автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Формирование субмикрокристаллической структуры в титане и титановых сплавах теплой интенсивной пластической деформацией и их механические свойства

кандидата технических наук
Жеребцов, Сергей Валерьевич
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Формирование субмикрокристаллической структуры в титане и титановых сплавах теплой интенсивной пластической деформацией и их механические свойства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жеребцов, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.• • • • Л

1.1. Основные методы получения СМК и НК структуры в металлах и сплавах.

1.2. Формирование НК и СМК структуры в металлах и сплавах в ходе интенсивной пластической деформации.

1.2.1. Структурные изменения и механическое поведение металлов и сплавов в ходе динамической рекристаллизации.

1.2.2. Особенности формирования НК и СМК структуры в металлах и сплавах в ходе холодной интенсивной пластической деформации.

1.2.3. Формирование МК и СМК структуры в титане и титановых сплавах при пластической деформации.

1.3. Влияние размера зерен на механические свойства металлов и сплавов.

1.4. Влияние ионной имплантации на механические свойства металлов и сплавов.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Выбор материалов, их химический и фазовый состав.

2.2. Деформационно-термическая обработка.

2.3. Механические испытания.

2.3.1. Испытания на растяжение.

2.3.2. Испытания на выносливость.

2.3.3. Испытания на жаропрочность.

2.3.4. Измерение микротвердости.

2.4. Анализ микроструктуры.

2.4.1. Металлографические исследования.

2.4.2. Электронно-микроскопические исследования.

2.5. Рентгенографические исследования.

2.6. Ионная имплантация.

2.7. Исследование химического состава поверхности.

Глава 3. Исследование механического поведения и эволюции структуры в ходе теплой и горячей деформации титана ВТ1 -00 и сплавов ВТб и ВТЗО

3.1. Изучение соотношения между температурой деформации, напряжением течения на установившейся стадии и размером формирующихся зерен/субзерен в титане и зерен фаз в двухфазных титановых сплавах.

3.2. Механическое поведение и эволюция структуры титана в ходе теплой интенсивной пластической деформации.

3.3. Влияние исходной структуры и фазовых превращений на формирование СМК структуры в ходе теплой интенсивной пластической деформации в двухфазных титановых сплавах ВТ6 и ВТЗО.

Глава 4. Механические свойства титана и его сплавов в СМК состоянии полученном теплой интенсивной пластической деформацией.

4.1. Структура массивных заготовок титана ВТ 1-00 и сплава ВТ6 в СМК состоянии.

4.2. Механические свойства титана в СМК состоянии при комнатной температуре.

4.3. Комплекс механических свойств сплава ВТ6 в СМК состоянии при комнатной и повышенных температурах.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Жеребцов, Сергей Валерьевич

Титан и титановые сплавы широко применяются в различных отраслях промышленности благодаря высоким значениям удельной прочности и коррозионной стойкости. Однако высокая стоимость титана и его сплавов обуславливает потребность в снижении веса изделий за счет повышения конструкционных свойств, что может быть обеспечено формированием в них субмикрокристаллической (СМК) структуры (размер зерен менее 1 мкм).

Одним из перспективных методов для производства массивных заготовок с СМК структурой является метод больших пластических деформаций. В настоящее время для его реализации разработаны такие схемы обработки, как равноканальное угловое прессование, всесторонняя изотермическая ковка и ряд других. Между тем в литературе практически отсутствуют данные о принципах выбора температурно-скоростных режимов проведения деформации, которые являются особенно важными при обработке таких труднодеформируемых материалов, как титан и его сплавы. Так, с одной стороны, для повышения пластичности материала и снижения усилий при деформации следует увеличивать температуру обработки, однако с другой стороны, формирование наименьшего размера зерен обеспечивается ее снижением. В ряде исследований была показана возможность получения полуфабрикатов с СМК структурой из титановых сплавов проведением больших пластических деформаций в области температур теплой деформации (0,3-0,4Тпл)- Однако остается неясным, какая величина зерен, и какая однородность микроструктуры достигаются в результате такой обработки. В некоторых работах, посвященных формированию СМК структуры, указывалось на ее существенную неоднородность. В связи с этим важно обратить внимание на особенности эволюции структуры в ходе теплой интенсивной пластической деформации. В то же время существующие схемы испытания не позволяют произвести оценку преобразования структуры и построение деформационных кривых для больших степеней деформации. Поэтому для дальнейшего изучения эволюции структуры в ходе теплой деформации необходимо использование новых методик испытаний.

