автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Физико-химические исследования и разработка новых технологических вариантов комплексной пирометаллургической переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов

доктора технических наук
Дерябин, Юрий Андреевич
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Физико-химические исследования и разработка новых технологических вариантов комплексной пирометаллургической переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дерябин, Юрий Андреевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и обоснование направления исследований

1.1. Повышение значимости ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд как перспективного металлургического сырья.

1.1.1. Исторические аспекты вопроса.

1.1.2. Титаномагнетиты как комплексное железо-ванадиевое сырье

1.1.3. Титаномагнетиты как комплексное железо-титан-ванадиевое сырье.'.

1.2. Технологические сложности восстановительной проплавки титано-магнетитов в доменных печах.

1.3. Основные используемые на практике схемы комплексной переработки

Ф ванадийсодержащих титаномагнетитов с извлечением ванадия.

1.3.1. Пирометаллургическая схема.

1.3.2. Гидрометаллургическая схема.

1.3.3. Изменение ситуации в производстве ванадия в последние годы

1.4. Разработка и развитие физико-химических представлений по вопросам конвертерной плавки ванадиевого чугуна.

1.4.1. Разработка теоретических основ деванадации чугуна в бессемеровских конвертерах.

1.4.2. Развитие физико-химических основ процессов конвертирования ванадиевого чугуна.

1.5. Актуальные проблемы повышения эффективности комплексной переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов и постановка задач диссертационной работы.

Глава 2. Термодинамическое моделирование и экспериментальные исследования процессов восстановительной плавки ванадийсодержащих титаномагнетитов.

• 2.1. Общие вопросы термодинамики процессов восстановительной плавки титаномагнетитов.

2.1.1. Термодинамический анализ процессов восстановительной плавки титаномагнетитов с получением чугуна и шлака.

2.1.2. Коэффициенты активности оксидов ванадия и титана в шлаках от восстановительной плавки титаномагнетитов.

2.1.3. Некоторые закономерности распределения элементов между шлаком и железоуглеродистым расплавом.

2.1.4. Методика расчета равновесного состава металла и шлака при термодинамическом моделировании восстановительной плавки

2.2. Основные результаты расчетов равновесного состава металла и шлака при восстановительной проплавке концентратов из титаномагнетитовых руд различных месторождений.

2.2.1. Сравнительная оценка состава ванадиевого чугуна при плавке различных железорудных материалов.

2.2.2. Результаты расчетов для плавки чинейских железорудных материалов.

2.2.3. Результаты расчетов для плавки куранахских железорудных материалов и ильменитового концентрата.

2.3. Лабораторные и полупромышленные опыты по плавке окисленных и металлизованных материалов из руд различных месторождений

2.3.1. Восстановительная плавка качканарских окатышей.

2.3.2. Основные результаты опытов по восстановительной плавке чинейских материалов.

2.3.3. Восстановительная плавка куранахских концентратов.

2.4. Результаты лабораторных и полупромышленных экспериментов по переработке титанистых шлаков от плавки титаномагнетитовых материалов.

2.4.1. Минеральный состав титанистых шлаков от флюсовой электроплавки металлизованных качканарских окатышей.

2.4.2. Химическая вскрываемость по ванадию ванадийсодержащих титанистых шлаков качканарского типа.

2.4.3. Исследование процессов силикотермического восстановления титанистых шлаков с получением титансодержащих лигатур и сплавов.

2.4.4. Использование ванадийсодержащих титанистых шлаков для микролегирования стали.

2.5. Выводы.

Глава 3. Теоретические и экспериментальные исследования и технологические разработки по повышению эффективности передела ванадиевого чугуна конвертерным дуплекс-процессом

3.1. Исследование процессов доконвертерного рафинирования ванадиевого чугуна.

3.1.1. О значении миксера как химического реактора.

3.1.2. Оценка общего количества образующегося миксерного шлака и его количества, попадающего в конвертер.

3.1.3. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Расчет материального и теплового балансов конвертерной плавки при деванадации чугуна.

3.2.1. Предварительные сведения.

3.2.2. Расчет материального баланса конвертерной плавки.

3.2.3. Расчет теплового баланса конвертерной плавки.

3.3. Вопросы гидродинамики подкратерной зоны конвертерной ванны при деванадации чугуна.

3.3.1. Методика расчета течения расплавов в подкратерной зоне конвертера в условиях верхней продувки.

3.3.2. Основные результаты гидродинамических расчетов и их обсуждение.

3.3.3. Особенности механизма переноса вюститных капель во вторичную реакционную зону конвертера.

3.4. Совершенствование технологии передела ванадиевого чугуна дуплекс-процессом с получением кондиционного ванадиевого шлака

3.4.1. Деванадация чугуна с применением щелочесодержащих окислителей-охладителей.

3.4.2. Разработка и внедрение технологии выплавки известково-ванадиевых шлаков с заданным отношением CaOA^Os для производства технического пентаоксида ванадия.

3.4.3. Разработка и внедрение технологии деванадации чугуна с заменой части окалины на ванадийсодержащие окатыши

3.4.4. Разработка и внедрение технологии деванадации чугуна с заменой части окислителей-охладителей на стальной лом

3.4.5. Разработка и внедрение технологии дуплекс-процесса с присадкой стального лома на второй стадии.

3.4.6. Разработка технологии деванадации чугуна с раздельной присадкой окислителей-охладителей.

3.4.7. Разработка предложений по удвоению садки конвертера на стадии деванадации чугуна по отношению к садке конвертеров, перерабатывающих углеродистый полупродукт.

3.5. Вопросы материального и теплового балансов плавки чугуна при раздельной присадке окислителей-охладителей.

3.5.1. Материальный и тепловой балансы деванадации чугуна.

3.5.2. Общее теплосодержание углеродистого полупродукта при различных вариантах деванадации чугуна.

3.6. Выводы.

