автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Формирование производственной структуры машино- и приборостроительных предприятий и их подразделений

кандидата экономических наук
Пантелеев, Леонид Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Формирование производственной структуры машино- и приборостроительных предприятий и их подразделений»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Пантелеев, Леонид Николаевич

Введение.

Глава 1. Производственные системы в машино- и приборостроении и особенности формирования их структур.

1.1. Производственные системы как объекты структуризации.

1.2. Структура производственной системы и ее значение.

1.3. Производственная структура предприятия (цеха, участка) и ее технико-экономическая характеристика.

1.4. Методы формирования рациональных производственных структур.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационно-экономические факторы формирования рациональной производственной структуры.

2.1. Классификационный подход - его основание и особенности применения для формирования производственных структур.

2.2. Основные элементы классификационного подхода для формирования производственной структуры.

2.2.1. Модель формирования производственных структур - классификационная система.

2.2.2. Состав элементов (компонентов) производственных структур и свойств (признаков) их характеризующих.

2.2.3. Способ измерения меры сходства классификационных элементов по признакам и особенности ее определения.

2.2.4. Структура классификации - аналог производственной структуры для ее совершенствования.

2.2.5. Критерии качества классификации и их конструирование на основе показателей структуры.

2.3. Внешние кооперативные связи и основные направления их изменения при формировании производственных структур.

2.4. Методы решения классификационных задач при формировании производственных структур.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика формирования рациональной производственной структуры в современных условиях.

3.1. Общая схема методики формирования рациональной производственной структуры предприятия и его подразделений.

3.2. Общая схема использования классификационного подхода для формирования производственных структур.

3.3. Организационно-технологическое проектирование целевых гибких производственных систем на основе классификационного подхода.

3.4. Инновационное развитие производственных структур на основе изменения внешних кооперативных связей.

Ъ 3.5. Экономическое обоснование предложений инновационного развития производственной структуры и их внедрение.

3.6. Апробирование методики формирования рациональной производственна ной структуры предприятия и его подразделений на фактических данных

Выводы по главе 3.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пантелеев, Леонид Николаевич

В развернутой программе реструктуризации промышленности Российской Федерации большое внимание уделяется совершенствованию разнообразных структур производственных систем (производственных структур, структур управления, организационных структур), их адаптации в условиях развития товарно-денежных отношений и регулируемого рынка. Особое значение в совершенствовании структур производственных систем придается коммерческим организациям, предприятиям и их разновидностям (хозяйственным товариществам, хозяйственным обществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным предприятиям и т.п.).

Основу любой производственной системы составляют ее разнообразные структуры. Однако для производственной системы важнейшими являются материальные связи (потоки заготовок, деталей, энергии и т.п.). Именно эти взаимосвязи и рассматриваются в рамках производственной структуры предприятия и его подразделений

В условиях конкуренции рациональные производственные структуры любого предприятия и его подразделений (цехов и участков) становятся жизненно необходимыми. Исследованиями установлена взаимосвязь и взаимообусловленность между производственной структурой предприятий и их подразделениями с конкурентной способностью и результатами работы этих систем. Поэтому анализ вхождения в рыночные отношения многих предприятий машино- и приборостроения подтверждает объективную необходимость их реструктуризации, разработки и внедрения рациональных производственных структур.

В рыночной среде, где отсутствует монополия госсобственности, а различия между организационно-правовыми и организационно-хозяйственными формами существования предприятия становятся объективной реальностью, возможности развития производственной структуры предприятия за счет изменения экономических отношений с другими субъектами, с которыми предприятие не связано отношением собственности, значительно возрастают.

На развитие производственной структуры предприятия большое влияние оказывают интеграционные процессы, обусловленные конкуренцией. Интеграция как внутриотраслевая, так и межотраслевая приводит к увеличению масштаба производства, что в совокупности с возрастанием конструктивно-технологической однородности продукции позволяет внедрять передовые формы организации производства и обеспечить высокий уровень его эффективности. Интеграция позволяет предприятиям более широко внедрять целевые гибкие производственные системы, основой которых являются современные прогрессивные технологии и передовые формы организации производства. Это способствует значительному снижению себестоимости продукции, повышению прибыли предприятия и снижению цен для потребителей продукции. Возможные направления интеграции, обеспечивающие развитие рациональных производственных структур, могут быть определены на основе типовых (эталонных) структур и их элементного состава.

