автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Формирование и развитие методов производственного планирования на промышленных предприятиях

кандидата экономических наук
Соседкин, Александр Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Формирование и развитие методов производственного планирования на промышленных предприятиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Соседкин, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Формирование концепции системного обследования организации производства (СООП).

1.1. Современные тенденции применения системного подхода в отечественной экономической науке.

1.2. Применение системного подхода при исследовании методических подходов к организации производства на предприятии.

Глава 2. Специфика постановки задачи производственного планирования предприятий лакокрасочной промышленности.

2.1. Общая характеристика планообразующих факторов внешней и внутренней среды предприятия лакокрасочной промышленности.

2.2. Исследование спроса на продукцию крупного отечественного предприятия лакокрасочной промышленности.

Глава 3. Реализация методов организации производственного планирования на предприятии.

3.1. Разработка алгоритма производственного планирования на предприятии промышленности на примере производителя ЛКМ.

3.2. Разработка системы показателей оценки качества используемых методов производственного планирования.

3.3. Информационная база системы производственного планирования и подход к ее совершенствованию.

3.4. Пример построения системы производственного планирования крупного предприятия-производителя ЛКМ.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Соседкин, Александр Юрьевич

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность промышленного предприятия невозможна без эффективного управления, в частности - без качественной организации производства и производственного планирования. Задача повышения эффективности промышленного производства требует, прежде всего, увеличения выпуска качественной продукции с высокой степенью переработки.

Одним из типичных видов продукции с высокой степенью переработки является продукция лакокрасочных производств. Большие объемы ее потребления обусловливают важность этой отрасли для экономики России, а присутствие на рынке зарубежных производителей предъявляет жесткие требования к организации производства на отечественных предприятиях в плане качества и цены лакокрасочных материалов (JIKM).

Если высокое качество продукции обеспечивается наличием современных технологий и оборудования у предприятия, то издержки производства во многом зависят от его организации - и, прежде всего, от качества применяемых методов производственного планирования.

Вопросам, связанным с организацией научно обоснованного производственного планирования на промышленных предприятиях посвящены работы как российских, так и зарубежных ученых и специалистов, среди которых, в частности, можно отметить следующих авторов: И.С.Аглицкого, В.Ф.Богачева, Д.А.Гаврилова, Е.П.Голубкова, Г.Н.Калянова, В.В.Ковалева, В.А.Козловского, А.Кокоева, А.Кочнева, С.В.Маклакова, М.Мескона, В.Н.Спицнаделя, М.К.Старовойтова, Х.Фольмута, П.А.Фомина, С.В.Черемных, А.Д.Шеремета и др.

Однако в этих работах отражаются отдельные темы, методические вопросы или подходы к организации производства, в то время, как многие теоретические аспекты этой важной деятельности остаются неисследованными. При этом производственное планирование часто рассматривается изолированно, в отрыве от других функций и задач организации.

Производство JIKM сопряжено с рядом существенных особенностей как в плане внешних, так и внутренних факторов, что существенно затрудняет и делает подчас неэффективным применение стандартных подходов и методов. «Нетехнологическим» аспектам организации производства JTKM посвящено сравнительно мало исследований, и такая проблема, как теоретические основы формирования системы производственного планирования на предприятиях, не раскрыта в достаточной степени.

Сказанное выше свидетельствует об актуальности темы диссертации и о наличии существенного резерва для научных исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов построения системы производственного планирования, учитывающей отраслевую специфику крупных отечественных предприятий лакокрасочной промышленности.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы возможности применения системного подхода для совершенствования организации и качества функционирования производственных систем;

• выявлены особенности организации и планирования крупного производства JIKM;

• исследован механизм влияния качества методов планирования производства на краткосрочные и долгосрочные финансовьге результаты промышленного предприятия;

• разработаны методические аспекты планирования производства на примере предприятий JIKM с учетом особенностей предприятий данной отрасли;

• проведена апробация предложенных теоретических положений на примере анализа системы планирования производства одного из крупных отечественных производителей JIKM.

Объектом исследования являются крупные отечественные предприятия, осуществляющие производственную деятельность в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры, и в частности, крупные отечественные производители JIKM.

Предметом исследования являются процессы планирования производства продукции широкого ассортимента.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные и научно-практические работы российских и зарубежных ученых и специалистов в области организации производства (производственного менеджмента) экономического анализа, статистики, менеджмента организаций, маркетинга и других управленческих дисциплин.

Методология исследования построена на общенаучных принципах познания, системного подхода, методах анализа и синтеза, обобщения, методах статистического анализа.

В процессе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту и содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны: 1) разработана модель «прогнозируемость спроса - важность», устанавливающая связь между стратегической значимостью товарной позиции (ассортиментной группы) и ликвидностью спроса, учитывающая специфику организации производства и планирования выпуска широкого ассортимента продукции;

2) предложена двухканальная модель передаточного механизма влияния качества методов планирования производства на долгосрочные и краткосрочные финансовые результаты промышленного предприятия, позволяющая комплексно оценивать последствия используемых методов производственного планирования;

3) разработана система показателей оценки уровня производственного планирования крупного предприятия, работающего в условиях нестабильного спроса на свою продукцию;

4) систематизированы методы исследования и разработан механизм проведения обследования уровня организации производства;