Глава 4. Теоретические и экспериментальные исследования по переделу ванадиевого чугуна конвертерным монопроцессом.

4.1. Термодинамическое моделирование процессов конвертерной плавки

4.1.1. Методика расчета равновесного состава металла и шлака

4.1.2. Основные результаты расчетов для конвертерной плавки ванадиевого чугуна и их обсуждение.

4.2. Экспериментальные исследования по переработке ванадиевого чугуна бесфлюсовым монопроцессом с получением стали и малоизвесткового ванадиевого шлака.

4.2.1. Бесфлюсовая продувка ванадиевого электрочугуна от плавки металлизованных качканарских окатышей.

4.2.2. Бесфлюсовая продувка ванадиевого электрочугуна от плавки металлизованных чинейских окатышей.

4.3. Передел ванадиевого чугуна конвертерным монопроцессом с получением стали и известково-ванадиевого шлака.

4.3.1. Некоторые особенности поведения ванадия, фосфора и серы при конвертировании ванадиевого чугуна.

4.3.2. Промышленные эксперименты по переделу ванадиевого чугуна монопроцессом с получением стали и известково-ванадиевого шлака.

4.4. Сравнительная технико-экономическая оценка технологий передела ванадиевого чугуна дуплекс-процессом и монопроцессом.

4.4.1. Общие положения.

4.4.2. Сопоставительная оценка затрат на выплавку жидкой конвертерной стали при переделе ванадиевого чугуна дуплекс-процессом и монопроцессом.

4.5. Выводы.

Глава 5. Исследование фазового состава и микроструктуры ванадиевых шлаков, вопросов их качества и экологической безопасности.

5.1. Особенности фазового состава, микроструктуры и качества ванадиевых шлаков дуплекс-процесса.

5.1.1. Общие сведения.

5.1.2. Некоторые особенности распределения кальция, магния и алюминия между фазами ванадиевого шлака.

5.1.3. Описание фазовых превращений и процессов кристаллизации ванадиевого шлака с привлечением квазитройной диаграммы.

5.1.4. Общие вопросы повышения качества ванадиевого шлака

5.1.5. 0 выделении титановых минералов в ванадиевых шлаках

5.1.6. Некоторые особенности формирования шпинелидных зерен при пульсирующей продувке ванадиевого чугуна.

5.2. Описание свойств отдельных специальных видов ванадиевых шлаков

5.2.1. Высоко ванадиевые шлаки.

5.2.2. Марганцево-ванадиевые шлаки.

5.2.3. Магнезиально-ванадиевые шлаки.

5.3. Вопросы переработки и качества известково-ванадиевых шлаков конвертерного монопроцесса.

5.3.1. Микроструктура и вольтамперные характеристики известково-ванадиевых конвертерных шлаков с различным содержанием оксида кальция.

5.3.2. Некоторые вопросы химического извлечения ванадия из известково-ванадиевых шлаков монопроцесса.

5.3.3. Лабораторные исследования по восстановлению ванадия из известково-ванадиевых шлаков монопроцесса с получением легирующих сплавов.

5.4. Опыты по проплавке в руднотермической электропечи магнитной фракции ванадиевого шлака с получением высокованадиевого чугуна.

5.5. Исследование вопросов растворимости ванадия из ванадиевых шлаков с точки зрения их экологической безопасности.

5.5.1. Общие сведения.

5.5.2. Некоторые особенности переработки титаномагнетитов и передела ванадиевого чугуна с точки зрения поведения ванадия

5.5.3. Результаты испытаний ванадиевых шлаков дуплекс-процесса и монопроцесса на растворимость ванадия в различных средах

5.5.4. Сравнительная оценка экологической безопасности технологий передела ванадиевого чугуна дуплекс-процессом и монопроцессом

5.6. Выводы.

Глава 6. Предложения по возможным новым вариантам комплексной пирометаллургической переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов

6.1. Сравнительная оценка качества концентратов из ильменит-титаномагнетитовых руд различных месторождений.

6.2. Бескоксовая схема переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов с выплавкой ванадиевого электрочугуна и переделом его до стали бесфлюсовым конвертерным монопроцессом.

6.3. Перспективные технологические варианты комплексной переработки чинейских титаномагнетитов.

6.3.1. Предложения по переработке чинейских титаномагнетитов на металлургических комбинатах Западной Сибири.

6.3.2. Предложения по переработке чинейских титаномагнетитов на Петровск-Забайкальском металлургическом заводе.

6.3.3. Предложения по строительству нового завода по переработке чинейских титаномагнетитов.

6.4. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Дерябин, Юрий Андреевич

В связи с интенсивной разработкой богатых магнетитовых руд и истощением их запасов актуальной проблемой отечественной и мировой черной металлургии становится использование менее технологичных видов железорудного сырья. Одним из наиболее перспективных видов таких нетрадиционных руд считают титаномагнетитовые и ильменит-титаномагнетитовые руды, общие запасы которых в мире огромны и составляют многие десятки миллиардов тонн [1 - 10]. Вовлечение этих руд в промышленную переработку позволило разрешить в последние десятилетия проблему обеспечения железорудным сырьем целого ряда крупных металлургических предприятий в Российской Федерации, Южно-Африканской Республике, Китайской Народной Республике и в других странах.

Исключительно важным фактором, способствовавшим ускорению разработки титаномагнетитовых руд, стало присутствие в них оксидов ванадия, содержание которого в ряде случаев оказалось достаточным для промышленного извлечения ванадия. Дело в том, что уже к середине XX века запасы богатых собственно ванадиевых руд с 5 - 15 % V2O5 были в мире практически исчерпаны. С этого времени ванадийсодержащие титаномагнетитовые и ильменит-титаномагнетитовые руды с 0,1 — 1,5 % V2O3 превратились для мировой промышленности в главный источник получения ванадия [4, 11 - 14].

