автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.13, диссертация на тему:Формирование примесных центров при химической сенсибилизации фотографических эмульсий и процессы их стабилизации

кандидата химических наук
Толстова, Лариса Викторовна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.17.13
Автореферат по химической технологии на тему «Формирование примесных центров при химической сенсибилизации фотографических эмульсий и процессы их стабилизации»

Автореферат диссертации по теме "Формирование примесных центров при химической сенсибилизации фотографических эмульсий и процессы их стабилизации"



ТОЛСТОВА Лариса Викторовна

v

ФОРМИРОВАНИЕ ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРОВ ПРИ ХИМИЧЕСКОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ЭМУЛЬСИЙ И ПРОЦЕССЫ ИХ СТАБИЛИЗАЦИИ.

05.17.13 - Технология кинофотоматериагав и магнитных носителей

Автореферат

е

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 1995

Работа выполнена в АО "Научно-исследовательский и проектный институт химико-фотографической промышленности"

Научный руководитель : доктор химических наук, старший

научный сотрудник ШАПИРО Б.И.

Официальные оппоненты : доктор химических наук, профессор

ЗАВЛИН П.М.,

Ведущая организация: Кемеровский государственный университет

в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-138.03.01. при АО " Научно-исследовательский и проектный институт химико-фотографической промышленности", 125167, Москва,Ленинградский проспект,д.47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АО Ниихимфото-проект ~

кандидат химических наук, старший научный сотрудник ПОСПЕЛОВА Н.В.

Защита диссертации состоится

". _ 1995 г.

Автореферат

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.И.Зеленина

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Создание современных высокочувствительных фотографических материалов немыслимо без процесса химической сенсибилизации, во время которого происходит увеличение чувствительности и коэффициента контрастности во много раз. Увеличение сенситометрических показателей во время сернистой (Э) и сернисто-золотой (И+Аи) сенсибилизации связано с созданием на поверхности эмульсионных микрокристаллов (МК) примесных центров, которые играют роль центров светочувствительности. Именно с наличием примесных центров химической сенсибилизации связана другая практически важная проблема фотографии - сохранение во -времени основных сенситометрических характеристик фотоматериалов,то есть проблема стабилизации фотослоев. Несмотря на то, что исследованию процессов химической сенсибилизации и стабилизации фотоматериалов посвящено большое количество работ, все же многие аспекты этих явлений остаются неясными. Поэтому изучение примесных центров химической сенсибилизации и их взаимодействия с различными органическими соединениями, прежде всего со стабилизаторами и антивуалентами, несомненно актуально, так как напрямую связано с оптимизацией процесса химической сенсибилизации, улучшением основных фотографических показателей и сохраняемости фотоматериалов.

Цель работы состояла в систематическом исследовании примесных и (Ag.Au)Б-центров химической сенсибилизации на МК различного габитуса, а также их взаимодействия с различными органическими соединениями посредством методики адсорбции фентиазино-вого красителя метиленового голубого (МГ).

Научная новизна. С применением новой методики адсорбции МГ исследованы примесные центры сернистой и сернисто-золотой сенсибилизации и их эволюция в процессе химического созревания на МК различного габитуса.

Методика адсорбции-десорбции МГ позволила изучить взаимодействие примесных центров химической сенсибилизации с различными классами стабилизирующих и антивуалирующих веществ и провести их первичную классификацию по принципу адсорбции на этих центрах. Установлено, что ряд стабилизирующих веществ обладают специфической адсорбцией на А^ и (Ag.Au) Б-центрах и препятствуют их перерастанию в более крупные центры вуали.

Показано, что ыонометинцианиновые красители обладают специфической адсорбцией на примесных центрах сернистой и сернисто-золотой сенсибилизации и благодаря этому могут служить эффективными стабилизаторами фотографических эмульсий.

Установлен новый класс мезоионных соединений производных тиазода, обладающих специфической адсорбцией на центрах (Б+Аи)-сенсибилизации и перспективных в качестве стабилизаторов фотографических эмульсий.

На основании исследования вуалирующего действия электроно-акцепторных красителей оценены граничные потенциалы, соответствующие центрам чувствительности и центрам проявления.

Практическая значимость работы. Разработанная методика адсорбции МГ полезна при исследовании примесных центров химической сенсибилизации, а также стабилизирующих и антивуалирующих веществ. Она может служить экспресс-методом для оценки веществ в качестве стабилизаторов. Полученные в работе результаты могут быть использованы для оптимизации процессов химической сенсибилизации и улучшения сохраняемости фотографических слоев.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 3 печат-

ные работы. Материалы диссертации были представлены на Международном конгрессе ICPS'94: The Physics and Chemistry of Imaging Systems,Rochester, 1994 r.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, примечания, списка литературы. Работа содержит ¿ЛЛ- стр., включая табл., ¿У рисунков и 2Qgf литературные ссылки.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность и цель работы.

