автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Газодинамическое совершенствование проточных частей судовых выстроходных дизелей

кандидата технических наук
Кошкин, Константин Викторович
город
Николаев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Газодинамическое совершенствование проточных частей судовых выстроходных дизелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кошкин, Константин Викторович

Условные обозначения, индексы, сокращения

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ СУДОВЫХ БЫСТРОХОДНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1. Рациональная организация газодинамических процессов в проточных частях быстроходных дизелей как важный реэефв повышения их топливной экономичности

1.2. Структура и основные принципы создания САПР

1.3. Анализ адекватности и целесообразности применения различных численных методов при создании математических моделей элементов быстроходных дизелей

1.3Л. Методы математического моделирования граничных элементов

1.3.2. Методы математического моделирования процессов в протяженных элементах

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА П. ЧИСЛЕННЫЙ РАСЧЕТ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕЧЕНИЯ В СМЕЖНЫХ

СИСТЕМАХ

2.1. Расчетная схема. Реологическая модель рабочего

2.2. Система основных уравнений

2.3. Характеристическая форма системы основных уравнений

2.4. Постановка смешанной задачи для системы основных уравнений

2.5. Построение разностной схемы для системы основных уравнений

2.6. Расчет граничных точек .

Введение 1984 год, диссертация по кораблестроению, Кошкин, Константин Викторович

Актуальность исследования. Задача укрепления материально-технической базы транспорта, поставленная в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 198I-1985 годы и на период до 1990 года", для морского и речного флотов неразрывно связана с улучшением технико-экономических показателей быстроходных дизелей, которые всё более широко применяются в судовой энергетике как главные и вспомогательные двигатели.

Быстроходные дизели используются в дизель-редукторных агрегатах судов промыслового и технического флотов, небольших транспортных и быстроходных судов; в дизель-электрических установках транспортных, промысловых и специальных судов (например, ледоколов); в качестве привода вспомогательных механизмов (генераторов судовой электростанции, носовых подруливающих устройств и др.).

Как новую область применения быстроходных дизелей в судовой энергетике отметим грузовые платформы на воздушной подушке, предназначенные для обеспечения рейдовой разгрузки ледокольно-транс-портных судов в условиях необорудованного берега Арктического и Дальневосточного бассейнов.

Основными достоинствами быстроходных дизелей, обусловившими их использование на судах отмеченных типов, являются низкие массо-габаритные показатели и построечная стоимость, удобство установки в шумозаглушающие кабины, возможность осуществления более простого ремонта путем замены отдельных агрегатов или двигателя целиком. Так, опытные образцы дизеля 12 ЧН 18/20 для судов на подводных крыльях, развивающие мощность 900 кВт при удельном расходе топлива 217,6 г/(кВт-ч), имеют удельную массу 2,72-3,0 кг/кВт [7].

К группе быстроходных дизелей относят дизели повышенной оборотности (ДПО), которые характеризуются номинальными частотами вращения от 16,7 до 25,0 с-*, и высокооборотные дизели (ВОД), у которых эти частоты выше 25,0 с*"^. Как правило, ДПО наряду с судовой, имеют еще тепловозную модификацию, а судовые ВОД являются конвертированными из дизелей автотракторного назначения.

Достигнутые значения удельных расходов топлива для современных судовых быстроходных дизелей лежат в пределах 208.-250 г/ (кВт.ч.). Значительное расховдение в уровне достигнутых технико-экономических показателей судовых быстроходных-дизелей обусловлено многообразием их типов и конструктивных решений. Более высокие значения удельных расходов характерны для ДПО и ВОД с меньшими цилиндровыми мощностями, обычно используемых в качестве вспомогательных двигателей.

Рост электровооруженности и степени автоматизации судов привели к значительному увеличению суммарной установленной мощности двигателей судовых электростанций. Коэффициент электровооруженности, представляющий собой отношение установленной мощности электрооборудования к валовой регистровой вместимости судна, возрос за последние пять-шесть лет с нескольких сотен ватт до одного киловатта на регистровую тонну, а для некоторых буровых судов, ведущих разведочное бурение и добычу нефти на континентальном шельфе, суммарная установленная мощность дизель-генераторов достигает 5МВт.

