автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Формирование водных потоков на рейдах лесопромышленных предприятий
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Поздеев, Анатолий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Существующие способы перемещения лесоматериалов на рейдах лесопромышленных предприятий
1.2. Гидродинамические вопросы разработки регуляторов скорости потока
1.3. Необходимость разработки новых гидравлических движителей
1.4. Проектирование наплавных сооружений
1.5. Экономико-математические вопросы разработки средств формирования водных потоков
1.6. Проблема разработки перспективных технических и технологических решений на рейдах лесопромышленных предприятий \
1.7. Выбор базовой модели-аналога для анализа предмета исследования
1.8. Методика анализа предмета исследования
1.9. Структурные диаграммы анализируемых объектов
1.10. Результаты патентно-информационного поиска по предмету исследования
1.11. Обоснование направлений совершенствования технологии продвижения сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий
1.12. Постановка задач исследований
2.1. Общая характеристика принципа формирования динамических
2.3. Описание водных потоков в специальных системах координат 66 2.4- Методика фрактальных элементов и анализ гидродинамических структур
2.5. Анализ соответствия предмета исследования принципу
2. ФОРМИРОВАНИЕ ВОДНЫХ ПОТОКОВ И ИХ МОДЕЛИРОВАНИЕ структур в водном потоке 2.2. Вихревые гидродинамические структуры гидродинамических структур 2.6. Выводы
3. ДИНАМИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РУСЛОВОГО ПОТОКА 3.1. Формирование водных потоков распределенными гидродинамическими структурами
3.2. Устойчивость потока. Волновые процессы при работе динамических регуляторов
3.3. Гаситель скорости поверхностной части потока ГСП—
3.4. Регулятор скорости потока РСП
3.5. Регулятор скорости потока РСП
3.6. Гидравлический ускоритель ГУ
3.7. Регулятор скорости потока РСП
3.8. Регулятор скорости потока РСП
3.9. Выводы
4. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ДВИЖИТЕЛИ НА ОСНОВЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ СТРУКТУР
4.1. Тороидальный гребной винт на основе ленты Мебиуса
4.2. Испытания тороидального винта
4.3. Теоретическая модель тороидального гребного винта
4.4. Определение вызванных скоростей от вихревого слоя кольцевых вихрей
4.5. Поле скоростей винта Жуковского
4.6. Дифференциально-геометрические характеристики тороидальных винтов
4. 7. Движитель на основе цилиндров Флеттнера
4.8. Движитель на основе гибкой мебиусной ленты
4. 9. Движители на основе машущего крыла 136 4.10. Выводы
5. ДИНАМИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ ПРИ ВИБРОУДАРНОМ ВОЗБУЖДЕНИИ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ
5.1. Симметричное погружение конуса с переменной скоростью
5. 2. Равномерное погружение клина 143 5. 3. Примеры расчета устройств для формирования импульсных струй
5.4. Виброструйный эффект при колебаниях пластины
5. 5. Струйные эффекты при движении гибкого тела 157 5.6. Расчет возбуждения колебаний в случае неавтономной системы
5. 7. Выводы
ВОЗДЕЙСТВИЕ ВОДНЫХ ПОТОКОВ НА НАПЛАВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ РЕЙДОВ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
6.1. Типы внешних силовых факторов, действующих на наплавные сооружения
6.2. Статические уравнения равновесия наплавных сооружений
6.3. Общие уравнения равновесия наплавного сооружения с канатными опорами
6.4. Статические уравнения равновесия наплавных сооружений при наличии плоскостей симметрии
6.5. Определение коэффициентов жесткости канатных опор (выносов) наплавных сооружений
6.6. Расчет системы невзаимодействующих наплавных конструкций
6.7. Уравнения динамики наплавных сооружений с канатными опорами
6.8. Уравнения динамики наплавных сооружений для частных видов колебаний
6.9. Определение коэффициентов жесткости канатных опор наплавных сооружений для частных видов колебаний
6.10. Гидродинамическое воздействие на наплавные сооружения
6.11. Методика расчета наплавных сооружений
6.12. Выводы
7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
7.1. Описание экспериментальных установок и моделей
7.2. Описание разработанной измерительной аппаратуры. Лазерный допплеровский измеритель скорости (ЛДИО
7.3. Задачи экспериментальных исследований
7.4. Определение условий моделирования изучаемых процессов. Лабораторное моделирование
7.5. Неустановившееся движение
7.6. Результаты экспериментов
7.7. Выводы
8. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ ПОТОКА НА РЕЙДАХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ
8.1. Дифференциальные характеристики производственных функций
8.2. Гибкость производства и изменение его масштаба
8.3. Характер поведения производственных функций при изменении масштаба производства
8.4. Определение экономической эффективности способом исчисления затрат
8.5. Использование регуляторов ГСП-1, РСП-1, РСП-2, РСП-4 для торможения водных потоков на рейдах лесопромышленных предприятий
8.6. Схемы использования РСП-1, РСП-2, РСП-3, РСП-4, ГУ-1 для формирования водных потоков на рейдах лесопромышленных предприятий
8.7. Применение потокообразователей с гребным винтом большого диаметра
8.8. Изготовление и подготовка к работе регулятора РСП-4 287 8. 9. Проведение испытаний РСП-4 на Верхнегородковском рейде лесосплавного объединения "Камлесосплав"
8.10. Экономическая целесообразность внедрения в производство разработанных объектов
8.11. Выводы
Введение 1999 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Поздеев, Анатолий Геннадьевич
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Основным направлением развития производительных сил страны в период становления рыночных отношений является внедрение в производство перспективных технологических процессов и применения эффективных технических решений, способствующих повышению производительности труда и снижению себестоимости выпускаемой продукции на основе экологически безопасного и рационального использования сырьевых ресурсов.
