автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Функционально-дифференциальные модели
Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Смолин, Юрий Николаевич
О б означения Введение
Глава 1. Вспомогательные сведения
§1.1. Некоторые сведения из теории функций и функционального анализа
§ 1.2. Некоторые сведения из теории функционально-дифференциальных уравнений
Глава 2. Резз^льтаты общетеоретического хах>актера
§2.1. Свойства интегралов Римана-Стилтьеса и Лебега-Стилтьеса
§2.2. Аналитические выражения для некоторых сопряженных операторов
§2.3. Восстановление операторов по их сопряженным
Глава 3. Общие вопросы теории функционально-дифференциальных моделей
§3.1. Представление общего решения функционально-дифференциальной модели
§3.2. Разрешимость задачи Коши для функционально-дифференциальной модели с распределенным запаздыванием
§3.3. Оценки сверху решений функционально-дифференциальных моделей
§3.4. Оценки снизу решений функционально-дифференциальных моделей
Глава 4. Устойчивость периодической дифференциальной модели с распределенным запаздыванием
§4.1. Конструктивные оценки показателя экспоненциальной устойчивости и свойства производящей функции. Определяющая матрица
§4.2. Вспомогательные соотношения, использующие композиционное произведение ядер
§4.3. Конструктивная аппроксимация определяющей матрицы в классе вычислимых матриц
§ 4.4. Алгоритмы и схема вычислительного эксперимента по исследованию устойчивости
Глава 5. Устойчивость периодической дифференциальной модели с сосредоточенным запаздыванием. Случай соизмеримых периодов
§5.1. Вспомогательные утверждения и оценки. Матрица Коши
§5.2. Конструктивное исследование асимптотики матрицы Коши
§5.3. Вспомогательные соотношения между резольвентными ядрами
§5.4. Алгоритмы и схема вычислительного эксперимента по исследованию устойчивости
§5.5. Коррекция показателя устойчивости модели
Глава 6. Устойчивость периодической дифференциальной модели с сосредоточенным запаздыванием. Случай несоизмеримых периодов
§6.1. Вспомогательные конструкции
§6.2. Класс слабо периодических матриц как основа конструктивной аппроксимации
§6.3. Конструктивное исследование вспомогательной модели
§6.4. Достаточный признак экспоненциальной устойчивости
§6.5. Алгоритмы и схема вычислительного эксперимента
Глава 7. Устойчивость почти-периодической дифференциальной модели
§7.1. Достаточный признак экспоненциальной устойчивости
§7.2. Устойчивость моделей со специальной конструкцией коэффициентов
§7.3. Случай эффективного вычисления показателя экспоненциальной устойчивости
§7.4. Признаки почти-периодичности матриц
Глава 8. Устойчивость интегральных моделей
§8.1. Сохранение устойчивости модели с запаздыванием при его возмущении. Конструктивное описание окрестности устойчивой модели
§8.2. Экспоненциальная оценка решения модели вольтеррового типа
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смолин, Юрий Николаевич
Актуальность темы. Функционально-дифференциальные (ф -д ) модели, учитывающие не только настоящее состояние объекта, но и его предысторию, имеют своим источником многочисленные задачи из различных областей знания. Примеры доставляют нам акустическая обратная связь [185], автоматические регуляторы ленточного транспортера [128] и прокатного стана [173], врубовые машины [144], импульсные устройства [177], экономические системы [114] и т.д.
Многочисленность процессов, описываемых ф.-д. моделями, вызвала интенсивное развитие их теории, начавшееся в 40-х годах прошлого века. Ей полностью или в значительной степени посвящены труды Азбелева Н.В., Андрианова Д.Л., Беллмана Р., Долгого Ю.Ф., Красовского Н.Н. Кука К., Курбатова В.Г., Максимова В.П., Мартынюка Д.И., Митро-польского Ю.А., Мышкиса А.Д., Пинни Э., Пуляева В.Ф., Рахматуллпноп Л.Ф., Рубаника В.П., Румянцева А.Н., Тонкова Е.Л., Халаная А., Хейла Дж., Цалюка З.Б., Шиманова С.Н., Эльсгольца А.Э. и других ученых.
Вначале рассматривались модели с постоянными запаздываниями. Такой подход представляет собой шаг вперед по сравнению с изучением моделей "идеального" процесса, которые получаются в предположении отсутствия последействия и в ряде случаев хорошо отражают действительные явления. В других же случаях такие модели описывают процесс весьма приближенно. Так, например, модель годичного изменения численности популяции представляет собой уравнение с запаздыванием, обусловленным отставанием реакции популяции на изменение среды. При этом данный процесс хорошо описывается уравнением с постоянным запаздыванием. Но уже при изучении изменения численности популяции на протяжении нескольких лет приходится учитывать сезонные изменения среды, при которых запаздывания модельного уравнения становятся переменными, в данном случае периодическими. Таковы, например, модель [305] m i{t) = ZMt >(hi(t)) (tG[0,oo[),
1) = ¥>«) K<0), и более общая [313] а x(t) = J dR(r)x(t - т) + Д«) (t € [0, oo[).
2) 0
Об этом вынуждены говорить многие авторы [308, 309], однако применяемый этими исследователями математический аппарат заставляет их принимать упрощающее предположение о постоянстве запаздываний. Это объясняется тем, что, хотя к настоящему времени по этой тематике и получен ряд глубоких теоретических результатов (см., например, библиографию в [221]), далеко не всегда они носят эффективный характер. А это либо затрудняет их применение на практике, либо делает его даже невозможным.2
С другой стороны, в работах сугубо прикладного характера вопрос о проверке соответствующих теорем зачастую остается открытым, тогда как при изучении реальных систем он приобретает первостепенное значение.
Наконец, при изучении новых моделей, например, в экономике [26]: существующие методы оказываются неприменимыми, а имеющиеся достаточные условия — слишком грубыми и дающими практический результат лишь в исключительных случаях.
Все это делает создание более глубокой теории ф.-д. уравнений, разработку эффективных методов их исследования, основанных на фундаментальных положениях общей теории и использующих богатые возможности современных вычислительных систем, актуальной задачей.
Объект исследования — математические модели физических, химических, биологических и других естественнонаучных, а также социальных, экономических и технических объектов, представляющие собой
2Упомянем две работы, являющиеся исключением из этого "правила":
Румянцев А.Н. Вычислительный эксперимент в исследовании ф.-д. моделей: теория и приложения. Автореферат . докт. физ.-матем. наук. Казань, 1999.
Ким А.В., Ложников А.Б. Математическое моделирование систем с последействием: теория, алгоритмы, программное обеспечение // Изв. ИМИ. Ижевск, 2002.- N 2.
3) о ф.-д. уравнения вида (1) - (3) и более общие. Рассмотрены ф.-д. модели с распределенным запаздыванием, почти периодические (по Бору) дифференциальные модели, а также периодические ф.-д. модели вида (1) с несоизмеримыми периодами коэффициентов и запаздываний.
Цель диссертационной работы состоит в разработке ряда теоретических положений относительно общих ф.-д. моделей, в получении на их основе эффективных критериев устойчивости некоторых типов моделей (1) - (3) и создании для их проверки конструктивных методов, основанных на применении современных компьютерных технологий.
Научная новизна. Выносимые на защиту результаты являются новыми. Среди них отметим следующие:
- установлен ряд свойств интегралов Римана-Стилтьеса и Лебега-Стилтьеса, с помощью которых выведены формулы Грина (Коши) представления решения общей краевой задачи для ф.-д. моделей, широко используемые при исследовании их устойчивости;
- разработаны конструктивные методы исследования устойчивости периодических ф.-Д. моделей с распределенным и сосредоточенным запаздываниями, допускающие применение компьютера;
- разработан эффективный метод исследования устойчивости периодического дифференциального уравнения с запаздываниями, являющегося моделью процесса горения в камере жидкостного реактивного двигателя;
- создан эффективный метод установления устойчивости периодической дифференциальной модели с сосредоточенными запаздываниями для случая несоизмеримых периодов коэффициентов и запаздываний как наиболее точно описывающий изучаемое устройство;
- разработаны методы установления устойчивости почти-периодической дифференциальной модели;
- получен эффективный признак устойчивости интегрального уравнения Вольтерры с запаздыванием, являющегося моделью импульсного устройства с запаздывающей обратной связью;
- разработана методика, позволяющая с помощью введения в изучаемое устройство обратной связи от неустойчивой ф.-д. модели перейти к устойчивой, а для устойчивой, оставляя ее таковой же, добиться потребления моделируемым устройством как молено меньшего количества энергии.
Методы исследования. В основе полученных в диссертации резупьтатов лежат методы функционального анализа, теории функций действительной и комплексной переменных, ф.-д. и интегральных уравнений и алгебры.
Теоретическая и практическая значимость. Предложенные в диссертационной работе методы являются конструктивными. Они изложены в форме, удобной для практических расчетов, а разработанные на их основе алгоритмы могут быть применены для установления устойчивости многих экономических систем, импульсных устройств с запаздывающей обратной связью, процессов горения в реактивных двигателях и других объектов.
Полученные результаты могут быть использованы также в различных разделах математики: функциональном анализе, теории функций, дифференциальных и интегральных уравнениях с запаздыванием.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: "Нелинейные колебания" (Будапешт, 1987), "Дифференциальные и интегральные уравнения. Математические модели" (Челябинск, 2000, 2002), "Комплексный анализ, дифференциальные уравнения и смежные вопросы" (Уфа, 2000); на всесоюзных: "Функционально-дифференциальные уравнения" (Магнитогорск. 1984), (Душанбе, 1987),"Качественная теория дифференциальных уравнений" (Рига, 1989); на всесоюзной школе по теории операторов (Тамбов, 1987); на республиканской конференции "Теория и численные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений" (Рига. 1988); на Понтрягинских чтениях-4 (Воронеж, 1993); на всероссийской математической конференции (Магнитогорск, 1999); на Уральских региональных конференциях "Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения" (Пермь, 1988; Уфа, 1999, 2003); на второй северокавказской региональной конференции по функционально-дифференциальным уравнениям и их приложениям (Махачкала, 1989); на конференциях математических кафедр пединститутов Уральской зоны (Ижевск. 1969); на межвузовской конференции "Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе" (Магнитогорск, 1996); на конференции по дифференциальным уравнениям с отклоняющимся аргументом в университете Дружбы народов им. П. Лумумбы (Москва, 1969); на 14-й научно-технической конференции ВЗПИ (Москва, 1970); на научно-технических конференциях Пермского политехнического института (Пермь, 1976 - 1983); на Пермском городском семинаре по ФДУ под руководством проф. Азбелева Н.В. (1988 -2000); на Магнитогорском городском семинаре по ФДУ (1986 - 1988); на Екатеринбургском городском семинаре по уравнениям с запаздыванием под руководством проф. Долгого Ю.Ф. (2001); на Ижевском городском семинаре под руководством проф. Тонкова E.JI. (2002).
