автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Эволюция структуры и свойств поверхности металлических сплавов при воздействии электрического тока в условиях высокотемпературной обработки

доктора технических наук
Кусков, Виктор Николаевич
город
Тюмень
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Эволюция структуры и свойств поверхности металлических сплавов при воздействии электрического тока в условиях высокотемпературной обработки»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кусков, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ ^

1 АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ В ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЯХ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА) /

1.1 Действие потоков частиц и излучений на металлы и сплавы

1.2 Влияние электромагнитного поля на структуру и свойства металлических сплавов ^$

1.2.1 Закалка стали в относительно слабых магнитных полях

1.2.2 Термическая и термомеханическая обработка стали в сильных импульсных полях

1.3 Электрохимико-термическое воздействие на металл

1.4 Плазменно-электролитическое оксидирование металлов ^ в

1.4.1 Сущность и режимы обработки

1.4.2 Свойства плазменно-электролитических покрытий

1.5 Влияние электрического тока на уплотнение и спекание порошков

1.5.1 Обзор способов спекания с применением тока

1.5.2 Структура и свойства электроспеченных материалов

1.6 Постановка задач исследования

2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

2.1 Влияние электрического тока на поведение дефектов кристаллического строения 7В

2.1.1 Электронная плотность внутри и вблизи дефектов

2.1.2 Разработка феноменологической модели поведения вакансий в металлических электродах

2.2 Термодинамический аспект диффузии компонентов металлического сплава при наличии электрического тока

2.3 Термодинамическая вероятность фазообразования в поверхностном слое анода

§Ь

2.4 Влияние плотности тока на процесс формирования структуры металлов и сплавов

§

Выводы по главе ЮО

3 ТЕРМООБРАБОТКА ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ТОКА МАЛОЙ ПЛОТНОСТИ Ю

3.1 Сущность предлагаемого способа термической обработки легированных сталей с применением электрического тока /

3.2 Определение режимов термоэлектрической обработки

3.3 Термоэлектрическая обработка экспериментальных образцов

3.3.1 Термоэлектрообработка с охлаждением на воздухе

3.3.2 Термоэлектрообработка с последующей закалкой №

3.3.3 Результаты лабораторных исследований образцов №

3.4 Термоэлектрическая обработка токарных резцов

3.5 Термоэлектрообработка деталей нефтепромыслового оборудования м

Выводы по главе 152.

4 МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ КАТОДНО-АНОДНЫМИ МИКРОРАЗРЯДАМИ /

4.1 Установка и технология микроразрядного воздействия /

4.2 Исследование фазового состава и микротвердости оксидных покрытий

4.3 Аномальные явления оксидирования микроразрядами

4.4 Формирование оксидной пленки при воздействии микроразрядов

Выводы по главе f <f

5 ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОМ СПЕКАНИИ

5.1 Разработка технологии электроконтактного спекания материалов, содержащих карбид кремния

5.2 Тепловой баланс при электроконтактном спекании /9k

5.3 Особенности структуры электроспеченных порошковых материалов на медной основе

5.4 Физико-механические характеристики порошковых материалов на медной основе

5.5 Структурно-механические характеристики порошковых материалов на основе железа

Выводы по главе т

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Кусков, Виктор Николаевич

Научно-технический прогресс в большой степени обусловлен существующими на данном этапе развития материалами, их физико-химическими характеристиками. Если сто - двести лет назад делались робкие попытки немного улучшить эксплуатационные свойства природных композиций, то в двадцатом веке появилась возможность создавать новые материалы с учетом специфических условий их функционирования. Проникновение человека в космос, морские и земные глубины требует дальнейшего совершенствования в этом направлении. Без достоверного знания микро- и макростроения, взаимовлияния структуры и свойств материалов успеха здесь не добиться.

Многие физико-химические свойства, отличающие металлы от других классов веществ, обусловлены распределением в пространстве и взаимодействием между собой и с ионами кристаллической решетки так называемых "свободных" электронов. Причем поверхностное и объемное состояния "кирпичиков" вещества не равноценны. В большинстве случаев основную роль в процессе эксплуатации играет поведение атомных остовов и электронов, находящихся на границе раздела контактирующих фаз.

