автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Формирование архитектуры предприятий переработки вторичных черных металлов.
Оглавление автор диссертации — Мартьянов, Александр Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ , СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНЫХ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ.
1.1. Влияние технологических факторов на архитектурно-строительные решения предприятий переработки вторичных черных металлов.
1.2. Размещение и генеральные планы предприятий переработки вторичных черных металлов.
1.3. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий цехов комплексной переработки лома.
1.4. Влияние архитектурно-строительных решений зданий цехов комплексной переработки лома на условия труда и микроклимат.
1.5. Архитектурно-художественные решения предприятий переработки вторичных черных металлов.
1.6. Особенности архитектурно-строительных решений зарубежных ломоперерабатывающих предприятий.
ВЫВОДЫ по главе 1.
Глава 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНЫХ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ.
2.1. Научные предпосылки новой архитектурно-строительной организации предприятий переработки вторичных черных металлов.
2.2. Принципы формирования рациональных архитектурно-строительных решений предприятий переработки вторичных черных металлов.
2.3. Функционально-планировочная организация строительно-технических блоков.
2.4. Модульная структура генеральных планов.
2.5. Архитектурно-художественное качество предприятий.
ВЫВОДЫ по главе 2.
Глава 3. НОВЫЕ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНЫХ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ.
3.1. Экспериментальная проверка принципов формирования архитектуры предприятий переработки вторичных черных металлов.
3.2. Оценка экономической эффективности новых решений предприятий переработки вторичных черных металлов. III
3.3. Внедрение результатов исследования в практику архитектурно-строительного проектирования предприятий (цехов) переработки вторичных черных металлов.
ВЫВОДЫ по главе 3.
Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Мартьянов, Александр Ильич
I. Актуальность исследуемой проблемы Рост экономического потенциала и прогресса нашей страны неразрывно связаны с развитием черной металлургии. Четкий ритм работы металлургических заводов в немалой степени зависит от качеI ственной подготовки металлического лома и отходов черных металлов, являющихся в настоящее время одним из основных видов сырья для выплавки стали. Подготовленный к переплаву металлолом составляет до 4-0% металлической части шихты в мартеновской плавке, до 25% -в конвертерном и почти 100% в электросталеплавильном и литейном производствах (рис. I, А-Г).
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача "Обеспечить более полное использование и качественную подготовку лома черных металлов" /2.2/. Таким образом, дальнейшему развитию ломоперерабатывающих предприятий придается важное народнохозяйственное значение. Только в II пятилетке предусматривается строительство 22 новых предприятий (цехов) переработки вторичных черных металлов (ВЧМ) с общей мощностью около 13400 тыс.т подготовленного 'лома в год /2.3/.
Отечественные предприятия переработки ВЧМ систематически увеличивают объем переработанного и подготовленного к переплаву металлолома (рис. £). Так, к 1990 году планируется (по сравнению с 1970 годом) увеличить объем подготовленного лома почти вдвое и довести годовой объем до 86,5 млн.т.
В СССР в настоящее время около 50% стали выплавляется из металлолома. Это равнозначно дополнительной выплавке 75 млн.т чугуна с использованием более 100 млн.т железной руды и 65 млн.т коксующихся углей. Эффективность использования товарного лома в черной металлургии превышает 2,3 млрд.руб. в год /4.12; 4.64; 4.67/. Наряду с этим использование ВЧМ способствует сохранению природных запасов сырья (железной руды, кокса и т.п.) и защите окружающей среды.Таким образом, вовлечение металлолома в народнохозяйственный оборот является источником экономии общественного труда и капитальных вложений.
Анализ мирового потребления лома показал,что наблюдается постоянное увеличение его использования /3.20/. В 1980 году объем потребленного лома, отнесенный к объему выплавленной стали составил 46$, а к 1990 году это соотношение возрастет до 51%, т.е. при намечаемом увеличении объема выплавленной стали в 1,5 раза, потребление металлолома возрастет в 1,7 раз (см.рис. I, А-Г). Это еще раз свидетельствует о возрастающем значении предприятий переработки ВЧМ и необходимости опережающего их развития в общем развитии черной металлургии.
