автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Формирование максимального стока горных рек Непала

кандидата технических наук
Адхикари Данди Радж
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Формирование максимального стока горных рек Непала»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Адхикари Данди Радж

Введение.

Глава 1. Физико - географические условия формирования максимального стока рек Непала.

1.1. Географическое положение и рельеф.

1.2. Климат Непала.

1.2.1. Инструментальные наблюдения за режимом метеорологических элементов.

1.2.2. Воздушные массы и системы общей циркуляции атмосферы.

1.2.3. Температура воздуха.

1.2.4. Осадки.

1.2.5. Климатическое районирование Непала.

1.3. Гидрологические особенности Непала.

1.4. Физико-географичекое (ландшафтное) районирование Непала.

1.5. Хозяйственная деятельность в бассейнах рек Непала.

1.6. Необходимость оценки формирования максимального стока горных рек Непала и совершенствования методики его расчета.

Глава 2. Современные методы расчета максимального дождевого стока при отсутствии данных наблюдений.

2.1. Основные принципы расчета максимального стока.

2.2. Существующие методы расчета максимального дождевого стока при отсутствии данных наблюдений.

2.2.1. Генетическая теория формирования максимального дождевого стока.

2.2.2. Формулы предельной интенсивности.

2.2.3. Объёмная формула и редукционные зависимости.

2.2.4 Региональные методы расчета максимального стока, принятые в Индии и Непале.

Глава 3. Максимальный сток горных рек Непала.

3.1. Исходные данные по максимальному стоку.

3.2. Оценка статистических параметров временных рядов максимальных расходов воды рек Непала.

3.3. Распределение максимального стока по высоте и территории.

3.4. Изменчивость максимального стока рек Непала.

Глава 4. Методика расчета максимального дождевого стока горных рек Непала при отсутствии данных наблюдений.

4.1. Синоптические условия выпадения дождевых осадков.

4.2. Максимальные суточные суммы осадков на территории Непала.

4.3. Изменение интенсивности осадков в зависимости от их продолжительности и площади распространения.

4.4. Обоснование расчетной зависимости максимального стока горных рек Непала.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Адхикари Данди Радж

Актуальность проблемы. Королевство Непал - преимущественно аграрная страна. С 1960-х г.г. в Непале в связи с принятием законов об аграрной реформе происходят существенные социально-экономические изменения. Основное внимание в экономике уделяется отраслям инфраструктуры - транспорту, энергетике, сельскому хозяйству, в том числе ирригации. Благодаря национальному капиталу, иностранным инвестициям и займам при техническом содействии государств-участников ООН в Непале интенсивно ведется транспортное, энергетическое, гидротехническое и водохозяйственное строительство, развитие которых тесно связано с использованием водных ресурсов.

Непал богат водными ресурсами. На его территорию выпадает большое количество дождевых осадков (до 2600мм в год), а речная сеть состоит из более 6 тысяч естественных водотоков, основная часть которых берет свое начало в высокогорье Гималаев. Все это способствует формированию в стране весьма благоприятных условий для строительства комплексных речных гидроузлов, в состав которых, как правило, входит ГЭС. К настоящему времени в Непале введены в эксплуатацию ГЭС Панаути, Марсянгди, Трисули, Сун Коси, Кулекхани 1 и 2. С начала 1990-х г.г. Департаментом водного хозяйства Правительства Непала и его энергетической компанией осуществляется строительство значительного количества речных гидроузлов с гидроэлектростанциями малой и средней мощности (от 1 до 50 МВт), в том числе ГЭС Кали Гандаки, Арун, Карнали, Кулекхани 3, Будхи Гандаки и др.

Одной из важнейших проблем современного строительства на реках является гидрологическая безопасность, обеспечиваемая комплексом работ, включающих в себя расчеты, научные исследования и техническое обследование гидроузлов, направленных на повышение эксплуатационной безопасности гидросооружений в целом.

Научный и практический интерес к вопросам гидрологической безопасности гидротехнических и транспортных сооружений в Непапе имеет серьезные основания, так как в последние десятилетия катастрофические наводнения, вызванные проливными муссонными дождями, причинили значительный материальный ущерб народнохозяйственным объектам страны. В отдельных случаях основной причиной эксплуатационных сложностей в условиях экстремальных гидрологических явлений стала недостаточная пропускная способность водосбросных и водопропускных устройств, вследствие несовершенной оценки максимального стока.

Оценка гидрологической безопасности гидротехнических сооружений производится с учетом ущербов, возможных при прорыве (разрушении) напорного фронта гидроузла. В настоящее время расчетная вероятность превышения максимального половодного или паводкового расхода воды нормируется в зависимости от размеров плотины и водохранилища, а также параметров обслуживаемых гидроузлом участников водохозяйственного комплекса (площади орошаемых земель, установленной мощности ГЭС и т.п.). Помимо прямых экономических ущербов от разрушения или затопления объектов государственной и частной собственности должны учитываться расходы, связанные непосредственно с ликвидацией последствий катастрофы, потери дохода в результате подключения заменяющих вариантов для пострадавших участников водохозяйственного комплекса (замена энергоисточника, например, ГЭС на ТЭС; изменение вида транспорта, например, водного на автомобильный или воздушный и т.п.), а также социальные и экологические последствия катастрофических паводков.

Развитие экономики Непала (сельского хозяйства, гидроэнергетики, транспорта) в условиях неравномерного распределения водных ресурсов по территории страны и в течение года требует обоснованного их учета и прогнозирования возможных колебаний характеристик речного стока и в первую очередь - максимального.

Поэтому при проектировании гидротехнических сооружений наиболее ответственным становится вопрос правильного определения расчетного максимального расхода воды. Недостаточный учет особенностей формирования максимального стока и ошибочное назначение расчетных максимальных расходов заданной вероятности превышения в одних случаях приводят к излишнему удорожанию стоимости сооружений, а в других - являются причиной аварийных ситуаций или даже разрушений гидротехнических сооружений.

В настоящее время в Непале расчеты максимального дождевого стока выполняются по материалам наблюдений за максимальными расходами дождевых паводков, а также по данным наблюдений на реках-аналогах или другими методами - в случае отсутствия данных гидрометрических наблюдений. Учитывая недостаточную гидрологическую изученность территории Непала, что выражается в отсутствии необходимого числа и состава многолетних данных гидрологических наблюдений, и несмотря на значительные успехи в области анализа экстремального стока рек (Б. Ф. Перевозников, Д. П. Чандра), вопрос инженерного расчета максимального стока остается до конца не решенным и требует дальнейших исследований. Поэтому для обеспечения потребностей гидротехнического строительства в Непале до настоящего времени актуальной является проблема совершенствования методики расчета максимальных расходов воды, отвечающей требованиям достаточной теоретической обоснованности и основывающейся на имеющихся данных гидрологических и метеорологических наблюдений.

Цель работы заключается в совершенствовании региональной методики расчета максимального стока для проектирования новых и реконструкции существующих гидротехнических сооружений Непала на основе имеющихся материалов гидрометрических и метеорологических наблюдений за период 1962-1995г.г. и современных достижений в области расчета максимального стока.