В России первые эксперименты по комплексной переработке ванадийсодержащих титаномагнетитов начались еще 1920-е годы. Во многом благодаря настойчивым совместным усилиям отечественных ученых и технологов, наша страна стала пионером в промышленном освоении плавки ванадийсодержащих титаномагнетитов в крупных доменных печах с получением кондиционного ванадиевого чугуна и последующим попутным извлечением ванадия в товарные продукты. Уже в 1930-е годы на Чусовском металлургическом заводе (ЧМЗ) была внедрена технология доменной плавки первоуральских и кусинских ванадийсодержащих титаномагнетитов в печах с полезным объемом до 300 м3 [15]. Освоение технологии передела ванадиевого чугуна с получением мартеновских, а с 1944 года бессемеровских, ванадиевых шлаков, и последующей их переработкой с получением феррованадия освободило нашу страну от необходимости импорта этого важного стратегического материала [12, 16].

Начиная с тех далеких лет, в нашей стране практически не прекращались, даже в годы Великой Отечественной войны, теоретические и экспериментальные изыскания, выполняемые специалистами научно-исследовательских институтов по различным направлениям комплексной металлургической переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов и по вопросам производства ванадийсодержащих сталей. Во второй половине XX века эти исследования значительно активизировались и расширились [17-31 и др.].

Внедрение важнейших результатов отечественных научных разработок послевоенных лет позволило России сделать в 1960-е годы следующий крупный шаг в увеличении производства ванадия. После завершения строительства Качканарского горно-обогатительного комбината (КГОК), на Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК) начали осваивать и внедрили в 1963 году очень сложную в технологическом отношении доменную плавку качканарских титаномагнетитов в доменных печах объемом 1242 - 1513 м3. В этом же году на НТМК закончилось строительство, и был пущен в эксплуатацию, специально для переработки ванадиевого чугуна, первый в Советском Союзе кислородно-конвертерный цех с 100 - 130-тонными конвертерами.

В 1964 году, с началом массового производства ванадиевого чугуна, на НТМК внедрили, впервые в мире, технологию передела ванадиевых чугунов до стали кислородно-конвертным дуплекс-процессом. Эта технология, после ее доработки, показала высокую экономическую эффективность и была признана специалистами для передела ванадиевого чугуна классической. В 1990-е годы конвертерный дуплекс-процесс передела ванадиевого чугуна был в значительной мере оптимизирован и усовершенствован [29], что еще более повысило его конкурентоспособность по отношению к потенциально более производительному монопроцессу.

Создание в нашей стране современного ванадиевого комплекса, освоение и внедрение изысканий отечественных ученых по комплексной переработке качканарских титаномагнетитов и по разработке новых марок высококачественных ванадийсодержащих сталей вывело Россию в 1980-е годы на второе место в мире по производству ванадия и на первое место - по удельному расходу ванадия при производстве стали [29]. Нельзя не отметить, что многолетний опыт ЧМЗ и НТМК был, безусловно, детально изучен, учтен и использован промышленностью зарубежных стран, в которых в 1950 - 1970-е годы также начали осваивать технологические процессы переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов с получением стали и извлечением ванадия в шлак.

На территории России располагается несколько десятков перспективных месторождений ванадийсодержащих титаномагнетитовых и ильменит-титано-магнетитовых руд. Значительный объем исследований в области их комплексной переработки выполняли и выполняют ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН, ИМЕТ УрО РАН, ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и другие прикладные и академические институты. Существенный вклад в решение проблем комплексной металлургической переработки ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд с извлечением и использованием ванадия внесен Уральским институтом металлов (УИМ). Институт занимается этими вопросами с 1930 года и в течение многих лет является ведущей организацией в черной металлургии нашей страны по данному направлению. В последние годы УИМ активизирует изыскания и по извлечению титана.

Творческими коллективами ученых под руководством академиков И.П. Бардина, Э.В. Брицке, A.M. Самарина, В.И. Спицына, Н.П. Лякишева, Н.А. Ва-толина, Л.И. Леонтьева, члена-корреспондента РАН Л.А. Смирнова, докторов технических наук В.В. Михайлова, А.И. Пастухова, С.В. Шаврина, К.Х. Тагирова и других разработаны теоретические и технологические основы решения ряда актуальных проблем в области процессов химии, пиро- и гидрометаллургии ванадия и титана и комплексной переработки титаномагнетитов. Особое значение для перспектив дальнейшего развития теории и практики металлургии титана имеют фундаментальные исследования по комплексной переработке ванадийсодержащих ильменит-титаномагнетитов и вопросам изучения свойств титанистых металлургических шлаков, выполненные специалистами научной школы, возглавляемой доктором технических наук В.А. Резниченко [4, 32 - 45 и др.].

Современное металлургическое производство характеризуется, кроме вовлечения в переработку нетрадиционных по химическому составу железных руд, нестабильностью в целом сырьевой базы металлургии и стремлением промышленников к переходу на выпуск наиболее конкурентоспособных, высококачественных видов продукции, снижая одновременно затраты на ее производство, в т.ч. за счет получения попутных товарных продуктов. В этих условиях работа металлургических предприятий, в т.ч. предприятий ванадиевого комплекса России, отличается динамизмом и гибкостью производственных процессов, непрерывным совершенствованием технологических режимов, поисками оптимальных вариантов технологий, отвечающих требованиям экономической эффективности и экологической безопасности. Сказанное в существенной степени предопределяет повышение значения отраслевой и академической науки для развития металлургической промышленности.

Особенно актуальна проблема переработки титаномагнетитов для металлургии Урала, где общие (балансовые и прогнозные) запасы титаномагнетито-вых и ильменит-титаномагнетитовых руд превышают 25 - 30 млрд т, что составляет до 80 - 90 % всех железорудных запасов Урала. Поэтому металлургическим предприятиям Урала неизбежно придется в будущем все в большей степени вовлекать в переработку местные титанванадийсодержащие руды как железорудное сырье, и решение этой непростой технологической проблемы представляется важной народно-хозяйственной задачей.