Современные предприятия переработки ВЧМ представляют собой комплекс зданий и сооружений, характеризующийся такими специфическими особенностями как: наличие крановых эстакад, неотапливаемых цехов, открытых складов металлолома, а также копров, взрывных отделений и других производственных сооружений, требующих значительных разрывов (до 100 м) между зданиями и сооружениями в соответствии с требованиями техники безопасности; размещение предприятий (цехов) как в селитебной части города, так и в составе промзоны или металлургического завода; значительный грузооборот по сырью и продукции; выделение производственных вредностей; значительный масштаб основных зданий (цехов комплексной переработки лома).
Практика показывает,что,несмотря на значительные достижения в области ломоперерабатывающего производства, вся отрасль в целом характеризуется чрезмерным многообразием как технологических, так и архитектурно-строительных решений. Эксплуатируемые в нашей стране предприятия переработки ВЧМ характеризуются, в основном, большим разнообразием и неудовлетворительными решениями генеральных планов, отсутствием рациональной объемно-планировочной структуры зданий цехов комплексной переработки лома, неудовлетворительными условиями труда, низким уровнем архитектурно-художественных решений. Эти недостатки,в известной степени,объясняются отсутствием научно обоснованных рекомендаций по проектированию предприятий. Вместе с тем в нашей стране и за рубежом имеется положительный опыт проектирования и строительства отдельных предприятий. Это создает объективные предпосылки для проведения исследований и разработки научных принципов формирования структуры предприятий и рационального типа зданий цеха комплексной переработки ломак
Таким образом, большой объем намечаемого строительства, неудовлетворительные архитектурно-строительные решения и условия труда на предприятиях переработки ВЧМ обусловили актуальность и направленность исследуемой проблемы.
Обзор современного состояния научных исследований, проведенный автором, показал,что основная роль в разработке технологических решений принадлежит ВНИПИвторчермету (г.Липецк). Значительную работу при решении строительных задач проделали институты ВНЙПИвторчермет, Гипромез,Ленгипромез, Челябинский Гипромез, Челябинское и Ростовское отделения ЦНИИпроектотальконструкции, ЦНИИпромзданий.
Значительный вклад в совершенствование технологических,объемнохдалее цех комплексной переработки лома сокращенно будет именоваться ЦКПЛ планировочных и конструктивных решений ломоперерабатывающих предприятий (цехов) внесен инженерами С.А.Винокуровым, С.А.Володиным, Ю.П.Гребеньковым, С.М.Ивановым, В.В.Кравченко, М.С.Майсаком, П.В.Мануковским, М.В.Мстиславским, Ю.А.Хорошевским, Г.А.Черноива-новым и др.
Состояние и условия эксплуатации строительных конструкций в действующих цехах исследованы специалистами лаборатории натурных исследований ЦНИИпромзданий - канд.техн.наук А.Г.Гиндояном, инж. Е.С.Коскиным и др.
Одновременно с совершенствованием технологических и архитектурно-строительных решений проводилась научно-исследовательская работа, направленная на улучшение условий труда и микроклимата в зданиях ЦКПЛ. В ней принимали участие вместе с ЦНИИпромзданий (канд.техн.наук Л.И.Иванихина, инж. А.В.Желтов) специалисты Харьковского Сантехпроекта (инж. Ю.Г.Надточий, Д.А.Кауфман), ВНИПИ-вторчермета (инж. Г.В.Рагулин), СЭС Днепропетровской области (Врач-гигиенист Е.Б.Опалатенко).
Большая работа по анализу и экономической оценке разработанных новых решений зданий ЦКПЛ была проделана отделом прогнозирования производственного строительства ЦНИИпромзданий (канд.техн. наук Л.Ф.Гольденгерш, инж. М.й.Беляновская и другие).
