автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Физические основы пульсовой диагностики заболеваний в тибетской медицине

доктора технических наук
Бороноев, Виталий Васильевич
город
Улан-Удэ
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Физические основы пульсовой диагностики заболеваний в тибетской медицине»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бороноев, Виталий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУЛЬСОВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ В ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЕ

И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ.¡

1Л. Пульсовая диагностика заболеваний в европейской и тибетской медицине

1.2. Теоретические основы пульсовой диагностики состояний организма.

1.3. Волновые процессы как фактор единства человека и природы.

1.4. Проблемы математического моделирования и обработки пульсовой волны.

1.5. Состояние инструментального решения проблемы объективизации и автоматизации пульсовой диагностики заболеваний.

Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ.

2.1. Алгоритм фильтрации сигнала повышенного быстродействия.

2.2. Численное дифференцирование пульсовой волны методом регуляризации А.Н. Тихонова

2.3. Сплайн-аппроксимация пульсовой волны.

Выводы.

3. ФИЗИЧЕСКИЙ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИПЫ РЕГИСТРАЦИИ

И ОБРАБОТКИ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ .jq

3.1. Обоснование метода диагностики состояния организма по пульсу

3.2. Устройство регистрации пульсовой волны.

3.3. Структура комплекса и программное обеспечение.

3.4. Алгоритм обработки пульсовой волны. Диагностические признаки и принцип классификации пульсограмм.

Выводы.

4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПУЛЬСОГРАММА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ФАЗОВОЙ (ВРЕМЕННОЙ) СТРУКТУРЫ СЕРДЕЧНОГО

ЦИКЛА

4.1. Способ измерения фаз сердечного цикла.

4.2. Сравнительный анализ пульсограмм сонной и лучевой артерий.

4.3. Соотношение фазовых элементов кинетокардиограммы и пульсограммы.

4.4. Дифференциальная пульсограмма лучевой артерии при оценке насосной функции сердца. Погрешность измерений.

Выводы.

5. КОНТУРНЫЙ (АМПЛИТУДНЫЙ) АНАЛИЗ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ.

5.1. Выбор и обоснование метода контурного анализа пульсограммы.

5.2. Амплитудно-временные характеристики пульсовой волны.

5.3. Критерий оценки функционального состояния внутренних органов человека по параметрам пульса.

5.4. Соотношения параметров пульсовой волны при диагностике болезней жара и холода

Выводы.

6. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ.

6.1. Оценка пульсовой волны как физического процесса.

6.2. Статистические характеристики информативных параметров пульсовой волны.

6.3. Частотный спектр пульса человека при воздействии света разной длины волны

Выводы.

7. ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА.

7.1. Низкочастотные колебания в сердечно-сосудистой системе и их взаимосвязь с пульсом.

7.2. Высокочастотная компонента ритмограммы сердца.

7.3. Иерархия биоритмов в организме человека.

Выводы

8. МАХАБХУТЫ И ПУЛЬСОВАЯ ВОЛНА.

8.1. Соответствие параметров пульсовых волн временным фазам дыхательного цикла и махабхутам.

8.2. Принцип диагностики заболеваний.

Выводы.

9. ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПУЛЬСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ.

9.1. Практическая реализация способа постановки диагноза болезни по пульсу

9.2. Оценка функционального состояния внутренних органов.

9.3. О прогнозе работоспособности человека-оператора.

9.4. Перспективы использования автоматизированного пульсодиагностического комплекса

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Бороноев, Виталий Васильевич

В последнее время в мировом сообществе наблюдается тенденция развития медицины в сторону усиления ее профилактического аспекта, медицины превентивного действия. Это способствует активизации научного поиска в области новых медицинских технологий, в том числе в направлении создания и развития универсальных диагностических средств. Очевидно, что решить такую проблему можно только на базе теоретических и прикладных достижений современной науки путем создания интеллектуальных систем, сочетающих в себе современную приборную базу и компьютеризованные диагностические методики. Можно констатировать, что имеется устойчивый спрос на такого рода системы как объективные и в достаточной мере интеллектуальные.

