автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на рейдах приплава

доктора технических наук
Войтко, Петр Филиппович
город
Йошкар-Ола
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на рейдах приплава»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Войтко, Петр Филиппович

Введение.

1- СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ.

1-1- Поставка лесных грузов потребителям водным транспортом.

1.2. Характеристика рейдов приплава лесопромышленных предприятии

1.3. Анализ технологий и оборудования для лесоперевалочных работ

1.4. Обзор работ по совершенствованию лесоперевалочных процессов

1.5. Анализ работ по формированию лесных грузов торцевыравнивателя

1.6. Выводы и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫГРУЗКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ С ВОДЫ НА РЕЙДАХ ПРИПЛАВА.

2.1. Особенности лесоперевалочного процесса на рейдах приплава.

2.2. Определение нагрузок на башенные краны при выгрузке лесных грузов с воды.

2.3. Сопротивление воды при перемещении лесных грузов кранами.

2.4. Исследование процесса выгрузки древесины бремсбергами.

2.5. Определение режима перемещения платформы в воде.

2.6. Исследование тяговых усилий грузовой лебедки выгрузочных устройств

2.7. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТОРЦЕВАНИЯ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ.

3.1. Постановка задачи и выбор метода исследований.

3.2. Математическое моделирование процесса формирования лесных грузов передвижными торцевыравнивателями.

3.2.1. Определение нормальных сил, действующих на сортиментиый пучок в торцевыравнипателе.

3.2.2. Усилия торцевания сортиментного пучка при перемещении брёвен горизонтальными рядами.

3.2.3. Усилия торцевания сортиментного пучка при перемещении брёвен вертикальными рядами.

3.2.4. Усилия торцевания пакетов круглых лесоматериалов прямоугольной формы.

3.2.5. Усилия торцевания пачки круглых лесоматериалов трапецеидальной формы.

3.3. Математическое моделирование процесса формирования лесных грузов гравитационными торцевыравнивателями.

3.3.1. Усилия торцевания пачки круглых лесоматериалов гравитационным торцевыравнивателем.

3.3.2. Влияние конструктивных особенностей гравитационного торцевы-равнивателя на процесс формирования лесных грузов. Ю

3.4. Определение дополнительных нагрузок на башенный кран от действия передвижного торцевыравнивателя.

3.5 Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫГРУЗОЧНЫХ УСТРОЙСТВ В

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Программа и методы экспериментальных исследований.

4.2. Планирование экспериментальных исследований.

4.3. Экспериментальные исследования процессов выгрузки лесоматериалов мостовыми кранами.

4.4. Результаты производственных исследований мостовых кранов.

4.5. Экспериментальные исследования процессов выгрузки лесоматериалов башенными кранами.

4.6. Результаты производственных исследований башенных крапов. ]

4.7. Производственные исследования выгрузочных устройств для сортиментов

4.8. Производственные исследования выгрузочных устройств для хлы

4.9. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫГРУЗОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ В

ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Обоснование метода и масштаба физического моделирования.

Ji 5.2. Конструирование механической модели лабораторной установки

5.3. Состав и объем экспериментальных исследований.

5.4. Результаты экспериментальных исследований.

5.5. Влияние гидромеханических сил на процесс подъема лесных грузов с воды.

5.6. Совершенствование процесса отрыва лесных грузов от воды.

5.7. Сопоставление результатов натурных и лабораторных исследований

5.8. Выводы.

4 6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕДВИЖНЫХ И ГРАВИТАЦИОННЫХ ТОРЦЕВЫРАВНИВАТЕЛЕИ.

6.1. Программа и методы производственных исследований.

6.2. Методика экспериментальных исследований передвижных торцевы-равнивателей.

6.3. Методика экспериментальных исследований гравитационных торце-выравнивателей.

6.4. Производственные исследования передвижных торцевыравпивате

6.5. Результаты производственных исследований передвижных торцевы-равнивателей.

6.6. Результаты производственных исследований гравитационных торце-выравнивателей.

6.7. Выводы.

7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА РЕЙДАХ

ПРИПЛАВА.

7.1. Прогнозирование водных поставок лесоматериалов на рейды приплава.

7.2. Использование кранов для выгрузки лесоматериалов с воды.

7.3. Обследование водной акватории рейдов приплава при разведке затонувшей древесины.

7.4. Наведение грузозахватных механизмов на затонувшую древесину

7.5. Применение выгрузочных устройств на лесопромышленных предприятиях

7.6. Внедрение передвижных торцевыравнивателей на лесоперевалочных базах.

7.7. Внедрение гравитационных торцевыравнивателей на лесопромышленных предприятиях.

7.8. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Войтко, Петр Филиппович

Актуальность тслпл. В период становления рыночных отношений в России основным направлением развития производительных сил лесопромышленного комплекса является внедрение в производство перспективных технологических процессов и применение эффективных технических решений, способствующих повышению производительности труда и снижению себестоимости выпускаемой продукции на основе экологически безопасного и рационального использования лесосырьевых ресурсов.

Водный транспорт леса (BTJ1) является одним из наиболее экономичных видов лесотранспорта, а в отдаленных лесных регионах - единственно доступным. В настоящее время до 10% древесного сырья поставляется потребителям по водным путям, и эффективность работы рейдов приплава, основных предприятий водного лесотранспорта, является одной из важных составляющих в экономике лесного комплекса России.

Лесные склады предприятий с рейдами приплава (ЛПП) имеют сложную структуру, а выполняемые ими операции выгрузки лесных грузов с воды и торцевания круглых лесоматериалов, наиболее трудоемкими, в пределах от 20 до 40% объема основных работ. Для выполнения лесоперевалочных процессов на предприятиях с рейдами приплава применяют более 220 типов различных машин, механизмов и вспомогательного оборудования, имеющих физический и моральный износ от 60 до 80 %. Учитывая роль и значение водного транспорта леса для доставки лесоматериалов потребителям, проблема совершенствования лесоперевалочных процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на предприятих с рейдами приплава является актуальной.

Работа выполнялась автором в соответствии с заказами лесопромышленных предприятий, ВКНИИВОЛТ, Министерств и ведомств, Федеральной программой развития лесопромышленного комплекса РФ, Федеральной научно-технической программой "Вузовская наука - регионам России в 1997-2000 г.г."

Цель псслсдопаппн. Совершенствование процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на лесопромышленных предприятиях с рейдами приплава для повышения производительности лесоперевалочных работ.

Объект и предмет исследовании. Объектом исследования являются рейды приплава лесопромышленных предприятий, оснащенные грузоподъемными кранами, выгрузочными устройствами, передвижными и гравитационными торцевыравнивателями. Предметом исследований являются режимы нагру-жения и параметры подъемно-транспортного оборудования для выгрузки лесоматериалов с воды и торцевания лесных грузов на рейдах приплава.

Методы исследований. Использовались методы математического и физического моделирования, лабораторного и производственного экспериментов. В основу теоретических исследований положены методы механики и гидромеханики, математического моделирования. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием метода "разложения" жидкостей. Измерение нагрузок и напряжений в узлах подъемно-транспортных машин производилось методом тензометрирования. В процессе обработки результатов экспериментов применялись методы теории вероятности и математической статистики.

Научная поппзпа работы. Разработаны математические модели процессов выгрузки лесных грузов с воды и установлены закономерности возникновения дополнительных гидромеханических нагрузок в упругих канатах кранов и бремсбергов, отличающиеся учетом специфических свойств лесных грузов, поступающих на рейды приплава водным транспортом. Составлены математические модели процессов торцевания лесных грузов передвижными и гравитационными торцевыравнивателями, отличающиеся возможностью определения усилий торцевания пучков, пакетов, пачек круглых лесоматериалов, размещенных в формировочных устройствах торцевыравнивателей разных форм поперечного сечения. Обоснована методика расчета дополнительных нагрузок на лесопогрузчики башенного типа от действия передвижных торцевыравнивателей, отличающаяся учетом конструктивных особенностей передвижных торцевыравнивателей.

Получены результаты экспериментальных исследований грузоподъемных машин на выгрузке лесных грузов с воды в лабораторных и производственных условиях, отличающиеся широким диапазоном исследуемых факторов и учетом специфических условии их эксплуатации на рейдах приплава, которые дополняют нормы расчета мостовых и башенных кранов экспериментальными коэффициентами. Получены результаты производственных исследований передвижных и гравитационных торцевыравнивателей на рейдах приплава, отличающиеся учетом их конструктивных особенностей и разнообразием технологических схем эксплуатации. Разработаны технические и технологические решения по совершенствованию процессов выгрузки лесоматериалов с воды и торцевания лесных грузов на предприятиях с рейдами приплава, защищенные патентами, отличающиеся возможностью снижения дополнительных гидромеханических нагрузок на краны общего назначения и повышения их полезной грузоподъемности.

Основные полО/Кспня, выноси,мыс на защиту.

1. Математические модели процессов выгрузки лесных грузов с воды, учитывающие закономерности возникновения дополнительных гидромеханических нагрузок в упругих канатах кранов и бремсбергов на рейдах приплава.

2. Математические модели процессов торцевания лесных грузов передвижными и гравитационными торцевыравнивателями, позволяющие рассчитывать усилия торцевания пучков, пакетов, пачек круглых лесоматериалов, размещенных в формировочных устройствах торцевыравнивателей разных форм поперечного сечения.

3. Методика расчета дополнительных нагрузок на лесопогрузчики башенного типа от действия передвижных торцевыравнивателей, позволяющая рассчитывать усилия в тягах крепления и напряжения в портале крана.

4. Результаты эксперименталынлх исследований грузоподъемных машин и выгрузочных устройств в лабораторных и натурных условиях, позволяющие раскрыть физическую сущность условий их эксплуатации на рейдах приплава и дополнить нормы расчета башенных и мостовых кранов экспериментальными коэффициентами.

5. Результаты производственных исследований передвижных и гравитационных торцевыравнивателей на рейдах приплава лесопромышленных предприятий, позволяющие установить закономерность изменения усилий торцевания круглых лесоматериалов от значимых факторов, а также осуществить привязку передвижных торцевыравнивателей к лесопогрузчикам башенного типа.

6. Технические и технологические решения по совершенствованию процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на предприятиях с рейдами приплава, защищенные патентами, позволяющие снижать гидромеханические нагрузки на краны общего назначения и повысить производительность труда на лесоперевалочных работах.

Научная н практическая значимость. Выявлены закономерности лесоперевалочных процессов на рейдах приплава лесопромышленных предприятий. Разработанные стохастические модели дополнительных гидромеханических нагрузок на грузоподъемные машины при вертикальном подъеме лесных грузов с воды, теоретические основы расчета тяговых усилий электрических лебедок при наклонном подъеме лесотранспортных грузоединиц из воды выгрузочными устройствами дополняют теорию перемещения лесных грузов и являются базой для модернизации грузоподъемных машин. Составлены математические модели процессов торцевания лесных грузов передвижными и гравитационными торцевыравнивателями, а также дополнительных нагрузок на лесопогрузчики башенного типа от действия передвижш,1х торцевыравнивателей.

Разработанные методы расчета случайных нагрузок на подъемно-транспортное оборудование при выгрузке лесных грузов с воды и усилий торцевания пучков и пачек круглых лесоматериалов, а также полученные результаты экспериментальных исследований выгрузочных устройств и торцевыравнивателей использовались ВКНИИВОЛТом при разработке и конструировании выгрузочных устройств К-122, К-125, К-131, электрическом лебедки К-159, торцевыравнивателей: передвижшлх ТПК-10, JIB-169; гравитационных с поворотными щитами К-127, К-142, К-153. Испытанные и висдреш1ые в производство образцы лесоперевалочного оборудования служат основой для их серийного производства.

Рекомендованы рациональные технологии и комплекты машин для механизации трудоемких лесоперевалочных работ при выгрузке лесных грузов с воды на рейдах приплава лесопромышленных предприятий. Часть рекомендуемого оборудования вошла в перспективную систему машин для лесоперевалочных работ ЛПР 1, ЛПР 2.

Достоверность результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации не противоречат известным положениям гидромеханики и динамики грузоподъемных машин, согласуются с имеющимся опытом создания устройств и способов совершенствования лесоперевалочных процессов на рейдах приплава лесопромышленных предприятий. Достоверность экспериментальных исследований подтверждается показателями статистической обработки, апробацией и внедрением результатов исследований в производство.

Личное участие автора в нолученнп результатов. Диссертация является результатом многолетних исследований, выполненных лично автором или под его руководством по заказам федеральных и региональных органов лесопромышленного комплекса России и Минобразования РФ. Все работы по сбору экспериментального материала на лесопромышленных предприятиях с рейдами приплава, разработке методик и программ исследований, математическому и физическому моделированию лесоперевалочных процессов, проведению натурных и лабораторных экспериментов, обработке материала, анализу и обобщению результатов исследований произведены автором или под его руководством.

