автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Формообразование поверхности пластинчатых галев ткацких станков электрохимической обработкой с использованием микросекундных импульсов тока
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шорохов, Сергей Александрович
Введение
1. Исследование возможности повышения качества обработки галев ремиз с целью снижения их истирающего воздействия на нити основы в процессе тканеформирования.
1.1. Анализ разрушающих воздействий оказываемых голевом на основную нить.
1.2.Исследование возможности применения электрохимических методов обработки для пластинчатых галев с целью повышения га работоспособности.
1.3. Выводы
2. Методика проведения исследований
2.1. Лабораторно-исследовательский стенд
2.2. Методика поляризационных измерений в условиях подачи на ЭХЯ импульсов тока
2.3. Методика обработки результатов пополяризационных измерений в условиях фазообразования на границе межфазного раздела "анод-раствор электролита"
2.4. Методика измерений скорости сглаживания микронеровностей поверхности.
2.5. Методика измерения величины радиусов закругления кромок глазков пластинчатых галев.
2.6. Оборудование и методика исследования истирания нитей при прохождении через глазок галева.
3.Определение влияния конструктивных параметров, формы и качества поверхности галев на их работоспособность.
3.1. Предварительные эксперименты по оценке влияния параметров галев на процесс истирания нитей при их прохождении через глазок галева.
3.2. Математическая модель зависимости истирания нитей от радиуса закругления кромок и микрогеометрии поверхности галев.
3.3. Выводы по главе
4. Исследование возможности элеюрохимического удаления заусениц и закругления кромок пластинчатых галев в условиях ЭХО микросекундными импульсами тока
4.1. Исследование поляризации сталей бОГи 40X единичными микросекундными импульсами тока
4.2. Исследование поляризации сталей 60Г и 40X13 непрерывной последовательностью микросекундных импульсов тока в растворах нейтральных солей.
4.3. Расчёт распределения плотности тока по поверхности пластинчатого галева.
4.4. Исследование динамики удаления заусениц и закругления кромок заготовок пластинчатых галев в условиях электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.
4.5. Выводы по главе.
5. Исследование возможности сглаживания микронеровностей поверхности пластинчатых галев в условиях электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.
5.1 .Исследование поляризации сталей 60Г и 40X13 единичными микросекундными импульсами тока в растворах неорганических кислот.
5.2. Исследование поляризации сталей 60Г и 40X13 непрерывной последовательностью микросекундных импульсов тока в растворах неорганических кислот.
5.3.Исследование динамики сглаживания микрошероховатостей поверхности сталей 60Г и 40X13 в условиях электрохимической обработки микросекундными импульсами тока в растворах неорганических кислот
5.4. Выводы по главе.
Разработка технологии формообразования поверхности пластинчатых галев электрохимической обработкой микросекундными импульсами тока.
6. ¡.Существующий метод формообразования поверхности пластинчатых галев в условиях АО "Красная маёвка" (г.Кострома).
6.2.Разработка последовательности операций, режимов обработки и технологической оснастки
6.3.Практическая реализация технологии формообразования поверхности пластинчатых галев электрохимической обработкой микросекундными импульсами тока.
6.4.Выводы по главе.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шорохов, Сергей Александрович
Актуальность темы
Одной из основных задач при проектировании и изготовлении ткацких машин является создание условий, снижающих истирание нити, и, в конечном итоге, приводящих к уменьшению обрывности последней. Галева ткацких машин - это детали, входящие в непосредственный контакт с нитями и ответственные за их истирание. В настоящее время во всём мире традиционные проволочные галева заменяются на пластинчатые, которые в условиях России изготавливаются из сталей 60Г и 40X13. Пластинчатые галева, имеющие ряд неоспоримых преимуществ, одним из которых является их значительно более низкая себестоимость при производстве, обладают и рядом недостатков. Основным недостатком является значительно более высокий уровень истирания нитей при их прохождении через глазок. Причинами этого нежелательного явления являются как особенности их работы в станке, так и меньший и неравнозначный радиус закругления внутренних кромок глазков, и достаточно высокая шероховатость поверхности, влияющая на истирание соседних нитей при движении ремизной рамы. Кроме того, при их изготовлении возникают трудности, связанные со сложностью удаления заусениц и получения равномерного закругления кромок глазков механическим путём.
Цель работы - повышение работоспособности пластинчатых галев за счёт снижения истирания нити в них путем создания технологии снятия заусениц, закругления кромок, уменьшения шероховатости их поверхности методом электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Повышение работоспособности пластинчатых галев за счет получения рациональной формы и качества рабочих поверхностей.
2. Расчёт распределения плотности тока по поверхности заготовки пластинчатого галева в условиях электрохимической обработки.
3. Исследование закономерностей анодной поляризации материалов галев микросекундными импульсами тока в различных условиях анодного растворения с целью разработки технологии обработки их поверхности.
