автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Физикохимия нефти

доктора технических наук
Сафиева, Равиля Загидулловна
город
Москва: Химия
год
1998
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Физикохимия нефти»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сафиева, Равиля Загидулловна

Предисловие.

Список сокращений.:.•■••

Список условных обозначений.

Введение.

Глава

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ НЕФТИ И НЕФТЯНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Углеводородные соединения.

1.1.1. Алканы.,.

1.1.2. Циклоалканы.

1.13. Арены.'.

1.2. Гетёроорганические соединения.

1.2.1. Серосодержащие соединения.

1.2.2. Кислородсодержащие соединения.

1.2.3. Азотсодержащие соединения.

1.2.4. Смолоасфальтеновые вещества (САВ).

1.3. МикроэАементы.

1.4. Высокомолекулярные продукты деструктивной переработки нефти и разновидности нефтяного углерода.

Глава

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ НЕФТИ И

НЕФТЯНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Межмолекулярные взаимодействия компонентов нефтяных систем.

2.2. Нефтяные растворы.

2.2.1. Ассоциативное строение нефтяных растворов.

2.2.2. Термодинамика и неидеальность нефтяных растворов.

2.2.3. Теоретические аспекты строения нефтяных растворов.

2.3. Дисперсное строение нефтяных систем. Классификация НДС.

2.4. Другие способы описания структур в нефтяных системах.

2.4.1. Диссипативные структуры.

2.4.2. Фрактальные структуры.

Глава

КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НДС И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Методы определения дисперсности НДС.

3.1.1. Седиментационные методы.

3.1.2. Кондуктометрический метод.

3.1.3. Гель^проникающая хроматография (ГПХ).

3.1.4. Электронная микроскопия.

3.1.5. Рентгеновское рассеяние

3.1.6. Методы анализа дисперсности НДС, основанные на изучении их молекулярно-кинетических свойств.*.

3.1.7. Косвенные методы.'.

3.2. Поверхность раздела фаз и поверхностные явления в НДС.

3.3. Поверхностные и объемные свойства нефтяных систем, методы их исследования.

3.3.1. Взаимосвязь поверхностных и объемных свойств.

3.3.2. Методы изучения поверхностных свойств различных НДС.

3.4. Устойчивость НДС и методы ее исследования.

3.4.1. Дистиллятные нефтепродукты.

3.4.2. Нефти и остаточные нефтепродукты.

3.4.3. Нефтяные и газонефтяные эмульсии, пены.

3.4.4. Твердые НДС.

3.5. Основы физико-химической механики НДС.

3.5.1. Реологические модели поведения НДС.

3.5.2. Структурно-механические свойства НДС при низких температурах.

3.5.3. Диаграмма фазовых превращений в НДС.

3.5.4. Структурно-механические свойства НДС при высоких температурах.—.

3.6. Электрофизические свойства НДС.

Глава

ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ И КОНЦЕПЦИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ НЕФТЯНЫХ СИСТЕМ.-.

4.1. Термодинамика и кинетика фазовых переходов I рода.

4.2. Кипение- конденсация.

4.3. Кристаллизация и стеклование.

4.4. Критические и предкритические явления в нефтяных системах при фазовых переходах II рода.

Глава

НЕОБРАТИМЫЕ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В НЕФТЯНЫХ СИСТЕМАХ

5.1. Термические процессы нефтепереработки.

5.2. Термокаталитические процессы нефтепереработки.

5.2.1. Каталитический крекинг.

5.2.2. Гидрогенизационные процессы.

5.3. Коллоидно-химические способы интенсификации некоторых жид-кофазных процессов нефтепереработки и нефтехимии.

5.4. Регулирование фазовых переходов в гетерофазном процессе окисления нефтяных остатков.

Глава

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССАХ ДОБЫЧИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ.

6.1. Водонефгяныё эмульсии.

6.2. Нефтегазовые системы.

6.3. Транспортировка нефтяных систем.

Глава

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ, ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕФТЕПРОДУКТОВ (КОНЦЕПЦИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ).'.,

Введение 1998 год, диссертация по химической технологии, Сафиева, Равиля Загидулловна

Нефть - удивительный природный объект, имеющий громадное значение для человечества как источник энергии. Она издавна используется для получения разнообразных нефтепродуктов и служит в качестве углёводородного сырья для химической промышленности. Однако запасы нефти, к сожалению, ограничены, а разрабатываемые месторождения через некоторое время истощаются. Невозобновляемость и ограниченность ресурсов углеводородного сырья, которыми располагает человечество, усиливает остроту энергетической проблемы. По прогнозам производство сырой нефти достигнет пика во втором — третьем десятилетии будущего века, а дефицит запасов сопутствующих нефти природного газа и газоконденсатов начнет ощущаться уже с 2010 г.

