автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Формирование и развитие системы документационного обеспечения управления проектами

кандидата исторических наук
Ларин, Михаил Михайлович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Формирование и развитие системы документационного обеспечения управления проектами»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Ларин, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История и методология управления проектами.

1.1. История развития методологии управления проектами.

1.2. Основные характеристики проекта как системы управления.

1.3. Организация управления проектами.

1.4. Управление персоналом проекта.

ГЛАВА 2.Исследование состава документации и процессов документирования по основным стадиям управления проектами.

2.1. Анализ документационного обеспечения управления концептуальной стадии инновационного (инициативного) проекта.

2.2. Специфика состава документации и порядка документирования концептуальной стадии управления проектами в рамках государственных закупок.

2.3. Документирование стадии разработки проекта.

2.4. Особенности состава документации и принципов документирования стадий выполнения и завершения проекта.

ГЛАВА 3.Тенденции и перспективы совершенствования организации и технологии документационного обеспечения управления проектами.

3.1. Проблемы создания информационной системы проекта.

3.2. Формирование системы документационного обеспечения управления проектом.

3.3. Совершенствование управления документами проекта с использованием электронного офиса.

Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Ларин, Михаил Михайлович

Модернизационный путь развития, на который вступила наша страна в ответ на глобальные вызовы мирового финансового и экономического кризиса, требует скорейшего внедрения передовой техники, современных технологий и методов управления во все сферы жизни общества и государства.

Не случайно в Российской Федерации на современном этапе большое внимание уделяется проблеме повышения эффективности государственного управления. Совершенствование системы государственного управления, повышение качества предоставления государственных услуг населению и организациям, улучшение результативности и достижение прозрачности работы государственного аппарата на основе широкого применения информационных технологий в деятельности органов государственной власти стали острой жизненной необходимостью.

Реализуемые в настоящее время программы социально-экономического развития и модернизации системы государственного управления предусматривают мероприятия, направленные на обеспечение информационной открытости и прозрачности процедур разработки и принятия государственных решений, повышение квалификации государственных служащих и уровня технической оснащенности органов государственной власти; реализацию прав граждан на доступ к информации о деятельности органов государственной власти; формирование современной телекоммуникационной инфраструктуры на территории страны; обеспечение роста объемов финансирования государственных программ и проектов, предусматривающих использование информационных технологий в деятельности органов государственной власти.

Кризис заставил и бизнес-структуры обратить самое пристальное внимание на повышение эффективности управления, оптимизацию бизнес-процессов, внедрение новейших технологий и перспективных инновационных проектов.

Программно-целевые методы управления социально-экономическими системами, давно ставшие повседневной практикой в развитых странах, применяются уже и в России: в крупных национальных проектах, федеральных целевых программах, переходе к целевому планированию и бюджетированию, ориентированному на конечный результат. Достаточно взглянуть на бюджет страны, чтобы убедиться в том, что он содержит особые статьи по финансированию государством ряда федеральных целевых программ. Их можно рассматривать как группы проектов, координированно управляемых с помощью названных методов. В июле 2007 года была учреждена ГК «Рос-НАНО»1, осуществляющая со финансирование проектов разработки и выпуска продукции с использованием нанотехнологий; в октябре того же года - ГК «Олимпстрой», основной функцией которой является организация строительства олимпийских объектов за счет бюджетных средств". К компаниям, осуществляющим деятельность по реализации государственных инвестиционных проектов, стоит отнести также ОАО «Особые экономические зоны» , реализующее инфраструктурные проекты в создаваемых Правительством России особых экономических зонах и ряд других организаций. В дальнейшем именно управлению проектами будет принадлежать ведущая роль в модернизации, которую по сути можно представить как совокупность реализуемых крупных, масштабных и малых проектов, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование техники и технологий, повышение конкурентоспособности в глобальной рыночной среде, улучшение качества жизни.

1 Федеральный закон от 19 июля 2007 года № 1Э9-ФЗ «О Российской корпорации нанотехнологий» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2007. — № 30. — От 3153.

2 Федеральный закон от 30 октября 2007 года № 238-ФЭ «О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2007. - № 45.

Ст. 5415.

3 Постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2006 года № 211 «О преобразовании Федерального Государственного предприятия «Внешнеэкономическое объединение «Внешстройимпорт» в открытое акционерное общество «Особые экономические зоны». // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2006. - № 16.-Ст. 1749.

Сложившаяся устойчивая повсеместная тенденция необходимости внедрения новых механизмов и методов в сферу управления подчеркивает актуальность избранной темы диссертации.

В современном менеджменте управление проектами рассматривается как методология организации, планирования, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении всех стадий проектного цикла. Данная методология направлена на эффективное достижение целей проекта на основе применения современных методов, техники и технологии управления для получения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта. Благодаря знаниям, накопленным в результате изучения общих закономерностей, присущих проектам во всех областях деятельности и расширению масштабов их применения, управление проектами стало самостоятельной научной дисциплиной.

В соответствии с современными представлениями об управлении проектами, жизненный цикл проекта разделяется на прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную стадии. На каждой стадии управления проектами выполняются различные функции и решаются задачи, которым соответствует определенный состав документов, обеспечивающих правовую, организационную, финансовую, социальную, кадровую и иную информацион-но-документационную поддержку выполняемых мероприятий.

Несмотря на широкое распространение в России и за рубежом проектного способа решения различных задач как в государственном секторе, так и в предпринимательской среде, система документационного обеспечения управления проектами до сих пор исследована слабо, не определен необходимый и достаточный состав комплекса документов, обеспечивающий рациональное исполнение функций управления в рамках проекта.

Изучение опубликованных работ в обозначенной области показывает, что вопросы документационного обеспечения управления проектами (ДО-УП) до настоящего времени в отечественной литературе как самостоятельные не ставились. Не удалось выявить и диссертационных исследований этой проблемы.

Среди немногочисленных российских изданий по данной теме следует выделить фундаментальную работу И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и Н.Г. Оль-дерогге «Управление проектами»1, всесторонне и глубоко освещающую все значимые вопросы управления проектами как составной части менеджмента. К сожалению, документационное обеспечение управления проектами представлено в ней только постановочно и фрагментарно. JI.O. Евдокимова и JI.C. Слесарева выделяют управление проектами как основной способ реализации инноваций в современных условиях2, однако также не раскрывают вопросы ДОУП. В интересной работе С.А. Мишина, посвященной изучению отечественного опыта управления проектами, лишь в самой общей форме рассматриваются отдельные вопросы документационного обеспечения управления проектами. В частности, автор предпринимает попытку представить состав документации по основным стадиям проекта3, что ему не в полной мере удается.

Актуальный материал по управлению проектами создания и внедрения корпоративных информационных систем имеется в книге А.Е. Сатуниной и JLA. Сысоевой4. Ряд изданий содержит рекомендации по вопросам программного обеспечения управления проектами5, другие работы уделяют внимание адаптации зарубежного опыта управления проектами6, однако в них

1 Мазур, И.И., Шапиро, В.Д., Ольдерогге, Н.Г. Управление проектами. — М.: Издательство «Омега-Л», 2009. л

Евдокимова, JI.O., Слесарева, JI.C. Инновационный менеджмент. — Спб., ООО «Андреевский издательский дом», 2005.

3 Мишин, С.А. Проектный бизнес: адаптированная модель для России. - М.: ACT, 2006.

4 Сатунина, ЕА., Сысоева, JI.A. Управление проектом корпоративной информационной системы предприятия. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА - М., 2009.

5 Богданов, В.В. Управление проектами в Microsoft Project 2003. — СПб.: Питер, 2004; Гультяев, А.К. MS Project 2002. Управление проектами / А.К. Гультяев. — СПб.: Корона Принт, 2003 и др. ,

6 Колтынюк, Б.А. Инвестиционные проекты /Б.А. Колтынюк. — СПб.: Изд-во Михайлова, 2002; Попов, Ю.И. Управление проектами / Ю.И. Попов, О.В. Яковенко. - М.: ИНФРА-М, 2005; Ципес, Г.Л., Товб, А.С. Проекты и управление проектами в современной компании. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2009; Воропаев, В.И. Управление проектами в России. — М.: «Алане», 1995; Михеев, В.Н. Живой менеджмент проектов. — М.: Эксмо, 2007; слабо отражены актуальные проблемы документирования процессов управления.

Изучение публикаций зарубежных авторов показывает, что управление проектами составляет на Западе обширный самостоятельный раздел современной теории и практики менеджмента. Количество переведенных на русский язык работ зарубежных авторов множится год от года. Все эти издания можно отнести к двум основным научным направлениям.

Первое направление представлено созданной в США в 1969 г. общественной организацией: Институтом управления проектами - Project Management Institute (PMI)1. Разработанный PMI Свод знаний по управлению проектами (Руководство РМВОК) получил статус национального стандарта США по управлению проектами и широкое распространение во всем мире2.

В рамках этого направления особо отметим книгу «Управление проектами» под редакцией Д.К. Пинто , в которой собраны публикации целого ряда специалистов, объединенные в четыре части: 1) управление сферой проекта, взаимодействием проекта и организации; 2) управление целями проекта и планирование; 3) управление человеческими ресурсами; 4) управление интеграцией процессов проекта. ДОУП в этой работе не рассматривается.

Большое значение для изучения поставленной темы имеет знакомство с работой Д. Дипроуз «Управление проектами», освещающей внутреннюю инфраструктуру управления проектами, в которой нашли место некоторые вопросы документационного обеспечения управления проектом4.

В фундаментальном учебнике К. Хелдман, предназначенном для профессионального обучения и подготовки к сдаче экзамена на получение сер

Неизвестный, С.И. Мозг проекта. — М.: «Russian Publisher», 2007; Козлов, А.С. Методология управления портфелем программ и проектов. Монография.—М.: ЗАО «Проектная практика», 2009 и др.

1 Мишин, С.А. Указ. соч., с. 244.

2 Руководство к Своду знаний по управлению проектами. (Руководство РМВОК). Третье издание. Американский национальный стандарт ANSI/PMI 99-001-2004.2004, PMI, Inc. -Four Campus Boulevard, Newtown Square, Pennsylvania, PA 19073-3299 USA/CIHA.

3 Управление проектами / Под ред. Дж.К. Пинто. - СПб.: Питер, 2004.

4 Дипроуз, Д. Управление проектами / Пер. с англ.- М.: Эксмо, 2008. тификата PMI специалистов в сфере управления проектами, приводится состав документов, относящихся в американской практике к разным стадиям проектирования, правда, без детального их рассмотрения1.

Монография профессора Портлендского университета США Д. Милошевича освещает опыт систематизации и исследований бизнес-процессов по управлению проектами2. J.W. Weiss (Bentley College) и R. К. Wysocki (The TMS Group) подготовили книгу, в которой изложены теоретические основы о стадийности процесса управления проектами . Однако в названных работах ДОУП или не рассматривается, или представлено лишь частично, в связи с информационными процессами.

