автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формирование региональной системы научно-вспомогательных библиографических пособий по технике
Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной системы научно-вспомогательных библиографических пособий по технике"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗШШБНИ ЮСУДАРСТВЕНБЫЙ ИНС ТИТУТ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
НАГОРНАЯ Людмила Яковлевна
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ. СИСТШЫ / - , . ШО-ВСПОМОГАТЕЛЬШХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ
ПО ТЕХНИКЕ . (на примерз Украины)
25,03 - библиотековедение и библиографоведение
А .в - т о р е ф, е р- а т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогаческих наук- •
Мос'ква-1991
Работа выполнена на кафедре отраслевой библиографии Московского .ордена Трудового Красного Замени государственного лиризм та культура ' ;
Научный руководитель »- кандидат педагогических наук,
про<$ессор Г.К.Быстрова
Официальные оппоненты. - доктор педагогических наук, л
' . профэссор В.ЕДеончиков ; '
-кандидат педагогических наук,. V профессор Д.Я.Коготков
Ведущая организация \ \' - Краснодарский-государственный , . институт культура
Защита состоится " "' 199 г. в ' час.
'на заседании специализированного' йовета.К 092.07,02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук,в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу:'141400, Московская область, Хкмки-6, ул, Библиотечная, 7.
С,диссертацией можно ознакомился в научной библиотеке-института. '
Автореферат разослзн " - 199 г. :
Ученый секретарь специализированного совета . ¿¿/(ле*"?
кандидат, педагогических наук /
профессор • Н.Н.Щерба
. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ;
г
Актуальность теми. На современном этапз развития общества наука, техника, производство, штегрлруясь, стали ватт приоритетным объектом обеспечения информационна! ресурсами. Создаваемые в их составе библиографические пособил призваны с максимальной полнотой и достоверностью обеспечивать информационные потребности специалистов в библиографической информации (Ш). Такая их основная задача достижима только в рамках целостных систем библиографического обеспечения науки и техники.
Изучение регионального уровня функционирования ЕИ в нашей стране признается недостаточным и требующим научного, обоснования путей, форм к методов совершенствования не только региональной системы Щ в комплексе', но. и отдельных ее отраслевых звеньев. В таких крупных регионах нашей страны, как Россия, Украина и некоторых других, имеющих мощный, индустриальный и научный потенциал, информационные потребности специалистов связаны в значительной степени с научно-производственной, научно-технической деятельностью. -■Поэтому вполне объективным.становится доминирующее.развитие рес- ■ публиканских систем Ш по' технике, основным ядром которых являются научно-вспомогательные библиографические пособия.
■ Библиографическая ситуация, сложившаяся в. регионах страны, характеризуется противоречиями между возрастающими потребностями специалистов в Ш по технике и состоянием средств Щ, не удовлетворяющем эти потребности. Причем в условиях отдельной республики противоречия обостряются, с одной стороны, в результате регионально-отраслевого характера информационных потребностей .специалистов, а также их. межреспубликанского', международного значения и{ с другой стороны, вследствие нзрешеннооти организационных вопросов функционирования исследуемой системы Шив целом - республиканской системы НТИ - на современном этапе экономических реформ; когда находятся еще в* стадии разработки территориально-отраслевые форт® организации производства и ее инфраструктур«.
Поиск путей оптимизации республиканской системы БИ по технике связан с обоснованием теоретико-методических и организационно-, управленческих основ ее формирования, что является актуаяшт как для отраслевого библиографоведения, так и для региональных проблем библиографической науки и практики.
. Изученность проблемы. Проблема формирования региональной
систеш библиографических пособий по технике относится как к ро- 1 гиональным, так и отраслевым проблемам. .'
Теоретические аспекты функционирования отраслевого звена (по технике) региональной систеш Ей отдельно не исследовались. При этом организационные и некоторые методические -вопросы систеш анализировались многими библиографоведами-отраслевикаш. Большой вклад в разработку отраслевой концепции оптимального развития научно-вспомогательных библиографических, пособий по технике внес известный советский библиограф Д.й.Теялов. По отдельным аспектам развития данной отраслевой систеш и ее подсистем значительными были научные работы Г.К.Быстровой, М.П.Гастфера, Г.В.ГедримовиЧ; ' - Л.В.Зильберминц, Е.В.Иениш, В.Б.Петровского/
В региональных библиографических исследованиях отдельно отраслевое звено БИ ко изучалось, хотя и затрагивались некоторые аспекты его функционирования в работах А.Н.Бученкова, А.Н.Масловой, Т.Я.Кузнецовой, Т.М.Пачевского, Е.Б.Соболевой и др. Существенным вкладом'в разработку данной проблемы'стала'докторская диссертация В^Е.Яеончикова "Система библиографической информации союзной республики (Теоретико-методологические основы)" (Шнек, 1988), в которой республиканская система Ш по технике рассматривалась в контексте республиканской (многоотраслевой) систеш ЕИ.
