автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Генетическая нечеткая модель прогнозирования марочной прочности цементных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акопов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И МЕТОДОВ ИХ НАСТРОЙКИ.
1.1. Математические модели прогнозирования.
1.2. Линейная модель регрессии.
1.3. Нелинейная модель регрессии.
1.4. Нейросетевая модель прогнозирования.
1.5. Машины опорных векторов в задаче прогнозирования.
1.6. Генетическая нечеткая модель прогнозирования.
1.7. Генетические алгоритмы настройки нечеткой модели прогнозирования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ НАСТРОЙКИ НЕЧЕТКОЙ МОДЕЛИ.
2.1. Генетические алгоритмы как объект управления.
2.2. Кластерный ГА с ограничением скрещивания.
2.3. Семейство эпигенетических алгоритмов.
2.4. Эпигенетические алгоритмы настройки нечетких моделей с адаптацией.
2.4.1. Эпигенетический алгоритм с адаптацией мутации.
2.4.2. Эпигенетический алгоритм с адаптацией скрещивания.
2.4.3. Эпигенетический алгоритм с адаптацией размера популяции.
2.4.4. Эпигенетический алгоритм с адаптацией отбора.
2.5. Эпигенетический алгоритм с предсказанием.
2.6. Эпигенетический алгоритм с возвратом.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Акопов, Владимир Николаевич
Развитие технических систем достигло такого уровня сложности, что аналитически построить математическую модель, которая бы достоверно описывала поведение сложных систем, не всегда представляется возможным. Данное обстоятельство приводит к актуальности мягких вычислений (soft computing), которые предоставляют решение плохо формализуемых задач. К мягким вычислениям относят: нейронные сети, нечеткие системы, генетические алгоритмы и их гибридные модификации.
К объектам, плохо поддающимся формализации, можно отнести «гуманистические системы», то есть системы, на которые человеческая деятельность оказывает непосредственное влияние. Данное определение дано Л.Заде. При такой постановке задачи человек выступает в качестве эксперта, на основании эмпирических знаний которого строится автоматизированная экспертная система. Однако классический аппарат экспертных систем оказывается не всегда пригодным, так как знания эксперта нередко представляют собой слабо структурированные нечеткие знания. С другой стороны, использование только экспериментальных данных в решении задачи прогнозирования может иметь небольшую практическую пригодность. Подробное рассмотрение экспертных, нечетких систем приведено, например, в работах Аверкина А.Н.
Примером сложных плохо формализуемых систем можно привести цементные системы. На адекватность модели прогнозирования прочности цементных систем оказывает влияние большое количество внешних факторов, которые, однако, не поддаются контролю. Непосредственное влияние на состав цементного клинкера оказывает и человек - эксперт, определяющий состав приготовляемой цементной смеси на основании личного опыта и знаний.
Применение мягких вычислений, как правило, сопряжено со значительными вычислительными расходами. Однако в соответствии с известным законом Мура вычислительные возможности ЭВМ с течением времени возрастают, а стоимость аппаратуры снижается, что приводит к постепенному смягчению данного ограничения.
Во всем спектре мягких вычислений наибольший интерес представляют гибридные системы - системы, реализующие в себе совместное использование двух или более подходов, разнесенных либо структурно, либо во времени. Построенная таким образом система направлена на компенсацию недостатков одной из своих составляющих за счет использования преимуществ другой. .
Гибридные системы получили название мягких систем и подробно рассматривались в работах Ярушкиной Н.Г., Журавлева Ю.И. За настройку и обучение таких систем отвечает генетический блок. Так, в качестве примера, можно привести генетическую настройку параметров функций принадлежности базы правил нечеткого аппроксиматора, подбор топологии нейронных сетей и т.д. Данный вопрос рассматривается в работах Курейчика В.М., Ярушкиной Н.Г., Гладкова Л.А., Комарцовой Л.Г.
В связи с вышеизложенным актуальной является разработка генетической нечеткой модели прогнозирования марочной прочности цементных систем, совмещающей в себе элементы как регрессионного, так и эвристического моделирования.
Целью работы является исследование и совершенствование математических моделей, методов и алгоритмов для прогнозирования марочной прочности цементных систем.
Для достижения этой цели на основе анализа состояния вопроса были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Аналитический обзор распространенных моделей прогнозирования.
2. Разработка генетической нечеткой модели.
3. Аналитический обзор генетических алгоритмов настройки нечеткой модели прогнозирования.
4. Разработка новых генетических алгоритмов настройки генетической нечеткой модели прогнозирования.
5. Разработка и проверка адекватности гибридной генетической нечеткой модели прогнозирования марочной прочности цементных систем.
Методы исследований:
1. Методы мягких вычислений (генетические алгоритмы, нечеткие системы, нейронные сети).
2. Методы нечеткой кластеризации.
3. Регрессионный анализ.
4. Машины опорных векторов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Эпигенетические алгоритмы настройки генетической нечеткой модели с адаптацией параметров и с предсказанием лучшего решения в популяции на основе оценки статистической управляемости.
2. Кластерный эпигенетический алгоритм настройки генетической нечеткой модели с возвратом.
3. Гибридная генетическая нечеткая модель для прогнозирования марочной прочности цементных систем.
Практическая значимость работы:
1. Сравнительное исследование подходов к построению модели прогнозирования марочной прочности цементных систем.
2. Гибридная генетическая нечеткая модель прогнозирования марочной прочности цементных систем.
3. Семейство эпигенетических алгоритмов настройки генетической нечеткой модели с адаптацией параметров на основе оценки статистической управляемости.