Реализация работы. Результаты исследований использованы ВКНИИВОЛТом при проектировании, изготовлении и внедрении 4 передвижных ТПК-10, ЛВ-169, 7 гравитационных с поворотными щитами К-127, К-142, К-153 торцевыравпивателей, а также 6 выгрузочных устройств К-122, К-125, К-131 в технологических процессах лесоперевалочных работ Кировской, Полтии-ской, Лимепдской, Човской ЛПБ, Сыктывдииском ЛПК, Волжском ОЭДК "Заря". Фактический экономический эффект, полученный лесопромышленными предприятиями от внедрения и реализации результатов исследований на рейдах приплава лесопромышленных предприятий составил 2 млн.624 тыс. рублей, а ожидаемый экономический эффект более 4 млн. рублей. Разработанные стенды и лабораторные установки используются в учебном процессе МарГТУ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на IV Международном форуме "Лесопромышленный комплекс России XXI века" (Санкт-Петербург, 2004); Международных НТК (Йошкар-Ола, 1999, 2001, 2004; Петрозаводск, 2001); Всесоюзных НТК (Ленинград, 1972; Москва, 1984); Всероссийских НПК (Йошкар-Ола, 1996, 1997; Красноярск, 2003); НТС ВКНИИВОЛТ (Казань, 1977, 1983, 1993, 2001); НТК МарГТУ (Йошкар-Ола, с 1974 по 2005гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано автором в 46 работах объемом 56,4 п.л., 19 работ в сооавторстве (4,5 п.л.), авторский вклад 50%, в том числе: 2 монографии (26,5 п.л.); 6 учебных пособий (18,2 п.л.); 25 статей в научных журналах (8,7 п.л.), из них 13 статей (5,7 п.л.) в изданиях, рекомедуемых ВАК для публикации материалов докторских диссертаций; 3 патента РФ (1,0 п.л.); 12 статей в материалах международных и всероссийских НТК (2,0 п.л.).

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников и 72 приложений. Объем работы изложен на 295 стр. и включает 122 рисунка, 46 таблиц, список литературы включает 372 наименования, в том числе 22 иностранных. Приложения включают 175 стр. текста, 40 таблиц, 54 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на рейдах приплава"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате исследований решена научная проблема совершенствования процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на лесопромышленных предприятиях с рейдами приплава, получающих древесное сырье водным транспортом. Исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Составлены статистические модели и таблицы с фактическими и расчетными данными объемов производства лесопромышленного комплекса за истекшие 39 лет, которые прогнозируют развитие водных поставок лесоматериалов на рейды приплава на ближайшую перспективу.

2. Разработанные математические модели процессов выгрузки лесных грузов с воды позволили установить закономерности возникновения дополнительных гидромеханических нагрузок в упругих связях башенных, мостовых кранов и выгрузочных устройств К-122, К-125, К-131.

3. Составленные математические модели процесса формирования лесных грузов передвижными и гравитационными торцевыравнивателями дают возможность рассчитывать усилия торцевания пучков, пакетов, пачек круглых лесоматериалов, размещенных в формировочных устройствах торцевыравнивателей разных форм поперечного сечения, определять основные технические параметры передвижных и гравитационных торцевыравнивателей.

4. Разработанная методика расчета дополнительных нагрузок на лесопогрузчики башенного типа от действия передвижных торцевыравнивателей обеспечивает привязку передвижных торцевыравнивателей к башенным лесопогрузчикам.

5. Результаты экспериментальных исследований грузоподъемных машин в производственных и лабораторных условиях подтвердили теоретические исследования лесоперевалочных процессов на рейдах приплава, раскрыли физическую сущность специфических условий их эксплуатации и дополнили существующие нормы расчета башенных и мостовых кранов включением коэффициентов динамической нагрузки мостовых кранов и изменчивости случайной нагрузки на башенные краны от значимых факторов.

6. Результаты экспериментальных исследований передвижных ТПК-10, ЛВ-169 и гравитационных К-127, К-142, К-153 торцевыравнивателей в заводских и производственных условиях подтвердили закономерности изменения усилий торцевания круглых лесоматериалов от значимых факторов, а также правильность выбора их основных параметров.

7. Разработан ряд технических и технологических решений по совершенствованию процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на предприятиях с рейдами приплава:

- пять технологических схем выгрузки лесоматериалов с воды различными кранами (мостовыми, козловыми, консольно-козловыми, портальными, плавучими) и две технологические схемы — выгрузочными устройствами К-122, К-125, К-131 на рейдах приплава;

- способ захвата в воде пучков хлыстов выгрузочными устройствами (патент 2203845 РФ);

- устройство для обнаружения и точного наведения грузозахватного механизма на затонувшую древесину на акватории рейда приплава (патент 2245836 РФ);

- способ оценки объёма и качества скоплений затонувшей древесины на акваториях рейдов приплава (патент 2244323 РФ), применимого к любым водным объектам;

- способ выгрузки лесных грузов из воды выгрузочным устройством К-125 с использованием промежуточной эстакады при низких сплавных горизонтах в реке.

8. На рейдах приплава внедрены в производство:

- 4 выгрузочных устройства К-125 и 3 переносных гравитационных торцевыравнивателя К-127, К-142;

- технология выгрузки из лесосплавной реки хлыстов целыми пучками выгрузочными устройствами К-122 и КГ-131;

- передвижные ТПК-10, JIB-169 и гравитационные К-127, К-142, К-153 тор-цевыравниватели на ряде предприятий. Это позволило совершенствовать технологию формирования лесных грузов, получить чистый доход 2 млн. 624 тыс.рублей, в том числе: Кировская ЛПБ-1,518 млн.руб.; Болтинская ЛПБ - 615 тыс.руб., Ли-мендская ЛПБ - 251 тыс. руб.; Човская ЛПБ - 137 тыс.руб.; Сыктывдинский ЛПК — 103 тыс.руб.

Рекомендации:

1. Обоснованы требования к конструкциям гравитационных торцевыравнивателей, позволяющие улучшить качество формирования лесных грузов: длина горизонтальной части Г-образного щита должна изменяться в зависимости от длины круглых лесоматериалов в пачке, ось поворота горизонтальной части щита должна находиться на одной линии с его вертикальной частью, рабочая поверхность вертикального щита должна быть снабжена вертикальными и горизонтальными ребрами, имеющими в поперечном сечении форму треугольника, грузовые балки выполнены вращающимися.

2. На рейдах приплава ввести в систему управления механизмом подъема груза кранов специальную автоматическую блокировку, исключающую подъем лесных грузов с поверхности воды при работе двигателя на всех механических характеристиках, кроме мягкой. Подъем лесного груза с воды краном выполнять с минимальной скоростью до отрыва его от поверхности жидкости, а затем увеличивают ее до номинальной.

3. Если система управления механизмом подъема крана не позволяет плавно регулировать скорость подъема груза, то рекомендуется выгружать сплоточные единицы с воды под углом к поверхности жидкости. Плавающий пучок круглых лесоматериалов в проволочной обвязке или борткомплектах захватывается самозатягивающимися стропами различной длины, обеспечивающими угол наклона поднимаемого груза к горизонту воды до 20°. Краном поднимают пучок лесоматериалов с воды и перегружают его на склад или палубу судна.

4. Грейферные механизмы плавучих кранов и топлякоподъемных агрегатов следует оснастить гидроэхолотами для точного наведения их на затонувшую древесину и подъема ее из воды на рейдах приплава.

5. На рейдах приплава с малыми скоростями течения или без них новый способ захвата в воде пучков лесоматериалов лесовозными тележками выгрузочных устройств К-122, К-125, К-131 выполняют в следующей последовательности. По наклонному рельсовому пути спускают грузовую тележку к выгрузочному дворику, где катером установлен пучок лесоматериалов. Тележкой отталкивают пучок от берега, затем останавливают ее и ожидают до тех пор, пока пучок отплывает на требуемое расстояние, обеспечивающее подвод этой тележки под пучок. После этого оператор перемещает тележку со скоростью, превышающей скорость отталкивания пучка, и останавливает ее для удержания поплавковым захватом плывущего по инерции пучка.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на рейдах приплава"

На правах рукописи

Войтко Петр Филиппович

%

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫГРУЗКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ С ВОДЫ И ИХ ТОРЦЕВАНИЯ НА РЕЙДАХ ПРИПЛАВА

Специальность 05.21 01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Йошкар-0ла-2005

Работа выполнена на кафедре транспорта леса Марийского государственного технического университета

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Ширнин Юрий Александрович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Камусин Альберт Абетдинович,

- доктор технических наук, профессор Овчинников Михаил Михайлович

- доктор технических наук, профессор Поздеев Анатолий Геннадьевич

Ведущая организация - Архангельский государственный технический

университет

Защита диссертации состоится 21 июня 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.02 при Марийском государственном техническом университете по адресу. 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл Ленина, д. 3, МарГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

М.Г Салихов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В период становления рыночных отношений в России основным направлением развития производительных сил лесопромышленного комплекса является внедрение в производство перспективных технологических процессов и применение эффективных технических решений, способствующих повышению производительности труда и снижению себестоимости выпускаемой продукции на основе экологически безопасного и рационального использования лесосырьевых ресурсов.

Водный транспорт леса (ВТЛ) является одним из наиболее экономичных видов лесотранспорта, а в отдаленных лесных регионах - единственно доступным В настоящее время до 10% древесного сырья поставляется потребителям по водпым путям, и эффективность работы рейдов приплава, основных предприятий водного лесотранспорта, является одной из важных составляющих в экономике лесного комплекса России

Лесные склады предприятий с рейдами приплава (ЛПП) имеют сложную структуру, а выполняемые ими операции выгрузки лесных грузов с воды и торцевания круглых лесоматериалов, наиболее трудоемкими, в пределах от 20 до 40% объема основных работ. Для выполнения лесоперевалочных процессов на предприятиях с рейдами приплава применяют более 220 типов различных машин, механизмов и вспомогательного оборудования, имеющих физический и моральный износ от 60 до 80 % Учитывая роль и значение водного транспорта леса для доставки лесоматериалов потребителям, проблема совершенствования лесоперевалочных процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на предприятих с рейдами приплава является актуальной

Работа выполнялась автором в соответствии с заказами лесопромышленных предприятий, ВКНИИВОЛТ, Министерств и ведомств, Федеральной программой развития лесопромышленного комплекса РФ, Федеральной научно-технической программой "Вузовская наука - регионам России в 1997-2000 г.г."

Цель исследований. Совершенствование процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на лесопромышленных предприятиях с рейдами приплава для повышения производительности лесоперевалочных работ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рейды приплава лесопромышленных предприятий, оснащенные грузоподъемными кранами, выгрузочными устройствами, передвижными и гравитационными торцепыравнивателями Предметом исследований являются режимы нагру-жения и параметры подъемтго-транспорлюго оборудования для выгрузки лесоматериалов с воды я торцевания лесных грузов на рейдах приплава

Методы исследований. Использовались методы математического и физического моделирования, лабораторного и производственного экспериментов. В основу теоретических исследований положены методы механики и гидромеханики, математического моделирования. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием метода "разложения" жидкостей. Измерение

нагрузок и напряжении в узлах подъем» Протводилось

методом тензометрирования В процессе эбрабццдрвдгещтов жепериментов

применялись методы теории вероятности и математической статистики

Научная новизна работы. Разработаны математические модетги процессов выгрузки тесных грузов с воды и установлены закономерности возникновения дополнительных гидромеханических нагрузок в упругих канатах кранов и бремсбергов, отличающиеся учетом специфических свойств лесных грузов, поступающих па рейды приплава водным транспортом Составлены математические модели процессов торцевания лесных грузов передвижными и гравитационными торцевыравнивателями, отличающиеся возможностью определения усилий торцевания пучков, пакетов, пачек круглых лесоматериалов, размещенных в формировочных устройствах торцевыравнивателей разных форм поперечного сечения. Обоснована методика расчета дополнительных нагрузок на лесопогрузчики башенного типа от действия передвижных торцевыравнивателей, отличающаяся учетом конструктивных особенностей передвижных торцевыравнивателей.

Получены результаты экспериментальных исследований грузоподъемных машин на выгрузке лесных грузов с воды в лабораторных и производственных условиях, отличающиеся широким диапазоном исследуемых факторов и учетом специфических условий их -эксплуатации на рейдах приплава, которые дополняют нормы расчета мостовых и башенных кранов экспериментальными коэффициентами Получены результаты производственных исследований передвижных и гравшационных торцевыравнивателей на рейдах приплава, отличающиеся учетом их конструктивных особенностей и разнообразием технологических схем эксплуатации

Разработаны технические и технологические решения по совершенствованию процессов выгрузки лесоматериалов с поды и торцевания лесных грузов на предприятиях с рейдами приплава, защищенные патентами, отличающиеся возможностью снижения дополнительных гидромеханических нагрузок на краны общего назначения и повышения их полезной грузоподъемности Основные положения, выносимые на защиту.