5) исследованы особенности организации производства крупного предприятия JIKM и предложен типовой алгоритм формирования плана производства промышленных предприятий данной отрасли. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенные теоретические положения и модели могут найти практическое применение при внедрении методов планирования производства на промышленных предприятиях. На предприятиях-производителях JIKM кроме теоретических положений могут непосредственно использоваться полученные практические результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены на одном из крупнейших в России предприятии-производителе лакокрасочной продукции - ООО «Краски Текс». Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию на VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2005г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 1,21 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 146 стр. состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Формирование и развитие методов производственного планирования на промышленных предприятиях"

Заключение

В процессе исследования литературы по теме диссертации автором была отмечена некоторая узость подхода большинства авторов к вопросам проведения управленческих обследований, организации производства в целом и производственного планирования в частности. Эти вопросы часто рассматриваются изолированно от их влияния на окружение предприятия, на долгосрочные рыночные последствия использования тех или иных методов планирования. Далее, наблюдается явный уклон в сторону освещения отдельных узких методических вопросов производственного планирования.

В этой связи автор стремился использовать современный методологический подход, который становится все более популярным в российской экономической науке - представление экономического анализа как системного объекта (при этом под «анализом» понимается как позитивный анализ, сводящийся к объяснению явлений, так и нормативный анализ, направленный на выработку принципов и правил, необходимых для достижения оптимальности в той или иной деятельности).

Это позволило рассмотреть вопросы формирования системы планирования производства в контексте факторов внутренней и внешней среды промышленного предприятия.

Поскольку для каждого сектора промышленности характерны очень существенные, подчас уникальные особенности, в качестве примера было выбрано производство лакокрасочных материалов (ЛКМ), которое особенно интересно в связи с определенным разделением технологических и организационно-экономических механизмов организации производства. Еще одной причиной выбора именно производства ЛКМ в качестве примера для диссертации послужила сложность внешних и внутренних факторов такого предприятия - от высокой сезонности и широкого ассортимента, выпускаемого всего на нескольких установках, до трудно прогнозируемого спроса, зависимости от импортного сырья, высокой стоимости переналадки оборудования, короткого срока реализации продукции и высокой капиталоемкости запасов. Все это требует действительно комплексной оценки и принятия множества компромиссных решений при планировании производства. В этой связи, основные полученные научные результаты, на взгляд автора, применимы к большинству промышленных предприятий, перед которыми стоит задача формирования или совершенствования системы планирования производства. Что касается разработанных в диссертации конкретных методических положений, специфичных для производства ЛКМ, то они могут быть по аналогии легко адаптированы для предприятий других секторов с учетом характерных особенностей последних.

Универсальность полученных результатов объясняется тем, что автор, проводя исследование, старался уделять основное внимание концептуальным вопросам организации планирования производства (ПП), влиянию решений по поводу методов 1111 на другие функции, подсистемы и аспекты деятельности компании. Это потребовало синтеза положений различных управленческих дисциплин. Отражением такого подхода является необходимость при внедрении результатов диссертации обеспечить кросс-функциональное сотрудничество в заинтересованной организации.

Из полученных научных результатов большая часть может быть применена и вне рамок лакокрасочного производства, на примере которого подготовлена диссертация.

Предложенная модель «прогнозируемость (ликвидность) спроса -важность» предназначенная для выбора подхода к организации производственного планирования по соответствующему продукту (группе). Она позволяет дифференцировать подходы к планированию производства и найдет применение в случае, когда необходимо принятие решения о вытягивающем (позаказном) или выталкивающем методе организации производства. Это может требоваться в ситуациях в случае выпуска широкого ассортимента продукции, которая характеризуется сильно различающимися характеристиками спроса на различные виды продукции предприятия с точки зрения прогнозируемости и ликвидности - когда эти различия достаточно велики, чтобы оправдывать применение различных подходов к планированию производства в рамках одного предприятия. Модель позволяет расширить набор критериев выбора подхода к организации планирования, выводя его за рамки показателей эффективности функционирования непосредственно производственной системы предприятия и позволяя учитывать факторы (стратегической) значимости той или иной товарной позиции для компании. Это связывает используемые методы планирования производства с товарной политикой фирмы, с ее стратегическими и тактическими целями.

В диссертации исследован механизм влияния качества методов планирования производства на долгосрочные и краткосрочные финансовые результаты промышленного предприятия. Предложена двухканальная модель, позволяющая комплексно оценивать последствия используемых методов производственного планирования. Выделены два основных канала воздействия - «производственный» (влияние на финансовые результаты компании через эффективность деятельности непосредственно производственной системы) и «маркетинговый» (влияние на финансовые результаты компании через воздействие на поведение клиентов). Использование этой модели на промышленном предприятии для принятия решений упорядочивает информационную базу принятия решений и учитывает как показатели производственных затрат, так и упущенную выгоду от невыполненных заказов вследствие того, что производственная система не смогла справиться с пиком спроса. Сделан анализ более долгосрочных последствий в форме ухудшения отношений с клиентами, фактическим стимулированием их на приобретение продукции конкурентов.

На основании предложенной модели и на примере производства J1KM в диссертации выработана система показателей оценки качества производственного планирования, исследованы вопросы формирования его информационной базы. Эти результаты могут быть использованы и на других промышленных предприятиях с учетом отраслевых особенностей.

В диссертации был систематизирован и уточнен состав принципов организации производственного планирования крупного промышленного предприятия, работающего в условиях выпуска широкого ассортимента продукции и сложных характеристик спроса на нее.

