автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности
Автореферат диссертации по теме "Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности"
На правах рукописи
Домбровская Ирина Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БИБЛИОТЕЧНЫХ С11ЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение
и книговедение»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
21 ОКТ 2015
Казань-2015
005563527
005563527
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук, в отделе научно-исследовательской и методической работы.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Артемьева Елена Борисовна -
доктор педагогических наук
Геидина Наталья Ивановна - доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», Научно-исследовательский институт информационных технологий социальной сферы, директор
Бородина Светлана Дамировна - доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры», профессор кафедры библиотековедения, библиографоведения и документове-дения
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»
Защита состоится Цлюября 2015 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 210.005.01 на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры» по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, Оренбургский тракт, д. 3, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры».
Электронная версия полного текста диссертации размещена 25 августа 2015 г. на сайте ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»: ЬЦр//\у\у\у.каг§иккги
Объявление о защите и электронная версия автореферата размещены 9 сентября 2015 г. на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»: Ьйр/Мулу .kazguki.ru
Автореферат разослан 09 октября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Калегина Ольга Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В XXI в. во веем цивилизованном мире, в том числе и в России, происходят изменения, которые носят кардинальный характер и знаменуют собой фактически новый эпохальный переход: от постиндустриального общества к обществу информационному и далее - к обществу знаний. Ускорение темпов этого перехода предполагает необходимость инновационной стратегии общественного развития и подготовки специалистов, готовых работать в условиях трансформаций. В связи с этим проблемы становления личности профессионала, формирования у него позитивной мотивации труда, удовлетворенности работой, профессионального самосовершенствования привлекают все большее внимание ученых, в том числе в области библиотековедения.
В рамках открытого общества существует объективная потребность в создании условий для формирования готовности библиотекарей к осуществлению преобразований. Меняется миссия библиотеки, связанная с активным внедрением инфокоммуникационных технологий и развитием новых социально-культурных практик, что требует специалистов, способных качественно удовлетворять возросшие информационные запросы населения. В то же время профессионализм библиотекаря следует рассматривать не только с позиций его способности овладевать передовыми технологиями, но и как ценностную ориентацию, повышающую мотивацию библиотечного специалиста к реализации инноваций. В качественно ином пространстве, более интенсивном, эмоционально насыщенном и динамичном, обеспечивающем сегодня широкий доступ к информации, изменяются процессы ее восприятия и усвоения, а также стратегия деятельности и основа действий специалистов, оперирующих ею. При этом творческая компетенция является одной из основных характеристик готовности работников к инновациям в библиотечной деятельности. В условиях эволюционирующего информационного общества важно перманентное повышение квалификации библиотечных специалистов — не только постоянное обновление знаний, но и изменение способа мышления, приобретение умений преодоления психологических барьеров, освоение новых технологий разработки и внедрения инноваций. Учитывая то, что в настоящее время общепризнанным становится компетентностный подход к профессиональной деятельности, развитие творческих способностей нельзя рассматривать в отрыве от него. Все это определяет актуальность темы и социокультурные параметры исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретические аспекты, структура и содержание инновационной деятельности рассматривались в научных трудах, посвященных раскрытию сущности инноваций в условиях библиотеки. Кандидатская диссертация Е. С. Мартина «Управление нововведениями в библиотеках: на примере государственных массовых библиотек» (1988) стала первой научной работой, в которой были освещены направления методического обеспечения инновационной деятельности. Значительный вклад в развитие теории библиотечной инноватики внесли кандидатские диссертации Н. А. Толкашок («Инновационные процессы в библиотечном
деле: теория и методика») и Н. 'Г. Чуприной («Профессиональная инноватика как фактор развития современной библиотеки»). Наиболее глубоким и полным стало диссертационное исследование на соискание ученой степени доктора наук Е. Ю. Качановой («Инновационная деятельность библиотек: теория, организация, методика»), в котором были раскрыты специфика и сущность библиотечных инноваций, обосновано становление библиотечной инноватики как нового научного направления в библиотековедении, сформировавшегося под влиянием теорий проектного управления, стратегического развития, менеджмента, маркетинга и инвестиционной деятельности. К анализу сущностных характеристик инноваций и инновационной деятельности, различных аспектов управления этим процессом обращались и Ю. Б. Авраева, Н. Е. Андреева, С. А. Басов, Б. Н. Бачалдин, И. В. Борис, С. А. Бражникова, А. Н. Ванеев, Н. С. Карташов С. Г. Матлина, Н. В. Могилевер, Е. А. Молчанова, С. С. Серейчик, И. М. Суслова, А. С. Чачко и др. Однако процесс формирования компетенций библиотечных специалистов, в том числе творческих, как условие реализации инноваций в профессиональной деятельности ими не изучался.
Понятие компетентностного подхода в библиотековедении сформировалось вначале в области высшего образования, в связи с чем следует отметить работы А. М. Мазурицкого, В.К.Клюева, М. Н. Колесниковой; С. Д. Бородиной, Г. М. Кормишиной, Р. 3. Богоудиновой, Ю. Н. Дрешер, Т. И. Кпю-ченко, О. А. Калегиной; Е. В. Вохрышевой, В. Н. Стрельникова; Н. И. Генди-ной, И. С. Пилко, Е. Л. Кудриной, М. Г. Ли; О. А. Лопатиной, Е. Н. Орловой и др. Позднее вопросы компетентностного подхода стали рассматривать и применительно к профессиональной деятельности, что нашло отражение в публикациях Ю. Б. Авраевой, С. Д. Колегаевой, Е. Н. Балашовой, М. С. Мамонтовой и Г. Б. Паршуковой.