Конкретно, в Украинской республике., вопроси функционирования БИ по технике не исследовались. Отдельные аспекты ее развития были затронута ;в исследованиях научных сотрудников Республиканского ■ института НТО (УкрНИИНТИ): А.М.Грабченко, В.И.Бородшш, В.М.Еир-браера -и некоторых других - в ходе рассмотрения региональных особенностей развития документальной и фактографической информации на Украине; в обзорных статьях сотрудников Книжной палаты Украины им. И.Федорова И.П.Шевцовой, Л.И.Вакуленко, анализирующих состояние отраслевых массивов, библиографической продукции республики; в научных статьях преподавателей-Харьковского государственного института культуры проф. Н.Ф.Колосовой и ЛЛ.Нагорной..
Таким образом, региональная система научно-вспомогательных библиографических пособий по технике в целом,. и ее республиканское звоно на Украине, в частности, не было предметом специального исследования. В этой связи данную работу можно рассматривать как . первую попытку обобщающего исследования историк и современного состояния системы библиографических.пособий по технике в Украинской . республике. : * , . • ■
Объект исследования - республиканская система научно-вспомогательных библиографических пособий по технике как часть библиографических ресурсов региона - Украины.
Предмет исследования - теоретико-методические и организационные аспекты формирования системы научно-всломогатолышх библиографических пособий по технике в рогяонэ - на Украине.
Цель исследования - проанализировать структуру республиканской системы научно-вспомогательных библиографических пособий по технике на Украине и обосновать пути ее совераэнствования. Для достижения этой цеди необходимо било рошть следующие задачи:
- выявить отраслевые и региональные особенности В] по технике, реализованной в научно-вспомогательных библиографических пособиях конкретной республики;
- проследить пути развития системы научно-вспомогательных библиографических пособий по технике, изданных на Украине;
- изучить организационную структуру системы научно-вспомогательных библиографических пособий по технике в республике на начальной стадии ее функционирования - производства (или .составления) пособит; '
, - - проанализировать методические особенности'составления библиографических пособий по технике, изданных на Украине, в том числе - содорзштелъно-отраслевую и видовую структуру системы пособий;
-обосновать основные пути совершенствования системы научно-вспомогательных библиографических пособий по технике на Украине, создать модель системы. "
.Методологической основой диссертационного исследования явились основные положения философских" и экономических теорий, региональной экономики, науковедения, информатики, библиографовздешот; материалы директивных и правительственных документов по вопросам развития государственной'система НТИ (ШЛИ) и библиотечного дола в стране и в Украинской республике. Для обоснования путей развития системы библиографических пособий изучались работы по вопросам прогнозирования и моделирования, производственных, экономических и территориальных систем. ;
. • Использовались результаты научных коллективных исследований крупнейших библиотек нашей страны, труды известных советских ученых в области библиографии и информатики,И.В.ГУдовщкковой, О.П.Коршунова, А..В.Соколова, Д.Ю.Теплова и др.
В ходе данного исследования автором было проанализировано значительное число библиографических пособий яо технике, отдельно изданных на Украина с 1920 г. по 1988 г., в т.ч. около 400 назв. -с*е VI $ и . Изучена отчетно-плановая документация Государственной республиканской научно-технической библиотеки -Украины (1ТНТБ), УкрНИИН'Ш, ВДТБ Харьковского центра ШИ, Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г.Королеико, архивные документы Книж-. ной палаты Украины им. И.Федорова. 3 работе использовались результаты научно-исследовательской госбюджетной теш "Библиография библиографии Украинской ССР (1976-1980)", выполненной совместно Харьковским государственным институтом культуры и Книжной палатой Украины ш. ^.Федорова, в которой автор.принимал участие как соисполнитель.
