автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Оптимизация работы электроприводов систем охлаждения мощных трансформаторов

кандидата технических наук
Рудняков, Константин Александрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Оптимизация работы электроприводов систем охлаждения мощных трансформаторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рудняков, Константин Александрович

Введение.

Глава 1 Системы охлаждения крупного трансформаторного оборудования с принудительной циркуляцией воздуха (воды) и масла.

1.1. Системы охлаждения крупного трансформаторного оборудования.

1.2. Типы систем охлаждения крупного трансформаторного оборудования.

1.3. Управление приводами масляно-воздушных систем охлаждения.

1.4. Примеры построения применяемых масляно-воздушных систем охлаждения.

1.5. Недостатки применяемых систем охлаждения ДЦ и НДЦ и пути их устранения при помощи регулируемого привода.

1.6. Снижение энергопотребления за счет равномерного распределения потоков масла и воздуха.

1.7. Примеры определения энергетического эффекта при применении регулируемого привода.

1.8. Возможность повышения ресурса агрегатов системы охлаждения.

1.9. Основные задачи, возникаюп|иё'прй>й|)йменении регулируемого привода в системах охлаждёШ|г;1С|?.уЛ трансформаторного оборудования.

Глава 2 Исследование режимов работы систем охлаждения крупного трансформаторного оборудования.

2.1. Обоснование необходимости исследования режимов работы трансформаторного оборудования.

2.2. Введение функции Греж.

2.3. Получение функции Рреж.

2.4. Применение функции Греж.•.

Глава 3 Система автоматического регулирования устройств охлаждения на базе регулируемого привода для крупного трансформаторного оборудования.

3.1. Выбор структуры системы автоматического регулирования.

3.2. Описание структурной схемы системы автоматического регулирования.

3.3. Причины использования математической модели объекта регулирования.

3.4. Параметры определяемые по модели.

3.5. Описание блок-схемы предложенной системы охлаждения.

Глава 4 Модель объекта регулирования для рассматриваемого трансформаторного оборудования.

4.1. Методы, использованные для построения модели.

4.2. Упрощения, принятые при построении модели.

4.3. Методики модели.

4.3.1. Методика определения основных геометрических и теплофизических параметров обмотки.

4.3.2. Методика определения свойств трансформаторного масла в зависимости от его температуры [°С].

4.3.3. Методика расчета осевого повышение температуры масла в обмотке температурных параметров обмоток.

4.3.4. Методика определения перепада температуры между маслом и обмоткой.

4.3.5. Методика определения средней температуры и температуры наиболее нагретой точки обмотки.

4.3.6. Методика определения потерь в обмотках и суммарных потерь в охлаждаемом устройстве.

4.3.7. Методика определения мощности отводимой через стенки бака.

4.3.8. Методика расчета гидравлических характеристик охладителей.

4.3.9. Методика расчета тепловых характеристик охладителя.

4.3.10. Методика расчета температур масла в верхней и нижней части бака, перепада температуры масла по баку и температуры масла бака.

4.4. Определение основных температурных и энергетических характеристик трансформатора в статике.

4.5. Определение основных температурных и энергетических характеристик трансформатора в динамике.

4.6. Описание структурной схемы объекта регулирования

4.7. Адекватность построенной модели.

Глава 5 Синтез системы автоматического регулирования.

5.1. Синтез системы регулирования в статике.

5.1.1. Задачи синтеза.

5.1.2. Обеспечение достаточной подачи масла.

5.1.3. Задача оптимизации режима работы систем охлаждения.

5.1.4. Задача локальной оптимизации.

5.1.5. Методика оптимизации статических режимов.

5.1.6. Статическая точность поддержания температуры.

5.2. Синтез системы регулирования в динамике.

5.2.1. Основные требования.

5.2.2. Настройка регулятора.

5.2.3. Определение скорости изменения температуры.

5.2.4. Примеры расчета переходных процессов.

Глава 6 Оценка эффективности применения регулируемого привода для системы охлаждения автотрансформатора 1АТ (2АТ), установленного на ОРУ Смоленской АЭС.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Рудняков, Константин Александрович

Актуальность работы. Тема диссертации относится к вопросам энергосбережения и повышения надежности работы трансформаторного и реакторного электрооборудования средствами автоматизированного электропривода. Мощные трансформаторы, автотрансформаторы и реакторы (в дальнейшем крупное трансформаторное оборудование или просто трансформаторы) являются одними из наиболее сложных и дорогостоящих элементов современных энергетических систем. От надежной работы этих устройств зависит устойчивая работа как отдельных электростанций и подстанций, так и всей энергосистемы в целом. Повреждение крупного трансформаторного оборудования приводит к его длительному простою. В данной работе, для повышения надежности рассматриваемого оборудования, предложено усовершенствовать его системы охлаждения. До сегодняшнего дня для охлаждения крупного трансформаторного оборудования используются системы, практически не изменившиеся с 40-х годов прошлого века. Появился серьезный дисбаланс между сложностью и мощностью трансформатора и примитивностью системы его охлаждения. Совершенствование электроприводов насосов и вентиляторов систем охлаждения трансформаторного и реакторного оборудования направлено на сокращение расхода электроэнергии и износа агрегатов в системах охлаждения, уменьшение потерь электроэнергии в трансформаторах, автотрансформаторах и электрических реакторах большой мощности, повышение надежности и ресурса работы уникального оборудования.

