автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Физико-химические свойства поливалентных элементов в расплавах и разработка энергоресурсосберегающих металлургических технологий
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Павлов, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕРМОДИНАМИКА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ КАК ОСНОВА СОЗДАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Способы дефосфорации легированных расплавов.
1.2. Термодинамические особенности поведения переходных металлов в шлаковых расплавах.
1.2.1. Термодинамика растворов оксидов хрома в шлаковых расплавах.
1.1.2. Термодинамика растворов оксидов вольфрама в шлаках.
1.2. Существующие разработки в области прямого получения металла. Достоинства и недостатки.
1.3. Цель исследования.
2. ИЗУЧЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ И ВАЛЕНТНОГО СОСТОЯНИЯ АЗОТА В ШЛАКОВЫХ РАСПЛАВАХ В РАЗЛИЧНЫХ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТВОРОВ ФОСФОРА В МЕТАЛЛАХ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ДЕФОСФОРАЦИЯ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ СПЛАВОВ.
3.1. Исследование термодинамических свойств растворов фосфора в сплавах на основе хрома и ванадия.
3.2. Исследование процессов восстановительной дефосфорации высоколегированных сплавов на основе хрома, марганца и ванадия.
3.2.1. Дефосфорация феррохрома за счёт перераспределения фосфора между несмешивающимися металлическими фазами.
3.2.2. Фильтрационное рафинирование ферросплавов хрома.
3.3. Исследование условий образования фосфидов редкоземельных металлов в сплавах на основе железа, марганца, хрома и ванадия.
3.3.1. Образование фосфидных фаз с РЗМ в сплавах на основе железа.
3.3.2. Образование фосфидных фаз с РЗМ в сплавах на основе марганца.
3.3.3. Образование фосфидных фаз с РЗМ в сплавах на основе хрома.
3.3.4. Образование фосфидных фаз с РЗМ в сплавах на основе ванадия.
3.3.5. Сравнительный анализ условий фосфидообразования в сплавах железа, марганца, хрома и ванадия и оценка способа рафинирования ферросплавов при обработке их РЗМ.
3.4. Исследование условий образования фосфидов алюминия в сплавах на основе хрома
3.5. Обработка марганцовистой стали 110Г13 при вводе в расплав редкоземельных элементов и продувке порошком.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТВОРОВ ОКСИДОВ
ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В ШЛАКОВЫХ РАСПЛАВАХ.
4.1. Исследование распределения вольфрама между металлом и шлаком в зависимости от состава шлака и окисленности методом отбора проб.
4.2. Калориметрическое определение термодинамических свойств оксидов вольфрама в шлаковых расплавах.
4.2.1. Методика калориметрического эксперимента с контролем окисленности оксидных систем.
4.2.2. Результаты калориметрических опытов по измерению теплоты растворения оксида вольфрама в расплаве Ca0-Si02.
4.2.3. Схема расчета коэффициентов активности оксидов переходных металлов в шлаках из калориметрических данных.
4.2.4. Расчет термодинамических характеристик растворов оксидов вольфрама в шлаковых расплавах системы Ca0-Si02.
4.2.5. Оценка степени распределения вольфрама между металлом и шлаком из калориметрических данных.
4.2.6. Расчеты коэффициента распределения вольфрама между металлом и шлаком по схеме W03-W02,5-W02.
4.3. Изучение термодинамических характеристик оксидов хрома в шлаковых системах Ca0-Si02 и Ca0-Si02-Al203.
4.3.1. Калориметрическое определение теплот растворения оксидов хрома в шлаковых расплавах.
4.3.2. Расчет термодинамических характеристик поведения оксида хрома в шлаковом расплаве.
4.3.3. Расчет коэффициента распределения хрома между металлом и шлаком.
4.3.4. Изучение термодинамического поведения хрома в шлаках производства углеродистого феррохрома.
5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
РАСТВОРОВ ПОЛИВАЛЕНТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА И
ОКИСЛЕННОСТИ ШЛАКОВОГО РАСПЛАВА.
6. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И ТЕХНОЛОГИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ЧУГУНА И ФЕРРОСПЛАВОВ В ПЕЧИ НОВОГО ТИПА - КИСЛОРОДНОМ РЕАКТОРЕ.
6.1. Отличительные черты кислородного реактора.