Исчерпание нефтяных запасов ведет к необходимости более экономичного использования нефти путем увеличения коэффициента нефтеотдачи, оптимизации процессов транспортировки и увеличения глубины переработки нефти, рационального применения нефтепродуктов с учетом их экологических свойств, что невозможно без всесторонних физико-химических исследований состава, структуры и свойств нефти. При этом весьма перспективным показал себя коллоидно-химический научный подход к изучению строения нефтяных систем. К нефтяным дисперсным системам (НДС) относятся практически все виды природного углеводородного сырья, а также разные типы нефтепродуктов - от моторных топлив до коксов. Такой подход, основанный на рассмотрений дисперсной структуры различных НДС, позволяет оптимизировать без существенных материальных затрат те технологические процессы добычи, транспортировки и переработки нефти, а также свойства нефтепродуктов, которые не удавалось интенсифицировать другими способами.

Меняются и объекты исследования. Из-за исчерпания относительно легко доступных нефтяных и газовых запасов больше внимания уделяется добыче и переработке тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов, составляющих основную часть мировых запасов углеводородного сырья. В отличие от обычных нефтей и газоконденсатов, представляющих собой мало- и среднеконцентрированные дисперсные системы, высоковязкие нефти и природные битумы являются высококонцентрированными дисперсными системами.

В данной книге автор излагает теоретические основы физико-химической технологии нефти, позволяющие регулировать фазовые переходы в нефтяных системах, предлагает концепцию возникновения под влиянием внешних условий экстремального состояния НДС и на основе этих исследований анали

Равиля Загидулловна САФИЕВА - выпускница химического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, выполнившая дипломную работу на кафедре коллоидной химии; кандидат химических наук, в настоящее время доцент кафедры органической химии и химии нефти ГАНГ им.И.М.Губкина, ведущий лектор по дисциплине "Физика и химия нефти". Область научных интересов - коллоидная химия и физико-химическая механика углеводородных дисперсных систем. Автор более 80 научных публикаций, соавтор двух монографий, выпущенных издательством "Химия": "Химия нефти" (1984 г.) и "Нефтяные дисперсные системы" (1990 г.). Участница международных конференций и симпозиумов. зирует практические способы оптимизации технологических процессов добычи, транспортировки и переработки нефти.

Новое научное направление получило одобрение на первом (1995 г.) и втором (1997 г.) Международных симпозиумах, посвященных вопросам коллоидной химии нефти (Рио-де-Жанейро), втором Мировом конгрессе по эмульсиям (Бордо, 1997 г.), первом Международном симпозиуме по углеводородным дисперсным системам (Москва, 1997 г.). Назревает необходимость координации совместных усилий российских и зарубежных исследователей по разработке единого подхода к изучению строения и свойств дисперсного углеводородного сырья.

Автор надеется на активное обсуждение научной общественностью поднятых в книге вопросов и с особой благодарностью примет критические замечания и пожелания тех, кто найдет возможность прислать отзыв на данную книгу.

Поставленную перед собой задачу автор будет считать достигнутой, если удастся привлечь внимание специалистов, работающих в различных областях нефтяной отрасли, к особенностям коллоидно-дисперсного строения нефтяных систем, учет которых позволяет без существенного изменения традиционных процессов достичь улучшения технологических показателей и свойств нефтепродуктов.

Выражаю большую благодарность A.B. Торбину за помощь в графическом оформлении книги.

Р.З. Сафиева

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АСПО-АВТ -AT

ДКО

ДЭС -ИТ -ИТК ккм

КПЗ -КТР ммв

НДС -НПЗ ои асфальтосмолопарафиновые ОКО отложения ПМЦ установка атмосферно-ваку- ПД умной перегонки нефти установка атмосферной пере- ПФР гонки нефти дистиллятный крекинг-оста- ССЕ ток двойной электрический слой CAB индекс термостабильности истинные температуры кипе- СП ния ТВЭ критическая концентрация мйцеллообразования TOC комплекс с переносом заряда критическая температура УЗК растворения межмолекулярные взаимо- УМК действия нефтяные дисперсные системы ЭЛОУ нефтеперерабатывающий завод in statu однократное испарение in situ

- остаточный крекинг-остаток

- парамагнитные центры

- перепад давления (на фильтре)

- полифункциональные реагенты

- сложная структурная единица

- смолоасфальтеновые вещества

- смола пиролиза

- температурно-временная эквивалентность

- термоокислительная стабильность (топлив)