В то же время в этой области наблюдается определенный кризис. Он связан с отсутствием в арсенале западной медицины относительно дешевых приборов для оперативной интегральной оценки функционального состояния нескольких внутренних органов человека, а существующие (ультразвуковое исследование, различные виды томографии и др.) дорогостоящие, не предназначены для массового обследования населения и выявления доклинических (ранних) изменений в функционировании органов. К тому же, главная характерная черта всего инструментального диагностического парка заключается в том, что процесс постановки диагноза болезни реализуется в них последовательно, а не параллельно, и поэтому требует длительного временного отрезка для обследования пациента.

В связи с этим, несомненный интерес представляет собой пульсовая диагностика заболеваний в восточной, в частности тибетской медицине, имеющая большие возможности для адаптации к современному уровню развития технических средств. Это связано с тем, что она оперирует разновидностью пульсовых сигналов, непосредственно и с большой точностью регистрируемых современной измерительной аппаратурой. Для анализа пульсовых колебаний можно привлечь математический аппарат обработки сигналов, созданный к настоящему времени. Кроме того, являясь одним из основных диагностических методов в тибетской медицине, пульсовая диагностика располагает обширной базой знаний по распознаванию различных психосоматических нарушений в организме человека, причем эта база знаний хорошо организована, поддается формализации и последующей компьютеризации.

Характерными особенностями диагностики состояния организма по пульсу являются экспрессность, высокая информативность, простота и индивидуальный подход к пациенту. С ее помощью одновременно исследуются двенадцать внутренних органов, а также проводится оценка функционального состояния человека в целом. При этом возможна как интегральная, так и дифференциальная, по системам внутренних органов, диагностика заболевания. Таким образом, пульсовая диагностика, будучи адаптированной к современному уровню технических средств, могла бы стать необходимым дополнительным инструментом для практической медицины и поэтому проблема ее объективизации и автоматизации является актуальной.

Тибетская медицина - одна из древнейших традиционных медицинских систем, вобравшая в себя достижения народной медицины многих сопредельных стран Востока. Она представляет собой стройную систему знаний, проверенную более чем тысячелетним опытом и не потерявшую своей самобытности до наших дней. Этими обстоятельствами и объясняется возрастающий в последние годы интерес к ней во всем мире. В настоящее время достаточно активно ведутся работы, направленные на объективизацию и автоматизацию пульсовой диагностики состояния организма в таких странах как КНР [1,4], Южная Корея [2], Франция [3], США [5], Россия [6,8,9] и др. Во всех этих исследованиях основное внимание уделяется поиску технических решений, прежде всего разработке датчиков пульса.

Европейская медицина, имеющая также давние традиции применения пальпатор-ного исследования пульса, начиная с XIX века пошла по пути развития графических методов регистрации пульсовой волны, которые являются узкоспециальными методами изучения некоторых частных особенностей функционирования сердечно-сосудистой системы (ССС). К числу таких методов исследования пульса, в первую очередь, относится сфигмография - метод графической регистрации пульсовой волны. Однако, сфигмография не вошла в клиническую практику так же широко, как, например, электрокардиография, хотя способна давать не менее ценные характеристики состояния сердечно-сосудистой системы [9], ранняя диагностика заболеваний которой относится к числу наиболее приоритетных задач современной медицины. Это связано с их широким распространением - свыше 80 % смертности людей трудоспособного возраста происходит по причинам этой группы болезней, приносящей большой экономический ущерб обществу.