Публикации. Результаты диссертации представлены в работах [260]
Содержание и основные результаты. В главе 1 для удобства дальнейшего чтения приведены некоторые сведения из различных разделов математики.
В главе 2 рассматриваются некоторые вопросы теории функций и функционального анализа. Полученные здесь результаты используются ниже, но имеют и самостоятельный интерес.
Известно, что при построении общих ф.-д. моделей широко используются интегралы Римана-Стилтьеса и Лебега-Стилтьеса. Так, подобные модели в теории оптимального управления использовал акад. Красовскип Н.Н. [312]; такие уравнения являлись предметом исследования А.Д. Мы-шкиса [180], и им установлен ряд свойств интеграла Римана-Стилтьеса. и т.д. При этом развитие теории таких моделей (см., например, [26]) требует знания новых свойств этих интегралов.
В § 2.1 установлены некоторые свойства интегралов Римана-Стилтьеса и Лебега-Стилтьеса, используемые для описания общих ф.-д. моделей. В частности, справедлива
Теорема 2.1.5. Пусть функция q : [a, b] х [с, (/] —> R удовлетворяет условиям Q :
Qi ) vraisup var q{t, s ) < с < oo;
310].
Qi) g(*,-)e£ooM (f€[a,6]); seM с
Qs) Jq{-,s)dseAC[a.b] (£ e [c,d]); a
Qa) 4{-is) непрерывна слева на ]a,6[ (s e [c, r/]); у : [a, b\ —> R — ограниченная борелевская функция, ь справедливо равенство a b d d b a с с a
Отметим, что условия Q легко проверяются на практике, чем приведенное утверждение выгодно отличается от несимметричной теоремы Фубини, установленной известными американскими математиками Камероном и Мартином [243].
При изучении ф.-д. модели, как и при рассмотрении уравнений в произвольных банаховых пространствах, большую роль играет сопряженное уравнение. Оно позволяет, в частности, установить формулу представления общего решения рассматриваемой модели (типа формулы вариации постоянных), используемую, в свою очередь, для решения ряда задач прикладного характера, связанных с устойчивостью, различными оценками их решений и т.д. При этом неизбежно встает вопрос о построении соответствующих сопряженных операторов. Полученные в работе аналитические выражения для некоторых сопряженных операторов, в основном неограниченных, собраны в §2.2. Остановимся на одном из них.
Будем говорить, что функция К : [а, 6] х [а, 6] —> Ап удовлетворяет условиям К, если:
К[) Л' (•, s) при всех s суммируема;
К-2) K(t, ■) при почти всех (п.в.) t интегрируема по Риману;
А'з) существует неотрицательная суммируемая функция <р : [а.Ь] —> В1 такая, что ||A'(i,-)ll < при п.в. t.
Пусть А : АС11 с С" L'{, А — D + Т, где D — оператор дифференцирования, (х е АС11) ь
Tx[t) = f dsK(t, s)x(s) (t e [a, ft]), (5) a причем функция К : [a, ft] x [a, ft] —> An удовлетворяет условиям К, A'(-, ft) = О п.в. на [a, ft]; L^ — множество классов у e Lимеющих своими представителями интегрируемые по Риману функции у : [a, ft] —> Rn.
Тогда 6
Р(А*) = Ln к {у G L^ : -у{.) + J y(t)K(t,-)dt е NBV»} a и (у € V(A*)) ь
-£(*) + Jy(t)K(t,s)dt, s e]a,ft], a b jy{t)K(t,a)dt, s = a.
A*y{8)
В некоторых вопросах, связанных с представлением решении ф.-д. моделей, [193] требуется, чтобы рассматриваемый оператор являлся сопряженным к некоторому, вообще говоря, другому оператору. При этом оказывается полезным и явное выражение последнего. Иными словами, возникает задача восстановления оператора по его сопряженному. Решению этой задачи посвящен § 2.3.
Глава 3 посвящена решению общих вопросов, касающихся ф.-д. моделей, без которых невозможно получить многие конкретные результаты. Здесь рассматривается возможность представления общего решения ф.-д. модели в виде формулы Грина (Коши), а также приводятся методы получения оценок сверху и снизу решений этих моделей.
Наиболее широкий класс математических моделей, к которому относятся дифференциальные уравнения с сосредоточенным и распределенным запаздываниями, интегро-дифференциальные уравнения, уравнения нейтрального типа и др.[14] может быть описан уравнением
Ax(t) = f(t) (* е Ml), (6) где Л : АС" с Сп —> L7/ — линейный неограниченный плотно определенный оператор. Присоединяя к (б) краевое условие tlx = а, (7) где вектор-функционал Q : АС11 с Сп —> Rn также неограничен, и вводя оператор ( q j : АСп с Сп х Rn-> определенный правилом х = хе АСп), получаем краевую задачу
8)
В §3.1, занимающем центральное место третьей главы, рассматривается возмолсность представления общего решения задачи (8) в виде равенства ь x{t) = X{t)a + J G{t,s)f{s)ds (feMl), (9) играющего ту же роль в теории ф.-д. моделей, что и формула Грина в теории обыкновенных дифференциальных уравнений, и с помощью которой получен ряд важных результатов прикладного характера.
Здесь же получены и системы уравнений относительно матрицы Грина общей краевой задачи для ф.-д. уравнений как функции первого и второго аргументов соответственно. Отметим, что на необходимость их построения в свое время указывал проф. Азбелев Н.В. (см. [14], с. 61).
В §3.2 рассматривается разрешимость задачи Коши для ф.-д. модели с распределенным запаздыванием (3), где интеграл понимается в смысле Римана-Стилтьеса.
Традиционно полагают, что в модели (3) K(t, •) имеет на [0,6] ограниченную вариацию; при этом в виде (3) могут быть записаны обыкновенные дифференциальные уравнения, интегро-дифференциальные и дифференциальные уравнения с сосредоточенным запаздыванием [156]. Нами модель (3) рассматривается с интегрируемой по Риману K(t,-). Это позволяет существенно расширить класс математических моделей, записываемых в таком виде; при этом теория этой модели становится более стройной, а ее практическая реализация — проще. Имеет место
Теорема 3.2.6. Пусть функция К : [0,6] х [0,6] А11 {Ь е]0,оо[) удовлетворяет условиям Л\ K(t,.s) =0 при s > t; х(0) =а0, of0 е Rn. (10)
Тогда задача (3) - (10) всюду однозначно разрешима, а ее решение представимо в виде t t t x(t) = (E + jR(T,0)dr)a0 + J(E + J R(T,s)dT)f(s)ds, (11) 0 0 s где R(-,-) —резольвента ядра /{(■, ■) рассматриваемого в пространстве L"[0,Ь] уравнения t y(t) = jK(t,s)y(s)ds + h(t) (fe[0,6]). (12) о
В §3.3 излагается способ получения оценки сверху решений ф.-д. моделей.
В §3.4 между решениями х и y(t, ■) двух ф.-д. моделей устанавливается соотношение y(t,t)x(t) = y(t, 0)а(0), частный случай которого широко применяется в теории оптимального управления, в дифференциальных играх и т.д. Здесь оно используется для получения оценок снизу решений ф.-д. моделей.
Начиная с четвертой главы, рассматриваем имеющие широкое применение ф.-д. модели с периодическими параметрами. Нами разработаны конструктивные (эффективно реализуемые с помощью компьютерных технологий) методы исследования на устойчивость этих моделей.
В главе 4 рассматривается модель (3), где п х n-матрица К(-,-) удовлетворяет условиям К, в которых условие А'з заменено условием 3) при всех s е [0, оо[ и п.в. t е [s,oo[
ЩМ)||<сехр(7(г-5)) (7>0), и w-периодична по двум аргументам.
Пусть Д = {(t,s) : О < $ < t < оо}. Воспользуемся полученным в §3.2 представлением (11) решения модели (3), удовлетворяющего условию (10). Видим, что устойчивость этой модели обеспечивается оценкой
Д(М)|| < Со exp(«(*-«)), (t,s) е Д (13) при cv < 0, получением которой вначале и занимаемся. Положим
D = {(?, s):0<s<i<s + u<2uj},
- 00
T(t,s,z)= R(t + kto, s)zk, (14) k=о где (f, s) e D, z — комплексная переменная.
Следующее утверлсдение устанавливает связь показателя а в оценке (13) с областью аналитичности функции T(F,s,•).
Теорема 4.1.1. 1) Пусть существует р > 0 такое, что функция Г(?,s, •) аналитична внутри окружности \z\ = р и ограничена на ней равномерно по t, s при П.В. S.
Тогда найдется со > 0 такое, что при всех t е [0, оо[ и п.в. s е [0,/] выполняется неравенство (13), где а = -(Ыр)/и>.
2) Пусть существуют а- и cq > 0 такие, что выполняется неравенство (13).
Тогда функция T(t, s, •) аналитична внутри окружности \z| = ехр(-cvtu). Для случая, когда ядро ) вырождено, установлены формулы коэффициентов ряда (14):
R(t + ku,s) = Ф(М)(Д+ Г(«))*Я(«), (t,s) € D, где jR(-,-) — резольвента ядра A(-)B(•) уравнения (12),
Ф(1, s) й J R(t,OA(№ + Ait), (t, s) € Д s
S+LO
T(s)± J В{ОЩ,т (seM). s
Это дает возможность исследование устойчивости модели (3) свести к нахождению собственных чисел матрицы E + T(s). Оказывается, что они не зависят от s, и потому справедлива
Теорема 4.1.2. Для того чтобы имела место оценка (13), условие < exp(rt'u), sup max \\T(t, s, z)|| < oo (t,s)€D M=exp(-cvw) достаточно, а условие lA^I < exp(rn^) необходимо.3
Природа модели (3) такова, что матрица U может быть найдена лишь в исключительных случаях. Поэтому, имея в виду получение практически значимого критерия, в §§4.3,4.4 разрабатывается алгоритм конструктивного исследования устойчивости рассматриваемой модели, ориентированный на применение компьютера. В качестве примера доказывается устойчивость уравнения колебаний упругой струны.