Значительная суммарная установленная мощность и высокие, по сравнению с малооборотными и среднеоборотными дизелями, удельные расходы топлива судовых быстроходных дизелей обусловили актуальность исследований в направлении повышения их топливной экономичности. Научно-техническая программа, которая служит решению данной проблемы в рамках Энергетической программы СССР, совместным постановлением Госплана СССР, ГКНТ и Президиума АН СССР отнесена к числу важнейших. Рабочие процессы быстроходных дизелей протекают с малыми межцикловыми интервалами, что в сочетании с тенденцией к повышению уровня форсировки приводит к широкому спектру распределения параметров движения и состояния в проточных частях двигателей. Поэтому важным резервом повышения топливной экономичности быстроходных дизелей является рациональная организация газодинамических процессов. Результаты, полученные в ряде организаций нашей страны (МВТУ, НАМИ, ХИИТ, ЩЩИ и др.) и некоторыми зарубежными фирмами, показывают, что путём внедрения технических решений в этом направлении топливная экономичность быстроходных дизелей может быть существенно (на 4-7 г/(кВт-ч) и больше) улучшена.

Эффект увеличения мощности двигателя при постоянной или даже улучшенной топливной экономичности за счет изменения размеров и конструктивного исполнения смежных систем известен давно. Технические решения, использующие этот эффект, получили название систем динамического (инерционного, резонансного, акустического) наддува. Подавляющее большинство таких решений внедрено с целью улучшения эффективных показателей безнаддувных автомобильных двигателей.

Современный судовой быстроходный дизель представляет собой комбинированный двигатель, состоящий из поршневой части, компрессионных и расширительных машин, а также устройств для подвода и отвода теплоты. Транспортировка рабочего тела через проточные части элементов быстроходного дизеля осуществляется с помощью разветвленных смежных систем.

Сложность термо- и газодинамических процессов в элементах, составляющих судовой быстроходный дизель, и непригодность простых методов акустической теории для описания нестационарных процессов в смежных системах затрудняют внедрение технических решений по рациональной организации газодинамических процессов. Для их широкого внедрения необходимы переход на качественно новый уровень организации проектирования - применение автоматизированных систем, создание которых определено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" в качестве одного из главных направлений работ по ускорению научно-технического прогресса.

Настоятельной необходимостью стали разработка и включение в состав методического и программного обеспечения систем автоматизированного проектирования (САПР) дизелей математических моделей быстроходных дизелей, учитывающих нестационарные процессы в смежных системах, и методик проведения вычислительных (численных) экспериментов для определения оптимального технического решения.

В данном исследовании рассматриваются вопросы построения, реализации, проверки адекватности функционирования и применения математической модели быстроходного дизеля как компонента методического и программного обеспечения САПР дизелей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы яв-ляетая газодинамическое совершенствование судовых быстроходных дизелей на основе применения математического моделирования, методики проведения вычислительных экспериментов и средств вычислительной техники.

Для её достижения в работе решены следующие задачи: - проведен анализ эффективности применения и путей повышения топливной экономичности судовых быстроходных дизелей;

- выполнен анализ адекватности и целесообразности применения различных численных методов при создании математических моделей граничных и протяженных элементов быстроходных дизелей;

- разработаны математические модели протяженных и граничных элементов и способ задания произвольной структурной схемы комбинированного двигателя;

- выполнена программная реализация математических моделей элементов быстроходного дизеля в виде отдельных модулей и разработаны две версии универсальной программы применительно к операционным системам ДОС ЕС и ОС ВС;

- проведены численные и натурные эксперименты для подтверждения адекватности функционирования, а также для оценки целесообразности и границ допустимого применения разработанных моделей;

- разработана методика газодинамического совершенствования проточных частей быстроходного дизеля и выполнена проверка эффективности её внедрения для дизеля типа Ч 8,5/11;

- исследованы возможности повышения топливной экономичности судового быстроходного дизеля типа ЧН 14/14 путем совершенствования конструктивных параметров проточных частей.

На основании результатов, полученных при решении перечисленных выше задач, разработаны методическое и прикладное программное обеспечение подсистемы САПР "НАСТРОЙКА", предназначенной для газодинамического совершенствования проточных частей быстроходных дизелей.

Методы исследования. Основным методом исследования являлся вычислительный эксперимент, в основе которого лежит применение разработанной подсистемы САПР "НАСТРОЙКА" в целях нахождения оптимального технического решения. В качестве технического обеспечения использовались ЭЦВМ Единой Системы ЕС-1020, ЕС-1022, ЕС-1033,

ЕС-1060, графическая интерпретация результатов счета и работа в режиме диалога осуществлялись с помощью графопостроителей ЕС-7053, ЕС-7054 и комплекса устройств отображения ЕС-7920.

