автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование системы поддержки и принятия управленческих решений на предприятиях при интегрированном подходе: теория, методология, инструментарий
Автореферат диссертации по теме "Формирование системы поддержки и принятия управленческих решений на предприятиях при интегрированном подходе: теория, методология, инструментарий"
□□34481ÍO
На правах рукописи
Пырпев Виктор Васильевич
Формирование системы поддержки и принятия управленческих решений на предприятиях при интегрированном подходе: теория, методология, инструментарий
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ростов-на-Дону - 2008
003448110
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)»
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Горелова Галина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Джуха Владимир Михайлович, доктор экономических наук, профессор
Кардаш Виктор Алексеевич, доктор экономических наук, профессор Попова Елена Витальевна Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный инженерно-экономический университет» (СПбГИЭУ)
Защита состоится «29» октября 2008 г. в 11-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 208.28 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу. 344006, г. Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148. Автореферат разослан " 10 " сентября 2008 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу. 347928, г Таганрог, пер Некрасовский, 44, диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
С.В. Гриненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий существования и дальнейшего развития современного общества - «это масштабная модернизация существующих производств во всех сферах экономики. Для этого нам потребуется и принципиально иное качество управления предприятиями..»1. Развитие управления как специфического вида деятельности, возрастание его роли является закономерным выражением общественно-исторического прогресса. Сложная, многообразная деятельность предприятий, широкий круг самых разнообразных вопросов управления различных сфер жизни общества являются предметом изучения многих научных дисциплин. Изучением задач управления наряду с социологами, экономистами, инженерами занимаются психологи, математики, юристы, философы и другие ученые. В исследованиях проблем управления известны достижения кибернетики, системного анализа, исследования операций, теории информации. Дифференциация областей научного исследования в сфере менеджмента дала значительные результаты.
Признавая достижения в области управления, которые вооружили ученых и практиков мощными средствами научного анализа, следует отметить, что реалии современного общества говорят о существовании проблем управления и о насущной потребности дальнейшего совершенствования управления. Особенно это относится к принятию многовариантных, взаимосвязанных решений, которые имеют место при всестороннем рассмотрении многочисленных факторов управления. Анализ проблем управления свидетельствует об отсутствии и необходимости комплексного, междисциплинарного анализа и создания теоретических основ, объединяющих культурные, психологические и другие аспекты
1 Путин В В. «Жить по человечески»//Российская газета №28 (4585) от 09 02 2008 г
процесса управления, которые в реальной жизни существуют во взаимосвязи, в многообразных переплетениях, сочетаниях, переходах.
Степень разработанности проблемы. Анализ развития теории и практики управления показывает, что проблемы управления занимали значительное место в трудах отечественных и зарубежных ученых. Выделение различных школ, концепций и подходов в управлении предприятиями связано с именами Ф. Тейлора, А. Файоль, Г. Саймона, Г. Эмерсона, Г. Форда и другими теоретиками и практиками.
Вопросам микроэкономики, изучающей и объясняющей экономические процессы в рамках отдельных фирм, посвящены труды А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Пиндайка, Д. Рубинфельда и др.
Разработке вопросов управления посвящены труды М. Мескона, И. Ансоффа, А. Пригожина, Д. Гвишиани, В. Буркова, Я. Рейльяна, Н. Карданской, В. Юкаевой, В. Джуха, О. Кривановой, Р. Фатхутдинова, Ю. Екатеринославского, О. Ларичева, Д Поспелова, Л. Планкетта, Э. Уткина, В. Михайлова, Е. Голубкова, В. Цыгичко, С. Кови и др.
Деятельность предприятий в различных аспектах изучена в трудах У. Бреддика, Д. Хана, К. Друри, Г. Краюхина, Р. Седегова, А. Перельмана, О. Мапикова, С Соколицина, Б. Кузина, А. Бермана, Н. Слодкевича, Н. Крыловой, А. Ильина, И. Разумова, В. Шапиро, Н. Ильина, И. Лукмановой и др.
Методы математического моделирования в сфере управления предприятиями широко представлены в научных трудах Е Вентцель, В. Бусленко, И. Максимей, Р. Шеннона, Т. Нейлора, Л. Клейнрока, Г. Вагнера, Л. Кантаровича, Б Литвака, В. Кардаша, Е. Поповой, А. Орлова, Т. Саати, С. Жака, Л. Заде, А. Борисова, О. Крумберга, И. Федорова, Д Поспелова, Г. Хубаева, А ,Андрейчикова, О. Андрейчиковой и др.
С позиций психологии, культуры вопросы управления рассматриваются в работах В. Томилова, К. Изарда, В. Квинна, В. Дружинина, Л. Хьелла, Д. Зиглера, Р. Френкина, Р. Чалдини, Д. Хапперна, Г.
Крайга, В. Квини, В. Шейнова, Ю. Козелецкого, Р. Кричевского, И. Сушкова, М. Лебедевой, Д. Майерса, Б. Генкина, Е Ильина, П.Шихирева, И. Волкова, Л. Пономарева, А. Черненко, В. Томилова, Е.Золотухиной-Аболиной и др.
О применении интеграции, интеграционного подхода в менеджменте, в маркетинге, при мотивации деятельности отмечается в работах М. Мескона, М Альберта, Ф. Хедоури, Р. Фатхутдинова, Ф. Котлера, Дж. Бернета, С. Мориарти, Е. Ильина и др.
Однако, как показывает анализ работы предприятий, проблемы возникают вследствие допущенных ошибок в процессах управления, при принятии решений руководителями, проявляющими человеческий фактор к воздействующим на него факторам психологического, культурного, политического, экономического и иного характера. Анализ существующих теоретических и практических подходов, методов показывает, что при разработке планов предприятий, имеющих многочисленные количественные и нечеткие показатели, не прорабатывается воздействие на них вариантов оперативных решений в ограничивающих условиях качественного и количественного характера, не в полной мере учитывается влияние случайных факторов.
Цель и задачи исследования: Целью диссертационной работы является развитие теории управления, заключающееся в изучении теоретических и практических проблем управления, в постановке и классификации систем поддержки и принятия управленческих решений для предприятий, в трансформации теоретических и методологических положений по формированию процесса управления, инструментария решения управленческих задач в результаты практических решений путем реструктуризации системы поддержки и принятия управленческих решений с позиций интегрированного подхода посредством адекватного отображения влияния на процесс управления субъективных воздействий психологического, культурного и иного характера.
Для достижения цели поставлено решить следующие задачи:
1. Провести анализ теоретических различных направлений современной теории управления, подходов, методов исследования и решения задач, эмпирического материала, выполнить формализацию и классификацию задач управления предприятиями с позиций влияния на процесс управления человеческого фактора, многочисленных факторов внутренней и внешней среды предприятия культурного, социально-политического и иного характера для обоснования основных теоретических положений, разработки принципов формирования процесса управления, методологического базиса моделирования процессов принятия решений.
2. Обосновать основные положения и критерии формирования процесса управления предприятиями для создания системы поддержки и принятия управленческих решений.
3. Модельно структурировать процесс управления с позиций интегрированного подхода, как необходимое условие реализации эффективного управления, для идентификации локальных управленческих решений.
4. Предложить методологию моделирования процессов разработки и принятия решений с нечеткой информацией на основе лингвистического подхода с целью изучения посредством количественных характеристик процесса управления с учетом субъективных воздействий.
5. Апробировать комплекс методического и программного обеспечения принятия многокритериальных решений для класса задач управления предприятиями с нечеткой, с нечеткой и количественной информацией с целью оказания помощи лицам, принимающим решения, в решении практических задач.
6. Сформулировать принципы формирования и разработать модель интегрированного процесса управления в динамике для создания системы, обеспечивающей подготовку взаимосвязанных плановых и оперативных решений на предприятиях при интеграции нечетких и количественных
переменных, случайных величин, в условиях ограничения с численными и нечеткими данными.
7. Обосновать принципы, процедуру построения моделей, моделирующих алгоритмов подготовки и принятия взаимосвязанных плановых и оперативных решений на предприятиях при интеграции количественных и нечетких факторов, что необходимо для представления механизма функционирования предприятия, формирования процедуры поиска взаимосвязанных оптимальных плановых и оперативных решений.
8. Сформировать систему поддержки принятия решений планирования деятельности складского хозяйства, оперативно-производственного планирования непоточного серийного производства предприятий для отражения процесса функционирования подсистем предприятия и выявления оптимальных вариантов решений.
9. Провести моделирование различных этапов процесса управления предприятиями, осуществить процесс принятия решений для поставленных в исследовании класса задач с целью апробации результатов разработок.
10. Осуществить внедрение методических и программных средств конкурсного отбора инвестиционных проектов, планирования производства тормозных колодок легковых автомашин для повышения качества управления, эффективности работы предприятия и подтверждения достоверности результатов исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процесс управления предприятиями и система поддержки принятия управленческих решений руководителями разных уровней управления предприятий, функционирующих как в административной, так и в рыночной системе хозяйствования.
Предметом исследования являются теоретико-методологические особенности, инструментарий, обеспечивающие формирование системы поддержки и принятия управленческих решений на предприятиях при интегрированном подходе. Работа выполнена в рамках пунктов паспорта
специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах: п.1. «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п.З. «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п.4. «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по микроэкономике, по теории управления, по разработке и принятию управленческих решений. Исследования основаны на использовании диалектики; системного, процессного, ситуационного, лингвистического подходов; логики; методов прикладной социологии, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания, имитационного моделирования, системы сетевого планирования и управления, теории нечетких множеств.
Информационно-эмпирической базой исследования явились статистические данные о задачах (в совокупности более 900), решаемых руководителями различных уровней управления на промышленных, сбытовых, торговых, транспортных, коммунальных предприятий, в вузах, в административных образованиях городов и районов, собранные в течение 30 лет, а также социологические опросы руководителей и экспертные оценки специалистов.
Концепция исследования основывается на системе положений, принципов и моделей по формированию интегрированного процесса управления, обосновывающих возможность повышения эффективности управления предприятиями за счет повышения компетентности руководителей, сокращения сроков, повышения точности принятия многокритериальных решений при комплексной реализации методического и программного обеспечения, специальных схем, моделирующих алгоритмов и средств математического моделирования, учитывающих
многочисленные культурные, социально-политические и иные факторы на всех стадиях процесса управления.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. На процесс управления оказывают взаимосвязанное воздействие человеческий фактор, многочисленные факторы внутренней и внешней среды предприятия культурного, социально-политического и иного характера. Процесс управления, как интегрированное целое, разделяется на локальные процессы (подсистемы) в рамках характерной мотивационной, нравственной, логической, эмоциональной, волевой и других особенностей. Процесс управления и локальные процессы - это не совершенно независимые процессы, они соотносятся как целое и его часть. Эти утверждения позволяют разработать теоретические положения, принципы формирования процесса управления и принятия управленческих решений на предприятиях.
