автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация рационального использования вторичных строительных ресурсов при реконструкции промышленных предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Федор Иванович
Введение.
Глава 1. Демонтажные работы при реконструкции производственных предприятий.
1.1. Состояние и перспективы развития реконструкции предприятий.
1.2. Состояние вопроса оценки эффективности демонтажных работ и её проблемы.
1.3. Особенности и условия проведения демонтажа технологических конструкций и инженерных систем в процессе реконструкции
1.4. Анализ литературных источников по организации и планированию демонтажных работ в процессе реконструкции.
1.5. Проблемы организации и планирования демонтажных работ в условиях рыночных отношений.
Выводы по 1-й главе и задачи исследования.
Глава 2. Организационно-экономические отношения участников этапа демонтажа.
2.1. Коммерческие интересы участников проекта реконструкции при проведении демонтажных работ.
2.2. Оценка эффективности демонтажных работ при проведении реконструкции промышленных предприятий.
2.3. Основные пути повышения эффективности демонтажных работ.
Выводы по 2-й главе.
Глава 3. Оценка параметров демонтажных работ.
3.1. Классификация технологических конструкций и инженерных систем, формирование демонтажных узлов.
3.2. Проблемы нормативной базы и способ ее совершенствования
3.3. Моделирование процесса демонтажных работ и определение продолжительности работ при установленной вероятности выполнения.
3.4. Определение себестоимости выполнения демонтажных работ при установленной вероятности их проведения.
3.5. Определение необходимого количества трудовых ресурсов при выполнении демонтажных работ с использованием специализированных технологий.
Выводы по 3-й главе.
Глава 4. Рационализация использования вторичных ресурсов.
4.1. Состояние вопроса и проблемы использования вторичных строительных ресурсов.
4.2. Классификация видов вторичных ресурсов.
4.3. Подготовка решения по оценке потребительской привлекательности подлежащих демонтированию элементов технологических конструкций и инженерных систем.
4.4. Методика подготовки решения по рационализации использования производственных возможностей базы переработки вторичных ресурсов.
4.5. Методика подготовки решения по рационализации плана переработки и использования вторичных ресурсов (демонтируемых элементов технологических конструкций и инженерных систем).
4.6. Реализация методики рационализации плана переработки и использования демонтированных элементов.
Выводы по 4-й главе.
Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Петров, Федор Иванович
В настоящее время в производственном секторе экономики страны большое значение приобретает решение задач, связанных с процессом реконструкции* основных производственных фондов.
Это вызвано тем, что при командно-административной системе в технической и инвестиционной политике приоритет был отдан новому строительству, как основному направлению, обеспечивающему прирост производственных мощностей и расширению производства.
Начиная с 90-х годов прошлого столетия сформировалась негативная тенденция в процессе дальнейшего развития производственного сектора экономики страны.
Действующие предприятия длительное время не реконструировались и технически не перевооружались, что неизбежно привело- к физическому и моральному старению производственных фондов, возрастанию объемов ремонтных работ и в конечном итоге падению фондоотдачи.
Преодоление сложившегося положения предопределяет, прежде всего, необходимость перехода от идеологии неограниченного нового строительства к концепции стратегического развития, связанного с реконструкцией и модернизацией« производственных фондов, повышения эффективности производства за счет использования интенсивных факторов, позволяющих увеличить объем национального дохода с меньшими капитальными вложениями.
Реконструкция признана быть одним из главных направлений структурной перестройки производственного сектора страны, повышения его технического уровня.
Под реконструкцией понимают полное или частичное переоборудование или переустройство производства без строительства новых и расширения действующих цехов основного назначения [2.131].
Демонтаж систем различного назначения является составной частью работ по реконструкции предприятия.
На территории РФ объекты, требующие реконструкции, достигают 80% от общего объема капитальных вложений.
Масштабность предстоящего проведения демонтажных работ выдвигает их в ряд важнейших видов строительных работ и является свидетельством того, что значительную часть инвестиционных расходов при проведении реконструкции составят данные работы [гл.1.1].
В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года» подчеркивается необходимость масштабного технологического обновления базовых отраслей промышленности, что связано с решением задач строительства, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта предприятий, зданий, сооружений, иных объектов, в том числе линейных и их комплексов, что определяет необходимость совершенствования нормативно-правового, организационного, научно-технического, ресурсного и информационного обеспечения, формирования соответствующих информационных потоков [2.104].
Одним из направлений повышения эффективности реконструкции является использование в строительном комплексе вторичных строительных ресурсов. Два обстоятельства подчеркивают значимость этого направления. Во-первых, стоимость строительных материалов достигает 65% в себестоимости строительной продукции. Во-вторых, строительный комплекс является поставщиком значительного количества вторичных строительных ресурсов, которые можно использовать в качестве полуфабрикатов и исходного сырья, после определенной переработки, в дальнейшем строительстве и перерабатывающих отраслях промышленности. Кроме прямых экономических выгод, использование вторичных ресурсов улучшает экологическое состояние окружающей среды [2.73, гл.4.1].
Системы производственной структуры предприятия, которые могут быть объектом демонтажа и источником вторичных ресурсов, можно разделить на три группы: несущие и ограждающие конструкции; системы инженерного обеспечения; системы административного и бытового назначения [см. рис. 1.1].
Производственно-экономический опыт показывает, что наибольшую сложность с точки зрения организации их проведения имеют работы по демонтажу технологических конструкций и инженерных систем [см. рис.3.1, гл.3.1]. При этом, демонтаж технологических конструкций и инженерных систем весьма схож по способам производства работ и видам получаемых вторичных ресурсов. Именно эти обстоятельства и побудили автора сосредоточить внимание на данной группе производственной структуры.
Работы по демонтажу инженерных систем включают организацию подготовки к демонтажу, процессы непосредственного демонтажа и являются источником получения вторичных ресурсов. При этом, уже на этапе организации важно разработать не только вопросы производства демонтажных работ, но и способы дальнейшего использования демонтированных элементов. На практике в работе специализированного строительно-демонтажного предприятия имеют место, как затраты на демонтажные работы, так и ожидаемые от их выполнения результаты. Сопоставлением затрат и результатов оценивается^ эффективность демонтажа.
Повышение эффективности демонтажных работ - одна из проблем, как инвестора, так и подрядчика, при организации, подготовке и проведении реконструкции промышленных предприятий.
Объектом исследования в диссертации является процесс организации, планирования демонтажа производственной структуры промышленных перерабатывающих предприятий и рециклинга элементов технологических конструкций, инженерных систем при проведении реконструкции,
Предмет исследования - являются способы подготовки решений по организации и планированию демонтажных работ, переработки и рационального использования демонтируемых элементов, полученных в ходе работ.
Целью исследования является повышение эффективности организации работ по реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий за счет разработки научно-методического обеспечения процессов организации и планирования, рациональной переработки и использования вторичных строительных ресурсов, полученных в ходе выполнения демонтажных работ.
