автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Эволюция архитектуры промышленных предприятий Томской губернии конца ХIХ - первой четверти ХХ века

кандидата архитектуры
Симагина, Евгения Викторовна
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Эволюция архитектуры промышленных предприятий Томской губернии конца ХIХ - первой четверти ХХ века»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Симагина, Евгения Викторовна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ПРОМЫШЛЕННОСТИ СИБИРИ.

1.1. Географические и природно-климатические особенности.

1.2. Социально-экономические факторы возникновения промышленности.

1.3. Кустарные промыслы и первые промышленные объекты.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗОДЧЕСТВА СИБИРИ ДОСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА.

2.1. Заводское строительство начала XVIII - конца XIX вв.

2.2. Промышленные предприятия конца XIX - начала XX вв.

2.3. Градостроительные и экологические аспекты.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ ЗАВОДОВ И ОБЪЕКТОВ ИХ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ПЕРИОД КАПИТАЛИЗМА.

3.1. Архитектурно-планировочные решения.

3.2. Стилевые особенности. Объемно-композиционная и конструктивная специфика зданий основного производства.

3.3. Железнодорожное строительство, склады и инженерные сооружения.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение 1999 год, диссертация по архитектуре, Симагина, Евгения Викторовна

Актуальность работы. В настоящее время архитектура промышленных предприятий прошлого столетия недостаточно изучена. Особенно это относится к крупнейшему на сегодняшний день промышленному региону Западной Сибири. Подобное положение объясняется, прежде всего, чрезвычайной скудностью источниковой базы и тем обстоятельством, что внимание исследователей отвлекалось на научные изыскания других, более масштабных процессов, происходивших в Сибири во второй половине XIX в., таких, например, как крестьянские переселения, строительство железных дорог и т.д.

В научной и периодической печати того времени промышленность характеризовалась как слаборазвитая, с невысокой концентрацией капитала, широким применением неквалифицированного труда. Эти выводы, как правило, иллюстрировались сведениями, взятыми из губернских отчетов и являлись, по мнению большинства авторов, неточными. В оценке промышленного уровня Сибири преобладал сравнительный анализ статистических данных о количестве промышленных объектов, объеме производства, численности рабочих и т.п. [120 (32, 33)].

Отсутствие фундаментальных региональных исследований привело к недооценке архитектуры и градостроительства периода капитализма в целом. Сейчас наблюдается повышенный интерес к этому времени и есть возможность по новому рассмотреть своеобразную среду сибирских городов.

Общепризнанным является тот факт, что изучение памятников прошлого, с одной стороны, способствует повышению культурного уровня архитектора и развития его профессионального мышления, а с другой - помогает зодчему понять механику возникновения архитектурного образа, ансамбля и т.д. [144]. В этой связи очевидно, что исследование, посвященное эволюции архитектуры предприятий обрабатывающих отраслей промышленности Томской губернии конца XIX - начала XX вв. (Г. 1, г.т. 1), имеет не только чисто историческую, но и архитектурно-художественную ценность, а также прикладное практическое значение. Автор своей работой стремится привлечь внимание исследователей, проектировщиков и общественность к своеобразному этапу развития промышленной архитектуры Сибири.

Есть отличия между эпохами феодализма и капитализма. В ХУШ-Х1Х вв. в Томской губернии помимо сравнительно крупных медеплавильных, железоделательных и других заводов имело место строительство мелких, частных заводов и фабрик, возводимых по проектам архитекторов, а иногда и самих владельцев. Эти сооружения представляют несомненный интерес для истории архитектуры в целом и поднимают, в частности, новый пласт ранее неизвестного материала по истории промышленной архитектуры. Однако до нашего времени большая часть этих построек почти не сохранилась и судить о них можно только по архивным документам. К сожалению от более позднего периода (конец XIX- начало XX вв.) построек осталось мало. В связи с этим актуальность данного исследования заключается и в необходимости восполнить богатый материал по истории архитектуры Сибири и выявить обобщающие принципы развития промышленной архитектуры в исследуемый период времени.

Анализ многоаспектной специфики архитектуры заводов и их эволюции в период капитализма, использование исторического опыта при архитектурном проектировании и строительстве, а также реконструкции заводов малой мощности в современных условиях рыночной экономики является актуальным и своевременным.