С точки зрения диссертанта, развитие творческих компетенций библиотекарей для реализации инноваций можно обеспечить посредством образовательных мероприятий в учреждениях дополнительного профессионального образования. В связи с этим для определения алгоритма действий были проанализированы труды в области повышения квалификации Е. К. Высоцкой, Н. И. Гендиной, Ю. Н. Дрешер, Т. А. Ждановой, О. Л. Кабачек, Л. Д. Комиссаровой, В. А. Корниенко, Т. Я. Кузнецовой, 3. В. Руссак, Э. Р. Сукиасяна, А. А. Таращенко и др. Были изучены вопросы проблемного обучения в центрах непрерывного образования библиотечных кадров, рассмотренные Е. Б. Артемьевой, Е. Б. Соболевой, Е. В. Тихоновой; различные аспекты чита-телеведения, профессиональной этики общения, психологии библиотечных коллективов, конфликтологии, представленные в статьях В. А. Бородиной, А. Н. Ванеева, С. А. Езовой, Т. Б. Ловковой, В. А. Минкиной, Ю. Н. Столярова, И. А. Трушиной, А. Е. Шапошникова. Были учтены положения, изложенные в трудах Е. Ю. Гениевой, М. Я. Дворкиной, С. А. Езовой, М. Ю. Матвеевой, Ю. П. Мелентьевой, И. П. Тикуновой, изучавших дея-гелыюсть библиотечных специалистов в изменившихся социально-экономических условиях. В результате диссертантом было установлено, что в работах названных
авторов специфика формирования творческих компетенций библиотекарей применительно к реализации инноваций в профессиональной деятельности также не нашла отражения. Таким образом, было принято решение использовать достижения научных дисциплин, изучающих смежные социальные системы, в частности, педагогики, психологии, культурологии и социологии, по проблемам формирования компетенций в процессе подготовки кадров: концепции таких авторов, как Р. Бадер, Ю. В. Варданян, Л. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, И. А. Ганичева, Р. X. Гильмеева, В. В. Давыдов, Л. Н. Захарова, Э. Ф. Зеср, И. А. Зимняя, В. Я. Ляудис, А. В. Райцев, В. Ф. Тенищева, Р. А. Трофимова, В. Д. Шадриков, П. М. Эрдниев, И. С. Якиманская и др. При этом мы акцентировали внимание на разработках в области психологии, которые могут быть востребованы для исследования проявлений психического в любой сфере жизнедеятельности отдельного человека или социальной группы. Этот опыт, по нашему мнению, может быть эффективно использован библиотековедами.
Итак, следует констатировать, что, несмотря на многочисленные изыскания в области инновационного развития библиотек и повышения квалификации персонала, в российском библиотековедении не сложился целостный подход к выработке единой стратегии подготовки библиотекарей для осуществления нововведений. В настоящее время возникают противоречия:
- между требованиями, которые выдвигает новая социокультурная реальность, и недостаточным уровнем готовности специалистов библиотек к инновациям, условием реализации которых является наличие у сотрудников творческих компетенций;
- между необходимостью развития инновационного потенциала библиотечного работника и отсутствием разработок для решения этого вопроса.
Исходя из этого автором обозначена целесообразность определения алгоритма формирования творческих компетенций библиотекарей для реализации инноваций в профессиональной деятельности, что является научной проблемой исследования.
Цель диссертационной работы - разработать теоретико-методологическую концепцию формирования творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций.
Поставленная цель определила необходимость решения комплекса задач:
1. Сформировать понятийно-терминологический аппарат исследования: уточнить содержание понятий «творческие компетенции», «креативность», «библиотечные инновации» на основе результатов теоретического анализа трудов по библиотековедению и психологии.
2. Провести функциональный и предметный анализ профессиональной деятельности работников библиотек; установить взаимосвязь творческих компетенций и инноваций в деятельности работников библиотек как условие их готовности к реализации нововведений.
3. Выявить теории и диагностические методики для измерения уровня творческих компетенций (креативности) специалистов в области библиотечно-информационной деятельности.
4. Диагностировать уровень творческих компетенций библиотечных специалистов и их готовности к реализации инноваций, разработать и реализовать в рамках эксперимента тренинговые программы по формированию креативности библиотекарей, осуществить верификацию разработанных программ через проведение мониторинга и экспертной оценки.
5. Сформулировать концепцию формирования творческих компетенций библиотечных специалистов для внедрения инноваций и аргументировать роль дополнительного профессионального образования как системы, оперативно отслеживающей перемены в информационном обществе и способствующей реализации этой концепции посредством обучающих мероприятий.
Объект исследования - творческие компетенции библиотечных специалистов.
Предмет исследования - способы и методы формирования творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности.
База исследования: коллективы библиотечных систем различных ведомств г. Хабаровска. Опытно-экспериментальной площадкой являлся Центр профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона, функционирующий в структуре Дальневосточной государственной научной библиотеки. В эксперименте принимали участие 124 библиотекаря. Выборка была рандомизирована по уровню образования респондентов и стажу их работы. Экспертами являлись руководители структурных подразделений центральных библиотек Хабаровского края. 1
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2014 г. и включало ряд логически взаимосвязанных этапов. Первый этап (2007 г.) носил констатирующе-поисковый характер. В этот период был. накоплен обширный теоретический и эмпирический материал. Второй этап (20082009 гг.) включал теоретическое обоснование поставленной проблемы, разработку программы формирования творческих компетенций библиотечных специалистов, организацию тренингов в рамках эксперимента в первой стадии. Третий этап (2010-2011 гг.) - проведение эксперимента во второй стадии -исследование процесса формирования компонентов готовности работников библиотек к инновационной деятельности на основе применения методик психологии. Четвертый этап (2012-2014 гг.) был связан с систематизацией и обобщением полученных результатов, разработкой методических рекомендаций по формированию творческих компетенций и их внедрением в практику библиотек разных ведомств г. Хабаровска.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что с помощью применения определенных способов и методов психологических тренингов в системе повышения квалификации библиотекарей возможно форми-
рованис их творческих компетенций как необходимого условия готовности к инновационной деятельности.
Методологические основы исследования. Диссертационное исследование выполнено с учетом разработок в области библиотековедения, психологии, социологии и культурологии. Междисциплинарный характер определил методологические особенности работы.
Методологической основой исследования являются: на философском уровне - системный подход, на общенаучном уровне - субъектно-деятель-ностный подход, концепция субъекта профессиональной деятельности Е. А. Климова, на уровне конкретно-научной методологии изучения человека -принципы системно-деятелыюстного подхода (А. Н. Леонтьев и др.), компе-тентностный подход к подготовке специалистов.
В качестве методологии были использованы: теории личности, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области психологии и социологии — Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтьевым, А. Маслоу, Я. Л. Морено, К. Роджерсом; концепции библиотековедения по развитию кадров, библио-психологии, инноватике в профессиональной деятельности, представленные в трудах Н. А. Рубакина, В. С. Крейденко, В. В. Скворцова, Ю. Н. Столярова, С. А. Езовой, Е. Ю. Качановой, С. Г. Матлиной.
Методы исследования. В исследовании, проведенном на стыке библиотековедения и психологии, социологии и культурологии, касающемся развития творческих компетенций библиотекарей, были использованы общенаучные, библиотековедческие, психологические, социологические методы: терминологического анализа, диагностики - анкетирование, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, др.
Основу исследования составил формирующий эксперимент, направленный на развитие творческих компетенций библиотекарей, включающий психологические методики: «16-факторный личностный опросник» Р. Б. Кет-телла; опросник «Уровень субъективного контроля» Е. Ф. Бажина; методики «Индекс жизненной удовлетворенности» Н. В. Паниной и «Самоактуализация»; «Тест структуры интеллекта» Р. Амтхауэра; «Самооценочный тест» С. А. Бу-дасси; шкалу самооценки личной социальной креативности из теста «Самооценка качеств самоактуализирующейся личности», а также опросник «Фотография рабочего дня библиотекаря»; методику экспертной оценки «Характеристики библиотечного работника». Были использованы статистические методы обработки данных и сравнительного, факторного, системного и корреляционного анализа.