Следует отметить,что в области исследования и совершенствования архитектурно-строительных решений предприятий черной металлургии в нашей стране проведен целый ряд работ. К ним, в первую очередь, относятся работы Нар.арх. СССР, д.а. проф. Н.С.Алферова (Свердловский архитектурный институт), работы к.а.Б.С.Истомина, А.И.Финогенова, О.С.Бутаева (ЦНИИпромзданий), к.а.,проф.Г.Г.Бориса (Московский архитектурный институт), к.а. В.А.Красилышкова
Промстройпроект), К.К.Никулина, А.В.Попова (Уральский Промстройниипроект), С.И.Наймарка (Ленпромстройпроект), В.В.Иванова (Гипро-кокс), к.т.н. А.И.Лубнина, Н.А.Ушакова (ЦНИИпромзданий), Л.Б.Бо-гаевой (Уральский Промстройниипроект), В.С.Федосихина (Магниторгор-ский горно-металлургический институт), к.а. Ю.П.Егорова (Приднепровский Промстройпроект) - в области совершенствования архитектурно-строительных решений зданий основных цехов металлургических предприятий; арх. Л.К.Соколова (ЦНИИпромзданий), к.а. О.Н.Демченко (Уральский Промстройниипроект) - в области организации культурно-бытового обслуживания на металлургических заводах; к.а. Б.Л. Валкина (ЦНИИпромзданий) - в области повышения архитектурно-художественного качества металлургических заводов; засл. арх.РСФСР, к.а.В.В.Блохина, к.а. М.Е.Кричевского (ЦНИИпромзданий), к.а. Г.Н.Черкасова (Московский архитектурный институт) - в области организации рациональных интерьеров ряда металлургических цехов и ДР.
Несмотря на значительность упомянутых работ,проведенный автором анализ показал,что комплексных исследований в области архитектуры предприятий переработки ВЧМ до настоящего времени в стране не проводилось. Значительное строительство новых предприятий и реконструкция действующих цехов в СССР требуют создания принципиально новых типов предприятий, обеспечивающих наряду с высокой производительностью экономичность применяемых решений, формирование требуемого микроклимата и комфортных условий труда в цехах, новый уровень архитектурно-художественного качества.
2. Цель, задачи и методы исследования
Целью настоящей диссертации является разработка принципов и научно обоснованных рекомендаций по прогрессивным архитектурно-строительным и архитектурно-художественным решениям предприятий пере работки ВЧМ на основе комплексного рассмотрения вопросов их размещения, решений генеральных планов и формирования объемно-планировочной структуры зданий ЦКПЛ, являющихся главными элементами застройки завода.
Основные задачи исследования:
- создание прогрессивного типа зданий ЦКПЛ, обеспечивающего снижение стоимости строительства,существенное улучшение условий труда и высокий уровень архитектурно-художественного качества предприятий;
- разработка на базе нового типа зданий ЦКПЛ рациональной пространственной структуры предприятий.
Метод работы:
- анализ и обобщение практики проектирования,строительства и эксплуатации предприятий переработки ВЧМ в СССР и за рубежом (по литературным и проектным источникам);
- натурные инструментальные исследования действующих предприятий, в том числе: Волгоградского, Днепропетровского, Ташкентского, Московского, Ленинградского заводов Вторчермет, а также скрапораз-делочных цехов Криворожского,Челябинского и Ново-Липецкого металлургических заводов. Натурные исследования проводились комплексно с участием специалистов лаборатории натурных исследований ЦНИИ-промзданий, специалистов-сантехников Харьковского Свнтехпроекта, . ЦНИИпромзданий, ВНШЙвторчермета и врачей-гигиенистов СЭС Днепропетровской области;
- определение на базе проведенных исследований основных путей совершенствования архитектурно-строительных решений предприятий;
- многовариантные проектно-экспериментальные проработки объемно-планировочных, конструктивных, архитектурно-художественных и технологических решений ЦКПЛ совместно с технологами ВНИПИвторчерме-та, инженерами-конструкторами и сантехниками;
- выбор рациональных решений по результатам экспериментального проектирования совместно с технологами и экономистами;
- внедрение разработанных предложений в практику проектирования конкретных цехов ломоперерабатывающих предприятий.
Указанные комплексные исследования, обобщенные автором в настоящей диссертации, направленные на всестороннее изучение и совершенствование архитектуры предприятий переработки ВЧМ осуществлены в нашей стране впервые.