Ключевыми звеньями комплексной пирометаллургической переработки ванадийсодержащих титаномагнетитовых и ильменит-титаномагнетитовых руд являются восстановительная проплавка окускованного обогащенного сырья с получением ванадиевого чугуна с 0,3 - 1,5 % V и титанистого шлака и передел чугуна до стали с переводом основного количества ванадия в малоизвестковый ванадиевый шлак (1 - 4 % СаО, 15-25 % У20з, 25 - 35 % Feo6ui, менее 0,2 % Р205). Шлаки такого состава считаются наиболее качественным сырьем для гидрохимического производства пентаоксида ванадия.

Вместе с тем, схемы переработки титаномагнетитов требуют в каждом случае тщательной проработки из-за трудностей проплавки сырья и трудностей переработки ванадиевых чугунов с извлечением ванадия. Используемые в настоящее время технологии нуждаются в совершенствовании в направлении увеличения извлечения ванадия, повышения их экономической эффективности и экологической безопасности.

Российская Федерация, как известно, испытывает сейчас острый дефицит в титановом сырье. Обладая значительными запасами средне- и высокотитанистых железных руд, нашей стране приходится закупать по импорту и титановые (ильменитовые) концентраты, и пигментный диоксид титана (титановые белила), потребности промышленности в которых огромны [45, 46]. В то же время действующие технологические процессы переработки качканарских ти-таномагнетитов не предусматривают целенаправленного извлечения титана в товарные продукты - главным образом, в связи с низким содержанием титана в продуктах металлургического передела, недостаточным для рентабельного производства титана и диоксида титана.

Известно, что по содержанию ТЮг и по отношению Fe/Ti02 железотита-нистые руды и получаемые при их обогащении концентраты подразделяются на низкотитанистые или железованадиевые (Fe/Ti02 > 8), среднетитанистые или железотитанованадиевые (Fe/Ti02 = 2 - 8) и высокотитанистые (Fe/Ti02 < 2) [4, 34 и др.]. Качканарские руды относятся к низкотитанистым (отношение Fe/Ti02 составляет для руды 13 - 14, а для концентрата - 17 - 25). В то же время тита-номагнетитовые руды основных перспективных месторождений России, которые могут в будущем представлять интерес для металлургии, отличаются значительно более высоким содержанием оксидов титана и относятся к среднети-танистым (ильменит-титаномагнетитовым). С поэтапным вовлечением в металлургическую переработку среднетитанистого железорудного сырья вопрос максимального извлечения в товарные продукты не только железа и ванадия, но и титана, становится все более актуальным.

Можно определенно сказать, что сейчас, с началом вовлечения в эксплуатацию Чинейского месторождения и с неизбежным переходом в недалекой перспективе к разработке Копанского, Медведевского, Куранахского и других месторождений ильменит-титаномагнетитов, проблема разработки оптимальных процессов комплексного их использования с максимальным извлечением всех трех указанных компонентов становится приоритетной задачей. В частности, содержание ТЮг в шлаках от бесфлюсовой и малофлюсовой плавки коллективных и титаномагнетитовых концентратов из руд указанных месторождений может достигать до 50 — 60 %. Это создаст реальные предпосылки к возможному использованию таких шлаков как для гидрохимического производства пигментного диоксида титана [4, 45 - 47 и др.], так и для металлотермического получения легирующих сплавов и лигатур [24, 27, 31 и др.].

Целью диссертационной работы является выполнение теоретических и экспериментальных исследований процессов восстановительной плавки тита-номагнетитов и конвертерной плавки ванадиевого чугуна и разработка на их основе новых технологических схем и новых вариантов технологий, обеспечивающих повышение эффективности комплексной пирометаллургической переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов разрабатываемых и перспективных месторождений. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- термодинамическое моделирование и экспериментальные исследования процессов восстановительной углетермической плавки ванадийсодержащих титаномагнетитов из руд различных месторождений с получением ванадиевого чугуна и титанистого шлака, изучение процессов металлотермического восстановления титанистых ишаков с получением титанванадийсодержащих лигатур;

- анализ и исследование процессов окислительного рафинирования ванадиевого чугуна, изучение особенностей гидродинамики конвертерной ванны

• при деванадации чугуна, вопросов термодинамического моделирования процессов конвертерной плавки ванадиевого чугуна;

- оптимизация действующих промышленных технологий и разработка новых вариантов деванадации чугуна в конвертерах с получением углеродистого полупродукта и ванадиевого шлака;

- исследование фазового состава, особенностей распределения элементов между фазами ванадиевых шлаков, вопросов микроструктуры и качества различных ванадиевых шлаков;

- сравнительная оценка экономической эффективности и экологической безопасности технологий передела ванадиевого чугуна в конвертерах дуплекс-процессом и монопроцессом;

- сравнительная оценка качества ванадийсодержащих титанистых железорудных материалов как специфического комплексного металлургического сырья, разработка предложений по новым технологическим схемам комплексной пирометаллургической переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов ф (на примере качканарских и чинейских руд).

В диссертации обобщены результаты теоретических и прикладных исследований по анализу и совершенствованию действующих процессов деванадации чугуна в конвертерах, по разработке новых вариантов переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов, выполненных лично автором и под его руководством на протяжении 28 лет - с 1975 по 2002 год. Получены новые данные о физико-химических закономерностях процессов восстановительной плавки титаномагнетитов и конвертерного передела ванадиевого чугуна, об особенностях фазового состава, микроструктуры и качества ванадиевых шлаков различного химического состава. С учетом результатов теоретического анализа разработаны новая бескоксовая схема, предусматривающая выплавку ванадиевого электрочугуна и переработку его до стали бесфлюсовым монопроцессом с одновременным получением кондиционного малоизвесткового ванадиевого шлака, а также разработаны другие новые схемы передела ванадийсодержащих титаномагнетитов. В конвертерном цехе НТМК в период 1983 - 2002 годов отработаны, с участием автора, новые варианты деванадации чугуна, некоторые из них внедрены в производство со значительным экономическим эффектом и

• позволили повысить конкурентоспособность дуплекс-процесса.