1 Математические модели процессов выгрузки лесных грузов с воды, учитывающие закономерности возникновения дополнительных гидромеханических нагрузок в упругих канатах кранов и бремсбергов на рейдах приплава

2. Математические модели процессов торцевания лесных грузов передвижными и 1-равитационными торцевыравнивателями, позволяющие рассчитывать усилия торцевания пучков, пакетов, пачек круглых лесоматериалов, размещенных в формировочных устройствах торцевыравнивателей разных форм поперечного сечения

3 Методика расчета дополнительных нагрузок на лесопогрузчики башенного типа от действия передвижных торцевыравнивателей, позволяющая рассчитывать усилия в тягах крепления и напряжения в портале крана

4 Результаты экспериментальных исследований грузоподъемных машин и выгрузочных устройств в лабораторных и натурных условиях, позволяющие раскрыть физическую сущность условий их эксплуатации на рейдах приплава и дополнить норму^щечета бдарнэдх и мостовых кранов экспериментальными

коэффициентами *|

• } |

; ч» 9СК «у ,

5 Результаты производственных исследований передвижных и гравитационных торцевыравнивателей на рейдах приплава лесопромышленных предприятий, позволяющие установить закономерность изменения усилий торцевания круглых лесоматериалов от значимых факторов, а также осуществить привязку передвижных торцевыравнивателей к лесопогрузчикам башенного типа.

6. Технические и технологические решения по совершенствованию процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на предприятиях с рейдами приплава, защищенные патентами, позволяющие снижать гидромеханические нагрузки на краны общего назначения и повысить производительность труда на лесоперевалочных работах.

Научная и практическая значимость. Выявлены закономерности лесоперевалочных процессов на рейдах приплава лесопромышленных предприятий. Разработанные стохастические модели дополнительных гидромеханических нагрузок на хрузоподъемные машины при вертикальном подъеме лесных грузов с воды, теоретические основы расчета тяговых усилий электрических лебедок при наклонном подъеме лесотранспортных грузоединиц из воды выгрузочными устройствами дополняют теорию перемещения лесных грузов и являются базой для модернизации грузоподъемных машин. Составлены математические модели процессов торцевания лесных грузов передвижными и гравитационными торцевьгравнивателями, а также дополнительных нагрузок на лесопогрузчики башенного типа от действия передвижных торцевыравнивателей.

Разработанные методы расчета случайных нагрузок на подьсмно-транспортное оборудование при выгрузке лесных грузов с воды и усилий торцевания пучков и пачек круглых лесоматериалов, а также полученные результаты экспериментальных исследований выгрузочных устройств и торцевыравнивателей использовались ВКНИИВОЛТом при разработке и конструировании выгрузочных устройств К-122, К-125, К-131, электрической лебедки К-159, торцевыравнивателей. передвижных ТПК-10, ЛВ-169; гравитационных с поворотными щитами К-127, К-142, К-153. Испытанные и внедренные в производство образцы лесоперевалочного оборудования служат основой для их серийного производства.

Рекомендованы рациональные технологии и комплекты машин для механизации трудоемких лесоперевалочных работ при выгрузке лесных грузов с воды на рейдах приплава лесопромышленных предприятий. Часть рекомендуемого оборудования вошла в перспективную систему машин для лесоперевалочных работ JUIP I, ЛПР 2

Достоверность результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации не противоречат известным положениям гидромеханики и динамики грузоподъемных машин, coi ласуются с имеющимся опытом создания устройсгв и способов совершено гаования лесоперевалочных процессов на рейдах приплава лесопромышленных предприятий Достоверность экспериментальных исследований подтверждается показателями статистической обработки, апробацией и внедрением результатов исследований в производство

Личное учасше автора в получении результатов. Диссертация является результатом многолетних исследований, выполненных лично автором или

под его руководством по заказам федеральных и региональных органов лесопромышленного комплекса России и Минобразования РФ Все работы по сбору экспериментального материала на лесопромышленных предприятиях с рейдами приплава, разработке методик и программ исследований, математическому и физическому моделированию лесоперевалочных процессов, проведению натурных и лабораторных экспериментов, обработке материала, анализу и обобщению результатов исследований произведены автором или под его руководством.

Реализация работы. Результаты исследований использованы ВКНИИ-ВОЛТом при проектировании, изготовлении и внедрении 4 передвижных ТПК-10, ЛВ-169, 7 гравитационных с поворотными постами К-127, К-142, К-153 тор-цевыравнивателей, а также 6 выгрузочных устройств К-122, К-125, К-131 в технологических процессах лесоперевалочных работ Кировской, Болтинской, Ли-мендской, Човской ЛПБ, Сыктывдинском ЛПК, Волжском ОЭДК "Заря" Фактический экономический эффект, полученный лесопромышленными предприятиями от внедрения и реализации результатов исследований на рейдах приплава лесопромышленных предприятий составил 2 млн 624 тыс. рублей, а ожидаемый экономический эффект более 4 млн рублей Разработанные стенды и лабораторные установки используются в учебном процессе МарГТУ

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на IV Международном форуме "Лесопромышленный комплекс России XXI века" (Санкт-Петербург, 2004), Международных НТК (Йошкар-Ола, 1999, 2001, 2004, Петрозаводск, 2001); Всесоюзных НТК (Ленинград, 1972, Москва, 1984), Всероссийских НПК (Йошкар-Ола, 1996, 1997; Красноярск, 2003); НТС ВКНИИВОЛТ (Казань, 1977, 1983, 1993, 2001), НТК Мар1ТУ (Йошкар-Ола, с 1974 по 2005гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано автором в 46 работах объемом 56,4 п л, 19 работ в сооавторстве (4,5 п л), авторский вклад 50%, в том числе: 2 монографии (26,5 п л ); б учебных пособий (18,2 п л ); 25 с гатей в научных журналах (8,7 п. л), из них 13 статей (5,7 п. л) в изданиях, рекомедуемых ВАК для публикации материалов докторских диссертаций; 3 патента РФ (1,0 п л ); 12 статей в материалах международных и всероссийских НТК (2,0 п.л )

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 ыав, заключения, списка использованных источников и 72 приложений Объем работы изложен на 295 стр и включает 122 рисунка, 46 таблиц, список литературы включает 372 наименования, в том числе 22 иностранных Приложения включают 175 стр. текста, 40 таблиц, 54 рисунка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована проблема и обоснована актуальность темы диссертации, изложены цель, объекты, предмет и методы исследований, научная новизна, значимость для теории и практики, положения, выносимые на за-

щиту и личный вклад автора.

1. Современное состояние проблемы и задачи исследований. Приводится анализ состояния проблемы по литературным источникам и сформулированы задачи исследований Дано обоснование направления исследований, проведен обзор и критический анализ существующих методов и средств выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на рейдах приплава

Проблеме исследования лесоперевалочных процессов, его отдельных элементов, техники и технологии лесных складов посвящены работы ученых лесотехнических вузов, отраслевых НИИ и лесного машиностроения. Важный вклад в развитие науки о лесоперевалочных процессах внесли ученые А Н Пименов,

Г А.Вильке, ДК.Воевода, Ю.Я Дмитриев, КАЧекалкин, И.П. Донской, В И Алябьев, И В Батин, Б.Г Залегаллер, П В Ласточкин, В Я Харитонов, ВИПатякин, АКРедькин, М М Овчинников, Л С Ильницкий, Г.АРахманин, Ю В.Шелгунов, Ф Е Захаренков, А А.Камусин, Д. Л Дудюк, А А Митрофанов, Г И Поминова, Н И Лебедев, Л Г Еговцев, Н И Михайлов, М.В Борисов, Ю.М.Реутов, АВ.Козлов, И.И Соромоган, А С Фадеев и другие.

Теоретические основы проектирования лесных складов разработаны учеными преимущественно для прирельсовых лесных складов лесопромышленных предприятий Применительно к береговым складам эти положения и выводы требуют дальнейшего развития с учетов специфических особенностей рейдов приплава ЛПП.

Эксплуатация подъемно-транспортного оборудования общего назначения на рейдах приплава имеет некоторые особенности, связанные с выгрузкой лесоматериалов с воды, обусловленные специфическими свойствами' лесных грузов (значительные геометрические размеры, неопределенность веса, плавучесть, пористость, упругость); упругого основания покоящейся или движущейся жидкости лесосплавного водоема, а также дополнительными гидромеханическими нагрузками, воздействующими па механизм подъема Противоречие заключается в том, что существующие методики расчета нагрузок на грузоподъемные машины общего назначения не учитывают перечисленных выше особенностей лесоперевалочного процесса на рейдах приплава.

Проведенный анализ работ по динамике подъемно-транспортного оборудования при выгрузке лесных грузов с воды показал, что эта проблема чрезвычайно сложная и многие ее вопросы еще не решены Если в теории подъема грузов от земли кранами имеются многочисленные работы' П Е Богусловского, М М Гохберга, А И Дукельского, М С Комарова, С А Козака, Б А Таубера, Н А Лобова, А Ф Тихонова. А В Жукова, то динамике подъема лесных грузов с воды посвящено мало научных публикаций - Б А Таубер, М В Борисов, Г Г Ушаков, Ф Е Захаренков

№ основании анализа выполненных исследований и в соответствии с целью работы и важностью проблемы сформулированы следующие задачи исследований' '' ''

- провести математическое моделирование процесса выгрузки лесных грузов с воды, определить закономерности возникновения дополнительных ги-

гидромеханических нагрузок в упругих канатах кранов и бремсбергов

- разработать методику и провести экспериментальные исследования максимальных усилий в грузовых канатах грузоподъемных машин и выгрузочных устройств в лабораторных и натурных условиях;

- установить условия отрыва лесных грузов от покоящейся жидкости грузоподъемными машинами общего назначения, позволяющие уменьшить дополнительные гидромеханические нагрузки;

- построить математические модели процессов торцевания лесных грузов передвижными и гравитационными торцевыравнивателями,

- обосновать методику расчета дополнительных нагрузок на лесопогрузчики башенного типа от действия передвижных торцевыравнивателей;

- разработать методику и выполнить производстветше исследования передвижных и гравитационных торцевыравнивателей в условиях лесосклад-ских и лесоперевалочных операций,

- предложит!, технические и технологические решения по совершенствованию процессов выгрузки лесоматериалов с воды и торцевания лесных грузов на предприятиях с рейдами приплава,

- разработать рекомендации для внедрения полученных результатов на рейдах приплава лесопромышленных предприятий

2. Теоретические исследования процессов выгрузки лесоматериалов с воды на рейдах приплава. Разработаны математические модели, позволяющие рассчитывать дополнительные гидромеханические нагрузки на грузоподъемные машины при выгрузке лесоматериалов с воды на рейдах приплава с учетом специфических свойств плавающих лесных грузов На рейдах приплава процесс выгрузки лесных материалов с воды отдельными пачками, пакетами, плитками, пучками включает подачу катером лесных грузов в зону выгрузки и подъем их с воды (вертикальный или наклонный) грузоподъемными машинами

При вертикальном подъеме лесного груза с воды нагрузки на механизм подъема лесопогрузчика башенного типа, согласно РД-22-166-86, состоят из нормативной составляющей веса груза определяемой грузоподъемностью крана, и случайных составляющих нагрузок М, из средних квадратияееких отклонений веса груза ветровой нагрузки на груз , динамической вертикальной нагрузки Яд

ЛГ.-^ + ^ + Яд. (1)

При расчете механизма подъема груза башенного крана среднее квадра-тическое отклонение случайной составляющей вертикальной динамической нагрузки принимается

8д>а2ттУ (2)

где а2 - 0,5 м/с2 - ускорение приведенной массы груза; т,„ - приведенная масса груза, кг.

Среднее квадратическое отклонение случайной составляющей веса груза определяется

где Q" - нормативная составляющая веса груза, Н, к3 - коэффициент случайной перегрузки веса груза, устанавливается экспериментально

Приведенная масса лесного груза, плавающего на воде тт является величиной переменной и состоит

тж =тд + те +тп, ^

где тд- масса древесины плавающего груза, кг; те- масса воды внутри погруженного об'ьема пористого груза, кг; тп- присоединенная масса" жидкости к плавающему грузу при отрыве его от воды, кг.

Масса древесины плавающего груза зависит от вида лесотранспортных единиц, породы лесоматериалов (сосна), поступающих водным транспортом на рейды приплава под крановую выгрузку:

1) для плоских сплоточных единиц (рис. 1 )

, п ТТ „ „ 0,785[((de+0,!95L)/(l-0,0105L))-2h] (5)

Wêtr, = PëLnBtflnPn, где Р„ --- ^-т-h-——--—vT.

ô„ Уо n n пНп, A Ип /,с + 0,5(da + (de + 0,39L)/(J-0,02IL))

2) для сортиментных пучков (рис 2)

m - 1сВсНсжРс 1ДС р _ 0,785[((da 4-0,195L)/(1 ~0,0105L))-2hf (6) m8° 4 '1Д° xinû[hc 4 0,5(de + (d„ + 0,39L)/ (/ -0,02IL))]2 '

3) для хлыстовых пучков (рис. 3)

mex = xpdLxBxIlxPx /4, где

^ _ 0,785[dj - (0,39 + 0,02ldl ) • (p,5L -1) - 2h]2 (?)