Задачи исследования:
1) анализ состояния основных производственных фондов;
2) исследование проблемы организации и планирования, особенностей и специфики проведения демонтажных работ;
3) рассмотрение организационно-экономических отношений участников проекта реконструкции при проведении демонтажа и путей повышения эффективности работ;
4) выявление проблемы обеспечения нормативной базы демонтажных работ и разработка способа ее совершенствования;
5) разработка способа оценки ресурсного обеспечения демонтажных работ;
6) анализ состояния вопроса организации переработки и проблемы использования вторичных строительных ресурсов;
7) разработка методики подготовки решения рационального использования производственных возможностей базы переработки вторичных ресурсов;
8) разработка экономико-математической модели подготовки решения рационального использования демонтируемых элементов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методического обеспечения, использование которого позволяет расширить уровень научного подхода в решении задачи повышения эффективности организации и планирования комплексного использования вторичных строительных ресурсов при подготовке демонтажных работ и проведении реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий.
Практическая значимость работы заключается в доведении теоретических положений до конкретных рекомендаций, предложений, методик, которые могут быть использованы в практической деятельности при организации, планировании демонтажа и рециклинга вторичных строительных ресурсов в процессе подготовки и проведении реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий.
Диссертационная работа состоит из 4-х глав.
В первой главе проведен анализ состояния производственных фондов и перспективы развития реконструкции предприятий, специфика, проблемы организации и планирования процессов демонтажа производственной структуры, а также исследования отечественных и зарубежных литературных источников по переработке и использованию полученных вторичных строительных ресурсов в процессе демонтажных работ.
Во второй главе рассмотрены организационные вопросы производственно-экономических интересов участников выполнения этапа демонтажа при реализации инвестиционного проекта по реконструкции перерабатывающих промышленных предприятий и дано обоснование основных путей повышения эффективности реконструкции.
В третьей главе выявлены проблемы нормативной базы демонтажных работ, предложен способ определения продолжительности, стоимости и количества трудовых ресурсов при выполнении демонтажных работ.
В четвертой главе исследован вопрос использования вторичных строительных ресурсов, разработана методика организации и планирования решения по рационализации плана переработки и использования демонтированных элементов технологических конструкций и инженерных систем, позволяющая повышать экономическую эффективность проведения реконструкции промышленных предприятий.
Заключение диссертация на тему "Организация рационального использования вторичных строительных ресурсов при реконструкции промышленных предприятий"
Общие выводы и предложения.
1. На основании проведенных исследований установлено, что решение задачи масштабного технологического обновления базовых отраслей промышленности неизбежно потребует роста объемов работ по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий и, следовательно, необходимости выполнения больших объемов демонтажных работ технологических конструкций и инженерных систем. Степень износа основных фондов в РФ по всем отраслям экономики увеличилась: удельный вес оборудования в возрасте до 5 лет в 1990 году составлял около 30%, то к 2006 году его осталось только около 4%, а оборудование возраста более 16 лет повысило удельный вес за этот период с 25% до 50%).
2. Разработанные теоретические положения диссертационного исследования позволяют расширить уровень научно-методического подхода в решении задач организации, планирования демонтажных работ и комплексного использования, сортировки, накопления, извлечения вторичных строительных ресурсов при подготовке инвестиционных проектов по реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий, а также могут быть использованы в учебном процессе дипломного проектирования для студентов строительных вузов.
3. Практическое внедрение разработанных в диссертации методических рекомендаций и предложений позволяет расширить рамки научных изысканий, проектно-конструкторских разработок прогрессивных технологий извлечения и восстановления вторичных строительных ресурсов.
4. Проведенные исследования публикаций литературных источников отечественных и зарубежных специалистов по организации и планированию демонтажа и рециклинга вторичных ресурсов показали на существование значительного разрыва в уровнях научно-методического подхода при решении задач демонтажных работ и нового строительства, фактическое отсутствие комплексных научно-исследовательских разработок и информации в области регенерации и переработки вторичных строительных ресурсов.
5. Для инвестора реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий демонтаж производственной структуры является фазой инвестиционного проекта. Эффективность принятого варианта организации демонтажных работ должна оцениваться в совокупности со всем проектом (по изменению суммы чистого дисконтированного дохода и сроку окупаемости затрат). Эффективность инвестиционного проекта возрастает, если демонтированные элементы и изделия из них изготовленные будут рационально использоваться заказчиком в короткие сроки.
6. В процессе исследования установлены: объективные факторы, выделяющие демонтажные работы в один из отдельных видов строительных работ; фактическое отсутствие производственных и технологических центров, способных решать вопросы организации, планирования демонтажными работами.
7. Анализ нормативно-методического обеспечения демонтажных работ свидетельствует о недостаточной обоснованности сметно-нормативной базы, о необходимости её совершенствования и разработки новых способов, подходов в оценке ресурсного обеспечения данного вида работ. Оценка влияния случайных факторов на продолжительность демонтажных работ в условиях действующего производства показывает на целесообразность использования вероятностного способа определения параметров выполнения демонтажных работ.
8. Предлагаемый способ планирования трудовых ресурсов при применении нетрадиционных технологий выполнения демонтажных
146 работ позволяет варьировать необходимое количество трудовых ресурсов в зависимости от характера и объемов производства работ. Использование данного способа ООО "Инженерные системы" при подготовке демонтажных работ в процессе реконструкции системы теплоснабжения УТЦ "Новогорск" позволило сократить на 19,6% расходы на зарплату, что дало возможность сократить численность рабочих на 24% и соответственно накладные расходы.
9. Предлагаемый способ определения продолжительности демонтажных работ при установленной вероятности их выполнения позволяет проводить обоснование продолжительности проведения работ в условиях конкретно действующего производства с коэффициентом надежности, характеризующим вероятность попадания в пределы заданного интервала надежности.
10.Предлагаемый способ определения себестоимости демонтажных работ при установленной вероятности их выполнения позволяет обосновывать себестоимость выполнения работ в условиях конкретно действующего производства.
11.Анализ состояния вопроса использования вторичных ресурсов в отечественной и зарубежной практике показал, что существующее положение дел с отходами производства, их переработкой, обострилось и выросло в серьезную экономическую и экологическую проблему. В виду нерациональности структуры производства и несовершенства технологических процессов ежегодно образуется до 7 млрд. т. отходов, при этом перерабатывается только от 5% до 28%.
12.Использование вторичных строительных ресурсов, полученных в ходе проведения демонтажных работ, является одним из факторов снижения себестоимости работ по реконструкции. В 2006г. оборот 20 специализированных зарубежных фирм, занимающихся рециклингом вторичных строительных ресурсов, составил 404 млн. евро.
13.Реализация предложенного в работе комплекса организационно-технических и технологических мероприятий позволит интенсифицировать процессы рециклинга вторичных строительных ресурсов.