6.2. Экспериментальное изучение процесса плавки в кислородном реакторе на лабораторных моделях агрегата.
6.2.1. Методика и результаты экспериментов по получению ферросплавов марганца на высокотемпературной лабораторной модели кислородного реактора с использованием газообразного кислорода.
6.2.2. Эксперименты на лабораторной модели кислородного реактора, воспроизводящей условия восстановления на поверхнсти углеродистой насадки
6.2.2.1 Восстановление железных руд на коксовой насадке.
6.2.2.2 Определения скорости плавления шлакообразующих смесей с углеродом без протекания восстановительных процессов.
6.2.2.3 Восстановление никелевых руд на коксовой насадке.
6.2.2.4 Получения ферросилиция и переработка ванадийсодержащих материалов на коксовой насадке.
6.3. Опытно-промышленное опробование кислородного реактора.
6.4. Технические характеристики и экономическая эффективность плавки в кислородном реакторе.
6.5. Математическая модель кислородного реактора.
6.5.1. Зональная модель кислородного реактора.
6.5.2. Особенности теплообмена в кислородном реакторе.
6.5.3. Методика расчета материального баланса плавки в кислородном реакторе.
6.5.4. Область применения и ограничения математической и физической моделей.
6.6. Моделирование выплавки различных видов ферросплавов в кислородном реакторе.
6.6.1. Определение оптимальной формы кислородного реактора.
6.6.2. Численные эксперименты по определению общих закономерностей выплавки основных видов ферросплавов.
6.7. Рекомендации по конструированию кислородного реактора и ведению плавки в зависимости от вида получаемого сплава.
6.7.1. Методика конструирования кислородного реактора.
6.7.2. Технологические приемы старта и ведения плавки.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Павлов, Александр Васильевич
В новом тысячелетии экологические, сырьевые, энергетические проблемы, доставшиеся от XX века, обострились. В первую очередь это относится к металлургии как энерго-и ресурсоёмкой отрасли. Такое положение обусловило активизацию развития теории и технологии новых схем производства и рафинирования металла.
Непростое положение существует сейчас в металлургии Российской Федерации. С переходом к рыночной экономике Россия стала участником мировой экономики со всеми вытекающими положительными и отрицательными последствиями /1/.
С распадом СССР Россия лишилась свободного доступа к традиционной рудной базы металлургии, в том числе к рудной базе ферросплавного производства /2/. А собственные руды чаще всего являются бедными и в прошлом не использовались. Соответственно технологии их переработки не разрабатывались. Кроме того, на сегодняшний день большинство металлургических предприятий в России нуждается в серьезной реконструкции. Поэтому разработка новых процессов и проектирование на их базе новых агрегатов для нашей страны особенно актуальна.
Создание новых и совершенствование традиционных технологий возможно только на научно обоснованной основе, на пути тщательного изучения закономерностей металлургических процессов и свойств фаз в них участвующих.
Сейчас в мире накоплен большой объем информации по свойствам металлических и шлаковых (оксидных) расплавов, созданы обширные базы термодинамических данных индивидуальных веществ, разнообразные компьютерные программы для расчёта металлургических равновесий.
Однако известным компьютерным системам до сих пор присущи значительные погрешности в прогнозных расчетах, связанные чаще всего с неучетом отклонений от моделей идеальных растворов, недостатком данных по термодинамике неметаллических растворов, сохраняющейся неразвитостью и противоречивостью теоретических моделей таких растворов.
Особенно большие сложности возникают при расчетах металлургических равновесий с участием поливалентных элементов, склонным легко менять свое зарядовое состояние в растворе в условиях изменяющегося окислительно-восстановительного потенциала и состава шлака, что обычно имеет место при протекании реальных металлургических процессов. А к их числу относятся важнейшие для металлургии легирующие элементы (большинство из них переходные металлы типа хрома, марганца, вольфрама и др.), а также традиционные 7 вредные примеси в стали (фосфор, сера, азот).
Целью настоящей работы являлось изучение физико-химических свойств поливалентных элементов в расплавах, закономерностей межфазных реакций с их участием и создание на основе установленных зависимостей энерго- ресурсосберегающих металлургических технологий.
