автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Формирование личности безопасного типа (на примере металлургической промышленности)

доктора технических наук
Губонина, Зоя Ивановна
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Формирование личности безопасного типа (на примере металлургической промышленности)»

Автореферат диссертации по теме "Формирование личности безопасного типа (на примере металлургической промышленности)"

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ЭКОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (МАНЭБ)

.Б оа . 8 0 ^

На правах рукописи

ГУБОНИНА Зоя Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ БЕЗОПАСНОГО ТИПА (НА ПРИМЕРЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность: 27:00.02 -«Безопасность деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург, 1998

Работа выполнена на кафедре "Безопасность и экология" Московского государственного открытого университета (МГОУ) (ранее Всесоюзный заочный политехнический институт - ВЗПИ)

Научный консультант - академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), доктор медицинских наук, профессор Невская Г.Ф.

Официальные оппонентыдоктор технических наук,

профессор Л.С.СТРИЖКО

доктор технических наук, член-корр.Технологической академии СИНЕЛЬНИКОВ В .А.

доктор медицинских наук,профессор академик,ГАЖЁВ Б.Н.

Защита состоится 14 декабря 1993 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д098.02.МАНЭБ.069 при Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности по адресу: 194021, г.Санкт-Петербург, Институтский пер.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке президиума МАНЭБ.

Автореферат разослан 14 ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

ПОЛУШКИН В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация содержит основные результаты исследований, проведенных автором в период 1975-1995 гг., по безопасности трудовой деятельности рабочих основных профессий металлургической промышленности и формировании личности безопасного типа.

Актуальность проблемы. В условиях перехода к рыночным отношениям и децентрализации механизмов управления народным хозяйством появляется необходимость внесения изменений в традиционные подходы к научной разработке проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, безопасности его труда. В полной мере этот относится к металлургическому производству, в котором согласно классификатора отраслей и видов деятельности по классам профессионального риска черная металлургия относится к высокому VI классу риска, а цветная - к VII при существующих десяти классах профессионального риска (Минтруд РФ, 1997).

Несмотря на повышение профессиональной компетентности в области современных технологий и эксплуатации оборудования, уровень травматизма и количество аварий не уменьшаются.

По данным различных исследователей, более чем в 80% случаев причиной возникновения этих опасных ситуаций является сам человек, его неадекватная реакция на события и лишь примерно в 20% случаев возникновение опасных ситуаций зависит от технических причин.

Технический прогресс обусловил качественно новую среду в процессе труда (организационно-производственную, социальную, информационную, техногенную, экологическую и др.), в отношении которой человек должен адаптироваться.

Безопасность труда неразрывно связана с понятием "личности рабочего безопасного типа" как целевой интеграции физиологических, психофизиологических, психолошческих и социально-психологических качеств человека, обеспечивающих безопасность труда при выполнении того или иного производственного процесса.

Цепь исследований - формирование личности безопасного типа, установление интегрального показателя надежности ее функционирования и разработка методов коррекции функционального состояния работающих на уровнях, обеспечивающих безопасность деятельности.

Задача исследований заключается в определении критериев личности безопасного типа и разработке объективных методов, позволяющих на их основе осуществлять профессиональный отбор лиц для работы в металлургической промышленности.

Методы исследований. В работе использован системный подход к решению проблемы безопасности трудовой деятельности человека. При экспериментальных исследованиях привлекались методы апробированные в физиологии труда, охране труда, инженерной психологии, эргономике, социологии, безопасности жизнедеятельности. Для оценки работоспособности человека и прогнозирования надежности его деятельности использовались теории надежности и риска, закон толерантности (закон лимитирующего фактора, или закон Шелфорда). При разработке математических моделей (прогностических моделей личности безопасного типа) применялись методы математической статистики и теории вероятности, а также метод экспертных оценок.

Научная новизна основных положений и результатов, выносимых на защиту:

1. Разра5отаны основы теории формирования личности безопасного типа применительно к металлургической промышленности.

2. Усовершенствованы методики профотбора рабочих различных профессий с

определенными показателями надежности выполнения ими функций безопасности при ведении технологических процессов.

3. Построены математические модели, позволяющие прогнозировать успешность профессиональной деятельности человека в различных отраслях промышленности.

4. Разработан комплексный метод поддержания оптимальной работоспособности личности безопасного типа в условиях воздействия экстремальных факторов металлургических производств.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается использованием современного математического аппарата, ориентацией на имеющиеся апробированные методы исследований, экспериментальной проверкой и внедрением полученных результатов в производственной практике.

Практическая значимость работы. Разработанные методические основы обеспечения безопасности человека в условиях металлургического производства позволяют:

- перейти от выборочных, отдельных приемов и элементов защиты человека от опасных и вредных воздействий при производственной деятельности к комплексному методу обеспечения безопасности;

- осуществлять объективный научно-обоснованный контроль и коррекцию функционального состояния человека на различных этапах его трудовой деятельности;

- проводить диагностику психофизиологических особенностей рабочих основных профессий в металлургии;

- обеспечить функционирование системы методов профессионального отбора и поддержания оптимальной работоспособности личностей безопасного типа, способных создавать безаварийную работу в условиях воздействия на них высокого уровня опасных и вредных производственных факторов и экстремальных воздействий среды;

- использовать математические модели, позволяющие прогнозировать надежность профессиональной деятельности человека в сложных ситуациях.

Реализация работы. Основные результаты были использованы:

- при разработке методических рекомендаций по повышению безопасности, работоспособности и производительности труда конвертерщиков, машинистов электромостовых кранов, операторов, диспетчеров Надеждинского металлургического завода РАО "Норильский никель" с годовым экономическим эффектом по конвертерному отдалению 48,171 тыс.рублей (по ценам 1935);

- при проектировании, создании и внедрении Центра психофизиологической релаксации (функционального состояния рабочих КМЗ ОЦМ с экономическим эффектом 550 тыс. руб. по ценам I полугодия 1991 г.;

- при разработке и внедрении системы фитопрофилактики и фитотерапии на КМЗ ОЦМ экономический эффект составил 22943,1 тыс.рубпей в 1992 г.; в 1993 г. -129522,0 тыс. рублей; 1998 г. - 19206,78 тыс.рубпей;

- при разработке и внедрении системы оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний с учетом конкретно сложившейся структуры заболеваемости штамповщиц, шлифовщиц и полировщиц цеха № 7 Кольчугинского металлургического завода по обработке цветных металлов;

- при разработке "Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности", утвержденных постановлением Государственного комитета СССР

ю труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от 1 августа 1979 г. № 344/ (-7 (1975-1982 г.г).

Внедрена разработанная автором система экспресс диагностики оценки готовно-;ти конверторщика к выполнению работ ;

Использована и обследована автономная система индивидуального охлаждения АСИО) рабочих горячих цехов, разработанная проф. Городинским С.М., на Новоли-1ецком металлургическом заводе (по результатам работы получены три авторских ;видетельства). АСИО экспонировалась на Международной выставке средств за-циты в г.Познани (ПНР) в апреле 1978 г., на Всесоюзной межотраслевой выставке Охрана труда -78" на ВДНХ (СССР) в ноябре-марте 1978-1979 г.г.;

Апробация работы: Основные результаты диссертации докладывались и обсуж-(ались: на III, IV и V Всесоюзных межзузовских научных конференциях по пробле-лам охраны труда (Кишинев, 1978; Каунас, 1982; Рубежное, 1986), Международной юнференции "Человек и производственная среда" (Москва, 1979), Всесоюзном со-¡ещании "Повышение эффективности заочного обучения" (Ленинград, 1984), Все-;оюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицинского >беспечения студентов и учащихся" (Минск, 1985), X рабочем совещании по про-рамме "Пятилетка здоровья Норильского промышленного района1981 -1985 г.г." (Но->ильск, 1985), Всесоюзной конференции по проблемам охраны труда (Сезастополь, 986), II Всесоюзной конференции "Эргономика и задачи усиления социальной ори-:нтации технико-технологической перестройки производства" (Москва, 1988), Мос-:овской городской научно-практической конференции "Лучшие научные работы -(ародному хозяйству города Москвы" (Москва,1988), Межреспубликанском научно-летодическом совещании "Пути совершенствования самостоятельной работы сту-(ентоз в свете основных направлений перестройки высшего образования" (Алма-Vra, 1988), Всесоюзной конференции по проблемам охраны труда (Минск,1988), IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилакти-юской эргономики (Москва,19Э0), Всероссийском научно-тэхническом семинаре Безопасность и охрана труда в металлургической промышленности (Москва, 1993, 995 "Лесной городок"), Всероссийской научно-практической конференции специа-ihctob предприятий и организаций России "Безопасность применения оборудова-тя потенциально опасных производств" (Москва, 1996), Московской городской конференции по охране труда (Москва, 1996), Всероссийском семинаре "Кафедра безо-гасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1997), заочной конференции Меж-(ународной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) Безопасность XXI века"(Санкт-Петербург, 1998), Научно-практических конференциях «Белые ночи" МАНЭБ (Санкт-Петербург, 1997,1998), XX,XXI,XXII, XXIII, XXIV, <XV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX,XXXI научно-технических конференциях Всесо-озного заочного политехнического института (ВЗПИ)(Москва, 1976,1977,1978,1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988), XXXII научной конференции профессорско-преподавательского состава Московского государственного открытого университета (МГОУ) (Москва, 1997), а также на заседаниях секции "Средства инди-¡идуальной защиты" Научного совета по проблеме "Охрана труда" ГКНТ и ВЦСПС Москва, 1977-1980); на координационных совещаниях по выполнению задания 06 1 12 Программы работ по проблеме 0.74.08 ГКНТ и ВЦСПС (Москва, 1977-1980, Челябинск 1976-1980); региональных совещаниях по выполнению Общесоюзной 1аучно-технической программы ГКНТ и ВЦСПС 04.01 ,Н4 (Москва, 1981 -1985; Сверд-ювск, 1982-1985).

Данные исследования проводились на базе 22-х металлургических предприятий ;траны за последние 20 лет: Норильского горно-металлургического комбината (РАО

"Норильский никель"), Магнитогорского металлургического комбината, Западно-Сибирского металлургического завода, Челябинского металлургического завода, трубного завода и завода по производству ферросплавов, Новолипецкого металлургического завода, заводов "Днепроспецстапь", "Азовсталь", "Амурсталь", Кольчугин-ского металлургического завода по обработке цветных металлов иряда других.