Федеральная целевая программа "Леса России на 1997-2000 годы" в качестве приоритетного направления развития лесного комплекса страны отмечает необходимость первоочередного развития технологий неистощительного природопользования С193].
Это определяет общую тенденцию развития технологий лесного комплекса и, в частности, водного транспорта леса, которая диктует переход к гибким, легко перестраиваемым технологиям и техническим решениям, отличающимся не только высокой экономической эффективностью, но и удовлетворяющим современным техническим и технологическим требованиям [ 55].
Снижение объемов производства во всех отраслях народного хозяйства России отразилось на состоянии и динамике развития лесного комплекса. За последние восемь лет объем вывозки и переработки в лесном комплексе Российской Федерации снизился приблизительно в 4 раза С 82].
Данные по динамике водного транспорта леса страны [180] свидетельствуют о том, что за период с 1990 по 1996 год общий объем водного транспорта леса сократился в 5,8 раза.
С учетом того, что энергопотребление при водном транспорте леса на сопоставимый объем работ в 4 раза меньше, чем при железнодорожных перевозках, и в 17 раз меньше чем при доставке автомобильным транспортом, это значительно уменьшило рентабельность лесозаготовительного производства.
Водный транспорт леса является одним из наиболее экономичных, а в отдаленных регионах, расположенных в бассейнах рек, - единственно доступным видом лесотранспорта, поэтому уменьшение его объема привело к прекращению деятельности лесопромышленных предприятий с сырьевой базой около 2 млрд. м^ спелой древесины. Тем не менее, в настоящее время до 30 % древесного сырья поставляется потребителям по водным путям.
Поэтому водный лесотранспорт сохраняет свое значение в составе транспорта леса и эффективность его работы является одной из важных составляющих в экономике предприятий лесного комплекса.
Однако, эффективность и само существование водного транспорта леса зависят от его способности перестраиваться в соответствии с требованиями рынка, оперативно реагировать на запросы потребителей и гибкости его технологических процессов.
Анализ состояния и тенденций развития водного лесотранспорта на основе оценки дифференциальных характеристик производственных функций, проведенный в настоящей работе, показал уменьшение не только его масштаба, но и существенные изменения в его структуре. Результаты анализа указывают на то, что начиная с 1990 года транспорт леса становится трудоинтенсивным процессом. Это является прямым следствием снижения цены рабочей силы в нашей стране. Кроме того, имеется тенденция к замене плотового лесосплава на судовые перевозки.
В результате ликвидации молевого лесосплава в связи с принятием Водного кодекса Российской Федерации основными видами водного транспорта леса становятся плотовой лесосплав и перевозка леса в судах .
Из семи известных транспортно-технологических схем [2123 в настоящее время сохраняют свое значение только четыре, не включающие в свой состав фазы молевого лесосплава.
Указанные обстоятельства привели к существенным изменениям в деятельности основных предприятий водного транспорта леса - ле-соплавных рейдов.
Лесосплавные рейды различных назначений располагаются в местах перевалки леса с сухопутных видов транспорта на водный или с водного на сухопутный, в местах изменения гидрологических и путевых характеристик реки, в пунктах приплава лесопромышленных предприятий. Работа рейдов организуется в естественных природных условиях и в условиях водохранилищ. При этом значительно изменяются производственные и природные факторы и, в частности, скорость и направление течения, скорость и направление ветра, глубина^воды на акватории. ^
При организации плотового лесосплава важное значение имеют формировочные работы на рейдах лесопромышленных предприятий. Состав формировочных работ на рейде устанавливается исходя из местных условий и выполняется по схеме пучок - секция - плот. Технологические схемы формировочных устройств проектируются в зависимости от производственных и гидрологических условий на рейде. При этом скорости течения реки должны быть в пределах 0,21 м/с
С133]. Это требует разработки средств для регулирования скоростей потока для продвижения сплоточных единиц.
Работа лесоперевалочных и лесопромышленных предприятий, обеспечиваемых сырьем за счет доставки леса в плотах и судовыми перевозками, связана с деятельностью рейдов приплава. При поступлении леса в плотах и выгрузке леса транспортерами предусматривается организация плотостоянки, расформировочного и размолевоч-но-выгрузочного участков, а при выгрузке кранами - плотостоянки, расформировочного и выгрузочного участков. Операции по перемещению сплоточных единиц и круглых лесоматериалов по акватории рейдов приплава при расформировке, размолевке и подаче к выгрузочным устройствам требуют применения технических средств формирования гидравлических потоков. При перевозке леса в судах также возникает необходимость в перемещении сплоточных единиц и круглых лесоматериалов по воде на акваториях рейдов приплава.
В состав большинства рейдов входят береговые склады, которые служат для береговой сплотки круглых лесоматериалов в сплоточные единицы и укладки на плотбища в лесотранспортные единицы для их поставки потребителю по водным путям С 76]. Проведение работ на затопляемых Сводосъемных) плотбищах вызывает потребность в технических средствах для перемещения сплоточных единиц на воде. Неза-топляемые плотбища располагаются на берегах водных путей, где глубины позволяют подавать баржи или суда для загрузки лесом, а также на участках удобных для укладки и последующей сброски сплоточных единиц в воду при формировании плотов в навигационный период. При перемещении сплоточных единиц к местам формирования плотов по акватории также требуются вспомогательные технические средства, формирующие транспортные гидравлические потоки.
В настоящее время время основным технологическим процессом сплотки круглых лесоматериалов является береговая сплотка, которая, способствуя вовлечению дополнительных ресурсов, уменьшению потерь и улучшению экономических и экологических показателей, привела к существенной перестройке транспортно-технологических схем доставки леса потребителям по водным путям.