В главе 5 рассматривается "периодическая" дифференциальная модель с запаздыванием (1), описывающая, например, процесс горения в
3Здесь А(1) — наибольшее по модулю собственное число матрицы си
U = E + J Я(ОФ(£,0)#. жидкостном реактивном двигателе, работу системы типа электромагнитного прерывателя, некоторые экономические процессы и др.
Первый путь исследования устойчивости данной модели, предложенный акад. Н.Н. Красовским [132] и которым идет большинство ученых, работающих в этой области [231], приводит к оценке спектрального радиуса так называемого оператора монодромии. Наиболее далеко в этом весьма трудном вопросе продвинулся проф. Ю.Ф. Долгий, предложивший метод конечномерной аппроксимации натуральной степени этого оператора. При этом ему удается исследовать асимптотическую устойчивость широкого класса моделей вида (1) [94].
Второй путь, предложенный проф. Н.В. Азбелевым и его учениками [14], заключается в переходе от модели (1) (при £ < 0) к равносильному уравнению т i(t) = EMt)shix(t) + /№ (t € [0,оо[), i= 1 где оператор внутренней суперпозиции : АСп[0, 6] L"[0, 6] определен равенством (ж е АСп[0,6]) (6 е]0,оо[)
S,Hx(t) = т а/(*) = £Л-(%ДЧ0, где
•'•(/',(/))• WO е [0,6]; 0, hi(t)4[ 0,6],
0-1 if'1' 0, Л.-С0 е [0,Ь];
U MM*)), Ht){[o,b}.
При этом общее решение модели (1) записывается в виде t x(t) = C(t.,0)x(0) + J C(t, s)f(s) ds (*e[0,oo[), 0 и вопрос об устойчивости некоторых типов таких моделей сводится к оценке спектрального радиуса матрицы монодромии С{г\ + a;,7"i) [42], а для получения эффективных признаков их устойчивости, подобно тому как это сделано в работе [126], — к оценке их мультипликаторов.
Мы изучаем устойчивость модели (1) в рамках "периодического" интегрального уравнения Вольтерры с запаздыванием
К m
W = / EKi{^sMhi(s))ds + f{t) (гф,оо[), (15) n '= 1 где а;-периодические по двум аргументам п х гс-матрицы Л",-(-,-) таковы, что
1) Ki(-,s) измеримы и локально ограничены в существенном на [s,oc[ при п.в. s е [0,оо[;
2) Iii(t, •) суммируемы на [0,t] при всех t е [0,оо[;
3) ||ATt-(t,s)|| < cexp(y(t-s)) при п.в. t е [0,оо[ и п.в. s е [0,t], где с, 7 > О — некоторые числа;
4) Ki(t,s) = 0 при s > t; заданные на [0,оо[ скалярные функции Нг (г = 1 , .,т) измеримы, удовлетворяют условию независания ([14], с. 21) и определяют начальный промежуток ]а,0], включающий значения h{(t) < 0 при t е [0,оо[, h{(t) = t-gi(t), (^-периодические функции дг(-) > 0; существует число si > 0 такое, что hi(s) > s 1 при s > Si, n-мерная функция /(-) определена на промежутке ]а,оо[, измерима п локально ограничена в существенном на нем.
Привлекательность интегральных уравнений с запаздыванием состоит в возможности приближенного нахождения резольвентных ядер как частичных сумм определяющих их рядов, а реализованные с помощью ЭВМ современные средства вычислений позволяют найти их с достаточной для практических нужд степенью точности. При этом удается: установить критерии устойчивости некоторых типов периодических моделей вида (1); полученные критерии проверить на практике, в том числе4 с применением компьютера; найти экспоненциальную оценку их решении не только с отрицательным показателем, но и с пололейтельным, если, конечно, она в действительности такова; указать способ, позволяющий прикладнику от неустойчивой модели вида (1) перейти к устойчивой, а устойчивую оставить таковой же, но требующей меньших энергетических затрат на функционирование моделируемого ею устройства; рассмотреть трудно поддающийся исследованию случай несоизмеримых периодов коэффициентов и запаздываний.
Приведем некоторые результаты относительно модели (1) или, что то же, относительно уравнения
К т x(t) = JE\MM*Mbi(s))ds + f(t) (16) о i=1 где х(-, ■) — характеристическая функция множества А; ^'-периодические (и > 0) п х n-матрицы А;( ) измеримы и ограничены в существенном на [0,о;]; остальные условия — те же, что и для уравнения (15).
Отметим, что приводимые здесь результаты в своей главной части не распространяются на уравнение (15) общего вида. Таким обх^азом, оно является лишь удобным инструментом для изучения модели (1).
Пусть •) — резольвентные ядра уравнения (16). Введем матрицу, играющую в этом параграфе главную роль, положив при любых t и s 771
C(t,s) = I^Rt(t,T)X(hi(T),s)dT + x(t,s)E. (17) s i= 1
Теорема 5.1.3. Пусть существует число si е [0,оо[ такое, что h^s) > si при s > S{, а / локально абсолютно непрерывна на [.s-b оо[. Тогда решение уравнения m x(t) = / Е *) А^ММ*)) ds + f(t) (t е [si. oo[)
Si г=1 при и.в. t е [si,oo[) определяется формулой
Заметим, что равенство (18) обобщает известную формулу Коши [37] для обыкновенного дифференциального уравнения. Поэтому С'(-, ) называем матрицей Коши модели (1).
Из (18) видно, что для получения экспоненциальной оценки решения модели (1) нужна оценка
C(f,s)||<c0exp(^-.s)), (М)еДь (19) где Ai = {(t, s) : < s < t < оо}. Займемся ею. Положим
D = {(f.s) : sl < s < i < s + w < si + 2ы}, оо где (t,s) e D, z — комплексная переменная.
Следующее утверждение устанавливает связь показателя а в оценке (19) с областью аналитичности функции Г(£, s, •).
Теорема 5.2.1. 1) Пусть существует р > 0 такое, что функция Г(£, s, •) аналитична внутри окружности \z\ = р и ограничена на ней равномерно по i as.
Тогда существует cq > 0 такое, что выполняется неравенство (19). где a = -(\пр)/и>. 4
2) Пусть существуют а и с0 > 0 такие, что выполняется неравенство (19).
Тогда функция r(t, s, •) аяалитична внутри окружности \z\ = exp(-acj).
Замечание. Бросается в глаза сходство теорем 4.1.1 и 5.2.1, и может возникнуть соблазн получить оценку не ||C(t,s)||, как это делаем здесь, а \\Ri(t,s)\\, подобно тому как это было сделано в главе 4. Однако такой путь, как показывает анализ, к цели не приводит. Не дает желаемого результата и попытка в главе 4 получить оценку ||С(£, s)||, как это делаем здесь.
Пусть Л - наибольшее по модулю собственное число матрицы C(s-2, S'i )• На основании теоремы 5.2.1 доказывается
Теорема 5.2.2. Для того чтобы имела место оценка (19), условие
А| < exp(au)) достаточно, а условие
А{ < ехр(аси) необходимо.
Поскольку матрица C(.S2:S[) может быть найдена лишь в исключительных случаях, то в §5.4 ст^юится алгоритм ее (и, как следствие. Л) приближенного вычисления, позволяющий провести конструктивное исследование устойчивости изучаемой модели. В качестве иллюстрации доказана устойчивость одной из моделей динамики уровня основных производственных фондов.
Показатель а в оценке (19) может оказаться положительным; либо отрицательным, но большим по модулю. Поскольку то и другое в реальных системах нежелательно, в §5.5 разработана методика, позволяющая для этих случаев, взяв у < 0, от модели (1) перейти к устойчивой модели (t € [0,оо[) x(t) = (7 - a)x(t) + £ (0 Ai(t)x[hi(t)) - (7 - a)ip(0) x(0 = <P(Q (f < О)
Матрицы Ri(-, •), а, следовательно, и C(-, •), удовлетворяют третьему из условий на ядра /({(■,■) уравнения (25). Поэтому радиус окружности, внутри которой функция Г(<,с, •) ана-литична, отличен от 0.
Этот прием с технической точки зрения означает введение в моделируемое устройство обратной связи, которая и позволяет от неустойчивой модели перейти к устойчивой, а устойчивую оставить таковой же, но требующей меньшего потребления энергии моделируемым устройством. Отметим, что на практике для этого конструируются блоки запаздывания, включаемые в линии обратной связи, причем в отличие от нас величина запаздывания подбирается эмпирически.
Стремясь возможно более точно описать моделируемое устройство, в главе 6 рассматриваем случай, когда в модели (1) периоды коэффициентов А{ и запаздываний несоизмеримы. Главную роль здесь играет вводимый нами класс слабо периодических матричных функций, "близких" к Ai.
Определение 6.2.1. Заданную на промежутке [0,оо[ матричную функцию А\ назовем слабо периодической, если существует относительно плотное множество {тк} (к = 0,1,.) и .si > 0 такие, что A](t) = Af(t - тк) При t Е [-5J + Tk,Si + 7*+1[.
Это позволяет модель (1) записать в виде m m
X(t) = Y,Am<4t)) + ^H!(t)x(hi(t)) (t E [0, oof), i= 1 i— 1 *(0 = v(0 (<e < o), где
Hf(t)^Ai(t)-A\(t) (*€[0,oo[), и рассматривать Hf(-) как постоянно действующие возмущения. Таким образом, вопрос об устойчивости модели (1) в этом случае сводится к установлению оценки вида (19) матрицы Коши С£(-,-) неоднородного уравнения (20). Приведем соответствующее утверждение.
Теорема 6.3.1. Пусть sup \\C4t.s)W<C\
Si<S<t<Si+T* И max{||C£(5i + гь51)(|, ||C£(.Sl + r*,«i)||} < r, где c\ > 0 и r > 0 — некоторые числа. Тогда имеет место оценка
Cf(M)||<cexpM*-.s)), (М)бД 1, где e* = (lnr)//3,
Р = (Pn + f3nPn+ cir~T*^} при r < 1, 1 max{cfr-P"+lW/^, Cj} при r > 1.