2. Разработка, принятие и реализация решений при интегрированном подходе осуществляется и воплощается руководителями в мыслях, эмоциях, чувствах и их образованиях с учетом различного рода субъективных воздействующих факторов культурного, социально-политического, демографического и иного характера. Чувства, эмоции, потребности, мотивы, способы мышления лиц, принимающих решение, взаимодействуют и взаимосвязаны друг с другом, представляют определенную систему и в итоге формируют решение. Это позволяет разработать и описать модель процесса управления с позиций интегрированного подхода.
3 Разработка, принятие решений, организация и контроль их исполнения в постоянно изменяющихся во времени ситуациях, когда имеется множество проблем, задач * это развивающийся процесс, отражающий зависимости между явлениями, протекающими на предприятиях с учетом влияния многочисленных факторов, что является основанием разработки принципов формирования и модели интегрированного процесса управления в динамике.
4. Разработка планов предприятий представляет собой множество взаимосвязанных процессов. Не только перспективные планы определяют тактическое планирование, но и принципиальные варианты текущих решений при реализации планов влияют на их исполнение. Оценка планов осуществляется по нескольким показателям. На их разработку влияют случайные параметры, многочисленные нечеткие и численные переменные, нечеткие и численные ограничения, взаимодействие в работе производственных ресурсов. Эти утверждения позволили разработать принципы, процедура построения моделей, моделирующих алгоритмов процесса планирования деятельности предприятий.
5. Решение многокритериальных задач предприятий, описываемых семантической (нечеткой) информацией, базируется на концептуальных и вычислительных особенностях нечеткой логики и приближенных способов рассуждений, которые позволяют моделировать и исследовать процесс принятия решений, разработать приемы исследования процесса принятия решений в задачах с нечеткой информацией.
6. Чувственно-эмоциональное переживание руководителя в процессе управления предприятиями формирует управленческие задачи, отражающие человеческий фактор и относящиеся к многокритериальным задачам с нечеткой информацией, что позволяет разработать комплекс методического и программного обеспечения по установлению количественных характеристик и принятию решений в задачах, в которых исходными данными, критериями, альтернативами являются слова, фразы, предложения, учитывающие человеческий фактор
7. Процесс разработки решений, с одной стороны, это логический анализ и синтез, а с другой стороны, это чувственно-эмоциональное переживание, в результате которого формируются многокритериальные задачи с семантическими (нечеткими) и численными выводами, критериями, что позволяет разработать комплекс методического и программного обеспечения решения многокритериальных задач, в которых факторы
внутренней и внешней среды предприятия оцениваются количественной и нечеткой информацией.
8. Качество процесса планирования деятельности предприятия зависит от степени адекватности отображения происходящих процессов. Учет влияния многочисленных факторов, отражения взаимосвязи в работе элементов, подсистем предприятия позволили разработать систему поддержки принятия решений на промышленных предприятиях, состоящую из математических моделей, методического и программного обеспечения конкурсного отбора инвестиционных проектов; имитационных моделей, моделирующих алгоритмов, программных средств планирования работы складского хозяйства; производственной программы и разработки оперативно-производственного плана.
9. Процесс разработки и принятия решений при взаимосвязанном планировании плана производства и оперативных решений по его выполнению представляет собой последовательность решения различных взаимоувязанных многокритериальных задач с нечеткой, и/или нечетко-количественной информацией, что позволило создать систему моделей, методик, моделирующих алгоритмов, программных средств для решения задач взаимосвязанного перспективного планирования и оперативного управления с численными и нечеткими показателями эффективности при заданных данных и случайных переменных с численными и нечеткими ограничениями.
10. Результаты работы направлены на повышения качества управления. Внедренные на ОАО «ЭМК - Атоммаш» методические и программные средства конкурсного отбора инвестиционных проектов, планирования работы складского хозяйства, планирования производства тормозных колодок легковых автомашин позволили сократить трудоемкость принятия решений, более точно установить временные параметры производственной программы, условно высвободить служащих, получить
экономический эффект и подтверждение достоверности результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторском теоретико-методологическом обосновании концепции формирования системы поддержки и принятия управленческих решений на предприятиях, разработке инструментария эффективного решения управленческих задач при интегрированном подходе, объединяющего и адекватно отображающего совокупное влияние на всех стадиях процесса управления человеческого фактора, культурного, психологического и иного характера.
В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
]. Обоснованы основные положения, принципы формирования локальных процессов управления на предприятиях с позиций интегрированного подхода, отличающиеся системным изучением на всех этапах (стадиях, фазах) процесса управления воздействия культурных, социально-политических и других факторов, позволяющие формировать и осуществлять процесс управления, принимать решения, интегрируя численные и нечеткие данные, критерии, варианты решений, рассматривать протекающие процессы в динамике и учитывать сложные многопеременные связи, нелинейные зависимости между переменными, случайными величинами.
2. Усовершенствована модель процесса управления, отличающаяся структурой связей, количеством и характером воздействия факторов, позволяющая изучать влияние человеческого фактора на восприятие информации, на разработку, принятие, организацию и исполнение решений, исследовать интегрированное воздействие частных эмоций, чувств, потребностей, мотивов, логических форм, законов, способов связи элементов мыслей на процесс управления.
3. Предложены принципы формирования и модель интегрированного процесса управления в динамике, принципы, процедура построения моделей, моделирующих алгоритмов процесса планирования деятельности предприятий, отличающиеся от существующих средств, рассматриваемых процесс планирования в статике, изучением динамичного характера процесса управления, что дает возможность осуществлять моделирование временной зависимости принимаемых решений на этапе подготовки планов и на этапе их реализации с учетом взаимодействия в работе производственных ресурсов и влияния многочисленных факторов.
4. Сформулирована методология моделирования процесса управления и принятия решений, отличающаяся от существующих концептуальными и вычислительными особенностями используемых методов и других приемов исследования, позволяющая изучать и формировать систему поддержки принятия управленческих решений в условиях, когда исходные данные, показатели эффективности, варианты решений описываются семантической (нечеткой) информацией.
5. Разработан комплекс методического и программного обеспечения принятия решений для широкого класса многокритериальных задач с нечеткой информацией, отличающийся от существующих, разрозненных методов принятия решений для некоторых подобных задач, эпизодически рассматриваемых в качестве примера, системностью, позволяющий находить количественные характеристики при решении задач с нечеткими исходными данными, с нечеткими выводами
6. Осуществлена разработка методического и программного обеспечения принятия многокритериальных решений для задач с многочисленными нечеткими и количественными, противоречивыми и неравноценными по важности между собой показателями, позволяющее находить численные характеристики в задачах с семантическими и численными выводами, критериями.
7. Сформирована система поддержки принятия взаимосвязанных решений при планировании и организации работы складского хозяйства на предприятиях, отличающаяся от существующих систем обеспечением в процессе моделирования интеграции во времени работы всех фаз, участков складского хозяйства, транспортной, производственной систем, позволяющая выявлять взаимосвязанные оптимальные варианты оперативных и перспективных решений с учетом неравномерности грузопотоков.
8. Обоснована система поддержки принятия решений при оперативно-производственном планировании на предприятиях с серийным непоточным типом производства, отличающаяся от существующего инструментария целью исследования (обеспечением интеграции на всех этапах процесса управления нечетких и численных факторов, взаимосвязи перспективных и оперативных решений и взаимодействия в работе механизмов, рабочих, технологических переделов) и содержанием (от обобщенной модели функционирования производственного подразделения до детальных алгоритмов и программных средств); это дало возможность получать количественные характеристики в плановых решениях с нечеткими или нечетко-численными показателями эффективности при заданных данных и случайных переменных, с численными и нечеткими ограничениями на показатели эффективности
9. Внедрены программные продукты и методические указания по их применению по оценке привлекательности конкурирующих инвестиционных проектов, по планированию производственной программы тормозных колодок легковых автомашин в стохастических условиях, отличающиеся от традиционных средств планирования более точными результатами расчетов и меньшими затратами на их получение, что позволило получить экономический эффект, убедиться в достоверности функционирования разработанной системы поддержки принятия решений и предложить ее к внедрению на предприятиях
Теоретическая значимость результатов исследования определяется
актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом и обобщением зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления экономическими системами микроуровня, выявлением условий и предпосылок повышения эффективности их функционирования, обоснованием и развитием теоретических положений, методологических подходов и разработкой адекватных современному состоянию конструктивной по результативности системы поддержки и принятия решений на предприятиях.
Разработанные в работе теоретические положения, методологические подходы к формированию процесса управления и принятия управленческих решений могут явиться теоретической базой исследования проблем управления предприятиями, решения многокритериальных управленческих задач с нечеткой и нечетко-количественной информацией, представляют интерес для руководителей, специалистов, ответственных за подготовку и принятие решений, за совершенствование системы поддержки принятия управленческих решений. Предложенные в работе модели, алгоритмы, методическое и программное обеспечение могут быть использованы для повышения эффективности управления предприятиями.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что авторские разработки комплекса методического обеспечения принятия решений для широкого класса многокритериальных задач с нечеткой и нечетко-количественной информацией, моделей, алгоритмов функционирования складского хозяйства, оперативно-производственного планирования на предприятиях могут быть использованы специалистами, руководителями различных уровней управления предприятиями. Основные положения и результаты исследований использованы в деятельности ОАО «ЭМК-Атоммаш» при подготовке сроков исполнения договоров, при разработке плана производства, оперативно производственного плана, при оценке инвестиционных проектов, а также в качестве научно-методического инструментария в учебном процессе при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Планирование на предприятии», «Математические методы принятия оптимальных управленческих решений».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: II Российской научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (г. Москва 1998 г.), II международной конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (г Пенза 1999 г), VI международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике" (г. Пенза 2000 г.); на III международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы экономического и социального развития России» (г. Пенза: 2001 и 2002 г.г.), международных научно-технических конференциях "Машиностроение и техносфера XXI века" (г. Севастополь 2001 - 2003 г.г.), IV международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в XXI столетии" (г. Санкт-Петербург 2002г.), IV всероссийской научной internet-конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках» (г. Тамбов 2002 г.), общеуниверситетских научных семинарах и научных семинарах кафедры "Экономика и управление предприятием" ВИ ЮРГТУ (НПИ)
«Методика конкурсного отбора экономических проектов на основе ранжирования конкурирующих альтернатив методами теории нечетких множеств» и «Методика планирования производственной программы в стохастических условиях» внедрены в ОАО «ЭМК-Атоммаш», что подтверждается актами внедрения на этом предприятии, с общим экономическим эффектом на 192569 руб.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования изложены в 40 публикациях, в том числе в одной монографии, в 24 научных статьях, в 15 докладах на научных конференциях. Общий объем авторских публикаций по теме составляет 23 печатных листа.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка используемых источников, приложений. В заключении обобщаются результаты проведенного исследования. Общий объем диссертации составляет 394 страниц, в том числе 348 страниц основного текста, 3-х приложений на 27 страницах, содержит 51 рисунок и 11 таблиц. Библиографический список состоит из 211 наименований. Структура работы раскрыта в ее содержании.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Формирование теоретического базиса процесса управления на предприятиях
1.1. Генезис и анализ теоретических основ микроэкономики
1.2. Управленческие задачи предприятий с нечеткой, нечетко-количественной информацией и анализ принципов, подходов, методов их решения
1.3. Проблемы планирования и оперативного управления на предприятиях, принципы, подходы, механизмы их решения
1.4. Комплекс инструментария адаптации процесса управления к решению управленческих задач с позиций интегрированного подхода
2. Развитие теоретических основ формирования процесса управления предприятиями с позиций интегрированного подхода
2.1. Основные положения формирования и модель процесса управления при интегрированном подходе
2.2. Локальные процессы управления с учетом человеческого фактора
2.3. Принципы формирования и модель интегрированного процесса управления в динамике
3. Разработка методологического базиса реализации интегрированного подхода к решению многокритериальных задач предприятий с учетом человеческого фактора
3.1. Развитие лингвистического подхода к решению управленческих задач с нечеткой информацией
3.2. Построение функций принадлежности для нечетких множеств при решении задач с учетом человеческого фактора
3.3. Комплекс методического и программного обеспечения принятия многокритериальных решений в управленческих задачах с нечеткой информацией
4. Разработка методического и программного обеспечения принятия многокритериальных решений в задачах интеграции нечеткой и количественной информации
4.1. Методика принятия решений на основе нечеткого отношения предпочтения на множестве альтернатив
4.2. Методика ранжирования поликритериальных альтернатив методом наибольшего правдоподобия
4.3. Интегрированная оценка привлекательности инвестиционных проектов ОАО «ЭМК-Атоммаш»
5. Система поддержки принятия взаимосвязанных плановых и оперативных решений на промышленных предприятиях
5.1. Принципы построения моделей и моделирующих алгоритмов 5 2. Имитационная модель и моделирующие алгоритмы обеспечения
интеграции в процессах планирования и организации работы складского хозяйства
5.3. Модели и алгоритмы обеспечения интеграции в процессе планирования производственной программы и разработки оперативно-производственного плана в серийном непоточном производстве Заключение
Список использованных источников Приложение
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработаны основные положения, принципы формирования локальных процессов управления на предприятиях с позиций интегрированного подхода, позволяющие формировать и осуществлять процесс управления, принимать решения, интегрируя численные и нечеткие данные, критерии, варианты решений, рассматривать протекающие процессы в динамике и учитывать сложные многопеременные связи, нелинейные зависимости между переменными, случайными величинами.
