автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Геометрическое моделирование и автоматизация проектирования групп каналовых поверхностей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Некрасова, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ШВА I. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАНАЛОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
1.1. Обзор основных задач конструкторского проектирования каналовых поверхностей и их современного состояния теории и практики их решения
1.2. Проектирование каналовых поверхностей каркасно-кинематическим методом направляющей линии
1.3. Анализ возможностей применения существующих методов описания кривых и обводов для проектирования каналовых поверхностей.ЯО
1.3.1. Методы проектирования направляющей линии
1.3.2. Методы проектирования замкнутых контуров.
1.4. Особенности решения задачи автоматизированной компоновки.
1.5. Основные результаты анализа и постановка задачи исследования. вывода
ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПЛОСКИХ КРИВЫХ И ОБВОДОВ И ИХ
ПРИМЕНЕНИЕ! ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАНМОВОИ ПОВЕРХНОСТИ.
2.1. Моделирование направляющей линии на базе строфо-идальной кривой.
2.2. Математическая модель процесса локальной деформации
2.2.1. Комбинированный контур с подсечками и обтекателями
2.2.2. Коррекция контура с помощью одной функции
2.3. Разветвляющиеся каналы.
2.3.1. Аналитическое описание процесса плавного слияния поперечных сечений разветвляющихся каналов, заданных методом специального контура.
2.3.2. Аналитическое описание процесса плавного слияния каналов с невыпукяыми сечениями.бб вывода
ГЛАВА 3. ТРАССИРОВАНИЕ КАНАЛОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
3.1. Методика обнаружения и ликвидации взаимопересечения каналовых поверхностей.
3.2. Исследование и определение области возможного пересечения каналов
3.3. Определение направления и величины минимального перемещения осей пересекающихся каналов.
3.4. Разработка критерия оптимального трассирования направляющих линий каналовых поверхностей
3.5. Решение оптимальной задачи. вывода .ИЗ
ШАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАЛОГОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И
ТРАССИРОВАНИЯ КАНАЛОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
4.1. Структура пакета прикладных программ (ТТПП)
Канал".
4.2. Организация и описание диалога.
4.3. Автоматизированное проектирование воздухозаборников самолетов. вывода
Введение 1984 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Некрасова, Ольга Ивановна
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ШТ съездом КПСС, сказано, что на первое место среди важнейших проблем в области естественных и технических наук ставится "развитие математической теории, повышение эффективности ее использования в прикладных целях", а также указывается на необходимость расширения автоматизации проектно-конструкторских работ с применением электронной вычислительной техники. Современная прикладная геометрия, являясь одним из разделов прикладной математики, ставит перед собой задачи развития и совершенствования методов проектирования и расчета поверхностей посредством использования ЭВМ. Одной из центральных проблем автоматизированного проектирования можно считать проблему геометрического моделирования объектов сложных технических форм и отображения результатов моделирования на проекционных чертежах с помощью вычислительных средств. Для решения этих задач на протяжении ряда лет под руководством профессора В.А.Осипова [40] создается Автоматизированная система Геометрии и Графики (ACIT), структура которой с позиции теории моделирования может быть представлена в виде следующих компонентов: компьютерной геометрии (геометрическое моделирование и компоновка) и машинной графики. С помощью этой системы, например, уже сейчас можно формировать облик объекта на стадии технического проекта, решать задачи плоской и пространственной компоновки, рассчитывать площади отсеков поверхности, объемы деталей, строить нормали к геометрическим объектам, управлять формой и положением объектов, производить построение многопроекционных чертежей сложных деталей и сборочных единиц, различных графиков и кривых.
Применение АСГГ в технико-экономическом плане прежде всего нацелено на "повышение качества и надежности изделий цри уменьшении циклов производства на всех этапах, освобождение от рутинного труда инженерно-технических работников, увеличение времени морального старения изделий за счет выбора более перспективных технических решений/36]. Ядром Автоматизированной системы Геометрии и Графики является библиотека методов математического моделирования объектов и процессов, в состав которой входят как универсальные, так и специальные методы.
