автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Физико-химические основы технологии приготовления льнотресты

доктора технических наук
Иванов, Анатолий Николаевич
город
Кострома
год
1989
специальность ВАК РФ
05.19.02
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Физико-химические основы технологии приготовления льнотресты»

Автореферат диссертации по теме "Физико-химические основы технологии приготовления льнотресты"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР КХТРОЖКОЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ- ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК. 677.11.021.151.

ИВАНОВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ШИКО-ХИШЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЬНОТРЕСТЫ

Специальность 05Л9„02 - первичная обработка

текстильного сырья Специальность 05.19.03 - технология текстильных-

материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Кострома Х989

Работа выполнена в Костромском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте

Официальные оппоненты : доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущее предприятие - Институт физико АН БССР

Защита состоится 6 декабря 1989 г. в 10 часов на заседании специализированного Совета Д.063.89,01 Костромского ордена Трудового Красного Знамени технологического института.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат, заверенные подписью и печатью, в двух экземплярах просим направлять 9 Совет института по адресу: 156021 г.Кострома, ул. Дзержинского, 17.

Автореферат разостлан " " ____________ 1989 г.

Л.Н.Гинзбург Г.ЕоКричевский

С.Ф.Тихвинский -органической химии

Ученый секретарь специализированного совета доктор технических наук

Н.В.Лустгартен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ: Повышение благосостояния народа требует всемерного развития отраслей, производящих тозары широкого потребления, в том числе текстильной промышленности. Одним из основных видов сырья для текстильной промышленности является льняное волокно, потребность которого в народном хозяйстве все более возрастает, несмотря на увеличивающийся объем прс зводства хлопка, шерсти, искусственных и синтетических волокон. Это объясняется высокой гигиеничностью и износоустойчивостью изделий из льна. Поэтому в последние годы все большее внимание уделяется развитию промышленности первичной обработки льна. В постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР № 538 от 7.05.1985 года "О дальнейшем развитии и повышении эффективности сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса Нечерноземной зоны РСФСР в 1986-1990гг" предусмотрено повысить урожайность и качество, а также сохранность льна-долгунца, значительно поднять эффективность промышленности первичной обработки лубяных культур.

Традиционный способ приготовления тресты расстилом льняной соломы составляет в настоящее время около'75$ всего объема заготовок тресты. В последние годы наблюдается неуклонное снижение качества стланцевого волокна, вызванное неблагоприятными погодными условиями и сильным одревеснением льняного сырья, которое препятствует нормальному развитию микробиологических процессов при расстиле. В Нечерноземной зоне РСФСР до,' одной трети урожая гибнет из-за невозможности его уборки в оптимальные сроки вследствие повышенной влажности, нехватки рабочих рук и недостаточной механизации уборочных работ. В связи с этим для повышения стабильности производства и заготовок льна; предусмотрено увеличить объем промышленного приготовления тресты до 50-6С^ от общего объема производства. Существующие промышленные способы приготовления тресты - тепловая мочка и пропаривание льносолош (термохимический способ) - имеют целый ряд недостатков, которые-тормозят их широкое внедрение. Повышение эффективности технологии первичной обработйя льна требует сокращения, производственного цикла приготовления тресты и повышения качества волокна.. Биологические способы приготовления волокна на основе тепловой мочки льна позволяют довести продолжительность процессов до 22-36 часов. При этом моченцовое волокно имеет более низков качество, чем стланцевое волокно. Дальнейшее сокращение продолжительности приготовления тресты возможно

в результате применения физико-химических воздействий.

На основе реакции термического кислотного гидролиза полимерных компонентов стебля был разработан и внедрен в промышленность ' способ приготовления тресты пропариванием льносоломы. Продолжительность цикла пропаривания составляет всего 4 часа. Однако паренцо-вое волокно значительно уступает по качеству стланцевому и мочен-цовоыу и используется в производстве технических тканей. Многочисленные попытки повысить качество паренцового волокна не дали желаемого результата. Недостатком большинства работ является то, что они носили в основном технологический характер. В связи с этим закономерности химических л физических превращений компонентов льна' в процессе выделения и переработки волокна в настоящее время на вскрыты в должной степени. Это относится и к вопросам агротехники возделывания льна, селекционной работе.

Дальнейшее совершенствование технологии переработки льносырья и улучшение качества,.волокна требует детального изучения вопросов химии и фиеики льна, разработки физико-химических представлений о качестве льняного волокна.

Только на этой основе можно осуществить правильный методический подход к интенсификации технологически процессов первичной обработки льносырья, сохранив при этоы высокое природное качество льняного волокна. В связи с этил разработка физико-химических основ технологии получения льнотресты является актуальной задачей промышленности первичной обработки лубяных волокон.

Настоящая диссертационная работа выполнена на основании Всесоюзной Научно-технической програь&ш 0.СХ.21 "Разработать и внедрить интенсивную технологию производства льна-долгунца, средства механизации и автоматизации, новые высокопродуктивные сорта, обеспечивающие увеличзиио сборой и улучшения качества льняной солош и тресты на 1936-1990 годы", в которой этапом 03.04.Н6 поручено :

- исследовать технологичасний процесс получения .льнотресты физико-химическим способом с сохранение« высокого качества волокна ; *

- 03.04.Н4. Изучить дзйствпо коцсервируюцих веществ и разработать способ и средства для консервирования влажного льносырья ;

- разработать метода оценки качесаза волокна на ранних этапах селекции;

-совершенствование термохимического способа получения тресты льна о целью повышения качества волокна.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основггой цэлью исследования является разработка научных основ рационального применения физико-химических воздействий для интенсификации процессов первичной обработки льна и повышения качества льняного волокна.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи :

■ I. Разработать физико-химические представления о качестве льняных волокон :

.- рассмотреть химический состав и строение'основных компонентов стебля и волокна льна, предложить модель строения полимерного вещества клеточных стенок волокна, уточнить-природу клеящего комплекса стебля ;

- на основе молекулярно-кинетических представлений о деформациях льняного волокна в процессе прядения установить функциональную зависимость прядильной способности от химического состава и структуры волокна ;

- экспериментально выявить важнейшие факторы строения льняных волокон, определяющие прядильную способность, и установить их оптимальные параметры1 .

- разработать и усовершенствовать методы комплексного исследования химического состава и структуры компонентов льна ;

- разработать физико-химический метод оценки прядильной способности волокна ;

- изучить природу соединений, обусловливающих цветность льняного стебля и волокна и разработать метод экспресс-оценки способности волокна к отбеливанию.

2. Сформулировать основные принщщы построения технологического процесса получения льнотресты с сохранением природного качества волокна.: ' '

3. Исследовать влияние существующих способов приготовления " тресты ( расстила, тепловой ночки, пропаривания) на химический состав, структуру, физико-химические и технологические свойства льняного волокна ; выявить причины снижения качества моченцового и паренцового волокна.

4. Изучить возможность усовершенствования термохимического-способа получения льнотресты, повышения качества паренцового волокна :

. - исследовать физико-химические закономерности отдельных стадий термохимического способа получения льнотресты ; выявить негативные процессы, снижающие качество паренцового волокна^ ;

- упростить технологичоскуи схему процесса пропаривания и сделать : болов рациональной стадию выхода автоклава на ражим ;

- изучить роль низкоиолекулярных соединений в процессе пропарива-ния льиосолсда, устранить их влияние на качество волокна цутем " бс!лев полного удаления из стеблей на стадий замочки ;■• /

- разработать технологический релим пропаривания льносоломы с применением, химических реагентов на стадии замочки. .'.'■/

о. . Разработать научный подход к созданию технологии физико-химического спосрба получения льнотресты.с сохранением природного качества волокна: ' :: ;

- обосновать'выбор химических реагентов для растворения пектиновых веществ стебля льна, исследовать физико-химические закономерности; этого процесса -и выбрать оптимальные условия ;

- разработать технологический режим получения льнотресты й пршанйИи ем химических реагентов, построенный в соответствии с требованиями,^ направленными на сохранение природного качества волокна ; . .

- исследовать прядильнув способность волокнаг полученного физико-хкыическш способом ; г -

- провести производственные исшйания и оценку технико-экономической "эффективности физико-химического способа получения льнотресты ;

- разработать рекомендации по регенерации варочных растворов и ' созданипзеикнутого цикла водопотраблеккя.

( 6. Повысить сохранность влажного льносырья при хранении путем применения консервантов :

- исследовать физико-химические процессу, происходило при хранении и консервировании влажного льносырья ;

- обосновать выбор консерванта, позволяющего сохранить природные свойства льняного'волокна при длительном хранении сцрья повышенной влажности ( до 6£#) ;

- провести отпно-производствонцув переработку консервированного льносырья на льнозаводе и оценить качество полученного волокна прядением.

МЕТСЩЦ ИССЩОВ/ШИЯ. Работа включает теоретические и экспериментальные исследования. В свете современных представлений о строении и свойствах природных целлюлозных материалов рассмотрены особенности химического строения и надмолекулярной структуры основных компонентов стебля и волокна льна. Влияние полимерных компонентов -волокна на его механические и технологические свойства рассмотрено

на базе основных положений физики и химии высокомолекулярных соединений.

Химические превращения компонентов стебля и волокна при обработке льносырья математически описаны, на основе топохиыических реакций) осложненных внутренней диффузией.

Комплексную оценку физико-химических свойств льняных материалов проводили с помощью :

• классических методов химического анализа основных компонентов льна - пектиновых веществв гемицеллюлоз, целлюлозы, лигнина, липи-дов» зольных элементов ; . ;

- физико-химических методов - фотометрического метода определения степени одревеснения срединных пластинок по реакции Мейле, спек-трофотометрического метода анализа углеводов и уроновых кислот с помощью о-толуидинового реагента, анализа растительных фенольных соединений методом дифференциальной .спектроскопии, анализа аминокислот и белков методом жидкостной хроматографии с помощью автоматического анализатора-ААА-881о ,

' Для исследования структуры волокон использовали метод инфракрасной спектроскопии и рентгеноструктурный анализо

Природу хромофорных систем льняного ст.ебля и волокна изучали спектрофотометрическим методом по спектрам отражения и методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)„

Технологическую оценку качества льносырья и волокна проводили инструментальными методами в соответствии с существующими ГОСТами. Оценка качества волокна в прядении проводилась в лаборатории сырья Костромского научно-исследовательского института льняной промышленности.