В работе использовались различные метода исследования: общенаучные и специальные. Для выявления основных этапов развития системы использовались методы$ историко-генетический, сравнительного анализа,' социологические и статистические; для, анализа, современного состояния система пособий - метода системного подхода, сравнительного анализа и обобщения, метода анализа документов (контент-, анализ), статистические; для определения путей совершенствования ., систеш - метода имитационного моделирования, прогнозирования.
Научная новизна исследования, В работе уточнены содержательно-отраслевые границы научно-вспомогательных библиографических-дособий по'технике, изданных в регионе, которые характеризуются многоотраслевыми, межотраслевыми-и регионально-отраслевыми иктег-рационнуми чертами. Теоретически обоснованы региональные особенности систеш Ш по технике, функционирующей в условиях республики, ко'торие трансформируются в регионально-отраслевые в основных ее структурах: содеркательно-отраслевой, видовой,'организационной. Вгшрвыэ выделена основные этапы развития систеш библиографических пособий во технике на Украина (-после 1920 г.), введены в оборот неизвестные1 ране а исторические факты и статистические данные; проанализированы организационно-методические вопроси составления научно-вспомогательных библиографических пособий по технике на Украине; обоснованы пути совершенствования системы в республике, предложена модель системы. . ' . •
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что развита и конкретизированы теоретические положения региональных проблем библиографоведеаия, связанные с отраслевым звеном рогио-
нальной системы БИ (по технике). Углублено научное обоснование ' содержательно-отраслевых границ Ш по технике. Научно обоснованы регионально-отраслевые особенности системы научно-вспомогательных библиографических пособий до технике, функционирующей в условиях республики. '
Практическое значение исследования соотоит в том, что предложения по совершенствованию регулирующих механизмов системы ЕЙ' на основе межведомственной.интеграции могут быть использованы при решения организационно-уяравлонческих задач формирования отраслевого звена (по технике) БИ в республике, разработанные автором научно-методические рекомендации использовались при составлении научно-вспомогательных библиографических пособий по технике в научно-технической библиотека Харьковского, авиационного института. Основные результату и выводы исследования были'использованы при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по . отраслевым библиографическим курсам научно-технического комплекса со'студентами дневного .и заочного отделений Харьковского государственного института культуры. Материалы исследования могут быть ' полезны также для слушателей системы повышения квалификации информационных и библиотечных работников республики. ' .
Основное положения, выносимые на защиту 1
1. Региональной системе библиографических' пособий по техника присущи интегрированные регионально-отраслевые особенности. Эти' особенности обусловлены группой факторов - генезисом Щ, спецификой региональных информационных потребностей (ИП) и документального потока как объекта библиографирования. Регионально-отраслевые особенности системы находят интегрированное проявление в адресно-целевой направленности пособий, содержательно-тематически^ границах, объектах библиографического отражения. Ведущим признаком система являются содержательные связи с отраслью, адаптированные
к региональным ИП. Генетические связи о регионом обеспечивают соответствия пособий с ИП региона и наиболее полное их удовлетворение за счет отражения .республиканских документальных потоков.
2. В процессе исследования система научно-вспомогательных библиографических пособий по технике.в Украинской республике-выделены основные этапы ее развития/ начиная с 20-х годов. Периодизация обусловлена конкретно-историческими и с оци аль н о- пко иоглгч е с ккш условиями развития республики, организационными изменениями в ян-, формационной и библиотечной деятельности. . .
Ч
3, В целях совершенствования системы научно-вспомогательных библиографических пособий по технике на Украине предложена модель системы, состоящая из двух взаимосвязанных блоков: функционирования и управления,.Первый блок - функционирования - представлен видовой структурой системы на одном ее этапе: создания (или составления) библиографических пособий. Второй блок - управления -представлен организационной структурой системы. Их взаимодействие должно быть обеспечено стабильными межведомственными регио-нальнсьотраслевыш рычагами регулирования. Это позволит реализовать конкретные пути совершенствования целостной системы БИ по технике в регионе, включающей как традиционные библиографические пособия, так и библиографические базы данных.
Апробация результатов работы. Основные результаты и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Харьковского государственного института культуры (I982-I99I гг.); на республиканской научно-теоретической конференции (Харьков, 1989). Материалы исследования вошли в отчет о НИР Харьковского государственного института культуры и Книжной палаты Украины им. .И.Федорова "Библиография библио- , графин УССР" (1985 г.), который зарегистрирован во ВНТЩ. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях соискателя и научно-методических материалах.