Второе направление можно условно назвать европейским, так как оно складывалось в ходе становления и развития Международной ассоциации управления проектами (IPMA - International Project Management Association)4. Представители этой школы также проявляют активность в публикации результатов исследовательской деятельности. Для понимания некоторой специфики европейского подхода большое значение имеет книга «Мир управления проектами», подготовленная 29 крупнейшими специалистами по управлению проектами из 15 стран Европы5.

IPMA также разработала стандарт по управлению проектами - Международные требования к компетенции менеджеров проектов (IPMA Competence Baseline), который определяет требования к квалификации специалистов в области управления проектами и является основой для международной сертификации.6

1 Хелдман, К. Профессиональное управление проектом / Пер. с англ. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

2 Милошевич, Д.З. Набор инструментов для управления проектами. — Компания АйТи; ДМК-Пресс, 2008.

3 Weiss, Joseph W., Wysocki, Robert К. Пять стадий управления проектом. Практическое руководство по планированию и реализации. - http://financepro.ru

4 В настоящее время объединяет более 40 европейских национальных ассоциаций, вклю чая Российскую ассоциацию управления проектами СОВЫЕТ (SOVNET).

5 Мир управления проектами / Под редакцией Х.Решке, Х.Шелле / Пер. с англ. — М.: «Алане», 1993.

6 ICB ГРМА Competence Baseline, Version 3.0, IPMA, 2006.

Знакомство с работами Ф.О' Коннэла, А.Орра (Великобритания), М.Троцкого, Б.Груча и К.Огонька (Польша) предоставляет возможность глубже понять механизмы и методы информационной составляющей управления проектами1. Определенное значение для исследования проблемы имеют публикации других зарубежных авторов . Однако, специалисты и этого научного направления также, по нашему мнению, недооценивают значение ДОУП.

Интересной представляется работа М. Саттона по организации корпоративного документооборота3. Она содержит полезный материал для разработки системы документационного обеспечения управления проектами, которая не была для автора предметом специального внимания. Аналогичный а вывод можно сделать и в отношении работы Д. Марка .

Отечественные ученые - документоведы также этой проблемой специально не занимались, хотя отдельные ее аспекты попутно рассматривались рядом авторов в работах по организационному проектированию и научной организации управленческого труда, особенно в 1960-1980-х годах5.

1 О' Коннэл, Ф. Как успешно руководить проектами. Серебряная пуля. 3-е изд. Пер. с англ. - М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2005; Орр, А.Д. Управление проектами: руководство по ключевым процессам, моделям и методам / Пер. с англ. - Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2006; Троцкий, М., Груча, М.3 Огонек, К. Управление проектами / Пер. с польск. -М.: Финансы и статистика, 2006.

2 Арчибальд, Р.Д. Управление высокотехнологичными программами и проектами / Р.Д.Арчибальд: пер. с англ. - М.: Компания АйТи, ДНК-Пресс, 2004; Грей, К.Ф. Управление проектами / К.Ф. Грей, Э.У. Ларсон; пер. с англ. - М.: Дело и сервис, 2007; Тернер, Д. Родни. Руководство по проектно-ориентированному управлению / Пер. с англ. под общей ред. Воропаева В.И.- М.: Издательский дом Гребенникова, 2007; Керцнер, Г. Стратегическое планирование для управления проектами с использованием модели зрелости / Пер. с англ. под общ. ред. А.Д. Баженова. — М.: АйТи; М.: ДМК Пресс, 2003 и др.

3 Саттон, Майкл Дж. Корпоративный документооборот: Принципы, технологии, методология внедрения. — СПб.: «БМикро», «Азбука», 2002.

4 Марка, Д. Методология структурного анализа и проектирования / Д.Марка, К.МакГоуэн: пер. с англ. -М.: Весть-МетаТехнология, 1993.

5 См., например: Кузнецова, Т.В., Подольская, И.А. Методы обследования, анализа и проектирования делопроизводства. - М.: МГИАИ, 1982; Качалина, JI.H. Научная организация управленческого труда - оргпроектирование. - М.: Экономика, 1973; Ларин, М.В., Мингалев, B.C., Филиппова, М.В. Матричное и графическое моделирование в организационном проектировании. - МГИАИ. — М., 1986; Мингалев, B.C. Организационное проектирование систем управления и делопроизводства государственных учреждений — М.: МГИАИ. 1979 и др.

Таким образом, несмотря на актуальность проблемы, она пока слабо разработана учеными и недостаточно освещена в научной литературе. И если в целом вопросы управления проектами все же находят отражение в специальной литературе, журнальных публикациях, в сети Интернет, то вопросы теоретического обобщения практики документационного обеспечения управления проектами как части документоведения и ДОУ до сих пор вообще не рассматриваются в работах специалистов. Между тем, своевременность пристального внимания к проблеме трудно переоценить, учитывая повсеместное распространение проектного метода управления.

Именно этими обстоятельствами определяется выбор темы диссертационного исследования. С учетом формирования в Российской Федерации концепции управления, нацеленного на результат, увеличения количества федеральных целевых программ и появления национальных проектов как средства решения важнейших социально-экономических задач, данная проблема представляется весьма актуальной.

Объектом данного исследования является совокупность документов, образующихся в процессе инициирования, планирования и организации управления выполнением проектов.

Предметом исследования диссертации является формирование и развитие системы документационного обеспечения управления проектами.

Целью диссертационного исследования является анализ документационного обеспечения управления проектами и выявление проблем, связанных с его организацией и совершенствованием в современных социально-экономических и организационно-правовых условиях на основе информационных технологий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- исследование истории и методологии управления проектами;

- анализ состава документации по управлению проектами на предмет его оптимизации и формирования системы документационного обеспечения управления проектом;

- разработка предложений по организации и совершенствованию системы документационного обеспечения управления проектами;

- изучение возможностей применения информационных технологий в ДОУП и разработка предложений по созданию типового электронного офиса управления проектом.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой избранной темы. По некоторым направлениям они охватывают исторический период с момента возникновения методов научной организации труда и организационного проектирования в начале XX в. до настоящего времени, однако основная часть диссертации освещает проблемы управления проектами двух последних десятилетий.

Междисциплинарный характер исследования потребовал исторических ретроспекций разной глубины, в зависимости от целей работы.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается положение о том, что широкое применение методологии управления проектами должно сопровождаться исследованием, разработкой и внедрением системы документационного обеспечения управления проектами в соответствии с достижениями отечественного документоведения и зарубежного опыта на базе современных программно-технологических решений.

Основой методологии диссертационного исследования является реалистичный и всесторонний подход к анализу развития ДОУП. Методология работы представляет собой творческое соединение различных методов: общенаучных, собственно документоведческих и методов других наук. Для решения конкретных задач использовались методы сравнительно-исторического, системного исследования и структурно-функционального анализа, классификации и моделирования, статистического исследования, а также иные частные методы.

Ключевую роль в данной работе играет системный метод как направление научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, т.е. раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую картину. При подготовке диссертации использовались также методы организационного проектирования.

С учетом недостаточной разработанности темы, при работе над диссертацией был использован широкий круг источников. Его можно разделить на следующие основные группы: законодательные и правительственные акты по вопросам организации управления, информатизации, управления документацией и делопроизводства, стандартизации; нормативные и методические, международные и национальные стандарты; методические разработки; научные отчеты, материалы исследований, хранящиеся во ВНИИДАД1. Кроме того, в процессе подготовки работы использован опыт научных исследований и организационного проектирования по вопросам документоведения, докумен-тационного обеспечения управления ВНИИДАД и компании «Летограф».

Среди источников в первую очередь следует выделить законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам организации управления, прямо или косвенно затрагивающие вопросы управления проектами.

Важное значение для раскрытия темы диссертации имеют нормативные акты, характеризующие правовые основы системы управления в Российской Федерации. Конституция Российской Федерации, являясь Основным законом демократического государства, определяет общие принципы и формы его функционирования.2 Гражданской кодекс Российской Федерации закрепляет правовые отношения между субъектами права. Трудовой кодекс Российской Федерации фиксирует вопросы трудовых отношений.4

1 Полный список источников см. в диссертации Конституция Российской Федерации. — Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации. — М., 2007.

4 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ. (гл. 14).

Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации»1 закрепляет правовое положение Правительства Российской Федерации, порядок его формирования, деятельности, действующие полномочия, а также вопросы руководства федеральными министерствами и иными органами исполнительной власти.

Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»2 утвердил систему федеральных органов исполнительной власти, в которую входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, определил их состав, функции и сферу деятельности.

Основные положения по проведению административной реформы в государстве содержатся в Указе Президента Российской Федерации3 и Распоряжении Правительства Российской Федерации4.

Контуры дальнейшего развития государственного управления обозначены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., в соответствии с которой сформированы основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г., включая реформирование системы управления5.

Порядок определения исполнителей государственных заказов (закупок)

1 Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» (в ред. Федерального конституционного закона от 31 декабря 1997 г. № З-ФКЗ).- М.: Ось-89, 2004. у '

Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» № 314 от 9 марта 2004 г. (с изменениями на 23 декабря 2005 года) // Российская газета. № 294,29.12.2005 (вступил в силу с 1 января 2006 года).

3 Указ Президента РФ «О мерах по проведению административной реформы в 20032004 гг.» № 824 // Российская газета. 2003. № 148.

4 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р «Об утверждении Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 -2008 годах и плана мероприятий по проведению административной реформы» // Собрание законодательства РФ от 14.11.2005. - № 46. - Ст. 4720.

5 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г., утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663; Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 г., утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1663-р // Собрание законодательства РФ от 01.12.2008 № 48 ст. 5639. на основе которых, как правило, выполняются проектные работы, зафиксирован в Федеральном законе Российской Федерации от 21 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 № 207-ФЗ)1.

Для изучения темы существенное значение имеют законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам информатизации . Кроме этого, направления и планы проведения мероприятий по информатизации деятельности федеральных органов государственной власти зафиксированы в «Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года», в положениях Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», в Стратегии развития информационного общества, в Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 г3. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации уполномоченные федеральные органы исполнительной власти должны обеспечивать опубликование перечней государственных услуг и требований к их качеству

1СЗРФ. 2006. № 1. Ст. 18.

2 Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета, 29 июля 2006 г.; Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» - Российская газета, 14 января 2002 г.

3 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 г. № 1244-р. «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 40. - Ст. 3981; Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 г. № 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» // Собрание законодательства РФ. - 2002.— № 5. — Ст. 531; Паспорт федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» // - Правительство Российской Федерации [Электронный ресурс] — Электрон, дан.- [Б.м. и д.]. - Режим доступа: http://npagov.garweb.ru:8080/public/default.asp?no=:84120#100, свободный;

Ход программы // Информационный портал ФЦП «Электронная Россия». - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. — [E-Russia, сор. 2004]. - Режим доступа: http://wwvv.e-rus.ru/site.shtml?id=57, свободный; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденная поручением Президента Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. № Пр-212 // Российская газета от 16 февраля 2008 г. № 34; Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 г., одобрена распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 632-р // Собрание законодательства РФ от 19.05.2008. - № 29. - Ст. 2372. и доступности. Все эти акты со всей очевидностью подчеркивают то важное значение, которое придается на высшем уровне управления вопросам информатизации всех сторон жизни и деятельности российского общества1.