Важным, но до сих пор еще малоизученным остается вопрос о комплексе механических характеристик и границах применимости титановых сплавов с СМК структурой. Несомненный интерес представляют так же исследования с целью определения возможности дальнейшего упрочнения СМК титановых сплавов, повышения их сопротивления усталости, как одной из важнейших характеристик для практического применения. К возможным упрочняющим обработкам следует отнести последующую после достижения СМК структуры теплую или холодную прокатку заготовки или ионную имплантацию поверхности изделия. На момент постановки задачи исследования в этом направлении отсутствовали.

В связи с этим целью данной работы является исследование механического поведения и эволюции структуры титана и титановых сплавов при теплой интенсивной деформации для научно обоснованного выбора условий формирования однородной СМК структуры и получения в них высокого уровня механических свойств.

Для достижения поставленной цели были выполнены исследования на технически чистом титане марки ВТ 1-00 и двухфазных титановых сплавах ВТ6 и ВТЗО и получены следующие результаты.

На основании исследований эволюции микроструктуры и механического поведения титана подвергнутого большим пластическим деформациям в интервале температур 750 - 400°С определена зависимость напряжения течения на установившейся стадии (ад) от размера рекристаллизованных зерен ПУ1, которая выражается как азОсВ"Л с значениями экспоненты N=1,1 для области низких напряжений (высоких температур) и 0,3 для высоких напряжений (низких температур). Установлено, что при низких напряжениях, формирование новых зерен происходит путем миграции исходных высокоугловых границ, тогда как при высоких напряжениях оно вызвано преимущественно возникновением границ деформационного происхождения с высокоугловой разориентацией.

Проведено исследование структурных изменений и механического поведения титана в ходе теплой интенсивной пластической деформации (Т=400°С, 8=10"Лс"Л) путем последовательного сжатия образца по трем ортогональным направлениям. Показано, что эволюция микроструктуры ведет к изменению масштаба деформационных процессов с микроуровня (скольжение дислокаций в пределах зерен) на мезоуровень (образование и распространение границ деформационного происхождения, пересекающих несколько зерен). При достижении суммарной деформации Ее>1,5 баланс между процессами разупрочнения и упрочнения поддерживается, в соответствии с принципом ориентационной неустойчивости, за счет того, что структура, сформированная на предыдущем этапе, при изменении направления сжатия разрушается (предел текучести последующего этапа меньше напряжения течения конца предыдущего) и выстраивается вновь в соответствии с новыми условиями деформации (рост напряжения течения).

Установлено, что механическое поведение сплава ВТ6 с исходной пластинчатой структурой в ходе последовательного сжатия образца по трем ортогональным направлениям при температурах 800 и 550°С и скорости 10"Лс" ' до Ее=3, описывается кривой с пиком напряжения течения, последующим разупрочнением и стадией установившегося течения. Структурными исследованиями выявлено, что, независимо от температуры деформации, контролирующим глобуляризацию фактором является образование поперечных высокоугловых и трансформация межфазных границ из полукогерентных в некогерентные. На установившейся стадии деформации реализуется сверхпластическое течение.

Исследованы прочностные, пластические и усталостные характеристики титана и сплава ВТ6 с СМК структурой, полученной теплой интенсивной пластической деформацией. Показан сугцественный рост характеристик прочности и усталости при многоцикловом нагружении в сравнении с микрокристаллическом (МК) состоянием. Установлено, что субструктурное и текстурное упрочнение, обеспеченное путем холодной прокатки, ведет к дополнительному увеличению прочностных свойств СМК титана. Формирование СМК структуры в сплаве ВТб при имплантации поверхности образца ионами азота способствует увеличению глубины их проникновения по сравнению с МК, что ведет к дополнительному повышению усталостных и прочностных характеристик.