При анализе вопросов теории и практики управления с позиций различных дисциплин автор диссертационного исследования показывает, что при обилии литературы по проблемам управления и многообразии точек зрения на их решение в научной теории, ориентированной на принятие управленческих решений, отсутствует связующая нить, интегрирующая рациональные, психологические, социальные, культурные и другие составляющие процесса управления, и приходит к мысли о необходимости разработки в данном направлении концепции формирования процесса управления. Интеграция (от латинского integer - целый) - объединение в целое каких - либо частей, элементов. В трудах ученых интегрированный подход к менеджменту рассматривается как подход, нацеленный на исследование и усиление взаимосвязей между отдельными подсистемами и элементами системы менеджмента, стадиями жизненного цикла объекта управления, уровнями управления по вертикали, между субъектами управления по горизонтали; интеграцию представляют как объединение экономических субъектов, углубление и расширение их производственно-технического взаимодействия, совместное использование ресурсов, объединение капиталов, создание друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности.
Интегрированный подход при формировании процесса управления, сформулированный автором диссертационной работы по результатам
исследования процессов управления на предприятиях, а также на основе анализа теоретического материала, базируется на следующих положениях:
- процесс разработки, принятия и реализации решений осуществляется и воплощается в мыслях, эмоциях, чувствах и их образованиях;
- процесс управления (интегрированное целое) разделяется на локальные процессы (подсистемы) на основе опыта, логичного мышления, переживаний и выражения чувственно-эмоциональных отношений, каждый из которых в свою очередь делится на части, в конечном счете, на элементы управления;
- эмоции, чувства, потребности, мотивы, способы мышления лиц, принимающих решение, взаимодействуют и взаимосвязаны друг с другом, представляют определенную систему и в итоге формируют решение;
- в процессе управления дифференцированно рассматриваются и используются индивидуально для каждого его участника элементы подсистем культуры, психологии, логики.
Локальные процессы управления осуществляются по следующим принципам, сформулированных автором в результате анализа и обобщения многочисленных процессов принятия и реализации решений руководителями, специалистами: постоянное присутствие личностных качеств у участников управленческой деятельности (руководителей и лиг! их окружаюгцих); суи/ествование потребностей, мотивов, эмоций, чувств в сознании независимо от мыслительных процессов, влияние личностных качеств на восприятие информации, на разработку и принятие решений, на организацию и исполнение решений, выделение управленческих действий по характерной особенности (мотивационной, нравственной, логической, эмоциональной, волевой), интеграция частных эмоций, чувств, потребностей, мотивов, логических форм, способов связи элементов мыслей, т е элементов подсистем, в единое целое, ориентация на общечеловеческие нравственные ценности при формировании процесса
управления на основании дифференцированного рассмотрения индивидуальных качеств каждого участника процесса управления.
Процесс управления и локальные процессы - это не совершенно независимые процессы, они соотносятся как целое и его часть. Термины «сбор и переработка информации», «ранжирование проблем, задач», «нравственный», «логический», «эмоциональный», «волевой» используются лишь для того, чтобы показать наличие в действиях определенного компонента. Локальный процесс управления с нравственных позиций представляет собой ту часть управленческого процесса, действия которого осуществляются через призму нравственных черт руководителя и с учетом индивидуальных нравственных качеств лиц, участвующих в управлении. Процессы управления, осуществляемые на эмоциональном уровне, - это все те процессы, когда представляется несложным выделить из поведения участника управленческого процесса (руководителя, подчиненного, коллеги и др.) эмоциональную составляющую и связанные с ним действия. Волевой процесс управления включает волевые действия как разновидность действий участников управленческого процесса. При проявлении воли участник управленческого процесса сознательно и преднамеренно планирует свои действия в соответствии с собственными желаниями, поставленными целями, с переживаемым чувством долга
Процесс управления в большинстве случаев состоит из логичных рассуждений и действий. На этапе разработки и принятия решений осуществляется процедура доказательства или опровержения правильности принимаемых решений. На этапе контроля реализуемых решений -процедура выявления причин отклонений, непосредственного опровержения или доказательства правильности выполненных действий, ранее принятых решений. В сложных условиях хозяйствования причиной отклонения может служить целый комплекс обстоятельств. Установление истинности связи между отклонением и версиями причин, т.е. поиск первопричины, руководитель осуществляет путем установления логической связи между
полученными данными, сведениями об отклонениях и причинах. Данная процедура заключается в том, чтобы каждую единицу информации соединить с возможными причинами в логическую цепь. Используемые при этом методы установления причинных связей по своей логической структуре относятся к сложным рассуждениям, в которых индуктивные обобщения строятся с участием дедуктивных выводов. В диссертационной работе показано, как при поиске причин отклонения в ситуациях с отклонениями, используя взаимосвязь индукции и дедукции, следует обеспечивать логическую состоятельность рассуждений, а процесс принятия решений в бинарной (простейшей) ситуации осуществлять определенно, непротиворечиво, последовательно и обоснованно с применением логического закона исключенного третьего, при условии соблюдения законов тождества и противоречия.
Разработана модель процесса управления, описывающая формирование руководителем решений в мыслях, эмоциях, чувствах и их образованиях и влияние на управленческий процесс различного рода воздействующих факторов культурного, социально-политического, демографического и иного характера.
На основе критического анализа теоретического материала, ориентированного на принятие решений, выявлено, что в имеющихся моделях нет логичного описания характера осуществления связей управленческих действий при влиянии на процесс управления культурных, социально-политических и других, как количественных, так и нечетких, факторов, при интегрированном воздействии на принятие решений частных эмоций, чувств, потребностей, мотивов, логических форм, законов, способов связи элементов мыслей.
Автором работы формирование процесса управления рассматривается как интеграция мыслей, представлений, чувств и других компонентов процесса, с учетом различного рода воздействующих факторов.
Разработанная модель процесса управления с позиций интегрированного авторского подхода (рис.1) выглядит следующим образом.
Восприятие и передача информации всегда в той или иной мере зависят от окружающей среды, личностных качеств участников коммуникационного процесса, их культуры, психологии, опыта, логики мышления. Поступление (отражение и восприятие) информации тесным образом связано с мышлением. На прием, формирование и передачу информации, на разработку решений влияют потребности, мотивы, чувства, ценности, внимание, воля, темпераметр, характер лиц - участников управленческого процесса. Сознательно воспринять ее - значит мысленно отнести какие-то данные, сведения, значения слов, выражений лица, глаз, действия независимо от времени поступления информации к определенной задаче, ситуации, цели. В момент осознания значимости информации руководитель осуществляет процесс мышления, чувственно-эмоциональное переживание.
В процессе управления имеют место решения на основе опыта, воображения и представлений. Материальные объекты, действия окружающих лиц и другие раздражители воздействуют на органы чувств руководителя определенное время. Но впечатление о воздействии не исчезает бесследно, а сохраняется в памяти. Как только возникает проблемная ситуация, те. появляется необходимость принятия решения, руководитель старается представить себе ранее виденное или слышанное и сделать соответствующее описание. Ценность воображения состоит в том, что оно позволяет руководителю принять решение даже при отсутствии полной информации, при недостатке знаний по возникшей проблеме. Творческий процесс, направленный на решение проблем управления, во многом зависит от мышления руководителя Мышление тесно связано с воображением и возникает при появлении проблемной ситуации, когда необходимо принять решение. В тех случаях, когда точно известна цель, то принятие решений руководитель осуществляет путем логических рассуждений на основе организованной системы понятий, исходя из анализа и сопоставления уже
известных ему, проверенных практикой положений. Это стандартные решения. Если же проблемная ситуация или условия, необходимые для принятия решения, характеризуются большей или меньшей неопределенностью, то в этом случае руководитель принимает решения с определенными допущениями, с участием воображения.
