автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Энергосбережение в технологии нагрева трансформаторного масла на основе активных методов интенсификации процессов теплообмена

кандидата технических наук
Золотоносов, Алексей Яковлевич
город
Казань
год
2011
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Энергосбережение в технологии нагрева трансформаторного масла на основе активных методов интенсификации процессов теплообмена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золотоносов, Алексей Яковлевич

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Анализ конструкций теплообменных аппаратов и способы интенсификации конвективного теплообмена.

1.1. Обзор конструкций теплообменных аппаратов.

1.1.1. Аппараты с неподвижной теплообменной поверхностью типа «конфузор - диффузор».

1.1.2. Конструкции теплообменных аппаратов типа «труба в трубе» с вращающейся поверхностью теплообмена «конфузор -диффузор».

1.2. Способы интенсификации конвективного теплообмена.

1.2.1. Пассивные методы интенсификации конвективного теплообмена.

1.2.2. Активные методы интенсификации конвективного теплообмена.

1.3. Построение профиля криволинейных теплообменных элементов конфузорно-диффузорного типа.

Глава 2. Гидродинамика и теплообмен ламинарного течения вязкой жидкости в каналах различной формы.

2.1 Теоретические и экспериментальные исследования гидродинамики ламинарного течения вязкой жидкости в неподвижных и вращающихся каналах различной формы

2.2. Теоретические и экспериментальные исследования теплообмена при ламинарном течении вязкой жидкости в неподвижных каналах различной формы.

2.3. Теоретические и экспериментальные исследования теплообмена при ламинарном течении вязкой жидкости в каналах различной формы, вращающихся относительно собственной оси.

2.4. Описание технологии нагрева и осушки трансфоматорного масла.

Глава 3. Сопряженная задача теплообмена при ламинарном течении вязкой жидкости во вращающемся криволинейном канале типа «конфузор - диффузор» с оребренной (и неоребренной) проточной частью.

3.1. Общие положения.

3.2. Физическая модель гидродинамики и конвективного теплообмена во вращающемся криволинейном канале типа «конфузор - диффузор» с оребренной (и неоребренной) проточной частью.

3.3. Математическая модель ламинарного течения вязкой жидкости во вращающемся криволинейном канале типа «конфузор - диффузор» с оребренной (и неоребренной) проточной частью.

Глава 4. Численная реализация задачи гидродинамики и теплообмена во вращающемся канале типа «конфузор - диффузор» с оребренной (и неоребренной) проточной частью.

4.1. Алгоритм численной реализации сопряженного теплообмена на основе метода конечных элементов.

4.2. Построение конечно - элементной модели.

4.3. Определение поля температур и скоростей в жидкости и оребрении.

4.4. Ансамблирование конечных элементов.

4.5. Решение системы алгебраических уравнений.

4.6. Расчет температуры стенки канала.

4.7. Расчет давления.

4.8. Анализ результатов численного решения задачи сопряженного теплообмена.

Глава 5. Практическая реализация результатов исследований в условиях производства.

5.1. Расчет аппаратов типа «труба в трубе» с вращающимися теплообменными элементами «конфузор - диффузор».

5.2. Описание модернизационной схемы технологического процесса нагрева и осушки трансформаторного масла.

Введение 2011 год, диссертация по энергетике, Золотоносов, Алексей Яковлевич

Актуальность работы. Теплообменники вязких сред, предназначенные для нагрева или охлаждения технологических потоков, широко применяются в теплоэнерегетике и промышленных теплотехнологиях. Как правило, для осуществления процесса нагрева в таких теплообменниках используются горячая вода или водяной пар, но довольно часто встречается и электронагрев в емкостях циркуляционных контуров. В процессах охлаждения обычно применяется оборотная или захоложенная вода, реже - рассольные хладоносители или хладоны систем хладоснабжения. Из-за высокой вязкости одной из рабочих сред рассматриваемые теплообменники характеризуются низкими показателями коэффициента теплопередачи, высокими показателями гидравлических потерь и удельной металлоемкости. Лимитирующее значение коэффициента теплоотдачи наблюдается со стороны вязкой среды, поэтому в рассматриваемом оборудовании широко применяются методы интенсификации, способствующие повышению данного коэффициента.

Используемые с этой целью пассивные и активные методы интенсификации имеют свои достоинства и недостатки. Так, пассивные методы характеризуются сравнительной дешевизной исполнения, чрезвычайным разнообразием предлагаемых конструкций и их геометрических параметров, но добиться опережающего роста интенсивности теплосъема над гидравлическим сопротивлением в теплообменниках вязких сред с пассивными интенсификаторами удается лишь в единичных случаях, при этом массоогабаритные показатели оборудования оставляют желать лучшего. Активные методы, напротив, более сложны в исполнении, требуют установки специальных устройств для создания вращательного, колебательного или вибрационного движения теплообменных аппаратов, а также дополнительных эксплуатационных затрат на энергообеспечение используемых механизмов и обслуживание оборудования. Тем не менее, активные методы позволяют резко снизить массогабаритные показатели теплообменника и повысить их теплогидравлическую эффективность.

Комбинированные методы интенсификации, объединяющие в себе достоинства активных и пассивных методов, в настоящее время практически не исследованы, хотя интерес к таким методам растет, и в последнее десятилетие появились работы, отражающие подходы к моделированию и созданию новых конструкций на базе теплообменников типа «труба в трубе» с вращающимся вокруг оси профилированным теплообменным элементом, в том числе в виде вращающегося канала диффузорно-конфузорного типа (ВКДКТ) в форме чередующихся усеченных прямых конусов. В развитие данного направления предлагается использование малогабаритных теплообменных аппаратов типа «труба в трубе» с вращающимся вокруг своей оси криволинейным теплообменным элементом «конфузор-диффузор» и оребренной проточной частью (ВЭКДО) [1-22]. Создание расчетной методики предлагаемых интенсифицированных аппаратов потребовало проведения широких теоретических исследований процессов гидродинамики и теплообмена в ВЭКДО и вращающихся криволинейных теплообменных элементах «конфузор-диффузор» с неоребренной проточной частью (ВЭКДН). Результаты исследования в работе обсуждаются на примере теплообменной системы, включенной в состав узла нагрева и осушки трансформаторного масла.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта АН Республики Татарстан №05-54-233/2004 (ф) от 15.03.04 и научно-инновационных проектов по Федеральной программе У.М.Н.И.К (проект №7640 от 05.07.2007, проект №14012 от 14.01.2011).

Целью работы является разработка теоретических и методических основ создания энерго- и ресурсосберегающего теплообменного оборудования типа «труба в трубе» с ВЭКДН и ВЭКДО для нагрева трансформаторного масла в системах маслохозяйства нефтехимических комплексов (ТМ НК), усовершенствованные по тепловым и гидравлическим характеристикам по сравнению с теплообменниками типа «труба в трубе» с ВКДКТ.

