автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Физико-химические основы технологии переработки отходов поливинилбутиральной пленки в полимерные композиционные материалы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гашникова, Галина Юрьевна
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1. Поливинилбутираль: свойства и применение
1.2. Поливинилбутиральная пленка: способы модификации, технология изготовления
1.2.1. Применение пленки
1.2.2. Поливинилбутираль для пленки
1.2.3. Пластификаторы для пленки
1.2.4. Стабилизация пленки
1.2.5. Регуляторы адгезии пленки
1.2.6. Рецептуры и технологии изготовления пленки
1.3. Состояние проблемы вторичной переработки отходов поливинил-бутиральной пленки
1.4. Эффективность использования метода наполнения с целью улучшения комплекса свойств полимеров
1.4.1. Наполнение как метод модификации полимеров
1.4.2. Особенности атмосферостойкости наполненных полимеров
1.4.3. Особенности действия агрессивных сред на наполненные полимеры
1.4.4. Особенности действия высоких температур на наполненные полимеры
1.5. Клеевые прокладочные материалы на основе полимеров
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методики испытания по ГОСТ
2.2.2. Определение удельной поверхности
2.2.3. Метод термогравиметрического анализа
2.2.4. Метод инфракрасной спектроскопии
2.2.5. Метод сканирующей электронной микроскопии
2.2.6. Модификация стекла
ГЛАВА 3. Разработка физико-химических основ технологии дис-перснонаполненных композиций на основе отходов поливи-нилбутиральной пленки
3.1. Анализ свойств наполнителей
3.2. Выбор оптимальных параметров получения наполненных композиций
3.3. Влияние наполнителей на физико-механические свойства композиций на основе отходов поливинилбутиральной пленки
3.4. Изучение особенностей структурообразования наполненных композиций
3.5. Исследование поведения наполненных композиций в условиях внешних воздействий
3.5.1. Исследование атмосферостойкости наполненных композиций
3.5.2. Исследование хемостойкости наполненных композиций
3.6. Регулирование свойств стеклонаполненного ПВБ путем.модификации поверхности наполнителя
3.7. Сравнительный анализ свойств первичного, вторичного поливи-нилбутираля и материалов на их основе
ГЛАВА 4. Разработка физико-химических основ технологии клеевых прокладочных материалов на основе отходов поливинилбутиральной пленки
4.1. Влияние состава клеевого раствора на деформационно-прочностные свойства клеевого материала на основе отходов поливинилбутиральной пленки
4.2. Исследование эксплуатационных характеристик клеевого материала на основе отходов поливинилбутиральной пленки 4.3. Сравнение с аналогами и определение области применения клеевого прокладочного материала на основе отходов поливинилбутиральной пленки Выводы Литература Приложение
Список сокращений
ПКМ - полимерный композиционный материал
ПВБ - поливинилбутираль
ПЭС - полиэтиленсилоксан
MX - метиленхлорид
МЭК - метилэтилкетон
ПА - полиамид
ЭСМ - электронная сканирующая микроскопия ИКС - инфракрасная спектроскопия ДТА - дифференциально-термический анализ ДТГ - дифференциальная термогравиметрия ТГА - термогравиметрический анализ ПАВ - поверхностно-активное вещество
Терминология
Первичный ПВБ - поливинилбутираль, используемый в производстве пленок Отходы ПВБ-пленки - обрезки ПВБ-пленки, образующиеся в производстве триплексов на стадии раскроя Вторичный ПВБ - материал, полученный при переработке отходов ПВБ-пленки методом литья
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Гашникова, Галина Юрьевна
Во всех отраслях народного хозяйства, где используются полимерные материалы, образуется большое количество отходов. Снижение количества отходов, их рациональное использование имеет огромное значение в связи с дефицитом первичных полимеров и с ухудшающейся экологической ситуацией в мире. В настоящее время стремительно развиваются работы в области физико-химической модификации полимерных материалов, позволяющие обеспечить значительный эффект от использования отходов. Широко развиваются теоретические и прикладные исследования, конструкторские разработки, внедряются новые виды оборудования и технологии, направленные на полное и эффективное использование отходов.
При производстве безосколочных стекол "триплекс" неизбежно образуется большое количество отходов поливинилбутиральной (ПВБ) пленки, используемой в качестве промежуточного клеящего слоя. Общее мировое производство ПВБ-пленки можно оценить примерно в 25-35 тыс.т/год [1]. В России в условиях современной экономики производство ПВБ-пленки ограничено, и крупные заводы закупают ее по импорту. Так, например, ОАО "Саратовстекло" (г.Саратов) использует в производстве триплекса пленку марки "Saflex" ("Solu-tia company", Бельгия). ПВБ-пленка - дорогостоящий материал, обладающий рядом ценных свойств: высокая эластичность, прочность, прозрачность, свето-пропускание, адгезия к гладким поверхностям, малая чувствительность к влаге, способность эксплуатироваться длительное время в широком интервале температур, высокие тепло-, свето-, и морозостойкость [2], а потому рациональное использование отходов ПВБ-пленки является актуальной проблемой.