Состояние вопроса. Обстоятельные исследования по истории архитектуры России периода второй половины XIX - начала XX вв. выполнили авторы: Е.А.Борисова, Е.И.Кириченко, А.Л.Пунин, М.С.Штиглиц и др. [20, 21, 69-71, 121, 160]. Их работы раскрыли богатство мира искусства и архитектуры данного периода истории, показанные на примерах Москвы, Санкт-Петербурга, Риги и многих других городов.

Общей научной базой архитектурного исследования явились работы в области теории и истории архитектуры, градостроительства и промышленной архитектуры нашей страны В.А.Красильникова, И.Г.Лежавы, В.А.Новикова, Б.И.Оглы, В.А.Симагина, Г.Н.Черкасова, С.Г.Шабиева и многих других [81,87, 100, 103-105, 137, 155, 156]. Следует отметить и серьезные работы по истории промышленной архитектуры Урала в период капитализма: Н.С.Алферова, Л.П.Холодовой и др. [3, 124, 151].

В изучении избранной цели важное значение имели труды по истории архитектуры и градостроительства периода капитализма, позволяющие проследить, насколько деятельность сибирских архитекторов проходила в русле общих исторических процессов: В.В.Кириллова и др. [68]. При исследовании сибирского градостроительства нельзя, естественно, было обойти дореволюционных и современных авторов, хотя и не являющихся специалистами-архитекторами, но собравших богатый материал и осветивших различные аспекты городской жизни. Крупнейшими обобщающими трудами о Сибири явились работы историков В.К.Андриевича, Н.С.Кострова, Г.Ф.Миллера, А.П.Окладникова, Д.Я.Резуна и др. [5, 78, 94, 106, 107, 112].

Несмотря на большое количество литературы о сибирском городе, специальных архитектуроведческих работ крайне мало, особенно за рассматриваемый период, характеризуемый значительным размахом строительных работ, связанных с возведением транссибирской железной дороги и перестройки всей экономики края. Теоретической и практической основой данного исследования послужили также архивные документы и научные работы, посвященные вопросам истории архитектуры сибирского края дореволюционного времени: Е.А.Ахцепков, С.Н.Баландин, В.Т.Горбачев, В.Г.Залесов, Т.М.Степанская, М.А.Юдин и др. [9-14, 39, 53, 140, 160-162]. Следует отметить, что изучение архитектуры Сибири проводилось в основном на примерах жилых и общественных зданий (за исключением работ М.А.Юдина, посвященных промышленным зданиям феодального периода развития Сибири), или же в градостроительном аспекте.

Исходя из того что промышленная архитектура как материальная среда создавалась и создается в соответствии с функционально-технической и экономической целесообразностью и включает в себя всю совокупность понятий материального и эстетического в сфере промышленного производства, анализ исторических, общетеоретических и узкоотраслевых научных работ по промышленной архитектуре позволяет констатировать - они не касались комплексного системного исследования во всем многообразии специфических проблем архитектурного формирования промышленных предприятий Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. и имеющих обширный спектр характерных особенностей, начиная от территориально-градостроительного уровня и кончая уровнем рабочей зоны.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление основных особенностей и закономерностей развития архитектуры заводов малой мощности Западной Сибири в период капитализма.

Методические и прикладные разработки, связанные с названной проблемой, конкретизируются постановкой следующих задач: изучить и проанализировать генезис и развитие промышленности Сибири XVIII - начала XX вв.; выявить, классифицировать и исследовать основополагающие особенности градостроительного размещения, архитектурно-планировочного, объемно-композиционного и конструктивного формирования промышленных предприятий Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.

Предмет, объект и границы исследования. Предметом диссертации являются основные особенности архитектуры промышленных предприятий Западной Сибири в период капитализма.

Объект научных изысканий - сибирские заводы различных отраслей промышленности малой мощности дореволюционного времени. Из этого следует, что работа в целом носит кроме архитектурно-исторического характера и аспект многоотраслевого исследования. Это дает возможность более объективно подойти к рассмотрению специфики архитектурного формирования производственной среды промышленных объектов Сибири.

Границы исследования предопределены сформированной ранее целью и вытекающими из нее поставленными задачами в указанных выше исторических рамках. Именно с постройкой Великой Сибирской железной дороги в конце XIX в. связано резкое увеличение количества фабрик и заводов. Географические рамки научных изысканий ограничиваются наиболее значительными городами Томской губернии: Томск, Барнаул, Бийск, Каинск, Ново-Николаевск и др. (Г. 1, г.т. 2).

