автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Геометрическое моделирование эффективных процессов програмного фрезерования пространственных обводов

кандидата технических наук
Гриценко, Иван Анатольевич
город
Киев
год
1983
специальность ВАК РФ
05.01.01
Диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Геометрическое моделирование эффективных процессов програмного фрезерования пространственных обводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гриценко, Иван Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ II

1.1. Методы воспроизведения обводообразующей оснастки на оборудовании с ЧПУ

1.2. Анализ существующих методов подготовки геометрической информации для целей воспроизведения поверхностей оснастки на станках с ЧПУ

1.3. Постановка задач 25 Выводы по первой главе

ГЛАВА П. АППРОКСИМАЦИЯ ВЫПУКЛОЙ ЛИНИИ ОТСЕКАМИ

ОГИБАЮЩЕЙ ОДНОПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СЕМЕЙСТВА ПРЯМЫХ ЛИНИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ЧЕТЫРЕЖООРДИНАТНЫл СТАНКАХ С ЧПУ

2.1. Огибающая однопараметрического семейства прямых - аппроксимирующая функция выпуклой кривой

2.2. Кусочно-гладкая аппроксимация выпуклой кривой отсеками огибающей

2.3. Гладкая аппроксимация выпуклой кривой отсеками огибающей

Выводы по второй главе

ГЛАВА Ш. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ИНСТРУМЕНТА И

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНОЙ ОБРАБОТКИ ОСНАСТКИ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ. РАЦИОНАЛЬНАЯ БАЗА ОТСЕКА ПОВЕРХНОСТИ

3.1. Траектория движения инструмента и его геометрические параметры

3.2. Геометрические параметры инструмента и ширина пояса покрытия технологической поверхности при ее воспроизведении на трехкоординатных станках с ЧПУ

3.3. Геометрические параметры инструмента и ширина пояса покрытия технологической поверхности при ее воспроизведении на многокоординатных станках с ЧПУ

3.4. Рациональная база поверхности

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 1У. КОНСТРУИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ В ЦЕЛОМ

4.1. Граница пятна контакта инструментальной и воспроизводимой поверхностей

4.2. Рациональная траектория формообразования поверхности технологической оснастки отрицательной гауссовой кривизны

4.3. Рациональная траектория формообразования поверхности технологической оснастки положительной гауссовой кривизны

4.4. Методика определения геометрической информации траектории движения инструмента, образующая которого состоит из дуг окружностей

4.5. Основные задачи решаемые подсистемой определения геометрической информации для целей воспроизведения криволинейных поверхностей оснастки на трехкоординатных станках с ЧПУ 165 Выводы по четвертой главе

Введение 1983 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Гриценко, Иван Анатольевич

В задачах, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС сказано: "Главнейшая задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорение научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшение качества работы. "Существенно сократить сроки создания и освоения новой техники" /63/.

Одним из направлений решения этих задач в машиностроении является автоматизация и механизация наиболее трудоемких ручных операций и технологических циклов, на которых применяется высококвалифицированный ручной труд. Этим повышается производительность труда, точность изготовления изделий и сокращаются сроки освоения новых изделий.

Применение автоматизированных методов воспроизведения обводо-образующей технологической оснастки, основанных на использовании электронно-вычислительной техники и станков с числовым программным управлением, позволяет сократить цикл технологического оснащения производства на этапе подготовки к запуску нового изделия.

Длительный период технологической подготовки производства в авиастроении при запуске нового изделия обусловлен многими факторами. Основным из них является большая трудоемкость обработки технологической оснастки, необходимой для изготовления деталей сложных криволинейных поверхностей, а также сборочной оснастки, необходимой при сборке агрегатов и изделия в целом. Высокие точностные требования к формообразованию поверхностей технологической оснастки и большая их номенклатура увеличивают цикл технологического оснащения производства.

Сокращение цикла изготовления технологической оснастки возможно на базе применения автоматизированных методов ее воспроизведения с использованием электронно-вычислительной техники и станков с числовым программным управлением. Это повышает производительность и точность обработки оснастки.

В свою очередь, создание автоматизированных методов воспроизведения технологической оснастки основывается на применении теоретических исследований в прикладной геометрии разработанных в трудах ученых: Котова И.И., Фролова С.А., Освдюва В.А., Тевлина A.M., Филиппова П.В., Родина П.Р., Павлова A.B., Рыжова H.H., Якунина В.М., Михайленко В.Е. .Подгорного А.Л. и других.

