автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Формирование клеевых соединений хвойного шпона при пониженных температурах
Автореферат диссертации по теме "Формирование клеевых соединений хвойного шпона при пониженных температурах"
СА11СГ~И.уГ2Р1УРГ&|АЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ А1ШШ1Я
На'правах рукоппсл
КАЗАКЕВИЧ Татьяна Николаевна
7ЛШ 574.812-419 .
30Н1ИР0ВАШЕ КЛЕЕВЫХ ООЩШЖЙ ХВОЙНОГО ШПОНА ПЕК ПОНИЖЕНЫ: ТЕМПЕРАТУРАХ
- C5.2I.05 - Технология п оборудование
деревообрабатывающие произволе тр. ; древесиноведение
' А 3 Т'О Р'Е 5 2 Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 1991
Работа выполнена в Братском индустриальном институте на кафедре технологии деревообработки.
НАУЧНЫЙ ЕГКОБСДйТЕДЬ - заслуяеяныЗ деятель науки z техники
РСФСР, доктор технических наук, профессор! ЮШКОВ в7Ц - кандидат технических наук, доцент ЧУБШСКИЙ А.Н.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
ЭЛЬБЕРГ A.A. кандидат технических каук, доцент ГОРОХОВСКИЙ А.Г.
Ведущая организация - ШО "Нау^анпром"
Защита состоится " XI " февраля 1992 года в II часов на заседании специализированного соЕета Д 063.50.01 в Левогехни-ческой академии (I940I8, Санкт-Петербург, Институтский пер.,5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " {О " dU<£ü*hji 199 & г.
Ученый секретарь
специализированного совета Анисшов Г.М.
- 3 -
ОБЩАЯ ШАКТЕЭДОТКА РАБОТЫ
Актуальность тем. Ускорение научно-технического прогресса в банерном производстве осуществляется за счет расширения видов фанеры и повышения ее качества, интенсификации процесса склеивания на основе повышения равномерности и скорости кагрева, разработки и освоения новых видов клеев, снижения загрязнения охругакяцей среда.
Увеличившийся объем переработки хвойных пород в производстве сПанеры и повышение ее водостойкости за счет применения фенолойормальдегЕдных" клеев обуславливают специфику ее склеивания: длительное время отвервдешя клея повыпеяной водостойкости, образование парогазовой смеси внутри пакета с высоким избыточным давлением вследствие высокой температуры склеивания и низкой паро- и газолроводяости пшена -хвойных пород древесины, что, в свою очередь, является причиной брака - разрушения клеевого соединения.
Одним из эффективных способов улучшения качества фанеры ' является повышение реакционной способности фенолоформальде--гидных клеев путем введения отвердагелей, ускорителей, что позволяет склеивать шпон при покизеяннх температурах, исклкн чая недостатки присуще высокотемпературной обработке.
В-этой связи проблема совершенствования клеев и технологии склеивания при сникешга температуры и повышении качества фанеры является актуальной.
Цель работы. Повышение эффективности производства хвойной фанеры за счет формирования клеевых соединений шпона при пониженных температурах.
Научная новизна работы. Аналитически определен характер распределения температуры в пакете шона.и его зависимость от теплофизических свойств пакета.
Выбран наполнитель, позволящий повысить реакционную способность фенолформальдегидного клея, который представляет собой неорганическое вещество в виде внсокодисперсяого кремнеземного порошка.
Определен рациональный состав клеевой композиции за счет оптимизации рецептуры клеев ло их технологическим свойствам.
Предложен состав клея и разработан режим склеивания шпона при пониженных температурах, что позволяет повысить качество клеевого соединения.
Научные положения, выносимые на защиту:
~ распределение температуры в пакете шона определяется конечно-разностным аналогом уравнения Фурье,
- термодинамические параметры.наполненных йенолформаль-дегидных клеев и их адгезионная способноетъ зависят от количества вводимого наполнителя и его дисперсности,
- кремнеземный дисперсный порошок .является реакционно-способным наполнителем для фенолфэрмальдегвдных смол, что позволяет использовать его в качестве управляющего параметра процесса формирования клеевых соединений шона.
Практическая значимость работы. Разработанный состав клея с наполнителем дает возможность снизить температуру склеивания и,тем самым,улучшить качество продукции, либо при исходной температуре повысить производительность прессового оборудования.