Решения, принятые руководителем на основе понятий, суждений, умозаключений, логических методов и законов, с использованием доказательств, следует считать логичными решениями. При доказательствах в той или иной ситуации руководитель применяет различные процедуры, формы, методы и законы формальной логики, независимо от того, изучал ли он когда - либо формальную логику. Кроме того, в процессе управления он использует уже доказавшие свою эффективность методики, способы, модели, формулы, создание которых осуществлялось на основе логики. Виды умозаключений, с помощью которых участники управленческого процесса осуществляют анализ и синтез фактов, сведений, бывают различными, и зависят не только от самих фактов, условий, но и от психологии, уровня культуры лиц, воспринимающих и анализирующих информацию. Если руководитель или иное лицо прибегает к общим знаниям, его вывод протекает в форме дедуктивных умозаключений. Чем выше уровень знаний, культурного развития, тем разнообразнее большие посылки в силлогизмах. Если в процессе управления используются знания о единичных случаях и фактах, то строят умозаключения по аналогии, уподобляя одно единичное явление другому Анализ протекает в форме индукции Соответственно, чем выше накопленный опыт, знания, тем больше проводится аналогий, полнее эмпирические обобщения
Все, с чем сталкивается руководитель в своей деятельности, вызывает у него определенные отношения, те или иные чувства. Практически в каждой ситуации управленческая деятельность руководителя связана с принятием таких решений, которые раскрывают его культурный облик, культуру контактирующих с ним лиц. Руководитель при этом исходит из
установившихся взглядов, убеждений, жизненных установок и моральных принципов. При принятии решений, значимых для руководителя,
Рисунок 1 - Модель процесса управления при интегрированном подходе
в его сознании актуализируются в форме отдельных мыслей, чувств все его взгляды, установки, убеждения, и они влияют на оценку ситуации, характер принятого решения, на выбор средств для его выполнения. Эмоциональное состояние также влияет на принятие решений. Под воздействием эмоций руководитель может принять решение, противоречащее логике, что на практике часто имеет место. Психологи утверждают, что эмоции могут вызвать в сознании процесс, совершенно независимый от рациональных процессов. Так, эмоции дают возможность мгновенно реагировать на
25
поступившую информацию, а уже затем включаются функции логического анализа и планирования. Что лежит в основе принятия решения: логика или чувства и эмоции трудно определить. Логично предположить, что справедлив и тот и другой взгляд на проблему. И как чувства могут влиять и активизировать протекание процесса принятия решения, и логика может быть основанием решения. Кроме того, на процессы принятия решений оказывают влияние потребности. Желание ускорить достижение целей, кому-то понравиться, быть независимым, уважаемым, справедливым, противостоять, обладать властью и множество других потребностей оказывают влияние на психическую активность процесса рассуждений, переживаний, представлений и соответственно на принятие решений. Но чаще всего решение - это интеграция опыта, воображения, логики, чувств, эмоций. Руководитель или иное лицо принимает решения на основе представлений и воображения, используя логические формы, законы. Но он может отменить, изменить их под воздействием чувств, находясь в том или ином эмоциональном состоянии. Логику, чувства, представления можно рассматривать как отдельные, так и как взаимосвязанные составляющие процесса управления.
Разработаны принципы формирования а модель интегрированного процесса управления в динамике, принципы, процедура построения моделей, моделирующих алгоритмов процесса планирования деятельности предприятий, обеспечивающие изучение динамичного характера процесса управления, моделирование временной зависимости принимаемых решений на этапе подготовки планов и на этапе их реализации с учетом взаимодействия в работе производственных ресурсов и влияния многочисленных факторов.
В имеющемся в настоящее время теоретическом материале процесс управления, представленный в виде моделей, описывается или в виде одного цикла действий, осуществляемых последовательно, или в виде многократно повторяющихся циклических действий, имеющих итеративный характер,
свидетельствующих о наличии обратных связей в процессе принятия решений, в виду того, что в ходе подготовки и реализации решений часто возникает необходимость изменения результатов предыдущих этапов. Однако до настоящего времени нет принципов формирования и модели, описывающей характер осуществления связей управленческих действий при интеграции основных составляющих процесса управления в динамике, т.е. в постоянно изменяющихся во времени ситуациях, проблемах, задачах.
Теоретической основой разработки принципов формирования и модели процесса управления в динамике послужили основные свойства причинной связи научной индукции как важнейшей формы объективной зависимости между явлениями, протекающими на предприятии. Разработка, принятие решений, организация и контроль их исполнения - это постоянно развивающийся процесс, на который влияют многочисленные количественные и нечеткие факторы. Предложенные в работе принципы формирования и описание модели процесса управления при интегрированном подходе в постоянно изменяющихся во времени ситуациях (в динамике), когда имеется множество проблем, задач, выглядят следующим образом.
Отсутствие однозначной последовательности действий. Исходя из того, что различные проблемы, задачи, которые решает руководитель при возникновении ситуаций, имеют разную степень сложности, важности, выделить однозначную последовательность выполнения этапов и входящих в них действий, не предоставляется возможным. Если руководителю нет необходимости в осуществлении определенного действия или нескольких действий в процессе рассмотрения и разрешения ситуации, то он не выполняет их и переходит к очередному действию.
Прерывность действий и отсутствие прямой последовательной взаимосвязи между ними. Прервать процесс принятия и реализации решения по конкретной ситуации могут значимая информация относительно других проблем, задач, представления, воображение, эмоционально-чувственное
переживание и выражение отношений. Поэтому действия в процессе принятия и реализации решений в любой момент могут прерваться и каждое последующее действие по ее разрешению не следует непосредственно за предыдущим: нельзя все сводить к прямой взаимосвязи между ними.
Возврат к предыдущим действиям и их повторяемость. В ряде случаев для уточнения или изменения результатов предыдущих действий руководитель прерывает их выполнение и повторяет их.
Логическая взаимосвязь действий. Обеспечение взаимосвязи в процессах планирования исходит из соблюдения основного условия логики -причинной (каузальной) связи Отсутствие однозначной последовательности действий, их прерывность и отсутствие прямой последовательной взаимосвязи между ними, возврат к предыдущим действиям и их повторяемость вовсе не означают, что руководитель работает хаотично. Логическая взаимосвязь действий руководителя прослеживается в соблюдении принципов централизма, своевременности, непрерывности, технологичности, в его мотивах, в целях, к достижению которых он стремится, в проявлении воли, в нравственных ценностях, которыми он руководствуется, в эмоциях, под воздействием которых он находится.
Из условия обеспечения причинной связи при разработке планов вытекают следующие свойства' всеобщность причинной связи явлений, планов; последовательность во времени; взаимозависимость перспективных планов с принципиальными текущими (тактическими) решениями. Всеобщность причинной связи означает, что любой план не может возникнуть самопроизвольно, независимо от других планов, явлений (спроса на товар, объема, структуры, характера рынка, культурных ценностей организации, стиля управления, налогообложения, производственных мощностей и др). Разработка различных планов (по маркетингу, производства продукции, материально-техническому снабжению, по капитальным вложениям и др.) представляет собой множество взаимосвязанных процессов. Последовательность во времени означает, что
причина всегда предшествует действию. Взаимозависимость перспективных планов с принципиальными текущими (тактическими) решениями означает, что не только перспективные планы, которые устанавливаются в пределах каких-то интервалов, определяют тактическое планирование, но и принципиальные варианты текущих решений при реализации планов влияют на их исполнение. Отсюда следует, что при разработке планов необходимо рассматривать и предлагать целесообразные варианты оперативного управления, которые будут использованы при их выполнении.
По результатам изучения управленческих задач предприятий выделены однокритериальные и многокритериальные задачи взаимосвязанного перспективного планирования и оперативного управления.
Постановка однокритериальной задачи (с численной информацией) одновременного нахождения взаимосвязанных вариантов перспективного и оперативного управления выглядит следующим образом: необходимо найти при заданных данных г и случайных величинах у такие значения переменных (варианты решений) х=х(г), и такие значения г, чтобы они удовлетворяли ограничениям / и одновременно обращали показатели эффективности У/ = \У(г, х(г), Г, у) в экстремальные (максимальные или минимальные) значения.
В многокритериальной задаче нахождения взаимосвязанных вариантов перспективного и оперативного управления необходимо упорядочить перспективные варианты решений х„ зависящие от оперативных решений хк(гк), по показателям эффективности \¥|=\\/1(2|,Х1(Г|),Г1,у|,и1), ^2=^2(^2,^2), ■ ■ ■ • ,Wк=Wк(zк,xh(rk),fьУk,uк) при численных данных гк, нечетких переменных ик, случайных величинах уь чтобы они удовлетворяли ограничениям ^^^Дик) с численными Ггк и нечеткими данными.
При решении поставленных задач разработка моделей, построение моделирующих алгоритмов в диссертационном исследовании осуществляется с использованием следующих принципов. Взаимосвязанные
плановые и оперативные решения устанавливаются по принципу нахождения экстремума среди экстремальных значений. Вначале для каждого перспективного варианта управления в области допустимых решений находятся варианты оперативного управления при экстремальных (максимальных или минимальных) значениях показателя эффективности, а затем среди установленных показателей эффективности определяется экстремальное значение, при котором оптимальным является вариант перспективного решения.
Установление области допустимых перспективных решений (ОДПР) осуществляется с использованием известных методик, методов, способов расчета.
Процедура поиска взаимосвязанных оптимальных оперативных и перспективных вариантов решений в многокритериальных взаимосвязанных задачах с нечеткой и/или нечетко-количественной информацией представляет собой взаимоувязанную последовательность применения методов, алгоритмов, методического и программного обеспечения, разработанных автором исследования на основе лингвистического подхода, теории нечетких множеств, имитационного моделирования многоканальных многофазных систем массового обслуживания.
При имитационном моделировании процесс функционирования исследуемого объекта управления рассматривается как последовательная смена его состояний. Принципы построения, позволяющие определять последовательность состояний для двух исследованных в работе систем массового обслуживания (многоканальной двухфазной и многоканальной многофазной), различны ввиду различной сложности структуризации и математических схем описания подсистем и элементов этих систем.
При моделировании процессов обработки заявок в двухфазной многоканальной системе массового обслуживания, описывающей процесс функционирования складского хозяйства, имитационная модель, моделирующие алгоритмы строятся по принципу, идея которого состоит в
последовательном обслуживании отдельных заявок по установленным приоритетам {принцип приоритетной проводки заявок). Алгоритм в первую очередь обращается к сведениям той заявки, которая не обслужена и имеет наивысший приоритет среди не обслуженных заявок по всем каналам и фазам. Так, при имитации работы складского хозяйства предприятий вначале выбираются и обслуживаются заявки среди входных потоков грузового фронта, имеющего наивысший приоритет, затем - заявки на комплектование грузов, и последними - в приемных экспедициях. Заявки с меньшим приоритетом находятся в ожидании обслуживании. При равенстве прав на обслуживание заявки выбираются в порядке поступления.
Построение модели, моделирующих алгоритмов многоканальной многофазной системы массового обслуживания, описывающей обработку деталей в серийном непоточном производстве, осуществляется по принципу установленных критериальных рангов. Алгоритмы строятся таким образом, что заявки обслуживаются в заранее установленной по определенному критерию последовательности.
Процесс обслуживания заявок в многоканальной многофазной системе массового обслуживания имеет сложный характер. Параллельно могут обрабатываться несколько неординарных потоков заявок на многочисленных (до нескольких десятков) фазах обслуживания. Для различных потоков заявок фазы обслуживания, параметры обслуживания заявок на этих фазах различны. На каждой фазе обслуживания имеет место несколько ненадежных каналов обслуживания. Для установления взаимосвязи многочисленных временных параметров (сроков начала и завершения обслуживания заявок, моментов остановок и возобновления производственного процесса и др.) используется имитационно-сетевой принцип расчета временных параметров и учета взаимосвязи между ними, суть которого заключается в следующем. Случайные величины (моменты остановок и длительность простоя производственного процесса) имитируются до начала работы модели по обработанным статистическим данным прошлых периодов и к ним
обращаются по мере необходимости. Установление взаимосвязи, расчет ранних сроков начала и завершения обслуживания заявок без учета случайных остановок производственного процесса осуществляется с помощью методов системы сетевого планирования и управления. Далее моделируются различные ситуации по обработке заявок и устанавливаются параметры их обслуживания с учетом влияния случайных факторов на производственный процесс.