4. Исследование динамики закругления кромок пластинчатых галев и уменьшения высоты микронеровностей в условиях электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.
5. Разработка технологического процесса и специализированной оснастки для электрохимического формообразования поверхности пластинчатых галев и их промышленное опробование.
Научная новизна. В процессе решения поставленных задач впервые:
1. Установлена зависимость между параметрами рабочих поверхностей пластинчатых галев и устойчивостью нити к истиранию, позволившая обосновать требования к конструкции галев.
2. Установлены требования к кострукции пластинчатых галев, обеспечивающие повышение их работоспособности.
3. Установлено, что при электрохимической обработке галева в растворе нитрата натрия микросекундными импульсами определённых параметров организуется предпочтительное растворение кромочных участков с увеличением их радиусов и удалением заусениц.
4. Доказано, что при электохимической обработке галев в электролитах на основе неорганических кислот наименьшая высота микронеровностей поверхности обеспечивается использованием импульсов тока рекомендуемых параметров.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
1. Разработана технология электрохимического формообразования рабочих поверхностей пластинчатых галев, позволяющая обеспечить повышение их работоспособности.
2. Разработанная технология опробована на АО «Красная Маёвка» г. Кострома и принята к внедрению на предприятии.
Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы докладывались и получили одобрение:
- на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Костромской филиал);
- на международных научно-технических конференциях «Лён-1998», «Лён-2000» (Кострома, КГТУ);
- на международной НПК «Инженерно-техническое обеспечение АПК» в 2000 году (г. Орёл);
- на международной НТК «Прогресс-2000» (г. Иваново);
- на Всероссийской НТК «Новые материалы и технологии НМТ-2000» (МАТИ-РГТУ г. Москва).
Публикации. По результатам выполненной диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, изложенных на 159 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунка, 15 таблиц, список литературы из 75 наименований и приложений на 4 страницах.
Заключение диссертация на тему "Формообразование поверхности пластинчатых галев ткацких станков электрохимической обработкой с использованием микросекундных импульсов тока"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Доказано, что наиболее значимыми параметрами рабочих поверхностей пластинчатых галев, определяющими устойчивость нити к истиранию в процессе ткачества является радиус закругления кромок и шероховатость их поверхности.
2. Доказано, что, с целью снижения истирания нити при ткачестве в результате прохождении её через пластинчатые галева ремиз, необходимо обеспечивать равнозначные со всех сторон и максимально возможные по величине радиусы закругления кромок при шероховатости рабочих поверхностей галев с показателями Я2 = (0,8 - 1,0) мкм, причём марка стали, из которой изготовлено галево, практически не влияет на устойчивость пряжи к истиранию.
3. На основании экспериментальных данных обоснованы принципы формирования различных составляющих анодной поляризации, связанных с процессами растворения и процессами ему препятствующими. Показано, что анодная поляризация при обработке микросекундными импульсами тока складывается из постоянной и переменной составляющих, соотношение между которыми определяется условиями электролиза и определяет протекание процессов на анодной поверхности.
4. При электрохимической обработке галева импульсами тока рекомендуемых параметров в растворе нитрата натрия происходит распределение тока на различных его участках, что приводит к предпочтительному растворению кромочных участков с увеличением их радиусов закругления и удалением заусениц.
5. На основании экспериментальых данных доказано, что при электрохимической обработке в электролитах на основе неорганических кислот в зависимости от соотношения переменной и постоянной составляющих поляризации изменяются характеристики результирующей
145 поверхности по показаниям микрошероховатости, наилучшие показатели которой обеспечиваются соответствующим выбором амплитудно-временных параметров импульсов тока при соотношении переменной составляющей к общей величине анодной поляризации (0,35 - 0,4). 6. Разработана прошедшая промышленное опробование и принятая к внедрению на АО «Красная Маёвка» технология электрохимической обработки микросекундными импульсами тока поверхности заготовок пластинчатых галев из стали 60Г и 40X13, включающая:
- удаление заусениц и закругление внешних кромок и кромок глазков с получением одинакового радиуса закругления в растворе нитрата натрия при использовании пластинчатых катодов на нерегламентируемых межэлектродных расстояниях; сглаживание микрошероховатостей поверхности в электролитах на основе неорганических кислот с большей эффективностью по сравнению с постоянным током.