Особо следует выделить законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам управления документацией и делопроизводства. Прежде всего, это Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации»**, который регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов независимо от носителя информации, а также отношения в сфере управления архивным делом в Российской Федерации в интересах граждан, общества и государства. В последнее время этот круг источников пополнился за счет Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти и Положения о системе межведомственного

-э электронного документооборота .

К нормативно-методическим документам межведомственного назначения относятся Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук4, которые содержат

1 Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2007 г. № 931 «О некоторых мерах по обеспечению информационного взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления при оказании государственных услуг гражданам и организациям» // Собрание законодательства РФ от 31 декабря 2007 г. — № 53. - Ст. 6627.

2 Федеральный закон Российской Федерации от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»// СЗ РФ. - 2004. - № 43. - Ст. 4169.

3 Постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 477 "Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти"; Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2009 г. № 754 "Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота» // Собрание законодательства РФ от 28 сентября 2009 г. - № 39. - Ст. 4614.

4 Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук. Утверждены приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18 января 2007 г. № 19. Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 мая 2007 г. положения, касающиеся фондирования, учета, использования и обеспечения сохранности архивных документов. Их дополняют правила работы с документами в архивах организаций, включающие рекомендации о порядке работы архивов с электронными документами1 и Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения2, предназначенный для использования в качестве основного методического инструмента при определении сроков хранения и отборе документов на хранение и уничтожение. Вышеназванные акты имеют основополагающее значение при построении системы ДОУП.

Федеральный закон Российской Федерации «О техническом регулировании»3 регулирует отношения, возникающие при установлении как обязательных требований, так и добровольных правил и характеристик в отношении продукции, процессов (методов) производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, а также оценке соответствия. Закон раскрывает такие понятия как «технический регламент», «стандарт», «оценка соответствия», широко используемых в проектной деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 определен состав разделов проектной документации и требования к их содержанию4, что имеет большое значение для исполнения проектных работ.

В российской практике управления проектами используются международные и национальные стандарты. Среди международных стандартов выде 20; Зарегистрирован в Минюсте РФ от 6 марта 2007 г. регистрационный № 9059. — М.5 2007.

1 Основные правила работы архивов организаций (одобрены решением коллегии Росархи-ва от 06 февраля 2002 г.) / Росархив, ВНИИДАД. - М., 2003.

2 Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утв. Руководителем Росархива 06 октября 2000 г., с изм. от 27 октября 2003 г.) / ВНИИДАД. - М., 2004.

3 Федеральный закон Российской Федерации «О техническом регулировании» 184-ФЗ от 27.12.2002 // СЗ РФ от 20.12.2002. - № 52. - (часть 1). - Ст. 5140.

4 Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 г. «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» // СЗ РФ от 25 февраля 2008 г. - № 8. - Ст. 744. лим те, которые относятся непосредственно к управлению проектами1, к системам менеджмента качества, к информационным системам и технологиям, к вопросам управления документами2. Многие из этих стандартов приняты в Российской Федерации как национальные.

В Российской Федерации принятых государственных стандартов по управлению проектами пока нет, хотя Ростехрегулирование создал подкомитет «Менеджмент проектов», на рассмотрении в котором находятся три стандарта по проектному менеджменту: требования к управлению проектом, требования к управлению программой и требования к управлению портфелем проектов.3 Кроме того, неофициально статус стандарта имеют Национальные требования к компетенции специалистов по управлению проектами (НТК), которые были разработаны в соответствии с правилами и требованиями IPMA силами специалистов Российской ассоциации управления проектами -СОВНЕТ.4

В национальных российских стандартах определены основные положения по созданию, внедрению, эксплуатации и сопровождению электронного

1 ISO 10006:2003 Системы менеджмента качества. Руководящие указания по менеджменту качества проектов. - М.: Госстандарт России, 2004; РМВОК Guide 3-rd Edition. Руководство к своду знаний по управлению проектами, PMI, 2004; The Standard for Portfolio Management. PMI, 2006; The Standard for Program Management. PMI, 2006; Practice Standard for Work Breakdown Structure. 2-nd Edition. PMI, 2006; ICB IPMA Competence Baseline.Version 3.0. IPMA, 2006; См.также: Управление проектами. Указ. соч., с. 88114.

2 ISO 9000 Introduction and Support Package: Guidelines on the Process Approach to guality management systems. ISO/ТС 176/SC 2/N 544R. 17 May, 2001; ISO 9000 Introduction and Support Package: Guidelines on the Documentation Reguirements of ISO 9001:2000. ISO/TC 176/SC 2/N 544R. 13 March, 2001; ISO/IEC 9126-1:1998. Информационная технология. Характеристики и метрики качества программного обеспечения. 4.1. Характеристики и подхарактеристики качества. 1-е изд.; ISO 14102:1995. Информационная технология. Оценивание и выбор инструментальных средств CASE; ISO/IEC 14598-1:1997. Информационная технология. Оценивание программного продукта. 4.1. Общее руководство; ISO/IEC 14598-4:1999. Информационная технология. Разработка программных средств. Процессы для заказчика; ISO 15489-1:2001 «Information and Documentation — Records Management, Part 1: General» («Информация и документация - Управление документами - Часть 1: Общие требования»),

3 www.pmexpert.ru

4 Управление проектами: Основы профессиональных знаний. Национальные требования к компетенции специалистов . — М.: Изд-во «Консалтинговое агентство «КУБС-Групп-Кооперация, Бизнес-Сервис», 2001. регламента административной и служебной деятельности организаций, закреплены требования к управлению документами, проведению унификации и применению унифицированных систем документации, оформлению организационно-распорядительной документации, документов НИОКР, терминологии в области делопроизводства, архивного дела, электронного обмена информацией1.

Создание и эксплуатация компьютерных систем и технологий обработки документации осуществляется на основе правил, изложенных в комплексе стандартов на автоматизированные системы и других стандартах серии «Информационная технология». Также стандартизированы вопросы защиты информации и использования электронной цифровой подписи2.

В процессе подготовки диссертации была использована профильная методическая литература, привлечены данные научных отчетов и материалы о исследований, хранящиеся во ВНИИДАД .

1 ГОСТ Р 52294-2004. Управление организацией. Электронный регламент административной и служебной деятельности. Основные положения; ГОСТ Р ИСО 15489 - 1 - 2007. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования — М.: Стандартинформ, 2007; ГОСТ 6.10.5-87. Унифицированные системы документации. Требования к построению формуляра-образца. -М.: Госстандарт, 1987; ГОСТ 6.10.3-83. Унифицированные системы документации. Запись информации унифицированных документов в коммуникативном формате. - М.: Госстандарт, 1983; ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов - М.: Госстандарт России, 2003; ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. — М.: Стандартинформ, 2008; ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения — М.: Госстандарт, 1998; ГОСТ Р 52292-2004. Электронный обмен информацией. Термины и определения. - (Информационная технология). - М.: Стандартинформ, 2004.

2 ГОСТ 34.003-90. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Термины и определения - М.: Госстандарт, 1990; ГОСТ 34.601-90. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания. - М.: Госстандарт, 1990; ГОСТ 34.602-89. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы. — М.: Госстандарт, 1989; ГОСТ 34.201—89. Комплекс стандартов на автоматизированные системы." Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем. — М.: Госстандарт, 1989; ГОСТ Р 34.10-2001. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи. - М.: Госстандарт России, 2001 и др.

3 Разработка нормативных документов по документационному обеспечению управления: Рекомендации. —М.: ВНИИДАД, 2007; Основные правила работы архивов организаций /

Самостоятельное значение для раскрытия темы диссертации имели публикации в сборниках трудов конференций, в частности, труды Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе»1, журнальная периодика и литература по вопросам докумен-тационного обеспечения управления и организационного проектирования2.

Вопросы документирования процесса государственных закупок расл сматриваются в ряде публикаций . В работе Горбунова - Посадова М.М. проведен анализ электронных конкурсных процедур4.

При подготовке работы были также использованы интернет-ресурсы. Удалось выявить около 50 сайтов, содержащих аналитическую информацию, библиографию, книги и статьи по различным аспектам управления проектами5.

Научная новизна и теоретическая значимость работы связаны с отсутствием в отечественном документоведении фундаментальных теоретических и прикладных научных исследований в области ДОУП. Данная работа пред

ВНИИДАД/ - М., 2002; Информационный менеджмент в современных управленческих структурах: Метод, рек. / Росархив, ВНИИДАД. - М.: 1996 и др.

1 Документация в информационном обществе. Доклады и сообщения на Международной научно-практической конференции. - М., 2005-2010 гг.

2 Кузнецова, Т.В. Делопроизводство (документационное обеспечение управления. - М.: ЮНИТИ, 2003; Пшенко, А.В. Документационное обеспечение управления. - М.: Академия, 2008; Документационное обеспечение управления / Гринберг, А.С., Горбачев, Н.Н., Мухаметшина, О.А. - М.: ЮНИТИ, 2010; Мингалев, B.C. Организационное проектирование. Лекции. Часть 1 — М.: МГИАИ, 1976 и др.

3 Белокрылова, О.С.Инновационные технологии в размещении государственных и муниципальных заказов/Белокрылова, О.С., Вольчик, В.В., Гуцелюк, Е.Ф. - Ростов н/Д.: Содействие - XXI век, 2008; Организация государственных и муниципальных закупок / под ред. Белокрыловой, О.С. - Ростов н/Д: Наука-спектр, 2007; Смирнов, В.И. Формирование российской законодательной базы по госзакупкам. История вопроса // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. - 2005. — № 1, 2.; Смирнов, В.И. Становление рыночной системы государственных закупок в России. — Казань: НПО «БизнесИнфосер-вис», 2000; Смотрицкая, И.И. Развитие рынка государственных заказов: институты и механизмы. - М.: Институт экономики РАН, 2007; Кузнецов, К. Конкурентные закупки: торги, тендеры конкурсы. — СПб.: ПИТЕР, 2004 и др.

4 Горбунов-Посадов, М.М. Электронные государственные закупки. — М.: ИПМ им.М.В.Келдыша, 2004. — 56 с. — ISBN 5-98354-002-5 — http://goszakupki.ru/about/

5 www.pmsoit.ru;www.pmi.ru:www.sovnet.ru:pmprofy.ru; project.km.ru; A-Project Technologies: www.m-rating.ru:http://www.compress.ru; http://www.vemikov.ru; http.y/www.osp-ru/ap.; http:/Avww.ccc.ru/ap; http.7Avwvv.koltova.com.: http://itc.ua/article.; http://wvw.microsoft.com/proiect: http://www.interface.ru; http://www.expert-system.com. http://www.vip-strateg.com; http://www.arais-porta1.ru; http://www.ms-proiect.ru.ii др. ставляет собой первое исследование такого рода с использованием исторического подхода, а также приемов и методов документоведения и информатики. В диссертации последовательно формируется представление о том, что управление документацией в процессе проектной деятельности должно стать обязательным условием и направлением развития документационного обеспечения управления. Впервые подвергнут изучению состав документации, применяемой в управлении проектами, подготовлен примерный перечень комплекса видов документов по управлению проектами на всех стадиях жизненного цикла, разработаны основные положения проекта стандарта «Доку-ментационное обеспечение управления проектом», предложена принципиальная модель системы ДОУП.

Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях по теме исследования и апробированы автором в сообщениях на Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе» (2008, 2009).

Полученные результаты исследования могут быть применены в реальном управлении проектами, при разработке новых систем ДОУП, а также при подготовке учебных пособий по вопросам управления проектами и современного документоведения. Материалы диссертации использованы при подготовке программы курса «Информационно-документационное обеспечение управления проектами» на факультете документоведения Историко-архивного института РГГУ и в процессе оптимизации системы ДОУП в отделе консалтинга ВНИИДАД и ООО «Летограф».

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка источников и литературы, 8 приложений.

Заключение диссертация на тему "Формирование и развитие системы документационного обеспечения управления проектами"

Заключение

Управление проектами представляет собой комплекс процессов, процедур и операций по организации, планированию, контролю и координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленных на эффективное достижение его целей при применении современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта. Проект представляет собой единое неразрывное целое - систему, в которой выделяются логически связанные между собой элементы (стадии), в целом составляющие жизненный цикл проекта, определяющий порядок выполнения всей совокупности задач проекта и суть каждой из них.

Отметим, что управление проектами как самостоятельное научное направление еще не нашло значимого места в теории и практике отечественного менеджмента и документоведения, что приводит к тому, что каждый проект выполняется на основе индивидуальных подходов к управлению им. Однако анализ литературы и практический опыт позволяют выделить общие закономерности.

В процессе управления проектом выделяются функции управления проектом и подсистемы системы управления проектом по основным предметным областям, а также организационная структура, под которой понимается совокупность элементов проекта (должностей и структурных подразделений) и связей между ними. В диссертационном исследовании показано, что организационная структура - это наиболее важный механизм управления проектами, поскольку она дает возможность реализовать всю совокупность функций, процессов и операций, необходимых для достижения поставленных перед проектом целей. Организационная структура является основой формирования и осуществления деятельности персонала (команды) проекта.

Таким образом, исследование истории и методологии управления проектом приводит к заключению, что проект - это специфическая организация, обладающая всеми существенными признаками организации за исключением периода действия, ибо проект всегда имеет конкретный срок начала и завершения. Рассматривая проект как специфическую организацию, следует указать на то, что управление проектом основано на тех же принципах и в рамках той же методологии, которые актуальны для современных организаций. Следовательно, можно сделать вывод о том, что и в сфере документационного обеспечения управления проектами должны соблюдаться общепринятые нормы.

Управление проектами использует для реализации проектных задач значительный по объему и разнородный по составу комплекс документации, который представлен документами различных унифицированных систем документации, а также документами, не входящими в унифицированные системы.

Исследование показало, что состав документации различается и зависит от стадии проекта. На первой стадии центральными являются концепция проекта и устав проекта. Остальная документация носит вспомогательный, обеспечивающий характер и делопроизводство по ней не подчиняется каким-либо нормативам.

Однако, если проект выполняется по государственному заказу, то в этом случае законодательством России установлен состав документации для участников конкурса, в том числе и в электронном виде. Вместе с тем, следует отметить, что четко сформулированы требования лишь к государственному контракту. Виды и формы остальной конкурсной документации устанавливаются организаторами конкурса. На наш взгляд, отсутствие унифицированных форм документов для процедуры госзакупок является недостатком, требующим устранения.

На второй стадии управления проектами основными документами являются плановые и организационно-правовые документы, устанавливающие основные параметры проекта. Эта группа представлена как унифицированными формами документов, так и большим количеством видов вспомогательной документации.

Самый объемный и сложный состав документов сопровождает стадию выполнения проекта, поскольку он в полном объеме обеспечивает реализацию управления ходом выполнения проекта, включая правовые, организационные, финансовые, научно-технические, кадровые и другие вопросы.

В результате изучения имеющихся источников и литературы, удалось составить сводный перечень видов документов по управлению проектами, предлагаемый стандартами PMI и IPMA, а также различными авторами. На основе проведенного анализа разработан примерный рекомендуемый перечень видов документов по управлению проектами.

На наш взгляд, система документации по управлению проектами заслуживает пристального внимания со стороны документоведов и архивистов в качестве предмета серьезного научного исследования как совокупность современных уникальных документальных комплексов, которые должны найти свое место в теории и практике документационного обеспечения управления и архивного дела, а также в процессе подготовки кадров документоведов и архивистов.

На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что до сих пор не создано методики организации управления проектами, включая его документационное обеспечение. Очевидно, что для управления документальным массивом проекта и организации документационного обеспечения управления проектами необходима разработка системы и организационно-методического обеспечения, которое позволит построить единообразную систему работы с документами в ходе управления проектами. В качестве предварительного решения предлагается разработанный нами проект стандарта «Документационное обеспечение управления проектами», гармонизированный с ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 «Управление документами».

Предложенный проект или его возможные альтернативные варианты позволят значительно укрепить нормативно-методическую базу СДОУП и вплотную приблизиться к реализации автоматизированной информационной системы управления проектом, разработанная примерная модель и описание которой также представлена в диссертации в качестве платформенной основы.

При этом традиционное делопроизводство, более прогрессивные системы документационного обеспечения управления, автоматизированные системы управления документацией и иные автоматизированные системы и технические средства обработки информации объединяются в единую систему на общей методической платформе под единым руководством. Другими словами, опыт управления документацией интегрируется с возможностями современной техники и технологий. В диссертации разработана принципиальная модель системы ДОУП на базе интеграции программного комплекса «Летограф» со стандартными офисными пакетами ряда производителей по различным задачам управления проектами.

Таким образом, документационное обеспечение является важной составной частью управления проектами и как специфический вид деятельности нуждается в серьезном осмыслении и продолжении исследований с целью выработки соответствующих современным условиям методических основ, организационных и технологических решений в целях повышения эффективности управления проектами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие системы документационного обеспечения управления проектами"

На правах рукописи

Ларин Михаил Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Специальность 05. 25.02 -Документалистика, документоведение, архивоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 КЮЛ 2010

Москва-2010

004606962

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Мингалев Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Славко Татьяна Ивановна

кандидат исторических наук Рысков Олег Игоревич

Ведущая организация: ГОУВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится 22 июня 2010 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 316.001.01 при ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная 82 (7 этаж, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная 82.

Автореферат разослан «21» мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.и.н.

И.В. Сабенникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Актуальность темы диссертации обусловливается глобальной тенденцией внедрения новых механизмов и методов в сферу управления. В современном менеджменте управление проектами - это методология организации, планирования, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении всех стадий проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей на основе применения современных методов, техники и технологии управления для получения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта. Благодаря знаниям, накопленным в результате изучения общих закономерностей, присущих проектам во всех областях деятельности и расширению масштабов их применения, управление проектами стало самостоятельной научной дисциплиной.

В соответствии с современными представлениями об управлении проектами, жизненный цикл проекта разделяется на прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную стадии. На каждой стадии управления проектами выполняются различные функции и решаются задачи, которым соответствует определенный состав документов, обеспечивающих правовую, организационную, финансовую, социальную, кадровую и иную информационно-документационную поддержку выполняемых мероприятий.

Несмотря на широкое распространение в России и за рубежом проектного способа решения различных задач как в государственном секторе, так и в предпринимательской среде, система документационного обеспечения управления проектами до сих пор исследована слабо, не определен необходимый и достаточный состав комплекса документов, обеспечивающий рациональное исполнение функций управления в рамках проекта.

Степень разработанности и изученности темы. Изучение опубликованных работ в обозначенной области показывает, что вопросы документационного обеспечения управления проектами (ДОУП) до настоящего времени в отечественной литературе как самостоятельные не ставились. Не удалось выявить и диссертационных исследований этой проблемы.

Среди немногочисленных российских изданий по данной теме следует выделить фундаментальную работу И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и Н.Г. Ольдерогге «Управление проектами»1, всесторонне и глубоко освещающую все значимые вопросы управления проектами как составной части менеджмента. К сожалению, документационное обеспечение управления проектами представлено в ней только постановочно и фрагментарно. Л.О. Евдокимова и Л.С. Слесарева выделяют управление проектами как основной способ реализации инноваций2, однако так-

1 Мазур, И.И., Шапиро, В.Д., Ольдерогге, Н.Г. Управление проектами. - М., Издательство «Омега-Л», 2009.

" Евдокимова, Л.О., Слесарева, Л.С. Инновационный менеджмент. - Спб. ООО Андреевский издательский дом», 2005.

же не раскрывают вопросы ДОУП. В интересной работе С.А.Мишина, посвященной изучению отечественного опыта управления проектами, лишь в самой общей форме рассматриваются отдельные вопросы документационного обеспечения управления проектами. В частности, автор предпринимает попытку представить состав документации по основным стадиям проекта3, что ему удается, однако, не в полной мере.

Актуальный материал по управлению проектами создания и внедрения корпоративных информационных систем имеется в книге А.Е. Сатуниной и JI.A. Сысоевой4. Ряд изданий содержит рекомендации по вопросам программного обеспечения управления проектами5, другие работы уделяют внимание адаптации западного опыта управления проектами6, однако в них слабо отражены актуальные проблемы документирования процессов управления.

Изучение публикаций зарубежных авторов показывает, что управление проектами составляет обширный самостоятельный раздел современной теории и практики менеджмента. Количество изданных на русском языке работ зарубежных авторов растет от года к году. Все эти издания можно отнести к двум основным научным направлениям.

Первое направление представлено созданным в США в 1969 г. Институтом управления проектами - Project Management Institute (PMI)7. Разработанный институтом свод знаний по управлению проектами (РМВОК) получил признание во всем мире8. В рамках этого направления особо отметим книгу «Управление проектами» под редакцией Д.К. Пинто9, в которой собраны публикации целого ряда специалистов, объединенные в четыре части: 1) управление сферой проекта, взаимодействием проекта и организации; 2) управление целями проекта и планирование; 3) управление человеческими ресурсами; 4) управление интеграцией процессов проекта. ДОУП в этой работе не рассматривается.

Большое значение для изучения поставленной темы имеет знакомство с работой Д. Дипроуз «Управление проектами», освещающей внутреннюю инфра-

3 Мишин, С.А. Проектный бизнес: адаптированная модель для России. - М.: АСТ, 2006.

4 Сатунина, Е.А, Сысоева, J1.A. Управление проектом корпоративной информационной системы предприятия. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА - М., 2009.

5 Богданов, В.В. Управление проектами в Microsoft Project 2003. СПб.: Питер, 2004; Гультяев, А.К. MS Project 2002. Управление проектами / А.К. Гультяев. - СПб.: Корона Принт, 2003 и др.