Результаты диссертационной работы докладывались на 27 всероссийских (всесоюзных) и международных конференциях, симпозиумах, конгрессах и совещаниях. По теме диссертации издано 6 книг (монографий) [18, 19, 24, 27, 29, 31], опубликовано 95 статей и докладов, получено 32 авторских свидетельства СССР и патента РФ.

Заключение диссертация на тему "Физико-химические исследования и разработка новых технологических вариантов комплексной пирометаллургической переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов"

6.4. Выводы

1. Выполнена сравнительная оценка качества железорудных и ильменитовых концентратов из ильменит-титаномагнетитовых руд различных отечественных (Копанское, Куранахское, Медведевское, Пудожгорское, Чинейское) и зарубежных (Иршинское, Украина; Бушвельдское, ЮАР; Паньчжихуанское, КНР) месторождений. Рассчитаны для условий бесфлюсовой углетермической электроплавки концентратов химический состав чугуна и шлака при различной его окисленности, степень восстановления ванадия и выход шлака. Титановые шлаки от плавки ильменитовых концентратов содержат 65 - 90 % ТЮг при 5 -10 % FeO и минимальное количество вредных примесей (Сг2Оз, V2O3, МпО, AI2O3), что делает эти шлаки наиболее конкурентоспособным сырьем для производства пигментного диоксида титана по сравнению с титановыми шлаками от плавки среднетитанистых концентратов, содержащими 40 - 55 % ТЮ2.

2. Титановые шлаки от бесфлюсовой углетермической электроплавки среднетитанистых железорудных концентратов содержат, как правило, 2 - 4 % V2O3, 15 - 20 % А120з и, в ряде случаев, до 1 - 3 % Сг20з, что значительно выше допустимого уровня, определенного требованиями к сырью для пигментной промышленности. Поэтому при использовании таких титановых шлаков для получения пигмента их необходимо подвергать предварительной очистке от хрома, ванадия и алюминия. Для обеспечения рентабельности переработки титановых шлаков от бесфлюсовой углетермической электроплавки среднетитанистых железорудных концентратов следует рассматривать эти шлаки как комплексное сырье для производства не только диоксида титана, но также пентаоксида ванадия и глинозема.

3. По совокупности параметров из всех среднетитанистых железорудных концентратов месторождений Урала и востока России наиболее подходящим для комплексной переработки сырья с получением пигментного диоксида титана следует признать Чинейское месторождение. Титановые шлаки чинейского типа содержат достаточно высокое количество оксидов титана, ванадия и алюминия, и, в то же время, отличаются от копанских и куранахских шлаков минимальным содержанием наиболее нежелательной примеси - оксидов хрома (« 0,1 % Сг20з), что облегчает процессы комплексной переработки сырья.

Лабораторные испытания титановых шлаков чинейского типа показали принципиальную возможность их гидрохимической очистки и обогащения с получением титанатного продукта, пригодного для получения диоксида титана.

В случае успешной отработки процессов использования чинейских титановых шлаков для получения пигментного диоксида титана, цена товарной продукции, которая может быть получена при переделе чинейского сырья, возрастает практически в два раза, что свидетельствует о необходимости усиления исследований в этом направлении.

4. Предложена и разработана совместно с Уралмеханобром (обогащение и окускование сырья) и ВНИИМТом (процессы металлизации), бескоксовая схема переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов с выплавкой ванадиевого электрочугуна и титанового шлака и переделом ванадиевого чугуна до стали бесфлюсовым конвертерным монопроцессом с одновременным получением малоизвесткового ванадиевого шлака. Бескоксовая схема: агрегат для металлизации —> руднотермическая электропечь —> конвертер опробована при переработке качканарских и чинейских окатышей и может быть рекомендована для передела ванадийсодержащих титаномагнетитов с получением ванадиевого шлака, если содержание фосфора в проплавляемом сырье и в ванадиевом чугуне не превышает заданное значение в марочной стали. При более высоком содержании фосфора переработку электрочугуна необходимо осуществлять дуплекс-процессом. Предложены и рассмотрены технологические варианты передела ванадиевого электрочугуна дуплекс-процессом конвертер - конвертер и конвертер - электропечь.

5. Разработаны технологические основы использования чинейского тита-номагнетитового сырья на ПЗМЗ. Разработано, совместно с Уралмеханобром и ВНИИМТом, технологическое задание, по которому Сибгипромез выполнил ТЭО реконструкции ПЗМЗ. Предусмотрено осуществить поэтапное техническое перевооружение сталеплавильного комплекса с постепенным вводом в действие новых агрегатов и обеспечением рентабельности производства на ка* ждом этапе.

На первом этапе устанавливают и запускают в эксплуатацию трубчатую вращающуюся печь (или кольцевую печь) для нагрева шихтовых материалов и предвосстановления железорудной шихты. Получаемый в печи металлизован-ный продукт в смеси с ококсованным углем используют в горячем виде (при 800 — 1000 °С) в качестве составной части металлошихты для производства стали в действующих мартеновских печах.

На втором этапе осуществляют модернизацию одной мартеновской печи и переводят ее на проплавку горячей металлизованной шихты с получением жидкого чугуна. Чугун используют при производстве стали скрап-рудным процессом в остальных мартеновских печах. Часть чугуна реализуют, как товарную продукцию, на другие предприятия.

На третьем этапе устанавливают вместо одной из мартеновских печей руднотермическую электропечь типа РКЗ-16 для выплавки ванадиевого чугуна с содержанием ванадия не менее 0,25 - 0,40 %.

На четвертом этапе монтируют стенд для деванадации чугуна в ковше (или агрегате конвертерного типа) и осваивают технологию получения ванадиевого шлака кондиционного состава.