Ликвидация молевого лесосплава и повсеместный переход к береговой сплотке к береговой сплотке леса приводит к оформлению круглых лесоматериалов в сплоточные единицы: пучки, микропучки и плоские сплоточные единице. Сплоточные единицы имеют большие габариты по сравнению с круглыми лесоматериалами, что предъявляет новые требования к средствам их продвижения на рейдах лесопромышленных предприятий. К ним относится, например, повышение равномерности скорости водного потока, поскольку при относительном возрастании массы сплоточной единицы по сравнению с круглыми лесоматериалами резко возрастают силы инерционной природы.
Развитие гидротехнического строительства в нашей стране, имеющее целью все более полное использование водных ресурсов, привело в настоящее время к изменению естественного гидрологического режима водных путей. Строительство гидроузлов увеличило протяженность рек с водохранилищами и рек с зарегулированным стоком. Зоны подпора гидроузлов поднимаются вверх по основным рекам, доходя до лесосплавных притоков. Все это ведет к потере естественных скоростей течения и к затруднению перемещения сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий.
С другой стороны, рейды лесопромышленных предприятий, расположенные на акваториях с большими скоростями течения и не попадающие в зоны подпора гидротехнических сооружений, испытывают необходимость в гашении скоростей течения в поверхностной части водных путей.
Колебания естественных скоростей течения ведут к нарушению процесса сортировки и перемещения сплоточных единиц на воде и требуют стабилизации режимов потока в заданных пределах (0,3.0,8 м/с) [212].
Попытки решения этих задач механическими ускорителями и гасителями скоростей движения сплоточных единиц показывают, что эффективность их работы зависит от величины скорости естественного течения. Так, например, механические ускорители имеют низкую эффективность при наличии течения с малыми скоростями (менее 0,2 м/с), но достаточно эффективны при отсутствии течения.
Это обусловило распространение в практике лесосплава различных гидравлических ускорителей Спотокообразователей). Наиболее широкое использование для целей формирования искусственных потоков получили винтовые потокообразователи.
Однако, им присущи принципиальные недостатки, к которым следует отнести малый коэффициент качества, неравномерность Формируемого скоростного поля о длине потока, образование водоворот-ных зон из-за продольной неустойчивости струи и др. Это ограничивает применение гидравлических ускорителей.
Кроме того, скорости в начальном сечении струи имеют очень большую величину (более 1 м/с) и возникают большие динамические нагрузки в пучковык обвязках.
Существующие схемы гасителей скоростей потока имеют малую длину зоны эффективно погашенных скоростей и работоспособны до величины скорости основного потока не более 1,5 м/с.
Отклонение от указанного выше технологически допустимого диапазона скоростей приводит к нарушению ритмичности технологического процесса. Поэтому способы формирования водных потоков должны оказывать стабилизирующее действие на скоростной режим так, чтобы в зонах продвижения сплоточных единиц сохранялось течение с равномерным скоростным полем и постоянным значением скорости без нарушения непрерывности грузопотока.
Недостатки существующих способов формирования транспортных гидравлических потоков вызывают необходимость создания новых средств перемещения сплоточных единиц водными потоками, которые позволили бы организовать надежный конвейер для их перемещения по акватории рейда.
Это привело к необходимости разработки новых регуляторов скоростей течения на основе динамических схем возбуждения течений, которые должны удовлетворять ряду требований.
Прежде всего, требуется изменение вида воздействия на поток в зависимости от его гидрологического состояния. При этом скорость должна плавно перестраиваться в зависимости от потребностей технологии.
Скоростное поле зарегулированной части речного потока должно быть максимально равномерным, поскольку это обеспечивает ритмичность работы, снижает энергоемкость регуляторов скорости течения и повышает безопасность работ.
Устройства должны обладать достаточной дальностью действия, позволять производить непрерывное продвижение сплоточных единиц и иметь малую энергоемкость.
Немаловажным показателем является пригодность устройств к автоматизации.
Наконец, любое такое устройство должно отвечать требованиям охраны окружающей среды и экологической безопасности.
В настоящее время не разработаны общетеоретические положения для научного обоснования режимов работы и технических решений систем формирования транспортных гидравлических потоков.
Создание средств продвижения сплоточных единиц на акваториях рейдов связано с разработкой гидравлических движителей, включаемых в состав регуляторов скорости потока и имеющих самостоятельное значение в качестве средств создания создания тяги лесосплавных судов.
С практической точки зрения весьма важным является вопрос о взаимодействии Формируемых водных потоков с наплавными сооружениями рейдов лесопромышленных предприятий. Формирование водных потоков на рейдах лесопромышленных предприятий приводит к перемещению относительно крупных объектов - сплоточных единиц по их акватории. При этом резко изменяется характер основных производственных и природных силовых факторов, воздействующих на наплавные сооружения, включая: влекущую силу потока, непосредственное действие сплоточных единиц, ветровую и волновую нагрузки. Поэтому становится актуальным вопрос анализа влияния формируемых водных потоков на наплавные сооружения рейдов.
Деятельность сплавных предприятий оказывает негативное влияние на работу гидроузлов крупных ГЭС, поэтому создание средств их непосредственной защиты от древесного плавника в виде запаней или наплавных сооружений и гидравлических средств защиты несомненно улучшит экологическую обстановку на водохранилищах гидротехнических сооружений. В качестве гидравлических средств защиты сооружений ГЭС могут быть использованы, например, регуляторы скорости потока.
Предметом исследования настоящей работы является формирование водных потоков распределенными гидродинамическими структурами для продвижения сплоточных единиц на акваториях лесосплавных рейдов, который включает три основных аспекта.
Во-первых, предусматривается разработка новых средств продвижения сплоточных единиц - регуляторов скорости потока, объединяющих в одно направление разработку способов гашения и формирования поверхностных скоростей водных потоков.
Во-вторых, проектирование регуляторов скорости потока и движителей судов имеют общие методологические основы, поэтому предмет исследования распространяется на разработку основ проектирования гидродинамических движителей для созданиия тяги судов.