Разработана методология моделирования процессов управления и принятия решений, позволяющая изучать и формировать систему поддержки принятия управленческих решений в условиях, когда исходные данные, показатели эффективности, варианты решений описываются семантической (нечеткой) информацией.
Выполненный в работе анализ задач управления предприятиями показал, что в процессе управления руководитель сталкивается с классом задач, в которых исходными данными являются слова, предложения, дающие характеристику индивидуальным качествам участников управленческого процесса, оценивающие состояние внутренней и внешней среды предприятия. Процесс управления осуществляется через призму качеств руководителя с учетом свойств окружающих его лиц, т.е. в процессе принятия решений учитывается человеческий фактор. В задачах подобного типа нельзя использовать традиционную двухзначную логику ввиду того, что данные не поддаются точному количественному описанию. Однако решение нельзя считать хорошо понятым, пока оно не описано посредством количественных характеристик. В настоящее время в работах по теории управления отсутствует системное исследование процесса решения управленческих задач, отраженных семантической информацией, что повлекло необходимость развития лингвистического подхода к решению управленческих задач предприятий с нечеткой и нечетко-количественной информацией и разработки методологического базиса реализации
интегрированного подхода к решению многокритериальных задач предприятий с учетом человеческого фактора.
Разработка методологического базиса моделирования процессов подготовки и принятия решений с нечеткой и нечетко-количественной информацией основывается на использовании концептуальных и вычислительных особенностей нечеткой логики и приближенных способов рассуждений. Предложенная автором методология моделирования процессов разработки и принятия решений с нечеткой информацией включает:
- постановку задачи;
- формализацию естественного языка поставленной задачи в понятиях лингвистической переменной, установление вида логических связей, которые выделяются при решении задачи, и операций, которые можно осуществлять при этом над нечеткими множествами;
- построение функции принадлежности нечетких множеств с использованием разработанного специального методического и программного обеспечения;
- выбор адаптированного к принятию решения метода (свертки на основе операции пересечения нечетких множеств, аддитивной свертки, на основе композиционного правила агрегирования описаний альтернатив с информацией о предпочтениях лица, принимающего решение (ЛПР), на основе нечеткого отношения предпочтения на множестве альтернатив и других) для выполнения операций над нечеткими множествами;
- построение логико-лингвистической модели принятия решений в зависимости от структуры и взаимосвязи исходной информации с критериями и разработка методического и программного обеспечения;
- проведение экспериментов и принятие решений.
При лингвистическом подходе слова и фразы, предложения участников управленческого процесса описываются в понятии лингвистической переменной. При формализации естественного языка лингвистическая переменная характеризуется набором (X, Т(Х), и, в, М), в котором X -
название переменной, например, справедливость, Т(Х) - терм-множество переменных X, т.е. множество названий лингвистических значений переменной X, причем каждое из таких значений является нечеткой переменной X со значениями из универсального множества и с базовой переменной и, О - синтаксическое правило (имеющее обычно форму грамматики), порождающее названия X значений переменной X, а М -семантическое правило, которое ставит в соответствие каждой нечеткой переменной X ее смысл М(Х), т.е. нечеткое подмножество М(Х) универсального множества и.
Операции, которые осуществляются над нечеткими множествами, зависят от логических связей между ними, которые выделяются при решении задачи на этапе формализации естественного языка в лингвистическую переменную. В результате анализа задач управления предприятиями автором выделены основные виды логических связей (соединительная (конъюнктивная), в форме разделительного суждения, логическое отрицание, в представлении лингвистических неопределенностей и другие) и соответствующие операции (пересечения, объединения, дополнения концентрирования и растяжения, выпуклая комбинация нечетких множеств, увеличения нечеткости), которые можно осуществлять при этом над нечеткими множествами.
Выбор метода построения функции принадлежности нечетких множеств (парных сравнений, прямого назначения, на основе обработки статистических данных и др.), используемых при подготовке и принятии решений с учетом человеческого фактора, предложено осуществлять по следующим признакам: измеримости или неизмеримости свойств нечеткой переменной; степени точности решения поставленной задачи.
В соответствии с данными признаками построение функций принадлежности на основе парных сравнений используется в задачах подбора кадров, совершенствования производственного процесса, выбора партнеров при создании совместного бизнеса, когда необходимо установить
сравнительную оценку таких характерных черт как проявление интереса, инициативы, воли, трудолюбия, умения работать с людьми, стремления к власти, к обогащению и многих других черт. Во всех этих задачах оцениваются нечеткие переменные, у которых степень проявления свойств очень трудно проранжировать. Метод построения функций принадлежности парных сравнений основан на обработке матрицы оценок, отражающих мнение ЛПР (эксперта) об относительной принадлежности элементов множеству или степени выраженности у них свойства, формализуемого множеством. Интенсивность принадлежности определяется исходя из попарных сравнений рассматриваемых элементов множества. Разработанная автором методика построения функции принадлежности на основе парных сравнений апробирована при решении управленческой задачи ООО «Атоммашэкспорт», в которой определялась степень принадлежности эмоции интереса четырех участников управленческого процесса (хи х2, х„ х4) к творческой работе (у^, к высоким результатам труда (у2), к идеям (у3), к социальным ценностям (коллективу, общению, взаимоотношениям) (у4).
При использовании метода прямого назначения для построения функций принадлежности нечетких переменных ЛПР непосредственно формулами, таблицами, примерами задает правила определения значений функций принадлежности, или степень принадлежности. Применение данного метода допустимо при условии уверенности ЛПР в безошибочности прямого назначения функции принадлежности Рассмотрение понятий «честность», «правдивость», «порядочность», «справедливость», как соответствие реальному положению дел, как утверждение истинности, а понятия «ложь», «нечестность», «непорядочность», как намеренное искажение истины, как неправда, обман, приводит к нечеткозначной логике со значениями «истинный», «очень истинный», «более или менее истинный», «ложный» и т.д. Эта предпосылка по мнению автора исследования дает полное основание использования метода прямого назначения при описании нечеткого множества лингвистических переменных «правда», «честность»,
«справедливость», «порядочность», применять при этом известные функции принадлежности значений истинности «истинный», «ложный», «сомнительно».
Построение функций принадлежности на основе обработки статистических данных осуществляется в ситуациях, когда руководитель или иной участник управленческого процесса для оценки информации не пользуется конкретными числами ввиду того, что их невозможно или крайне затруднительно получить, а переводит их в свои понятия - значения лингвистической переменной. По своей природе информация носит количественный характер. Однако в виду срочности разработку и принятие решения требуется осуществить безотлагательно без сбора и установления закона распределения случайных величин. Построение функций принадлежности основано на обработке статистических данных, оцениваемых в лингвистической переменной «Относительная величина». В качестве степени принадлежности элемента множеству принимается оценка частоты использования понятия, задаваемого нечетким множеством, для характеристики элемента. Благодаря использованию специальных матриц подсказок получаются гладкие функции принадлежности. В диссертационной работе для построения функций принадлежности в подобных ситуациях предложена методика, основанная на обработке лингвистических данных с использованием среды МаЛСАЭ. Методика апробирована на экспертных оценках мастера цеха товаров народного потребления ОАО «ЭМК - Атоммаш» времени работы производственного участка с учетом внеплановых остановок
Построение логико-лингвистической модели процесса принятия решений зависит от вида, структуры исходных данных, показателей эффективности и их взаимосвязи (целевой функции) решаемых задач. Автором выделены две группы построения моделей в зависимости от используемой информации: для решения многокритериальных задач предприятий с учетом человеческого фактора и для подготовки и принятия
многокритериальных решений в задачах интеграции нечеткой и количественной информации.
Для решения задач первой группы разработаны следующие виды моделей: 1) многокритериальный выбор альтернатив при оценки индивидуальных черт участников управленческого процесса, при котором функция принадлежности исходных данных, не имеющих по своей природе количественных измерений, строится на основе парных сравнений, а при решении задачи используется метод свертки; 2) упорядочение альтернатив по нечетким субъективным критериям различной важности, где при установлении функции принадлежности значений лингвистической переменной и функции принадлежности коэффициентов важности используется треугольное представление нечетких переменных, а ранжирование альтернатив осуществляется на основе аддитивной свертки; 3) многокритериальный выбор альтернатив по нечетким исходным данным и нечетким выводам, функции принадлежности которых получены соответственно в результате парных сравнений и с использованием для первичного терма нечеткого вывода заданных функций принадлежности, а для остальных - с помощью операторов концентрирования, растяжения, отрицания, а решение выполнено с использованием композиционного правила нечеткого вывода.
Разработан и апробирован комплекс методического и программного обеспечения принятия решений для широкого кпасса многокритериальных задач с нечеткой информацией, обеспечивающий установление количественных характеристик при решении задач с нечеткими исходными данными, с нечеткими выводами.
В диссертационной работе установлено, что при разнообразии методов принятия многокритериальных решений при нечеткой информации эти методы широкого использования в решении практических задач управления предприятиями не получили. При решении задач управленческих задач предприятий можно найти только некоторые примеры их применения. Однако
как показывает практика управления, существует потребность в средствах решения многочисленных задач с нечеткой информацией.
В соответствии с предложенными моделями автором работы разработан комплекс методического обеспечения для подготовки и принятия решений трех видов задач, созданы в соавторстве сопровождаемые программные продукты.
На основе анализа собранного эмпирического автором выявлена группа задач, в которых руководитель осуществляет выбор альтернатив по индивидуальным чертам участников управленческого процесса, например, в задачах при отборе кандидатов на должность, при выборе партнера по бизнесу. Претенденты оцениваются по индивидуальным чертам, качествам (критериям): умению работать с людьми, выделять главные проблемы и задачи и концентрировать на них внимание и ресурсы, опыту работы, интересу, ответственности, целеустремленности и многим другим. Нечеткая информация не имеет по своей природе количественных измерений. Каждый критерий С|, С2, ..., Сп характеризует степень соответствия кандидата (альтернативы) понятию индивидуальной черты, индивидуальному качеству. Критерии могут быть равными между собой по важности, так и различными по важности. Предложенная в работе методика решения задач подобного типа выглядит следующим образом. Этап 1. Даются определения понятиям тех характерных черт, качеств, по которым будут оцениваться претенденты. Этап 2. По экспертной оценке в соответствии с установленными определениями устанавливается степень соответствия каждого кандидата рассматриваемым критериям (чертам, качествам) и строится функция принадлежности с помощью метода парных сравнений с применением раннее описанной методики. Этап 3. Определяется лучшая альтернатива с использованием метода свертки на основе операции пересечения нечетких множеств. Данная методика апробирована при отборе кандидатов на должность руководителя инвестиционного проекта ООО «Атоммашэкспорт».