Предприятие должно иметь такую производственную структуру, при которой результаты выше, а затраты сопоставимы или ниже, чем у конкурентов. Поэтому общей стратегией предприятия становится стратегия обеспечения его конкурентоспособности на основе создания рациональных производственных структур. Только такие предприятия, обладающие рациональными производственными структурами, могут обеспечить необходимую гибкость их функционирования к изменениям конъюнктуры рынка.

Современное состояние исследований вопросов формирования структур предприятий в российской экономической литературе явно не соответствует реальным потребностям совершенствования производственных структур машино- и приборостроительных предприятий.

Анализ отечественной литературы, посвященной различным аспектам структуризации и реструктуризации предприятий, позволил выявить присущие ей серьезные недостатки, обусловленные неразработанностью вопросов теории и методологии формирования производственных структур предприятий и их подразделений в современных условиях.

В работах отечественных специалистов в области формирования производственных структур предприятий, например, Кабакова B.C., Петрова В.А., Неймарка А.И., Яковенко Е.Г. и многих других естественно не учитывались современные условия хозяйствования. Зарубежные издания, посвященные проблеме формирования производственных структур, так же не могут быть непосредственно использованы в Российской практике, так как не учитывают специфики российских предприятий и условий их хозяйствования.

На основании изложенного можно утверждать, что современное состояние теории и методологии формирования производственных структур не отвечает условиям рыночной экономики. Это обусловливает и актуальность как для теории, так и для практики проведения исследования теоретико-методологических и методических вопросов формирования производственных структур предприятий в рыночной среде.

Целью диссертационной работы является исследование, разработка и развитие теоретико-методологических и методических вопросов формирования производственной структуры машино- и приборостроительных предприятий и их подразделений (цехов, участков).

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие основные задачи:

- выявить особенности производственных систем как объектов структуризации;

- уточнить состав организационно-экономических характеристик основных разновидностей производственных структур в машино- и приборостроении;

- изучить применение методов формирования производственных структур и выбрать основные направления их совершенствования в рыночной среде;

- уточнить классификационную систему-модель формирования производственных структур;

- формализовать представление структуры классификационной системы-аналога производственной структуры;

- определить способы расчета меры сходства объектов производства (деталей и т.п.);

- выбрать состав классификационных элементов (компонентов) и признаков (свойств) их характеризующих;

- выбрать методы и алгоритмы решения задач классификации для формирования производственных структур;

- разработать методику формирования рациональной производственной структуры предприятия и его подразделений;

- разработать общую схему использования классификационного подхода для формирования производственных структур;

- уточнить основные процедуры организационно-технического проектирования целевых гибких производственных систем на основе классификационного подхода;

- разработать и выбрать основные направления инновационного развития производственных структур на основе изменения внешних кооперативных связей;

- уточнить элементы методики экономического обоснования предложений инновационного развития производственной структуры;

- провести практическое апробирование разработанной методики формирования рациональной производственной структуры предприятия и его подразделений на фактических данных.

Объектом исследования в настоящей работе является производственная структура и процесс ее формирования на машино- и приборостроительных предприятиях. На основе анализа современного состояния производственных структур предприятий определены основные направления их совершенствования, учитывающие общие экономические условия и специфику отраслей. При этом в качестве информационной и статистической базы использованы внутренние информационные системы предприятий, документы бухгалтерской отчетности.

Предметом исследования является проблемы формирования производственной структуры предприятия и его подразделений, ее сущность и значение, основы теории, методологии, методик, особенности методов и прикладные аспекты формирования производственных структур в машино- и приборостроении.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области структуризации производственных систем, законодательные и нормативные акты РФ. Для обеспечения выдвигаемых в диссертации положений применялись методы теории общих систем, теории распознавания, теории измерений, теории математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических вопросов формирования производственной структуры ма-шино- и приборостроительных предприятий и их подразделений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые методические решения имеют прикладной характер и обеспечивают комплексный подход к формированию производственной структуры предприятия и его подразделений в машино- и приборостроении с учетом современных требований к нему, обусловленных как внешней средой, так и структурными характеристиками внутренней среды с учетом стратегических задач развития предприятия.