Особое внимание при этом обращали на термодинамику поведения в металлургических расплавах таких поливалентных примесей как азот и фосфор, имея в виду большую важность этих элементов, как примесей отрицательно влияющих на свойства стали, а также таких ведущих легирующих элементов, как вольфрам и хром. Максимально полное извлечение последних из руд при производстве ферросплавов и минимизация потерь этих элементов в процессе производства стали является традиционной и до сих пор не решённой проблемой металлургии.
Сопряжённой данной проблеме является проблема утилизации шлаковых и металлических отходов, содержащих дефицитные легирующие элементы. Извлечение из отходов таких элементов как вольфрам и хром и использование их в сталеплавильном производстве позволяет экономить остродефицитные ферросплавы и способствует улучшению экологической обстановки в местах концентрирования металлургического производства. Однако многообразие видов металлургических отходов, отличие их состава от химического состава исходного сырья, для которого есть отработанные технологии переработки, препятствует широкому вовлечению отходов в металлургическую переработку.
Диссертационная работа выполнена на кафедре электрометаллургии стали и ферросплавов (003) и в проблемной лаборатории Внепечных методов рафинирования стали и утилизации отходов (079) Московского государственного института стали и сплавов в рамках тематик важнейших исследований, проводимых кафедрой и лабораторией. 8
Заключение диссертация на тему "Физико-химические свойства поливалентных элементов в расплавах и разработка энергоресурсосберегающих металлургических технологий"
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны новые экспериментальные методики изучения физико-химических свойств металлургических расплавов и получены новые данные о термодинамических свойствах металлических и шлаковых растворов, предложена новая модель растворов поливалентных элементов в шлаковых расплавах. Предложены решения важной научно-технической проблемы рафинирования высоколегированных сталей и ферросплавов от вредных примесей. Предложен новый энергоресурсосберегающий способ производства чугуна и ферросплавов в агрегате нового типа - кислородном реакторе. Разработаны теоретические основы и проведено опытно-промышленное опробование процесса плавки в кислородном реакторе. Показана большая эффективность процесса при производстве сплавов на основе железа.
2. Получены новые данные по растворимости азота в оксидных и оксифторидных шлаковых расплавах. В силикатных расплавах при увеличении концентраций SiC>2 от 20 до 40% валентность азота изменяется с - 3 до - 2, а его растворимость имеет экстремальный характер с минимумом при 30 % SiC>2. Присутствие в шлаках диоксида титана сильно повышает их нитридную емкость. Наивысшая нитридная емкость равная 10"11'6 при 1873 К обнаружена в системе 40% ТЮ2 - 60 %CaF2. На примере системы 50 % СаО - 50 % AI2O3 впервые продемонстрирована возможность растворения азота в шлаковых расплавах не только в нитридной, но и в нитратной формах при Р02 > 10"и атм с плавным переходом между ними.
3. С использованием высокотемпературного калориметра с изотермической оболочкой измерены значения энтальпии растворения фосфора в феррохроме, силикохроме, фер-ророванадии. Получены концентрационные зависимости энтальпии растворения фосфора от содержания углерода и кремния в хромистых расплавах. Показано, что наиболее благоприятные термодинамические условия удаления фосфора существуют в ферросплавах с максимальной концентрацией углерода и кремния.
4. Исследован процесс удаления фосфора из углеродистого феррохрома при достижении равновесия с несмешивавшимся сплавом медь-кальций. При содержании в феррохроме 4% углерода и более происходит расслоение двух металлических фаз, степень де-фосфорации феррохрома составляет 15% при 4% углерода и 33% при 8% углерода в сплаве. Процесс обработки углеродистого феррохрома сплавом медь-кальций может быть использован при производстве медьхромовых лигатур.
328
5. Предложен и изучен оригинальный способ фильтрационного рафинирования углеродистого феррохрома от фосфора и серы. Использование процесса фильтрации позволяет реализовать потенциальные возможности рафинирования металла кальцийсодержащими флюсами, исключая главный недостаток присущий такой обработке - рефосфорацию и решить такие технологические проблемы, как защита футеровки от агрессивного воздействия шлаков системы Ca-CaF2, изоляции металла от окислительной атмосферы, отсечки печного шлака. При оптимальном составе и количестве шлаковой смеси фильтрационное рафинирование позволяет удалить из ферросплавов хрома до 40-50% фосфора и 30-70% серы.