4. Эпигенетический алгоритм настройки генетической нечеткой модели с предсказанием лучшего решения в популяции.
5. Программный комплекс, решающий такие задачи прогнозирования как прогнозирование тепловых потерь в отходящих газах, прогнозирование марочной прочности цементных систем и другие.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпигенетические алгоритмы настройки генетической нечеткой модели с адаптацией параметров и с предсказанием лучшего решения в популяции на основе оценки статистической управляемости.
2. Кластерный эпигенетический алгоритм настройки генетической нечеткой модели с возвратом.
3. Гибридная генетическая нечеткая модель прогнозирования.
4. Результаты вычислительных экспериментов прогнозирования марочной прочности цементных систем
Апробация работы. Результаты работы апробированы и обсуждены на международных научных конференциях: V-ой Международной научно-практической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте», г. Коломна, 2009 г.; Нечеткие системы и мягкие вычисления (НСМВ-2008) г. Ульяновск, 2008 г.; Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии, г. Белгород, 2008 г. А также на всероссийской научно-технической конференции «Нейроинформатика-2009», г. Москва, 2009 г.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, содержащихся в диссертационной работе, обоснована корректностью подхода к решению поставленной проблемы, а также результатами построения регрессионных моделей с согласованием полученных результатов с данными эксперимента, Адекватность результатов также подтверждается экспериментальными данными по прогнозированию марочной прочности цементных систем.
Публикации. Основные положения изложены в 8 печатных работах [815]. Все публикации включают в себя результаты непосредственной работы автора и отражают основные выводы и положения диссертации. По теме диссертации опубликована статья в рецензируемом ВАК издании «Программные продукты и системы».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; обзора методов прогнозирования; анализа генетических алгоритмов настройки нечетких моделей; разработки семейства эпигенетических алгоритмов с адаптацией на основе оценки статистической управляемости; разработки компьютерной системы прогнозирования; проверки адекватности разработанной модели; тестирования разработанной системы на модельных задачах; тестирования распространенных методов прогнозирования; разработки гибридной генетической нечеткой модели прогнозирования марочной прочности цементных систем; проверки адекватности разработанной генетической нечеткой модели прогнозирования; заключения и списка использованных источников, включающего 152 наименования. Общий объем диссертации составляет 134 страницы и включает: введение, четыре раздела, заключение, изложенные на 109 страницах; 55 рисунков; список литературы из 152 наименований.
Заключение диссертация на тему "Генетическая нечеткая модель прогнозирования марочной прочности цементных систем"
4.6. Основные результаты и выводы по главе
1. Экспериментально подтверждено, что адекватность моделей прогнозирования марочной прочности цементных систем, построенных распространенными методами имитационного моделирования, не удовлетворяет требованиям ГОСТ 10178-85,
2. Разработана гибридная генетическая нечеткая модель прогнозирования марочной прочности цементных систем. Гибридная структура включает в себя нечеткую экспертную и нечеткую регрессионную подсистемы.
3. Экспериментально подтверждено, что адекватность разработанной гибридной модели прогнозирования марочной прочности цементных систем удовлетворяет требованиям ГОСТ 10178-85.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе решена задача совершенствования математических моделей, методов и алгоритмов для прогнозирования марочной прочности цементных систем. Основными результатами и выводами работы являются:
1. Предложен новый класс гибридных математических моделей с генетической адаптацией параметров, основанных на комбинировании нечетко-логической эволюции и моделировании слабо формализованных процессов.
2. Предложен новый эпигенетический алгоритм настройки нечеткой модели с адаптацией параметров, основанный на оценке статистиче ской управляемости по контрольным картам Шухарта.
3. Экспериментально подтверждена высокая степень адекватности нечеткой модели прогнозирования и эффективность эпигенетический алгоритм настройки нечеткой модели.
4. Разработана гибридная модель, отличительной особенностью которой от известных является интеграция в нее априорных экспертных знаний в виде нечетких правил.
5. Разработана генетическая нечеткая модель прогнозирования, особенностью которой является одновременное использование как объ ективных данных, так и субъективных данных эксперта.
6. Разработана имитационная модель прогнозирования марочной прочности цементных систем, которая позволяет получить экономический эффект за счет сокращения расходов на проведение натурных экспериментов.
7. Разработан программный комплекс, решающий такие задачи прогнозирования, как прогнозирование тепловых потерь в отходящих газах, прогнозирование марочной прочности цементных систем и другие. Данный программный комплекс позволяет, в частности, значительно сократить временные затраты на исследование прочностных характеристик цементных смесей.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая нечеткая модель прогнозирования марочной прочности цементных систем"
оо' --
па правах рукЬписи
О 6 АВ Г 2809
АКОПОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ НЕЧЕТКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МАРОЧНОЙ ПРОЧНОСТИ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ
Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени канди дата технических наук
Белгород-2009
003475106
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре Программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем
Научный руководитель: кандидат технических наук,
доцент В.Г.Синюк
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор С.М.Ковалев кандидат технических наук, доцент В.В.Муромцев
Ведущая организация: ВЦ РАН им. А.А.Дородницына
Защита диссертации состоится «_ 1К » с&илгг>Л()п& 2009 года в час. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.014.06 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, 46 ауд. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова.