Методика исследования настоящей работы базируется на изучении взаимосвязи процессов, интеграции и дифференциации познания, единстве формы и содержания и выражается в системном подходе к решению поставленных задач (Г. 1, г.т. 3).

В своих изысканиях автор опирается на исторические материалы, теоретические и практические разработки в области градостроительства и промышленной архитектуры. Методика включает в себя: сбор и обработку исходных данных (письменных и графических - просмотрено и проанализировано достаточное количество единиц хранения в РГИА (Санкт-Петербург), РГАДА (Москва), ГАНО (Новосибирск), ГАТО (Томск), ГААК (Барнаул) и др.); комплексный анализ условий развития промышленных предприятий в Сибири в период капитализма; графоаналитическое исследование особенностей размещения, архитектурно-планировочной и объемно-композиционной структуры промышленных предприятий в анализируемый период; изучение дореволюционных и современных литературных источников и научно-исследовательских работ, так или иначе связанных с данной темой (Российская государственная библиотека - Москва, ГПНТБ СО РАН - Новосибирск и др.).

Диссертация основывается также на публикациях автора, разработке методических и учебно-методических пособий.

Научная новизна основных положений диссертации заключается в том, что в ней: впервые изучены и проанализированы особенности архитектуры промышленных предприятий Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.; введены в научный оборот неопубликованные ранее новые архивные, рукописные, а также графические иллюстративные материалы.

Предметом защиты являются основные положения и научные выводы диссертации по следующим аспектам исследования: особенности градостроительных, архитектурно-планировочных, объемно-композиционных и конструктивных решений промышленных предприятий, характерных для Западной Сибири в период капитализма.

Значение полученных результатов. Теоретические положения данного исследования заключаются в: раскрытии малоизученной и весьма важной страницы отечественного зодчества, представляющей собой архитектуру промышленных предприятий Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.; выявлении специфических особенностей развития промышленной архитектуры Сибири в период капитализма, что дает возможность определить ее ценностные характеристики. Эти результаты могут быть широко применены различными специалистами (градостроителями, архитекторами, технологами, экономистами, экологами, конструкторами, инженерами и др.) в научных изысканиях, в разработке нормативов и методических пособий по проектированию, реконструкции и реставрации заводов малой мощности, программ и методических разработок для научного и учебного процессов.

Значение полученных результатов проведенного исследования для практики определяется тем обстоятельством, что основные положения диссертации могут использоваться в различных формах практического применения - в проектных и реставрационных организациях при решении актуальных проблем сохранения и использования архитектурного наследия указанного периода; использование в вузах публикаций и методических пособий автора, в частности при подготовке разделов курсов "История отечественной архитектуры" и "Архитектура промышленных зданий и сооружений", читаемых в сибирских вузах для архитектурных и инженерно-строительных специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации докладывались автором на научных конференциях секции "Архитектура и градостроительство" НГАСУ (Новосибирск) - 13 докладов (1993-1998 гг.), на научной конференции "Научно-исследовательская деятельность и ее роль в подготовке специалистов" - НГАСУ (Новосибирск) - 1 доклад (1995 г.), на международной научно-технической конференции "Экологические проблемы крупного промышленного центра" - СибГГМА (Новокузнецк) - 1 доклад (1995 г.); опубликованы в журнале "Известия вузов. Строительство" - 5 статей, в сборнике научных трудов СибГАПС, в Краткой энциклопедии истории купечества и коммерции Сибири (т. 2, Кн. 1, 2; т. 3, Кн. 1,3; т.4, Кн.1) - ИИ СО РАН, в методических и платных методических пособиях - 5 (НГАСУ). Общее количество публикаций составляет 33 наименования общим объемом более 10 пл.

Структура работы. Диссертация представлена в одном томе: текстовая часть - введение, три главы с выводами, заключение (172 страницы собственно текста); перечень использованной литературы (163 источника); список архивных документов - 71; 58 графоаналитических таблиц исторического, градостроительного, архитектурного, технического анализов, которые дают возможность конкретно сопоставить типы планировок промышленных зданий, их силуэт, систему членений фасадов, конструктивные решения и т.д.; приложения (Г. 1, г.т. 4).