Работа велась в соответствии с Координационными планами по проблемам охраны труда Госкомитета СМ СССР по науке и технике и ВЦСПС (Программой по решению научно-технической проблемы 0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровление условий труда в народном хозяйстве", Общесоюзной научно-технической программы ГКНТ и ВЦСПС "Провести исследования закономерностей формирования функционального состояния человека в процессе трудовой деятельности и разработать методы диагностики, оценки, контроля, управления и координации функциональных состояний" (п.04.01 ,Н4), координационными планами работ Минчермета и Минцвет-мета СССР, являлась тематикой, включенной в раздел особо важныхтем плана НИР ВЗПИ.

Работа рассмотрена на заседании кафедры "Безопасность и экология" МГОУ 15 июня 1998 г. и на заседании кафедры "Охрана труда и безопасность жизнедеятельности" Московского института повышения квалификации работников образования 23 июня 1398 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликованы в 45 научных работах . Получено 3 авторских свидетельства на изобретение.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 715 страниц состоит из введения, шести глав, заключения и списка используемой литературы из 358 наименований. Приложение на 252 страницах представлены в отдельном томе 2. Основное содержание изложено на 463 страницах машинописного текста, работа включает 36 рисунков и 76 таблиц.

Автор выражает особую благодарность за большую и постоянную помощь в работе над диссертацией д.м.н., профессору, академику МАНЭБ Невской Галине Федоровна; за помощь в проведении экспериментов доц.Романовой И.Г., доц.Минаеву С.А., доц.Мхитарову Ю.С., доц.Денисенко Г.Ф., доц.Абрамовой Г.М. доц.Шведов-ской Т.Л., доц.Скорик A.C., ст.н.с. Павлычевой Е.В., ст.н.с. Гуде В.А., ст.н.с.Захаро-вой Е.П.; ст.н.с. Евпаковой Т.П., инж.Пипкину Р.Я.; за консультации при математической постановке задачи доц.Горбачеву Е.Б.; за ценные замечания при просмотре рукописи диссертации проф.Павлову С.П., проф.Ктиторову А.Ф., доц.Качапову А.Г.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Состояние проблемы и задачи исследования" обосновывается актуальность проблемы повышения безопасности труда, работоспособности и снижения заболеваемости рабочих основных профессий металлургической промышленности.

За последние годы производственный травматизм в Российской Федерации имеет тенденции к росту по ряду показателей. По уровню травматизма с летальным (смертельным) исходом Россия значительно выделяется среди экономических стран: частота гибели работников от несчастных случаев на 1000 работающих в 1995 г. составила в РФ -0,138; в 1996 г. - 0,155 (на предприятиях частной собственности -0,200); в черной и цветной металлургии 0,4 и 0,3 соответственно (в Великобритании - 0,016; в Японии - 0,020; в США -0,054; в Канаде -0,075; в Германии - 0,08). Трав-

матизм в металлургии остается одним из самых высоких по сравнению с другими отраслями. Коэффициент частоты производственного травматизма по РФ в 1995 г. составил 5,6 на 1000 работающих, причем на предприятиях с частной собственностью он в 2,6 раза выше, чем на государственных. В черной и цветной металлургии он составил от 6,6 до 16,3, что выше, чем в целом по России в 1,1 -2,92 раза.

В1994-1995 г.г. на металлургических предприятиях уровень травматизма со смертельным исходом был выше, чем в среднем по стране: в 2,9 раза в черной металлургии и в 2,2 раза - в цветной (Минтруд и Госкомстат РФ, 1996).

По данным Минтруда РФ (1998) число пострадавших со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих в 1996 г. по всему кругу промышленных предприятий страны составило 0,6; по черной металлургии - 0,7; и цветной -0,3.

Коэффициент частоты производственного травматизма по всем предприятиям РФ в 1996г. составил - 7,4, а в 1997 г. - 8,2. Этот коэффициент в черной металлургии в 1996 году составил 8,4; в 1997 г. - 9,3 (Минтруд и Госкомстат РФ, 1998).

Как свидетельствует статистика, приведенная в работах М.А.Котика, В.И.Бэраба-ша, Г.Е.Панова, И.П.Бондарева, И.Курга, Д.Мейстера и ряда других, более 80% несчастных случаев связано с неадекватными действиями человека, его ошибками, опасным поведением, конфликтностью и т.д.

Совершенствование и дальнейшее развитие техники и, в частности, в металлургии, ведет к изменению трудовой деятельности, а следовательно, к изменению требований к человеку (субъекту труда).

Разработке теоретических и практических основ обеспечения безопасности систем "человек-машина-среда" посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: Анохина П.К., Бабокина И.А., Барабаша В.И., Белова C.B., Бондарева И.П., Гажев Б.Н., Городинского С.М., Гуревича K.M., Долина П.А., Духанина Ю.А., Душкова Б.А., Загрядского В.П., Зинченко В.П., Злобинского Б.М., Климова Е.А., Кар-науха H.H., Копырина A.A., Котика М.А., Ктиторова А.Ф., Лапина В.Л., Легасова В.А., Леоновой А.Б., Ломова В.Ф., Ляудиса В.Я., Маргулиса Ч.Я., Медведева В.И., Мойки-на Ю.В., Небылицина В.Д., Невской Г.Ф., Петросянца Э.В., Платонова К.К., Ретнева В.М., Ромена A.C., Русака О.Н., Стрижко Л.С., Смирнова Б.А., СудакозаК.В., Сулпы М.Б., ЧучгловаАВ.,ШариковаЛ.П., ШершневаЛ.И., Юдина Е.Я., Астранда П., Брауна Д.Б., Вернона X., Додсона Ж., Клапареды Э., Кумамото X., Лемана Г., Маккены Ф.П., Маршалла В., Мескона М., Петерса О., Скибы Р., Френсиса Д., Хенли ,Дж., Шепарда Р., Шеррера Ж. и многих других.

Анализ материалов, относящихся к вопросам производственного травматизма свидетельствует о многофакторных причинах его возникновения. Однако ведущее значение отводится так называемому "человеческому фактору".

"Человеческий фактор" представлен как комплекс физиологических, психологических, психофизиологических и социально-психологических свойств, которыми обладают люди, и которые так или иначе проявляются в трудовой деятельности, оказывая влияние на ее безопасность, качество и эффективность.

Экспертные оценки роста численности несчастных случаев, аварий и катастроф подтверждают их возрастающую зависимость именно от "человеческого фактора": доля соответствующих предпосылок колеблется от 50 до 90%.

Проведеные экспериментальные исследования на предприятиях показали, что в настоящее время с изменением содержания и условий трудовой деятельности, в том числе в металлургии, резко повысились требования к свойствам и качествам человека, как личности, его психофизиологическим характеристикам, эмоциональной устойчивости, точности, быстроты действия, надежности, типу поведения и т.д., что в свою очередь является одним из радикальных направлений исследований при

решении проблемы повышения уровня безопасности труда.

Следует обратить особое внимание на необходимость комплексного подхода к обеспечению безопасности человека в условиях производства и выделения приоритетного фактора - формирования личности безопасного типа в сложных многофакторных системах ЧМС.

Для решения поставленной проблемы автором проведены следующие исследования:

- разработаны основы теории формирования концепции личности (рабочего) безопасною типа на производстве (в металлургии);

- создана методика качественной оценки функционального состояния рабочих-металлургов по комплексу физиологических, психофизиологических и социально-психологических критериев с учетом внешних факторов воздействия, что позволит принимать решения по выбору профессионального рабочего с требуемой надежностью по обеспечению безопасности труда;

- разработаны математические модели прогнозирования надежности профессиональной деятельности человека;

- определено влияние факторов окружающей среды и трудовых нагрузок на безопасность и работоспособность рабочего в производственном процессе;

- найдены эффективные средства индивидуальной защиты рабочих в металлургии от травмирующих (опасных) и вредных воздействий производственных факторов и позволяющих поддерживать работоспособность человека на достаточно высоком уровне в течение рабочего дня;

- разработана система мероприятий, направленных на формирование личности безопасного типа;

- апробированы тренинговые программы, направленные на сохранение работоспособности, надежности рабочих и безопасности их труда, на повышение готовности их к безопасному выполнению трудовых операций (психофизиологическая релаксация, нервно-мышечная релаксация, аутотренинг, фитотерапия, фитопрофилак-тика и т.д.).

Во второй главе "Концепция личности безопасного типа (в металлургии)" изложены результаты разработки информационной модели рабочего безопасного типа.

Понятие личности безопасного типа предполагает наличие у человека достаточного уровня профессиональных, физиологических, психофизиологических и социально-психологических характеристик, отвечающих многогранным условиям производственной среды, металлургии в частности, и позволяющих гарантировать безопасность его трудовой деятельности.

До настоящего времени проблема формирования личности безопасного типа.

Многофакторность этой проблемы требует системного подхода, как отмечают П.К.Анохин, О.Н.Русак и ВАЛегасов, необходимо изменение самой формы мышления, стратегии поведения, качественно нового подхода к проблемам обеспечения безопасности.

Следует согласиться с мнением О.Н.Русака, что "теория безопасности деятельности как форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях в развитии опасностей и методах защиты от них находится в стадии запоздалого становления".

При рассмотрении физиологических основ безопасной деятельности в работе положен большой арсенал данных классической физиологии. В настоящее время хорошо изучены, особенно с позиции физиологии физического труда, проблемы дыхания, кровообращения и др. функции, представляющие особую важность для понимания безопасности функционирования организма в условиях производства.

Разработки в этой области - прерогатива специалистов медико-биологического |рофиля, однако, возможность использования результатов их исследований для |рофессионального отбора специалистов в металлургии несомненна: определен еречень хронических заболеваний, являющихся противопоказанием к приему на аботу (с учетом характера и уровня опасных и вредных производственных факто-ов); введен предварительный медицинский осмотр и периодический контроль за остоянием здоровья рабочих в металлургии и т.д.

В условиях высокого уровня опасных и вредных производственных факторов за-рудняегтся нормальное взаимодействие различных функциональных систем орга-¡изма человека и внутренние механизмы саморегуляции нарушаются. Функциональ-|ые изменения часто свидетельствуют о наступившем состоянии декомпенсации, огда защитные силы организма больше не могут компенсировать происходящие в ¡ем изменения.

В выполненных расчетах надежности функционирования человека в условиях металлургических производств были положены показатели работоспособности, поденные в ходе исследования процессов утомления, развивающихся под воздей-твием комплекса опасных и вредных производственных факторов.