Разработан и внедрен технологический режим фанеры из хвойного шпона клеевой композицией на основе наполненной фе-нолфорглальдегидной смолы.
Обоснован метод расчета температурных полей склеиваемого пакета шона путем конечно-разностного аналога уравнения Фурье.
Состав клея защищен положительным решением на изобретение по заявке й 4726622/05.
Место проведения. Работа выполнена на кафедре технологии деревообработки Братского индустриального института и кафедре механической технологии древесины и древесных материалов Санкт-Пе тербургской лесотехнической академии.
Реализация результатов исследования. Промышленная проверка разработанного состава клея и режимов склеивания строительной фанеры проведена на Братском и Пермском фанерных комбинатах, в результате которых установлено, что для склеивания хвойного тот целесообразно использовать предложенные режимы.
Апробация работы. Основные полокения, разработанные в диссертации, отдельные ее разделы бнлн рассмотрены на следующих научно-технических конференциях:
- "Пути повышения эффективности лесопильно-деревообраба- , тнвающих производств" (ЦНШЛОД, Архангельск, 1989 г.);
- "Ресурсосбережение в деревообработке и'производстве мебели" (НПО "Минскпроектмебель", Минск, 1989 г.);
- "Научно-технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности" (УкрНЦЦО, Киев, 1991 г.);
- на научно-технической конференции ЛТА, 1990 г.;
- ва научно-технических конференциях по итогам НИР в Братском индустриальном институте (1388-1991 гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 научных работы и получено одно положительное решение по заявке на изобретение.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка литературы я приложений. Работа изложена на страницах основного машинописного текста, включающего 2 6 рисунков и 0.0 таблиц. Список литературы насчитывает 7-М наименований, в том числе Я на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, изложена цель исследований. Раскрывается научная новизна работы, значимость ее результатов для науки и практики. Содержатся данные о месте проведения и апробации работы, внедрении результатов в промышленность, структуре и объеме диссертации.
В первом разделе проведен аналитический обзор литературы по проблеме совершенствования процесса склеивания шпона. Решение этой проблемы связано с совершенствотанием и скорейшим внедрением в производство новых клеевых материалов и технологий, позволяющих уменьшить количество брака и повысить эффективность склеивания фанеры.
Проведенный анализ основных направлений интенсификации, процесса и режимов склеивания хвойной фанеры показал, что го-
рячий способ склеивания на фенолоформальдегидных клеях позволяет подучить ниэкотоксичдую продукцию. Уменьшение количества брака может быть достигнуто за счет совершенствования клеев в направлении ускорения процесса отверждения при низких температурах 105-П0°С, за счет повышения реакционной способности клея. Известные модификаторы фенолоформальдегидных ' смол имеют следующие недостатки: дефицитны, дорогостоящи, перед использованием требуют специальной обработки. При изучении вопроса модификации связующего был щйден новый наполнитель -кремнеземный порошок.
На основе анализа состояния вопроса сделаны следующие выводы:
- в связи с недостатком березового сырья возникла необходимость расширения сырьевой базы фанерного производства за счет хвойных пород;
- хвойные породы древесины обладают низкой паро- и газо-проводностью, что влечет возникновение парогазовой смеси внутри пакета шона и разрушение клеевых соединении при высоких температурах и длительном процессе склеивания;
- уменьшение количества брака может быть достигнуто за счет совершенствования клеев в направлении ускорения процесса отвервдения клея при низких температурах (105-1Г0°С);
- одним из эффективных способов ускорения процесса склеивания является повышение реакционной способности клея;
- повышение реакционной способности клеев возможно за счет получения новых видов смол и клеев и введения в клеи активных наполнителей, ускорителей, отвердителей;
- горячий способ склеивания фанеры с использованием фенолоформальдегидных смол позволяет получить водостойкую, низко токсичную продукцию;
- среди возможных наполнителей представляет интерес -кремнеземный дисперсный порошок, положительный эффект применения которого проявляется в совращении времени же латинизации, что позволяет принять его для исследования при разработке клея, предназначенного для изготовления строительной фанеры;
Уменьши вероятность возникновения брака можно путем
снижения температуры плит пресса. Однако при этда не обеспечиваются необходимые условия для огвервдения клея. В этой связи целью данной работы явилось проведение исследований по изучению возможности огвервдения клея в условиях низкотемпературного процесса склеивания.
