автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Физико-химические и технологические основы получения полиимидных структур для микроэлектронных устройств, устройств микромеханики и микросенсорики

доктора технических наук
Жуков, Андрей Александрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Физико-химические и технологические основы получения полиимидных структур для микроэлектронных устройств, устройств микромеханики и микросенсорики»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Жуков, Андрей Александрович

Список сокращений

Введение

Глава 1.

Обзор литературы. Анализ микроэлектронных устройств, устройств микромеханики и микросенсорики на основе тонких полиимидных структур и методов их формирования. Полиимидные покрытия и ^ пленки - получение, обработки и свойства

1.1. Микроэлектронные устройства, устройства микромеханики и микросенсорики с использованием полиимидов

1.2. Технологические методы получения устройств микроэлектроники, микромеханики и микросенсорики с использованием полиимидных пленок и покрытий

1.3. Получение, свойства и обработки полиимидных пленок и покрытий

Глава 2.

Общие сведения о материалах и методах исследования

Глава

Получение и свойства тонких полиимидных покрытий и пленок

3.1. Смачивание, растекание при центрифугировании растворов по ли амид оки с л от и планаризация рельефа

3.2. Влияние старения растворов полиамидокислот и режима их имидизации на структуру и свойства тонких полиимидных пленок и покрытий

3.3. Влияние толщины полиимидных покрытий на диффузию в них влаги и на физико-механические характеристики ^

Глава

Влияние технологических обработок на свойства полиимидных покрытий и пленок

4.1. Поверхностная обработка полиимидных пленок и покрытий

4.2. Плазменное травление полиимидных пленок и покрытий

Глава

Межфазное взаимодействие при формировании полиимидных покрытий и адгезионных соединений

5.1. Модель ослабления межфазного взаимодействия тонкого полиимидного покрытия с поверхностью твердого тела

5.2. Термодинамическая оценка устойчивости адгезионных соединений в полиимидных структурах

5.3. Характеристики свободных и межфазных поверхностей и адгезионные характеристики полиимидных покрытий

5.4. Оценка влияния условий обработки и влаги на энергетические характеристики свободных и межфазных поверхностей тонких полиимидных пленок

5.5. Экспериментальная оценка зависимости адгезионной прочности полиимидных клеевых соединений от условий термообработки и воздействия влаги

Глава

Устройства микроэлектроники, микромеханики, микросенсорики с использованием полиимидных структур

6.1. Технологические методы получения полиимидных структур для микроэлектронных устройств, устройств микромеханики и микросенсорики

6.2. Микроэлектронные устройства, устройства микромеханики и микросенсорики на основе полиимидных структур.

Введение 2003 год, диссертация по электронике, Жуков, Андрей Александрович

В настоящее время основными тенденциями развития устройств в микроминиатюрном исполнении остаются расширение функциональных возможностей при одновременном снижении массогабаритных характеристик. Эти тенденции проявились в середине 80-х годов в возникновении и бурном развитии микросистемной техники. Реализация устройств микросистемной техники базируется как на хорошо развитых технологиях изготовления интегральных микросхем для получения устройств преобразования сигналов, так и на разработке материалов с заданными свойствами и технологических методов изготовления исполнительных элементов устройств микромеханики и микросенсорики.

Многие специалисты в настоящее время говорят о техническом рывке в области создания микро- и наносистем, настолько динамичен развивающийся рынок. Исследовательские лаборатории и фирмы с небольшим капиталом вносят свой вклад в эту область техники, поскольку комплект технологического оборудования для исследований и изготовления микромеханических устройств требует минимальных затрат. О революционной ситуации свидетельствует и большой объем публикаций, посвященных как фундаментальным исследованиям, так и прикладным задачам, а также увидевшие свет монографии и разделы в солидных изданиях. В на стоящее время разработкой и изготовлением устройств микромеханики, микросенсорики и их элементов активно занимаются университеты и фирмы стран Европы, Юго-Восточной Азии и Соединенных Штатов Америки: Университет Карлсруе (пневматические актюаторы), Королевский Технологический Институт в Стокгольме (микророботы и микроконвейеры), Samsung, Университет Техаса,

