автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование системы управления диверсифицированным предприятием

кандидата экономических наук
Шевченко, Сергей Алексеевич
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование системы управления диверсифицированным предприятием»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Шевченко, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1. Особенности становления и развития хозяйствующих субъектов в переходной экономике

1.2. Место и роль диверсификации в жизненном цикле предприятия

1.3. Пути повышения эффективности управления диверсифицированным предприятием 38 ВЫВОДЫ

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. Экономико-организационная сущность диверсификации и ее влияние на процесс формирования системы управления предприятием

2.2. Анализ типов организационных структур управления и особенностей их построения

2.3. Модели организации эффективного взаимодействия элементов системы управления диверсифицированного предприятия

2.4. Основные принципы и механизм организационно-экономического управления диверсифицированным предприятием

ВЫВОДЫ

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шевченко, Сергей Алексеевич

С переходом России к рыночной экономике, основанной на предпринимательской инициативе и конкуренции, резко меняется обстановка, в которой работают все субъекты народного хозяйства.

Коренные изменения экономических отношений (особенно отношения собственности) предъявляют новые требования к управлению, совершенствованию процесса принятия управленческих решений, изменению процесса производства (т.е. обеспечению его бесперебойности, надежности, экономической и социальной выгодности), а также к выбору стратегического пути развития хозяйствующего субъекта с учетом меняющихся характеристик внешней и внутренней среды.

В первую очередь, это касается самого массового и адаптивного субъекта - малого и среднего предпринимательства. Тенденция роста малых и средних предприятий наблюдается и сейчас. Однако возрастающая конкуренция и связанное с ней банкротство требует от руководства предприятий поиска новых путей и способов, обеспечивающих им выживание на рынке.

Одним из таких путей является введение разнообразия в программу производимого товара и структуру самого субъекта, т.е. диверсификация. Анализ наиболее преуспевающих предприятий малого предпринимательства [7, 23 ] подтверждает этот факт. Одновременно, он указывает на появление новой проблемы: формирование структуры и механизма управления такими предприятиями.

Для зарубежной, уже сложившейся рыночной экономики, эта управленческая проблема не так актуальна. Об этом свидетельствуют работы таких авторов, как Грейсон Дж. К., О'Делл К., Йеннекенс Ж., Берман Д., Мэйтланд Я., Мэскон М., Макхью Д., Никеле У., Пью Д., Хиксон Д. и др.

Отечественная рыночная экономика еще является переходной и имеет ряд специфических характеристик, что не позволяет в полном объеме переносить зарубежный опыт для решения выше названной управленческой проблемы .В то же время, работы таких авторов, как Акбердин Р.З., Балабанов И.Т., Батуро А.А., Богачев В.Ф., Волков С.И., Манов М.А., Кабаков B.C. и др., освещают данную проблему с отдельных сторон и применительно к среднему и крупному бизнесу. На практике, многие руководители (в т.ч. автор настоящего исследования) без должного теоретического обоснования эмпирически пытаются создавать адаптивные системы управления своими диверсифицированными предприятиями. Применяемый ими метод "проб и ошибок" хотя и позволяет им "выживать" в конкурентной борьбе, тем не менее, является ненадежным и не может быть принят на вооружение большинством предпринимателей.

Исходя из вышеизложенного, выбранная тема исследования "Формирование системы управления диверсифицированным предприятием" является актуальной.

Целью данного исследования является разработка методических основ и рекомендаций по формированию структуры и механизма организационно-экономического управления диверсифицированным предприятием.

В соответствии с поставленной целью, в работе решены следующие задачи:

• выявление особенностей становления и развития малого предпринимательства в сфере общественного питания и их влияния на процессы управления;

• уточнение сущности, содержание и состав элементов системы управления диверсифицированным предприятием;

• анализ видов организационных структур и факторов, определяющих их применение на предприятиях малого предпринимательства;

• разработка моделей организации эффективного взаимодействия элементов системы управления диверсифицированного предприятия;

• обоснование основных принципов и механизма организационно-экономического управления диверсифицированным предприятием;

• разработка научно-практических рекомендаций и экономико-математической модели выбора диверсифицированной структуры предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические вопросы построения структуры и механизма управления диверсифицированным предприятием сферы общественного питания.