Практическая проверка результатов исследования была приведена на примере ОАО «ЛОМО». Отдельные концептуальные и методологические положения, лежащие в основе полученных результатов были также использованы на ряде других машино- и приборостроительных предприятий.

Основные положения диссертации и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на научных сессиях и научно-методических семинарах профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского института машиностроения (ВТУЗ-ЛМЗ) и Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технический университет) в 1999-2002гг. Основные результаты и рекомендации исследования нашли применение в совершенствовании производственной структуры ОАО «ЛОМО». Результаты исследований внедрены также в учебный процесс Санкт-Петербургского института машиностроения (ВТУЗ-ЛМЗ) и Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технический университет). По теме диссертации опубликовано 10 работ. Общий объем публикаций - 4,6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 111 наименований, содержит 25 таблицу, 10 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Формирование производственной структуры машино- и приборостроительных предприятий и их подразделений"

Выводы по главе 3.

1. Разработана схема процесса формирования рациональной структуры предприятия и его подразделений, предусматривающая состав, взаимосвязь и последовательность выполнения следующих основных этапов расчетно-аналитических работ: анализ производственной структуры и разработку предложений ее инновационного развития, классификацию продукции (изделий, сборочных единиц, деталей и т.п.), проектирование целевых гибких производственных систем, уточнение предложений инновационного развития производственной структуры и их экономическое обоснование, разработку предложений инновационного развития производственной структуры на основе изменения внешних кооперативных связей и их внедрение.

2. Выполненные исследования влияния организационно-экономических факторов на эффективность формирования рациональной производственной структуры предприятия и его подразделений позволили не только выявить, но и подтвердили основу разрабатываемой методики - классификация, классифицирование и классификационный подход.

3. Разработана схема использования классификационного подхода для формирования производственной структуры, предусматривающая последовательность выполнения расчетно-аналитических работ по формализованному представлению производственной системы (предприятия, цеха и т.п.) в виде оптимальной классификационной системы К и использованию ее результатов для формирования производственной структуры.

4. Разработаны методические рекомендации по использованию классификационного подхода для формирования производственной структуры, предусматривающие: выбор модели классификации К; определение состава классификационных элементов I и признаков их характеризующих Г; выбор способа измерения меры сходства агу; формирование цели Ц и критерия качества Р классификационной системы К; уточнение модели классификационной системы; выбор метода и алгоритма построения классификационной системы К; постороение оптимальной классификационной системы К; использоание результатов классификации для формирования производственных структур.

5. Учитывая условия и границы существования производственных систем (предприятия, цеха, участка), особенностей их пространственной структуризации в качестве применяемого вида композиции классификационных элементов для формирования производственных структур рекомендован горизонтальный ряд Б.

6. Основой рационального формирования состава классификационных элементов I и признаков их характеризующих Г является анализ особенностей производственной системы и цепочки «цель классификации - критерий эффективности достижения цели - классификационные элементы (элементы объекта как целостной системы, представляемой в виде классификационной системы) - свойство - признаки - процедуры измерения — результаты.

7. В практических задачах формирования производственной структуры предприятия и его подразделений для обрабатывающей стадии производства количество элементов - деталей ш может колебаться от нескольких сотен до десятков тысяч наименований (для заготовительной стадии - от нескольких десятков до тысяч наименований, для сборочной стадии - от нескольких наименований до нескольких десятков наименований).

8. Как показали исследования в состав классификационных признаков Г, используемых при классификаций деталей для выбора рациональной производственной структуры на обрабатывающей стадии производства целесообразно включать: вид заготовки, основной технологических маршрут обработки, конструктивный тип деталей, объем выпуска N и трудоемкость изготовления I по каждой детали.

В определенных условиях можно использовать второй состав классификационных признаков Г, в который включаются шифры (коды) групповых наладок, применяемых в технологическом процессе изготовления детали. Однако в условиях недостаточного развития групповой технологии для классификационных деталей целесообразно использовать другие признаки: типоразмер оборудования, приспособление и инструмент, применяемые для выполнения детале-операций, и технологический маршрут изготовления детали по цеху. В качестве веса признака предлагается принять отношение суммарной трудоемкости однородных по данному признаку операций к общей трудоемкости производственной программы по всем рассматриваемым деталям.