Заключение диссертация на тему "Эволюция архитектуры промышленных предприятий Томской губернии конца ХIХ - первой четверти ХХ века"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Анализ генеральных планов промышленных предприятий конца XIX -начала XX вв. проведен по следующим основным направлениям: зонирование и кооперирование, перспективное территориальное развитие, компактность застройки, блокирование основного производства с другими объектами. Зонирование исследовано в трех взаимосвязанных аспектах: функциональное зонирование (состав производственных зон, их количественные и качественные характеристики), санитарное зонирование и взаиморасположение зон.

К началу XX в. в Западной Сибири сформировался новый тип генерального плана промышленного предприятия. Если раньше помещения основного производства, склады сырья и готовой продукции находились практически в одном производственном объеме, то теперь генеральный план завода включал в себя следующие зоны: основное производство - "О", вспомогательное производство - "В", склады - "С", жилье и конторы - "Ж". Так же в структуру генерального плана были заложены основополагающие принципы, повлиявшие на общую архитектурно-планировочную композицию территории завода: использование железнодорожного транспорта, подразделяющегося на внешний и внутренний (узкоколейный - кирпичные заводы, чугунолитейные предприятия и т.п.), к последнему тяготеют все складские помещения завода - зона "С"; четкое разделение территории на зоны "О" и "В" с выделением в отдельную зону "Ж"; определенный технологический процесс, требующий компактного размещения зданий и сооружений в определенных зонах.

Исследование генеральных планов заводов различных отраслей промышленности дало возможность вывести усредненные относительные показатели функциональных зон. В среднем, независимо от мощности и величины территории предприятия (проведен анализ ТЭП - площадь территории в ограде, коэффициент застройки, разработана и предложена классификация заводов по размерам занимаемой территории: до 50 м2 - мелкие предприятия, от 50 до 5000 - средние, более 5000 - крупные); зона "О" занимает 30%, "В" - 10%, "С" -40%), "Ж" - 5%. Отсюда следует, что кооперирование ряда объектов зоны "В" позволило бы уменьшить в целом территорию предприятия. В этот период в сфере обрабатывающей промышленности возник прообраз современной кооперации производства. Санитарное зонирование в конце XIX - начале XX вв. не проводилось.

Анализ взаиморасположения зон осуществлен автором методом моделирования (глубинная модель - "Г", периферийная - "И" и фронтальная - "Ф").

Исследование этих моделей с точки зрения компактности взаиморасположения зон, наиболее удобных и коротких связей между подсистемами - зонами "О", "В", "С" и "Ж", показало преимущество модели "Г". В анализируемое время предусматривалось территориальное расширение заводов, чаще всего внутри промышленной площадки.

2. В промышленной архитектуре Сибири часто видны те же стилевые направления и оттенки, которые были характерны для промышленных предприятий центральных городов России. Симметрично-осевое решение фасадов было основным средством гармонизации архитектуры промышленных зданий. Авторы проектов придавали большое значение архитектурному расчленению зданий по вертикали и горизонтали, что делало постройки соразмерными человеческому масштабу. К особенностям архитектуры промышленных зданий в Западной Сибири следует отнести: использование фактурно-цветовых контрастов - сочетание кирпича со штукатуркой; повышенное внимание к завершающим частям промышленных зданий - форме карниза, парапетов, крыш и т.д.

Сравнительно небольшие размеры промышленных зданий (в 1-2 этажа) -характерная черта для всей промышленной архитектуры конца XIX - начала XX вв. Исключение составляли: мельницы, достигающие иногда 5-ти этажей; 3-х этажные пивоваренные заводы; водонапорные башни и некоторые другие сооружения. Но доминирующий характер предприятия в окружающем пространстве выявлялся в любом случае, чему способствовала малоэтажная усадебная застройка, располагавшаяся в непосредственной близости от заводов.

В рассматриваемый период времени заметно возрос инженерно-технический уровень строительства промышленных предприятий. Хотя масштабы применения новых строительных материалов и конструкций были скромнее в городах Западной Сибири, чем в крупнейших городах Европейской России, тем не менее при постройке промышленных зданий и сооружений уже довольно широко применялись металлические конструкции (профильное железо, прокат). Получают распространение железобетонные конструкции прогонов, перемычек, перекрытий. На промышленных стройках уже широко используются механизмы: растворомешалки, подъемники, камнедробилки и т.д. Технологическое оборудование не выносилось за пределы ограждающих конструкций промышленных зданий.'

