автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Этический кодекс в документно-лингвистическом и информационном аспектах

кандидата филологических наук
Саркисян, Геворк Аршакович
город
Волгоград
год
2014
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Этический кодекс в документно-лингвистическом и информационном аспектах»

Текст работы Саркисян, Геворк Аршакович, диссертация по теме Документалистика, документоведение и архивоведение

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет

имени Л.Н. Толстого»

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ

Специальность 05.25.02 - Документалистика, документоведение,

архивоведение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

04201460781

На правах рукописи

САРКИСЯН ГЕВОРК АРШАКОВИЧ

Научный руководитель -

доктор филологических наук,

профессор Г.В. Токарев

Волгоград - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Глава 1. ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКОМ АСПЕКТЕ 11

1.1. Этический кодекс как атрибут корпоративной культуры 11

1.2. Конституция РФ как правовая основа этического кодекса 18

1.3. Этический кодекс в пространстве деловой коммуникации 23

1.4. Этический кодекс в ряду смежных документов 49 Выводы по первой главе 58

2. Глава 2. ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА 61

2.1. Модель официально-делового стиля 61

2.2. Лексические особенности этического кодекса 65

2.3. Фразеология этических кодексов 75

2.4. Грамматические особенности текста этического кодекса 82

2.5. Текстовые особенности этического кодекса 87 Выводы по второй главе 96 ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ 99 ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА

3.1. Типы информации в этическом кодексе 99

3.2. Составляющие информационного пространства этического кодекса 108

3.3. Особенности категоризации знаний в информационном пространстве этического кодекса 124

3.4. Вопросы проектирования этического кодекса 132 Выводы по третьей главе 138 Заключение 141 Список использованной литературы 148 Список неопубликованных источников 161

Приложение 1. Распределение кодексов с точки декларативности / конкретности содержания

Введение

В конце XX - начале XXI века Россия вступила в новый этап культурно-исторического развития. Эту ступень принято называть информационной. Объём знаний увеличивается в геометрической прогрессии, поэтому возникает проблема их хранения и поиска. При этом ценность получает не только сама информация, но и эвристические компетенции. Одной из наук, возникших в XX веке и непосредственно связанных с информационным полем, является документоведение. Его история уходит в глубь веков и связана с появлением первых способов кодирования знания. С развитием деловых отношений человека, письменности начинает формироваться документирование. Первоначально оно развивалось исключительно как прикладная область. И только в XX веке данное направление получает теоретическое обоснование. Круг основных вопросов, которые стали объектом рассмотрения, замыкался формальной и процессуальной стороной документа. Новый импульс документоведение получает при переходе науки в антропоцентрическую парадигму. Для исследователей актуальным становится вопрос функционирования документа в процессе коммуникации, изучение позиций адресанта и адресата. Меняется контекст рассмотрения носителя информации: он осмысляется на культурологическом фоне. Документоведение получает статус синкретичной науки: лингвисты, историки, психологи, культурологи, социологи, информационные технологи обращаются к документу не только как к источнику знания, но и как к продукту ментальной деятельности человека. Особую волну представляют проблемы, связанные с оптимизацией документооборота, формированием электронной среды.

Деловая коммуникация в России рубежа веков значительно меняется. Это происходит под влиянием рыночных отношений. Преобразуется культура делового общения. В связи с этим появляются новые виды документов, которые получают быстрое распространение ввиду своей востребованности. В настоящее время происходит активное заимствование стандартов западной профессиональной культуры. Изменение идеологической системы привело к перераспределению управленческих функций в организации. Так, мониторинг моральных отношений взяли на себя этические комиссии и комитеты. Однако следует отметить, что этот процесс ведётся непланомерно и стихийно.

В современном российском документообороте появился новый документ - этический кодекс. Постепенно он стал неотъемлемой частью корпоративной культуры профессии или организации. Формирование данного кодекса происходило во многом стихийно. Надо отметить, что этот процесс ещё не нашёл своего завершения.

Осуществление документоведческих исследований в рамках антропоцентрической парадигмы ставит перед учёными целый ряд проблем: не достаточно оформлен понятийный аппарат, приёмы изучения материала.

Описанная ситуация определяет актуальность предлагаемого исследования, которая заключается:

1) в отсутствии комплексных исследований свойств, классификационных критериев этического кодекса как документа, источника и носителя информации, классификационных критериев;

2) в важности уточнения понятийного аппарата документоведения;

3) в необходимости определения эффективности методов, применяемых в других науках, при проведении документоведческих исследований, а также апробации и верификации собственно документоведческих приёмов изучения.

Объектом исследования является этический кодекс, предметом - его формальная (формуляр документа, используемые языковые средства) и информационная стороны (концепты, культурные установки, стереотипы и др.), а также особенности функционирования.

Цель диссертации - комплексное исследование этического кодекса в документно-лингвистическом и информационном аспектах. Поставленная цель достигается путём решения ряда задач:

1) рассмотреть формуляр этического кодекса, провести его сопоставление с другими документами;

2) изучить языковые особенности данного документного текста;

3) исследовать информационный аспект кодекса,

4) определить этапы проектирования документа.

Материалом исследования стало более 100 кодексов

преимущественно российских профессиональных корпораций и организаций. Источниками являлись материалы сайтов и архивы предприятий и учреждений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды в области философии языка (JI. Витгенштейн, А.Ф. Лосев); когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, А.Г. Баранов, H.H. Болдырев, В.Б. Гольдберг, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, З.Д. Попова и др.); лингвистики текста (В.В. Виноградов, Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, И.Р. Гальперин и др.); дискурсивного анализа (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, М. Пешё, К. Фукс, П. Серио и др.); лингвистической прагматики (Н.Д. Арутюнова, П. Грайс, И.М. Кобозева, Р. Лакофф, Дж. Лич, Ю.М. Лотман, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Серль, Р. Якобсон и др.); лингвокулътурологии (Е.В. Брысина, В.И. Карасик, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, Г.В. Токарев); функциональной стилистики (И.В. Арнольд,

Л.Ю. Буянова, B.B. Виноградов, М.Н. Кожина, М.В. Косова, Д. Кристал, С.П. Кушнерук, Е.А. Попова, В.В. Одинцов, Э.Г. Ризель, Е.С. Троянская, H.A. Туликова, В. Фляйшер); исследования языковой личности и языкового сознания (Л.Ю. Буянова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Г.П. Немец); теории речевых жанров (А.Г. Баранов, М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, В.В. Дементьев, К.А. Долинин); семантики языковых единиц (Л.Ю. Буянова, А.П. Василенко, М.В. Никитин, Л.А. Новиков, В.Н. Телия и др.), работы по документоведению и документной лингвистике (М.В. Косова, Т.В. Кузнецова, С.П. Кушнерук, М.В. Ларин, Л.В. Санкина и др.).