Применение указанных подходов и методов позволило целостно и всесторонне изучить объект и предмет исследования, разработать программу тренингов, направленных на развитие творческих компетенций (креативности) библиотекарей, провести эксперимент по ее реализации и оценить эффективность обучения.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Творческие компетенции библиотечного специалиста представляют собой совокупность личностных качеств, включающих ценностно-смысловые ориентации, знания, умения и навыки, а также способности, обусловленные опытом сотрудника в профессиональной и творческой сфере, для формирования которых необходимо развитие мотивационного, когнитивного, креативного и организационно-деятельностного структурных компонентов на основе их взаимодействия.
2. Наличие творческих компетенций у библиотечного специалиста является определяющим условием его готовности к принятию и осуществлению инноваций в Профессиональной деятельности. Высокий уровень креативности положительно влияет на уровень готовности сотрудника к преобразованиям.
3. Тренинговые программы, основанные на разработках в области психологии, их реализация в учреждениях дополнительного профессионального образования позволят повысить уровень творческих компетенций и готовности библиотекарей к внедрению инноваций. Программы должны носить пролонгированный характер и являться неотъемлемой частью системы непрерывного образования.
4. Концепция формирования творческих компетенций библиотечных специалистов, направленная на разработку и внедрение инноваций, включающая систему взглядов на этот процесс, его сущность, цель, принципы, содержание и способы организации, критерии и показатели эффективности, может быть реализована через учреждения дополнительного профессионального образования, оперативно отслеживающие перемены в информационном обществе и способствующие ее осуществлению посредством обучающих мероприятий.
Научная новизна исследования состоит:
- в рассмотрении понятия творческой компетенции как условия готовности к реализации инноваций в деятельности работников библиотек;
- в получении новых данных по выявлению зависимости уровня готовности к инновациям от уровня профессионального творческого мышления библиотечных специалистов;
- в выявлении методик развития творческих компетенций, формировании программы повышения креативности и подготовки библиотекарей к реализации инноваций в профессиональной деятельности.
Разработанная концепция формирования творческих компетенций библиотечных специалистов и программа тренингов обучения творческому подходу в учреждениях системы непрерывного образования способствует вхождению библиотек в общество информатизации и глобализации посредством повышения квалификации библиотечных специалистов, их адаптации к новым технологическим и социокультурным реалиям.
В процессе эксперимента доказано, что с помощью определенных способов и методов психологического тренинга возможно формирование творческих компетенций как необходимого условия готовности работников библиотек к реализации инноваций.
Теоретическая значимость исследования. Автором внесен вклад в развитие методологии и методики исследований, посвященных повышению квалификации работников библиотек; уточнено содержание понятий «творческие компетенции»,, «креативность» и «готовность к инновациям» в контексте изучения деятельности библиотечных специалистов; определена значимость профессиональных творческих компетенций библиотекарей при разработке и реализации нововведений.
Результаты диссертационного исследования расширяют и конкретизируют научное знание в области библиотечной психологии и инноватики, определяют возможности применения психологических методик для повышения уровня творческих компетенций библиотекарей. Полученные данные составляют основу для решения научной проблемы, связанной с профессиональным развитием библиотечных кадров в условиях новой социокультурной реальности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения его результатов учреждениями научного и образовательного профиля. Автором обоснована целесообразность разработки спецкурса по развитию творческих компетенций библиотекарей для учреждений дополнительного профессионального образования, функционирующих на территории России; подготовлена и реализована в Центре профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона программа тренингов, направленная на повышение уровня профессионального творческого мышления. На основе результатов обучающих мероприятий сформулированы методические указания по формированию творческих компетенций библиотечных специалистов в учреждениях непрерывного образования.
Разработанные материалы могут быть использованы при подготовке учебных программ, курсов лекций и практических занятий, учебно-методических пособий в рамках преподавания дисциплин библиотековедческого и культурологического циклов в вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования библиотечно-информационного профиля; методические и практические рекомендации по формированию творческих компетенций библиотечных специалистов и программы тренингов по обучению творческому подходу в профессиональной деятельности могут быть предложены библиотекам, центрам повышения квалификации и органам управления культурой административно-территориальных образований разного уровня.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 — «Библиотековедение, библио-графоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации библиотечной деятельности, диссертация является научной работой по изучению процесса формирования творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют п. 3. «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Библиотечно-информационная
деятельность, библиотечный менеджмент»; п. 7. «Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности, статус и социальные функции работника библиотеки» паспорта специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведсние и книговедение» (педагогические науки).
Достоверность научных результатов обусловлена многоаспектной ис-точниковой базой, применением совокупности методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования. Надежность и достоверность сведений, представленных в диссертации, обеспечивается качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати, докладах на научных конференциях разного уровня.
Обоснованность научных положений подтверждается положительными результатами экспериментальной работы, проведенной с применением комплекса апробированных и валидизированных методик, их успешным использованием при организации и проведении учебного процесса в учреждениях дополнительного образования, в частности, в Центре профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях разного уровня: «Библиотеки в современном мире образования» (региональная конференция, г. Хабаровск, октябрь 2009 г.), «Проблема кадров и высшее образование» (региональная конференция, г. Хабаровск, октябрь 2009 г.), «VI Юдинские чтения» (Международная конференция, Красноярск, октябрь 2010 г.), «Состояние и проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока России» (Всероссийская конференция, г. Хабаровск, ноябрь 2010 г.), «Развитие библиотечного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование» (региональные конференции, г. Хабаровск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012 гг.), «Адаптивные технологии в учреждениях культуры как средство приобщения людей с нарушениями зрения к искусству» (Международная конференция, г. Санкт-Петербург, апрель 2014 г.), «Десятые Макушинские чтения» (межрегиональная конференция, г. Томск, май 2015 г.), Всероссийский библиотечный конгресс: XX Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки в Год литературы в Российской Федерации» (г. Самара, май 2015), «Теория и практика научных исследований в библиотеках (межрегиональная конференция, г. Абакан, сентябрь 2015 г.).
Теоретические материалы нашли применение в образовательной деятельности автора при разработке и чтении курсов лекций в вузе, осуществляющем подготовку и повышение квалификации специалистов в области библиотечно-информационной деятельности, культурологии и психологии, по дисциплинам: «Психология в библиотеках», «Социализация и развитие взрослых». Автором проведен комплекс мероприятий по созданию программы и реализации тренингов на базе Центра профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона: подготовка к утверждению на соответствующих
уровнях пакета регламентирующих и организационно-методических документов, учебно-тематических планов и программ обучающих мероприятий; обеспечение использования материалов слушателями, что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, три из них - в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций - 7,2 п. л.