Отметим, что весьма существенным для предлагаемого метода исследования данной модели является то, что он дает возможность получения экспоненциальной оценки ее матрицы Коши (с отрицательным показателем), если она в действительности имеет место.
В §6.5 приводится алгоритм, позволяющий провести конструктивное исследование рассматриваемой модели на устойчивость.
К предыдущей главе естественным образом примыкает глава 7, в которой рассматривается почти-периодическая дифференциальная модель x(t) = A(t)x(t) (*е[0,оо[).
Основная идея главы 6 (введение слабо периодических матриц) позволяет и здесь определить экспоненциальную оценку матрицы Коши уравнения x(t) = A£(t)x(t) (t е [0, оо[) со слабо периодической матрицей А£(-), после чего А(-) - Ае{-) рассматриваются как постоянно действующее возмущение.
Отметим, что относительно плотное множество {т^}. используемое для построения Л£( ), помимо своей основной роли, позволяет дать отличные от известных нам доказательства почти периодичности некоторых матриц; в частности, суммы и произведения периодических матриц с несоизмеримыми периодами.
Глава 8 посвящена изучению устойчивости интегральных моделей.
При составлении математической модели реального явления ее параметры (в частности, запаздывания) неизбежно определяются с некоторой погрешностью. Возникает задача о сохранении устойчивости математической модели при их возмущении. В §8.1 рассмотрен этот вопрос применительно к уравнению t x(t) = Jh-(t,s)x(<p(s))d8 + f(t) (t e]a,oo[), (21) о являющемуся математической моделью, например, импульсного устройства с запаздывающей обратной связью [177]. Наряду с (21) рассмотрим модель x(t)= jK(t,s)x(il>(s))ds + f(t) (t е]а, оо[), (22) о и пусть vrai sup |ip(t) - (p(t)I, iG[0,oo[ t lim vrai sup f \\K(t + h,s) - K(t, -s*)||c?.s,
1-0+ <G[0,oo[ {J t vrai sup I .s)\\ds < cL < oo,
G[0,oo[ J где R(-,-) — резольвентное ядро модели (21).
Следующее утверждение дает важное для приложений конструктивное описание окрестности устойчивой модели (21).
Теорема 8.1.1. Пусть относительно моделей (21) и (22) выполнены те же условия, что и для уравнения (15), и модель (21) устойчива.
Тогда, если существует a е]0,1/(2(1 + 2ci))[ такое, что А;* < а, то при достаточно малом <5* устойчива и модель (22).
Отметим, что в ходе доказательства этого утверждения требуемая малость Ь* устанавливается.
Последний, второй параграф восьмой главы, посвящен методу получения экспоненциальной оценки решения интегрального уравнения Воль-терры t x(t) = f K(t,s)x(s)ds + f(t) (t e [0, oo[), (23) о являющегося подходящей моделью для описания, например, сосуществования двух биологических видов [314]. Пусть
K(t s) = I<(t, s) exp (P(t - s)), /3 > 0, (24)
Q(-, •) и RP(-,-) — соответственно ядро вспомогательного уравнения вида (23) и его резольвента.
Я(М)=ЩМ)-£(М). (25)
Теорема 8.2.2. Пусть в модели (23) vrai swpvrai sup ||A"(t,s)|| exp(-o:o(t - s)) < cq, te[0,oo[ s€[0,t] где cq > 0 и cv() — некоторые числа; определенная равенством (24), где в > О — некоторое число, матрица К(-, •) имеет экспоненциальный порядок роста 7 > Cq + h + 1, где u А, ~(с0 + Сг) + ^(^О + (7)2 + 4(7 /г- 2
7 > 0 — заданное число; выполняется равенство (25), где vrai sup vrai sup ||i/(£,s)|| < h. fG[0,oo[ sG[0,f]
Тогда, если выполняется неравенство vrai sup vrai sup \\B9(t, s)|| exp(~a(t - s)) < с < oo, tG[0,oo[ s€[0,<] где с < Co + h, то RK (-, •) удовлетворяет неравенствам vrai sup vrai sup \\Rh (t, s)|| exp((/3 - a - a)(t - s)) < oo,
G[0,oo[ sG[0,<] I vrai sup f \\RK(t, .s)|| exp((/i - a - a){t - s))ds < oo. fG[0,oo[ £
Таким образом, диссертация посвящена разработке теоретических основ и эффективных методов исследования математических моделей физических, химических, биологических и других естественнонаучных, а также социальных, экономических и технических объектов, представляющих собой ф.-д. уравнения.
В каждом параграфе принята своя нумерация утверждений, определений и формул. Запись "по теореме 2.1.5", например, означает, что речь идет о теореме 5 первого параграфа второй главы. При ссылках на материал внутри главы ее номер опускается, а при ссылках на материал внутри параграфа опускается и номер последнего. Конец доказательства утверждений помечен знаком □.
Судьба сложилась так, что у меня были прекрасные учителя и друзья. В хронологическом порядке это: проф. Цалюк 3. Б., доц. Винокуров В.
Р., проф. Азбелев Н. В., доценты Абдрахманов В. Г. и Чистяков А. В. проф. Симонов П. М. Всем им я искренне признателен за многолетнее внимание к моей работе.
Не могу не высказать слова благодарности и в адрес руководства Магнитогорского государственного университета, а также моих коллег по работе за оказанные мне помощь и поддержку.
Заключение диссертация на тему "Функционально-дифференциальные модели"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработан ряд теоретических положений относительно математических моделей, представляющих собой ф.-д. уравнения. В частности,
- установлен ряд свойств интегралов Римана-Стилтьеса и Лебега-Стилтьеса, используемых при описании общих ф.-д. моделей (теоремы существования, об изменении порядка интегрирований в повторных интегралах и др.);
- найдены аналитические выражения некоторых сопряженных операторов, в основном неограниченных, применяемых, в частности, для изучения устойчивости ф.-д. моделей;
- предложен способ восстановления оператора по его сопряженному, используемый, например, при получении интегрального представления решений ф.-д. моделей;
- доказана разрешимость задачи Коши для ф.-д. уравнения с распределенным запаздыванием, являющегося общей математической моделью многих реальных процессов;
- введены понятия левой и правой матриц Грина (Коши) краевой задачи для общей ф.-д. модели; получены уравнения относительно этих матриц как функций первого и второго аргументов, лежащие в основе критериев возможности представления решений ф.-д. моделей в виде формулы Грина (Коши);
- выведены формулы Грина (Коши) представления решения общей краевой задачи для ф.-д. моделей, широко используемые при исследовании асимптотики их решений;
Полученные теоретические результаты применяются для установления различных свойств некоторых классов ф.-д. моделей. В частности,
- предложены методы нахождения оценок сверху и снизу решений ф,-д.

Автореферат диссертации по теме "Функционально-дифференциальные модели"
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Смолин Юрий Николаевич
ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ: ТЕОРИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ
05.13.18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Пермь - 2004
Работа выполнена в Магнитогорском государственном
университете.
Научный консультант — доктор физико-математических наук,
профессор Максимов Владимир Петрович.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель
науки РФ Азбелев Николай Викторович;
доктор физико-математических наук,
профессор Румянцев Александр Николаевич;
доктор физико-математических наук,
профессор Дерр Василий Яковлевич.
Ведущая организация — Уральский государственный университет.
Защита состоится 4 марта 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.09 в Пермском государственном университете (г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.
Автореферат
Учеиый секретарь диссертационного совета — кандидат физико-математических наук, доцент —Дут^анов C.B.
2004-4
23935
- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Функционально-дифференциальные (ф.-д.) модели, учитывающие не только настоящее состояние объекта, но и его предысторию, имеют своим источником многочисленные задачи из различных областей знания. Примеры
доставляют нам акустическая обратная связь ', автоматиче-
2
ские регуляторы ленточного транспортера и прокатного ста-
на3, врубовые машины4, импульсные устройства5, экономи-
6
ческие системы и т.д.
Многочисленность процессов, описываемых ф.-д. моделями, вызвала интенсивное развитие их теории, начавшееся в 40-х годах прошлого века. Ей полностью или в значительной степени посвящены труды Азбелева Н.В., Андрианова Д.Л., Бел-лмана Р., Долгого Ю.Ф., Красовского Н.Н., Кука К., Курбатова В.Г., Максимова В.П., МартынюкаД.И., Митропольского Ю.А., Мышкиса А.Д., Пинни Э., Пуляева В.Ф., Рахматулли-ной Л.Ф., Рубаника В.П., Румянцева А.Н., Тонкова Е.Л., Хала-ная А., Хейла Дж., Цалюка З.Б., Шиманова С.Н., Эльсгольца А.Э. и других ученых.
1 Пинни Э. Обыкновенные дифференциально-разностные уравнения. -
2 Копелович А.П. Автоматическое регулирование в мерной металлургии. Краткий справочник.- М.: Гос. научно-техн. изд. по черной и цветной металлургии, 1963.
3 Мееров М.В. О стабилизации систем, содержащих элементы с запаздыванием // Автом. и телемех.- 1953.- т. 14, N 5.
4 Кухтенко А.И., Светличный П.Л., Шайхет Л.А., Шурис Н.А. Автоматизация очистных и проходческих работ.- М.: Гос. изд. научно-техн. литературы по горному делу, 1961.
5 Моругин Д.А. Импульсные устройства с запаздывающей обратной связью.- М., 1961.
6 Кадан Э.Д. Динамическое моделирование экономических систем.-Пермь, 1990
М.: ИЛ, 1961.
Вначале рассматривались модели с постоянными запаздываниями. Такой подход представляет собой шаг вперед по сравнению с изучением моделей "идеального" процесса, которые получаются в предположении отсутствия последействия и в ряде случаев хорошо отражают действительные явления. В других же случаях такие модели описывают процесс весьма приближенно. Так, например, модель годичного изменения численности популяции представляет собой уравнение с запаздыванием, обусловленным отставанием реакции популяции на изменение среды. При этом данный процесс хорошо описывается уравнением с постоянным запаздыванием. Но уже при изучении изменения численности популяции на протяжении нескольких лет приходится учитывать сезонные изменения среды, при которых запаздывания модельного уравнения становятся переменными, в данном случае периодическими. Таковы,
7
например, модель
m
¿(0 =T,Mi)*(W) (t € [0, оо[), *(0 = Äb (É < 0)
и более общая 8
<т
x{t) = J dR(r)x(t -т) + f(t) (t G [0, oo[). (2)
0
r\r 9 10
Об этом вынуждены говорить многие авторы , однако
7Tischler A., Bellman D. Combustion Instability in an Acid-Heptane Rocket with a Pressurized-gas Propellant Pumbing System USA, NASA, Technical Notes, N 2936, 1953.