14. Предлагаемая в работе методика подготовки решения по рационализации плана переработки и использования демонтируемых элементов позволяет определить вариант организации переработки всей партии демонтированных элементов с наибольшей прибылью. Для реализации разработанной в методике экономико-математической модели создано на основе симплекс-метода программное обеспечение, которое дает возможность практического использования ее при выборе варианта переработки.
15.Практическая апробация экономико-математической модели проведена при подготовке решения по организации переработки и использованию вторичных ресурсов строительно-демонтажной организацией ООО "Инженерные системы". Экономический эффект от реализации методики рационализации плана переработки и использования демонтированных элементов при реконструкции системы тепло-водоснабжения УТЦ «Новогорск» составил 40%, что позволило снизить стоимость реконструкции на 18%.
16.Предлагаемая методика по рационализации использования производственных возможностей базы переработки позволяет определить вариант организации производственной программы, при котором получается наибольшая прибыль от рециклинга демонтированных элементов. Экономический эффект от реализации данной методики ООО "Инженерные системы" при реконструкции УТЦ "Новогорск" составил 38%.
17.Предлагаемый способ подготовки решения по оценке потребительской привлекательности, подлежащих демонтированию, технологических конструкций позволяет проводить расчет и отбирать наиболее приемлемый вариант реализации демонтируемых элементов без переработки. Оценка результатов проведения реконструкции на объектах объемом работ до 3 млн. руб. на предприятиях перерабатывающей промышленности показывает, что до 15% снижения стоимости демонтажных работ получено за счет реализации без переработки наиболее ликвидных демонтированных элементов, полученных в ходе работ.
18.На основе проведенного экспертного экономико-технологического анализа установлено, что производство металлопроката (инженерные системы, технологические конструкции) является одним из самых материалоемких и топливоэнергоемких производств, дающих до 12% загрязнений воздушной среды. Переработка и вторичное использование демонтированных элементов из металлопроката позволяет частично исключить из технологической цепочки производства строительных материалов такие этапы, как, добыча сырья, изготовление, транспортировка, позволяющая снижать нагрузку на окружающую среду. Переработка, использование и реализация, полученных в результате демонтажных работ, вторичных ресурсов из металла, металлопроката позволяет от 7% до 20% снижать стоимость реконструкции.
19.Предложенная, в соответствии с рекомендациями ФЗ "О техническом регулировании" (№184 от 27.12.2002 г.), классификация видов вторичных ресурсов позволяет на практике целенаправленно проводить разработку конструкторско-технологической документации с учетом их демонтажепригодности, разрабатывать каталоги многообразия форм, подлежащих демонтированию, узлов, элементов, конструкций.
20.Проведенный в работе анализ динамики затрат на рециклинг, на подготовку и проведение демонтажных работ показывает, что с ростом затрат на подготовку и проведение демонтажных работ сокращаются затраты на переработку демонтируемых элементов технологических конструкций, инженерных систем и соответственно реконструкции в целом.
2¡.Дальнейшие исследования целесообразно продолжить в направлении проблем касающихся вопросов переработки и использования вторичных строительных ресурсов, полученных в ходе проведения реконструкции.
22.Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы как методические рекомендации для специалистов при подготовке инвестиционных проектов по проведению реконструкции, а также в учебном процессе для выполнения курсового и дипломного проектирования для студентов строительных вузов.
23.Строительно-демонтажная организация является основным звеном в производственно-технологической цепочке получения, переработки < и использования вторичных строительных ресурсов, здесь начинается первичный оборот вторичных строительных ресурсов и, следовательно, здесь обеспечивается начальная фаза экономической составляющей использования вторичных ресурсов.
24.Практические рекомендации, изложенные в работе, целесообразно использовать в процессе обучения специалистов организаций (на практических занятиях, курсах и т.д.) производственно-технологическим способам переработки вторичных строительных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Организация рационального использования вторичных строительных ресурсов при реконструкции промышленных предприятий"
На правах рукописи
Петров Федор Иванович
ОРГАНИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ВТОРИЧНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 5
Москва-2010
004617807
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете (ГОУ ВПО МГСУ).
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Пихтерев Дмитрий Витальевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Киевский Леонид Владимирович кандидат технических наук Захаров Павел Владимирович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» (ГОУ ВПО ВолгГАСУ).
Защита состоится 16 декабря 2010 года в 12.00 на заседании
диссертационного совета Д212.138.01 при ГОУ ВПО Московском
государственном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, ауд. 326 (УЖ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан 15 ноября 2010 года.
-3-
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Начиная с 90-х годов прошлого столетия, сформировалась негативная тенденция в процессе развития производственного сектора экономики страны. Действующие предприятия длительное время не реконструировались и технически не перевооружались, что неизбежно привело к физическому и моральному старению производственных фондов, возрастанию объемов ремонтных работ и в конечном итоге падению фондоотдачи.
В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года» подчеркивается необходимость масштабного технологического обновления базовых отраслей промышленности, что связано с выполнением большого объема демонтажа и образования большого объема вторичных строительных ресурсов.
Использование в строительстве вторичных ресурсов является одним из направлений повышения эффективности реконструкции. Следующие обстоятельства подчеркивают значимость этого направления.
Во-первых, строительно-монтажные организации в результате проведения демонтажных работ являются поставщиком значительного количества вторичных строительных ресурсов, которые можно использовать в качестве полуфабрикатов и исходного сырья, после определенной переработки, в дальнейшем в строительстве и других отраслях экономики.
Во-вторых, стоимость строительных материалов достигает 65% в себестоимости строительной продукции.
В производственной структуре предприятий наибольшую сложность при выполнении демонтажных работ с точки зрения организации их проведения имеют работы по демонтажу технологических конструкций и инженерных систем. При этом демонтаж технологических конструкций и инженерных систем схож по способам производства работ и видам получаемых вторичных ресурсов. Поэтому уже на этапе проектно-технологической подготовки реконструкции необходимо разрабатывать не только процессы демонтажных работ, но и способы дальнейшего рационального использования демонтируемых элементов.
Кроме прямых производственно-экономических выгод, использование вторичных ресурсов улучшает экологическую обстановку окружающей среды.
Перечисленные обстоятельства определили актуальность, цель и задачи исследования.
Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задачи повышения эффективности инвестиционных проектов по реконструкции предприятий перерабатывающей промышленности за счет комплексного рационального использования полученных в результате демонтажа, вторичных строительных ресурсов.
Необходимость практического решения указанной задачи и ее недостаточное научно-методическое обеспечение определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Целью исследования является повышение эффективности организации работ по реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий за счет разработки научно-методического обеспечения процессов организации и
планирования, рациональной переработки и использования вторичных строительных ресурсов, полученных в ходе выполнения демонтажных работ.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ состояния основных производственных фондов и исследование публикаций по организации и планированию демонтажными работами и рециклингу вторичных ресурсов;
- исследовать проблемы организации и планирования, особенности и специфику проведения демонтажных работ в условиях рыночной экономики;
- рассмотреть организационно-экономические отношения участников проекта реконструкции при проведении демонтажа и способ оценки эффективности демонтажных работ с учетом использования вторичных строительных ресурсов;
- проанализировать проблемы нормативной базы демонтажных работ, разработать способ оценки параметров демонтажных работ;
- исследовать состояние вопроса использования вторичных ресурсов и предложить классификацию вторичных ресурсов, используемых в строительстве;
- разработать методику подготовки решения рационального использования вторичных строительных ресурсов, полученных в ходе выполнения демонтажных работ.