Объектом исследования выступают системы управления диверсифицированными предприятиями сферы общественного питания.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам построения эффективных систем управления диверсифицированных предприятий малого предпринимательства.

В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, методы экономико-организационного и математического моделирования, а также социологический опрос, анкетирование и теория принятия управленческих решений.

Научная новизна проводимого исследования объясняется тем, что в нем рассматриваются актуальные, но еще не достаточно изученные и освещенные в научной литературе вопросы построения эффективных систем управления диверсифицированными предприятиями.

При этом элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором, которые и выносятся на защиту:

1. Выявление особенностей становления и развития малого предпринимательства в переходный период и проблемы управления его диверсифицированными субъектами.

2. Экономико-организационная сущность структуры и механизма системы управления диверсифицированным предприятием малого предпринимательства.

3. Классификация видов организационных структур и факторов, определяющих их применение на предприятиях малого предпринимательства.

4. Основные принципы и механизм организационно-экономического управления предприятием с диверсифицированной структурой.

5. Методические основы и экономико-математическая модель формирования эффективной системы управления диверсифицированным предприятием.

Полученные автором результаты исследования имеют практическое значение для предприятий малого предпринимательства, стремящихся к стабильной и эффективной работе на рынке. В первую очередь, это относится к рекомендациям по формированию конкурентоспособной структуры и организационно-экономического механизма системы управления диверсифицированным предприятием. Кроме этого, основные результаты исследования могут использоваться при подготовке и переподготовке студентов и руководителей, изучающих современные проблемы управления.

Отдельные результаты доведены автором до уровня практических методик и рекомендаций. Они докладывались на научно-практических семинарах и прошли апробацию на Санкт-Петербургских предприятиях общественного питания в период с 1996 по 1998 годы, о чем свидетельствуют соответствующие документы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 3 печатные работы общим объемом 1,4 п. л.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Формирование системы управления диверсифицированным предприятием"

ВЫВОДЫ

1. Формирование конкурентоспособной системы управления целесообразно осуществлять в рамках "франчайзинга", который предполагает создание широкой сети однородных предприятий (т.е. франшизн), управляемых централизованно ее владельцем и (или) менеджером.

2. Система управления диверсифицированным предприятием общественного питания своей организационной структурой и организационно-экономическим механизмом обеспечивает эффективное выполнение трех условий: единство технологий, месторасположение и скорость обслуживания.

3. В организационную структуру системы управления закладываются долговременные (т.е. стратегические) решения, а в организационно-экономический механизм - текущие (т.е. тактические) решения. В рамках единой системы управления это сложная, многовариантная задача.

4. При формировании конкурентоспособной системы управления диверсифицированного предприятия необходимо учитывать множество факторов, что требует применения экономико-математических методов и средств вычислительной техники.

5. Для адаптации системы управления диверсифицированного предприятия целесообразно применить методику первичного стратегического анализа (СВОТ-анализа), которая, опираясь на количественную оценку преимуществ, недостатков и возможностей предприятия и его управления, позволит определить их рейтинг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности и надежности функционирования предприятий малого бизнеса привело к диверсификации их производственной структуры и потребовало совершенствования организации их системы управления.

Одним из путей снижения сверхдопустимых потерь или даже избежания банкротства предприятий малого бизнеса является глубокое реформирование их систем управления. В полной мере эта проблема относится к диверсифицированным предприятиям сферы общественного питания.