Обработка результатов экспериментов выполнена в соответствии с методами математической статистики. Для проведения необходимых . расчетов использована ЭВМ "Искра-1256".

«

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые предложен комплексный подход к оценка физико-химических свойств льняных волокон, позволяющий целенаправленно влиять на качество льна на различных этапах его промышленной переработки. Вскрыты взаимосвязи между химическим составом, струя-турой льняных волокон и их механическими свойствами, способностью к прядению. Впервые показана положительная роль гемицеллюлоз и лигнина в прядении льна, которая теоретически обоснована в свете современных представлений о строении полимерного вещества клеточных

стенок целлюлозных волокон.Установлены оптимальные значения пара-<■ метров структуры волокна, Определяющие его высокую прядильную способность. " ' ' . ."-■•."..' 1 ■.

. Проведена идентификация/соединений, обусловливающих цветность : стебля й волокна льна ; изучена их устойчивость в процессах переработки льносырья. Впервые доказано, что наиболее существенно за.. трудняют-отбеЛиваё&ость волокна свободные радикалы лигнина, кон- ■ «•центрация и устойчивость которых зависит от условий приготовления ' тресты. 1

. Исследованы физико-химические процессы, протекающие при получении льнотресты и сформулированы основные, принципы рационального построений технологии;получения льняного сырья, сохраняющего вы- ! сокое природной качество льна. Выявлены недостатки существующих способов приготовлений тресты. Впервые теоретически и 'экспериментально доказано¿ ч^го термохимический способ приготовления льно- ; тресты ( пропаривание), основанный на термическом кислотном гидролизе, принципиально уступаем биологическим способам до характеру распада компонентов клеящего комплекса и имеет ограниченные возможности в плане повышения качества волокна.

(Установлена отрицательная роль низкомолекулярных соединений ; процессе прожаривания льносолош. Исследованы физико-химические закономерности процесса экстракции,низкомолекулярных соединений стебля льна и определены кинетические параметры этого процесса.

'Изучены кинетика н механизм растворения пектиновых веществ ; в водных растворах химических солей. Теоретически и■экспериментально обоснован'' выбор реагента - гидрофосфата аммония дяя разработки физико-химического способа получения льнотресты с сохранением высокого качества волокна.

Исследованы физико-химические процессы, протекающие при хранении* и консервировании влажного льносырья. "—•

■ Экспериментально доказано, что применение-консерванта - безводного- аммийка позволяет.полностью сохранить природные свойства льняных волоконпри длительном хранении льнооырья повышенной влад-■ ности. . • . '

ПРАКТИЧЕСКАЯ 1ЩН0СТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

..' : ■ >1. у' ■ "л -1 ;

На основании проведенных исследований разработан физико-химический метод оценки; качества льняных волокон.

в " "''',' ■ '

5 . .'■■..-

На основе данного метода составлены методические указания по оценка качества льняных волокон на ранних этапах селекции, которые утверждены бюро Отделения растениеводства и селекции ВАСХНИЛ ( протокол № б от 2 'июня 1986 года) и изданы ВАСХНИЛ в 1988 году. Методические указания направлены в Селекционный центр СССР по льну-долгунцу ( ШИШ1, г.Торзок) и опытные селекционные станции.

Использование физико-химического метода для оценки качества волокна позволяет сократить продолжительность селекционной работы на три года для селекционных номеров с низким качеством волокна, которые выбраковываются. При этом экономический эффект в селекции ' составляет 26,0 тыс рублей на один сортообразец и значительно сокращается объем селекционной проработки.

Физико-химический метод оценки качества льняных волокон использован в лаборатории стандартизации БНИИЛ для подбора эталонных об-' разцов стланцевых волокон, при разработке инструментального метода оценки качества волокон по цвету.

Наряду с оценкой прядильных свойств волокна разработан метод • экспресс-оценки способности льняных материалов к отбеливанию. Усовершенствованы метода химического анализа основных компонентов льна. На этой базе в'Костромском технологическом.институте создана з IS87 году межвузовская научно-исследовательская лаборатория химии льна для оказания услуг в рамках межвузовской кооперации.

Разработанные физико-химические представления позволили установить основные причины снижения качества льняных волокон, наблюдаемого в настоящее время.

Предложены новые технологические -решения термохимического способа получения льнотресты, которые позволили повысить выход и качество длинного волокна С A.C. if« 1035100). Для устранения окислительной деструкции компонентов стебля в процессе пропаривания и более • эффективного распада пектиновых веществ изменен выход автоклава на режим - использовано вытеснение жидкости после зомочк» паром. Для снятия'внутренних напряжений усилен отаим влажной тресты и промин на мяльной, машине ; проведена корректировка режима пропаривания с учетом многократного использования неочищенной технологической жидкости► Внедрение данных разработок в цехах пропаривания дало реальный экономический эффект более -500 тыс. руб. в Ьод.

•Предложен технологический режим пропаривания льносоломы с применением сода и серной кислоты, который позволяет значительно ( на 2-3. номера) повысить качество паренцового волокна.

Разработаны основные принципы создания замкнутого производст-

венного цикла-получения льнотресты физикО-.химическим способом с продолжительность® не более'4-х часов. Предаокен технологический 'режим приготовления тресты, основанный'на варке льносояош в растворе гидрофосфата аммония, который позволяет получать волокно высокого качества ( A.C. № 1467095). На Дзержинском льнозаводе ( г.Минск) создан'экспериментальный участок для отработки физико-химического способа получения тресты в опытно-промышленных условиях. Данную технологии Планируется использовать при реконструкций цехов пропарйваяий льнозаводов. Волокно, получаемое физико-хймичес:-иш способом,, .имеет высокую прядильную способность и отбеливаемость. Оно может.быть .использовано для получения высокономерной беленой пряжи, требуемой б проадводстве- чисто льняных тканей'бытового на- , значения. Ожидаемый экономический 'эффект'от• 'внедрения физико-химического способа в цехах пропаривання составит 27 руб.' на X тонну ! волокна,' ' ' ': ' ; • '. '"."'.

Совместно с НИПТИМЗСХ HS'PCäCP, ВШИЛ, БНЙИСХМ разработана технология хранения "и последующей переработки влаотой льнотресты; в '. рулонах с •• применением консерванта - безводного аммиака. Даншй способ консервирования-позволяет "хранить в течение длительного времени' (До 8 месяцев) тресту с"влажностью до 60/2 и сохранить качество волокна ■ на уровне, "сухого -контрольного образца, .

Внедрение технологии хранения тресты с 'применением:койсервонта безродного'•• аммиака, позволяет предотвратить потери дьносырья при неблагоприятных погодньк условию:. Экэкошческпй .оффокт данного способа хранения по сравнению со-способом' реализации тресты в рулонах с искусственной.сушкой составляет 34,77■ руб/т.

ЛПРОВЛЩЯ РАБОШ.' Основные положения, диссертационной работы доложены и .обсуждены i 1 ~ Г'"*" - '' ; .

- на XX1У (П?30) >ХШ (193Э) нвучных конференциях профессорско-преподавательского коллектива, научных сотрудников ^ аспирантов Коотромского технологического института ; ■ .-•'>

¡-jia-Всесоюзной совещании селекционеров н& ВДНХ СССР, г. Москва, "февраль. 1983 г.

r-'-на XI Всесоюзной конференции по текстильному материаловедению, г. -1'осква, Московский текстильный институт, сентябрь 1934г. j. -:на Ученом совете' BlÜüUI, г. Торжок, 1982,1983,1984 г.г. ; -■'на-Научно-техническом совете ЦШйШВ, г. Москва, июль 1985г. ;

- на заседании секции Ученого совета НШПОЛВ по разработке технологии промышленного приготовления тресты и автоматизации технологических процессов, г. Минск, июль I9S8r.

- на секции лубяных культур ВАСХНИЛ, г. Кострома, январь 19с4г. г. Киев, апрель 1986 г. ;

- на Научно-техническом совете КШИЛЛ, г. Кострома» февраль 1905г.;

- на Научно-техническом совете Госагрспрома РС&СР, г. Москва, февраль 1988 г. ; . '

- на Всесоюзном семинаре "Химия и ыассообмеи в; процессах крашенин и отделки текстильных материалов,АН СССР, г. Ивановомай. 1989 г.

ЛУБЛИКАЦШ.По материалам диссертации опубликована 31 печатная работа,, иэ них четыре авторских свидетельства и-одно положительное решение. ВНИИГГО'о Еыдаче авторского свидетельства..

i • .i , СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа содержит введение', девять глав, общие еыводд и рекомендации, список- использованных источников и приложения. Общий объем работы составляет '.страниц.

■ СОДЕЕХАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ содержит обоснование актуальности работы,, указана цзл&,: задачи и методы исследования, отмечена научная новизна.и прак- ' тическая ценность работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ приведена кратная характеристика существующих способов приготовления льнотресты - расстила, биологической мочки и пропарквания льносоломы. Показаны основные недостатки биологических способов, которые не позволяют в настоящее время сократить продолжительность производственного цикла приготовления тресты и повысить качество волокна. Показаны возможности термохимического способа получения льнотресты. Основным недостатком этого способа является низкое качества паренцового волокна. Интенсивность процессов, снижающих качество волокна, увеличивается с■ростом температуры, кислотности и. продолжительности пропаривания..

Рассмотрены попытки повысить качество паренцового волокна», которые сводились к уменьшению температуры пара'( давления) у'рррые-неНию химических реагентов. Они не дали желаемых результатов, в связи с этим изыскивались другие способы получения льнотресты, осно* ванные на применении химических реагентов. Известно более 200 способов химической обработки льносоломы для получения льнотресты, од-

нако не один из них не внедрен в промышленности.

