автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Газозолобетон неавтоклавного твердения на основе композиции белитоалюминатного цемента с золой сжигания бурых углей

кандидата технических наук
Василовская, Нина Григорьевна
город
Красноярск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Газозолобетон неавтоклавного твердения на основе композиции белитоалюминатного цемента с золой сжигания бурых углей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василовская, Нина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Ограничения по содержанию М^О в цементах

1.2 Условия образования "периклаза"

1.3 Долговечность стабильности камня на основе магнийсодержащих цементов

1.4 Локализация "периклаза" в золах КАТЭКа

1.5 Цели и задачи исследований

МЕТОДИКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Методики научных исследований

2.2 Характеристика сырьевых материалов

2.2.1 Характеристика золы уноса ТЭЦ

2.2.2 Характеристика щёлока АО "ЦБК"

2.2.3 Вяжущее

2.2.4 Газообразователь

ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЗОЛЫ

3.1 Обоснование способа обработки высокоосновной магнезиальной золы-уноса

3.2 Физико-химические исследования процесса гидрохимической обработки

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ГАЗОЗОЛОБЕТОНА НЕАВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ

4.1 Расчёт состава сырьевой смеси

4.2 Расчёт состава газозолобетонной смеси

4.3 Выбор оптимального водотвёрдого отношения и температуры смеси

4.4 Прочность, средняя плотность и однородность газозоло-бетона на основе белитоалюминатного цемента с золой сжигания бурых углей

4.5 Определение рациональной сырьевой композиции для изготовления газозолобетона на основе белитоалюминатного цемента с золой сжигания бурых углей

4.6 Исследование структуры газозолобетона на основе белитоалюминатного цемента с золой сжигания бурых углей

4.7 Влияние влажности воздуха на прочность газозолобетона на основе белитоалюминатного цемента с золой сжигания бурых углей

4.8 Исследование морозостойкости газозолобетона на основе белитоалюминатного цемента с золой сжигания бурых углей

4.9 Изучение карбонизационной стойкости газозолобетона

4.10 Исследование теплопроводности газозолобетона на основе белитоалюминатного цемента с золой сжигания бурых углей

4.11 Выбор технологической схемы производства газозолобетона на основе белитоалюминатного цемента с золой сжигания бурых углей

ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯЧЕИСТОГО ГАЗОЗОЛОБЕТОНА НА ОСНОВЕ БЕЛИТОАЛЮМИНАТ

НОГО ЦЕМЕНТА С ЗОЛОЙ СЖИГАНИЯ БУРЫХ УГЛЕЙ

5.1 Опытное опробование технологии газозолобетона на белитоалюминатном цементе

5.2 Технико-экономическое обоснование организации производства газозолобетона на основе белитоалюминатного цемента с золой сжигания бурых углей

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Василовская, Нина Григорьевна

Изменение СНиПа П-3-79 "Строительная теплофизика" предусматривает, в целях снижения теплозатрат, значительное увеличение толщины стен жилищных, промышленных зданий. Поэтому использование традиционных строительных материалов (керамических, бетонных) естественно приводит к существенному повышению стоимости строительства.

Снизить затраты можно, используя наряду с обычными строительными материалами, эффективные материалы на основе местного сырья. Однако, анализ современного состояния капитального строительства показывает, что материально-техническая база строительства и строительной индустрии физически и морально устарела и не позволяет производить в нужном количестве эффективные строительные материалы и изделия. Капитальное строительство развивалось без должного учёта экономических нагрузок на окружающую среду и теперь необходимы многомиллиардные затраты на восстановление экологического равновесия природной зоны.

Решение поставленной задачи требует разработки и внедрения в производство новых более эффективных материалов и изделий, экологическую чистоту производства /1/. К числу таких материалов принадлежат конструктивно-теплоизоляционные и теплоизоляционные ячеистые бетоны. Однако рост объёмов их производства происходит очень медленно. Это связано с тем, что для производства ячеистого бетона используется портландцемент, дефицит которого общеизвестен.