В первой главе представлен обзор и анализ литературных данных о процессах формирования скрытого фотографического изображения и химической' сенсибилизации. Химическая сенсибилизация приводит к образованию центров светочувствительности, или примесных центров, в результате топохимических процессов. Рассмотрены три основных типа химической сенсибилизации - восстановительная, сернистая и сернисто-золотая. Основное внимание уделено центрам сернистой и сернисто-золотой сенсибилизации, как наиболее часто используемым в технологической практике изготовления фотоматериалов. Сделан вывод, что центры чувствительности при каждом виде химической сенсибилизации имеют свою специфику как в отношении природы этих центров,так и их функций и мест локализации на эмульсионных МК. В общем случае их роль состоит в создании таких условий на поверхности МК, которые облегчают образование центров скрытого изображения (СИ).

Подробно рассмотрены процессы стабилизации фотографических эмульсий, основные классы стабилизирующих и антивуалирующих веществ и основные теории, объясняюшде механизм их действия. Из обзора литературных данных сделан вывод, что в качестве стабили-

зирующих и антивуалирующих веществ применяется большое число соединений, существенно различающиеся строением и своими химическими и физико-химическими свойствами. Это само по себе свидель-ствует о многообразии механизмов их действия.что является следствием сложности и многообразия процессов, объединяемых под общим названием стабилизации.Однако несмотря на всю сложность протекающих процессов, желательно выделить наиболее значимые и на этой .основе разработать обощенный подход к процессам стабилизации фотографических эмульсий. Это, прежде всего, важно с точки зрения целенаправленного поиска новых стабилизирующих и антивуалирующих веществ с улучшенными показателями.

Во второй гл.аве (методическая часть) дана характеристика объектов и методов исследования, применявшихся в работе. Исследования были выполнены на галогенсеребряных эмульсиях с различным размером и огранкой МК. Были изучены АеВг и АйВгхЛг-х-эмуль-сии с сернистой и сернисто-золотой сенсибилизацией, а также эмульсия типа ядро-оболочка с глубинными центрами чувствительности.

В качестве стабилизирующих и антивуалирующих веществ были исследованы следующие классы соединений : производные бензотриа-зола, нитропроизводные индазола,4-гидрокси-6-метил-1,3,3а,7-тет-раазаинден (ста-соль) и его аналоги, меркаптопроизводные некоторых гетероциклических соединений, монометинцианиновые красители (строения I ), мезоионные соединения производные тиазола ( строения II), и другие используемые для стабилизации соединения.

где г-сн.ы , Х.У-О.Б.Зе.Те.Ше . А"-анион

СгН5 Л С А

где Z - группа атомов,образующих • . ' гетероциклические ядра пиридиния, (II)

I_y пиримидиния.хинолиния.хинозолиния,

pfí хиноксалиния.фенантрединия

В качестве электроноакцепторных красителей использовали симметричные и несимметричные пирило-,тиапирило-, селенапирило-цианины общего строения III,а также метиленовьш голубой (МГ) (IV), янус зеленый (V),. пинакриптол зеленый (VI) и феносафранин (VII).

+ХГ\- (СИ = СН)-СН= где X-y-0,S,Se (III)

R->=J^ ClOi —Ri.Hz.R3.R4-Ph '

C¿ ev)

'2

Фотографический метод был основным методом исследования примесных центров, их взаимодействия с различными органическими соединениями, в том числе со стабилизаторами, антивуалентами и монометинцианиновыми красителями, а также вуалирующего действия электроноакцепторных десенсибилизирующих красителей при адсорбции на этих центрах.

Энергетические уровни красителей оценивали по полярографическим потенциалам полуволн восстановления. Для расчета геометрии молекул в приближении молекулярной механики с учетом сопря жения использовалась программа РСМОО 3.2. Расчеты распределения я-электронной плотности в молекулах цианиновых красителей выгюл-

нялись в стандартной приближении Паризера-Попла-Парра. Использовалась оптимизированная геометрия.