Рассмотрены главные принципы, лежащие в основе физико-химичес ких способов приготовления тресты. В соответствии с этим все известные физико-химические способы разбиты на три группы. Первая группа основана на том, что удаление компонентов клеящего компле! са достигается путем набухания и выдавливания при механическом о1, киме, т.е. используются в основном физические процессы. По этому прицципу создана ускоренная поточная линия КУПЛ-125 л.

Вторая группа химических способов получения тресты основана на ослаблении связей лубяных пучков с паренхимными тканями за сче выделения газов, образующихся внутри стебля при взаимодействии хи мических реагентов.

Третья группа основана на химическом разрушении компонентов клеящего комплекса в разбавленных водных растворах химических реагентов.

Показаны недостатки этих способов. Получение льнотресты физик химическим способом с сохранением высокого природного качества льняного волокна возможно только при использовании разбавленных растворов химических реагентов в относительно мягких условиях обработки стеблей.

Проведен критический анализ научных представлений о физйко-хи мических процессах, протекающих при обработке льносырья. Недостаточно глубокие знания ;0 природе клеящего комплекса стебля льна определяют ограниченный подход при теоретическом обосновании процессов первичной обработки льна.

Клеящая способность межклеточного вещества связывается главны! образом с присутствием пектиновых веществ, при этом не учитываете; роль белков и гемицеллюлоз, которые образуют сложный углеводно-белковый комплекс с пектиновыми веществами в срединных пластинках. В принципе следует допускать возможность приготовления тресты в результате преимущественного разрушения любого из компонентов яле/ щего комплекса - пектинов, белков или гемицеллюлоз. Роль белков и гемицеллюлоз в процессах приготовления тресты практически не изучена.

При анализе влияния технологии приготовления тресты на качество льняных волокон основное внимание уделяется главному компоненту - целлюлозе, и нецеллюлозным компонентам - пектиновым веществам и лигнину. Влияние гемицеллюлоз на качество льняных волокон не уста<-новлено.

При оценке роли лигнина в процессах приготовления тресты в.ос-(И'Ьноы "1се.чедо1;;.ли изменение степени одревеснения .срединных лласти-

ноя волокон по окраске лигнина с солянокислым флорогледином. Установлено „ что данная реакция не связана количественно с содержанием лигнина в волокне и определяется наличием в лигнине структур кони-: ферилового альдегида. Применение данного' метода оценки степени одревеснения срединных пластинок льняных волокон приводит к недостаточно обоснованным выводам относительно причины более высокого качества стланцевого волокна по сравнению с моченцовым.

Проведенные в последние годы исследования структуры льняных волокон показывают, что различие в свойствах стланца и моченца следует искать в особенностях внутреннего строения1клеточных.стенок

ВОЛОКОН. . : ; )

Ограниченные представления о природе клеящего комплекса вызывают затруднения при теоретическом рассмотрении процессов, лежащих в основе приготовления тресты цропариванкеи лькосоломы, так как пектиновые вещества проявляют повышенную устойчивость при кислотном гидролизе.

Существенным недостатком теоретических представлений о химических процессах, происходящих при пропаривации, является рассмотрение превращений только высокомолекулярных соединений без учета поведения реакционноспособных низкомолекулярных компонентов. Следует полагать, что химические превращения при пропаривении льносырья начинаются прежде всего с участием низкомолекулярных соединений (фенол ьных соединений, углеводов, аминокислот). •

Таким образом, проведенный критический анализ немногочисленных литературных данных о химизме процессов, протекающих при обработке льносырья, показывает; их ограниченность и противоречивость.

Рассмотрено состояние вопроса по комплексуй оценке прядильной способности волокна. Показаны основные свойства волокна, определяющие его прядильную способность : толщина и длина элементарных волокон, неравномерность этих параметров, содержание инкрус-тов и состояние клеящего комплекса, разрывная нагрузка и гибкость волокон. РасчетнО-эмпирический метод проектирования свойств прям позволяет связать функциональной зависимостью эти свойства волокна только с разрывной нагрузкой. Важнейший показатель способности волокна к прядению - обрывность, не удалось связать функциональной зависимостью со свойствами волокна.

Дальнейшее развитие данного вопроса возможно, на наш взгляд, на основе молекулярно-кинетических представлений о природе деформаций волокон в процессе прядения.

Рассмотрены существующие способы оценки качества льняных волокон и их прогнозирующая способность поведения волокна в пряд^ыи

( органолептические, инструментальные и анатомические метода).

Существенным недостатком этих методов является неполный учет важнейшего фактора - состояния клеящего комплекса» который определяет способность волокна к дроблению. Эти методы носят в своей основе феноменологический характер, т.е. не вскрывают истинных причин различия прядильных свойств волокна - разрывной нагрузки и гибкости, не рассматривают природу'клеящего комплекса.

Дальнейшее совершенствование методов оценки качества возможно на основе разработки физико-химических представлений о строении и свойствах льняных волокон.

ВСГ ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассмотрены вопросы комплексной оценки физико-химических свойств льняных волокон и их связи с технологическими свойствами. Обобщены литературные данные об анатомическом строении химическом составе и структуре стебля и волокна льна. Показаны основные элементы внутреннего строения стебля, их расположение, размеры и роль в процессе биогенеза. Особое внимание уделено анатомическому строению лубяных пучков. Указаны основные анатомические признаки льна, определяющие высокое качество волокна.

Проводимая в последнеее время селекция льна-долгунца на повышение содержания волокна в единичных стеблях привела к снижению качества волокна.

Обобщены современные представления о химическом составе и строении основных компонентов стебля и волокна льна : высокомолекулярных соединений - целлюлозы, гемицеллюлоз, пектиновых веществ, лигнина и белков; низкомолекулярных соединений - углеводов, аминокислот, фенольных соединений, липидов, пигментов, жиро в', и восков. Особое внимание уделено лигнину, который оказывает большое влияние на качество льносырья.

Лигнины древесной и лубяной части стебля льна сильно отличаются друг от друга по составу и химическому строению. Лигнификация древесины стебля льна происходит в процессе биогенеза наиболее полно и лигнин в этой части имеет типичное строение и свойства, характерные для лигнинов высших растений. Он близок по строению к лигнинам лиственных пород древесины. -

В биологически активной лубяной части стебля льна процесс образования лигнина не доходит до конца. Поэтому лигнин луба содержит в значительном количестве неметоксилированные структурные единицы. Он тесно связан с углеводами и белками, а также содержит в своей составе предшественников - аминокислоты фенольного типа.

лубяной части стебля близок по строению к лигнину низкоорга-

низованных травянистых растений. В лубяной части дигнин распола-•гается, главным образом, в пучяах лубяных волдкон, а в окружающих паренхимных тканях отсутствует.

Наряду с высокомолекулярными компонентами в стебле льна содержится значительное количество низкомолекулярных соединений, которые: обладают высокой реакционной способностью и при, повышенной температура во влажной среде могут вступать во взаимодействие" с' образованием высокомолекулярных соединений, снижающих качество волокна. К цим относятся аминокислоты, ¿тлеводы и фенольные соединения. Свободные аминокислоты могут конденсироваться с углеводами, образуя темноокрашенные лигноподобные соединения - меланоида. Н'/.зкомо-лекулярные фенольные соединения стебля льна представляют собой, главным образом, флавонолы. Они располагаются только в лубяной части стебля и могут легко конденсироваться при нагревании з кислой или щелочной среде с образованием нерастворимых лигноподобных соединений краснобурого.цвета - флобафенов.

Рассмотрена.предполагаемая модель строения клеточной стенки и межклеточного вещества льняных волокон. В предложенной модели вещество Щеточной стенки является армированной полимерной композицией, состоящей из целлюлозной фибриллярной арматура и аморфной матрицы, которая содержит нецеллюлозные компоненты - гемицеллплозы, пектиновые вещества, лигнин и белки. В данной модели достаточно хорошо исследованы особенности фибриллярной структуры целлюлозы отдельных слоев клеточной стенки волокна льна. . Строение аморфной матрицы, состоящей из нецеллюлозных компонентов, изучено очень ограниченно. Процессы первичной обработки льна протекают с участием прежде всего нецеллюлозных компонентов, поэтому знание особенностей строения аморфной матрицы клеточной стенки льняных волокон имеет важное значение.

В предлагаемой модели аморфная матрица, имеет сетчатое строение. Структура наиболее массивной вторичной клеточной стенки, которая определяет механические свойства волокна льна, рассмотрена на.основе представлений, развитых Эриньшем и сотрудниками для клеточных стенок древесины. Она состоит, главным образец, из геаицедлюлоэ и-лигнина. Лигнин связан с гемицеллюлозами и образует рц^о.сшитую лигноуглеводную сетку, которая оказывает положительное влияние на свойства клеточной стенки - повышает ее эластичность и устойчивость к механическим воздействиям.

Связь нецеллюлозн'ой матрицы с микрофибриллами целлвдбзы. осуществляется посредством гемицеллюлоз, которые образуют а целлюлозой

водородные связи. Гемицеллюлозы повышают подвижность фибриллярной структуры клеточных стенок и увеличивают гибкость волокна.

В первичной клеточной стенке в аморфной матрице содержится повышенное количество пектинов и белков.Гемицеллюлозы, пектиновые вещества и белки химически связаны друг с другой, образуя сетку. Строение углеводно-белкового каркаса первичной клеточной стенки рассмотрено на основе модели, предложенной Альберсхеймом о сотрудниками. По мере созревания льна в первично^ стенке волокна накапливается лигнин, который образует химические связи с нецеллюлозны-ыи компонентами и представляет собой часто сшитую сетку. В таком состоянии лигнин придает ^волокну жесткость и сникает его качество. Структуру межклеточного вещества можно представить как матрицу первичной стенки без целлюлозной арматуры. В первичной стенке и межклеточной веществе (в срединной пластинке) пектины, белки и лигнин образуют поперечные химические связи и ухудшают дробление комплексов технических льняных волокон, а гемицеллюлозы располагаются * .. вдоль фибрилл целлюлозы, способствуя дроблению. Характерной особенностью целлюлозных волокон является наличие очень прочных водородных связей, суммарная анергия которых в сухом состоянии'волокон значительно превышает прочность валентных связей сеток. Поэтому разрывная нагрузка волокон в сухом состоянии определяется, главным образом, плотностью водородных связей,, и мало зависит от состава нецеллюлозных компоненте.