INTEL и др. Устройствами визуализации ИК-изображений - приборами ночного видения, основу которых составляют неохлаждаемые микроболометрические матрицы, оснащают технику военного и коммерческого применения фирмы Boeing (США), Sofradir (Франция). Микрожидкостные устройства, наиболее ярким и известным примером которых являются микрочипы для струйной печати, промышленно выпускают фирмы Hewlett Packard, Epson, Lexmark, Samsung. В России микросистемная техника (официальный термин) с 1998 года вошла в перечень приоритетных направлений развития науки и техники и критических технологий федерального уровня. Значительный вклад в развитие микросистемной техники в России внесли д.т.н., проф. В.В. Лучинин, д.т.н., проф. Ю.М. Таиров (Центр микротехнологии и диагностики Санкт-Петербургского электротехнического университета), специалисты Научно-производственного комплекса "Технологический центр" Московского государственного института электронной техники, Государственного научно-исследовательского института физических проблем им. Ф. В. Лукина (НИИФП) (мембранная технология, микромахолет), лабораторий Российского научного центра "Курчатовский институт" (LIGA-технология), Государственного предприятия "НПО ОРИОН" (микроболометры).

В устройствах микроэлектроники, микромеханики и микросенсорики одним из распространенных материалов являются полиимиды, обладающие высокими тепло- и термостойкостью, уникальными физико-механическими и электроизоляционными свойствами и использующиеся в сочетании с металлами и неорганическими диэлектриками в качестве элементов конструкции - мембран, кантилеверов, планаризующих изолирующих слоев и подложек.

Использование полиимидов, формируемых из растворов, в цикле изготовления, открывает перспективу управления свойствами материала, а значит, позволяет расширить технологические и функциональные возможности устройств. Однако систематические данные по изменению свойств полиимидов при получении и технологических обработках отсутствуют, что затрудняет использование процессов изготовления на практике.

Дальнейшее снижение массогабаритных характеристик и улучшение эксплуатационных параметров устройств невозможно без уменьшения толщин пленок и покрытий, формирования адгезионных соединений и управления их свойствами, основанном на физико-химических превращениях и поверхностных явлениях, проявляющихся на этапах изготовления.

Целью работы являлась разработка научных основ технологии получения тонких полиимидных структур для использования в высокопрецизионных конструкциях и методах изготовления микроэлектронных устройств, устройств микромеханики и микросенсорики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: на основании систематических исследований влияния получения, свойств и характеристик тонких полиимидных покрытий и пленок, влияния технологических обработок на их свойства и межфазного взаимодействия разработать физико-химические основы формирования тонких полиимидных структур; разработать высокопрецизионные технологические методы получения полиимидных структур для микроэлектронных устройств, устройств микромеханики и микросенсорики; практически реализовать и оценить микроэлектронные устройства, устройства микромеханики и микросенсорики с использованием полиимидных структур.

К моменту начала работы отсутствовали как отдельные методики и результаты экспериментов по исследованию свойств тонких полиимидных пленок и покрытий при их формировании и обработках, так и научно обоснованная технология получения полиимидных структур, поэтому решение этих задач является актуальной научной проблемой, имеющей практическую значимость.

Заключение диссертация на тему "Физико-химические и технологические основы получения полиимидных структур для микроэлектронных устройств, устройств микромеханики и микросенсорики"

Выводы по работе

1. Разработаны физико-химические и технологические основы получения тонких полиимидных пленок и покрытий и структур на их основе, направленные на решение проблемы создания прецизионных методов формирования микроэлектронных устройств, устройств микромеханики и микросенсорики.

2. Определено влияние условий получения тонких полиимидных пленок и покрытий на их характеристики, структуру и свойства: смачивания и растекания при центрифугировании растворов полиамидокислот и планаризации рельефа, старения раствора полиамидокислоты и режима ее имидизации, толщины полиимидных покрытий и пленок.

3. Выявлено влияние технологических обработок на характеристики тонких полиимидных пленок и покрытий и структур на их основе: поверхностных плазменных и жидкостных обработок, плазменного травления. Модификация поверхности при обработках приводит к изменению объемных свойств.

4. Создана модель ослабления межфазного взаимодействия тонкого полиимидного покрытия с поверхностью твердого тела, основанная на учете явлений сорбции и диффузии низкомолекулярных веществ на границу раздела фаз и заместительной адсорбции и хемосорбции, и проведена оценка устойчивости адгезионных соединений в полиимидных структурах при их формировании и жидкостных обработках.

