автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Физико-химические особенности соединимости бетона, подвергавшегося воздействию минеральных масел

кандидата технических наук
Саратов, Антон Давыдович
город
Харьков
год
1987
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Физико-химические особенности соединимости бетона, подвергавшегося воздействию минеральных масел»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саратов, Антон Давыдович

ВВЕДЕНИЕ. I

1. ВЛИЯНИЕ ЗАМАСЛИВАНИЯ БЕТОНА НА СВОЙСТВА СТРОИТЕЛШЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ.

1.1. Влияние масел, на свойства бетона а железобетона

1.2. Сцепление старого и нового бетона

1.2.1. Включение промасленного бетона в работу конструкции. ♦

1.2.2. Обеспечение сцепления старого и нового бетона.

1.2.3. Соединение старого промасленного бетона с новым.

1.3. Цель и задачи исследования

ВЫВОДЫ.

2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ 0С0ШШ0СТИ ОЕЕШАСЛИВАНШ

ЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Закономерности процесса вытеснения масел из капиллярно-пористых тел.

2.2« Исследование кинетики смачивания пористых тел на модельных системах.

2.3. Исследование кинетики вытеснения масел из капил-лярно-поровой структуры цементного камня .*.•

2.4. Влияние температуры нагрева на процесс вытеснения масел из бетона.

2.5. Обоснование комплексного способа обезмасливания цементных материалов

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ НА СОЕДИНЕНИЕ ПРОМАСЛЕННОГО БЕТОНА С ВНОВЬ УКЛАДЫВАЕМЫМ.

3*1. Материале и методика

3.2. Влияние нагрева на физико-химические особенности цементного камня.

3.3. Влияние нагрева на физико-механические свойства зоны контакта.

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ ПРОМАСЛЕННОЮ БЕТОНА НА СОЕДИНЕНИЕ ЕП) С ВНОВЬ УКЛАДЫВАЕМЫМ.

4.1. Параметра химической обработки

4.2. Разработка комплексного способа обработки промасленного бетона

4.3. Формирование зона контакта.ПО

4.3.1. Физико-химические свойства.ПО

4.3.2. Результаты физико-механических определений.

ВЫВОДЫ.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ОПЫТ

ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение 1987 год, диссертация по строительству, Саратов, Антон Давыдович

В одобренных ХХУП съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2Ш0 года" указывается, что в двенадцатой пятилетке и далее широкий размах получит реконструкция действующих предприятий, которая будет ведущим направлением прироста основных производственных фондов /76/. Решающим фактором ускорения научно-тех-нического прогресса является перевооружение всех отраслей народного хозяйства на основе современной науки и техники /63/. Замена старого оборудования в процессе реконструкции предприятий связана с заменой и усилением строительных конструкций. При этом, увеличение коэффициента использования старых конструкций может стать весомым вкладом в ускорение перевооружения предприятий.

При ремонте или реконструкции промышленных предприятий, как правило, возникает необходимость решения вопроса о соединении старого бетона с новым, что позволяет использовать резерв по несущей способности старого бетона в работе всей восстанавливаемой конструкции. На промышленных объектах старый бетон часто оказывается замасленным в результате воздействия минеральных масел и охлаждающих эмульсий, которые широко применяются для смазки трущихся поверхностей и различных технологических целей. Таким воздействиям подвергается около 50 % площади конструкций, эксплуатируемых в агрессивных средах производственных предприятий,очто составляет около 30 млн. м. Общий ущерб от действия нефтепродуктов приблизительно оценивается в 78 млн. руб. на 1981 г. /93/.