Объектом исследования является процесс организации, планирования демонтажа производственной структуры промышленных перерабатывающих предприятий и рециклинга элементов технологических конструкций, инженерных систем при проведении реконструкции.
Предметом исследования являются способы подготовки решений по организации и планированию демонтажных работ, переработки и рационального использования демонтируемых элементов, полученных в ходе работ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященных вопросам повышения эффективности реконструкции и рационального использования в строительстве вторичных ресурсов. При выполнении исследования использовался системный подход, вероятностно-статистические методы и методы линейного программирования, теория вероятностей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методического обеспечения, использование которого позволяет расширить уровень научного подхода в решении задачи повышения эффективности организации и планирования комплексного использования вторичных строительных ресурсов при подготовке демонтажных работ и проведении реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий.
В соответствии с этим:
- проведен анализ и дано обоснование выделения демонтажных работ из общей структуры строительных работ в отдельный вид работ, требующий всестороннего научно-методического обеспечения;
- даны предложения по повышению эффективности процессов организации демонтажных работ с учетом рециклинга вторичных ресурсов;
-5- даны организационные предложения, реализация которых позволит повысить эффективность процесса переработки и реализации вторичных строительных ресурсов;
- разработана классификация вторичных строительных ресурсов исходя из источников получения и направлений дальнейшего использования;
- предложен способ повышения эффективности организации и планирования оценки ресурсного обеспечения демонтажных работ;
- разработана организационная экономико-математическая модель рационального использования вторичных строительных ресурсов, полученных при демонтаже.
Апробация результатов исследования. Предложения и методика, изложенные в работе, использовались при подготовке и выполнении демонтажа элементов инженерных систем ООО «Инженерные системы» при реконструкции Учебно-тренировочного центра «Новогорск» в 2004-2007 г.г.; системы тепло-водоснабжения ЗАО «ТОУЭР и спорткомплекса ОАО «Лужники» в 20062008 г.г. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях в ГОУ ВПО МГСУ, ГОУ ВПО МГАКХиС (г. Москва, 2001-2010 г.г.).
Практическая значимость работы заключается в доведении теоретических положений до конкретных рекомендаций, предложений, методики которые могут быть использованы в практической деятельности при организации, планировании демонтажа и рециклинга вторичных строительных ресурсов в процессе подготовки и проведении реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий.
Теоретические положения исследования целесообразно использовать как научно-методические рекомендации в учебном процессе для выполнения дипломного проектирования, так и в процессе подготовки и обучении специалистов организаций производственно-технологическим способам переработки вторичных строительных ресурсов.
На защиту выносится методика подготовки организационных решений по рационализации плана переработки и использования вторичных ресурсов (демонтируемых элементов технологических конструкций и инженерных систем).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, общим объемом 4,25 п.л., в том числе -10 работ опубликованы в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные Научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 162 страницы, в том числе 20 таблиц, 15 рисунков, библиография содержит 144 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов, 10 приложений.
Содержание представленного исследования соответствует п. 4,7,11 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).
Цель исследования Повышение эффективности организации работ по реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий за счет разработки научно-методического обеспечения процессов организации и планирования, рациональной переработки и использования вторичных строительных ресурсов, полученных в ходе выполнения демонтажных работ.
Объект исследования Процесс организации, планирования демонтажа производственной структуры промышленных перерабатывающих предприятий и рециклинга элементов технологических конструкций, инженерных систем при проведении реконструкции. Предмет исследования Способы подготовки решений по организации и планированию демонтажных работ, переработки и рационального использования демонтируемых элементов, полученных в ходе работ.
1
Задачи исследования анализ состояния основных производственных фондов; исследование проблемы подготовки, особенностей и специфики проведения демонтажных работ; рассмотрение организационно-экономических отношений участников проекта реконструкции при проведении
Исследование и разработки Выявление проблем, специфики и анализ факторов, влияющих на эффективность проведения демонтажных работ, технологических конструкций и инженерных систем, с учетом использования вторичных строительных ресурсов. Экономико-математическая модель подготовки решения рационального использования демонтируемых элементов.
демонтажа и путей повышения эффективности работ; выявление проблемы нормативно-методического обеспечения демонтажных работ и предложение способа ее совершенствования; анализ состояния вопроса переработки и использования вторичных ресурсов; рассмотрение классификации вторичных строительных ресурсов; разработка методики подготовки решения рационального использования производственных возможностей базы переработки вторичных ресурсов; разработка экономико-математической модели подготовки решения рационального использования демонтируемых элементов.
• >
Внедрение результатов исследования Методика планирования и подготовки решения рациональной переработки и использования вторичных строительных ресурсов (демонтируемых элементов). Оцепки параметров продолжительности, себестоимости и трудовых ресурсов демонтажных работ.
Результаты внедрения Организация и планирование рационального использования демонтируемых элементов при проведении реконструкции Учебно-тренировочного центра «Новогорск» ООО «Инженерные системы» в 2004-2007 г.г. и системы тепло-водоснабжения ЗАО «ТОУЭР», спорткомплекса ОАО «Лужники», в 2006-2008 г.г.
1
Методологические основы исследования Системный анализ Метод экспертных оценок Теория вероятностей Вероятностно-статистические методы Методы линейного программирования
Рис.1. Методологическая схема исследования
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель, объект, предмет, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе проведен анализ состояния производственных фондов и перспективы развития реконструкции предприятий, специфика, проблемы организации и планирования процессов демонтажа производственной структуры, а также исследования отечественных и зарубежных литературных источников по
переработке и использованию полученных вторичных строительных ресурсов в процессе демонтажных работ.
В процессе исследования установлено, что в общей структуре работ по реконструкции демонтажные работы составляют до 35% и выделяются в конкретности конечных целей и способах их осуществления (рис. 2).
Рис. 2. Технологическая последовательность строительного и демонтажного процессов
Из представленных на рис. 2 технологических процессов видно, что, в отличие от общестроительных работ, конечной целью проведения демонтажных работ является готовый продукт в виде подготовленной площадки под СМР и вторичных ресурсов в виде элементов демонтируемых технологических конструкций и инженерных систем.
Анализ практических результатов демонтажа технологических конструкций и инженерных систем позволил выделить следующие особенности демонтажных работ:
1. Индивидуальные конструкторско-технологические решения и условия действующего производства работ на объектах затрудняют детерминированные оценки продолжительности работ и необходимых затрат на их подготовку и в процессе демонтажа.