Для достижения поставленной в диссертации цели потребовалось решить следующие задачи:
- выбрать эффективный наполнитель и исследовать свойства наполненного клея на основе смолн марки СФН-3013;
- разработать состав гае яолоформальдегадного наполненного клея для изготовления фанеры;
- исследовать кинетику . яагрева пакета шпона и обосновать достаточную температуру плит пресса;
- разработать рспим склеивания фанеры наполненным клеем при поникенной температуре плкт пресса;
- исследовать физико-механические свойства фанеры;
- определять экономическую эффективность от внедрения результатов исследования.
Во втором разделе - "Общие методические положения" - рассматриваются направления исследований, основные методические положения проведения экспериментов и обработки юс результатов, приводятся характеристики используемых материалов, методов и средств измерения, применяемого оборудования и приборов.
Исследования выполнялись в лабораторных условиях. При разработке состава клея использовалась фенолойормальдегндная смола марки ч(Ж~3013 (ГОСТ 20907-85) и кремнеземный наполнитель трех фракций (с размером частиц 10-29 мш, 5-10 мкм, 3-5 мкм).
Для определения условной вязкости, рабочей аизнеспособ-ности, смачивающей способности, снятия ИК-спентров и дери-ватограмм клеев использовали известные стандартные методики.
Ряд исследований - определение времени келатинизации, поверхностного натяжения клеев, количества нерастворимых продуктов в клее выполнялись с помощью специально созданных
или известных, но широко не применяемых в практике клееных ' материалов методов. Так, например, определение времени келатинизации клеев проводит в водяной бане при температуре 105°С, которая обоснована в следующем разделе -диссертации. При изучении влияния наполнителя на поверхностное натякение использовали -'метод отрыва кольца с помощью торзионных весов ВТ-200. Отверждение связующих проводилось на специальной установке в соответствии с характером нагрева слоев пакета шона.
Фанера изготавливалась-с использованием соснового шона толвзшоа 2,2 ш и лиственничного шпона толщиной 3,4 мм, влажностью ■&+!%, Изготовление 12,5 мм пяткслойной фанеры марки ФОФ осуцёствлялось в лабораторном гидравлическом прессе "infor".
Качественными показателями процесса склеивания являлись значения прочности сангры при скалывании, величина уирессовки.
В третьем разделе - "Йеслздованке теплофизических свойств пакета хтюЗного шпона в процессе склеивания" - теоретически обосновывается и экспериментально подтверждается зависимость коэффициента температуропроводности от свойств исходных материалов.
Для расчета распределения температуры в пакете склеиваемого шпона воспользовались уравнением теплопроводности $урье.
3F • «
где Т - температура, °С;
Т - время нагрева, глин. ;
X - значение оси координат, параллельной направлению прессования, ,
' Û - коэффициент темпера гуропроводности, м^/с. Задача решалась при следующих допущения»:: I - пакет шона является однородной средой; 2 - толщина пакета значительно меньше его ширины и длины.
Начальные условия: Т(Х,0) = . j (X), т.е. в момент времени Т = 0 известна функция f (2) распределения температуры ло толщине в образце при 0 < I < 3
Граничные условия: темперазура пакета в точках X = 0, 1=
- 9 -
= 5 равна температуре пресса Тп, т.е.
Т| =Т| =ТП. 1х=о Ia=s
Профиль температур симметричен относительно оск'Х = S/2. причем ят I
-I-1- =0.
oXJx=s/2
Численное решение уравнения Фурье выполняли с шагом ДХ по оси X, представив праву» часть уравнения (I) е конечно-разностном виде:
д2Т Tj*i -¿Tj + Тн
; Эх2 ~ дx2 '
Дискретизацию времени провели с нагом дт, получили
ЭТ ~ Т"*1 -Т"
, =-Zt"- ; (3)
Конечно-разностный аналог уравнения Фурье имеет вид
ТГ-Т/ ТА - ¿77 <-Tj-< (4) ДТ - • Д X
откуда - , • .
тг -ггата ). (5)
Б результате решения получили профили температур по тол-пине пакета (рис. I).
Результаты расчета были подвергнуты экспериментальной проверке, путем определения изменения зависимости температуры по толщине пакета шона ог времени нагрева (рис. 2). Из'ри-сунка 2 видно, что при температуре плит пресса Ю5+5°С непродолжительности нагрева в течение 9 мин. температура в цент-, ральной-зоне внутреннего слоя пакета составляла около 100°С ■ и к концу процесса склеивания 102°С, в наружном слое пакета -ЮЗ°С. V . .