Исследовательская работа над проблемами утомления и динамики работоспо-обности началась в конце прошлого века, однако до сих пор термину утомление райне трудно дать однозначное определение: в классических монографиях рас-матривается более ста определений этого понятия. Наиболее важным из подходов изучению этой проблемы, как показали проведенные исследования на 350 рабо-|их, является анализ специфических изменений показателей работоспособности. Оценка утомления определяется психофизиологическими и психологическими ха-актеристиками: памятью, вниманием, сенсомоторной координацией, эмоциональ-юй устойчивостью, уровнем тревожности, готовностью и склонностью к риску, го-овностью к действиям в напряженных (стрессовых) ситуациях, скоростью сенсо-юторной реакции на световые и звуковые раздражители и т.д.

Состояние готовности к деятельности в напряженных ситуациях зависит от моти-гав поведения личности, ее потребностей, отношения к окружающим, к предъяв-юнным требованиям, к своим возможностям.

Последние достижения ученых в области психологии поведения (Уолтер Мишель, омас Харелл, Б.Скиннера, Э.Берна, К.Роджерса) показывают, что поведение челочка меняется в зависимости от ситуации, от среды, хотя традиционно оно описы-¡алось до сих пор с точки зрения отдельных свойств личности (агрессизность, вра-<дебность, неуверенность, высокий уровень тревожности и т.д.).

Эти свойства в принципе указывают на возможность коррекции поведения челочка за счет изменения параметров окружающей среды (физических, социальных и !Ругих), создания такой обстановки на производстве, которая позволяла бы форми-ювать безопасный тип поведения работающих (социально желательный, безопас-)ый, надежный).

Многие профессии, в частности в металлургии, требуют от человека мгновенной |даптации к резко меняющимся условиям производственной среды, технологиче-;кого процесса, а также к работе в условиях продолжительного стресса. Скорость ¡датирования зависит от различных типов адаптационных реакций, которые свой-;твенны людям. Напряженная реакция человека с целенаправленной активностью ¡вляется оптимальной и не требует коррекции, при остальных вариантах реакции -■ребуются разного рода коррекции.

При формировании личности безопасного типа важное значение имеют ,не учи--ывающиеся до сих пор, психологические свойства личности, обуславливающие

и

особенность поведения человека в различных экстремальных ситуациях, которые характерны для основных производств металлургии.

В настоящее время существуют несколько определений понятия "надежность деятельности человека" (Мунипов В.М., Чайнова Л.Д., Душков Б.А., Ломов Б.Ф., Ру-бахин В.Ф., Газенко О.Г., Губинский А.И. и другие). Общим недостатком существующих определений понятия "надежность" является тот факт, что в них не учитываются принципиальные особенности биологических систем, и они адекватно не описаны в рамках классической теории надежности. Недостаточно рассмотрены вопросы, связанные со способностью организма повышать надежность путем использования охранительного торможения, компенсировать отказы технических систем путем перехода на иные алгоритмы деятельности (функциональное резервирование), достигать результатов с помощью различных поведенческих реакций, коррекции функциональных состояний человека и т.д.

В изучении деятельности человека отказ рассмотрен, как такое состояние, при котором человек не может выполнять свои функции ввиду утомления, резкого снижения работоспособности, развития "невроза ожидания", при котором снижается устойчивость системы ЧМС, возникновение неадекватных реакций на сложные производственные ситуации и т.д.

Отказ в живой системе не сводится просто к отказу одной или нескольких ее составляющих, что характерно для технической системы. Отказ человека происходит из-за того, что он (человек) в определенный момент не способен выполнять предписанные функции с заданным качеством и своевременно при сохранении в допустимых пределах психофизиологической "цены" этой деятельности.

Под "ценой" деятельности подразумевается степень изменения соотношения между текущим, исходным и предельным состояниями функциональных систем организма, которые являются ведущими для надежного обеспечения данной деятельности.

Для обеспечения безопасности деятельности человека, прогнозирования его надежности в реальных условиях производства определены физиологические, психо-физиоломческие и социально-психологические показатели, изменения которых повышает "цену" деятельности и снижает надежность человека. Важно было установить значения уровня работоспособности, при котором можно ожидать появление отказа человека.

При разработке основной концепции личности безопасного типа учтены особенности поведения человека в экстремальных ситуациях. Осуществляя профессиональный отбор личностей безопасного типа, выделялись рабочие с "тормозным" (заторможены действия, парализована воля, поведение с трудом поддается коррекции), "агрессивно-бесконтрольным" типом поведения (человек действует агрессивно, бессмысленно, бесконтрольно, ускоряет наступление аварий, катастроф), прогрессивным , не напряженным типом поведения. Она (личность) активизирует мышление, память, делает восприятие более точным, направляет его на нужный предмет, повышает эффективность действий или, наоборот, искажает результаты деятельности, вызывать большое количество ошибок, способотвовует возникновению предаварийной ситуации.

При разработке этой концепции учитывалось такое понятие как "помехоустойчивость" для личности, действующей в условиях экстремальных ситуаций, при наличии помех (световых, звуковых раздражителей и др.). Учитывалась "помехоустойчивость", при которой определялась: эмоциональная устойчивость человека, скорость и точность восприятия, быстрота обобщения, скорость реакции на световые и звуковые раздражители и т.д.

При построении концепции учитывались такие психологические свойства личности, как: бесконфликтность, сдержанность, терпимость, решительность, способность к установлению деловых контактов, к прогнозированию развития событий и др.

Возможности человека правильно определять (прогнозировать) вероятность наступления каких-либо событий в процессе выполнения трудовой деятельности влияют на безопасность, надежность его в процессе труда. Однако, как отмечали Словик П., Фишхоф Б. И Лихтенштейн С., человек, столкнувшись с неопределенностью, может вести себя как "интеллектуальный калека", так как его оценки нарушают многие фундаментальные принципы рационального поведения, что учтено в диссертации.

Учтеныразработки в области социальной психологии.

Экспериментально определено, что установки людей относительно друг друга имеют большое значение для формирования их социальных установок к определенным объектам, и они поддаются влиянию группы только в том случае, когда их установки по отношению к ней положительны, если же эти установки отрицательны, то у людей возникают нонконформные тенденции.

При оценке психологической совместимости рабочих изучались групповые социально-психологические процессы. Взаимная приемлемость членов бригады на производстве не ограничивается только эмоциональной привлекательностью- симпатиями или антипатиями. Деловые социометрические выборы основывались прежде всего на образном представлении степени согласованности, своевременной подстраховке, на профессиональной надежности выбираемого партнера, что особенно важно в сложных условиях металлургических производств.

Социально-психологические критерии рассматривались с точки зрения надежности функционирования личности в повседневной производственной обстановке, которая в силу неудовлетворенности тех или иных устремлений личности, особенно в настоящее время , может стать для нее причиной развития так называемого хронического социально-психологического дистресса. По данным отчета Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины РАМН, 70% жителей России испытывают влияние хронического социально-психологического дистресса высокого и среднего уровней, симптомами которого являются: депрессия, нервозность, негативные эмоции, чувство одиночества, ощущение предстоящего срыва и т.д. Большая часть причин дистресса связана с выполнением профессиональной деятельности, что вызвало необходимость разработки реабилитационных мероприятий.

Как показали проведенные исследования: сокращение социальных взаимосвязей, рабочих контактов, неформальных дружеских отношений повышает уровень тревожности, снижает эмоциональную устойчивость, вызывает ощущение своей социальной нежелательности, что резко снижает уровень надежности и безопасности человека. Подобные результаты получили Кричевский Л.Р., Анциферова Л.И., Тихомиров Б.В., Норкин К., Аргайл, Вудкокк М., Якокка.

Установлен круг соответствующих критериев, показателей, регламентирующих требований, социальных приоритетов, а также социальную защищенность рабочего, которые могут повлиять на безопасность труда и являются основополагающими при формировании концепции личности безопасного типа.

В третьей главе "Отбор личностей безопасного типа основных профессий в металлургии" рассмотрены основные положения, касающиеся физиологических, психофизиологических и социально-психологических исследований и даны рекомендации по процедуре проведения профессионального отбора рабочих в металлургии. Рекомендации основаны на аналитическом анализе имеющихся разработок в данной области и подтверждены материалами экспериментальных исследований на

металлургических заводах: Надеждинском металлургическом заводе Норильского горно-металлургического комбината (НМЗ НГМК) и Копьчугинском металлургическом заводе по обработке цветных металлов (КМЗ ОЦМ).

При рассмотрении теоретических положений из области физиологии и психологии труда производился отбор критериев, влияющих на безопасность труда, и являющихся основополагающими при формировании концепции личности безопасного типа.

Разработана методология проведения профессионального отбора личностей безопасного типа, определены критерии ее надежности и описаны методики, рекомендуемые для отбора и прогнозирования безопасной (успешной) деятельности личности в условиях металлургического производства (рис.1). На рис.1 представлена схема, отражающая группу методов, которые были положены в основу проведения профессионального отбора личностей безопасного типа.

Ряд исследователей отмечает, что использование психофизиологического отбора позволяет повысить надежность систем управления на 10 -25%, сократить аварийность на 40-70 % и уменьшить стоимость подготовки специалистов на 30-40 % (Козлов В.И., Никитина Т.В., Панов Г.Е., Котик М.А. и др.)

При исследовании психофизиологического статуса рабочего был проведен вы-боррчный анализ различных методов, объединяемых понятием "профессиография" (визуальные наблюдения, изучение документов, анкетирование, анализ ошибочных действий, анализ приоритетных и неприоритетных показателей качества деятельности, фотографии рабочего процесса, анкета Липпмана и др.). Методы профессио-графии дифференцировались для различных профессий в металлургии. Наиболее тщательному отбору подлежали рабочие, ориентированные на наиболее опасные и вредные производственные процессы: конвертерщики, машинисты алектромосто-вых кранов, стропальщики и плавильщики.

При использовании психофизиологических методов оценивались: время простой и сложной сенсомоторной реакции на световой и звуковой раздражители; объем, устойчивость и переключение внимания; объем кратковременной памяти: частота смены объектов в рисунках с двойным изображением (устойчивость внимания), координация движений; эмоциональная устойчивость.

При использовании физиологических методов оценивались: артериальное давление, частота сердечных сокращений, выносливость к стандартному мышечному усилию, подсчигывался коэффициент эффективности кровообращения.

При использовании психологических методов оценивались: уровень реактивной и личностной тревожности (по методике Спилбергера-Ханина), особенности личности (по методике Айзенка), проводилась самооценка функционального состояния по методике САН ("самочувствие - активность - настроение").

Программа социально-психологических исследований бригады конвертерщиков включала: сбор информации, позволяющей дать общую характеристику бригады, социометрический опрос отдельных членов бригады и обработку данных с вычислением социометрических критериев безопасности личности и бригады: социометрический статус бригады, групповая сплоченность, групповая устойчивость, характеристики коммуникативных связей, характеристики удовлетворенности взаимоотношениями с членами бригады, с бригадиром, организацией труда в бригаде и др. (полученные данные приводятся в тексте диссертации).