Структура диссертационной работы подчинена логике научного поиска, изложения его результатов в соответствии с поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 361 наименование, 9 приложений; проиллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Основной материал изложен на 172 страницах, общий объем диссертации составляет 255 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность и охарактеризована разработанность проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, методология и методы, база и этапы проведения исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены научные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов и публикациях автора, структуре работы, отражено соответствие диссертации паспорту научной специальности.
В первой главе «Профессиональная деятельность работников библиотек в условиях инновационного развития общества» представлены особенности работы библиотечных специалистов в контексте трансформаций социума.
Переход от постиндустриального общества к информационному, интенсивное внедрение инфокоммуникационных технологий, интернационализация различных сфер, в том числе культуры, и в то же время стихийно-объективное развитие общества, способствующее декультуризации социума и снижению личностного потенциала, - эти явления новой цивилизации изменили стратегию библиотек. В настоящее время мы наблюдаем значительный разрыв: между глобальными потребностями общества в информации, новых социально-культурных практиках и существующим уровнем профессионализма библиотекарей, влияющим на результаты работы библиотек, между современными методологическими подходами к образованию и архаическим стилем деятельности учреждений повышения квалификации.
Современная библиотека не может эволюционировать без постоянного совершенствования своей деятельности. Только предоставляя своим пользователям новые, нестандартные ресурсы и услуги, она сможет получить общественное признание, стать поистине социально значимой. В этой ситуации, на наш взгляд, возрастает роль работы с кадрами, основой которой является развитие персонала библиотеки (человеческих ресурсов), формирование творческого
коллектива. Понимание необходимости проведения активной работы в целях повышения креативности библиотечных работников обусловило проведение анализа их профессиональной деятельности, что нашло отражение в первом параграфе первой главы «Функциональный и предметный анализ профессиональной деятельности библиотекарей как основа для определения условий реализации инноваций».
Для выявления потенциальной готовности работников библиотек к преобразованиям и самой инновационной деятельности были рассмотрены основные параметры профессии, в которых наиболее ярко проявляется эффективность субъекта труда, степень его удовлетворенности профессией в целом, а также трудовым процессом и его условиями. Анализ деятельности библиотекарей проводился с использованием результатов широкого круга исследований. В основу были положены методологические концепции системного и субъектно-деятельностного подхода, предложенные известными психологами А. В. Брушлинским, К. А. Апьбухановой-Славской, Е. А. Климовым, С. Л. Рубинштейном. Были обозначены такие характеристики, как функциональные, временные, социально-психологические и т. д., а также условия профессиональной деятельности, связанные со спецификой библиотечной работы. Подобный исследовательский подход предполагал раскрытие как объективной, так и субъективной сторон деятельности. К объективной стороне деятельности относятся: признаки, которые характеризуют ее предметное содержание и организацию, способы, средства и условия ее осуществления; система критериев, позволяющая определить уровень профессиональной компетентности библиотекаря. К субъективной стороне относятся признаки, которые отражают осознание библиотечным специалистом, как субъектом деятельности, ее объективных составляющих, а также характер овладения и осуществления им нормативно заданных форм и способов действий.
Деятельность библиотекарей строится в соответствии с социальными функциями библиотеки: информационной, культурной, образовательной; она многофункциональна по своему характеру и содержанию по сравнению со многими другими специальностями. Индивидуальные особенности сотрудников могут проявляться во всех компонентах профессиональной деятельности и являться основой для развития творческих компетенций, условием готовности специалистов к преобразованиям. Становление подобных качеств происходит в ходе более глубокого включения индивида в профессиональную среду.
Повышение уровня креативности работников библиотек, развитие творческих компетенций и формирование творческого подхода к профессиональной деятельности - это динамичный и инновационный по своей сути процесс преобразования и саморазвития личности. Учитывая создавшиеся условия, мы выявили взаимосвязь уровня творческих компетенций и возможности реализации инноваций в библиотечной деятельности.
Во втором параграфе первой главы «Взаимосвязь творческих компетенций специалистов библиотек и профессиональной инновационной деятельности» на основе результатов анализа научной литературы, показано, что термины «компетенция» и «компетентность» в настоящее время широко
используются в области психологии и педагогики, экономики и социологии и имеют различные варианты трактовки: они либо отождествляются (Л. Н. Болотов, В. С. Леднев и II. Д. Никандров), либо дифференцируются (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя и др.). Однако наиболее часто компетенцию характеризуют как совокупность знаний, умений, навыков человека по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых для качественной продуктивной деятельности и удовлетворяющих потребности общества на инновационном этапе; компетентностью же считают совокупность компетенций, реализованных в процессе деятельности в заданной предметной области. Мы придерживаемся этой точки зрения.
В ходе исследования было выявлено, что учеными (Н. А. Борисова,
A. А. Вербицкий, О. В. Воробьев, Б. В. Вострокнутов, Е. А. Гнатышина,
B.Г.Жуков, М. В. Кларин, Е.А.Климов, С. М. Коломиец, Н. Е. Костылева, Н. А. Пахтусова, А. И. Попов, Н. П. Пучков, Э. И. Сокольникова, Н. И. Храп-ченкова) созданы различные классификации компетенций, однако такая группа (вид) важнейших компетенций, как творческие, в большинстве из них отсутствует, хотя общеизвестно, что творчество присуще любому виду деятельности. По нашему мнению, творческая компетентность - это одно из условий проявления креативной способности, а творческие компетенции представляют собой индивидуально-психологические особенности человека, имеющие отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности, но не сводятся только к знаниям, умениям и навыкам, которые уже у него выработаны.
В деятельности работников библиотек существует тесная взаимосвязь творческих компетенций и процесса внедрения инноваций, так как только нетрадиционный подход к работе позволяет реализовать нововведения. При этом знания очень важны, но основой является творческий подход, а культура и традиции определяют в большей степени уровень креативности и ее форму.
Целостное осмысление инновационных процессов в библиотеках и их освоение субъектами потребовало раскрытия сущности и структуры готовности библиотекарей к преобразованиям, определения ее критериев, что было сделано в ходе исследования. Результаты анализа профессиональной деятельности библиотечных специалистов, подтвердившие тесную взаимосвязь творческого подхода и процесса реализации инноваций, позволили нам определить позицию в отношении необходимости развития творческих компетенций работников. Предлагаемая парадигма в качестве приоритета рассматривает ориентацию на интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития.
Во второй главе «Концепция формирования творческих компетенций библиотечных специалистов» представлена система взглядов на процесс формирования творческих компетенций, его сущность, цель, принципы, содержание и способы организации, критерии и показатели эффективности; описан алгоритм формирования креативности библиотечных специалистов.