Поставленные в исследовании цели и задачи обусловили структуру диссертации, которая состоят из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников н приложений.
Первая глава ."Теоретическое обоснование особенностей библиографической информации по технике, функционирующей в реп&е" посвящена' исследованию особенностей данной БИ. В главе выделилось • два направления: ■ отраслевое и региональное. При недостаточной разработанности избранной комплексной (регионально-отраслевой) проблемы потребовалось углубленно изучить ее содержательно-отраслевой аспект применительно, к условиям региона; исследовать проблемы со-, отношения региональной ж отраслевой (по технике) Ш; определить место исследуемой БИ в отраслевых и региональных системах научных . коммуникаций; исследовать внешние факторы, воздействующие на Ш, к соответственно - отраслевые и региональные особеннрсти, интегрирующие в Ш но технике региона,
В результате проведенного исследования сделаны вывода, что БИ по технике, функционирующая в регионе, характеризуется; регионально-
отраслевой интеграцией, которая определяется условиями ее развития и факторами; регионально-отраслевыми интеграционными связями: генетическими л содержательными, а также отраслевой дифференциацией содержания БИ. Сделанные вквода послужили теоретической базой для следующего - прикладного этапа исследования. .
Во второй главе "Анализ республиканской системы научно-вспомогательных 'библиографических пособий по технике и перспективы ее формирования (на примере Украины)" прослеживаются основные этапы развития системы; анализируется ее современное состояние в различных аспектах: организационном, содержательном, типо-видовом; определяются пути совершенствования системы.
В основу данной главы легли результаты качественно-количественного анализа значительного числа научно-вспомогательных библиографических пособий по' технике, отдельно изданных на территории Украины с 1920 по 1988 гг.
. Б заключении содержатся основные выводы исследования по его теоретической и прикладной частям. Использованные в диссертации документа отражены в списке литературы. В качестве прилокекий даны '• таблица и схемы, иллюстрирующие:'динзшку выпуска библиографических пособий на Украине с" 1920 по 1988 гг.; содержательно-отраслевую, видовую и'организационную структуру исследуемой системы; ими-, тационкую модель системы. •
0СН0Ш0Б СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Теоретическое исследование функционирования БЙ цо технике на региональном уровне базируется' не только на выводах документально-коммуникационных наук, но и на основных положениях философских и эконгалическях теорий, региональной экономики,' экономической географии, науковедения.
Отраслевые особенности БИ по технике 'определяются генетическими и содержательными связями. Происхождение.и развитие ее связано с общеотраслевыми и отраслевыми (внутриотраслевыми) факторами. Общеотраслевые факторы обусловлены произволе твенно-техкическиш и . ■ производственно-экономическими отношения®. Отраслевые (многоот- 1 раслевые и внутриотраслевые) 'факторы включают: I) закономерности развития технических наук; 2) отраслевые особенности материального производства; 3) особенности экономики производства (организации,
управления). Для них характерны многоотраслевые и внутриотраслевые интеграционные процессы, которые, в свою очередь, обусловлены воздействием НТР, интернационализацией и регионализацией науки, техники и производства. Эти факторы определяют отраслевую сдеци-фссу информационных потребностей'в Ш яо технике.
В соответствии с содержательными границами информационных потребностей в Ш по технике уточнены содержательные границу Техники как объекта обеспечения БИ. Техника в данном случае можег на-. выватьея отраслью только условно как традиционно выделенное биб- ' лиографами отраслевое звено Щ. Ее содержательно-отраслевые границы включают комплекс отраслей и проблем:
- собственно технику (непроизводственную и дрошшленную); : - науку (техническую и нетехническую);
- производство материальное: промышленное со своими отраслями, другие отрасли производства (кроме сельскохозяйственного);
- экономику промышленности и других отраслей производства, а также их'организацию, управление, планирование и пр. Ведущее место в Данном отраслевом комплексе принадлежит технике промышленной со всеми объективно обусловленными интеграционными связями: тэхнихо- • экономическими, научно-техническими, производственно-техническими, научно-производственными и др.
Отраслевые особенности Щ по техника заключаются не только в ее содержательных границах, но и в ее целевой направленности. Информационные потребности функциональной деятельности специалистов -научно-исследовательской в облает техники - также испытывают воздействие со стороны отраслевых, факторов. Цели и адрес научно-вспомогательной Ш по технике значительно цасшряются: цели становятся научно-производственными, научно-техническими, научно-производст-венно-экономнчесюши; в категории потребителей Ш, кроме научных работников,, попадают другие работники, которые участвуют на отдельных этапах и в процессах научно-производственной деятельности.