9. Для формирования рациональной производственной структуры на заготовительной стадии производства в состав классификационных признаков Г целесообразно включать следующие признаки: минимальная толщина стенки, объем стержней, чистая масса детали, габаритный объем, коэффициент использования материала, твердость по Бринелю, масса отливки, удельная масса единицы габаритного объема, прочность, высота неровностей, количество стержней, габаритный объем полостей, отношение объема полости к объему отливки, габаритный объем выступов, отношение объема выступов к габаритному объему отливки, объем выпуска N и трудоемкость изготовления I по каждой отливки.

10. Для формирования производственных структур составы классификационных элементов I и признаков Г целесообразно представлять в виде матрицы О. = из ш строк и п столбцов.

11. Учитывая функции классификации, а так же особенности классификационных признаков Г, используемых для описания классификационных элементов I (деталей и т.п.), для количественного измерения мер сходства между элементами а у целесообразно использовать показатель расстояния, определяемые по формуле (2.4.).

12. На основе проведенных исследований в качестве критерия эффективности достижения цели Ц классификационной системы К (или критерия качества классификации) может быть принята системная характеристика структуры Ъ, определяемая по формуле (2.12.).

13 Уточненная модель построения оптимальной классификационной системы К, рекомендуемая для использования при формировании производственной структуры предприятия и его подразделений, имеет два вида: вид А. - формула (З.1.); вид В - формула (3.1.) - (З.5.).

14. Для отыскания оптимального варианта классификационной системы Я* рекомендуется к использованию апробированный в многочисленных экспериментах эвристический метод и алгоритм его реализации, основные вычислительные процедуры которого представлены формулами в [25].

15. Уточнены основные процедуры организационно-технологического проектирования целевых гибких производственных систем на основе классификационного подхода. Схема состава и взаимосвязи выполнения основных этапов организационно- технологического проектирования ГАП представлена в приложении III.

16. Разработаны основные методические рекомендации по инновационному развитию производственных структур на основе изменения внешних кооперативных связей.

17. На формирование рациональной производственной структуры предприятия (цеха, участка) большое влияние оказывают кооперативные связи. Учитывая основные требования, предъявляемые спецификой производства к кооперации разработаны два направления обеспечения концентрации производства: целенаправленный маркетинговый поиск объектов кооперации для создания целевых гибких производственных систем; передача объектов кооперации специализированным предприятиям (цехам, участкам).

18. Предложены и уточнены элементы методики экономического обоснования предложений инновационного развития производственной структуры предприятия и его подразделений, основанной на дисконтировании денежных потоков и расчете следующих показателей оценки инвестиционных проектов: чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней рентабельности проекта и периода окупаемости (срока возврата) инвестиций.

19. Апробирование методики формирования рациональной производственной структуры предприятия и его подразделений на фактических данных ОАО «ЛОМО» подтвердило высокую эффективность ее применения. На основе выполненных исследований влияния организационно-экономических факторов на эффективность производственной структуры и разработанной методики их формирования исследована и решена задача выбора рационального варианта производственной структуры предприятия и его подразделений.

20. Использование классификационного подхода при формировании производственных структур механообрабатывающих цехов обеспечивает получение экономического эффекта за счет совершенствования производственной структуры цеха. Внедрение ЦГПС-1 обеспечивает повышение производительности труда на 20

35%, снижение себестоимости продукции на 5-10%, сокращение длительности производственного цикла на 25-40%, уменьшение объема незавершенного производства на 30-50%, значительное повышение качества продукции. В том случае, если применение классификационного подхода для формирования рационального варианта производственной структуры механического цеха обеспечивает выбор целевых гибких производственных систем второго (гибкие автоматизированные цехи) и третьего (гибкие автоматические цехи) уровней, то их внедрение обеспечивает получение в сравнении с рассмотренным случаем еще более значительного экономического эффекта. Внедрение целевых гибких производственных систем второго и третьего уровней обеспечивает сокращение станочников в 5-10 раз, увеличение производительности оборудования в 4-5 раз, уменьшает потребность производственной площади в 2-4 раза, значительно сокращает сроки подготовки производства и производственного цикла, улучшает оперативный контроль над ходом производственных процессов, повышает уровень оперативного планирования, улучшает условия труда, значительно расширяет возможности эффективного использования преимуществ кооперации производства.

Заключение.