Экспериментальные исследования проводились на стендах лаборатории судовых ДВС НКИ, оборудованных дизелями 6ЧН 12/14 и 14 8,5/11, для подтверждения адекватности функционирования программного обеспечения использовались литературные данные, полученные на специально спроектированных опытных установках и дизелях 14 12/12,5, 12 ЧН 14/14, 16 ЧН 23/23.

Научная новизна диссертационной работы. В разработанной математической модели быстроходного дизеля влияние газодинамических процессов в проточных частях на эксплуатационных режимах доведено до эффективных показателей, используемых в подсистеме САПР "НАСТРОЙКА", в отличие от существующих программ, в качестве критериев оптимальности при проведении численных экспериментов. Проведено исследование влияния конструктивных параметров проточных частей на распределение параметров движения и состояния в протяженных элементах и доказана возможность амплитудно-фазового управления потоком рабочего тела. В процессе создания математических моделей подтверждена адекватность применения разностного метода,использующего схему Рихтмайера, к расчету газодинамических процессов в смежных системах быстроходных дизелей без введения аддитивно в давление искусственной диссипации типа Неймана-Рихтмайера и разработаны содержащие элементы научной новизны:

- способ задания произвольной структурной схемы комбинированного двигателя, не требующей предварительной генерации системы;

- методика математического моделирования эффективных проходных сечений органов газораспределения, отличающаяся от традиционных решений универсальностью, минимальным объемом вводимой в память ЭЦВМ числовой информации и учетом теплоотдачи в стенки каналов органов газораспределения;

- способ расчета граничных точек протяженных элементов при неизэнтропическом течении, основанный на применении теории метода характеристик;

- методика расчетного определения характеристик двухзаходной центростремительной турбины с учетом перепадов давлений в подводящих патрубках.

В диссертационной работе защищается:

1. Научное положение о возможности амплитудно-фазового управления потоком рабочего тела в проточных частях судовых быстроходных дизелей.

2. Адекватность разработанных компонентов методического и программного обеспечения САПР.

3. Эффективность технических решений, полученных с помощью подсистемы САПР "НАСТРОЙКА" в направлении рациональной организации газодинамических процессов в проточных частях судовых быстроходных дизелей.

Достоверность полученных результатов обеспечена корректностью теоретического анализа при создании компонентов методического и программного обеспечения САПР, а также подтверждением адекватности их функционирования путем решения ряда тестовых задач и проведением серии сравнительных натурных и численных экспериментов.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в применении разработанной подсистемы САПР "НАСТРОЙКА" к проектированию быстроходных дизелей, что повышает технико-экономический уровень проектирования и уменьшает затраты на их создание, а также сокращает сроки, уменьшает трудоемкость проектирования и повышает качество проектной документации.

При нахождении с помощью подсистемы САПР "НАСТРОЙКА" технических решений, оптимальных по организации газодинамических процессов, могут изменяться:

- структурная схема комбинированного двигателя (число цилиндров, тип и число граничных элементов, что позволяет исследовать быстроходные дизели, оборудованные импульсной системой наддува, системами надцува постоянного давления, с преобразователями импульсов и двухступенчатой системой надцува);

- конструктивное исполнение смежных систем (длины прямолинейных участков трубопроводов и площади их проходных сечений);

- конструктивные параметры граничных элементов (фазы газораспределения и характер изменения эффективных проходных сечений органов газораспределения, проходные сечения проточных частей граничных элементов и др.);

- режимные параметры (частота вращения коленчатого вала, угол опережения впрыска и вид формулы для расчета задержки воспламенения, продолжительность и показатель характера сгорания, вид теплопередаточной функции, средние температуры деталей цилиндро-поршневой группы и др.).

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в ЦНИДИ (г.Ленинград), ПО "Юждизельмаш" (г.Токмак) и учебный процесс подготовки инженеров-механиков по специальностям 0521, 0523, 0525 в НКИ, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Пакет прикладных программ "НАСТРОЙКА" для расчета и совершенствования рабочего процесса двигателей включен в протокол совместных мероприятий Минвуза СССР и В0: "Лицензинторг" для коммерческой реализации за рубежом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Пленарном заседании Секции Президиума АН СССР по проблемам двигателестроения (Москва, 1981 г.) ;

2. Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы создания и использования двигателей с высоким наддувом" (Харьков, 1979 г.) ;

3. Всесоюзной школе-семинаре "Газодинамика и теплообмен в энергетических установках" (Минск, 1979г.; Нарва-Йыэсуу, 1981 г.; Звенигород, 1983 г.) ;

4. Отраслевых научно-технических конференциях "Проблемы повышения топливной экономичности и надёжности быстроходных дизелей" и "Создание и совершенствование быстроходных дизелей" (Токмак, 1980, 1982 гг.) ;

5. Всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы развития комбинированных двигателей внутреннего сгорания и двигателей новых схем и топлив" (Москва, 1980 г.) ;

6. Всесоюзной научной конференции "Рабочие процессы в двигателях внутреннего сгорания" (Москва, 1982 г.) ;

7. Всесоюзном семинаре по ДВС при МВТУ им. Н.Э.Баумана (Москва, 1982 г.) ;

8. Ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НКИ (Николаев, 1976-1982 гг.) .