Поставленные задачи были решены с помощью следующих методов и приёмов: описания, сопоставления, сравнения, источниковедческого метода, которые применялись при изучении признаков и свойств формальной и содержательной стороны этических кодексов; компонентного, морфологического, синтаксического, стилистического анализа, используемых при описании лингвистических свойств рассматриваемого документа; концептуального, фреймового и сценарного анализа, позволивших установить его информационную специфику; приёмов анкетирования при определении особенностей проектирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые реализован комплексный подход к описанию этического кодекса, тексты рассмотрены с позиций антропоцентрической парадигмы, установлена специфика жанра этического кодекса; обобщены сведения о степени стандартизации его формуляра, изучены свойства данного документа как источника информации; выявлены его отличительные лингво-коммуникативные признаки. Этический кодекс рассмотрен в функциональном аспекте, определены его связи с другими документами. Новым является использование лингвистических и когнитивных методик в анализе текста кодекса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ходе изучения этического кодекса расширена теория делового общения, уточнено понятие вида документа, рассмотрены функциональные признаки и свойства этического кодекса, описан его формуляр, языковые единицы, используемые в кодексе, исследованы их функционально-семантические особенности, определена информативная специфика документа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при составлении профессиональных этических кодексов, в преподавании курсов документоведения, документационного обеспечения управления, стилистики, документной лингвистики, когнитологии, профессиональной этики, теории коммуникации, делового общения, лингвокультурологии, организационного проектирования. Материалы работы могут представлять интерес для психологов, социологов, культурологов.

Па защиту выносятся следующие положения.

1. Этический кодекс является первичным, производимым, локальным, управленческим документом, регулирующим моральную сферу функционирования организации. Его текст характеризуется вариантностью содержания, структуры, что не препятствует формированию документного формуляра. В документе существуют отступления от принципа достаточности реквизитов. Это объясняется, во-первых, новизной документа, во-вторых, отсутствием в современной России традиции, регулирующей этическое поведение организации.

2. Интенциональное своеобразие кодекса детерминирует специфику используемых в нём языковых средств. Для этического кодекса характерен разноаспектный лексический состав. Фразеология эксплицирует стереотипность выражаемых интенций и ценности корпоративной культуры. Грамматические особенности текстов репрезентируют такие

функциональные семантико-стилистические категории, как императивность, долженствование, точность, обобщённость, отвлечённость. Этическому кодексу свойственны все основные признаки документного текста: отграниченность, завершённость, связанность, цельность, информативность, регулятивность, антропоцентричность, социологичность, членимость, диалогичность.

3. Концептосфера этического кодекса представляет стройное, включающее как наивные, так и научные знания образование, в основе которого лежит противопоставление по признаку оценки. В концептуальном пространстве доминируют положительно интерпретируемые смыслы, что объясняется декларированием ценностей организации, объективацией стандарта профессионального поведения и внешнего облика. Концептуальное ядро этического кодекса составляют культурные установки, отражающие правила поведения человека, выполняющего профессиональную роль. Концептосфера этического кодекса в целом соотносится с ценностями, отражёнными в Конституции РФ.

Апробация работы. По проблемам, связанным с комплексным исследованием этического кодекса, автором опубликовано восемь работ, в том числе три работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Основные итоги исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Липецке: «Жизнь языка. Жизнь в языке» (2013), Саранске: «Русский язык как государственный язык Российской Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона» (2013), Туле: «Грани языка в научном освещении и педагогической практике» (2012), на заседаниях кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, списка источников, приложения.

ГЛАВА 1

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

Прежде чем перейти к рассмотрению этического кодекса как вида документа, мы кратко охарактеризуем сферу, в которой он зародился, отметим особенности его генезиса.

1.1. Этический кодекс как атрибут корпоративной культуры

Этический кодекс является современным атрибутом профессиональной этики, основы которой были заложены в античности («Клятва Гиппократа») и развиты в средневековой Европе, в период формирования цеховой культуры, дифференциации общественного труда. Профессиональную этику можно отнести к ролевой, поскольку она отражает систему норм поведения людей отдельной профессии. Данный вид морали охватывает как межличностные отношения (по линиям руководитель подчинённый, коллега <-> коллега, работник <-> клиент), так и отношения между организацией и государством, обществом, другими предприятиями.

Во второй половине XX века появляется термин корпоративная культура, под которым следует понимать систему ценностей и их репрезентантов в той или иной организации. Корпоративная культура может развиваться сознательно или стихийно. Научное обоснование этого явления начинается с работ М. Вебера, который рассматривал особенности зарождения в процессе производства особой, самоорганизующейся культуры, генерирующей этические принципы. Корпоративная культура имеет знаковое и ментальное измерение. Знаковое пространство представляют прежде всего системы документов, символика организации, дресс-код, поведенческие практики (например, служебный этикет, формы совместного досуга, ритуалы), мифы

организации и др. Ментальное - представления, стереотипы, установки, концепты, ценности.

Понятия организационной и корпоративной культуры рассматриваются как тождественные или гиперо-гипонимические [Ставропольцева, 2001]. По мнению H.H. Могутновой, данные явления существуют не обособленно друг от друга, а пересекаются. Мы полагаем, что одним из материально выраженных объектов этого пересечения является этический кодекс, поскольку он представляет собой продукт документационного управления организацией, а также отражает систему её ценностей.

В науке есть попытки разграничения корпоративной и организационной культуры. Так, H.H. Могутнова предлагает под организационной культурой понимать структуру организации, специфику её документационного управления: приказы, уставы и др. Корпоративная культура охватывает ценности того или иного профессионального сообщества. [Могутнова, 2005: 132]. Такая дифференциация представляется нам объективной.

А. Аверин даёт следующее определение корпоративной культуре: «Корпоративная культура представляет собой сложное социокультурное явление, основанное на ценностях «общей судьбы», профессионализма, самовыражения и саморазвития, творчества, «соучастия» личности в деятельности современной корпорации и общества... Социокультурной средой возникновения, развития и функционирования корпоративной культуры выступает постиндустриальное общество, в рамках которого знания, информация и «человеческий капитал» приобрели доминирующее значение в производственной и хозяйственной деятельности. Корпоративная культура обеспечивает эффективность развития интеллектуальной и духовной энергии каждого участника постиндустриального производства» [Аверин, 2006: 12]. Как видим из

предложенной дефиниции, миссия корпоративной культуры выражена в интеграции людей профессиональной сферы, их творческом развитии. Корпоративная культура позиционируется как феномен постиндустриального общества.

