автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Формирование клеевых соединений хвойного шпона при пониженных температурах

кандидата технических наук
Казакевич, Татьяна Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.21.05
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Формирование клеевых соединений хвойного шпона при пониженных температурах»

Автореферат диссертации по теме "Формирование клеевых соединений хвойного шпона при пониженных температурах"

Г

0 Г С Ь

1 САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

1 5 1393

На правах рукописи

КАЗАКЕВИЧ Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЕЕВЫХ СОШНЕНИЙ ХВОЙНОГО ШОНА ПРИ ПОНИЖЕННЫХ ТЯШЕРАТУРАХ

05.21.05 - Технология и оборудование деревообрабатывающих производств, древесиноведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1593

Работа выполнена в Братском индустриальном институте на кафедре технологии деревообработки.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - заслуженный деятель науки и техники

РСФСР, доктор технических наук, профессор I КУЛИКОВ В.АЦ - кандидат технических наук, доцент ЧУБИНСКИЙ А.Н.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор технических наук, профессор

ЭЛЬБЕРТ A.A. кандидат технических наук, доцент ГОРОХОВСКИЙ А.Г.

Ведущая организация - НПО "Научфанпроы"

Защита диссертации состоится 30 марта I9S3 года в II часов на заседании специализированного совета Д 063.50.01 е Лесотехнической академии (I940I8, Санкт-Петербург, Кнстятутс^иЕ! пер., 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " ¿6 " Февраля 1993 года

Ученый секретарь специализированного совета

Г.Ы.Анисимов

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие научно-технического прогресса в фанерном производстве возмовно путем расширения ассортимента фанеры и повыпешя ее качества, интенсификации процесса склеивания на основе повышения скорости и равномерности нагрева пакета шпона, разработки и освоения новых видов клеев, снижения уровня загрязнения окружающей сре;щ.

Особенности строения хвойных пород древесины, их низкая парогазопроводность приводит при горячем склеивании к образованию в пакете шпона парогазовоздушной смеси с высоким избыточным давлением, способным разрушить клеевое соединение при снятии внешнего усилия, в целом, уменьшить прочность фанеры, снизить качество клеевого соединения.

Одним из эффективных способов улучшения качества фанеры является повышение реакционной способности фенолоформальдегид-ных клеев путем введения огвердителей, ускорителей, что позволяет склеивать шпон при пониженных температурах, исключая недостатки присущие высокотемпературной обработке.

В этой связи задачи совершенствования клеев, разработки технологии склеивания при пониженных температурах и повышения качества фанеры являются актуальными.

Цель работы. Повышение эффективности производства хвойной фанеры путем формирования клеевых соединений шпона при пониженных температурах.

Научная новизна работы. Аналитически определен характер распределения температуры в пакете шпона и его зависимость от теплофизических свойств пакета.

Обоснован вид наполнителя, позволяющего повысить реакционную способность фенолоформальдегидного клея. Наполнитель представляет неорганическое вещество в виде высокодисперсного кремнеземного порошка. Обоснован состав клеевой композиции, позволяющий склеивать шпон хвойных пород древесины при пониженных температурах.

Состав клея защищен авторским свидетельством № 1703671 от 1991 г.

Научные положения, выносимые на защиту:

- распределение температуры в пакете шпона определялось конечно-разностным аналогом уравнения Фурье,

- термодинамические параметры наполненных фенолоформаль-дегидных клеев и их адгезионная способность зависят от количества вводимого наполнителя и его дисперсности,

- кремнеземный дисперсный порошок является реакционно-способным наполнителем для фенолоформальдегидных смол, что позволяет использовать его в качестве управляющего параметра процесса формирования клеевых соединений шпона.

Практическая значимость работы. Разработанный состав клея с наполнителем дает возможность снизить температуру склеивания и, тем самым, улучшить качество продукции, либо при исходной температуре повысить производительность прессового оборудования.

Разработан и внедрен технологический режим склеивания фанеры из хвойного шпона клеевой композицией на основе наполненной фенолоформальдегидной смолы.

Обоснован метод расчета температурных полей склеиваемого пакета шпона путем конечно-разностного аналога уравнения Фурье.