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 работах общим объемом 21 п.л., в том числе 3-х учебных и учебно-методических по собиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 182 наименований и приложений (коэффициенты уравнений регрессии с оценкой их адекватности матрице исходных данных и акты внедрения). Работа изложена на 199 страницах и содержит 138 страниц основного машинописного текста, 5 таблиц и 46 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Газодинамическое совершенствование проточных частей судовых выстроходных дизелей"

4.7. Основные результаты и выводы по главе 1У.

В главе определено назначение, рассмотрены основные принципы создания, проведен анализ адекватности функционирования и эффективности внедрения подсистемы САПР "НАСТРОЙКА" как комплекса средств автоматизации проектирования. Высокий качественный уровень компонентов подсистемы обеспечивается выполнением при их создании и развитии общесистемных принципов (системного единства, совместимости, развития и др.), рекомендуемых ОРММ.

Адекватность функционирования отдельных программных модулей и подсистемы в целом подтверждена результатами сравнительных натурных и численных экспериментов, проведенных в рамках дифференцированной системы тестовых задач, для безмоторной установки, приводного двигателя, быстроходных одноцилиндровых дизелей и комбинированного двигателя.

Установлено существенное влияние конструктивных параметров проточных частей элементов быстроходных дизелей на формирование в них распределения параметров движения и состояния. Доказана возможность амплитудно-фазового управления потоком.

Качество организации газодинамических процессов в проточных частях элементов судовых быстроходных дизелей в отличие от большинства ранее проведенных исследований характеризуется эффективными показателями двигателей. Для совершенствования судовых быстроходных дизелей путем рациональной организации газодинамических процессов разработана методика, применение которой сводится к следующему:

- выбору перспективных структурных схем, факторов (компонентов вектора конструктивного исполнения) и соответствующих им факторных пространств;

- организации и проведению по специальному плану численных экспериментов;

- обобщению результатов экспериментов для критерия оптимальности как поверхности отклика в заданном факторном пространстве;

- решению экстремальной задачи для найденной поверхности отклика в заданном факторном пространстве;

- принятию решения.

Эффективность применения методики в составе подсистемы САПР "НАСТРОЙКА" подтверждена техническими решениями для быстроходных дизелей типа Ч 8,5/II и ЧН 14/14, топливная экономичность которых улучшена за счет рациональной организации газодинамических процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Основные результаты и выводы по работе)

1. Показана реальная возможность снижения расхода топлива в судовых быстроходных дизелях путем газодинамического совершенствования проточных частей их элементов на основе применения математического моделирования, методики проведения вычислительных экспериментов и средств вычислительной техники. Многообразие элементов, составляющих комбинированный двигатель, и сложность протекающих в них процессов обусловили переход на качественно новый уровень организации проектирования - применение автоматизированных систем. Актуальность и перспективность проводимых в НКИ исследований по данному научному направлению отмечены в протоколе пленарного заседания Секции Президиума АН СССР по проблемам дви-гателестроения (приложение 2).

2. Разработана универсальная, пригодная для исследования различных структурных схем, математическая модель судового быстроходного дизеля, в которой улучшена идентификация термо- и газодинамических процессов в проточных частях дизеля, а их влияние доведено до эффективных показателей.

Построению математических моделей элементов быстроходного дизеля предшествовал анализ адекватности и целесообразности применения различных систем уравнений описания и численных методов (см. раздел 1.3), на основании которого обосновано применение квазистационарной системы уравнений описания для граничных и одномерной нестационарной для протяженных элементов.

В процессе создания математических моделей подтверждена адекватность применения разностного метода, использующего схему Рихтмайера, к расчету газодинамических процессов в смежных системах быстроходных дизелей без введения аддитивно в давление искусственной диссипации типа Неймана-Рихтмайера (см. рис. 2.8) и разработаны содержащие элементы научной новизны:

- способ задания произвольной структурной схемы комбинированного двигателя, не требующий предварительной генерации системы (см. раздел 2.1);

- методика математического моделирования эффективных проходных сечений органов газораспределения, отличающаяся от традиционных решений универсальностью, минимальным объемом вводимой в память ЭЦВМ числовой информации и учетом теплоотдачи в стенки каналов органов газораспределения (см. раздел 3.2);

- способ расчета граничных точек протяженных элементов при неизэнтропическом течении, основанный на применении теории метода характеристик (см. раздел 2.6);

- методика расчетного определения характеристик двухзаходной центростремительной турбины с учетом перепадов давлений в подводящих патрубках (см. раздел 3.7).