Показано, что для случая теплой интенсивной пластической деформации, используя предварительные экспериментальные данные о температурно-скоростных условиях деформации и соотношение между напряжением течения на установившейся стадии и размером рекристаллизованных зерен можно делать расчет необходимых параметров деформации при получении требуемого размера зерен.

Однородность СМК структуры в заготовках из титановых сплавов, получаемых в ходе всесторонней изотермической деформации, существенно зависит от фазового состава и морфологии фаз. Установлено, что неоднородность СМК структуры в заготовках титана (наличие до 50% объемной доли зерен размером до 3 мкм и субзерен) связана с образованием и эволюцией полос с высокоугловой разориентацией. Подавление образования полосовой структуры выделениями второй фазы и их равномерное распределение обеспечивают формирование в сплаве ВТ6 в ходе теплой деформации существенно более однородной СМК структуры по сравнению с титаном. В то же время, в таких легированных сплавах, как ВТЗО, 8 неравномерность распада метастабильной Р-фазы ведет к неоднородности формирующейся в ходе теплой деформации СМК структуры.

Показано, что в результате комбинированной обработки, включающей формирование СМК структуры теплой интенсивной пластической деформацией и последующую холодную прокатку, обеспечивающей совокупность зернограничного, субструктурного и текстурного упрочнения, в титане достигается рекордный уровень пределов текучести и прочности 1213 и 1265 МПа соответственно. Определены границы применимости сплава ВТ6 в СМК состоянии: при повышении температуры деформации различие в кратковременных значениях прочностных характеристик СМК и МК состояний сплава сохраняется до 400°С, однако предел ползучести сплава в СМК состоянии несколько ниже, чем у МК сплава уже при 250°С.

Автор выражает глубокую признательность д.т.н., профессору Смыслову A.M., к.т.н. Галееву P.M. к.т.н. Валиахметову O.P., к.т.н. Сафину Э.В. и м.н.с. Миронову СЮ. за полезные дискуссии и методическую помощь в работе.

Заключение диссертация на тему "Формирование субмикрокристаллической структуры в титане и титановых сплавах теплой интенсивной пластической деформацией и их механические свойства"

Выводы

1. На основании исследований эволюции микроструктуры и механического поведения титана определена зависимость напряжения течения на установившейся стадии (сТд) от размера рекристаллизованных зерен(В)/субзерен(с1). Показано, что для случая рекристаллизованных зерен зависимость а^сБ,А имеет перегиб при ^-125 МПа со значениями экспоненты К, равной 1,1 для области низких напряжений (высоких температур) и 0,3 для высоких напряжений (низких температур). Для случая зависимости напряжения течения (Об) ОТ размера субзерен (ё) экспонента N равна 1.

2. Проведено систематическое исследование структурных изменений и механического поведения титана в ходе интенсивной деформации путем последовательного сжатия образца по трем ортогональным направлениям при температурах 750 и 400°С, соответствующих участкам кривой с различным наклоном. а) Установлено, что истинные кривые Б-е для каждого из этапов деформации при 750°С характеризуются непрерывным увеличением напряжения течения. После Бе=3 максимальное напряжение течения на этапе остается примерно постоянным. В отличие от 750°С, при температуре 400°С вид кривых Б-е существенно зависит от этапа деформации. Наблюдаются периодические, в зависимости от этапа, значительные изменения интенсивности деформационного упрочнения. Причиной интенсивного упрочнения на отдельных этапах деформации может являться неблагоприятная ориентация в образце действующих систем скольжения по отношению к направлению нагружения. б) Показано, что в отличие от высокотемпературной динамической рекристаллизации (750°С), формирование новых зерен в ходе теплой деформации (400°С) не связано с миграцией исходных границ. Появление новых зерен в титане при пониженных температурах вызвано, преимущественно, образованием и пересечением границ деформационного происхождения с высокоугловой разориентацией. Установлено, что теплая интенсивная деформация при 400°С и 8=10'лс"л с суммарной степенью 2е=6 ведет к формированию в титане неоднородной СМК структуры смешанного типа, содержащей зерна и субзерна размером около 0,5 мкм,