Место проведения. Работа выполнена на кафедрах технологии деревообработки Барагского индустриального института и механической технологии древесины и древесных материалов Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

Реализация результатов исследования. Промышленная проверка разработанного состава клея и рекимов склеивания строительной фанеры проведена на Братском и Пермском фанерных комбинатах, в результате которых установлено, что для склеивания хвойного шпона целесообразно использовать предложенные режимы.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, отдельные ее разделы были рассмотрены на следующих научно-технических конференциях:

- "Пути повышения эффективности лесопильно-деревообраба-тывающих производств" (ЦНШМОД, Архангельск, 1989 г.);

- "Ресурсосбережение в деревообработке и производстве мебели" (ШО "Минскпроектмебель", Минск, 1989 г.);

- "Научно-технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности" (УкрНПДО, Киев, 1991 г.);

- на научно-технической конференции ЛТА, 1990 г.;

- на научно-технических конференциях по итогам НИР в Братском индустриальном институте (1988-1992 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ и получено авторское свидетельство.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения, библиографического списка, включающего 114 наименований, в том числе 8 иностранных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, включает 30 рисунков и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, изложена цель исследований. Раскрывается научная новизна работы, значимость ее результатов для науки и практики. Содержатся данные о месте проведения и апробации работы, внедрении результатов в промышленность, структуре и объеме диссертации.

В первом разделе проведен аналитический обзор литературы по проблеме совершенствования процесса склеивания шпона. Решение этой проблемы связано с совершенствованием и скорейшим внедрением в производство новых клеевых материалов и технологий, позволяющее уменьшить количество брака и повысить эффективность процесса склеивания фанеры.

Проведенный анализ основных направлений интенсификации режимов склеивания хвойной фанеры показал, что горячий способ склеивания шпона фенолоформальдегидными клеями позволяет получить низкотоксичную продукцию. Уменьшить вероятность возникновения брака можно путем снижения температуры плит пресса, однако при этом не обеспечиваются необходимые условия отверждения клея. Положительный эффект может быть достигнут путем совершенствования клеев в направлении снижения температуры их отверждения за счет повышения реакционной способности. Известные модификаторы фенолоформальдегидных смол имеют следующие недостатки: дефицитны, дорогостоящи, перед использованием требуют специальной обработки. При изучении вопроса модификации связующего был найден новый наполнитель - кремнезем-

ный порошок.

На основе анализа состояния вопроса сделаны следующие вывода:

- уменьшение запасов березового сырья приводит к необходимости расширения сырьевой базы фанерного производства за счет древесины хвойных пород;

- горячий способ склеивания фанеры с использованием фе-нолоформальдегидных смол позволяет получить водостойную, низко токсичную продукцию;

- хвойные породы древесины обладают низкой паро- и газопроводное тью, что приводит к возникновению парогазовой смеси внутри пакета шпона и разрушению клеевых соединений при высоких температурах и длительном процессе склеивания;

- уменьшение количества брака может быть достигнуто за счет совершенствования связуйвдих в направлении ускорения процесса отверждения клея при низких температурах (105-П0°С);

- одним из эффективных способов ускорения процесса склеивания является повышение реакционной способности клея;

- повышение реакционной способности клеев возможно путем получения новых видов смол и введения в клеи активных наполнителей, ускорителей, отвердителей;

- среди возможных наполнителей представляет интерес - кремнеземный дисперсный порошок, положительный эффект применения которого проявляется в сокращении времени же латинизации связующего, что позволяет принять его для исследования при разработке клея, предназначенного для изготовления строительной фанеры;

По результатам аналитического обзора определены основные задачи исследований, решением которых достигается цель работы:

- выбрать эффективный наполнитель и исследовать свойства наполненного клея на основе смолы марки СФЖ-3013;

- разработать состав фенолоформальдегидного наполненного клея для изготовления фанеры;

- исследовать кинетику нагрева пакета шпона и обосновать достаточную температуру плит пресса;

- разработать режим склеивания фанеры наполненным клеем при пониженной температуре плит пресса;

- 7 -

- исследовать физкко-механичсокие свойства фанеры;

- определить экономическую эффективность от внедрения результатов исследования.