Сравнение полученных расчетных и экспериментальных данных (рис. I, 2) .показывает достаточно хорощуго сходимость. На-
Рис, I. Распраделешге температуры по толщине пакета шона в зависимости от времени нагрева: I - начальный момент времени, 2 - 30 о, 3 - 60 о , 4 - 120 о 5 - 180 с , 6 - 240 с.
блвдаемые отклонения йо температуре для различных слоев пакета шона, вероятно обусловлены тем, что в качестве теплофи-аических характеристик, использовались параметры, известные для массивной древесины,
А®лизируя юшетвяу нагрева пакета шона и учитывая реакционную способность вводимого наполнигедя, вызывавшего сш-батное сокращение времени отверждения ктая маяно сделать вывод q принципиальной возможности склеивания шона при теипе-ратурах IG5-II0°C.
В четвертое разладе - приведены результаты исследования по ооределению состава клеевых кошозиций для склеивания фанеры при пониюзннсй температуре.
Кремнеземный дисперсный порошок, используемый в качест-
100
80
«о
о
о" 60
§5
I 40
20
2 4 6 8 Ю Время прессования, мин.
Рис. 2. Характер нагрева пакета шона при температуре плит пресса 105+5°С :
1 - наружный слой, центральная зона; X'- наружный слой, краевая зона;
2 - внутренний слой, центральная зона2 2'- внутренний слой, краевая зова.
ве наполнителя имеет сшаный химический состав: 82-9055 содар-кится 510,, 6-165Й - С; десятые доли процентов ГеаОа , А^Од.СаО.МдО , нояи К?» в зависимости о* фракции. Истинный удельный вес - 1950 кг/и3; насыпной вес: без уплотнения - 230 кг/и3, с уплотнением - 300 кг/м3; угол естественного откоса: статический - 70°, динамический - 52°; дасперс-
- 12 -
ный состав по массе: в I фракции часгид размером 10,0 мкм -85-93$; во П фракции частиц размером 5,0 мни - 78-38$; в Ш фракции частиц размером 3,0 мкм - 75-85^.
В разделе определен характер влияния размера частиц наполнителя и его количества в клеевых композициях на технологические параметры клеев. Получены зависимости различных свойств клеев в Евде уравнения регрессии и дана их графическая интерпретация.
На рис. 3 представлена поверхность отклика зависимости времени желатинизации клеевых композиций от указанных факторов, описывается уравнением регрессии
<г = 8,97 - 0,86 Хо--ЬЖ , (6) .
^ Ч
где - время ж латинизации клея, мин;
X/ - размер частиц наполнителя, мкм;
Х2 - количество наполнителя, мас.ч.
Аналогичным образом определены зависимости следующих параметров клеев: - условной вязкости уч , с:
/Ы = 90,5 + 7,5 - 3^'56 ; (7)
- рабочей. хизнеспособности Ч , ч
з * £ ; <и
- поверхностного натяжения £) , IШа/м2
6 = 43,78 + 13,12X2 + 42 >1Э ; (9)
Х1
- краевого угла смачивания 8,грс^
б = 47,4 + 3,76 Хо + ^122 . (ю)
Х1
На основании проведенных экспериментальных исследований в разделе осуществлен анализ полученных результатов. Как видно .из зависимости (рис. 3) минимальное время нелатинизации клея на основе смолы марки С0Е-3013. достигается при введений ." в смолу 2 мас.ч. наполнителя первой фракции'с размером час-
Рис. 3. Зависимость времени желатинизации клея от количества и размера частиц наполнителя: I - линии регрессии одного количества наполнителя, 2 - линии регрессии одного размера частиц наполнителя.
- 14 -
ииц 10 ынм. Условная вязкость клея возрастает с увеличением размера частиц и их количества, а его рабочая кизнеспособность при этом снижается. При 1,5 мас.ч. наполнителя на 100 тас.ч. смолы все клеевые композиции обеспечивают рабочую кизнеспособяость в течение 4 ч., что соответстьует технологическим требованиям. Поверхностное натякенке клея с уменьшением размера частиц и увеличением количества наполнителя возрастает, что связано с ростом удельной поверхности порошка кремнезема.