В третьей главе представлены результаты изучения примесных центров Б- и (Б+Аи)-химической сенсибилизации с применением методики адсорбции МГ, а также процессов стабилизации продуктов химического созревания. Исследования кинетики химической сенсибилизации проводили. на мелкозернистых монодисперсных эмульсиях АдВг с кубическими (эмульсия 1), октаздрическими (эмульсия II) и на крупнозернистой, полидисперсной эмульсии АгВг(Л) (эмульсия IV) с плоскими МК.

Для изучения центров Б- и (5+Аи)-сенсибилизации ранее была предложена методика [1], основанная на адсорбции фентиазинового красителя метиленового голубого на этих центрах. Было показано, что введение МГ в ходе Б-созревания вызывает рост уровня вуали фотографических слоев. Механизм вуалирования МГ был объяснен адсорбцией соединения на примесных АегЗ- или (А®,Аи)Б-центрах, увеличением их электроноакцепторных свойств ва счет положительного заряда катиона МГ+ и катализом переноса электронов от проявляющих веществ на эти центры. Таким образом, МГ за счет значительного усиления при проявлении является весьма чувствительным индикатором на сульфвдосеребряные центры.

Результаты по кинетике Б-созревания кубических и октаэдри-ческих МК и по влиянию МГ в процессе формирования АегЭ-центров представлены на рис.1.

Кривые рис.1 демонстрируют различия в кинетике Б-созревания кубических и октаэдрических МК. Данные для кубических и октаэд-рических МК согласуются с результатами Мойсара 121 и Клейна [3]. Различие в поведении МК с кубическим и октаэдрическим габитусом связано Мойсаром и Клейном с кинетикой накопления АегБ. Количественные измерения АЕгБ, образующегося в ходе химического соз-8

ревания, проведенные Мойсаром, наглядно показали, что на грани (111) скорость образования Ag2S-центров и их количество существенно больше, чем на грани (100). Большое количество мелкодисперсных АвгЗ-центров, образующихся на гранях (111) с высокой де-

вуали в отсутствие (2) и в присутствии МГ (3) от времени Б-созревайия для эмульсии с кубическими (а) и октаэдрическими МК (б).

фектностью, приводит к конкуренции этих центров за захват фотоэлектронов,что и вызывает снижение уровня светочувствительности в ходе З-созревания октаэдров. Применение методики с МГ,которая позволяет судить о скорости накопления А^гЭ-центров, по существу, подтверждает наблюдения Мойсара [2] и Клейна СЗ] о различной кинетике образования А^ при Б-сенсибилизации (ср. кривые 2 и 3 рис. 1а и б).

Процесс формирования А^-центров состоит из двух стадий -стадии зародышеобразования и роста зародышей. Рассмотрение кривых с МГ позволяет проследить особенности протекания этих стадий для МК различного типа. Скорость процесса образования Агг^-цент-

ров и связанная с этим скорость роста вуали от МГ охарактеризованы константами скорости , принимающими различные значения в ходе химического созревания. Значения констант скорости для МК различного габитуса в ходе Б- и (Б+Аи)-созревания приведены в табл.1.

Для МК (100) характерны стадий существенно отличающиеся по скоростям: скорость, первой стадии («1-0,21) примерно в 4 раза меньше скорости второй стадии («2-0,83). Первая медленная стадия (индукционный период), по-видимому, относится к зародышеобразо-ванию АггЗ-центров. Так как при Кг светочувствительность достигает максимального значения, то эта стадия может быть связана с ростом А^-центров. Значительная величина отношения кг/К1-3,95 свидетельствует о дифференциации 2-х' основных стадий формирования примесных А^гЗ-центров. Дальнейшее ускорение образования («з-З,43) приводит к падению светочувствительности, связан-

Таблица 1.

Значения констант скорости вуалеобразования в присутствии МГ для МК различного типа в ходе Б- и (Б+Аи)-сенсибилизации (48°С).

Тип огранки МК К1,час-1 кг,час-1 «з,час-1 Я2/К1

Б-о шсибилизац ш

(100) 0,21 0,83 3,43 3,95

(111) 1,10 1,10 1,10 1,00

Т-кристаллы 0,32 0,95 0,95 2,97

(Б+А' д)-сенсибил: [зация

(100) 0,70 1,73 1,73 2,47

(111) 0,50 1,10 0,20 2,20

Т-кристаллы 1,00 1,00 1,00 1,00

ному, по-видимому, как с чрезмерным укрупнением примесных центров, приводящим к росту вуали, так и с конкуренцией все большего числа центров между собой за захват фотоэлектронов.