Во втором разделе - "Общие методические положения" -рассматриваются направления исследований, основные методические положения проведения экспериментов и обработки их результатов, приводятся характеристики используемых материалов, методов и средств измерения, применяемого оборудования и приборов»

Исследования выполнялись в лабораторных и производственных условиях. При разработке состава клея использовалась фено-лоформальдегидная смола марки СФЖ-3013 (ГОСТ 20907-85) и кремнеземный наполнитель трех фракций (с размером частиц 10-29 мкм, 5-10 мкм, 3-5 мкм).

Для определения условной вязкости, рабочей жизнеспособности, смачивающей способности, снятия КК-спектров и дерива-гограмм клеев использовались известные стандартные методики.

Ряд исследований - определение времени нелатинизации, поверхностного натяжения клеев, количества нерастворимых продуктов в клее выполнялись с помощью специально созданных или известных, но ненашедших широкого применения в практике клееных материалов, методов. Так, например, определение времени нелатинизации клеев проводили в водяной бане при температуре Ю5°С. При изучении влияния наполнителя на поверхностное натяжение использовали метод отрыва кольца с помощью торзионных весов ВТ-200. Отверждение связующих исследовали на специальной установке в соответствии с характером нагрева слоев пакета шпона.

Фанеру изготовляли с использованием соснового шпона толщиной 2,2 мм и лиственичного шпона толщиной 3,4 мм, влажностью 6+1$. Изготовление 12,5 мм пятислойной фанеры марки ФСФ осуществлялось в лабораторном гидравлическом прессе "INFOR "

Показателя™ оценки качества процесса склеивания являлись прочность фанеры при скалывании, величина упрессовки и процент брака от разрушения клеевого соединения.

В третьем разделе - "Исследование теплофизичеоких свойств пакета хвойного шпона в процессе склеивания" - теоретически

обосновывается и экспериментально доказывается возможность снижения температуры склеивания. Определены коэффициенты температуропроводности пакета хвойного шпона.

Для расчета распределения температуры в пакете склеиваемого шпона использовали уравнение теплопроводности Фурье:

¿Л - а Ш (I)

дт ' дх!

где Т - температура, °С; Т - время нагрева, с;

X - текущие значение аргумента по оси координат, параллельной направлению прессования, м; О- - коэффициент температуропроводности, м^/с. Задача решалась при следующих допущениях: I - пакет шпона является однородной средой; 2 - толщина пакета значительно меньше его ширины и длины.

При следующих начальных и граничных условиях:

т = О, т = т0 X = о, т = тп

г Т=ТП X = Б, Т = Тп

Конечно-разноетшй аналог уравнения Фурье имеет вид

п. п. П -Г т"

к_'-11. = О, +(2)

йЪ д X

огкуда

г'-Ъ'т&ц«-117:^- «>

где - температура пакета по оси х в точке!в момент вре-

мени, д. ; лТ - шаг дискретизации по времени; дх - шаг дискретизации по оси координат, параллельной

направлению прессования. В результате получили профили температур по толщине пакета.

Результаты расчета были подвергнуты экспериментальной проверке путем определения зависимости температуры по толщине па-

кета шпона от времени нагрева. Полученные данные свидетельствуют, что при температуре плит пресса 105+5°С и продолжительности нагрева в течение 9 мин. температура в центральной зоне внутреннего слоя пакета составляет около 100°С и к концу процесса склеивания Ю2°С, в наружном слое пакета - ЮЗ°С.

Соответствие расчетных и экспериментальных данных (рисЛ) характеризуется коэффициентом корреляции 0,97 и 0,99,

Наблюдаемые отклонения температуры различных слоев пакета шпона обусловлен и тем, что в качестве коэффициента температуропроводности использовали известный коэффициент пакета березового шпона.

Для определения коэффициента температуропроводности хвойной фанеры воспользовались результатами эксперимента и формулой Кириллова Н.М.

Т = ^ Ц^гчз Щ- cos . С4>

где S - толщина пакета, м;

Тп - температура плит пресса, °С;

То - начальная температура пакета, °С.