8Dunkel G. Singl-species model for population growth depending on past history. Lecture Notes in Math., v. 60. Springer-Verlag, 1968.
"Булгаков Б.В. Колебания.- М.: Гостехиздат, 1954.
10Теодорчик К.Ф. Автоколебательные системы. Изд. 3.- М.-Л.: Госте-хиздат, 1952.
применяемый этими исследователями математический аппарат заставляет их принимать упрощающее предположение о постоянстве запаздываний. Это объясняется тем, что, хотя к настоящему времени по этой тематике и получен ряд глубоких теоретических результатов (см., например, библиографию в п), далеко не всегда они носят эффективный характер. А это либо затрудняет их применение на практике, либо делает его даже невозможным. 12
С другой стороны, в работах сугубо прикладного характера вопрос о проверке соответствующих теорем зачастую остается открытым, тогда как при изучении реальных систем он приобретает первостепенное значение.
Наконец, при изучении новых моделей, например, в экономике 13
¿(<) +1 ¿.К{г, *)х{в) = № (* е [о, 6]), (з)
о
существующие методы оказываются неприменимыми, а имеющиеся достаточные условия — слишком грубыми и дающими практический результат лишь в исключительных случаях.
Все это делает создание более глубокой теории ф.-д. уравнений, разработку эффективных методов их исследования,
1хДж. Хейл. Теория функционально-дифференциальных уравнений.- М.: Мир, 1984.
12Упомянем две работы, являющиеся исключением ио этого "правила'':
Румянцев А.Н. Вычислительный эксперимент в исследовании ф.-д. моделей: теория и приложения. Автореферат ... докт. фио.-матем. наук. Казань, 1999.
Ким А.В., Ложников А.Б. Математическое моделирование систем с последействием: теория, алгоритмы, программное обеспечение // Изв. ИМИ. Ижевск, 2002.- N 2.
13Андрианов Д.Л., Максимов В.П. Целевое управление и краевые задачи для макроэкономических моделей с последействием // Вестник ПГУ. Экономика. Пермь: Изд. Перм. ун-та, 1995. Вып. 2.
основанных на фундаментальных положениях общей теории и использующих богатые возможности современных вычислительных систем, актуальной задачей.
Объект исследования — математические модели физических, химических, биологических и других естественнонаучных, а также социальных, экономических и технических объектов, представляющие собой ф.-Д. уравнения вида (1) - (3) и более общие. В частности, рассмотрены ф.-д. модели с распределенным запаздыванием, почти периодические (по Бору) дифференциальные модели, а также периодические ф.-д. модели вида (1) с несоизмеримыми периодами коэффициентов и запаздываний.
Цель диссертационной работы состоит в разработке ряда фундаментальных теоретических положений относительно общих ф.-д. моделей, в получении на их основе эффективных критериев устойчивости широкого класса моделей (1) — (3) и создании для их проверки конструктивных методов, основанных на применении современных компьютерных технологий.
Научная новизна. Выносимые на защиту результаты являются новыми. Среди них отметим следующие:
- установлен ряд свойств интегралов Римана-Стилтьеса и Лебега-Стилтьеса, с помощью которых выведены формулы Грина (Коши) представления решения общей краевой задачи для ф.-д. моделей, широко используемые при исследовании их устойчивости;
- разработаны конструктивные методы исследования устойчивости периодических ф.-Д. моделей с распределенным и сосредоточенным запаздываниями, допускающие применение компьютера;
- разработан эффективный метод исследования устойчиво-
сти периодического дифференциального уравнения с запаздываниями, являющегося моделью процесса горения в камере жидкостного реактивного двигателя;
- создан эффективный метод установления устойчивости периодической дифференциальной модели с сосредоточенными запаздываниями для случая несоизмеримых периодов коэффициентов и запаздываний как наиболее точно описывающий изучаемое устройство;
- разработаны методы установления устойчиво сти. почти периодической дифференциальной модели;
- получен эффективный признак устойчивости интегрального уравнения Вольтерры с запаздыванием, являющегося моделью импульсного устройства с запаздывающей обратной связью;
- разработана методика, позволяющая с помощью введения в изучаемое устройство обратной связи от неустойчивой ф.-д. модели перейти к устойчивой, а для устойчивой, оставляя ее таковой же, добиться потребления моделируемым устройством как можно меньшего количества энергии.
Методы исследования. В основе полученных в диссертации результатов лежат методы функционального анализа, теории функций действительной и комплексной переменных, ф.-д. и интегральных уравнений и алгебры.
Теоретическая и практическая значимость. Предложенные в диссертационной работе методы являются конструктивными. Они изложены в форме, удобной для практических расчетов, а разработанные на их основе алгоритмы могут быть применены для установления устойчивости многих экономических систем, импульсных устройств с запаздывающей обратной связью, процессов горения в реактивных двигателях и других объектов.
Полученные результаты могут быть использованы также в различных разделах математики: функциональном анализе, теории функций, дифференциальных и интегральных уравнениях с запаздыванием.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: "Нелинейные колебания" (Будапешт, 1987), "Дифференциальные и интегральные уравнения. Математические модели" (Челябинск, 2000, 2002), "Комплексный анализ, дифференциальные уравнения и смежные вопросы" (Уфа, 2000); на всесоюзных: "Функционально-дифференциальные уравнения" (Магнитогорск, 1984), (Душанбе, 1987),"Качественная теория дифференциальных уравнений" (Рига, 1989); на всесоюзной школе по теории операторов (Тамбов, 1987); на республиканской конференции "Теория и численные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений" (Рига, 1988); на Понтрягин-ских чтениях-4 (Воронеж, 1993); на всероссийской математической конференции (Магнитогорск, 1999); на Уральских региональных конференциях "Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения" (Пермь, 1988; Уфа, 1999, 2003): на второй северо-кавказской региональной конференции по функционально-дифференциальным уравнениям и их приложениям (Махачкала, 1989); на конференциях математических кафедр пединститутов Уральской зоны (Ижевск, 1969); на межвузовской конференции "Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе" (Магнитогорск, 1996); на конференции по дифференциальным уравнениям с отклоняющимся аргументом в университете Дружбы народов им. П. Лумумбы (Москва, 1969); на 14-й научно-технической конференции ВЗПИ (Москва, 1970); на научно-технических конференциях Пермского политехнического института (Пермь, 1976 - 1983); на Пермском горо-
дском семинаре по ФДУ под руководством проф. Азбелева Н.В. (1988 - 2000); на Магнитогорском городском семинаре по ФДУ (1986 - 1988); на Екатеринбургском городском семинаре по уравнениям с запаздыванием под руководством проф. Долгого Ю.Ф. (2001); на Ижевском городском семинаре под руководством проф. Тонкова Е.Л. (2002).
Публикации. Основные результаты представлены в работах [1] - [23]. Из них в диссертацию вошли только полученные диссертантом лично.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 281 страницах машинописного текста. Состоит из введения, восьми глав, заключения и списка цитируемой литературы, насчитывающего 330 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Будем придерживаться следующих обозначений.
Rn — пространство n-мерных вещественных векторов а = («i,...,ап) с нормой |( • |[.
Сп[«, Ь] — пространство непрерывных на [а, Ь] функций х : [а, 6] —> Rn с нормой ||ж||с" = max ||г(/)||.
NBVn[a, 6] — пространство непрерывных справа на.]а, Ь[ вектор-функций х : [а, 6] —* Rn с компонентами, имеющими на [а, Ь] ограниченную (полную) вариацию и равными 0 в точке 6, с нормой
£р[а, Ь] (1 < р < оо) — пространство классов эквивалентных между собой функций х : [а, Ь] —> Rn, суммируемых по
ь
Лебегу на со степенью р, с нормой
а
Ь] — пространство классов эквивалентных между со-
бой функций х : [а, 6] Rn, измеримых по Лебегу и ограниченных в существенном на отрезке [а, 6], с нормой ЦхЦ^ =
vrai sup ||x(t)]|. teï«,4
£р[а, 6] (1 < p < oo) — пространство функций х(-) : [а, Ь] —►
R", суммируемых по Лебегу на отрезке [а, Ь\ со степенью р.
— пространство функций х(>) : [а, 6] —> Rn , измеримых по Лебегу и ограниченных в существенном на [а, Ь].
АСп[а, Ь] — пространство абсолютно непрерывных на [а, 6] функций с нормой
В главе 1 для удобства дальнейшего чтения приведены некоторые сведения из различных разделов математики.
В главе 2 рассматриваются некоторые вопросы теории функций и функционального анализа. Полученные здесь результаты используются ниже, но имеют и самостоятельный интерес.
Известно, что при построении общих ф.-д. моделей широко используются интегралы Римана-Стилтьеса и Лебега-Стилтьеса. Так, подобные модели в теории оптимального управления использовал акад. Красовский Н.Н.14; такие уравнения являлись предметом исследования А.Д. Мышкиса15, и им установлен ряд свойств интеграла Римана-Стилтьеса, и т.д. При этом развитие теории таких моделей (см., например,16) требует знания новых свойств этих интегралов.
В §2.1 установлены некоторые свойства интегралов Рима-на-Стилтьеса и Лебега-Стилтьеса, используемые для описа-
14О стабилизации неустойчивых движений дополнительными силами при неполной обратной связи // ПММ, 27.- 1963.
15Мышкис А Д. Линейные дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом. М.:11аука, 1972.
16Андрианов Д.Л., Максимов В.П. Целевое управление и краевые задачи для макроэкономических моделей с последействием// Вестник Пермского университета. Экономика, 1995.