Для МК (111) сразу наблюдается резкеэ нарастание уровня вуали от МГ, характеризующееся константой скорости ki-1,1. По-видимому, ззродышеобразование и рост Ag2S протекают одновременно и весьма эффективно (см. табл. 1. - kz/k-i-1 ,00). Поэтому все образовавшиеся зародыши быстро вырастают до центров чувствительности и конкурируют друг с другом.

При (S+Au)-сенсибилизации кубических МК сохраняется, хотя и сокращается, индукционный период, ответственный за процесс заро-дышеобразования, и сам процесс протекает со значительно большей константой скорости Ki-G,7Q. Также быстрее идет и рост зародышей (К2-1,73 вместо 0,83 ) что, видимо, и является причиной более эффективного протекания процесса (S+Au)-сенсибилизации. Однако дифференциация по скорости двух процессов сохраняется, так как k2/Ki-2,47.

Для МК (111) в случае (Б+Аи)-сенсибилизации наблюдается отчетливо выраженный период зародышеобразования, который протекает со значительно меньшей скоростью /ci-0,5 по сравнению с данным процессом при S- сенсибилизации (м-1,1). Таким образом, при (S+Au)-созревании происходит дифференциация 2-х процессов («2^1-2,20) - за счет замедления стадии зародышеобразова-няя.что,видимо, и служит основной причиной роста светочувствительности октаэдрических МК. Рост зародышей сопровождается ускорением реакции до величины константа кг-1,1,которая, однако, после достижения максимума светочувствительности резко уменьшается до кз-0,20. Это связано, видимо,с инактивацией крупных Ag2S-центров за счет их превращения в смешанные сульфиды серебра и золота, лишенные каталитической активности.

На основании данных, полученных с применением методики МГ, были сделаны выводы : 1) роль золота заключается в ускорении процесса зародышеобразования и роста сульфидных кластеров для МК (100) и в торможении процесса зародышеобразования Agz$ и инактивации процесса роста крупных. сульфидных центров в случае МК (111); 2) для оптимального протекания процесса химической сенсибилизации необходимо различие скоростей зародышеобразования и роста сульфидных частиц.

Так как исследования сенсибилизации Т-кристаллов проводили на полидисперсной эмульсии AgBr(I) с существенно большим размером, и концентрация тиосульфата натрия, необходимая для оптимальной химической сенсибилизации Т-кристаллов, оказалась на порядок меньше, чем для кубов и октаэдров,то количественное сравнение данных для объемных и плоских МК в данном случае не совсем корректно. Из результатов, представленных в табл.1, следует, что S-сенсибилизация Т-кристаллов подобна по кинетике МК (100) (ki-0,32; кг-0,95). При этом большое отношение скоростей двух стадий процесса kz/ki'2,97 позволяет достигать оптимального результата - роста светочувствительности. В этом состоит отличие Т-кристаллов от МК (111), несмотря на то, что считается ..что 'Г-кристаллы ограничены поверхностью (111). (S+Au)-сенсибилизация плоашх МК позволяет достичь значительно большего уровня светочувствительности по сравнению с S-сенсибилизацией при этом рост вуали замедлен. В случае (S+Au)-сенсибилизации Т-кристаллов наблюдается быстрое нарастание уровня вуали МГ на первой стадии, характеризующейся ki-1,00, что свидетельствует об эффективном процессе роста уже имеющихся зародышевых Ag2S-центров. Вероятно, роль золота при химическом созревании Т-кристаллов заключается в конвертации зародышевых Ag^S-центров, полученных на стадии физического созревания в результате действия серусодержащих примесей

желатины, в смешанные сульфиды серебра и золота и в ускорении роста полученных зародышей.

В работе [4] показано, что МГ может быть десорбирован с АггЗ-центров при введении ряда цианиновых красителей и стабилизаторов, например, ста-соли. Это объяснено большей способностью этих соединений адсорбироваться на А^гЭ-центрах. В настоящей работе эти процессы были изучены более подробно. Стабилизирующее действие тиамонометинцианина (ТММЦ) и ста-соли, было исследовано на примере эмульсии, содержащей кубические МК. Результаты представлены на рис.2.

Рис.2. Изменение уровня вуали 0о для нестабилизированной (1,1'), стабилизированной ста-солью (2,2') и ТММЦ (3,3') эмульсии I с кубическими МК от времени выстаивания эмульсии при Т-48°С в отсутствие (1'- 3') и в присутствии МГ (1-3).