'Сделана попытка теоретически обосновать функциональную взаимосвязь способности волокна ,к прядению с его структурными факторами. С этой целью рассмотрено поведение волокна в процессе вытягивания с молекулярно-кинетических позиций, опираясь на статистическую теорию разрушения полимеров.

В итоге получено уравнение, связывающее наименьшую линейную плотность пряжи Тп при заданном уровне обрывности с структурными факторами волокна : +

Тп» В-е кт <*>

где "Тп - линейная плотность пряжи, текс ; ^ • 11 - суммарная^энергия водородных связей, моль • Еш- энергия валентных связей лигноуглеводного комплекса в илемет-арном акте разрыва , ;

К - ки.-к-тиш'и Гольцмана ;

Т - геяя£рату]&, °К

Величина В зависит от концентрации нецеллюлозных компонентов,, образующих поперечные химические связи в срединных пластинках :

& = Во t die] (2)

Важным свойством, определяющим качество льняного волокна, Является его способность к отбеливанию. Рассмотрены соединения, обусловливающие цветность растительных целлюлозных волокон! К ним относятся растительные фотосинтетические пигменты (хлорофиллы), ка-ротиноиды, низкомолекулярные фенольные соединения - флованолы и высокомолекулярные соединения - лигнин, меланоиды, флабофеш и меланины (образуются в процессе расстила льносоломы под действием окислительного фермента полифенолоксидазы).

Наиболее трудно разрушаются и обесцвечиваются хромофорные системы высокомолекулярных соединений. Цвет лигнина определяется, главным образом, наличием в нем структур кониферилового альдегида и свободных радикалов.. Предполагается, что наиболее устойчивыми являются свободные радикалы лигнина.'Они сдерживают достижение высокой степени белизны волокна при белении. Конденсация лигнина при повышенной.температуре увеличивает устойчивость свободных радикалов.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ сформулированы основные принципы построения технологии приготовления льнотресты с сохранением природного качества волокна.

Для ослабления связей лубяных волокон * окружающими паренхимны-ми тканями в стебле необходимо разрушить компоненты клеящего комплекса - пектиновые вещества и часть белков. При этом гемицеллюлозы необходимо сохранить, а лигнин целесообразно не затрагивать, так как он отсутствует в паренхимных тканях. При разрушении пектиновых веществ необходимо удалить их уронидную часть, которая в основном определяет клеящую способ юсть пектиноь. Выполнение вышеуказанн"х требований позволяет достигнуть высокую отделяемость лубяной части стебля от древесины.

Для получения льняных волокон высокого качества необходимо прежде всего сохранить природную структуру клеточных стенок элементарных волокон. С этой целью необходимо :

1. Предотвратить деструкцию целлюлозы и лигнин-гемицеллюлозного комплекса внутри клеточной стенки волокна ;

2. Сохранить природную структуру фибрилл целлюлозы, высокую плотность упаковки клеточных.стенок и суммарную энергию водородных связей ;

3..Удалить из стеблей и не допустить конделсацию реакционноспо-

Лбшх'низкомолекулярных соединений - фенольных веществ, аминокис->п,т и углеводов.

4. Сохранить природную структуру лигнина - плотность сетки, концентрацию и устойчивость свободных радикалов.

Разрушить покровные ткани стебля и часть пектинов, белков срединных пластинок волокна.

6. Эффективно удалить продукты деструкции компонентов из капил-лярнб-пористой системы волокна.

Этим требованиям должны удовлетворять любые способы приготовления тресты, как биологические, так и физико-химические.

Для разработки физико-химического способа получения льнотресты проведено теоретическое обоснование выбора химических реагентов и условий их воздействия на льносолому. Рассмотрено действие различных химических реагентов - кислот, щелочей, солей на пектиновые вещества и другие высокомолекулярные компоненты стебля льна. Разобраны механизмы химических реакций и показаны побочные явления, сникающие качество волокна.

На основании проведенного анализа для создания физико-химического способа получения льнотресты выбран реагент - гидрофосфат аммония, который удовлетворяет основным требованиям к процессу приготовления тресты с сохранением природного качества волокна.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ описаны методы комплексного исследования химического состава и структуры льняных материалов. Методы анализа компонентов льняного'^сырья имеют много недостатков и заимствованы из практики анализа других растительных целлюлозных материалов. В связи с этим в работе проведены исследования, направленные на усовершенствование химического анализа компонентов льна с учетом специфики его строения. Особое внимание уделено анализу полисаха-ридных компонентов - пектиновых веществ, гёмицеллюдоз и целлюлозы, количественное разделение которых представляет сложную задачу. Предложена схема последовательного определения полисахаридов льна из одной навески материала, которая позволяет получать хорошо воспроизводимые результаты при значительном сокращении числа операций.

Для анализа углеводного состава полисахаридов льна выбран один из наиболее точных и надежных методов - спектрофотометрический метод анализа пентоа, гекеоз и уроновых кислот с помощью о-толуидино-еого реагента.

Для анализа лигнина льна использовали сернокислотный метод.

При определении содержания лигнина в льняных материалах, необходимо предварительно удалить низкомолекулярные феиольные соединения и аминокислоты, которые легко конденсируются при сернокислотной обработке и искажают результаты анализа. В работе использована методика анализа лигнина с предварительной экстракцией этих соединений в растворе соды.

Низкомолекулярные фенольные соединения исследовали методом дифференциальной спектроскопии, который позволяет контролировать тонкие изменения в строении этих веществ.

Для оценки распределения лигнина в льняных волокнах наряду с общим содержанием лигнина оценивали его содержание в срединных пластинках. С этой целью определяли степень одревеснения срединных пластинок волокон фотометрическим методом о помощью реакции Мейле. Широко применяемая для этого анализа реакция лигнина с солянокислым флороглюцином зависит от условий получения и обработки льноснрьн и не пригодна для количественного анализа лигнина.

Аминокислоты и белки определяли с помощью автоматического анализатора ААА-881.

Структуру волокон исследовали методом рентгеновской дифракто-метрии и инфракрасной спектроскопии. Методом ИК-спактроскопии оценивали величину суммарной энергии водородных связей в волокне по интегральной интенсивности полосы поглощения валентных колебаний ОН-групп р области 3000-4000 см-*. Для оценки плотности упаковки клеточных стёнок волокна определяли его плотность флотационным методом.

При исследовании разрушения волокон определяли степень деструкции макромолекул полимерных компонентов клеточных стенок методом вискозиметрии, а также оценивали разрушение поперечных связей между этими компонентами, исследуя вязко-упругие и сорбциопные свойства волокон.

ё

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ проведена разработка физико-химического метода оценки качества льняных волокон. С этой целью исследовапы особенности анатомического строения, химического состава, структуры и прядильной способности льняных волокон различных селекционных сортов.. По прядильной способности волокна селекционных сортов разбиты не 4 группы качества. Для исследования выбраны 7 сортов из всех четырех групп качества. Показано, что у нормально сформированных волокон урожая 1981 и 1982 годов разрывная нагрузка отличается незна-

Vi/ffoiwio у разных сортов. Отличие наблюдается по показателям гиб--f ;7ci'ii и метрического номера, которые линейно связаны друг с дру-¡чщ. Количественной взаимосвязи анатомических характеристик с прядильными свойствами волокон установить не удалось. Однако в целом можно отиел'шгь, что сорта Оршанский-2, Светоч, JI-II20 с повышенной ¡цивильной.способностью имеют волокна с диаметром 21-22 мкм. Волгина с большим диаметром имеют более низкое качество.

Структура целлюлозы клеточных стенок элементарных волокон различных сортов отличается незначительно ( степень кристалличности 63,0 1,0!«, угол разориентации кристаллитов 9,0 + 0,3°, удельная вязкость ыедно-ашиачного раствора 2 + 0,2). Интегральная

интенсивность полосы поглощения валентных колебаний 0Н-грулп в ИК-н .

имектре lion ), характеризующая анергию водородных связей, также имеет близкие значения у волокон разных сортов ( > 78,С$). Она связана с плотностью волокон, которая имеет величину £ 1,Ы5* г/сн^. Upn неблагоприятных условиях выращивания плотность волокна и показатель Тон" могут снижаться, что приводит к резкому уменьшению раз-рыыюй нагрузки волокна,

'Гик как льняные волокна 'разных сортов имеют близкие параметры «трауры, '-to различие в их прядильной способности определяется особенностями строения аморфной матриц»* клеточных стенок и средин- . пых пластинок волокон.

Состав основных компонентов льняных волокон приведен в таблице • I .