Задачи исследования для достижения указанной цели поставлено и решено ряд научно-технических задач, включающих: разработку математической модели теплообмена для подогрева трансформаторного масла на основе активных методов интенсификации процессов теплообмена с использованием ВЭКДН и ВЭКДО;

- на основе обобщения полученных данных разработку метода инженерного расчета теплообменников вязких сред ВЭКДН и ВЭКДО;

- проведение оценки энерго- и ресурсосберегающего эффекта в технологии нагрева трансформаторного масла за счет использования теплообменных аппаратов ВЭКДН и ВЭКДО.

Научная новизна заключается в том, что на основе математической модели сопряженной задачи теплообмена при ламинарном течении жидкости в ВЭКДО и ВЭКДН, построенной в трехмерной постановке на базе дифференциальных уравнений движения, энергии, неразрывности и теплопроводности для стенок канала и трехмерной теплопроводности для оребрення, выявлен характер распределения полей скоростей, давлении и температур в зависимости от конструктивных особенностей проточной части, числа закрутки, критериев Рейнольдса и Пекле. Обобщение полученных данных на базе критериальных уравнений позволило выявить методические особенности расчета аппаратов типа «труба в трубе» с ВЭКДО и ВЭДН для нагрева ТМ НК и разработать расчетный алгоритм.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается тем, что математическая модель сопряженной задачи теплообмена разработана на базе фундаментальных уравнений механики сплошной среды и уравнений математической физики; численное решение проведено с использованием известных классических приемов и методов. Результаты численных решений подтверждаются теоретическими и экспериментальными данными других авторов, полученными при исследовании ВКДКТ.

Практическая ценность работы заключается в том, что в результате исследований предложено энерго- и ресурсосберегающее теплообменное оборудование ВЭКДН и ВЭКДО для нагрева ТМ НК Реализация результатов исследования показала, что по сравнению с теплообменниками «труба в трубе» с ВКДКТ достигается эффект снижения гидравлических потерь на 15-20%, и уменьшение массогабаритных показателей на 50-60%. На основе разработанного теплообменного аппарата предложено техническое решение по модернизации узла нагрева и осушки трансформаторного масла в системе маслохозяйства ОАО «Казаньоргсинтез». Годовой экономический эффект от внедрения теплообменного аппарата составляет 438 тыс. руб. при сроке окупаемости 2 года. ОАО «ПО ЕлАЗ» (г. Елабуга) принята программа модернизации существующего парка кожухотрубного теплообменного оборудования на базе предложенных интенсифицированных элементов в технологии охлаждения закалочного масла термогальванического производства инструментального цеха. Экономический эффект от внедрения составляет 630 тыс. руб./год.

На защиту выносятся: постановка и результаты реализации математической модели сопряженной задачи теплообмена при ламинарном течении вязкой жидкости с ВЭКДН и ВЭКДО; алгоритм численной реализации сопряженной задачи теплообмена на основе МКЭ, позволивший определить параметры давления, компоненты скоростей и температур в ребрах, стенке и проточной части канала в зависимости от чисел закрутки, критериев Рейнольдса и Пекле; обобщенные результаты исследования в виде критериальных уравнений; методика инженерного расчета аппаратов типа «труба в трубе» с ВЭКДН и ВЭКДО; результаты энергетического, термодинамического и технико-экономического анализа предлагаемых технических решений; техническое решение по модернизации узла нагрева трансформаторного масла в системе маслохозяйства ОАО «Казаньоргсинтез».

Личное участие. Основные результаты работы получены лично автором под руководством д.т.н., профессора Конахиной И.А.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на научной студенческой конференции КГЭУ, Казань- 2004г.; на IX аспирантско-магистерском семинаре КГЭУ, Казань - 2005г.; на XIV Молодежной международной конференции "Туполевские чтения» КГТУ, Казань - 2006г, на Всероссийском смотре- конкурсе научно-технического творчества студентов «Эврика-2006» ЮРГТУ, Новочеркасск - 2006г; на V школе- семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН Е.Е.Алемасова, КазНЦ РАН, Казань- 2006; на 4-ой Российской национальной конференции по теплообмену М.: МВТУ им. Баумана - 2006г; на II Молодежной международной научной конференции «Тинчуринские чтения» КГЭУ, Казань- 2007г.; на XVII школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И.Леонтьева ЦАГИ, Жуковский - 2010г.; на VIII Молодежной международной научной конференции, Самарканд — 2010г.; на Республиканской научной конференции КазГАСУ, Казань 201 Ог; на V,VI Молодежной международной научной конференциях «Тинчуринские чтения» КГЭУ, Казань - 2010, 2011 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано: 21 работа, в том числе 8 статей, из них -5 статей в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ, 7 тезисов докладов, 1 патент на изобретение, 5 патентов на полезную модель.

Объем работы. Диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 43 рисунка, 1 таблицы. Список использованной литературы содержит 229 наименований.

Заключение диссертация на тему "Энергосбережение в технологии нагрева трансформаторного масла на основе активных методов интенсификации процессов теплообмена"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ теплообменных устройств типа «труба в трубе» с теплообменными элементами «конфузор-диффузор» показал перспективность использования ВЭКДН и ВЭКДО для нагрева ТМ НК. Предложено теоретическое обоснование и алгоритм расчета конфигурации криволинейных конфузорно-диффузорных элементов, описываемых дугой окружности. Установлено, что профилирование стенок канала позволило увеличить поверхность теплообмена в среднем на 15.20%, а за счет оребрения проточной части канала ребрами плавникового типа с прорезями, образующими «гребешок», внутренняя теплообменная поверхность возросла в среднем на 40.45%.

2. Анализ работ, касающийся исследований гидродинамики и теплообмена в устройствах типа «труба в трубе» с комбинированными методами интенсификации теплообмена показал, что гидродинамические и теплообменные процессы в ВЭКДН и ВЭКДО в настоящее время не изучен.

3. На базе полной системы уравнений движения, энергии, теплопроводности стенок канала и трехмерной модели распространения тепла в ребре, дополненных условиями однозначности (начальными и граничными условиями), разработаны математические модели сопряженной задачи теплообмена в аппарате типа «труба в трубе» с ВЭКДН и ВЭКДО. При этом, учитывая особенности геометрии ребер и гидродинамику течения жидкости в прорезях между «гребешками» ребра, компоненты скорости У^ и производные от V принимались равными нулю.

4. На основании МКЭ составлен алгоритм численной реализации сопряженной задачи теплообмена, включающий в себя особенности разбиения рассматриваемой области О. на ряд непересекающихся подобластей (конечных элементов £2(е)), причем в центральной области (на оси) задается е-окрестность (г0), исключающая особенность точки в нуле и позволяющая сохранить однотипность элементов разбиения. Для получения системы уравнений (дискретного аналога исходных дифференциальных уравнений) используется метод Галеркина, интегралы в которых определяются численно с использованием квадратурных формул Гаусса в локальной системе координат. Для исключения безразмерного параметра давления из числа неизвестных используется метод штрафа. Нелинейную локальную систему алгебраических уравнений ансамблируют в глобальную матрицу, которую решали методом Ньютона совместно с методом сопряженных градиентов. Предложенный алгоритм позволил определить параметры давления, компоненты скоростей и температур в стенках, ребре и проточной части канала в зависимости от чисел закрутки, критериев Рейнольдса и Пекле.