Впервые комплексные исследования по объективизации и автоматизации пульсовой диагностики болезней в тибетской медицине были начаты в лаборатории радиобиофизики (ЛРБФ) Бурятского института естественных наук (БИЕН) Сибирского Отделения (СО) АН СССР (ныне Отдел физических проблем (ОФП) Бурятского научного центра СО РАН) в 1983 году под руководством д.ф.-м.н, профессора Ч.Ц. Цыдыпова. Отличительной чертой развиваемого в ЛРБФ подхода к изучаемой проблеме является его явно выраженный междисциплинарный характер, предполагающий, наряду с физической интерпретацией основных положений пульсовой диагностики и создания интеллектуального информационно-вычислительного диагностического комплекса, более широкий спектр исследований в области источниковедения и теории тибетской медицины. Это связано с тем [10], что имеющаяся медицинская литература с описанием (в аллегорической форме) различных видов пульса и атлас с их графическими изображениями представляют пульсовую диагностику состояния организма в тибетской медицине как тщательно разработанный метод диагностики, основанный на анализе таких параметров пульса, как частота, сила удара, наполненность сосуда, характер чередования сильных и слабых тонов и т.д., которые могут быть зарегистрированы современной электронной аппаратурой. Регистрация пульсовых сигналов и последующая идентификация их с тем или иным типом пульса, характеризующим конкретный вид заболевания по классификации тибетской медицины, позволит приступить к созданию аппаратно фиксируемых пульсовых сигналов (каталога пульсов) и, в первую очередь, пульсов физиологической нормы и патологии, пульсов болезней жара и болезней холода; ветра, желчи и слизи [10,11].

В теоретическом и практическом плане объективизация и последующая автоматизация пульсовой диагностики заболеваний сопряжена с трудностями, связанными с необходимостью создания математической модели пульсовой волны и гидродинамической модели движения крови по кровеносным сосудам, поскольку имеющиеся модели из-за низкого уровня адекватности описываемым процессам не находят практического применения. Примером тому может служить группа моделей [35-38], основанная на линейной теории распространения пульсовых волн в артерии. К другому кругу вопросов следует отнести физическое обоснование основных положений пульсовой диагностики тибетской медицины, выяснение физического и физиологического механизмов связи зон пальпации на лучевой артерии руки человека с его внутренними органами, поиск наиболее информативных параметров пульсовой волны на основе обработки и анализа вариаций ее амплитудно-временных и статистических характеристик, выявление иерархии биоритмов в организме человека.

Таким образом, к моменту начала работ по данной проблеме не были объяснены на основе современной науки, в том числе физики и физиологии, принципы пульсовой диагностики [43] и теоретические предпосылки, на которых она базируется. Поэтому, чтобы приблизиться к пониманию существа феномена диагностики состояния организма по пульсу, необходимо раскрыть физический смысл основных пульсирующих сущностей, постулируемых тибетской медициной как ветер (rlung), желчь (mkhris) и слизь (bad кап). Раскрытие смысла данных понятий позволит изучить и освоить не только и не столько пульсовую диагностику заболеваний, сколько теорию и практику тибетской медицины в целом.

Исходя из этого, в диссертационной работе ставилась цель физического обоснования основных положений пульсовой диагностики заболеваний в тибетской медицине, разработки и создания автоматизированного пульсодиагностического комплекса и внедрения его в практическое здравоохранение. При этом решались следующие задачи:

- обосновать возможность инструментального решения проблемы объективизации и автоматизации пульсовой диагностики болезней по традиции тибетской медицины, экспериментально проверить ее основные эмпирические правила;

- развить или адаптировать методы математического анализа сигналов, позволяющие проводить обработку пульсовой волны в реальном масштабе времени;

- выбрать и обосновать способ регистрации пульсовой волны, создать автоматизированный пульсодиагностический комплекс (АПДК);

- исследовать амплитудно-временные и статистические характеристики пульсовой волны радиофизическими методами, установить их диагностическую значимость;

- разработать статистические модели пульсов физиологической нормы и патологии, пульсов болезней жара и холода и пульсов фаз дыхательного цикла (выдоха, паузы, вдоха), приступить к созданию классов аппаратно фиксируемых пульсовых сигналов (каталога пульсов), соответствующих нозологическим формам в тибетской медицине;

- изучить свойства пульсовой волны как физического процесса;

- исследовать иерархию волновых процессов в сердечно-сосудистой системе организма человека:

- изучить прикладные аспекты применения метода диагностики болезней по пульсу в клинической практике.