Получение ячеистого бетона на основе низкомарочного вяжущего бели-тоалюминатного цемента и золы-уноса от сжигания бурых углей позволит значительно снизить себестоимость.

Использование зол и шлаков в производстве строительных материалов широко известно, как в нашей стране, так и за рубежом. Однако, промышленное производство строительных материалов, с использованием зол-уноса, осо7 бенно при сгорании бурых углей, ограничено. Это связано с низкими потребительскими свойствами зол-уноса, обусловленными нестабильным составом и, особенно, повышенным содержанием свободного оксида кальция и магния, количество которых в отдельных золах достигает 23%, а также сложностью и недостаточной надёжностью традиционных методов оценки пригодности высокоосновных зол-уноса для получения долговечных материалов.

Анализ исследований использования зол-уноса в производстве строительных материалов показал, что основной упор авторов, работающих в этом направлении, касался повышенного содержания оксида кальция и лишь в некоторых работах Савинкиной М.А., Козловой В.К., Назирова P.A., Лонгвиненко А.Т. и др. упоминался оксид магния.

Таким образом, рассмотрение и локализация повышенного содержания оксида магния в золе-унос КАТЭКа, а также возможность использования её в качестве кремнеземнистого компонента обоснована в этой работе впервые.

Актуальность работы обосновывается значительными потреблениями строительной индустрии в эффективных строительных материалах, возможностью большей утилизацией зол КАТЭКа, использованием в производстве ячеистых бетонов низкомарочного цемента - белитоалюминатного, снижения энергозатрат при получении строительных материалов и возможностью переориентации действующих предприятий на прогрессивную технологию.

Представленная работа выполнялась в соответствии с планом НИИ СО РАН (А-185, "Экология, новые технологии и материалы") и межвузовской региональной НТП "Вузовская наука - регионам" (4P "Экология и новые технологии Красноярского края" (раздел "Строительство")) при поддержке администрации города, заинтересованной в производстве теплоизоляционных материалов. Целью исследований, изложенных в диссертации, является гидрохимическая обработка золы с целью локализации вредного влияния MgO и исполь8 зования обработанной золы в качестве кремнезёмнистого компонента в производстве ячеистого бетона на основе белитоалюминатного цемента. При этом решались следующие задачи:

- разрабатывались технологические параметры гидрохимической обработки золы с использованием минерализаторов, способствующих увеличению предела растворимости оксида магния в золе.-унос, содержащих органические кислоты и сульфат магния с целью ускорения гидратации периклаза и создания вторичной структуры цементного камня;

- исследовалась структура золы до и после обработки для прогнозирования эксплуатационной стойкости газозолобетона;

- разработка составов газозолобетона с заданными свойствами с учётом долговечности и применением современной компьютерной системы, а также выдача рекомендаций для соответствующих нормативных документов;

- оценка эксплуатационной стойкости газозолобетона;

- используя экспериментальные данные и современные программные средства обработки, создать математическую модель проектирования теоретических составов газозолобетона с заданными свойствами;

- получить статистически обоснованные физико-механические характеристики газозолобетона и сравнить их с теоретическими и заданными;

- проведение полупромышленных испытаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлено, что химическая обработка высококальциевых зол от сжигания бурых углей приводит к стабилизации состава в результате разрушения стеклянной оболочки;

- установлена особенность взаимодействия золы сжигания бурых углей стабилизированного состава с белитоалюминатным цементом и формирования фазового состава;

- получены математические модели подбора состава, позволяющие получить газозолобетон с оптимальными функциональными свойствами; 9

- установлены зависимости эксплуатационной стойкости газозолобетона на бе-литоалюминатном цементе от структуры и фазового состава новообразований.

Практическая значимость работы:

- разработаны параметры гидрохимической обработки золы-уноса КАТЭК;

- получены составы газозолобетона на основе белитоалюминатного цемента и обработанной золы с различными эксплуатационными свойствами;

- отработаны и опробованы технологические параметры производства неавтоклавного газозолобетона на белитоалюминатном цементе и обработанной зо-лы-унос;

- разработана технология производства газозолобетона неавтоклавного твердения на белитоалюминатном цементе.