Автореферат разослан 2009 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, 46, БГТУ имЛЗ.ГЛПухова, отдел подготовки кадров высшей квалификации.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Т.А.Дуюн
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
Развитие технических систем достигло такого уровня сложности, что аналитически построить математическую модель, которая бы достоверно описывала поведение таких систем, не всегда представляется возможным. Данное обстоятельство приводит к актуальности мягких вычислений (soft computing), которые предоставляют решение плохо формализуемых задач. К мягким вычислениям относят: нейронные сети, нечеткие системы, генетические алгоритмы и их гибридные модификации.
К объектам, плохо поддающимся формализации, можно отнести так называемые «гуманистические системы», то есть системы, на которые человеческая деятельность оказывает непосредственное влияние. При такой постановке задачи человек выступает в качестве эксперта, на основании эмпирических знаний которого строится автоматизированная экспертная система. Однако классический аппарат экспертных систем оказывается не всегда пригодным, так как знания эксперта нередко представляют собой слабо структурированные нечеткие знания. С другой стороны, использование только экспериментальных данных в решении задачи прогнозирования может иметь небольшую практическую пригодность.
Примером сложных плохо формализуемых систем можно привести цементные системы. На адекватность модели прогнозирования прочности цементных систем оказывает влияние большое количество внешних факторов, которые, однако, не поддаются контролю. Непосредственное влияние на состав цементного клинкера оказывает и человек - эксперт, определяющий состав приготовляемой цементной смеси на основании личного опыта и знаний.
Применение мягких вычислений, как правило, сопряжено со значительными вычислительными расходами. Однако в соответствии с известным законом Мура вычислительные возможности ЭВМ с течением времени возрастают, а стоимость аппаратуры снижается, что приводит к постепенному смягчению данного ограничения.
Во всем спектре мягких вычислений наибольший интерес представляют гибридные системы - системы, реализующие в себе совместное использование двух или более подходов, разнесенных либо структурно, либо во времени. Построенная таким образом система направлена на компенсацию недостатков одной из своих составляющих за счет использования преимуществ другой.
Гибридные системы получили название мягких систем. За настройку и обучение таких систем отвечает генетический блок. Так, в качестве примера, можно привести генетическую настройку параметров функций принадлежности базы правил нечеткого аппроксиматора, подбор топологии нейронных
сетей и т.д.
В связи с вышеизложенным актуальной является разработка генетической нечеткой модели прогнозирования прочности цементных систем, совмещающей в себе элементы как регрессионного, так и эвристического моделирования.
Целью работы является совершенствование методов прогнозирования марочной прочности цементных систем.
Для достижения этой цели на основе анализа состояния вопроса были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Аналитический обзор распространенных моделей прогнозирования.
2. Разработка генетической нечеткой модели.
3. Аналитический обзор генетических алгоритмов настройки нечеткой модели прогнозирования.
4. Разработка новых генетических алгоритмов настройки генетической нечеткой модели прогнозирования.
5. Разработка и проверка адекватности гибридной генетической нечеткой модели прогнозирования марочной прочности цементных систем.
Методы исследований:
1. Методы мягких вычислений (генетические алгоритмы, нечеткие системы, нейронные сети).
2. Методы нечеткой кластеризации.
3. Регрессионный анализ.
4. Машины опорных векторов.
Научно-праетгическая значимость работы заключается в следующем:
1. Эпигенетические алгоритмы настройки генетической нечеткой модели с адаптацией параметров и с предсказанием лучшего решения в популяции на основе оценки статистической управляемости.
2. Кластерный эпигенетический алгоритм настройки генетической нечеткой модели с возвратом.
3. Гибридная генетическая нечеткая модель прогнозирования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке программного комплекса, решающего такие задачи прогнозирования как прогнозирование тепловых потерь в дымовой трубе, прогнозирование марочной прочности цементных систем и другие.
Практическую полезность представляют:
1. Сравнительное исследование подходов к построению модели прогнозирования марочной прочности цементных систем.
2. Гибридная генетическая нечеткая модель прогнозирования марочной прочности цементных систем.
3. Семейство эпигенетических алгоритмов настройки генетической нечеткой модели с адаптацией параметров на основе оценки статистической управляемости.
4. Эпигенетический алгоритм настройки генетической нечеткой модели с предсказанием лучшего решения в популяции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпигенетические алгоритмы настройки генетической нечеткой модели с адаптацией параметров и с предсказанием лучшего решения в популяции на основе оценки статистической управляемости.
2. Кластерный эпигенетический алгоритм настройки генетической нечеткой модели с возвратом.
3. Гибридная генетическая нечеткая модель прогнозирования.
4. Результаты вычислительных экспериментов прогнозирования марочной прочности цементных систем
Апробация работы. Результаты работы апробированы и обсуждены на международных научных конференциях: У-ой Международной научно-практической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте», г.Коломна, 2009 г.; Нечеткие системы и мягкие вычисления (НСМВ-2008) г.Ульяновск, 2008 г.; Научные исследования, нано-системы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии г.Белгород, 2008 г. А также на всероссийской научно-технической конференции «Нейро-информатика-2009» г.Москва, 2009 г.
Публикации. Основные положения изложены в 8 печатных работах [18]. Все публикации включают результаты непосредственной работы автора и отражают основные выводы и положения диссертации. По теме диссертации опубликована статья в рецензируемом ВАК издании «Программные продукты и системы».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; обзора методов прогнозирования; анализа генетических алгоритмов настройки нечетких моделей; разработки семейства эпигенетических алгоритмов с адаптацией на основе оценки статистической управляемости; разработки компьютерной системы прогнозирования; тестирования разработанной системы на модельных задачах; тестирования распространенных методов прогнозирования; разработки гибридной генетической нечеткой модели прогнозирования марочной прочности цементных систем; проверки адекватности разработанной генетической нечеткой модели прогнозирования; заключения и списка использованных источников, включающего 152 наименования. Общий объем диссертации составляет 134 страницы и включает: введение, четыре раздела, заключение, изложенные на 109 страницах; 55 рисунков; список литературы из 152 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы, раскрыта научная новизна и практическая ценность, приведены результаты апробации и реализации теоретических и практических исследований.