3. Разработана методика газодинамического совершенствования проточных частей быстроходного дизеля, допускающая проведение вычислительных экспериментов с одновременным исследованием влияния на критерий оптимальности до 7-ми факторов (см. раздел 4.1) и предложена схема рациональной организации вычислительных экспериментов с использованием нестационарной, квазистационарной и стационарной математических моделей протяженного элемента (см. раздел 4.5).

4. На основе программной реализации разработанных математических моделей и методики газодинамического совершенствования проточных частей, а также использования возможностей технических средств и систем программного обеспечения ЕС ЭВМ создана подсистема САПР "НАСТРОЙКА" (см. рис. 4.1, 4.2).

Внедрение подсистемы САПР "НАСТРОЙКА" по сравнению с большинством традиционно используемых программ позволит:

- повысить качество технических решений, сократить сроки и уменьшить трудоёмкость проектирования на основе применения разработанных видов обеспечения, а также использования автоматизированных проектных процедур и средств вычислительной техники, с помощью которых организована работа в режиме диалога и осуществляется графическая интерпретация проектных решений;

- уменьшить затраты на ввод в действие за счет адаптируемости подсистемы к различным конфигурациям ЕС ЭВМ и их операционным системам;

- расширить область допустимых технических решений за счет задания произвольной структурной схемы комбинированного двигателя, изменения конструктивного исполнения проточных частей различных элементов, а также увеличения размерности факторного пространства;

- автоматизировать процесс нахождения решения, оптимального по эффективному КЦЦ в заданном факторном пространстве;

- совершенствовать подсистему путем развития и обновления её компонентов.

5. Проведены численные эксперименты для идентификации известных (полученных автором или опубликованных) распределений давлений в проточных частях элементов безмоторной установки (см. рис. 4.4-4.8), приводного двигателя (см. рис. 4.9), быстроходных одноцилиндровых дизелей (см. рис. 4.10, 4.II) и комбинированного двигателя (см. рис. 4.12).

На основании обобщенного анализа результатов натурных и численных экспериментов доказана адекватность функционирования разработанной математической модели судового быстроходного дизеля и установлены закономерности формирования и взаимодействия с проточными частями граничных элементов волн сжатия и разрежения, которые целесообразно учитывать при предварительной компоновке смежных систем.

6. Показано, что эффективность технических решений в направлении газодинамического совершенствования проточных частей в основном определяется:

- увеличением свежего заряда, что непосредственно (через параметры в начале сжатия) и опосредованно (за счет лучшей организации процесса сгорания) приводит к увеличению индикаторной работы;

- уменьшением работы, затрачиваемой на совершение насосных ходов, и, как следствие, увеличением механического КПД дизеля.

Эффективность внедрения подсистемы САПР "НАСТРОЙКА" подтверждена экспериментально на примере динамического наддува судового быстроходного дизеля I Ч 8,5/11. Для исследуемого режима достигнуто улучшение топливной экономичности на 5,5 гЛкВТ'ч) при увеличении воздушно-топливного отношения на 5,7% (см. раздел 4.6).

7. Проведены предварительные исследования по газодинамическому совершенствованию проточных частей перспективного судового быстроходного дизеля типа ЧН 14/14 (см. раздел 4.6). Показано, что за счет более раннего (на 20°) открытия впускных клапанов, а также изменения профилей кулачков в заданном факторном пространстве достигается улучшение топливной экономичности на 2,5 г/(кВт«ч).

8. Результаты диссертационной работы внедрены в ЦНВДИ для разработки и оценки качества технических решений, топливная экономичность которых существенно зависит от газодинамических процессов (приложение 3); ПО "Юждизельмаш" для газодинамического совершенствования быстроходных дизелей типа ЧН 12/14 и ЧН 14/14 (приложение 4), а также в учебный процесс НКИ при подготовке инженеров-механиков по специальностям 0521, 0523 и 0525 (приложение 5), что подтверждено соответствующими актами внедрения. Суммарный экономический эффект внедрения результатов диссертационной работы в ЦНВДИ и ПО "Юждизель-маш" составил 140 тыс. руб.