Колтынюк, Б.А. Инвестиционные проекты / Б.А. Колтынкж. - СПб.: Изд-во Михайлова, 2002; Попов, Ю.И. Управление проектами. / Ю.И. Попов, О.В. Яковснко. - М.: ИНФРА-М, 2005; Ципес, Г.Л., Товб, А.С. Проекты и управление проектами в современной компании. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2009; Воропаев, В.И. Управление проектами в России. - М.: «Апанс», 1995; Михеев, В.Н. Живой менеджмент проектов. - М.: Эксмо, 2007; Неизвестный, С.И. Мозг проекта. М.: «Russian Publisher», 2007; Козлов, А.С. Методология управления портфелем программ и проектов. - М.: ЗАО «Проектная практика», 2009 и др.

7 Мишин, С.А. Указ. соч., с. 244; Управление проектами. Указ. соч., с. 90.

8 Руководство к Своду знаний по управлению проектами. Третье издание (Руководство РМВОК 2004 PMI, Inc. - Newtown Square, Pennsylvania, USA: Project Management Instituto.

9 Управление проектами. Под ред. Дж.К. Пинто. - СПб.: Питер, 2004.

структуру управления проектами, в которой нашли место некоторые вопросы до-кументационного обеспечения управления проектом10. В учебнике, предназначенном для профессионального обучения и подготовки к сдаче экзамена на получение сертификата PMI специалистов в сфере управления проектами, приводится состав документов, относящихся в американской практике к разным стадиям проектирования, правда, без детального их рассмотрения".

Монография профессора Портлендского университета (США) Д. Милошевича освещает опыт систематизации и исследований бизнес-процессов по управлению проектами12. J.W. Weiss (Bentley College) и R. К. Wysocki (The TMS Group) подготовили книгу, в которой изложены теоретические основы стадийности процесса управления проектами13. Однако в названных работах ДОУП или не рассматривается, или представлено лишь частично, в связи с информационными процессами.

Второе направление можно условно назвать европейским, так как оно складывалось в ходе становления и развития Международной ассоциации управления проектами (IPMA - International Project Management Association)14. Представители этой школы также проявляют активность в публикации результатов исследовательской деятельности. Для понимания некоторой специфики европейского подхода большое значение имеет книга «Мир управления проектами», подготовленная известными специалистами по управлению проектами15.

Знакомство с работами Ф.О' Коннэла, А.Орра, польских авторов М.Троцкого, Б.Груча и К.Огонька предоставляет возможность глубже понять механизмы и методы информационной составляющей управления проектами16. Определенное значение для исследования проблемы имеют публикации других зарубежных авторов17. Однако, специалисты и этого научного направления также, по нашему мнению, недооценивают значение ДОУП.

10 Дипроуз, Д. Управление просетами / Пер. с англ.- М.: Эксмо, 2008.

'' Хслдман, К. Профессиональное управление проектом / Пер. с англ. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

12 Милошевич, Д.З. Набор инструментов для управления проектами. — Компания АйТи; ДМК-Прссс, 2008.

13 Joseph W. Weiss, Robert К. Wysocki, «Пять стадий управления проектом. Практическое руководство по планированию и реализации» -http://fmancepro.ru

14 В настоящее время объединяет более 40 европейских национальных ассоциаций, включая Российскую ассоциацию управления проектами СОВНЕТ (SOVNET).

15 Мир управления проектами. Под редакцией Х.Решкс, Х.Шслле. Пер с англ. - М.:«Аланс», 1993.

16 О' Коннэл, Ф. Как успешно руководить проектами. Серебряная пуля. 3-е изд. Пер. с англ. -М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2005; Орр, А.Д. Управление проектами: руководство по ключевым процессам, моделям и методам / Пер. с англ. - Днепропетровск.: Баланс Бизнес Букс, 2006; Троцкий, М., Груча, М., Огонек. К. Управление проектами. Пер. с польск. - М.:Финансы и статистика, 2006.

17 Арчибальд, Р.Д. Управление высокотехнологичными программами и проектами / Р.Д.Арчибальд: пер. с англ. - М.: Компания АйТи, ДНК-Пресс, 2004; Грей, К.Ф. Управление проектами / К.Ф. Грей, Э.У. Ларсон; пер. с англ. - М.: Дело и сервис, 2007; Тернер, Д. Родни. Руководство по проектно-ориентированкому управлению. / Пер. с англ. под общей ред. Во-

Интересной представляется работа М.Саттона по организации корпоративного документооборота18. Она содержит полезный материал для разработки системы документационного обеспечения управления проектами, которая не была для автора предметом специального внимания. Аналогичный вывод можно сделать и в отношении работы Д.Марка19.

Отечественные ученые - документоведы также этой проблемой специально не занимались, хотя отдельные ее аспекты попутно рассматривались рядом авторов в работах по организационному проектированию и научной организации управленческого труда, особенно в 1960-1980-х годах20.

Таким образом, несмотря на актуальность проблемы, она пока слабо разработана учеными и недостаточно освещена в научной литературе. И если в целом вопросы управления проектами все же находят отражение в специальной литературе, журнальных публикациях, в сети Интернет, то вопросы теоретического обобщения практики документационного обеспечения управления проектами как части документоведения и ДОУ до сих пор вообще не рассматриваются в работах специалистов. Между тем, своевременность пристального внимания к проблеме трудно переоценить, учитывая повсеместное распространение проектного метода управления. Именно этими обстоятельствами определяется выбор темы диссертационного исследования. С учетом формирования в Российской Федерации концепции управления, нацеленного на результат, увеличения количества федеральных целевых программ и появления национальных проектов как средства решения важнейших социальных задач, данная проблема представляется весьма актуальной.

Объектом данного исследования является совокупность документов, образующихся в процессе инициирования, планирования и организации управления выполнением проектов.

Предметом исследования диссертации является формирование и развитие системы документационного обеспечения управления проектами.

Целью диссертационного исследования является анализ документационного обеспечения управления проектами и выявление проблем, связанных с его организацией и совершенствованием в современных социально-экономических и организационно-правовых условиях на основе информационных технологий.

ропаева В.И.- М.: Издательский дом Гребенникова, 2007; Керцнер, Г. Стратегическое планирование для управления проектами с использованием модели зрелости: Пер. с англ. под общ. ред. А.Д. Баженова - М.: АйТи; М.: ДМК Пресс, 2003 и др.

18 Сатгон, Майкл Дж. Корпоративный документооборот: Принципы, технологии, методология внедрения. - СПб., «БМикро», «Азбука», 2002.

19 Марка, Д. Методология структурного анализа и проектирования / Д.Марка, К.МакГоуэн: пер. с англ. - М.: Весть-МетаТехнология, 1993.

20 См., например: Кузнецова, Т.В., Подольская, И.А. Методы обследования, анализа и проектирования делопроизводства - М.: МГИАИ, 1982; Качалина, Л.Н. Научная организация управленческого труда - оргпроектирование. - М.: Экономика, 1973; Ларин, М.В., Мингалев, B.C., Филиппова, М.В. Матричное и графическое моделирование в организационном проектировании. / МГИАИ. — М., 1986; Мингалев, B.C. Организационное проектирование систем управления и делопроизводства государственных учреждений / М.: МГИАИ. 1979 и др.

Основные задачи исследования:

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- исследование истории и методологии управления проектами;

- анализ состава документации по управлению проектами на предмет его оптимизации и формирования системы документационного обеспечения управления проектом;

- разработка предложений по организации и совершенствованию системы документационного обеспечения управления проектами;

- изучение возможностей применения информационных технологий в ДОУП и разработка предложений по созданию типового электронного офиса управления проектом.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой избранной темы. По некоторым направлениям они охватывают исторический период с момента возникновения методов научной организации труда и организационного проектирования в начале XX в. до настоящего времени, однако основная часть диссертации освещает проблемы управления проектами последних десятилетий.

Междисциплинарный характер исследования потребовал исторических ретроспекций разной глубины, в зависимости от целей работы.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается положение о том, что широкое применение методологии управления проектами должно сопровождаться исследованием, разработкой и внедрением системы документационного обеспечения управления проектами в соответствии с достижениями отечественного докумен-товедения и зарубежного опыта на базе современных программно-технологических решений.

Основой методологии диссертационного исследования является реалистичный и всесторонний подход к анализу развития ДОУП. Методология работы представляет собой творческое соединение различных методов: общенаучных, собственно документоведческих и методов других наук. Для решения конкретных задач использовались методы сравнительно-исторического, системного исследования и структурно-функционального анализа, классификации и моделирования, статистического исследования, а также иные частные методы.

Ключевую роль в данной работе играет системный метод как направление научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, т.е. раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую картину. При подготовке диссертации использовались также методы организационного проектирования.

Источниковая база диссертации. С учетом недостаточной разработанности темы, при работе над диссертацией был использован широкий круг источников. Его можно разделить на следующие основные группы: законодательные и правительственные акты по вопросам организации управления, информатизации, управления документацией и делопроизводства, стандартизации; нормативные и методические, мезвдународные и национальные стандарты; методические разра-

ботки; научные отчеты, материалы исследований, хранящиеся во ВНИИДАД21. Кроме того, в процессе подготовки работы использован опыт научных исследований и организационного проектирования по вопросам документоведения, до-кументационного обеспечения управления ВНИИДАД и компании «Летограф».

Среди источников в первую очередь следует выделить законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам организации управления, прямо или косвенно затрагивающие вопросы управления проектами. Важное значение для раскрытия темы диссертации имеют нормативные акты, характеризующие правовые основы системы управления в Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Гражданской кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Указ Президента Российской Федерации и Распоряжение Правительства Российской Федерации22, содержащие основные положения по проведению административной реформы.

Контуры дальнейшего развития государственного управления обозначены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., в соответствии с которой сформированы основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г., включая реформирование системы управления23. Порядок определения исполнителей государственных заказов (закупок) на основе которых, как правило, выполняются проектные работы, зафиксирован в Федеральном законе Российской Федерации от 21 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 № 207-ФЗ)2.

21 Полный список источников см. в диссертации

22 Конституция Российской Федерации. - Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237; Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 2007; Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ. (гл. 14); Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» (в ред. Федерального конституционного закона от 31 декабря 1997 г. № З-ФКЗ).- М.: Ось-89,2004. - 32 е.; Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» № 314 от 9 марта 2004 г. (с изменениями на 23 декабря 2005 года) // Российская газета. № 294, 29.12.2005 (вступил в силу с 1 января 2006 года); Указ Президента РФ «О мерах по проведению административной реформы в 2003- 2004 гг.» № 824 // Российская газета. 2003. № 148; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р «Об утверждении Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах и плана мероприятий по проведению административной реформы» // Собрание законодательства РФ от 14.11.2005 №46. Ст. 4720.

23 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г., утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663; Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 г., утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1663-р//Собрание законодательства РФ от 01.12.2008 № 48 ст. 5639.

24СЗРФ. 2006. № 1. Ст. 18.

Для изучения темы существенное значение имеют законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам информатизации25. Кроме этого, направления и планы проведения мероприятий по информатизации деятельности федеральных органов государственной власти зафиксированы в «Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года», в положениях Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», в стратегии развития информационного общества, в Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 г26. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации уполномоченные федеральные органы исполнительной власти должны обеспечивать опубликование перечней государственных услуг и требований к их качеству и доступности. Все эти акты со всей очевидностью указывают на то важное значение, которое придается на высшем уровне управления вопросам информатизации всех сторон жизни и деятельности российского общества27.