Автореферат диссертации по теме "Формообразование поверхности пластинчатых галев ткацких станков электрохимической обработкой с использованием микросекундных импульсов тока"
^ / РГ6 од
. - 3 ЯНА
костромской государственный технологический университет
На правах рукописи
ШОРОХОВ Сергей Александрова
ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ПЛАСТИНЧАТЫХ ГАЛЕВ ТКАЦКИХ СТАНКОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОСЕКУНДНЫХ ИМПУЛЬСОВ ТОКА
Специальность: 05.02.13 - Машины и агрегаты (лёгкая
промышленность) 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Кострома 2000
Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете на кафедре технологии художественной обработки материалов и технического сервиса.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Галаннн Сергей Ильич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Белов Юрий Васильевич
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Лштин Сергей Анатольевич
Ведущая организация:
ЦНИИМашдеталь, г. Москва
Защита состоится «¿И» ¿гО^д^ $ 2000 г. в
/о часов
на заседании диссертационного совета Д 063.89.01 в Костромском государственном технологическом университете, аудитория
Адрес: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «¿V» 2000 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Лустгартен Н.В.
1 - &3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Одной из основных задач при проектировании и изготовлении ткацких машин является создание условий, снижающих истирание нити, и, в конечном итоге, приводящих к уменьшению обрывности последней. Галева ткацких машин - это детали, входящие в непосредственный контакт с нитями и ответственные за их истирание. В настоящее время во всём мире традиционные проволочные галева заменяются на пластинчатые, которые в условиях России изготавливаются из сталей 60Г и 40X13. Пластинчатые галева, имеющие ряд неоспоримых преимуществ, одним из которых является их значительно более низкая себестоимость при производстве, обладают и рядом недостатков. Основным недостатком является значительно более высокий уровень истирания нитей при их прохождении через глазок. Причинами этого нежелательного явления являются как особенности их работы в станке, так и меньший и неравнозначный радиус закругления внутренних кромок глазков, и достаточно высокая шероховатость поверхности, влияющая на истирание соседних нитей при движении ремизной рамы. Кроме того, при их изготовлении возникают трудности, связанные со сложностью удаления заусениц и получения равномерного закругления кромок глазков механическим путём.
Цель работы - повышение качества пластинчатых галев за счёт снижения истирания нити в них путем создания технологии снятия заусениц, закругления кромок, уменьшения шероховатости их поверхности методом электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.
Решаемые задачи
1. Исследование влияния радиусов закругления внутренних кромок пластинчатых галев на устойчивость пряжи к истиранию.
2. Исследование влияния шероховатости поверхности пластинчатых галев на истирание нити при эксплуатации.
3. Расчёт распределения плотности тока по поверхности заготовки пластинчатого галева в условиях электрохимической обработки.
4. Исследование закономерностей поляризации сталей 60Г и 40X13 единичными микросекундными импульсами тока и их последовательностью с различными амплитудно-временными параметрами в условиях наличия и отсутствия ограничений процессу
анодного растворения в растворах нейтральных солей и в электролитах на основе неорганических кислот.
5. Исследование динамики удаления заусениц и закругления кромок заготовок пластинчатых галев в условиях электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.
6. Исследование динамики сглаживания микрошероховатости поверхности
сталей 60Г и 40X13 в условиях электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.
7. Разработка технологического процесса и специализированной оснастки для электрохимического формообразования поверхности пластинчатых галев и их промышленное опробование.
Автор защищает
1. Необходимость изготовления пластинчатых галев с максимально возможным для данной детали, равнозначным со всех сторон радиусом закругления кромок глазка.
2. Необходимость формирования результирующей поверхности галева ( показателями по микрошероховатости К2 = (0,8-1,0) мкм.
3. Возможность получения в условиях электрохимической обработки I растворе нитрата натрия микросекундными импульсами тою определённых амплитудно-временных параметров на различны; участках обрабатываемой детали анодного растворения по различны* механизмам - активному, пассивному, транспассивному, 1 осуществление по этому принципу удаления заусениц и закруглени. кромок деталей при использовании пластинчатых катодов н нерегламентируемых межэлектродных промежутках.
4. Возможность повышения эффективности сглаживани микрошероховатостей поверхности по сравнению с постоянным токо; при обработке микросекундными импульсами тока определённы амплитудно-временных параметров в электролитах на основ неорганических кислот при соотношении переменной составляющей общей величине анодной поляризации (0,35 - 0,4).
Научная новизна
1. Получена регрессионная зависимость, устанавливающая связ радиусов закругления кромок и шероховатости поверхност пластинчатых галев с устойчивостью нити к истиранию, позволивши обосновать требования к конструкции галева.
2. Сформулированы требования к кострукции пластинчатых галев, учитывающие неоходимость обеспечения минимального истирания нити:
максимально возможный по условиям конструкции радиус закругления кромок глазка галева; равенство радиусов закругления с обеих сторон галева; равновесная шероховатость поверхности, соответствующая (0,8 — 1,0) мкм.
3. Установлено, что при электрохимической обработке галева в водном 2М растворе нитрата натрия за счёт использования микросекундных импульсов определённых параметров организуется предпочтительное растворение кромочных участков с увеличением их радиусов и удалением заусениц, а остальная поверхность пассивируется.