Выполненное нами исследование показало, что для достижения этой цели необходимо разработать методические основы и сформулировать ряд рекомендаций по формированию конкурентоспособной структуры и адаптивного механизма системы управления диверсифицированного предприятия. Анализ действующих предприятий малого бизнеса показал зависимость системы управления от внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие любого предприятия. При этом предприятия малого бизнеса (т.е. малого предпринимательства), ввиду своей специфики, в большей степени зависят от внешних условий и факторов. Это требует от них большей реакции и, как следствие, - внутренней готовности к упреждению внешних изменений.

В основе этих встречных "движений" предприятий малого бизнеса лежат две формы их организации: специализация и диверсификация. При этом, в условиях переходной экономики, диверсификация во всех своих направлениях выступает более эффективной формой организации производства малого бизнеса. Она позволяет снизить сверхдопустимые риски в их рыночной деятельности. Однако, наряду с положительным эффектом, диверсификация порождает новую проблему: реформирование системы управления таким предприятием.

Как показали выполненные нами исследования, в первую очередь это касается организационной структуры, которая должна аккумулировать статические свойства системы управления, во-вторых, - это относится к механизму управления. Оба этих важнейших элемента должны проектироваться на конкретный объект управления и условия его функционирования.

Процесс формирования таких систем управления методически обеспечен недостаточно. Нет необходимых, ориентированных на практическое использование, рекомендаций.

Вот почему разработанные нами принципы, методические основы и практические рекомендации позволяют эффективно решить эту задачу. Так как данная задача многовариантная, то для ее решения нами предложена экономико-математическая и пример ее решения.

Практическая апробация и внедрение основных результатов исследования на диверсифицированных предприятиях общественного питания показали их эффективность и тиражируемость.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления диверсифицированным предприятием"

На правах рукописи

/

ШЕВЧЕНКО Сергей Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность 05.13.10-"Управление в социальных и экономических системах'

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор В.П. ПОПКОВ

доктор экономических наук, профессор Ю.Н. ГОЛУБЕВ кандидат экономических наук, доцент В.Н. БУГОРСКИЙ

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

технический университет

Защита состоится " 23 " июня 1998 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 063 63 01 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " 22 " мая 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент В.М.КОРАБЕЛЬНИКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С переходом России к рыночной экономике, основанной на предпринимательской инициативе и конкуренции, резко меняется обстановка, в которой работают все субъекты народного хозяйства.

Коренные изменения экономических отношений (особенно отношения собственности) предъявляют новые требования к управлению, совершенствованию процесса принятия управленческих решений, изменению процесса производства (т.е. обеспечению его бесперебойности, надежности, экономической и социальной выгодности), а также к выбору стратегического пути развития хозяйствующего субъекта с учетом меняющихся характеристик внешней и внутренней среды.

В первую очередь, это касается самого массового и адаптивного субъекта - малого и среднего предпринимательства. Тенденция роста малых и средних предприятий наблюдается н сейчас. Однако возрастающая конкуренция и связанное с ней банкротство требует от руководства предприятий поиска новых путей и способов, обеспечивающих им выживание на рынке.

Одним из таких путей является введение разнообразия в программу производимого товара и структуру самого субъекта, т.е. диверсификация. Анализ наиболее преуспевающих предприятий малого предпринимательства подтверждает этот факт. Одновременно он указывает на появление новой проблемы: формирование структуры и механизма управления такими предприятиями.

Для зарубежной, уже сложившейся рыночной экономики, эта управленческая проблема уже не так актуальна. Об этом свидетельствуют работы таких авторов, как Грейсон Дж. К., О'Делл

К., Йеннекенс Ж., Берман Д., МэйтландЯ., Мэскон М., Макхыо Д., Никеле У., Пью Д., Хиксон Д. И др.