5. На базе теоретических исследований предложен алгоритм инженерного расчета аппаратов типа «труба в трубе» с ВЭКДН и ВЭКДО. Установлено, что длина проточной части с криволинейным теплообменным элементом на 30.35% меньше, а длина каналов с криволинейным теплообменным элементом и оребренной проточной частью в 2 раза меньше каналов, выполненных в виде ВКДКТ. Предложены критериальные уравнения для полттато т/*АЛ птшатттлп ТОТТ ттллт1гтти п ПОТУ TTU ТТ DOT/* ТТ/Л О TI' ГГ AIIA1 М1П pavnvia ivvjjip^imiiviiiuu и/шиллдапи d i n jj^iv^v/. ку i ллип^пнл теоретических значений от расчетных по критериальным уравнениям не превышает ±12%.

6. Подтверждена адекватность математической модели задачи сопряженного теплообмена в аппарате «труба в трубе» с теплообменным элементом «конфузор-диффузор» в виде чередующихся усеченных прямых конусов путем сравнения результатов численного решения, с ранее проведенными исследованиями в ВКДКТ. Расхождение не превышает ± 10%.

7. На базе теоретических исследований и разработанных теплообменных устройств типа «труба в трубе» с ВЭКДН и ВЭКДО предложено техническое решение по модернизации узла нагрева трансформаторного масла в системе маслохозяйства ОАО «Казаньоргсинтез». Термодинамическая эффективность от перехода с существующей системы подогрева трансформаторного масла к предлагаемому решеию с использованием ВЭКДО увеличился в 3 раза. Экономический эффект от внедрения теплообменного аппарата с ВЭКДО в данной технологии составил 438 тыс. рублей, срок окупаемости - 2 года. ОАО «ПО Ел АЗ» (г. Елабуга) принята программа модернизации существующего парка кожухотрубного теплообменного оборудования на базе предложенных интенсифицированных элементов в технологии охлаждения закалочного масла термогальванического производства инструментального цеха. Экономический эффект от внедрения составляет 630 тыс. руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Энергосбережение в технологии нагрева трансформаторного масла на основе активных методов интенсификации процессов теплообмена"

(№5004368

О'

ЗОЛОТОНОСОВ АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИИ НАГРЕВА ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА НА ОСНОВЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА

05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ДЕК 2011

Казань-2011

005004368

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Конахина Ирина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гурьянов Алексей Ильич кандидат технических наук Шамсутдинов Эмиль Василович

Ведущая организация:

ООО Инженерный центр «Энергопрогресс» г. Казань

Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 16 час 00 мин. на заседании диссертационного совета Д212.082.02 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» по адресу: г.Казань, ул.Красносельская, д.51, зал заседаний Ученого совета (Д-223).

Отзывы на автореферат диссертации (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: 420066 г. Казань, ул. Красносельская д. 51 Ученому секретарю Зверевой Э.Р.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ФГБОУ ВПО КГЭУ www.kgeu.ru.

Автореферат разослан «15» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.082.02 кандидат химических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Теплообменники вязких сред, предназначенные для нагрева или охлаждения технологических потоков, широко применяются в теплоэне-регетике и промышленных теплотехнологиях. Как правило, для осуществления процесса нагрева в таких теплообменниках используются горячая вода или водяной пар, но довольно часто встречается и электронагрсв в емкостях циркуляционных контуров. В процессах охлаждения обычно применяется оборотная или захоложенная вода, реже — рассольные хладоносители или хладоны систем хладоснабжения. Из-за высокой вязкости одной из рабочих сред рассматриваемые теплообменники характеризуются низкими показателями коэффициента теплопередачи, высокими показателями гидравлических потерь и удельной металлоемкости. Лимитирующее значение коэффициента теплоотдачи наблюдается со стороны вязкой среды, поэтому в рассматриваемом оборудовании широко применяются методы интенсификации, способствующие повышению данного коэффициента.

Используемые с этой целью пассивные и активные методы интенсификации имеют свои достоинства и недостатки. Так, пассивные методы характеризуются сравнительной дешевизной исполнения, чрезвычайным разнообразием предлагаемых конструкций и их геометрических параметров, но добиться опережающего роста интенсивности теплосъема над гидравлическим сопротивлением в теплообменниках вязких сред с пассивными шпенсификаторами удается лишь в единичных случаях, при этом массоогабаритные показатели оборудования оставляют желать лучшего. Активные методы, напротив, более сложны в исполнении, требуют установки специальных устройств для создания вращательного, колебательного или вибрационного движения теплообменных аппаратов, а также дополнительных эксплуатационных затрат на энергообеспечение используемых механизмов и обслуживание оборудования. Тем не менее, активные методы позволяют резко снизить массогабаритные показатели теплообменника и повысить их теплогидравлическую эффективность.

Комбинированные методы интенсификации, объединяющие в себе достоинства активных и пассивных методов, в настоящее время практически не исследованы, хотя интерес к таким методам растет, и в последнее десятилетие появились работы, отражающие подходы к моделированию и созданию новых конструкций на базе теплообменников типа «труба в трубе» с вращающимся вокруг оси профилированным тепло-обменным элементом, в том числе в виде вращающегося канала диффузорно-конфузорного типа (ВКДКТ) в форме чередующихся усеченных прямых конусов. В развитие данного направления предлагается использование малогабаритных тепло-обменных аппаратов типа «труба в трубе» с вращающимся вокруг своей оси криволинейным теплообменным элементом «конфузор-диффузор» и оребренной проточной частью (ВЭКДО). Создание расчетной методики предлагаемых интенсифицированных аппаратов потребовало проведения широких теоретических исследований процессов гидродинамики и теплообмена в ВЭКДО и вращающихся криволинейных теплообменных элементах «конфузор-диффузор» с неоребренной проточной частью (ВЭКДН). Результаты исследования в работе обсуждаются на примере теплообмен-ной системы, включенной в состав узла нагрева и осушки трансформаторного масла.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта ЛИ Республики Татарстан №05-54-233/2004 (ф) от 15.03.04 и научно-инновационных проектов по Федеральной программе У.М.Н.И.К (проект №7640 от 05.07.2007, проект №14012 от 14.01.2011).

Целью работы является разработка теоретических и методических основ создания энерго- и ресурсосберегиющего теплообменного оборудования типа «труба в трубе» с ВЭКДН и ВЭКДО для нагрева трансформаторного масла в системах масло-

3

хозяйства нефтехимических комплексов (ТМ НК), усовершенствованные по тепловым и гидравлическим характеристикам по сравнению с теплообменниками типа «труба в трубе» с ВКДКТ.

Задачи нсследоваиия для достижения указанной цели поставлено и решено ряд научно-технических задач, включающих:

- разработку математической модели теплообмена для подогрева трансформаторного масла на основе активных методов интенсификации процессов теплообмена с использованием ВЭКДН и ВЭКДО;

- на основе обобщения полученных данных разработку метода инженерного расчета теплообменников вязких сред ВЭКДН и ВЭКДО;

- проведение оценки энерго- и ресурсосберегающего эффекта в технологии нагрева трансформаторного масла за счет использования теплообменных аппаратов ВЭКДН иВЭКДО.