Тема настоящей диссертации полностью соответствует основным направлениям, отраженным в государственной Программе по решению научно-технической проблемы 0.55.01 на 1976-1980 гг. (разделы 01 и 02 "Разработать и внедрить усовершенствованные методы формирования промышленных узлов и решений генеральных планов предприятий, а также типы зданий и сооружений для основных отраслей промышленности с целью повышения эффективности капитальных вложений и более рационального использования земли и охраны окружающей среды") и на I98I-I985 гг. (раздел 02.04 "Предложения по совершенствованию технологических й архитектурно-строительных решений основных и вспомогательных цехов предприятий черной металлургии с автономными конструкциями для опирания мостовых кранов или заменой их напольными видами подъемно-транспортного оборудования") в координационном и тематических планах научно-исследовательских работ
ЦНИИпромзданий.
На защиту выносятся принципы и научно обоснованные рекомен -дации по формированию рациональных архитектурно-строительных решений предприятий переработки ВЧМ, в том числе:
- принцип дифференцированного размещения производственных зон здания ЦКПЛ на основе функционально-эксплуатационных и санитарно-гигиенических особенностей производств;
- принцип формирования объемно-планировочной структуры зданий ЦКПЛ с использованием строительно-технологических блоков;
- принцип использования напольных видов подъемно-транспортного оборудования в зданиях ЦКПЛ;
- принцип модульной организации пространственной структуры предприятий переработки ВЧМ.
Научная новизна. На основе выполненного исследования автором диссертации впервые осуществлено:
- разработаны научные принципы формирования рациональных архитектурно-строительных решений зданий ЦКПЛ и пространственной структуры предприятий переработки ВЧМ;
- исследовано влияние прогрессивных технологических и объемно-планировочных решений зданий ЦКПЛ на формирование архитектурно-художественного облика предприятий переработки ВЧМ; Разработаны дополнительные средства художественной ■ выразительности и сформулированы требования к архитектуре новых ломоперерабатывающих предприятий.
Значение результатов проведенных исследований:
- Разработаны научные принципы и рекомендации формирования рациональных архитектурно-строительных решений зданий ЦКПЛ и пространственной структуры предприятий переработки ВЧМ, которые рассчитаны на широкое использование в практике архитектурно-строительного проектирования. Предложенные на их основе проектные решения зданий ЦКПЛ имеют неоспоримые преимущества перед аналогами и обеспечивают экономический эффект при строительстве только одного цеха производительностью 300 тыс.т в размере около 1,0 млн. рублей.
- Диссертационные исследования выполнены в строгом соответствии с основными направлениями, отраженными в государственной Программе по решению научно-технической проблемы 0.55.01 на 19761980 гг. (разделы 01 и 02) и на I98I-I985 гг. (раздел 02.04).
- Результаты исследований, а также разработанный автором прогрессивный тип зданий цехов получили конкретное внедрение в проектах новых ломоперерабатывающих предприятий, строящихся и намеченных к строительству в 11-й и 12-й пятилетках,1 Подтвержденнвй экономический эффект от сокращения капитальных затрат по зданиям цехов составил 300 тыс.руб (см.подробнее гл.З, раздел 5).
Реализация и внедрение работы. Результаты настоящих исследований включены в научно-исследовательские и проектно-эксперимен-тальные работы, выполненные ЦНИИпромзданий совместно с технологическими и специализированными институтами Госстроя СССР и Минчер-мета СССР (автор являлся ответственным исполнителем и руководителем работ по архитектурно-строительной части);
- "Совершенствование технологии, объемно-планировочных и конструктивных решений зданий основных цехов предприятий переработки вторичных черных металлов" (тема 910-2-0, 1979-1980 гг.);
- "Совершенствование технологии, объемно-планировочных и конструктивных решений зданий цехов для строительства в ближайшие годы: в) здания цехов ломоперерабатывающих предприятий с напольными видами подъемно-транспортного оборудования вместо мостовых опорных кранов" (тема 17-2-2, I98I-I982 гг.).
Указанные темы утверждены и одобрены вышестоящими организациями, отмечено высокое (отличное) качество выполнения этих работ.
- Основные рекомендации диссертационной работы включены в раздел "Ломоперерабатывающее производство" проекта "Основных направлений проектирования предприятий черной металлургии на период 19861995 гг. Металлургические заводы. Строительные решения".