Отечественная рыночная экономика еще является переходной и имеет ряд специфических характеристик, что не позволяет в полном объеме переносить зарубежный опыт для решения выше названной управленческой проблемы .В то же время, работы таких авторов, как Акбердин Р.З., Балабанов И.Т., Батуро А.А., Богачев В.Ф., Волков С.И., Манов М.А., Кабаков B.C., Голубев Ю.Н. и др., освещают данную проблему с отдельных сторон и применительно к среднему и крупному бизнесу. На практике многие руководители (в т.ч. автор настоящего исследования) без должного теоретического обоснования эмпирически пытаются создавать адаптивные системы управления своими диверсифицированными предприятиями. Применяемый ими метод "проб и ошибок" хотя и позволяет им "выживать" в конкурентной борьбе, тем не менее, является ненадежным и не может быть принят на вооружение большинством предпринимателей.

Исходя из вышеизложенного, выбранная тема исследования "Формирование системы управления диверсифицированным предприятием" является актуальной.

Целью данного исследования является разработка методических основ и рекомендаций по формированию структуры и механизма организационно-экономического управления диверсифицированным предприятием.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

• формулирование особенностей становления и развития малого предпринимательства в сфере общественного питания и их влияния на процессы управления;

• уточнение сущности, содержания и состава элементов системы управления диверсифицированным предприятием;

• анализ видов организационных структур и факторов, определяющих их применение на предприятиях малого предпринимательства;

• разработка моделей организации эффективного взаимодействия элементов системы управления диверсифицированного предприятия;

• обоснование основных принципов и механизма организационно-экономического управления диверсифицированным предприятием;

• разработка научно-практических рекомендаций и экономико-математической модели выбора диверсифицированной структуры предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические вопросы построения структуры и механизма управления диверсифицированным предприятием сферы общественного питания.

Объектом исследования выступают системы управления диверсифицированными предприятиями сферы общественного питания.

Теоретической н методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам построения эффективных систем управления диверсифицированных предприятий малого предпринимательства.

В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, методы экономико-организационного и ма-

тематического моделирования, а также социологический опрос, анкетирование и теория принятия управленческих решений.

Научная новизна проводимого исследования объясняется тем, что в нем рассматриваются актуальные, но еще не достаточно изученные и освещенные в научной литературе вопросы построения эффективных систем управления диверсифицированными предприятиями.

При этом элементы новизны содержат следующие теоретические н практические результаты, полученные автором, которые и выносятся на защиту:

1. Выявление особенностей становления и развития малого предпринимательства в переходный период и проблемы управления его диверсифицированными субъектами.

2. Экономико-организационная сущность структуры и механизма системы управления диверсифицированным предприятием малого предпринимательства.

3. Классификация видов организационных структур и факторов, определяющих их применение на предприятиях малого предпринимательства.

4. Основные принципы и механизм организационно-экономического управления предприятием с диверсифицированной структурой.

5. Методические основы и экономико-математическая модель формирования эффективной системы управления диверсифицированным предприятием.

Полученные автором результаты исследования имеют практическое значение для предприятий малого предпринимательства, стремящихся к стабильной и эффективной работе на рынке. В первую очередь это относится к рекомендациям по формированию конкурентоспособной структуры и организаци-

онно-экономического механизма системы управления диверсифицированным предприятием. Кроме этого, основные результаты исследования могут использоваться при подготовке и переподготовке студентов и руководителей, изучающих современные проблемы управления.

Отдельные результаты доведены автором до уровня практических методик и рекомендаций. Они докладывались на научно-практических семинарах и прошли апробацию на предприятиях общественного питания Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и др. в период с 1996 по 1998 годы, о чем свидетельствуют соответствующие документы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 3 печатные работы общим объемом 1,4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Наблюдаемая в России тенденция роста малых и средних предприятий, а также связанная с этим возрастающая конкуренция и их банкротство требует от руководства предприятий поиска новых путей и способов, обеспечивающих им выживание на рынке.

Таким способом является введение разнообразия в программу производимого товара и структуру самого субъекта, т.е. диверсификация. Исследование наиболее преуспевающих предприятий малого предпринимательства подтверждает этот факт. Одновременно он указывает на появление новой проблемы: формирование структуры и механизма управления такими предприятиями.