Улучшить поверхностные характеристики можно за счет внутренних резервов самого материала. Одним из таких способов может стать непосредственное пропускание через металл электрического тока. Направленный поток электронов должен отразиться на распределении и взаимодействии заряженных частиц, а, следовательно, на структуре и свойствах металлов и сплавов. Преобразования обусловлены взаимодействием потока электронов с электронными флук-туациями на микродефектах кристаллического строения и изменением диффузионной подвижности собственных и примесных ионов, расположенных в узлах или междоузлиях решетки.

Накопленные в научно-технической литературе сведения позволяют предполагать положительные результаты.

В настоящее время электрический ток чрезвычайно широко применяют для формирования эксплуатационных характеристик металлов и сплавов на их основе, начиная от технологий получения материалов электролизом, рафинирования их в процессе переплава и заканчивая восстановлением изношенных изделий различными видами наплавки. Не столь явное проявление электромагнитных сил отмечается и в других сферах использования металлов: в процессах трения (Коробов Ю.М., Прейс Г.А., Постников С.Н.), обработки материалов резанием (Бобровский В.А.), электростимулированной прокатке (Троицкий O.A., Спицын В.И., Климов A.B., Новиков И.И., Зуев Л.Б.), насыщении поверхности катодов легирующими элементами (Минкевич А.Н., Ляхович JI.C., Ворошнин Л.Г.).

Широко известно воздействие потоков электронов, нейтронов, ионов и излучений на металлы и сплавы, из которых изготовлены конструкции ядерных реакторов. По проблемам радиационного материаловедения написан ряд монографий, авторами которых являются Конобеевский С.Т., Шалаев A.M., Келли Б., Костюков Н.С. и др. Непосредственное прохождение электрического тока через кристалл отличается лишь энергией, массой, размерами, зарядом микрочастиц (правда, это может количественно и качественно изменить картину взаимодействия).

Теоретические расчеты Кравченко В.Я., описание распределения электронной плотности на дефектах кристаллической решетки Григоровича В.К., комплекс работ по электропластическому эффекту показывают возможность движения дислокаций и точечных дефектов при воздействии потока электронов. Но условия и механизм их перемещения, а также диффузия сплавообра-зующих элементов не ясны. Это, в свою очередь, не позволяет наиболее эффективно использовать обсуждаемое явление для повышения эксплуатационных свойств реальных материалов, которые представляют собой совокупность дефектных кристаллитов с сильно развитыми больше- и малоугловыми границами.

Садовский В.Д., Кривоглаз М.А. с соавторами доказали влияние сильного магнитного поля (300.400 кЭ и выше) на полноту и интенсивность мартенсит-ного превращения в аустенитных сталях. Шкляр B.C. экспериментально установил возможность изменения продолжительности и температуры кристаллизации олова, цинка и висмута в электростатическом поле (порядка 10 кВ), показав неоднозначное влияние электрических параметров на агрегатное превращение. Структурные изменения, естественно, отражаются на механических свойствах материалов.

Тепловую функцию электрического тока высокой плотности используют для нагрева изделий при химико-термической обработке (Гельфонд A.C., Кидин И.Н. с сотрудниками), микроразрядном оксидировании вентильных металлов (Марков Г.А., Федоров В.А., Снежко JI.A., Черненко В.И., Баковец В.В., Поляков О.В., Кюрзе П. и др.), порошковой металлургии (Райченко А.И., Дорожкин H.H. и др.).

В первом случае отмечают ускорение насыщения, увеличение глубины и оптимальный состав диффузионного слоя, что повышает качество обработанных деталей. В сочетании с электрическим током применяют и другие способы воздействия на обрабатываемый металл.

При микроразрядном оксидировании защитная пленка, в отличие от традиционного анодирования, подвергается множеству электрических пробоев в результате резкого увеличения электронной составляющей тока, протекающего через границы разделов электролит - оксид - металл. Это отражается на структуре, составе, скорости роста, твердости, износостойкости и других физико-химических характеристиках покрытия. Ресурс работы деталей из оксидированных алюминиевых сплавов повышается в несколько раз по сравнению с чугунными или стальными.