В первом разделе проводится аналитический обзор таких методов прогнозирования как (показано на рисунке 1):
• классический регрессионный анализ;
• нейронные сети;
• машины опорных векторов;
• нечеткий аппроксиматор.
В задаче настройки нечетких систем наиболее распространенным подходом является использование генетических алгоритмов. В данном разделе обосновывается необходимость разработки генетической нечеткой модели прогнозирования марочной прочности цементных систем. Проводится классификация существующих генетических алгоритмов настройки нечетких моделей, исследуются распространенные модификации классического генетического алгоритма. Описание проводится с использованием аппарата теории множеств.
классическая модель регресии машины спорных векторов многослойный переептрен радиальные нейронные сети эвояоциоиная модель
нечеткий аппроксиматор Рисунок 1. Модели прогнозирования
Обосновывается необходимость разработки оригинального генетического алгоритма настройки базы нечетких правил.
Задача прогноза формулируется следующим образом: дан объект исследования, находящийся под действием случайных воздействий. В результате наблюдения получается выборка реализаций уь 16 N. О структуре системы имеется лишь априорная информация общего характера. Ищется модель, дающая возможность прогнозировать выходную величину у( на заданном ин-
6
тервале прогноза I .
При использовании экспериментальных методов прогнозирования, к которым относятся и приведенные выше методы, предполагается, что все основные тенденции развития процесса отражены в таблице экспериментальных данных. Использование регрессионных методов в случаях, когда тенденция или основные направления процесса непредсказуемы, неэффективно.
Во множестве работ экспериментально подтверждается, что распространенные аналитические модели прогнозирования марочной прочности цементных систем достаточно противоречивы и, в целом, неадекватны.
Построение нечетких экспертных систем (ЭС) заключается в задании базы нечетких правил, определении функций принадлежности, выборе алгоритма нечеткого логического вывода.
К преимуществам нечетких ЭС можно отнести:
• отсутствие требования наличия обучающей выборки экспериментальных данных;
• адекватность построенной модели знаниям эксперта;
• возможность оптимизации построенной системы непосредственно экспертом, без участия разработчика;
• высокая вычислительная эффективность.
Недостатками нечетких ЭС можно назвать:
• необходимость наличия эксперта;
• высокие требования к адекватности знаний эксперта.
Требование к адекватности знаний эксперта экспериментальным данным
нередко оказывается невыполнимым на практике. Поэтому экспериментальные данные используются для оптимизации параметров функций принадлежности нечетких правил нечеткой ЭС с целью получить наиболее адекватную ЭС.
В качестве алгоритмов оптимизации параметров нечеткой ЭС используются, как правило, разнообразные генетические алгоритмы.
В генетических алгоритмах, по аналогии с процессами, протекающими в природе, реализованы операторы отбора и генерации нового поколения. В классическом варианте алгоритма поиск наиболее «приспособленных» хромосом происходит без использования апостериорной информации об объекте исследования. Оценка приспособленности хромосомы происходит на основе количественной меры - фитнесс-оценки. Множество хромосом в данный момент времени называется популяцией.
Таким образом, популяцию можно представить в виде множества:
где N - длина популяции; xi - хромосома, которая, в свою очередь, яв-
ляется парой:
где .Р - значение меры приспособленности (фитнесса); (5 - полный набор генов особи (геном); М- длина генома; g¡ - ген на ¡-ой позиции, при
вещественном кодировании gi задается на отрезке
Оператор отбора в генетическом алгоритме заключается в выборе хромосом с наименьшей оценкой (наименее приспособленных) и последующем их отборе из популяции. Таким образом, оператор отбора преобразует множество хромосом X, в момент времени I к множеству:
где К - коэффициент отбора; транзитивное и рефлексивное бинарное отношение Я - частичный порядок на популяции X (например <=).
Оператор выбора пар для скрещивания заключается в составлении множества Мт такого, что:
Мт = {(./>, )}: / е Х,т, е Х,г = Ш,
где Ы- требуемое число пар; X - популяция; - первый родитель; т1 - второй родитель.
Оператор генерации нового поколения заключается в создании новых хромосом, как результата рекомбинации генов родительских хромосом. Рекомбинация - процесс, в результате которого возникают новые комбинации генов. В процессе рекомбинации можно выделить этапы скрещивания и мутации.
Действие по-генного оператора вещественного скрещивания заключается в последовательном скрещивании каждой пары родительских генов, расположенных на соответствующих позициях:
У(//и е Мт)Зп__кс .•« = {«,},/ = |/Дс = {сДс, = *(/>,),* = р7,
где N - длина генома; Мт - множество пар дня скрещивания; К. - генный оператор скрещивания; К— количество потомков; / - первый родитель; т - второй родитель; /. и т1 - соответствующие родительские гены.
Оператор мутации с некоторой вероятностью изменяет значение гена в хромосоме следующим образом:
^7+1 = > )»
где х/+1 - значение гена в момент времени Г +1; х, - значение гена в
момент времени к - вещественное число, определяющее коэффициент
Дерево классификации распространенных генетических алгоритмов настройки генетической нечеткой модели показано на рисунке 2.