В сложившейся рыночной экономике эта управленческая проблема уже не так актуальна. Об этом свидетельствуют работы ряда авторов, приведенных в диссертации.

Российская рыночная экономика еще является переходной и имеет ряд специфических характеристик, что не позволяет в полном объеме переносить зарубежный опыт для решения выше названной управленческой проблемы. В то же время, работы ведущих отечественных ученых и практиков освещали данную проблему с отдельных сторон. Однако специфика динамики развития предприятий малого и среднего бизнеса (в том числе и сферы общественного питания), характеристика которых представлена в табл. 1, а также особенности переходной экономики: неопределенность, сверхдопустимый риск, высокая и в правовом отношении не защищенная позиция и др., требуют поиска новых подходов и методов управления такими диверсифицированными предприятиями.

Таблица 1

Количество ресторанов fast food в Санкт-Петербурге

Название сети Количество ресторанов Общее количество мест в ресторанах сети, июнь 1997 г. Средняя цена обеда, тыс.руб.

1994 1995 1996 1997

Carrols 2 4 4(+2) 680 25-40

McDonald's 2 3(+2) 660 25-40

Grill Master 1 3 4 6(+2) 520 25-45

Галео 1 2 2(+1) 200 30-60

Ориент 1 2 2(+1) 105 30-60

Зоотой цыпленок* 1 2 60 30-60

Лайма 1 2 60 30-60

Примечание: * - включая стационарные трейлеры.

Как показало исследование, одной из важнейших особенностей современного малого предпринимательства является проблема выживания. Это касается всех сфер предпринимательства, которое в отечественной практике вынуждено самостоятельно искать способы выхода из этой ситуации. В результате, функционируют те предприятия, которые диверсифицировали свои производства.

Возникнув как случайное явление, диверсификация становится объективной необходимостью, выражающей постоянное циклическое развитие многообразных форм воспроизводственного процесса. Анализ динамики предприятий малого бизнеса показал, что все они, как социально-экономические системы, имеют достаточно типовой жизненный цикл, структура и графическая интерпретация которого представлены в работе. Диверсификация выступает одной из важнейших организационно-экономических форм развития хозяйствующего субъекта. Проведенный нами анализ данного понятия позволяет выделить четыре ее основных вида:

1) диверсификация как форма концентрации капитала и имущества субъекта;

2) диверсификация как способ расширения номенклатуры и ассортимента производимой продукции;

3) диверсификация как способ перестройки и расширения структуры хозяйствующего субъекта;

4) диверсификация как способ расширения рыночного пространства для торгово-коммерческой деятельности.

В общем виде "диверсификация" является организационно-экономическим продолжением ведущего принципа рыночных отношений - принципа разнообразия. Следовательно, "диверсификация" - это целенаправленный процесс расширения

производственной структуры и номенклатуры производимой продукции в рамках единой стратегии. В результате предприятие становится конкурентоспособным, стабилизируется его финансово-коммерческая деятельность. Но чтобы эти качества "удержать" на требуемом уровне (но уже в процессе эксплуатации), на предприятии должна быть сформирована соответствующая система управления.

Под системой управления в работе понимается комплекс взаимосвязанных элементов, нацеленных на достижение поставленной объектом управления цели.

На рис. I приведены основные элементы системы управления, находящиеся во взаимосвязи друг с другом и объектом управления. В стабильных (нерыночных) условиях отношения и взаимовлияние между объектом и субъектом управления сводились к отношениям и взаимовлияниям между производственной и организационной структурами. Эти отношения устанавливались один раз при их создании и длительное время практически не изменялись. В условиях рынка и его нынешнего этапа регулярные изменения во внешней среде потребовали таких же изменений в производственной структуре (путем диверсификации) и, как следствие, в организационной структуре системы управления.