В диссертации исследованы и обобщены особенности внешней и внутренней среды производства JIKM, имеющие значимость с точки зрения вопросов организации производства. Показано, что одной из наиболее сложных задач является именно эффективное планирование производства; обоснован алгоритм такого планирования, учитывающий характерные особенности производства JIKM.

Предложенные в диссертации теоретические и методические положения повышают эффективность функционирования производственных систем промышленных предприятий, особенно - производителей JIKM, за счёт принятия более обоснованных, учитывающих большее число факторов решений, в сфере планирования производства.

В качестве направления дальнейших исследований предлагается развитие предложенных положений с учетом специфики других производств.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие методов производственного планирования на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

СОСЕДКИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАКИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 05.02.22 Организация производства (в промышленности) по экономическим

наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат технических наук, доцент

Комаров Владимир Александрович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Немчин Александр Моисеевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Северо-Западный государственный

заочный технический университет

Защита состоится «29» марта 2006 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета К 212.010.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»: 198005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, д. 13, ауд. 526.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова» по адресу: 198005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, Д. 1-

кандидат экономических наук, доцент Юлдашева Оксана Ульяновна

Автореферат разослан «28» февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.А. Курашева

2,006 £

I ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Конкурентоспособность промышленного предприятия невозможна без эффективного управления, в частности - без качественной организации производства и производственного планирования. Задача повышения эффективности промышленного производства требует, прежде всего, увеличения выпуска качественной продукции с высокой степенью переработки.

Одним из типичных видов продукции с высокой степенью переработки является продукция лакокрасочных производств. Большие объемы ее потребления обусловливают важность этой отрасли для экономики России, а присутствие на рынке зарубежных производителей предъявляет жесткие требования к организации производства на отечественных предприятиях в плане качества и цены лакокрасочных материалов (ЛКМ).

Если высокое качество продукции обеспечивается наличием современных технологий и оборудования у предприятия, то издержки производства во многом зависят от его организации - и, прежде всего, от качества применяемых методов производственного планирования.

Вопросам, связанным с организацией научно обоснованного производственного планирования на промышленных предприятиях посвящены работы как российских, так и зарубежных ученых и специалистов, среди которых, в частности, можно отметить следующих авторов: И.С.Аглицкого, В.Ф.Богачева, Д.А.Гаврилова, Е.П.Голубкова, Г.Н.Калянова,

B.В.Ковалева, В.А.Козловского, А.Кокоева, А.Кочнева, С.В.Маклакова, М.Мескона, В.Н.Спицнаделя, М.К.Старовойтова, Х.Фольмута, П.А.Фомина,

C.В.Черемных, А.Д.Шеремета и др.

Однако в этих работах отражаются отдельные темы, методические вопросы или подходы к организации производства, в то время, как многие теоретические аспекты этой важной деятельности остаются неисследованными. При этом производственное планирование часто рассматривается изолированно, в отрыве от других функций и задач организации.

Производство ЛКМ сопряжено с рядом существенных особенностей как в плане внешних, так и внутренних факторов, что существенно затрудняет и делает подчас неэффективным применение стандартных подходов и методов. «Нетехнологическим» аспектам организации производства ЛКМ посвящено сравнительно мало исследований, и такая проблема, как теоретические основы формирования системы производственного планирования на предприятиях, не раскрыта в достаточной степени.

Сказанное выше свидетельствует об актуальности темы диссертации и о наличии существенного резерва для научных исследований.

В процессе исследования автором решены задачи, связанные с развитием теоретико-методических подходов к построению научно обоснованной системы производственнруос1^1|1!^имши1^^ш1 крупных

I библиотека I 3 '

предприятиях промышленности на примере производителей ЛКМ, и выдвинуты следующие основные положения.

1 Проанализированы методы производственного планирования и разработана методика обследования организации производства, основанная на системном подходе

Производственное планирование рассматривается автором как в контексте анализа применяемых на предприятии методов организации производства, так и с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды, что требует системного подхода. Однако, в подавляющем большинстве случаев в научных, учебных и монографических работах освещаются отдельные теоретические и методические вопросы, связь между которыми не всегда очевидна. Другими словами, предлагаемые методики анализа, исследования и проектирования экономических систем, либо их элементов часто являются в лучшем случае комплексными, но не системными. Тем не менее, в современной отечественной экономической науке (в частности, в работах Д.А. Ендовицкого и А.Д. Шеремета) все большее применение находит системное видение методик анализа экономических объектов, которое предполагает выделение взаимосвязанных аналитических блоков вместо относительно изолированных аспектов анализа.

На основе такого подхода автором предложена концепция системного обследования организации производства (СООП, рисунки 1,2).

Рисунок 1 - Структура системного обследования организации производства

Для упрощения представления структуры системного обследования организации производства данные о факторах внешней и внутренней сред не показаны, по учет этих факторов автор осуществляет. Как видно из рисунка 1, системное обследование организации производства ставит анализ методических подходов к организации производства в контекст факторов внешней среды и особенностей организации. Анализ методов организации производства представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 - Декомпозиция подсистемы «Анализ используемых методических

подходов к организации производства»

Декомпозиция анализа на аналитические блоки, проведенная в диссертации, позволила систематизировать управленческое обследование методов организации производства на предприятии с учетом факторов внешней и внутренней среды, что обеспечивает связь методов организации производства и стратегического управления организацией.