В-третьих, выполнение технологических операций со сплоточными единицами, связанное с их накоплением и удержанием на рейдах лесопромышленных предприятий, осуществляется с помощью наплавных сооружений, поскольку они являются неотъемлемым системообразующим элементом структуры любого рейда. К таким сооружениям на рейдах приплава относятся, например, плотостоянки, лесонаправлякщие и лесоограждающие сооружения лесопроводов и лесохранилищ. Позтому в работе предусматривается разработка методики расчета наплавных сооружений при воздействии на них внешних силовых факторов.
Объединение указанных трех аспектов совершенствования лесосплавного процесса в единый предмет исследования потребовало разработки единого аналитического подхода, основой которого стал принцип формирования гидродинамических структур С148], для математической реализации которого предложена методика фрактальных элементов и способ расчета транспортных потоков на основе выведенных формул для коэффициентов Ламе в криволинейной системе координат.
Формирование транспортных водных потоков является сложной комплексной проблемой, включающей вопросы динамики сооружений на воде при действии на их конструкции естественных течений, волновых и ветровых нагрузок. Реакция конструкций сооружений на воде на указанные силовые воздействия приводит к образованию вторичных течений, содержащих кинематически обособленные области в виде пограничных слоев, отдельных вихрей и их систем. Взаимодействуя с природными силовыми факторами вторичные течения создают нелинейные системы, развивающиеся во времени на акватории водоема и внутри его объема, распространяясь до поверхности берегов и дна.
Адекватное описание таких систем основано на выявлении структур, которые отражают определенные взаимосвязи, взаиморасположение составных частей системы и ее строение.
Гидродинамическая структура определяется как локальная область, отличающаяся от окружающей ее жидкости тех же физических свойств кинематическими характеристиками, что приводит к ее выделению в особый физический объект со своей топологией, кинематикой и динамикой.
Признаками применения принципа формирования гидродинамических структур является:
- замена компактных затопленных гидравлических струй для возбуждения течений на пространственно распределенные дискретные ги-родинамические структуры;
- разделение объема жидкости на область гидродинамических структур, область регулируемых кинематических характеристик и область стационарного жидкого объема С невозмущенной жидкости);
- наличие у области гидродинамических структур некоторой топологии, и, следовательно, меры, определяющей регулярность структур;
- взаимосвязь границ областей гидродинамических структур и регулируемых кинематических характеристик;
- использование вариационных методов для получения решений задач формирования течений жидкости.
В диссертационной работе предложено решение задачи продвижения сплоточных единиц без нарушения экологии водной среды, связанное с созданием теоретических основ непосредственного формирования водных потоков системами пространственно распределенных в жидкости гидродинамических структур, разработкой на этой основе принципиально новых движителей с учетом их влияния на наплавные сооружения. При этом возбуждение водных потоков компактными гидравлическими струями заменяется на формирование течений пространственно распределенными гидродинамическими структурами, что значительно улучшает энергетические показатели процесса.
Предлагаемое новое направление формирования транспортных водных потоков на основе гидродинамических структур, позволяющее решить проблему разработки прогрессивных технологий перемещения сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий с учетом интересов различных водопользователей при соблюдении природоохранных мероприятий является несомненно актуальной задачей.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью является разработка научно обоснованных технических и технологических решений по формированию водных потоков распределенными гидродинамическими структурами, что позволяет решить проблему ускорения научно-технического прогресса на рейдах лесопромышленных предприятий и повышения производительности рейдовых работ без нарушения экологии водной среды.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объекты исследований включают:
- средства формирования транспортных водных потоков при воздействии естественных внешних нагрузок:
- потокообразователи и гасители скоростей потока:
- гребные винты и движители лесосплавного флота:
- наплавные сооружения и запани лесосплавных предприятий:
- серийные и опытные образцы объектов техники, включенные в систему машин для комплексной механизации лесозаготовительного процесса в части, относящейся к водному лесотранспорту:
- конструкции рабочих органов технических средств формирования потоков, которые обеспечивают процессы перемещения сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятиях.
В основу исследования положены методы теоретической механики, механики сплошной среды, гидродинамики, теории колебаний, теории пограничного слоя, численного и компьютерного моделирования.
В процессе решения теоретических задач и обработки результатов применялись методы информационных технологий на основе стандартных прикладных программных пакетов StatGraf, MathCad, Eureka и разработки новых программ на языках TurboPascal и TurboBasic.
Программа экспериментальных исследований выполнена на моделях устройств в гидравлическом лотке путем систематических измерений кинематических и транспортных характеристик потоков, формируемых разработанными регуляторами скорости. Измерение скоростей потоков производилось лазерным допплеровским измерителем скорости.
В результате экспериментов были получены регрессионные уравнения для процессов формирования потоков.
Конструкции разработанного лесосплавного оборудования проверялись в производственных условиях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что впервые научно разработаны:
1) принципиально новый подход к продвижению сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий на основе замены гидравлических струй для возбуждения водных потоков пространственно распределенными гидродинамическими структурами;
2') принцип формирования гидродинамических структур, методика фрактальных элементов для математического анализа водных потоков с заданными кинематическими характеристиками и способ описания их движения в криволинейных координатах:
3) новый принцип расчета регуляторов скорости водных потоков, синтезирующие свойства потокообразователей и гасителей скоростей течения;
4) методика расчета гидравлических движителей и потокообразова-телей для продвижения сплоточных единиц на основе тороидального гребного винта и машущего крыла в виде блочной конструкции;
5) методика расчета виброструйных устройств при ударном возбуждении движения жидкости и изгибных колебаниях стержней для формирования водных потоков;
6) методика расчета наплавных сооружений при различных типах колебаний;
73 методика дискретного морфологического анализа технических объектов, позволившая произвести выбор базовой модели-аналога для анализа предмета исследований - систем формирования потоков для продвижения сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий;
8) методика применения производственных функций для моделирования объектов и определения гибкости производства при изменении его масштаба для анализа тенденций развития водного транспорта леса.