В результате анализа управленческих задач предприятий установлено, что руководители в ряде ситуаций принимают решения по нескольким критериям, не имеющих количественной оценки. Критерии имеют различную важность, которая также не определенна количественно. В формализованном виде задачи подобного типа выглядят следующим образом. Пусть необходимо упорядочить т альтернатив, оцениваемых по п критериям: а!, а2 , ..., а,,, с нечеткой исходной информацией. Альтернативы оцениваются по критериям с использованием лингвистической переменной 8 = «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОСТЬ». Для оценки относительной важности критериев используется лингвистическая переменная XV = «ВАЖНОСТЬ». Предложенная автором методика решения задач подобного типа выглядит следующим образом. Этап 1. По исходным данным задачи осуществляется оценка удовлетворительности альтернатив относительно критериев. Соответствующие термы лингвистической переменной
«УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОСТЬ» заносятся в таблицу. Этап 2. Устанавливаются функции принадлежности для полученных термов лингвистической переменной и функции принадлежности коэффициентов важности. При этом используются треугольное представление нечетких оценок альтернатив и функции принадлежности нечетких чисел. Этап 3. Осуществляется ранжирование альтернатив на основе аддитивной свертки, обобщенной на случай нечеткой исходной информации.
В процессе управления руководитель в ряде ситуаций делает выводы с помощью сложных условных суждений с несколькими основаниями. Характерной особенностью подобного рода рассуждений и соответственно выводов (решений) является то обстоятельство, что как исходные данные (основания), так и заключения являются лингвистическими переменными. В результате рассуждений образуется несколько нечетких суждений (выводов), сформированных из различного сочетания нескольких нечетких оснований. Например, для создания нового бизнеса предприниматель выбирает себе партнера, рассуждая при этом следующим образом. Если партнер имеет
учредительский взнос равный взносу предпринимателя и партнер способный организатор, проявляет интерес к данному виду бизнеса, то он удовлетворяющий (отвечающий требованиям). Если вдобавок к вышеописанным требованиям у него есть некоторый опыт работы в данном бизнесе, то он - более чем удовлетворяющий. Если партнер вдобавок к предыдущим требованиям имеет способности находить заказчиков продукции, то он - безупречный. Если он соответствует всем вышеописанным требованиям, кроме опыта работы в данном бизнесе, то он -очень удовлетворяющий. Если кандидат имеет соответствующий взнос, имеет способность найти заказчика и интерес к данному бизнесу, но не обладает способностями организатора, он все же будет удовлетворяющим. Если он не имеет соответствующего взноса или не проявляет никакого интереса, он - неудовлетворяющий. Необходимо выбрать одного партнера среди нескольких кандидатов, имеющих различные возможности, интерес, способности.
Аналогичные задачи возникают при отборе кандидатов при приеме на работу, при выборе помещения под торговую точку.
При решении задач подобного типа используется метод на основе композиционного правила агрегирования описаний альтернатив с информацией о предпочтениях ЛПР, заданных в виде нечетких суждений. Методика решения задач с использованием правила нечеткого вывода выглядит следующим образом. Этап 1. Анализируется рассуждение, устанавливаются критерии Х2, ... Хр, формируются условные
высказывания ф, й2, ... <Л, в которых образуются нечеткие выводы У. Этап 2. Устанавливается область значений функции принадлежности переменной У, например, на множестве I = (0; ОД; 0,2;...; 1}. Выбираются функции принадлежности значений переменной У. Этап 3. Для лингвистических переменных Хь Хг, ... Хр с помощью метода парных сравнений, основанного на обработке матрицы оценок, отражающих мнение ЛПР, строятся функции относительной принадлежности элементов множеству или степени
выраженности свойства, формализуемого множеством. Этап 4. Выполняется операция пересечения функций принадлежности для левых частей фрагментов высказываний. Этап 5. Высказывание общего вида с1,: «Если Х| = А(1 иХ2 = А2, и ... Хр = Ар„ то 8 = В,» записывается в виде <3,: «Если X = А,, то 8 = В,». Этап 6. На основе композиционного правила вывода в нечеткой среде для каждой из альтернатив находится удовлетворительность и вычисляется соответствующая точечная оценка. Лучшей считается альтернатива с наибольшим ее значением. Данная методика апробирована при выборе предпринимателем Божко С.Г. партнера по бизнесу.
Разработано методическое и программное обеспечение принятия многокритериальных решений для задач с многочисленными нечеткими и количественными, противоречивыми и неравноценными по важности между собой показателями, обеспечивающее установление численных характеристик в задачах с семантическими (нечеткими) и численными выводами, критериями.
Для решения задач, в которых интегрируется нечеткая и количественная информации, в диссертационном исследовании предложено методическое и программное обеспечение для двух видов логико-лингвистических моделей в зависимости от количественного состава численных и нечетких критериев и структуры отбора альтернатив: а) предполагающей построение множества недоминируемых альтернатив на основе нечеткого отношения предпочтения, б) построение для каждой из альтернатив нечетких множеств, характеризующих степень присутствия рассматриваемых критериев у соответствующей альтернативы и построение нечетких множеств, характеризующих степень предпочтения рассматриваемых альтернатив.
При изучении работы предприятий выявлено, что в процессе своей деятельности руководитель сталкивается с решением задач, имеющих несколько вариантов (альтернатив), которые он попарно сравнивает между собой по количественным и лингвистическим переменным. Между
сравниваемыми вариантами возникают отношения предпочтения, которые можно представить и четко описать только для ограниченного числа альтернатив и показателей. Попарное сравнение альтернатив по каждому показателю ] порождает т отношений предпочтения И, на множестве х~\,\. Требуется по данной информации выбрать альтернативу из множества {X, 1^1,...Дт}. При разработке и принятии решений в задачах подобного типа используется метод, предполагающий построение множества недоминируемых альтернатив на основе нечеткого отношения предпочтения. Находится свертка отношений предпочтения по критериям, имеющим различные веса.
Методика решения задач на основе отношения предпочтения на множестве альтернатив с использованием программы в среде МаШСАО выглядит следующим образом. Этап 1. По исходным данным задачи составляются матрицы отношений И.], ... Ят исходя из следующего:^ = 1, если альтернативы одинаковы по предпочтению или ¡-я альтернатива лучше }-й по критерию к; 0, если 1-я альтернатива хуже ^й по критерию к. В результате получаем матрицы ць Цг, Из- Этап 2. Строятся нечеткие отношения и <32 и определяются нечеткие подмножества недоминируемых альтернатив во множествах (X, //0|) и (X, ): //у" и //"<>,. Этап 3. Строится нечеткое отношение ¿/¿'ди ^. Этап 4. Находим пересечение множеств:
= тт(^ш(х),/(дЛ(х)} Этап 5. Выбираем альтернативу из множества хь х2, х3. Наиболее рациональным следует считать альтернативу из множества Хнд, имеющей максимальную степень недоминируемости. Данная методика апробирована на примере разработки производственного плана ОАО «ЭМК-Атоммаш».
Существуют задачи, имеющие несколько вариантов решений (альтернатив), каждый из которых характеризуется количественными и нечеткими показателями эффективности (критериями). Показатели многочисленны, противоречивы и неравноценны по важности между собой.
Например, имеется несколько вариантов вложения инвестиций, каждый из которых оценивается количественными показателями (размером инвестиций, сроком окупаемости, чистым дисконтированным доходом, внутренней нормой доходности, индексом доходности и др.) и множеством факторов, отражающих ценности, эмоционально-чувственное отношение ЛПР к проектам, к количественным показателям, к процессу подготовки, к потребностям и мотивам и к другим объектам, лицам, социально-экономическим, политическим, демографическим, культурным явлениям. Требуется упорядочить по привлекательности варианты инвестиционных вложений.
Методика ранжирования вариантов решений, созданная в соавторстве с Карташевой И.Ю., включает: определение перечня и расчет количественных значений критериев оценки для каждой из альтернатив; установление перечня и формализация нечетких факторов для каждой из альтернатив; экспертную оценку важности каждого критерия; построение для каждой из альтернатив нечетких множеств, характеризующих степень присутствия рассматриваемых критериев у соответствующей альтернативы; построение нечетких множеств, характеризующих степень предпочтения рассматриваемых альтернатив.
Для оценки инвестиционных проектов в соответствии с данной методикой был создан программный продукт на языке DELPHI 5 О, позволяющий производить многофакторную оценку проектов (до 500 критериев) как одним, так и группой экспертов.
Разработана система поддержки принятия решений при планировании и организации работы складского хозяйства на предприятиях, позволяющая выявлять взаимосвязанные оптимальные варианты оперативных и перспективных решений с учетом неравномерности грузопотоков.
В результате анализа литературных источников относительно работы складского хозяйства предприятий установлено, что вопросы выбора
рационального состава комплексных бригад и средств механизации в случае комплексного обслуживания всех операций по переработке грузов, исследованы недостаточно. Разработанные модели позволяют вырабатывать лишь частичные, односторонние рекомендации по установлению оптимального состава бригад, машин напольного транспорта для осуществления операций по грузопереработке без учета неравномерности грузопотоков, взаимодействия в работе фаз, участков складского хозяйства, производственной транспортной систем и взаимосвязи плановых и оперативных решений.
Для обеспечения интеграции в процессах планирования работы складского хозяйства предприятий разработана алгоритмическая модель, обеспечивающая взаимосвязь в работе всех участков, фаз складского хозяйства, позволяющая планировать количество рабочих и механизмов, простой транспортных средств, длительность комплектования и другие плановые показатели и проводить эксперименты, моделируя работу рабочих и механизмов в течение планируемого периода при стохастическом характере грузопотоков. Перспективное планирование численности рабочих и погрузчиков осуществляется с учетом оперативного управления этими ресурсами.
Исследование процесса функционирования складской системы осуществляется при различных вариантах расстановки рабочих и погрузчиков Устанавливается их оптимальный состав
В момент поступления заявок (особого состояния системы) имитируются следующие действия, происходящие в складском комплексе: распределение заявок по складам и фазам, сбор и переработка информации о работе рабочих и грузчиков на складах, выбор заявки для обслуживания в соответствии с приоритетами, проверка возможности обслуживания выбранной заявки, обслуживание заявок.
При выборе заявки на обслуживание в соответствии с принципом приоритетной проводки заявок вначале устанавливается наличие на
свободных от работ грузовых фронтах складов транспортных средств, ожидающих обслуживания. В том случае, если их нет, проверяется наличие требований в очереди в свободных зонах комплектации. При отсутствии требований на комплектование материалов в свободных от работ зонах комплектации, устанавливается наличие грузов, ожидающих переработки, в приемных экспедициях, где не ведутся работы. Если на какой-то из фаз, где не ведутся работы по переработке материалов, имеются заявки, то осуществляется их выбор в соответствии с приоритетами в обслуживании.
При решении вопроса перехода к рассмотрению следующей заявки - а это происходит в тех случаях, когда нет заявок для обслуживания или есть заявки, но нет возможности их обработать, устанавливается, завершен ли период моделирования. В том случае, если период моделирования не завершен, имитируется появление следующей заявки и моделируется процесс ее обслуживания.
По окончании периода моделирования для установленного варианта управления производится расчет искомых величин. Затем осуществляется изменение варианта расстановки рабочих и снова исследуется процесс функционирования складской системы по описанной схеме.