Для достижения намеченной цели в рамках настоящей диссертационной работы было предусмотрено решение следующих задач:

• исследовать условия формирования максимального стока рек Непала, уточнить физико-географическое районирование территории и выполнить анализ современного состояния водных ресурсов страны;

• обосновать метод расчета максимального стока рек Непала;

• провести оценку статистических параметров временных рядов максимальных расходов воды рек Непала, исследовать пространственно-временную изменчивость и распределение максимального стока по высоте и территории; выполнить гидрологическое районирование территории Непала по условиям формирования максимального стока;

• изучить синоптические условия формирования максимального стока; исследовать характеристики максимальной интенсивности дождевых осадков, их распределение по территории и высоте и на этой основе предложить расчетные зависимости для оценки максимумов стока редкой повторяемости.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе широкого анализа и обобщения имеющихся материалов наблюдений на метеорологических и гидрологических станциях Непала и результатов предшествующих исследований максимального стока, изучения влияния на максимальный сток физико-географических факторов с использованием методов теории вероятностей и математической статистики получены следующие результаты:

• на территории Непала впервые выделено 22 гидрологических района, относительно однородных по характеру динамики максимального стока рек, что позволило для 85% пунктов наблюдений осуществить восстановление рядов максимальных расходов;

• определены статистические параметры временных рядов максимальных расходов на реках Непала;

• получены региональные эмпирические зависимости характеристик и параметров максимального стока от основных стокоформирующих факторов, применение которых целесообразно при отсутствии данных наблюдений в створе проектируемого гидросооружения;

• разработаны картограммы распределения по территории страны наиболее важных характеристик максимального водного режима рек:

• предложена методика и расчетная зависимость для оценки максимумов стока редкой повторяемости.

Практическое значение работы заключается в получении достаточно полных гидрологических характеристик максимального стока рек Непала, в том числе в форме удобной для практического использования в проектной и эксплуатационной работе. Разработанная методика может применяться в практике гидротехнического и водохозяйственного проектирования, при планировании рационального использования водных ресурсов, защите земель от наводнений, а также при уточнении нормативных и справочных документов по гидрологическим расчетам в условиях Непала.

Достоверность полученных результатов обоснована большим объемом исходной гидрометеорологической информации, ее статистическим анализом, а также сопоставимостью полученных результатов с материалами фактических наблюдений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Четвертом Международном конгрессе «Вода: экология и технология. Экватек-2000», Международной научно-практической конференции «Технология энергосбережения, строительство и эксплуатация инженерных систем» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 2000г.), на научно-технических конференциях МГУП (1998,1999 и 2000г.г.) и заседаниях кафедры Комплексного использования водных ресурсов МГУП. 9

Публикации. По материалам диссертации в 1998-2000г,г. опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 167 страницах машинописного текста, в том числе 20 таблиц, 36 рисунков. Список использованных литературных источников насчитывает 111 наименований, из них 23 зарубежных авторов. Приложение состоит из таблиц на 15 страницах.

Заключение диссертация на тему "Формирование максимального стока горных рек Непала"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экономика современного Непала характеризуется широкими масштабами гидротехнического, водохозяйственного и транспортного строительства. Одной из важнейших гидрологических характеристик при гидротехническом проектировании в горных странах является максимальный сток. Анализ существующих эмпирических формул для расчетов максимальных расходов воды в пределах рассматриваемой территории показал, что точность их не отвечает современным требованиям инженерной гидрологии.

2. Рассмотрение отличительных особенностей формирования максимальных расходов воды в Непале определило возможность применения для горных рек формул редукционного типа (например, Д.Л. Соколовского).

В основу районирования территории Непала по характеру динамики максимальных расходов воды положены результаты анализа коэффициентов корреляции г между временными рядами максимальных расходов воды по тем пунктам, которые располагали относительно продолжительными рядами наблюдений (п> 10-15 лет). Полученные данные позволили выделить на территории Непала 22 района, относительно однородных по характеру динамики максимальных расходов воды (г>0,50-0,60), и полностью подтвердить вывод о слабой синхронности динамики максимального стока рек Непала (г<0,60).

Проведенный анализ территориальной и высотной дифференциации основных характеристик максимального стока непальских рек позволил получить соответствующие уравнения, описывающие их зависимость от определенных факторов, а также построить карты изолиний Ммах и Сутач, которые дают возможность нахождения параметров и построения кривой обеспеченности максимальных расходов воды с достаточной точностью в любом неизученном створе на горных реках Непала.

Паводки в низкогорных бассейнах рек с площадями водосбора менее 100км2, как правило, вызваны исключительно ливнями, поэтому модули максимального стока таких рек намного выше, чем на реках, берущих начало в высокогорной зоне. В связи с этим для повышения надежности оценки расчетных максимумов стока была разработана методика определения максимумов стока редкой повторяемости, опирающаяся на соответствующие характеристики ливневых осадков. В рамках предложенной методики разработана структура расчетной зависимости для определения максимального расхода дождевого стока в условиях Непала и дана количественная оценка всех ее параметров.

Полученные в диссертации результаты исследования формирования максимального стока горных рек Непала могут быть использованы в комплексной программе оценки гидрологической безопасности эксплуатируемых и проектируемых гидросооружений на реках Непала. В дальнейшем по мере накопления данных натурных наблюдений за максимальными расходами в различных физико-географических условиях Непала рекомендуемые расчетные зависимости и картограммы могут быть уточнены. Кроме того, задачами дальнейших исследований по данной проблеме являются не только совершенствование отдельных расчетных методик, но также изучение и учет влияния хозяйственной деятельности человека на формирование максимального стока рек Непала, постановка более широких натурных наблюдений за работой эксплуатирующихся гидротехнических сооружений, в первую очередь, в экстремальных условиях пропуска паводков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование максимального стока горных рек Непала"



На правах рукописи

РГВ од

1 н

/15 •. . )

Адхикари Данди Радж

ФОРМИРОВАНИЕ МАКСИМАЛЬНОГО СТОКА ГОРНЫХ РЕК НЕПАЛА

Специальность 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре Комплексного использования водных ресурсов Московского государственного университета

природообустройства,

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Козлов Д.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Исмайылов Г. X.

кандидат технических наук, ве дущий научный сотрудник Щербаков А. О.

Ведущая организация ЗАО ПО «Совинтервод»

Защита состоится « 19 » июня 2000 г. в 1500 часов на заседании диссертационного Совета К 120.16.01 в Московском государственном университете природообустройства по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 19, ауд. 1/201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУП.

Автореферат разослан « 4 9 » уДа^Я 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат технических наук

-?«? 23 V. с>

И.М. Евдокимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Королевство Непал - преимущественно аграрная рана. С 1960-х г.г. в Непале в связи с принятием законов об аграрной реформе юисходят существенные социально-экономические изменения. Основное [имание в экономике уделяется отраслям инфраструктуры — транспорту, ергетшсе, сельскому хозяйству, в том числе ирригации. Благодаря щиональному капиталу, иностранным инвестициям и займам при техническом действии государств-участников ООН в Непале интенсивно ведется ¡анспортное, энергетическое, гидротехническое и водохозяйственное роительство, развитие которых тесно связано с использованием водных :сурсов.