Обоснованы новые процессы перемещения сплоточный единиц на рейдах лесопромышленных предприятий с помощью гидродинамических структур, для которых разработан комплекс технологических и технических решений потокообразователей, гасителей и регуляторов скоростей водного потока, 7 из которых защищены авторскими свидетельствам и проверены на экспериментальных и опытных образцах.
ЗНАЧИМОСТЬ ДЛЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ, изложенных в диссертации. Выводы и рекомендации, изложенные в работе способствуют развитию водного транспорта леса, и, в частности, создают основы теории формирования водных потоков, вносят вклад в теорию и практику разработки движителей лесосплавных судов и строительства наплавных сооружений.
Полученные теоретические положения позволяют разрабатывать новые типы движителей и регуляторов потока, обладающих рядом качеств, даюцих проектировщикам возможность находить оптимальные технические и технологические решения.
Предложенные схемы регуляторов потока нашли применение при создании экспериментальных образцов динамических устройств для управления кинематикой потока, а регулятор РСП-4 испытан в условиях производства. Был создан и прошел испытания на Верхнегород-ковском рейде объединения "Камлесосплав" потокообразователь с горизонтальным вентиляторным винтом большого диаметра, разработана методика расчета наплавных сооружений, реализованная при проектировании лесозадерживающей запани, построенной на Саяно-Шушенской ГЭС.
Приведенные в диссертационной работе рекомендации указывают на возможность широкого внедрения динамических средств технологического освоения водных ресурсов как в практике лесосплава, так и в других отраслях промышленности.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- новый подход к проблеме продвижения сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий, состоящий в замене возбуждения водных потоков затопленными гидравлическими струями на их формирование пространственно распределенными гидродинамическими структурами:
- принцип формирования вихревых гидродинамических структур в водных потоках для перемещения сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий, методика фрактальных элементов для математического моделирования гидродинамических структур и способ описания движения потоков в криволинейных координатах;
- новый принцип расчета потокообразователей, математические модели, способы регулирования транспортной части водного потока и устройства для их реализации с высокой новизной технических решений на уровне изобретений С а.с. 1108163, 1142586, 1156999, 1167135, 1283200, 1306869, 8918333):
- методика расчета новых типов гидравлических движителей и потокообразователей на основе тороидального гребного винта и машущего крыла;
- методики расчета виброструйных устройств при ударном возбуждении движения жидкости и изгибных колебаниях стержней в потоке для Формирования струйных течений;
- методика статических и динамических расчетов наплавных сооружений при различных типах колебаний.
СТЕПЕНЬ ОБОСНОВАННОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ.
Научные положения и выводы, изложенные в настоящей работе обоснованы теоретически и отражают физическую сущность рассматриваемых явлений- Обоснованность основных положений и результатов исследований подтверждается аргументированностью основных теоретических допущений и условий проведения экспериментов, использованием компьютерных информационных технологий и современных методов моделирования, результатами ведомственных испытаний новых технических решений и их производственной апробацией на рейдах лесопромышленных предприятий.
Их достоверность подтверждена многочисленными установочными и систематическими экспериментальными исследованиями, проведенными на лабораторных стендах и моделях и в производственных условиях на опытных образцах и промышленных установках, ряд положений проанализирован с помощью компьютерных программ и программных комплексов. Показатели точности значений исследуемых факторов не превышали допустимых значений, а расчетные величины параметров совпадают с опытными с точностью, допустимой отраслевыми нормами.
СВЯЗЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОЩ С ПЛАНАМИ НИР. Диссертационная работа по ряду положений выполнена в соответствии с госбюджетной тематикой Марийского технического университета.
Выполненная научная работа имеет связь с хоздоговорной тематикой университета. Разработка гасителей и регуляторов скоростей проводилась в рамках цикла хоздоговорных работ 1981-1986 годов, посвященных усовершенствованию техники и технологии водного транспорта леса.
Решение задач диссертационной работы проводилось в соответствии с координационными планами Минлеспрома, Минэнерго и Госкомитета по науке и технике СССР, Марийского государственного технического университета с 1975 по 1999 годы в МарГТУ, на лесосплавных предприятиях объединения "Камлесосплав", на предприятиях Минэнерго СССР в рамках координационных планов по важнейшим госбюджетным и хоздоговорным темам N° N* 0182.1000942, 0185.0061315, 0182.1000942, 0188.0009124, 0188.0005433, 0186.0130815,
Разработка методов и средств, обеспечивающих предотвращение поступления плавающих лесоматериалов к Саяно-Шушенской ГЭС, нашли отражение в хоздоговорных темах.
Автор диссертационной работы являлся ответственным исполнителем или научным руководителем указанных работ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ M РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Практическая ценность выполненной работы состоит в решении проблемы продвижения сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий при удовлетворении экологических требований. Результаты работы реализованы при создании технических средств для перемещения сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий и могут быть использованы при разработке новых видов лесосплавной техники и движителей судов лесосплавного флота.
Обоснованные методы расчета, математические модели и параметры машин и оборудования применены при создании регуляторов скорости потока, которые которые были испытаны на предприятиях объединения "Камлесосплав".
Полученные научные результаты реализованы институтом "Ленгид-ропроект" при проектировании лесозадерживающей запани Саяно-Шушенской ГЭС.