Производство газозолобетона неавтоклавного твердения на белитоалюминатном цементе и обработанной золе-унос расширит сырьевую базу местных строительных материалов, уменьшит себестоимость стеновых материалов, улучшит экологию города Красноярска.

Применение в качестве кремнезёмнистого компонента обработанной золы-уноса позволит получить не только экономический эффект, но и улучшить экологический аспект.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международной конференции "По проблемам использования вторичного сырья и производства строительных материалов" в г. Новосибирске (апрель, 1994 г.). На международной конференции "Материалы, технологии и организация производства", проходившей в апреле 1995 г. в г. Новосибирске. На международной технической конференции в с. Kemer, Turkey, november, 1996 "THE COMPLEX ENVIRONMENTAL AND CIVIL ENGINEERING ECOLOGY PROBLEMS". В марте 1997 г. на научно-технической конференции в г. Пензе. В апреле 1998 г. на конференции в г. Томске.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 6-ти печатных работах.

10

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, глав, общих выводов, списка литературы (118) и приложений (5). Объём: 161 страница машинописного текста, в том числе: 30 рисунков и 33 таблицы. На защиту выносятся:

Заключение диссертация на тему "Газозолобетон неавтоклавного твердения на основе композиции белитоалюминатного цемента с золой сжигания бурых углей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С точки зрения охраны окружающей среды, золы-уноса ТЭЦ-2 могут быть использованы только после специальной обработки, обеспечивающей равномерность изменения объёма в строительных композициях при автоклавном испытании в 2.1 МПа.

2. Установлено, что химическая обработка высококальциевых зол от сжигания бурых углей приводит к стабилизации состава в результате разрушения стеклянной оболочки.

3. Установлена особенность взаимодействия золы сжигания бурых углей стабилизированного состава с белитоалюминатным цементом и формирования фазового состава.

4. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность получения безавтоклавного газозолобетона, твердеющего в нормальных условиях, на основе вторичного сырья - отходов промышленных предприятий г. Красноярска: золы-уноса ТЭЦ-2; белитоалюминатного цемента ХМЗ (с двухчасовой прочностью при -сжатии не менее 5.5 МПа); лигносульфоната технического ЦБК; щелочного вара (акустической соды) ПО "Химволокно".

5. Установлено влияние лигносульфоната технического на структуру и свойства газозолобетона, как компонента регулирующего сроки схватывания, влияющего на формирование идеально равномерной поровой структуры. о

6. Подобраны составы газозолобетона, содержащие кг/м : для плотности "800" зола-унос - 263, белитоалюминатный цемент - 437, щёлок - 1.8, каустическая сода - 1.22, алюминиевая пудра - 0.42, при В/Т - 0.55-0.62; для плотности "500" зола-унос - 180, белитоалюминатный цемент - 296, щёлок - 1.26, каустическая сода - 1.39, алюминиевая пудра - 0.48, при В/Т - 0.68.

Указанные составы обеспечивают получение газозолобетона с высокой воспроизводимостью основных свойств, а изделия из предложенного газозолобетона по морозостойкости соответствуют требованиям стандартов.

129

7. Установлена зависимость пористости, плотности и прочности от технологических параметров способа обработки золы; температуры смеси; подвижности и срока схватывания; скорости газообразования; условий твердения, которые легли в основу вибрационной технологии изготовления газозолобетон-ных изделий.

8. Разработано техническое задание на проектирование опытного цеха по производству газозолобетонных изделий на АО "КЖБМК" с применением золы-унос ТЭЦ-2 после специальной гидрохимической обработки.

9. Выпущены в полупромышленных условиях опытные образцы из газозо-лобетона нормального твердения. Экспериментально подтверждена возможность получения экономичного материала для строительства индивидуальных малоэтажных жилых зданий. Экономический эффект на 1 м3 газозолобетона составляет по сравнению с 1 м3 керамзитобетона для I варианта - 364.56 руб., для II варианта - 398.1 руб. за счёт экономии дорогостоящих материалов. Одновременно решается экологическая проблема охраны окружающей среды.