В случае электроконтактного спекания порошковых композиций роль тока также не сводится только к функции нагрева и сокращению его продолжительности. Под воздействием направленного потока электронов происходит перераспределение вакансий, формируется специфическая структура образца, что обусловливает повышенные механические свойства готового материала.

Таким образом, электрический ток и сопутствующие ему поля с высокими энергетическими параметрами, потоки частиц и излучений оказывают влияние на структуру и свойства металлов и сплавов. Пороговые значения формоизменяющих параметров зависят от условий воздействия, природы материалов, существующих в них исходных напряжений и многих других, еще не установленных факторов. Получаемый эффект воздействия не всегда адекватен ожидаемому. Проблема требует дальнейшего всестороннего изучения.

Актуальность работы. В самых разнообразных сферах эксплуатации металлов и сплавов при изучении явлений, казалось бы, совершенно далеких от электричества, многие исследователи отмечают проявление электромагнитных сил. Чаще всего их наличие выявляется в случаях контактирования поверхностей: в процессах трения, обработке материалов резанием, электростимулиро-ванной прокатке - и является следствием электромагнитной природы металлической связи. Компенсация микротоков или разрыв естественной электрической цепи позволяет во многих случаях устранить негативные проявления указанных сил, например: повысить износостойкость или усталостную прочность металлов и сплавов.

Целенаправленное пропускание электрического тока через кристалл способно отразиться на распределении и взаимодействии составляющих его заряженных частиц и изменить физико-химические свойства, обусловленные распределением в пространстве и взаимодействием между собой и с ионами кристаллической решетки так называемых "свободных" электронов. Преобразования структуры и свойств определяются взаимодействием потока электронов с электронными флуктуациями на микродефектах кристаллического строения и изменением диффузионной подвижности собственных и примесных ионов, расположенных в узлах или междоузлиях решетки. Возможность указанных преобразований базируется на достижениях радиационного материаловедения и анализе поведения вакансий и сплавообразующих элементов в процессе поляризации электродов. Ресурсы в данной области еще далеко не исчерпаны, и могут быть разработаны новые технологии улучшения эксплуатационных характеристик металлических сплавов.

В практике промыпшенно-развитых стран активно используются такие высокоэнергетические технологии воздействия на материалы как плазменно-электролитическое оксидирование вентильных металлов и горячее прессование порошковых композиций. Их исследование и совершенствование может внести вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Углубление знаний о закономерностях существующих и разработка новых технологий воздействия электрического тока на формирование структуры и повышенных характеристик металлических сплавов позволит рационально использовать огромные потенциальные возможности внутренних резервов материалов, повысит эффективность и надежность эксплуатации изделий, позволит заменить высоколегированные композиции менее дефицитными.

Отдельные разделы работы выполнены при поддержке гранта Министерства образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области технологических проблем производства авиакосмической техники (1998-2000 гг.), а также гранта Ученого совета ТюмГНГУ 1997 г.

Цель работы - научное обоснование и разработка технологий воздействия электрического тока плотностью от 0,01 до 3500 А/см на формирование структуры и свойств металлических сплавов. Сопутствующим фактором является повышенная температура процессов. Экспериментальная проверка выполнена на легированных сталях, твердых и алюминиевых сплавах, порошковых материалах на медной и железной основе. В качестве методов исследования использованы расчетный с применением ЭВМ, металлографический, испытания на износ, метод непосредственного измерения механических характеристик, рентгеноструктурный и спектральный анализы, электронная микроскопия, построение анодных поляризационных кривых.

Научная новизна. 1. Теоретически обосновано и экспериментально установлено обогащение подпленочного слоя анода-сплава легирующими элементами. В случае сталей концентрация хрома, алюминия, никеля, молибдена, кремния, марганца увеличилась в 1,5.4,0 раза. При этом микротвердость поверхностных участков увеличилась на 20.301 % по сравнению с центральными в зависимости от состава, исходного состояния и скорости заключительного охлаждения. Толщина упрочненного слоя составила 80.210 мкм. Эффект наблюдали на сталях 40Х, 40ХЮ, 30ХГСН2А, 38Х2МЮА, ЗОГМ, 60С2, Р18, Р6М5, твердых сплавах ЛЦК20 и других материалах. Термодинамические расчеты по экспериментальным данным подтвердили теоретические предположения о характере изменения активностей и энтропии анода при наличии электрического тока.