Результаты работы использованы в учебном процессе МарГТУ при проведении курсов:
- "Водный транспорт леса";
- "Гидравлика и гидравлические машины":
- "Маркетинг в природопользовании":
- "Информатика".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы заслушаны на заседаниях секции лесосплава Научно-технического совета Минлесбум-прома СССР в 1981 и 1983 г.г., на совещаниях в Управлении лесосплава Минлесбумпрома СССР в 1979, 1980, 1983 и 1984 г.г., на заседаниях научно-технического совета производственного объедине
18 ния "Камлесосплав" в 1983, 1985 и 1986 г.г., на совещании в институте "Ленгидропроект" в 1987 г., на IV научно-технической конференции "Передовая техника, технология и организация труда на лесосплаве" в 1976 г., на III Международной кондратьевской конференции в 1998 г., на конференции Ставропольского политехнического института в 1981 г., на 49-й научно-технической конференции Белорусского технологического института в 1984 г., на совещаниях в ВКНИИВОЛТ в 1981-1996 г. г., на научно-практическом семинаре "Управление ресурсным потенциалом сельскохозяйственного и лесного комплексов Республики Марий Эл" в 1996 г., на первой и второй научно-практической конференциях "Охрана и рациональное использование водных ресурсов" в 1996 и 1998 г.г., на Марийской республиканской конференции "Вавиловские чтения" в 1996 г., на научных конференциях Марийского политехнического института и Марийского государственного технического университета в 1976-1998 г.г.
ПУБЛИКАЦИИ. Автором по теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 6 монографий, 1 учебное пособие с грифом Минвуза России, получено 8 авторских свидетельств.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 8 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы в количестве 219 наименований и приложений. Основное содержание изложено на 320 страницах машинописного текста, иллюстрировано 92 рисунками и 43 таблицами. Приложение включает 90 страниц текста, 14 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертация на тему "Формирование водных потоков на рейдах лесопромышленных предприятий"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Водный транспорт леса является одним из наиболее экономичных видов транспорта. Кроме того, отдаленных регионах, расположенных в бассейнах рек, водный транспорт леса является единственно доступным видом лесотранспорта.
В настоящее время до 30 % древесного сырья поставляется потребителям по водным путям.
Поэтому водный лесотранспорт сохраняет свое значение в составе транспорта леса и эффективность его работы является одной из важных составляющих в экономике предприятий лесного комплекса.
Основными предприятиями водного транспорта леса являются лесосплавные рейды различных назначений, располагаемые в местах перевалки леса с сухопутных видов транспорта на водный или с водного на сухопутный, в местах изменения гидрологических и путевых характеристик реки, в пунктах приплава лесопромышленных предприятий.
В настоящее время время основным технологическим процессом сплотки круглых лесоматериалов на рейдах лесопромышленных предприятий является береговая сплотка, которая, способствуя вовлечению дополнительных ресурсов, уменьшению потерь и улучшению экономических и экологических показателей, привела к существенной перестройке транспортно-технологических схем доставки леса потребителям по водным путям.
Переход от сплотки круглых лесоматериалов на воде к береговой сплотке леса приводит к оформлению круглых лесоматериалов в сплоточные единицы, которые обладают большими габаритами по сравнению с круглыми лесоматериалами, что предъявляет новые требования к средствам их продвижения на рейдах лесопромышленных предприятий.
Работа рейдов лесопромышленных предприятий в зонах подпора гидроузлов ведет к потере естественных скоростей течения и к затруднению перемещения сплоточных единиц.
С другой стороны, рейды, расположенные на акваториях с большими скоростями течения и не попадающие в зоны подпора гидротехнических сооружений, испытывают необходимость в гашении скоростей течения в поверхностной части водных путей.
Колебания естественных скоростей течения ведут к нарушению процесса сортировки и перемещения сплоточных единиц на воде и требуют стабилизации режимов потока в пределах от 0,3 до 0,8 м/с.
Это обусловило распространение в практике лесосплава различных потокообразователей.
Однако, им присущи принципиальные недостатки, к которым следует отнести малый коэффициент качества, неравномерность формируемого скоростного поля о длине потока, образование водоворот-ных зон из-за продольной неустойчивости струи.
Отклонение от указанного выше технологически допустимого диапазона скоростей приводит к нарушению ритмичности технологического процесса. Поэтому способы формирования водных потоков должны оказывать стабилизирующее действие на скоростной режим так, чтобы в зонах продвижения сплоточных единиц сохранялось течение с равномерным скоростным полем и постоянным значением скорости без нарушения непрерывности грузопотока.
Недостатки существующих способов формирования транспортных гидравлических потоков вызывают необходимость создания новых средств перемещения сплоточных единиц водными потоками, которые позволили бы организовать надежный конвейер для их перемещения по акватории рейда.
Поэтому в диссертационной работе рассмотрено решение актуальной задачи продвижения сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий и повышения производительности рейдовых работ без нарушения экологии водной среды, связанное с разработкой научно-обоснованных технических и технологических решений по формированию водных потоков системами пространственно распределенных в жидкости гидродинамических структур и разработкой на этой основе принципиально новых движителей с учетом их влияния на наплавные сооружения.
При этом возбуждение водных потоков компактными гидравлическими струями заменяется на формирование течений пространственно распределенными гидродинамическими структурами, что значительно улучшает энергетические показатели процесса.
Новизна работы и проведенных исследований определена рядом новых теоретических положений, методик и алгоритмов расчета, объединенных принципом гидродинамических структур и практических рекомендаций, что создает новое направление в разработке средств формирования потоков для продвижения сплоточных единиц на рейдах с учетом реакции наплавных сооружений.
Выполненная работа позволила обосновать новые и развить ранее недостаточно изученные пути совершенствования технических средств продвижения сплоточных единиц на лесопромышленных предприятиях.
На этой основе получен ряд научных результатов и выработать рекомендации по их использованию, которые отражены в нижеследующих пунктах.
1. Определена проблемная ситуация в области разработки технических средств продвижения сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий на основе системного анализа, дана их обобщенная характеристика и выявлен прототип для анализа предмета исследования. Установлено, что существующий способ возбуждения водных потоков затопленными гидравлическими струями обладает принципиальными недостатками, замедляющими технический прогресс в области разработки средств продвижения сплоточных единиц.
Анализ существующих потокообразователей и гасителей скоростей с помощью системных диаграмм позволил дать обобщенную характеристику состояния и развития технических средств формирования водных потоков для продвижения сплоточных единиц.