Изменение величины краевого угла смачивания исследовано на поверхности шпопа и на стекле. С увеличением количества наполнителя величина краевого угла возрастает, но при этом не превышает 20°. Возрастание краевого угла смачивания заметнее на стекле, чем на шпоне, что объясняется высоко:! шероховатостью поверхности последнего.
Изучение влияния наполнителя на растьоримость клея в воде показало, что количество водонерастворимых продуктов связующего зависит от фракции наполнителя. Наибольшее количество водонерастворимнх продуктов получалось при введении первой фракции - 10-29 мк1д, так как процентное содержание круп--ных частиц во фракции больше, чем мелких, склонных к частичному растворению.
С помощью дзойеренциально-терлического и тердогравимег-рического методов установлено, что введение наполнителя повышает интенсивность отверцдешя на кривой ДТА, причем начало процесса смешается в область низких температур.
Исследование•влияния наполнителя на отверждение клея методом ПК-спектроскопии показало наличке изменений в характере процесса. Наблюдаемые изменения свидетельствуют о снижении времени кэлатинизации и повышении степени отверждения клея.
На основании проведенных исследований монно сделать вывод, что предложенный, кремнеземный наполнитель является реакционно-способным и ускоряет процесс склеивания, за счет, как мокно предположить, каталитических свойств оксидов щелочных металлов и ионое солей, входящих в его состав. При этом наполнитель с крупной фракцией оказался более эффективным, т.к. в процентном соотношении доля щелочных металлов в крупной
- 15 -
фракции превышает содержание их в межой. В процессе горячего отверждения клея возникает возможность образования химических связей между полимером фенолоформальдегидной смолы и ионами щелочных металлов, поэтому реакция пояикондеясации с крупной фракцией происходит быстрее.
Реакционная способность вводимого наполнителя, вызывающая сокращение времени отверждения дает возможность осуществить склеивание шпона при пониженных температурах.
Результаты экспериментальных исследований дозеолшш разработать и обосновать исходный состав клея для склеивания шпона при пониженных температурах.
Рациональный состав клея был получен путем оптимизации рецептуры по технологически свойствам клеев: времени жела-тинизации, условной вязкости, рабочей жизнеспособности, поверхностного натяжения и краевого угла смачивания методом условного центра масс.
Определены оптимальные значения факторов управления: размер частиц наполнителя - 7,8 мкм, количество наполнителя - 1,27 мас.ч.
Окончательный состав клея устанавливался после проведения качественной оценки фанеры.
Пятый раздел посвящен разработке технология склеивания строительной фанеры при пониженных температурах. Известно, что кояичественньши критериями оценки процесса склеивания шпона являются прочность клеевого соединения и величина упрессовки, для определения зависимости которых от технологических параметров были проведены экспериментальные исследования.
В качесизе модели были приняты полиномы второй степени. Проведение многофакторного эксперимента по плану второго по-, рядка Вз, обработка и статистический анализ экспериментальных; данных на IBM позволили получить математическую модель прочности и упрессовки строительной йанерн на основе предлагаемого клея в виде уравнений регрессии
ЯГ» = -20,2? + 4,S9Xi + 0,03X2 + 2,7& Х3 -- о,2б xf - o,oo3Xf - va Xf --0,04?X4X3 , (II)
У = 7,64 - 0,37х^ 0,075хг-0(62х3 +■
+ 0,08 X? - 0,00^X1 - 0,2 Х| - 0,004 Х,Х2 + + 0,06 Х<Х3 - 0,02 Х2 хз 9 (12)
где Тс*- прочность на скалывание после кипячения в течение I ч., Ша;
У - упрессовка фанеры, %; - время склеивания, мин.;
Хг-размер'частиц наполнителя, шш;
Хз- количество наполнителя, шс.ч.
Области ограничения варьпруешх факторов: 7,5^ Х^9,5; З^Х^Ю; 0,5 < Хд4 I»5 приняты по результатам предварительных исследований.
Анализ нависнмости прочности на скалывание и упрессовки ФанерЫ от свойств клея и времени склвизания показал, что изменение наздого фактора в сторону увеличения увеличивает прочность фанеры, при этом, упрессовка имеет тенденцию к снижению в осш1Но:л за счет увеличения количества наполнители в клеевых композициях.