4. Доказано, что в электролитах на основе неорганических кислот при электрохимической обработке наилучшая микрошероховатость поверхности обеспечивается при использовании микросекундных импульсов тока определённых параметров, обеспечивающих значения коэффициента к = Лфперем / Лсра в пределах (0,35 - 0,4), где Дсрпсрем -переменная составляющая анодной поляризации, Афа - величина анодной поляризации.
Практическая значимость
1. Разработана технология удаления заусениц и закругления внешних кромок и кромок глазков пластинчатых галев из стали 60Г и 40X13 с одинаковым радиусом закругления электрохимической обработкой микросекундными импульсами тока в растворе нитрата натрия при использовании пластинчатых катодов на нерегламентируемых межэлектродных расстояниях.
2. Показана более высокая эффективность сглаживания микронеровностей
поверхности при её обработке при 20°С в электролитах на основе неорганических кислот микросекундными импульсами тока оптимальных параметров по сравнению с постоянным током.
Реализация работы
Разработанная технология электрохимического удаления заусениц, закругления внешних кромок и кромок глазков, снижения микрошероховатости поверхности пластинчатых галев из сталей 60Г и 40X13 и импульсный источник питания для её реализации были
опробованы на АО «Красная Маёвка» г. Кострома и приняты к внедрен на предприятии.
Апробация работы
Материалы по теме диссертационной работы докладывались получили одобрение:
на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов Р.
(Костромской филиал);
на международных научно-технических конференциях «Л
1998», «Лён-2000» (Кострома, КГТУ);
на международной НПК «Инженерно-техническое обеспече!
АПК» в 2000 году (г. Орёл);
на международной НТК «Прогресс-2000» (г. Иваново);
на Всероссийской НТК «Новые материалы и технологии Н\-
2000» (МАТИ-РГТУ г. Москва).
Публикации. По результатам выполненной диссерта! опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объём работь;. Диссертация состоит из введен шести глав, изложенных на 7 А Т~ страницах машинописного текс содержит рисунка, /Г таблиц, список литературы из ^
наименований и приложения на страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражена актуальность выбранного направления, дана общая характеристика работы, сформулированы защищаемые положения.
Первая глава отражает современное состояние дел по двум направлениям - причинам истирания нити и её обрывности при прохождении через галево при процессе ткачества, и особенностям и преимуществам импульсной электрохимической обработки деталей машин. В первой части проведен обзор литературных источников, посвященных вопросам взаимодействия основных нитей с глазками галев ремиз.
Анализ работ А.Д. Богзы, Л. Т.Золотаревского, H.H. Миловидова, I.Frontczak показал, что авторы уделяют особое внимание истирающему воздействию, которому подвергаются основные нити при контакте с поверхностью глазков галев при тканеформировании. Отмечают, что процесс истирания, в комплексе с другими воздействиями, играет решающую роль в снижении прочности нитей и определяет уровень обрывности. Поскольку многократное растяжение на станке прекратиться не может, то возникает задача уменьшения истирающих воздействий, оказываемых на нить нитенаправляющими деталями. Элементы технологической оснастки должны иметь такой профиль поверхности контакта с основными нитями, чтобы благоприятствовать движению нитей при минимальном износе.
Влияние конструктивных параметров и качества изготовления галев на выносливость нитей основы в процессе ткачества освещено в работах A.A. Галкина и А.И. Бобковой. Авторами установлена зависимость среднего числа циклов истирания пряжи до разрыва от высоты микронеровностей (шероховатости) на рабочей поверхности.
Вопросу чистоты обработки рабочих поверхностей нитенаправляющих деталей и влияние шероховатости поверхности на прочность пряжи посвящены работы М.И. Худых, Л.И. Васильева, Б.И. Каспарова, Л.Д. Моргачевой.
Проведенные исследования литературных данных позволяют сделать вывод, что качество изготовления, чистота обработки, конструктивные параметры галева, его типоразмер, и способ крепления в ремизной раме оказывает существеннее влияние на интенсивность разрушающих воздействий оказываемых галевом на основную нить. В настоящее время обработка поверхности пластинчатых галев и закругление кромок осуществляется механическим путем,что не всегда
позволяет достичь необходимого качества их изготовления. Это требует поиска новых технологических приемов на указанных операциях.
Электрохимическая обработка имеет ряд несомненных преимуществ перед механической: возможность обработки металлов и сплавов любой твёрдости без износа электрода-инструмента, возможность обработки различных материалов в электролитах одного состава, возможность обработки сложнопрофильных деталей, возможность получения высококачественной финишной поверхности с низкими значениями микрошероховатости, отсутствие остаточных напряжений и микротрещин на обработанной поверхности и другие. Однако при практическом использовании методов электрохимической обработки приходится сталкиваться с рядом трудностей, связанными с особенностями электрохимического поведения обрабатываемых материалов, необходимостью строгого поддержания режимов электролиза, относительной сложностью и дороговизной оборудования. Одним из способов улучшения технологических показателей процессов электрохимической обработки является использование импульсных токов, а в особенности импульсных токов микросекундного диапазона длительностей. В этом случае процессы, происходящие на границе раздела «поверхность анода - электролит» становятся соизмеримы с длительностями импульсов и пауз технологического тока, что даёт дополнительную возможность управления ими. Использование микросекундных импульсов тока позволяет значительно улучшить локализацию процесса растворения, повысить эффективность сглаживания микрошероховатостей поверхности, в определённой степени упростить технологическую цепочку.