Получили прямолинейное изменение коэффициента температуропроводности в зависимости от температуры для наружного слоя:

0н.с. = ( 12,04 - 0,11 .т.- ) . Ю-7, (5) для внутреннего слоя: '

Обе. = ( 2,68 - 0,02 . Т; ) . Ю~7 (6)

Анализируя кинетику нагрева пакета шпона и учитывая реакционную способность вводимого наполнителя, вызывающего и сокращение времени отверждения клея можно сделать вывод о принципиальной возможности склеивания шпона при температурах 105-И0°С.

В четвергом разделе - приведены результаты исследования по определению состава клеевых композиций для склеивания фанеры при пониженной температуре.

Кремнеземный дисперсный порошок, используемый в качестве наполнителя имеет сложный химический состав: 82-90$ - дву-

У20

АОО

80

0

£ во =->

Е о

О-. ш

5 МО 20

О

2 М 6 8 40

Продолжительность иагре£о,мин.

Рис. I. Распределение температуры в пакете шона:

1 - экспериментальные значения наружного слоя;

2 - экспериментальные значения внутреннего слоя;

1 - рассчетные значения наружного слоя;

2 - рассчетные значения внутреннего слоя.

окиси кремния ( $¿0;, ); 6-16$ - углерод (С); десятые доли процентов /АЗ^Од, СаО, М^О, ионы , Содержание этих веществ зависит от фракции порошка. Истинный удельный вес - 1950 кг/м3, насыпной вес: без уплотнения - 230 кг/м3: с уплотнением - 300 кг/м3; угол естественного откоса: стати че-ский - 70°, динамический - 52°, .дисперсный состав по массе: в

I фракции частиц размером 10,0 мкм - 85-93$; во 2 фракции частиц размером 5,0 мкм - 78-83$; в 3 фракции частиц размером 3,0 мкм - 75-85$.

С целью определения характера влияния размера частиц наполнителя и его количества на технологические параметры клеевых композиций изучили продолжительность желатинизации, условную вязкость, рабочую жизнеспособность, поверхностное натяжение и краевой угол смачивания. Получены зависимости различных свойств клеев в виде уравнения регрессии и дана их графическая интерпре тация.

Зависимость условной вязкости клеевых композиций от указанных факторов, описывается уравнением регрессии

^ — оп ц _1_ 7 ^ у_ — 37,56

где

90,5 + 7,5 Хз -

(7)

у - условная вязкость клея, с; Х^ - размер частиц наполнителя, мкм; Х2 - количество наполнителя, мас.ч. Аналогичным образом определены зависимости следующих параметров клеев: - продолжительность же латинизации, глин.:

"Г = 8,22 - 0,86 \ +

1.81

- рабочей жизнеспособности ^ 4.2 4.05 .

ч.;

Ч = 1.4 +

ч

- поверхностного натяжения 6

42.13

, мДж/м2:

I

(8)

(9)

(Ю)

<5 = 49,78 + 13,12 Хз + -£

- краевого угла смачивания 9 , град:

0 = 47,4 + 3,76 % + . (II)

Экспериментальные данные свидетельствуют о влиянии наполнителя на технологические свойства клея. Наполнитель, обладая

г

большой пористостью увеличивает поверхностную активность клея. В результате поликонденсации клея происходит упрочнение и образование новых свг/ей между молекулами, повышается реакционная способность. С увеличением вязкости клеевых композиций уменьшается время желатинизации и, следовательно, время сохранения клеем жизнеспособности.

Поверхностное натяжение клея с уменьшением размера частиц и увеличением количества наполнителя возрастает, что связано с ростом удельной поверхности кремнезема.

Увеличение поверхностного натяжения ведет к снижению смачивания. Так как адгезионные свойства клея ухудшаются.требуется ограничение применения наполнителя по количеству введения.

Изучение влияния наполнителя на растворимость клея в воде показывает, что количество водояерасгворимых продуктов связующего зависит от фракции наполнителя. Наибольшее количество водонерасгворимых продуктов имеет место при введении порошка первой фракции, так как процентное содержание крупных частиц во фракции больше, чем мелких, склонных к частичному растворению.