6. Впервые экспериментально определены условия фосфидообразования и построены высокотемпературные изотермические разрезы диаграмм состояния для систем Ме-РЗМ-Р, где Me - Fe, Mn, Cr, V. Характерной особенностью изученных систем является наличие области расслоения в жидком состоянии.
7. При высоких концентрациях РЗМ металл находятся в равновесии с твёрдыми фосфидами типа СеР. Снижение содержания РЗМ приводит к расслоению исходного расплава на металлическую фазу и фосфидную жидкость, содержащую в сопоставимых количествах все элементы системы. При концентрации [РЗМ]=1% выпадение фосфидных фаз в системе Mn-La-P при 1873 К происходит при концентрации [Р]=8,71%, в системе Fe-Ce-P при 1873 К - при [Р]=1,8 %, в системе Fe-Cr-Ce-P (Fe/Cr=3/7) при 1973 К - при [Р]=0,5%, в системе Fe-V-Ce-P (Fe/V=l/1) при 1873 К - при [Р]=0,03%. Предложена схема термодинамического расчета фазовых равновесий металл - фосфидные фазы в таких системах.
8. Экспериментально смоделирован процесс дефосфорации феррохрома и феррованадия на слитках массой 700-1000 г, включающий в себя ведение в жидкий расплав РЗМ, медленную кристаллизацию, изотермический отжиг при 1373 К и последующее измельчение ферросплавов. Образовавшиеся при этом фосфиды РЗМ под действием атмосферной влаги разлагаются и фосфор в вида газа фосфина улетучивается. При исходной концентрации РЗМ в феррохроме [P3M]=3% достигнута степень дефосфорации 16,4% с уровня [Р]исх.=0.065%. Из феррованадия удаляется 33% фосфора с уровня [Р]исх. =0.066% при введении 1% РЗМ.
9. Создана новая методика высокотемпературного калориметрического определения теплот смешения оксидных систем с контролем окисленности шлакового расплава методом э.д.с. Обнаружен эффект влияния окислительно-восстановительного потенциала системы на теплоту смешения оксидов вольфрама и хрома со шлаком, вызванный сменной валентного состояния переходного элемента при растворении оксида в шлаке.
329
10. На основе допущений о регулярности раствора, о сосуществовании в расплаве ионов различной валентности и независимости их коэффициентов активности от парциального давления кислорода предложена схема расчета коэффициентов активности сосуществующих ионов переходного элемента в шлаке по экспериментальным данным о теплоте растворения его оксида в зависимости от окисленности шлакового расплава.
11. Коэффициент активности ywc>2 увеличивается от 2.02 до 242.07 с увеличением основности шлака, а влияние основности на YWO3 имеет экстремальный вид и достигает максимума при CaO/SiC>2=l. Коэффициенты активности хрома в шлаке у СЮ и у СЮ 1.5 увеличиваются с увеличением основности и увеличением концентрации оксида алюминия в изученных шлаках. Рассчитаны коэффициенты распределения хрома и вольфрама между металлом и шлаком CaO-SiC>2 в зависимости от окисленности системы металл-шлак. Уменьшение окисленности и основности шлакового расплава увеличивает долю двухвалентного хрома в смеси двух- и трехвалентного хрома, а увеличение доли AI2O3 в расплаве, наоборот, увеличивает долю трехвалентного хрома.
12. Определены зависимости термодинамических функций оксида хрома в шлаках, близких по составу к промышленным шлакам углеродистого феррохрома. Для улучшения термодинамических условий восстановления хрома из шлаков необходимо увеличивать долю кремнезема и глинозема в шихте. Лучшим вариантом здесь является совместное использование при выплавке углеродистого феррохрома магнезиальной и высокоглиноземистой хромовых руд.
13. При высокой окисленности и основности шлака переходные металлы доминируют в расплаве в высших степенях окисления и их коэффициенты активности уменьшаются с увеличением основности. Для повышения их активности в шлаке необходимо уменьшать основность шлака, с соответствующим увеличением извлечения их из шлака. При большой раскисленности системы и шлаках, насыщенных кремнеземом, низшие оксиды переходных металлов, наоборот, проявляют более основные свойства и для повышения их термодинамической активности в шлаке необходимо увеличивать основность шлака.