5. Разработаны и предложены методики и программы расчетов: метод определения углов смачивания с помощью модернизированного интерферометра; программа расчета огибающих смачиваемости в среде MATCAD 2001; программа расчета работы адгезии в присутствии и отсутствии жидкости на межфазной границе адгезионных соединений; методика испытаний пленок на растяжение; методика определения адгезионных характеристик клеевых соединений полиимидных пленок и покрытий; методика оценки адгезионного взаимодействия в системе «полиимид - адгезив» с помощью атомно-силового микроскопа; методика измерений геометрических характеристик мостиковых структур.

6. Адгезионная прочность тонких полиимидных покрытий и адгезионных соединений с тонкими полиимидными пленками уменьшается при воздействии влаги в материал на межфазную границу раздела, при этом адгезионная прочность тем меньше, чем больше полярная составляющая свободной поверхностной энергии хотя бы одной из поверхностей адгезионного соединения и вновь возрастает при термообработке. Увеличение прочности адгезионных соединений с тонкими полиимидными пленками возможно при использовании полиимидных адгезивов с энергетическими характеристиками поверхностей в имидизированном состоянии близкими с энергетическими характеристиками склеиваемых пленок и покрытий.

7. Разработаны методы получения:

- полиимидных пленок минимальной толщиной 0,7 - 0,8 мкм с заданными физико-механическими характеристиками со сформированным рельефом, с рисунком тонкопленочных элементов, со сквозными отверстиями с минимальным размером элемента 3 мкм;

- адгезионных соединений полиимидных пленок с полиимидными покрытиями, обеспечивающих воспроизводимое получение полиимидных структур с заданными эксплуатационными характеристиками.

8. На основании полученных научных результатов предложены новые технологии изготовления элементов и устройств микроэлектроники, микромеханики и микросенсорики: реализованы новые конструкции возбуждения микроколебаний микроинжекторов на основе полиимидных мембранных актюаторов, чувствительные элементы микроболометров с использованием полиимидных пленок и "жертвенных" покрытий, устройства знакосинтезирующей электроники с уменьшенным влиянием «шок-проблемы», и оценены их характеристики. Методы получения полиимидных структур совместимы с твердотельной технологией и позволяют формировать исполнительные элементы на поверхности схем преобразования или управления на одном кристалле, обеспечивают воспроизводимость процессов и расширение функциональных возможностей устройств.

9. Предложенные технологические методы могут быть использованы для изготовления элементов и устройств другого функционального назначения: фильтров для рентгеновских телескопов, рентгеношаблонов, устройств адаптивной микрооптики.

Заключение

Разработаны метода получения тонких полиимидных пленок минимальной толщиной 0,7 - 0,8 мкм с заданными физико-механическими характеристиками со сформированным рельефом, с рисунком тонкопленочных элементов, со сквозными отверстиями с минимальным размером элемента 3 мкм. Разработаны метода получения адгезионных соединений тонких полиимидных пленок с полиимидными покрытиями, включающие поверхностную плазменную обработку, формирование слоя термостойкого размягчаемого адгезива минимальной толщиной 0,3 мкм, прижим и последующую термообработку и обеспечивающую адгезионную прочность, соизмеримую с прочностью основного материала. Разработанные методы обеспечивают воспроизводимое получение полиимидных структур с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

На основе методов получения полиимидных структур разработаны технологии и изготовлены устройства микроэлектроники, микромеханики и микросенсорики.

Разработана технология микроинжекторов с использованием мембранных актюаторов, основанная на последовательном формировании планаризованной рабочей камеры и формировании адгезионного соединения с полиимидной пленкой, обеспечивающая получение микроинжекторов для устройств струйной печати с разрешением 300 точек на дюйм. Микроинжекторы прошли испытания в составе принтеров фирмы Hewlett Packard по ISO/EEC 10561 и ISO/IEC 11160. Использование полиимидных структур в микроинжекционных устройствах позволило обеспечить применение пигментных чернил и расширить область применения микроинжекторов, совместимых с принтерами ведущих мировых фирм.