Однако недостаточная изученность особенностей анодной поляризации в этих условиях и связи поляризации с технологическими показателями процесса обработки привела к отсутствию научно обоснованных рекомендаций по выбору амплитудно-временных параметров микросекундных импульсов технологического тока для осуществления процесса электрохимической обработки с целью получения результирующей поверхности с заданными характеристиками.
Проведённый обзор литературы подтвердил актуальность работы, позволил сформулировать цель и поставить задачи исследования.
Во второй главе приведена методика экспериментального исследования влияния радиусов закругления глазков пластинчатых галев из сталей 60Г и 40X13 на истирание текстильных нитей. Устойчивость нитей к истиранию оценивалась числом циклов до разрыва нити на приборе ТКИ-5-27-1 и по изменению полуцикловых характеристик пряжи после воздействия моделирующего процесс ткачества на приборе ДИП.
Описаны экспериментальное оборудование и методики исследования анодной поляризации сталей микросекундными импульсами регулируемых амплитудно-временных параметров и исследования технологических показателей процесса - динимики закругления кромок пластин и динамики сглаживания микрошероховатостей обрабатываемой поверхности.
В проведённых исследованиях моделировались процессы электрохимического удаления заусениц и закругления кромок заготовок пластинчатых галев, а также процессы сглаживания микрошероховатостей их поверхности микросекундными импульсами тока различных параметров и исследовались закономерности, сопровождающие прохождение импульсов тока через электрохимическую ячейку как в единичном, так и в частотном режиме.
Использовался ряд специально сконструированных и изготовленных оборудования и оснастки. Для исследования динамики анодной поляризации микросекундными импульсами тока использовался твёрдотельный платиновый электрод-зонд, обладающий постоянной времени измерительной цепи значительно меньшей времён протекания изучаемых явлений. Электрод-зонд подводился на минимально возможное расстояние к анодной поверхности для уменьшения падения напряжения в слое электролита при измерениях. Для исключения ошибок при фиксировании амплитуды и формы импульсов технологического тока использовался коаксиальный шунт и специальная система заземления измерительных ' и формирующих контуров. Исследуемые электроды поляризовались от генератора микросекундных импульсов тока прямоугольной формы, который формировал на электрохимической нагрузке импульсы длительностью (0,1 - 3) 10"3 сек и скважностью от 1,2 до единичных импульсов с независимой регулировкой амплитудно-временных параметров. Зависимости поляризация-время и ток-время регистрировались на экранах запоминающих осциллографов типа С8-13. Электрохимические ячейки позволяли оперативно заменять исследуемые аноды, регулировать межэлектродное расстояние.
В работе использовались электролиты - водные растворы азотнокислого и хлористого натрия концентрацией 2М, электролиты на основе неорганических кислот следующих составов: 45% Н3Р04 + 41% Н2804 + 14% Н20, 75% Н3РО4 + 12% Н2504 + 5% СЮ3 + 8% Н20. Температура электролитов 20°С, 50°С, 80°С.
Микрошероховатость поверхности измерялась с помощью интерференционного микроскопа МИИ-4, позволяющего производить фотографирование поверхности. Радиусы закругления кромок фиксировались с помощью микроскопа МИС-11. Изменение веса образцов - с помощью весов ВЛА-200.
С целью обеспечения достоверности результатов измерений приборы периодически поверялись в Центре стандартизации и метрологии, осуществлялась предварительная подготовка образцов перед экспериментами, полученные данные подвергались статистической обработке.
Третья глава посвящена исследованиям истирания нитей при прохождении через глазок галева.