При создании концепции формирования творческих компетенций библиотекарей нами были проанализированы теории творческого мышления (креативности), разработанные учеными в области педагогики, психологии
и социологии, что нашло отражение в первом параграфе второй главы «Современные теории творческого мышления (креативности) и интеллекта как основа концепции формирования творческих компетенций библиотечных специалистов».
С XIX до начала XXI в. исследователями (3. Фрейд, К. Роджерс, Дж. Гилфорд, Э. Торренс, Р. Стернберг, Т. Амабайл, Я. А. Пономарев, Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн, А. Маслоу, Б. М. Теплов, В. Ф. Вишнякова, Р. Мэй, Ф. Баррон, Д. Харрингтон и др.) была создана детальная картина феноменологии креативности, было доказано, что условием проявления креативной способности является творческая компетентность, которая представляет собой сложное, многоплановое, неоднородное явление, по-разному проявляющееся в разных сферах деятельности.
В библиотечном деле творческая компетентность, на наш взгляд, представляет собой совокупность личностных качеств специалиста, куда входят ценностно-смысловые ориентации, знания, умения и навыки, а также способности, обусловленные опытом деятельности сотрудника библиотеки в профессиональной и творческой сфере. К собственно творческим компетенциям можно отнести следующие: умение извлекать пользу из опыта, решать проблемы, раскрывать взаимосвязь прошлых и настоящих событий, находить новые решения, мотивация на непрерывность образования, владение средствами и методами выполнения определенной задачи, персональная ответственность, уверенность в себе, саморегуляция поведения. Творческие компетенции - составляющие творческого мышления -необходимо постоянно развивать. Отсутствие или наличие в недостаточной степени у сотрудника библиотеки творческих компетенций делает участника рабочего процесса (с большой долей вероятности) инертным и консервативным, мешает процессу реализации инноваций.
Теоретически обоснованная учеными взаимосвязь творческих компетенций специалистов и готовности их к реализации инноваций потребовала доказательств, что было реализовано при проведении эмпирического исследования, результатам которого посвящен второй параграф второй главы «Возможности формирования творческого мыитения и готовности персонала библиотек к инновациям на основе применения способов и методов психологии».
В основу исследования был положен комплекс проблемных вопросов и задач, определивших теоретическую, эмпирическую и диагностическую базы, этапы проведения и логику изучения, поисковые направления, содержание и технологическое обеспечение процедур. Экспериментальная работа проводилась в Центре профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона, где в качестве контингента испытуемых выступали сотрудники библиотек различных систем и ведомств г. Хабаровска.
На первом этапе эмпирического исследования проводилось изучение эффективности профессиональной деятельности библиотечных специалистов, которая включает в себя результативность труда, эффективность профессионального общения и инициативность. Исследование результативности профессиональной деятельности работников библиотек проводилось с помощью изучения документов библиотеки, оценки отчетов специалистов, экспертной
оценки. Для изучения содержания, задач, условий и специфики деятельности библиотекарей использовался профессиографический анализ с применением методов анкетирования, тестирования, мониторинга и экспертной оценки.
Учитывая, что креативность библиотекарей проявляется на всех уровнях деятельности: психофизиологическом, индивидуальном, социальном - для проведения экспериментального исследования нами были выбраны методики, направленные на диагностику сформированное™ интеллектуальных функций, изучение психологических особенностей работников библиотеки, выявление динамики уровня их готовности к инновационной деятельности.
Для исследования личностных особенностей испытуемых применялись методики, разработанные в психологии: «16-факторный личностный опросник» Р. Б. Кеттслла; опросник «Уровень субъективного контроля», модифицированный Е. Ф. Бажиным, методики «Индекс жизненной удовлетворенности» Н. В. Паниной и «Самоактуализация», «Тест структуры интеллекта» Р. Амтхауэра. Для исследования когнитивной сферы респондентов использовался метод анализа продуктов профессиональной деятельности. Для изучения основных регуляторов профессиональной активности (взаимодействии в процессе профессиональной деятельности) применялась проективная методика -«Самооценочный тест» С. А. Будасси и шкала самооценки личной социальной креативности из теста «Самооценка качеств самоактуализирующейся личности». При выборе тестов мы учитывали, что интеллектуальные способности соотносятся с творческим мышлением (креативностью) как необходимый компонент и важная составная часть.
Показатели тестирования участников эксперимента до начала проведения тренинговой работы и после нее обрабатывались с помощью методов математической статистики и сравнительного анализа, что позволило сделать объективные выводы.
На втором, преобразующем этапе исследования, осуществлялось формирование и реализация программы тренингов, направленной на повышение уровня креативности библиотечных специалистов. С нашей точки зрения, тренинги, проводимые в условиях искусственно созданной творческой среды, содействуют становлению профессиональной индивидуальности, что, в свою очередь, способствует повышению уровня креативности и, соответственно, готовности к нововведениям и самой инновационной деятельности сотрудников. В библиотечной практике тренинг обычно используется: как тренировка, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков эффективного поведения; как форма активного обучения, целью которого является передача знаний, а также развитие умений и навыков; как метод создания условий для самораскрытия участников и самостоятельного поиска ими способов решения психологических, информационных и управленческих проблем. Тренинг поддерживает постоянную инновационную активность работников, помогает им преодолеть инертность мышления, а также освоить проектные подходы в деятельности библиотек.
Инновационные преобразования требуют от специалистов качества как прогнозистов, так и членов команды, которые способны работать эффективно
в масштабах всей библиотеки, быстро адаптироваться к изменс1шям, креативно мыслить. В связи с этим исследовательский поиск в ходе эксперимента шел в двух направлениях: во-первых, велась разработка, апробация и модификация тренинговой программы формирования творческих компетенций работников библиотек; во-вторых, на основе выработанных ранее подходов проектировалась система создания условий для развития готовности специалистов к инновационной деятельности.
При формировании программы тренингов мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс изменений у библиотекарей станет в определенной мере управляемым, если будет удовлетворять ряду специально организованных психологических условий: наличие мотивации на преобразовательную деятельность; четкое представление об инновациях и их структурных компонентах; творческое отношение к работе; выраженная потребность в самореализации, воплощении своих намерений, внедрении различных новаций и др.
В результате нами была составлена и реализована программа психологического практикума «Библиотекарь - профессионал», рассчитанная на шесть семинаров-тренингов, проводимых в течение шести месяцев, каждое занятие проходило не менее трех часов. Тематика тренингов развития творческих компетенций была следующей: тренинг-семинар № 1 «Я и мы»; тренинг-семинар № 2 «Библиотекарь будущего»; тренинг-семинар № 3 «Культура здоровья - культура жизни»; тренинг-семинар № 4 «Потенциал творчества»; тренинг-семинар № 5 «Я — библиотекарь-профессионал»; тренинг-семинар № 6 «Я готов творить». Каждый из семинаров имел законченную форму и в то же время являлся основой для построения следующего занятия. Частота психологических практикумов, как мы уже отмечали, была ежемесячной, но могла меняться в зависимости от условий и пожелания участников. Количество тренингов могло также варьироваться в зависимости от ситуации. Заметим, что полная программа предусматривала проведение не только семинаров-тренингов, но и бесед, консультаций, выполнение домашних заданий участниками групп.