.un e[0,5(djK + (d j - (0,39 + 0,021d ¡){L- l))) + hcf '

где L, В, H - длина, ширина, высота лесного груза, м; fi„ рс fix - коэффициенты полнодревесности плиток, пучков сортиментов и хлыстов; d„ d, - диаметры лесоматериалов в верхнем торце и на длине 1,3 м от комля, см; h - толщина коры лесоматериалов, см, hc - высота остатков сучьев, см; 0 - угол взаимного расположения лесоматериалов в пучке, град , рд- плотность древесины, кг/ м3.

Масса воды внухри погруженного объема плавающего лесного груза зависит от его осадки Т, коэффициента полнодревесности fi и типа лесотранспортных грузоединиц: 1 ) плоские плитки (рис 1 )

men=PeLnBnT„b-Pn\' и™ men =тд„е$-Рп)/р„; (8)

2) пучки, пакеты, пачки сортиментов (рис 2)

твс=РвЬсВсТсж(\'Рс)/4;шш m6C =m5cs(\-Рс)/Рс; (9)

3) пучки, пакеты, пачки хлыстов (рис 3)

Рис. 1. Схема расположения круглых лесоматериалов в плоской сплоточной единице

- - н. -

Рис.2. Схема расположения круглых лесомааериалов в сортиментном пучке

1

ч

Рис. 3. Схема расположения хлыстов в пучке, уложенных в разнокомелнцу

твх = Рв^хВхТхж(\ - рх)/4. или шех = тдха{1 - рх)/Рх. (10)

Осадка лесотранспортных грузоединиц зависит от высоты, плотности древесины и длительности лесосплава

Т = Нрдв/рв, (11)

где е - опытный коэффициент, равный 0,93. 0,95.

В процессе подъема лесного груза из воды башенным краном происходит истечение жидкости через отверстия и щели между круглыми лесоматериалами

атв/с11 = рвдв (12)

Движение жидкости между лесоматериалами является неустановившимся и представляет собой фильтрацию воды через однородную, анизотропную среду, в которой фракции имеют цилиндрическую форму. Расход фильтрационного потока воды, вытекающего из пористого лесного груза через щели и отверстия между лесоматериалами, равен

+ (13)

где Б у, 8, - геометрические площади живого сечения фильтрационного потока

поперек и вдоль лесного груза, м2, Офу.Оф, - скорости фильтрации воды через

щели и отверстия лесного груза, м/с, которые определяются экспериментальным путем

Присоединенная масса жидкости к плавающему лесному грузу при отрыве его от покоящейся жидкости зависит от его вида, формы и размеров Ь, В,Т а также скорости подъема V

тпс= *РвЬсВсТспс /4, (14)

где р„ - плотность жидкости, кг/м3; пс - поправочный коэффициент присоединенной массы воды к лесному грузу, который зависит от и и устанавливается экспериментальным путем.

Процесс наклонного подъема лесных грузов с воды вьпрузочными устройствами К-122, К-125, К-131 (рис. 4) разделим на семь характерных фаз движения грузовой тележки на различных участках рельсового пути- 1) спуск лесовозной тележки без груза к воде; 2) спуск платформы в воду до контакта с плавающим грузом, 3) спуск тележки в воду и отталкивание плавающих пучков от берега; 4) подъем тележки в воде и буксировка плавающих пучков в период их разгона, 5) подъем платформы с пучками из воды, 6) подъем пучков тележкой на промежуточную эстакаду, 7) подъем грузовой тележкой пучков на приемную эстакаду.

Для определения усилий в грузовом канате электрической лебедки выгрузочного устройства принята механическая система лебедка-канат-тележка в виде двух приведенных масс пи и ш2, соединенных упругой связью (рис.4)

Пренебрегая массой каната та - 0, так как та « т2, и приняв, что движение тележки равноускоренное, составим дифференщгальное уравнение ее движения на спуске к воде

Рис. 4. Расчетная схема выгрузочного устройства

т2х2 -с(х/ ~ х2) = С2 .чта1-Щ-Р1,

(15)

где т2 - масса лесовозной платформы, кг; х2 - ускорение движения массы платформы, м/с2, с - жесткость грузового каната лебедки, 11/м; х, - перемещение, соответствующее повороту грузового барабана электрической лебедки, м; х2 - перемещение платформы, м, аг угол наклона рельсового пути, рад; С2 -вес тележки, Н, Я; -сопротивление трения в ходовых колесах и подшипниках платформы, Н;

Решая уравнение (15), получим сил\ торможения грузовой тележки на спуске ее к воде

где /т - коэффициент трения колесных пар платформы, и0 - начальная скорость тележки, м/с; t - время разгона тележки, с; # - ускорение свободного падения, м/с2

Тяговое усилие грузовой лебедки достигнет максимума, если тележка с грузом будут перемещаться в воде с предельной скоростью иа = ип

*тах = + /т шО|)+ [(&>2С£2 + ^л2Сл2 )+ СбЪ + %лЗСлЗ /2 +

+ + "2%т2п + ЩёЩп + т2&тс™<*1 +1(%2Сл2 + 5я2Сл2)+ (^ЛзОг3 + ^ ,зГх О7)

\;>в1^/2/2 + [ и*С(т'2 + г>2т2п + "2т3п V -

где ,8т,Я1г- площади боковых и лобовых поверхностей, перемещаемых в воде платформы и груза, м2, &,Слп,Ск- коэффициенты бокового и лобового сопротивления воды перемещению платформы и груз;]; т2п, присоединенная масса воды к тележке и грузу, кг; т'2 = т2 + т2п + - масса грузовой тележки с лесным грузом, кг; п2, Щ - коэффициенты присоединенных масс к тележке и грузу.

Режим перемещения в воде грузовой платформы имеет ограничение на

(16)

■ + С2 этах + /тС2 а, /02 ' си0 )],

■ 5Ш

спуске и подъеме, обусловленное запасом плавучести поплавкового захвата лесных грузов Спуск грузовой платформы в воду, отталкивание ею плавающих пучков от берега и проход ее под лесными грузами ограничены предельной скоростью, не допускающей преждевременного всплытия поплавка до прохода тележки под плавающими пучками (рис 5)

Предельная скорость спуска и подъема грузовой тележки определена из условия равновесия пустотелых тяги с поплавком, находящимся в контакте с плавающим грузом, относительно шарнирного соединения тяги с тележкой (точка О) и качественного захвата поплавком лесных грузов в выгрузочном дворике

"п = ШЛ^ЩУрЛ^Л, (18)

где Р„, Рт - силы гидростатического давления жидкосш на поплавок и тягу, кН; //, ¡2, плечи приложения сил Рт, Р„, Д>, м; Сш - коэффициент лобового сопротивления воды перемещению груза; - площадь лобовой поверхности, перемещаемого в воде лесного груза, м2.

Определены оптимальные размеры поплавков и тяг выгрузочных устройств а также их плавучесть АР:

К^РеЯК^Рв&п«,А; 09) ^ = (20)

^Р = (Рп+Рт)-(т„+2(тт+тс))8, (21)

где 1п,вп,Ип,1т,вт,Ит - длина, ширина, высота поплавка и тяги, м; т„, тт, тс - массы поплавка, тяги, гибкой связи между ними, кг

Составлен алгоритм расчета тяговых усилий электрических лебедок выгрузочных устройств К-122, К-125, К-131 для лесоперевалочных работ на предприятиях с рейдами приплава

3. Математическое моделирование процессов торцевания лесных грузов. Исследования процессов торцевания велись с учетом сил трения и, что лесной груз в торцевыравнивателе представляется в виде сыпучей среды (рис 6), состоящей из круглых лесоматериалов одинакового диаметра <1, веса q, сбс-жистости и шероховатости боковой поверхности, обвязанный гибкими связями

Были также приняты следующие допущения и ограничения масса обвязок мала по сравнению с массой груза, поэтому она может не учитываться, ноперечное сечение формировочного устройства торцевыравнивателя имеет форму плоской симметричной фигуры (полукруг, прямоугольник, трапеция, сложная форма (полукруг+прямоугольник), структура расположения круглых лесоматериалов в формировочном устройстве четырехконтактная; коэффициенты трения (сортиментов между собой /б, между лесоматериалами и обвязкой /во, между бревнами и опорными стойками формировочного устройства /е,с при их относительном перемещением вдоль волокон) равны между собой; влияние проволочных обвязок на лесной груз учитывается приведенной равномерно распределенной нагрузкой из дополнительных рядов сортиментов высотой йПр-

При формировании лесных грузов передвижными торцевыравнивателя-ми возникают силы трения перемещения круглых лесоматериалов относительно друг друга и обвязки (пучка, пакета), а также со щитами торцевырав-нивающих устройств (рис. 7)

Рис. 7. Расчетная схема формирования лесных грузов передвижным торцевыравнивателем ТПК-10

Усилие торцевания, которое необходимо приложить к рабочему органу торцевыравнивателя, имеющего сложную поперечную форму формировочного устройства, равно

в

р1=/стС„4Н/ ЗяЛсоха ■{(! у) х

где т - коэффицент, выражающий отношение выступающих лесоматериалов к их общему числу,/с - коэффицент сопротивления лесоматериалов, при их относительном перемещении вдоль волокон, Оп - вес лесоматериалов в торцевы-равнивателе, Н, Я - радиус кривизны формировочного устройства торцевырав-нивателя, м, И - высота лесоматериалов, размещенных в прямоугольной части формировочного устройства, м, ¥ = 1 + (??« - /л) - коэффициент; ц - коэффициент трения бревен поперек волокон

Предложены зависимости для определения усилий торцевания лесных грузов, размещенных в формировочных устройствах передвижных торцевы-равнивателей разных форм поперечного сечения

- прямоугольной формы

Р2=р ¡¡па/с тО„Н(1-с1/В) / 2с1 л (2 -с/ ипй /II)1 х х{(1 +1!/)/4 +{(] < у) • <1 ж(1 - ц/) /[Н(2 - а зтаЛ1)2р5та]}, (23)

- трапецеидальной формы

Р3=/стО„Н(1 ~с!'Н)3(ЗЬ 1 Ь1)''ЗЛсоча(2Ъ >Ь,)*. {(1м у/)[Н/(Н-с!) ( | 2Ь1с1/(Н-с1)(ЗЬ+Ь1)] -3 у/с1 соаа'(ЗЬ \Ь,)х[Н(2Ъ ^Ь,) - Ь,<1]/(Н - с!)2}; (24)

- треугольной формы

^ - /стСт„Н(!-с!'!!)3'Зс1соза [(I + у/)(Н+2(1)/(Н-с1) -

-Зу<1сова(Н+<1)/(Н-а)3]-, (25)

- формы полукруга

^твЛиЗка^а ж{(1 + - (1 - а/К)2]3 ]-

- 3 у/жасоза/4}, (26)

где Н, В - высота и ширина лесного груза, м; Ь, (Ь; +Ь) - нижнее и верхнее полуоснование трапеции, м.