Интеграционные процессы, свойственные отраслевым факторам, влияют также на целевое и адресное назначение, содержательные границы технических документов, о которых информируют источник? Ш.
Результаты проведенного автором сравнительного анализа типологических радов' отраслевых потоков документальной информации, возникающих в условиях промышленного производства, показали, что прямого соответствия между отдельными сферами производственной ■ деятельности и типами документов, создаваемым! на отдельных этапах
этой деятельности., нет. Так, методические материалы и документа (на производстве) являются -источниками и техншсо-эконогаческол, и производственно-экономической информации; учетно-отчетные документы - это источники оперативно-производственной, производственно-экономической, производственно-практической информации; статьи и брошюры относят к источникам и научно-производственной, и технико-экономической, и производственно-экономической информации. Это свидетельствует о том, что, во-первых, один и тот-же тип технического документа может создаваться и потробляться одновременно в различных областях материального производства (науки и техники),-во-вторых, очевидна условность типологических ограничений документов; типологические границы и документов, и потоков документальной информации находятся в динамичном состоянии. В результате характерными для них становятся неустойчивость, изменчивость тематических и типологических границ, многоцелевая и многоадресная . направленность (в частности, продолжает усиливаться интеграция мезду научными и производственными документам!).
В региональной информации, .обеспечивающей широкий многоотраслевой спектр информационных потребностей региона, ведущими отрас- ■ левыми звеньями являются научно-техническая и экономическая информация, основным их библиографическим компонентом - БИ по техника. Объективные условия их возникновения и развития определяются региональным комплексным развитием, сочетанием регионального и отраслевого развития производства, специализацией материального производства региона; т.е. региональными, регионально-отраслевыми и отраслевыми факторами.
Региональный характер имеют все фазы (этапы) развитая БИ по технике в системе производственных отношений региона. В фаза производства Ш по технике закладываются основные параметры ее библиографической продукции - научно-вспомогательных пособий - целевое п адресное назначение, типологические характеристики и пособий, и документов, включаемых в них, основные методические решения и пр. Региональной становится вся библиографическая продукция, производимая в данном регионе; основной формальный признак - место издания или создания; библиографического пособия. Фаза потребления яв-" дяется определяющей', так как Ш по технике'призвана обеспечивать . отраслевые региональные потребности. Однако поскольку для.данной . отрасли характерными 'являются интеграционные, связи интернационального, межотраслевого, межрегионального'характера, то область
потребления в значительной степени расширяется за пределы одного . региона. Сочатанпе отраслевого и.регионального развития проявляется более всего е управлении всеми этапами и процессами функционирования Е1 по технике, во всех управленческих функциях: планирования, организации, учете, контроле и регулировании. Появляется основное региональное качество Е1 - адаптивность, которое выражается в ое способности адаптироваться к интересам народного хозяйства региона, специализации и специфике егр отраслей. Адаптивность распространяется на все внешние регионально-отраслевые функ- ' ции и подфункции Н1 по- технике региона: содействия НТП региона, реализации региональных ЦКП и програш по рзееншо важнейших научно-'технических проблем; содействия развитию отраслей материального' производства, созданию производственного потенциала региона; содействия развитию научно-технического потенциала региона; на функции ее основного источника - иаучио-вояомогательного библиографического пособия. ■ * •
При достаточном внимании библиографоведов к региональным проблемам на современном этапе ни отраслевая БИ в целом, ни БИ по- технике, в частности, не стали специальным объектом их региональных комплексных многоотраслевых исследований, хотя в специальной печа- . ти продолжает возникать вопрос.о соотношении: регион - край; регион - отрасль; край- - отрасль. Причем наиболее спорным все еще остается вопрос о степени'включенности проблем и отраслей техники и промышленности в содержательные границы краеведческой и региональной 51. .. *
Исходя из анализа теоретических концепций по данной проблеме, можно заключить, что БИ по' технике, как и любая другая отраслевая БИ, функционирующая в условиях региона, становится и региональной уже только по одному признаку - регионального происхождения. Другие признаки региональной Ш, выявленные библиографоведами - содержания, назначения, функционирования - имеют интеграционный регионально-отраслевой характер. Причем, для Ш по технике' признак содержания характеризуется отраслевой дифференциацией, Зто.свидетельствует о том, что признаки региональной БИ достаточно глубоко и полно не отражают ее многоотраслевую сущность и нуадаются в даль- '• нейшем уточнении. ..... '.'■'■■*
В ходе исследования выделены,основные этапы развития системы научно-вспомогательных библиографических пособий по технике на Украине, обусловленные конкретно-историческими и социально-зкономи-
40сними факторами, а также организационными изменонкяш, происходящими в информационно-библиотечной деятельное та* нашей страны и Украинской республики: I период - 1920-1940 гг. - становления, когда закладывались основы ее развития в организационном, теоретико-методическом плане. II период - I94I-I945 гг. - воешшй, когда практически библиографическая работа п направлении составления указателей была прервана. Ш период - 1946-1959 гг. - послевоенный: децентрализованной организации системы указателей. Характеризовался ростом числа указателей, оформлением основных звеньев системы: текущего и ретроспективного. 17 порпод - 1260-1983 гг., сочетания принципов централизации и децентрализации в создании организационной структуры системы указателей, совершенствования методики их составления.. Последние г ода характеризовались рез;отм сокращением количества названий указателей, прэпмущвствокншл развитием ретроспективного Звена системы.