Для оценки результатов исследований использовались статистические методы. Определялись: среднеарифметическое, среднеквадратическая ошибка, парный Т-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции, коэффициент вариации; применялся однофакторный дисперсионный анализ и метод частных группировок. Полученные

Наследственно - закрепленные предпосылки человека ( индивидуума ), еггвечакмоте показателям личности безопасного типа. Прогноз дальнейшей надежности личности безопасного типа в процессе производственной деятельности. Возможности совершенствования ди^тостн, се ккдивадуальпых качеств.

Гипотетическая модель Математическая модель Комплексная программа мероприятий {тренировки, релаксаши н т.д.)

Критерии оценки личности безопасного типа.

Психологичсс кис.

Методы исследования: амсеткыя, тестовый, кнетрумсетаяькыа. Проверка достоверности и прогяосгпчноста выбранных методик.

Экспериментальная оценка успешности профессиональной деятельности

Комплексная проработка показателей - в баллах.

Экспертная опенка успешности . арсфссскоыадьиой астъльиосш.

СЖ5ор личностей по ггепени успсппгосга профессиональной деятельности и безопасности гру л а.

эис.1. Методология проведения профессионального отбора личностей безопасного гипа

показатели с учетом их балльной группировки (5,4 или 3 балла) и обработанные на ЭВМ Плюримат - С, сведены в таблицы, включенные в текст диссертации.

На основе проведенных исследований предложена обновленная модель (шкала) трудовых оценок фактической профессиональной годности работников отрасли по принятым производственным характеристикам (полученные результаты включены в методические указания учета психофизиологических показателей при оценке успешности профессиональной деятельности рабочих).

Разработан экспресс-метод прогнозирования готовности конвертерщиков к трудовой деятельности в условиях опасных и вредных производственных факторов с гарантией сохранения высокой работоспособности на протяжении всей рабочей смены по уровню профессионально значимых психофизиологических реакций и, в частности, по времени простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель, Это положение основано на результатах психофизиологического обследования 135 конвертерщиков НМЗ НГМК (РАО «Норильский никель») и последующей обработки массива на ЭВМ.

С помощью методов математической статистики установлены ранговые интервалы (таблица 1) и критериальные значения времени простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель, позволяющие осуществлять прогноз профессиональной успешности конвертерщиков на текущую трудовую смену. Время реакции у кон-вертерщика менее 260 мс гарантирует их высокую надежность в любых рабочих ситуациях. При времени реакции более 335 мс конвертерщики считаются непригодными к работе. Надежность в работе конвертерщиков определялась сохранением определенного уровня сенсомоторной реакции у них в течение всей смены. Для рабочих, отнесенных к рангу "высоко надежен", этот уровень не превышает 300 мс.

Разработанный метод экспресс-диагностики прогнозирования надежной работы конвертерщиков, их готовности к выполнению работ в смене был принят администрацией цеха и отделом охраны труда НМЗ НГМК для использования при расстановке рабочих в смене. Отделом АСУ ТП завода совместно с автором была разработана программа "IV ДА ВО", включающая «критерии безопасности конвертерщиков на текущую смену". Из 110 обследованных службой охраны труда завода конвертерщиков 39% имели характеристику «высоко надежен"; 56,3% - «ненадежен в экстремальных ситуациях" и 4,7% - «непригоден на текущую смену". Результаты экспериментальных исследований обрабатывались на ЭВМ системы РДР.

С учетом полученных данных («прогнозов безопасности работы конвертерщиков") администрацией конвертерного отделенияНМЗ НГМК (мастерами, бригадирами) осуществлялась расстановка конвертерщиков в зависимости от степени важности, ответственности и опасности выполняемых ими технологических операций.

Проведенные на НМЗ НГМК физиологические и психофизиологические исследования показали, что у конвертерщиков получавших ранее травмы, по сравнению с теми, которые их не имели показатели надежности безопасности деятельности заметно хуже (таблица 2).

На основании экспериментальных данных была разработана совместно с Ю.С. Мхитаровым экспресс-диагностика надежности профессиональной деятельности операторов, диспетчеров.

Комплексная (итоговая) оценка предстоящей деятельности рабочего в качестве оператора (диспетчера) находилась по формуле:

^ =0,870^,+ОЯ5Гг;0)

где X,- оценка простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель, в баллах (определяется на основании экспериментальных данных); Х2 - оценка внимания (по таблице Анфимова), в баллах (определяется на основании экспериментальных данных).

Таблиц 1

Экспертные (трудовые) оценки фактической надежности профессиональной деятельности конвертерщиков и время простой сенсомоторной реакции на световой раздражитель перед началом смены и после ее завершения

Экспертная Время простой сансомоторной

оценка руково- Статистические реакции на световой раздра-

дителей про- параметры житель, м с

изводства

перед началом после смены

смены

5 баллов X 200 278

в 6 18

215 323

4 балла X 206 316

Э 8 9

Х+ г.ээ 226 338

4-3 балла X 209 332

ъ 8,6 8,6

X+2.53 230 353

3 балла X 240 385

Б 20 71

X+ 2,53 290 562

Х~ среднее арифметическое значение выборки; Э - среднее квадратическое отклонение выборки;

X+ 2,55 - предельно допустимое значение случайной величины, определенное с вероятностью 0,58.

Таблица 2

Данные обследования конвертерщиков

Методы обследования Показатели Не имевшие травм Имевшие травмы

до смены после смены до смены после смены

М±т М±т М±т М±т

Рефлектометр ия Скорость простой сенсомоторной реакции на свет, мс 215 ±1,87 р< 0,05 318 ±6,88 р< 0,05 280 ±2,64 р с 0,05 562 ± 8,28 р<0,05

Таблица Шульте Скорость выполнения задания, с 50 ±4,6 р< 0,05 61,5 ± 2,4 р < 0.05 58,0 ±18,4 р.; 0,05 79,5 ±25,3 р< 0,05

Таблица Платоно-ва-Шульте Скорость выполнения задания,с 125 ±16,3 р< 0,05 143 ± 24,6 р< 0,05 138 ±24,8 р<0,05 176 ±48,5 р< 0,05

Таблица Анфимова Скорость, усл.ед. 576 ±12,8 р< 0,05 626,3 ±14,3 р< 0,05 561 ±14,65 Р < 0,05 567,5 ±18,5 р< 0,05

Э моциональная устойчивость Время выполнения задания по Креплелинус помехами, с 142 ±2,75 р< 0,05 148 ±4,52 р< 0,05 147 ±17,1 р < 0,05 154 ±21,44 р< 0,05

Пульсометрия Пульс, ЧСС, уд/мин. 81,14 ± 1,4 р< 0,05 84,29 1 2,6 р< 0,05 86,06 ±3,8 р < 0,05 88,5 ±4,1 О<0.05

Динамометрия Физическая выносливость, кгс х с/см 58,5 ± 2,6 р<0,05 54,6 ± 5,8 р< 0,05 48,2 ± 6,75 р<0,05 42,6 ±8,23 р<0,05

Если в результате прогноза получены оценки 5 или 4 балла, то испытуемый по своим психофизиологическим качествам вполне соответствует профессии оператора (диспетчера).

Оценка 3 балла означает, что испытуемый не вполне соответствует профессии: у новичка могут быть трудности при обучении, а специалист, получивший оценку 3, в сложной ситуации может не справиться со своими обязанностями (не готов).

При оценке 2 балла - кандидату в операторы (диспетчеры) следует порекомендовать другую работу, а специалисту- отдых, мероприятия, направленные на восстановление работоспособности, улучшение эмоционального фона и т.д.

Была разработана также экспресс-диагностика успешности профессиональной деятельности машинистов электромостовых кранов.

Комплексная оценка (в баллах) профессиональной успешности испытуемого в качестве машиниста эпектромостового крана определялась по предложенной формуле:

= 0,5131-, +0Д48Х2 + 0,199Х,;(2)

где X, - оценка простой сенсомоторной реакции испытуемого на световой раздражитель, в баллах (оценивается на основании экспериментальных данных по специально разработанной методике); Х^ - оценка внимания (по таблице Анфимова ),в баллах (оценивается по экспериментальным данным); X, - оценка координации движений, в баллах (оценивается на основании экспериментальных данных ).

При оценке 5 баллов исследуемый характеризуется как специалист с высокой готовностью к выполнению работ в смене в качестве машиниста электромостового крана; при оценке в 4 балла -специалист допускается к работе.

Оценка 3 балла означает, что испытуемый не вполне соответствует профессии машиниста электромостового крана, специалист в сложной, трудной ситуации может не справиться со своими обязанностями.

Проведенные исследования показали, что в течение рабочей смены показатели работоспособности рабочих основных профессий снижаются (рис.2-5) и требуется коррекция функционального состояния.

Развитие хронического утомления наблюдается у штамповщиц, шлифовщиц, поли-ровщиц, что резко снижает надежность работы. Выявлено, что у 85% обследуемых работниц КМЗ ОМЦ отмечается более 15 симптомов, свидетельствующих о тех или иных признаках утомления (ухудшение самочувствия, снижение активности, ухудшение психофизиологических параметров, снижение мотивации ктрудовой деятельности, социальным контактам, повышение уровня тревожности и т.п.). Отмечается наличие ярко выраженного хронического утомления у 20% обследуемых. Выявлено зрительное утомление (резкое снижение зрительной работоспособности) у 98% работниц, что свидетельствует о необходимости реабилитации ряда физиологических и психофизиологических показателей работниц, проведение мероприятий по коррекции их функциональных состояний с цепью повышения надежности и безопасности в процессе труда, а также предотвращения возникновения профессионально обусловленных заболеваний.

К каждому из обследуемых категорий специалистов (по профильности профессии) разрабатывались особые требования к физиологическим, психофизиологическим и социально-психологическим показателям, что позволило дифференцировано оценить обследуемых по их профессиональной надежности в конкретном виде деятельности с точки зрения безопасности труда.

Разработанная методика поэтапного профессионального отбора рабочих основных профессий в металлургии, методы экспресс-диагностики успешности профессиональной деятельности рабочих, схемы расчета критериев безопасности,

Рис.2. Изменение показателей работоспособности конвертерщиков к концу смены по сравнению с состоянием в начале рабочей смены (средние данные в %)

А - частота сердечных сокращений; Б - время простой сенсомоторной реакции;

В- время выполнения теста на концентрацию и переключение внимания; Г - объем кратковременной памяти; Д - выносливость к стандартному мышечному усилию; Е - частота смены объектов в рисунках с двойным изображением.