Разноаспектное определение корпоративной культуры находим у В.В. Разменова: «Корпоративная культура - это: 1) социальная подсистема, обладающая сложной структурой, включающая в себя рациональные и иррациональные элементы, призванная выполнять функции, связанные с ориентацией и интеграцией людей и коллективов; 2) социокультурный феномен, который тесно взаимосвязан с личностью и обществом, но имеет свои границы и специфику; 3) форма выражения профессионального самосознания, корпоративного духа, основанная на общепринятых моральных и этических коллективных нормах и ценностях; 4) фактор социального преобразования и адаптации к внешним условиям, проявляющийся, в частности, как самоорганизующаяся сила, противостоящая стихийному началу. [Разменов, 2008: 52].

Автореферат диссертации по теме "Этический кодекс в документно-лингвистическом и информационном аспектах"

На правах рукописи

САРКИСЯН Геворк Лршаковнч

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС В ДОКУМЕНТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ИНФОРМАЦИОННОМ АСПЕКТАХ

Специальность 05.25.02 - Документалистика, документоведение, архивоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 3 ИЮЛ 2014

Волгоград - 2014 005550311

005550311

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Токарев Григорий Валериевич

Официальные оппоненты: Буянова Людмила Юрьевна,

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», кафедра общего и славяно-русского языкознания, профессор

Кузнецова Наталья Александровна, кандидат филологических наук, филиал ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Буденновске, кафедра обществоведения и филологии, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 18 сентября 2014 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.05, созданного на базе Волгоградского государственного университета, по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-01 А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета и на сайте www.volsu.ru/Aspirant/calendar/.

Автореферат разослан «20» июня 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета /ftC^*^) Косова Марина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В конце XX - начале XXI века Россия вступила в новый, информационный, период культурно-исторического развития. Объем знаний увеличивается в геометрической прогрессии, поэтому возникает проблема их хранения и поиска, причем ценность получают не только сама информация, но и эвристические компетенции ее пользователей.

Одной из наук, возникших в XX веке и непосредственно связанных с информационным полем, является документоведение. Его история уходит в глубь веков и обусловлена появлением первых способов кодирования знания. С развитием социальных отношений человека, письменности начинают формироваться технологии документирования. Первоначально они развивались исключительно как сфера практической деятельности, а в последнее время получили теоретическое обоснование. Круг основных вопросов, которые стали объектом научного рассмотрения, замыкался формальной и процессуальной стороной документа. Новый импульс документоведение приобрело в антропоцентрической парадигме. Для исследователей актуальным становится вопрос функционирования документа в процессе коммуникации, изучение позиций адресанта и адресата. Меняется контекст рассмотрения носителя информации: он осмысливается на культурологическом фоне. Документоведение приобретает статус синкретичной науки; лингвисты, историки, психологи, культурологи, социологи, специалисты в области информационных технологий обращаются к документу не только как к источнику знания, но и как к продукту ментальной деятельности человека. Возникают новые научные проблемы, сопряженные с формированием электронной информационной среды.

Деловая коммуникация в России рубежа веков значительно меняется под влиянием рыночных отношений. Преобразуется культура делового общения, появляются новые виды документов, которые получают распространение в силу своей востребованности. В настоящее время активно заимствуются образцы западной профессиональной культуры. Изменение идеологической системы привело к перераспределению управленческих функций в организации. Так, мониторинг моральных отношений взяли на себя комиссии и комитеты по этике. Стремление сделать этот процесс планомерным вызвало в современном российском корпусе документов использование нового элемента - этического кодекса, который постепенно стал неотъемлемой частью корпоративной культуры. Формирование данного кодекса происходит во многом стихийно, и этот процесс еще не получил своего завершения.

Осуществление документоведческих исследований в рамках антропоцентрической парадигмы сопряжено с рядом проблем, так как еще не сложился понятийный аппарат, не разработаны приемы изучения объекта.

Описанная ситуация определяет актуальность реферируемого исследования, которая заключается:

- в отсутствии комплексного описания свойств, классификационных признаков этического кодекса как документа, источника и носителя информации;

- в важности уточнения понятийного аппарата документной лингвистики и до-кументоведения;

- в необходимости формирования на основе антропоцентризма синкретичных подходов к документу, в значимости определения эффективности методов других наук при его изучении, а также апробации и верификации собственно до-кументоведческих приемов его анализа-.

Объектом исследования является этический кодекс, предметом - его формальная (формуляр документа, используемые языковые средства) и информационная (концепты, культурные установки, стереотипы и др.) стороны, а также особенности функционирования.

Цель диссертации - комплексное описание этического кодекса в документно-лингвистическом и информационном аспектах. Поставленная цель определила решение следующих задач:

1) охарактеризовать формуляр этического кодекса, провести его сопоставление с другими документами;

2) выявить языковые особенности рассматриваемого документного

текста;

3) описать информационную составляющую этического кодекса;

4) определить этапы проектирования документа.

Материалом для исследования послужили более 100 кодексов преимущественно российских профессиональных корпораций и организаций. Источниками явились материалы сайтов и архивы предприятий и учреждений.

Методологической и теоретической основой работы являются фундаментальные труды в области философии языка (Л. Витгенштейн, А.Ф. Лосев); когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, А.Г.Баранов, Н.Н.Болдырев, В Б Гольдберг, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, З.Д. Попова и др.); лингвистики текста (В.В. Виноградов, Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, И Р. Гальперин и др.); дискурсивного анализа (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, М. Пеше, К. Фукс, П. Серио и др.); лингвистической прагматики (Н.Д. Арутюнова, П. Грайс, И.М. Кобозева, Р. Лакофф, Дж. Лич, Ю М Лотман, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Серль, Р. Якобсон и др.); лингва-культурологии (Е.В. Брысина, В.И. Карасик, Ю.М. Лотман, Ю.С.Степанов, Г.В. Токарев); функциональной стилистики (И.В. Арнольд, Л.Ю. Буянова, В В. Виноградов, М.Н.Кожина, М.В.Косова, Д. Кристал, С.П. Кушнерук, Е.А. Попова, В.В.Одинцов, Э.Г. Ризель, Е.С.Троянская, H.A. Туликова, В. Фляйшер); исследования языковой личности и языкового сознания (Л.Ю. Буянова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Г.П. Немец); речевых жанров (А.Г. Баранов, М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, В.В. Дементьев, К.А. Долинин), семантики языковых единиц (Л.Ю. Буянова, А.П. Василенко, М.В. Никитин, Л.А. Новиков, В.Н. Телия и др.), работы по документоведению и документной лингвистике (М.В. Косова, Т.В.Кузнецова, С.П. Кушнерук, М.В.Ларин,

Л.В. Санкина и др.).