4. Развитие капитализма обусловило отход от старых и разработку новых типов производственных зданий и сооружений. В архитектурно-композиционном формировании заводов рассматриваемого периода времени большую роль играла их силуэтная выразительность. Выявлено два основных композиционных приема: композиция, тяготеющая к симметрии; асимметричная композиция (силуэт промышленных предприятий рассмотрен автором со стороны главного фасада, выходящего в большинстве случаев на улицу).

В архитектуре малых промышленных объектов периода капитализма просматриваются сочетания в различных формах и комбинациях дерева и кирпича. Предложена классификация основных типов синтеза этих материалов в промышленных сооружениях: вертикальное членение, т.е. первый (цокольный) этаж решался в кирпиче, последующие - в дереве; горизонтальное членение -сочетание нескольких объемов, решенных в разных материалах и конструкциях; наложение, т.е. кирпичное здание, оформленное и декорированное деревянными деталями. С конструктивной точки зрения дерево и кирпич в объектах промышленной архитектуры неразрывно связаны между собой.

5. Промышленные постройки выполнялись в определенном контексте с окружающей жилой застройкой. Влияние жилой архитектуры наиболее сильно проявилось в деревянном строительстве. Относительная простота объемно-пространственного решения промышленных зданий компенсировалась удачными по форме и пропорциям архитектурными деталями. Архитекторы и строители хорошо чувствовали значение архитектурно-декоративных элементов в общей композиции сооружения, но не достаточно четко понимали специфику промышленного объекта.

Для различных типов промышленных сооружений имели место свои особенности: винокуренные, маслодельные, кожевенные, свечные и т.п. заводы строились в основном из дерева; чугуно-литейные, кирпичные, медеплавильные и механические предприятия - из камня.

6. С проведением железной дороги появились промышленные объекты, которые непосредственно ее обслуживали: вагоно- и паровозоремонтные мастерские; паровозные депо; складские здания и емкости; инженерные сооружения - железнодорожные мосты, водонапорные башни. Существовали определенные регламентации по применению конструкций и оборудования железнодорожных мастерских и депо.

7. В конце XIX - начале XX вв. складирование было отделено от основного процесса производства. Торговый характер сибирских городов предопределил строительство в значительном количестве разного рода складских сооружений. Разработана и предложена классификация складов: по производственным требованиям; по характеру грузов, по размещению и типу сооружений. На примере зернохранилищ проанализирована эволюция их архитектурно-конструктивного формирования. Для различных видов складских сооружений Строительным Уставом разрабатывались отдельные правила по месторасположению их относительно селитьбы. Место для устройства складов избиралось и отводилось местной полицией.

8. Инженерные сооружения, входящие в комплекс промышленных предприятий, являлись составляющими частями единого производственного организма. Проведена классификация инженерных сооружений - четыре группы, различающиеся по функциональным признакам: сооружения для опирания и размещения технологического оборудования; коммуникации и сооружения транспорта; емкостные сооружения; прочие сооружения. Многие инженерные сооружения обладали большим разнообразием форм, крупными габаритами, воспринимались со значительных расстояний и в ряде случаев являлись доминантами промышленной застройки. Использование характерных объемов инженерных сооружений в архитектурной композиции обеспечивали большие возможности для поиска выразительного силуэта в целом промышленного предприятия.

9. Разработана классификация объектов промышленной архитектуры конца XIX - начала XX вв. с целью использования их сегодня для нужд человека: имеют высокую научную, архитектурную и художественную ценность (подлежат восстановлению в качестве музеев); следует использовать их по первоначальному или частичному функциональному назначению; могут быть употреблены для других технологических процессов; частично сохраняют свою художественную ценность; могут быть приспособлены для организации производственного туризма. Вид новой функции объекта промышленной архитектуры должен определяться исходя из его архитектурного образа, конструктивных особенностей и, в идеале, первоначальной функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом данных научных изысканий является выявление особенностей архитектуры промышленных предприятий Западной Сибири конца XIX - первой четверти XX вв. Эти тезисы прежде всего призваны восполнить известный информационный и научный пробел в истории отечественного промышленного зодчества и, в частности, в исследуемом регионе периода капитализма (не исключая ретроспективного анализа генезиса промышленности Сибири). Основные научные и методические результаты диссертации, внедрение в НИР и учебный процесс по подготовке архитектурных кадров позволяют констатировать следующие обобщающие выводы:

1. Ретроанализ (конец XVII - XVIII вв.) показал, что одной из особенностей Западной Сибири было следующее - центрами зарождения и развития кустарных промыслов и местного промышленного производства изначала являлись не города, как в Европейской России, а преимущественно глухие деревушки. XVIII в. был переломным, характеризующийся переходом от охотничье-звероловческого хозяйства к возникновению земледелия и промышленности. Приоритетный поток переселенцев в Сибирь направлялся в сельское хозяйство. Это дало возможность развитию широкой сырьевой базы для целого ряда производств. Аграрная и ремесленная колонизация обусловила появление и рост не только в сельских поселениях, а уже в острогах и городах Сибири отраслей обрабатывающей промышленности. Первые промышленные объекты обрабатывающего направления представляли собой небольшие постройки, внешний архитектурный облик которых ничем не выделял их производственного назначения. Однако в дальнейшем ряд объективных обстоятельств (обширная территория Западной Сибири; большой диапазон разнообразия рельефа, геологического строения, климата; огромная водная система) и специфика технологических процессов определенно и безусловно повлияли на архитектуру промышленных предприятий анализируемого региона.

2. Главным строительным материалом в Западной Сибири в XVIII -начале XIX вв. при возведении промышленных зданий являлось дерево (сосна, пихта, лиственница). В ходе исследования выявлен ряд типов зданий из деревянных конструкций: срубные "мастеровые избы"; "амбары" -для мелких обрабатывающих сельскохозяйственное сырье производств; мазанковые каркасные сараи для кирпичных, гончарных, стекловаренных производств; каркасные "фабрики" с "заборными" стенами для металлургического производства. Подобного рода производственные сооружения были распространены в земледельческом хозяйстве (мельницы, овины и т.п.). Применение искусственного камня было редким исключением.

3. Появление и развитие горно-металлургических предприятий на Алтае было значительным явлением в истории региона. Заводское строительство здесь формировалось под влиянием архитектуры горнозаводской промышленности Урала с одной стороны, и народного зодчества - с другой. В XIX в. в Сибири сложилась своеобразная ветвь русского классицизма - промышленное зодчество, развитие которого связано, прежде всего, с введением в 1806 г. в штат горно-металлургических заводов должности главного архитектора. Анализ показал, что наиболее характерными чертами организации заводских территорий в этот период являлись четкость, простота и, вместе с тем, максимальная целесообразность архитектурно-планировочных решений, хотя и отсутствовали нормативы на проектирование и строительство. Конструктивные решения фундаментов, стен, покрытий, применение уже наряду с деревом и кирпичом новых в Западной Сибири материалов - естественного камня и металла, все это свидетельствует о непрерывном и постоянном совершенствовании практики заводского строительства. Представления о Западной Сибири XVIII- начала XIX вв., как глубокой окраине России, почти лишенной собственной промышленности, не соответствуют действительности.

4. В конце XIX в. отраслям промышленности, действующим со значительными затратами топлива сложно было развиваться, т.к. Кабинет оберегал леса для горных заводов. Винокурение, стекольное, фарфоровое, свечно-мыловаренное и т.п. производства, литейные и другие фабрики возникали благодаря предпринимателям, которые добивались разрешения на проектирование и строительство в Западной Сибири "огнедействующих" заводов. Большое значение для края приобретают производства, которые обходятся без значительных затрат теплоносителей: крупчато-мукомольная промышленность и другие, которые сосредотачиваются преимущественно в Барнаульском округе. В этот период промышленность в Сибири не могла конкурировать с более сильной и развитой промышленностью Урала и центра Европейской России.