5ис.З. Изменение показателей работоспособностей машинистов электромостовых ;ранов к концу смены по сравнению с состоянием в начале рабочей смены (средние }аннь;в в процентах, %)

А - частота сердечных сокращений

Б1 - время простой сенсомоторной реакции;

Б2 - среднее время простой сенсомоторной реакции;

БЗ- среднее время сложной сенсомоторной реакции на белый свет;

Б4 - среднее время сложной сенсомоторной реахции на красный свет;

В - суммарный показатель внимания;

Г - показатель объема кратковременной памяти; время выполнения задания, с;

Д - частота смены объектов в рисунках с двойным изображением (устойчивость ¡нимания, зрительная работоспособность).

Рис.4. Изменение показателей работоспособности стропальщиков к концу смены по сравнению с состоянием в начале рабочей смены (средние данные в процентах, %)

А - частота сердечных сокращений;

Б- время простой сенсомоторной реакции;

В - объем внимания и памяти; время выполнения задания, с;

Г-суммарный показатель внимания;

Д - выносливость к стандартному мышечному усилию;

Е - частота смены объектов в рисунках с двойным изображением (устойчивость внимания, зрительная работоспособность).

Рис.5. Изменение показателей работоспособности штамповщиц к концу смены

по сравнению с состоянием в начале рабочей смены (средние данные в процентах, %)

А - частота сердечных сокращений; Б - время простой сенсомоторной реакции;

В - время выполнения теста на концентрацию и переключение внимания; Г- объем кратковременной памяти; Д - выносливость к стандартному мышечному усилию; Е - частота смены объектов в рисунках с двойным изображением; Ж - коэффициент эффективности кровообращения.

и наблюдений, включая экспертные оценки, аппаратурные и бланковые методики, представлены в диссертации.

Методы экспресс-диагностики были положены в основу расчета экономической эффективности от их внедрения. Поданным НМЗ НГМК (РАО "Норильский никель") экономический эффект от внедрения экспресс-диагностики надежности работы кон-вертерщиков к выполнению работ в смене составил 550 тыс. рублей (в ценах I полугодия 1998 года).

В четвертой главе "Разработка методов математического моделирования комплексной оценки успешности профессиональной деятельности рабочих" основная задача ставилась следующим образом: по известным (полученным в результате исследований, замеров) значениям психофизиологических параметров получить комплексную оценку надежности (пригодности) профессиональной деятельности рабочего в баллах и сравнить ее с экспертной оценкой рабочих, данной руководителями предприятия.

Программа исследований включала оценку простой сенсомоторной и сложной реакции на световой и звуковой раздражители, параметров памяти, внимания, координации движений и других профессионально значимых психофизиологических и физиологических показателей рабочих основных профессий в металлургии (конвер-терщиков, машинистов электромостовых кранов, операторов, диспетчеров и др.). Согласно методу экспертных оценкок каждая группа рабочих определенной профессии была разделена на три подгруппы с экспертными оценками (данными руководителями производства) 5,4 и 3 и для каждой из которых подсчитаны: математическое

ожидание до'"' (среднее значение); дисперсия ; среднеквадратическое отклонение корреляционный момент между случайными величинами X, > X/ (>' = 1,2,...п; ] = 1,2,...и) и коэффициент корреляции П1 переменной величины X, в событии N по формулам

тт-1 ХТ'К^ (3)

к. к

Ка -ш, ИХ* -т,

Г и =Ки 1 СУ, <Т,

где и = значение случайно величины Х1 (соответствующий пси-

хофизиологический параметр), которая принадлежит одному из событий N (вероятность проявления оценок 5,4 или 3 балла); количество опытов. Результаты расчетов представлены в материалах диссертации.

Разработаны три математические модели, в которых использованы метод плотностей, геометрический и вероятностный.

При определении плотности вероятности распределения случайных величин принят нормальный закон распределения. Для экспериментальных значений случайных величин X,, Х2, ,„ Хп (психофизиологические показатели: время простой сен-сомоторной реакции на световой раздражитель, параметры внимания, памяти и другие параметры) находилась плотность распределения вероятности в каждом событии N. За меру отклонения принималось отношение найденной плотности к ее максимальной величине. Событие, в котором это отношение было наибольшим принималось за достоверное.

Плотность вероятности/(.ХгХг'-Х-) определялась по формуле Е.С. Венце-ля.

;(8)

¡=1

где |с(Л)| - определитель матрицы С"'= |С/''¡{ - матрица, обратная корреляционной матрице .

Из (8) следует, что максимальное значение плотности вероятности

(X, 'Хг--ХЗ 6УДет ПРИ X.=тТ'ХГ ™Т Равно:

кг

jnJm, 'tn2 .-т. )= и у.^'О) 12л-)

Обозначая через ¿¡{:,) меру отклонения плотности вероятности у4'0 к ее макси-мальнои плотности / , получим:

J шах

Подставляя в соотношение (11) значение случайной величины X,, Х2, для каждого события N находим <5'"'). В качестве достоверного события выбираем то

событие N. в котором наибольшее.

В том случае, если случайные величины X,, Х^ ...Хп некоррелированные, то плотность вероятности у'"' (X,, Х2, ...Хп) находилась по формуле:

(2я) ПаГ ' = <12>

где

JT-I

: (13)

ПсГ'- произведение среднеквадратичных отклонений гт^М'^,. м 1

Из (11) следует, что §т будет наибольшим при наименьшем (?<">.

Пространству можно дапгь геометрическую интерпретацию. Если значения случайных величин взять безразмерными X, ¡сг1,Хг1аг,...Хп1ап, то ^ будет равно квадрату расстояния от точки с координатами Х11сг1,Х21<т2,...Хп !ап до точки с координатами т, /<т1Ы) ,т21 а(2щ 1а{пщ.

Для одного из параметров:

¿><,7>=ехр

Гх-тЮ*

о

(N)

; (14)

На рис.6 представлены графики, характеризующие величину отклонения вероятности , соответствующие оценкам надежности профессиональной деятельности конвертерщиков 5,4 или 3 балла; соответствующие кривые обозначены

Ss'S," ■

Для математической модели составлены программы и проведены расчеты на ЭВМ типа IBM; программные модули (приведенные в материалах диссертации) написаны на языке "СИ".

В работе в таблицах представлены результаты статистической обработки полученных данных, теоретические оценки в баллах и экспертные оценки (в баллах) профессиональной надежности конвертерщиков, стропальщиков, операторов, данные им руководителями производства. Следует отметить достаточное для практики совпадение теоретических (ЭВМ) и экспертных оценок.

При разработке геометрического метода моделирования надежности деятельности рабочих в металлургической промышленности было принято, что для отдельно взятого психофизиологического показателя изменение балла подчиняется параболической зависимости:

Z = atXf +в,х, +с1; (15)

где Z - балльная оценка успешности профессиональной деятельности рабочего; X, - переменный исследуемый психофизиологический параметр.

Значение коэффициентов a,,et и с, находились из условия, что X, равно средним значениям параметра, соответствующего экспертным оценкам 5,4 илиЗ балла.

В пространстве Rn строилась линия пересечения поверхностей в соответствии с (15). Теоретическая балльная оценка надежности рабочего в пространстве Rn соответствовала наименьшему расстояниюточки с параметрами Xt(i=1,2,.. л) от линии пересечения поверхностей (рис.7).

у

э а з з

Рис.б.Комплексная оценка надежности профессиональной деятельности рабочих. Метод плотностей:65,54,53

X \

I и \

/ 46 к Г» \

Рис.7.Комплексеая оценка надежности профессиональной деятельности рабочих. Геометрический метод

Коэффициенты а,,в, и с, определяются при решении системы:

ти =25^ +5вг + е(.;(16)

т2( =16 а, +4в, +с,;(17)

ты = 9а1 +3г, + с,;(18)

Здесь ти,т11 и т„ значения средней величины X, при оценке 5, 4 или 3 балла.

Значение оценки 1 (балл) по одному параметру будет являться функцией только одного параметра, т.е.

2=/,(Л 0=1,2,...л);(19)

Значению г. соответствующему экспериментальной точке Х1,Х1,...Х'п\ которая лежит на кривой (рис.7), придавалось значение той точки, для которой функционал Я принимает наименьшее значение (шаг = 0,001):

¿■I

На рис.7 кривая описывается уравнением:

F(X1,Л'2,...A'„) = 0;(21)

На этой кривой области 5, 4 и 3 соответствуют значениям 2. в баллах: 5, 4 или 3.

На основании экспериментальных данных (для 23 обследуемых) составлены уравнения регрессии на X и Хг на Т: 033529Х +11,41988; (22)

Хг= 295,68232-18,95016; (23)

Графики функций 2 = а¡X] + в1Х1 + с, позволяют прогнозировать надежность профессиональной деятельности рабочих в металлургии по психофизиологическим показателям с оценкой их деятельности в баллах, полученных методом расчета на ЭВМ при использовании геометрического метода моделирования.

В диссертации представлены данные расчета на ЭВМ, подтверждающие достаточно хорошее совпадение теоретических (рассчитанных по специальной программе на ЭВМ) и экспертных (данных руководителями) оценок в баллах успешности профессиональной деятельности рабочих.

Разработка вероятностного метода для математического моделирования надежности профессиональной деятельности рабочих заключалась в следующем: рассматривалась случайная величина X (один из психофизиологических показателей, полученных в результате эксперимента), над которой произведено К опытов, в результате чего она приобретала значения . Для этих значений находилась дисперсия Д и среднее значение т.

Обозначим через 1_ величину:

Ь = Д + (Х-т)2; (24)

где Х-значение случайной величины (психофизиологический показатель), полученное при эксперименте.

Введем величину $ '■

Для каждой группы событий N ( в нашем случае N=3, т.е. появление оценок 5,4 или 3), будет соответствовать ёы.

Обозначим через Ры вероятность принадлежности произвольного значения X к

к

группе N. Так как событие N образует полную группу, то: 2 р ~1; (26)

Считаем, что вероятности Р„ обратно пропорциональны величине ¿„, т.е. Р, = с/Зг{; (27)

Значение постоянной С находилось из условия (28): 1

с = 1/У— п51

Для одной случайной величины X получаем, что она принадлежит тому событию N , для которого вероятность Рн наибольшая.