Технология формирования микроболометрических устройств, основанная на получении полиимидных «жертвенных» слоев с управляемым профилем травления и поверхностными характеристиками, обеспечила воспроизводимое изготовление микроболометрических линеек формата 2 х 48, 4 х 48 и 64 х 64 на основе нитрида кремния со следующими характеристиками: шаг пикселей -51x51 мкм2, величина балки, опоры мостиковой структуры, а также зазора между балкой и основанием - приблизительно 2,5 мкм.

Изготовлены и испытаны образцы микроболометрических линеек с чувствительным элементом на основе окиси ванадия со следующими характеристиками: диапазон спектральной чувствительности 8-14 мкм, чувствительностью 4,38 1 03 - 1,47-104 В/Вт, обнаружительной способностью

7 1 /л f.

9,12 - 3,06-10 см-Гц /Вт, напряжением шума 1,2-10 В, напряжением сигнала 1,61-Ю"4 - 8,9-Ю"5 В при напряжении смещения 1 - 3 В. Указанные характеристики приборов сопоставимы с характеристиками отечественных и зарубежных аналогов.

Разработанная технология обеспечивает воспроизводимость процессов и является основой для получения микроболометрических матриц форматов 120 х 160, 320 х 240 пикселей.

Технология формирования микроболометрических устройств на основе тонких полиимидных пленок обеспечила воспроизводимое изготовление микроболометрических линеек формата 2 х 48 и 4 х 48 со следующими характеристиками: шаг пикселей - 51x51 мкм2 и 50 х 100 мкм, толщина пленки 1,8 мкм, величина зазора между балкой и основанием - приблизительно 2,5 мкм.

Изготовлены и испытаны образцы микроболометрических линеек с чувствительным элементом на основе титана со следующими характеристиками: диапазон спектральной чувствительности 8 - 17 мкм,

-■7 чувствительностью 1,64 - 40,26 В/Вт, обнаружительной способностью 2 - 4-10 см-Гц1/2/Вт, напряжением шума 1,2-Ю"6 - 7,910"7В, напряжением сигнала 10"4 -910"5 В. Указанные характеристики приборов сопоставимы с характеристиками отечественных и зарубежных аналогов.

Указанные микроболометры могут быть использованы в устройствах ИК-визуализации изображений и ИК-датчиков с накоплением информации. Чувствительность устройств по оценкам может быть увеличена при использовании тепловых развязок.

Разработана технология и выбраны оптимальные материалы, геометрические размеры полиимидных структур, используемых в качестве ориентантов и системы спейсеров в жидкокристаллических устройствах на основе сегнетоэлектрических жидких кристаллов. Технология основана на формировании травлением системы полиимидных спейсеров и ориентирующего полиимидного покрытия и на достаточности формирования полиимидного ориентанта на одной из подложек устройств. Технология обеспечила получение жидкокристаллических индикаторов с контрастным отношением 300 : 1 и преодолением «шок-проблемы» при величине контраста

150 : 1, времени переключения 10 мкс и напряжении переключения 15 В. Разработанная технология может служить основой для использования в гибких дисплеях на основе сегнетоэлектрических жидких кристаллов.

Показано, что результаты работы не ограничиваются приведенными примерами, а разработанная технология полиимидных структур на основе тонких полиимидных пленок и покрытий может быть использована при изготовлении элементов устройств электронно-оптических преобразователей, межслойной изоляции, гибридных интегральных схем.

Таким образом, разработанные методы получения полиимидных структур совместимы с твердотельной технологией и позволяют формировать исполнительные элементы на поверхности схем преобразования или управления на одном кристалле, реализованы элементы и устройства микроэлектроники, микромеханики и микросенсорики различного функционального назначения: принципиально новые конструкции возбуждения микроколебаний микроинжекторов на основе мембранных актюаторов, чувствительные элементы микроболометров на основе полиимидных пленок и "жертвенных" слоев, устройств знакосинтезирующей электроники на основе сегнетоэлектрических жидких кристаллов с уменьшенным влиянием шок-проблемы. Показано, что предложенные технологические методы могут быть использованы для изготовления элементов и устройств другого функционального назначения: фильтров для рентгеновских телескопов, рентгеношаблонов, устройств адаптивной микрооптики.