5. В начале XX в. почти все крупные заводы были перестроены и оснащены более новым и совершенным технологическим оборудованием, превратились в фабричные предприятия: винокуренные, крупчаточные, пивоваренные, лесопильные и другие (одновременно большое количество мелких предприятий разорились). Анализ показал, что к проектированию относительно крупных сооружений промышленного зодчества стали подключаться инженерно-строительные и технические фирмы. Архитекторы часто были зависимы от требований, запросов и вкусов частных застройщиков. Строительство Сибирской железной дороги одновременно побудило к жизни целый ряд заводов и фабрик, работающих по заказам казны и обслуживающих нужды строительства самой дороги. Чаще всего они примыкали к ней. К периоду Первой Мировой войны заметное место в общероссийском производстве Сибирь занимала по развитию горной, пищевой и кожевенной промышленности.

6. В исследуемый период (конец XIX - первая четверть XX вв.) в Томской губернии наблюдались следующие особенности градостроительного размещения промышленных предприятий: мелкие частные заводы располагались преимущественно в городских жилых кварталах; более крупные (например, кирпичные заводы) выносились на окраину селитебной территории; имел место высокий уровень интеграции промышленных предприятий с непроизводственными объектами (жилье, продовольственные лавки и другие); за некоторым исключением отсутствовали производственно-технологические связи между предприятиями; ряд заводов уже размещался на неудобных (бросовых) территориях города. Предприятия располагались как в центральной части города, сосредотачиваясь вдоль главных улиц, так и на периферии. Заводы и фабрики на этом этапе способствовали развитию городской планировочной структуры, участвовали в архитектурном формировании застройки улиц, влияли на территориальный рост города. В это же время появились санитарно-гигиенические (экологические) обоснования возможности выделения промышленных предприятий из селитебных районов городов Западной Сибири.

7. К началу XX в. в Западной Сибири, как показал комплексный анализ (в том числе и методом моделирования), сформировался новый тип генерального плана промышленного предприятия, отличного от предыдущих архитектурно-планировочных решений: появилось функциональное зонирование (зоны основного производства, вспомогательных объектов, складов, жилья и контор) и кооперирование - в сфере обрабатывающей промышленности возник прообраз современной кооперации производств; перспективное территориальное развитие; стремление к компактности застройки, блокирование зданий основного производства с другими объектами; на территории промышленных предприятий появился железнодорожный транспорт. Автором исследованы ТЭП генеральных планов промышленных предприятий, разработана и предложена классификация заводов рассматриваемого периода времени по размерам занимаемой территории.

8. В городах западной Сибири конца XIX - первой четверти XX вв. симметрично-осевое решение фасадов было основным средством гармонизации архитектуры промышленных зданий. Авторы проектов придавали исключительно большое значение архитектурному расчленению производственных объектов по вертикали и горизонтали, что делало постройки соразмерными человеческому масштабу. К архитектурным особенностям промышленных зданий в Сибири следует отнести и использование фактурно-цветовых контрастов - сочетание кирпича со штукатуркой, и повышенное внимание к завершающим частям здания - форме карнизов, парапетов, крыш и т.д.

9. Сравнительно небольшие размеры промышленных сооружений - в 1-2 этажа - характерная особенность для всей архитектуры Западной Сибири конца XIX - первой четверти XX вв. Исключение составляли мельницы, достигающие до 5-ти этажей, 3-х этажные пивоваренные заводы, водонапорные башни и некоторые другие производственные сооружения. Но доминирующий характер промышленного предприятия в окружающем пространстве выявлялся в любом случае. В рассматриваемый период времени, как показали исследования, заметно вырос инженерно-технический уровень строительства промышленных зданий и сооружений. И хотя масштабы применения новых материалов и конструкций были несколько скромнее, чем в крупнейших городах Европейской России, тем не менее при постройке производственных зданий уже довольно широко применялись как металлические конструкции (профильное железо, прокат), так и железобетонные (прогоны, перемычки, перекрытия и т.д.). На промышленных стройках весьма часто используются механизмы (камнедробилки, подъемники, растворомешалки и т.п.). Технологическое оборудование за пределы ограждающих конструкций не выносилось, т.к. учитывались суровые природно-климатические условия Сибири.