Разработаны моделирующие алгоритмы имитационной модели процесса функционирования складского хозяйства, в состав которых вошли моделирующие алгоритмы грузового фронта, фазы комплектации, приемной экспедиции. Совокупность предложенных автором исследования в данных алгоритмах специальных приемов, отличительных признаков позволяют определять условия начала и завершения работ, способы выполнения работ, моделировать случайные характеристики грузопотоков, обеспечивать разграничение особенностей процесса функционирования складского хозяйства и выполнение основных принципов создания модели. Для проведения экспериментов была составлена и отлажена программа на универсальном алгоритмическом языке фортран. Проверка работы модели, алгоритмов, программы была выполнена по статистическим данным
складского хозяйства ПО «Атоммаш» и ПО «Ростовснабсбыт». В результате экспериментальной проверки установлено адекватное отображение процесса функционирования складских хозяйств, возможность использования программного продукта при разработке плана работы во взаимосвязи с вариантами оперативного управления в условиях неравномерного поступления грузов на предприятие.
Разработана система поддержки принятия решений при оперативно-производственном планировании на предприятиях с серийным непоточным типом производства, позволяющая получать количественные характеристики в плановых решениях с нечеткими или нечетко-численными показателями эффективности при заданных данных и случайных переменных, с численными и нечеткими ограничениями на показатели эффективности
В результате исследования теоретического и эмпирического материала по вопросам управления предприятиями выявлено, что при производственном планировании и оперативном управлении не учитываются взаимосвязанное влияние плановых и оперативных решений, случайных характер спроса на продукцию, остановок производственного процесса, параллельность и взаимосвязь изготовления изделий различных модификаций, влияние на товарное производство человеческого фактора, многочисленных нечетких и численных факторов внутренней и внешней среды предприятия Постановка задачи, в которой устраняются перечисленные недостатки при разработке решений в серийном непоточном производстве, выглядит следующим образом. Необходимо разработать производственный план из набора заказов, состоящих из партий различных наименований изделий. Количество изделий одного наименования в заказе, последовательность выполнения, структура заказов образуют различные варианты производственного плана хь х2,..., хк. Выполнение производственного плана зависит от вариантов оперативных решений: размера обрабатываемой и передаваемой с одной производственной
операции на другую операцию партии изделий, числа рабочих мест на производственных операциях, количества одновременно обрабатываемых изделий различных наименований, т.е. перспективные варианты Хи х2,..., хк -это функция оперативных решений х,(Г|), х2(г2),..., хк(гк). На работу предприятия влияют случайные (вероятностные) величины уь у2 .. ук: моменты времени поступления заявок, остановок производственного процесса и др. Возможности предприятия ограничены производственной мощностью, материальными запасами, производственной оснасткой и другими ограничивающими факторами которые зависят от
численных данных Гг2... Ггк) и нечетких переменных (&ь й12.. Гик) Критериями отбора планов являются несколько количественных показателей ъ\, г2... 2к: наиболее рентабельные заказы, наиболее рентабельные изделия, максимальный спрос, - а также лингвистические переменные иь и2 ... ик: риск, наличие ресурсов и возможность их привлечения, степень готовности, конкурентоспособность, интерес, возможность руководителя проявить себя, продвинуться по служебной лестнице и др. Таким образом, необходимо упорядочить варианты производственного плана по показателям эффективности \У1='\У1(2,,Х1(г1),Г1(£г1/и1),УЫ11),
W2=W2(z2,X2(r2),f2(fz2,fu2),y2,Uг),......\УК=№к(2к,хк(гк),ук,ик), т е.
решить многокритериальную задачу при численных данных, нечетких переменных, случайных величинах, в условиях ограничения с численными и нечеткими данными.
Автором исследования предложена алгоритмическая модель решения многокритериальной задачи при разработке производственного плана в соответствии с принципами формирования интегрированного процесса управления в динамике. Вначале осуществляется проверка ограничений по мощности. Логика первоочередного рассмотрения данного ограничения обусловлена требованиями реальности. В случае недостатка мощностей, план в краткосрочном периоде невозможно выполнить, потому что для
увеличения производственной мощности необходимы определенные капитальные вложения в долгосрочном периоде.
После установления объема производства, выполнение которого не будет ограничиваться имеющейся производственной мощностью, проверяется наличие или отсутствие ограничений краткосрочного периода: по основным материалам, по производственной оснастке и т.д. При наличии ограничений кратковременного характера принимается решение об установлении предельной величины ограничения объема производства изделий с учетом имеющихся ресурсов и возможностей их приобретения или изготовления.
В случае возникновения нескольких вариантов ограничений альтернативы оцениваются по критериям (выгодность, возможность выполнения плана в срок, потеря репутации или клиента при невыполнении плана, интерес к выполнению плана) с использованием лингвистической переменной 8 = "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОСТЬ". Для оценки относительной важности критериев используется лингвистическая переменная V/ = «ВАЖНОСТЬ». Решение задачи данного типа осуществляется с помощью разработанной автором методики принятия решений по нечетким критериям.
С помощью модели имитируется производственный процесс, в котором параллельно могут обрабатываться изделия нескольких наименований. Каждое изделие является сборочным и состоит из нескольких деталей. Работы по изготовлению отдельных деталей предшествуют сборочному процессу. Часть работ по изготовлению отдельных деталей выполняется параллельно друг другу, т.е. применяется параллельно - последовательный вид движения предметов труда.
В предлагаемой имитационно-сетевой модели в основу учета взаимосвязи и расчета результатов работ используется система сетевого планирования и управления. В исходных данных для каждой производственной операции по изготовлению изделия соответствующего наименования установлены кодовые номера начального и конечного
события. Вначале моделируются случайные моменты остановок и длительность простоя производственного процесса. Значения случайных моментов остановок оборудования упорядочиваются во времени. Затем устанавливаются ранние сроки начала работ по принципам системы сетевого планирования, осуществляется расчет момента завершения работ на производственных операциях без учета воздействия случайных факторов. При этом для каждой производственной операции определяется длительность обработки партии изделий в зависимости от нормы времени на детали - операции, числа рабочих мест, задействованных при обработке данного изделия, размера партии обрабатываемых изделий, коэффициента выполнения норм.
Далее устанавливается влияние случайных остановок на характеристики производственного процесса. Длительность случайных остановок может охватывать операционные циклы различных партий изделий, партий различных наименований Существуют ситуации, когда простой одной или нескольких единиц оборудования начинается и завершается при обработке одной партии изделий. По случайным моментам остановок, возобновления работы оборудования и по раннему сроку начала и завершения работ моделируются различные варианты и устанавливается время увеличения обслуживания партии деталей на производственной операции из-за воздействия случайных факторов.
После расчета времени увеличения выполнения производственной операции корректируются предварительно установленные ранние сроки начала и завершения работ. Установление ранних сроков начала и завершения работ, времени увеличения выполнения производственных операций, корректировка ранних сроков осуществляется для всех операций производственного процесса. Затем устанавливается критический путь, поздние сроки начала и завершения работ на производственных операциях, резервы времени на выполнение работ.
Параметры сетевой модели с учетом влияния случайных факторов определяются при изготовлении всех партий изделия определенного наименования, которые имеются в заказе, а затем по последней партии устанавливается срок изготовления всех изделий данного наименования.
Установление срока выполнения заказа осуществляется по завершению моделирования процесса изготовления изделий всех наименований, имеющихся в заказе.
Модель позволяет осуществлять оптимизацию по времени и ресурсам. Цель оптимизации по времени - сократить длительность исполнения заказов, оптимизации по ресурсам - сократить количество рабочих, оборудования, занятых выполнением заказов, при установленном сроке исполнения. Оптимизация временных параметров осуществляется путем изменения размера обрабатываемой и передаточной партий изделий, числа задействованных рабочих мест на производственных операциях.
Разработаны моделирующие алгоритмы имитационно-сетевой модели планирования работы производственного участка, в состав которых вошли моделирующие алгоритмы имитации случайных величин, расчета ранних сроков начала и завершения работ на производственных операциях без учета случайных остановок оборудования, моделирования вариантов случайных остановок оборудования и расчета временных параметров работы участка с учетом остановок оборудования и другие алгоритмы, обеспечивающие выполнение основных принципов создания модели.
На основе разработанных алгоритмов создан программный продукт «Планирование производства», устанавливающий план производства тормозных колодок для легковых автомашин.
Разработаны и внедрены программные продукты и методические указания по их применению по оценке привлекательности конкурирующих инвестиционных проектов, по планированию производственной программы тормозных колодок легковых автомашин в стохастических условиях. Апробация методики ранжирования вариантов решений методом
наибольшего правдоподобия и соответствующего программного продукта осуществлена при оценке привлекательности трех инвестиционных проектов ОАО «ЭМК-Атоммаш»: «Освоение серийного производства комплектных шиберных задвижек Ду 800, 1 ООО, 1200 мм, Ру 8.0 Мпа для магистральных нефтепроводов» (проект №1); «Освоение серийного производства подогревателей высокого давления типа ПВД-Ш (подогреватели высокого давления коллекторно-ширмового типа) для применения в системах регенеративного подогрева питательной воды тепловых и атомных электростанций» (проект №2); «Освоение серийного производства котлов вагонов-цистерн емкостью 74 м3 для перевозки сжиженных углеводородных газов» (проект №3). Каждый из проектов оценивался количественными показателями (размером инвестиций, сроком окупаемости, чистым дисконтированным доходом, внутренней нормой доходности, индексом доходности и др.) и множеством нечисловых факторов, отражающих социально-экономические, политические, демографические, культурные явления, эмоционально-чувственное отношение лиц, принимающих решение, к проектам, к количественным показателям, к процессу подготовки, к потребностям и мотивам и к другим объектам, лицам. Формальная методика строилась на основе предположения о том, что погрешности экспертов подчинены нормальному закону распределения. При оценке конкретных инвестиционных проектов ОАО «ЭМК-Атоммаш» статистические данные о высказываниях каждого эксперта и группы экспертов были обработаны методами теории вероятностей и математической статистики Результаты расчетов подтвердили гипотезу о нормальном распределении нормированных погрешностей экспертов. В результате ранжирования были получены следующие результаты. При проведении конкурсного отбора с учетом мнения одного, а затем девяти независимых экспертов наилучшим был признан проект №1, у которого степень предпочтения составила 0,521, хотя данный проект имел не самые высокие ЧДЦ, ВИД и ИД, но обладал рядом преимуществ в нечисловых характеристиках. Расчеты показали, что
использование методических и программных средств в конкретном примере сокращает трудоемкость принятия решения на 17%, приводит к условному высвобождению служащих и получению экономического эффекта.
На основе моделирующих алгоритмов имитационно-сетевой модели планирования работы производственного участка в соавторстве разработан программный продукт «Планирование производства». С помощью программы на момент возникновения ситуации и необходимости принятия решения подготавливается и вводится статистическая информация. Часть информации вводится руководителем, другая часть поступает из единой базы данных информационной системы предприятия. В случае отсутствия информационной системы все данные вводятся руководителем или оператором. После ввода информации проводятся эксперименты по различным вариантам предполагаемых действий, на основе которых принимаются решения. Программа создает различные варианты производственной программы с учетом имеющихся производственных мощностей как для одного заказа, так и для нескольких заказов, включающих любое количество изделий, и определяет объем производства продукции в плановом периоде, исходя их мощности предприятия, наличия ресурсов, оснастки, а затем устанавливает сроки выполнения заказов и при необходимости осуществляет оптимизацию.