В настоящее время разработано множество методов математического моделирования кривых и поверхностей
Многообразие существующий: методов можно объяснить многими причинами, одна из которых - разнообразие применяемых в технике поверхностей и требований к ним предъявляемых. В связи с этим невозможно, да и нецелесообразно описывать сложный объект каким-то одним или несколькими универсальными методами. Применение специально разработанных методов для решения конкретного класса задач позволяет быстрее и проще решать поставленную задачу.
Большой вклад в разработку и исследование теоретических вопросов прикладной геометрии внесли советские ученые Н.ФЛетверу-хин, И.И .Котов, А.В.Бубенников, Г.С.Иванов, В.Е.Михайленко, В.А.Осипов, А.В .Павлов, Н.Н .Рыжов, А.М.Тевлин, С.А.Фролов, В.И. Якунин и др., а также работы зарубежных авторов: Дж. Альберга, А.Аппеля, Р.Безье, С.А.Кунса, Л.Робертса, А Сазерленда.
Такие методы математического моделирования, как метод кривых второго порядка, полиномов высоких степеней, степенных, специальных и тригонометрических функций, радиусо-графический метод, а также метод сплайн-функций с его модификациями уже хорошо освоены промышленностью и широко применяются в САПР. Для задания сложных технических поверхностей, представленных кусочно, с обеспечением требуемой гладкости на границах, применяется метод, предложенный профессором С .А.Куне ом. Этот метод с его модификациями также нашел широкое применение, так как позволяет сравнительно цросто управлять формой поверхности.
Перечисленные выше методы показывают, что поверхности можно представлять различным образом: аналитическим уравнением поверхности, уравнениями каркаса, кусочно, а также в виде декартова произведения. Тип математического представления поверхности зависит от особенностей проектируемого объекта.
Данная работа посвящена рассмотрению вопросов, связанных с автоматизацией процесса проектирования каналовых поверхностей, называемых внутренними динамическими поверхностями (направляющими среду) [40] . Эти, как правило, довольно сложные многопараметрические с пространственной криволинейной осью поверхности наиболее просто проектировать и рассчитывать с помошью каркасно-ки-нематического метода направляющей линии (ККМНД), разработанного профессором В.А.Осиновым и его учениками [Щ53,55] на основе теоретических работ И.И.Котова и Н.Н.Рыжова [24,25, 61,62]. в трудах этих ученых была разработана фундаментальная теория каркасных поверхностей, которая позволила проектировать и рассчитывать сложные обводы поверхностей, а также упорядочила все воцросы организации исходной информации на базе теории параметризации геометрических объектов.
В настоящее время каркасно-кинематическим методом с помощью разработанных математических моделей кривых и обводов на стадиях технического и эскизного проектирования можно формировать ка-наловую поверхность с пространственной направляющей линией и с изменяющимися по форме вдоль длины канала поперечными сечениями (образующими) [ 3,20,55,75]. Решены задачи расчета площадей поперечных сечений, объемов, линий тока на поверхности канала.
Однако, до сих пор яе исследовались такие вопросы, как размещение одной или нескольких каналовых поверхностей в строго лимитированных отсеках проектируемого объекта, нацример, летательного аппарата. Математическая оптимизация процессов компоновки в настоящее время является одной из труднейших задач в автоматизированном проектировании. Инженерная практика решает сегодня ати задачи апцроксимационным путем, используя средства натурного, геометрического и графического моделирования, стремясь автоматизировать итерационным путем труд конструктора. В такой постановке эти вопросы рассмотрены в данной диссертационной работе. Ограниченный объем отсека, а также наличие на пути канала других агрегатов привели к необходимости разработки способов, позволяющих различным образом деформировать или перемещать поверхность в пространстве.
Для устранения пересечений при размещении каналов в работе предлагается варьировать положением направляющей линии, деформировать поверхность с помощью плавного изменения формы образующей линии, перекручивать каналовую поверхность, меняя тем самым ориентацию поперечного сечения для случая несимметричного контура, разветвлять каналы на рукава. Поскольку при решении указанных задач часто вступает в силу многофакторность и абсолютная неоднозначность выбора того или иного варианта, не построены еще алгоритмы поиска оптимальных решений, приходится учитывать большое число параметров и ограничений, на данном этапе предлагается использовать диалоговый режим проектирования. Введение диалогового режима проектирования целесообразно применять еще и потому, что здесь возникает класс задач, для решения которых потребовалась бы разработка очень сложных и громоздких алгоритмов, требующих больших затрат памяти и машинного времени, в то время как человеку не составит больших трудностей оперативно принять квазиоптимальное решение.