При передвижении крана с торцевыравнивателем на его портал воздействует, приложенная несимметрично, дополнитечьная нагрузка от передвижною •] орцепырашгивателя (рис 7) При этом портал работает как пространственная сшпема, а характер этой работы отличается от работы портала без торцевырав-нивателя Разработанная методика расчета дополнительных нагрузок на лесопогрузчики башенного типа от действия передвижных торцевыравнивателей ТПК-10, ЛВ-169, позволила осуществить привязку передвижных торцевыравнивателей к лесопогрузчикам

На рейдах приплава перед погрузкой круглых лесоматериалов на транспортные средства выполняют выравнивание торцов лесных грузов переносными гравитационными торцевыравнивателями К-127. К-142, К-153 Для составления математических моделей формирования пакетов круглых лесоматериалов переносными гравитационными торцевыравнивателями с поворотными щитами используем уравнения статики, общее уравнение динамики, дифференциальные уравнения Лагранжа П рода Усилие торцевания (рис 8), развиваемое по-

воротным щитом гравитационного торцевыравнивателя, равно

V 1 / ¿г I (/" ^ '

тор '

СП ¡6 со^аАя-Уп)

_ \cosfi I ¿софта,

1б 18(а1 +Р> +----+—-—---

] соз(а1+/)) co.it а] + /))

Рис. 8. Расчетная схема сил, действующих на поворотный шит гравитационного торцевыравнивателя

Из выражения (27) следует, при опускании пачки круглых лесоматериалов с ускорением, равным ускорению свободного падения тел, усилие торцевания возрастет в два раза Если пачку круглых лесоматериалов опускать в торцевыравни-ватель с ускорением, равным уп < —gn, где п = (0,1, 0,2, 1,0), то усилие торцевания, будет больше на величину К

уи)/8=8-(-8п)/8=8(1 (28)

Для улучшения процесса торцевания и уменьшения кострения лесоматериалов в гравитационном торцевыравнивателе (рис 9) предложено на рабочей поверхности щитов установить горизонтальные рёбра, имеющие в поперечном

к.У

Рис. 9. Схема сил, действующих на поворотный щит гравитационного торцевыравнивателя, оснащенного ребрами сечении такую форму неравнобедренного треугольника, которая давала воз-

можность выступающим торцам скользить по ним, при опускании пачки, и од-новрсметго задерживала скольжение торцов вверх по щиту с возникновением дополнительного усилия перемещения брёвен вовнутрь пачки. ТогДа усилие торцевания, развиваемое поворотным щитом гравитационного торцевыравни-вателя, на основании выражения (27), будет иметь вид

^о&щ

Ш (aI+<*0+ß) +

cos (aj +aD)

hl, cosß ^ Igcosßsin(aj +(x0) cos(cti+a0+ß) cos( a¡ +a0+ ß)

cosa,( 1 - tga ¡tgy )

16 sina, + I6 cos a ¡tgy + -1 1 t

l6,tgy

GJeis ~Уп) 2g

(29)

cosy cos a j

Из этого вьфажения следует, что усилие торцевания, развиваемое поворотным щитом с рёбрами, будет иметь меньшее значение, чем усилие торцевания (27), развиваемое поворотным щитом без рёбер

* 6„

w epdpOHU

Seit

■рад

О 0,052 0,105 0,157 0,203 ОЩ ЦЗЩ 0,366

Рис.11. График зависимости расчетного и фактического (о - эксперимент с ребрами) относительного усилия торцевания, развиваемого поворотным щитом, снабженным ребрами и без них, от угла поворота шита

Ц051 ЦЮ5 Ц157 ЦгОЗ ÍJ25Z ЦЗПЦЗбб

Рис.10. График зависимости относительного усилия торцевания, развиваемого поворотным щитом без рёбер, от угла поворота щита, К=/(а): А и Б - зоны усилия торцевания, развиваемые поворотным щитом, соответственно со смещенной осью поворота и осью поворота, размещенной на одной линии с рабочей поверхностью щита

По предложенным зависимостям (27), (29) произведен расчёт относи-

тельного усилия торцевания пачек круглых лесоматериалов гравитационными торцевыравнивателями К-127, К-142, К-153 в зависимости от угла наклона Г-образного щита (рис. 10, 11)

Оснащение внутренней рабочей поверхности вертикальной части Г-образных щитов гравитациошюго торцевыравнивателя горизонтальными и вертикальными ребрами улучшает процесс торцевания, уменьшает кострение круглых лесоматериалов в торцевыравнивателе, увеличивает усилие торцевания щита на 30%.

4. Экспериментальные исследования выгрузочных устройств в производственных условиях. Исследования грузоподъемных машин проводились мостовых кранов КМ-3076 на Соликамском ЦБК; башенных кранов на Кировской ЛПБ; выгрузочных устройств К-125 на Болтинской ЛПБ, К-122 и К-131 на Волжском ДОК «Заря». Программой и методикой экспериментальных исследований предусматривалось измерение максимальных усилий в грузовых канатах мостовых и башенных кранов при вертикальном подъеме лесоматериалов с воды, выгрузочных устройств при наклонном подъеме лесных грузов с воды Определялось влияние гидромеханических сил на максимальное усилие подъема лесных грузов с воды Изучался процесс отрыва плавающих пористых грузов от покоящейся жидкости Устанавливались структура и коэффициенты полнодревесности лесотранспортных единиц, поступающих на рейды приплава лесопромышленных предприятий Производственный эксперимент на сложных грузоподъемных машинах с одновременной фиксацией нескольких параметров (мощность электропривода, усилие подъема груза, перемещение, скорость, ускорение и вес груза) проводился с использованием те изометрического, электрического и имитационного методов Применялась стандартная измерительная схема, включаюшэя тензомеггрический датчик, усилитель, осциллограф при суммарной погрешности измерений до 6 %.

Определение гидромеханических сил сопротивления воды движению груза и массы жидкости внутри лесотранспортных единиц оказалось возможным методом «разложения» жидкостей Для этого лесные грузы с воды поднимались дважды Вначале поднимался зачехленный пучок, в результате чего исключалось влияние массы жидкости внутри пучка на максимальное усилие подъема Затем при тех же условиях груз поднимался с воды без водонепроницаемого чехла, при этом определялось общее влияние гидромеханических сил Исследование процесса отрыва плавающего груза от покоящейся жидкости проводилось с целью уменьшения влияния гидромеханических сил на максимальное усилие подъема лесотранспортных единиц Структура и коэффициенты полнодревесности лесотранспортных единиц, поступающих на рейды приплава в плотах, исследовались с помощью фотографирования и фактических данных на каждую грузоединицу Для повышения эффективности экспериментальных исследований была выбрана методика рационального планирования эксперимента

Результаты производственных исследований на рейдах приплава подтвердили гипотезу об особенностях динамических процессов выгрузки лесных грузов с воды мостовыми и башенными кранами (табл 1)

Таблица 1

Характеристика максимальных усилий в грузовых канатах кранов

Наименование характеристик Подъем лесных грузов

от земли с воды щетью

КМ-3076 КБ-572 КМ-3076 КБ-572 КМ-3076

1 Максимальное усилие подъема, % О] 125 113...115 109 108..111 115

2 Время нарастания нагрузки, с 1,5. 5,0 2,3 2,7 3,0. .6,0 4,1 4,3 5,0 10,0

3 .Характер нарастания нагрузки линейный показательный парабол

4 Период колебаний, с 1,5 . 2,5 1,6. 1,7 1,5 2,5 1,6.. 1,7 1.5 .2,5

5 Амплитуда колебаний, % 15 25 13 ..15 3...9 7,5...8,5 10.. 15

6 Случайная нагрузка на кран от перегрузки веса груза, % 61 8,32 1 3,52

Характер нарастания нагрузки на башенный и мостовой краны при подъеме пучков лесоматериалов с воды имеет вид показательной кривой и отличается от линейной зависимости нагрузки при отрыве груза от земли (рис 12)

3

«8 «»

Ш

а» м ав

«я

1 Г \

«о Ооч/котжо* Ц£к О» лвув/я^сс^ к.

Ь

в я*

Рис.12. Характер нарастания нагрузки на мостовой кран

Рис. 13. Зависимость коэффициента Р=1(Ь) при й = 20 см, 9 = 60°

На максимальное усилие подъема сортиментаых пучков с воды мостовым краном оказывают влияние гидромеханические силы сопротивления воды движению груза и массы жидкости внутри пучка На основе проведенных экспериментов построена регрессионная зависимость сопротивления воды движению груза Км от угла наклона пучка к поверхности воды <рЛ

Ä« /G,, % = 2,921 - 0,0071 tpx

(30)

Суммарное влия1ше сил сопротивления воды движению груза Кю и массы жидкости внутри пучка G2 на максимальное усилие подъема выражено зависимостью

Rar + G,

,% = 0,618 +

128,121 2,718<рх

(31)

^ ' ' с? (1

Полученная регрессионная модель (31) подтверждает гипотезу о том, что на процесс фильтрации воды из пучка существенно влияет диаметр бревен с! и угол наклона его к горизонту воды <рх

Максимальное усилие возникает в момепт отрыва плавающего груза от покоящейся жидкости башенным краном и составляет 108-111 % Сп Гидромеханические силы сопротивления воды отрыву груза и оста! очной массы жидкости внутри пакета хлыстов учитывались с помощью коэффициента изменчивости случайной нагрузки на кран от перегрузки веса груза Если при отрыве пакета от земли коэффициент изменчивости составлял 0,0352 или 3,52 % от веса поднимаемого груза, то при подъеме его с воды он достигал 8,32 % О]. Нормами расчета для башенных кранов грузоподъемностью до 100 кН рекомендуется принимать коэффициент случайной перегрузки веса груза 0,06

На лесной бирже Соликамского ЦБК выполнена проверка теоретической зависимости (6) коэффициентов полнодревесности пучков сортиментов, поступавших под выгрузку мостовыми кранами (рис 13, 14, 15). Производственные исследования структуры лесотраяспортных единиц показали, что угол взаимного расположения бревен в сортиментных пучках изменяется от 60° до 90°

В^уху

Рис. 15. Зависимость коэффициента полнодрсвеснос1И пучка от угла взаимного расположения бревен, при А = 6,5 м, й = 60°

Рис. 14. Зависимость коэффициента полнодревесности пучка от диаметра бревен, при Ь - 6,5 м, 9 = 60"

При выгрузке лесных грузов с воды лесовозными платформами К-122, К-125 (рис 16), К-131 максимальное усилие в грузовом канате лебедки возникает па наклонном участке рельсового пути в 7° и составляет д.ш К-125 83,385 кН

или 37,6 % Сг1 Расхождение экспериментальных данных с теоретическими не превышало 9,8% Следовательно, лесоперевалочный процесс лесовозными платформами в 2,7 раза экономичнее крановой выгрузки лесных грузов с воды на рейдах приплава лесопромышленных предприятий

Экспериментальным путем определены коэффициенты скольжения грузовой тележки К-125 по рельсовым путям' (стали по стали) 1) трогание с места - 0,34; 2) в движении - 0,19, коэффициенты трения скольжения пучков бревен по рельсам приемной эстакады (дерево по стали) 1) трогание с места - 0,18; 2) в движении - 0,15, которые использовались в теоретических расчетах выгрузочных устройств Установлен запас тягового усилия N =29,43 кН грузового барабана электрической лебедки Л-71А для подъема лесных грузов лесовозной тележкой К-125 на промежуточную и приемную эстакады, что позволило выгружать сортиментпые пучки с воды при низких сплавных уровнях

лежка грузовая; 2 - кабина; 3 - эстакада, 4 - лебедка Л-71 А; 5 пульт управления лебедкой; 6 - направляющие; 7 - тележка вспомогательная; 8 - рельсовый путь Р50; 9 - пучки круглых материалов; 10 - выгрузочный дворик

Результаты экспериментальных исследований выгрузочных устройств с применением катера КС-100А позволили разработать новый способ захвата лесных грузов лесовозными тележками (патент 2203845 РФ) Этот способ позволяет интенсифицировать процесс выгрузки древесины с воды выгрузочными устройствами типа К-122, К-125, К-131, сокращая время выгрузки на 19%, а также экономить на 11,5% горюче-смазочные материалы катера КС-100 А Производительность выгрузочного устройства К-122 совместно с краном ЛТ-62 повысилась на 24 %

5. Экспериментальные исследования выгрузочных процессов в лабораторных условиях. Лабораторные исследования позволили расширить диапазон экспериментальных исследований грузоподъемных машин при выгрузке лесных грузов с воды на рейдах приплава ЛПП Применение метода кинофотосъемки улучшило качество экспериментальных исследований процесса от-

рыва лесных грузов от покоящейся жидкости.

Разработанная программа и методика экспериментальных исследований грузоподъемных машин в лабораторных условиях МарГТУ позволила

- обосновать масштаб физического моделирования М 1 10 и критерии подобия изучаемых гидромеханических явлений при выгрузке лесных грузов с воды кранами Пересчет основных параметров с модели на натуру необходимо производить по критерию Фруда,

- создать экспериментальную установку для исследования процесса вьнрузки лесных грузов с воды (рис 17) в широком диапазоне 1) многоскоростной электропривод мощностью 1 кВт с диапазоном регулирования грузоподъемности от 0 до 440 Н, скорости подъема от 0,005 до 0,6 м/с, жесткости подвески груза от 0,15 до 1010 кг/см, 2) гидравлический лоток 8 * 2 * 0,5 м (рис 18) с варьируемыми размерами глубины от 0 до 0,45 м и рабочей акватории выгрузочного дворика от 0,08 до 16 м2, 3) модели пучков, пакетов, плиток, хлыстов и сортиментов различных размеров; 4) металлический передвижной бак 1,3 х 1,3 х 0,8 м со стеклянными стенками, позволяющими проводить кинофотосъемку процесса отрыва лесных грузов от воды.

Состав и объем экспериментальных исследований представлены в форме цифровых матриц, построенных в виде системы взаимно ортогональных латинских квадратов, а уровни варьирования значимых факторов приведены в табл 2

Рнс. 17. Лабораторная установка для исследований процессов выгрузки лесных грузов с воды

Получены результаты экспериментальных исследований грузоподъемных машин в лабораторных условиях, которые позволили подтвердить теоретические расчеты дополнительных гидромеханических нагрузок на грузоподъемные машины при выгрузке лесных грузов с воды и результаты производственных испытаний кранов (рис. 19)

>>111)1111 >-Ш.!1'

Рис. 18. Гидравлическая схема лабораторной установки 1 - центробежный насос, 2, 6-задвижки, 3 - водомер, 4 - успокоительная решетка, 5 - водонапорный бак, 7 мерный водослив Томпсона, 8 - успокоительная система. 9 - головное устройство, 10 - выгрузочный дворик 11 - пульт управления, 12 - гидравлический лоток, 13 - затвор, 14 - отводящий туннель,

15 - водосборный резервуар

Построена статистическая модель зависимости коэффициента изменчивости случайной нагрузки на башенный кран от значимых факторов, который изменяется в пределах от 0,24 до 42,07 % в].