2. Специфика выполняемых при демонтаже операций и процессов требует применения специальных приспособлений, средств механизации, механизмов, а также нетрадиционных способов технологических операций (разделения, резки).
3. Проекты производства демонтажных работ индивидуальны. Разработка проектно-технологической документации на основе использования принципа демонтажепригодности. На предпроектной подготовке и этапе проектирования демонтажных работ целесообразно прорабатывать каталоги многообразия типоразмеров и форм, подлежащих демонтированию узлов, элементов, с учетом последующего их использования.
4. Проектно-технологическую подготовку демонтажа необходимо рассматривать в совокупности с решениями вопросов по рециклингу вторичных строительных ресурсов.
5. Экономическую эффективность демонтажных работ целесообразно рассматривать как с точки зрения влияния на эффективность всего инвестиционного проекта реконструкции, так и с позиции рациональной
переработки и использования вторичных строительных ресурсов, имеющих рыночную стоимость.
В работе выявлены и рассмотрены: факторы, влияющие на эффективность проведения демонтажных работ; объективные признаки, выделяющие демонтажные работы в самостоятельный вид строительных работ.
Исследование отечественных и зарубежных публикаций по организации, планированию демонтажных работ при подготовке реконструкции выявило следующее:
- существует значительный разрыв в уровнях научного подхода и нормативно-методического обеспечения в решении проблем демонтажных работ и нового строительства;
- неоднозначное определение, трактовку, освещение роли данного вида работ в процессе реконструкции и их места в общей структуре строительных работ;
- за рубежом демонтажом и рециклингом занимаются специализированные фирмы и на этом рынке оборот весьма значителен, ведутся научно-исследовательские разработки по созданию прогрессивных технологий переработки вторичных ресурсов (см. рис. 5);
- в процессе перестройки фактически были утрачены производственные и технологические центры, способные и умеющие решать вопросы организации, научно-исследовательского и нормативно-методического обеспечения демонтажных работ;
- в условиях плановой экономики порядок подготовки сметной документации на выполнение демонтажных работ базировался на нормативной базе строительно-монтажных работ, в силу директивно установленного разграничения форм обновления и воспроизводства основных фондов;
- основное количество публикаций посвящено рассмотрению вопросов организации, календарного планирования и проектирования строительно-монтажных работ в процессе реконструкции жилых зданий и промышленных предприятий.
В этой связи необходимо выделить и отметить значительный вклад в решении проблем реконструкции, внесенный работами: Алексеева Ю.В., Аверьянова В.К., Бальдина Г.М., ¡Большакова В.А.|, Дикмана Л.Г., Владимирова В.Л., Михалко В.Р., Ройтмана А.Г., Олейника С.П., Спивака А.Н., Шрейбера К.А., Грабового П.Г., [Цая Т.Н.[ Особый вклад в решение проблем реконструкции жилого фонда РФ внес академик РААСН [Булгаков С.Н.[, комплекс научных работ которого позволил поставить данную проблему на уровень государственной важности. Наряду с вышеуказанными учеными и специалистами, необходимо отметить проводимые под руководством [Гранова Г.С.] на кафедре ОПУС в Московском институте коммунального хозяйства и строительства научно-технические исследования в области эффективного использования строительных ресурсов.
Во второй главе рассмотрены организационные вопросы производственно-экономических интересов участников выполнения этапа демонтажа при реализации инвестиционного проекта по реконструкции перерабатывающих
промышленных предприятий и дано обоснование основных путей повышения эффективности реконструкции.
Проведенный анализ показал, что заинтересованность участников инвестиционного проекта реконструкции в высокой эффективности его реализации требует:
- этап демонтажа рассматривать как определенную фазу инвестиционного проекта реконструкции промышленных предприятий (рис. 3), так как в общей структуре работ по реконструкции этап подготовки и проведения демонтажа составляет до 40%;
- введения новых этапов в инвестиционный проект в составе предпроектной подготовки, изменения функции участников проекта.
Инструментальное экспертное обследование, определение сгепени износа, земонтажелригодност, степень переработш
Прелпроектнм подготовка, определение потребительской привлекательности, классификация типоразмеров Разработка проекгно-технологической лоь-уыенташш с учетом рациональных способов сортировки, накопления демонтированных элементов
Деыонтдооше работы
Накопление, сортировка, транспортировка
Переработка, реалшзцик
Рис. 3. Структура этапа демонтажа и переработки вторичных ресурсов инвестиционного
проекта
В рамках проведенного анализа в работе предложена оценка эффективности демонтажа в условиях рыночных отношений. При оценке эффективности демонтажа сравниваются варианты организации производства с учетом возможности получения дополнительного дохода от использования вторичных строительных ресурсов. Сравнение вариантов проводиться по величине чистого дисконтированного дохода к расчетному сроку. Затраты включают сметную стоимость этапа демонтажа (см. рис. 3), переработки и реализации демонтированных элементов. Результаты включают плановую прибыль от выполнения демонтажа, доход, полученный от реализации демонтированных элементов или от переработки и продажи изделий, изготовленных из этих элементов.
Суммарный чистый дисконтированный доход к г - ому году будет:
ЗД7 („ = £ (Д.-г,)*,, (2.1);
о
где: Я1 - доход, полученный в ¡-ом году (тыс. руб.);
Ъ | - затраты, рассчитанные в ¡-ом году (тыс. руб.);
с!! - коэффициент дисконтирования для ¡-го года,
й, =---- (2.2);
' (1 + £) А
Е - норма дисконта;
I - период времени приведения.
Поскольку значение коэффициента дисконтирования по годам сокращается, то для увеличения ЧДЦщ экономически выгодно оперативно реализовать
продукцию переработки (не складировать), сокращать продолжительность этапа демонтажа (рис. 4). Приток
где: Тд - продолжительность этапа подготовки и проведения демонтажа; Т0 - срок окупаемости затрат на реконструкцию; Тр - продолжительность реконструкции; I - инструментальное экспертное обследование; П - предпроектная подготовка;
III - разработка проектно-технологической документации;
IV - демонтажные работы;
V - накопление, сортировка, транспортировка;
VI - переработка, реализация;
VII - строительно-монтажные работы;
VIII - монтаж технологического оборудования;
IX - пуско-наладочные работы;
X - контроль, испытание;
XI - сдача объекта.
1 - суммарный дисконтированный доход работы после реконструкции;
2 - суммарный чистый дисконтированный доход;
3 - суммарные дисконтированные затраты на реконструкцию.
Эффект подрядчика в этом случае слагается из прибыли на демонтажных работах и прибыли от переработки и реализации продукции, полученной из демонтируемых элементов.