Научная новизна результатов работы состоит в том, что в ней созданы научно-технические основы диагностики состояния организма человека по пульсу инструментальными средствами на базе комплексного подхода при объективизации и автоматизации пульсовой диагностики. В процессе исследования:

- экспериментально проверены основные эмпирические правила пульсовой диагностики заболеваний в тибетской медицине. Выявлено, что основу некоторых правил составляют физические явления;

- представлены статистические модели пульсов нормы и патологии, пульсов болезней жара и холода и пульсов фаз дыхательного цикла (выдоха, паузы, вдоха), связанных с пульсами махабхут. Положено начало созданию классов аппаратно фиксируемых пульсовых сигналов (каталога пульсов), как основы единой интеллектуальной системы тибетской медицины;

- предложен алгоритм фильтрации сигналов повышенного быстродействия, установлены условия применимости метода регуляризации А.Н. Тихонова и алгоритмов сплайн-аппроксимации в задаче выделения информативных точек пульсовой волны;

- предложены устройство съема пульсограмм - базовая компонента АПДК, удовлетворяющее канонам пульсовой диагностики заболеваний в тибетской медицине и усовершенствованный способ контурного анализа пульсограмм, удобный для автоматизированной обработки;

- установлена высокая степень сходства формы пульсограмм сонной и лучевой артерий. Показано, что временные интервалы кардиоцикла не зависят от точки регистрации пульсограмм на лучевой артерии;

- установлено, что основную информацию о состоянии внутренних органов человека несут элементы единичной пульсовой волны лучевой артерии, имеющие устойчивый характер, связанный с протеканием физиологических процессов, оценена их вариабельность во времени. Предложены и обоснованы новые критерии оценки функционального состояния внутренних органов человека по параметрам пульса;

- установлены свойства пульсовой волны как физического процесса в зависимости от длины реализации. Показана зависимость частотного спектра пульса человека при воздействии на него электромагнитного излучения в оптическом диапазоне частот;

- показано, что в сердечно-сосудистой системе практически здорового человека между волнами I порядка (пульсовыми) и волнами III порядка в среднем поддерживается отношение близкое к 14 ударам пульса на один период волны III порядка. В ритмо-грамме сердца всех пациентов обнаружен ВЧ ритм с периодом два кардиоинтервала. В ССС человека установлена иерархия биоритмов.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что на базе предложенных математических методов анализа пульсовой волны и устройств съема пульсограмм разработан, изготовлен и апробирован автоматизированный пульсодиаг-ностический комплекс, удовлетворяющий канонам пульсовой диагностики заболеваний в тибетской медицине. Комплекс предназначен для контроля за интегральным физиологическим состоянием человека в целом и двенадцати внутренних органов одновременно. Особенность комплекса - доклиническая (ранняя) диагностика функционального состояния внутренних органов в течение 10-15 минут. Функциональное назначение -синхронная регистрация и обработка электро-, фоно-, кинетокардиограмм и шести пульсограмм лучевых артерий обеих рук человека на персональном компьютере. Аналогов комплекса в России и за рубежом нет. Комплекс разрешен и рекомендован Министерством здравоохранения (МЗ) Республики Бурятия (РБ) для использования в медицинских и научных учреждениях региона и сертифицирован Бурятским сертификационным центром.

С помощью комплекса проведен фазовый (временной) анализ кардиоцикла и контурный (амплитудный) анализ пульсовых волн, показавший его высокую разрешающую способность из-за использования разработанных алгоритмов для обработки входных данных. Комплекс позволяет повысить точность постановки диагноза болезни и дать оценку эффективности различных видов терапии.

Доказанный факт о принадлежности по форме пульсограммы лучевой артерии к группе центральных пульсограмм позволяет перенести методики не только контурного, но также и фазового анализа с кривых, измеренных в области сердца и устья аорты на пульсограмму лучевой артерии. Последнее делает эти методики более простыми и необременительными для пациента. Предложенные дополнительные диагностические признаки пульсовой волны могут быть рекомендованы для применения в клинической практике в качестве интегральных и дифференциальных показателей функционального состояния внутренних органов, функциональных систем или человека в целом, прогнозировать работоспособность человека-оператора. Инструментальный метод диагностики по пульсу может быть использован как самостоятельный (автономный), так и дополнительный к поликардиографическому [26] и полисфигмографическому [60] методам исследования состояния человека.