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов и приемов: описания, сопоставления, сравнения, источниковедческого метода, кото-

рые применялись при изучении формальной и информационной (содержательной) сторон этического кодекса; компонентного, морфологического, синтаксического, стилистического анализа, используемых при описании лингвистических свойств рассматриваемого документа; концептуального, фреймового и сценарного анализа для установления его информационной специфики; приемов анкетирования при определении особенностей проектирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые реализован комплексный подход к описанию этического кодекса, в том числе с позиций антропоцентрической парадигмы, установлена специфика жанра этического кодекса; обобщены сведения о степени стандартизации его формуляра, охарактеризованы свойства данного документа как источника информации; установлены его отличительные лингво-коммуникативные признаки. Этический кодекс рассмотрен в функциональном аспекте, определены его связи с другими документами. Новым является также использование лингвистических и когнитивных методик при анализе текста кодекса.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о видовом составе документов, свойствах документного текста, о формально-содержательной и языковой специфике этического кодекса, его функциональных признаках, что вносит вклад в развитие документной лингвистики, теории коммуникации, документоведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании курсов документной лингвистики, стилистики, документоведения, документационного обеспечения управления, делового общения, лингвокультурологии, организационного проектирования, профессиональной этики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Этический кодекс является первичным, производимым, локальным управленческим документом, регулирующим моральную сферу функционирования организации. Его текст характеризуется вариантностью содержания, структуры, что не препятствует формированию документного формуляра. В документе существуют отступления от принципа достаточности реквизитов.

2. Интенциональное своеобразие кодекса детерминирует специфику используемых в нем языковых средств. Для этического кодекса характерен разноас-пектный лексический состав. Фразеология эксплицирует стереотипность выражаемых интенций и ценности корпоративной культуры. Грамматические особенности текстов репрезентируют такие функциональные семантико-стилистические категории, как императивность, долженствование, точность, обобщенность, отвлеченность. Этическому кодексу свойственны все основные признаки документного текста: отграниченность, завершенность, связанность, цельность, информативность, регулятивность, антропоцентричность, социоло-гичность, членимость, диалогичность.

3. Концептосфера этического кодекса представляет стройное, включающее как наивные, так и научные знания образование, в основе которого лежит противопоставление по признаку оценки. В концептуальном пространстве домини-

руют положительно интерпретируемые смыслы, что объясняется декларированием ценностей организации, объективацией стандарта профессионального поведения и внешнего облика. Концептуальное ядро этического кодекса составляют культурные установки, отражающие правила поведения человека, выполняющего профессиональную роль. Концептосфера этического кодекса в целом соотносится с ценностями, отраженными в Конституции РФ.

Апробация работы. По проблемам, связанным с комплексным исследованием этического кодекса, автором опубликовано восемь работ, в том числе три работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России. Основные итоги исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Липецке: «Жизнь языка. Жизнь в языке» (2013), Саранске: «Русский язык как государственный язык Российской Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона» (2013), Туле: «Грани языка в научном освещении и педагогической практике» (2012), на заседаниях кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяются объект, предмет, цель и задачи работы, описываются теоретико-методологические основы и методы анализа материала; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируется гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Этический кодекс в документоведческом аспекте» исследуются причины появления данного документа, характеризуются его признаки, свойства и функции.

Этический кодекс - современный атрибут профессиональной этики, основы которой были заложены в античности («Клятва Гиппократа») и развиты в средневековой Европе, в период формирования цеховой культуры, дифференциации общественного труда. Во второй половине XX века появилось понятие «корпоративная культура», отражающее систему ценностей и их репрезентантов в той или иной организации. Корпоративная культура имеет знаковое и ментальное измерение. Знаковое пространство включает прежде всего символику организации, дресс-код, поведенческие практики (например, служебный этикет, формы совместного досуга, ритуалы), мифы организации и др., ментальное - представления, стереотипы, установки, концепты, ценности. Репрезентантом корпоративной культуры выступает этический кодекс, поскольку он

является средством документационного управления организацией, а также представляет систему ее ценностей.

В менеджменте этический кодекс осознается как форма социальной ответственности бизнеса, показатель степени его развития, так как только на высокой ступени своего развития организация может объявлять об обязательствах перед обществом.

В диссертации рассмотрены статьи Конституции РФ, которые закладывают аксиологическую основу этического кодекса, а также определяют приоритеты при решении конфликтных ситуаций. К базовым ценностям, соответствующим интенциям этического кодекса, основной закон России относит следующие: человек, свобода, толерантность, достоверность информации, вероисповедание, труд, здоровье, семья, природа, честная конкуренция, благотворительность, поощрение творчества, охрана памятников культуры и истории.

В результате анализа определений слова кодекс выяснено, что и в научной, и в наивной картинах мира генерируется понимание о нем как о документе, фиксирующем, систематизирующем какие-либо нормы.

Этические кодексы - продукт институционального, административного дискурса. Этический кодекс как особый вид документа выделяет коммуникативно-прагматическая установка, содержание которой можно охарактеризовать таким образом: передать членам организации сообщение, в котором характеризуются нормы поведения. Целью данного сообщения является объединение людей, выражение требований к единой оценке их поведения. Коммуникативно-прагматический расчет заключается в том, что все члены корпорации будут вести себя определенным образом. Данный прагматический расчет реализует частные интенции: «пойми, чего я хочу», «составь мнение о поведении в нашей корпорации», «измени мнение о поведении в нашей корпорации, если оно было другим». Коммуникативной особенностью этического кодекса является то, что он прогнозирует не вербальный, а акциональный (в виде поведенческих практик) ответ.

Для того чтобы этический кодекс мог реализовать свою основную интенцию, необходимо, чтобы он был информативным, истинным, соответствующим окружающей действительности, ясным и понятным.

Этическому кодексу свойственны следующие коммуникативные стратегии, то есть особенности речевого поведения, направленные на достижение определенных целей.

1. Презентационная, которая находит свое выражение в постулировании миссии, ценностей организации, ее деловой репутации.

2. Конвенциональная, сущность которой заключается в фиксации договора о принципах поведения в рамках данного профессионального объединения.

3. Интегративная, выражающаяся в объединении людей, связанных идентичными деловыми функциями.

4. Манипулятивная, заключающаяся в принуждении к определенному типу поведения в деловой сфере.

Важные сущностные функции этического кодекса заключаются в том, что он закрепляет информацию на материальном носителе, представляет собой объект корпоративной культуры, является средством общения, реализует задачи управления.

Для характеристики этического кодекса важно определить его место в системе классификаций документов.