Для случая с одной переменной вероятность Р9 (/ = Ц,..л)0' = 1,2,.. .ЛГ) для каждого значения X определялась по формуле: = (29)

^ = 1[(Я\-т,)2/Д,у;(30)

¡ет

ГДе Д^да-"1«')2 /К„-1;(31)

Вероятность /></> по теореме сложения вероятностей с весовыми коэффициентами а,, будет равна:

и=Ш...Ю-л32)

ы

где весовые коэффициенты, учитывающие профессиональную значимость психофизиологической функции для рабочего определенной а, профессии удовлетворяют условию:

¿«, =1; (33)

¡=1

Полученные данные показали соответствие расчетов теоретических оценок успешности профессиональной деятельности рабочих, произведенных по вероятностному методу с экспертными оценками, которые были даны руководителями производства обследуемым рабочим.

Следует отметить, что геометрический и вероятностный методы не зависят от закона распределения случайных величин.

Разработанные математические модели позволяют оценивать готовность рабочего к выполнению работ в смене, его безопасность в процессе труда и прогнозировать успешность его профессиональной деятельности в будущем, т.е. вести профессиональный отбор личностей (рабочих) безопасного типа в отличие от метода экспертных оценок, который может быть применим только после длительного наблюдения за надежностью деятельности рабочего в процессе труда.

Следует отметить, что при разработке математических моделей учитывался стаж

работы обследуемых по данной профессии, успешность их профессиональной деятельности в течение рабочей смены, готовность к выполнению работ в начале рабочей смены и при ее завершении.

Для разработанных моделей составлены программы на языке "СИ" и проведены расчеты на ЭВМ типа IBM. Полученные материалы представлены в диссертации.

В пятой главе "Оценка работоспособности рабочих в реальных условиях металлургических производств" рассматриваются факторы, влияющие на работоспособность и безопасность труда рабочих: условия окружающей производственной среды, характер трудовых нагрузок, информационная обеспеченность. Использовался метод порогового анализа и определялся ареал (комплексное воздействие факторов и условий внешней среды), в пределах которого функциональное состояние рабочего не претерпевает существенных изменений.

Основываясь на результатах исследований, проведенных на 22-х металлургических заводах (а также анализе литературных источников), показано, что современная окружающая производственная среда, в основном, не отвечает санитарно-гигиеническим нормам и требованиям ГОСТов системы стандартов безопасности труда, СНиПов, СанПиНоз и других документов, в результате чего неблагоприятное комплексное воздействие внешних факторов приводит к снижению надежности работающих и к росту профессиональных заболеваний ( в диссертации приведена динамика роста профессиональных заболеваний на металлургических заводах по годам).

Подчеркивается, что важным фактором является продолжительность действия неблагоприятных условий труда. Уровень заболеваемости кадровых работников на обследованных металлургических предприятиях более высокий по сравнению с заболеваемостью вновь принятых или временно работающих рабочих.

В главе рассматривается зависимость функционального состояния организма человека от уровня трудовых нагрузок и условий труда. Отмечается необходимость постоянного контроля и коррекции функционального состояния рабочего на различных этапах трудовой деятельности, позволяющей нормализовать его психофизиологические показатели и исключить, таким образом, из группы "риска" (20-25%).

Психофизиологические исследования, проведенные на металлургических предприятиях, показали, что при высоком уровне трудовых нагрузок, эмоциональном напряжении, высоком уровне опасных и вредных производственных факторов, работе в условиях дефицита времени у обследованных рабочих отмечается закономерное изменение функционального состояния, снижение работоспособности и возникновение риска ухудшения их здоровья.

Наблюдается снижение объема и скорости переработки информации (зрительной, слуховой), увеличивается время сенсомоторных реакций, возрастает число ошибок. В этих условиях возникает риск ухудшения здоровья, функционального состояния и снижения работоспособности работающих.

Разработаны методики оценки функционального состояния организма человека по результатам физиологических и психофизиологических обследований.

Методики позволяют получить оценку функционального состояния человека и по степени его изменения сделать вывод об уровне утомления работающего за смену, выявить в контингенте работающих группы риска.

В контингенте работающих штамповщиц, шлифовщиц и полировщиц КМЗ ОЦМ (176 работниц) выявлены две группы риска, первая ( 80%) характеризуется умеренным утомлением, вторая группа характеризуется развитием к концу смены повышенного утомления (20%).

В связи с этим для повышения безопасности работающих необходима коррекция их функциональных состояний в течение рабочего дня.

В наших исследованиях для оценки риска снижения работоспособности была принята используемая в Европейских странах и США (Крутко В Н., Вилсон Р., Варк С. и др.) система расчета риска по уравнению: Risk=l-e'™5; (34)

где Risk - риск возникновения неблагоприятного эффекта, определяемый как вероятность (в долях единиц) возникновения этого эффекта (снижения работоспособности к концу рабочего дня) при заданных условиях; S - величина изменения психофизиологического (физиологического) показателя; UR (Unit Risk) единица риска, определяемая исходя из пороговых значений (минимальных) психофизиологических показателей, которые могут влиять на ухудшение функционального состояния человека (снижение работоспособности).

Выполненные с помощью этого уравнения расчеты показали, что для конвертерщиков прогнозируемый риск снижения работоспособности в конце рабочего дня составляет 0,2450,423 (24,5-42,3%); для машинистов злектромостовых кранов - 0,247-0,325 (24,7-32,5%); для штамповщиц, шлифовщиц и полировщиц - 0,423-0,524 (42,3-52,4%). На основании этого разработаны мероприятия, направленные на поддержание работоспособности работающих в течение рабочего дня), улучшение их функционального состояния.

В шестой главе "Мероприятия, направленные на улучшение функционального состояния работающих в условиях металлургического производства" рассматривается разработанная и внедренная на металлургических предприятиях научно-обоснованная система мероприятий, направленных на коррекцию и развитие индивидуальных способностей личности, выявленных при профотборе, благодаря которым достигаются новые качественные результаты по безопасности труда и повышению работоспособности человека (рис.8).

Управление процессом формирования личности безопасного типа предполагает: проведение профессионального отбора, повышение качества профессиональных навыков, активизация уровня психофизиологических функций, проведение сеансов психической саморегуляции, обучение методам психофизиологической релаксации, применение функциональной музыки, проведение активной релаксации, применение фитотерапии и фитопро-фипакшки, применение оптимальных средств индивидуальной защиты, создание оптимальных параметров производственной среды и др. (рис.8).

Одним из путей формирования надежной личности рабочего является выбор наиболее эффективных средств индивидуальной защиты (СИЗ). По данным Минтруда РФ (1996) за последние годы в Российской Федерации объемы производства СИЗ снизились более чем в 10 раз. Появилось много видов СИЗ, рекомендуемых различными фирмами, которые не отвечают требованиям защиты от опасных и вредных производственных факторов. В диссертации проведена оценка качества и эффективности серийно выпускаемых СИЗ, надежности их в эксплуатации и соответствие разработанным научно-обоснованным требованиям.

В результате исследования применения СИЗ рабочими 350 основных профессий на 22-х металлургических предприятиях выявлено, что их эффективность может быть повышена путем изменения номенклатуры, а также усилением их защитных свойств дополнительными средствами и улучшением организации эксплуатации. Практическая реализация таких рекомендаций позволила снизить уровень травматизма и обеспечить получение социально-экономического эффекта.

Специально проведенные на заводах исследования по фактическому сроку носки СИЗ, как интегральному показателю условий труда на конкретном месте, качеству и эффективности применяемых средств защиты, а также характеру их эксплуатации явились основой для разработки рекомендаций по корректировке типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочих горячих цехов от тепловых (инфракрасных) излучений, от перегрева. Проведены критический анализ литературы по этому вопросу и испытания эффективности использования автономной системы индивидуального охлаждения (АСИО) в условиях Новолипецкого металлургического завода, разработанной профессором Городинским С.М. (рис.9).

1

5

3

3

8. Ж

х

а

6

г

•8

м!

11

í-i

\ 1

? I * 2 3

У

I

I

Т •1

Т_

I

III

I!

II

III

Ш

ш

Рис. 8.Схема формирования рабочего (личности) безопасного типа.

Вид спереди

К Л

Охлаждающие элементы

Рис.9. Зоны локального охлаждения организма человека

Автономная система индивидуального охлаждения (АСИО)

Проведенные исследования показали преимущества использования АСИО в горячих цехах по сравнению с другими средствами защиты человека, применявшимися ранее, в том числе по уровню изменения показателей, характеризующих работоспособность человека.

Данные физиолого-гигиенических исследований свидетельствуют о сохранении высокой работоспособности рабочих при использовании АСИО в условиях воздействия экстремальных факторов (табл. 3; рис. 10-13).

Таблица 3

Показатели функционального состояния организма рабочих (I - до работы, II - в перерыве, 111 после работы)

А. При однодневном применении АСИО

Категории рабочих Без применения АСИО При применении АСИО

Частота пульса уд/мин Температура тепа, "С Частота пульса уд/мин Температура тела, "С 1

I III I III 1 III 1 III

Разливщики УНРС 78±6 85t7 38,а±0,1 37,2±0,2 74±5 82±6 36,8±0,1 37,QtO,2 I

Рабочие лпц*-з 76±8 821:6 Зв,7±0,15 37,31:0,2 j 7б±6 85±7 Зв,8±0,2 37.0Ю.2 1

Категорий рабочих Частота пульса, уд/мин Артериальное давление, ммрт.ст. Температура тела, °0

1 II I III I II III I II III

Горновые ДП-4 7S±5 91±8 87±4 1Ш72±12/3 11ЭТЗ±8/5 118Г76±12/е 36,7±0,1 36,9±0,2 37,01:0,1

Разливщики УНРС 74±6 60±7 84±6 117/74±10/5 116775±10/6 j 118/74±9/8 36,Ш:0,1 37,0±0,1 37,0±0,2

" АСИО применялось кратковременно, в течение 1,5-3,5 часов

3 ш

I -с

I ш

I Ц

г 3

I £ ¡1

•< П>

3 I

X) го X "О

81

3?

3

ш

0 -)

2 п>

1 5

01 СП

2 (II

О

г

Я)

за

36

Температура тела, ГС.

Частота пульса уд/мин.

120

100 ---

90

- 60

40

20 Л

г

1 день

- Частота пульса, уд/мин,

- Температура тела, РС.

2-312 2 день Здеиь

Перед работой; В перерыве; После работы;

■о

ш

1 р

X -к

2 ^ -— ы О 2

=> 2

■а го

Ш г

™ ¡5 1 § £ 3

О э ^

О ¡г

О 0)

3 3 ч о ® го 2 О 3

3-8

ч

•<

т> Е

36

Температура тела, ГС.

Частота пульса уд/мин. 129

г з 1 день

1 г з 2 день

Зден

4 день

X (I)

Частота пульса, уд/мин, ■ Температура тела, ГС.