Предварительными экспериментами установлено, что полные выборки числа циклов воздействия на приборе ТКИ 27-5-1 до разрыва нити не соответствуют нормальному распределению. Статистическая обработка неполных выборок содержащих 50% и 30% наиболее слабых нитей показала, что они соответствуют нормальному распределению. Кроме того именно эта группа нитей влияет на обрывность в ткачестве и может служить характеристикой пригодности галева. Поэтому для построения регрессионной математической модели использовались неполные 30% выборки. Производилась оценка влияния радиусов закругления, шероховатости поверхности, марки стали, ориентации глазка галева относительно нити на устойчивость пряжи к истиранию. Установлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на на устойчивость пряжи к истиранию являются радиус скругления кромок, шероховатость поверхности и ориентация галева относительно нити. Марка стали не оказывает существенного влияния на устойчивость пряжи к истиранию. Влияние ориентации галева относитиельно нити регламентировано техническми условиями на галева и поэтому не принято в качестве регулируемого параметра при построении математической модели. Предварительными экспериментами также установлено, что полуцикловые характеристики являются малоинформативными для оценки радиуса закругления кромок и шероховатости поверхности галев. По результатам обзора литературы установлено, что влияние радиуса скругления кромок и шероховатости поверхности на устойчивость пряжи к истиранию носит нелинейный характер, поэтом для построения регрессионной математичекой модели был принят рототабельный центральный композиционный план (РЦКЭ) с ядром в виде полного факторного плана (ПФЭ-22). Факторы варьировались на следующих уровнях:
радиус закругления кромок II от 0,02 до 0,2 мм; шероховатость поверхности от = 0,1 мкм до -0,7 мкм. Выбор нижнего уровня закругления кромок объясняется тем, что значение 11=0,02 мм соответствует значениям реально получаемым при обработке галев по технологии АО «Красная маевка». Верхний уровень ограничен возможностью получения максимального радиуса на ленте толщиной 0,4 мм, используемой для производства большинства пластинчатых галев.
ерхний уровень шероховатости поверхности соответствует [ероховатости ленты, используемой для изготовления галев. Нижний ровень несколько превышает равновестный уровень формируемый при шльжении нити по поверхности стали.
о результатам обработки эксперимента получена регрессионная атематическая зависимость:
N=535+271X1-29X2, 1е X | - кодированное значение радиуса закругления кромок, Х2 - кодированное значение шероховатости поверхности.
Поверхность отклика изображена на рисунке.
Незначимость коэффициентов при квадратах факторов и их ¡аимодействии объясняется узкой областью факторного простраства. нализ полученной математической модели показал, что для повышения :тойчивости пряжи к истиранию в процессе ткачества необходимо аксимально увеличивать радиус закругления кромок т.е. он должен оставлять половину толщины линты используемой для изготовления шева и быть одинаковым с обеих сторон. Влияние шероховатости эверхности гораздо меньше, чем влияние радиуса закругления кромок, ели при этом учесть, что при работе галева шероховатость будет ремиться к равновесной, то для обработки галев следует рекомендовать ченно это значение (Яа = 0,2 мкм).
0,1 0.2
И 0-200 В 200-400 □ 400-600 □ 600-800
Четвёртая глава посвящена исследованию возможности электрохимического удаления заусениц и закругления кромок пластинчатых галев в условиях электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.
Изучены особенности анодной поляризации сталей 60Г и 40X131 микросекундными импульсами тока в 2М водных растворах хлорида и нитрата натрия. Выявлено, что в зависимости от количества электричества в импульсе и скважности импульсов могут достигаться или не достигаться ограничения процессу анодного растворения, анодная поверхность может находиться в одной из областей: активное растворение, пассивация, транспассивное растворение. Получены зависимости «поляризация -время» при различных амплитудно-временных параметрах как единичных, так и последовательности микросекундных импульсов тока. Показано, что по этим зависимостям возможно определение развития анодных пассивационных процессов.
Показано, что при обработке детали в виде протяжённой плоской пластины происходит неравномерное распределение плотности анодного тока по поверхности. На кромочных участках плотность тока превышает таковую на плоских участках в 10 - 200 раз. За счёт этого в растворе нитрата натрия при определённых амплитудно-временных параметрах импульсов возможно растворение кромочных участков по транспассивному механизму, в то время как на плоских участках будут развиваться пассивационные процессы, приводящие к полному прекращению процесса растворения. В растворе хлорида натрия данного явления не наблюдается за счёт активирующего действия хлор-иона, замедляющего пассивационные процессы.
Исследована динамика закругления кромочных участков плоских образцов из сталей 60Г и 40X13 в водном 2М растворе нитрата натрия. Выявлено, что эффективность закругления кромок Э, определяемая выражением :
где екр — время, через которое выравниваются скорости закругления острых и тупых кромок, Q - количество пропущенного электричества, выше при использовании микросекундных импульсов тока по сравнению с постоянным током.
Пятая глава посвящена исследованию возможности сглаживания микронеровности поверхности пластинчатых галев в условиях электрохимической обработки микросекундными импульсами тока.