- установка замедленного коксования

- углерод-металлические композиции

- электрообессоливающая установка пазсепеИ - в момент выделения

- в месте нахождения

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

А - пенетрация, мм

С - концентрация й - коэффициент диффузии, м2/с с1 - плотность, кг/м3

002 - межплоскостное расстояние,нм

АЕакг - энергия активации, кДж/моль

АО - энергия Гиббса, кДж/моль

Н - неоднородность

АН - энтальпия, кДж/моль

АН"1 - энтальпия смешения

ДНт - энтальпия плавления

А - толщина межфазной области, нм (мкм) к - постоянная Больцмана,

1,380622-Ю"23 Дж/К

М - молекулярная масса

ЫК - число Авогадро,

6,022035 1 023 моль"1

20 пл - показатель преломления

Р -давление, Па (0,13 МПа »

Я 1 атм « 105 Н/м2) Ра - равновесное давление пара над плоской поверхностью Р\ - прочность индивидуального контакта, Н Я - универсальная газовая постоянная, 8,31434 103 ДжДкмольХ х К); электросопротивление, Ом г - радиус частицы, нм (мкм) Д51 - энтропия, кДж/(моль-К) Т - температура Тсг - температура кристаллизации - температура стеклования

Тп - температура плавления Кш - молярный объем, м3/моль

IV - работа, кДж у",- - коэффициент активности 8 - относительная деформация; <1б/«1* - скорость деформации, с-1 е - диэлектрическая проницаемость г] - динамическая вязкость, сП

1 сП = Ю-3 Па с) X - длина волны, нм ц -химический потенциал, Дж/моль

V - кинематическая вязкость, сСт (1 сСт = Ю"6 м2/с) - коэффициент пропорцио-: нальности, или восприимчивость р' - удельная электропроводность, См/м сг - межфазное натяжение, Н/м ацу ! поверхностное натяжение, Н/м х - напряжение сдвига, Па х* - предельное напряжение сдвига, Па

Хрел ~ время релаксации, с фу - фактор устойчивости Ф - объемная концентрация дисперсной фазы, % tg ф - тангенс угла диэлектрических потерь

X - геометрический фактор у - дипольный момент, Д а - частота, Гц

ВВЕДЕНИЕ

Нефть и производные от нее нефтяные системы являются предметом изучения многих естественных наук, каждая из которых внесла в соответствии со своими методологическими особенностями определенный вклад в развитие представлений о строении и структуре нефти. Современная химия нефти сформировалась на базе методических подходов, принятых в физической, органической и аналитической химии.

Проследим краткую историю развития химии нефти с постепенной трансформацией ее в физикохимию нефти. Работы Д. И. Менделеева, Н. Д. Зелинского, В. В. Марковникова, К В. Ха-ричкова, В.Н.Ипатьева, А. А. Летнего [1] и др. способствовали рождению химии нефти как науки. Становление ее произошло в конце 20-х - начале 30-х годов в стенах Московской горной академии, где профессор (позже академик) С. Н. Наметкин читал курс "Химия нефти". В 1932 г. вышла книга с таким же названием [2].

Выделим основные традиционные направления исследований в химии нефти. Первое - аналитическое направление - это изучение состава нефтей с целью практического применения нефтяных фракций и отдельных компонентов, а также решения геохимических задач по поиску новых месторождений нефти и газа. Знание потенциального химического состава нефти имеет определяющее значение для выбора оптимальной технологической схемы ее переработки.

Кроме традиционного применения прямогонных нефтяных фракций в качестве компонентов топлив и сырья соответствующих технологических процессов нефтепереработки интерес представляет обнаружение в них ранее неизвестных соединений, что служит толчком к исследованиям в области поиска новых методов синтеза органических веществ. Так, открытие более 30 лет назад в нефти адамантана и его производных привело к развитию новой области научного знания в препаративной химии -химии полиэдранов и созданию промышленно значимых методов синтеза адамантана и лекарственных препаратов на его основе. Обнаружение а-олефинов [3] и так называемых реликтовых углеводородов (биологических меток), используемых в комплексе с другими геохимическими данными для оценки возраста нефти и ее миграции в пласте [4],- другой успех аналитического направления в химии нефти. С помощью современных методов аналитической и органической химии в нефтях было идентифицировано около 1000 индивидуальных соединений (по данным А. А. Петрова [5]).