На сегодняшний день решение этой проблемы находится на начальном этапе. Эффективное использование данных отходов возможно только при их модификации различными методами для придания изделиям на их основе требуемого уровня свойств.
Посредством физической модификации, в частности, наполнением, можно создавать материалы, обладающие физико-механическими свойствами, термической и химической стойкостью в соответствии с областью применения [3].
Актуальность темы
Потребность в безосколочных стеклах триплекс в автомобильном и авиационном транспорте постоянно возрастает в связи с ужесточением требований к безопасности пассажиров. Поэтому увеличивается число предприятий, изготавливающих триплекс с применением ПВБ-пленки. Образование отходов на таких предприятиях является неизбежным. Полимерные отходы дорогостоящей ПВБ-пленки становятся загрязнителями окружающей среды.
Поливинилбутираль - термопластичный полимер, что дает возможность повторного использования отходов ПВБ-пленки в полезных целях.
Разработка технологии наполненных композиций на основе отходов ПВБ-пленки позволит уменьшить количество отходов, повысит коэффициент использования полимерного сырья и снизит экологическую напряженность окружающей среды.
В связи с изложенным, исследования по данной проблеме актуальны и определили цель данной работы
Цель и задачи работы
Цель работы: разработка технологических принципов создания на основе отходов поливинилбутиральной пленки новых материалов с комплексом свойств, удовлетворяющих требованиям отрасли полимерных композиционных материалов и легкой промышленности.
Для достижения поставленной цели в задачу входило:
- определение свойств дисперсных наполнителей, их оптимального содержания в композициях;
- изучение влияния наполнителей на реологические свойства и структу-рообразование; установление взаимосвязи структуры и свойств разрабатываемых материалов;
- исследование поведения разрабатываемых материалов в условиях внешних воздействий;
- определение оптимального содержания поливинилбутираля в клеевом прокладочном материале;
- изучение эксплуатационных характеристик разрабатываемого клеевого прокладочного материала.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- решена проблема переработки отходов ПВБ-пленки в композиции, наполненные тальком, каолином, кварцем и дробленым стеклом;
- изучены свойства композиционных материалов на основе отходов ПВБ-пленки, и показана возможность их регулирования различными методами;
- разработан способ модификации поверхности стеклянного наполнителя, позволяющий предотвратить "старение" стекла, ведущее к ухудшению свойств стеклонаполненного поливинилбутираля;
- установлена возможность получения клеевого прокладочного материала на основе отходов ПВБ-пленки, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками.
Практическая значимость работы заключается в том, что установлена возможность утилизации отходов ПВБ-пленки различными методами: перера9 боткой методом литья в дисперснонаполненные композиции, а также получением клеев для клеевых прокладочных материалов. Доказано, что применение в качестве наполнителя измельченного боя стекла позволяет решить проблему комплексной утилизации отходов стекольной промышленности. Предложено разработанные дисперснонаполненные материалы использовать для изготовления различных товаров народного потребления, а полученные клеевые прокладочные материалы - в легкой промышленности.
Заключение диссертация на тему "Физико-химические основы технологии переработки отходов поливинилбутиральной пленки в полимерные композиционные материалы"
ВЫВОДЫ
1. Впервые разработана технология дисперснонаполненных композиций на основе отходов ПВБ-пленки. Изучены свойства наполнителей и их влияние на реологические свойства вторичного ПВБ; на основании полученных результатов предложены параметры получения дисперснонаполненных композиций методом литья под давлением.
2. Изучено влияние наполнителей на физико-механические свойства композиционных материалов на основе отходов ПВБ-пленки. Предложены эффективные составы дисперснонаполненных материалов, позволяющие значительно повысить комплекс свойств композита из вторичного ПВБ.
3. Различными взаимодополняющими методами (ДТА, ИКС, ЭСМ) установлен физический характер взаимодействия компонентов в дисперснонаполненных полимерных композициях.
4. Прослежено поведение дисперснонаполненных композиций в условиях внешних воздействий в течение года. Установлено, что свойства наполненных композиций выше соответствующих свойств ненаполненного вторичного ПВБ весь период экспонирования.
5. Показано негативное влияние старения наиболее эффективного наполнителя - стекла на физико-механические и термические свойства стеклона-полненного ПВБ. Разработан способ модификации поверхности стекла, позволяющий предотвратить его старение.
6. Впервые предложено использование отходов ПВБ-пленки в качестве клеящей композиции для получения клеевых прокладочных материалов. Изучена зависимость деформационно-прочностных свойств клеевых материалов, полученных пропиткой хлопчатобумажной ткани раствором ПВБ, от природы растворителей, концентрации раствора, количества полимера на ткани.
113
7. Предложен состав клеевого прокладочного материала, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками, определена область его применения.