автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Физико-техническое обоснование устойчивости подземных хранилищ нефтепродуктов при механическом и химическом воздействиях

кандидата технических наук
Аксиева, Баток Сахат-Гереевна
город
Черкесск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Физико-техническое обоснование устойчивости подземных хранилищ нефтепродуктов при механическом и химическом воздействиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аксиева, Баток Сахат-Гереевна

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.2. Анализ существующих представлений о процессе упругопластического разрушения горных пород.

1.3. Анализ существующих методов определения упругопластических свойств полнокристаллических горных пород.

1.4. Задачи исследований.

2. Эффективные упругопластические свойства полнокристаллических горных пород.

2.1. Структура каменной и калийной солей и месторождения, пригодные для сооружения подземных резервуаров.

2.2. Постановка задачи.

2.3. Численная реализация.

3. Упругопластическое поле напряжений полнокристаллических горных пород.

3.1. О процессе образования дефектов при твердофазных реакциях и их влияние на предел текучести и модуль упругости.

3.2. Постановка и решение задачи.

3.3. Численная реализация.

4. Механизм упругопластического разрушения при химическом воздействии полнокристаллических горных пород под действием линейного поля деформаций.

4.1. Постановка и общее решение задачи упругопластического разрушения полнокристаллических горных пород при линейном поле напряжений с учетом неоднородностей. '

4.2. Постановка и общее решение задачи упругопластического разрушения породных массивов вокруг подземных емкостей при внешнем линейном поле напряжений.

4.3. Немеханическое разрушение горных пород.

5. Механизм разрушения соляных породных массивов вокруг подземных емкостей.

5.1. Особенности разрушения соляных пород вокруг подземных емкостей в зависимости от горно-геологических условий.

5.2. Рекомендации по оценке несущей способности подземных емкостей в соляных породных массивах.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Аксиева, Баток Сахат-Гереевна

Актуальность работы. В настоящее время народное хозяйство России испытывает серьезные трудности с удовлетворением пикового спроса на газонефтепродукты, особенно в период резких похолоданий, а также во время проведения посевных и уборочных компаний. Аварии с трагическими последствиями на трубопроводах и заводах газонефтехимических комплексов обостряют экологическую обстановку в стране, приводят к кризисным ситуациям в промышленности и бытовом секторе. Все это свидетельствует об остром недостатке резервуарных парков аварийного назначения и региональных баз оперативного и долговременного хранения газонефтепродуктов, от которых зависит эксплуатационная надежность транспортно-распределительной системы.

В мире предпочтение отдается подземным резервуарам, так как благодаря применению подземных хранилищ снижается металлоемкость, капиталовложения, более рационально используются земельные участки, отводимые под хранилища, ниже их пожаро- и взрывоопасность и т.д. По технологии и экономике формирования подземные резервуары нужных размеров и формы предпочтительно сооружать в месторождениях каменной соли. Подземные резервуары должны быть устойчивыми и прочными в течение длительного времени. Их устойчивость обусловлена формированием поля напряжений в породных массивах и механизмом последующего их разрушения, которые в свою очередь зависят от внутреннего строения породных массивов. Исследования соляных массивов, которые могут быть использованы для сооружения подземных резервуаров, показывают, что они имеют различные внутренние строения. Поэтому детальные исследования деформационных свойств, поля напряжений и механизма разрушения соляных пород является актуальной научной задачей.

Технологические схемы сооружения резервуаров в каменной соли предполагают выщелачивание, обеспечивающее максимальный вынос соли, что ведет к изменению поля деформации. Наряду с механическим разрушением породного массива вокруг подземных хранилищ имеет место разрушение под немеханическим воздействием, в частности обусловленное химическими реакциями компонентов хранимых нефтепродуктов и содержащихся включений в массиве соляных пород. Поэтому исследование несущей способности и расчет оптимальных параметров подземных хранилищ с учетом внутреннего строения породного массива и разрушения при механическом и химическом воздействиях является актуальной проблемой горного производства.

Целью работы является установление закономерностей изменения поля напряжений и прочности соляных пород вследствие возникновения реакции между компонентами хранимых нефтепродуктов и содержащихся включений в массиве соляных пород для разработки рациональных параметров подземных резервуаров с целью повышения их устойчивости.