Года становления были наиболее плодотворный® для развития теоретико-методических проблем отраслевого библиографоведения в республике. Они характеризовались активным творческим подходом к . созданию библиографических пособий со стороны отдельных общественных и научных организаций, отдельных ученых-онтузиастов (К.К.Си- _ минского, А.И.Кухар^нко и др.). Значительным событием в организационном плане было создание на Украине республиканских центров: сети НТВ.республики - Государственной республиканской научно-технической библиотеки (ГРНТБ) в 1960 г. и сети органов HUI - Украинского научно-исследовательского института научно-технической информации (УкрНШШ) в I96S г.
Анализ организационной структуры системы показал, что в создании пособий принимали участие как информационные центры, так и библиотеки республики. Причем ставень участия информационных слуяб - значительнее, чем библиотек, а за последние года возросла: в 1976-1980 ít. - 66' 1°, в IS8S-IS88 гг.-. - 71 %. Информационные службыэто отделы и . бюро HUI научно-исследовательских лнеткчу-тов, преимущественно - система АН Украины, а такяе другие iiedird-лиотечные подразделения .институтов (специнформцентры).
Так, при составлении библиографических пособий по техника , принщали участие библиотечные и информационные учреждения (услов-' ко обозначении*) пятд организационных блоков: межотраслевые jrep-.ритбриалыше ЦНТИ и их ВДТБ, возглавляемые УкрНИШТИ и ГРНТБ; ЦБНТИ (ОНТИ) и их библиотеки отраслевых министерств и ведомств республики (союзных, союзно-республиканских); информационные
органы и библиотеки сети АН Украины; НБ и Н1Б (ОНТЙ) вузов республики; 1Ш (0У1П5) Министерства культуры Украины. Реально существующими налаженными взаимосвязями отличались первые два блока, которые структурно были закреплены в РСН'Ш. Остальные планировали и составляли указатели преет,•существенно в рамках своих систем и очень редко выходили за их пределы. Не. были реализованы в долж-' ной мере координирующие функции ГРНТБ и УкрНШШ; регистрирующие функции Кнпиюй палати Украины км. Й.Федорова, и как результат такого.положения - отсутствие межведомственного центра республик!! в области техники, в котором были бы сконцентрированы рычаги управления системой.
Таким образом, механизмы управления данной системой в республике е'дз не'выработаны, как несовершенны они и для республиканской системы НТИ в целом. Такая ситуация соответствует неудовлетворительному состоянию в решении организационно-управленческих вопросов во всех сферах жизни республики в период дестабилизации экономической полигики в регионах нашей страны.