ния общих ф.-Д. моделей. В частности, справедлива
Теорема 2.1.5. Пусть функция q : [a, b] х [с, <i] —► R удовлетворяет условиям Q :
Qi) vrai sup var q(t,s) < с < oo; «еМ
Q2)q(t,-)ecoo[c,d\ (te [a, 6]);
i
Q3) J q(-,s)ds G AC[a,b] (£G[c,d]);
a
Qi) q('is) непрерывна слева на ]a, Ь[ (.s G [с, ei]);
у : [а, Ь] —> R — ограниченная борелевская функция, ь
Тогда J y(r)dTq(T,-) G АхДс, d\ и при [с, d\ С [а, Ь] спра-
а
ведливо равенство
ь à d ь
j y(r)dT J q(r, rj)drj = J J y(r)dTq(T, rj)dr}. (4)
а с с a
Отметим, что условия Q легко проверяются на практике, чем приведенное утверждение выгодно отличается от несимметричной теоремы Фубини, установленной известными американскими математиками Камероном и Мартином.17
При изучении ф.-Д. модели, как и при рассмотрении уравнений в произвольных банаховых пространствах, большую роль играет сопряженное уравнение. Оно позволяет, в частности, установить формулу представления общего решения рассматриваемой модели (типа формулы вариации постоянных), используемую, в свою очередь, для решения ряда задач прикладного характера, связанных с устойчивостью, различными
17Cameron R.H. and Martin W.T. An unsymmetric Fubini theorem // Bull. Amer. Math. Soc- 1941.- N 47.
оценками их решений и т.д. При этом неизбежно встает вопрос о построении соответствующих сопряженных операторов. Полученные в работе аналитические выражения для некоторых сопряженных операторов, в основном неограниченных, собраны в §2.2. Остановимся на одном из них.
Будем говорить, что функция К : [а, 6] х [а, Ь] —> Л" удовлетворяет условиям К, если:
К\) К(-, з) при всех 5 суммируема;
К2) •) при почти всех (п.в.) £ интегрируема по Риману;
К3) существует неотрицательная суммируемая функция у : [а, Ъ] —»■ Л1 такая, что \\Kit, -)|| < при п.в. t.
Пусть Л : АСп С Сп -» Ц, Л = В + Г, где Б — оператор дифференцирования, (х € АСп)
причем функция удовлетворяет условиям
К, К(-,,Ь) = 0 п.в. на [а,Ь]; — множество классов у е Ь"0, имеющих своими представителями интегрируемые по Риману функции у : [а, Ь] —* Кп.
Ъ{А*) = 1п±{уеьп00: -у(.) +1 е мвуп}
(5)
а
Тогда
6
а
И (у е т>(А*))
ь
А*у{з)
а
а
В некоторых вопросах, связанных с представлением решений ф.-д. моделей, 18 требуется, чтобы рассматриваемый оператор являлся сопряженным к некоторому, вообще говоря, другому оператору. При этом оказывается полезным и явное выражение последнего. Иными словами, возникает задача восстановления оператора по его сопряженному. Решению этой задачи посвящен § 2.3.
Глава 3 посвящена решению общих вопросов, касающихся ф.-д. моделей, без которых невозможно получить многие конкретные результаты. Здесь рассматривается возможность представления общего решения ф.-Д. модели в виде формулы Грина (Коши), а также приводятся методы получения оценок сверху и снизу решений этих моделей.
Наиболее широкий класс математических моделей, к которому относятся дифференциальные уравнения с сосредоточенным и распределенным запаздываниями, интегро-дифференци-альные уравнения, уравнения нейтрального типа и др. может быть описан уравнением
Ax(t) = f(t) (*еМ), (б)
где Л : АСп С Сп —— линейный неограниченный плотно определенный оператор. Присоединяя к (6) краевое условие
Or = а, (7)
где вектор-функционал i! : АСп С С™ —» Rn также неограничен, и вводя оператор ^ ^ ^ : АСп С Сп —» L* х Rn, опреде-
18Рахматуллина Л. Ф. Линейные функционально-дифференциальные уравнения: Дисс ... д-ра физ.-матем. наук- Киев, 1982.
19Аобелев Н.В., Максимов В.П., Рахматуллина Л.Ф. Введение в теорию функционально-дифференциальных уравнений.- М.: Наука, 1991.
ленный правилом
получаем кра, ^ A j x{f) = ^ /(*) ^ ç ^ &]) (g)
В §3.1, занимающем центральное место третьей главы, рассматривается возможность представления общего решения задачи (8) в виде равенства
ь
x(t) = X(t)a + J G(t, s)f{s) ds (t G [a, b]), (9)
a
играющего ту же роль в теории ф.-д. моделей, что и формула Грина в теории обыкновенных дифференциальных уравнений, и с помощью которой получен ряд важных результатов прикладного характера.
Здесь же получены и системы уравнений относительно матрицы Грина общей краевой задачи для ф.-Д. уравнений как функции первого и второго аргументов соответственно. Отметим, что на необходимость их построения в свое время указывал проф. Азбелев Н.В. (см.20, с. 61).
В §3.2 рассматривается разрешимость задачи Коши для ф.-д. модели с распределенным запаздыванием (3), где интеграл понимается в смысле Римана-Стилтьеса.
Традиционно полагают, что в модели (3) K(t, •) имеет на [0, b] ограниченную вариацию; при этом в виде (3) могут быть
^Азбелев Н.В., Максимов В.П., Рахматуллина Л.Ф. Введение в теорию функционально-дифференциальных уравнений.- М.: Наука, 1991.
записаны обыкновенные дифференциальные уравнения, интег-ро-дифференциальные и дифференциальные уравнения с сосредоточенным запаздыванием.21 Нами модель (3) рассматривается с интегрируемой по Риману •)- Это позволяет существенно расширить класс математических моделей, записываемых в таком виде; при этом теория этой модели становится более стройной, а ее практическая реализация — проще. Имеет место
Теорема 3.2.6. Пусть функция К : [0,6] х [0,6] —» Ап (6 б]0,оо[) удовлетворяет условиям К, = 0 при з > t^,
х(0) = а0, «о € Л". (10)
Тогда задача (3) - (10) всюду однозначно разрешима, а ее •решение представимо в виде
с г с
*(*) = (Е + У Я(г, 0)Ж-)а0 + /(£ + / Я(г> (11)
о о «
где Д(-, •) — резольвента ядра А'(-,-) рассматриваемого в пространстве £"[0,6] уравнения
В § 3.3 излагается способ получения оценки сверху решений ф.-д. моделей.
В § 3.4 между решениями х и у(<, •) двух ф.-д. моделей устанавливается соотношение
у(<, *)*(*) = у(*,0)®(0)>
21Максимов В.П. Линейное функционально-дифференциальное уравнение. Дисс. ... канд. фио.-матем. наук .- Казань, 1974.
частный случай которого широко применяется в теории оптимального управления, в дифференциальных играх и т.д. Здесь оно используется для получения оценок снизу решений ф.-Д. моделей.
Начиная с четвертой главы, рассматриваем имеющие широкое применение ф.-д. модели с периодическими параметрами. Нами разработаны конструктивные (эффективно реализуемые с помощью компьютерных технологий) методы исследования на устойчивость этих моделей.
В главе 4 рассматривается модель (3), где п х п-матри-ца удовлетворяет условиям в которых условие
заменено условием
3) при всех s G [0, оо[ и п.в. i е [5, оо[
и а;-периодична по двум аргументам.
Пусть А = {(¿, s) : 0 < s < t < 00}. Воспользуемся полученным в §3.2 представлением (11) решения модели (3), удовлетворяющего условию (10). Видим, что устойчивость этой модели обеспечивается оценкой
\\R(t,s)\\<coexp(a(t-s)), (t,s) £ А (13)
при , получением которой вначале и занимаемся. Положим
где (F, s) Е D, z — комплексная переменная.
Следующее утверждение устанавливает связь показателя а в оценке (13) с областью аналитичности функции r(i, s, •).
Теорема 4.1.1. 1) Пусть существует р > 0 такое, что функция Г(?,з, •) аполитична внутри окружности \z\ = р и ограничена на ней равномерно по t,s при п.в. s.
Тогда найдется с0 > 0 такое, что при всех t G [0, oof и п. в. s € [0,i] выполняется неравенство (13), где а = —(In р)/ш.
2) Пусть существуют а исо> 0 такие, что выполняется неравенство (13).
Тогда функция •) аналитична внутри окружности
\z\ = ехр(—аш).
Для случая, когда ядро К(-, •) вырождено, установлены формулы коэффициентов ряда (14):
R(t + ku, s) = Ф(4, s)(E + T(s))kB(s), (t, s) e D,
где i?(-, •) — резольвента ядра A(-)B(-) уравнения (12), t
Ф(*, s) â J R(t, + A(t), (t, s) G D,
s
s-f-w
T{s)± j (ï€[0,w]).
«
Это дает возможность исследование устойчивости модели (3) свести к нахождению собственных чисел матрицы E+T(s). Оказывается, что они не зависят от s, и потому справедлива
Теорема 4.1.2. Для того чтобы имела место оценка (13), условие
< ехр(аш), sup max ||r(f, s,г)|| < oo (l,s)gü М=«Ф (-<*<")
достаточно, а условие
|А(1)| < ехр(аи>)
необходимо.22
Природа модели (3) такова, что матрица и может быть найдена лишь в исключительных случаях. Поэтому, имея в виду получение практически значимого критерия, в §§4.3,4.4 разрабатывается алгоритм конструктивного исследования устойчивости рассматриваемой модели, ориентированный на применение компьютера. В качестве примера доказывается устойчивость уравнения колебаний упругой струны.
В главе 5 рассматривается "периодическая" дифференциальная модель с запаздыванием (1), описывающая, например, процесс горения в жидкостном реактивном двигателе, работу системы типа электромагнитного прерывателя, некоторые экономические процессы и др.
Первый путь исследования устойчивости данной модели, предложенный акад. Н.Н. Красовским 23 и которым идет большинство ученых, работающих в этой области 24, приводит к оценке спектрального радиуса так называемого оператора мо-нодромии. Наиболее далеко в этом весьма трудном вопросе
223десь Л^ — наибольшее по модулю собственное число матрицы и = Е +1
23Красовский И.Н. Некоторые задачи теории устойчивости движения.-М.: Физматгиз, 1959.
24Шиманов С.Н. К теории линейных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами и запаздыванием времени // ПММ-- 1963.-т.27, вып. 3.
продвинулся проф. Ю.Ф. Долгий, предложивший метод конечномерной аппроксимации натуральной степени этого оператора. При этом ему удается исследовать асимптотическую устойчивость широкого класса моделей вида (1) 25.