Разработанные геометрические методы и алгоритмы, а также уже существующие, позволяют путем изменения параметров управления формы и положения поверхностей различным образом деформировать, осуществить поворот и перенос их в пространстве. Предлагается решить эту задачу поэтапно и итеративно. На основе полученных в диссертации результатов создана методика обнаружения и ликвидации возможных пересечений каналовых поверхностей и сформирован пакет прикладных программ "Канал", в состав которого вошли программы, созданные предыдущими разработчиками - Ахатовым Р.Х., Хасановым В.Х., Мезенцевым Л.Г.; программы стандартного математического обеспечения; графический пакет прикладных программ &I&P/-Z (ИК АН УССР), а также прикладные программы, разработанные автором.
При работе с данной методикой следует учитывать следующие ограничения:
1. Методика не предполагает решение вопроса одновременного перемещения, поворота и деформации поверхностей.
2. При определении нового положения направляющей линии, а также направления минимального перемещения предполагается, что один из каналов остается неподвижным.
3. Для случая пересечения орех и более каналов методика предусматривает их попарную компоновку.
4. Выбор вида коррекции осуществляется проектировщиком в режиме графического диалога, а не автоматически, так как еще не построен алгоритм поиска оптимального решения задачи и не сформирован функционал качества, позволяющий выбрать вид коррекции.
5. Задача устранения пересечения каналовых поверхностей изменением положения направляющей линии решена в смысле минимума длины пути перемещения без учета ограниченности объема и возможных препятствий.
Теоретическая и прикладная ЦЕЛЬ данной диссертационной работы - разработка, исследование и внедрение в промышленность методов, позволяющих проектировать и размещать, учитывая компоновочные требования, каналовые поверхности с помощью вычислительных средств.
В связи с этим в работе решены следующие задачи:
- разработка алгоритмов аналитического описания плоских кривых и обводов;
- разработка математической модели процесса локальной деформации каналовой поверхности;
- формирование методики обнаружения и ликвидации пересечения каналовых поверхностей;
- формирование сценария графического диалога, основанного на разработанной методике;
- внедрение разработанных алгоритмов и программ автоматизированного цроектирования, расчета и размещения каналовых поверхностей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем: Разработан и исследован метод геометрического моделирования групп каналовых поверхностей сложной формы в ограниченном объеме с учетом геометрической интерференции каждого из каналов со всеми остальными. Процедуры решения вышеуказанных задач автоматизированы в рамках разработанного комплекса программ, реализуемого в диалоговом режиме.
ПРАКТИЧЕСКИ ЦЕННОСТЬ работы заключается в том, что предложенная методика и комплекс программ позволяют сократить сроки проектирования за счет исключения дорогостоящего ж трудоемкого натурного моделирования, а также увеличивают производительность и улучшают качество труда проектировщика. Результаты работы могут быть использованы в практике ОКБ, заводов авиационной и машиностроительной промышленности.
Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой по автоматизации проектирования, конструирования и технологической подготовки производства в ведущих отраслях промышленности и строительства, утвержденной постановлением Совета Министров СССР И002-323 от 21.II.77 г.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Метод проектирования и размещения групп каналовых поверхностей в ограниченном объеме.
2. Математическое моделирование плоских кривых, представляющих собою образующие и проекции направляющих линий вышеуказанных поверхностей, отвечающих большому числу условий: наперед заданные касательные, наличие особых точек и т.д.
3. Алгоритмы и программы автоматизированного проектирования и размещения каналовых поверхностей, внедренные на предприятии.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований, проведенных в данной работе, реализованы на одном из предприятий г. Москвы в виде пакета прикладных программ проектирования и размещения каналов воздухозаборников самолета.
АПРОБАЦИЯ РАКШ. Основные положения работы доложены и обсуждены на
1. Всесоюзной конференции "Современные вопросы математики и механики и приложения". Москва, ВДНХ СССР, апрель, 1983 г.