К3% = 6213 1(Г8(1,248 НМ-0,015)(ехр0,399291п У2^Ь)(9,22 -» 41,7 у/в) (9,3563 + 0,30664 В11)(2,775 + 6,033 в ¡Ы) (0,56651 - 2985 108Ш\)

(137,377с!/Ь - 1,201)(7,99614- 0,1496 а/у). (32)

где с - жесткость мечаллоконструкции крана, Н/м, а, <рх - угол наклона поднимаемого груза к поверхности жидкости, рад, 0- угол взаимного расположения бревен в пакете, рад. у - угол отклонения грум от оси подъема, рад, у - коэффициент кинематической вязкости воды, м2/с

V - нотурмё/ж

Г, о»

Рис. 19. Сопоставление результатов натурных и лабораторных исследований

Таблица 2

Уровни варьирования значимых факторов

Фаю-оры Уровни варьирования

-2 -1 0 +1 ~2

сЛ'О, 1,01 1,62 2,69 4,04 8,08

0,0001 0,0006 0,003 0,009 0,035

Ы<\> 28070,1 56140,2 126315,5 213332,8 421051,5

т 0,058 0,116 0,172 0,236 0,296

ш 14.1 17,2 20,3 26,6 31,2

в/н 1,0 1,2 1,4 1,7 2,0

а/у 1 3 7 17 45

В/у 60 65 70 80 90

Графическое выражение статистической модели (32) для осредненных значений варьируемых факторов представлено на рис 21, 22 РД-22-166-86 рекомендует для прочностных расчетов башенных кранов принимать коэффициенты изменчивости случайной нагрузки на лесопогрузчики от 4 до 10 % О].

<1 ' И ' Й ?') 77 81 —14—' ' 19 ' 21,5 ' м',0 ' ' 2>).6 ¿Л

Рис. 20. Зависимость коэффициента Рис. 21. Зависимость коэффициента

¿/Н, В/Н, Щ к,=/2^(1/у, сЛ/а,, ш, а/у, 1Уф

Установлена регрессионная зависимость коэффициента динамической нагрузки мостовых крапов при выгрузке лесных грузов с воды па рейдах приплава ЛПП (рис. 22, 23).

ртах/0\ = 0,28(1,068 + 0,02154Я /<*) {¡,05565 + 20,3966V2 ' qL) (1,22793 + 0^00180/ у) (1,27588 - 0,02594В/Н) (1,191 - 0,059С1 /сс1)

{1,0217 + 0,(Ю000084Уа / у\1,24782 - 0,00401Ь /с!\1,21584 - 0,00382а / у) (33) Сопоставляя графики коэффициентов' изменчивости случайной нагрузки на башенные краны (рис 20, 21) и перегрузки мостовых кранов (рис 22, 23) следует отметить незначительную разницу в характерах нарастания нагрузки на краны в зависимости от числа Фруда У2 / цЬ, отношений а}/С1 и Ь/с!.

*тю

о

1,60 1.52 1,44

1,3« 1.28 1,20 1,12 1,00

ч

/

£

г

0.

/и г» <м 01 ¿и

т <«

-пг

9.5

-ог

ш ТЯГ

IV

Ж

20,0 Т«г

71Г

О 10~У I

п-в-ю' <м

ТЙГГ-вд. и »-е/г

- - 1

1

/

/

/

Ч /

¡4 ( / /

с N 5?

/ и к \

/ Ч

Ч, 0

21 14 140 1» 152 ЗП ф-ИГ'оД/У

1 2 3 4 5 12 А-с«. 1 1 и I» 25 31 Ч>-0<1

Рис. 22. Зависимость коэффициента /„«/С^/^Д ФН, В/Н, &у)

14 1«,! 31.! Ш 26.5 гад V-ш

Рис. 23. Зависимость коэффициента

Определено влияние гидромеханических сил на максимальное усилие подъема лесных грузов с воды кранами и построена статистическая модель зависимости гидромеханических сил от значимых факторов

Я. +6, „, ..... 155798 7506бУ 2859<рх 1337ч<рх

= 17674-32,5У<р + Ю-'О, (1 л

(34)

й а

Наибольшее влияние на гидромеханические силы оказывает скорость подъема груза Влияние сопротивления ограниченного водного пространства на максимальное усилие подъема незначительное и составляет всего 9% О/

Яв/10101, %=б1210+160б2\/-1311<рь-344\/фх. (35)

Полученные уравнения (34, 35) позволяют прогнозировать влияние гидромеханических сил сопротивления воды и присоединенной массы жидкости к лесным грузам на максимальное усилие их подъема с воды для различных комбинаций варьируемых факторов, а также находить сочетание факторов, при которых можно получать наименьшие значения параметра На границе области экстремума V = 3,2 см/с, г/ = 5 см <рх = 45° минимальный параметр составил 0,15% О;, а максимальный параметр равен 38,05% б; при к=47,5 см/с, ¿/=1 см,

%=0° Решена задача по снижению на 30 % влияния 1 идромеханических сил на максимальное усилие подъема лесных грузов с воды грузоподъемными машинами общего назначения путем совершенствования процесса отрыва плавающих грузов от покоящейся жидкости на рейдах приплава ЛГ1П

6. Производственные исследования передвижных и гравитационных торцевыравниватслей. Приведены результаты экспериментальных исследований передвижных и гравитационных торцевыравнивателей в производственных условиях, описаны измерительные приборы и методика экспериментальных исследований, определены параметры и режимы процессов торцевания круглых лесоматериатов на рейдах приплава Экспериментальные исследования торцевыравнивателей выполнялись в заводских условиях на монтажной площадке ЭПЗ ВКНИИВОЛТ (.ОАО «ВКНИИЛП»), а производственные испытания передвижных торцевыравнивателей ТПК-10, ЛВ-169 - на Кировской ЛПБ (ОАО «Лесной профиль»), гравитационных торцевыравнивателей К-127 - на Болтин-ской ЛПБ; К-142 - на Болтинской и Лимендской ЛПБ (Котлаский СЛХ); К-153 - на Човской ЛПБ (ЛПГ«Човлес»), Сыктывдинском ЛПХ (ООО «Сыктывдип-ский ЛПК»), Жешартской ЛПБ

Методика экспериментальных исследований передвижных торцевыравнивателей была разработана и согласована с институтами ВКНИИВОЛТ, ВНИИстройдормаш и Управлением по котлонадзору и подъемным сооружениям Госгортехнадзора РФ. В производственных условиях исследовался комплект машин башенный кран КБ-572 и торцеватели ТПК-10 (ЛВ-169), занятые на погрузке круглых лесоматериалов в вагоны на Кировской ЛПБ (рис 24)

Рис. 24. Экспериментальная установка для проведения тензометрическнх испытаний торцевыравнивателя ТПК-10: 1-тяговый канат; 2-иодвижная люлька, 3-переставной щит, 4-неподвижная люлька; 5-неподвижный щит, 6-тяга с шаровыми шарнирами, 7-кабина управления, 8-пеюропривод, 9-неподвкжная тележка, 10-направляющее колесо, 11-балка направляющая, 12-цепная передача, 13-передвижная тележка, 14-поддерживающее колесо; 15-колесо-амортизатор, 16-подкрановый путь

При гфоведении экспериментальных исследований комшект машин под-

вергался статическим и динамическим испытаниям в рабочем состоянии Статические испытания выполнены для выявления влияния собственного веса тор-цевыравнивателя на лесопогрузчик при опускании груза в торцевыравниватель, подъеме груза из торцевыравнивателя, опускании груза на край торцевыравни-вателя, ударе груза о торцеватель, торцевании пачек круглых лесоматериалов различных параметров Они проводились при номинальной массе груза Юти скоростях' подъема 20 м/мин, поворота 0,6 об/мин.

Динамические испытания в рабочем состоянии проводились при следующих положениях стрелы крана- 1) перпендикулярно подкрановым путям, когда груз на крюке крана расположен в сторону того рельса, на котором смонтирован торцевыравниватель; 2) параллельно оси подкранового пути, при этом груз расположен со стороны торцевыравнивателя. Торцевыравниватель при динамических испытаниях был нагружен грузом, на 25 % превышающим номинальную величину его грузоподъемности и равным 12,5 т На крюке крана груз был массой 10 т, расположенный на максимальном вылете стрелы башенного крапа Кроме испытаний статических и динамических в рабочем состоянии, проводились испытания при аварийных ситуациях. Эти испытания включали исследование на случай схода торцевыравнивателя с рельса

Схема расположения точек замера исследуемых параметров при различных этапах производственных испытаний приведена на рис 25

тензометр ических испытаниях торцевателя и крана

Напряжения в портале крана от действия торцевыравнивателя измерялись в двух точках Д) и Д2 при помощи двух равноугольных розеток, состоящих из трех нормальных проволочных тензодатчиков, наклеенных на портал крана Усилия в талрепах (Ть Т2) и тяге (Т3) крепления торцевыравнивателя к лесопогрузчику измерялись при помощи тензотяг, состоящих из нормальных проволочных тензодатчиков, наклеенных на металлоконструкцию и соединенных в полумостовые схемы Усилия торцевания измерялись посредством тепзотяги Т4, встроенной между подвижной люлькой и тяговой цепыо с наклеешгыми

тегоодатчисами, соединенными в полумостовую схему

Мощности электродвигателей механизмов передвижения крана и торцевания регистрировалась самопишущими ваттметрами Н-348 в комплекте с универсальными измерительными трансформаторами тока УТТ-4

Результаты производственных испытаний передвижных торцевыравнива-телей при совместной работе с башенными лесопогрузчиками на погрузке круглых лесоматериалов в вагоны по схемам автомобиль-вагон или штабель-вагон показали- 1) нагрузки на крап от торцевыравнивателя при статических и динамических испытаниях составляли 80 % от расчетных и достигали максимальной величины при опускании груза на удаленный край торцевыравнивателя; 2) загрузка электродвигателей механизма передвижения крана совместно с торцевы-равнивателем достигала максимальной величины при аварийной ситуации наезда торцевыравнивателя на башмак и равна 7,89 кВт, 7,81 кВт, что превышала номинальную их мощность на 11,5 и 11,0%; 3) фактические усилия торцевания различных пачек круглых лесоматериалов подтвердили теоретическую зависимость (22) с максимальным отклонением 12,6 % (рис. 26,27);

4) максимальные фактические усилия торцевания 121,18 кН не превышали расчетных 150 кН, которые были приняты при проектировании торцевыравнивателя ТПК-10, 5) максимальная мощность электродвигателя привода ТПК-10 достигала 29,2 кВт при торцевании пачки сортиментов весом 98 кН, что не превышало расчетной 30 кВт, принятой при проектировании торцевыравнивателя; 6) положительный результат тензометрических испытаний комплекта машин КБ-572 и ТТЖ-10 послужил основанием для согласования с ВНИИстройдормаш и Госгортехнад-зором о совместной эксплуатации башенных кранов типа КБ-572 и передвижных торцевыравнивателей ТПК-10 или ЛВ-169

Разработан и внедрен технологический процесс погрузки круглых лесоматериалов в железнодорожные вагоны башенными кранами с использованием передвижных торцевыравнивателей В результате теоретических и экспериментальных исследований ТПК-10 и J1B-169 в заводских и производственных ус-

г дб ti Й м 5j5 sie бЗ^Ж Рис. 27. График зависимости Fmop / G„ = /(// / d,m,L ' Н)

ловиях обоснованы основные параметры передвижных торцевыравнивателей к башенным и порталышм кранам, обеспечивающих комплексную механизацию лесоперевалочных работ на рейдах приплава

Разработана программа и методика, по которым выполнены экспериментальные исследования гравитационных торцевыравнивающих устройств в заводских и производственных условиях лесопромышленных предприятий с рейдами приплава Экспериментальные исследования гравитационных торцевыравнивателей К-127, К-142, К-153 в заводских условиях подтвердили закономерности (27, 29) изменения усилий торцевания круглых лесоматериалов от значимых факторов Расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не превышали 8-10 % (рис 11) Производственные испытания гравитационных торцевыравнивателей К-127, К-142 в технологических процессах лесоперевалочных и лесоскладских работ подтвердили пра-4 вильность выбора их основных параметров и установку горизонтальных ребер

на рабочую поверхность щитов, что уменьшило кострение бревен и повысило качество торцевания лесных грузов на 30% Для улучшения технологических ч параметров разработаны следующие требования к гравитационным торцевы-

равнивателям (рис 28) 1) конструкция горизонталь ной части Г-образного щита должна быть телескопическая, 2) ось поворота щита должна находиться на одной линии с вертикальной частью Г-образного щита; 3) расстояние между грузовыми балками должно бьггь постоянным; 4) угол наклона горизонтальных ребер к поверхности щита должен составлять 0,052440,1047 рад , а высота выступа ребра должна составлять 30+40 мм, 5) высота размещения ребер от верха вертикальной части Г-образного щита не должна превышать 1/3 высоты занимаемой пачкой, 6) пачка бревен должна опускаться в торцевыравнива-тель с ускорением, равным ускорению свободного падения; 7) разброс торцов

опора, 6 - горизонтальный участок щита; 7 - вертикальный участок щита, 8 - канат тро-соблочной системы; 9 - противовес, 10 - Г-образный щит; 11 - балка грузовая; 12 -упор; 13 - ребра горизонтальные; 14-ось; 15,16 балки, 17-палец; 18 - кронштейн

бревен в пачке не должен превышать ± 0,7 м, 8) фактический коэффициент выравнивания пачек бревен должен быть не более 0,482 Внедрены в производство лесопромышленных предприятий с рейдами приплава гравитационные тор-цевыравниватели с поворотными щитами: два К-127 и один К-142 на Болтин-ской ЛПБ, один К-142 на Лимендской ЛПБ, 3 модернизированных К-153 на Човской и Жепшртской ЛПБ, Сыктывдинском ЛПК Гравитационные горцевы-равниватели вошли в систему машин для лесоперевалочных работ ЛПР-1, ЛПР-2.