Второй путь, предложенный проф. Н.В. Азбелевым и его учениками26, заключается в переходе от модели (1) (при £ < 0) к равносильному уравнению
¿(0 = £ Л(*)Я®(*) + /(0 (* е [о, оо[),
>=1
где оператор внутренней суперпозиции Sht : ACnf0,6l —> L"f0,61 определен равенством (х € ЛС"[0, 6]) (6 (Е]0, оо[)
ShiX(t)
x(hi(t)), hi(t) 6 [0,6]; 0 />,(*)£ [0,&],
а ДО = где
»=i
-{
0, ад €[0,6];
V(hi(t)), hi(t)£[0,b}.
При этом общее решение модели (1) записывается в виде
и вопрос об устойчивости некоторых типов таких моделей сводится к оценке спектрального радиуса матрицы монодромии
25Долгий Ю.Ф. Устойчивость периодических дифференциально-разностных уравнений. Екатеринбург, УрГУ.- 1996.
26Азбелев Н.В., Максимов В.П., Рахматуллина Л.Ф. Введение в теорию функционально-дифференциальных уравнений.- М.: Наука, 1991.
С(т1 +и,Т1) 27, а для получения эффективных признаков их устойчивости, подобно тому как это сделано в работе 28, — к оценке их мультипликаторов.
Мы изучаем устойчивость модели (1) в рамках "периодического" интегрального уравнения Вольтерры с запаздыванием
где w-периодические по двум аргументам nxn-матрицы •) таковы, что
1) Ki(-,s) измеримы и локально ограничены в существенном на
2) Ki(t, •) суммируемы н [А,П р и всех t е [0, оо[;
3) ||tfi(t,a)|| < cexp(-y(t — s)) при п.в. t € [0,оо[ и п.в. s Е [О, i], где с, 7 > 0 — некоторые числа;
4) Ki(f, *) = 0 при 5 > t;
заданные на [0, оо[ скалярные функции hi (г = 1,..., m) из-
29
меримы, удовлетворяют условию независания J и определяют начальный промежуток ]а,0], включающий значения < О при -периодические функции
существует число такое, что при
S > Si]
-мерная функция определена на промежутке измерима и локально ограничена в существенном на нем.
27Башкиров А.И. Устойчивость решений периодических систем с последействием. Канд. дисс- Пермь, 1986.
28Комленко Ю.В., Тонков Е.Л. О мультипликаторах линейного периодического дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом // Сиб. матем. журнал, 1974.-Т. 15, N 4.
29Лзбелев Н.В., Максимов В.П., Рахматуллина Л.Ф. Введение в теорию функционально-дифференциальных уравнений.- М.: Наука, 1991.
Привлекательность интегральных уравнений с запаздыванием состоит в возможности приближенного нахождения резольвентных ядер как частичных сумм определяющих их рядов, а реализованные с помощью ЭВМ современные средства вычислений позволяют найти их с достаточной для практических нужд степенью точности. При этом удается: установить критерии устойчивости некоторых типов "периодических" моделей вида (1); полученные критерии проверить на практике, в том числе с применением компьютера; найти экспоненциальную оценку их решений не только с отрицательным показателем, но и с положительным, если, конечно, она в действительности такова; указать способ, позволяющий прикладнику от неустойчивой модели вида (1) перейти к устойчивой, а устойчивую оставить таковой же, но требующей меньших энергетических затрат на функционирование моделируемого ею устройства; рассмотреть трудно поддающийся исследованию случай несоизмеримых периодов коэффициентов и запаздываний.
Приведем некоторые результаты относительно модели (1) или, что то же, относительно уравнения
где х{'1") _ характеристическая функция множества Д; ш-периодические (ш > 0) п х п-матрицы ■/!,(•) измеримы и ограничены в существенном на [0,о;]; остальные условия — те же, что и для уравнения (15).
Отметим, что приводимые здесь результаты в своей главной части не распространяются на уравнение (15) общего вида. Таким образом, оно является лишь удобным инструментом для изучения модели (1).
Пусть Ri(-,-) — резольвентные ядра уравнения (16). Введем матрицу, играющую в этом параграфе главную роль, положив при любых tus
Теорема 5.1.3. Пусть существует число з! 6 [0,оо[ша-кое, что /1,(5) > щи й > а / локально абсолютно непрерывна на [51,оо[.
Тогда решение уравнения
г т
х(0 = / + /(<) (t е [ei,oo[)
ла «'=1
при п.в. t Е [si,oo{) определяется формулой x(<) = C(í,5l)/(ei)
(18)
Заметим, "что равенство (18) обобщает известную формулу Коши 30 для обыкновенного дифференциального уравнения. Поэтому С(-,0 называем матрицей Коши модели (1).
Из (18) видно, что для получения экспоненциальной оценки решения модели (1) нужна оценка
IIC(t,s)\\ < с0ехр(«(< - a)), (t,s) G Д,,
где Д! = {(t,s) : s^ < s < t < 00}. Займемся ею. Положим
D = {(í,s):si <s<t<s + w<si+ 2u>},
(19)
30Барбашин ЕА Введение в теорию устойчивости.- М.: Наука, 1967.
22
где (£, 1) е .0, ,г — комплексная переменная.
Следующее утверждение устанавливает связь показателя о/ в оценке (19) с областью аналитичности функции Г(£, й, •).
Теорема 5.2.1. 1) Пусть существует р > О такое, что функция Г(£, 5, •) аналитична внутри окружности |г| = р и ограничена на ней равномерно поЪив.
Тогда существует со > О такое, что выполняется неравенство (19), где а = —(\пр)/и.
2) Пусть существуют аис0> 0 такие, что выполняется неравенство (19).
Тогда функция Г(?,•) аналитична внутри окружности \г\ = ехр(—аш). 31
Замечание. Бросается в глаза сходство теорем 4.1.1 и 5.2.1, и может возникнуть соблазн получить оценку не ||С(£,.$)||, как это делаем здесь, а ||Д,(*,з)||, подобно тому как это было сделано в главе 4. Однако такой путь, как показывает анализ, к цели не приводит. Не дает желаемого результата и попытка в главе 4 получить оценку ||С(£,з)||, как это делаем здесь.
Пусть А — наибольшее по модулю собственное число матрицы (7(32,5!). На основании теоремы 5.2.1 доказывается
Теорема 5.2.2. Для того чтобы имела место оценка (19), условие
|А| < ехр(аш)
достаточно, а условие
|А| < ехр(аш)
31 Матрицы •), а, следовательно, и С(-, •), удовлетворяют третьему из условий па ядра /£«(-,•) уравнения (25). Поэтому радиус окружности, внутри которой функция Г(Г, с, •) аналитична, отличен от 0.
необходимо.
Поскольку матрица C(s2,.s1) может быть найдена лишь в исключительных случаях, то в § 5.4 строится алгоритм ее (и, как следствие, Л) приближенного вычисления, позволяющий провести конструктивное исследование устойчивости изучаемой модели. В качестве иллюстрации доказана устойчивость одной из моделей динамики уровня основных производственных фондов.
Показатель а в оценке (19) может оказаться положительным; либо отрицательным, но большим по модулю. Поскольку то и другое в реальных системах нежелательно, в § 5.5 разработана методика, позволяющая для этих случаев, взяв у < О, от модели (1) перейти к устойчивой модели (i £ [0, оо[)
Этот прием с технической точки зрения означает введение в моделируемое устройство обратной связи, которая и позволяет от неустойчивой модели перейти к устойчивой, а устойчивую Оставить таковой же, но требующей меньшего потребления энергии моделируемым устройством. Отметим, что на практике для этого конструируются блоки запаздывания, включаемые в линии обратной связи, причем в отличие от нас величина запаздывания подбирается эмпирически.
Стремясь возможно более точно описать моделируемое устройство, в главе 6 рассматриваем случай, когда в модели (1) периоды коэффициентов Ах и запаздываний д, несоизмеримы. Главную роль здесь играет вводимый нами класс слабо периодических матричных функций, "близких" к
Определение 6.2.1. Заданную на промежутке [0, оо[ма-тричную функцию назовем слабо периодической, если су-
и рассматривать Hf(-) как постоянно действующие возмущения. Таким образом, вопрос об устойчивости модели (1) в этом случае сводится к установлению оценки вида (19) матрицы Коши Се(•) неоднородного уравнения (20). Приведем соответствующее утверждение.
Теорема 6.3.1. Пусть
sup ||С£(г,б)|| <Cl
Sl<S<t<Sl+T,
U
max{j|C£(^ +rI,5l)Hi||C£(-Si +n,5i)||} < г,
где Cj > 0 rt г > 0 — некоторые числа. Тогда имеет место оценка
||C£(i,s)|| < cexp(a(i — 5)), (t,s) € Дь
где
_ Г max{cjr'
\ max{cji'
a = (br)/j9,
ft = (Pn + ftnPn+l)u,
-{0+rClV-T./P} при r < Л.+1w/0 ClJ при r > I
Отметим, что весьма существенным для предлагаемого метода исследования данной модели является то, что он дает возможность получения экспоненциальной оценки ее матрицы Коши (с отрицательным показателем), если она в действительности имеет место.
В § 6.5 приводится алгоритм, позволяющий провести конструктивное исследование рассматриваемой модели на устойчивость.
К предыдущей главе естественным образом примыкает глава 7, в которой рассматривается почти-периодическая дифференциальная модель
Основная идея главы 6 (введение слабо периодических матриц) позволяет и здесь определить экспоненциальную оценку матрицы Коши уравнения
со слабо периодической матрицей после чего
рассматриваются как постоянно действующее возмущение.
Отметим, что относительно плотное множество {т/с}, используемое для построения помимо своей основной роли, позволяет дать отличные от известных нам доказательства почти периодичности некоторых матриц; в частности, суммы и произведения периодических матриц с несоизмеримыми периодами.
Глава 8 посвящена изучению устойчивости интегральных моделей.
При составлении математической модели реального явления ее параметры (в частности, запаздывания) неизбежно определяются с некоторой погрешностью. Возникает задача о
сохранении устойчивости математической модели при их возмущении. В §8.1 рассмотрен этот вопрос применительно к. уравнению
t
x{t) = J K(t, s)x{y(s))ds + /(i) (t €]a, cx>[), (21) 0
являющемуся математической моделью, например, импульсного устройства с запаздывающей обратной связью.32 Наряду с (21) рассмотрим модель
1
x{t) = J K(i, s)xW(s))ds + m (t e]a, oo[), (22) 0
и пусть
St = vrai sup Iф(Ь) —
¿6[0,oo[ t
к» = lim vrai sup / || K(t + h,s) — if(f,.s)||<is,
h-*0+ ie[o,oo[ J t
vrai sup I II Jî(t, s)\\d$ < ci < oo, te[o,°°[ {
где R{-,-) — резольвентное ядро модели (21).