По статистическим данным ОАО «ЭМК-Атоммаш» для производства тормозных колодок легковых автомашин были разработаны различные варианты планов с учетом ограничений по мощности и случайных моментов остановок производственного процесса; рассчитана плановая прибыль изделий, заказов и временные параметры их выполнения. Результаты экспериментов показали, что при традиционном планировании временные параметры занижаются на 15-18% по сравнению с плановыми расчетами аналогичных параметров с использованием предлагаемого в данной работе инструментария. Ошибки в установлении планируемого срока изготовления деталей, заказов приводят к невыполнению договорных обязательств, к
штрафам, потерям от снижения объема заказов.
В выводах автор отразил теоретические, методологические и практические результаты в формировании системы поддержки и принятия управленческих решений на предприятиях при интегрированном подходе.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Монография
1. Пыряев В В Культура, психология, логика процесса управления: интегрированный подход - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2005,- 402 с. (16 пл.).
Статьи в изданиях из перечня ВАК РФ
2. Пыряев В В, Драка О Е Методическое и программное и обеспечение построения функций принадлежности для нечетких множеств без измеримых элементарных свойств//Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2006. Приложение № 7. - с. 119 - 125 (0,49/0,38 п.л ).
3. Пыряев В.В., Драка ОЕ Методическое и программное и обеспечение построения функций принадлежности для нечетких множеств с измеримыми элементарными свойствами//Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2006. Приложение № 8. - с. 183 - 188 (0,24/0,18 п.л ).
4. Пыряев В В Лингвистический подход в системе моделирования процессов принятия решений с чувственно-эмоциональных позиций//Научная мысль Кавказа. 2006 Приложение № 9 - с. 240 - 246 (0,31 пл.).
5. Пыряев В В Управление на предприятии - интеграция опыта, культуры, логики, психологии участников управленческой деятельности//Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2004. Приложение №2. - с. 176 - 184 (0,35 пл.).
6. Пыряев В В Индивидуально-дифференцированный интеграционный подход в менеджментеЮкономика и производство. 2004. № 3,-с. 34-37 (0,17 пл.).
7 Пыряев В В Коммуникационный процесс и логика обмена информацией в управлении//Научная мысль Кавказа. 2004. Приложение № 7. -с. 103- 109 (0,4 пл.).
8. Пыряев ВВ. Анализ, классификация и формализация управленческой информации с позиций логики//Научная мысль Кавказа. 2004. Приложение № 8. - с. 125- 132 (0,37 пл.).
9. Пыряев В В Преобразование в логические формы информации о коммуникационной связи в процессе управления//Научная мысль Кавказа. 2004. Приложение № 9. - с. 160 - 166 (0,3 пл.).
10. Пыряев В В Логика управления на предприятии под воздействием культурно-психологических факторов//Известия вузов. Сев,-Кавк. регион. Техн. науки. 2004. Приложение № 9. - с. 271 - 278 (0,35 пл.).
11. Пыряев В В, Фоменко Н М Алгоритмы действия имитационно-сетевой модели оперативно-производственного планирования//Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2003. Приложение №1. - с. 178 - 189 (0,5/0,3 пл.).
12. Пыряев В В Процесс разработки и реализации руководителем решений при ситуационном подходе//Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2003. Приложение №1. - с. 160 - 168 (0,4 пл.).
13. Пыряев В В , Елжов ЮН, Фоменко Н М Имитационная модель процесса формирования производственной программы//Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн науки. 2004. Приложение № 5. - с. 101 - 108 (0,35/0,2 пл.).
14. Пыряев В В Решения по ситуациям с отклонениями//Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2000. №2. - с. 5 - 9 (0,2).
15. Пыряев В В, Фоменко Н М Имитационное моделирование процесса переработки информации при подготовке различных вариантов решений при разработке производственного плана//Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2002. №1. - с. 19 - 26 (0,4/0,3 пл.).
16. Пыряев В В Первоначальный этап освоения управленческой деятельности//Известия вузов. Сев.-Кавк. регион Техн. науки. 1999. №2. - с. 28 - 32 (0,2 п.л.).
17. Пыряев В В Принципы имитационного моделирования процесса функционирования транспортно-складских комплексов//Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 1989. №4. - с. 25 - 29 (0,5 п.л.)
Статьи в центральной и межвузовской печати
18. Пыряев В В., Фоменко Н М Имитационно-сетевая модель оперативно-производственного планирования//«Современные аспекты экономики», 2004. №7 (58). - с. 34 - 38 (0,22/0,15 п.л.).
19. Пыряев В.В. Об интеграционном подходе в менеджменте. Успехи современного естествознания. РАЕН. 2003.- №4.- с. 117 - 120 (0,2 п.л.).
20. Хубаев Г.Н, Пыряев В В , Карташева И.Ю Методика оценки и конкурсный выбор инвестиционных проектов на основе анализа их разнородных критериев//«Современные аспекты экономики», 2002. №6 (19). -с. 37-73 (1,56/0,6 п.л.).
21. Пыряев В. В, Фоменко Н М Модель подготовки на ЭВМ управленческих решений в реальном (текущем) масштабе времени на примере планирования производственного плана//«Современные аспекты экономики», 2001. №12а. - с. 189-203 (0,3/0,2 п.л.)
22. Гапоненко ТВ. Карташева НЮ, Пыряев В В Выбор поставщика товарно-материальных ценностей на основании высказанных мнений экспертов//Консультант директора. М.: «Инфра - М», 2001. №20. - с 11-18(0,4/0,1 п.л.).
23. Процесс принятия бинарного решения//Консультант директора М.. «Инфра-М», 1999. №1.-с. 13 - 19 (0,2 п л )
24. Пыряев В В Имитационное моделирование участков комплектации в транспортно-складских системах//Подъемно-транспортная техника и склады. 1990. №5. - с. 51 - 52 (0,1 п.л.).
25. Пыряев В В Бригадная организация труда в складском комплексе и управление его работой//Подъемно-транспортная техника и склады. 1989. -№2.-с. 41-42 (0,1 п.л.).
Статьи и тезисы научных докладов на конференциях
26. Пыряев В.В, Фоменко Н.М Планирование производства с применением методики взаимосвязанного планирования производственной программы и оперативно-производственного плана в стохастических условиях на предприятии/Машиностроение и техносфера XXI века: сборник трудов международной научно-технической конференции в г. Севастополе 13 - 18 сентября 2004 г. В 4-х томах. - Донецк: ДонГТУ, 2004. Т. 3. - с. 54 -56 (0,17/0,09 пл.).
27. Пыряев В.В, Фоменко Н.М. Модель планирования производственной программы с учетом особенностей работы производственных цехов. Современные технологии в машиностроении: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции. Ч.И. - Пенза: «Приволжский Дом знаний», 2002. - с. 61 - 62 (0,13/0,08 пл.).
28. Пыряев ВВ., Фоменко НМ. Основные принципы построения имитационно-сетевой модели при определении временных параметров производственного процесса с учетом ремонта оборудования//Прогрессивные технологии и системы машиностроения: международный сборник трудов. - Донецк: ДонГТУ, 2002. Вып 21.-е. 229 -233 (0,17/0,09 пл )
29. Пыряев В В, Фоменко Н М Имитационно-сетевая модель планирования производственной программы и распределения работ по рабочим местам. Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды 4-й Международной научно-практической конференции. Т4. СПб.: Нестор, 2002. - с 164- 169 (0,26/0,17 пл.).
30. Карташева И.Ю., Пыряев В.В. Информационные технологии в оценке привлекательности реальных конкурирующих инвестиционных проектов. Проблемы экономического и социального развития России:
Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: «Приволжский Дом знаний», 2001. - с. 176- 178 (0,13/0,06 пл.).
31. Пыряев В В., Фоменко Н М Информационная технология подготовки управленческих решений. Проблемы экономического и социального развития России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: «Приволжский Дом знаний», 2001. - с. 211-214(0,17/0,09 пл.).
32. Пыряев В. В, Фоменко Н. М Принятие руководителем решений в процессе планирования производственной программы машиностроительного предприятия с применением имитационной модели//Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века//Сборник трудов международной научно-технической конференции в г. Севастополе 10-16 сентября 2001 г. В 3-х томах.- Донецк: ДонГТУ, 2001. Т.2. - с. 106 - 109 (0,17/0,09 пл.).
33. Пыряев В В, Фоменко Н М Особенности имитационного моделирования работы производственных структурных подразделений предприятий в реальном масштабе времени//Моделирование. Теория, методы и средства: Материалы международной науч -практ. конф , г. Новочеркасск,
II апреля 2001 г.: В 8 ч./ Юж.-Рос гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2001г.-Ч2 - с 27 - 29 (0,13/0,07 пл.)
34. Пыряев В В , Фоменко Н М Ситуационный подход в управлении предприятием с использованием имитационного моделирования. Материалы
III международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России». - Санкт-Петербург, 2000. - с. 345 - 346 (0,14/0,08 пл.).
35. Карташева ИЮ, Пыряев В В Использование теории нечетких множеств при выборе инвестиционного проекта среди реальных конкурирующих проектов. Математические методы и информационные технологии в экономике: Сб материалов VI междун. конф. 4.1 - Пенза-«Приволжский Дом знаний», 2000.-е. 93 -95 (0,13/0,06 п л ).
36. Пыряев В. В, Фоменко H M Направления совершенствования имитационных моделей деятельности производственных предприятий. Математические методы и информационные технологии в экономике: Сб материалов VI междун. конф. Ч.П - Пенза: «Приволжский Дом знаний», 2000. - с. 106 -108 (0,13/0,06 п.л.)..
37. Пыряев ВВ, Карташева И Ю. Разработка и принятие управленческих решений в условиях неопределенности на основе обработки экспертных оценок методами теории нечетких множеств. Математические методы и компьютеры в экономике: Сб материалов II междун. научно-технической конф. - Пенза: «Приволжский Дом знаний», 1999. - с. 29 - 32 (0,15/0,07 п.л.).
38. Markin V, Pyryaev V., Chuvashov A. Problems of humanitarian of managers at higner education technical institute. Padagogise Probleme in der Ingenieurausbildung: Referate des 27. Internationalen Sumposiums «Ingenieurpedagogik '98». - Alsbach / Bergstrasse: Leuchtturm - Verlag, 1998. -c. 393 -397 (0,14/0,06 п.л.).
39. Пыряев ВВ. Процесс разработки и принятия инвестиционных решений на региональном уровне//2-я Российская научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий»: Сборник научных трудов//Моск. госуд. ун-т экономики, статистики и информатики. - М., 1998. - с. 228 - 230 (0,1 пл.).
40. Пыряев В В Управление приемными экспедициями транспортно-складских систем с помощью имитационной модели//Склады на промышленных предприятиях. Материалы краткосрочного семинара, - Л., 1990.-с. 12 - 17 (0,4 п.л.).
Подписано к печати 2.09.08. Формат 60x90 1/16 (А5). Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 100. Заказ 1124.
Типография Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) 346428, г. Новочеркасск, Ростовская обл., ул. Просвещения, 132