автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Энергосбережение в технологии цемента при комплексном использовании техногенных материалов Уральского региона

кандидата технических наук
Мануйлов, Владимир Евгеньевич
город
Белгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Энергосбережение в технологии цемента при комплексном использовании техногенных материалов Уральского региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мануйлов, Владимир Евгеньевич

Введение

1. Состояние вопроса, обоснование цели и задач исследований

1.1. Использование топливосодержащих отходов в качестве компонента цементной сырьевой смеси

1.2. Пути повышения активности низкоосновных цементов

1.3. Железосодержащий сырьевой компонент и варианты его замены

1.4. Выводы из литературного обзора

1.5. Цель и задачи исследований

2. Методы исследований, используемые в работе

2.1. Физико-химические и технологические методы исследований

2.2. Разработка метода и установки для моделирования процессов образования гранул и обмазки во вращающемся агрегате

2.3. Выводы

3. Эффективность применения отходов углеобогащения и железосодержащих медеплавильных шлаков при обжиге клинкера

3.1. Теоретическое обоснование возможности использования уг-леотходов в качестве сырьевого компонента

3.2. Характеристика отходов Уральского региона и сырьевых компонентов

3.3. Влияние углеотходов и медеплавильных шлаков на процесс клинкерообразования и прочность цементов

3.4. Выводы

4. Использование доменных шлаков для синтеза низкоосновного клинкера и получение высококачественного цемента на его основе

4.1. Характеристика исходных материалов

4.2. Процессы клинкерообразования в шлакосодержащих сырьевых смесях различной основности

4.3. Влияние количества жидкой фазы в шлакосодержащей сырьевой смеси на процессы образования гранул и обмазки во вращающемся агрегате

4.4. Активность синтезированных низкоосновных клинкеров и смешанных цементов на их основе смешанных цементов на их основе 4.5. Выводы

5. Промышленные испытания по комплексному использованию техногенных материалов Уральского региона в производстве 110 цемента

5.1. Влияние углеотходов на эксплуатационные параметры технологических переделов

5.1.1. Эффективность использования углеотходов при помоле сырьевых смесей

5.1.2. Параметры процесса обжига сырьевой смеси с углеот-ходами

5.1.3. Влияние углеотходов на свойства промышленных клинкеров

5.1.4. Определение размалыва'емости и прочности клинкеров

5.2. Эффективность использования медеплавильных шлаков в качестве железосодержащего компонента

5.3. Промышленный выпуск высококачественного цемента с добавкой низкоосновного клинкера, синтезированного с использованием доменного шлака

5.4. Совершенствование процесса обжига цементного клинкера

5.4.1. Внедрение модернизированных горелок типа ВРГ

5.4.2. Модернизация колосниковых холодильников «Волга-50»

5.5. Выводы

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Мануйлов, Владимир Евгеньевич

Экономия материальных и топливных ресурсов в производстве достаточно энергоемкой стройматериальной отрасли имеет важное народнохозяйственное значение. Мировая цементная промышленность развивается в настоящее время по пути реализации сухого способа производства, который обеспечивает снижение удельного расхода топлива по сравнению с мокрым почти в 2 раза. Однако такой путь связан с большими капитальными вложениями и в настоящее время не может быть повсеместно реализован в России.

Другим эффективным направлением является применение различных техногенных материалов в технологии цемента. По составу и свойствам отходы можно разделить на следующие виды материалов, пригодных для получения цемента: во-первых, материалы, содержащие в значительном количестве некарбонатный оксид кальция, использование которых в качестве сырьевого компонента обеспечивает снижение затрат тепла на клинкерообразование вследствие исключения тепла на наиболее энергоемкую реакцию разложения карбоната кальция. К таким материалам относятся различные алюмосиликаты кальция, в частности доменные шлаки. Во-вторых, применение заменителей высококалорийного топлива, т.е. использование различных отходов, содержащих горючие вещества, обеспечивающие экономию топлива, а именно: углеотходы, бытовой мусор, золы котельных установок, отходы дерево- и нефтеперерабатыващих, резиновой и др. отраслей промышленности. В-третьих, ресурсосбережение может быть осуществлено путем замены дефицитных компонентов или природного сырья на вторичные продукты других производств. Например, замена пи-ритных огарок на железосодержащие отходы.