Непал богат водными ресурсами. На его территорию выпадает большое >личество дождевых осадков (до 2600 мм в год), а речная сеть состоит из более тысяч естественных водотоков, основная часть которых берет свое начало в .юокогорьс Гималаев. Все это способствует формированию в стране весьма тгоприятных условий для строительства комплексных речных гидроузлов, в >став которых, как правило, входит ГЭС. К настоящему времени в Непале ¡едены в эксплуатацию ГЭС Панаути, Марсянгди, Трисули, Сун Коси, улекхани 1 и 2. С начала 1990-х г.г. Департаментом водного хозяйства равительства Непала и его энергетической компанией осуществляется роительство значительного количества речных гидроузлов с щроэлектростанциями малой и средней мощности (от 1 до 50 МВт), в том числе ЭС Кали Гандаки, Арун, Карнали, Кулекхани 3, Будхи Гандаки и др.

Одной из важнейших проблем современного строительства на реках ¡ляется гидрологическая безопасность, обеспечиваемая комплексом работ, слючающих в себя расчеты, научные исследования и техническое обследование !дроузлов, и направленных на повышение эксплуатационной безопасности :чных сооружений в целом.

Научный и практический интерес к вопросам гидрологической безопасности 1дротехнических и транспортных сооружений в Непале имеет серьезные мювания, так как в последние десятилетия катастрофические наводнения, лзваиные проливными муссонными дождями, причинили значительный атсриальный ущерб народно-хозяйственным объектам страны. В отдельных 1учаях основной причиной эксплуатационных сложностей в условиях сстремальных гидрологических явлений стала недостаточная пропускная юсобность водосбросных и водопропускных устройств, вследствие ^совершенной оценки максимального стока. Поэтому при проектировании вдротехнических сооружений наиболее ответственным становится вопрос равильного определения расчетного максимального расхода воды. Недостаточный учет особенностей формирования максимального стока и шибочное назначение расчетных максимальных расходов заданной вероятности ревышения в одних случаях приводят к излишнему удорожанию стоимости эоружений, а в других - являются причиной аварийных ситуаций или даже азрушений речных сооружений.

В настоящее время в Непале расчеты максимального дождевого стс выполняются по материалам наблюдений за максимальными расхода; дождевых паводков, а также по данным наблюдений на реках-аналогах и другими методами - в случае отсутствия данных гидрометрических наблюдет Учитывая недостаточную гидрологическую изученность территории Непала, ч выражается в отсутствии необходимого числа и состава многолетних дани гидрологических наблюдений, и несмотря на определенные успехи в облас анализа экстремального стока рек (Б. Ф. Перевозников, П. Ч. Джа), воп[ инженерного расчета максимального стока остается до конца не решенным требует дальнейших исследований. Поэтому для обеспечения погребное! гидротехнического строительства в Непале до настоящего времени актуальн является проблема совершенствования методики расчета максимальных расхо;: воды, отвечающей требованиям достаточной теоретической обоснованности основывающейся на имеющихся данных гидрологических и метеорологическ наблюдений.

Цель работы заключается в совершенствовании региональной методи расчета максимального стока для проектирования новых и реконструкц существующих гидротехнических сооружений Непала на основе имеющи? материалов гидрометрических и метеорологических наблюдений за период 19( 1995г.г. и современных достижений в области расчета максимального стока.

Для достижения намеченной цели в рамках настоящей диссертационн работы было предусмотрено решение следующих задач:

• исследовать условия формирования максимального стока рек Непа уточнить физико-географическое районирование территории и выполнить анш современного состояния водных ресурсов страны;

• обосновать метод расчета максимального стока рек Непала;

• провести оценку статистических параметров временных ря/ максимальных расходов воды рек Непала, исследовать пространствен] временную изменчивость и распределение максимального стока по высоте территории; выполнить гидрологическое районирование территории Непала условиям формирования максимального стока;

• изучить синоптические условия формирования максимального сто исследовать характеристики максимальной интенсивности дождевых осадков, распределение по территории и высоте и на этой основе предложить расчеты зависимости для оценки максимумов стока редкой повторяемости.

Научная иовнзна диссертации заключается в том, что на основе широк< анализа и обобщения имеющихся материалов наблюдений на метеорологическ и гидрологических станциях Непала и результатов предшествую п исследований максимального стока, изучения влияния на максимальный ст физико-географических факторов с использованием методов теории вероятное и математической статистики получены следующие результаты: • на территории Непала впервые выделено 22 гидрологических райо относительно однородных по характеру динамики максимального стока рек, > позволило для 85% пунктов наблюдений осуществить восстановление ря; максимальных расходов;

определены статистические параметры временных рядов максимальных ;ходов на реках Непала;

получены региональные эмпирические зависимости характеристик и раметров максимального стока от основных стокоформирующих факторов, именение которых целесообразно при отсутствии данных наблюдений в створе оектируемого гидросооружения;

разработаны картограммы распределения по территории страны наиболее жных характеристик максимального водного режима рек; предложена методика и расчетная зависимость для оценки максимумов стока дкой повторяемости.

Практическое значение работы заключается в получении достаточно лных гидрологических характеристик максимального стока рек Непала, в том еле в форме удобной для практического использования в проектной и сплуатационной работе. Разработанная методика может применяться в актике гидротехнического и водохозяйственного проектирования, при анировании рационального использования водных ресурсов, защите земель от воднений, а также при уточнении нормативных и справочных документов по дрологическим расчетам в условиях Непала.

Достоверность полученных результатов обоснована большим объемом ходной гидрометеорологической информации, ее статистическим анализом, а кже сопоставимостью полученных результатов с материалами фактических блюдений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ;твертом Международном конгрессе «Вода: экология и технология. г)кнатек-ЮО» (Москва, 2000г.), Международной научно-практической конференции ехпология энергосбережения, строительство и эксплуатация инженерных [стем» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 2000г.), на научно-технических шференциях МГУП (1998, 1999 и 2000г.г.) и заседаниях кафедры Комплексного пользования водных ресурсов МГУП.

Публикации. По материалам диссертации в 1998-2000г.г. опубликовано 5 :чатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, :тырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, эдержание диссертации изложено на 167 страницах машинописного текста, в >м числе 20 таблиц, 36 рисунков. Список использованных литературных ;точников насчитывает 111 наименований, из них 23 зарубежных авторов, риложение состоит из таблиц на 15 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, формулированы цели и задачи исследований, научная новизна и практическая гнность.

В первой главе диссертации дано описание физико-географических ;ловий формирования максимального стока рек Непала, выполнены природное

районирование территории Непала и анализ состояния водных ресурсов странь учетом социально-экономических условий развития Непала; сформулирова] цели и задачи исследований.

Непал расположен в Юго-восточной Азии между 26° 22' и 30° 27' северн широты и 80° 4' и 88° 12' восточной долготы на площади 147,181 тыс.к; Протяженность страны с севера на юг невелика и составляет в среднем 250 I При этом разность высот между крайними точками южного и северного Непг достигает 8750м. Большая часть страны (около 87%) располагается высокогорной и среднегорной зонах центральной части Гималайской горн системы. Таким образом, природные условия Непала, с одной сторо! определяются близостью его к экватору, а с другой, значительной высот территории над уровнем моря. Последняя и является важнейшем фактор физико-географической дифференциации территории страны. Под воздействи этого фактора ландшафтная сфера приобретает ярусное строение с яр выраженными закономерностями, присущими вертикальной зональное (поясности).