Получаемая фактическая прибыль будет равна:
Отток 1 ■
-
Время (t)
Рис.4. График срока окупаемости затрат на реконструкцию
пф=пфд+пфп = (Цд- сд) + сд , - ад,
(2.3);
где:
Цц - цена демонтажных работ (тыс. руб.);
Сд - себестоимость демонтажных работ (тыс. руб.);
Др - доход от реализации переработанной продукции (тыс. руб.);
Цэ - цена элементов приобретения (тыс. руб.);
Цр - рыночная цена реализации переработанной продукции (тыс. руб.); С„ - себестоимость переработки (тыс. руб.). Соответственно уровень рентабельности равен:
Таким образом, увеличение уровня рентабельности при обоснованном установлении цен достигается: рациональным использованием полученных в результате демонтажных работ вторичных строительных ресурсов, снижением себестоимости демонтажных работ; расширением уровня научно-исследовательских разработок и нормативно-методического обеспечения эффективных способов переработки вторичных строительных ресурсов.
Проведенная в процессе реконструкции УТЦ «Новогорск» оценка результатов выполнения демонтажных работ показывает на возможность снижения до 38% стоимости демонтажа за счет финансовой компенсации, полученной от использования вторичных ресурсов.
На основе анализа производственно-экономических интересов участников инвестиционного проекта реконструкции и с учетом оценки эффективности демонтажа в работе выявлены и рассмотрены следующие направления повышения эффективности демонтажных работ: технико-технологическое; организационно-управленческое; финансово-экономическое. Для дальнейшего изучения выделены следующие направления: разработка и совершенствование механизмов определения ресурсного обеспечения демонтажных работ; разработка способов подготовки решений рационального использования вторичных ресурсов, полученных в ходе демонтажных работ.
В третьей главе приведена классификация структуры элементов технологических конструкций и инженерных систем, рассмотрены проблемы нормативной базы демонтажных работ, разработан организационный способ определения продолжительности и себестоимости демонтажных работ при установленной вероятности их выполнения, определение необходимого количества трудовых ресурсов при выполнении демонтажных работ с использованием специализированных технологий разделения (резка взрывом).
В работе предложен организационный способ, основанный на вероятностной оценке определения необходимой потребности в ресурсах процесса демонтажа. При моделировании процесса демонтажа использовалась вероятностная сетевая модель, представляющая сетевой график, в котором работы представляют собой конструкторско-технологические узлы (подузлы), имеющие вероятные характеристики выполнения. Исходными данными для расчета вероятностной сетевой модели проведения демонтажных работ являются: оптимистическая и пессимистическая экспертные оценки параметров работ, а также оценки согласно нормативной базы (ТЕР, ФЕР). Используя методы математической статистики, на основе экспертных оценок определяются вероятные значения продолжительности (Тож.) и затрат ресурсов (С>ож.).
(Ц „ + ц„ - ц ,) - (С . + с.) С. + Сп
(2.4);
На практике, как правило, имеется существенная разница в подготовке, организации демонтажных работ на предпроектной стадии и организационно-технологической ситуации реально сложившейся на момент выполнения работ в условиях действующего производства. Поэтому рассмотрен вопрос корректировки параметров демонтажных работ с вероятностью выполнения, требуемых условиями действующего производства.
Учитывая производственно-технологические особенности проведения демонтажа производственной структуры при реконструкции, в диссертации разработан способ планирования трудовых ресурсов при использовании нетрадиционных технологий выполнения демонтажных работ (резка взрывом). Использование данного способа позволяет варьировать необходимое количество трудовых ресурсов в зависимости от характера, объемов и сроков производства работ.
При детерминированном объеме демонтажных работ с различными интервалами по количественному составу работающих расходы на комплектацию трудовыми ресурсами составят (рис. 5.):
П п " »
Щт) = X (а;-т)ргс+2 (т- а^с, 11(т)= Л -ргс+ X Яс (3.1);
где:
п - количество объектов демонтажных работ;
с - зарплата рабочего постоянного состава за единицу времени (часовая ставка);
т - число рабочих постоянного состава; а; - число требуемых рабочих на ¡-ом объекте;
q - зарплата незанятых на данный момент времени работающих
постоянного состава, q<l; р - коэффициент увеличения числа работающих за счет привлечения
разнорабочих меньшей квалификации, р>1; г - коэффициент, показывающий какую часть часовой ставки постоянного рабочего составляет ставка временных рабочих.
Р^ай
к «4
о
п1*- я,--а/
Рис. 5. Расходы на комплектацию трудовыми ресурсами
Из рис. 5 видно, что имеет минимальное значение в точке т*=а3. В ситуации когда потребность в трудовых ресурсах является случайной величиной,
закон распределения которой зависит от условий действующего производства, затраты на зарплату при фиксированном значении m определяются следующим образом:
т х т х
Н = r[J(m-x)p/m(x) dX+j(x-rn)q)/m(X)dX]; H(m) = r[Jp/m(x)dX-fq/m(x)dX] (3.2);
0 m 0 и
где: г - зарплата постоянного рабочего за обусловленное время t;
р - коэффициент зарплаты постоянного рабочего при простое (0<р<1);
q - коэффициент привлечения временных рабочих, q>0;
/т(х)~ плотность распределения случайной величины т;
х - объемы работ, заданные численностью работающих;
m - численность работающих постоянного состава.
Рассчитанные по предлагаемому способу необходимые потребности в ресурсах при использовании взрывных способов разделения конструкции позволили ООО «Инженерные системы» г. Москва при подготовке демонтажных работ инженерных систем УТЦ «Новогорск» на объекте сократить на 19,6% расходы на зарплату, что дало возможность перевести на другие объекты до 24% работающих и соответственно сократить накладные расходы.
В четвертой главе проведен анализ состояния вопроса использования вторичных ресурсов, проведена классификация видов вторичных ресурсов, используемых в строительстве, а также разработана методика планирования и подготовки решения по рационализации плана переработки и использования вторичных ресурсов (элементов технологических конструкций и инженерных систем).
Проведенный в работе анализ состояния вопроса использования вторичных ресурсов показал:
- отсутствие комплексного научного подхода, научно-исследовательских разработок и информации в области регенерации и переработки вторичных строительных ресурсов;
- существующее положение дел с переработкой вторичных ресурсов в нашей стране обострилось и выросло в серьезную экономическую и экологическую проблему;
- практически во всех ведущих промышленно развитых странах переработка и использование вторичных ресурсов является отлаженной технологической индустрией;
- проблема переработки и использования вторичных ресурсов в нашей стране является сложной и многомерной задачей требующей своего решения на нескольких уровнях: государственном, региональном, производственного предприятия;
- специализированная демонтажная организация является основным хозяйственным субъектом, где происходит первичный оборот вторичных строительных ресурсов, следовательно, обеспечивается реальный экономический эффект от их использования;
- изменение состава и структуры вторичных ресурсов: если до 1995 года основная часть вторичных ресурсов формировалась за счет нерациональной структуры производства, несовершенства технологических процессов и сноса
зданий, сооружений, то по состоянию на 2005 год в структуре уже преобладают вторичные ресурсы, полученные при реконструкции производственной структуры промышленных объектов (элементы технологических конструкций и инженерных систем).