С точки зрения содержания этический кодекс - документ, регулирующий моральную сферу функционирования организации. В зависимости от ее юридического статуса и рода деятельности выделяют этические кодексы государственных и негосударственных предприятий.

По сфере деятельности предприятия можно выделить этические кодексы медицинских, педагогических, финансовых, информационных (СМИ) и др. организаций.

По задачам этические кодексы делятся на корпоративные и профессиональные. Первые отражают нравственные принципы организации (этический кодекс ООО «Молния»), вторые - определенной профессии (этический кодекс нотариуса).

По степени гласности этический кодекс является открытым документом: его размещают на сайтах организаций, он выступает инструментом формирования общественного мнения.

По отношению к источнику информации этический кодекс относится к первичным документам, поскольку фиксирует первичную информацию.

По параметру производимое™ / воспроизводимости этический кодекс является производимым, нетрафаретным документом. Ввиду несформированно-сти данного жанра (термины жанр и вид документа в работе используются как синонимы) можно считать, что этот документ имеет свободную структуру.

По этой же причине не определена и такая характеристика этического кодекса, как степень распространенности. В зависимости от размера, статуса организации, уровня развития в ней корпоративной культуры этический кодекс может быть как опубликованным, так и неопубликованным документом.

Этический кодекс чаще всего имеет локальный характер, так как его действие ограничивается одним предприятием.

Данный жанр следует отнести к управленческим документам, поскольку он регулирует общие вопросы менеджмента предприятия.

По сфере использования этический кодекс относится к организационно-распорядительным документам, поскольку в нем закреплены принципы жизнедеятельности организации в целом и ее работников.

По степени обязательности этот документ является информационным, поскольку содержит общие сведения и факты.

Этический кодекс - динамичный документ, он может дорабатываться и дополняться, отражая типовое, целостное, завершенное содержание. Данный документ имеет стабильную форму, которая обеспечивает его сохранность, возможность многократного применения. Этический кодекс предназначен для использования в социальной коммуникации. Рассматриваемому документу

свойственна структурность, поскольку он представляет собой сложную композиционно-информационную систему, отраженную в отборе реквизитов, последовательности изложения информации. Еще одно свойство документа - имеющая двойственный характер системность. Во-первых, этический кодекс входит в документную систему, включающую как иные этические кодексы, так и смежные документы: уставы, должностные инструкции и др. Во-вторых, этическим кодексам присуща своя система реквизитов.

Этический кодекс характеризуется следующим набором реквизитов:

03 - эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания);

08 - наименование организации;

10 - наименование вида документа;

11 - дата документа;

14 - место составления или издания документа;

16 - гриф утверждения документа;

20 - текст документа (см. ГОСТ 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации»),

В тексте диссертации приводится анализ указанных реквизитов, который показывает, что составители этических кодексов отступают от принципа достаточности реквизитов в документе. В нем могут отсутствовать наименование организации (в отдельных случаях оно включается в название документа), дата, место составления, гриф утверждения. Такое положение дел объясняется, во-первых, новизной документа, во-вторых, отсутствием в современной России традиции, регулирующей этическое поведение организации.

Модель текстового инварианта - текстемы этического кодекса - включает в себя следующие компоненты.

1. Введение: информация о миссии организации или профессии, целях и задачах кодекса; нормативно-правовая база кодекса.

2. Основная часть: информация о ценностях и приоритетах организации; требования к внешнему виду сотрудника, моральному аспекту профессионального поведения; описание приоритетных сценариев поведения в конфликтных ситуациях при отношениях с коллегами, руководителями, подчиненными, клиентами, конкурентами; отношения с государственной властью.

3. Заключение: особенности применения кодекса; ответственность за его нарушение.

Как показывает анализ кодексов, большинство текстов отступает от данного инварианта.

В информационном аспекте можно выделить декларативные и ситуативные кодексы. В первых доминирует информация, которая должна быть сообщена во введении, во вторых - информация о поведении в конфликтных ситуациях. В кодексах обычно не представлен раздел об ответственности за нарушение правил, что понижает интенциональную силу документа.

В работе этический кодекс рассмотрен в ряду смежных документов - устава организации и должностной инструкции. Главное отличие этического кодекса от устава и должностной инструкции заключается в интенциях, опреде-

ляющих содержательную специфику. Цель устава - констатировать существование организации, охарактеризовать ее статус, миссию. Должностные инструкции призваны отразить, что обязан делать сотрудник, какими правами он обладает, какова мера его ответственности. Этический кодекс фиксирует правила морального поведения, устанавливаемые в организации, применимые для той или иной профессии или должности. Содержание документа, его правовая значимость обусловливают особенности формуляра. Отметим, что второсте-пенность этической стороны деятельности в организации объясняет отсутствие строгого формуляра и необязательность данного документа в документацион-ной системе.

Во второй главе «Документно-лингвистический аспект этического кодекса» проанализирована языковая специфика данного документа. Разноас-пектная интенциональность этического кодекса является причиной неоднородного лексического состава. Несмотря на это, можно выделить характерные лексические связи в текстовом пространстве этического кодекса. Лексические отношения проявляются в наличии лексико-семантических групп (ЛСГ). В текстах функционируют слова следующих ЛСГ: «Нормы», «Социальная оценка», «Этическая оценка», «Виды деятельности», «Качественные характеристики поведения», «Способы деятельности», «Принципы деятельности», «Материальные ценности», «Субъекты делового общения».

Каждая композиционно-тематическая составляющая кодекса имеет свои лексические особенности. Так, во введении используются слова лексико-семантических групп «Виды деятельности», «Принципы деятельности», «Нормы», «Социальная оценка». В основной части употребляется лексика семантических групп «Субъекты делового общения», «Социальная оценка», «Этическая оценка», «Виды деятельности», «Качественные характеристики поведения», «Способы деятельности», «Принципы деятельности», «Материальные ценности». В заключительной части используются слова лексико-семантической группы «Субъекты делового общения», «Виды деятельности».

В зависимости от сферы применения этического кодекса, специфики профессии в нем могут быть более широко представлены те или иные лексико-семантические группы. Например, в «Кодексе профессиональной этики работника системы Пенсионного фонда Российской Федерации» особо выделена группа «Внешний вид». В «Этическом кодексе сотрудника следственного управления УМВД России по Тульской области» широко представлена положительная лексика, репрезентирующая качества человека, проявляемые в экстремальных ситуациях: неподкупный, мужественный, смелый.