Следует особо выделить законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам управления документацией и делопроизводства. Прежде всего, это Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации»28, который регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других ар-

25 Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета, 29 июля 2006 г.; Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» — Российская газета, 14 января 2002 г.

26 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 г. № 1244-р. «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года» // Собрание законодательства РФ. 2004 № 40. Ст. 3981; Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 г. № 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 5. Ст. 531; Паспорт федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» //.- Правительство Российской Федерации [Электронный ресурс] -Электрон, дан,- [Б.м. и д.]. - Режим доступа: Ьпр:/7праеоу.£ага,сЬ.ги:8080/риЬНс/с1сГаик.а5р?по =84120#100, свободный. Ход программы // Информационный портал ФЦП «Электронная Россия». - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - [Е-Ял^а, сор. 2004]. - Режим доступа: ЬПр:/Лу\у\у.е-ги5.ги/511е.5Ыт1?1с1=57, свободный; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденная поручением Президента Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. № Пр-212 // Российская газета от 16 февраля 2008 г. № 34; Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 г., одобрена распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 632-р // Собрание законодательства РФ

7 от 19.05.2008 №29 ст. 2372.

27 Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2007 г. № 931 «О некоторых мерах по обеспечению информационного взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления при оказании государственных услуг гражданам и организациям» // Собрание законодательства РФ от 31 декабря 2007 г. № 53 ст. 6627.

28 Федеральный закон Российской Федерации от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»// Российская газета. 27.11.2004 № 36.

хивных документов независимо от носителя информации, а также отношения в сфере управления архивным делом в Российской Федерации в интересах граждан, общества и государства. В последнее время этот круг источников пополнился за счет Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти и Положения о системе межведомственного электронного документооборота .

К нормативно-методическим документам межведомственного назначения относятся Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук30 которые содержат положения, касающиеся фондирования, учета, использования и обеспечения сохранности архивных документов. Их дополняют правила работы с документами в архивах организаций, включающие рекомендации о порядке работы архивов с электронными документами31 и Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения32, предназначенный для использования в качестве основного методического инструмента при определении сроков хранения и отборе документов на хранение и уничтожение. Вышеназванные акты имеют основополагающее значение при построении системы ДОУП.

Федеральный закон Российской Федерации «О техническом регулировании»33 раскрывает такие понятия как «технический регламент», «стандарт», «оценка соответствия», широко используемых в проектной деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 определен состав разделов проектной документации и требования к их содержанию34, что имеет большое значение для исполнения проектных работ.

29 Постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 477 "Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти"; Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2009 г. № 754 "Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота» // Собрание законодательства РФ от 28 сентября 2009 г. № 39 ст. 4614.

30 Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук Утверждены приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18 января 2007 г. № 19. Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 мая 2007 г. № 20; Зарегистрирован в Минюсте РФ от 6 марта 2007 г. регистрационный № 9059. - М., 2007.

31 Основные правила работы архивов организаций (одобрены решением коллегии Росархива от 06 февраля 2002 г.). - М.: Росархив, ВНИИДАД, 2002.

32 Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утв. Руководителем Росархива 06 октября 2000 г., с изм. от 27 октября 2003 г.). - М.: ВНИИДАД. 2004.

33 Федеральный закон Российской Федерации «О техническом регулировании» 184-ФЗ от 27.12.2007 // Собрание законодательств РФ от 20.12.2002 № 52 (часть 1) ст. 5140.

В российской практике управления проектами используются международные и национальные стандарты. Среди международных стандартов выделим те, которые относятся непосредственно к управлению проектами35, к системам менеджмента качества, к информационным системам и технологиям, к вопросам управления документами36. Многие из этих стандартов приняты в Российской Федерации как национальные.

В национальных российских стандартах определены основные положения по созданию, внедрению, эксплуатации и сопровождению электронного регламента административной и служебной деятельности организаций, закреплены требования к управлению документами, проведению унификации и применению унифицированных систем документации, оформлению организационно-распорядительной документации, документов НИОКР, терминологии в области делопроизводства, архивного дела, электронного обмена информацией37.

Создание и эксплуатация компьютерных систем и технологий обработки документации осуществляется на основе правил, изложенных в комплексе стан-

34 Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 г. «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» // Собрание законодательств РФ от 25 февраля 2008 г. № 8 ст. 744.

35 См.: Управление проектами. Указ. соч., с. 88-114; Ростсхрегулирование создал подкомитет «Менеджмент проектов». На рассмотрении находятся три стандарта по проектному менеджменту: требования к управлению проектом, требования к управлению программой и требования к управлению портфелем проектов. - www.pmcxpert.ru

36ISO 9000 Introduction and Support Package: Guidelines on the Proccss Approach to guality management systems. ISO/TC 176/SC 2/N 544R. 17 May, 2001.ISO 9000 Introduction and Support Package: Guidelines on the Documentation Reguiremcnts of ISO 9001:2000. ISO/TC 176/SC 2/N 544R. 13 March, 2001. ISO/IEC 9126-1:1998. Информационная технология. Характеристики и метрики качества программного обеспечения. 4.1. Характеристики и подхарактеристики качества. 1-е изд. ISO 14102:1995. Информационная технология. Оценивание и выбор инструментальных средств CASE.ISO/ŒC 14598-1:1997. Информационная технология. Оценивание программного продукта. 4.1. Общее руководство.ISO/IEC 14598-4:1999. Информационная технология. Разработка программных средств. Процессы для заказчика. ISO 154891:2001 «Information and Documentation - Records Management, Part 1: General» («Информация и документация - Управление документами - Часть 1 : Общие требования»).

37 ГОСТ Р 52294-2004. Управление организацией. Электронный регламент административной и служебной деятельности. Основные положения; ГОСТ Р ИСО 15489 — 1 — 2007. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования - М.: Стандартинформ, 2007; ГОСТ 6.10.5-87. Унифицированные системы документации. Требования к построению формуляра-образца. - М.: Госстандарт, 1987; ГОСТ 6.10.3-83. Унифицированные системы документации. Запись информации унифицированных документов в коммуникативном формате. - М.: Госстандарт, 1983; ГОСТ Р 6.30— 2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.- М.: Госстандарт России, 2003; ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. - М.: Стандартинформ, 2008; ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения - М.: Госстандарт, 1998; ГОСТ Р 52292-2004. Электронный обмен информацией. Термины и определения. - (Информационная технология). -М.: Стандартинформ, 2004.

дартов на автоматизированные системы и других стандартах серии «Информационная технология». Также стандартизированы вопросы защиты информации и использования электронной цифровой подписи38.

В процессе подготовки диссертации была использована профильная методическая литература, привлечены данные научных отчетов и материалы исследований, хранящиеся во ВНИИДАД.

Самостоятельное значение для раскрытия темы диссертации имели публикации в сборниках трудов конференций, в частности, труды Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе», журнальная периодика и литература по вопросам документационного обеспечения управления и организационного проектирования39.

В процессе работы были также использованы интернет-ресурсы. Удалось выявить около 50 сайтов, содержащих аналитическую информацию, библиографию, книги и статьи по различным аспектам управления проектами40.

Научная новизна и теоретическая значимость работы связаны с отсутствием в отечественном документоведении фундаментальных теоретических и прикладных научных исследований в области ДОУП. Данная работа представляет собой первое исследование такого рода с использованием исторического подхода, а также приемов и методов документоведения и информатики. В диссертации последовательно формируется представление о том, что управление документацией в процессе проектной деятельности должно стать обязательным условием и направлением развития документационного обеспечения управления. Впервые подвергнут изучению состав документации, применяемой в управлении проектами, подготовлен примерный перечень комплекса видов документов по управлению проектами на всех стадиях жизненного цикла, разработаны основные положения проекта национального стандарта «Документационное обеспечение управления проектом», предложена принципиальная модель системы ДОУП.

38 ГОСТ 34.003-90. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Термины и определения - М.: Госстандарт, 1990; ГОСТ 34.601-90. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания. - М.: Госстандарт, 1990; ГОСТ 34.602-89. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы. - М.: Госстандарт, 1989; ГОСТ 34.201-89. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем. - М.: Госстандарт, 1989; ГОСТ Р 34.10-2001. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи. - М.: Госстандарт России, 2001 и др.

39 Кузнецова, Т.В. Делопроизводство (документационное обеспечение управления. - М.: ЮНИТИ. 2003; Пшенко, A.B. Документационное обеспечение управления. - М.: Академия, 2008; Документационное обеспечение управления / Гринберг, A.C., Горбачев, H.H., Муха-метшина, O.A. -М.: ЮНИТИ, 2010; Мингалсв, B.C. Организационное проектирование. Лекции. Часть 1 - M.: МГИАИ, 1976 и др.

40 www.pmsoft.ru;www.pmi.ru:www.sovnet.ru;pmproiy.ru; project.km.ru; A-Project Technologies; www.m-rating.ru:http://www.compress.ru; http://www.vemikov.ru: http://www.osp.ru/ap.: http://www.ecc.ru/ap: http://www.koltova.com.; http://itc.ua/article.: http://www.microsoft.com/proiect. http://www.intcrface.ru: http://www.expert-svstem.com. http://www.vip-strateg.com; http://www.arais-portal.ru: http://www.rns-proicct.rii.и др.

Апробация работы. Главные положения диссертационной работы изложены в публикациях по теме исследования и апробированы автором в сообщениях на Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе» (2008, 2009).

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть применены в реальном управлении проектами, при разработке новых систем ДОУП, а также при подготовке учебных пособий по вопросам управления проектами и современного документоведения. Материалы диссертации использованы при подготовке программы курса «Информационно-документационное обеспечение управления проектами» на факультете документоведения Историко-архивного института РГГУ и в процессе оптимизации системы ДОУП в отделе консалтинга ВНИИДАД и ООО «Летограф».

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка источников и литературы и приложений.

Содержание и основные выводы.

В первой главе «История и методология управления проектами» раскрываются основные теоретические представления об управлении проектами в их историческом развитии. С переходом России к рыночной экономике резко возрос интерес к методам управления в условиях рынка. Одним из эффективных современных направлений в этой области является управление проектами (Project Management). Методы управления, включая сетевое планирование, использование информатики, вычислительной техники, развивались как на Западе, так и в нашей стране, в целом, одинаково. Однако масштабы их применения в нашей стране были существенно меньше. Причина в том, что управление проектами как специальное направление сформировалось в рыночной экономике, и эта практика не могла быть эффективно использована в условиях советской, излишне централизованной, административной системы управления, несмотря на огромный опыт в реализации масштабных проектов исключительного социально-экономического значения таких, как ГОЭЛРО, «Атомный проект», «Космический проект» и др.

Внедрение методологии управления проектами начало расширяться по мере формирования в России рыночных отношений, особенно после создания в 1990 г. Советской (позже Российской) ассоциации управления проектами -СОВНЕТ.