Наиболее важными нецеллюлозными компонентами, связанными с ка- . чаотвом волокна, являются гемицеллюлозы и лигнин. При постоянной степени одревеснения срединных пластинок ( 4 2055) повышение качества ьолокна различных селекционных сортов сопровождается увеличением общего количества лигнина (в интервале от 1,6 до 3,5%) и гамицеллюлоз. Установлена количественная зависимость гибкости, метрического номера волокон и относительной разрывной нагрузки пряжи сЯ1 содержания зтих компонентов в волокне. Эта зависимость описывается линейными уравнениями (3-6) с коэффициентом корреляции %> 0,9. Гибкость Г •» -4,23 + 4,95 ¡Реми + 6,25 Лигнин (3)

Метрический номер Т» -104,5 + 43,4 Теми + 87,4 Лигнин ( 4 ) для волокон 1981 года (степень одревеснения •срединных пластинок 15-17 % ) Т - -272,7 +43,4 Геми +87,4 Лигнин ( Ь ) ДЛЯ волокон I9i32 года (степень одревеснения еродяадох. пластинок 20$ )

Отн. разрыв. нагруз1са 0РН=6,97 + 0,86Геми + 0,74Лигнин ( 6 ). пряжи

Таблица

Состав ОСНОВ1ШХ компонентов льняных волокон ( в процентах к абсолютно-сухой массе )

Сорт льна | Пектины % Гемицел- лвлозы, * Целлюлоза, % Лигнин % Степень одревес. ср.плас. % Еяага %

1961 год

0рщанский-2 0,62 8,04 74,7 2,96 15,0 5,81

Светоч 1,80 В,40 70,7 2,72 15,5 5,78

Л - 1120 0,76 9,0 77,0 2,51 16,5 7,45

Л - 359 0,90 8,20 75,3 2,56 15,0 5,6?

К - 6 1,38 7,70 74,3 2,11 16,5 5,79

Верхневолжский 1,75 6,60 71.1 1,61 15,5 6,29

Томский - 10 0,97 7,00 76,8 2,08 15,0 7,25

1982 год

Оршанский - 2 1,35 9,0 ■ 75,4 3,02 19,0 3,33

Светоч 0,62 9,20 72,7 3,60 19,0 5,62

Л - 1120 0,46 10,00 75,8 3,20 20,0 5,42

П - 359 0,86 10,00 78,4 1,90 20,0 6,51

К - б 0.45 8,70 80,3 1.71 20,5 6,47

Верхневолжский 0,69 7,80 60,7 2,23 19,5 6,09

Томский 0,49 8,60 78,5 1,82 20,5 5,89

Наименьшая линейная плотность пряжи при заданном уровне обрывности не выше 20 обрывов на 100 вер/час зависит от содержания лигнина в волокне и имеет цкспоненциальный характер ( рис» I)

Экспоненциальная зависимость, представленная на рис. I, обусловлена положительным эффектом лигнина, расположенного внутри клеточной стенки волокон и входящего в состав лигнин-гемицеллюдоэного комплекса ( см. уравнение (I) ).

Взаимосвязь линейной плотности пряжи и содержания чигяина в волокне ( степень одревеснения срединных пластинок постоянная ^ 20 %)

I м

I

гЭ

и о о X и о

72

70

66 66 64

§ 62 % Л

| 60

ч

О О 2.4 .2.8 О 3.6 лигнин,?

4

Рис.. I ,

На основании проведенного эксперимента установлено, что важнейшими факторами состава и структуры моченцовых льняных волокон различных селекционных сортов, определяющими их прядильную способность, являются : содержание гемицеллюлоз, лигнина, степень одревеснения срединных пластинок и плотность волокон (суммарная энергия водородных связей). Выявлена положительная роль гемицеллюлоз и лигнина в прядении льна. При неблагоприятных условиях выращивания комплекс химических и структурных факторов волокна может измениться 5 сторону ухудшения его качества. При повышении степени одревеснения срединных пластинок более 25$ и снижении плотности мейее 1,51 г/см^ прядильная способность волокон резко снижается и незначительно отличается у разных сортов.

Установленная связь строения со свойствами моченцовых волокон различных сортов характерна и для стланцевых волокон. Это подтвердило исследование особенностей строения и свойств эталонных образцов стланцевых волокон, подбираемых органолептически по цвету согласно ГОСТ "Треста льняная". Лучшие по качеству волокна светлосерого цвета является более ориентированными, содержат повышенное количество гемицеллюлоз (>8,0$) и имеют оптимальное содержание

лигнина 2,5-3,056 при степени одревеснения срединных, пластинок не более 2056. Такой же комплекс физико-химических свойств волокон, близкий к оптимальному, выявленному при изучении отечественных • льнов, имеют импортные образцы из Японии и Франции, обладающие высокой прядильной способностью.

Положительная роль гемицеллюлоз и лигнин-гемицеллюлозного комплекса в прядении льна была доказана путем их селективного удаления из суровой стланцевой ровнищ*. Разрушение гемицеллюлоз на 50$ приводит к увеличению уровня обрывности в два раза. Удаление пектиновых веществ при их исходном содержании в волокне до оказывает заметное влияние на прядильцую способность волокна .только при высокой степени одревеснения срединных пластинок ( > ЗОЯ»).

На основании проведенного эксперимента установлены оптимальные параметры структуры льняных волокон, обладающих высокой прядильной способностью. Разработан метод оценки качества волокон по их физико-химическим свойствам. На этой основе составлены методические указания по оценке качества льняных волокон ца ранних этапах селекции, которые изданы ВАСХНИЛ и направлены в селекционные станции.

В ШЕСТОЙ ГЛАВЕ исследовано влияние технологии приготовления тресты на физико-химические и технологические свойства льняных, волокон. В таблице 2 показано влияние способов приготовления тресты - расстила (I), пропаривания (2) и тепловой мочки (3- сушка тресты при Ю5°С, 4- сушка тресты при комнатной температуре)ыа химический состав льняных волокон., В процессе расстила происходич наиболее оптимальное изменение состава льняных волокон : гемицел-люлозы полностью сохраняются, а пектины и белки, образующий попер..-, ные связи в срединных пластинках, эффективно разрушаются. При распаде пектинов преимущественно разрушаются полиурониды и пенто-заны. Лигнин устойчив к действию грибов и его содержание в волокне не изменяется. Целлюлоза стланцевого волокна наименее дес!ротирована.

Процесс тепловой мочки протекает аналогично расстилу. Однако при отсутствии водообмена мочильной жидкости, регулирования кислотности среды и активности микрофлоры гемицеллюпозы частично разрушаются. Степень деструкции целлюлозы резко возрастает. В процессе мочки льна разрушение нецеллюлозных компонентов происходит менее избирательно. Углеводный состав пектинов и гемицеллюлоз мо-ченцового волокна незначительно отличается от луба. Регулирование киелотносчи среды ь процессе мочки льна позволяет предо*врач-нть

деструкции целлюлозы и нецеллюлозных полисахаридов. Высокотемпературная сушка моченцовой тресты вызывает дополнительную деструкцию волокна. •

Таблица 2

_ Влияние способов приготовления тресты на состав основных компонентов льняных волокон { в % к абс. сухой массе )

Компоненты ! Образцы волокон

стланец |паренец 1моченец |моченец луб .

I 1 2 1 3 Г 4, 1 ' ■■

Пектины Г,*88 3,46 1,79 2,10 4,60

Гек целлюлозы 11,79 4,90 9,01 ' 9,97 И,03

Лигнин 2,14 3,42 2,06 2,09 2, 10

Целлюлоза 69,1 71,9 73,7 70,6 53,8

Белки

по азоту 1,52 2,81 1,58 1,72 4,25

по аминокислотам 1,05' '■ 0,60 1,06 1,04 3,28

Воска 2,81 4,13 2,69 3,01 11,16

Зола 1,13 1,17 0,70 0,81 _

Влажность 6,60. 5,22 5,54 • 6,46 8,30

Степень одревесне-

ния сред, пласт. •20, 25 20 20 22

Удельная вязкость

м.а. раствора 2,61 1,67 1,71 1,92 -

При пропаривании льносолрмы; изменение химического состава волокна происходит крайне нежелательным образом : гемицеллюлозы эффективно разрушаются, а пектины (особенно их полиуронидная часть) обладают повышенной устойчивостью. Ослабление связи волокон в стебле с окружающими паренхимньши тканями при пропаривании происходит в результате преимущественного разрушения нейтральных нецеллюлозных полисахаридов - гемицеллвлоз. Целлюлоза паренца сильно деструктирована.

В паренцовом волокне наблюдается прирост лигноподобных соединений по сравнению с лубом.: Причиной этого является конденсация низкомолекулярных фенольных соединений, аминокислот и углеводов. В паренцовом волокне обнаружено минимальное содержание белков по сравнению со стланцем и моченцом при повышенном содержании общего

¡¿о

азота. Это свидетельствует о том, что беляи также участвуют в конденсации при пропаривании. В процессе приготовления тресты разрушение белков происходит неизбирательно. Аминокислотный состав белков стланца, ыоченца и паренца отличаются несущественно.

В процессе расстила и мочки конденсация низкомолекулярных соединений проходит в меньшей степени и не доходит до стадии образования высокомолекулярных соединений. '

Проведенное исследование показало, что состав и строение основных компонентов волокон стланца и моченца, полученных из одинаковой яьносодомы, отличаются незначительно. Различив в прядильной способности этих волокон обусловлено преимущественно структурными факторами. .

Лучшей прядильной способностью обладает моченцоэое оолокно, полученное из тресты с естественной сушкой. Из него выработана лря-аа с наименьшей линейной плотностью и более высокой относительной разрывной нагрузкой. Высокотемпературная сушка тресты приводит к снижению разрывной нагрузки волокна и ухудшению прядильной способности. Неожиданно самым низким качеством обладало стланцевое волокно. Причиной этого является самое низкое значение показателя Тон", характеризующее суммарную энергию водородных связей. Для волокон стланца и ыоченца с близким химическим составом различие в прядильной способности определяется относительной энергией водородных связей. Наблвдается зависимость наименьшей линейной плотности пряжи при уровне обрывности 100 об/1СЮ вер^Ч, от показателя интегральной интенсивности Тон*1 (рис.2), которая имеет экспоненциальный характер. Эти данные экспериментально подтверж-| дают влияние водородных связей на прядильную способность волокна, вытекающую из уравнения (I). Аналогичная зависимость наблюдается и для разрывной нагрузки"волокна , при этом общей закономерности подчиняется также паренцовое волокно. Эти данные свидетельствуют о том, что разрывная нагрузка льняных волокон не зависит от химического состава и определяется плотностью водородных связей. После длительной отлежки волокна |«эличие в•интенсивности водородных связей в волокнах стланца, моченца и паренца выравниваются. Исследование изотерм сорбции паров воды волокнами показало, что после длительной отлежки стланец содержит больше влаги, наиболее прочно удерживаемой в виде гидратов, имеет меньше внутренних напряжений в структуре и более полно сохраняет поперечные химические связи внутри клеточных стенок по сравнению с моченцом и паренцом.