2. Обоснована необходимость замены возбуждения течения затопленными гидравлическими струями на новый принцип формирования водных потоков пространственно распределенными гидродинамическими структурами для создания регуляторов скорости с улучшенными энергетическими показателями без нарушения экологии водной среды.
3. Сформулированы признаки принципа гидродинамических структур. На основе применения этого принципа к изучению следовых течений за неподвижными и колеблющимися в жидкости телами установлена их автомодельность и разработана методика фрактальных элементов на основе свойства самоподобия фракталов. Полученная методика позволила сформулировать условия устойчивости вихревой дорожки Кармана и обращенной дорожки за машущим крылом.
4. Для расчета кинематических характеристик формируемых водных потоков предложен способ на основе выведенных формул для коэффициентов Ламе в специальной системе координат и даны уравнения двумерных движений вязкой жидкости.
-5. Математическая модель двумерных потоков позволила разработать методики расчета регуляторов скорости потока, исследовать механизм образования следа при их работе и сформулировать условия устойчивости и самосохранения потоков при волновых процессах на поверхности жидкости, которые рекомендуются для определения дальности действия разработанных устройств. Новая схема отрыва вихревых образований с обтекаемого профиля дает возможность вычислить скорость Формируемого потока и определить условия работоспособности регуляторов.
8. Установлено, что способы регулирования кинематических характеристик руслового потока и устройства для их реализации позволяют снизить энергетические затраты на продвижение сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий- Анализ течения за машущим крылом показал, что вращательные колебания крыла улучшают кинематические и энергетические характеристики процесса в сравнении с поступательными его движениями.
Применение регуляторов скорости потока взамен винтовых пото-кообразователей уменьшает энергетические затраты на формирование водного потока в 3,3 раза.
7. Расчетные зависимости для определения воздействия на поток системы помещенных в него вращающихся тел рекомендуются для проектирования устройств формирования криволинейных в плане потоков.
8. На основе сравнительной оценки разработанных регуляторов скорости потока может быть выполнен их выбор применительно к производственным и природным факторам на рейде лесопромышленного предприятия.
9. Предложенный гребной винт на основе ленты Мебиуса с односторонней поверхностью С тороидальный винт), динамические ленточные элементы и движители на основе цилиндров Флеттнера могут быть рекомендованы для разработки принципиально новых типов регуляторов скорости потока и движителей судов маломерного Флота.
Определение динамических характеристик тороидального винта по Формуле Био-Савара дает методику расчета движителя на его основе, а сравнение системы вихрей тороидального винта с вихревой системой лопастного винта позволяет вычислить величину упора предлагаемого движителя. Анализ тороидального винта и методика вычисления дифференциально-геометрических характеристик позволяют производить расчеты величин вызванных скоростей при работе тороидальных винтов.
10. Новый подход к решению задач проектирования технических средств для Формирования водных потоков, основанный на применении виброструйного эффекта, сокращает путь от постановки задачи до составления конкретных алгоритмов инженерных расчетов. Приведенные теоретические положения обосновывают применение виброструйного эффекта для Формирования водных потоков и могут быть рекомендованы при проектировании технических средств для продвижения сплоточных единиц на рейдах лесопромышленных предприятий.
11. Для реализации виброструйного эффекта предложены новые технические решения возбуждения плоских потоков жидкости: устройства с колебательным движением конуса и клина для формирования периодической веерной струи, схемы колебательных систем с гибким клиновидным элементом и электромагнитным возбудителем колебаний, которые могут быть использованы по следующим направлениям:
- для создания регуляторов скорости потока на акваториях рейдов и, в частности, для Формирования распределенных под поверхностью воды батарейных гидравлических потокообразователей:
- в качестве основы при разработке импульсных водометных движителей, создающих незакрученные струи:
- для создания устройств обмыва топляка, аварийной древесины и сортиментов непосредственно в водоеме или в специальных камерах перед их выгрузкой из воды.
Применение электромагнитного вибратора в качестве привода движителя позволяет распределить элементы движительного комплекса таким образом, чтобы была обеспечена небольшая осадка маломерного судна. Это особенно важно при выполнении работ на водоемах с малой глубиной, где действуют жесткие экологические требования.
12. При работе средств формирования водных потоков возникают течения, которые совместно с перемещаемыми сплоточными единицами воздействуют на наплавные сооружения рейдов. Новым средствам продвижения сплоточных единиц должны соответствовать наплавные сооружения, обладающие высокими динамическими характеристиками при воздействии на них различных производственных и технических факторов.
Разработанная на основе принципа гидродинамических структур методика расчета наплавных сооружений снимает ограничения, имеющиеся в существующей методике расчета наплавных сооружений- При этом вначале производится расчет невзаимодействующих наплавных конструкций. Наплавные конструкции являются элементами динамической системы - наплавного сооружения. Поэтому производится математическое описание отдельной наплавной конструкции, а затем формируется модель наплавного сооружения в целом. Гибкость удерживающих связей наплавных сооружений обеспечивает их динамическую подвижность, поэтому выведенные уравнения такой системы аналогичны уравнениям динамических структур в потоке, что позволяет применить принцип гидродинамических структур при расчете наплавных сооружений.
Приведенный алгоритм расчета позволяет производить всесторонний статический и динамический анализ наплавных конструкций в условиях разнообразных внешних воздействий и учесть влияние технических средств формирования водных потоков на наплавные сооружения рейдов. Статические и динамические расчеты наплавных сооружений позволили теоретически обосновать и создать схемы устройств для удержания древесного плавника от поступления к гидроузлу ГЭС при большой ширине водохранилища.