Второе направление исследований заключается в изучении свойств нефтяных систем в зависимости от Р, V, Т- условий и химического взаимодействия отдельных компонентов нефти. В условиях добычи, транспортировки, переработки и применения нефтяные системы могут находиться при повышенных температурах и давлениях, когда возможны химические превращения нефтяных компонентов. Изучение механизма и кинетики химических взаимодействий компонентов нефти - один из важнейших теоретических аспектов в области нефтехимии, позволяющий судить об эволюции рассеянного органического вещества в земных недрах и выявить оптимальные условия технологических деструктивных процессов переработки нефти.

Следует обратить внимание на то, что в химии нефти достаточно долго господствовал и сохранился до сих пор подход к нефтяным системам как к молекулярным растворам. При этом для характеристики многокомпонентных нефтяных фракций используют значение средней молекулярной массы, которое входит во многие расчетные- формулы зависимости физико-химических свойств (плотности, давления насыщенных паров, вязкости, теплопроводности и др.) нефтяной фракции от Р, V, Т-условий. Дело в том, что в связи с трудностями аналитического выделения отдельных компонентов из средних и высших (масляных и газойлевых) фракций нефти их характеризовали с помощью понятия "средняя молекула". Например, широкое распространение получили модельные представления о строении средней молекулы смолоасфальтеновых веществ (САВ). Предполагали, что нефтяные фракции содержат гипотетические средние (в реальности не существующие) сложные, но одинаковые молекулы равной молекулярной массы. Поскольку изначальная посылка вряд ли верно отражает действительность, что подтверждает экспериментально определенная сильная зависимость молекулярной массы нефтяных фракций от условий ее измерения (растворителя, температуры), можно понять причины наблюдаемого на практике нелинейного поведения нефтяных систем.

До сих пор многие явления в нефтяных системах и технологические расчеты трактуются на основе физических законов, установленных для молекулярных растворов (законов Рауля -Дальтона, Генри, Ньютона, Дарси и т. д.). В результате теоретически рассчитанные доли отгона при выделении легкокипящих компонентов из нефти не совпадают с экспериментальными данными. Часто обнаруживающаяся в нефтяных системах (особенно с высоким содержанием парафинов и САВ) зависимость эффективной вязкости от скорости деформации свидетельствует о надмолекулярной организации. Эффекты, обусловленные особенностями надмолекулярной структуры нефтяных систем, в рамках молекулярной модели в лучшем случае учитываются введением эмпирических параметров. Таким образом, приходится констатировать, что представления о молекулярной структуре нефтяных систем не соответствовали реальности, а по утверждению авторов [6], завели химию нефти в тупик.

К сожалению, долгое время не1 получали должного теоретического развития и воплощения в технологической практике идеи, выдвинутые в фундаментальной монографии Л.Г.Гурвича "Научные основы переработки нефти", вышедшей в Берлине еще в 1913 г., где излагаются первичные представления о поверхностных и коллоидно-химических свойствах нефтей [7]. Ситуацию, сложившуюся в области исследований по химии нефти в 70-е годы, можно охарактеризовать высказыванием физика и философа О.Тофлера: "Мы изрядно преуспели в искусстве расчленения целого на части, что нередко забываем собрать разъятые части в то единое целое, которое они некогда составляли". Исследователи строения нефти, последовавшие совету "собрать разъятые части в единое целое", фактически открыли новую страницу в химии нефти и сделали уверенные шаги на пути ее преобразования в физикохимию нефти [8-11].

В 1982 г. была издана брошюра Г. И. Фукса "Коллоидная химия нефти и нефтепродукгов''[9]. В книге "Химия нефти" (1984 г.) наконец появился отдельный раздел, посвященный коллоидным свойствам нефтей [10]. 1995 г. ознаменовался выходом в свет монографии Ф. Г. Унтера и Л. Н. Андреевой "Фундаментальные аспекты химии нефти. Природа смол и асфальтенов", в которой авторы убежденно излагают концепцию дисперсного строения асфальтенсо-держащих систем и формулируют основные принципы строения смол и асфальтенов на основе новейших данных ЭПР-, ЯМР-спек-троскопии и рентгеновской дифракции.

Нельзя не отметить ту исключительно бурную полемику, которая велась по поводу появления ростков свободомыслия в рамках господствовавших традиционных представлений в данной области. Крайне трудно происходила ломка сознания. Однако новая терминология (НДС, сложные структурные единицы, экстремальное состояние, нелинейные эффекты и др.) сегодня прочно вошла в академическую и техническую литературу, посвященную исследованию нефтей. Тем не менее в современной учебной литературе по химии нефти, как правило, информации о коллоидно-дисперсном строении нефтяных систем еще совсем нет или она явно недостаточна.