Научная новизна заключается в том, что на основе математической модели сопряженной задачи теплообмена при ламинарном течении жидкости в ВЭКДО и ВЭКДН, построенной в трехмерной постановке на базе дифференциальных уравнений движения, энергии, неразрывности и теплопроводности для стенок канала и трехмерной теплопроводпости для оребрения, выявлен характер распределения полей скоростей, давлений и температур в зависимости от конструктивных особенностей проточной части, числа закрутки, критериев Рейнольдса и Пекле. Обобщение полученных данных на базе критериальных уравнений позволило выявить методические особенности расчета аппаратов типа «труба в трубе» с ВЭКДО и ВЭДН для нагрева ТМ НК и разработать расчетный алгоритм.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается тем, что математическая модель сопряженной задачи теплообмена разработана на базе фундаментальных уравнений механики сплошной среды и уравнений математической физики; численное решение проведено с использованием известных классических приемов и методов. Результаты численных решений подтверждаются теоретическими и экспериментальными данными других авторов, полученными при исследовании ВКДКТ.

Практическая ценность работы заключается в том, что в результате исследований предложено энерго- и ресурсосберегающее теплообменное оборудование ВЭКДН и ВЭКДО для нагрева ТМ Ж. Реализация результатов исследования показала, что по сравнению с теплообменниками «труба в трубе» с ВКДКТ достигается эффект снижения гидравлических потерь на 15-20%, и уменьшение массогабаритных показателей на 50-60%. На основе разработанного теплообменного аппарата предложено техническое решение по модернизации узла нагрева и осушки трансформаторного масла в системе маслохозяйства ОАО «Казаньоргсинтез». Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения теплообменного аппарата составляет 438 тыс. руб. при сроке окупаемости 2 года. ОАО «ПО ЕлАЗ» (г. Елабуга) принята программа модернизации существующего парка кожухотрубного теплообменного оборудования на базе предложенных интенсифицированных элементов в технологии охлаждения закалочного масла термогальванического производства инструментального цеха. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит 630 тыс. руб./год.

На защиту выносятся: постановка и результаты реализации математической модели сопряженной задачи теплообмена при ламинарном течении вязкой жидкости с ВЭКДН и ВЭКДО; алгоритм численной реализации сопряженной задачи теплообмена на основе МКЭ, позволивший определить параметры давления, компоненты скоростей и температур в ребрах, стенке и проточной части канала в зависимости от чисел закрутки, критериев Рейнольдса и Пекле; обобщенные результаты исследования в виде критериальных уравнений; методика инженерного расчета аппаратов типа 4

«труба в трубе» с ВЭКДН и ВЭКДО; результаты энергетического, термодинамического и технико-экономического анализа предлагаемых технических решений; техническое решение по модернизации узла нагрева трансформаторного масла в системе маслохозяйства ОАО «Казаньоргсинтез».

Личное участие. Основные результаты работы получены лично автором под руководством д.т.н., профессора Конахиной И.А.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на научной студенческой конференции КГЭУ, Казань- 2004г.; на IX аспирантско-магистерском семинаре КГЭУ, Казань - 2005г.; на XIV Молодежной международной конференции "Туполевские чтения» КГТУ, Казань - 2006г, на Всероссийском смотре- конкурсе научно-технического творчества студентов «Эврика-2006» ЮРГТУ, Новочеркасск -2006г; на V школе- семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика PÁH Е.Е.Алемасова, КазНЦ РАН, Казань- 2006; на 4-ой Российской национальной конференции по теплообмену М.: МВТУ им. Баумана - 2006г; на II Молодежной международной научной конференции «Тинчуринские чтения» КГЭУ, Казань- 2007г.; на XVII школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.ИЛеонтьева ЦАГИ, Жуковский - 2010г.; на VIII Молодежной международной научной конференции, Самарканд - 2010г.; на Республиканской научной конференции КазГАСУ, Казань 20 Юг; на V,VI Молодежной международной научной конференциях «Тинчуринские чтения» КГЭУ, Казань - 2010,2011 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано: 21 работа, в том числе 8 статей, из них -5 статей в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ, 7 тезисов докладов, 1 патент на изобретение, 5 патентов на полезную модель.

Объем работы. Диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 43 рисунка, 1 таблицу. Список использованной литературы содержит 229 наименований.

Основное содержание работы

Во введении изложена актуальность, поставлены цели и задачи исследования.

В первой главе представлен обзор конструкций теплообменных устройств типа «труба в трубе» с неподвижной и вращающейся теплообменной поверхностью «кон-фузор-диффузор», проведен анализ способов интенсификации процессов конвективного теплообмена в аппаратах гравитационного и ротационного типов. Важное место в работе отведено исследованию комбинированного способа интенсификации теплообмена в каналах «конфузор-диффузор», положительный эффект которого связан с вращением криволинейной теплоотдающей поверхности конфузорно-диффузорного канала и оребрением его проточной части. Сформулированы основные задачи теоретических исследований в модернизированных аппаратах типа «труба в трубе» с ВЭКДН и ВЭКДО для нагрева ТМ НК; рассмотрены основные требования профилирования стенок канала и его внутреннего оребрения. Установлено, что снижение гидравлического сопротивления проточной части ВЭКДН может быть обеспечено профилированием стенок конфузорно-диффузорных элементов по дуге окружности с приданием плавных входных кромок на начальных участках конфузорно-диффузорных элементов в среднем на 15..20%. Дальнейшее увеличение внутренней поверхности теплообмена может быть достигнуто путем оребрения проточной части конфузорно-диффузорного канала. Для расчета геометрических параметров стенки канала в работе предложены аналитические уравнения, а для задания оптимального профиля оребрения - рекомендации по его конструктивному оформлению. В результате были предложены аппараты типа «труба в трубе» с ВЭКДО с ребрами плавникового типа, снабженными прорезями, образующими «гребешок».

Вторая глава посвящена формированию целей и задач исследования, а также перспективам использования аппаратов типа «труба в трубе» с ВЭКДО в технологии нагрева ТМ НК, где в настоящее время для этих целей используются емкости с электронагревателями мощностью 45кВт каждый. На рис.1 представлена схема участка подогрева ТМ НК, на рис.2 структурная балансовая схема (а) и потоковая эксергети-ческая диаграмма (б) участка нагрева ТМ НК.