Исследованы особенности химического облагораживания волокон

гь

стланца, моченца и паренца в условиях хлоритного и щелочно-пере-' кисного беления. Показано, что процесс химической обработки ровницы позволяет нивелировать различие в строении срединных пластинок волокон. Специфические различия в строении клеточных'стенок (степень деструкции целлюлозы и лигнин-гемицеллюлозного комплекса) при -этом сохраняются и далее усиливаются. Процесс приготовления

Зависимость линейной плотности прян« < оказывает сильнов

влияние на цвет суровых

льняных волокон и способность их к отбеливанию. С помощью спектров отражения . волокон проведена идентй-; фикация соединений, обусловливаю^ их цветность. Исследована устойчивость этих соединений при отбеливании. Экспериментально установлено, что наиболее устойчивыми хромофорными стру ктурами являются свободные, радикалы лигнина. Они сдер-

живают достижение высокой белизны льняных волокон. Методом электронного пара-, магнитного ревонанса (ЭПР) показано, что в паренцовом волокне после беления относительная концентрация сво- ; бодных радикалов в два раза выше, чем в стланцевом.

Проведенные физико-химические исследования свойств льняных волокон показали, что процесс приготовления тресты протекает наиболее рационально с позиции строения стебля и волокна при расстиле дьно-

1 соломы. Выявлены рсобенности строения моченцовых и паренцовых волокон, снижающие юс качество.

В СВДЬЫСОД ГЛАВЕ проведено исследование физико-химических, закономерностей всех стадий технологии термохимического способа приготовления льнотресты ( способа пропаривания) - замочки, проиаривву-'»'' Нин, ошочкИ Ц отжима тресты. Исследованы динамика и механизм про-

и разрывной нагрузки волокна показателя Тонн

от

текс

&39 Й37

о о

£ 35

0

§ 33

1 31

а>

| 29

ч

V

н

290 270

■250 230

210

72 74 76 78 |80 Тон/

1- стланец

2- паренец

Рис.2

3- моченец

4- моченец

цессов, снижающих качество тресты и волокна.

Во время замочки происходит преимущественное удаление полезных компонентов стебля - углеводов, гликоэидов» обеспечивающих кислотность в стебле при пропаривании. В то же время технологически вредные компоненты - фенольные соединения0 аминокислоты, белки, которые конденсируются в процессе пропаравания, извлекаются из стебля льна неэффективно. Нерациональной выглядит стадия выхода автоклава на режим (продувка автоклава паром после слива нидкости в конце замочки). В это время влажная льносолома .оказывается в контакте с атмосферным кислородом при высокой температуре среды. При этом протекают окислительные процессы полисахаридов с образованием клейких пектинолодобных соединений. Кроме тогов из автоклава удаляются летучие органические кислоты, что снижает эффективность распада клеящего комплекса стебля. Техническим решением,, позволяющим избежать обоих указанных недостатков,, является вытеснение нидкости из автоклава после замочки под давлением пара без сообщения автоклава с атмосферой (A.C. Н035100). Это привело к более интенсивному гидролизу пектинов в соломе и снижению их содержания в тресте на 30%. При этом остальные физико-химические свойства волокна практически не изменяются по сравнения с действующим режимом. Данный эффект приводит к повышении отделяемости тресты и выхода волокна. Внедрение режима парового вытеснения на Лотошинском льнозаводе позволило увеличить выход длинного волокна на 0,82^. Экономический эффект от внедрения составил 79 тыс. руб. в год.

Все исследованные физико-химические процессы, протекающие при пропаривании льносоломы (включая нежелательный характер распада компонентов клеящего комплекса) лишь ухудшают качество волокна. Это относится к процессам деструкции целлюлозы и лигнин-гемицеллю-лозного комплекса, конденсации низкомолекулярных соединений и лигнина, фазовым и физическим превращениям полимерных компонентов стебля и волокна ( кристаллизация целлюлозы, расстекловыванке и I миграция лигнина из древесной части в лубяную .при отжиме тресты), морфологическим изменениям строения лубяной части стебля (элемен-таризация пучков).

В настоящее время в цехах пропаривания многократно используют неочищенную технологическую жидкость из-за плохой работы очистных сооружений (Угличский льнозавод). Технологическая жидкость насыщена органическими примесями и не извлекает из стеблей на стадии замочки и отмочки технологически вредные компоненты. Вследствие этого

негативные процессы, снижающие качество волокна при пропаривании., протекают в еще большей степени. В данном случае паровое вытеснение жидкости после замочки приобретает еще большее значение. Неочищенная технологическая жидкость на стадии замочки имеет повышенную кислотность рН=3-3,5, что приводит,к развитию очень высокой,кислотности среды в стебле при пропаривании по сравнению с регламентируемым режимом. В этих условиях продолжительность процесса пропаривания сокращается до 45 шнут. Увеличение продолжительности пропаривания рриводит к резкому падению выхода и качест ва длинного волокна. Полученная треста содержит много примесей и - характеризуется наличием, больших внутренних напряжений после сушки. Для повышения качества тресты необходимо усилить отжим влажной тресты и режим промина на мяльной машине. Внедрение этих технических решений на Угличском льнозаводе в 1988 году позволило повысить производительность оборудования, увеличить объем переработки льносоломы на 1189,7 тонн, повысить выход длинного волокна на 0,78% и его качество на 1,13 номера, фактический годовой экономический эффект составил 427 тыс. 688 руб.

Механизмы исследованных физико-химических процессов показываю-что радикального улучшения качества паренцового волокна возможно достичь только путем целенаправленного удаления вредных низкомолекулярных компонентов стебля на стадии замочки с помощью химических средств и снижения интенсивности последующего пропаривания. В связи с этим изучена кинетика экстракции флавонолов, углеводов и уроновых кислот в водных растворах при различной температуре и кислотности средй. Для описания скорости процесса экстракции, осложненного внутренней диффузией, использовано топохимичес-кое уравнение Аврами-Колмогорова-Ерофеева ;

4- ехр(-к^) (7)

где <К - степень превращения, к, П - константы^ - время. Рассчитаны кинетические параметры процесса экстракции: константы скорости, порядок реакции, энергия активации. Показано, что в нейтральной и слабокислой среде скорость экстракции низкомолекулярных соединений стебля лимитируется внутренней диффузией. В щелочной среде при. температуре > 90°С скорость экстракции увеличивается и лимитируется' переходом низкомолекулярных соединений в растворимое состояние внутри стебля. Особенно резко скорость экстракции увеличивается при-рН> 10,8. На основании кинетических исследований выбраны оптимальные условия экстракции льносоломы - рН

раствора 11,2 (раствор соды 5 г/л), температура 90-95°С и продол. лштельность 30 минут. В этих условиях наиболее полно извлекаются фенольные соединения, пентозы и уроновыэ кислоты, а также частично. извлекаются полиурониды пектинов. Высокомолекулярные компоненты - целлюлоза, гемицеллюлозы и лигнин при такой обработке практически не затрагиваются.

Для устранения щелочной среды внутри стебля после содовой замочки необходимо проводить кисловку раствором серной кислоты с рН 2,5. В этих условиях кислотность внутри стебля развивается при пропаривании так же, как в действующем режиме, и для достижения нормальной отделяемости тресты не удается снизить интенсивность пропаривания - давление 2,5 ати, продолжительность минут ( режим I ). Качество полученного волокна значительно повышается по сравнению с действующим режимом ( таблица 3 ) в результате повы-\ шения содержания гемицеллюлоз и снижения прироста лигноподобных соединений. Снижение интенсивности пропаривания до давления пара 1,5 ати можно достигнуть, применяя кисловку льносоломы с рН=2,2 ( режим II).

Таблица 3

Показатели качества Исходный луб Технологический режим

сущест. I II III

Выход длинного волокна,^ 19,5 18,0 18,7 17,2

Гибкость, мм • 35,0 БО.О 36,0 56,0

Разрывная нагрузка, Н 260 239 240 282

Номер 12,0 14,0 12,0 14,0

Химический состав, %\

Целлюлоза 68,0 72,0 75,4 75,4 76,0

Гемицеллюлозы 10,2 5,4 7,4 6,5 9,8

Пектины 4,5 3,2 3,3 3,5 2,8

Лигнин 2,8 4,3 3,5 4,3 6,0

Влажность 6,8 7,2 5,9 7,5

Степень кристалличности,% 68,0 70,5 70,6 70,5 68,0

Угол разориентации . ,

кристаллитов,80 8,7 9,5 9,0 9,0 9,0

Белизна,%,после хлорит, бел. 48,0 52,0 51,0 50,0

Удельная вязкость 1,85 2,21 2,00 2,51

При работе по режиму II резко снижается качество волокна.

. Увеличение продолжительности содовой экстракции льносолош до 60 минут позволяет снизить интенсивность пропаривашя ( Р=1,Е ати, 60 мин, кисловка рН=2,5) и получить волокно более высокого качества ( режим III). Недостатком зтоцо режима являётся сильный перенос лигнина из древесной части в лубяную при отжиме.