Стабилизирующее действие ТММЦ и ста-соли наглядно демонстрируют данные с МГ. При введении МГ в процессе выстаивания нестабилизированной эмульсии (кривая 1 рис.2) наблюдается быстрый рост уровня вуали. Введение стабилизирующих веществ после 1 часа химического созревания эмульсии первоначально вызывает падение

уровня вуали, связанное с адсорбцией стабилизаторов на (Ай,Аи)3-центрах и изоляцией их от МГ.а затем сопровождается замедлением роста вуали,означающее замедление процесса роста сульфидных центров. Таким образом, оба соединения являются стабилизаторами по механизму адсорбции на (Ag.Au)Б-центрах, благодаря которой тормозится рост этих центров до центров вуали.

В четвертой главе изложены результаты исследования различных классов стабилизирующих и антивуалирующих веществ с помощью методики адсорбции-десорбции МГ.

Методика, основанная на адсорбции МГ на примесных (Аг,Аи)Б~центрах, позволила по-новому подойти к проблеме механизма действия стабилизирующих веществ и к поиску новых стабилизирующих и антивуалирующих веществ. Идея подхода состояла в следующем. Так как введение МГ в химически сенсибилизированную эмульсию вызывает рост уровня вуали С1] и эффект вуалирования связан с адсорбцией МГ на примесных центрах химической сенсибилизации, то введение веществ, обладающих специфической адсорбцией на АдгБ- и (Ае,Аи)Б-центрах, может вызывать десорбцию МГ с этих центров,и как следствие, уменьшение уровня вуали. Введение же веществ, действие которых связано лишь с адсорбцией на АвНа1, не должно оказывать влияния на уровень вуали от МГ. В данной части работы с этой точки зрения были исследованы известные и некоторые новые соединения в качестве стабилизаторов - бензотри-азол и его производные, нитропроизводные индазола, меркаптопро-изводные некоторых гетероциклических соединений, цианиновые красители и некоторые другие соединения, обладающие стабилизирующим действием. На основе этой методики проведена первичная классификация исследованных веществ.

Согласно результата» исследования бензотриазола (ВТА) и некоторых его производных сделан вывод, что БТА и его 5-нитро, 14

5-карбоксипроизводные не адсорбируются на (А^,Аи)Б-центрах. По-видимому, эти соединения работают как органические кислоты, анионы которых образуют труднорастворимые соли с ионами серебра на поверхности АгНа1. Действительно, произведения растворимости серебряных солей этих соединений малы : для БТА -3,9-10~14, для 5-нитро-БТА - 1,58-Ю-12 [5]. Образование труднорастворимых солей на поверхности АдНа1 может приводить к связыванию избыточных ионов Ае+, тем самым предотвращать увеличение вуали при хранении. В то же время 5-метил-, 5-бром- и 5-ме-тил-6-бром-производные БТА, а также 4,5,6,7-тетрахлор- и 4,6,7-трихлор-5-гидрокси-БТА уже обладают некоторой способностью адсорбироваться на примесных центрах. Особое место занимает 5-фе-ноксикарбонил-БТА, который адсорбируется на (Ад,Аи)Б-центрах и, по-видимому, может служить. стабилизирующим веществом по механизму адсорбции на этих центрах.

Показано,что нитропроизводные индазола вне зависимости от положения-нитрогруппы, не уменьшают вуаль МГ и, следовательно не способны адсорбироваться на (Ag.Au)Б-центрах.

Исследования ста-соли и некоторых ее аналогов показали, что ста-соль в определенной степени способна десорбировать МГ с (Ад,Аи)Б-центров, однако изученные ее аналоги в значительной мере уступают как по действию на вуаль МГ, так и по стабилизирующему эффекту [61 . Лишь 2-гептил-б-метил-5-бром-1,3,За,7-тетра-азаинден близок по активности к ста-соли.

Исследование 1-фенил-5-меркалтотетразола, 2-меркалтобензок-сазола, 2-меркаптобензимидазола и 2-меркапто-4-аминотиадиазола показало,что эти соединения эффективно снижают вуаль МГ.Следовательно, антивуалирующее действие меркаптопроизводных гетероциклических соединений также может быть связано с адсорбцией на (А?,Аи)Б-центрах. Однако это не исключает действия соединений

этого класса и на всей поверхности МК АеНа!, ибо они образуют труднорастворимые соли с Ав+; следовательно, их влияние может быть двояким- - они могут служить стабилизаторами А&На1-эмульсий как аа счет адсорбции на (Ае,Аи)Б-центрах, так и за" счет связывания ионов А£+ на поверхности АдНа1.