7. Совершенствование технологических процессов на рейдах приплава. Разработаны и внедрены в производство защищенные патентами технические и технологические решения по совершенствованию процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на предприятиях с рейдами приплава Составлены статистические модели и таблицы с фактическими и расчетными данными объемов производства лесопромышленного комплекса за ис-

текшие 39 лет, которые позволяют прогнозировать развитие водных поставок лесоматериалов на рейды приплава на ближайшую перспективу при условии стабилизации технического оснащения лесосплавных предприятий современным оборудованием и внедрения новых технологий на смену молевому сплаву.

Для механизации подъемно-транспортных операций на рейдах приплава рекомендованы пять технологических схем (табл. 3) выгрузки лесоматериалов с воды различным» кранами' мостовыми, козловыми, консольно-козловыми, портальными, плавучими, а также две схемы (табл 4) - выгрузочными устройствами Для улучшения работы грузоподъемного оборудования общего назначения на рейдах приплава разработаны статистические модели (33, 34), которые позволяют снижать дополнительные гидромеханические нагрузки на механизм подъема и повысить полезную грузоподъемность кранов на 16%

древесину: 1 - датчик эхолота: 2 - грейфер; 3 - соединительный провод; 4 - блок обработки сигнала (микроЭВМ), 5 - жидкокристаллический дисплей в кабине крановщика

Разработано устройство (патент 2245836 РФ) (рис. 29) для обнаружения и точного наведения грузозахватного механизма па затонувшую древесину на акватории рейда приплава, отличающееся тем, что датчик эхолота установлен на криволинейной челюсти грузозахватного механизма плавучего крана, с возможностью радиального обзора дна водоема, позволяющего оператору шхо-дить удаленные топляки и осуществлять точное наведение грейфера на затонувшую древесину по изображению, сформированному на дисплее эхолота, установленного в кабине крановщика.

Разработан способ (патент 2244323 РФ) оценки объёма и качества скоплений затонувшей древесины на акваториях рейдов приплава, применимого к любым водным объектам На Болтянской ЛПБ внедрены в производство 4 выгрузочных устройства К-125 и 3 переносные гравитационные торцевыравнива-тели К-127, К-142, которыми было выгружено, сформировано и погружено на автопоезда для Котласского ЦБК 730 тыс м3 лиственного баланса Разработан способ выгрузки лес ных грузов из воды выгрузочным устройством К-125 с ис-

Таблица 3

Поставка древесины на рейд

Рекомендуемые технологические схемы выгрузки лесоматериалов с воды кранами на рейдах приплава

Предлагаемое оборудование по фазам __лесоперевалочных работ

1 В плотах пучками сортиментов

Технологическая схема выгрузки

выгрузка древесины с

воды

раскряжевка хлысюв и создание запасов

Мостовыми кранами КМ-3076 из затона на берег ЦБК, ЛПК

сортировка, шгабелевка и погрузка лесоматериал.

КМ-3076

КМ-3076

подготовка сырья для переработки

УПП-3 ЛПБ-1 СК-40 ЛТ-160

УПП-3 ДО-42

2 В плотах пучками

11 ООО

Козловыми кранами ЛТ-62В ККЛ-32 из ковша на берег ЛПБ

ЛО-15С ЛО-117

I

ЛТ-173 КБ-578, К-127 ВО-216

ДО-42 УПП-3

Портальными кранами КПП-10-30 из реки на берег ЛПК, ЛП

ЛТ-62В ККЛ-32 ЛТ-185 КрАЗ-255Л

ЦЛР-160 ККЛ-12,5 К-142 ВО-216

ЛПБ-1 УПП-3

3. В плотах пучками соргимен-тов или хлыстов

ЛО-Ю8 К-127

Б-22-У1

КПП-10-30

МУС-Р УГ1П-3

ЦЛР-160

ЛТ-62В

ЛТ-185

ЦЛР-160 ККЛ-12,5 К-153

ЛПБ-60 УПП-3

4. В плотах пучками сортиментов

Плавучими кранами Ганц-16-30 из реки на берег или судно ЛПБ СПК

ЛР-167

Ганц-16-30

Плавучими кранами КПл-15-30, КПл-10-30 из реки на судно СПК

5.В плотах пучками сортиментов

КПл-15-30

КПл-10-30

пользованием промежуточной эстакады при низких сплавных горизонтах в реке Малая Северная Двина. На Волжском ОЭДК "Заря" внедрена технология выгрузки из лесосплавной реки хлыстов целыми пучками выгрузочными устройствами К-122 и К-131 конструкции ВКНИИВОЛТ

Разработан новый способ (патент 2203845 РФ) захвата в воде пучков хлыстов выгрузочными устройствами, позволяющий сократить время цикла лесоперевалочного процесса на 19%, повысить производительность выгрузочных

/

Таблица 4

Рекомендуемые технологические схемы выгрузки лесоматериалов с воды вьирузочными устройствами

Оборудование по фазам лесоперевалочных работ

вьпрузка древесины

раскряжевка хлыстов и создание запасов

сортировка, штабелевка и погрузка

подготовка сырья для переработки

Бремсбергами К-125 ЛТ-10 КС-100

КБ-578 ККЛ-12,5

ЛР-167, ЛТ-192 АСС-1, УГ1П-3 ЛТ-173, ЛТ-151 К-142, ВО-216, ЛТ-80, ЛТ-86 ЛТ-194

ДО-42

ЛЦБ-60

КБ-578

ККЛ-12,5

Слешер

ЛПБ-1

Бремсбергами К-122 К-131 ЦЛР-171 ЛТ-10 КС-100

ЦЛР-160

ЛТ-10К-126

ЛТ-62В

МАЗ-509

КрАЗ-255Л

ЛО-117

ЛТХ-80

ЦЛР-160 К-127, ВО-216, КБ-578,ЛО-117 ККЛ-12,5 К-127, ВО-216, КБ-578 ККЛ-12,5

ДО-42

ЛЦБ-60

КБ-578

ККЛ-12,5

Слешер

ЛПБ-1

устройств на 24% IIa Кировской ЛПБ внедрены в производство передвижные торцевыравниватели JIB-169 в количестве трех ппук к лесонохрузчикам КБ-572, КБ-572А, КБ-572Б, которыми было выровнено и погружено в ваюны МПС 1 млн м3 круглых лесоматериалов по технологическим схемам автомобиль-вагон, сцеп-вагон, штабель-вагон. На Лимендской ЛПБ внедрен в производство гравитационный торцевыравниватель К-142 в составе поточной линии НДР-160 на участке погрузки экспортного березового баланса в полувагоны Северной железной дороги За 4 года эксплуатации торцевыравнивателя К-142 на участке погрузки, оснащенного краном ККС-10, сформировано и погружено в вагоны 24 тыс м3 круглых лесоматериалов.

На лесопромышленных предприятиях ЛПО «Комилеспром» внедрены в производство три модернизированных торцевыравнивателя с поворотными щитами К-153. На Човской ЛПБ за 2 года производственных испытаний крана КБ-572 и торцевыравнивателя К-153 погружено в железнодорожные вагоны 70,2 тыс м3 круглых лесоматериалов по технологическим схемам, автопоезд-вагон и штабель-вагон. В Сыктывдинском ЛПК торцевыравниватель К-153 установлен на Слободском лесопромышленном складе для формирования пачек круглых лесоматериалов длиной 4 м, объемом от 2 до 9 м3 и погрузки их консольно-козловым краном ККС-10 в железнодорожные вагоны по технологическим схемам" лесонакопитель - вагон, штабель - вагон За 2 года эксплуатации торцевыравнивателя К-153 на Слободском ЛПС сформировано и погружено в вагоны 108,2 тыс.м3 круглых лесоматериалов.

На Жешартской ЛПБ Остановлен на погрузоч-

БИКЛПОТЕКА J

о» т f

ном железнодорожном тупике №9 в зоне действия кранов башенного КБ-572 и плавучею Ганц, а также выгрузочной лебедки Л-71А В течение двух лет с его помощью проводилось выравнивание торцов пачек бревен в объеме 2138 м5 перед погрузкой в вагоны МПС по вариантам, вода-вагон и штабель - вагон

Внедрение в производство передвижных ЛВ-169 и гравитационных переносных К-127, К-142, К-153 торцевыравнивателей на ряде предприятий лесного комплекса позволило совершенствовать технологию формирования лесных грузов, получить чистый доход 2 млн. 624 тыс.рублей, в том числе. Кировская ЛПБ-1,518 млн руб., Болтинская ЛЛБ - 615 тыс.руб , Лимендская ЛПБ - 251 тыс. руб., Човская ЛПБ - 137 тыс.руб., Сыктывдинский ЛПК - 103 тыс руб

Основные выводы и рекомендации

В результате исследований решена научная проблема совершенствования процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на лесопромышленных предприятиях с рейдами пршшава, получающих дренесное сырье водным транспортом. Исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Составлены статистические модели и таблицы с фактическими и расчетными данными объемов производства лесопромышленного комплекса за истекшие 39 лет, которые прогнозируют развитие водных поставок лесоматериалов на рейды приплава па ближайшую перспективу.

2 Разработанные математические модели процессов выгрузки лесных грузов с воды позволили установить закономерности возникновения дополнительных гидромеханических нагрузок в упругих связях башенных, мостовых кранов и выгрузочных устройств К-122, К-125, К-131

3 Составленные математические модели процесса формирования лесных грузов передвижными и гравитационными торцевыравнивателями дают возможность рассчитывать усилия торцевания пучков, пакетов, пачек круглых лесоматериалов, размещенных в формировочных устройствах торцевыравнивателей разных форм поперечного сечения, определять основные технические параметры передвижных и гравитационных торцевыравнивателей

4. Разработанная методика расчета дополнительных нагрузок на лесопогрузчики башенного типа от действия передвижных торцевыравнивателей обеспечивает привязку передвижных торцевыравнивателей к башенным лесопогрузчикам.

5. Результата экспериментальных исследований грузоподъемных машин в производственных и лабораторных условиях подтвердили теоретические исследования лесоперевалочных процессов на рейдах приплава^ раскрыли физическую сущность специфических условий их эксплуатации и дополнили существующие нормы расчета башенных и мостовых кранов включением коэффициентов динамической нагрузки мостовых кранов и изменчивости случайной нагрузки на башенные краны от значимых факторов

6. Результаты экспериментальных исследований передвижных ТПК-10, ЛВ-169 и гравитационных К-127,- К-142, К-153 торцевыравнивателей в заводских и I гроизводственш.&Азакономерности изменения

* » »

£ ^ эт <ч> '

усилий торцевания круглых лесоматериалов от значимых факторов, а также правильность выбора их основных параметров

7 Разработан ряд технических и технологических решений по совершенствованию процессов выгрузки лесоматериалов с воды и их торцевания на предприятиях с рейдами приплава'

- пять технологических схем выгрузки лесоматериалов с воды различными кранами (мостовыми, козловыми, копсольно-козловыми, портальными, плавучими) и две технологические схемы - выгрузочными устройствами К-122, К-125, К-131 на рейдах приплава;

- способ захвата в воде пучков хлыстов выгрузочными устройствами (патент 2203845 РФ);

- устройство для обнаружения и точного наведения грузозахватного механизма на затонувшую древесину на акватории рейда приплава (патент 2245836 РФ),

- способ оценки объёма и качества скоплений затонувшей древесины на акваториях рейдов приплава (патент 2244323 РФ), применимого к любым водным объектам;

- способ выгрузки лесных грузов из воды выгрузочным устройством К-125 с использованием промежуточной эстакады при низких сплавных горизонтах в реке

8 На рейдах приплава внедрены в производство:

- 4 выгрузочных устройства К-125 и 3 переносных гравитационных тор-цевыравнивателя К-127, К-142;

- технология выгрузки из лесосплавной реки хлыстов целыми пучками выгрузочными устройствами К-122 и К-131,

- передвижные ТПК-10, ЛВ-169 и гравитационные К-127, К-142, К-153 тор-цевыравниватели на ряде предприятий Это позволило совершенствовать технологию формирования лесных грузов, получить чистый доход 2 млн. 624 тыс рублей, в том числе' Кировская ЛПБ-1,518 млн руб , Болганская ЛПБ - 615 тыс.руб, Ли-мендская ЛПБ - 251 тыс руб ; Човская ЛПБ - 137 тыс руб; Сыкгывдинский ЛПК -103 тыс.руб.