На пятом этапе реконструкции ПЗМЗ вводят в эксплуатацию современные сталеплавильные агрегаты. Это могут быть, например, дуговые электропечи или кислородный конвертер — в зависимости от наличия стального лома, особенностей рынка сбыта металлопроката и других конкретных условий.

В перспективе на заводе монтируют еще одну вращающуюся печь для производства горячей металлизованной шихты и руднотермическую электропечь для выплавки ванадиевого чугуна. Затем доводят мощность нового оборудования сталеплавильного комплекса ПЗМЗ до необходимого уровня - не менее чем до 200 - 300 тыс.т годной стали в год - и полностью ликвидируют мартеновское производство.

6. С учетом возрастающих потребностей восточных регионов России в металлопродукции подготовлены, совместно с Уралгипромезом, предложения по строительству в Забайкалье нового металлургического комбината по переработке чинейских титаномагнетитов. Выделены три очереди строительства комбината с учетом последовательного ввода в действие основных цехов с постепенным нарастанием мощностей по производству готовой продукции.

В качестве первой очереди предприятия предлагается построить литейный минизавод (завод чугунного и стального литья) мощностью «150 тыс.т металлопродукции в год. Сортамент продукции: чугунные мелющие шары, стальные мелющие стержни, чушки из чугуна и углеродистого полупродукта, броневые и футеровочные плиты для дробилок и мельниц, зубья ковшей экскаваторов, ремонтное литье и другую продукцию с учетом текущих потребностей предприятий Забайкалья и близлежащих регионов. С учетом реальной экономической ситуации не исключена возможность создания нового литейного производства на площадях ПЗМЗ.

Вторая очередь комбината предусматривает увеличение объема производства металлопродукции до 500 — 600 тыс.т в год со строительством рельсо-балочного цеха, где будут производиться железнодорожные рельсы, рельсовые подкладки, накладки для рельсов, стальные мелющие стержни, швеллеры, двутавры, колонны, шпунт и другая продукция.

Третья очередь строительства завершит полное развитие комбината с расширением сортамента продукции и увеличением мощности до 1500 - 1800 тыс.т готовой металлопродукции в год. Строится листопрокатный цех. Часть горячекатаного листа используется для производства сварных труб, но основное количество горячекатаного листа направляется в цех холодной прокатки с получением холоднокатаного листа и полосы. Часть холодного проката отгружается как товарная продукция. Кроме того, производятся лист и полоса с покрытиями и различные гнутые профили.

7. Рассмотрены перспективы и возможности использования чинейских

• титаномагнетитов в условиях действующего производства металлургических комбинатов Западной Сибири: КМК и ЗСМК. Разработаны, совместно с Урал-механобром, и согласованы с КМК технические условия ТУ 14-2Р-332-98 на концентрат железованадиевый из чинейских руд. Изучены технологические основы использования чинейских титаномагнетитов на КМК и ЗСМК. Показано, что переработка чинейского сырья возможна по двум вариантам:

Первый вариант — предполагает использование чинейского сырья в качестве подшихтовки, когда количество вводимого с ним диоксида титана в доменную печь не превышает 10 кг/т чугуна. В этом случае содержание в чугуне ванадия будет невелико и составит примерно 0,05 - 0,06 %, он не будет извлекаться и целенаправленно использоваться для повышения качества стали. Реализация этого варианта возможна на КМК и ЗСМК уже в настоящее время.

Второй вариант - предполагает выплавку в доменной печи ванадиевого чугуна с содержанием не менее 0,25 - 0,30 % ванадия, извлечение ванадия и целенаправленное его использование для легирования и повышения качества

• выплавляемых сталей. При работе по данному варианту в шихту доменных печей будет вводиться значительное количество оксидов титана, что осложнит процессы плавки и потребует определенного времени для освоения технологии.

По мере отработки на КМК и ЗСМК новых процессов, ванадий можно будет целенаправленно использовать для повышения качества производимого металлопроката (рельсы, фасонный прокат для вагоностроения, тракторостроения и машиностроения, арматура, сортовой прокат, шахтная стойка и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с истощением запасов богатых магнетитовых руд актуальной

• проблемой черной металлургии становится использование менее технологичных видов железорудного сырья. Наиболее перспективными среди них считают титаномагнетитовые руды, мировые запасы которых огромны. Так, общие (балансовые и прогнозные) запасы титаномагнетитовых и ильменит-титаномагне-титовых руд Урала превышают 25 - 30 млрд т, что составляет до 80 - 90 % всех железорудных запасов Урала. Одним из крупнейших в мире по прогнозным запасам железной руды («30 млрд т руды) считается Чинейское месторождение ильменит-титаномагнетитовых руд, расположенное в Северном Забайкалье в зоне БАМа. Поэтому металлургическим предприятиям Урало-Сибирского региона неизбежно придется в будущем все в большей степени вовлекать в переработку местные титанванадийсодержащие руды как железорудное сырье, и решение этой непростой технологической проблемы является важной народно-хозяйственной задачей.

Выбор оптимальных схем переработки титаномагнетитов требует в каждом случае тщательной проработки: как из-за трудностей восстановительной

• проплавки сырья - в связи с особенностями поведения титана; так и из-за трудностей передела ванадиевого чугуна с получением стали - в связи с необходимостью попутного извлечения ванадия в кондиционные ванадиевые продукты.

Кроме того, используемые в настоящее время технологии переработки титаномагнетитов нуждаются в дальнейшем совершенствовании в направлении увеличения извлечения ванадия, повышения их экономической эффективности и экологической безопасности.