Пульсодиагностический комплекс демонстрировался на универсальных и специализированных выставках в России в 1993-1998 гг., в том числе на научно-практической конференции "Медицинские информационные системы" (Таганрог, 1993), Всероссийской выставке "Здравоохранение-93 (Москва, 1993), на региональной ассамблее "Здоровье населения Сибири" (Иркутск, 1995), рабочем совещании межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Сибири" (Улан-Удэ, 1996), выставке "Дни Бурятии" в Москве ( Москва, 1996 г.), Международных и Российских конференциях и семинарах по тибетской медицине.

Результаты исследований и комплекс внедрены в Республиканском госпитале инвалидов войн МЗ РБ (Улан-Удэ, 1990), Московском авиационно-технологическом институте им. К.Э. Циолковского (Москва, 1988), Дворце здоровья МЗ РФ (Ростов-на-Дону, 1992), Санатории-профилакторий Государственного университета "Львовская политехника" (Львов, 1993), НПО "Центр восточной медицины" МЗ РБ (Улан-Удэ,

1995).

В учебном процессе Госуниверситета "Львовская политехника" комплекс используется для проведения практических занятий по специальности "Биотехнические и медицинские аппараты и системы" и является методической базой ознакомления студентов с принципами автоматизированного подхода в медицинской диагностике.

Результаты работы по созданию АПДК одобрены на региональной ассамблее "Здоровье населения Сибири" (Иркутск, 1995), рабочем совещании межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Сибири" (Улан-Удэ, 1996), заседании Президиума СО РАМН (Новосибирск, 1996) и рекомендованы для широкого внедрения в практическое здравоохранение.

Автоматизированный пульсодиагностический комплекс тибетской медицины включен в список "Важнейшие законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы институтов Сибирского отделения РАН", представленный Министерством науки и технической политики РФ совместно с СО РАН (Новосибирск,

1996) по разделу "Медицина и здравоохранение" и рекомендован министерствам и ведомствам для инвестирования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- пульсограмма лучевой артерии принадлежит к группе центральных пульсограмм. Этот основополагающий результат объясняет один из постулатов пульсовой диагностики заболеваний в тибетской медицине - место обследования пульса в области лучевой артерии;

- постановка диагноза болезни по пульсу в тибетской медицине основана на амплитудно-временных различиях параметров пульсовой волны, в которой временные параметры служат для установления взаимного соответствия пульсов, а по амплитудным параметрам производится их дифференцирование по нозологическим формам;

- статистические модели пульсов физиологической нормы и патологии, пульсов болезней жара и холода и пульсов фаз дыхательного цикла (выдоха, паузы, вдоха), связанных с пульсами махабхут (каталог пульсов) - основа единой интеллектуальной диагностической системы тибетской медицины;

- в ССС человека установлена иерархия биоритмов - отношение частот биоритмов здорового человека соответствуют членам ряда Фибоначчи через один. Отношение частот волн I порядка (пульсовых) и волн III порядка практически здорового человека обосновывает другой постулат пульсовой диагностики состояния организма в тибетской медицине - минимальное для постановки диагноза время, по длительности равное 15 ударам пульса;

- пульсовая волна, как физический процесс, с увеличением длины реализации переходит из периодического процесса в квазипериодический, усредненный энергетический спектр которого по форме подобен фликкер-шуму. Фликкер-эффект (эффект мерцания) связан с низкочастотными флуктуациями кардиоцикла.

- структурная схема реализованного на практике инструментального способа постановки диагноза болезни по пульсу.

Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка литературы и приложения. При нумерации формул и рисунков первые цифры указывают номер главы, вторые - номер параграфа, третьи - порядковый номер формулы или рисунка в параграфе.

Заключение диссертация на тему "Физические основы пульсовой диагностики заболеваний в тибетской медицине"

Основные результаты работы, полученные в процессе комплексного изучения проблемы объективизации и автоматизации пульсовой диагностики тибетской медицины, кратко можно сформулировать следующим образом:

1. Созданы научно-технические основы диагностики состояния здоровья человека по пульсу инструментальными средствами. Исследованы количественные характеристики пульсовой волны радиофизическими методами. С помощью экспертов проведено сравнение количественных показателей пульсовой волны с основными качественными характеристиками пульса. Экспериментально проверены основные эмпирические правила пульсовой диагностики заболеваний в тибетской медицине. Выявлено, что в основе некоторых правил лежат физические явления.