Рис. 1. Технологическая схема процесса нагрева ТМ НК(исходная схема)

N„^+N„3/3 -►

-

ТМ25°С

Э/Э на транспорт ТМ

а) б)

Рис 2. Структурная балансовая схема (а) и потоковая эксергетическая дишрамма (б)

участка пагрева ТМ НК

Кроме того, во второй главе нашли отражение вопросы, касающиеся анализа современного состояния результатов теоретических и экспериментальных исследований гидродинамики и теплообмена ламинарного течения вязкой жидкости в неподвижных и вращающихся каналах типа «конфузор-диффузор», выполненных в виде ВКДКТ. В ходе экспериментальных исследований было установлено, что эффективность теплообмена возрастает в 2,5 раза, но одновременно (по сравнению с неподвижной конфу-зорно-диффузорной трубой), в 3 раза растает коэффициент гидравлического сопротивления. За счет непрерывного сброса с поверхности вращающегося теплообменного элемента ковденсатной пленки термическое сопротивление внешней теплоотдачи уменьшается в 3...10 раз, тепловая эффективность вращающихся конфузорно-диффузорных труб может вырасти в 1,9, а тепло гидродинамическая в 1,17 раза по сравнению с вращающимися гладкими трубами. Средний коэффициент теплоотдачи с

Потери теплоты

2%

Подогретое ТМ

ТМ

Э/Э на подогрев ТМ

ТМ 65 °С

водной стороны составил ав=1300 Вт/м2К, а со стороны пара - 0^=21000 Вт/м2К. Эффективность затрат энерг ии

нагрева трансформаторного масла в исходной схеме рассчитывалась по известному соотношению для определения эксергетического КПД и оказался равным 0,13,

что указывает на крайне низкую термодинамическую эффективность процесса В этой связи, представляют научный и практический интерес исследования, направленные на интенсификацшо процессов гидродинамики и теплообмена внутри ВЭКДН и ВЭКДО. Математические модели формируются в этом случае в виде сопряженной задачи теплообмена на базе уравнений движения, энергии, уравнений теплопроводности криволинейной стенки канала и трехмерной модели распространения тепла в ребре. Численное решение строится на методе конечных элементов (МКЭ). Третья глава посвящена постановке сопряжённой задачи теплообмена во вращающемся криволинейном канале «конфузор - диффузор» при ламинарном течении вязкой жидкости. Учитывая геометрию объекта, течение вязкой жидкости во вращающимся канале типа «конфузор-дифузор» (рис.3) рассматриваем в подвижной цилиндрической системе координат (г,(р,г), вращающейся с угловой скоростью со относительно оси канала, где нулевое значение радиальной координаты совпадает с осью канала, координаты г - с входным сечением, а угловой координаты (р - с вертикальным осевым сечением трубы.

Тогда система уравнений сопряженной задачи при ламинарном течении вязкой жидкости во вращающемся канале в подвижной системе координат, состоящая из уравнений движении, неразрывности, энергии для жидкости и теплопроводности дл стенок канала и ребра имеет вид

(У^ас/У) = -—^аф + УСНУ§гос1У + тгг!г - 2[еоУ] I ¿ЫУ = 0; (VgradTж ) = а<И\%гас1Тж; ЛЧ>§гагЯ"с = 0; (Очр-аЛр = 0.

Условия однозначности системы (1) заданы начальным распределением скорости, давления, температуры на входе в канал и на выходе из него, и граничными условиями на стенках канала и ребра

Условие на входе в канал 2 = 0: для жидкости при 0 < (р < 2ж; 0 <г <гр(г) и при = 0,1,2,3); гР(^)<г

для скорости Уг = 0; V = 0; К, = ий; для температуры жидкости Тж = Т0;

для температуры стенки и ребра Тс = ТР = 71; условие на выходе из канала г = Ь : для

мр

( Г Л2)

жидкости при Оаг<г0 для скорости Гг= 0;у =о;у =2иСР 1- — '

I ^

для температуры жидкости _ о; для температуры стенки и ребра =0;^к=0-

йг ' & 5г

Граничные условия: при 0<г< Ьтр: условия на границе ребра и жидкости при

для скорости = =0 и для температуры четвертого рода

ТР=Тж;АР^Аж^;*щ>К + + = 1,2,3);

скорости =0,1^ = 0,^=0 и для температуры четвертого рода

= = на боковых внутренних стенках гребешка для скорости

дг дг

дТР „ дТ-

ж ■

УГ = 0,У^ = 0,Уг = 0 и для температуры четвертого рода ТР=ТЖ;ЛР^£-=ЛЖ

дг дг

условие на границе жидкости и стенки для скорости уг = о, У = 0, = 0 и для температуры четвертого рода при ¿£=+*/с<<р<-+?-к-^(к = 0\ 2 3); г = д(г):

т —т-1 ж — 1 "'с ■ 1ж~кс>лж ~ «с '

2rn 2 2 2

Ëjl=)Ê1C ■ дг дг ,

условие на границе стенки и ребра для температуры четвертого рода при 1,2,3);

2г0 2 2 2/q 2Г0

йг дг

условие на границе внешней стенки и пара третьего рода и при 0й<р<2я; r = R(z) + ô: Лс~=а„(Т„-Тс)•

С учетом особенностей геометрии ребра и учитывая малость расстояния в прорезях между «гребешками», принимаем компоненту Vx = 0. Тогда в уравнениях движения и энергии компоненты, содержащие функцию К. и производные от этой функции, равны нулю. Для приведения уравнений (1) к безразмерному виду введены безразмерные переменные и параметры:

r=r/R(zy,r=r-R(z)/R(z);z = z/Ly4;â = a/Ly4>b=b/Lyii; R^RJL^

N^md /кп; Л=Л IX \Л = Л /Л;Л = Л !Л : H-S/R(z); 30 с ж ж р ж р v '

С учётом особенностей геометрии ребра и учитывая малость расстояния в прорезях между «гребешками», принимаем компоненту Vz = 0. Тогда в уравнениях движения и энергии компоненты, содержащие функцию Уг и производные от этой функции, равны нулю. Для приведения уравнений (1) к безразмерному виду введены безразмерные переменные и параметры:

= г Г = X /Л ; Г = г■ /Л(*); Л = ^ /Я(*); Яе = ^/и;

= г/£ ;к ; тр

ср

N = Ы /ип;А=А /А ;А = А /А;А = А /Я ; Я = <?/Л(г); э и С Ж.' ж р ж р 4 '

Решение сопряжённой задачи теплообмена во вращающемся криволинейном теплооб-менном элементе с оребренной и неоребренной проточной частью, ищем в виде:

Кг = "о-/"(г.<г>,А);= ®гС(г,р,г); (г,(Э,г); /)~Р0 = /иф^г.р,?");

= Г0'жГ„ = V»ГС^ = Го'св*'* Г,(*,р,г) = Г (*,Лг); ^(= ПГ^.г).

В четвёртой главе на базе МКЭ предложен алгоритм численного решения сопряженной задачи теплообмена во ВЭКДН и ВЭКДО. Для этого всю исходную область разбивали на конечное число непересекающихся подобластей и на каждой подобласти получали систему (1), состоящую из уравнения движения, неразрывности, энергии и теплопроводности стенок и ребер канала, которую решали методом Галеркина, при этом для исключения параметра давления из уравнений движения использовали метод штрафа. Искомые неизвестные аппроксимировались функциями вида:

£ ч>~ ^(1,р,т) х ^ где ФГ>_ базисные функции элемента е , удовлетво-/=1 ' '

в каждой внутренней точке

ряющие условиям Ф5*>(<^,г.,?;.) = |1' ' \

элемента Для определения значений неизвестных безразмерных параметров скоростей и температур во всех узловых точках разбиения области формируем глобальную матрицу сисгемы. Линеаризация нелинейной системы уравнений проводился итерационным методом Ньютона. Для решения системы алгебраических уравнений применялся метод сопряжённых градиентов. Неизвестные значения параметра давления в каждом элементе определяли из уравнения неразрывности со штрафным параметром исходя из полученного поля скоростей. Алгоритм численного решения сопряжённой задачи теплообмена во вращающихся каналах «конфузор-диффузор» реализован в виде программы в системе МаИ,аЬ. На рис. 4...8 представлены результаты численного решения математической модели сопряженной задачи теплообмена для ВЭКДО и ВЭКДН, а в качестве теста для ВКДКТ.