Анализ содержа телькс—отраслевой структуры'Исследуемой .системы показал, что. в республике издавались у;сазатели отраслевого и узкоотраслевого, тематического и межотр? елового содеряаюш*, а котором нашли отражение интеграционные, процессы: межотраслевые и регионально-отраслевые. В соответствии с отраслевым профилем Украины ' первоочередное обеспечение библиографическими пособиями получили . энергетика, машиностроение, химическая промышленность, металлургия и др.; важные для республики межотраслевые проблемы:, сварка, экономика промышленности и др. Таким образом, отраслевая направлен- .' ность системы была определена ведущими для республики отраслями • производства и комплексными научно-техническими темами и пробле- • мами. ' '
Типо-видовая структура системы библиографических пособий по ' технике на Украине представлена указателями и списками, текущими и ретроспективными; среди.отдельных жанров выделились библиогра- ' фические пособия трудов сотрудников институтов (учебных и научных), персональные указатели, посвященные ведущим украинским ученым в области науки, техники, производства.'Кроме традиционных (на бумажных носителях) библиографических пособий в республике создавались библиографические базы 'данных (БД) - в рамках распуб- ■ ликанской системы НГИ и Академсета Украины - как собственной
генерации, так и взаимодействующие со всесоюзными Щ: а) видовые (отражающие овдельнйе вида "технических документов); б) тематические. •
Методические вопросы яри составлении бибжографяческях пособий по технике решались в основном в традиционном отраслевом зшо-че, ориентиром при этом служили методические рекомендации всесоюзных центров: ГПНТБ, ГБЛ. Кроме них реглзментируюилми документами при составлении библиографических пособий были методические материалы ГРНТБ, ЦНБ АН Украины, УкрНИИНТИ, а такжо частно методики отраслевых и ведомственных информационных центров. Составителям библиографических пособий не удавалось достичь методического единства в решении ряда методико-технологических вопросов - из-за ведомственных барьеров; особенно много методических разночтений (в т.ч. и терминологических) наблюдалось между библиотеками, с одной стороны, .и информационныйга центрами республики, с другой - стороны.
Особое внимание было уделено отбору документов в указатели как важнейшему процессу библиографирования. В результате изучения этого вопроса выяснено, что процессу присущи правде всего отрас- ■ левые, особенности, т.е. отбор документов в указатели производился независимо от их территориальной принадлежности: всесоюзные и зарубежные издания,•республиканские и издания местной печати. И такое решение объвкгавно .обусловлено общеотраслевшли и отраслевыми факторами: интернациональным характером науки и техники, процессами пространственной интеграции в производстве. С другой стороны, составители библиографических пособий стремились к максимально полному отраяению отраслевых документов республиканского происхождения, среди. которых - республикански технические документы, научное наследие украинских ученых в области науки и техники', научные работа ведущих республиканских научных центров. В этом проявились регионально-отраслевые особенности отбора документов в
■ указатели. - '
Существенное значение для формирования республиканской системы, прогнозирования ее развития имеют фзкторы, воздействующие на развитие.ее элементов: общие, особенные (отраслевые и регио-• нальные), единичные (отраслевые-республиканские - для Украины).
■ Учет и анализ Ътих факторов позволил определить перспективные направления развития-системы. Используя методы имитационного моделирования, .создана модель системы в республике, содержащая два
(Злохз (или урошя) : управления и функционирования, в основа которых положена соответственно структуры системы: организационная и рисовая.
Важнсйспи условием дееспособности такой системы должно стать обеспечение взаимодействия с другими системами библиографических (и информационных в целом) ресурсов по всем направлениям связей: гертккалып-ш (отраслевым) и горизонтальным (региональным) - отрас-левнш, рогиональш-ыи, зарубежными. Данная модель позволит совер-кекствовать механизм -управления системой, обеспечить взаимосвязи в системе и создавать только отвечающие информационным потребностям специалистов библиографические -пособия в рамках целостной стройной-системы, нацеленной на максимально полное удовлетворение 1шфор;.ициошшх потребностей республики посредством как традиционных, так и нетрадиционных средств передачи Ш.
Перспективы развитая библиографических пособий по технике в составе ицфорюцлонных ресурсов связана с двумя ¿¡вправлениями:
1) продолжением создания традиционных библиографических пособий (на бумажш» носителях Ш); ' •
2) созданием библиографических пособий в нетрадиционных формах "(из небукззших носителях 51 - магнитных лентах, йикрофишах и пр.). .
Зтороо направление признано более перспективным для создания библиографических ресурсов республики, хотя к первое, и второе направления могут быть реализованы параллельно и разумно сочетаться, подчиняясь единым целям развития. *
При реализации первого направления развития системы необходимо : -
1) Осуществить интеграцию усилий всех заинтересованных республиканских учреадегай (в деле создания, распространения и использования библиографических пособий как части информационных ресурсов Украины) посредством межведомственного республиканского библиографического органа, организационно объединенного с соответствующими информационными органами л рамках республиканской системы НТИ: ГРНТБ, УкрШШОТ, ЦЮВ АН Украины да. В.И.Вернадсхого и др. .