В технологической практике широко известно применение в стабилизирующих композициях п-трет-бутилфенилтиссульфината натрия , 2,5-дисульфогидрохинона и трифенил-4-нитрофенилфосфоний хлорида .Исследования показали, что данные вещества обладают слабой адсорбцией на (Ag.Au)Б-центрах. Таким образом, их действие не связано с взаимодействием с примесными центрами химической сенсибилизации и их функции другие. Возможно, в соответствии с литературными данными, для п-трет-бутилфенилтиосудьфината натрия и трифенил-4-нитрофенилфосфоний хлорида они состоят в окислении серебряных частиц, образующихся при хранении фотографических слоев. Фотографическое действие 2,5-дисульфогидрохинона, вероятнее всего, может быть обусловлено его адсорбцией на АёВг и комплексованием ионов Ак+ в результате образования хелатных соединений за счет Б0з~ и ОН-групп з орто-положении фенильного ядра.

Наконец,подробно были исследованы монометинцианиновые красители и подтверждено, что они значительно десорбируют МГ с ^,Аи)Б-центров, а следовательно эффективно адсорбируются на примесных центрах химической сенсибилизации. Таким образом, мо-нометинцианины, несомненно, могут быть отнесены к разряду стабилизаторов.

В пятой главе изучены структурные факторы, влияющие на специфическую адсорбцию огранических соединений на сульфидосеребря-нозолотых центрах. В С4] было высказано предположение, что специфическая адсорбция на А^Б- центрах объясняется наличием в

структуре молекул 1,3-диполей, причем первым и главны* условием специфической адсорбции является соответствие расстояний между зарядами в 1,3-диполях соединений расстоянию между ионами Ag+ и S2" в решетке сульфидосеребряных центров. Согласно данным работы С85 расстояния между ионами в решетке AgzS, образованного на поверхности Т-крисгаллов AgBr, равны 2,58; 2,84; 3,08; 3,96 А. Следует заметить, что первые два значения существенно меньше расстояний между Ag+ и Вг~ в решетке AgBr (2,89 А). Вторым условием адсорбции является наличие значительных зарядовых плотностей в 1,3-диполях. В данной главе рассмотрены структурные причины адсорбции монометинцианинов с различными гетероциклическими ядрами (общей формулы 1),мезоионных прозводных тиазола, а также ста-соли.

Для оценки длин 1,3-диполей были выполнены расчеты равновесной геометрии некоторых красителей в приближении молекулярной механики с корректировкой силовых констант на порядки связей. Кроме' того проведены расчеты распределения it-зарядов на атомах в приближении ПГО1.

Выло установлено, что максимальное антивуалирующее действие на AgBr-эмульсию (I) с (S+Au)-сенсибилизацией и с МГ оказывают симметричные тиамонометинцианин (Кр-I) и селенамонометинцианин (Кр-11). Близок к ним по активности несимметричный тиателлурамо-нометинцианин (Kp-III). Практически не оказывает антивуалирующе-го действия оксамонометинцианин (Kp-IV) и слабо влияет океатиа-монометинцианин (Kp-V). Тиаимидамонометинцианин (Kp-VI), наоборот, вызывает рост вуали. Замена метияной группы на азот в тиа-моноазацианине (Kp-VI) сильно ослабляет антивуалирующую активность красителя.

Квантово-химические расчеты,выполненные для красителей формулы I, показали, что все монометинцианины являются неплоскими

из-га больших пространственных помех, создаваемых объемными ге-тероатомами и другими грушами. Согласно расчетам в молекулах красителей имеются характерные 1,3-диполи с положительными зарядами на атс. .ах азота иди на гетероатомах X (и У) и с отрицательным зарядом на метиновом атоме углерода. На рис.3, приведены молекулярные диаграммы для тиамонометинцианина Кр-1, оксамономе-■тинцианина Кг IV и тиаазацианина Кр-УП.

Рис.3. Молекулярные диаграммы красителей Кр-1,Кр-1У,Кр-УП.

Несмотря на то, что к расчетным длинам связей следует относится с определенной осторожностью, лишь как к ориентировочным величинам, нельзя не видеть, что расстояния в 1,3- и 1',3-диполях тиамонометинцианина Кр-1 (2,52 А и 2,76 А) коррелируют с расстояниями между ионами Ае+ и Б2- в АггБ-кластерах (2,58 А и 2,84 А) [8]. Для оксамонометинцианина эти расстояния существенно короче (2,46 А и 2,44 А). Характерно, что в моноазацианине Кр-УП расстояние в 1'3-диполе (2,82 А) близко к расстоянию в

Г 8

АргЗ-кластере, в то же время длина 1,3-диполя существенно короче (2,34 А), чем минимальное расстояние между ионами в кластере. Этот краситель является фотографически малоактивным.