2. Впервые построены высокотемпературные анодные поляризационные кривые серии сплавов железа в тетраборате натрия. Установлено влияние легирующих элементов и углерода на потенциал пассивации, плотность тока пассивации и плотность тока в пассивном состоянии.

3. Исследованы варианты термического и электрического воздействия на легированные стали с целью получения различного соотношения микротвердости сердцевины и поверхности образцов. Закалка после термоэлектрической обработки приводила к уменьшению коэффициента упрочнения материала при заметном повышении уровня твердости в целом.

4. Установлена зависимость микротвердости покрытия на сплаве Д16 от плотности тока катодно-анодного оксидирования в силикатно-щелочном электролите, которая в исследованном интервале имеет три максимума. Предложена схема, согласно которой каждому максимуму соответствуют наиболее благоприятные условия образования аморфной пленки, у-А^Оз и корунда соответственно. Повышенную микротвердость упрочненному слою придает а

А1203.

5. Электронномикроскопическое исследование при различных увеличениях позволило выявить морфологию оксидного покрытия на сплаве Д16. Его формирование начинается с рентгеноаморфной фазы. Затем под воздействием электрического поля и тепловой энергии структурируется у-А^Оз, а в последующем и а-А12Оз, скорость образования которого выше при большей плотности тока.

6. Разработаны технологии и устройства для одновременного уплотнения и спекания металлических порошков с карбидом кремния на воздухе непосредственным пропусканием электрического тока. Исследованы особенности структуры и физико-механические характеристики полученных материалов на медной и железной основе. Рекомендовано ограничить размер частиц порошков для электроконтактного спекания величиной 50.70 мкм.

Практическая значимость. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны новые технические решения в области термической обработки и электролизного борирования легированных сталей, оксидирования алюминиевых сплавов катодно-анодными микроразрядами, электроконтактном спекании и композициях порошковых материалов с упрочни-телями, на которые получено 16 авторских свидетельств и патентов.

Отработаны режимы термоэлектрической обработки токарных резцов и реальных деталей нефтепромыслового оборудования. Рекомендованы условия их промышленной эксплуатации.

Термоэлектрическая обработка низколегированных трубных сталей обеспечивает одновременное повышение коррозионной стойкости и микротвердости поверхностных слоев. Однако практическое применение данной технологии, учитывая размеры труб и резервуаров, может быть рекомендовано только после ее отработки на реальных элементах конструкций (зарубежный строительный опыт позволяет надеяться на положительный результат).

Оксидированные алюминиевые сплавы имеют более высокую износостойкость и позволяют заменить детали из чугуна и шарикоподшипниковой

13 стали в различных нефтепромысловых насосах и аппаратах текстильного производства (совместно с ЗапСибНИИДНефть). Промышленные испытания показали перспективность этого направления.

Результаты работы используются в различных отраслях экономики страны. Реальный годовой экономический эффект от внедрения гидроциклонов с карбидокремниевой футеровкой в ПО "Юганскнефтегаз" в 1988 г. составил 180,0 тыс. руб. (доля ТюмГНГУ). Результаты термоэлектрической обработки низколегированных сталей и режущего инструмента внедрены на тюменских заводах ЗАО "Завод ТАТЭ" (34,2 тыс. руб.) и ОАО Опытный завод "Электрон" (56,0 тыс. руб.). Технология микроразрядной обработки алюминиевых сплавов применяется ЗАО "Тюменэлектромаш" (156,0 тыс. руб.).

Заключение диссертация на тему "Эволюция структуры и свойств поверхности металлических сплавов при воздействии электрического тока в условиях высокотемпературной обработки"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложена феноменологическая модель поведения вакансий и спла-вообразующих компонентов в аноде. При наличии постоянного электрического тока точечные дефекты перемещаются с поверхности положительного металлического электрода внутрь, а в обратном направлении диффундируют легирующие элементы. Интенсивность инжекции вакансий внутрь анода зависит от проводимости сплава и разности коэффициентов диффузии сплавооб-разующих компонентов в металле и внешней среде. Эффективность обработки материала электрическим током повышается при образовании оксидной пленки на его поверхности.