В соответствии с целью работы и на основании рассмотренных аспектов задачи разработки нечеткой модели с генетической настройкой для задачи прогнозирования марочной прочности цементных систем представляется целесообразным решение следующих задач:
1. Разработка генетической нечеткой модели.
2. Разработка новых генетических алгоритмов настройки базы нечетких правил генетической нечеткой модели.
3. Разработка программного обеспечения, решающего задачу прогнозирования на основе экспериментальных данных.
4. Проведение вычислительного эксперимента для практического подтверждения адекватности разработанной модели.
5. Разработка и применение разработанной генетической нечеткой модели прогнозирования марочной прочности цементных систем.
Во втором разделе проводится анализ генетических алгоритмов как объекта управления. Рассматриваются генетические алгоритмы с модулем нечеткого управления, адаптивные генетические алгоритмы.
Разработана кластерная модификация классического генетического алгоритма. Отличие разработанного алгоритма от существующих кластерных алгоритмов заключается в модификации единственного оператора выбора партнеров для скрещивания.
мутации; Р - функция
генерации случайных чисел, равномерно
распределенных на промежутке
Островные (Сзгд-Раг?
Эвристический крмт&рий останова
Нечетко« управление
Нишннг (МаМощИ
Эвристическое скрещивание
Нечеткий кроссинга вер
Нечеткое
гредггааленто гена
Адаптация отоара
Адаптации размера популяции
Адаптация гкрещнеашя
Рисунок 2. Классификация распространенных генетических алгоритмов
9
Основным результатом данного раздела является разработка семейства эпигенетических алгоритмов - генетических алгоритмов с адаптацией параметров на основе оценки статистической управляемости N лучших представителей популяции. Оценка генного материала производится с помощью контрольных карт Шухарта.
Разработано семейство эпигенетических алгоритмов с адаптацией:
• по мутационной изменчивости;
• по направлению скрещивания;
• по размеру популяции;
• по эффективности отбора.
Концептуальная классификация генетических алгоритмов показана на рисунке 3.
В данном разделе разработан алгоритм с предсказанием, который заключается в использовании временных рядов генного материала популяции для прогнозирования генома на N поколений вперед (где значение N , как правило, не превышает 5-7).
Другим разработанным алгоритмом семейства эпигенетических алгоритмов является алгоритм с возвратом, который заключается в смещении направления поиска решения в сторону наименее мощных кластеров за последние N поколений.
Управляемый генетический алгоритм можно записать следующим образом:
<solution, Xoui> =f[Pu fitness, stop, X,„),
где P, - популяция в момент времени t; fitness - функция оценки приспособленности хромосомы; Хт — входной вектор параметров алгоритма; Хои, — выходной вектор параметров алгоритма; stop - критерий останова работы алгоритма; solution - найденное алгоритмом лучшее решение при заданных ограничениях;/- собственно генетический алгоритм.
UML-диаграмма объекта генетического алгоритма с нечетким управлением показана на рисунке 4.
Разработанный кластерный генетический алгоритм заключается в ограничении скрещивания с помощью алгоритма нечеткой кластеризации. Множество пар для скрещивания, таким образом, преобразуется к виду:
Mm = {{./>,)}:Г„щ е Х,р(^,т))= m/(/>,),i = UN,
где N - требуемое число пар, X - популяция, Л - первый родитель, mi - второй родитель, Р(...) - вероятность выбора родителя, mf{...) -
функция принадлежности первой особи к кластеру второй особи.
UML-диаграмма кластерного генетического алгоритма показана на рисунке 5.
Предлагаемое в данной работе семейство эпигенетических алгоритмов можно отнести к классу управляемых генетических алгоритмов с вещественным кодированием:
<solution,Xoui> =f(E(,.hj .(-!-/> Рь fitness, stop, Xin),
где P, ~ популяция в момент времени t; ^ - последовательность предшествующих времени t состояний подмножества N лучших представителей популяции Р; h - глубина истории; fitness - функция оценки приспособленности хромосомы; Хш - входной вектор параметров алгоритма; ХоШ - выходной вектор параметров алгоритма; stop - критерий останова работы алгоритма; solution - найденное алгоритмом лучшее решение при заданных ограничениях; /-генетическийалгоритм.
И
отбор ^
^кластеризацй^^—^выделама цактроидо«*^
^амбор пар дл я скрецуванта^-
Рисунок 5. Кластерный генетический алгоритм
Выделим следующие способы реализации эпигенетического подхода в генетических алгоритмах:
• управление параметрами работы алгоритма на основе оценки стабильности генного материала популяции;
• управление возвратом к ранее сохраненному состоянию популяции в случае малой изменчивости генного материала популяции в течение ряда поколений;
• предсказание генного материала заданного подмножества популяции на N поколений вперед (где N - небольшое число).
Стабильность генного материала определяется по контрольным картам Шухарта (ГОСТ Р 50779.40-96), которые предназначены для статистического анализа и управления качеством технологических процессов. ЦМЬ-диаграмма контрольных карт Шухарата показана на рисунке 6.
арт Шухарата показана на рисунке
->( построение временного ряда параметра процесса) - 1-
^постровте тренде^
I
^выдапениа границ допуска^ --
^жесткое управление?
-ч<
|НеЧ
Рисунок 6. имЬ-диаграмма контрольных карт Шухарата Управление мутацией осуществляется при помощи блока управления с набором четких правил. Такой блок управления задает вероятность/относительную величину мутации для каждого гена в отдельности. Управление 1-м геном производится на основе оценки управляемости временного ряда ¡-го гена лучшего представителя популяции по картам Шухарта.