Рекомендации.

1 Обоснованы требования к конструкциям гравитационных торцевырав-нивателей, позволяющие улучшить качество формирования лесных грузов: длина горизонтальной части Г-образного щита должна изменяться в зависимости от длины круглых лесоматериалов в пачке, ось поворота горизонтальной части щита должна находиться на одной линии с его вертикальной частью, рабочая поверхность вертикального щита должна быть снабжена вершкальными и горизонтальными ребрами, имеющими в поперечном сечении форму треугольника, грузовые балки выполнены вращающимися.

2 На рейдах приплава ввести в систему управления механизмом подъема груза кранов специальную автоматическую блокировку, исключающую подъем лесных грузов с поверхности воды при работе двигателя на всех механических характеристиках, кроме мягкой Подъем лесного груза с воды краном выполнять с минимальной скоростью до отрыва его от поверхности жидкости, а затем

увеличивают ее до номинальной

3 Если система управления механизмом подъема крана не позволяет плавно регулировать скорость подъема груза, то рекомендуется вьиружать сплоточные единицы с воды под углом к поверхности жидкости Плавающий пучок круглых лесоматериалов в проволочной обвязке или борткомплектах захватывается самозатягивающимися стропами различной длины, обеспечивающими угол наклона поднимаемого груза к горизонгу воды до 20е Краном поднимают пучок лесоматериалов с воды и перегружают его на склад или палубу судна.

4 Грейферные механизмы плавучих кранов и топлякоподъемных агрегатов следует оснастить гидроэхолотами для точного наведения их на затонувшую древесину и подъема ее из воды на рейдах приплава.

5 На рейдах приплава с малыми скоростями течения или без них новый способ захвата в воде пучков лесоматериалов лесовозными тележками выгрузочных устройств К-122, К-125, К-131 выполняют в следующей последовательности По наклонному рельсовому пути спускают хрузовую тележку к выгрузочному дворику, где катером установлен пучок лесоматериалов Тележкой отталкивают пучок от берега, зачем останавливают ее и ожидают до тех пор, пока пучок отплывает на требуемое расстояние, обеспечивающее подвод этой тележки под пучок После этого оператор перемещает тележку со скоростью, превышающей скорость опалкивания пучка, и останавливает ее для удержания поплавковым захватом гсшвущего по инерции пучка

Основное содержание диссертации опубликовано в работах

Патенты и статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации материалов докторских диссертаций

1 Пат 2203845 РФ, МКИ В 65 О 69/20 Способ захвата в воде пучка лесоматериалов

/ПФ Войтко, А С Фадеев, заяв 04 06 01;опубл 10 05.03; Бюл №13.-4с. 2. Пат.2244323 РФ, МПК 7(Ю1У9/00, В 65 в 69/20 Способ обследования акватории водного объека при разведке затонувшей древесины / П ФВойтко, А П Роженцов (РФ); заяв. 02 10.02; опубл.Ю 01.05', Бюл. № 1. - 7 с.

3 Пат 2245836 РФ, МПК 7В66СЗ'04, В 63 С 11/48 Устройство для обнаружения и точного наведения грузозахватного механизма на заюнувшую древесину / А П.Роженцов, ПФ.Войтко, А Л Пахмутов (РФ); заяв 14 04.03, опубл 10.02 05, Бюл. № 4 - 7с

4 Лобанов, Ю В Оптимизация процесса отрыва плавающего груза о I покоящейся

жидкости > Ю В Лобанов, П Ф Войтко, В Г Грудачев // Изв. вузов Лесн журн -1974 -№3 -С 32-41

5 Лобанов, Ю В К вопросу об определении объема сортиментного пучка бревен /

Ю В Лобанов, П Ф Войтко//Изв вузов Лесн журн -1975 -№1 -С 160-162

6 Войтко. П Ф К вопросу об определении случайной перегрузки крапа при подъеме пакета хлыстов из воды / П Ф Войтко//Изв вузов Лесн журн - 1977 - №3 - С 119-123.

7 Войтко, П.Ф Точность определения объема древесины хлыстов по простой формуле срединного сечения / ПФ. Войтко, ММ Михайлов // Изв. вузов. Лесн журн. - 1979. - № 6 - С. 73-85.

8. Войшо, П Ф Расчет нагрузки на башенный кран от действия передвижного тор-

цсвыравниватсля / П Ф Войтко/'Изв вузов Лесн журн-2002-№4-С 77-83

9 Войтко, П Ф Математические модели формирования лесных грузов гравитационными торцевыравнивателями / П Ф Войтко // Изв вузов Лссн жури -2003 -№4 -С. 56-65.

10 Тарасов, Н.М Статистическая оценка скоплений затонувшей древесины методом латинских квадратов /11 М Тарасов, А П Роженцов, ПФ Войтко // Мелиорация и водн хоз-во - 2003 - №5 - С 38-41.

11 Тарасов, Н.М Техночогия обнаружения и оценка качества затонувшей древесины в водных объектах Республики Марий Эл / Н.М. Тарасов, А.П Роженцов, И Н Гайсин, П.Ф. Войтко /' Мелиорация и водн хоз-во - 2003.- №5.-С 41-45

12. Войтко, П Ф Математическая модель процессов формирования пачки лесных грузов/ПФВойтко/'Изв вузов Лесн журн 2004. -№4. С45-52

13 Войтко, П Ф Меюдика и результаты производственных испытаний передвижных и переносных трцеиыравнивателей на рейдах приплава лесопромышленных предприятий / П Ф.Войтко // Изв вузов Лесн. журн. - 2004. - № 5 - С.45-50

14 Войтко, П Ф Математические модели лесоперевалочных процессов и дополнительных нагрузок в упругих связях кранов и бремсбергов при выгрузке лесных грузов из воды / П Ф Войтко // Лесн. Вестник 2004. - № 4. -С 20-28

15 Войтко, ПФ Методика и результаты экспериментальных исследований грузоподъемных машин на рейдах приплава / ПФВойтко // Лесн. вестник - 2004 - № 5 -С40-47.

16 Войтко, ПФ. Пути развития водного транспорта лесоматериалов / П.ФВойтко, П.М.Мазуркин // Лесн.пром-сть. - 2004. - № 4. - С. 14-16

17. Войтко, П Ф Топляк не спрячется/ П.Ф Войтко// Изобретатель и рационализатор -2004.-№10.-С.2.

Монографии и учебные пособия

18 Войтко, IIФ Совершенствование грузопотока и технологии погруэочно-выгруэочных работ при судовых перевозках лесных грузов на предприятиях ВЛПО «Тюменьлеспром» / П Ф. Войтко, МарПИ - М , 1986. - № 5 - 36 с - Деп во ВНИПИЭИлеспром 25 06.86, № 1668- лб.

19 Войтко, П.Ф Формирование лесных грузов на предприятиях с рейдами приплава / П.Ф. Войтко,- Йошкар-Ола МарГТУ, 2003.-495с - Деп. в ВИНИТИ 24 07 03, №1458-В2003.

20. Войтко, ПФ Лабораторный практикум по водному транспорту леса учеб. пособие для вузов/П Ф.Войтко - Йошкар-Ола КМЦВЦМАССР, 1977 35 с

21 Войтко, Г1Ф Лабораторный практикум по гидравлике учеб. пособие для вузов Г! Ф Войтко Пномпень: ВТИКСД, 1987 - 4.1 - 45 е., - 4.2. - 53 с.

22 Войтко, П Ф Лабораторный практикум по гидрологии, гидрометрии и раулиро-ванию стока- учеб пособие для вузов / П.Ф .Войтко - Пномпень ВТИКСД, 1988 -41 -42с; 1989 -42 -43с

23 Войтко, П Ф Мелиорация лесосплавных путей и гидротехнические сооружения учеб пособие для вузов / П Ф Войтко - ЙоткаркОла- МарГТУ, 2001 - 190 с

Статьи в периодической печати, сборниках

24 Михайлов, Н М Изучение опыта работы рейдов приплава по сокращению потерь древесины и подъему топляка / Н М.Михайлов, П ФВойтко // Тр / ВКНИИВОЛТ -1971. Вып. И -С. 117-124.

25 Войтко, ПФ Некоторые результаты исследования усилий, возникающих при

подъеме пучка бревен из воды / П Ф Войтко // Сборник по обмену производственным и научным опытом. - Йошкар-Ола-Марийск кн изд-во, 1974 Вып.7 -С.106-112

26 Войтко, П Ф Некоторые вопросы технологии и оборудования по выгрузке круглых лесоматериалов из воды / П.Ф Войтко // Сборник по обмену производственным и научным опытом. - Йошкар-Ола-Марийск кн изд-во, 1976 -Вып 8. - С 104-106.

27. Мишин, В.В Экспериментальное определение нагрузок, передаваемых торцева-телем ТПК-10 на кран КБ-572 / В .В.Мишин, П Ф Войтко // Сб тр / Щ ГИИлесоеп-лава - М.: Лесн. пром-сть, 1980 - Вып. 37 - С. 59-61.

28. Войтко, Г1Ф Исследование нагрузок на кран КБ-572 от действия торцевателя ТПК-10 / П Ф. Войтко // Научные достижения - народному хозяйству сб статей проф , преподавателей, науч сотр и асп по итогам науч.-исслед работы за 1979 год / МарПИ. - Йошкар-Ола: МарПИ, 1981 С 305-307.

29. Войтко, П Ф Исследование режима перемещения лесовозных платформ в воде // П.Ф.Войтко, ЮЛШирнин // Транспорт в лесном комплексе- сб науч тр , посвящен 70-летию кафедры СТЛ МарГТУ. - Йошкар-Ола МарГТУ. 2004 - С 56-62

Материалы научно-технических конференций

30. Войтко, П.Ф. Методика и некоторые результаты натурных исследований усилий, возникающих при подъеме пучка бревен из воды// Материалы П Всесоюзной на-уч.-техн. конф. по лесосплаву / П Ф. Войтко -Л ЦНИИЛесосплава, 1972 -С 40^42

31 Войтко, ПФ Методика расчета максимальных усилий подъема пучка бревен из воды краном / П.Ф.Войтко// Материалы научной конференции по итогам НИР за 1973 год Йошкар-Ола МарПИ, 1974 - С 8-9

32 Войтко, П.Ф Новые технологии лесоперевалочных работ на предприятиях с рейдами приплава / П Ф. Войтко // Новые технологии и устойчивое управление в лесах Северной Квропы: тез докл междунар конф , посвящ 50-летию ЛИФа Петр-ГУ, Мокт 2001.-Петрозаводск-ПетрГУ,2001.-С. 27-29.

33 Войтко, П Ф. Устройства для формирования пакетов круглых лесоматериалов / П Ф Войтко, Л С Фадеев // Рациональное использование лесных ресурсов- материалы междунар. науч.-практ. конф, посвящ 100-летию со дня рожд В.Е.Печенкина / Под общ. ред. ЮЛ.Ширнина - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. - С. 93-95.

34 Войтко, П.Ф Исследование процесса выгрузки лесных грузов из воды устройством К-125 / П Ф. Войтко, А С Фадеев // Рациональное использование лесных ресурсов, материалы междунар науч-практ конф, посвящ 100-летию со дня рожд В.Е.Печенкина, 24-25 янв 2001 ' Под общ ред. ЮАШирнина -Йошкар-Ола-МарГТУ, 2001.-С 102-104

35. Войтко, П.Ф Определение дополнительных нагрузок на башенный кран КБ-572 от действия торцевыравнивателей ТТФ Войтко /' Химико-лесной комплекс -проблемы и решения- сб статей по материалам всерос науч -практ конф , 11-12 апр 2002 - Красноярск- СибГТУ, 2002 - Т 2.- С 220-226

36 Войтко, П Ф Концепция комплексного исследования лесоперевалочных и транспортных процессов предприятий с рейдами приплава / П Ф Войтко // Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов- материалы междунар науч -практ конф 18-21 мая 2004. - Йошкар-Ола МарГТУ,2004 -ч 1 -С 126-132.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д212.115.02 или прислать Ват отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными гербовой печатью подписями по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 3, МарГТУ, ученому секретарю. Факс (8362) 41-08-72. Тел. 68-68-74, 68-68-05

№ -9 223

РНБ Русский фонд

2006-4

5498

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3039.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17