Современная концепция управления проектами представляет собой новую философию управления и находится на стыке многих дисциплин. Зародившись в недрах классического менеджмента, управление проектами к настоящему времени сформировалось как самостоятельная научная дисциплина. Методология управления проектами разрабатывается и совершенствуется как универсальный инструмент, направленный на эффективную реализацию самых различных проектов. Ее развитие поддерживается международными организациями: Междуна-

родной ассоциацией управления проектами (IPMA) и Институтом управления проектами (PMI).

Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, которые имеют ряд общих признаков. Так, проект всегда направлен на достижение конкретных целей и определенных результатов; характеризуется координированным выполнением многочисленных, взаимосвязанных действий; имеет ограниченную целевыми установками протяженность во времени. Отличие проекта от производственной системы заключается в том, что проект является однократной, не циклической деятельностью. Проект как система деятельности существует ровно столько времени, сколько требуется для получения конечного результата.

В качестве результата, в зависимости от типа/цели проекта, могут выступать: научная разработка, новый технологический процесс, программное средство, строительный объект, учебная программа, реструктурированная организация, сертифицированная система качества и т.д.

Проекты, большие (мегапроекты) и малые (микропроекты), делятся на стадии. Типичный жизненный цикл проекта обычно представляется четырьмя стадиями: 1) концепция (определение целей); 2) планирование или проектирование; 3) выполнение или реализация; 4) окончание или применение.41

При этом выделяют функции и структуру проекта. Функции управления проектом включают базовые виды деятельности, которые осуществляются на всех уровнях в выделенных предметных областях по проекту на протяжении всего жизненного цикла. Подсистемы управления проектом ориентированы на предметную область и формируются в зависимости от структуры предметных областей проекта. Основным элементом структуры проекта выступают его участники, поскольку именно через них обеспечивается практическая реализация замысла проекта и достижение поставленной в проекте цели.

Эффективность управления проектом во многом зависит от используемой при этом организационной структуры, под которой обычно понимается совокупность элементов организации (структурных подразделений и должностей) и связей между ними. Связи между структурными подразделениями и должностями могут быть либо вертикальные (административно-функциональные), по которьм протекают административные процессы принятия решений, либо горизонтальные (технологические), по которым проходят процессы выполнения работ42.

Выделяют следующие принципиальные организационные формы:

- функциональная структура, предполагающая использование существующей функциональной структуры родительской организации43;

- дивизионалъная форма организации управления (разновидность функциональной структуры), сформированная по региональному, продуктовому или технологическому признакам;

41 Мир управления проектами. Под редакцией X. Решке, X. Шелле. Пер. с англ. - М.: «Алане», 1993, с.26,48.

42 Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента. - М.: ООО «Новое знание», 2006, с.45-46.

43 Родительская организация - организация, на базе (внутри) которой создается проектная структура.

- проектная структура, при которой весь комплекс работ по проекту разрабатывается независимо от иерархической структуры родительской организации;

- матричная структура - форма, объединяющая преимущества проектной и функциональной структур управления.

При выборе организационной структуры для конкретного проекта необходимо учитывать, что помимо системы взаимоотношений участников и содержания проекта, на организационную структуру оказывают влияние определенные требования внешнего окружения.

При организации работы над проектом необходимо решить задачи подбора персонала и формирования из него команды проекта и организовать ее эффективную работу44. Система управления командой проекта включает организационное планирование, кадровое обеспечение проекта, подбор команды проекта, а также функции контроля и мотивации трудовых ресурсов проекта для эффективного хода работ и завершения проекта45.

Управление крупным проектом, как правило, требует достаточно представительной команды, состоящей из руководителя (менеджера) проекта, менеджеров и специалистов по направлениям деятельности, ряда функциональных работников. Специфика их деятельности заключается в том, что: команда как организационная структура существует на время реализации проекта; состав команды проекта не является стабильной структурой, а изменяется по мере выполнения этапов проекта, т.е. часть персонала привлекается на определенные периоды; члены команды могут работать над проектом некоторое время наряду с иной, основной деятельностью; члены команды проекта могут работать одновременно в различных организациях, осуществляя функции по реализации проекта параллельно с другой работой.

В главе делается вывод о том, что естественная эволюция теории и практики управления привела к созданию нового типа управленческой деятельности -управлению проектами. Этот вид деятельности отличается спецификой организации работ, однако в целом процесс его функционирования аналогичен деятельности любой организации, в связи с чем вопросы документационного обеспечения управления проектом имеют такое же важное значение, как и в работе любой организации.

Во второй главе «Исследование состава документации и процессов документирования по основным стадиям управления проектами» рассматриваются документальные комплексы по стадиям управления проектами.

Основным документом концептуальной стадии является концепция проекта, которая включает в себя: анализ проблемы и потребности в проекте; исходные данные; цели и задачи проекта; функции управления проектом.

Наряду с концепцией, важное значение придается разработке Устава проекта как основы для планирования, выполнения и контроля работ по проекту.

44 См. Артемов, О.Ю., Архипова, Н.И., Ермакова, И.Н., Овчинникова, Н.В. Теория и практика работы с кадрами. - М.: РГГУ, 2007.

45 Орр, А.Д. Указ, соч., с.15, 16,18.

Анализ литературы показывает, что разные авторы выделяют различные группы документов, которые, по их мнению, необходимо составлять на данной стадии управления проектами. Например, предлагается отнести к концептуальной стадии такие документы как стратегический инвестиционный план, бизнес-план, технико-экономическое обоснование, проектное задание46.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что среди специалистов нет ясного представления о минимально необходимой совокупности документов, реализующих задачу концептуализации проекта. Однако, имеющиеся источники и литература позволяют выявить видовой состав документов этого этапа управления проектами.

Рассматривая состав документов, которые создаются и используются на концептуальной стадии формирования проекта, можно заметить, что в Российской Федерации для этой стадии проектной деятельности состав документации четко определен для проектов, выполняемых по государственным заказам. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» государством установлен комплекс документов, определяющий концептуальную суть проектных предложений в ходе проводимых конкурсов, в том числе и в электронном виде. Основным документом этой фазы является государственный контракт, требования к его содержанию определены законом. Международный опыт контрактации, как государственного заказа, так и в рамках взаимоотношений между субъектами частного сектора, также позволил выработать стандартную схему контракта.

Планирование является наиболее важным процессом управления проектом, формирующим во времени всю деятельность по реализации проекта47. Основным документом фазы планирования проекта является сводный план осуществления проекта, объединяющий результаты планирования по всем функциям управления проектом. Этот документ является определяющим при практической реализации проекта, он выполняет роль модели последовательности действий и прогноза состояния осуществления проекта.

Отношения головного исполнителя и соисполнителей проекта регулируются пакетом организационно-правовых документов. К ним следует отнести: договор между сторонами; дополнительное соглашение, включающее календарный план и техническое задание; смету расходов.

Организационно-правовая документация включает, прежде всего, комплекс договорной документации: контракт (договор генерального подряда), договоры-генерального подрядчика с организациями — исполнителями и соисполнителями (организациями и физическими лицами). Порядок оформления и содержание этих документов должны соответствовать положениям Гражданского кодекса Российской Федерации. К этой же группе документов относятся дополнительные соглашения об уточнении или изменении содержания договоров.

46 Евдокимова, Л.О., Слссарсва, Л.С. Указ. соч., с.64.

47 См., напр.: Милошевич, Д.З. Указ.соч., с. 123-450.

Следующая группа документов обеспечивает планирование управления персоналом. Это организационный план (документирование роли и ответственности отдельных лиц или групп за различные элементы проекта и взаимоотношений между ними), коллективные соглашения (с профсоюзами, ассоциациями или группами исполнителей), задания персоналу, распределение ответственности и план управления персоналом. К этой группе документов относятся также штатное расписание, расстановка, организационная структура и список персонала проекта. Следует также отметить группу документов, направленных на реализацию функции управления качеством проекта: политика качества, план управления качеством, внутренние стандарты и правила48.

Наиболее сложный и объемный состав документации сопровождает фазу выполнения проекта. Анализ современной российской оргпроектной практики позволяет выявить состав разрабатываемой при этом документации. Ее можно разделить на четыре группы:

- организационно-правовая документация;

- финансовая документация;

- научно-техническая документация;

- оргпроектная документация.

Комплекс организационно-правовой документации включает документы, регламентирующие ход проектных работ и организацию управления созданными для этого временными творческими коллективами (ВТК).

Отдельная группа документов отражает ход работы по проекту и включает протоколы и решения производственных совещаний, промежуточные информационные отчеты о ходе выполнения проекта, переписку.

Очень важной компонентой является финансовая документация. Основополагающими документами следует назвать финансовые разделы вышеназванных договоров и смету проекта. Кроме этого, все финансовые операции сопровождаются стандартным, строго регламентированным государством составом финансово-расчетной и бухгалтерской документации.

Важной частью документационного обеспечения управления проектами является научно-техническая документация, в которой отражаются основные результаты проведенной проектной работы. Формы отчетов о проектной деятельности, как правило, фиксируются в договоре (контракте), а содержание определяется требованиями заказчика, изложенными в техническом задании. Особые требования предъявляются к проектам НИОКР, которые должны оформляться в соответствии с действующим государственным стандартом.

Оргпроектная документация - это особый, специфический вид документации, отражающий процесс сбора, обработки, анализа первичных данных об объекте организационного проектирования. Состав этой документации зависит от применяемых методов проектирования: графических, матричных, математических, описательных и т.д. Примерами такого рода документации могут служить

48 Хелдман, К. Указ соч., с. 155-156, 184-189, 191,217,222, 244,265,283.

данные анкетирования, фотографии рабочего времени, графики, диаграммы, таблицы, схемы, математические модели, чертежи и др. Обычно эти документы включаются в отчеты в виде приложений, а зачастую просто накапливаются у разработчиков в качестве рабочих материалов. Вместе с тем, на наш взгляд, эта группа документов представляет самостоятельную ценность.

Состав документации на фазе завершения проекта также достаточно четко определен и в отечественной и зарубежной практике различается незначительно. Он обычно включает: программы, акты и протоколы приемо-сдаточных испытаний, отчеты об опытной эксплуатации, акты устранения недостатков, организационно-распорядительную документацию о сдаче-приемке проекта в эксплуатацию вместе с полным комплексом рабочей проектной документации, окончательный отчет и документы о финансовых расчетах.

Таким образом, на основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что управление проектами как сфера деятельности использует для реализации проектных задач значительный по объему и разнородный по составу комплекс документации, представленный документами различных унифицированных систем документации, а также документами, не входящими в унифицированные системы. Очевидно, что для управления таким документальным массивом, организации документационного обеспечения управления проектами необходима разработка специальной системы управления и ее организационно-методического обеспечения, которые позволят повысить эффективность работы с документами в ходе управления проектами.

В третьей главе «Тенденции и перспективы совершенствования организации и технологии документационного обеспечения управления проектами» исследуются вопросы разработки и применения методов моделирования информационной системы управления проектом, формирования системы документационного обеспечения управления проектом, а также использования информационных технологий и создания электронного офиса управления проектом.