Временной ряд строится как стек предыдущих значений гена на ¡-ой позиции за последние К поколений. Правила задаются следующим образом:
• Если Х| строго управляем по Шухарту То Мь
• Если Xj управляем по Шухарту То М2;
• Если X; не управляем по Шухарту То М3_
Где X; - временной ряд гена на ¡-ой позиции; Мь М2, М3 - вероятность/величина мутации, причем М1<М2<М3. Конкретные значения Мь М2, М3 задаются пользователем.
Управление скрещиванием осуществляется блоком управления с набором четких правил. Такой блок управления задает направление скрещивания для каждой пары родительских генов в отдельности. Управление ¡-ой парой производится на основе оценки управляемости временных рядов ¡-ых генов каждой родительской хромосомы по картам Шухарта. Временной ряд строится как бинарное дерево значений гена на ¡-ой позиции за последние К поколений. Правила задаются следующим образом:
• Если Х; не управляем И У; управляем То а,;
• Если X] управляем И У; управляем То сс2;
• Если Xi управляем И У1 не управляем То а3.
Где Хц - временные ряды гена на ¡-ой позиции первого и второго родителя соответственно; а,, а2, а3 — вещественные числа, определяющие
направление скрещивания, причем а, <а2 <а3. Конкретные значения а, , аг _ сц задаются пользователем. Например, при использовании арифметического кроссинговера: а *Х1 + (1-а )*У; - значениями аг, а2 , а3 могут быть
соответственно 0.3, 0.5,0.7.
Блок управления размером популяции на основе оценки временных рядов генного материала «элитного» подмножества популяции в каждое поколение определяется базой нечетких правил:
• Если % управляема То 8=3 ь
• Если не управляема То 8=82.
Где Е; - «элитный» представитель популяции в ¡-ом поколении; 8Ь82 -размер популяции, причем Б^г- Конкретные значения 8Ь82 задаются пользователем.
Управление эффективностью отбора производится по всей хромосоме «элитного» подмножества популяции. «Элитой» в ¡-ом поколении считаются хромосомы с лучшим значением количественной меры приспособленности в ¡-м поколении.
• Если ^управляема То 8=8ь
• Если Е; не управляема То
Где Е; - «элитный» представитель популяции в ¡-ом поколении; Бьвг -вещественные числа, причем Е!<Е2. Конкретные значения Е\,Е2 задаются пользователем (например, 0.2 и 0.5 соответственно).
Задачу подбора оптимальных значений генома можно свести к задаче статистического прогнозирования временных рядов. В роли оцениваемого временного ряда выступает вектор: ..., Хр
где Р - глубина прогноза (временной интервал из прошлых значений гена, выраженный в единицах поколений), / = 1, N, N - длина генома.
Основная процедура эпигенетического алгоритма с предсказанием записывается следующим образом:
• Если временной ряд ¡-го гена лучшего представителя популяции управляем по Шухарту за последние Ь поколений То добавить в популяцию особь, геном которой составлен из предсказанных значений генов на К поколений вперед,
где значения Ь и К выбираются пользователем, и, как правило, удовлетворяют следующим граничным условиям: Ь > 15, 15 > К > 5. В качестве процедуры статистического предсказания предлагается использовать метод наименьших квадратов. Таким образом, необходимо решить систему линейных уравнений:
'А
где ]=1,М; Хц, - предикторы; М - глубина прогноза; р - вектор искомых коэффициентов системы линейных уравнений. ЦМЬ-диаграмма эпигенетического алгоритма с предсказанием показана на рисунке 7.
контрольная точка?
б
сохранение алитной хромосомы
ЕЪ
построение временного ряда хромосомы
5
временной ряд устройчив по Шухарту?
|Нет)
^предсказании^ >Д<
Рисунок 7. Эпигенетический алгоритм с предсказанием
иМЬ-диаграмма кластерного эпигенетического алгоритма с возвратом показана на рисунке 8. Данный алгоритм заключается в сохранении в контрольные точки времени 1 «снимков» популяции ¡-го поколения и актуальных
центроидов кластеров. Контрольной точкой называется i-oe поколение, если (i mod К) = 0, где / Ф 0, К - целое число, определяющее периодичность повторной кластеризации.
л тугмкг ^выдвлеша кластера^
добавление сл елка в стек
восстановление из слепка
ih
д
Рисунок 8. Кластерный эпигенетический алгоритм с возвратом.
Решение задачи кластеризации сводится к минимизации функции Ла-гранжа, определенной в виде:
/=1 у=1 7=1 V /=1 у
где АД/ = 1,2,...,/?) — множители Лагранжа. Решение данной задачи можно представить в виде:
£
и
Z«,
м
и
к=1
f ,7~\
ч
v4y
1
т-1
где с!у - это эвклидово расстояние между центром с; и вектором Х(, ^ =
М-
Тупиковой считается популяция в возрасте ¡, если приспособленность её лучшего («элитного») представителя не улучшается в течение последних К поколений, где К < 1, и, как правило, К=7..10.
Возврат осуществляется восстановлением в популяции хромосом из сделанного в последнюю контрольную точку «снимка». Восстановление хромосомы из «снимка» производится с вероятностью, равной (1 - <степень принадлежности к кластеру «элитной» хромосомы «тупиковой» популяции>). Основные результаты и выводы по второму разделу:
1. Проведен анализ генетических алгоритмов как объекта управления. Это позволяет рассматривать эпигенетический алгоритм как объект управления и, соответственно, применять классические 15
алгоритмы управления.