2) Усилить регистрирующие функции Книжной палаты Украины юл. И.Федорова в целях'более полной и регулярной информации о планируемых и изданных в республике библиографических пособиях. •
Желательно было бы издание продолжающегося ретроспективного указателя библиографических пособий Украины.
3) Развивать преимущественно те .звенья систем!, которые 01й-ражают важные и ведущие для республики отрасли производства, пз-учно-технические проблемы, а такжо включают доку копти регионального (республиканского) происхождения (Указатели ГРНТБ, персональные и указатели научных трудов ученых).
4) Автоматизировать процессы подготовки (составления) традиционных указателей полностью или чйстачно на бззо АЕЛ-библлографа.
5) Расширить и углубить функциональцуи подготовку студентов институтов культуры - библиограф-составитель библиографических пособий - с учетом их отраслевой библиографической специализации, уделяя особое внимание (для специалистов республики) методическим особенностям составления указателей по технике и производству;
на базе стой функционально-отраслевой специализации расширить сеть курсов (и других форм) повышения квалифшеации библиотечных •и информационных работников.
Реализация второго направления развития системы связана с автоматизацией информационных сетей: развитием республиканской автоматизированной системы НТК Украины, отраслевых автоматизированных Ш.С (на базе локальных-■ на предприятиях, в организациях), яроб-леию-ориентированных баз данных.
Перспективные направления в развитии Щ (фактографических, библиографических и совмещенных) будут связаны: организационно --посредством расширения сотрудничества в рамках международных информационных систем с целью использования ресурсов зарубежных информационных сетей; технологически - с переводом Щ на более со-верленние (по высокой плотности записи и другим достоинствам) носители. - голограммы и видеодиски, зеоторые позволят осуществлять поисковую процедуру непосредственно в документальном массиве и выдавать, документ на видеотерминал пользователя неограниченное количество раз; а такие с внедрением для этих целей компьютеров личного пользования.
По тема, диссертации опубликованы, следующие работа:
I. Библиографические пособия по технике, промышленности, . строительству н транспорту: (Обзорная статья) // Библиографические пособия УССР. 1976-1980: Гос. ретросп.'библиогр. указ. / Кн. .палата УССР им, И.Фбдорова; Харыс. гос. ин-т культуры. - Харьков, 1985. - С. ХХХЛЯ-Х1.Ш (в соавт.; на укр. яз.).
2. О библиографической продукции Государственной республиканской научно-технической библиотеки УССР // Библиотековедение и библиогр. - Харьков, 1987. - 27. - С. 84-69 (в соавт,; на укр. яз.).
• 3. О региональных особенностях отраслевой библиографической информации Ц Актуальные вопросы патриотического и интернационального воспитания средствами культуры и искусства на современном этапе: Тез. докл. Респ. науч.-теорэт. конф. (26-28 апр. 1989 г.) / Харьк. гос. ин~г культуры. - Харьков, 1989. - С. 172-174.
4. К вопросу организации технической библиографической информации на Украине // Октябрь, культура, перестройка: Тез. докл. яауч.-теорет. конф. / Харьк. гос. ин-т культуры. - Харьков, 1969. -С, 33-34 (на укр. яз.).
5. Отражение факторов.НТР в потоке научно-вспомогательных библиографических пособий по технике // Совершенствование отраслевой библиографии в условиях убкореяия научно-технического прогресса: Мезквуз. сб. науч. тр. / Моск. гос. ин-т культуры. - М,, 1989. -С. 97-103.
6. Методические вопросы научно-вспомогательной библиографии "по технике на Украине // Украинская культура: история «.современность: Материалы науч.-теорет. конф. проф.-препод, состава и студ. / Харьк. гос. ин-т культуры. - Харьков, 1990. - С. 77 (в соавт.; на укр. яз.).
7. Из истории украинской технической библиографии (20-30-е годы) // Украинская культура: история и совершенность: Материалы ■ второй науч.-теорет. конф. проф.-лреп. состава и студ. / Харьк, гос. ин-т культуры. - Харьков, 1991. - С. 93-94 (на укр. яз.).. 8. Современное состояние издания на Украине библиографических,
пособий по технике // Библиотековедение и библиогр. - Харьков, 1991. - Был. 31. - С. 77-88 (в соавт.; на укр. яз.).
-