и помощью дифференциально-термического и термогравимег-рического методов установлено, что введение наполнителя повышает интенсивность на кривой ДТА, причем начало процесса сместилось в область низких температур.

Исследование влияния наполнителя на отверждение клея методом ИК-спектроскопии показало наличие изменений в характере процесса. Наблюдаемые изменения свидетельствуют об уменьшении времени отверждения клея.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что предложенный кремнеземяый дисперсный порошок является реакционно-способным наполнителем и ускоряет процесс склеивания, по нашему мнению, в результате каталитических свойств оксидов щелочных металлов и ионов солей, входящих в его состав. При этом наполнитель с крупной фракцией оказывается более эффективным, так как в процентном соотношении доля щелочных металлов в крупной фракции превышает их содержание в мелкой. В процессе горячего склеивания возникает возможность образования химических связей между фенолоформальде-

гидной смолой и ионами щелочных металлов, поэтому реакция поликонденсации связующего с крупной фракцией порошка кремнезема происходит быстрее.

Реакционная способность вводимого наполнителя, вызывающая сокращение времени отверждения, дает предположить возможность ведения процесса склеивания шпона при пониженных температурах.

Результаты экспериментальных исследований позволили обосновать исходный состав сЕязующего для склеивания шпона при пониженных температурах.

Окончательный состав клея устанавливался после проверки качества фанерн.

Пятый раздел посвящен разработке технолог™ склеивания строительной фанеры при пониженных температурах. Известно, что количественными критериями оценки качества склеивания шпона являются прочность и водостойкость клеевого соединения, для определения зависимости которых от технологических параметров были проведены экспериментальные исследования. Кроме того, в процессе исследований определяли упрессовку фанеры, позволяющую оценить расход сырья на изготовление фанеры.

В качестве модел-1 были приняты полиномы второй степени. Проведение многофакторного эксперимента по плану второго порядка В^, обработка и статистический анализ экспериментальных данных на ЗВМ позволили получить уравнение связи прочности и упрессовки с влияющими факторами

X = -20,27 + 4,69Х]- + О.ОЗХз + 2,78Х3 - 0,26Х^ -

- О.ООЗХ^ - 1,28X3 ~ 0»047Х1Хз' У = 7,64 - 0,37Х1 + 0,075X2 - 0,62X3 + 0,08Х1 -

- 0,004Х| - 0,2Х| - 0,004Х-[Х2 + О.ОбХрХд - 0,02X2X3, (13) где тг - прочность при скалывании после кипячения в воде в течение I ч., Ша; У - упрессовка фанеры,

Х| - время склеивания, мин.;

Х£ - размер частиц наполнителя, мкм;

Х3 - количество наполнителя, мас.ч.

Области ограничения варьируемых факторов: 7,5 <: Х^ 9,5;

- 14 -

3 < Ю; 0,5$ Хд<: 1,5 приняты по результатам предварительных исследований.

Анализ зависимости прочности при скалывании и упрессовки фанеры от свойств клея и времени склеивания показал, что изменение каждого фактора в сторону возрастания увеличивает прочность фанеры. Доминирующее влияние на упрессовку оказывает продолжительность склеивания.

Для определения рациональных технологических режимов склеивания хвойного шпона в работе решена задача компромиссного выбора значений управляемых факторов методом условного центра масс. В результате определены следующие значения параметров процесса склеивания: время склеивания - 8,1 мип., размер частиц наполнителя - 7,88 мкм, количество наполнителя в фе-нолоформальдегидных клеевых композициях - 1,25 мас.ч. на 100 мас.ч. смолы СФЕ-3013 при следующих параметрах эффективности: прочность фанеры при скалывании вдоль волокон после кипячения в течение 1ч. - 1,7 Ша, упрессовка фанеры - 9,3%.

По данным технологическим режимам была проведена промышленная апробация разработанного состава клея и режимов склеивания строительной хвойной фанеры на Братском и Пермском фанерных комбинатах, результаты которой позволяют утверждать, что применение предложенного наполнителя сокращает продолжительность склеивания и дает возможность снизить температуру плит пресса.