2 Разработана модель «прогнозируемость спроса - важность», предназначенная для выбора методики организации производственного планирования по соответствующему продукту (группе) в случае выпуска широкого ассортимента продукции

Модель устанавливает связь между стратегической важностью товарной позиции (ассортиментной группы) и прогнозируемостью спроса, либо ликвидностью данной товарной позиции (ассортиментной группы). Многие

промышленные предприятия вынуждены функционировать в условиях выпуска широкого ассортимента продукции и сложных характеристик спроса (различная степень регулярное™ и интенсивности спроса по различным товарным позициям). В диссертационной работе автор отмечает, что такие предприятия вынуждены принимать компромиссное решение по планированию той или иной товарной позиции, причем по разным товарным позициям могут использоваться различные стратегии. Предприятию приходится делать выбор из следующей альтернативы: (1) в случае поддержания уровня товарных запасов, появляется вероятность потерь (роста затрат) из-за увеличения запасов, накопления «неликвидных» товарных позиций, истечения сроков годности сырьевых компонентов и готовой продукции; (2) вероятность возникновения дефицита продукции. В последнем случае возникает вероятность потери лояльности к продукции предприятия как представителей канала распространения, так и конечных потребителей. Фактически, дефицит вынуждает клиентов и потребителей приобретать (использовать) продукцию конкурентов, что приводит к уменьшению объемов продаж. Выбор альтернативы автор рассматривает как процесс принятия стратегического решения, поскольку оно оказывает влияние на конкурентную и финансовую позиции предприятия, на его результаты, в том числе и в долгосрочном периоде. Это означает необходимость взаимодействия между отделами продаж, логистики, производственного планирования, финансовой службы. В качестве инструмента, позволяющего реализовать эти задачи, автор предлагает использовать матрицу, в которой используется связь между прогнозируемостью спроса и стратегическим значением позиции или ассортиментной группы (далее - «матрица «прогнозируемост'ь-важность», рисунок 3).

I I

I

IV

II

Прогнозируемость спроса (ликвидность) товарной позиции или ассортиментной группы

Рисунок 3 - Модель «прогнозируемость-важность»

Матрица «прогнозируемость-важность» устанавливает связь между стратегической важностью товарной позиции (ассортиментной группы) и прогнозируемостью спроса, либо ликвидностью данной товарной позиции (ассортиментной группы). При этом, под ликвидностью подразумевается частота поступления заказов на ту или иную товарную позицию (группу). Высокая прогнозируемость спроса на товар (группу), либо высокая ликвидность будет означать низкую вероятность формирования неликвидных остатков с истекающим сроком годности.

С другой стороны, если товар (группа) характеризуется высокой стратегической важностью для промышленного предприятия, оно будет стремиться максимально обеспечить его доступность для потребителя. Под стратегической значимостью подразумевается совокупность факторов, влияющих на краткосрочные и долгосрочные финансовые результаты компании (например, новый продукт с высокими конкурентными преимуществами, либо продукт, наличие которого в ассортименте магазинов может положительно влиять на имидж предприятия).

Выбор, например, квадранта I матрицы для товарной позиции означает, что компании, возможно, придется пойти на определенный риск формирования неликвидных остатков с целью обеспечения максимальной доступности данного продукта. Продукция из квадранта II является наиболее привлекательной для предприятия - так как ее значимость не сопровождается риском формирования неликвидных запасов и связанных с этим финансовых потерь. Квадрант ГП - это продукция с низкой значимостью и низкой ликвидностью (прогнозируемостью спроса). Применительно к ней может использоваться, например, «позаказный» метод планирования производства. Квадрант IV - это продукция с низкой значимостью, но высокой ликвидностью (прогнозируемостью спроса). Обеспечение наличия (производства) данного вида продукции в период сезонного пика не является критически значимым, при этом вероятность формирования низколиквидных остатков сравнительно невелика, поэтому при наличии свободных оборотных средств и складских помещений продукция из IV квадранта также может выпускаться заранее.

Предложенная модель особенно эффективна при наличии широкого ассортимента продукции, например, в случае производства ЛКМ, когда следует выбрать подход к планированию производства 500 - 1000 товарных позиций, и обоснованное решение надо принять по каждой.

3 Исследован механизм влияния качества методов планирования производства на краткосрочные и долгосрочные финансовые результаты промышленного предприятия

Автором исследован передаточный механизм влияния качества организации производственного планирования на краткосрочные и долгосрочные финансовые результаты компании. Кроме очевидного влияния на издержки, организация производственного планирования оказывает прямое

влияние на способность бизнеса выполнять свою основную функцию -удовлетворять потребности своих клиентов влияя на длительность поставки, отказы клиентам в поставках, возникающий дефицит на потребительском рынке и фактическое стимулирование конечных потребителей к приобретению продукции конкурентов. Все эти факторы будут частично определять приверженность к продукции предприятия как представителей канала распространения, так и конечных потребителей. Можно говорить о «маркетинговой» значимости производственного планирования. Сказанное позволяет следующим образом представить передаточный механизм влияния качества производственного планирования на финансовые результаты компании (рисунок 4).