Следующее утверждение дает важное для приложений конструктивное описание окрестности устойчивой модели (21).
Теорема 8.1.1. Пусть относительно моделей (21) и (22) выполнены те же условия, что и для уравнения ( 15), и модель (21) устойчива.
32Моругин Д.А. Импульсные устройства с запаздывающей обратной связью.- М:, 1961.
Тогда, если существует а е]0,1/(2(1 + 2сх))[ такое, что к, < сг, то при достаточно малом 8„ устойчива и модель (22).
Отметим, что в ходе доказательства этого утверждения требуемая малость 6* устанавливается.
Последний, второй параграф восьмой главы, посвящен методу получения экспоненциальной оценки решения интегрального уравнения Вольтерры
x(t) = J K{t, з)ф) ds + f{t) it 6 [0, oo[), (23)
являющегося подходящей моделью для описания, например, сосуществования двух биологических видов 33. Пусть
Kit, s) â Kit, s) exp (0(í - s)), (3 > 0, (24)
Q(-,*) и RQi-,-) — соответственно ядро вспомогательного уравнения вида (23) и его резольвента,
Hit,s)±Kit,s)-Qit,s). (25)
Теорема 8.2.2. Пусть в модели (28)
vrai sup vrai sup |¡A'(<,s)||exp(—cvo(¿ — s)) < со,
te[o,oo[ зе[о,(]
где Со > 0 и cío — некоторые числа; определенная равенством (24), где ¡3 > 0 — некоторое число, матрица А'(-,-) имеет экспоненциальный порядок роста 7 > Со + h + 1, где
А ~(с° + + \/(со + + 4<г
33Вольтерра В. Математическая теория борьбы оа существование. М.: Наука, 1976.
а > 0 — заданное число; выполняется равенство-(25), где
vrai supvraisup||ff(i,3)|| < h. te[o,oo[ sefo.t]
Тогда, если выполняется неравенство
vrai sup vrai sup s)|| exp(—cv(i — -s)) < с < oo,
tg[0,oo[ s£[0,t]
где с < c0 + h, mo RK(-,-) удовлетворяет неравенствам
vrai sup vrai sup ||.RK(i,.s)|| exp((/? — a — a)(t — s)) < oo, te[o,oo[ 56[o,t]
t
vrai sup I ||ЯК"(М)|| exp ((/? -a- a)(t - s))ds < oo. te[o,cc[ J
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертации разработан ряд теоретических положений относительно математических моделей, представляющих собой ф.-Д. уравнения. В частности,
- установлен ряд свойств интегралов Римана-Стилтьеса и Лебега-Стилтьеса, используемых при описании общих ф.-д. моделей (теоремы существования, об изменении порядка интегрирований в повторных интегралах и др.);
- найдены аналитические выражения некоторых сопряженных операторов, в основном неограниченных, применяемых, в частности, для изучения устойчивости ф.-д. моделей;
- предложен способ восстановления оператора по его сопряженному, используемый, например, при получении интегрального представления решений ф.-Д. моделей;
- доказана разрешимость задачи Коши для ф.-д. уравнения с распределенным запаздыванием, являющегося общей математической моделью многих реальных процессов;
- введены понятия левой и правой матриц Грина (Коши) краевой задачи для общей ф.-д. модели; получены уравнения относительно этих матриц как функций первого и второго аргументов, лежащие в основе критериев возможности представления решений ф.-д. моделей в виде формулы Грина (Коши);
- выведены формулы Трипа. (Коши) представления решения общей краевой задачи для ф.-д. моделей, широко используемые при исследовании асимптотики их решений;
Полученные теоретические результаты применяются для установления различных свойств некоторых классов ф.-д. моделей. В частности,
- указаны методы нахождения оценок сверху и снизу решений ф.-д. моделей, в том числе интегро-дифференциальных;
- предложен метод исследования устойчивости периодической ф.-Д. модели с распределенным запаздыванием;
- построен алгоритм для установления устойчивости периодической ф.-д. модели с распределенным и сосредоточенным запаздываниями, допускающий применение компьютера;
- приведен метод исследования устойчивости периодической дифференциальной модели с сосредоточенными запаздываниями для случая соизмеримых периодов коэффициентов и запаздываний;
- введен класс слабо периодических функций и на его основе разработан метод определения устойчивости периодической дифференциальной модели с сосредоточенными запаздываниями для случая несоизмеримых периодов коэффициентов и запаздываний как наиболее полно описывающей моделируемое устройство;
- разработаны эффективные методы определения устойчи-
вости почти периодической дифференциальной модели;
- исследован вопрос о сохранении устойчивости модели, представляемой интегральным уравнением Вольтерры с запаздыванием, при его возмущении;
- указан способ вычисления параметров экспоненциальной оценки решения модели, представляющей собой интегральное уравнение Вольтерры;
- предложен прием, позволяющий с помощью введения в изучаемое устройство обратной связи от неустойчивой ф.-д. модели перейти к устойчивой, а для устойчивой, оставляя ее таковой же, добиться потребления моделируемым устройством как можно меньшего количества энергии.
ПУБЛИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
1. Об асимптотическом поведении решений дифференциальных уравнений с запаздыванием // Дифференц. уравнения.-1969.- Т. 5, N 7.- С. 1256 - 1266 (соавторы: Артемьев М.И., Вержбицкий В.М., Цалюк З.Б.).
2. Об асимптотике уравнений Вольтерра с почти-периодическими ядрами и запаздываниями // Докл. АН СССР.- 1971.Т. 201, N 4.- С. 1704 - 1707 (соавтор: Винокуров В.Р.).
3. О порядке роста резольвентных ядер системы интегральных уравнении Вольтерра с периодическими ядрами и запаздываниями // Дифференц. уравнения.- 1971.- Т. 7, N 12.- С. 2246 - 2252.
4. Об асимптотическом поведении решения квазилинейной системы интегральных уравнений Вольтерра с постоянным запаздыванием аргумента // Дифференц. уравнения.-1971.- Т. 7, N 6.- С. 1133 - 1134.
5. Об оценке снизу решений интегро-дифференциальных уравнений с запаздыванием // Краевые задачи. - Пермь, 1979.-
С. 183 - 186.
6. Некоторые свойства фундаментальной матрицы системы интегро-дифференциальных уравнений Вольтерра // Диффе-ренц. уравнения.- Рязань, 1981.- С. 10 - 12 (соавтор: Винокуров В.Р.).
7. О некоторых свойствах фундаментальной матрицы системы интегро-дифференциальных уравнении Вольтерра // Иов. вузов. Математика.- 1982,- N 9.- С. 77 - 80 (соавтор: Винокуров В.Р.).
8. О некоторых свойствах функционально-дифференциальных уравнений // Иов. вузов. Математика.- 1984.- N 6.- С. 3
- 10 (соавтор: Абдрахманов В.Г.).
9. Сопряженные системы линейных интегральных уравнений Вольтерра // Изв. вузов. Математика.- 1984.- N 6.- С. 70
- 76 (соавтор: Винокуров В.Р.).
10. Обобщенное полугрупповое свойство матрицы Коши линейной краевой задачи // Краевые задачи.- Пермь, 1984.-С. 42 - 46.
11. Оценка роста решений одного класса функционально-дифференциальных уравнений // Функционально-дифференциальные уравнения.- Пермь, 1985.- С. 30 - 33 (соавтор: Артемьев М.И.).
12. О разрешимости общей краевой задачи для одного класса функционально-дифференциальных уравнений // Изв. вузов. Математика.- 1986.- N 11.- С. 3-11 (соавтор: Абдрах-манов В.Г.).
13. О формуле Коши для функционально-дифференциального уравнения // Изв. вузов. Математика.- 1987.- N 5.- С. 3 -11 (соавтор: Абдрахманов В.Г.).
14. О матрице Грина как функции первого аргумента // Функционально-дифференциальные уравнения.- Пермь, 1988.-С. 60 - 63.
15. О матрице Коши функционально-дифференциального уравнения // Иов. вуоов. Математика.- 1989.- N 5.- С. 54 - 62.
16. Об уравнениях, определяющих матрицу Грина общей краевой задачи для функционально-дифференциального уравнения // // Иов. вуоов. Математика.- 1993.- N 10.- С. 3-12 (соавтор: Абдрахманов В.Г.).
17. Критерий существования матрицы Грина оадачи Коши для функционально-дифференциального уравнения // Докл. АН СССР.- 1994.- Т. 49, N 1.- С. 174 - 175 (соавтор: Абдрахманов В.Г.).
18. О восстановлении оператора по его сопряженному // Изв. вуоов. Математика.- 1996.- N П.- С. 3-13 (соавтор: Абдрахманов В.Г.).
19. Об одном методе получения экспоненциальной оценки решения уравнения Вольтерра // Иов. вуоов. Математика. -1999.- N 4.- С. 79 - 82.
20. Об устойчивости решения оадачи Коши для периодического функционально-дифференциального уравнения с распределенным запаздыванием // Иов. вуоов. Математика.- 2001.-N6.- С. 3-11 (соавторы: Абдрахманов В.Г., Сапрыкин Е.Ф.).
21. К вопросу об экспоненциальной устойчивости почти периодических дифференциальных уравнений // Иов. вуоов. Математика.- 2003.- N 4.- С. 57 - 60.
22. Экспоненциальная устойчивость почти периодических дифференциальных уравнений // Дифференц. уравнения. -2003.- Т. 39, N 9.- С. 1282 - 1285.
23. Некоторые вопросы теории функционально-дифференциальных моделей.- Магнитогорск, иод. МаГУ, 2003.- 341 с.
¡РОСЛАЦНОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербг?г
зз < ОЭ ЗСО »«
i - 1
281
РНБ Русский фонд
2004-4 23935
Регистрационный № 0363 от 2.04.2001 г. Подписано в печать 19.01.04 г. Формат 60x84 l/ti. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. _Уч-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 16. Бесплатно._
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