В шестом разделе приведен расчет суммарного годового экономического эффекта от внедрения предлагаемого режима склеивания в условиях Братского фанерного завода.

общие вывода

1. На основе анализа кинетики нагрева пакета доказана возможность склеивания шпона при температурах 105-И0°С| что позволяет снизить процент брака при сохранении прочности фанеры.

2. Полученные коэффициенты температуропроводности пакета хвойного шпона, являющиеся функцией температуры, позволяют выполнить расчет температурных полей в процессе склеивания

- 1-5 -

фанеры.

3. Микрокремнезем, образующийся в производстве кремния, является активным наполнителем и обладает способностью ускорять процесс желатинизации фенолоформальдегидных смол.

4. Введение кремнеземного порошка в смолу СФЖ-3013 изменяет структуру и реакционную способность клея, что подтверждается исследованиями ИК-спектроскопии и дифференциально-термическим методами анализа.

5. Количество вводимого активного наполнителя существенно изменяет технологические свойства клея, поэтому при изготовлении фанеры его содержание не должно превышать 1,5 мас.ч. на 100 мас.ч. смолы марки СФЖ-3013 для сохаранения высокой жизнеспособности последнего.

6. По результатам экспериментальных исследований низкотемпературного способа склеивания фанеры получен математический аналог процесса и определены рациональные значения процесса склеивания: время склеивания 8 мин., наполнитель второй фракции в количестве I мас.ч. ян 100 мас.ч. смолы СФК-3013.

7. Применение предложенных клея и технологии позволяет реализовать процесс склеивания хвойного шпона при пониженных температурах, что уменьшает вероятность возникновения в пакете паро-газовоздушной смеси и разрушения клеевого соединения при снижении внешнего усилия.

8. Экономический эффект от внедрения предлагаемых разработок составит 16,37 руб/м3.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Куликов В.А., Казакевич Т.Н. Ускорение процесса склеивания шпона за счет применения активного наполнителя для фе-нолоформальдегидного клея// Тез.докл. всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов: Пути повышения эффективности деревообрабатывающих производств, 25-29 сентября 1989 г. - Архангельск, ЦНИИМОД, 1989. - С.33.

2. Казакевич Т.Н. Исследование возможности использования нового активного наполнителя для фенолоформальдегидных смол// Тез.докл. республиканской научно-технической конференции:

- ЗБ -

Ресурсосбережение в деревообработке и производстве мебели, 10—II октября 1989 г. - Минск, НПО "Минскпроектыебель", 1989. - С.42-43.

3. Чубинский А.Н., Казакевич Т.Н. Склеивание шпона из древесины хвойных порол// Тез.докл. республиканской научно-технической конференции: Научно-технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности, II—13 июня 1991 г. - Киев, УкрНПДО, - C.I60.

4. Казакевич Т.Н. и др. Авт.сввд. СССР, Г703671, 1991.

5. кубинский А.Н., Казакевич Т.Н. Склеивание хвойной фанеры при пониженных температурах" // Деревообрабатывающая пром-сть. - 1992. JS 4. - С.3-4.

5. Казакевич Т.Н., Хлюстов В.К., Довгаяюк Е.С. Исследование и оптимизация технологических параметров склеивания фанеры// Тез.докл. ХШ научно-технической конференции. Братск, 12-18 мая 1992 г. - Братск, БрИИ, 1992, - С.4-5.

7. Казакевич Т.Н., Бурныкина С.А., Ермолаева Е.В. Отверждение фенолоформальдегидных связующих// Тез.докл. ХШ научно-технической конференции. Братск, 12-18 мая 1992 г. - Братск, БрИИ, 1992. - С.8.

Просим принять участие в работе специализированного совета Д 063.50.01 или прислать отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: I940I8, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5 Лесотехническая академия, Ученый Совет.

Подписано в печать с оригинал-макета 25.02.93. Формат 60x90 1/16. Бумага оберточная. Печать офсетная.Изд.№ 3. Уч.-изд.л. 1,0. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз.Заказ № 7. С 3. Редакционно-издательский отдел ЛТА

Подразделение оперативной полиграфии ЛТА 194018. Санкт-Петербург, Институтский пер., 3.