13. Проверка адекватности теоретических положений на основе проведения комплекса лабораторных исследований позволила:
- подтвердить работоспособность средств формирования водных потоков и их пригодность для перемещения сплоточных единиц:
- выявить соответствие структуры получаемых гидравлических потоков выдвинутым теоретическим гипотезам и предположениям;
- подтвердить основные теоретические выводы путем систематических измерений кинематических и транспортных характеристик потоков, формируемых разработанными регуляторами скорости;
- получить экспериментальные зависимости для описания процессов формирования водных потоков, не имеющих теоретического описания, но важных с точки зрения решения прикладных задач.
В результате анализа параметров моделирования изучаемых явлений обоснован выбор существенных критериев подобия, условий их совместимости и выявлены функциональные зависимости, подлежащие проверке в лабораторных условиях. Разработаны модели устройств для торможения и ускорения гидравлических потоков. На этой основе составлена методика проведения экспериментов.
Выполненная проверка работоспособности способов формирования водных потоков на лабораторных моделях показала их пригодность для перемещения сплоточных единиц.
14. Разработанный лазерный допплеровский измеритель скорости явился надежным инструментальным средством для измерения параметров течений, образуемых при работе моделей регуляторов потока и может быть рекомендован для проведения экспериментальных лабораторных исследований лесосплавных объектов.
Выполненная проверка способов формирования водных потоков на моделях сплоточных единиц показала их пригодность для перемещения сплоточных единиц. Сравнение теоретических положений с даннымм экспериментальных исследований показала расхождение результатов в пределах 3.5 %, что соответствует отраслевым нормам.
Полученные регрессионные уравнения процессов формирования гидравлических потоков позволяют решать задачи проектирования технических систем для формирования водных потоков и, в частности, производить расчет потокообразователей и гребных винтов, оценивать характеристики возбуждаемых течений, определять параметры систем на основе виброструйного эффекта.
15. На основе разработанной методики моделирования предельных экономических показателей предложены уравнения производственных функций при изменении масштаба производства для лесосплавных предприятий России и Республики Марий Зл, которые могут быть рекомендованы для изучения тенденций развития отрасли и определения требований к характеру производства.
Предложенное обобщение функций Кобба-Дугласа для анализа производства при изменении его масштаба может быть рекомендовано для расчета объема потребления ресурсов при заданном объеме выпуска. Введенный единый параметр для анализа технико-экономической эффективности проектируемых объектов может быть рекомендован для определения производительности регуляторов скорости потока.
16. На основе заключения о предельно допустимой концентрации гидравлической энергии гребных винтов установлена целесообразность принципа пространственного распределения рабочих органов средств формирования потоков. Для расчета таких регуляторов потока рекомендуется методика, приведенная в техническом проекте регулятора РСП-4. Установлена физическая неудовлетворительность концепции проектирования потокообразователей на основе теории гребных винтов и диаграмм Папмеля. Расчет гидравлических потокообразователей рекомендуется вести на основе модели вентиляторного винта, например, по предложенной автором методике расчета вентиляторного винта большого диаметра.
Составлен технический проект регулятора скорости потока РСП-4 в вариантах подводного и надводного исполнения.
Результаты испытаний опытного образца регулятора скорости потока РСП-4 подтвердили основные теоретические положения о формировании искусственных гидравлических потоков динамическими системами с распределенными параметрами. При этом установлено, что по сравнению с известными способами улучшаются не только количественные, но и качественные характеристики потоков.
В результате производственных испытаний доказана работоспособность и эффективность использования регулятора скорости потока РСП-4 и потокообразователя с гребным винтом большого диаметра, определены основные технические характеристики разработанных устройств.
Предлагаемые способы формирования водных потоков позволили выработать нижеследующие рекомендации технологического использования средств перемещения сплоточных единиц в условиях лесосплавных предприятий.
1. В составе основных схем водного транспорта леса регуляторы скорости потока могут быть рекомендованы к применению по следующим направлениям:
- для перемещения сплоточных единиц от мест расформировки плотов и секций к выгрузочным устройствам;
- для продвижения сплоточных единиц на рейдах отправления, подачи их на формировочное устройство рейда и для перемещения от мест расформировки к выгрузочным устройствам;
- для продвижения сплоточных единиц на рейдах отправления, а также для продвижения сплоточных единиц в пучкопроводах сортиро-вочно-погрузочных путевых рейдов.
2. При выполнении работ на рейдах лесопромышленных предприятий разработанные технические средства могут быть использованы следующим образом:
- на расформировочно-выгрузочном рейде для продвижения сорти-ментных пучков под выгрузку от секции плота до размолевочной машины;
- для выполнения технологических операций в разворотных камерах и выгрузочных двориках на расформировочно-выгрузочных рейдах приплава при поступлении древесины в хлыстах;
- регулятор РСП-2 может найти применение, заменив лесонаправлявшие сооружения;
- регулятор РСП-4 может быть использован для продвижения сплоточных единиц в подводящем коридоре выгрузочных двориков рейда приплава;
- при сброске сплоточных единиц регуляторы скорости могут быть применены в качестве средств продвижения к местам погрузки в суда.
3. Разработанные регуляторы потока для удобства их применения могут быть смонтированы на наплавных сооружениях, например, на понтонах-катках.
306
4. Внедрение результатов работы в производство позволяет уменьшить, а в отдельных случаях и полностью устранить, размыв русла в местах установки предлагаемых устройств, что благоприятно сказывается на экологической обстановке.
Экономический эффект от внедрения регулятора скорости потока РСП-4, определенный в результате производственных испытаний на предприятиях объединения "Камлесосплав" составил 1050 рублей на одно устройство С в ценах до 1991 года).
По акту внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ "Разработка методов и средств обеспечивающих предотвращение поступления плавающих лесоматериалов к Саяно-Шушенекой ГЭС" (заказчик: Всесоюзный проек-тно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Ленгид-ропроект" им. С. Я. Жука) экономический эффект от внедрения разработки запани определен в объеме 93397 рублей на на один объект С в ценах до 1991 года).