По данным журнала «Рециклинг Интернационал» оборот двадцати крупнейших зарубежных специализированных фирм, занимающихся демонтажом и рециклингом, на начало XXI века уже составлял более полумиллиарда евро.
На основании результатов приведенного анализа в работе даны организационные предложения, реализация которых будет способствовать решению проблем, препятствующих эффективному использованию вторичных строительных ресурсов:
1. Повысить уровень научно-исследовательских разработок в области регенерации, накопления, сортировки и переработки вторичных строительных ресурсов.
2. Разработка практических рекомендаций (пособий, методик) по направлениям, способам переработки и использования различных видов вторичных строительных ресурсов для различных потребителей.
3. Разработка конструкторско-технологической документации элементов технологических конструкций и инженерных систем проводится с учетом выполнения технологического условия их последующей демонтажепригодности;
4. Необходимость организации систем управления распределением (территориальных, федеральных) вторичных ресурсов.
5. Разработка системы оценки и сертификации вторичных ресурсов.
6. Создание специализированных предприятий по выполнению демонтажных работ и переработке вторичных ресурсов.
7. Рассмотрение вторичных ресурсов в качестве первичного сырья, стимулирование строительства мощностей по их переработке.
8. Необходимость государственного контроля и регулирования вывоза вторичных ресурсов из черного лома.
9. Разработка и внедрение в практику технологических каталогов и классификаторов вторичных строительных ресурсов.
В диссертационной работе проведена классификация видов вторичных ресурсов исходя из:
- источников получения, охватывающих широкий диапазон отраслей общественного производства;
- направления их дальнейшего применения, в том числе использования строительной индустрией.
Важное место в общем объеме используемых строительной индустрией занимают вторичные ресурсы из металлопроката. Учитывая результаты экологических предпочтений, в работе выделена классификация вторичных ресурсов, источниками получения которых является демонтаж технологических конструкций и инженерных систем.
Представленный на рис. 7 график отображает динамику изменения затрат на рециклинг в зависимости от изменения затрат на подготовку и проведение демонтажных работ.
Рис. 7. Зависимость стоимости работ по рециклингу от стоимости демонтажных работ
где:
1 - себестоимость перерабатываемых демонтируемых элементов;
2 - затраты на рециклинг;
3 - затраты на проведение предпроектной подготовки и демонтажных работ.
Из графика на рис. 7 видно, что с ростом затрат на предпроектную подготовку и организацию демонтажных работ сокращаются затраты на переработку демонтируемых элементов технологических конструкций и инженерных систем.
В условиях функционирования промышленного перерабатывающего предприятия целесообразно рассмотрение варианта, когда заказчик (инвестор), при имеющейся производственной базе, заинтересован в рециклинге демонтируемых элементов, как с использованием производственных мощностей заказчика, так и с использованием производственных мощностей подрядчика, передав им на договорных условиях демонтируемые элементы. Подрядчик является производственно-хозяйственным звеном первичной переработки и оборота демонтированных элементов и обеспечивает реальный экономический эффект от рециклинга.
Исходя из вышеизложенного, в работе рассмотрена организационная экономико-математическая модель определения рационального варианта использования производственных возможностей базы переработки демонтированных элементов. Рациональная организация производства достигается выбором одного - оптимального варианта, обеспечивающего экстремальное (максимум либо минимум) значение установленного критерия. Критерием расчета производственной программы должно быть определение количества переработки изделий каждого типа г (.X), Хь Хз,...Х{...Хт), позволяющее получить наибольшую прибыль «Я» от ее реализации:
Пр, + П2Х2 + ... + Яд- + П„?т = Птах ИЛИ ХДЛ = Птах-
н
При условиях:
1. Запас перерабатываемых материалов не должен превышаться:
т
= У1; для } = 1,2,..М,
где: - норма расхода на одно изделие типа г материала вида у.
2. Ресурсы каждого поста переработки на базе не должны превышать своих возможностей:
где: Ри - норма расхода на одно изделие типа / ресурсов поста Л
3. По существу задачи отрицательные значения неизвестных не имеют практического смысла: Х,>0\ для г = 1,2, ...т.
Наряду с предыдущей задачей актуальное значение имеет решение задачи в следующей постановке. Заказчик заинтересован в полном использовании всего объема демонтируемых элементов в установленный срок. При этом использование всего объема допускает переработку части на производственной базе подрядчика и реализацию остатка на сторону. Кроме этого, каждый вид демонтированных элементов отличается по своим свойствам и используется без комбинации с другими видами. Поэтому для каждого вида демонтированных элементов разрабатываются собственные технологические линии переработки.
Таким образом, существует необходимость организации множества технологических линий переработки всей партии демонтированных элементов.
Для описания разработанной модели приняты следующие обозначения:
VI - объем демонтированных элементов «¡-го» вида (шт., т.);
Ц - затраты на демонтаж единицы элементов «¡-го» вида (руб./ед.);
Р'1' - производственный ресурс поста номер I на планируемый период переработки.
Расчетные параметры производства:
- норма затрат ресурсов поста I (чел.-час, маш.-час) на единицу элементов вида «Ь> по технологической схеме <ф> (час на ед.);
Сд - себестоимость единицы переработанного на базе продукта из элементов вида типа «¡» по технологии <ф> (руб./ед.);
Б у - прямые затраты на переработку единицы элемента типа «¡» по технологии <ф> (руб./ед.);
Ъц - сбытовая цена «1-го» вида продукции изготовленной по технологии <ф> из элементов вида «¡» (руб./ед.);
Пу - расчетная прибыль от реализации единицы продукции произведенной из элементов вида «¡» по технологии <ф> (руб./ед.);
Разработанная организационная экономико-математическая модель определения оптимального плана использования демонтируемых элементов имеет следующий вид:
/-1 /=1
где: Хц - количество демонтируемых элементов вида «¡» перерабатываемых по <ф>-му варианту технологии для этого вида элементов.
н
Алгоритм выбора рационального варианта использования вторичных ресурсов представлен на рис. 8.
Рис.8. Алгоритм выбора рационального варианта использования вторичных ресурсов
Схема расчета рационального плана использования вторичных ресурсов, предложенная в диссертации, функционирует при следующих ограничениях:
1. Имеющиеся демонтируемые элементы каждого вида должны быть использованы:
= 1 х
2. Ресурсы каждого поста на базе не должны превышать своих возможностей:
¡=1 ]=1
3. Отрицательные значения неизвестных не имеют практического значения: Хд > 0.
Для решения данной модели использовался математический метод линейного программирования на основе «симплекс-метода».
В работе представлены алгоритм (см. рис. 8) и блок-схема процесса определения рационального варианта использования демонтируемых элементов. Разработанное программное обеспечение позволяет количественно сформировать различные варианты решений и выбрать из них наиболее рациональный.
На рис. 9 представлена организационно-технологическая схема подготовки, планирования и проведения демонтажа с учетом рационализации использования демонтируемых элементов технологических конструкций и инженерных систем.