Эффективность курса тренингов определялась сравнением результатов диагностики специалистов по разным параметрам (интеллекта, самоактуализации, личностных особенностей, уровня субъективного контроля, индекса жизненной удовлетворенности, креативности и социальной креативности) в начале и в конце обучения, что подробно рассмотрено в диссертации и представлено в приложениях. Было доказано, что разработанный цикл тренингов развития креативности на основе психологической гибкости является действенной программой для групп участников; содержание и форма проведения занятий способствуют раскрытию личности профессионала, формированию его творческого потенциала и повышению уровня готовности к инновационной деятельности.
Констатирующий третий этап (с применением психологических методов и методик) позволил исследовать креативность как фактор готовности сотрудников к инновациям, а также определить в ходе эксперимента параметры самой готовности, выраженные в наличии комплекса профессионально значимых качеств.
В ходе эксперимента были определены процессы библиотечной деятельности, осуществление которых требует творческого подхода: чтение специальной литературы, работа с электронным каталогом (ЭК), ведение электронных баз данных (ЭБД), создание слайд-презентаций, подготовка статей, методических материалов, проектов и грантом, тематических подборок литературы, виртуальных выставок, организация информационно-массовых мероприятий, в том числе Дней информации, анкетирование, консультирование, избирательное распространение информации (ИРИ), работа в интернете, размещение информации на сайте организации, взаимодействие с общественными организациями, др. Исследуемые параметры были включены нами в критерии готовности к инновационной деятельности, так как эти позиции были названы работниками библиотек как наиболее соотносящиеся с передовыми, креативными способами профессионального взаимодействия. Были проведены тренинги, сравнительный анализ показателей готовности участников исследования к инновационной деятельности до и после формирующего эксперимента. Кроме того, был осуществлен факторный и корреляционный анализ полученных данных, изучены параметры, составляющие «Фотографию рабочего дня» сотрудников библиотек, и результаты «Экспертной оценки», которая послужила подтверждением позитивных изменений в характеристиках библиотечных специалистов.
Наиболее значимыми были определены такие параметры, как работа с ЭК, проведение информационно-массовых мероприятий, подготовка слайд-презентаций и тематических подборок литературы, консультирование, организация и проведение Дней информации, повышение квалификации, взаимодействие с общественными организациями. Следующие позиции заняли параметры: чтение специальной литературы, ИРИ, анкетирование, подготовка методических пособий, создание виртуальной выставки. Остальные параметры имели менее выраженное значение, часть из них не получила подтверждения, выраженного в статистических показателях. График демонстрирует выявленные различия практически по всем параметрам инновационной деятельности (р<0,001)до и после проведения эксперимента (рис. 1).
Для получения подтверждения гипотезы о том, что основной характеристикой готовности к реализации инноваций является соответствующий уровень творческих компетенций (креативности), проявляющийся во всех личностных структурных компонентах профессиональной готовности, мы провели проверку результатов с помощью методов сравнительного анализа и обработки статистических данных - четвертый этап исследования. Целью анализа являлось выявление достоверно значимых различий между результатами, полученными при диагностике участников до и после проведения эксперимента. Для этого нами были использованы параметрический ^критерий Стыодента для связанных (парных) выборок и критерий Макнамары, позволившие оценить выявленные различия между показателями, измеренными в интернальной шкале.
-♦-ДО эксперимент -'¿-ПОСЛЕЭмечжтлэ
Рисунок 1 - Формирование готовности специалистов к инновационной деятельности в процессе проведения эксперимента
Результаты проведенного с помощью «16-факторного личностного опросника» Р. Б. Кеттелла сравнительного анализа параметров личностных особенностей сотрудников до и после эксперимента отражены на рисунке 2.
После проведения тренингов у библиотекарей увеличились показатели коммуникативных факторов, таких как «общительность» и «смелость в соци- |
альных контактах», уменьшился показатель фактора «подозрительность», что в целом способствует повышению готовности к инновациям. Факторы группы эмоциональных свойств изменились частично, а в ряде случаев остались без изменений. Так, увеличились значения факторов: «эмоциональная устойчивость» и «эмоциональная чувствительность», содействующих развитию творческого мышления. В группе интеллектуальных факторов мы наблюдали увеличение «интеллектуальной» составляющей и уменьшение «мечтательности», что также способствует готовности к инновационной деятельности. Уменьшился показатель фактора «самодисциплина», что связано с развитием творческой составляющей, и увеличился, как результат тренингов, показатель фактора «восприимчивость к новому». Результаты статистического анализа полученных данных подтверждают выявленные различия в исследуемых группах по большинству факторов (р<0,001), которые увеличились после проведения эксперимента.
в С Е ( а Н I {. МЫ 0 01 02 (33 04 иго —♦—до эксперимента ПОСЛЕ эксперимента
А - общительность, В ~ интеллектуальность, С — эмоциональная устойчивость, Е — доминантность, /•' - беспечность, О - моральная нормативность, Н - смелость в социальных контактах, 1 - эмоциональная чувствительность, Ь - подозрительность, М - мечтательность, N - дипломатичность, О - тревожность, 01 - восприимчивость к новому, <22 - самостоятельность, С>5 - самодисциплина, Q4 - напряженность, Мй - самооценка
Рисунок 2 — Динамика личностных качеств сотрудников (до и после проведения эксперимента)
Динамика параметров креативности отражена на рисунке 3.
80,0 , .....................-..................-................-...............................------------------------------........................—
60,0-----------1—
50,0 --------------I—
¡0,0-----
Рисунок 3 — Динамика параметров креативности (до и после проведения формирующего эксперимента)
Для ее диагностики нами был использован «Самооценочный тест» С. А. Будасси, с помощью которого участники эксперимента определяли качества личности, способствующие развитию творческих компетенций. С точки
3,0 2,0 1,0 0,0
любознательность склонность* риску соображение ■ДО эксперимента в ПОСЛЕ эксперимента
суммарный показатель креативности
зрения респондентов, это любознательность, склонность к риску и воображение. Результаты статистического анализа полученных данных подтвердили увеличение значений названных параметров после проведения эксперимента, а суммарный показатель креативности получил значимое подтверждение через ^критерий Стыодента- 12,9.
Целью анализа, результаты которого представлены в таблице 1, являлось определение влияния факторов креативности (творческих компетенций) на уровень готовности специалистов к инновационной деятельности.