С учетом сказанного в диссертационной работе выполнены поисковые исследования и технологические разработки, направленные на решение важной народно-хозяйственной проблемы повышения эффективности комплексной пи-рометаллургической переработки титаномагнетитов. Проведены теоретические и экспериментальные исследования, на основании которых предложена и отработана новая бескоксовая схема переработки титаномагнетитов, предусматривающая проплавку металлизованного сырья с получением ванадиевого электрочугуна и титанового шлака и последующий передел ванадиевого электрочугуна до стали бесфлюсовым конвертерным монопроцессом с одновременным получением малоизвесткового ванадиевого шлака, позволяющая повысить из

• влечение ведущих компонентов сырья в полезные продукты. Также предложены и рассмотрены технологические варианты передела ванадиевого электрочугуна дуплекс-процессом конвертер - конвертер и конвертер - электропечь.

Получены новые данные о физико-химических закономерностях процессов восстановительной плавки титаномагнетитов и конвертерного передела ванадиевого чугуна, об особенностях фазового состава, микроструктуры и качества различных ванадиевых шлаков, изучены вопросы их экологической безопасности с точки зрения поведения ванадия.

С учетом результатов теоретического анализа разработаны новые решения по совершенствованию действующей технологии передела ванадиевого чугуна конвертерным дуплекс-процессом, часть разработок внедрена в производство.

Более конкретно по восстановительной плавке титаномагнетитов:

- Впервые рассчитано и изучено влияние концентрации углерода в расплаве железа с 1 - 5 % С на коэффициенты межфазного распределения V, Мп, Si и Ti между шлаком и металлом. Разработана методика термодинамического моделирования процессов восстановительной плавки и рассчитаны в широком диапазоне температур равновесные составы металла и шлака при плавке железорудных концентратов из руд Качканарского, Копанского, Чинейского, Буш-вельдского (ЮАР), Паньчжихуанского (КНР) и других месторождений. Показано удовлетворительное соответствие равновесных содержаний компонентов в металле и шлаке фактическим данным.

- Экспериментально изучены особенности химического состава чугуна и шлака при восстановительной плавке качканарских, чинейских и куранахских концентратов (окатышей). Выявлена возможность получения при плавке чинейских и куранахских железорудных материалов кондиционного ванадиевого чугуна и титанового шлака, содержащего (при бесфлюсовой плавке) до 50 - 65 % ТЮ2 и пригодного для производства диоксида титана. Исследованы процессы металлотермического восстановления титанистых шлаков и показана возможность получения из них лигатур с 10 — 15 % Ti (при восстановлении шлаков качканарского типа) и низкопроцентного ферротитана с 25 - 35 % Ti (при восстановлении шлаков от плавки чинейских и куранахских титаномагнетитов).

По окислительной плавке ванадиевого чугуна:

- Впервые выполнены расчеты движения расплавов в подкратерной зоне конвертерной ванны. Показано, что ассимиляция ванной частиц газодисперсной струи сопровождается появлением здесь нисходящего течения металло-шлаковой эмульсии с последующим его разворотом от центра к периферии под воздействием основного восходящего потока. Сделан вывод о непрерывном возникновении в этой области крупномасштабных вихрей и дроблении их восходящими токами на более мелкие вихри, которые являются основным источником переноса вюститных частиц через гидродинамический и температурный пограничные слои во вторичную реакционную зону. Учет межфазной турбулентности и особенностей вихреобразования в подкратерной зоне конвертерной ванны позволил объяснить природу температурного порога скорости обезуглероживания, имеющего принципиальное значение для оптимизации технологии деванадации чугуна.

- Разработана методика расчета состава металла и шлака при термодинамическом моделировании процессов конвертерной плавки и впервые выполнены расчеты равновесного состава металла и шлака при флюсовой и бесфлюсовой плавке ванадиевого чугуна. Изучены теоретически и экспериментально в широком диапазоне концентраций углерода особенности поведения V, Мп и Р по ходу конвертерной плавки ванадиевого чугуна. Выявлено, в частности, что высота ванадиевого «горба» в значительно большей степени зависит от окисленности шлака по сравнению с поведением марганца, у которого сродство к кислороду ниже, чем у ванадия. Показана близость расчетных содержаний ванадия и марганца в металле, полученных при термодинамическом моделировании конвертерной плавки, фактическим данным. Выполнен сравнительный анализ поведения S, Р и V при конвертировании чугуна.

• - Предложен и выполнен уточненный, по сравнению с известной методикой, расчет материального и теплового балансов конвертерной плавки при деванадации чугуна, учитывающий, в частности, при расчете тепла реакций шлакообразования присутствие ванадия в малоизвестковом ванадиевом шлаке в трехвалентном состоянии и образование в шлаке соединений типа шпинели.

По свойствам и качеству ванадиевых шлаков:

Впервые предложены и обоснованы модельная квазитройная диаграмма Ме'О - Ме'^Оз - БЮг, с привлечением которой описаны фазовые превращения и процессы кристаллизации при охлаждении ванадиевых шлаков различного химического состава, и модельная четверная система Ме'О - Ме'^Оз — ТЮг — S1O2, которая позволила проследить изменение формы существования титановых минералов в ванадиевых шлаках по ходу конвертерной плавки.

Установлены закономерности распределения З-d переходных металлов, а также Na, Са, Mg и А1 между фазами ванадиевых шлаков: шпинелидами, ор-то- и метасиликатами, стеклом, RO-фазой. Изучены свойства различных шла

• ков: марганцево-ванадиевых, магнезиально-ванадиевых и других. Наличие в ванадиевом шлаке до 7 - 10 % СаО не ведет к разрушению шпинелидных кристаллов, но способствует увеличению коэффициента активности оксидов железа в силикатных фазах. С ростом концентрации СаО до 30 - 40 % происходит разрушение шпинелидов с образованием ванадато-титанатов кальция (ванадий-содержащего перовскита), при этом стационарный потенциал шлака сдвигается в сторону положительных значений, что свидетельствует об увеличении окисленности системы, а на катодных кривых появляются два максимума, и линии становятся похожими на кривые поляризации обычных ванадиевых шлаков, подвергнутых окислительному обжигу.