Рис. 9. Организационно-технологическая схема подготовки
Для апробации организационно-технологической схемы была выполнена практическая реализация алгоритма формирования рационального варианта использования демонтированных элементов на примере переработки различных видов вторичных строительных ресурсов ООО «Инженерные системы», г. Москва. При внедрении выбранного варианта рентабельность переработки демонтированных элементов составила 38% (см. табл. 1).
Табл. 1
N п/п Наименование технологической линии Цена реализации 1т персработанны х элементов (руб.) Стоимость затрат на демонтаж 1т элементов (руб.) Максимальный объем переработки демонтировании х элементов (т) Прямые затраты на переработку единицы элементов (руб.) Коэффициент готовой продукции
I Линия подготовки демонтированных элементов к сдаче во Вторчермет 690 _ - - -
II Линия по переработке технологических емкостей (листвой материал) 12000 2000 50 6970 0,82
Ш Линия по переработке технологических конструкций 11000 2400 80 5300 0,75
IV Линия по переработке технологических труб 10000 1500 60 5700 0,75
V Линия по переработке элементов трубопроводов 4500 250 3 1840 0,9
-20-
Общие выводы и предложения
1. Разработанные теоретические положения диссертационного исследования позволяют расширить уровень научно-методического подхода в решении задач организации, планирования демонтажных работ и комплексного использования, сортировки, накопления, извлечения вторичных строительных ресурсов при подготовке инвестиционных проектов по реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий, а также могут быть использованы в учебном процессе дипломного проектирования для студентов строительных вузов.
2. Практическое внедрение разработанных в диссертации методических рекомендаций и предложений позволяет расширить рамки научных изысканий, проектно-конструкторских разработок прогрессивных технологий извлечения и восстановления вторичных строительных ресурсов.
3. Апробация разработанной экономико-математической модели проведена при подготовки и планировании процесса переработки и реализации вторичных строительных ресурсов строительно-демонтажной организацией ООО «Инженерные системы». Финансовая компенсация от рационализации плана переработки и реализации демонтированных элементов при реконструкции системы теплоснабжения УТЦ «Новогорск» позволила снизить стоимость реконструкции на 18%.
4. Предлагаемая методика рационального использования производственных возможностей базы переработки позволяет определить вариант производственной программы, при котором получается наибольшая прибыль от переработки демонтированных элементов. При использовании данной методики ООО «Инженерные системы» в процессе реконструкции УТЦ «Новогорск» рентабельность переработки составила 38%.
5. Использование вторичных ресурсов, полученных в ходе проведения демонтажных работ, является одним из ведущих факторов повышения эффективности реконструкции перерабатывающих предприятий.
6. Предлагаемый способ оценки трудовых ресурсов при использовании нетрадиционных технологических способов выполнения демонтажных работ позволяет варьировать необходимое количество трудовых ресурсов в зависимости от характера и объемов производства работ. Применение данного способа ООО «Инженерные системы» при подготовке демонтажных работ в процессе реконструкции УТЦ «Новогорск» позволило сократить на 19,6% расходы на зарплату, что дало возможность сократить численность рабочих на 24% и соответственно накладные расходы.
7. Анализ состояния вопроса использования вторичных ресурсов в отечественной практике показал, что существующее положение дел с отходами производства их переработкой обострилось и выросло в серьезную экономическую и экологическую проблему. В виду нерациональности структуры производства и несовершенства технологических процессов ежегодно в стране
образуется до 7 млрд. т. отходов, при этом перерабатывается только от 5% до 28%.
8. Проведенные исследования публикаций литературных источников отечественных и зарубежных специалистов по организации и планированию демонтажа и рециклинга вторичных ресурсов показали на существование значительного разрыва в уровнях научно-методического подхода при решении задач демонтажных работ и нового строительства, фактическое отсутствие комплексных научно-исследовательских разработок и информации в области регенерации и переработки вторичных строительных ресурсов.
9. Для инвестора реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий демонтаж производственной структуры является фазой инвестиционного проекта. Эффективность принятого варианта организации демонтажных работ должна оцениваться в совокупности со всем проектом (по изменению суммы чистого дисконтированного дохода и сроку окупаемости затрат). Эффективность инвестиционного проекта возрастает, если демонтированные элементы и изготовленные из них изделия будут рационально использоваться заказчиком в короткие сроки.
10.Дальнейшие исследования целесообразно продолжить в направлении решения вопросов комплексного использования вторичных строительных ресурсов, полученных в ходе выполнения демонтажных работ в процессе проведения реконструкции промышленных предприятий.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. * Петров Ф.И. Методика отбора объектов проведения демонтажных работ с оптимальной эффективностью // Монтажные и специальные работы в строительстве. - 2000. — №10. — 0,25 п.л.
2. * Петров Ф.И. Повышение эффективности инвестиций, направляемых на реконструкцию производственных и утилизацию устаревших военных объектов // Монтажные и специальные работы в строительстве. - 2000. - №11. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).
3. * Петров Ф.И. Повышение эффективности проведения специализированных демонтажных работ // Монтажные и специальные работы в строительстве. - 2001. - №5. - 0,25 п.л.
4. * Петров Ф.И. Проблемы ее использования нормативной базы при подготовке демонтажных работ // Монтажные и специальные работы в строительстве. - 2004. - №5. - 0,25 п.л.
5. * Петров Ф.И. Проблемы использования вторичных строительных ресурсов // Монтажные и специальные работы в строительстве. - 2004. - №12. -0,5 п.л.
6. Петров Ф.И. Экономическая и технологическая потребность переработки и использования вторичных ресурсов, полученных в результате демонтажных работ // Сб. трудов науч.-техн. конференции. - М.: МИКХиС, 2004. - 0,25 п.л.
7. * Петров Ф.И. Коммерческие интересы участников проекта реконструкции при проведении демонтажных работ // Монтажные и специальные работы в строительстве. - 2005. - №1. - 0,25 п.л.
8. * Петров Ф.И. Подготовка решения по рационализации плана переработки и использования демонтируемых элементов (конструкций, трубопроводов) // Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. - 2008. - №1. -0,5 п.л.
9. * Петров Ф.И. Повышение эффективности реализации инвестиционного проекта реконструкции промышленных предприятий // Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. - 2008. - №2. - 0,25 п.л.
10. * Петров Ф.И. К вопросу о рациональном использовании вторичных строительных ресурсов при реконструкции промышленных предприятий // Вестник МГСУ. - 2009. - №4. - 0,25 п.л.
11. * Петров Ф.И. Рациональное использование вторичных строительных ресурсов при реконструкции промышленных предприятий // Вестник МГСУ. -2010.-№2.-0,25 п.л.
* - работы, опубликованные в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997г. ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет Подписано в печать 10.11.2010. Формат 60x84 1/16 Печать RISOGRAPH
Объем 1,0 п.л. Тираж 100 Заказ № б/н
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 129281, г. Москва, ул. Енисейская, 36