Попав на бетон, масло интенсивно проникает в него на значительную глубину, снижая при этом прочность и величину его сцепления с арматурой. Современные представления о причинах снижения прочностных характеристик бетона сводятся к следующему: I) смачавание маслом кристаллогидратов цементного камня, заполнителя и арматуры, и образование масляных пленок, резко снижающих эффективность контактообразования в цементном бетоне; 2) расклинивающее действие смол и присадок, находящихся в маслах в небольшом количестве. По данным различных исследователей перечисленные причины приводят к снижению прочности бетона на 50.70 % от первоначальной и уменьшению сцепления с арматурой на 30.65 в зависимости от профиля. Что касается прочности сцепления старого промасленного бетона е вновь укладываемым, то она является совершенно неудовлетворительной с точки зрения передачи усилия на старый бетон и включение последнего в работу конструкции. Поэтому актуальным оказывается вопрос о подготовке поверхности старого бетона перед прибетонированием к нему свежеуложенного.

В настоящее время существует мнение о том, что промасленный бетон необходимо удалить до незамасленного, а затем к нему прибе-тонировать новый. Естественно такое жесткое условие приведет к значительному увеличению трудозатрат и времени на подготовительную работу. Само же удаление промасленного бетона является весьма трудоемким, особенно в условиях действующего производства. Применение обработки промасленного бетона с целью восстановления его защитных свойств и частично физико-механических характеристик может позволить получить значительную экономию средств и сокращение сроков ремонта или реконструкции.

Известны способы обработки незамасленного бетона для увеличения прочности сцепления и способы соединения старого и нового бетона с использованием различных клеев. Вопрос же соединения промасленного бетона со свежеуложенным, используя только обработку старого бетона, практически не исследован.

Таким образом, высокие темпы строительных работ в условиях реконструкции делают актуальным вопрос о возможности улучшенияэксплуатационных свойств бетона, пропитанного минеральными маслами, для использования его несущей способности в наращиваемых конструкциях.

Целью работы является получение прочного и коррозионноетой-кого в эксплуатационных условиях сцепления старого промасленного бетона с новым путем комплексной обработки его поверхностного слоя.

В первом разделе рассматривается влияние пропитки бетона минеральными маслами на его физико-механические свойства и сцепление с арматурой. Анализируется возможность включения промасленного бетона в работу конструкции при ее наращивании путем обеспечения требуемого сцепления старого и нового бетона. Обоснована эффективность комплексного способа подготовки промасленной поверхности, включающего химическую и термическую обработку. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во втором разделе теоретически доказываются и количественно подтверждаются преимущества вытеснения масел из капиллярно-поро-вой структуры бетона водными растворами поверхностно-активных веществ (ПАВ) на модельной системе. Рассматривается влияние температуры нагрева при термическом обезмасливании на свойства бетона. Обосновывается эффективность комплексного химико-термического способа обработки промасленного бетона для эффективного обезмасли-вания и восстановления адгезионных свойств.

В третьем разделе приводятся характеристики исходных материалов и методов исследования фазового состава и свойств цементного камня. Рассматривается влияние повышенной температуры на свойства промасленного цементного камня и зону контакта старого и вновь укладываемого бетона. Определяется режим термической обработки.

В четвертом разделе приводятся результаты экспериментального определения параметров химической обработки и выбора оптимальногорежима обработки, на основании которых разрабатывается комплекс-ный способ обезмасливания. Содержатся результаты влияния эксплуатационных сред на стойкость соединения старого промасленного бетона, обработанного предлагаемым способом, и вновь укладываемого.

В пятом разделе приведены технико-экономические показатели разработанного способа обезмасливания бетона. При этом себестоимость работ по обезмаеливанию поверхности бетона составляето1*87 руб. на I м поверхности.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-технической проблемы 055.01.121 "Разработать и внедрить прогрессивные способы реконструкции промышленных зданий и сооружений ведущих отраслей промышленности, обеспечивающих сокращение трудозатрат, материальных ресурсов и сроков ее проведения". По результатам проведенных исследований составлены "Рекомендации по технологии удаления нефтепродуктов из бетона", а часть результатов вошла в "Рекомендации по проектированию фундаментов под технологическое оборудование, возводимых в условиях реконструкции, на основе анализа и обобщения существующего опыта" и "Рекомендации по учету дефектов железобетонных конструкций при проектировании реконструкции зданий и сооружений и при оценке их состояния".