-Проведенные исследования показали, чтр применение содовой ва] ки льносоломы перед пропариванием позволяет значительно'повысить качество паренцового волокна. Однако полностью подавить процессы снижающие'качество волокна, не удается. Сохранение природного качества аолокна в процессе приготовления тресты требует в принцип*, "отказаться от высокотемпературного кислотного гидролиза льносолош

' . В ВОСЬМОЙ ГЛАВЕ проведена.разработкатехнологического ралшма получения льнотресты с применением химических реагентов согласно требованиям, направленным на сохранение высокого качества льняног волокна. В третьей главе был теоретически обоснован выбор химичес кого реагента - гидрофссфата аммония для получения льнотресты. % действии гидрофосфата аммония растворение пектиновых веществ стеб ля происхрдит наиболее рациональным способом - переводом нераство римого пектата кальция и магния в растворимый пектат аммония, В водных растворах гидрофосфат аммония гидролизуется с образованием фосфорной кислоты и гидроксида аммония, которые и участвуют в рас ворении пектинов. Эта-происходит .в средах, близких к нейтральным, поэтcity другие высокомолекулярные компоненты стебля и волокна практически не затрагиваются. Растворение пектиновых веществ в. водных растворах гидрофосфата аммония эффективно протекает при температурах выше 80°С. В этих условиях необходимо предварительно наиболее полно удалить из стеблей льна низкомолекулярные соединения.С этой целью использована обработка льносоломы в слабощелочных растворах при рН =11,2 при температуре 90-95°С в течение 30 минут. Для выбора оптимальных условий последующей фосфатной варки льносолош была исследована кинетика растворения пектиновых ве ществ в водных растворах гидрофосфата аммония различной концент-' рации. С помощью уравнения Аврами-Колмогорова-Ерофеева определе-г ны кинетические параметры процесса растворения пектинов. Установлено, что наибольшая скорость удаления пектинов из стеблей льна достигается в растворе гидрофосфата аммония с концентрацией 5г/л при температуре 95°С. С увеличением концентрации реагента скорост) растворения пектинов снижается, достигая наименьшего значения при

■ концентрации 15 г/л. к)то обусловлено уменьшением степени гидролиза соли. На основании.этих данных выбраны оптимальные условия фосфатной варки льносолош - концентрация гидрофосфата аммония ог/л, температура 90-95°С,- продолжительность 60 минут. В этих условиях достигается высокая отделяемость тресты и качество волокна.'Таким образом,, на основании проведенных исследований предложен технологический режим получения тресты, включающий две стадии - варку льносолош з растворе соды 5г/л и гидрофосфата атлиония 5г/л (А.С» " 1467095)« Данный реши моделирует процесс расстила и позволяет сохранить' высокое природное качество волокла. В таблице 4 • .приведены показатели физико-химических и механических свойств во-'локна, полученного методом фосфатной варки.

Таблица 4

Свойства волокна,' полупенного способом фосфатной парки

Показатели качества1Ис ¡ходшй Волокно По выбранному технологичес-

' ■■ 1 ЛУб . , кому режиму была получена

Отделяемость тресты партия золокна н проведена

Баход волокна,% • 30 29 его технологическая оценка

Разрыв, нагрузка,Н 217 260 прядением в малых пробах.

Гибкость, М-1 68 Из ровницы, беленой по хло-

Пектины, % 3,15 ■ 1,09 ' ритлоцу способу, выработана

Гемицеллюлозн,% 7,42 8,05 чисто льняная пряха линей-

Цзллюлоэа, % 56,7 73„6 ной плотностью 46 теке. ко-

Лкгнин, '2,68 , 2,73 ■ торая имеет высокие физико-

Белки,$ /■••' 3,45 1,22 механические свойства при

Степень одревеснения _ низком уровне обрывности.

срединных пластинок>% 38 ■ • 27 Полученная пряжа соответст-

Удельная вязкость вует группе ВЛ 1с. Наряду с'

м,а. раствора 3,01 2,85 высокой прядильной способ-,.

Степень кристалл.,% 66,4- 62,0 костьв волокно обладает вы-

Угол раэоряентации. сокой отбеливаемостью ■( сте-

кристаллитов, 5"0 9,0 8,53 . пень белизны 63-64$), при

этом целлюлоза беленого во-

лбкна характеризуется шсовим 'значением удельной вдзкости 2,4. , , , Повышение технологичности способа требует проведения процесса приготовления тресты в одну стадию. Зто можно достигнуть, используя вместо соды сульфит натрия. Эффективность действия сульфита натрия и гидрофосфата аммония нэ зависит•от их совместного присутствия в одном раствора. Варка льносолош в растворе сульфита натрия

. и гидрофосфата аммония в течение.60 минут позволяет достигнуть высокой отделяемости тресты, при этом волокно имеет практически такое же качество, как и при двухстадийном способе с использованием соды. ' .-/

Физико-химический способ получения льнотресты требует создания надежной системы'регенерации.варочных растворов. В лабораторных условиях проработаны основные принципы системы регенерации. Для этой цели использован высокоэффективный способ очистки жидкостй-электрохимическая, коагуляция. На Дзержинском льнозаводе (г.Минск) создана опытно-промышленная установка, на которой будет отработан замкнутый цикл фи&ико-химического способа получения льнотресты с продолжительностью не более 4-х часов. Данный способ рекомендуется использовать в реконструированных цехах пропаривания льнозаводов. Экономический эффект от внедрения составит 27 руб на тонну волокна. Полученное волокно'можно использовать для производства высокономерной чистольняной пряжи. .

• В ДЕВЯТОЙ ГЛАВЕ проведены исследования, направленные на повышение сохранности влажного льносырья в рулонах путем применения консервантов. Для выбора эффективного консерванта, не оказывающего отрицательного влияния на качество волокна, изучены физико-химические процессы,' происходящие при консервировании и хранении влажной льносоломы и тресты. В качестве консервантов были выбраны КНМК -комплекс низкомолекулярных карбоновых кислот, СДК и Вихер - консерванты на однове уксусной кислоты и формальдегида, трихлоруксусная кислота ТХУ и мочевина. Показано,-что в процессе хранения влажной льносоломы происходит значительное снижение содержания в лубе пектиновых веществ й увеличение содержания пентозанов» Это обусловлено, по-видимоцу, декарбоксшшрованием уроновых кислот. Наряду с • этим происходит уменьшение молекулярной массы целлюлозы, увеличение степени'кристалличности и угла разориентации кристаллитов. Положительным 'эффектом при влажности льносоломы не выше 405? обладает консервант ■•■КНМК, Этот консервант'позволяет наиболее полно сохранить природные свойства волокна. Применение консервантов, содержащих формальдегид, трихлоруксусную кислоту и мочевину, приводит к образованию лигноподобных продуктов конденсации, которые снижают прядильные свойства и отбеливаемость волокна. При этом наблюдается повышенная деструкция целлюлозы, а пектиновые вещества переходят в устойчивое состояние и плохо разрушаются при мочке.

При хранении влажной стланцевой тресты характер деструкции компонентов отличается от процессов, происходящих в льносоломе. Разрушению подвергаются не только полисахариды, но и лигнин. Для по-' давления негативных процессов во влажной тресте нужн^г более сильные средства, чем при консервировании льносоломы.

Очень эффективным консервантом влажной тресты является безвод-кый аммиак. Применение безводного амииака позволяет предохранить от деструкции все высокомолекулярные Компонент волокна при хранении тресты с влажностью более 60$„.При, действии аммиака происходит уплотнение клеточных'стенок волокон, что приводит к повышению их , разрывной нагрузки.. Аммиак-образует с компонентами тресты вещест- : "ва, окрашивающие волокно в бурый цвет. Зти соединения,, однако¡, ■легко удаляются при химической обработке ровницы. Совместно с ШШТИМЭСХ НЗ РСФСР, БНИИСХМ и БНИИЛ разработана технология и средства консервирования влажной тресты в рулонах безводным аммиаком На Грузинском льнозаводе проведена опытно-производственная проверка данной технологии консервирования« При хранении тресты с влаж-' носТ'ью до &Ж з течение 8 месяцев достигнута сохранность волокна 84$ к сухому контролю. Пряла, полученная из консервированного волокна , имела показатели на уровне сухого контрольного образца.

Технология консервирования влажной тресты в рулонах безводным аммиаком рекомендована Госагропромом РС5СР к внедрению в льноводческих- хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР, Экономический эффект данного способа хранения по сравнению со способом реализации тресты ¿'рулонах с искусственной сушкой составляет 34,77 руб на тонну тресты. .'...,'

' ОБЩИЕ. ШВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ..'■..'

1. Разработан комплексный подход к оценке'физико-химических свойств льняных волокон, позволяющий целенаправленно длиять на качество льна на различных этапах его промышленной переработки. Вскрыты взаимосвязи между химическим составом,'структурой льняных волокон и их механическими свойствами,, способностью к прядению. Впервые показана положительная роль темицеллюлоз и лигнина в прядении льна, которая теоретически обоснована в свете современных

■представлений о строении полимерного вещества клеточных стенок целлюлозных волокон. Установлены оптимальные значения параметров состава и структуры, определяющих высокую прядильную способность волокна. ' * •■■'•'

2. Исследованы особенности строения и свойств льняных волокон раз-.

. ■■"' 34

* " ' . •

личных селекционных сортов. Показано, что увеличение массы волокна в единичном стебле приводит к ухудшению структуры клеточных стенок элементарных:волокон. В них уменьшается содержание гемицеллюлоз'и лигнина, которые образуют.комплекс, повышающий устойчивость волокон к механическим воздействиям. Разработаны методические указания по оценке качества льняных волокон на ранних этапах селекции по четырем показателям : содержанию гемицеллюлоз и лигнина, степе> ни одревеснения Срединных пластинок и плотности волокон.

3. Исследована пфирода соединений, обусловливащих цветность ртебля и волорна йьна. Изучена их устойчивость в процессах переработки льносырья. ^Экспериментально доказано, что наиболее устойчивыми хромофорным^ структурами являются свободные радикалы лигнина. Они сдерживают достижение высокой белизны волокон. Разработана методика экспресс-Ьцёнки способности волокна к отбеливанию.