Изучены особенности растворения в различных водных средах ванадия из технологических конвертерных шлаков с точки зрения их экологической безопасности. Выявлено, что при растворении шлаков в воде в условиях значительного избытка растворителя, моделирующих попадание частиц шлака в природные воды: реки, озера и водохранилища, наибольшую опасность представляют известково-ванадиевые сталеплавильные шлаки, особенно шлаки монопроцесса. Выполнена сравнительная экологическая оценка технологий дуп

• лекс-процесса и флюсового монопроцесса при переделе ванадиевого чугуна и показано, что передел чугуна дуплекс-процессом является более безопасным вариантом работы конвертеров в отношении поведения ванадия.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов:

1. Предложена и отработана новая бескоксовая схема переработки титаномагнетитов, включающая проплавку металлизованного сырья с получением ванадиевого электрочугуна и титанового шлака и передел ванадиевого электрочугуна до стали бесфлюсовым конвертерным монопроцессом с одновременным получением малоизвесткового ванадиевого шлака. Схема позволяет повысить извлечение ведущих компонентов сырья в полезные продукты, испытана при переработке качканарских и чинейских окатышей и рекомендована для использования, если содержание фосфора в электрочугуне не превышает заданного значения в марочной стали. Также предложены и рассмотрены варианты пере

• дела ванадиевого электрочугуна дуплекс-процессом конвертер - конвертер и конвертер - электропечь.

2. Выполнены разработки по совершенствованию действующей технологии передела ванадиевого чугуна конвертерным дуплекс-процессом, часть новых технических решений внедрена в конвертерном цехе НТМК со значительным экономическим эффектом:

- Отработана технология выплавки известково-ванадиевых шлаков с заданным отношением Ca0/V205 = 0,3 - 0,5 для производства пентаоксида ванадия. Всего в 1985 - 1989 гг. получено более 40 тыс.т таких шлаков. Их переработка в НПО «Тулачермет» осуществлялась без добавления извести при обжиге шлака, и при этом обеспечивалось более высокое извлечение ванадия в пента-оксид по сравнению с обычной известково-сернокислотной технологией.

- Разработана и внедрена технология деванадации чугуна с заменой части окалины на неофлюсованные ванадийсодержащие окатыши КГОКа. За 1999 -2001 гг. использовано около 80 тыс.т окатышей, что позволило стабилизировать

• параметры деванадации чугуна и увеличить степень извлечения ванадия.

- Разработана и периодически используется технология деванадации чугуна с заменой части окислителей-охладителей на стальной лом, что позволяет снизить расход чугуна на 30 — 50 кг/т стали. Отработана и используется при производстве низкоуглеродистых сталей технология передела ванадиевого чугуна дуплекс-процессом с присадкой лома на второй стадии. Это позволяет получать малоизвестковый ванадиевый шлак и, одновременно, снижать расход чугуна с 1040 - 1080 до 950 - 970 кг/т стали при обеспечении удовлетворительных показателей деванадации чугуна. Всего в 1999 — 2001 гг. выплавлено по данной технологии около 1,4 млн т стали.

- Отработана технология деванадации чугуна с раздельной подачей окислителей-охладителей: с присадкой определенного их количества в конвертер до заливки чугуна, а оставшейся части - по ходу плавки. В результате достигается ускорение процессов окисления ванадия, что позволяет снизить продолжительность продувки на 1,0 - 1,5 мин без ухудшения показателей деванадации и уменьшить длительность плавки на 3,0 - 3,5 мин.

- Предложено и обосновано новое техническое решение по удвоению

• садки конвертера на стадии деванадации чугуна по отношению к садке конвертеров, перерабатывающих углеродистый полупродукт с получением стати.

Общий экономический эффект от использования в 2000 г. в конвертерном цехе НТМК двух изобретений по патентам РФ № 2140458 и № 2148654 составил 25 млн руб, в 2001 г. - 23 млн руб. С учетом количества соавторов в этих изобретениях долевой экономический эффект, приходящийся на диссертанта, составил за 2000 - 2001 гг. 5,7 млн руб.

3. Изучены и определены перспективы комплексной пирометаллургической переработки чинейских титаномагнетитов:

- Разработаны технологические схемы бескоксовой переработки чинейских титаномагнетитов на ПЗМЗ. Разработано и выдано Сибгипромезу технологическое задание, в котором предусмотрена поэтапная реконструкция завода с заменой устаревших агрегатов на современные: трубчатую вращающуюся (или кольцевую) печь для металлизации чинейского сырья (концентратов сухой или мокрой магнитной сепарации); руднотермическую электропечь для выплавки ванадиевого чугуна и титанового шлака; стенд для деванадации чугуна; конвертер (или дуговую электропечь) для выплавки стали и другие.

- Подготовлены технические предложения по строительству в Забайкалье нового металлургического комбината, базирующегося на комплексной пирометаллургической переработке чинейских титаномагнетитов, в т.ч. с использованием вариантов бескоксовой схемы.

- Изучены технологические основы использования чинейского сырья в условиях действующего производства КМК и ЗСМК, в частности, рассмотрены варианты, предусматривающие выплавку в доменных печах ванадиевого чугуна с содержанием не менее 0,25 - 0,30 % V и извлечение из чугуна ванадия, а также целенаправленное его использование для легирования стали.

В заключение выражаю глубокую благодарность научному консультанту члену-корреспонденту РАН, доктору технических наук, профессору JI.A. Смирнову за поддержку, постоянное внимание и интерес к работе. Также благодарю кандидатов технических наук JI.B. Довголюк, В.Г. Винокурова, Ю.С. Щекалева, кандидата химических наук Э.В. Базарову, инженеров О.Н. Кокареко, А.В. Му-хачеву, А .Я. Смолину, других работающих и бывших сотрудников Уральского института металлов, сотрудников других институтов и работников металлургических предприятий за творческое сотрудничество, содействие и помощь при выполнении работы.