Методы конструирования и воспроизведения линейных и пространственных обводов применительно к машиностроению представлены в работах ученых: Рабинского Е.Б., Надолинного В.А., Смоляра A.A., Бадаева Ю.И., Бачурина Ю.Д., Линкина Г.А., Татаренко В.А., Зама-лина С.И., Глазкова А.Ф., Гончарова Б.К., Шепеля В.П., Залевско-го В.И., Пршедромирского Ю.М. и многих других.

Дальнейшее развитие методов аналитического описания поверхностей с применением электронно-вычислительной техники и оборудования с числовым программным управлением определяет следующий этап развития автоматизации производственных процессов. Разработанные методы конструирования траектории движения инструмента при воспроизведении отсеков технических поверхностей обводообразующей оснастки на многокоординатных станках с ЧПУ широко применяются в производстве. Однако существующие методы обработки оснастки на станках с ЧПУ задачу повышения эффективности црограммного воспроизведения решают частично.

Цель работы. Исследование методов формообразования обводообразупцей технологической оснастки на оборудовании с ЧПУ. Разработка новых методов и алгоритмов определения геометрической информации для целей воспроизведения криволинейных поверхностей технологической крупногабаритной оснастки при заданной точности. Для реализации указанной цели поставлены следующие теоретические и практические задачи:

1. Исследовать эффективность применения аппроксимации исходной кривой огибающей однопараметрического семейства прямых для воспроизведения цилиндрической обводообразувдей оснастки на четырехкоор-динатных станках с ЧПУ.

2. Исследовать влияние геометрических параметров инструмента на ширину пояса покрытия поверхности в процессе ее воспроизведения на оборудовании с ЧПУ.

3. Разработать методы определения геометрических параметров инструмента, обеспечивающие повышение эффективности программной обработки крупногабаритной обводообразувдей оснастки.

4. Разработать способ базирования крупногабаритной обводообразувдей оснастки на оборудовании с ЧПУ.

5. Исследовать вопросы конструирования траектории движения инструмента для воспроизведения поверхности технологической оснастки на станках с ЧПУ, позволяющие повысить эффективность программной обработки.

6. Создать подсистему определения геометрической информации для целей программного воспроизведения криволинейных поверхностей оснастки на трехкоординатных станках с ЧПУ и внедрить результаты полученных исследований.

Методика исследований. Исследования поставленных задач в работе осуществлялись с применением методов математического анализа, аналитической и дифференциальной геометрии, вычислительной математики и средств вычислительной техники.

Научную новизну работы составляют:

1. Дальнейшее развитие теории формообразования технологических поверхностей на оборудовании с ЧПУ на основе применения методов аппроксимации огибающими однопараметрического семейства прямых.

2. Метод определения рациональных геометрических параметров инструмента для целей получения максимальной ширины пояса покрытия поверхности при заданной точности формообразования.

3. Метод определения базы отсека технологической обводообразу-щей поверхности, позволяющий сократить время воспроизводства оснастки на оборудовании с ЧПУ.

4. Алгоритмы определения геометрической информации рациональных направлений траекторий движения инструмента при воспроизведении крупногабаритной технологической оснастки на линейные и кинематические поверхности.

5. Алгоритм конструирования траектории движения инструментальной поверхности, образующая которой состоит из дуг окружностей.

6. Методика автоматизированной подготовки управляющих программ для формообразования поверхностей технологической оснастки.

Практическая ценность. Применение методов аппроксимации кривых линий отсеками огибающей однопараметрического семейства прямых линий позволяет сократить массивы опорных точек поверхности необходимых для воспроизведения на четырехкоординатных станках с ЧПУ. При этом выполняется условие заданной точности.

Применение метода определения параметров инструментальной поверхности позволяет определить форму инструмента, использование которого в процессе воспроизведения позволяет увеличить ширину пояса покрытия обрабатываемой поверхности.

Использование методов определения направления движения инструмента для воспроизведения поверхности оснастки на оборудовании с ЧПУ позволяет сократить время обработки за счет устранения перехлестов поясов покрытия поверхности.

Применение метода базирования отсека технологической воспроизводимой поверхности сокращает время обработки на оборудовании с ЧПУ за счет устранения этапов переналадки оборудования на последующие рабочие, объемы.