При разрешении поставленных вопросов логично предположить, что система документационного обеспечения проекта, в основном, строится на общих принципах с другими типами управленческих организаций49.

Для разработки модели системы документационного обеспечения управления проектами следует опираться на понятие «информационная система», понимая под информационной системой (ИС) совокупность организационных, технических, языковых, алгоритмических средств, технологических процессов и кадров, обеспечивающих сбор, накопление и хранение, обработку, передачу информации. Для организации управления проектом (УП) требуется, прежде всего, создание единой информационной системы, так как в процессе управления проектом происходит обмен информацией на различных уровнях управления.

Информационная система, в свою очередь, включает инструменты и технологии для сбора, хранения, обработки и распределения информации, полученной

49 См., например, Саттон, М.Д. Корпоративный документооборот. Принципы, технологии, методологии внедрения. - М.: Азбука, 2002, с. 107-130.

в результате управления проектами на всех стадиях для всех функций процесса управления и в интересах всех участников проекта в соответствии с их компетенцией и ответственностью.

Основные составные части информационной системы, призванные обеспечить наличие необходимой информации, доступность ее для пользователей и соответствующую квалификацию последних, представляют собой следующие организационно-технологические блоки: документирование; сбор документированной информации; хранение документированной информации (архив, библиотека); поиск информации; информационные коммуникации. Практическая реализация коммуникационных процессов в структуре проекта осуществляется в виде организации документооборота, бездокументных связей, информационных потоков в рамках действующей информационной системы и информационных сетей.

Исследование вопросов формирования системы документационного обеспечения управления проектами, проведенное на основе анализа современной ситуации со всей очевидностью указывает на недостаточный уровень их проработки. Это отражается также и в нормативных документах, имеющих статус стандартов: РМВОК, IPMA, НТК50 и др. Важно отметить, что среди стандартов ISO, которые являются базовыми для управления проектами, отсутствуют стандарты по информации и документации, в частности, ISO 15489 «Управление документами» При разработке системы ДОУП могут также использоваться унифицированные системы документации.

Исследование показало, что в системе управления документацией структурируются следующие основные подсистемы:

- подсистема нормативно-правового обеспечения,

- подсистема информационного обеспечения,

- подсистема технического обеспечения, включающая комплекс проектно-технической и эксплуатационной документации;

- подсистема программного обеспечения;

- подсистема организационного и кадрового обеспечения;

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 15489 стратегия управления документами проекта основывается на разработке и внедрении в практику политики, процедур и правил документирования, а также проектирование и внедрение систем управления документами, соответствующих текущим потребностями организации и нормативной среде.

Процесс внедрения системы управления документами включает:

а) проектирование системы управления документами;

б) документирование процессов управления документами (разработку инструкций);

50 См.: Управление проектами. Основы профессиональных знаний, национальные требования к компетенции специалистов (НТК). М.: Изд-во «Консалтинговое агентство» КУБС Групп-Коопсрация, Бизнес-Сервис, 2001.

51 ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования. - М.: Стандартинформ, 2007.

в) профессиональную подготовку сотрудников, работающих с документами;

г) разработку табеля форм документов, форматов, стандартов, проверку соответствия им и их соблюдения;

д) определение сроков хранения документов.

Правила работы с документами должны регламентироваться на уровне родительской организации. Проектная команда может- иметь некоторую степень независимости от родительской организации, однако полномочия проектной команды в части установления правил работы с документами должны быть сведены к минимуму. Служба, отвечающая в родительской организации за функционирование системы ДОУ, обязана корректировать правила по мере возникновения новых факторов, влияющих на состав и технологию ДОУ52.

Управление документооборотом проекта должно соответствовать общей системе делопроизводства родительской организации. В рамках системы управления проектами должен быть определен порядок передачи документов из архива проекта в архив родительской организации.

Исследование проблемы использования информационных технологий и создания электронного офиса проекта позволило установить основные виды информационных технологий, применяемых в управлении проектами и выявить основные программные продукты, поддерживающие данные технологии. При этом следует обратить внимание на следующие положения.

Принципиальным отличием информационной системы управления проектом от других, например, корпоративных информационных систем, является то, что большинство корпоративных информационных систем разрабатывается для поддержки отдельных функций. Такие системы структурированы по подразделениям или функциям организаций, а информационная система управления проектом объединяет данные из различных подразделений организаций, относящиеся к конкретному проекту. При выборе программного продукта пользователю необходимо, прежде всего, понять, для решения каких задач создана система управления проектами.

В процессе исследования выявлено, что стандартные офисные приложения (пакеты) ориентированы на определенный тип задач (планирование, контроль, расчеты, финансовые операции и т.п.). Вместе с тем, управление проектами включает в себя гораздо большее число системных задач. В этом случае целесообразно рассмотреть возможность сочетания в программном комплексе проекта многофункциональных информационных систем (например, «Летограф») с типовыми офисными пакетами. Такое сочетание, по нашему мнению, даст возможность организовать электронный офис проекта.

Идеология офиса, трактует его не только и не столько как отдельное, оборудованное компьютерной и оргтехникой помещение (помещения), в котором осуществляется управление проектом, а как инфраструктуру, обеспечивающую все процессы управления проектом.

52 См.: Мишин, С.А. Указ. соч., с. 217-218.

В заключении подведены итоги исследования и представлены основные выводы.

1. Управление проектами представляет собой комплекс процессов, процедур и операций по организации, планированию, контролю и координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленных на эффективное достижение его целей при применении современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта. Проект представляет собой единое неразрывное целое - систему, в которой выделяются логически связанные между собой элементы (стадии), в целом составляющие жизненный цикл проекта, определяющий порядок выполнения всей совокупности задач проекта и суть каждой из них.

Отметим, что управление проектами как самостоятельное научное направление еще не нашло значимого места в теории и практике отечественного менеджмента и документоведения, что приводит к тому, что каждый проект выполняется на основе индивидуальных подходов к управлению им. Однако анализ литературы и практический опыт позволяют выделить общие закономерности.

В процессе управления проектом выделяются функции управления проектом и подсистемы системы управления проектом по основным предметным областям, а также организационная структура, под которой понимается совокупность элементов проекта (должностей и структурных подразделений) и связей между ними. В диссертационном исследовании показано, что организационная структура - это наиболее важный механизм управления проектами, поскольку она дает возможность реализовать всю совокупность функций, процессов и операций, необходимых для достижения поставленных перед проектом целей. Организационная структура является основой формирования и осуществления деятельности персонала (команды) проекта.

Таким образом, исследование истории и методологии управления проектом приводит к заключению, что проект — это специфическая организация, обладающая всеми существенными признаками организации за исключением периода действия, ибо проект всегда имеет конкретный срок начала и завершения. Рассматривая проект как специфическую организацию, следует указать на то, что управление проектом основано на тех же принципах и в рамках той же методологии, которые актуальны для современных организаций. Следовательно, можно сделать вывод о том, что и в сфере документационного обеспечения управления проектами должны соблюдаться общепринятые нормы.

2. Управление проектами использует для реализации проектных задач значительный по объему и разнородный по составу комплекс документации, который представлен документами различных унифицированных систем документации, а также документами, не входящими в унифицированные системы.

Исследование показало, что состав документации зависит от стадии проекта. На первой стадии центральными являются концепция проекта и устав проекта. Остальная документация носит вспомогательный, обеспечивающий характер и делопроизводство по ней не подчиняется каким-либо нормативам.

Однако, если проект выполняется по государственному заказу, то в этом случае законодательством России установлен состав документации для участников конкурса, в том числе и в электронном виде. Вместе с тем, следует отметить, что четко сформулированы требования лишь к государственному контракту. Виды и формы остальной конкурсной документации устанавливаются организаторами конкурса. На наш взгляд, отсутствие унифицированных форм документов для процедуры госзакупок является недостатком, требующим устранения.

На второй стадии управления проектами основными документами являются плановые и организационно-правовые документы, устанавливающие основные параметры проекта. Эта группа представлена как унифицированными формами документов, так и большим количеством видов вспомогательной документации.

Самый объемный и сложный состав документов сопровождает стадию выполнения проекта, поскольку он в полном объеме обеспечивает реализацию управления ходом выполнения проекта, включая правовые, организационные, финансовые, научно-технические, кадровые и другие вопросы.

В результате изучения имеющихся источников и литературы, удалось составить сводный перечень видов документов по управлению проектами, предлагаемый стандартами PMI и IPMA, а также различными авторами. На основе проведенного анализа разработан примерный рекомендуемый перечень видов документов по управлению проектами.

На наш взгляд, система документации по управлению проектами заслуживает пристального внимания со стороны документоведов и архивистов в качестве предмета серьезного научного исследования как совокупность современных уникальных документальных комплексов, которые должны найти свое место в теории и практике документационного обеспечения управления и архивного дела.

3. На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что до сих пор не создано методики организации управления проектами, включая его документационное обеспечение. Очевидно, что для управления документальным массивом проекта и организации документационного обеспечения управления проектами необходима разработка системы и организационно-методического обеспечения, которое позволит построить единообразную систему работы с документами в ходе управления проектами. В качестве предварительного решения предлагается разработанный нами проект стандарта «Документационное обеспечение управления проектами», гармонизированный с ГОСТ Р ISO 15489 «Управление документами».

Предложенный проект или его возможные альтернативные варианты позволят значительно укрепить нормативно-методическую базу СДОУП и вплотную приблизиться к реализации автоматизированной информационной системы управления проектом, разработанная примерная модель и описание которой также представлена в диссертации в качестве платформенной основы.

При этом традиционное делопроизводство, более прогрессивные системы документационного обеспечения управления, автоматизированные системы управления документацией и иные автоматизированные системы и технические средства обработки информации объединяются в единую систему на общей мето-

дической платформе под единым руководством. Другими словами, опыт управления документацией интегрируется с возможностями современной техники и технологий. В диссертации разработана принципиальная модель системы ДОУП на базе интеграции программного комплекса «Летограф» со стандартными офисными пакетами ряда производителей по различным задачам управления проектами.

Таким образом, документационное обеспечение является важной составной частью управления проектами и как специфический вид деятельности нуждается в серьезном осмыслении с целью выработки соответствующих современным условиям методических основ, организационных и технологических решений в целях повышения эффективности управления проектами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Ларин, М.М. Документационное обеспечение управления проектами (отечественный и зарубежный опыт) // Отечественные архивы. - 2010. - №2. - С.48-54.

2. Ларин, М.М. Информационно-документационное обеспечение управления проектами // Документация в информационном обществе. Корпоративный документооборот. Доклады и сообщения на XV Международной научно-практической конференции, 21-22 октября 2008 г. - М., 2009. - С.285-290.

3. Ларин, М.М. Организация документационного обеспечения проектом (на примере ФЦП Электронная Россия) // Документация в информационном обществе. Электронное правительство: управление документами. Доклады и сообщения на XVI Международной научно-практической конференции, 26-27 ноября 2009. -М., 2010. - С.450-456.

Тираж 100 экз. Заказ №1701. Отпечатано в ИПО «У Никитских ворот» 121069, г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 50/5, тел.: 690-67-19, www.uniki.ru