2. Впервые установлено повышение микротвердости поверхностного слоя легированных сталей в результате анодной поляризации током плотностью 0,01.0,25 А/см при температуре 1070. 1190 К, что позволило разработать новый метод термоэлектрической обработки материалов. На ряде средне-и высокоуглеродистых сталей, легированных хромом, алюминием, никелем, молибденом, кремнием, марганцем, ванадием, вольфрамом, зафиксировано: толщина слоя составляет от 80 до 210 мкм в зависимости от химического состава стали; коэффициент упрочнения достигает 3,3 раз, износостойкость возрастает на 60.80 %. Показана экологичность предложенного метода.

3. Металлографическим анализом при увеличениях до 360 крат не выявлено принципиальных различий в размерах зерна и загрязненности неметаллическими включениями поверхностных и центральных участков обработанных электрическим током образцов. Обнаружено обогащение поверхностного слоя стали легирующими элементами. Рост концентрации максимален у хрома и алюминия и достигает 3,5.4,0 раз. В значительной степени коэффициент упрочнения определяется скоростью охлаждения после выдержки образцов под током. Повышение микротвердости поверхностного после термоэлектрической обработки обусловлено, главным образом, повышенной плотностью микродефектов из-за торможения движения дислокаций в результате образования дисперсных фаз с участием компонентов сплава.

4. Выполненные на основании экспериментальных данных термодинамические расчеты подтвердили выводы, сделанные при теоретическом анализе анодных процессов термоэлектрической обработки: в результате воздействия электрического тока активность компонентов сплава-анода уменьшилась в 1,1.1,7 раза, а энтропия возросла на 0,5.5,2 Дж/(моль-К).

5. Впервые построены высокотемпературные анодные поляризационные кривые серии синтезированных и промышленных сплавов железа в тет-раборате натрия. Установлено влияние легирующих элементов и углерода на потенциал пассивации, плотность тока пассивации и плотность тока в пассивном состоянии.

6. Обработка алюминиевых сплавов электрическим током плотностью л

0,03.0,58 А/см обеспечивает структурную и фазовую перестройку поверхностного слоя по сравнению с традиционным анодированием: в покрытиях, подвергшихся воздействию электрических микроразрядов определенной мощности, рентгенографически обнаруживается а-А1203. При этом в 2,5.4,5 раза повышается микротвердость оксидного слоя.

Электронномикроскопические исследования позволили выявить морфологию покрытия на сплаве Д16, в том числе при увеличениях более 10000 крат. Показано, что формирование оксидного покрытия начинается с рентге-ноаморфной фазы. Затем под воздействием электрического поля и тепловой энергии структурируется у-А1203, а в последующем и а-А1203, скорость образования которого выше при большей плотности тока.

7. Впервые установлена зависимость микротвердости покрытия на сплаве Д16 от плотности тока катодно-анодного оксидирования в силикатно-щелочном электролите, которая в исследованном интервале имеет три максимума. Предложена схема, согласно которой каждому максимуму соответствуют наиболее благоприятные условия образования аморфной пленки, у-А^Оз и корунда соответственно. Рекомендовано для получения максимальной микротвердости оксидного покрытия использовать токи плотностью 0,35.0,42 А/см2.

8. Повышение плотности тока до 300.3500 А/см2 позволило изготовить порошковые материалы, в состав которых входят упрочнители, без применения специальных защитных атмосфер, упрощая технологию и значительно повышая производительность. Установлено повышение физико-механических свойств электроспеченных материалов (пористости, предела прочности, микротвердости, устойчивости к гидроабразивному износу) по сравнению с аналогичными композициями, полученными по традиционным технологиям порошковой металлургии.

9. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны новые технические решения в области термической обработки и электролизного борирования легированных сталей, оксидирования алюминиевых сплавов катодно-анодными микроразрядами, электроконтактном спекании и композициях порошковых материалов с упрочнителями. Получено 16 авторских свидетельств и патентов.