Таблица 1 - Соотношение факторов креативности и параметров инновационной деятельности специалистов
Факторы креативности Параметры инновационной деятельности
Самоактуализация Чтение специальной литературы (0,30), ИРИ (0,41), ведение ЭБД (0,35), подготовка статьи (0,48), анкетирование (0,41), проекты и гранты: подготовка (0,40) и реализация (0,39), работа в интернете (0,35), размещение информации на сайте библиотеки (0,30)
Побуждение к деятельности Чтение специальной литературы (0,30), работа с ЭК (0,49), ИРИ (0,33), ведение ЭБД (0,43), подготовка статьи (0,34), анкетирование (0,34), проекты и гранты: подготовка (0,36) и реализация (0,35), работа в интернете (0,43), размещение информации на сайте библиотеки (0,40)
Креативность Чтение специальной литературы (0,30), ИРИ (0,33), ведение ЭБД (0,30), подготовка статьи (0,37), подготовка виртуальной выставки (0,34), работа с общественными организациями (0,65), работа в интернете (0,30)
Интеллект Подготовка методических пособий (0,32), подготовка виртуальной выставки (0,36), размещение информации на сайте библиотеки (0,31)
Контроль личностных интересов Чтение специальной литературы (0,42), ИРИ (0,31), ведение ЭБД (0,36), подготовка статьи (0,34), консультирование (0,54), подготовка методических пособий (0,35), подготовка виртуальной выставки (0,32), работа в интернете (0,44)
Гибкость Чтение специальной литературы (0,41), работа с ЭК (0,36), ИРИ (0,34), повышение квалификации (0,34), подготовка методических пособий (0,33), проекты и гранты: подготовка (0,31) и реализация (0,31), подготовка виртуальной выставки (0,46), работа с общественными организациями (0,34), размещение информации на сайте библиотеки (0,341
Воображение Чтение специальной литературы (0,42), работа с ЭК (0,34), подготовка статьи (0,44), анкетирование (0,33), консультирование (0,69), подготовка методических пособий (0,47), подготовка виртуальной выставки (0,40), работа в интернете (0,35), размещение информации на сайте библиотеки (0,37)
Стремление к новаторству ИРИ (0,34), ведение ЭБД (0,45), анкетирование (0,40), проекты и гранты: подготовка (0,37) и реализация (0,40), подготовка виртуальной выставки (0,34), работа с общественными организациями (0,58), размещение информации на сайте библиотеки (0,39)
Окончание таблицы 1
Энтузиазм Работа с ЭК (0,35), ИРИ (0,41), подготовка статьи (0,36), подготовка методических пособий (0,55), подготовка и проведение Дней информации (0,70), размещение информации на сайте библиотеки (0,40)
Проницательность Чтение специальной литературы (0,47), ведение ЭБД (0,40), подготовка статьи (0,40), анкетирование (0,39), подготовка методических пособий (0,40), подготовка виртуальной выставки (0,49), подготовка и проведение Дней информации (0,49), работа с общественными организациями (0,58)
Контроль взаимоотношений Анкетирование (0,35), подготовка методических пособий (0,36), проекты и гранты: подготовка (0,41) и реализация (0,41), подготовка и проведение Дней информации (0,71)
Социальная креативность Работа с ЭК (0,45), анкетирование (0,45), консультирование (0,44), подготовка виртуальной выставки (0,37)
Осведомленность ИРИ (0,42), ведение ЭБД (0,43), подготовка статьи (0,36), анкетирование (0,47), подготовка виртуальной выставки (0,46), работа в интернете (0,44)
Анализ проводился с использованием бисериалыюго коэффициента корреляции Пирсона. Данный критерий позволяет выяснить взаимосвязь между данными, измеренными в номинальной и интернальной шкалах. В таблице представлены коэффициенты корреляции, значимость которых меньше 0,05 (р<0,05). На основе результатов анализа этих показателей можно утверждать, что существует высокий уровень связей между факторами креативности и показателями готовности к инновационной деятельности. Это позволяет расценивать данную взаимосвязь как установление факта, подтверждающего взаимозависимость повышения уровня творческого мышления и готовности к принятию инноваций в профессиональной деятельности.
Эмпирическое исследование, направленное на реализацию программы тренингов по развитию креативности и готовности к реализации инноваций работников библиотек, позволило установить факт роста их творческой профессиональной активности. Большинство компонентов психологической готовности к реализации инноваций в профессиональной деятельности и их основные характеристики претерпели в результате проведения формирующего эксперимента существенные изменения в сторону увеличения. Кроме того, полученные данные свидетельствуют о том, что успешность реализации инноваций в профессиональной деятельности библиотечного специалиста обеспечивается совокупностью определенных личностных качеств, основу которых составляет развитие творческих компетенций (креативности), что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
Важным направлением является формирование условий для развития творческих компетенций библиотекарей. Этому посвящен третий параграф второй главы диссертации «Создание психолого-педагогических условий для развития творческих компетенций библиотечных специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования».
В центрах повышения квалификации библиотечных специалистов накоплен значительный опыт работы по обучению сотрудников необходимым умениям и навыкам, однако, с нашей точки зрения, и в системе дополнительного профессионального образования возникла потребность в преобразованиях. Для достижения современного профессионального уровня требуется не только личностно-ориентированное обучение, но и личностно-цснтрированное повышение квалификации работников библиотек, формирование новой профессиональной Я-концепции. Эта ситуация вызвана как объективными, так и субъективными причинами: библиотекари нуждаются в обучении методам решения проблем (психологических, информационных, управленческих и др.) и интеграции знаний, но при этом особого внимания требуют внутренняя мотивация и развитие творческого мышления сотрудников. В качестве критериев высокого уровня сформированное™ творческих компетенций специалиста выступают: продуктивность (объем и оригинальность творческой продукции); генерация новых идей (нешаблонных образов и способов действия); независимость мышления; доминантность результативности; открытость опыту; динамизм саморазвития.
Позитивные изменения становятся реальными при применении активных методов повышения квалификации, как наиболее эффективных и приближенных к практике. Итогом такого обучения является возможность применения полученных знаний и умений в дальнейшей деятельности. Происходящие изменения в библиотеках требуют отказа от стереотипов, появления новых приоритетов при разработке программ и определении форм и методов обучения.
В отличие от «поддерживающего» образования, формирующего «познающий» интеллект, которое традиционно применялось на курсах повышения квалификации библиотекарей, инновационное образование должно формировать у обучаемого «преобразующий» интеллект, позволяющий ему в профессиональной деятельности стать саморазвивающейся личностью, легко адаптирующейся в новых социально-экономических условиях, то есть творцом-профессионалом с устойчивой конкурентоспособностью.