1. Выполненные исследования показали, что в рыночных условиях большое внимание должно уделяться совершенствованию разнообразных структур (производственных, управленческих, организационных и т.п.) производственных систем (предприятий, цехов, участков) машино- и приборостроения, их адаптации в условиях развития товарно-денежных отношений и регулируемого рынка. Особое значение в совершенствовании структур производственных систем должно придаваться коммерческим организациям, предприятиям и их разновидностям (хозяйственным товариществам, хозяйственным обществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным предприятиям и т.п.).

2. Основу любой производственной системы составляет ее структура. Познание сущности каждой производственной системы корениться, в первую очередь, в ее производственной структуре.

3. Под производственной структурой предприятия понимается состав ее производственных подразделений, их специализация, а так же связи по кооперации в рамках совместного осуществления процесса изготовления продукции. Производственная структура, фиксируя разделение труда между подразделениями, во многом определяет уровень эффективного производства на предприятии. При этом в динамике развития производства, предопределяющей тенденцией совершенствования производственной структуры предприятия и его подразделений в машино- и приборостроении, выделено четыре типа (эталона) производственных структур и соответствующих им производственных систем.

4. Формирование производственных структур любого уровня непосредственно и опосредованно связана с классификацией как методом решения разнообразных задач, возникающих при структуризации системы. Кроме того, классификация теснейшим образом связана с другими методами, используемыми при формировании производственных структур. Имеющиеся возможности совершенствования производственных структур в пространстве на основе классификации не используются по многим причинам и, в первую очередь, по причине несовершенства теории и методологии формирования производственных структур.

5. Как показали проведенные исследования к важным организационно - экономическим факторам формирования рациональной производственной структуры предприятия и его подразделений в рыночной среде следует отнести: классификационный подход, его основание и особенности применения; основные элементы классификационного подхода - классификационная система, состав компонентов и свойств (признаков) их характеризующих, способ измерения мер сходства, структура классификации и критерии ее качества; организационные формы совместной деятельности предприятия в рыночной среде; методы решения классификационных задач.

6. Эффективность формирования производственной структуры предприятия и его подразделений зависит от классификационного подхода, его основания и особенностей применения. Объясняется это исключительными особенностями классификации и ее большим научным и прикладным значением в любой предметной области, в том числе и в области формирования производственных структур. Классификация обладает рядом весьма важных функций, что особенно важно для формирования производственной структуры на основе классификационного подхода.

7. Существенное влияние на результаты формирования производственных структур оказывает элементный состав классификационного подхода, особенности их определения:

7.1. Разработана классификационная система К. Представление производственной системы в виде классификационной системы К делает возможным рационально формировать их производственные структуры на новой качественной основе.

7.2. Разработаны общие принципы и методические рекомендации по формированию состава элементов (компонентов) и свойств (признаков) их характеризующих.

7.3. Выявлены, проанализированы и систематизированы различные способы измерения меры сходства между классификационными элементами по признакам ij , представления о которых составляют фундамент всей практической и теоретической деятельности в области формирования производственных структур.

7.4. Определены основные направления формализованного представления структуры Z классификационной системы К, как аналога производственной структуры, в зависимости от применения детерминированных классификационных признаков в рамках основных функций классификации (предсказательной и систематизирующей) для характеристики структуры Z классификационной системы К, представляемой в виде горизонтального ряда S и разработана система показателей я р , 5, Яр /, х, о, ф ).

7.5. Формирование производственных структур предполагает выбор и использование критериев для оценки классификационных систем, что связано с измеримостью целей. Цель Ц может быть частично измерима, измерима и количественно измерима, что определяет выбор пути нахождения оптимальной классификационной системы К*. Предлагаемый в диссертации способ нахождения сохраняющей упорядочение вещественной функции Б (Я), которая должна соответствовать цели Ц классификационной системы К, связан с последовательным приближением к ней на основе решения комплекса взаимосвязанных и взаимообусловенных задач.

8. В рыночной среде на формирование рациональной производственной структуры предприятия (цеха, участка) большое влияние оказывают внешние кооперативные связи. Учитывая основные требования, предъявляемые спецификой производств к кооперации при различных формах ее организации, в диссертации предложено два пути обеспечения концентрации производства: целенаправленный маркетинговый поиск объектов кооперации с целью создания целевых гибких производственных систем; передача объектов кооперации специализированным предприятиям (цехам, участкам).