в)

а) б)

Рис.4. Формирование профилей осевой (а), радиальной (б) и окружной (в) компонентов скоростей по длине диффузора ВЭКДО при нагревании жидк сги.(® = 50с').

1.8

1.6 1.4 1.2 а 1

0.8 0.6 0.4 0.2

1 1-2=0.060 • 2-/. 0.066

3-2=0.072

4-/. « 078 , 5-2=0.084

X 6-2=0.090

0 ~0~2

0.6 г/К (г)

а)

Г> .. : 4 ^

•-.г:.' жГ 4

3 ' - "ГД-

— 1- 2=0.066 \ \ I

— 2-2=0.072 : \ 1

— 3- г=0.073 : А

4-2=0.084 : V

-5-2=0.090 ;

0.4 0.6

б)

1

0.9 0.8 0.7 О.О э 0.5 0.4

о.з 0.2 0.1 О

г

\ к ...........1....Д...

: |

I и ¡! -

( !■ 1

■11 - -г=0 105

[ — 2-г=0 1 11 3-2=0.117. 4-2=0 123 —5-2=0.129 6-2=0 135

о.4 о.с о е

В)

Рис.5 Формирование профилей осевой (а), радиальной (б) и окружной (в) компонентов скоростей по длине конфузора ВЭКДО при нагревании жидкости (® = )

■V

5-р0.56

,8 7-1=0.33

А 102-1=0.98 9-F0.11 " 3-г=0.78 10-1=0

0.5 I

1.5 г

Г?

г ,

>1г

^ г ,

г^г'5:..! б-г-о.44

Ч-г=1 7-1=0.33

2-г=0.98 8-Н).22

.^¿■"¡910 9-НШ

,5-1=0.56 Ю-г=0

¿■г

О 0.5 1

1.5 ъ

2.5

5г 4.5 4

3.51

н3

2.5-р

2 ?/ 1.5,

4

--6

1-1=[ 6-1=0.44

2-1=0.98 7-г=0 33

3-Н5.78 8-г=0.22 '8 9 10 :4-г=0.67 -9-1=0.11

; 5-1=0.56 Ю-г=0

Ж-

0.5

I

1.5

2.5

а) б) в)

Рис.6 Формирование профиля температур жидкости по длине ВКДКТ (а), ВЭКДН (б) и ВЭКДО (в) (со = 50с1)-

5

4.5 4

Н

3.5

3

2.5

154

„1-г=1 5 2-г=0.1 -- 3-г=0.2 А о

5-1=0.4

6-1=0,54.6

4.4 Н

4.2

4

"0 0.5 1 1.5 г.мм(2=0.015м)

3.6

4.8

1-г=1

2-г=0.1

3-г=0.2 -4-г=0.3 ¡1 75

6-г=0.5

4.7 Н

4.65

О 0.5 1 1.5 2 Г.мм(2=0.06 м)

4.6

4.55

-1-г=1

2-г=0.1

3-г=0.2 ~4-г=0.3

5-г=0.4

6-1=0.5

Л; .

4.5

4

Н

г <

1-Г=1

-2-1=0.) 3-г=П

4-г=0.3 , с,

5-г=0 4 -

6-г=0.5

1

Г

к"

1-1=1 ■ 2-г=0.1

4.8

,7"75-1=0:4 1 .Д 6-1=0.5

0 0.5 1 1.5 2 г,мм(г^0.96м)

З.В-б-'Ч 3.61

ч

4.75

4.7 Н '4.65

4.6 -4.55

1-г=1

-2-г=0 I 3-г=0 2 .4-г=0.3 -5-г=0.4 6н 0 5

■ч5

"0 0.5 1 1.5 2" 0 0.5 1 1.5 2""0 0.5 1 1.5 2 г,мм(г=0.015м) г,мм(2р0.06м) |\мм(г=0.96м)

а) б)

Рис.7 Формирование профиля температур в ребре (а) и в прорезях ребра (б) по длине

ВЭКДО О = 50с-1)

4.5 4

3.5

H 3 2.5 2 1.5 1

4*10J-

,-'2.. О

■//y i вэкдо

2- ВЭКДН

3- ВКДКТ

3

2.5

1.5 I

0.5

0 0.5 I 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5 °o 0.5 1 1.5 2 2'S 3 3 5 4 45

г z

a; 6)

Рис.8 Характер изменения средних температур (а) и безразмерного давления (б) по длине проточной части каналов ВЭКДО, ВЭКДН и ВКДКТ (о = 50с ')

Для подтверждения адекватности математической модели сопряженной задачи теплообмена на рис. 9 представлены графики изменения профиля безразмерной температуры t от безразмерного радиуса r=riR[z) в зависимости от окружных чисел Рейнольдса Re0Kp и изменения профиля осевых градиентов давления dP/dz по длине канала в теплообменном элементе, выполненном в виде чередующихся ВКДКТ.

- 1-ВЭКДО

2-вэкдн

3-ВКДКТ

0.4 0.6 r/R(z)

а)

1.3 литературные да!шые;

2.4 - данные автора

0.18

0.18

б)

1 - литературные данные,

2 - данные автора

Рис.9 Сравнение характера изменения безразмерной температуры от безразмерного радиуса в зависимости от окружных чисел Рейнольдса (а) и профиля осевых градиентов давления (б) в каналах, выполненных в виде ВКДКТ и ВЭКДН

(а = 50с"1)

Как следует из приведенных данных, имеет место совпадение полученных значений со значениями, ранее проведенных исследований. Расхождение не превышает ± 10%.

Пятая глава посвящена разработке модернизированной схемы технологического процесса нагрева ТМ НК на базе аппарата типа «труба в трубе» с ВЭКДО и ВЭКДН и инженерному методу расчега аппаратов типа «труба в трубе» с ВЭКДН и ВЭКДО. Для расчета коэффициентов теплоотдачи предложены выражения: - для ВЭКДН:

Nu = 1,216/V- Re

¿же h+Li

)2 Pr».«(1^)0,25. при 600<Re<2300,

<0,29;

¿1 +1*2

где и Ь2 - длина криволинейной стенки диффузора и конфузора соответственно - для ВЭКДО

0Д5

№ = 0,4187У0'5Ке0-43(^-)°-40Рг0'43(^);при 600<Яе<2300, 2,08<--

Рг„„

<1,12;

в - расстояние между ребрами

Проведена оценка энергетической эффективности при единичной температурном напоре ( Д/ = 1), равный отношению количества переданного тепла ОСВт) к затратам мощности N (Вт) на перекачивание теплоносителей и вращения тсплообменного элемента. Установлено, что для ВЭКДО £=53314, ВЭКДН £=47227, а для ВКДКТ £=22996.