Непальские специалисты (Ч. К. Шарма, Р.Б. Шах) неодинаково выделя структурные высотные зоны и по разному их называют. Представляется бо; правильным разделять территорию Непала в направлении с севера на юг ш высотно-фациальных зон (частей): Главный Гималайский хребет и внутреш Гималаи (Высокогорье); средняя суб-гималайская зона (Махабхарат); ниж! суб-гималайская зона (Чурия гаи Столик); внутренняя срединная область Мидленд', низменная равнинная полоса - Терай. Влияние высотной пояснос тесно переплетается с действием ряда других факторов, в том чш климатообразующих. Поэтому резкие высотные контрасты Непала вызыва разнообразие климатических особенностей страны в диапазоне от субтропиков вечных льдов.

Выполненный в диссертации географический анализ, основанный рекомендациях и методических подходах А. Кеппена, Л.С. Берга, Б. П. Алисо Н.И. Михайлова, позволил выделить на территории Непала три климатичес! зоны: субтропическую, охватывающую Терай, Чуршо (Сивалик), Мидле низовья склонов Махабхарата и простирающуюся до высоты 1800-1900м I уровнем моря; бореальную (умеренную) горную зону, простирающуюся склонам Махабхарата и Гималаев на высотах от 1900 до 4000м и зону холоди, климата, расположенную в северной горной части страны и состоящую из д] областей: альпийского климата (с высоты 4000м) и высокогорного морозы климата (выше 5200м).

Главной синоптической особенностью климата Непала является нали' нескольких характерных сезонов, обусловленных действием муссонов. Се: северо-восточного муссона, имеющего ярко выраженный континентальный т продолжается с декабря по февраль месяц и характеризуется благоприятнь погодными условиями с небольшим количеством осадков. Зимний прохладг сезон сменяет жаркий и сухой период, продолжающийся с марта по май. За' наступает сезон юго-западного тропического муссона длительностью с июня

тябрь. Именно этот период имеет наибольшее значение для формирования ка большинства непальских рек.

Многообразный рельеф Непала оказывает большое влияние на жирование температуры воздуха. В результате обработки метеорологической формации (10-летнего периода наблюдений на 22 метеостанциях) была ановлена достаточно тесная связь между средними годовыми значениями [пературы воздуха и высотой пунктов над уровнем моря по пяти бассейновым ;рологическим районам Непала (табл.1).

Таблица № 1

№ Гидрологические районы T = f(H),°C

1 Карнали Т —0,01046Н +34,2

2 Сапта Гандаки Т =-0,0072711+28,1

3 Сапта Коси 'Г —0.00842Н +28,5

4 Махабхарат Т =-0,01402Н +32,4

5 Чурский Т =-0,07953Н +33,6

6 Общая по 11спаду Т =-0,00898Н +31,7

Гималайские горы оказывают влияние не только на температурный режим нала. Они служат так же гигантским конденсатором влажных воздушных масс, :тупающих с Индийского океана на южную часть Евразии, и одновременно [яются естественным препятствием на пути дальнейшего продвижения масс [жного воздуха с океана, вызывая выпадение осадков на южных склонах гор.

Атмосферные осадки являются одним из основных стокообразующих шатических факторов. В Непале осадки выпадают в течение всего [ендарного года, причем распределение их характеризуется исключительной )авномерностью, как во времени, так и по территории страны. Многолетние георологические наблюдения показывают, что 75% всех осадков выпадают в ний период (июнь-октябрь) в связи с активной деятельностью юго-западного :сона тропического происхождения, остальные 25% осадков выпадают в ший период года (ноябрь-май) в виде немногочисленных дождей северо-:точного муссона. Среднемноголетнее значение осадков имеет большие юбання: от 30С~«м/год в высокогорье Гималаев до 2600мм/год во внутренних пшах Мидленда.

Гидрографическая сеть Непала развита очень сильно, густота речной сети :тавляет 0,7-1,0 км/км2. Наиболее крупными реками Непала являются: Сапта си в восточной части, Сапта Гандаки (Нараяни) в центральной части, Карнали в [адной части и Махакали в крайней западной части страны. Все они берут свое шло высоко в горах, пересекают зону предгорий и в пределах Индо-Гангской зменности (уже за пределами Непала) впадают в реку Ганг. Кроме того, 1рографическая сеть страны представлена значительным числом малых стоков (с площадями бассейнов от 5 до 150 км2), берущих начало с южных юнов хребта Снвалик на отметках 600-700м.

Режим питания больших рек смешанный - кроме питания от таяния вечных ;гов и ледников, реки получают обильное питание от муссонных дождей, шным образом, в летний период. Зимой же основным источником питания рек /жат грунтовые воды.

Для удобства группировки фактического материала при гидрологическом физико-географическом описании территории Непала, а также для оцеп физико-географических условий формирования максимального стока рек стран в диссертационной работе выполнено гидрографическое районирование водш объектов Непала, уточняющее и дополняющее работы Д. Кармачария, Ч. Шарма и П.Ч. Джа. Нами выделено шесть характерных гидрографических зс бассейн р.Махакали, бассейн р.Карнали, бассейн р.Сапта Гандаки, бассе] р.Сапта Коси, реки -района Махабхарат и реки Чурского района, для каждой которых построена гипсометрическая кривая водосборного бассейна.

На основании анализа внутригодового распределения стока рек Непала в : режиме можно выделить следующие три сезона: муссонный (паводочиый) с ию до конца сентября; осенний период (высокая межень) с октября по декабрь обильным грунтовым питанием и почти полным отсутствием дождей; зим/, весенний (низкая межень) с января до конца мая с незначительным грунтовь питанием и отдельными дождевыми паводками. Более 80-90% годового сто приходится на период летних муссонов. К этому периоду относятся и наивысш уровни воды. Поэтому максимальные расходы воды на всех реках Henaj независимо от площади водосбора, формируются, главным образом, за счет сто дождевых вод.

В связи с таким характером режима речного стока территория Непа подвержена довольно частым наводнениям, охватывающим значительш площади в различных районах страны и наносящих существенный уще населению и хозяйству. Особо катастрофические наводнения имели место в 19Í 1971 и 1993г.г. Разрушительные наводнения происходят практически ежегод! как мцшшум на 5-10 реках и при этом нередко их бывает от 3 до 5 в roí Поэтому актуальность и значительность разработки региональной методт расчета максимального дождевого стока становятся несомненными.

Во второй главе анализируются современные методы расче максимального стока при наличии, недостаточности и отсутствии дашп наблюдений.

В настоящее время методы расчета различных характеристик: максимально стока подразделяются на три группы в зависимости от продолжительное имеющихся наблюдений за стоком: при наличии данных гидрометричсск наблюдений - непосредственно по этим данным; при недостаточности дашп гидрометрических наблюдений - приведением их к многолетнему периоду i данным рек-аналогов с более длительными рядами наблюдений; при отсутстс, данных гидрометрических наблюдений - по формулам, связывающим величш стока с определяющими его метеорологическими и другими физик географическими факторами.

В основе методов, опирающихся непосредственно на данные наблюдены лежит статистическая концепция описания многолетних колебаш характеристик стока, основанная на идеях стационарности и эргодичност Ключевым моментом при таком подходе является установление ти распределения вероятностей значений стока, который устанавливается подборо В результате принимается такое распределение, которое дает паилучш

впадение эмпирических и теоретических значений стока в интервале, едставляющем практический интерес.

Для поиска оптимальной методики решения поставленных задач в этой главе шолнен анализ существующих в настоящее время методов расчета (ксимального стока при отсутствии данных наблюдений (генетический, сдельной интенсивности, объемный и редукционный).