Для определения оптимальных технологических режимов склеивания хвойного шона в работе проведена оптимизация факторов управления методом условного центра масс. В результате определены скедуювде значения параметров процесса склеивания: время склеивания - 8,1 млн., размер частиц наполнителя - 7,88 мкм, количество наполнителя в фенолоформальдегидных клеевых композициях'- 1,25 мас.ч. при следующих параметрах эффективности: прочность фанеры на скалывание вдоль волокон после кипячения в течение 1ч. -1,8 Ша, упрессовка фанеры - 5,5?.
По данным технологическим рекимам была проведена промышленная апробация разработанного состава клея и режимов склеивания строительной хвойной фанеры на Братском и Пермском фанерных комбинатах, результаты которой позволяют утверкдать, что применение предложенного наполнителя сокращает продолжительность склеивания и дает возможность снизить температуру шит пресса.
В шестом разделе приводится расчет техннко-энономиче-ской эффективности внедрения результатов работы. Установлено,
- Г7 -
что экономический эффект от внедрения разработанных режимов склеивания составит 16,37 руб/м3.
ОБЩЕ ВЫВОДЫ
1. Аналитически полученное распределение температуры в . пакете шпона согласуются с изменением температуры полученным экспериментальным путем, что свидетельствует о возможности применения предложенного метода для оценки кинетики нагрева древесины при склеивании.
2. Применение разработанного автором клея позволяет реализовать процесс склеивания хвойного шпона при пониженных температурах, что уменьшает вероятность возникновения в пакете паро-газовоздушо2 смеси и разрушения клеевого слоя при сникешш внешнего усилия. -
3. В качестве наполнителя рекомендуется использовать микрокремнезем, образующийся в производстве кремния, определенной фракции с размером частиц.5-10 мкм.
4. При введении кремнеземного порошка в смолу СФЕ-3013 происходит смещение ИК-спектров и пиков кривой ДТА по оси температур в сторону уменьшения, что характеризует изменение химической структуры и реакционной способности клея.
5. Количество вводимого активного наполнителя влияет
на технологические свойства клея, при изготовление фанеры оно не должно превышать 1,5 мас.ч. на 100 мас.ч. смолы марки СФГ-3013.
6. Адгезионная способность наполненного клея возрастает, несмотря на некоторое ухудшение смачивания, что подтверждается увеличением нижнего предела адгезионной прочности клееЕого соединения с 1,2 до 1,8 МПа.
7.Применение разработанной клеевой композиции позволяет осуществить процесс склеивания при температуре 105°-
П0°С, что дает возмонность снизить упрессовку на 3% при неизменной производительности процесса и уменьшить количество брака.
8. Экономический эффект от внедрения предлагаемых разработок составит 16,37 руб/м3
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Куликов В.А., Казакевич Т.Н. Ускорение процесса склеивания шпона за счет применения активного наполнителя, для фенолоформальдегидного клея// Тез.докл. всесоюзной научно-техн. конференции молодых ученых и специалистов: Пути повышения эффективности деревообр.произ-ств, 25-29 сентября
1989 г. - Архангельск, ЦШЖОД, - С.33.
2. Казакевич Т.Н. Исследование возможности использования ноеого активного наполнителя для фенолоформальдегидных смол// Тез.докл.республиканской каучно-техн.конференцин: Ресурсосбережение в деревообр.и пропз-стве мебели, 10-11 октября 1989. - Минск, НПО "Ыинскпроектмебель", - С.42-43.
3. Чубинский А.Н., Казакевич Т.Е. Склеивание шпона из древесины хвойных пород// Тез.докл. республиканской научно-техн.конференции: Научно-технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности, 11-13 июня I9SI г. - Киев, УкрНПДО. - С. 160.
4. Положительное решение по заявке 13 4725622/05 от 2.08 89 г. Куликов Е.А., Денисов C.B., Казакевич Т.Н. - Клеевая композиция. - Заявл. 25.07.89; МКК.
Просил принять участие в работе специализированного совета Д 063.50.01 или прислать отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194018, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5 Лесотехническая академия, Ученый Совет.
Подписано в печать о оригинал-макета 08.01.92.
Формат 60x90 1/16. Бумага оберточная. Печать офсетная.Изд.№4.
Уч.-изд.л. 1,0. Печ.л. 1,25. Тираж 100 якз.
Заказ № 4. Бесплатно.
_____Редакет!ото^изда тельекий отдел ЛТА_________
Подразделение оперативной полиграфии ЛТА. 194018. С.-Петербург, Институтский пер., 3.
-