Текстовое пространство кодекса порождает специфические синонимические связи. Например: вознаграждения, подарки, ссуды, услуги, отдых и др. Данные виды отношений можно охарактеризовать как квазисинонимичные. Так, в качестве негативных, вредных для организационной культуры признаются давление, слухи, шантаж, что выражено соответствующими лексемами. Ослабляется дифференциация семантики слов, актуализируется сема 'нежелательность', гиперболизируется оценка. — —

Еще одной специфической чертой лексики этического кодекса является общая оценочная тональность. В этом аспекте предлагается разделить документы данного жанра на три группы:

1) с неоднородной оценочностью; таких документов больше всего, в них встречаются слова как с отрицательной, так и положительной оценкой;

2) с доминированием положительной оценки; цель подобных текстов -формирование положительного образа эталонного поведения;

3) с доминированием отрицательной оценки; таких кодексов меньше всего, в них использование негативной лексики осуществляется с целью предостережения, воспитания на антипримере.

Лексическое своеобразие этического кодекса составляет и специальная лексика, в первую очередь термины.

Своеобразием терминологического состава этических кодексов является синкретизм различных терминологических систем, а именно: этики (нормы деловой этики, этические ценности и др.), кадрового делопроизводства {руководитель и др.), теории управления (корпоративная культура, политика корпоративного поведения и др.), конфликтологии (конфликт интересов и др.), психологии {репутация и др.), экономики {прибыльность, бизнес и др.), права {коррупция, взяточничество и др.), социологии {социальная политика и др.), теории коммуникации {электронная почта, средства массовой информации и ДР-)-

Среди терминов, используемых в этическом кодексе, больше расчлененных наименований, которые отличаются от составных. Если составные номинации конструируются на базе родового термина и отражают ступени классификации, то расчлененные, напротив, указывают на неоформленность термино-системы: бойцовский дух, бюрократические процедуры, кадровый резерв, целевой клиент, долгосрочная перспектива, открытый диалог, ключевые сотрудники и др.

Поскольку в тексте кодекса используются ключевые для документа термины, составители прибегают к эксплицированной семантизации. Регулярными способами семантизации являются следующие.

1. Перечисление существенных признаков: Деловая этика - совокупность моральных и этических принципов и норм делового общения и служебного поведения, которыми руководствуются в своей деятельности Общество, ее должностные лица и работники.

2. Расширение ключевого слова: Общество - Акционерное общество «Пассажирские перевозки».

3. Опора на синонимы: Имидж Общества - образ Общества, сформировавшийся в сознании ее должностных лиц и работников, а также людей, не входящих в число сотрудников Общества, выделяющий ценностные характеристики Общества и оказывающий воздействие на ее восприятие.

4. Опора на гипероним: «Заинтересованное лицо - лицо, реализация прав которого, предусмотренных Законодательством и Уставом, связана с деятельно-

стью Общества» [«Кодекс деловой этики Акционерного общества «Пассажирские перевозки»»].

Семантизацию основных понятий можно встретить только в выполненных на высоком уровне этических кодексах.

Этический кодекс является документом со свободной структурой. Это выражается в том, что данный жанр не предполагает жесткой архитектоники и композиции. Информация в нем излагается в свободной форме, отсюда небольшая степень фразеологизованности всего документа. В результате сплошной выборки нами было выделено около 200 клише и терминологических сочетаний, которые использовались в этических кодексах различных организаций.

Восемьдесят процентов устойчивых единиц, употребляющихся в этическом кодексе, являются субстантивными, построенными по модели «прилагательное + существительное». Это свидетельствует об общем номинативном строе этического кодекса, его основной интенции - фиксировать правила корпоративного поведения, репрезентировать систему ценностей организации.

Устойчивые выражения, используемые в этических кодексах, обладают прямым номинативным значением и непосредственно обозначают явления действительности: конструктивное общение, корпоративный стандарт, целевой клиент, ключевой сотрудник, незаконные выплаты и др. В связи с этим большинство устойчивых единиц не обладает оценочной семантикой. Однако жанр этического кодекса предполагает оценку человеческих практик. Эту функцию выполняют немногочисленные устойчивые выражения с оценочной семантикой. Положительная оценка передается такими компонентами, как достоверный, прозрачный, нетривиальный и др., негативная - словами незаконный, сомнительный и др. По нашим наблюдениям, клише с положительной оценкой больше. Этот факт объясняется тем, что в кодексе как своде этических норм фиксацию находят в целом положительные явления, так как положительное представляется нормой.

С точки зрения денотативной специфики фразеологические единицы можно представить в виде основных фразеосемантических групп, которые нами были выделены на основе архисемы значения. Наиболее репрезентированными являются фразеосемантические группы «Особенности управления организацией», «Особенности деловой коммуникации», «Принципы профессионального поведения», «Профессиональная деятельность». Очевидно, что процесс формирования клише связан с ценностным маркированием явления. Чтобы обрести свойство воспроизводимости, свободное сочетание слов должно регулярно употребляться в речи. Эта характеристика обусловлена важностью того или иного явления действительности. Отсюда можно сделать вывод, что релевантными оказываются особенности и принципы управления организацией, специфика деловой коммуникации, профессионального поведения, субъекты делового общения, профессиональная деятельность, нормы делового общения.

В этическом кодексе используются не только возникшие в этом жанре клише и терминологические сочетания, но и заимствованные из иных сфер. Укажем их.

1. Спорт: бойцовский дух.

2. Менеджмент: грамотное управление, бюрократические процедуры.

3. Коммерция: голевой клиент, незаконные выплаты.

4. Политика: долгосрочная перспектива, социальная инициатива.

5. Этика: моральные правила, этические принципы.

Грамматические особенности текстов этических кодексов демонстрируют наличие всех основных стилевых черт официально-делового стиля. Они направлены на репрезентацию таких функциональных семантико-стилистических категорий, как императивность, долженствование, точность, обобщенность, отвлеченность.

К морфологическим чертам этического кодекса относятся следующие.

1. Употребление абстрактных существительных: замалчивание, беспристрастность и др. Преимущественно это существительные среднего рода, что усиливает абстрактность текста.

2. Использование единственного числа имен существительных в значении множественного: Сотрудник «Почты России» добровольно возлагает на себя обязательства... [«Этический кодекс УФПС Тульской области - филиал ФГУП «Почта России» Щекинский почтамт»»]. Данная черта также способствует усилению отвлеченности смысла текста, формированию обобщенности.

3. Употребление местоимения 1 лица множественного числа в целях обозначения совместности, корпоративности: Мы не поступаемся нашими ценностями ради получения прибыли. Мы рассматриваем эти ценности как ... [«Этический кодекс предприятия «АлексинТрансГруз»»].

4. Использование кратких прилагательных и причастий: должен, разработан, учтены. Эти формы придают тексту номинативный характер.