Генетической метод (Н.Е. Долгов, М.А. Великанов) ставит своей задачей скрытие причинно-следственных динамических закономерностей армирования паводков, включая водоотдачу и процесс трансформации стока на лонах и в русле. Основой генетической теории паводков является закон •хранения массы.

Формулы предельной интенсивности (Кестлин, Ф.Г. Зброжек, Н.Е. Долгов, .Ф. Горбачев, М.М. Протодьяконов, Г.Д. Дубелир, Г.А. Алексеев) моделируют ^которые генетические особенности процессов формирования стока на »досборах, устанавливают зависимость между стоком и предельной 1тенсивностью паводкоформирующих осадков. Существенный недостаток гтода - ограниченность области его применения. Он может быть использован тя расчета дождевых максимумов только в регионах чисто поверхностного екания (степи, пустыни, лишь частично - лесостепи). В районах со сложным тезисом паводков, имеющих различные подповерхностные составляющие, в штпости - в горных районах, к которым относится и территория Непала, осматриваемая методика неприменима.

По объёмной формуле (Д.Л. Соколовский и др.) максимальный расход тределяется в зависимости от объёма пли слоя стока. Уверенное определение араметров объёмной формулы осуществимо только при наличии данных зблюдений и экспериментальных материалов. Однако на территории Непала мы г располагали информацией достаточной для реализации этой модели. Поэтому ззможность успешного применения объёмной формулы в условиях Непала пока :тается проблематичной.

К числу наиболее распространенных формул принадлежат редукционные 1ВИС1ШОСТИ, основанные на эмпирической модели, выражающей модуль аксималыюго расхода qm в виде обратной степенной функции от площади одосбора например по Д.Л. Соколовскому:

це Кр - коэффициент размерности; - максимальная интенсивность дождя; а0 коэффициент, элементарного стока; 3 - коэффициент, учитывающий егулиругощее влияние бассейна (озёрность и заболоченность).

До настоящего времени широкое применение в гидрологических расчетах ндийскпх и непальских инженеров находят эмпирические формулы, вязывающие максимальный расход паводка и площадь водосбора.

Рассмотрение наиболее распространенных формул расчета максимального (ождевого стока свидетельствует о значительном разнообразии их структуры и [араметров. Каким же из них следует отдать предпочтение применительно к ■словиям Непала? С этой целью во второй главе диссертации по некоторым из

этих формул были определены максимальные расходы воды для речных створ( располагающих данными непосредственных наблюдений. Результаты такс расчета показали, что наименьшие отклонения между рассчитанными определенными по данным наблюдений модулями максимального стока дг использование редукционной формулы Д.Л. Соколовского (процент отклонен составляет от -18.6 до +24,5%). Величины же модулей максимального сто: рассчитанные по эмпирическим формулам (Инглис, Рувис и Диккен отклоняются от наблюденных зачастую в 2-3 раза, несмотря на то, что з зависимости индийских инженеров получены для условий формирован максимального стока, во многом аналогичных непальским. Основной причин такого расхождения можно считать тот факт, что редукция стока по площади р рек 11епала в силу их явно горного характера должна отличаться от индийсю преимущественно равнинных рек.

В третьей главе выполнен анализ исходных данных по максимально стоку, проведена оценка статистических параметров временных ряд максимальных расходов воды рек Непала, исследованы изменчивость распределение максимального стока по высоте и территории.

В результате сбора материалов гидрометрических наблюден! опубликованных в «HYDROLOGICAL RECORDS OF NEPAL», были отобраны пункта, содержащих информацию о максимальном стоке рек за период 19( 1995г.г., которую можно считать вполне надежной, поскольку более 60% пост имеют продолжительность наблюдений более 25 лет. Из общего чис гидрометрических постов 18(34%) находятся в бассейне р.Сапта Ганда] 13(24%)- р.Сапта Коси, 11(21%) - р.Махабхарат, 7(13%) - р.Карнали и остальн 4 в бассейне р. Махакали и Чуреком бассейне, что говорит о неравномерное гидрологической изученности Непала и распределения постов по территории высоте местности.

Оценка вклада талых и дождевых вод в формировании максимальн расходов рек Непала не представлялась возможной из-за недостаточное имеющихся материалов. Поэтому в диссертационной работе максимальн расходы рассматривались в целом, независимо от их генезиса.

На первом этапе исследований была предпринята попытка удлиш короткие ряды наблюдений и по возможности привести их к единому период; 1962 по 1995 год (п=34 года). С этой целью были рассмотрены графи колебаний максимальных расходов за многолетний период по тем пост; которые располагали длительными и непрерывными рядами наблюдений. : анализ показал, что синхронность в колебаниях максимальных расходов весь незначительна и имеет место лишь на отдельных отрезках рассматриваем временных рядов. Кроме того, обращает на себя внимание несовпадение времени наибольших из наблюденных максимумов. Так, на р.'Гамур наибольш максимум наблюдался в 1987г., р. Карнали - в 1971г., р.Кали Гаидаки - в 197: р.Балафи Хола - в 1982г., и р.Манхари - в 1984г. Это свидетельствует о том, 1 даже в экстремальные годы водность рек далеко не одинакова и ре. находящиеся на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга, moi оставаться в многоводные годы маловодными и наоборот.

ю

Для более объективной оценки степени синхронности многолетних лебаний максимального стока рек Непала были определены коэффициенты рреляции г между временными рядами максимальных расходов воды по тем нктам, которые располагали относительно продолжительными рядами блюдений (и>10-15 лет). Анализ г полностью подтвердил вывод о слабой нхронности динамики максимального стока рек Непала, т.к. в большинстве учаев значения г<0,60, а в некоторых оказались близки к нулю. Тем не менее, лученные данные позволили выделить на территории Непала районы, носительно однородные по характеру динамики максимальных расходов воды. >и этом в рамках одного района объединялись бассейны с коэффициентами шмной корреляции /->0,50-0,60. В результате выделено 22 района, сетка торых приведена на рис.1.

Проведенное районирование позволило осуществить приведение коротких дов наблюдений за максимальным стоком к наиболее длительному ряду блюдений в рамках того или иного района. В результате для 45 из исходных 53 нктов наблюдений удалось получить ряды, длительность которых позволила статочно надежно оценить основные статистические параметры временных дов максимального стока рек Непала.

Исследование многолетних колебаний максимальных расходов рек новывается на применении математического аппарата теории случайных оцессов. При этом процесс многолетних колебаний ежегодных максимумов зка описывается как непрерывный случайный процесс ф) с дискретным гменем 1:, соответствующим номерам лет. Используемый при анализе ряд блюдений х],....,хп интерпретируется как реализация случайного процесса х(0,

лученная для моментов времени (лет) .....,п. Важным обстоятельством

(тяется то, что описываемый процесс представлен единственной реализацией эаничепной длины. Это существенно затрудняет получение достаточно цежных статистических выводов о свойствах процесса. При данных условиях еальной была бы ситуация, когда процесс многолетних колебаний ксимальных расходов можно считать «белым шумом», т.е. следовательностыо независимых и одинаково распределенных случайных гичин. В этом случае имеющийся ряд наблюдений можно считать выборкой и пользовать стандартные методы статистического анализа.