2. Разработано семейство эпигенетических ГА с адаптацией. Основанием для разработки нового семейства алгоритмов послужила эпигенетическая теория эволюции - одна из распространенных моделей биологической эволюции.
3. Разработан ГА с предсказанием генома популяции на основании эпигенетической оценки временных рядов генного материала популяции.
4. Разработан ГА с возвратом, который позволяет автоматически изменять направление поиска в наименее мощные кластера. Возврат производится на основании популяции, запомненной в контрольные точки.
В третьем разделе разрабатывается компьютерная реализация генетической нечеткой модели прогнозирования. Проверка адекватности разработанной модели проводится при помощи вычислительного эксперимента. Приводится UML-диаграмма разработанной компьютерной системы.
Диаграмма классов разработанной компьютерной системы включает в
себя:
• класс Pop, который задает стандартный вид популяции и действия над ней;
• класс Pop.Cluster, который наследует классу Pop и задает класс популяции с кластеризацией;
• класс Pop.Cluster.2, который наследует классу Pop.Cluster и определяет популяцию, реализующую алгоритм кластерный ГА с возвратом;
• класс Ga, который определяет интерфейс для всех прочих реализаций и модификаций классического ГА. Данный класс агрегирует в себе объект класса Pop;
• класс Ga.Epigenetic, который наследует классу Ga и определяет общий интерфейс для семейства эпигенетических ГА;
• класс Ga.Predict, который наследует классу Ga.Epigenetic и определяет класс эпигенетического алгоритма с предсказанием лучшего решения в популяции на основе оценки статистической управляемости;
• класс Ga.Evaluate, который наследует классу Ga.Epigenetic и реализует эпигенетические алгоритмы с адаптацией на основе оценки статистической управляемости.
Результаты тестирования разработанной системы на модельных регрессионных данных системы программирования R (прогноз потерь теплоты) приведены на рисунке 9. По оси ординат отложена величина средней относительной ошибки, qr - линейная модель регрессии, svm - машина опорных векторов, rbf - радиальная нейронная сеть, nnet - персептрон с одним скры-
тым слоем, fuzzy - нечеткий аппроксиматор, fga - нечеткий аппроксиматор, настроенный с помощью разработанного в данной работе алгоритма.
Основные результаты и выводы по третьему разделу:
1. Разработана компьютерная реализация генетической нечеткой модели прогнозирования.
2. При помощи вычислительного эксперимента проверена адекватность разработанной модели.
3. Проведено экспериментальное сравнение разработанной генетической нечеткой модели прогнозирования и распространенных методов регрессионного анализа. Для сравнения использовались: многослойный персептрон; многослойный персептрон с радиальной функцией активации; машины опорных векторов; классические методы регрессионного анализа.
В четвертом разделе проводится анализ задачи прогнозирования марочной прочности цементных систем.
Проводится экспериментальное сравнение аналитических методов прогнозирования марочной прочности цементных систем и распространенных методов регрессионного анализа (таких как: нейронные сети, машины опорных векторов, нечеткий аппроксиматор, классический регрессионный анализ).
Разрабатывается гибридная генетическая нечеткая модель прогнозирования марочной прочности цементных систем. Проверка адекватности разработанной модели проводится при помощи вычислительного эксперимента. Гибридная структура включает в себя генетическую нечеткую экспертную подсистему и генетическую нечеткую регрессионную подсистему прогнозирования.
if aro lœss fiBTf fga ifaf пгй
Рисунок 9. Прогнозирование потерь теплоты
17
имь-диаграмма разработанной гибридной системы прогнозирования марочной прочности цементных систем показана на рисунке 10.
Гибридная структура разработанной системы заключается в совместном использовании нечеткой экспертной и нечеткой регрессионной подсистем. Первая из них представляет собой экспертную систему, построенную на основании знаний экспертов данной предметной области.
Структура описанной базы правил представляет собой множество нечетких правил предсказания прочности на сжатие цементных систем на 28-е сутки по составу цементной смеси и известной прочности на 7-е сутки. Мощность данного множества - 4. Правила заданы следующим образом:
• Если содержание С38 около 52.5% То <т28 = <т7 / с\ ;
• Если содержание С28 около 25% То 0"28 = <т7 / сг ;
• Если содержание С3А около 8% То с28 = о1 / с3 ;
• Если содержание С4АБ около 15% То сг28 = а7 / С4 .
Рисунок 10. иМЬ-диаграмма гибридной генетической нечеткой системы
Таким образом, множество входов данной нечеткой ЭС: {С^, С28, С3А, С4АР, ег7 }, где {С38, С28, С3А, С4АР} - минералогические составляющие
цементной смеси, а1 - прочность цементной системы на 7-е сутки. Выходом
данной нечеткой ЭС является прочность цементной системы на 28-е сутки.
Регрессионная подсистема определяется базой нечетких правил. Построение базы правил производится автоматически. Таким образом, множество входов - множество экспериментов из обучающей выборки. Каждый эксперимент - множество {С38, С28, С3А, С4АБ}, которое задается минералогическими составляющими цементной смеси. Выходом данной подсистемы является прочность цементной системы на 28-е сутки.
Выходная функция гибридной системы реализует следующее отноше-
ние:
. __ аэ * аэ + ар * аР аэ + аР
где а - прогнозируемое значение прочности цементной системы на 28-е сутки; аэ, аР - степень соответствия антецедентов правил фаззифициро-ванному четкому входному значению на этапе агрегации экспертной и регрессионной подсистем соответственно; оэ , ор - прогнозируемое значение
прочности цементной системы на 28-е сутки экспертной и регрессионной подсистем соответственно.