Рисунок 4 - Передаточный механизм влияния качества организации производственного планирования на краткосрочные и долгосрочные финансовые результаты компании

Как видно из рисунка 4, влияние качества организации производственного планирования на краткосрочные и долгосрочные финансовые результаты компании транслируется через два канала, которые условно можно назвать «производственным» и «маркетинговым». Такое представление позволяет разработать более обоснованную систему показателей оценки качества производственного планирования и обеспечить межфункциональное взаимодействие, поскольку менеджеры и специалисты, отвечающие за организацию производственного планирования, будут вынуждены принимать во внимание маркетинговые последствия своих решений.

4 Разработана система показателей оценки производственного планирования крупного предприятия, работающего в условиях нестабильного спроса на свою продукцию

В соответствии с выявленным механизмом влияния организации планирования производства на финансовые результаты компании предложена система показателей оценки производственного планирования (рисунок 5).

Рисунок 5 - Система показателей оценки производственного планирования крупного предприятия

Группу показателей эффективности организации деятельности производственной системы с точки зрения оценки качества производственного планирования автор подразделяет на следующие подгруппы показателей: (1) показатели использования производственной мощности, сезонности и ритмичности работы; (2) показатели непрерывности производства; (3) показатели товарных запасов.

Для общей оценки степени использования оборудования предприятия автор предлагает применять стандартный коэффициент использования календарного фонда времени, а для оценки компенсации сезонности -коэффициент компенсации сезонности Ккс (1):

я --^И- (1)

" хм

где:

^ и - соответственно объемы продаж (отгрузок) продукции в ¡-ом периоде (месяце) и средний объем отгрузок по периодам за год.

р, и р- соответственно объемы производства продукции в Ьом периоде (месяце) и средний объем производства по периодам за год.

Для оценки непрерывности выпуска (для производителя ЛКМ) в диссертации предлагаются такие показатели, как общее число переналадок линии или всех производственных линий предприятия за год; средний размер

партии (в тоннах) для конкретного вида продукции (отношение физического объема продукции данного вида к числу наладок/переналадок соответствующей производственной линии). Из других показателей этой группы целесообразно рассчитывать среднегодовой объем товарных запасов в стоимостном и физическом выражении с подразделением по группам продукции, и статистические характеристики срока хранения готовой продукции (среднее и стандартное отклонение) по ассортиментным группам. По мнению автора, эти показатели позволят оценивать риски появления запасов продукции с истекшим или истекающим сроком годности.

Показатели маркетинговой эффективности производственного планирования автор предлагает разбить по следующим основным подгруппам:

■ показатели отказов в поставках продукции и выполнения договорных обязательств;

■ показатели качества и сроков выполнения заказов;

■ показатели влияния качества поставок на поведение покупателей.

Для оценки качества выполнения заказов автор предлагает рассчитывать коэффициент отклонения стоимостного выражения недовыполнения/ перевыполнения заказов от стоимости заказанного. Определение показателей влияния качества поставок на поведение покупателей выходит за рамки диссертационного исследования; они должны быть разработаны в сотрудничестве со службой маркетинга компании.

Показатели финансовой эффективности планирования производства во многом определяются отраслевой спецификой предприятия, для производства ЛКМ они включают в себя:

■ показатели потерь из-за различных факторов, снижающих эффективность производства (из-за промывок и переналадок; из-за простоев и недозагрузки);

■ показатели недополученной прибыли из-за маркетинговых последствий производственного планирования;

■ показатели затрат, связанных с управлением запасами

в условиях производства ЛКМ имеются особенности при расчете потерь из-за истечения сроков годности, т.к. продукция с истекшим сроком годности часто может быть переработана в качестве сырья (2):

П = С-в+и (2)

где:

П - потери от истечения срока годности продукции;

С - затраты на производство продукции, транспортировку и хранение;

Б - стоимость продукции с истекшим сроком годности как возвратного сырья для

производства;

и - затраты на утилизацию продукции, непригодной для переработки.

При оценке производственного планирования на предприятии автор рекомендует рассчитывать стандартные показатели, характеризующие

финансовые результаты компании, и оценивать влияние применяемых мероприятий организации производства.

5 Исследованы особенности организации производства крупного предприятия ЛК!УГ и предложен типовой алгоритм формирования плана производства аналогичных отраслевых промышленных предприятий

В диссертационной работе отмечается, что крупное предприятие лакокрасочной промышленности как правило выпускает несколько ассортиментных групп продукции (эмали, водные краски, шпаклевки, лаки и т.д.). В каждой из этих групп существуют свои подгруппы по типу той или иной продукции, внутри которых существует градация по виду (цвету) и фасовке. Всего может существовать до 1000 наименований. Исследования показали, что для производства этой номенклатуры может использоваться несколько сот различных компонентов, значительная часть которых импортируется. В сочетании с ограниченными сроками хранения продукции, это приводит к трудностям с организацией производственного планирования, складского хранения и выполнения заказов клиентов. Из-за широты ассортимента производство продукции происходит партиями, что неизбежно приводит к связанным с этим издержкам (простой оборудования, связанный с его переналадкой, потери вследствие самого процесса переналадки, промывки и т.д.). Методы организации производства автор рассматривает с точки зрения обеспечения максимальной экстенсивности и интенсивности работы дорогостоящего оборудования, отодвигая необходимость расширения производственных мощностей по мере роста рынка лакокрасочной продукции.

Другая особенность - небольшой срок годности продукции. По большинству наименований он ограничен одним годом с момента производства, что накладывает ограничения на объемы запасов готовой продукции, обусловливает риск истечения срока годности продукции и связанных с этим существенных потерь.