Во всех этих и подобных случаях, наряду с экономией топлива и природного сырья, одновременно решаются важные экологические проблемы по снижению отвальных площадей, обычно являющихся пахотными землями или сельскохозяйственными угодьями другого назначения, по снижению загрязнения почвы, воды, атмосферы. В целом уменьшение и прекращение выбросов промышленных предприятий обеспечит улучшение экологической обстановки региона.

Необходимо отметить, что Урал является высокоразвитым промышленным регионом с крупными отраслями: металлургией, машиностроением, угольной, энергетикой, цементной. Так, только в Челябинской области имеется три цементных завода, большой угольный разрез и обогатительная фабрика, металлургический и медеплавильный комбинаты. В связи с этим в отвалах лежат миллионы тонн углеотходов, медеплавильных шлаков с высоким содержанием оксидов железа, металлургические шлаки и др. Использование всех этих материалов в цементном производстве представляется вполне реальным и несомненно должно обеспечить экономию топливных и материальных ресурсов с одновременным улучшением экологии окружающей среды. Следовательно, научные исследования, направленные на комплексное решение данной проблемы имеют важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнялась в соответствии с НТП «Архитектура и строительство», а также планом НИР, финансируемых из средств госбюджета.

Цель настоящей работы заключалась в разработке энерго- и ресурсосберегающей технологии и научном обосновании комплексного использования различных видов техногенных материалов в производстве цемента, одновременно обеспечивающих улучшение экологии региона.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность подачи выгорающих техногенных материалов в сырьевой шлам при мокром способе производства цемента, обеспечивающая экономию до 25% форсуночного топлива. Установлена зависимость максимально возможной концентрации горючего вещества в шламе от его состава, теплового КПД холодильника и коэффициента избытка воздуха, которая определяется необходимостью обеспечения заданного теплообмена и температурного напора в зоне спекания.

Установлены особенности физико-химических процессов клинкерообразова-ния при использовании медеплавильных и доменных шлаков. При нагревании

Карабашского железосодержащего медеплавильного шлака в процессе расстек-ловывания образуется авгит состава (Са, Бе, Mg)•SiOз, который после окисления двухвалентного железа распадается с выделением гематита и кварца. При расстекло-вывании доменного шлака в температурном интервале 840-1100°С образуется до 70% мелилита (твердого раствора геленита С2А8 и окерманита С2М82 ), который после 1100°С приобретает нестехиометрический состав вследствие растворения в нем до 20% диопсида СМ82 и в последующем в низкоосновном клинкере предопределяет состав и количество минералов плавней клинкера, формируя только алюмоферриты кальция состава С6А2Б и С6АР2 и предотвращая образование С3А. Протекающие в техногенных материалах фазовые превращения, окислительные экзотермические процессы и возникающие низкотемпературные расплавы интенсифицируют процессы клинкерообразования вследствие проявления эффекта Хедвалла.

Выявлена важная зависимость между дисперсностью твердой фазы и необходимым количеством расплава для формирования оптимальной гранулометрии клинкера и обмазки в печи, что обуславливает необходимость обеспечения мелкокристаллической структуры низкоосновного клинкера с повышенным содержанием жидкой фазы.

Практическая ценность работы. Комплексное использование углеотходов и железосодержащих медеплавильных шлаков позволяет обеспечить снижение удельных расходов на производство цемента: технологического топлива на 25%, электроэнергии на 5%, повысить активность на 6 МПа, исключить вывоз в отвал запесоченной глины и применение дефицитных пиритных огарок. Разработаны ТУ-02-282699-98 «Шлак медеплавильного производства». В промышленных условиях доказана эффективность использования доменного шлака для получения низкоосновного клинкера и смешанного двухклинкерного цемента марки 500 на его основе. При этом обеспечивается снижение удельного расхода топлива на 10 кг/т клинкера. В результате внедрения на ЗАО «Уралцемент» работ по использованию медеплавильного шлака и углеотходов получен экономический эффект 4,26 млн рублей в год.

Заключение диссертация на тему "Энергосбережение в технологии цемента при комплексном использовании техногенных материалов Уральского региона"

Результаты работы внедрены на ЗАО «Уралцемент». В настоящее время полностью заменены дефицитные пиритные огарки на железосодержащий медеплавильный шлак и за 1996-2000 годы использовано в качестве сырьевого компонента 200 тыс. тонн углеотходов. Экономический эффект от внедрения составил 4,26 млн. рублей в год.