При изменении уровня окислительно-восстановительного потенциала системы непрерывно меняются и валентные состояния растворённой в шлаковом расплаве неметаллической примеси и соотношение между ними с переходом от окисленной форме к восстановленной через нулевое зарядовое состояние. Это означает, что примесь не связана
330 химическими силами с данной фазой и может её покинуть и соответствует процессу газового рафинирования.
14. Разработан новый энергоресурсосберегающий способ производства чугуна и ферросплавов в агрегате нового типа - кислородном реакторе, основанный на полном выделении теплотворной способности угля и кокса внутри агрегата за счёт дожигания оксида углерода над слоем твёрдой углеродистой насадки, что является главной особенностью процесса.
15. На лабораторных моделях кислородного реактора проведены исследования особенностей процесса восстановления металлов из оксидов на поверхности коксовой насадки. Наиболее эффективно процесс протекает при использовании рудоугольных безобжиговых окатышей, а применение окисленных окатышей и кусковых руд резко замедляет процесс восстановления. При использовании безобжиговых рудоугольных окатышей зона восстановления локализуется преимущественно на поверхности коксовой насадки, что является второй отличительной особенностью кислородного реактора. Роль насадки сводится к механическому удержанию рудоугольных окатышей в высокотемпературной зоне на поверхности раздела насадка - газовая пространство, где концентрируется основное количество тепла процесса.
16. С использованием рудоугольных окатышей на лабораторных моделях кислородного реактора получены различные ферросплавы и лигатуры хрома, марганца, никеля, ванадия и кремния до содержания кремния в них равного 23 %. При попытках получить большие концентрации кремния в металле коксовая насадка становится непроницаемой для расплавов из-за интенсивного образования тугоплавкого карбида кремния. Аналогичный эффект возникает при наличии в шихте оксидов титана. Непроницаемость насадки также возникает при замене более чем 50 % ее материала с кокса на уголь. Формирование насадки с меньшей долей угля вполне допустимо.
17. На Серовском металлургическом заводе проведены серии полупромышленных испытаний процесса на опытной установке (внутренний диаметр - 380 мм) на примере выплавки чугуна, ферроникеля и феррохрома и в кислородном реакторе промышленного масштаба (внутренний диаметр - 1200 мм, высота - 17 м) при выплавке ванадиевой лигатуры и силиконикеля. Результаты опытно-промышленных плавок подтвердили работоспособность процесса и его экономическую эффективность.
18. Разработана физическая модель кислородного реактора, основанная на делении внутреннего пространства реактора по типу протекающих процессов на отдельные реакционные зоны. На основе зональной модели кислородного реактора создана математиче
331 екая модель процесса плавки в таком агрегате и реализующий ее программный комплекс. Программный продукт рассчитывает материальный и тепловой баланс, температурные поля кислородного реактора, позволяет определять его оптимальные форму и конструкцию, оптимизировать состав шихтовых материалов для заданного вида ферросплава. Установлено, что в кислородном реакторе существуют 2 критические зоны, распределение температур в которых определяет осуществимость процесса. Минимально возможный (критический) диаметр в этих сечениях составляет для феррохрома- 2 м, для силиконикеля- 1 м, для ферросилиция-1,3 м.
19. Разработаны рекомендации по проектированию и технологии плавки для разных видов ферросплавов. Наилучшей формой кислородного реактора является коническо- цилиндрическая с соотношением диаметров верхних и нижних частей от 1,8 до 1,2 с учетом минимально возможных (критических) диаметров. Предложена технология старта с использованием нижних дополнительных кислородных фурм.
20. При использовании процесса плавки в кислородном реакторе для производства первичного металла уменьшается общий расход углеродистого топлива и имеется возможность замены большей части кокса на уголь, вводимый в состав безобжиговых окатышей или брикетов. При выплавке чугуна расход кокса составляет 200 кг/т, угля - 300 кг/т при расходе кислорода - 670 мЗ/т. При производстве ферросплавов хрома, марганца, кремния расход кокса равен 300 кг/т, угля - 400 кг/т, что примерно втрое меньше, чем в доменной печи. Расход кислорода составляет 800-1300 мЗ/т. Расчётное снижение себестоимости составляет в случае чугуна до 20 %. Для углеродистого ферромарганца и феррохрома следует прогнозировать прибыль 50-70 %, для энергоёмких ферросплавов типа ферросилиция ФС20 -90-170%.