Из ключевых особенностей внешней среды автор отмечает высокую конкуренцию на рынке и сезонность спроса. Спрос на ассортиментные группы в целом является предсказуемым в течение года, демонстрируя достаточно выраженную сезонность с весенне-летним максимумом и осенне-зимним спадом. Несмотря на ярко выраженные сезонные колебания спроса и его предсказуемость для ассортиментных групп товаров, по некоторым товарам спрос не характеризуется сезонностью и предсказуемостью. В связи с этим, с достаточной степенью точности изменение объема продаж в предстоящем периоде может быть определено только по некоторым видам товаров или по типам товаров (укрупненно).

В диссертационной работе с точки зрения сезонности и предсказуемости спроса автор выделяет четыре разновидности товаров:

• ликвидные товары, на которые существует сезонный спрос, при этом изменение спроса с достаточной степенью точности можно

спрогнозировать, так как оно соответствует сезонным изменениям спроса на соответствующую ассортиментную группу;

• ликвидные товары, на которые существует сезонный спрос, однако его колебания (формы кривых спроса) не соответствуют предыдущему году, поэтому спрос трудно предсказуем;

• ликвидные товары, при исследовании спроса на которые нельзя выделить четко выраженных сезонных колебаний, а ежемесячные изменения спроса практически не поддаются прогнозированию;

• неликвидные товары, говорить о прогнозируемости и сезонности спроса на которые не приходится ввиду его нерегулярности и небольших объемов продаж; несмотря на небольшую долю в продажах и прибыли, присутствие многих из этих продуктов в товарной «линейке» компании необходимо для целей обеспечения конкурентоспособности марки, ориентации на комплексное удовлетворение потребностей клиентов и прочих соображений маркетингового характера.

При выпуске широкого ассортимента товаров основной объем продаж приходится на сравнительно небольшое число наименований продукции, но в ассортименте велика доля товаров с нерегулярным спросом.

В диссертации сделан вывод, что производитель сталкивается с необходимостью планировать закупки компонентов (в том числе импортных) для производства ЛЬСМ с учетом различной предсказуемости спроса, широкого ассортимента, ограниченного срока годности продукции, высокой сезонности, а также с необходимостью минимизации затрат из-за конкуренции на рынке. Это сильно усложняет процесс планирования производства такого предприятия, делая его практически наиболее значимой из организационно-экономических, «нетехнологических» проблем крупного производителя JIKM.

На практике в настоящее время применяются упрощенные методы производственного планирования: «позаказный» подход, когда заказы клиентов накапливаются, и формируется производственный пакет; и поставки со «свободных» складов - подход аналогичен «позаказному», только «заказчиками» выступают региональные склады предприятия, с которых поступают заказы на производство. Оба подхода не позволяют осуществлять оптимизацию производственного планирования, минимизировать число переналадок оборудования.

В диссертации разработан укрупненный алгоритм процесса планирования производства JIKM. Основными субъектами процесса (элементами организационных механизмов производственного планирования) будут являться: отдел производственного планирования (Olll 1), отдел логистики, отдел маркетинга и стратегического планирования, финансовая служба. Автор предлагает в процессе планирования производства JTKM выделить нескольких этапов.

1) предварительный этап предполагает оценку условий, в которых

проводится процесс планирования (одной из особенностей данного этапа

для лакокрасочного производства является его ежегодное повторение в течение осенне-зимнего периода сезонного спада)

a) оценка существующих возможностей компании в области производственного планирования; критический анализ используемых методических подходов и информационных технологий, оценка степени «упрощенности» планирования;

b) уточнение информационной базы планирования, получение данных; разработка/уточнение модели производственно-сбытовой системы организации, позволяющей проводить сценарный анализ с учетом особенностей лакокрасочного производства;

c) анализ стратегических и маркетинговых целей предприятия на плановый период;

(1) классификация номенклатуры и ассортиментных груш по степени прогнозируемости спроса; выявление наиболее приоритетных позиций с точностью до цвета и фасовки; е) оценка ресурсов организации. Высокая капиталоемкость товарно-материальных запасов (ТМЗ) требует исследования финансовых возможностей компании, в том числе и возможностей привлечения внешнего финансирования для формирования запаса готовой продукции. Запас делается по наиболее ликвидным позициям до формирования производственной программы на год: если в период сезонного пика основным ограничением является производственная мощность лакокрасочного предприятия, то в период спада - капитал, который можно связать в ТМЗ;

предварительный выбор стратегии средне- и краткосрочного планирования производства по отдельным товарным позициям и ассортиментным группам («позаказное» производство, пополнение точек запаса «свободного» склада, формирование товарных запасов для компенсации сезонного пика). Эти решения целесообразно принимать (пересматривать) с периодичностью не реже одного раза в год, для чего отдел маркетинга предоставляет годовой план продаж и оценку возможных отклонений от него для последующего сценарного анализа в отдел производственного планирования. Поскольку на эти решения могут оказывать влияние соображения транспортировки продукции, они должны согласовываться с отделом логистики;

2) предварительное агрегатное планирование на следующий год предполагает:

a) укрупненное прогнозирование по ассортиментным группам и «прогнозируемым» товарам. Такой подход позволяет использовать существенно более высокую предсказуемость спроса на ассортиментные группы, чем на отдельные товарные позиции, характерную для ЛКМ;

b) составление прогноза загрузки оборудования и выявление необходимости и возможностей производства запасов ликвидной

продукции «на склад» для компенсации сезонного пика. Этот этап потребует использования технологий укрупненного моделирования с целью оптимизации поставок и производства. При этом необходимо резервировать производственные мощности под пополнение запасов «свободных» складов и производство продукции, которая выпускается «по заказам». Также на этом этапе, с учетом данных маркетинговой и других служб организации, следует рассмотреть различные сценарии развития факторов внешней среды и реакцию на них производственной системы организации. На этом этапе потребуется взаимодействие с отделом логистики.