Учитывая эти обстоятельства, при анализе ряда гидрологических элюдений следует исходить из простейшей модели «белого шума», считая ряд ,....,хп выборкой и отказываться от этой модели только при наличии достаточно :ких причин. Поэтому первым этапом анализа стала проверка статистических потез независимости и однородности рассматриваемых временных рядов ксимальных расходов рек Непала.

Гипотеза независимости значений максимальных ежегодных расходов воды оверялась с помощью критерия Андерсона г^*, в соответствии с которым были ределены коэффициенты корреляции смежных членов принятых к ссмотреншо временных рядов. Все полученные значения Г|* в результате азались меньшими величины 3,24//п (так, например, для р.Карнали в створе

Асара Гхат Г}*=0,088; р.Кали Гандаки в створе Сети Бени г^0,173 и р.Манха в створе Манхари г^*=-0,032), что позволило считать рассматриваемые ря; максимальных расходов рек Непала последовательностями независим! случайных величин.

Проверка гипотезы однородности временных рядов максимальных расход сводится к проверке двух гипотез - равенства дисперсий и равенст

математических ожиданий для отдельных отрезков этих рядов. Если гипотс Б]=02 справедлива, т.е. все члены ряда х],....,хп имеют одинаковую дисперси

то гипотеза однородности сводится к гипотезе хх~хг, для проверки котор используется критерий Стьюдента.

Критериальная проверка, проведенная для временных рядов максимальш расходов воды рек Непала, показала, что все они могут рассматриваться к последовательность независимых и однородных случайных велич! подчиняющихся одной и той же (для данного ряда) функции распределен .вероятностей Р(х)=Р[ф)<х\. В этих условиях выводы о функции распределен Г(х) каждого из рассматриваемых рядов были получены классическими метода! математической статистики.

При наличии гидрометрических наблюдений максимальные расходы во, различной обеспеченности могут быть определены по теоретической крив< построенной по данным наблюдений. Наиболее важный вопрос, котор] возникает в связи с применением кривых обеспеченностей к расчет максимального стока - это вопрос о степени соответствия эмпирических теоретических кривых обеспеченностей и, следовательно, о степени гарант безопасности сооружений.

Построение эмпирических кривых обеспеченности осуществляется на оснс определения эмпирической вероятности появления тех или ин гидрологических величин, ранжированных в порядке убывания. В нашем слух для эмпирической оценки обеспеченности использовалась формула С Крицкого и М.Ф. Мснкеля: Рт=т/(п+1), (

где т - порядковый помер в ранжированном ряду максимальных расходов, > число членов ряда.

В горных районах, к числу которых относится и Непал, ряды максимальн расходов зачастую содержат больше одного катастрофического максимума определение повторяемости их по опросам местных жителей невозможно. В эт случаях параметры кривой обеспеченности вычислялись по формулам (при № и принимая АЧ гЫ):

т=2

где расход, относительно которого известно, что он является наибольшим N лет. Для приближенного определения повторяемости N сначала строил; эмпирическая кривая обеспеченности (для С,=2Су). Повторяемость ре: отклонившегося расхода воды находилась по этой кривой с помощью фиктивт

дульного коэффициента Кф (5). Далее по формулам (3) и (4) перечитывались раметры Оср и С„ и применительно к ним строилась окончательная кривая еспеченности, с которой и снимались расчетные величины расходов различной еспеченности.

По результатам определения статистических параметров временных рядов ксимальиых расходов рек Непала за период 1962-1995г.г. обращает на себя имание весьма значительный диапазон изменения средних максимальных сходов воды, которые колеблются от 17,3 до 12823м3/с. При этом диапазон менения средних модулей максимального стока значительно меньше - от 76 до 75 л/(с-км2). Значения коэффициента вариации на отдельных реках - 0,68-0,79; тя для большинства рек они составляют 0,30-0,50.

Построенные теоретические кривые обеспеченности позволили определить ксимальные расходы воды (модули максимального стока) повторяемостью 1 3 в 1000 лет (р=0,1%)и 1 раз в 100 лет (р=1%).

Модуль максимального стока горных рек представляет собой осредненную тенсивность стока по времени и площади, и будет тем меньше, чем больше ощадь водосбора. Это явление в гидрологии принято называть редукцией |дуля максимального стока. Зависимость коэффициента редукции от площади цосбора принято выражать зависимостью <р=\/К", тогда уравнение для модуля ксимального стока записывается в виде Мтах=Л/Р".

При этом установлено, что в тех бассейнах, где в формировании ксимальных расходов значительное участие, как это имеет место в Непале, ипимают дождевые осадки, вполне закономерно отмечается большее влияние ощадей водосборов на величину модулей максимального стока, и величина эффициента редукции п должна быть больше. В тоже время величина А не ияется постоянной и зависит, в частности, от высоты водосбора. Поэтому при хождении п, необходимо, исключить влияние высоты местности.

Для этого в третьей главе были выполнены исследования зависимости ксимального стока рек Непала от определяющих его факторов и, прежде всего,

площади и средней высоты водосбора. В соответствии с данными были ределены коэффициенты корреляции среднемноголетних модулей

ксимального стока (Мма,) с площадью водосбора (Р), средней высотой

досбора (Нср), среднемноголегним модулем годового стока (Л7л>)), эффициентами вариации максимального (С„шл) и годового стока (Сь,ой), эффициентом асимметрии максимального стока (Сшш) и средним уклоном досборов (/).

Результаты расчетов показали тесную связь (г=0,765) между годовым и ксимальпым стоком (6) и их изменчивостью (г=0,782), которая объясняется VI, что годовой сток рек Непала формируется главным образом в период [падения обильных муссонных дождей. Существует также и относительно ;ная обратная зависимость (7) (г=0,622), показывающая, что увеличение ощади приводит к снижению модуля максимального стока.

1,90, (6); М тх = 4170/Р°'м, (7)

Поскольку показатель степени в уравнении (7) характеризует наклон обш для всех расчетных точек прямой к оси абсцисс, появилась возможное выделить отдельные зависимости для нескольких групп точек. Таких прям, оказалось пять, что дало основание говорить о существовании территориальн дифференциации зависимости максимального стока от площади водосбора выделить на этом основании пять районов. Для каждого из которых бь определена средняя по совокупности речных бассейнов высота их водосборо! установлена зависимость параметра А в формулах типа м^л/Ь'" от нее. В то время функциональная связь максимального стока и средней высоты водосбс нами не обнаружена (г=0,046).

С учетом существования тесной связи среднего модуля максимального сто как со средним модулем годового стока, так и с площадью водосбора, удалс получить обобщенную зависимость вида (8), коэффициент множествен!! корреляции для которой весьма высок г=0,974, что позволяет рекомендовать для оценки средних модулей максимального стока рек Непала при отсутств данных непосредственных наблюдений.

■ По связи приведенного модуля максимального стока рек с площадью средней высотой водосбора на территории Непала дифференцированы четь типичных района (рис.2). Для них получены соответствующие районн зависимости, которые могут быть использованы для предварительной оце! средних модулей максимального стока при отсутствии данных наблюдений.