2. Научном симпозиуме "Применение систем автоматизированного проектирования в машиностроении". Ростов на Дону, октябрь,1983.
3. Научно-техническом семинаре кафедры инженерной графики МАИ. Москва, ишь, 1984 г.
4. Секции "Системы автоматизированного проектирования. Геометрия и графика" Всесоюзной конференции "Современные вопросы физики и приложения". Москва, апрель, 1984 г.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано б работ, две приняты в печать.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы ( 83 наименования ). Работа содержит 125 страниц машинописного текста, 43 рисунка, I таблицу.
Заключение диссертация на тему "Геометрическое моделирование и автоматизация проектирования групп каналовых поверхностей"
ВЫВОДЫ
В четвертой главе работы
1. На основе представленных выше и разработанных ранее другими авторами алгоритмов создан пакет прикладных программ, позволяющий проектировать и размещать группу каналовых поверхностей. Рассмотрена структура ППП.
2. Цредложены, применяемые в процессе диалогового режима проектирования, графические информационные модели исходных, промежуточных и результирующих данных.
3. Разработаны схема и сценарий диалога проектировщика с ЭШч
4. Результаты исследований, проведенных в работе, реализованы в промышленности в виде ППП, который был использован при решении ряда задач проектирования и размещения каналов воздухозаборников самолета.
ЗЖЖЗЧЕНИЕ
В работе использованы и решены геометрические задачи проектирования и трассирования каналовых поверхностей сложных технических форм, удовлетворяющих наперед заданным аэро- или гидродинамическим и компоновочным требованиям. Представлено решение научной задачи - проектирование и расчет группы каналовых поверхностей в ограниченном пространстве. Предложена методика обнаружения и ликвидации возможных пересечений поверхностей между собой или с препятствиями.
Разработан алгоритм формирования плоских кривых, заключающийся в том, что с помощью аппроксимирующей функции (2.9) п.2.1. возможно проектировать* линии с вертикальной касательной, использование которых в качестве направляющей каналовой поверхности позволит "змееобразно" размещать трубопроводы.
Получены алгоритмы аналитического описания плоских замкнутых контуров с подсечками и обтекателями, на основе которых можно проектировать каналовую поверхность, имеющую локальную деформацию. Для этого в работе предложены расчеты комбинированных контуров (п. 2.2), используемых в качестве образующей линии каналовой поверхности, которые позволяют обеспечить как-аэродинамические требования, так и требования по диффузорности.
Разработаны алгоритмы проектирования плавного слияния сечений разветвляющихся каналов.
Предложен метод определения зоны возможного пересечения каналовых поверхностей и направления пути минимального перемещения поверхности для устранения взаимопересечения .
Разработано математическое описание задачи определения новых положений направляющих линий двух каналов, разработан критерий оптимального трассирования и решена оптимальная задача максимизации наименьшего расстояния между координатами нового положения направляющих линий (гл. 3).
На основе разработанной методики и алгоритмов создан программный комплекс, позволяющий с помощью вычислительных средств проектировать и размещать группу каналовых поверхностей, учитывая компоновочные требования. Комплекс программ внедрен на предприятии НПО "Молния".
Перспективу дальнейших теоретических и инженерных исследований, приведенных в работе, можно отразить следующим перечнем задач:
1. Разработка математического и программного обеспечения проектирования и расчета поверхностей типа канал-трубопровод, отличающихся сложными дифференциально-геометрическими характеристи ками (направляющие линии с точками самопересечения в проекциях на горизонтальной и фронтальной плоскости; плоские и пространственные образующие, включающие в свой обвод прямолинейные участки), исследование проблемы самопересечения поверхностей.
2. Рассмотрение сложных случаев взаимного расположения и компоновки большого количества каналовых поверхностей в жестко лимитированном объеме (свыше 10 каналов; наличие препятствий на пути трассы; конфузорность и диффузорность каналов^.
3. Создание диалоговой системы проектирования и расчета поверхностей, включающей в себя оптимизированную по объектам и процессам информационную базу ( в первую очередь оптимизированный банк данных по инженерным объектам вышеуказанного типа и процессам их конструирования и расчета).