1 - Перед работой;

2 - В перерыве;

3 - После работы;

0 г

ф

1

Е

Рис. 12.Мышечная выносливость к статистической нагрузке (%) у рабочих

Рис.13.Изменение теплонакопления в течении экспиремента при выполнении работы и 1 - воздуха +40*С

В диссертации приведены данные, касающиеся разработки методов и средств управления функциональным состоянием работающих на Кольчугинском металлургическом заводе по обработке цветных металлов.

Разработаны требования и составлена проектная документация, осуществлено руководство строительством, оснащением и вводом в эксплуатацию Центра психофизиологической релаксации функционального состояния работающих на КМЗ ОЦМ, который работает уже на протяжении 10 лет. В этом Центре осуществляются сеансы пассивной релаксации, направленные на регулирование мышечного тонуса, нормализацию ритма дыхания, осуществляется эмоционально-волевая и аутогенная тренировка. В цепях активной релаксации, которая проводится в тренажерном зале, используются занятия на тренажерах, лечебная физкультура, релаксационная гимнастика. В физиотерапевтическом кабинете осуществляются гидромассаж, ингаляция, кварц и другие физиотерапевтические процедуры. В фитобаре осуществляются оздоровительные мероприятия, направленные на профилактику и лечение заболеваний отварами лекарственных трав с различными вкусовыми и витаминными добавками, при этом лечебные травы выращиваются на собственных плантациях завода.

Использование Центра показало высокую его эффективность, выражающуюся в снижении заболеваемости и повышении работоспособности рабочих (штамповщиц, шлифовщиц, полировщиц и др.) КМЗ ОЦМ.

Для оценки влияние психофизиологической релаксации на функциональное состояние работающих (штамповщиц, полировщиц, шлифовщиц) КМЗ ОЦМ определялись в течение рабочего дня: время простой сенсомоторной реакции, показатели внимания, показатели сенсомоторной координации, частота сердечных сокращений, сила и выносливость кистей рук, артериальное давление.

При этом в основном использовались: рефлектометр РЦП-3 для измерения времени реакции человека на световые и звуковые сигналы в миллисекундах; анализатор сенсомоторной координации АСК-3, измеряющий средневзвешенное во времени отклонение щупа от заданной траектории (мм) и время выполнения задания (с); корректурные бланки "Кольца Ландопьта" для оценки параметров внимания.

Для оценки функционального состояния работающих по субъективным ощущениям и переживаниям был применен тест САН дифференцированной самооценки утомления, разработанный ВАДоскиным.

Полученные данные обрабатывались методами математической статистики с применением ЭВМ.

Рассчитывались основные показатели рядов распределения: средняя арифметическая (МО), ошибка средней (ш); среднее квадратическое отклонение (с1), коэффициент достоверности различий Стьюдента (Ц.

Алгоритмы обработки результатов исследования реализованы в виде пакета программ для ЭВМ.

Как показали исследования до начала работы отмечается хорошее самочувствие ( щ Сн = 5,09), высокая активность (т\ = 5,01), хорошее настроение (^ Нн =4,84) и, как следствие этого, довольно высокая оценка функционального состояния (>пФСн = 4,98) в целом по группе обследуемых.

После окончания смены все указанные оценки существенно снижаются: п] Ск=2,07; "А, =3,39; т Нк=3,64; тФСк = 3,04.

Проведенные исследования показали положительное влияние психофизиологической релаксации: показатели, характеризующие функциональное состояние ра-

ботающих, улучшаются на15-20 % по сравнению с исходными данными. Результаты исследований приведены в материалах диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ многочисленных данных, опубликованных в печати и отраженных в отчетах служб охраны труда предприятий свидетельствуют о высоком уровне травматизма, заболеваемости и возникновения аварийных ситуаций в современном металлургическом производстве, что обусловлено не столько техническими причинами, сколько недоучетом, так называемого, "человеческого фактора".

Это связано как с ошибочными действиями человека, работающего в условиях недостаточной автоматизации и механизации производственных процессов, так и необходимостью обработки им значительного объема информации, зачастую превышающего человеческие возможности.

При этом следует отметить негативное влияние на работающих неудовлетворительных санитарно-гигиенических условий труда, и, как правило, чрезмерных трудовых нагрузок.

Такое состояние привело к необходимости осуществить профессиональный отбор рабочих в металлургии, которые могут надежно работать в условиях воздействия высокого уровня опасных и вредных производственных факторов, т.е. возникла задача поиска и дальнейшего формирования личности безопасного типа.

Под понятием личности безопасного типа понималось наличие у человека высокого уровня профессиональных, физиологических, психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, отвечающих сложным условиям производственной среды, и в частности, в металлургической промышленности, позволяющих гарантировать безопасность трудовой деятельности.

Выполненные в этом направлении исследования позволили осуществить поставленную задачу.

Основные выводы и результаты проведенных исследований можно сформулировать следующим образом:

1. Разработаны основы теории формирования личности безопасного типа. Показана возможность ее использования применительно к отраслям производственной деятельности человека, в том числе в металлургической промышленности.

2. Получен банк данных по уровню санитарно-гигиенических условий труда на 22-х металлургических предприятиях (на 350 рабочих местах) черной и цветной металлургии, свидетельствующих о чрезвычайно высоких значениях опасных и вредных факторов в отрасли.

3. Разработана и применена на практике методика профессионального отбора рабочих, позволившая по физиологическим, психофизиологическим и социально-психологическим критериям выделить различные группы надежности функционирования их в условиях металлургических производств.

4. Разработан и внедрен на Надеждинском металлургическом заводе Норильского горно-металлургического комбината (РАО "Норильский никель") метод экспресс-диагностики степени надежности рабочих для использования в условиях травмоопасных мест.

5. Построены математические модели, позволяющие прогнозировать надежность профессиональной деятельности человека в отраслях промышленности.

6. Сформулировано понятие личности безопасного типа, которое включает научно-обоснованную систему мероприятий, направленных на коррекцию и развитие

индивидуальных способностей человека, выявленных при профотборе.

7. Показано, что одним из путей повышения надежности личности безопасного типа является применение средств индивидуальной защиты и, в частности, разработанной профессором Городинским С.М. автономной системы индивидуального охлаждения (АСИО) для рабочих горячих цехов в металлургии.

Проведенная физиолого-гигиеническая оценка автономной системы индивидуального охлаждения более высокий уровень сохранения работоспособности организма человека при использовании этого вида защиты по сравнению с другими.

8. При обследовании более 350 рабочих установлены зависимости изменения динамики и уровней работоспособности от особенностей профессиональной деятельности, стажа и возраста, величины трудовых нагрузок и влияния комплекса неблагоприятных факторов производственной среды металлургических цехов.

9. Составленные требования и проектная документация на строительство, оснащение и ввод в эксплуатацию Центра психофизиологической релаксации функционального состояния работающих на Кольчугинском металлургическом заводе по обработке цветных металлов (КМЗ ОЦМ), в котором использовались разработанные методики активной и пассивной релаксации позволили снизить заболеваемость и повысить работоспособность рабочих различных профессий.

10. В созданном фитобаре на КМЗ ОЦМ получены данные, свидетельствующие о снижении заболеваемости и повышении работоспособности работающих в результате использования разработанных методов фитопрофилактики и фитотерапии.

11. Внедрение разработанных методов повышения работоспособности, снижения травматизма и заболеваемости рабочих металлургических производств позволило получить следующий экономический эффект:

- на Надеждинском металлургическом заводе РАО "Норильский никель" от внедрения метода экспресс-диагностики оценки готовности конвертерщика (успешности) к выполнению работ в смене (метода профессионального отбора - 481,71 тыс. рублей в год (в ценах I полугодия 1998 г.);

- на Кольчугинском металлургическом заводе по обработке цветных металлов (КМЗ ОЦМ):

от внедрения Центра психофизиологической релаксациифункциональногосостоя-ния работающих-550 тыс. рублей (1991 г.);

от внедрения фитомероприятий по цеху № 2 - 22943,1 тыс.рубпей в 1992 году и 129522,0 тыс.рублей в 1993 году;

от внедрения фитопрофилактики и фитотерапии в цехе № 3 -19206,78 тыс.рублей в 1993 году.

Социально-экономический эффект фитопрофилактики в цехе № 2 КМЗ ОЦМ от сокращения случаев заболеваний в 1994-1995 г.г. составил 56,4%, а от снижения количества дней нетрудоспособности - 51,23%.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Денисенко Г.Ф., Губонина З.И. Организация работ по охране труда хозяйственными и профсоюзными органами. Брошюра. РИО.ВЗПИ. Москва, 1977.-12 с.

2. Городинский С.М., Бринза В.Н., Франценюк И.В., Гуда В.А., Гопубева И.А., Усен-ко В.Ф., Ганьшин М.И., Можей A.M., Губонина З.И. Способ защиты человека от перегрева. A.c. № 625707/СССР/от 7 июля 1978 г. Б.И. № 36 от 30.09.1978 г.

3. Губонина З.И., Максимов В.Н., Ярмопюк Э,А. Сравнительная оценка физико-химических свойств хладоагентов индивидуальной системы охлаждения промышленных рабочих // Проблемы охраны труда. Тезисы докл.Ill Всесоюзной межвузовской конф. Кишинев: Штиинца, 21 сентября 1978 г.с.295-296.

4. Городинский С.М., Губонина З.И. Создание и использование средств индивидуальной защиты для металлургической и машиностроительной промышленности I / Международная конференция "Человек и производственная среда". Тезисы докл. Москва, 1979. С.77-78.

5. Городинский С.М., Бринза В.Н., Франценюк И.В., ГудаВ.А., Голубева И.А., Усен-ко В.Ф., Ганьшин М.И., Можей А.М., Губонина З.И. Костюм для защиты человека ст высокотемпературных воздействий. А.с. N2 667213 от 22 февраля 1979 г. Б.И. № 22 от 15 июня 1979 г.

6. Городинский С.М., Губонина З.И., Романова И.Г., Денисенко Г.Ф. Анализ эффективности применения средств индивидуальной защиты рабочими горячих цехов черной металлургии//Сб.научн.тр. ВНИИТБчермет Минчермета СССР. Вып.23. Челябинск, 1980.с.47-53.

7. Городинский С.М., Губонина З.И., Романова И,Г., Шведовская Т.Л. Анализ эффективности применения средств индивидуальной защиты (СИЗ) в злектростале-плавильном производстве II Межвузовский сб. научн.тр. "Технология машиностроения". Казахский политехнический ин-т. Алма-Ата, 1980. С.19-21.

8. Городинский С.М., Губонина З.И., Романова И.Г., Шведовская Т.Л. II Межвузов.сб.научн.тр." "Разработка месторождений полезных ископаемых". Казахский политехи.ин-т. Алма-Ата, 1980.с.41-42.