Воздействие электрическим током использовано при формировании поверхностных свойств реальных изделий: термоэлектрической обработке подвергнуты токарные резцы, детали нефтепромыслового оборудования; оксидированный алюминиевый сплав Д16 и порошковые материалы с карбидом кремния успешно заменили чугун и шарикоподшипниковую сталь при изготовлении деталей насосов, очистных агрегатов и аппаратов текстильного производства (совместно с ЗапСибНИИДНефть). Результаты исследований внедрены в различных отраслях экономики - на предприятиях ПО "Юганскнефтегаз", ЗАО "Тюменэлектромаш", ЗАО "Завод ТАТЭ" и ОАО Опытный завод "Электрон".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что целенаправленное пропускание электрического тока через кристалл изменяет физико-химические свойства, обусловленные распределением в пространстве и взаимодействием между собой и с ионами кристаллической решетки так называемых "свободных" электронов. Преобразования структуры и свойств определяются взаимодействием потока электронов с электронными флуктуациями на микродефектах кристаллического строения и изменением диффузионной подвижности собственных и примесных ионов, расположенных в узлах или междоузлиях решетки.

Экспериментальные исследования выполнены с различными материалами: сталями, алюминиевыми и твердыми сплавами, порошковыми композициями на медной и железной основе. Использован постоянный и переменный ток с плотностью от 0,01 до 3500 А/см в сочетании с повышенной температурой.

На основе разработанных теоретических положений в работе предложен принципиально новый способ термической обработки легированных сталей. Благодаря организованному специальным образом электрическому воздействию сплавообразующие компоненты диффундируют в поверхностный слой изнутри, а не извне образца. При этом повышается эффективность использования входящих в состав материала легирующих элементов. В результате возрастают микротвердость, износо- и коррозионная стойкость поверхностного слоя, определяющего, в большинстве случаев, работоспособность всего изделия.

Отработаны режимы термоэлектрической обработки токарных резцов и реальных деталей нефтепромыслового оборудования. Рекомендованы условия их промышленной эксплуатации. Результаты термоэлектрической обработки низколегированных сталей и режущего инструмента нашли применение на тюменских заводах ЗАО "Завод ТАТЭ" и ОАО Опытный завод "Электрон".

Исследование и совершенствование плазменно-электролитического оксидирования вентильных металлов и горячего прессования порошковых композиций, активно использующихся в практике промышленно-развитых стран, вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса. В работе описаны некоторые структурные особенности материалов, подвергнутых указанным способам воздействия, установлена специфика течения процессов. Предложены новые научно обоснованные технологические решения, защищенные патентами Российской Федерации. Они нашли применение в ЗАО "Тюменэлектромаш", ПО "Юганскнефтегаз".

Степень структурного преобразования и изменения эксплуатационных характеристик определяются мощностью энергетического воздействия. Так, при прохождении тока плотностью 0,01.0,25 А/см через образец стали поверхностный слой материала толщиной 80.210 мкм лишь обогащается легирующими элементами, а последующие структурные и фазовые изменения -просто результат повышенной концентрации взаимодействующих компонентов. В случае катодно-анодного оксидирования алюминиевых сплавов током 0,03.0,58 А/см2 наряду с переносом ионов алюминия и кислорода имеет место тепловое и полевое воздействие на формирующуюся поверхностную пленку. Ее структура и физико-химические характеристики кардинально отличаются от наблюдаемых при традиционном анодировании. При электроконтактном спекании материалов на медной и железной основе в первую очередь, естественно, используется термическая функция тока для оплавления частиц порошка. Однако под влиянием потока коллективизированных электронов формируется специфическая структура псевдосплава и ускоряется залечивание микро-пор.

Углубление знаний о закономерностях существующих и разработка новых технологий воздействия электрического тока на формирование структуры и повышенных характеристик металлических сплавов позволит рационально использовать огромные потенциальные возможности внутренних ре

230 зервов материалов, повысит эффективность и надежность эксплуатации изделий, позволит заменить высоколегированные композиции менее дефицитными.

Ресурсы в указанной области еще далеко не исчерпаны, и могут быть разработаны новые технологии улучшения эксплуатационных характеристик металлических сплавов. Перспективным представляется комплексное воздействие на материал, например, применение ультразвука одновременно с пропусканием электрического тока. Сочетание нескольких внешних возмущений позволит сформировать уникальное метастабильное состояние металлической системы, релаксация которого даст положительный эффект. Выполненные в настоящей работе исследования и полученные результаты могут стать базой для последующих разработок в данном направлении.