5. Употребление настоящего времени с оттенком долженствования: Сотрудник «Почты России» добровольно возлагает на себя обязательства неуклонно выполнять этические нормы и требования настоящего кодекса [«Этический кодекс УФПС Тульской области - филиал ФГУП «Почта России» Щекинский почтамт»»].

Как было сказано выше, для официально-делового стиля характерна семантика долженствования и императивности. По нашим наблюдениям, в этических кодексах данные семантические категории могут иметь разную степень интенсивности выражения. Средняя степень находит свое воплощение в кратких прилагательных, глаголах с модальностью долженствования: должно быть, следует избегать демонстрации религиозной и политической символики, объективность требует и др. Более мягкая степень долженствования выражена лексико-грамматическим способом - сочетанием глагола, причастия со смягченной, некатегоричной семантикой и инфинитива: В Компании не принято отодвигать сроки работ [«Корпоративный кодекс этики компании ООО «ШиК»»]. Высокая степень императивности выражена инфинитивом или спрягаемой формой глагола / причастием с категоричным значением: Принципы отношений между сотрудниками: что запрещается сотрудникам ... [«Корпоративный кодекс этики компании ООО «ШиК»»].

Усилению императивности способствует использование выделительно-ограничительных частиц: Сотрудники должны действовать исключительно в интересах Предприятия и избегать любого конфликта интересов [«Этический кодекс предприятия «АлексинТрансГруз»»].

Номинативности и абстрактности служит употребление производных предлогов: наряду с, в связи с, в отношении и др.

К синтаксическим особенностям кодекса следует отнести использование рядов однородных членов, перечисления: Наши отношения с клиентами, деловыми партнерами и представителями органов государственной и муниципальной власти строятся на принципах добросовестности, честности, профессионализма, взаимного доверия и уважения, приоритетности интересов клиента, нерушимости обязательств, полноты раскрытия необходимой информации, приоритета переговоров перед судебным разбирательством [«Кодекс корпоративной этики ОАО «МегаКредитБанк»»].

В диссертации выделены основные признаки текста этического кодекса: отграниченность, завершенность, связанность, цельность, информативность, регулятивность, антропоцентричность, социологичность, членимость. Особое внимание уделено диалогичности, выражающейся в возможных интертекстуальных связях этического кодекса с иными текстами. Анализ этических кодексов позволил выявить следующие закономерности: чем выше статус организации, тем больше эксплицитных интертекстуальных связей имеет кодекс. Кодексы государственных организаций отражают больше эксплицитных интертекстуальных связей, чем кодексы частных. Этические кодексы содержат аллюзии к Библии как своду этических императивов: ...Относиться к людям, своим товарищам, сослуживцам так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе... [«Этический кодекс сотрудника следственного управления УМВД России по Тульской области»].

В третьей главе «Информационный аспект этического кодекса» рассмотрены особенности его информационной стороны.

В содержательном пространстве этического кодекса доминирует факту-альная информация, что детерминировано интенциями сообщать что-либо, фиксировать правила поведения. Данный вид информации может быть представлен в виде смысловых блоков, каждый из которых состоит из пропозиций. Концептуальная информация, отражаемая этическим кодексом, характеризуется стабильностью и однозначностью истолкования. Основное содержание эмо-тивной информации составляет абсолютивная оценка. Этическая информация указывает на запрет или допущение каких-либо действий. Фактуальная информация тесно переплетается с этической и эмотивной, которые дают ей интерпретацию по шкале «хорошо / плохо», «можно / нельзя».

Для исследования информационного пространства этического кодекса наиболее подходящим является лингвокультурологический подход, поскольку он культивирует признаки объективности, структурированности, культурно-исторической детерминированности. Данный подход позволяет рассмотреть

документ как текст культуры, выяснить особенности концептосферы, отраженной в нем, структурировать иерархию ценностей.

Информационная сторона этического кодекса неоднородна: она включает как научные, так и обыденные знания.

Текст этического кодекса отражает разнообразные представления, которые связаны с идеей о том, что сотрудник должен быть честным с самим собой, клиентами, коллегами, личные интересы должны быть вторичны по отношению к интересам дела. Представления выражаются такими лексическими маркерами, как обычно, по правшам, как принято, знает и т.д.: Профессиональный бухгалтер знает, что к нарушению принципа профессиональной компетентности и должностной тщательности, честности и объективности его нередко подталкивают те клиенты, которые предлагают недостаточную плату за его услуги [«Этический кодекс бухгалтера»].

В основе этического кодекса лежат культурные установки, отражающие правила поведения человека в той или иной профессиональной субкультуре. Например, они формулируются в виде прескрипций: соблюдай конфиденциальность, будь компетентен, неси ответственность за свои поступки, соблюдай права других людей, интересы клиента, дела.

С культурными установками тесно связаны стереотипы. Они репрезентируют константные сущности, в частности профессиональные качества. Отсюда продуктивная форма репрезентации стереотипов - утвердительные предложения со сказуемым в форме настоящего времени: сотрудник системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий «требователен к себе», «готов прийти на помощь», «мужествен и смел, не останавливается перед лицом опасности» [«Кодекс чести сотрудника системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»].

Еще одним видом ментальных единиц выступают обыденные (наивные) понятия, для которых, с одной стороны, характерен четкий экстенсионал и фиксированный интенсионал, с другой - неклассификационность, непарадиг-матичность, недефинированность. Обыденные понятия могут коррелировать с научными (строгими понятиями). Данные ментальные единицы не являются элементами классификации. Обыденные понятия, встречающиеся в ментальном пространстве этического кодекса, связаны с профессиональной деятельностью: служебное положение, вопросы личного характера, заносчивость, грубость и др.

В ментальном пространстве этического кодекса важное место занимают также научные понятия. Их особенность заключается в том, что они не отражают обширных научных классификаций, вступают в отношения с единицами разных областей - этики, этикета, права, психологии, социологии, менеджмента и др.

Более простые знания конструируют сложные ментальные единицы -концепты. Для их описания избран лингвокультурологический подход.

Концептосфера этических кодексов представляет собой достаточно стройное образование, в основе которого лежит противопоставление, основанное на оценке. Положительная и отрицательная части концептуального пространства асимметричны. Доминируют смыслы, которые интерпретируются сознанием мелиоративно. Этот факт вполне объясним, поскольку интенции этического кодекса связаны с декларированием ценностей организации, объективацией стандарта профессионального поведения и облика.