Исследована поляризация сталей 60Г и 40X13 единичными я последовательностью микросекундных импульсов тока различных амплитудно-временных параметров в электролитах на основе
неорганических кислот. Поляризующие импульсы в этих условиях практически сразу вызывают фазообразование на межфазной границе «анод - электролит», препятствующее прохождению через неё тока. Общая величина анодной поляризации Д<р, складывается из фарадеевской составляющей поляризации Дфф, падения напряжения в анодной плёнке Дфпл (её величина в зависимости от п- или р- проводимости полупроводниковой плёнки имеет разный знак) и падения напряжения в прианодном вязком слое из продуктов реакции Лфвс:
Д(ра = Дфф + Лф™ + Дфвс. Процессы на межфазной границе развиваются во времени с различными скоростями, что проявляется в изменении величины их вклада в общую величину поляризации. Применение микросекундных импульсов технологического тока из-за соизмеримости по времени длительностей импульсов и пауз с временными прмежутками развития этих процессов тозволяет достаточно гибко ими управлять и добиваться необходимых :оотношений в скоростях их протекания. В зависимости от амплитудно-феменных параметров импульсов, состава электролита и материала анода, температуры электролита величина составляющих может быть ^значительна, или раняться нулю.
Также общая величина анодной составляющей Дсра складывается из юстоянной Дфпост и переменной Д(р11срсм составляющих. Соотношение тих составляющих, выражаемое коэффициентом к = Дфпсрем / Афа, 1пределяет протекание процессов на межфазной границе. Выявлено, что тилучшие показатели по эффективности сглаживания микронеровностей юверхности обеспечивают микросекундные импульсы таких амплитудно-ременных параметров, при которых к = (0,35 - 0,4). Отклонение оэффициента к в ту или иную сторону вызывает либо пассивирование нодной поверхности, или питтингообразование, резко ухудшающее оказатели микрошероховатости результирующей поверхности. Так же ксперименталыго показано, что использование микросекндных импульсов птимальных амплитудно-временных параметров улучшает ффективность сглаживания микрошероховатостей поверхности по эавнению с использованием постоянного тока.
Шестая глава посвящена разработке технологии формообразования эверхности пластинчатых галев электрохимической обработкой икросекундными импульсами тока.
Оценивается ныне существующая технология на АО «Красная Маёвка»
Кострома. Пластинчатые галева, являющиеся массовым изделием, юизводятся из бесконечной ленты. Контуры изделия формируются на [де вырубных и отрубных штампов, после чего перфорированная лента ютягивается через ряд вращающихся абразивных кругов с целью снятия
заусениц, закругления кромок и полирования поверхности. В дальнейшем непрерывная лента разрубается на отдельные детали, подвергающиеся при необходимости гальваническому нанесению блестящего цинкового покрытия. В результате перед гальваническим покрытием поверхность галева имеет шероховатость Я, = (1,0 - 3,0) мкм. Радиусы закругления имеют величину: на более острых кромках со стороны выхода пуансонов Я = (0 - 0,05) мм, на менее острых кромках со стороны входа пуансонов Я = (0,03 - 0,06) мм. В некоторых случаях на острых кромках могут сохраняться заусеницы. Таким образом, существующая технология не обеспечивает получения необходимых по величине и равнозначных со всех сторон радиусов закругления Я = (0,08 - 0,15) мм и шероховатость поверхности Иг= (0,8 - 1,0) мкм Яа= (0,16 - 0,2) мкм.
С целью замены существующей на технологию, обеспечивающую необходимые параметры поверхности галев, на основании исследований, описанных в предыдущих главах, разработана технология электрохимической обработки галев, включающая:
удаление заусениц и закругление острых кромок галев до радиусов необходимой и равнозначной величины со всех сторон; электрохимическое сглаживание микрошероховатостей поверхности до необходимой величины.
Первая операция заключается в обработке микросекундными импульсами тока оптимальных амплитудно-временных параметров в водном 2М растворе хлорида натрия при использовании катодов из нержавеющей стали в виде плоских, завешиваемых в ванне пластин, и специально разработанных подвесочных приспособлений для галев, располагающихся на нерегламентируемом межэлектродном расстоянии от катодов. Параметры обработки: средняя амплитудная плотность тока /аср = 2 А/см2, длительность импульса /имп = (1 -3) Ю'3 сек, скважностьд = 24, продолжительность обработки /о6р = (10 - 15) мин.
После промывания подвесочного приспособления вместе с заготовками в проточной воде оно вместе с заготовками помещается в ванну электрохимического полирования. Состав электролита: 45% Н3Р04 + 41% Н2Б04 + 14% Н20. Параметры обработки:
для стали 40X13:1аср = 25А/см2, г„ып = 0,2 10'3 сек, <7=11, ¿эл = 20°С; для стали 60Г: ¡аф= 1 А/см2, =3 10"3 сек, д= 1,17, /эл = 80°С. Продолжительность обработки 7 мин.
После операции полирования осуществляется промывка в горячей и холодной воде.
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Доказано, что, с целью снижения истирания нити при ткачестве в результате прохождении её через пластинчатые галева ремиз, необходимо обеспечивать равнозначные со всех сторон и максимально возможные по величине радиусы закругления кромок при шероховатости рабочих поверхностей галев с показателями /?г = (0,8 - 1,0) мкм, причём марка стали, из которой изготовлено галево, практически не влияет на устойчивость пряжи к истиранию.