Основная идея работы заключается в установлении закономерности изменения упругопластических и прочностных свойств соляных пород при одновременном механическом и химическом воздействиях.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:,

• установлено, что эффективный упруго-пластический модуль и предел текучести при упругопластическом деформировании горной породы равномерно-зернистой структуры пропорционален концентрации точечных дефектов в степени 2 и 2/3 соответственно;

• напряжение, индуцированное внешним линейным напряжением внутрь зерна при упругопластическом деформировании горной породы равномерно-зернистой структуры, увеличивается на 11% при наличии поверхностных твердофазных реакций;

• разрушение полнокристаллических горных пород равномерно-зернистой структуры при химическом воздействии начинается с образования микродефектов во всех зернах на поверхности действия твердофазных реакций, неустойчивая конфигурация которых приводит к возникновению микротрещин;

• длительная прочность подземных хранилищ нефтепродуктов уменьшается при твердофазных реакциях, вызвавших образование продукта с сильно разупорядоченной кристаллической решеткой и увеличивается при исчезновении разупорядоченных фаз.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• корректностью постановки теоретических задач, решением тестовых примеров и сопоставлением получаемых результатов с данными, полученными для более простых мономинеральных горных пород;

• сходимостью результатов численной реализации с существующими аналитическими решениями.

Научное значение работы заключается в развитии существующих представлений о механизме деформирования и разрушения полнокристаллических горных пород равномерно зернистой структуры, расширяющих наши знания о физических процессах в соляных массивах при строительстве подземных хранилищ.

Практическая значимость работы состоит:

1) во вкладе в комплекс алгоритмических разработок эффективных упруго-пластических свойств полнокристаллических горных пород на фоне твердофазных химических реакций;

2) в нахождении упругопластического поля напряжений полнокристаллических горных пород равномерно-зернистой структуры на фоне твердофазных химических реакций;

3) в разработках критерия разрушения полнокристаллических горных пород равномерно-зернистой структуры под механическим и химическим воздействиях одновременно. 6

Реализация работы.

Результаты работы в виде метода инженерного расчета полей напряжений на фоне твердофазных химических реакций использованы в перспективном плане, разработанном КЧГТИ для министерства природопользования КЧР при проектировании устойчивости подземных хранилищ нефтепродуктов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались на Международной конференции РАН по нелокальным краевым задачам и родственным проблемам (Нальчик, 1996 г.), на научном симпозиуме фундаментальных и прикладных исследований в области горного дела ИПКОН РАН и МГГУ (Неделя горняка-97), на Международном научном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых (Кисловодск, 1996 г.), на Всероссийском симпозиуме по математическому моделированию и компьютерным технологиям (Кисловодск, 1997 г.). Публикации.

По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и включает в себя таблиц, рисунков, список литературы из 115 наименований.

Заключение диссертация на тему "Физико-техническое обоснование устойчивости подземных хранилищ нефтепродуктов при механическом и химическом воздействиях"

Основные результаты исследований заключаются в следующем:

1. Упругопластические модули полнокристаллических горных пород равномерно-зернистой структуры (каменная соль, сильвинит) под химическим воздействием, полученные расчетным путем с учетом неоднородности анизотропности зерен, влияния последних друг на друга, являются характеристиками горной породы и пропорциональны квадрату концентрации точечных дефектов, образованных в результате твердофазных химических реакций.

2. При химическом воздействии разрушение полнокристаллических горных пород равномерно-зернистой структуры начинается с образования микродефектов во всех зернах на поверхности действия твердофазных реакций, неустойчивая конфигурация которых приводит к возникновению микротрещин;

3. Характер разрушения соляного массива, вмещающего одиночный резервуар, существенно зависит от типа кровли и почвы: а) при глиносолевой кровле и почве наблюдается разрушение типа «раскалывания» параллельно вертикальной оси резервуара; б) при массивной солевой кровле и почве происходит разрушение типа «откалывания».

4. Характер разрушения межрезервуарных соляных целиков также зависит от типа кровли и почвы: а) при глиносолевой кровле и почве наблюдается разрушение типа «раскалывания» по оси межрезервуарного целика; б) при массивной солевой кровле и почве наблюдается «коническое» разрушение межрезервуарного целика

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи физико-технического обоснования устойчивости подземных хранилищ нефтепродуктов при механическом и химическом воздействиях, позволяющее сформулировать рекомендации по определению оптимальных конструктивных параметров хранилищ в соляных массивах.