На основе теоретических исследований и разработанного теплообменного аппарата предложено техническое решение по модернизации узла нагрева ТМ НК ОАО «Казаньоргсинтез» (рис. 10). Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения теплообменного аппарата составил 438 тыс.руб., срок окупаемости - 2 года

1 «Г" Л * I т * .:

Ш

Рис.10. Модернизированная схема технологического процесса нагрева ТМ НК

Пар

К Э/Э

ТМ 25°С

Потери 2% Конденсат

ТМ60°С

Э/Э на транспорт

Подогрев ТМ

Конденсат пара

а) б)

Рис. 11 Структурная балансовая схема (а) и потоковая эксергетическая диш рамма (б) модифицированного участка подогрева ТМ НК

Как видно из рис. 2 и 11 модернизированная схема технологического процесса нагрева ТМ НКпозволила повысить термодинамическую эффективность рассматриваемого процесса практически в 3 раза, который составил т]е=0,36.

Технико-экономический анализ использования аппарата типа «труба в трубе» с ВЭКДО позволил установить высокую эффективность предлагаемых решений. Дополнительные расходы денежных средств на греющий вторичный пар 97,2 тыс. 12

руб./год. Ежегодный расчетный промежуточный доход за счет экономии энергоресурсов в течение всего срока эксплуатации энергосберегающих мероприятий ДД= 340,9 тыс. руб./год. Принятый срок эксплуатации энергосберегающих мероприятий Тсл=20 лет; норма дисконта 16 %, т.е. г = 0,16. Полный дисконтированный доход за счет экономии энергоресурсов за весь срок эксплуатации энергосберегающих мероприятий ДДтсл, составил 2021,5 тыс. руб. Чистый доход ЧДД, за счет экономии энергоресурсов за весь срок эксплуатации энергосберегающих мероприятий составил 1451,5 тыс. руб. Бездисконтный срок окупаемости инвестиций Т0, год составил 1,67 года. Срок окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования поступающих доходов за счет экономии энергоресурсов Тд составил 1,9 года. Индекс доходности инвестиций при условии дисконтирования всех поступающих мероприятий ИДд =2,5. Индекс доходности инвестиций при условии дисконтирования всех поступающих доходов ИДП) » течение срока эксплуатации энергосберегающих мероприятий - 34,25.

Основные результаты и выводы

1. Проведенный анализ теплообменных устройств типа «труба в трубе» с теплооб-менными элементами «конфузор-диффузор» показал перспективность использования ВЭКДИ и ВЭКДО для нагрева ТМ НК. Предложено теоретическое обоснование и алгоритм расчета конфигурации криволинейных конфузорно-диффузорных элементов, описываемых дугой окружности. Установлено, что профилирование стенок каната позволило увеличить поверхность теплообмена в среднем на 15...20%, аза счет ореб-репия проточной части канала ребрами плавникового типа с прорезями, образующими «гребешок», внутренняя теплообменная поверхность возросла в среднем на 40...45%.

2. Анализ работ, касающийся исследований гидродинамики и теплообмена в устройствах типа «труба в трубе» с комбинированными методами интенсификации теплообмена показал, что гидродинамические и теплообменные процессы в ВЭКДН и ВЭКДО в настоящее время изучены не достаточно полно.

3. На базе полной системы уравнений движения, энергии, теплопроводности стенок канала и трехмерной модели распространения тепла в ребре, дополненных условиями однозначности (начальными и граничными условиями), разработаны математические модели сопряженной задачи теплообмена в аппарате типа «труба в трубе» с ВЭКДН и ВЭКДО. При этом, учитывая особенности геометрии ребер и гидродинамику течения жидкости в прорезях между «гребешками» ребра, компоненты скорости V и производные от У^ принимались равными нулю.

4. На основании МКЭ составлен алгоритм численной реализации сопряженной задачи теплообмена, включающий в себя особенности разбиения рассматриваемой области О на ряд непересекающихся подобластей (конечных элементов П*'1), причем в центральной области (на оси) задается е - окрестность (е -> 0), исключающая особенность точки в пуле и позволяющая сохранить однотипность элементов разбиения. Для получения системы уравнений (дискретного аналога исходных дифференциальных уравнений) используется метод Галеркина, интегралы в которых определяются численно с использованием квадратурных формул Гаусса в локальной системе координат. Для исключения безразмерного параметра давления из числа неизвестных используется метод штрафа. Нелинейную локальную систему алгебраических уравнений ансамблируют в глобальную матрицу, которую решали методом Ньютона совместно с методом сопряже1шых градиентов. Предложенный алгоритм позволил опреде-

лить параметры давления, компоненты скоростей и температур в стенках, ребре и проточной части канала в зависимости от чисел закрутки, критериев Рейнольдса и Пекле.

5. На базе теоретических исследований предложен алгоритм инженерного расчета аппаратов типа «труба в трубе» с ВЭКДН и ВЭКДО. Установлено, что длина проточной части с криволинейным теплообменным элементом на 30. ..35% меньше, а длина каналов с криволинейным теплообменным элементом и оребренной проточной частью в 2 раза меньше каналов, выполненных в виде ВКДКТ. Предложены критериальные уравнения для расчета коэффициентов теплоотдачи в ВЭКДН и ВЭКДО. Отклонения теоретических значений от расчетных по критериальным уравнениям не превышает ± 12%.

6. Подтверждена адекватность математической модели задачи сопряженного теплообмена в аппарате «труба в трубе» с теплообменным элементом «конфузор-диффузор» в виде чередующихся усеченных прямых конусов путем сравнения результатов численного решения, с ранее проведенными исследованиями в ВКДКТ. Расхождение не превышает ± 10%.

7. На базе теоретических исследований и разработанных теплообменных устройств типа «труба в трубе» с ВЭКДН и ВЭКДО предложено техническое решение по модернизации узла нагрева TM НК в системе маслохозяйства ОАО «Казаньоргсинтез». Термодинамическая эффективность от перехода с существующей системы подогрева трансформаторного масла к предлагаемому решению с использованием ВЭКДО увеличился в 3 раза. Ожидаемый экономический эффект от внедрения теплообменного аппарата с ВЭКДО в данной технологии составил 438 тыс. рублей, срок окупаемости - 2 года. ОАО «ПО ЕлАЗ» (г. Елабуга) принята программа модернизации существующего парка кожухотрубного теплообменного оборудования на базе предложенных интенсифицированных элементов в технологии охлаждения закалочного масла термогальванического производства инструментального цеха Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит 630 тыс. руб./год.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: Патенты на изобретение

1. Патент РФ №2306518. Аппарат для проведения процессов тепломассообмена/ Я.Д.Золотоносов, А.Я.Золотоносов. №2006105076/06 заявл.17.02.06; опубл. 20.09.07; Бюл. №26.

Статьи

2. Золотоносов А.Я. Построение профиля криволинейных элементов теплообменного аппарата конфузорно-диффузорного типа (статья)/Басова O.A., Золотоносов АЛ., Золотоносов Я.Д. // Известия вузов. Проблемы энергетики. Казань: КГЭУ. 2005. №11-12.-С.111-116.