Анализ возможностей различных организационных структур: линейных, функциональных, линейно-штабных, дивизионных и др. показал необходимость применения их строго к определенным условиям и особенностям объекта управления. В диссертации сформулированы рекомендации и требования к выбору и формированию оргструктуры системы управления диверсифицированным предприятием. Так как оргструктура представляет собой логическое, функциональное и информационное взаимо-

отношение уровней и функциональных областей системы управления, построенное для эффективного достижения цели объекта управления, и ее формирование требует больших затрат времени и ресурсов, то в рыночных условиях снижение этих издержек возможно в два этапа.

Внешняя среда

Е /

Цели

Функции

Методы

Управленческий персонал

Принципы

Информация

Организационная структура

Механизм управления

Предприятие (объект управления)

Рис. 1. Структура системы управления предприятием

1. Формирование "гибкой" оргструктуры, например, типа "круг" с мобильными рабочими группами.

2. Выделение "механизма управления" в самостоятельный, динамичный по своей сути, возможности и вносимым изменениям, элемент системы управления.

В этой роли механизм управления - это совокупность принципов, правил, форм и мотивов, обеспечивающих эффективную настройку, взаимосвязь и функционирование всех эле-

ментов системы управления диверсифицированным объектом.

Для формирования такого механизма в работе сформулированы ряд принципов и требований, прошедших апробацию на предприятиях Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска.

Сложность реформирования системы управления диверсифицированным предприятием, а также отсутствие точных количественных данных потребовало поиска нетрадиционных методов и средств решения этой задачи. В этой связи предложены методические основы количественного обоснования экономически целесообразной оргструктуры системы управления по их рейтинговой оценке (см. табл. 2). Уровень конкурентоспособности определяется по каждому инструменту маркетинга и в целом по всем избранным инструментам как отношение оценки собственной компании к оценке компаний-конкурентов.

Таблица 2

Оценка уровня конкурентоспособности

Инструменты маркетинга Оценка каждого инструмента применительно к конкретной задаче овладения рынком, баллы Уровень конкурентоспособности собственной компании (отношение балльных оценок компании к балльным оценкам конкурентов)

Собственная компания Конкуренты

а Ь с <1

1. Товар (услуга, работа) 2. Ассортимент 3. Цена 4. Имидж 5. Сервис 6. Упаковка (оформление) 7. Объемы продаж 8. Сегмент рынка 9. Поставка и сбытовая политика Ю.Реклама и стимулирование спроса

Выполненные нами расчеты (см. табл. 3) показали, что компания Grill Master имеет на рынке сильную конкурентную позицию. Но сопоставление оценок показывает, что определенную угрозу компании представляют Carrols и особенно компания McDonald's, по такому параметру работы с товаром, как ценовая политика. Дело в том, что у McDonald's есть собственный завод в Подмосковье, a Carrols закупает продукты в Финляндии, которая расположена намного ближе, чем Германия. У Grill Master есть возможность закупать продукты по более низким ценам, но качество играет более важную роль. Строительство склада позволит частично снизить себестоимость продукции, особенно это актуально для региональных отделений компании.

Таблица 3

Рейтинговые оценки конкурентоспособности компании Grill Master

Инструменты маркетинга Оценка каждого инструмента применительно к конкретной задаче овладения рынком, баллы Уровень конкурентоспособности компании Grill Master (отношение балльных оценок компании к балльным оценкам кон-

Grill Master Конкуренты курентов)

McDonald's Carrols McDonald' s Carrols

1. Ассортимент 2. Цена 3. Качество 4. Сервис 5. Снабжение 6. Реклама и стимулирование сбыта Ю 7 Ю Ю 8 7 7 Ю Ю Ю Ю Ю 8 7 I0 10 9 8 1,43 0,7 1,0 1,0 0,8 0,7 1,25 1,0 1,0 1,0 0,88 0,875

Итого 52 57 52 0,9 1,0

Полученные рейтинговые оценки состояния предприятия, с учетом его преимуществ, недостатков и возможностей, позволили более обоснованно наметить путь и направление его дивер-

сификации. Таким направлением для предприятий быстрого питания является франчайзинг.