- Предложения автора по разработке рациональных архитектурно-строительных решений внедрены в проект строящегося Батайского ЦКПЛ и в проект Семипалатинского завода Вторчермет.
ПУБЛИКАЦИИ
Автором диссертационной работы опубликовано 9 статей по теме исследований в журналах "Промышленное строительство", "Строительство и архитектура" (Известия ВУЗов), "Строительство металлургических и химических предприятий", а также в тематических сборниках. Общая направленность статей - анализ архитектурно-строительных решений, состояния микроклимата и производственной среды в цехах комплексной переработки лома, а также изложение основных принципов формирования новых архитектурно-строительных решений ло-моперерабатывающих предприятий.
ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит 146 стр.текста, в том числе: приложения с цифровыми таблицами, относящимися к тексту, перечнем использованной литературы и списком опубликованных работ. Во втором томе иллюстративного Приложения помещена 51 графическая таблица (рисунки).
Заключение диссертация на тему "Формирование архитектуры предприятий переработки вторичных черных металлов."
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенных комплексных исследований, включающих изучение, научное обобщение и анализ опыта проектирования, строительства и эксплуатации отечественных и зарубежных ломоперерабатывающих предприятий, натурные исследования в действующих цехах (с участием гигиенистов), определение научных предпосылок новой организации предприятий и принципов формирования рациональных архитектурно-строительных решений предприятий переработки ВЧМ сформулирован ряд общих выводов и научно обоснованных рекомендаций по проектированию и строительству предприятий переработки ВЧМ,
1. Лесоперерабатывающая промышленность является перспективной, постоянно развивающейся подотраслью черной металлургии и имеет ряд специфических особенностей: наличие производственных вредносг.?е£: (пыли,газа, шума, динамических воздействий), использование в цехах мостовых технологических кранов тяжелого и весьма тяжелою режимов работы; потребность предприятий и цехов в железнодорожном транспорте; периодичность поступления сырья и т.п. Специфика производства оказывает существенное влияние на архитектуру предприятий переработки ВЧМ: размещение объектов (как в структуре жилой застройки, так и в промузле); организацию генеральных планов и их технико-экономические показатели; строительство неотапливаемых зданий ЦКПЛ, копровых отделений и крановых эстакад:; состояние микроклимата и условий труда; архитектурно-художественное качество зданий цехов и предприятий в целом.
2. Анализ архитектурно-строительных решений отечественных предприятий переработки ВЧМ выявил определенные достижения в формировании архитектуры исследованных объектов:
- размещение ряда предприятий переработки ВЧМ на границе селитебной застройки города (периферийное) с организацией нормируе
- 121 -мых санитарных разрывов;
- решения генеральных планов предприятий на основе "панельной" схемы размещения производств с проведением функционального зонирования и наличием резервных площадей для перспективного развития объектов;
- объемно-планировочные решения двухпролетных зданий ЦКПЛ с автономными отделениями, характеризующиеся упорядоченностью объемной структуры и сравнительно высокой степенью унификации строи -тельных параметров (пролетов, высот, шага колонн), обеспечивающей индустрпальность строительства.