С позиций коллоидной химии нефть - это сложная многокомпонентная смесь, проявляющая в зависимости от совокупности внешних условий свойства молекулярного раствора или дисперсной системы. Отметим исторически сохранившееся несоответствие между названием "коллоидная химиями кругом объектов, находящихся в поле ее рассмотрения, начиная от коллоидно- до грубодисперсных систем. Интересно, что ранее объектами коллоидной химии были в основном дисперсии с полярной средой (чаще водной), степень дисперсности которых зависела главным образом от внешних условий при практически постоянном составе дисперсионной среды. Совершенно иная картина складывается при исследовании НДС - их степень дисперсности существенно зависит как от внешних условий,так и от состава дисперсионной среды [10-17].Под влиянием этих факторов происходит взаимосогласованное изменение размеров ядра и толщины сольватного слоя элементов дисперсной фазы НДС, получивших названье сложных структурных единиц (ССЕ). Технологические процессы целесообразно осуществлять в экстремальных состояниях нефтяных систем: одни - при минимальных значениях размеров ядра структурных единиц, а другие - при максимальных.

Классическим примером удачного технологического решения производственной задачи на основе коллоидно-химических представлений о строении нефтяного сырья является случай, описанный в работе [16]. Постоянное закоксовывание змеевика печи установки замедленного коксования, сырьем которой являлось высокопарафи-нистое сырье, было успешно преодолено введением в сырье высоко-ароматизованной фракции. Подобное решение проблемы кажется с позиций молекулярной структуры нефти парадоксальным, поскольку противоречит известным представлениям о механизме коксования нефтяных остатков - введение аренов должно лишь способствовать увеличению степени закоксованности змеевика. Новый подход в данной ситуации позволил путем диспергирования асфальтенов и увеличения кинетической устойчивости нефтяного сырья предотвратить быстрое закоксовывание змеевика.

Развитие коллоидно-химических представлений о нефгях и нефтепродуктах претерпело несколько этапов. Первый этап можно охарактеризовать как этап научных сомнений .и предположений о коллоидном строении нефти, высказанных еще в начале века различными 'исследователями. Накопление массива экспериментальных данных, интерпретация которых возможна только лишь через призму коллоидно-дисперсного строения нефтяных систем, привело к следующему этапу (70-е годы) - активному внедрению идей коллоидной химии в практику исследований и анализа НДС. Окончательное утверждение коллоидно-химических представлений о строении нефти произошло в 1971 г. на V Всесоюзной конференции по физико-химической механике, состоявшейся в Уфе (Россия) под патронажем академика П. А Ребивдера [17].

Настоящий период, отличающийся использованием современных методов для изучения зависимости дисперсности НДС от состава дисперсионной среды и интенсивности внешних воздействий, характеризуется формированием представлений о фазовых переходах в нефтяных системах, регулирование которых позволяет оптимизировать технологические процессы.

Таким образом, углубление представлений р структуре нефти и нефтяных систем идет на стыке физических и химических наук [18-21]. Соответственно изменяется методологическая основа науки, привлекаются новые физические способы для исследования структуры нефти. Для эффективного решения; задач разрабатываются основы физико-химической технологии добычи, транспортировки, переработки нефти и газа и применения нефтепродуктов [8, 9, 11-15, 22-24, дополнительный список].

Накопленный к настоящему времени экспериментальный материал [25-28] убедительно доказывает, что дальнейшее игнорирование дисперсного строения нефти существенно ограничивает возможности по регулированию нефтеотдачи пласта. Конечно, нельзя не отметить исключительную сложность такого подхода. Она заключается в том, что специалисты в области химии нефти до сих пор не пришли к единому мнению о строении нефти, исследуя ее при нормальных условиях. А чаще всего контакт нефти с породой происходит при иных условиях: в присутствии внутриплас-товой воды, в зоне повышенных температур и давлений.

При транспортировке в результате изменения внешних условий (например, температуры, давления, концентрации присадок) могут происходить многократные изменения макромолекулярной организации нефти вплоть до изменения агрегатного состояния, что, естественно, влияет на изменение ее гидродинамического сопротивления при движении по трубе. Желательно снизить гидродинамическое сопротивление нефти, что обычно достигается с помощью полимерных присадок [29, 30], однако в научном плане взаимодействия присадок с компонентами НДС еще не изучены.

При переработке нефти и применении нефтепродуктов происходят фазовые превращения с изменением как агрегатного состояния, так в ряде случаев и химического состава фаз. Регулирование фазовых переходов в НДС с помощью внешних факторов: силовых полей и добавок разнообразной природы, включая прием оптимального компаундирования нефтепродуктов, оказывается эффективным способом воздействия на параметры нефгетехнологических процессов и свойства нефтепродуктов [31].