3. Проведено исследование структурных изменений и механического поведения сплава ВТ6 с исходной пластинчатой структурой в ходе интенсивной деформации путем последовательного сжатия образца по трем ортогональным направлениям при температурах 800 и 550°С и 8=10'Лс"\ а) Показано, что кривые истинные напряжения течения - суммарная деформация (8-Ее) для обеих температур имеют подобный вид: пик напряжения течения, разупрочнение и стадия установившегося течения. Величина т и значение энергии активации на стадии установившегося течения при температурах 800 и 550°С равны, соответственно, 0,42/0,35 и 210/186 кДж/моль и свидетельствуют о развитии сверхпластического течения в ходе трансформации пластинчатой микроструктуры в глобулярную. б) Установлено, что механизм трансформации пластинчатой структуры в глобулярную в сплаве ВТ6 в температурном интервале 450-800°С не зависит от температуры деформации. Контролирующим глобуляризацию фактором, как в области горячей, так и теплой деформации, является образование поперечных высокоугловых и межфазных некогерентных границ, по которым затем реализуется зернограничное проскальзывание. Вследствие подавления частицами второй фазы образования полосовой структуры, однородность формирующейся в сплаве ВТ6 в ходе теплой деформации СМК структуры существенно выше и достигается при

13 1 меньшей деформации по сравнению с титаном.

4. Показано, что для сплава ВТЗО, закаленного из р-области, уменьшение температуры деформации с 600 до 550°С при скорости 5,5х10'ААсм приводит к изменению формы деформационной кривой, заключаюш;емуся, в отличие от типичной однопиковой кривой при высокотемпературной деформации, в значительном повторном упрочнении при 8>40%, вследствие торможения процессов возврата в А-матрице при выделении частиц а-фазы в результате полиморфного превращения.

5. Исследование механических свойств при комнатной температуре СМК титана (D=0,4 мкм), полученного теплой интенсивной пластической деформацией, показало, в сравнении с МК (D=30 мкм), увеличение его предела текучести с 360 до 760 МПа, предела прочности с 490 до 810 МПа и предела выносливости с 290 до 360 МПа при снижении относительного удлинения с 29 до 20%.

6. Изучение механических свойств при комнатной температуре сплава ВТ6 с СМК структурой (D=0,4 мкм), полученной теплой интенсивной пластической деформацией, показало по сравнению с МК термоупрочненным (закалка и старение) состоянием увеличение его предела текучести с 960 до 1180 МПа, предела прочности с 1050 до 1300 МПа и предела выносливости с 580 до 690 МПа при равных значениях относительного удлинения. Более высокая прочность СМК сплава, сохраняется при кратковременных испытаниях до 400°С. Однако сопротивление ползучести сплава ВТ6 в СМК состоянии уже при 250°С несколько ниже, чем в МК (значение ijQ-2/ioo- АоАААтственно равно 830 и

860 МПа). При повышении температуры деформации до 350°С разница в значениях предела ползучести составляет более 50% (250 и 655 МПа, соответственно для СМК и МК состояния).

7. Установлено, что холодная прокатка с А. =4,5 увеличивает предел прочности СМК титана, полученного теплой интенсивной пластической деформацией.

132

С 760 до 1265 МПа при снижении относительного удлинения с 20 до 9%. Холодная прокатка СМК сплава ВТ6 с Х,=2,5 дополнительно повышает его предел прочности с 1162 до 1470 МПа при сохранении значений характеристик пластичности. 8. Показано, что имплантация ионами азота поверхности образца сплава ВТ6 в СМК состоянии дает дополнительный прирост предела прочности с 1300 до 1480 МПа и предела выносливости с 690 до 720 МПа по сравнению с исходным СМК состоянием. Повышенные прочностные характеристики имплантированного СМК сплава сохраняются до 500°С.