3. В результате анализа определены следующие недостатки архитектурно-строительных решений предприятий переработки ВЧМ:
- отсутствие нормируемых санитарно-защитных зон ряда предприятий, размещенных в селитебной части города и организованных визуальных связей объектов с окружающей застройкой;
- решение генеральных планов предприятий на основе "веерной" схемы; отсутствие, в ряде случаев, функционального и санитарного зонирования территории; недостаточный резерв площадей для перспективного развития; несовершенство схем размещения объектов санитарно-гигиенического обслуживания; низкие (не удовлетворяющие нормативный) технико-экономические показатели; недостаточный уровень благоустройства предприятий; отсутствие архитектурной композиции в репении их пространственной структуры;
- индивидуальное проектирование зданий ЦКПЛ, не обусловленное требованиями технологии; отсутствие функционального и санитарно-гигиенического зонирования цехов; недостаточное блокирование и рассредоточенное размещение отапливаемых подсобно-вспомогательных помещений, размещение резервных складов сырья в здании;
- использование в пролетах большого числа мостовых кранов с
- 122 широким диапазоном грузоподъемности, не вызванной технологической необходимостью; отсутствие в практике объемно-планировочных структур ЦКПЛ, созданных на основе унифицированных пространственных элементов зданий (секций, блоков и т.п.);
- использование железобетонных колонн, а также асбестоцемент-ных лис"оь для наружных стен и ограждающих конструкций покрытия, наличие значительного числа разноуклонных кровель, недостаточное применение эффективных материалов стен и покрытий;
- неудовлетворительное состояние микроклимата и условий труда в ЦК11Л, обусловленное превышением предельно допустимых конструкций пыли, газа и шума на рабочих местах, а также наличием температурного дискомфорта внутрицеховой среды в зимнее время года;
- низкий уровень архитектурно-художественных решений как отдельных зданий, так и предприятий в целом, определяемый недостаточным внрманием к организации рациональной пространственной структуры предприятий с учетом градостроительных требований и условий визуального восприятия, выявлению типологических свойств архитектуры ЦКПЛ и характера их планировочной структуры, повышению уровня архитекгурной информативности ломоперерабатывающих цехов (предприятий) .
При проектировании и строительстве предприятий переработки ВЧМ опрзделенный интерес представляет зарубежный опыт в части следующих архитектурно-строительных: решений: размещении специализированна предприятий вблизи водных транспортных магистралей; сокращении объемов строительных работ, связанных с возведением зданий вследствие максимального раскрытия технологического оборудования и обслуживания его напольными видами подъемно-транспортного оборудования; использовании металла как для несущих, так и ограж
- 123 дающих конструкций; обеспечение высокого архитектурно-художественного качества зданий.
5. На основе научных предпосылок и выявленных позитивных решений предприятий сформулированы следующие принципы формирования рациональных архитектурно-строительных решений предприятий переработки ЪШ:
• Принпип дифференцированного размещения производственных зон здания ЦКГ.'.Л на основе их функциональных, эксплуатационных и санитарно-гигиенических особенностей;
• Принпип использования строительно-технологических блоков для формирования объемно-планировочной структуры зданий ЦКПЛ*,
• Принцип использования напольных видов подъемно-транспортного оборудования вместо мостовых кранов в зданиях ЦКПЛ;
• Принпип модульной организации пространственной структуры предприятий переработки ВЧМ.
6. Совершенствование архитектурно-строительных решений предприятий переработки ВЧМ предложено осуществлять с использованием строитекьЕо-технологических блоков при проектировании зданий ЦКПЛ различной производительности. В основу разработанных блоков заложено дифференцированное размещение производственных зон в соответствии с их функциональными,эксплуатационными и санитарно-гигиеническими особенностями.
7. Ргзработаны следующие строительно-технологические блоки различного функционального назначения:
- блоки основные (технологические), предназначенные для размещения основного технологического оборудования (БТ);
- блоки подсобные - для размещения подсобного технологического оборудования, а также зон складирования и сортировки лома (БП);
- полсобно-вспомогательные блоки - для концентрированного
- 124 размещения всех отапливаемых внутрицеховых помещений (БПВ).
8,. Разработанные строительно-технологические блоки отвечают современньм требованиям технологии переработки и подготовки лома к переплаху с использованием как мостовых кранов, так и напольного подъемЕО-транспортного оборудования, методам проектирования и осуществления индустриального строительства, формированию "гибкой" пространственной структуры зданий ЦКПЛ, адаптирующейся к изменяющимся условиям.
9. Не базе габаритных схем зданий ЦКПЛ, решенных на основе использования разработанных строительно-технологических блоков, рекомендогана модульная структура генеральных планов предприятий с размеров основного планировочного элемента 120x240 м.
10, С целью практического апробирования предложенных теоретических положений (принципов) формирования рациональных архитектурно-строительных решений предприятий переработки ВЧМ проведено многовериантное экспериментальное проектирование и разработан новый тип зданий ЦКПЛ с гибкой планировочной структурой, характеризующейся по сравнению с традиционными решениями следующими преимуществам:
- рациональной объемно-планировочной структурой;
- улучшением условий труда и микроклимата;
- возможностью поочередного строительства;
- качественно новым уровнем архитектурно-художественных решений;
- лысокой экономической эффективностью строительной части зданий цехов различной производительности.