2. На базе экспертных оценок врачей-пульсодиагностов и математически определяемых диагностических признаков пульсовых волн разработаны статистические модели пульсов нормы и патологии, пульсов болезней жара и холода, а также пульсов фаз дыхательного цикла (выдоха, паузы, вдоха) практически здорового человека и связан^ ных с ними пульсов махабхут. Положено начало созданию классов аппаратно фиксируемых пульсовых сигналов (каталога пульсов), соответствующих нозологическим формам болезней в тибетской медицине, как основы для объединения с ее базой знаний, которое приведет к созданию единой интеллектуальной системы, предназначенной для постановки диагноза болезней, рекомендаций по лечению и его контроля.

3. Разработаны аппаратно-программные средства, состоящие из автоматизированного пульсодиагностического комплекса, удовлетворяющего требованиям диагностики болезней по пульсу в тибетской медицине, и пакета программ для обработки и анализа пульсовой волны. Основу АПДК составляет многозонное устройство съема пульсограмм с неравномерностью АЧХ в диапазоне частот (0,5-30) Гц не превышающей 2,5 %, чувствительностью (12,8+3) мВ/Па и идентичностью шести каналов регистрации между собой ~ 95 % . Воспроизводимость результатов измерений ~ 90 % . Вероятность правильной постановки диагноза - 95 % . Обоснованы метод диагностики состояния организма по пульсу и методика измерения пульсовой волны в традиционных точках пальпации на лучевой артерии руки человека инструментальными средствами. Предложен усовершенствованный, удобный для компьютерной обработки, способ контурного анализа пульсовой волны и измерения временных интервалов кар-диоцикла по 10 характерным точкам. Комплекс не имеет аналогов в мире.

4. Установлено, что основную информацию о состоянии здоровья человека несут элементы единичной пульсовой волны лучевой артерии, имеющие устойчивый характер, связанный с протеканием физиологических процессов. К ним относятся амплитудно-временные параметры, определяемые формой пульсограммы, а именно, ее экстремумами (локальные максимумы и минимумы) и точками перегиба. Это согласуется с тибетской традицией врачевания, в которой временные параметры, как правило, служат для установления взаимного соответствия пульсов, а по амплитудным параметрам производится их дифференцирование по нозологическим формам. В качестве математического аппарата для определения и оценки этих параметров в реальном и квазиреальном масштабе времени, предложен контурный анализ пульсограмм методами регуляризации А.Н. Тихонова и сплайн-аппроксимаций. На основе анализа статистических характеристик динамических рядов амплитудно-временных параметров характерных точек длинных реализаций пульсовой волны выявлены наиболее вариабельные участки пульса, оценена диагностическая значимость анализируемых параметров. Показано, что закон распределения амплитуд динамических рядов не соответствует известным законам распределения случайных величин (нормальному, логнормальному, биноминальному, Бернулли, у - распределению).

5. Проведена оценка пульсовой волны как физического процесса в зависимости от длины реализации. Показано, что энергетический спектр ограниченного числа (2-3) пульсовых волн, как и следовало ожидать, имеет линейчатый вид, соответствующий во времени периодическому процессу, содержащему основную гармонику, задаваемую ритмом сердца и набора кратных к ней высших гармоник (до 15-30 и выше). При увеличении объема выборки анализируемых пульсовых волн (800 пульсов и более) энергетический спектр из линейчатого трансформируется в сплошной и по форме становится подобным фликкер-шуму, спектр которого имеет вид /~у и лежит в области низких (/ < 30 Гц) частот. Фликкер-эффект (эффект мерцания) связан с низкочастотными флук-туациями кардиоцикла. Пульсовая волна из периодического процесса переходит в квазипериодический. Угол наклона усредненного энергетического спектра пульсового сигнала может быть рекомендован в качестве диагностического признака пульсовой волны.