9. Установлены основные группы взаимосвязанных и взаимообусловленных задач формирования производственных структур на основе классификационного подхода. Систематизированы используемые методы и алгоритмы решения классификационных задач при формировании производственных структур, что позволило выделить несколько групп: детерминистские методы, статистические методы, методы алгебры логики; эвристические методы; прочие методы.

10. Разработана схема реализации методики формирования рациональной производственной структуры предприятия и его подразделений, предусматривающая состав, взаимосвязь и последовательность выполнения следующих основных этапов расчетно-аналитических работ.

11. Разработана схема использования классификационного подхода для формирования производственной структуры, предусматривающая последовательность выполнения расчетно-аналитических работ по формализованному представлению производственной системы (предприятия, цеха и т.п.) в виде оптимальной классификационной системы К и использованию ее результатов для формирования производственной структуры. В рамках этой схемы разработаны методические рекомендации по использованию классификационного подхода для формирования производственной структуры.

11.1. Учитывая условия и границы существования производственных систем (предприятия, цеха, участка), особенностей их пространственной структуризации в качестве применяемого вида композиции классификационных элементов для формирования производственных структур рекомендован горизонтальный ряд S.

11.2. Основой рационального формирования состава классификационных элементов I и признаков их характеризующих Г является анализ особенностей производственной системы и цепочки «цель классификации - критерий эффективности достижения цели - классификационные элементы (элементы объекта как целостной системы, представляемой в виде классификационной системы) - свойство - признаки - процедуры измерения - результаты». Это позволило определить состав элементов I и признаков Г, а также использовать их для решения задач формирования рациональных структур на заготовительной и обрабатывающей стадии.

11.3. Учитывая функции классификации, а также особенности классификационных признаков Г, используемых для описания классификационных элементов I (деталей и т.п.), для количественного измерения мер сходства между элементами (Хц целесообразно использовать показатель расстояния, определяемые по формуле (2.4.).

11.4. На основе проведенных исследований в качестве критерия эффективности достижения цели Ц классификационной системы К (или критерия качества классификации) может быть принята системная характеристика Ср(-К) структуры Z, определяемая по формуле (2.12.).

11.5. Уточненная модель построения оптимальной классификационной системы К, рекомендуемая для использования при формировании производственной структуры предприятия и его подразделений, имеет два вида: вид А. - формула (З.1.); вид В - формула (3.1.) - (З.5.).

11.6. Для отыскания оптимального варианта классификационной системы И.» рекомендуется к использованию апробированный в многочисленных экспериментах эвристический метод и алгоритм его реализации, основные вычислительные процедуры которого представлены формулами (3.6.) - (3.15).

12. Уточнены основные процедуры организационно-технологического проектирования целевых гибких производственных систем на основе классификационного подхода. Схема состава и взаимосвязи выполнения основных этапов организационно- технологического проектирования ГАП представлена в приложении III.

13. Разработаны основные методические рекомендации по инновационному развитию производственных структур на основе совместной деятельности предприятий. С учетом сформированных требований, предъявляемых спецификой производства к кооперации, предложены различные формы концентрации производства объектов различного типа. Из всего возможного многообразия форм совместимой деятельности в качестве наиболее типичных выделены три: во-первых, организация единого процесса производства какой-либо продукции (услуги) в рамках структур предприятий - участников; во-вторых, организация на долевой основе общего структурного подразделения (цеха, участка) по изготовлению продукции для собственного потребления или реализации на сторону; в -третьих, созданию для тех же целей на долевой основе предприятия коллективного пользования и управления.

14. Предложена и уточнены элементы методики экономического обоснования предложений инновационного развития производственной структуры предприятия и его подразделений, основанной на дисконтировании денежных потоков и расчете следующих показателей оценки инвестиционных проектов: чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней рентабельности проекта и периода окупаемости (срока возврата) инвестиций.

15. Апробирование методики формирования рациональной производственной структуры предприятия и его подразделений на фактических данных ОАО «ЛОМО» подтвердило высокую эффективность ее применения. На основе выполненных исследований влияния организационно-экономических факторов на эффективность производственной структуры и разработанной методики их формирования исследована решена задача выбора рационального варианта производственной структуры предприятия и его подразделений.