Таблица № 2

Районы Среднемноголетний модуль максимального стока = f (F), л/с.км2 Коэффициент вариации максимального стока =f(F)

1 Л?„„ = I000/F0'29 CVMax=0,47/F°>083

2 ^ = 1995/F°>29 Сумах = 0,66/F0'083

3 Л/„ -4170/F0'29 CVMax = 0,91/F°>083

4 Мм<а = 7080/F°>29; CVMax=l,15/F°>°83

5 А7„ = 12S80/F0'29 Сумах = 1.58/ F°>083

Проведенный анализ показал, что в условиях Непала роль высоты водосб' при формировании максимального стока весьма незначительна. В гора большей степени проявляется роль синоптических условий формирова] максимумов стока, поскольку именно дождевая его составляющая определяе конечном счете, величину максимального стока. При этом режим увлажне определяется, главным образом, общей циркуляцией воздушных масс сочетании с орографией территории. В связи с этим стало целесообрази построение карты среднемноголетних модулей максимального стока Неп (рис.3-5). Данная карта не только хорошо иллюстрирует пространствен!

закономерности изменения максимального стока рек Непала, но может быть использована и для предварительной оценки максимального стока п случае отсутствии данных наблюдений. Сопоставление модулей, определенных по карге, с фактическими показало, что среднее отклонение, являющееся мерой точности построения карты, составляет 5,8%.

В заключение третьей главы проведена оценка изменчивости максимального стока рек Непала. Вычисления показали, что коэффициент вариации максимальных расходов изменяется от 0,13 (р.Ликху хола - Сангутар) до 0,79 (р.Манхари - Манхари). При этом, величины С„ определенные по методу моментов и методу наибольшего правдоподобия, различаются весьма незначительно. При дальнейшем анализе во внимание принимались значения С„, определенные по методу наибольшего правдоподобия. Анализ коэффициентов корреляции между Су максимального стока и определяющими его факторами свидетельствует о наличии достаточно тесной связи изменчивости максимального и годового стока (г=0,782). Кроме того, можно говорить о наличии также связи с модулями максимального и годового стока (г=0,565 и г=0,570) и с площадью водосбора (г=-0,425), тогда как связь с высотой водосбора отсутствует (г=0,033). Аналитически установленная зависимость Сутах от некоторых определяющих его факторов выражается уравнениями (9):

;т(И=0,85С^5;С„1[К=0,53с^: ЛТ^6 ;Сута=о^94/Р0-083;Сутах=0,144Л7_/Р0-023; (9) Зависимости (9) могут быть использованы для оценки С\тах при невозможности вычисления его по данным наблюдений.

Из формул (9) видно, что редукция Сгтах по площади водосбора относительно незначительна. В то же время имеется ее существенная дифференциация по территории. Нами выделено пять районных зависимостей Стшх от площади водосбора. Кроме того получена зависимость, указывающая на уменьшение предельных значений С„„,„ с ростом высоты водосборов: (С™и)„юх=3980/я:;\ (10); Сшах= 2,44 , (11)

Выявленные закономерности изменения С,тах в зависимости от площади водосбора и его средней высоты указывают на превалируюп{ую роль физико-географических факторов, прежде всего климатических, в формировании межгодовой изменчивости максимального стока рек Непала. Это, в свою очередь, дало веские основания к построению карты изолиний коэффициента вариации максимального стока для территории Непала (рис.6), которая может быть использована для оценки С,.гааг неизученных рек.

Рассмотрение связи С>тм с определяющими его факторами показало, что наиболее тесно он связан лишь с коэффициентом вариации (11), хотя теснота этой связи невысока (г=0,538).

В четвертой главе рассматриваются характеристики максимальной интенсивности дождевых осадков Непала, их распределение по территории и высоте и на этой основе предлагается расчетная формула для оценки максимумов стока редкой повторяемости.

Решающую роль в формировании максимального дождевого стока рек Непала имеют характер и интенсивность ливней и дождей, которые, в свою очередь, определяются синоптическими условиями выпадения атмосферных

осадков. При этом характер и распределение дождей по территории зависит от положения оси индийского муссона, которая часто отклоняется от своегс нормального положения. В случае перемещения оси муссона на север к Гималайским хребтам значительно увеличивается количество осадков ш территории Непала.

Сезон летнего муссона в Непале не представляет собой пcpиo^ непрерывного выпадения осадков. Дождливые дни чередуются с днями без дожд> и, таким образом, имеет место пульсирующий характер выпадения осадков главным образом, вблизи траекторий муссонных депрессий или циклонов Дожди, вызывающие значительные паводки на реках Непала, как правило наблюдаются подряд несколько дней и охватывают одновременно значитсльнук площадь. Поскольку в формировании максимумов паводков основное значение имеет интенсивность выпадающих осадков, особый интерес представляет рассмотрение максимумов интенсивности дождей.

Территория Непала характеризуется высокими суточными максимумам! осадков. Подавляющее большинство из них зафиксировано для периода летнегс муссона (июнь-август). Наибольший суточный максимум осадков за период 1962 1990г.г. зафиксирован на м/с Ситапур (152м.абс) в июне 1975г. и составил 36( мм/сут, а наименьший равен 19 мм/сут для м/с Тхакмарфа (2566м.абс) в ма< 1990г. Данные наблюдений свидетельствуют также о наличии тенденцш снижения величин суточных максимумов осадков с высотой местности.

Для установления расчетных значений суточных максимумов осадко] редкой повторяемости по всем метеостанциям были определены статистически! параметры временных рядов суточных максимумов. Средние многолетию суточные максимумы расходов для территории Непала изменяются от 29мм/су (м/с Тхакмарфа) до 233мм/сут (м/с Бутол), а коэффициенты вариации лежат ] диапазоне от 0,11 (м/с Анармани Бирта) до 0,64 (м/с Бхактапур). Эмпирически кривые обеспеченности в большинстве случаев хорошо соответствую теоретическим кривым при С1-=^2СУ и С3=ЗСУ.

В процессе исследований осуществлена оценка степени взаимосвяз] суточных максимумов осадков с месячными и годовыми максимумами осадков. I результате установлена достаточно высокая корреляция между суточными (НС1„1ах и месячными (НМ1„ШХ) максимумами осадков (г=0,752), выражаемая уравнение! (12). Связь (13) суточных максимумов с годовыми (Н;тах) менее тесная (/-=0,634] При этом имеет место высокая степень взаимосвязи (14) месячных и годовы: максимумов осадков (г=0,960) (мм/суг).

Яс,„1ал=0,125Я„,„мг+47, (12); Яс,т1Ц=0,034Я.,,т<1(+54, (13

Дч,т£к=0,276Яг та1+63, (14

Сравнительный анализ показал, что проявляется тенденция к снижению величи. суточных максимумов осадков с ростом высоты местности (/-=-0,584).

Нс ат = 420/Н0'20, (мм/сут), (15

В то же время оказалось, что коэффициенты вариации суточных максимумов о высоты местности не зависят (г=0,014).

Проведенный анализ позволил провести пространственную интерполяцию юлученных средних многолетних суточных максимумов осадков и их соэффициеитов вариации. В результате получены карты изолиний характеристик юждевых осадков для территории Непала (рис.7), которые могут быть гспользованы для оценки этих характеристик в случае отсутствия данных «посредственных наблюдений.

На основании исследований, проведенных в различных физико-географических условиях, установлено, что между средней интенсивностью швней и ливневых дождей за отдельные отрезки времени (ат) и 1родолжительностыо этих отрезков (7) существует обратная зависимость:

ат = S/F1 или ат — S/(T+l)n, (16)

Используя данные о максимальных и средних интенсивностях дождевых кадков за короткие интервалы времени, имеющиеся по метеостанции Катманду-оропорт, по которым ПЛ. Джа были построены зависимости lga=f(!gT), юлучены значения показателя редукции интенсивности осадков по фодолжительности п= 0,64 и коэффициента перехода от суточного максимума )садков к часовому К,шс= 0,32.