6. Установлена высокая степень сходства формы (контура) пульсограмм сонной и лучевой артерий, а также фазовых (временных) характеристик кардиоцикла. Это свойство позволяет перенести методики не только контурного, но и фазового анализа с кривых, измеренных в области сердца и устья аорты (кинетокардиограмма, пульсо-грамма сонной артерии), на пульсограмму лучевой артерии. Процедура обследования становится более простой и необременительной для пациента. Результаты объясняют один из постулатов пульсодиагностики болезней в тибетской медицине - место обследования пульса (правило 3).

7. В ритмограмме сердца обнаружен высокочастотный ритм с периодом два кар-диоинтервала у всех испытуемых независимо от пола, возраста и состояния здоровья. При исследовании низкочастотных колебаний в сердечно-сосудистой системе установлено, что между волнами I порядка (пульсовыми) и волнами III порядка в среднем поддерживается отношение близкое к 14 ударам пульса на один период волны III порядка. Это отношение обосновывает важное положение пульсовой диагностики состояния организма в тибетской медицине - минимальное для постановки диагноза время (правило 9), по длительности равное 15 ударам пульса и предназначенное для оценки волн III порядка.

Установлена иерархия биоритмов в сердечно-сосудистой системе. Выявлено, что отношение периодов (частот) биоритмов практически здорового человека к периоду пульса соответствует членам ряда Фибоначчи через один (1, 2, 5, 13, 34), что обусловлено их большой вариабельностью.

8. Реализация на практике инструментального метода постановки диагноза показала, что пульсовая диагностика болезней принципиально невычленима из самой системы тибетской медицины и для решения проблемы ее объективизации и автоматизации необходимо изучить всю систему тибетской медицины - ее язык, философию, теорию, другие, кроме пульсовой диагностики, методы обследования пациента.

Клинические испытания АПДК указывают на необходимость подготовки больного перед проведением диагностики состояния организма по пульсу согласно требованиям тибетской медицины (правило 1). Выбор времени обследования пациента (правило 2), определение врожденного пульса (правило 6) и изменения пульсаций в связи со сменой времен года (правило 7) не столь существенны для постановки диагноза болезни по пульсу как следовало ожидать. Полученные выводы снимают ряд ограничений на процедуру постановки диагноза болезни по пульсу и способствуют широкому применению АПДК в клинической практике.

Установлен ряд ограничений метода диагностики состояния организма по пульсу: отсутствие возможности детализации диагноза, например, в части локализации болезни в пределах одного внутреннего органа (месторасположение язв, камней, уплотняющих тканей и т.п.), а также их размер; количественной оценки кислотности желудка; косвенная диагностика заболеваний мозга, уха, горла, носа и т.д, не приемлемые для европейской медицины.

Показано, что метод диагностики болезни по пульсу "работает" в рамках системного подхода тибетской медицины к объекту исследования - человеку и направлен на установление класса болезни - жар или холод и отклонения от равновесия трех физиологических начал - ветра, желчи, слизи двенадцати внутренних органов. Такой подход к постановке диагноза отличается от соответствующего подхода в европейской медицине и не требует детализации диагноза. Для повышения точности диагноза болезни по пульсу необходимо дополнить его двумя другими методами -опросом и осмотром, реализованными в экспертных диагностических системах.

9. Намечена перспектива использования АПДК, которая определяется, во-первых, спектром его возможностей, а именно: функциональная диагностика внутренних органов; мониторинг при интенсивной терапии и диспансеризации населения; входной кон

227 троль пациентов в лечебных учреждениях и последующее распределение потока больных по врачам-специалистам; обучение методам диагностики заболеваний и лечения больных согласно традициям тибетской медицины с помощью комплекса и экспертной системы; создание специализированных экспертных систем по тибетской и европейской медицине самими пользователями. Во-вторых, областями применения: медицина, эргономика, образование. В-третьих, потенциальными потребителями: министерства РФ -здравоохранения, обороны, внутренних дел, природных ресурсов, транспорта, Российское космическое агенство, частные лица.