Таким образом, с определенной осторожностью можно заключить, что основной причиной специфической адсорбции монометинци-анинов на А^- центрах является соответствие расстояния между зарядами в 1,3-диполях (мМ-СН"-диполях) межионному расстоянию в сульфидосеребряных кластерах. При расстоянии порядка 2,5-2,6 А возможна специфическая адсорбция органических соединений на АйгЗ-центрах.

В качестве веществ с ярко выраженной 1,3-диполярной структурой были исследованы мезоионные производные тиазола. Было показано, что эти соединения обладают специфической адсорбцией на (Ае.АиЭБ-центрах химической сенсибилизации и, следовательно, данные соединения могут служить стабилизатора'.;:! фотографических эмульсий. Причиной их специфической адсорбции также является соответствие расстояния в 1,3-диполях соединений расстоянию в решетке А^.

В шестой главе изучена зависимость вуалирующего действия ряда электроноакцепторных красителей от их сродства к электрону, характеризующегося Е1/2гей- Такие красители, как правило, десенсибилизируют эмульсии. В работе Ш было показано, что вуаль, вызываемая электрсноакцепторными красителями и возрастающая с увеличением их сродства к электрону, по своей природе аналогична вуали от МГ. В данной главе рассмотрено влияние строения, адсор-бируемости на примесных центрах химической сенсибилизации и концентрации красителей на процесс вуалирования. В качестве электроноакцепторных красителей использовались пирило-, тиа- и селе-напиршоцианиновые красители строения II, а также метиленовый голубой , пинакриптол зеленый, янус зеленый и феносафранин.

Согласно полученным результатам, зависимость уровня вуали Э0 от Еа/2Г^. кр сложна и определяется различными факторами. В частности, она лимитируется не только величиной Е1/гге<1.кр> но и структурой красителей, и прежде всего, длиной полиметиновой цепи (п). В рядах красителей с одинаковой длиной полиметиновой цепи (п-0,1 или 2), но с различными гетероатомами, наблюдается закономерный рост Б0 с увеличением сродства красителя к электрону (рис.4.). Следовательно, адсорбируемость красителей на примесных центрах связана с длиной полиметиновой цепи.

Рис.4. Зависимость уровня вуали 0о, вызываемого красителями строения 111 от Е1/ггес1 Для красителей с различной длиной полиметиновой цепи: 1 - п-0; 2 - п-1; 3 - п-2. Концентрация красителей: а - 2,5-Ю-5 моль/моль АгВг; б - 5-Ю-5 моль/моль А&Вг.

Согласно данным рис.4, для красителей с п-сог^ наблюдается линейная зависимость По от Е1/ггес1. кр в определенном интервале значений Е1/2гей.кр.Зависимость носит порогообразный характерно есть до определенного граничного значения Е1/гге<11ш"0,75*-0,80 В (отн.нас.к.э.) процесс вуалирования не наблюдается. При этом, значение порогового потенциала Е1/2ге£111т зависит от величины п

и возрастает по мере удлинения полиметиновой цепи красителей.

Для красителей IV-VIL зависимость уровня вуали Do от Ei/2red.Kp при различных концентрациях электроноакцепторных красителей также носит порогообразный характер (Ei/2rediim— 0,76 В (отн.нас.к.э.). Суммируя результаты по вуалирующему действию двух рядов красителей, был сделан вывод, что для хорошо адсорбирующихся электроноакцепторных красителей пороговый потенциал вуалирования для данной эмульсии может быть локализован у значения Ei/2redlim—0.75+-0.80 В (отн.нас. к.э.).

Граничный полярографический потенциал Ei/2rednm. соответствующий началу вуалирования элёктроноакцепторными красителями, может быть полезным при оценке положения электронных уровней центров чувствительности. Потенциал центров чувствительности, поскольку они не вуалируют, должен быть отрицательнее потенциала начала вуалирования Ei/2redHm-

Согласно литературным данным потенциалы дна зоны проводимости (ЗП) и потолка валентной зоны (ВЗ) AgBr составляют: Езп—1,34 В и Евз-+1»26 В (отн.нас.к.э.) [9].Таким образом, если принять во внимание Ei/2rediim—0.75 —0,80 В, то потенциал (Ag,Au)S-центров должен быть более отрицательным, то есть глубина этих центров под дном зоны проводимости ДЕ<0,54-0,60 зВ.