4. Исследованы фйзико-химические процессы, протекающие при получении льнотресты'' расстилом, тепловой мочкой и пропариванием льно-соломы. Сформулированы основные принципы построения технологии получения льняного? сырья ь сохраняющего высокое природное качество льнё.При расстиле льносоломы п$юцесс приготовления тресты протекает наиболее рационально с позиции строения стебля и волокна. Ускорение процесса приготовления тресты, применение термохимических воздействий и высокотемпературной сушки тресты приводит к деструкции полимерных компонентов, разрушению связей между ними в полимерной матрице клеточной стенки волокон, конденсации лигнина и низкомолекулярных соединений стебля, накоплению внутренних напряжений' в структуре„ снижению энергии водородных связей и изменению фазового состояния целлюлозы, которые вызывают снижение прядильной способности и оМеливаемости льняных волокон.

б. Теоретически и экспериментально доказано, что термохимический способ приготовления тресты, основанный на термическом кислотном гидрфлизэ, принципиально уступает биологически способам по характеру распада компонентов клеящего комплекса и имеет ограниченны: возможности в плане повышения.качества волокна. Предложены новые технологические решения, позволяющие устранить негативное влияние окислительных процессов и конденсации низкомолекулярных соединений на качество паренцовой тресты и волокна. 6. Разработаны основные принципы создания замкнутого производственного цикла физико-химического способа приготовления льнотресты с продолжительностью не более четырех часов. Теоретически и экбпериментйльно обоснован выбор реагента - гидрофосфата аммония.

-Изучены физико-хкмйчейаш закономерности отдельных стадий процесса. Предлагаемый способ моделирует процесс расстила и позволяет получать волокно высокого качества. Рекомендуется использовать данный способ при реконструкции цехов пропаривания. ' 7. Экспериментально обоснован сыбор консерванта безводного ам-, миака для длительного ранения в рулонах льнотресты повышенной влажности. Данный консервант позволяет полностью подавить процессы деструкции компонентов стебля и волокна и сохранить природное качество волокна при хранении трестыV влажностью до 60% в течение 8 месяцев. Внедрение технологии консервирования тресты безводным . аммиаком позволит обеспечить уборку льносырья при неблагоприятных • погодных условиях и предотвратит потери тресты.

ПУБЛИКАЦИИ.. Основные положения диссертации опубликованы в сле-дутацих работах':

1. Иванов А.Н., Осипова М.В., Исмайлова И.А.,К вопросу о количес-твешом методе анализа лигнина льна // Изв. вузов. Технология тек. стильной пром-ти,- 1982.г 1Я.~ с.' 23-25;

2. Иванов А.Н., %равицкая Т.П., Платов А.Ы., Шиховцев Е.Б.', Изучение физико-химических закономерностей процесса пропаривания льносоломы // Изв. вузов. -Технология текстильной пром-ти.-1982,-с, 22-25., .. .

3. Иванор А.Н., Исмайлова И.А., Осипова М.В. и др. Изучение физико-химических Закономерностей пропаривания льносоломы // Изв. вузов. Технология текстильной пром-ти.-1982.-Ю.-с.18-20.

4. Иванов А.Н., Кривченко Е.И. Hsyqejrae физико-химических закономерностей пропаривания льносоломы // Изв. вузов. Технология текстильной пром-ти. -1982. -!Г4. -с. 17-19.

5. Юдаева Л.В., Пелевина Н.С/, Иванов А.Н., йазлыев S.X. Изучение физико-химических закономерностей пропаривания льносоломы// Изв. вузов. Технология текстильной пром-ти.-1984.-f?I.-с.23-25.

6.АС. - 1035X00 СССР, Кл . Д 0IC/02. Способ получения паренцовой льнотресты / Л.В. Ццавва, А.Н. Иванов, Н.С. Пелевина, А.И. Чувин,

A.M. Ипатов, S.X, Saзлыев, Е.Б. Шиховцев,- Опубл. в Бюл. №30.-1983.

7. Иванов А.Н., Фатеева H.A., Чернова H.H. Растворимые фенольные-соединения льна // Сб. науч. трудов/ Ярослав, политех. ин-т.-1984. - с.78-82. '

8. Иванов А.Н., %равицкая Т.П., Исмайлова И.А. и др. Влияние промышленных способов приготовления тресты на химический состав льняных волокон // Изв."вузов. Технология текстильной пром-ти.-1984.-

Кб.-с. 17-20. ' .

9. Юдаева Д.В., ааёлыов ¿.X. Иванов А.И. и др. Исследование влияния промышленных способов приготовления тресты на структуру и _ качество льняных волокон // Изв. вузов. Технология текстильной

; пром-ти.-I9Ö5.-о. 21-23. 7 . "

10. Иванов А.Н., 2аэлыев $.Х., Ццаева JI.B., Ремизова Т.В. ; Влияние химического состава .и структуры льняных волокой; на йх

. прядильную способность // Тезисы XI Всесоюзной конф. по тейстиль-4. ному материаловедению.-Ы.-1984.-С.22-23.

11. Иванов А.Н., Чернова H.H., ¡Урусова A.A., Ремизова Т.В. Исследование .химического состава волокон льна различных селекционных сортов' // Изв. вузов. Технология текстильной пром-ти.-1986.-М.-С. 19-21. • '

12. Иванов А.Н;, Урусова A.A. Исследование структуры волокон льна различных селекционных сортов // Изв. вузов. Технология теЫ стильной проы-т и. -I9S6. -}.*2. -С. 29-31. А

15. Иванов А.Н., Реьгизова Т.В., Николаева 1.М. Технологическая оценка качества селекционных сортов льна// Изв. вузов. Технология текстильной пром-ти.-1^86.-Ш.-С. 20-23.

14. Иванов A.H., ¡Урусова А.А*., Ремизова Т.В. Влияние химического' состава к структуры на прядильные свойства льняных воигтон различных селекционных сортов// Изв. вузов. Технология текстильной пром-ти. -1966. -M.-C.I3-I6.

15. Гркцан В.Н., ¡Урусова A.A., Иванов А.Н., йаэлыев S.X. Исследование относительной концентрации электронных парамагнитных центров в беленых льняных волокнах // Изв. вузов. Технология текстильной пром-ти.-1986.-Jtö.-С. II0-III.

16. Иванов А.Н. Совершенствование термохимического метода получение льнотресты // йкспресс-инфоры./ ЩИИТЭИлегцром. Текстильная промышленность.-I986.-MI6.-26с.

17. Иванов А.Н., Иванова Т.В., Боярченкова М.Ы,, Лазарева Н.П. Ечияцие десикации ."-льна на химический состав * структуру волокна// Сб. трудов ЕЧИИЛ.-Торпок.-1985.-вып.22.-С. 96-101.

18. Иванов А.Н., Иванова Т.В.,• Лазарева Н.П. Влияние десикации льна на аминокислотный состав белков// Сб. трудов/ВНИИЛ.-Тораок.-вып. 23.-С.130-133.

19. Иванов А.Н., Гуруоова A.A. Оценка качества льняных волокон на ранних этапах селекции физико-химическими методами: Методические указания.-й.:ВАСХНИЛ,-1988.-г4с.

20. A.c. 1326636 СССР, Кл4 Д 01 с 1/04. Способ биологической мочки льняной соломы/ H.H. Суслов, И.Н. Левитский, М.А. Ипатов, А.Н. Пигалов, И.П. Бойков, А.Н. Иванов и др.-Опубл. в Бол. ]f2ö.-1987.

21. A.C. I36834I СССР, Кл4 Д 01 В 1/32. Устройство для отжима мокрой тресты лубяных культур/ В.А. Марэ танов, А.Н. Пигалов, A.M. Ипатов, А.Н. Иванов и др. - Опубл. з Бил. .'"'3.-I988.

22. Иванов А.Н., Иванова Т.В.', Лазарева Н.П. Исследование степени одревеснения льняных волокон фотометрическим методом// Изв. вузов Технология текстильной пром-ти. 1988.-!"i.-С. 16-18.

23. Иванов А.Н., Гурусова A.A. К вопросу о количественном методе анализа гемицеллюлоз льна// Изв. вузов. Технология текстильной пром-ти.-1988.-JS.-C.16-1?. . :

24. Иванов А.Н., Гурусова A.A., Остова М.В. Исследование закономерностей физико-химического способа получения льнотрестыV -Изв. вузов. Технология текстильной пром-ти.-1988.-IH,-С.22-23..

25. Иванов А.Н.., Гурусова A.A., Муравицкая Т.П. Исследование закономерностей физико-химического способа получения льнотресты// Изв. вузов. Технология текстильной пром-ти.-1988.-!fö.-С.17-20.

26. Иванов А.Н., Гурусова A.A. Исследование закономерностей физико-химического способа получения льнотресты// Изв. вузов. Технология текстильной пром-тй.-1988.-IÎ6.-C.24-28.

27. Гурусова A.A., Иванов А.Н. Влияние структурных факторов на прядилы^га способность льняных волоко' различных селекционных сортов// Изв. вузов. Технология текстильной пром-ти.-1989.-№I.-19-21,

28. Танифа C.B., Иванов А.Н., Пигалов А.Н. Рекомендации по создании замкнутого цикла водоснабжения // Технические культуры.-1988. -Îf5-C. 39-40.

29. A.c. 1467095 СССР, Кл4. Д 01 с 1/00, 1/02. Способ получения льняной тресты/ Иванов А.Н., Гурусова A.A., А.Н. Пигалов, A.M. Ипатов и др. - Опубл. в Бал. MI.-1989.

30. Положительное решение БНШГПЭ о выдаче авторского свидетельства от 16.03.1989г. по заявке j? 4404.52.5/12 от 4.04. 1988. Способ получения паренцовой тресты.

31.Иванов А.Н., Чувин А.й. Получение тресты пропариванием с вытеснением паром пидкости из автоклава после замочки// Технические культуры - 1989.-1?2.-С. 42-44.

rfUêcuJ

Иванов Анатолий Николаевич

Физик о-химические основы технологии приготовления льнотреота

,_Автореферат _. ■__

Подпиоано в печать 20.06.89г.8акав 140.Тира* ЛЮЪЗМОШв Коотронокой ордена Трудового Краевого Енамени твхнояогичвокий институт', Коотр она 156021, Дзержинок ого 17.