3. Золотоносов А.Я. Теплообмен в аппарате типа «труба в трубе» с вращающейся те-плообменной поверхностью «конфузор-диффузор» и оребренпой проточной частью (статья) / Золотоносов А.Я., Золотоносов Я.Д. // Известия КазГАСУ. 2010 №1(13). -С.200-211.

4. Золотоносов АЛ. Построение профиля стенок криволинейных теплообменных элементов в трубах «конфузор-диффузор» (статья)//Известия КазГАСУ. 2010. №2(14).-С. 168-175.

5. Золотоносов АЛ. Повышение энергетической и технико-экономической эффективности процесса подогрева трансформаторного масла в цехе маслохозяйства

нефтехимических предприятий (статья)/ Золотоносов А.Я., Конахина И.А.//Известия КазГЛСУ. 2011. №3(17). - С.90-95..

6. Золотоносов Л.Я. Теплообменные аппараты в технологии нагрева трансформаторного масла (статья) / Золотоносов А.Я., Конахина И.А., Известия вузов. Проблемы энергетики. Казань: КГЭУ. 2011: №7-8.-с. 161 -164.

Статьи и материалы конференций в других изданиях: Патенты на полезные модели

7. Золотоносов АЛ., Золотоносов Я.Д., Конахина И.А. Патент РФ на пол. модель №62694 МПК F28D 7/00; 11/04 Теплообменный элемент. №2006143517/22; заявл. 07.12.06; опубл.27.04.07. Бюл.12.

8. Золотоносов АЛ. Патент РФ на пол. модель №90887 МПК F28D 7/00; 11/04 Аппарат для проведения процесса теплообмена №2009136745/22; заявл.29.09.09. опубл.20.01.10. Бюл.№2.

9. Золотоносов АЛ. Патент РФ на пол. модель №92162 МПК F28D 7/00; 11/04 Аппарат для проведения процессов теплообмена №2009138855/22; заявл. 20.10.09.; опубл. 10.03.10. Бюл.№7

10. Золотоносов А.Я., Золотоносов Я.Д. Патент РФ на пол. модель №96641 МПК F28D 7/00; Аппарат для проведения процессов теплообмена №2010110802/22 за-явл.22.03.10; опубл. 10.08.10. Бюл.22.

11. Золотоносов А.Я., Золотоносов Я.Д. Патент РФ на пол. модель №100205 МПК F28D 11/04 Аппарат для проведения процессов теплообмена №2010124171/06; за-явл.11.06.10.; опубл.10.12.10. Бюл.№34.

Статьи

12. Золотоносов А.Я. Решение сопряженной задачи гидродинамики и теплообмена во вращающемся канале типа «конфузор-диффузор» методом Галеркина (статья) /Золотоносов А.Я., Конахина И.А .// КГЭУ. Казань. Деп. ВИНИТИ 21.07.08. №628-В 2008. 62с.

13. Золотоносов А.Я. Конструкции теплообменных аппаратов типа «труба в трубе» с вращающейся поверхностью теплообмена « конфузор-диффузор» (статья) //Сборник научных трудов КазГАСУ. 2009г.С. 19-23.

14. Золотоносов А.Я. Теоретические и экспериментальные исследования гидродинамики и теплообмена в неподвижньк и вращающихся каналах различной формы, (статья) /Золотоносов А.Я., Золотоносов Я.Д. (статья) // КазГАСУ. Казань. 2010. ВИНИТИ 02.08.10; №476-В 2010.128с.

Тезисы

15. Золотоносов А.Я. Перспективы совершенствования энергосберегающей теплооб-менной аппаратуры на объектах промтеплоэнергетики (тезисы) // Материалы Всероссийского смотра - конкурса научно- технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика - 2006». ЮРГТУ. Новочеркасск.-2006.С.-289-291.

16. Золотоносов А.Я. Сопряженная задача теплообмена в оребренном вращающемся криволинейном канале типа «конфузор-диффузор» пароструйного подогревателя /Золотоносов А.Я., Золотоносов Я.Д. (тезисы) // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: Материалы VIII Международной научной конференции.-Самарканд. 2010. С.467-472.

17. Золотоносов А.Я. Математическое описание поверхности теплообмена с оребрен-ными конфузорно-диффузорными трубами (тезисы) //Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения,

15

транспорта и сельского хозяйства: Труды IX Международной научно-технической конференции. Ростов- на -Дону: ДГТУ. 2010. С.968-972. 18.Золотоносов АЛ. Теплообмен в аппарате типа «труба в трубе» с вращающейся криволинейной теплообменной поверхностью типа «конфузор-диффузор». (тезисы) //Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических исследованиях: Труды 5-ой Российской национальной конференции по теплообмену «Интенсификация теплообмена Радиационный и сложный теплообмен: М: Изд-во МЭИ, Том 6.2010. С.76-79.

19. Золотоносов АЛ. К теории расчета орсбрения во вращающихся конфузорно-диффузорных трубах аппарата типа «труба в трубе» (тезисы) /Золотоносов АЛ., Конахина И.А. //Тинчуринские чтения: Материалы докладов VI Международной молодежной научной конференции. Казань. КГЭУ. 2011.С.34,35.

20. Золотоносов АЛ. Теплообмен в аппарате типа «труба в трубе» с оребренной вращающейся теплообменной поверхностью «конфузор-диффузор» (тезисы) /Золотоносов АЛ., Маулетдинов А.И. //Проблемы архитектуры и строительства: Тезисы докладов 62-ой республиканской научной конференции. Казань. КазГАСУ. 2010.С.251.

21. Золотоносов АЛ. Модернизация тегоюобменного оборудования в системе ЖКХ на базе теплообменных элементов типа «конфузор-диффузор» (тезисы) //Наука и инновации в решении актуальных проблем города: Материалы научно - практической конференции студентов и аспирантов Казань. 2010.С.46-48.

Основные обозначения Уг—радиальная, окружная и осевая составляющие вектора скорости, м/с;

т„ тп Тр, Тс> - температуры соответственно жидкости, пара ребра и стенки , К; /,С,Н- безразмерные компоненты соответственно радиальной, окружной и осевой

вектора скоростей; р- плотность, кг/м3;®- угловая скорость вращения, с'1; V- коэффициент кинематической вязкости, м2/с; и0- начальная скорость на входе в канал,

__'у

м/с; а- средний коэффициент теплоотдачи, Вт/(м -К); а-коэффициент температуропроводности, м2/с; Х- коэффициент теплопроводности, Вт/(м К); IV- число закрутки; 5, 8Р - соответственно толщина стенки канала и ребра, м.; В/, - критерий Био для стенки канала, а„ - коэффициент теплоотдачи от пара к внешней стенке ВЭКДО и ВЭКДН.

Подписано к печати 11.11.2011г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Вид печати РОМ. Бумага ВХИ. Тираж ЮОэкз. Усл.печ.л.1.0. Уч.-изд.л.1.0. Заказ № 4218. Типография КГЭУ, 420066,г. Казань Красносельская,51.