3) уточненное планирование на следующие 1,5-2 месяца предполагает корректировку планов, выработанных на этапах 1 и 2, с учетом наблюдаемого в текущем году отклонения спроса от плановых показателей, сведения по которым должен оперативно и регулярно поставлять отдел маркетинга. Данный этап предлагается повторять ежемесячно методом «скользящего окна» с целью обеспечения возможности корректировок поставок критически важных импортных сырьевых компонентов, что в случае производства ЛКМ в больших объемах требует превентивности планирования не менее 1,5-2 месяцев (чем и обусловлен предлагаемый горизонт планирования 1,5-2 месяца). Планирование на данном этапе также является укрупненным, поскольку не позволяет точно учитывать заказы региональных складов и клиентов компании. Целесообразно резервировать часть производственной мощности под пополнение запасов «свободных» складов и производство продукции, которая выпускается «по заказам», используя достаточно высокую прогнозируемость агрегированного спроса по ассортиментным группам. С точностью до цвета и фасовки на данном этапе планируется лишь производство наиболее ликвидной продукции, выпускаемой заблаговременно для целей компенсации сезонности;

4) планирование режима и сменности работы на следующий месяц. Одной из особенностей крупного производства ЛКМ является высокая доля электроэнергии в затратах (на втором месте после сырья). В этой связи во время сезонного спада производство целесообразно переносить на ночную смену, что позволяет экономить на разности ночных и дневных тарифов на электроэнергию. Поскольку такой подход связан с повышением стоимости человеко-часа и изменением расписания работы персонала, такое решение автор основывает на экономических расчетах с учетом разработанного на предыдущем этапе уточненного плана производства;

5) краткосрочное подробное планирование. Составление подробных производственных заданий на несколько (3-4) суток - «производственных пакетов». Производственный пакет включает в себя как заказы региональных складов и клиентов, так и задания на производство продукции, выпускаемой заблаговременно для целей компенсации сезонности. Заказы, по мнению автора, имеют более высокий приоритет:

система управления производством поддерживает возможность динамического изменения краткосрочных планов по выпуску продукции, производимой для целей компенсации сезонности. Включение того или иного наименования продукции, выпускаемой для компенсации сезонности, в производственный пакет будет зависеть от наличия свободного резерва производственных мощностей и наличия продукции соответствующего наименования (с точностью до цвета и, желательно, фасовки) в заказе свободного склада или клиента (с целью снижения потерь от переналадок и промывок технологического оборудования). На этом этапе автор предлагает использовать технологии подробного моделирования с целью корректировки и оптимизации МНР-расчета. Оперативные сведения по заказам клиентов предоставляет отдел маркетинга (продаж). Заявки на пополнение «свободных» складов поступают от отдела логистики; 6) текущий и итоговый контроль качества производственного планирования. Оценка качества и результатов планирования потребует расчета и анализа системы соответствующих количественных показателей, структура которой была представлена выше.

Предложенный автором диссертации алгоритм потребует, как минимум, применения технологий подробного и укрупненного моделирования, и как следствие, создание необходимой для этого информационной системы. Последняя состоит из двух основных подсистем - подсистемы данных и подсистемы моделей. Подсистема сбора данных, базирующаяся на управленческом учете, тесно интегрирована с системой управленческого учета предприятия. Автор полагает, что при разработке системы управленческого учета должны быть учтены информационные потребности производственного планирования. Если сбор данных по некоторым переменным (объемы выпуска той или иной продукции, объемы и сроки поставок, финансовые результаты) будет осуществляться практически на любом производстве, то другие данные придется специально собирать для организации производственного планирования. В частности, в диссертации определены следующие проблемы, с которыми можно столкнуться на предприятии:

• четко не фиксируется время простоев и факты работы оборудования с неполной загрузкой, число переналадок и промывок;

• недостаточно четко организован учет всех элементов издержек, необходимых для моделирования и оценки сценариев при осуществлении производственного планирования;

• проблемы со сбором данных, необходимых для оценки маркетинговых последствий производственного планирования, так как сбору данных по недополученной прибыли традиционно уделяется меньше внимания, чем фактическим финансовым результатам.

Основная задача подсистемы сбора данных (управленческого учета) -организовать сбор и хранение в доступном для компьютерной обработки виде

данных, требующихся для расчета показателей оценки качества производственного планирования. Наличие отдельпой подсистемы моделей обусловлено необходимостью применения технологий моделирования для решения задач формирования производственных пакетов и сценарного анализа различных вариантов производственных планов, о чем говорилось выше.