- Выявленные закономерности редукции интенсивности дождевых осадков по фодолжительности и площади применительно к территории Непала позволяют )пределить максимальную часовую интенсивность дождя (а мах,g) по данным о :уточных максимумах осадков (НмахСут) по формуле:

а max,g = °-32 НтаХ:Сут kp, (17)

де кр - коэффициент редукции интенсивности дождевых осадков по площади. Это в свою очередь, позволяет определить максимальную интенсивность юдоотдачи со склонов в русловую сеть или максимальный модуль элементарного дождевого стока (Атахв) в зависимости от максимальной интенсивности (слоя) тсового дождя.

/1тах,в ~ Кр 0,32 Нмах Сут кр а, (18)

:1ли, учитывая, что для интенсивности (в мм/час) коэффициент размерности (кр) завен 0,28; окончательно получено:

0,09-Нмах> Сут-кра (19)

•де а - элементарный коэффициент склонового дождевого стока.

Тогда максимальный модуль дождевого стока (м3/с с/км2) будет равен:

Чтах = ¿шах, в^ = 0,09 Нмах, сут ^F a/F\ (20)

^де F - площадь водосбора, км2; и - коэффициент редукции максимального модуля стока по площади, который для Непала равен 0,29.

Соответственно, для максимального расхода воды р %-ой обеспеченности эудем иметь (QmaxpY

Qmax,p = 0,09 Нмах,сут,р

kFaF°-71; (21)

где Нмах,сут,р ~ суточный максимум дождевых осадков р% обеспеченности, мм/сутки.

Расчетный суточный слой максимальных осадков при этом определяете! либо непосредственно по данным наблюдений ближайшей к центру тяжест1 водосбора метеостанции, либо с использованием карт изолинш среднем ноголетних суточных максимумов осадков и их коэффициенте] вариации.

Поверочные расчеты применительно к максимальному стоку 1%-01 обеспеченности с использованием формулы (21) для рек Непала, имеющи; длительные ряды наблюдений (при коэффициенте стока а = 0,47 ч- 0,8) показали что в 80% случаев (в 36 из 45) ошибка не выходит за пределы ± 20%. Эго дае' веские основания считать, что формула (21) достаточно адекватно отражав' закономерности формирования максимальных расходов воды на реках Непала I может быть рекомендована к практическому использованию. При этом расчетньи максимумы стока, полученные по формуле (21), должны быть сопоставлены ( максимумами стока, полученным и в третьей главе по эмпирически?, зависимостям максимального стока рек Непала от определяющих его факторов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экономика современного Непала характеризуется широкими масштабам] гидротехнического, водохозяйственного и транспортного строительства Одной из важнейших гидрологических характеристик при гидротехническог проектировании в горных странах является максимальный сток. Анали существующих эмпирических формул для расчетов максимальных расходо. воды в пределах рассматриваемой территории показал, что точность их и отвечает современным требованиям инженерной гидрологии.

2. Рассмотрение отличительных особенностей формирования максимальны: расходов воды в Непале определило возможность применения для горных ре. формул редукционного типа (например, Д.Л. Соколовского).

3. В основу районирования территории Непала по характеру динамикл максимальных расходов воды положены результаты анализа коэффициенте корреляции г между временными рядами максимальных расходов воды по тег пунктам, которые располагали относительно продолжительными рядам! наблюдений (я>10-15 лет). Полученные данные позволили выделить н территории Непала 22 района, относительно однородных по характер; динамики максимальных расходов воды (г>0,50-0,60), и полносты! подтвердить вывод о слабой синхронности динамики максимального стока ре Непала (г<0,60).

4- Проведенный анализ территориальной и высотной дифференциации основны характеристик максимального стока непальских рек позволил получит соответствующие уравнения, описывающие их зависимость от определенны факторов, а также построить карты изолиний Мма и Сшшх, которые даю возможность нахождения параметров и построения кривой обеспеченност максимальных расходов воды с достаточной точностью в любом неизученно) створе на горных реках Непала.

Паводки в низкогорных бассейнах рек с площадями водосбора менее 100км2,

как правило, вызваны исключительно ливнями, поэтому модули максимального стока таких рек намного выше, чем на реках, берущих начало в высокогорной зоне. В связи с этим для повышения надежности оценки расчетных максимумов стока была разработана методика определения максимумов стока редкой повторяемости, опирающаяся на соответствующие характеристики ливневых осадков. В рамках предложенной методики разработана структура расчетной зависимости для определения максимального расхода дождевого стока в условиях Непала и дана количественная оценка всех ее параметров.

. Полученные в диссертации результаты исследования формирования максимального стока горных рек Непала могут быть использованы в комплексной программе оценки гидрологической безопасности эксплуатируемых и проектируемых гидросооружений на реках Непала. . В дальнейшем по мере накопления данных натурных наблюдений за максимальными расходами в различных физико-географических условиях Непала рекомендуемые расчетные зависимости и картограммы могут быть уточнены. Кроме того, задачами дальнейших исследований по данной проблеме являются не только совершенствование отдельных расчетных методик, но также изучение и учет влияния хозяйственной деятельности человека на формирование максимального стока рек Непала, постановка более широких натурных наблюдений за работой эксплуатирующихся гидротехнических сооружений, в первую очередь, в экстремальных условиях пропуска паводков.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Расчет характеристик стока рек Непала.//Природообустройство - важная цеятелыюсть человека. Тезисы докладов НТК. М.:МГУП,1998, с.110-111 (соавт. Козлов Д.В.).

2. Отраслевое природное районирование Непала.//Природообустройство и экологические проблемы водного хозяйства и мелиорации. Тезисы докладов НТК. М.:МГУП, 1999,с. 113-114 (соавт. Козлов Д.В.).

3. Оценка максимального речного стока как составляющая часть гидрологической безопасности строительства и эксплуатации гидросооружений в Непале.//Технология энергосбережения, строительство и эксплуатация инженерных систем. Материалы международной научно-практической конференции. С.-Пб.:СПбГТУ,2000,с.10-12 (соавт. Козлов Д.В.).

4. Исследования зависимости максимального стока рек Непала от определяющих его факторов./УЭкологические проблемы водного хозяйства и мелиорации. Материалы НТК. М.:МГУП,2000,с.83-84 (соавт. Козлов Д.В.).

5. Определение характеристик стока рек Непала как составная часть оценки гидрологической безопасности речных сооружений.//Четвертый Международный конгресс «Вода: экология и технология. Экватэк-2000». Тезисы докладов. М.:2000, с. (соавт. Козлов Д.В.).

Рис. 1 Районы относительно однородные по характеру динамики максимальных расходов воды рек

Рис.2 Зависимость приведенного модуля максимального стока рек Непала (^М^ □) от площади водосбора (Р)

Рнс.4 Районирование территории Непала по зависимости среднего модуля максимального стока от площади водосбора

Рис.5 Карта изолиний модулей среднемноголетнего максимального стока рек Непала, м3/с с 1 км2

Рис.6 Карта - схема коэффициентов вариации максимального стока (^ши) Рек Непала

Рис.7 Карта изолиний среднемноголетних суточных максимумов атмосферных осадков для территории Непала, мм /сут.