10. Выявлена значительная роль силуэтной выразительности заводов в их архитектурно-композиционном формировании. Фиксируются основные приемы композиции застройки промышленных предприятий Западной Сибири с учетом сказанного: тяготеющая к симметрии - представляет собой застройку с относительно симметричным расположением зданий и сооружений по отношению к композиционной оси завода; асимметричная композиция - характеризуется ярко выраженной асимметрией (силуэт промышленного предприятия анализировался с учетом ориентации главного фасада, выходящего в большинстве случаев на улицу). В архитектуре малых промышленных объектов периода капитализма автором прослежено сочетание в различных формах и комбинациях дерева и кирпича. Предложена классификация основных типов синтеза этих материалов: вертикальное членение (первый этаж решался в кирпиче, последующие - в дереве); горизонтальное членение (соединение нескольких объемов, решенных в различных материалах); наложение (кирпичное производственное здание, оформленное декоративными деревянными деталями). Отмечено, что с конструктивной точки зрения дерево и кирпич в объектах промышленной архитектуры Западной Сибири были неразрывно связаны между собой.

11. В анализируемый период времени в Западной Сибири промышленные постройки выполнялись в определенном и своеобразном контексте с окружающей жилой застройкой. Влияние на производственные объекты жилой архитектуры наиболее ярко проявлялось в деревянном строительстве. Относительная простота объемно-пространственного и композиционного решений промышленных зданий компенсировалась часто удачными по форме и пропорциям архитектурными деталями. Архитекторы и строители, как показали научные изыскания, тонко чувствовали значение архитектурно-декоративных элементов в общей композиции сооружения, но недостаточно четко понимали особенности объекта промышленного зодчества. Хотя следует отметить, что в этот период для различных типов промышленных сооружений, исходя из спецификации технологических процессов, имелись свои особенности: винокуренные, маслодельные, кожевенные и другие подобные заводы строились в основном из дерева; чугунолитейные, кирпичные, медеплавильные и механические - возводились из камня.

12. С проведением Транссибирской магистрали (1891-1916 гг.) появились промышленные объекты, обслуживающие непосредственно железную дорогу: вагоно- и паровозоремонтные мастерские, паровозные депо, складские здания и емкости, а также инженерные сооружения - железнодорожные мосты, водонапорные башни и другие. По архитектуре, как показал анализ, - это своеобразные и крупные объекты промышленного зодчества Сибири. Отметим, что существовали определенные регламентации по применению архитектурных конструкций и технологического оборудования железнодорожных мастерских и депо.

13. В процессе исследования выявлено, что в конце XIX - начале XX вв. складирование в Западной Сибири было отделено от основного процесса производства. Торговый характер городов предопределил здесь строительство в значительном количестве разного рода объектов инфраструктуры. Для многих видов складских сооружений Строительным Уставом разрабатывались отдельные правила по расположению их относительно селитебных территорий. Место для устройства складов избиралось и отводилось местной полицией. Инженерные сооружения, входящие в комплекс промышленных предприятий, являлись частями единого производственного и архитектурного организма. Эти сооружения визуально воспринимались со значительных расстояний и в ряде случаев выступали в качестве организующих акцентов промышленной застройки.

14. Социальной базой промышленной архитектуры капиталистического периода в Западной Сибири было расширение круга заказчиков, в основном ими были купцы и промышленники. В условиях конкуренции и возрастания цен на земельные участки, раскупаемые частными лицами, архитекторам приходилось решать сложные планировочные задачи, продиктованные размерами и формой строительных площадок. Эти особенности, присущие капиталистической эпохе, выражались в многообразии и своеобразии композиционно-планировочных и архитектурно-художественных решений. Заводы малой мощности часто строились по проектам самих хозяев, которые затем дорабатывались и утверждались губернским архитектором. Более крупные промышленные объекты разрабатывались городскими архитекторами, инженерами и техниками. В теорию промышленной архитектуры автором включены неизвестные и малоизвестные материалы и проектные документы, представляющие историческую ценность и значительный интерес для широкого круга специалистов. Введены впервые в научный оборот неопубликованные ранее новые архивные, рукописные, а также графические иллюстрированные материалы.

Перечисленные главные итоги проведенных комплексных научных изысканий, в основу которых положен всесторонний анализ исторических, эволюционных, технических, функциональных, экологических, градостроительных, архитектурных, конструктивных и других факторов, способствовали выявлению и раскрытию основных закономерностей ретроспективного развития промышленности, особенностей архитектуры промышленных предприятий Западной Сибири периода капитализма.

Автор выражает надежду, что его дальнейшая научная работа в сфере истории отечественной промышленной архитектуры будет содействовать развитию тех аспектов эволюции промышленного зодчества Сибири, которые не охвачены данным исследованием.