9. Городинский С.М., Губонина З.И., Романова И.Г., Шведовская Т.Л., Ермилов

B.В. Анализ эффективности применения СИЗ в огнеупорном производстве II Межвузов.сб.научн.тр. "Вопросы теории и практики переработки сырья цветной металлургии Казахстана". Казахский политехн.ин-т. Алма-Ата, 1980. С.120-123.

10. Городинский С.М., ГубонинаЗ.И., Максимов В.Н., ЯрмолюкЭА Холодильный агент. А.с. №859410/СССР/ от 04.05.1981. Б.И. №32 от 30 августа 1931 г.

11. Губонина З.И. Охрана труда. Современные методы изучения условий труда. Брошюра. РИО ВЗПИ. Москва, 1981. -34 с.

12. Губонина З.И., Быстрицкий Я.Е. Исследование эффективности теплозащитных экранов и средств индивидуальной теплозащиты. // Брошюра. РИО ВЗПИ. Москва, 1981. -32 с.

13. Дроздов Л.Н., Губонина З.И. Средства индивидуальной защиты головы. Для слушателей ФПК руководящих работников и спец.служб охраны труда пром.пред-приятий II Брошюра. РИО ВЗПИ, Москва, 1981, - 34 с.

14. Быстрицкий Я.Е., Губонина З.И. Охрана труда. Технические мероприятия по обеспечению безопасного производства погрузочно-разгрузочных работ. Для ФПК руковод.работников и спец.служб охраны труда пром.предприятий // Брошюра. РИО ВЗПИ. Москва, 1981,-12 с.

15. Губонина З.И. Охрана труда. Освещение производственных помещений. II Брошюра. РИО ВЗПИ. Москва, 1981,-35 с.

16. Губонина З.И., Денисенко Г.Ф., Романова И.Г. Анализ эффективности применения средств индивидуальной защиты (СИЗ) в черной металлургии II Проблемы охраны труда. Тезисы докл. IV Всесоюзной межвузовской конференции. Каунас, 1982.

C.200-201.

17. Невская Г.Ф., Губонина З.И., Павлычева Е.В. Методы исследования работоспособности оператора (эргономическая оценка работоспособности оператора. II Брошюра. РИО ВЗПИ, Москва, 1982.-40с.

18. Городинский С.М., Губонина З.И., Шведовская Т.Л. Результаты анализа эффективности применения СИЗ в порошковой металлургии II Межвуз.сб.научн.тр. "Разработка месторождений полезных ископаемых". Казахский политехн.ин-т. Алма-Ата. 1982. С.61-64.

19. Городинский С.M., Губонина З.И., Шведовская Т.Л. Результатыанализа эффективности применения СИЗ в метизном производстве // Межвуз.сб.научн.тр. "Тех-нопогия машиностроения и автоматизация". Казахский политехн.ин-т. Алма-Ата. 1983. С.47-50.

20. Городинский С.М., Губонина З.И., Шведовская Т.Лю. Результаты анализа эффективности применения средств индивидуальной защиты (СИЗ) при переработке и заготовке лома и отходов металлов // Межвуз.сб.научн.трудов "Вопросы теории и практика обогащения и металлургии сырья цветных и редких металлов". Казахский политехн.ин-т. Алма-Ата, 1983. С.120-123.

21. Губонина З.И., Мерекалов С.А., ДроздовЛ.Н. Охрана труда в черной металлургии // Безопасность труда в промышленности. 1983. № 6. С. 17.

22. Быстрицкий Я.Е., ГубонинаЗ.И. Охрана труда. Технические мероприятия по обеспечению безопасного производства погрузочно-разгрузочных работ I Для слушателей ФПК руковод.работн. и специалистов служб охраны труда промышлен. предприятий//Брошюра. РИО ВЗПИ. Москва, 1984.- 12 с. (переиздание).

23. Губонина З.И., ДроздовЛ.Н. Средства индивидуальной защиты. Предохранительные приспособления. Рабочая программа и методическая разработка / для слушателей ФПК руковод.работн. и спец.служб охраны труда пром. предприятий И Брошюра. РИО ВЗПИ. Москва, 1984. -40 с.

24. Невская Г.Ф., Казаков Г.И., Губонина З.И„ Расположенский H.A.. Оценка успешности профессиональной деятельности конвергерщиков в цветной металлургии И Сб.научн.тр. ЦНИИПП Минцветмет СССР. Свердловск, 1985. с.41-43.

25.Невская Г.Ф., Губонина З.И., Вотяков Э.Г., Павпычева Е.В., Евпакова Т.П., Пип-кин Р.Я. Учет психофизиологических показателей при оценке надежности работы конвертерщиков, начальников переделов, диспетчеров, операторов на металлургических предприятиях//Безопасность труда в промышленности. 1985. №6. С.51-52.

26. Губонина З.И. Оценка и прогнозирование работоспособности рабочих основных профессий конвертерного производства Надеждинского металлургического завода Норильского горнометаллургического комбината (НМЗ НГМК) // Тезисы докл.Х рабочего совещания по программе " Пятилетка здоровья Норильского промышленного района 1981-1985 гг.". Норильск, 1985. С.67-69.

27. Невская Г.Ф., Губонина З.И. Охрана труда. Основы производственной санитарии. Микроклимат рабочих помещений. Рабочая программа и методическая разработка / Для слушателей ФПК руковод.работн. и спец.служб охраны труда пром.пред-приятий // Брошюра. РИО ВЗПИ. Москва, 1985. - 22 с.

28. Невская Г.Ф., Губонина З.И., Павпычева Е.В., Расположенский H.A. Экспресс-метод прогнозирования травматизма в конвертерном отделении Надеждинского металлургического завода Норильского горнометаллургического комбината II Проблемы охраны труда. Тез.докладов V Всесоюзной научной конференции. Рубежное, 1986. С.55-56.

29. Губонина З.И. и др. Разработка метода психофизиологической разгрузки: создание телефильма "Психофизиологическая разгрузка" продолжительностью 20 минут, Москва, ВЗПИ, 1987.

30. Невская Г.Ф., Губонина З.И., Ивченко Н.П., Клюев П.Ю. Эргономическая оценка условий труда промышленных рабочих (на примере Копьчугинского металлургического завода по обработке цветных металлов ) // Тез.докл. Московской городск. научной конференции. Москва, 1988. С.31-32.

31. Месропов Э.В., Романова И.Г., Губонина З.И. Эргономическая оценка условий труда промышленных рабочих // Тездокл. II Всесоюзной конференции по эргономике: "Эргономика и социальная ориентация научно-технического прогресса.

Москва, 19S9. С.108-109.

32. Невская Г.Ф., Губонина З.И., Павлычева Е.В., Абрамова Г.М., Захарова Е.П. Оценка влияния психофизиологической разгрузки на функциональное состояние полировщиц // Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики. Тез.докл. Всесоюзной конференции, t.IV. Новые методы исследования и коррекции психофизиологических функций работников. Москва, 1990. С.30-32.

33. Губонина З.И. Психофизиологические и социально-психологические аспекты охраны труда в металлургии. //Тез.докл.научно-техническ. семинара "Безопасность и охрана труда в металлургической промышленности" Москва -Лесной городок. 1995. с.134-135.

34. Губонина З.И. Повышение надежности и работоспособности шлифовщиц // Тез.докл. Всероссийской научно-практ. конф. специалистов предприятий и организаций России по безопасности оборудования: "Безопасность применения оборудования потенциально-опасных производств". Москва, 1996. С.202-204.

35. Невская Г.Ф., Губонина З.И. Пути повышения безопасности труда и работоспособности штамповщиц //Тез.докл. Всероссийской научно-практическ.конф. специалистов предприятий и организаций России по безопасности оборудования: "Безопасность применения оборудования потенциально-опасных производств". Москва, 1996. С.201-202.

36. Губонина З.И. Психофизиологические характеристики, влияющие на безопасность труда рабсних в металлургии II Тездокл. Всероссийской научн.-практ.конф.спец. предприятий и организаций России по безопасности оборудования: "Безопасность применения оборудования потенциально-опасных производств" Москва, 1996.С.199-200.

37. Невская Г.Ф., Губонина З.И. Психофизиологические аспекты в программе дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" // Тез.докл. МежвузоЕского семинара "Кафедра безопасности жизнедеятельности" Санкт-Петербург, 1997, с.50-51.

38. Невская Г.Ф., Захарова Е.П., Минаев С.А., Губонина З.И. Социальная и экономическая эффективность фитопрофилактики и фитотерапии (на примере Кольчу-гинского металлургического завода) И Тез.докл.ХХХИ научной конф.профессорско-преподавательского состава Московского государственного открытого университета (МГОУ). Москва, 1997. С.10.

39. Невская Г.Ф., Губонина З.И., Горбачев Е.Б. Применение математического моделирования при профессиональном отборе рабочих в металлургии. Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). Ленинградский союз специалистов по безопасности деятельности человека. // Тез.докла-дов научных чтений "Белые ночи". Санкт-Петербург, Россия, 4-6 июня 1997 г. с.34-37.

40. Невская Г.Ф., Губонина З.И., Горбачев Е.Б. Разработка методов математического моделирования для оценки успешности (надежности) профессиональной деятельности конвертерщиков на металлургических предприятиях // Тез.докп.заочной научной конференции МАНЭБ "Безопасность XXI века". Санкт-Петербург, 1998. с.92-93.

41. Невская Г.Ф., Губонина З.И. Мероприятия, направленные на снижение заболеваемости рабочих в металлургии // Тез.докл.научных чтений "Белые ночи". Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Ленинградский союз специалистов по безопасности деятельности человека. Санкт-Петербург, Россия, 2-4 июня 1998 г. с.156-157.

42. Губонина З.И. Теоретические концепции личности безопасного типа в металлургии // Тез.докл. научных чтений "Белые ночи". Международная академия наук

экологии и безопасности жизнедеятельности. Ленинградский союз специалистов по безопасности деятельности человека. Санкт-Петербург, 2-4 июня1998 г. с.177-179.

43. Губонина З.И. Концепция формирования личности безопасного типа в производственных условиях //Жизнь и безопасность. 1998. № 2/3.с.

44. Невская Г.Ф., Губонина З.И., Горбачев Е.Б. Разработка метода плотности вероятности распределения случайных величин для моделирования комплексной оценки успешности профессиональной деятельности человека II Жизнь и безопасность. 1998 №4.с.

45. Губонина З.И. Социально-психологические критерии безопасности рабочих в металлургии II Жизнь и безопасность. 1998 № 4.с.