На основании выработанного в диссертации типового процесса планирования производства на предприятии ЛКМ определен перечень моделей, разработка которых позволит решить задачи, реализует цели и определяет направление дальнейших научных исследований в области производственного планирования:

• укрупненная модель производственной системы предприятия для осуществления годового агрегатного планирования;

• частная модель производственной системы предприятия, позволяющая моделировать производственные процессы, уровни загрузки оборудования, уровни товарных запасов и издержки. Модель также должна позволять рассчитывать основные показатели оценки качества производственного планирования;

• модель спроса на продукцию, которая позволяет, учитывая выявленные выше в диссертации особенности спроса на ЛКМ, «проигрывать» различные сценарии (различные агрегатные планы производства) и осуществлять оптимизацию итерационным методом;

• детальная модель (алгоритм) загрузки производственных мощностей в соответствии с уточненным (на 1-2 месяца) планом производства.

П ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное исследование состоит в постановке цели, выборе объекта и предметной ориентации исследования, формировании круга исследовательских задач и их решении, определении структуры работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов построения системы производственного планирования, учитывающей отраслевую специфику крупных отечественных предприятий лакокрасочной промышленности.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы возможности применения системного подхода для совершенствования организации и качества функционирования производственных систем;

• выявлены особенности организации и планирования крупного производства ЛКМ;

• исследован механизм влияния качества методов планирования производства на краткосрочные и долгосрочные финансовые результаты промышленного предприятия;

• разработаны методические аспекты планирования производства на примере предприятий ЛКМ с учетом особенностей предприятий данной отрасли;

• проведена апробация предложенных теоретических положений на примере анализа системы планирования производства одного из крупных отечественных производителей ЛКМ.

Объектом исследования являются крупные отечественные предприятия, осуществляющие производственную деятельность в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры, и в частности, крупные отечественные производители ЛКМ.

Предметом исследования являются процессы планирования производства продукции широкого ассортимента.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и научно-практические работы российских и зарубежных ученых и специалистов в области организации производства (производственного менеджмента), экономического анализа, статистики, менеджмента организаций, маркетинга и других управленческих дисциплин.

Методология исследования построена на общенаучных принципах познания, системного и процессного подходов, методах анализа и синтеза, обобщения, методах статистического анализа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Формирование концепции системного обследования организации производства (СООП)» исследованы вопросы реализации системного подхода при организации производства на предприятии промышленности;

Во второй главе «Специфика постановки задачи производственного планирования предприятий лакокрасочной промышленности» исследованы и обобщены особенности внешней и внутренней среды производства ЛКМ, имеющие значимость с точки зрения вопросов организации производства;

В третьей главе «Реализация методов организации производственного планирования на предприятии» исследован механизм влияния качества методов планирования производства на краткосрочные и долгосрочные финансовые результаты промышленного предприятия, в соответствии с ним разработана структура системы показателей оценки производственного планирования. Разработаны методические аспекты производственного планирования на примере предприятий ЛКМ, проведена апробация

предложенных теоретических положений на примере анализа системы планирования производства однот из крупных отечественных производителей ЛКМ.

В заключении сформулированы и обобщены основные выводы по работе.

Ш СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту и содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

1) разработана модель «прогнозируемость спроса - важность», устанавливающая связь между стратегической значимостью товарной позиции (ассортиментной группы) и ликвидностью спроса, учитывающая специфику организации производства и планирования выпуска широкого ассортимента продукции;

2) предложена двухканальная модель передаточного механизма влияния качества методов планирования производства на долгосрочные и краткосрочные финансовые результаты промышленного предприятия, позволяющая комплексно оценивать последствия используемых методов производственного планирования;

3) разработана система показателей оценки уровня производственного планирования крупного предприятия, работающего в условиях нестабильного спроса на свою продукцию;

4) систематизированы методы исследования и разработан механизм проведения обследования уровня организации производства;

5) исследованы особенности организации производства крупного предприятия ЛКМ и предложен типовой алгоритм формирования плана производства промышленных предприятий данной отрасли.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационной работы. Предложенные теоретические и методические положения и модели могут найти практическое применение при внедрении методов планирования производства на промышленных предприятиях. Основные положения диссертации внедрены на одном из крупнейших в России предприятии-производителе лакокрасочной продукции - ООО «Краски Текс». Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию на VIT Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2005г.)

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных научных работах общим объемом 1,21 п.л.:

1) Соседкин А.Ю. Классификация подходов и методов моделирования с учетом особенностей задач организации производства в промышленности // Современные аспекты экономики. - 2004. -№12(63).- 0,31 пл.

2) Соседкин А.Ю. Технологии моделирования как элемент информационной базы принятия управленческих решений предприятия лакокрасочной промышленности // Современные аспекты экономики. - 2004. - №13(64). - 0,25 п.л.

3) Соседкин А.Ю. Особенности условий организации производства крупного предприятия лакокрасочной промышленное ги // Современные аспекты экономики. - 2005. - №16(83). - 0,25 п.л.

4) Соседкин А.Ю. Алгоритм производственного планирования на крупном предприятии лакокрасочной промышленности // Современные аспекты экономики. - 2005. - №17(84). - 0,25 п.л.

5) Соседкин А.Ю. Реализация системного подхода при обследовании методов организации производства и выборе подходов к производственному планированию // Материалы VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Антикризисное управление в России в современных условиях". 8-9 декабря 2005./ Отв. за выпуск B.JI. Малинин. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005.- 0,15 пл.

Подписано в печать 26.02.06. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага документная Печать трафаретная. Усл.печл. 1. Тираж 100 экз. Заказ №5й, Балтийский государственный технический университет Типография БГТУ 190005, С.-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д.1

275"4

275*