Диссертационная работа выполнена в лаборатории гидроизоляции и сохранения защитных свойств бетона реконструируемых зданий Харьковского Промстройниипроекта на протяжении 1981-1986 гг. Отдельные вопросы, вошедшие в нее, разрабатывались при выполнении темы 1 245-110-83 "Исследовать возможность улучшения эксплуатационных свойств бетона, пропитанного минеральными маслами". Автор был ответственным исполнителем указанной темы.

Основные теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы освещены в 9 публикациях:

Заключение диссертация на тему "Физико-химические особенности соединимости бетона, подвергавшегося воздействию минеральных масел"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Показана актуальность изучения вопроса о соединении старого промасленного бетона с новым для включения первого в работу железобетонных конструкций. Основной причиной снижения прочности бетона, пропитанного минеральными маслами, является адсорбционное воздействие поверхностно-активных смол и присадок масла в дефектных местах структуры бетона, Анализ существующих способов обезмасливания, и отсутствие исследований по соединимости старого промасленного бетона с новым подтвердили необходимость разработки комплексного способа, включающего химическую и термическую обработку бетона,

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований по смачиванию составляющих цементного бетона водными растворами и маслом, а также кинетике вытеснения последнего из модельной капиллярно-поровой структуры, показана эффективность применения для обезмасливания цементных материалов водных растворов ПАВ. Описан механизм вытеснения масла из капиллярно-поровой структуры цементного камня за счет гидрофилизации ее дифильными молекулами из раствора ПАВ.

3. Предложена гипотеза о "блокирующем эффекте" масла в цементном камне, согласно которой при нагреве промасленного бетона создаются благоприятные условия для взаимодействия изолированной продуктами окисления масла влаги с клинкерными остатками.

4. Методом ИК-спектроскопического анализа показано, что кратковременный нагрев цементного камня до температуры 100-300°С благоприятствует протеканию дополнительной гидратации клинкерных остатков в структуре материала. В промасленном цементном камне температурный диапазон дополнительной гидратации клинкерных остатков сужается до 200.300 °С. Показано, что максимальное удадение масла из цементного камня происходит при температуре около 300 °С.

5. Экспериментально показано, что кратковременная термическая обработка промасленного бетона при температуре около 300 °С обеспечивает наилучшие условия для контактообразования между старым и вновь укладываемым бетоном за счет активизации поверхности и упрочнения обработанного слоя (отложение продуктов глубокого окисления масла, дополнительная гидратация клинкерных остатков, псамозапаривание").

6. Разработан комплексный химико-термический способ обезмас-ливания бетона, включающий обработку 0,01 $-ным водным раствором ЛАВ (ОП-7) и кратковременный интенсивный нагрев (до 300 °С). Методом симплексной оптимизации определены технологические режимы обработки, обуславливающие получение заданной прочности сцепления старого и нового бетона. Для получения максимальной прочности сцепления рекомендуется после обработки ПАВ дополнительно включать обработку органическим растворителем (трихлорэтиленом).

7. Методами фазового рентгеновского и оптико-микроскопичес-кого анализа показано, что оставшаяся после обработки часть масла, находящаяся в бетоне, не влияет на фазовый состав и структуру зоны контакта при длительном циклическом агрессивном воздействии воды и нагрева при температурах 60 и 90 °С. Физико-механические исследования стойкости соединения старого промасленного бетона с новым показали, что эти образцы сохраняют прочность сцепления более длительное время, чем непромасленные. Воздействие масла при повышенных температурах (60, 90 °С) не вызывает существенного различия в поведении обработанных по предлагаемому способу образцов и контрольных.

8. Предложена и практически осуществлена методика выбора параметров обработки в зависимости от требуемой прочности сцепления старого и нового бетона при расчете составных строительных конструкций.

9. На основе лабораторных испытаний и опытной проверки разработаны "Рекомендации по технологии удаления нефтепродуктов из бетона". Способ обезмасливания внедрен при реконструкции Лозовского ДСК с экономическим эффектом 36,9 тыс.руб.