Конституентами положительной части концептосферы являются концепты «Закон», «Честь», а также гиперконцепт «Принципы деятельности», который включает в себя следующие составляющие: «Уважение», «Справедливость», «Честность», «Эффективность», «Ответственность», «Инициатива», «Трудолюбие», «Оптимизм», «Чувство юмора», «Профессионализм», «Независимость», «Добросовестность», «Конфиденциальность», «Информирование», «Командный дух», «Преданность», «Ответственность», «Безопасность», «Компромисс», «Вежливость», «Доброжелательность», «Отзывчивость», «Терпимость», «Трудовая дисциплина», «Аккуратность», «Исполнительность», «Неконфликтность», «Финансовая устойчивость», «Профессиональный рост», «Доверие», «Партнерство», «Лидерство», «Успех», «Инновационность», «Клиенто-ориентированность». Как видим, концепты, характеризующие деятельность, могут быть отнесены как к одному человеку, так и организации в целом.

Отрицательная часть концептосферы представлена небольшим числом концептов: «Лень», «Пьянство», «Воровство», «Обман», «Терроризм», «Экстремизм», «Национализм», «Преступность». Данную часть структурируют концепты как из обыденного, так и из институциональных дискурсов.

Вне данной оппозиции стоят гиперконцепты, связанные с субъектом / объектом профессиональной коммуникации / деятельности: «Организация», «Клиент», «Партнер», «Семья», «Окружающая среда». Они могут быть интерпретированы как положительно, так и отрицательно, находятся в своеобразном подчинении по отношению к выделенной оппозиции.

Следует отметить, что концептосфера этических кодексов соотносится с ценностями, отраженными в Конституции РФ. Данный факт говорит о том, что этические кодексы придерживаются генеральных идеологических стратегий и более тщательно их прорабатывают.

Знания, вербализованные текстом этического кодекса, могут быть представлены в виде фрейма «Профессиональная коммуникация». Лингвистически релевантными являются слоты «Руководитель: внешний вид, действия», «Подчиненный: внешний вид, действия», «Клиент», «Партнер», «Нарушения профессиональной этики: речевые, дисциплинарные». Вербализация слотов детерминирована степенью проработанности кодекса, спецификой деятельности организации. Господствующим видом категоризации знаний являются сценарии, отражающие типовые ситуации профессиональной деятельности, что объясняется ситуативностью кодекса.

Анализ этического кодекса завершается описанием этапов его проектирования. Опрос руководящих работников предприятий позволил сделать вывод,

что при составлении этических кодексов наиболее часто используется инсайдерская модель (основанная на привлечении своих специалистов) и реже - аут-сайдерская (основанная на привлечении внешних специалистов). Этот факт объясняется отношением к данному виду документа. Его считают частью корпоративной культуры, но символическим (несущественным) элементом. Применение аутсайдерской модели возможно как при подготовке текста кодекса, так и на этапе экспертизы правильности его составления. В диссертации поэтапно описана работа над текстом кодекса.

В заключении делаются выводы. Этический кодекс представляет собой особый, исторически сложившийся, коллективный жанр официально-делового стиля, для которого характерна специфическая коммуникативно-прагматическая установка на фиксацию норм корпоративного поведения и единых критериев его оценки. Этический кодекс является первичным, производимым, локальным, управленческим документом, регулирующим моральную сферу функционирования организации. Основная цель кодекса - интеграция людей внутри одного профессионального сообщества, участие в процессе до-кументационного управления организацией. Этические кодексы - составляющая институционального, административного дискурса, в связи с этим кодексы порождают определенную идеологию как продукт социально-исторической, а вслед за ней и дискурсивной формации. Интенциональное своеобразие кодекса детерминирует специфику средств объективации коммуникативных задач.

Перспективы предпринятого исследования просматриваются в теоретическом и практическом аспектах. Представляется интересным провести сопоставительные исследования российских и инокультурных этических кодексов. Плодотворным может быть изучение этического кодекса на разных культурно-исторических этапах, психолингвистическое исследование текста кодекса, направленное на изучение индивидуального понимания его составляющих, определение важности кодекса для профессионального сообщества. Определенные результаты могут принести социолингвистические исследования, направленные на изучение охвата кодексами тех или иных профессиональных сфер, интертекстуальных связей кодекса, особенно в его правовом аспекте. С практической точки зрения перспективно составление словаря терминов этического кодекса, создание типовых кодексов отдельных профессий, проведение экспертизы правильности действующих кодексов, изучение документирования деятельности комитетов и комиссий по этике на основании кодексов.

Комплексное рассмотрение этического кодекса верифицирует методики изучения документного текста, расширяет теорию документа, способствует оптимизации его проектирования.

Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 3,0 п.л.

1. Саркисян, Г.А. Особенности формуляра этического кодекса / Г.А. Саркисян // Известия Тульского государственного университета. Гумани-

тарные науки. Вып. I. - Тула : Изд-во ТГУ, 2013. - С. 253 - 259 (0,4 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

2. Саркисян, Г.А. Фразеология этических кодексов / Г.А. Саркисян // Вестник Тадж. нац. ун-та. Серия Филология 113. - Душанбе : Изд-во «СИНО», 2013. - С. 108-111 (0,4 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

3. Саркисян, Г.А. Сравнительная характеристика устава и этического кодекса / Г.А. Саркисян // Вестник Волгоградского государственного университета. - Серия 2 : Языкознание. - 2013. - № 1 (17). - С. 134 - 136 (0,4 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

4. Саркисян, Г.А. О некоторых особенностях текстов корпоративных этических кодексов банков / Г.А. Саркисян // Документ как текст культуры. -Вып. 5. - Тула : Изд-во С-Принт. - С. 14 - 17 (0,3 п.л.).

5. Саркисян, Г.А. Этический кодекс как продукт корпоративной культуры / Г.А. Саркисян // Документ как текст культуры. - Вып. 6. - Тула : Изд-во С-Принт. - С. 14 - 19 (0,4 п.л.).

6. Саркисян, Г.А. Этический кодекс как жанр официально-делового стиля / Г.А. Саркисян // Грани языка в научном освещении и педагогической практике : материалы науч. конф. - Тула : Изд-во С-Принт, 2012. - С. 85 - 89 (0,4 п.л.).

7. Саркисян, Г.А. Этический кодекс как вид документного текста / Г.А. Саркисян // Жизнь языка. Жизнь в языке : материалы всерос. науч. конф., поев. 85-летию В.В. Шеулина : в 2 ч. - Ч. И. - Липецк : Изд-во ЛГПУ, 2013. -С. 129- 132 (0,3 п.л.).

8. Саркисян, Г.А. Лексические особенности этического кодекса / Г.А. Саркисян // Русский язык как государственный язык Российской Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона : материалы межрегион. науч. конф. - Москва ; Саранск : ПРОЮО Медиа, 2013. - С. 322 - 325 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 17.06.2014. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 14/025.

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026,Тула, просп. Ленина, 125.