Разработанная подсистема определения геометрической информации для целей программного воспроизведения криволинейных поверхностей оснастки комплексно решает задачу повышения эффективности обработки поверхностей оснастки на трехкоординатных станках с ЧПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способ аппроксимации кривой линии огибающей однопараметри-ческого семейства прямых.

2. Два метода аппроксимации огибающих с оценкой эффективности их применения при воспроизведении отсеков криволинейных поверхностей технологической оснастки на четырехкоординатных станках с ЧПУ.

3. Способ определения рациональных геометрических параметров инструмента для получения максимальной ширины пояса покрытия при заданной точности воспроизведения.

4. Метод расчета базы поверхности технологической оснастки для повышения эффективности ее программного воспроизведения на оборудовании с ЧПУ.

5. Метод определения направления траектории движения инструмента при воспроизведении поверхности оснастки отрицательной гауссовой кривизны.

6. Алгоритм определения направления траектории движения инструмента при воспроизведении поверхности оснастки положительной гауссовой кривизны.

7. Метод конструирования траектории движения инструмента для воспроизведения поверхности оснастки с обеспечением общей касательной плоскости в точке контакта инструментальной и воспроизводимой поверхностей.

8. Подсистема определения геометрической информации для целей подготовки управляющих программ воспроизведения криволинейных поверхностей оснастки на трехкоординатных станках с ЧПУ.

Основное содержание диссертации опубликовано в 9-ти работах /25,26,27,28,29,30,31,32,33/, доложено и обсуждено на отчетных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского политехнического института ( 1979, 1980, 1981, 1982 гг.); научно-техническом семинаре-совещании "Повышение эффективности многокоординатной объемной обработки деталей машиностроения на фрезерных станках с ЧПУ" (Киев, 1981г.).

Результаты исследований внедрены на Киевском авиационном производственном объединении в виде инструкции подсистемы расчета геометрической информации траектории движения инструмента и пакета прикладных программ к ЭВМ ЕС-1022. Управляющие программы формируются к станкам с ЧПУ типа ФП-7, ФП-9.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения,списка основной использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Геометрическое моделирование эффективных процессов програмного фрезерования пространственных обводов"

7. Основные результаты данной работы реализованы в виде подсистемы определения геометрической информации для целей воспроизведения криволинейных поверхностей оснастки на трехкоординатных станках с ЧПУ с целью повышения эффективности программной обработки.

Разработанная подсистема внедрена на Киевском авиационном производственном объединении в виде инструкций и пакета прикладных программ, приведенных в приложении.

Экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 28,1 тыс.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе, на основании анализа огибающей однопараметричес-кого семейства прямых, получены два метода аппроксимации цилиндрических выпуклых поверхностей для целей воспроизведения данных поверхностей технологической оснастки на четырехкоординатных станках с ЧПУ.

Метод кусочно-гладкой аппроксимации огибающей позволяет сократить массивы опорных точек воспроизводимой поверхности не снижая точности а1троксимации.

Метод гладкой аппроксимации огибающей дает возможность получить в точках стыка кусков огибающих первый порядок гладкости. Получены аналитические зависимости определения геометрических параметров инструмента в соответствии с радиусом кривизны поверхности в рассматриваемом направлении.

В сравнении с линейной аппроксимацией, аппроксимация отсеками огибающей на соответствующих участках обеспечивает точность на порядок выше.

2. ИсслеДовано влияние геометрических характеристик инструментальной поверхности на ширину пояса покрытия воспроизводимой поверхности. Разработаны методы определения геометрических параметров инструмента, в зависимости от внешнего или внутреннего формообразования, позволяющие получение максимальной ширины пояса покрытия поверхности при ее воспроизведении на оборудовании с ЧПУ.

3. Разработан метод определения рациональной базы отсека поверхности технологической оснастки. Применение данного метода позволяет сократить время обработки крупногабаритной оснастки на оборудовании с ЧПУ за счет устранения потерь времени»возникающих на этапах переналадки оборудования на новые рабочие объемы.

4. Разработан алгоритм определения направления рациональной траектории движения инструмента в целом для поверхности отрицательной гауссовой кривизны.

5. Разработан алгоритм определения направления рациональной траектории движения в целом для поверхности положительной гауссовой кривизны.

6. Разработан метод определения геометрической информации траектории движения фасонного инструмента с обеспечением общей касательной плоскости в точках контакта инструментальной и воспроизводимой поверхностей. Образующая инструментальной поверхности является кривой линией, состоящей из дуг окружностей, состыкованных по общей касательной в точках стыка.