Франчайзинг предполагает создание широкой сети однородных предприятий. Эта сеть носит название франшиза. Она имеет торговую марку, которая объединяет многих предпринимателей, соблюдающих одинаковые условия, стиль, методы и формы продаж товаров или оказания услуг. Наиболее важное условие франшизы - единые цены, устанавливаемые и регулируемые централизованно.

Во франшизе обязательно присутствуют две стороны -франчайзер и франчайзи. Франчайзер - это организатор дела, владелец генеральной лицензии, собственник ноу-хау, главный консультант и оптовый поставщик необходимых продуктов, сырья, материалов, оборудования, технологии для ведения бизнеса. Франчайзи - предприниматель, менеджер, текущая деятельность которого является полностью самостоятельной, но его предприятие функционирует не как обособленный субъект правоотношений, а как частица единого комплекса, объединенного франчайзером, который является собственником нематериальных активов предприятия, принадлежащего франчайзи.

Для развития франчайзинговой сети торгово-сбытовых подразделений необходимо построить в Санкт-Петербурге склад, чтобы вовремя снабжать партнеров продуктами и по более низким ценам, так как в этом случае ликвидируется звено посредников. Франчайзинговая система предполагает относительно самостоятельную, постоянную работу с партнерами. Организационная структура системы управления такой сетью требует перераспределения функций управления между всеми ее элементами. И, как показывает опыт работы предприятия Grill Master, увеличивает на 10-15% его доход, расширяет рыночное про-

странство, стабилизирует финансовое положение и, как следствие - повышает конкурентоспособность.

Таким образом, выполненное исследование и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Становление и развитие предприятий малого и среднего бизнеса в стране носит хаотический, слабо регулируемый со стороны федеральных и местных органов, характер. Многие предприятия, необоснованно быстро преуспев закрепиться на рынке, статируют и даже разоряются. В результате, государство и его хозяйствующие субъекты несут убытки, растет социальная напряженность в обществе.

2. Не дожидаясь макроэкономических положительных изменений, предприятия вынуждены в целях снижения риска диверсифицировать свои производственные структуры. Однако, диверсификация, повышая конкурентоспособность предприятий малого бизнеса, одновременно с этим порождает новую проблему: повышение эффективности управления ими.

3. Повышение эффективности управления диверсифицированным пpeдпp¿ ятием требует глубокого реформирования его системы управления, придания ей адаптивных свойств. Обновленная система управления должна гибко реагировать на организационно-экономические изменения во внешней среде и внутри предприятия. При этом организационная структура создает необходимые "статичные" условия функционирования системы управления. Достаточность и "динамичность" системе управления придает механизм управления. Оба этих элемента

проектируются и настраиваются под конкретные предприятия мал ого бизнеса.

4. Формирование конкурентоспособной системы управления целесообразно осуществлять в рамках "франчайзинга", который предполагает создание широкой сети однородных предприятий (т.е. франшизн), управляемых централизованно ее владельцем и (или) менеджером. Такие системы управления все больше становятся похожими на холдинговые структуры.

5. Ее адаптацию целесообразно осуществлять с использованием методики первичного стратегического анализа (СВОТ-анализа), которая, опираясь на количественную оценку преимуществ, недостатков и возможностей предприятия и его системы управления, позволит определить их рейтинг и выбрать эффективный вариант.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Формирование системы управления хозяйственного объекта в условиях рыночной экономики//Коммерческая деятельность и предпринимательство/ СПбГИЭА. - СПб., 1996. - С.142-145.

2. Формирование организационной структуры системы управления с учетом стратегии//Информационные системы в экономике/ СПбГИЭА. - СПб., 1997. - С.87-91.

3. Холдинговая структура системы управления диверсифицированным предприятием//Информационные системы и технологии в экономике. Екатеринбург: ЕУЭУ, 1998. - С.123-130 (в соавторстве с В.П. Попковым).