II,, Ери формировании объемно-планировочной структуры зданий ЦКПЛ на основе сочетания разработанных строительно-технологических блокоЕ рекомендуется учитывать функциональные связи произвол
- 125 ственных зон и их санитарно-гигиенические особенности, графики движения люцо- и грузопотоков, возможность беспрепятственного развития объекта, а также композиционные, экономические и другие требования.
12, При проектировании зданий ЦКПЛ рекомендуется предусматривать мзталлические колонны и фермы, а также колонны из трубобе-тона; стальной оцинкованный профилированный лист в качестве ограждающих конструкций стен и покрытия; гладкий стальной лист для кровли. Испошювание указанных конструкций на основе применения строительно-технологических секций (блоков) обеспечивает экономичность решений, которая определяется снижением стоимости строительно-монтажных работ и эксплуатационных расходов; сокращением сроков монтажа конструкций и ускорением ввода объекта в эксплуатацию; повышением долговечности конструкций и их элементов, использованием конструкций действующих типовых серий и технических решений.
13. Укучшение условий труда и микроклимата в ЦКПЛ рекомендуется обеспечивать за счет следующих мероприятий: максимального блокирования цеховых подсобно-вспомогательных помещений и размещения их в отапливаемом здании подсобно-вспомогательного блока; участков газовой резки металла - только в подсобных строительно-технологических 6;ioi:ax; расположения резервных складов сырья и зон предварительной сортировки лома вне здания цеха.
14. Решение генеральных планов рекомендуется проводить на основе их модульной организации, позволившей в экспериментальном проектировании улучшить технико-экономические показатели (сократить площадь территории на 22%) и создать предпосылки для повышения архитектурно-художественного качества предприятий переработки ВЧМ.
15. Основные композиционные решения пространственной структуры предприятий переработки ВЧМ (фронтальная и фронтально-губинная композиции) следует разрабатывать на основе ее модульной организации. I» иелях создания оптимальных условий восприятия архитектуры целесообразно предусматривать исключение открытых складов сырья и его сортировки из зоны визуального восприятия объекта: при фронтальной композиции путем размещения указанных участков в "задней" (от города) планировочной панели; при фронтально-глубинной композиции с периметральной застройкой территории - в центральной "панели".
Значительную роль в архитектурно-художественной организации заводсксй среды рекомендуется отводить проведению комплексного благоустройства территории с учетом специфики ломоперерабатываю-щего прсизводства.
16, При разработке архитектурно-художественных решений зданий ЦКПЛ необходимо использовать следующие приемы и средства архитектурной гыразительности:
- сформирование архитектурной композиции цехов на базе вариа-бельносии зтроительно-технологических блоков, характеризующихся различными особенностями формообразования;
- применение вентиляционных установок и дымовых труб в качестве формообразующих элементов экстерьера зданий ЦКПЛ;
- акт явное использование цвета в экстерьере и в интерьере зданий ЦКПЛ.
17. Экономическая эффективность зданий цехов нового типа подтверждена их технико-экономическим сопоставлением с проектами-аналогами и выражается следующим : сокращением площади застройки здания и строительного объема соответственно на 40 и 54%; снижением сметной стоимости цеха на 6-16%; сокращением приведенных затрат на 12-18%, эксплуатационных - на 9-11%.
18. Разработанные принципы и рекомендации по рациональным ар
- 127 хитектурно-строительным решениям предприятий переработки ВЧМ внедрены в проекты реальных объектов; в научно-исследовательские работы, выполненные ЦНИИпромзданий совместно с институтами Госстроя СССЗ5 и Минчермета СССР, а также в инструктивно-нормативные документы,,
Т.акпм образом, проектирование предприятий (цехов) переработки ВЧМ з учетом разработанных принципов и научно обоснованных рекомендаций позволит качественно изменить архитектуру объектов, в том чиспе значительно улучшить условий труда и микроклимата в цехах , поднять уровень архитектурно-художественной выразительности предприятий, сократить сроки проектирования и строительства цехов, обеспечит:ь повышение эффективности капитальных вложений.