Задачи профессиональной социализации личности библиотекаря, формирования нового профессионального мышления, стиля поведения и самореализации, повышение общекультурного уровня весьма актуальны; возможный пугь для их решения - использование в образовательном процессе специального контента и инструментария, ориентированных на развитие компетенций, особенно творческих, обязательных для современного сотрудника. В этом случае компетенции являются особым конструктом профессионально-личностных характеристик специалиста, проявляющихся по отношению к объекту и предмету его деятельности. Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в дополнительном образовании интерактивных форм проведения занятий в сочетании с практикой в целях развития профессиональных навыков обучающихся; очень важна обратная связь со слушателями после прохождения тренингов для разработки планов дальнейших действий.
Таким образом, можно констатировать, что самими фактами развития социума, производства, науки, культуры обусловливается нацеленность современной системы дополнительного образования на подготовку конкурентоспособного специалиста, обладающего творческими компетенциями, психологическим здоровьем и высоким уровнем культуры. В настоящее время существует необходимость поиска новых направлений развития персонала библиотек, и этому может способствовать программа тренингов и ее реализация в центрах непрерывного образования. Соответствующая профессиональная переподготовка сотрудников не только будет содействовать повышению качества информационного обслуживания населения, но и поможет формированию положительного имиджа библиотеки, позволяющего глубже осознать ее роль в обществе. Центры дополнительного профессионального образования, которые не только способствуют посредством обучающих мероприятий формированию умений и навыков работы в условиях внедрения новых инфо-коммуникационных и социокультурных практик, повышению культурной компетентности и идентичности библиотекарей, но и содействуют развитию у них творческого мышления и готовности к осуществлению инноваций, являются одним из значимых факторов эволюции библиотек.
В заключении подведены итоги, представлены основные результаты научной работы, определены перспективы развития исследований в области непрерывного библиотечного образования.
Основные результаты диссертационного исследования:
1. Сформулирован понятийно-терминологический аппарат исследования: уточнено и рассмотрено во взаимодействии содержание понятий «творческие компетенции», «креативность», «библиотечные инновации» на основе результатов теоретического анализа трудов в области библиотековедения, психологии, педагогики, культурологии и социологии.
2. Установлена взаимосвязь творческих компетенций библиотекарей и процесса реализации инноваций в профессиональной деятельности; доказано, что наличие творческих компетенций у работников и их готовности к нововведениям является определяющим условием преобразований.
3. Выявлены теории и диагностические методики, применяемые в психологии, для измерения уровня творческих компетенций (креативности) специалистов в области библиотечно-информационной деятельности.
4. Разработана концепция формирования творческих компетенций библиотечных специалистов, создана и реализована программа тренингового обучения творческому подходу в профессиональной деятельности, основанная на разработках в области психологии; обосновано, что внедрение подобных программ в деятельность центров дополнительного образования библиотекарей позволит повысить уровень их креативности и готовности к преобразованиям.
5. Аргументирована роль учреждений дополнительного профессионального образования как системы, оперативно отслеживающей перемены в информационном обществе, способствующей через комплекс обучающих мероприятий развитию готовности сотрудников библиотек к инновационной деятельности.
Полученные в диссертационной работе результаты позволяют наметить перспективы дальнейших исследований, направленных на поиск нетрадиционных способов и методов развития творческого мышления, освоение инновационных идей и механизмов формирования готовности к преобразованиям представителей библиотечного сообщества.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
1. Домбровская И. В. Соотношение мотивации и уровня креативности в профессиональном развитии работников библиотек / И. В. Домбровская // Библио-сфера. - 2009. -№ 3. - С. 35-39.
2. Домбровская И. В. Формирование креативности библиотечных специалистов как фактора готовности к инновациям / И. В. Домбровская // Библиосфера. -2013.-№2.-С. 62-66.
3. Профессиональная деятельность библиотекарей: креативность или творческий подход? / И. В. Домбровская, Е. Б. Артемьева // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. — 2014. - № 4, ч. 1. - С. 101-103.
в мсурпапах, сборниках научных трудов, материалах конференций
4. Домбровская И. В. Профессиональная гибкость работников библиотеки как необходимое условие продвижения книги и чтения в современном обществе / И. В. Домбровская // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки. - 2007. - № 2 (35). - С. 164-174.
5. Домбровская И. В. Развитие креативности работников библиотек как форма работы с кадрами (по итогам исследования) / И. В. Домбровская // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки. — 2008. - № 2 (39). — С. 45-54.
6. Домбровская И. В. Соотношение мотивации и уровня креативности в профессиональном развитии работников краеведческих отделов библиотек / И. В. Домбровская // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки. - 2009. - № 2 (43). - С. 241-247.
7. Домбровская И. В. Тренинги креативности как фактор профессионального развития специалистов вузовских библиотек / И. В. Домбровская // Библиотеки в современном мире образования : материалы регион, науч.-практ. конф. (20-21 окт.
2009 г.). - Хабаровск, 2010. - С. 129-132.
8. Домбровская И. В. Повышение готовности работников библиотек к инновационной деятельности через тренинги развития креативности / И. В. Домбровская // Состояние и проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока России : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (17-18 нояб.
2010 г.). - Хабаровск, 2010. - С. 102-106.
9. Домбровская И. В. Тренинги развития креативности как условие повышения готовности работников библиотек к инновационной деятельности / И. В. Домбровская // VI Юдинские чтения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Красноярск 16-17 окт. 2010 г.). - Красноярск, 2010. - С. 268-272.
10. Домбровская И. В. Библиотеки и Интернет в современном коммуникационном пространстве мультикультуры / И. В. Домбровская // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки.-2010. г № 2 (47). - С. 76-80.
11. Домбровская И. В. Влияние креативности на процесс самореализации специалистов в библиотеке / И. В. Домбровская // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки.-2012.-№ 1 (54).-С. 101-105.
12. Домбровская И. В. Креативность работников специальных библиотек как необходимое условие осуществления работы с инвалидами по зрению (но материалам исследования) / И. В. Домбровская // Адаптивные технологии в учреждениях культуры как средство приобщения людей с нарушениями зрения к музыкальному искусству : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 3-4 апр. 2014 г.). - Санкт-Петербург, 2014. - С. 83-86.
13. Домбровская И. В. Творческие компетенции и их роль в профессиональном инновационном развитии работников библиотек / И. В. Домбровская // Десятые Макушинские чтения : материалы науч. конф. (Томск, 12-14 мая 2015 г.). -Новосибирск, 2015. - С. 335-339.
14. Домбровская И. В. Творческие компетенции библиотекарей - основа креативного подхода в обслуживании читателей / И. В. Домбровская // Организация учреждениями культуры и образования комфортной психологической среды для участников процесса социокультурной реабилитации : сб. ст. по материалам краевой науч.-практ. конф. (Хабаровск, 21 окт. 2015 г.). - Хабаровск, 2015.-С. 6-11.
Подписано в печать 08.09.2015. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 199.
Полиграфический участок ГПНТБ СО РАН. 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15
-