Следует отметить, что устойчивый эффект вуалирования (D0*D0.Mr) электроноакцепторными красителями наблюдается при Ei/2red- -0,40+-0,50 В (отн.нас.к.э.). Таким образом, потенциал центров проявления (центров скрытого изображения и центров вуали) должен быть равен или больше этой величины, а их глубина под дном зоны проводимости ДЕ>0,84-0,94 эВ.

Таким образом, на основании исследования процессов вуалирования фотографических эмульсии электроноакцепторными красителями

было заключено,что :

1) центры (S+Au)-сенсибилизации лежат не глубже 0,54+0,60 эВ под дном зоны проводимости,

2) центры проявления (центры СИ и вуали) лежат на глубине около или глубже 0,84-0,94 зВ под дном зоны проводимости.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Показано, что метод тестирования AgzS- и (Ag,Au)S-центров с применением метиленового голубого позволяет получать информацию о примесных центрах и их эволюции в процессе химической сенсибилизации. Подтверждено различие в кинетике химического созревания кубических,октаэдрических и плоских МК с точки зрения накопления центров химической сенсибилизации.

2. С применением методики адсорбции-десорбции метиленового голубого проведена первичная классификация соединений, применяемых для стабилизации фотографических материалов на : 1) вещества, адсорбирующиеся на Ag2S и (Ag,Au)S-центрах химической сенсибилизации; 2) вещества не адсорбирующиеся на примесных центрах, но взаимодействующие с AgHal за счет образования труднорастворимых солей с Ag+; и 3) вещества, не адсорбирующиеся на Ag2S центрах и не образующие труднорастворимых солей с Ag+, действие которых связано, вероятно, с окислением серебряных частиц, образующихся при хранении.

3. Сделан nur,од, что специфическая адсорбция монометинциани-ноьш краоитолей на Ag2S-центрах связана с соответствием расстояний м"жду ■.лрадглш я 1,- диполях ("N-CH''-диполях ) молекул межионному расстоянию с сульфидосеробряных кластерах. При расстоянии порядка Я,!5"К,6 А возможна специфическая адсорбция органических соединений на АкгЗ центрах.

4. Выявлен новый класс мезоионннх производных тиазола, обладающих специфической адсорбцией на центрах (S+Au)-сенсибилизации vi перспективных в качестве стабилизаторов фотографических эмульсий.

5. На основании исследования процесса вуалирования фотографических эмульсий электроноакцепторными красителями и анализа литературных данных установлено, что центры (S+Au)-сенсибилизации лежат не глубже, чем на 0,54+0,60 эВ под дном зоны проводимости, а центры проявления ( центры СИ и вуали) лежат около или глубже 0,84-0,94 эВ под дном зоны проводимости AgBr.

Основные результаты опубликованы в следующих работах:

1.Толстова Л. В. Исследование стабилизирующих и антивуапирующих веществ.Сб.наун.тр./ АО Ниихимфотопроект.- М., 1993.- с.135-148.

2.Толстова Л.В.,Шапиро Б.И.К вопросу о тестировании Ag2S-центров.// Яурн.научн. и прикл.фотогр.- 1994. т.39.N4,5 с.18-26.

3.Шапиро Б.И..Толстова Л.В..Сломинский Ю.Л..Качковскии А.Д. Специфическая адсорбция монометинцианинов на Ag2S-центрах.// Журн. научя. и прикл.фотогр.- 1995.т.40. N2 с.52-56.

Цитируемая литература

1.Шапиро В.И. // Журн.научн.и прикл. фотогр. и кинематсгр.1990. т.34,N6,с.468.

2.Molsar Е.// J.Photogr.Sei.1968.v.16.N3.р.102.

3.Klein Е.//1ntern.Congr.of Photogr.Sei.Tokio. 1967.

4.Ш2пиро Б.И.// Журн. научн. и прикл. фотогр. и кинсматогр.1992. т.37,N2,с.139.

5.Джеймс Т.X. Теория фотографического процесса. Л.:Химия,1980.

6.Fisher Q.//J.Signal AM,1973,Bd.l,Nl,s.33-42.

7.Shiozawa T..Kobayashi T. // J.Soc.Photogr.Sci.Technol.Japan. 1990.V.53.N2.p.135.

8.Smith P.L.,Luss H.R.//Photogr.Sci.Eng.l97.v.20,p.l84. Э.Михеева Л.И.Толмачев А.И. .Шапиро Б.И.// Журн.научн.и прикд.фо-тогр. и кинематогр.1985.т.30,N6,с.426.