Уточнение параметров базы правил экспертной подсистемы производится с помощью эпигенетического алгоритма с предсказанием, разработанного в разделе 2. Хромосомой в таком случае является кортеж: <СьС2,Сз,С4, АьА2,Аз,А4, УьУ2,Уз,У4>, где С; - центры функций принадлежности правил; А; - коэффициенты растяжения функций принадлежностей; у - значение линейного выхода правил; ¡=1..4. Начальное распределение значений генов хромосом задается на основе данных, определенных экспертом. Результаты эксперимента приведены на рисунке 11.
25
ЩШгЛ
^ "11
___—■<!....._3..........г:.........................
,_
1 III
'V
----------------
и
_;
__
10,00% 25,00% 50,00% 75,00% 90,00% 100,00% Рисунок 11. Прогнозирование марочной прочности цемента на 28-е сутки
Основные результаты и выводы по разделу:
1. Экспериментально подтверждено, что эффективность распространенных методов имитационного моделирования в задаче прогнозирования прочности цементных систем не удовлетворяет требованиям ГОСТ 10178-85.
2. Разработана гибридная генетическая нечеткая модель прогнозирования прочности цементных систем. Гибридная структура включает в себя экспертную и регрессионную подсистемы.
3. Экспериментально подтверждено, что эффективность разработанной гибридной системы в задаче прогнозирования прочности цементных систем удовлетворяет требованиям ГОСТ 10178-85.
ВЫВОДЫ
В настоящей работе решена задача совершенствования методов прогнозирования марочной прочности цементных систем; была разработана и проверена на адекватность генетическая нечеткая модель прогнозирования марочной прочности цементных систем.
Основными теоретическими результатом работы являются:
1. Эпигенетические алгоритмы настройки генетической нечеткой модели с адаптацией параметров и с предсказанием лучшего решения в популяции на основе оценки статистической управляемости.
2. Кластерный эпигенетический алгоритм настройки генетической нечеткой модели с возвратом.
3. Гибридная генетическая нечеткая модель прогнозирования.
Основным практическим результатом работы является создание программного комплекса, решающего такие задачи прогнозирования как прогнозирование тепловых потерь в дымовой трубе, прогнозирование марочной прочности цементных систем и другие. Данное ПО позволяет значительно сократить временные затраты на исследование прочностных характеристик цементных смесей.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Акопов, В.Н. Генетические алгоритмы в обучении нейронных сетей
[Текст] / В.Н. Акопов, В.Г. Сшпок // Научные исследования, на-носистемы и ресурсосберегающие технологии в стройнодустр ии: Сб. докл. Междунар. науч.-пракгич. конф. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. - Ч. 6. - с. 3 -7
2. Акопов, В.Н. Управляемые генетические алгоритмы, основанные на
статистике [Текст] / В.Н. Акопов // Нечеткие системы и мягкие вычисления (НСМВ-2008): сборник научных трудов второй всероссийской научной конференции с международным участием. -
В 2 т. Т. 1. - Ульяновск: УлГТУ, 2008. - с. 201-207
3. Акопов, В.Н. Адаптивная настройка операторов рекомбинации в ге-
нетических алгоритмах [Текст] / В.Н. Акопов // Молодая наука в технологическом университете: сб. докл. V-ой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова. - Минеральные Воды. Изд-во СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова, - 2008. - с. 107-110
4. Акопов, В.Н. Управляемые статистические генетические алгоритмы
[Текст] / В.Н. Акопов, В.Г. Синюк // Программные продукты и системы, №4(84) 2008, МНИИПУ, Главная редакция международного журнала и НИИ «Центрпрограммсистем». - с. 146-149
5. Акопов, В.Н. Пиковый генетический алгоритм [Текст] / В.Н. Акопов,
В.Г. Синюк // Bíchhk Нащонального техшчного ушверсвтету «Харювський шштехничний ¡нстшут». Зб1'рник наукових праць. Тематичний випуск: 1нформатика i моделювання. Харив: ПТУ «ХП1», 2008. - №49.- с. 155-160
6. Акопов, В.Н. Эгоистичный генетический алгоритм [Текст] / В.Н.
Акопов, В.Г. Синюк // Научная сессия МИФИ - 2009, XI Всероссийская научно-техническая конференция «Нейроинформатика-2009»: Сборник научных трудов. В 2-х частях. Ч. 1. М.: МИФИ, 2009.-с. 178-185
7. Акопов, В.Н. Разработка нечеткой регрессионной модели и ее приме-
нение в задаче прогнозирования марочной прочности цементных систем [Текст] / В.Н. Акопов // VI Научно-практическая конференция. Шаг в будущее: новые технологии в образовании, науке и производстве. - Минеральные Воды. Изд-во СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова, - 2009. - с. 81-83
8. Акопов, В.Н. Генетический алгоритм с оценкой временных рядов
[Текст] / В.Н. Акопов, В.Г. Синюк // Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте. Сборник научных трудов V-ой Международной научно-технической конференции (Коломна, 28-30 мая 2009 г.). В 2-х томах. Т2. - М.: Физ-матлит, 2009, с. 635-647
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Акопов Владимир Николаевич
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ НЕЧЕТКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МАРОЧНОЙ ПРОЧНОСТИ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ
Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки)
Подписано в печать__2009 г.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
Отпечатано в типографии Северо-Кавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, 46, БГТУ им.В.Г.Шухова