2. На основании экспериментальных данных обоснованы принципы формирования различных составляющих анодной поляризации, связанных с процессами растворения и процессами ему препятствующими. Показано, что анодная поляризация при обработке микросекундными импульсами тока складывается из постоянной и переменной составляющих, соотношение между которыми определяется условиями электролиза и определяет протекание процессов на анодной поверхности.
3. Доказано, что в водных растворах хлорида и нитрата натрия изменением амплитудно-временных параметров микросекундных импульсов тока за счёт особенностей анодной поляризации на обрабатываемой поверхности формируются условия активного растворения, пассивации или транспассивного растворения.
4. При электрохимической обработке заготовки галева неравномерное распределение тока на различных её участках приводит к значительному превосходству плотности тока на кромочных участках, импульсов тока определённых амплитудно-временных параметров в Использование при этом микросекундных 2М водном растворе хорида натрия приводит к растворению только кромочных участков при пассивировании остальной поверхности.
5. На основании экспериментальых данных доказано, что при электрохимической обработке в электролитах на основе неорганических кислот в зависимости от соотношения переменной и постоянной составляющих поляризации изменяются характеристики результирующей поверхности по показаниям микрошероховатости, наилучшие показатели которой обеспечиваются соответствующим выбором амплитудно-временных параметров импульсов тока при соотношении переменной составляющей к общей величине анодной поляризации (0,35 - 0,4).
6. Разработана прошедшая промышленное опробование и принятая к внедрению на АО «Красная Маёвка» технология электрохимической обработки микросекундными импульсами тока поверхности заготовок пластинчатых галев из стали 60Г и 40X13, включающая:
удаление заусениц и закругление внешних кромок и кромок
глазков с получением одинакового радиуса закругления в
растворе нитрата натрия при использовании пластинч; катодов на нерегламентируемых межэлектродных расстояниях сглаживание микрошероховатостей поверхности в электрол на основе неорганических кислот с большей эффективность« сравнению с постоянным током.
ПУБЛИКАЦИИ ПО РАБОТЕ
1. Галанин С.И., Шорохов С.А. Скругление кромок и обраб поверхности пластинчатых галев ткацких станков методом импуль электрохимической обработки И Тезисы докл. Международной «Инженерно-техническое обеспечение АПК и машинно-технологиче станции в условиях реформирования»,- Орёл: ОрёлГАУ,- 2000.- Toi с.21-22.
2. Лустгартен Н.В., Галанин С.И., Шорохов С.А., Баринцева Т.В. Вли закругления кромок глазков пластинчатых галев электрохимике1 способом на обрывность льняной нити // Тезисы докл. Междунаро, НТК «Срвременные наукоёмкие технологии и перспективные матер] текстильной и лёгкой промышленности Прогресс-2000»,- Ива! ИГТА.- 2000.- с.260-261.
3. Галанин С.И., Шорохов С.А., Ширяев A.B. Электрохимиче обработка поверхности галев ткацких машин // Тезисы докл. областной НПК «Научные достижения - льняному комплексу облас Кострома: изд-во КГСХА,- 2000.- с.32.
4. Галанин С.И., Шорохов С.А. Особенности анодной поляризации электрохимическом полировании ряда углеродистых ci микросекундными импульсами тока.// Тезисы докл. Всероссийской «Новые материалы и технологии НМТ-2000»,- Москва: МАТИ-РГ 2000,-с. 118-119.
5. Галанин С.И., Шорохов С.А. Удаление заусениц и закругление кр деталей машин импульсной электрохимической обработкой в услс транспассивного растворения.// Тезисы докл. Всероссийской НТК «Н материалы и технологии НМГ-2000»,- Москва: МАТИ-РГТУ,- 2 с.119-120.
6. Галанин С.И., Шорохов С.А. Особенности использования импул! электрохимичекой обработки для закругления кромочных уча( пластинчатых галев текстильных машин // Тезисы докл. Междунарс НТК «Актуальные проблемы переработки льна в современных услс Лён-2000».- Кострома: КГТУ,-2000.-с.215-216.
7. Галанин С.И., Шорохов С.А., Большаков Д.Ю. Электрохимическое формообразование поверхности галев ткацких станков с использованием постоянного и импульсного токов И Тезисы докл. межвузовской НТК «Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области - 2000»,- Кострома: КГТУ,- 2000,-с.77-80.
8. Галанин С.И., Шорохов С.А., Бестужев Д.Г.. Электрохимическое полирование пластинчатых галев текстильных машин с использованием постоянного и импульсного тока П Тезисы докл. межвузовской НТК «Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области - 2000».- Кострома: КГТУ,- 2000,-с.80-82.
1 Данные по поляризации в растворах нейтральных солей получены совместно с Калинниковым В.А.