В работе предлагается для систем охлаждения мощных трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов с принудительной циркуляцией масла и воздуха (воды) применить регулируемые приводы насосов и вентиляторов по системе ПЧ-АД. Это позволит снизить энергетические потери в системах охлаждения за счет равномерного распределения потоков масла и воздуха , плавности и экономичности регулирования потоков теплоносителя и улучшить температурный режим работы трансформаторного оборудования посредством оптимального выбора температуры и повышения ее стабильности. При этом энергетическая эффективность рассматривается в комплексе, с учетом потерь в самом трансформаторе.

Целью работы является исследование и обоснование эффективного применения систем регулируемого электропривода для систем охлаждения моп1;ных трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов электрических станций и подстанций с принудительной циркуляцией масла и воздуха (воды). Для достижения этой цели были поставлены следуюш;ие задачи:

1. Разработка методики, сбор и обработка статистической информации о нагрузке охлаждаемых устройств и температуре окружающего их воздуха;

2. Создание математической модели тепло и массообмена для систем охлаждения мощных трансформаторов и реакторов с регулируемым приводом;

3. Разработка алгоритма управления регулируемым приводом в зависимости от нагрузки трансформатора и температуры воздуха с целью стабилизации температурного режима охлаждаемого устройства, обеспечения выполнения технологических ограничений и достаточного срока службы изоляции;

4. Разработка структурной схемы системы автоматического управления регулируемым электроприводом охлаждающих устройств мощного трансформаторного оборудования;

5. Разработка методики оптимизации параметров структурной схемы системы автоматического регулирования охлаждения крупного трансформаторного оборудования с целью обеспечения минимальных энергетических потерь, увеличения срока службы охлаждаемого устройства и агрегатов системы охлаждения.

Результатом работы является техническая оптимизация работы системы охлаждения по минимуму расхода электроэнергии и обеспечению благоприятных температурных режимов работы охлаждаемого оборудования.

Методы исследования. С учетом поставленных задач были использованы методы статистики, гидродинамики, теории теплообмена, теории электропривода, теории автоматического управления, математического моделирования.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

1. На основе статистического анализа режимов работы мощных трансформаторов по нагрузке и температуре охлаждающей среды, найдено распределение вероятностей сочетания указанных параметров;

2. Предложено разделение режимов работы трансформаторов по условиям охлаждения на 4 зоны, для каждой из которых определены оптимальные алгоритмы управления системой охлаждения;

3. Разработана компьютерная энергетическая модель систем охлаждения крупного трансформаторного оборудования с регулируемым приводом, позволяющая проводить оптимизацию работы этих систем.

Практическая значимость работы. Использование на практике результатов исследования позволит получить значительную экономию электроэнергии и повысить надежность основного трансформаторного оборудования. К практически значимым результатам работы относятся:

1. Результаты объектных исследований режимов работы систем охлаждения крупного трансформаторного оборудования;

2. Разработка принципов построения систем охлаждения мощных трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов с принудительной циркуляцией масла и воздуха (воды) на основе регулируемого привода;

3. Разработка алгоритмов оптимизации работы этих систем в виде программных приложений, позволяющих определить наиболее выгодные режимы работы электроприводов системы охлаждения в зависимости от нагрузки и температуры подаваемого воздуха или воды.

На защиту выносятся:

1. Предложение об использовании регулируемого электропривода для вентиляторов и насосов систем охлаждения крупного трансформаторного оборудования;

2. Математическая модель систем охлаждения крупного трансформаторного оборудования с принудительной циркуляцией масла и воздуха на базе регулируемого привода по системе ПЧ-АД;

3. Методика оптимизации рабочих параметров системы охлаждения с помощью регулируемого привода.

Реализация результатов работы. Разработанные математическая модель, алгоритм управления, методика оптимизации параметров системы охлаждения, методика обработки статистической информации, структура системы управления были реализованы в виде программного обеспечения, позволяющего работать с конкретными объектами рассматриваемого трансформаторного оборудования. Результаты работы были использованы для анализа возможности применения регулируемого привода в системах охлаждения автотрансформаторов ОРУ Смоленской АЭС.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в трех научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, списка литературы из 55 наименований. Объем работы составляет 230 машинописные страницы, в том числе 142 страницы основного текста.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация работы электроприводов систем охлаждения мощных трансформаторов"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана методика сбора и обработки статистической информации о нагрузках трансформаторного оборудования и температурах охлаждающего их воздуха (воды). При этом:

• Обоснована необходимость исследования режимов работы систем охлаждения крупного трансформаторного оборудования;

• Введена функция Рреж, позволяющая определить вероятность работы трансформатора в заданном диапазоне температур воздуха и нагрузок.

• Предложена методика получения Рреж с применением статистических данных о температурах воздуха (воды) и статистических методов обработки этих данных и показана возможность применения Рреж для определения среднегодовых потерь электроэнергии и срока службы изоляции;

2. Собрана и обработана статистическая информация о температурах воздуха и нагрузках для автотрансформатора 1АТ (2АТ) (тип АОДЦТН 167000/500/330), установленного на ОРУ Смоленской АЭС за 1996-1998 годы. Полученная в результате Рреж позволила выделить наиболее и наименее вероятные зоны работы рассматриваемого автотрансформатора. что было использовано при выборе параметров системы управления его охлаждением;

Создана математическая модель тепло и массообмена для систем охлаждения крупного трансформаторного оборудования с регулируемым приводом. При этом была выработана методика определения основных, необходимых для модели, параметров. Построенная в результате модель объекта регулирования позволяет:

Рассчитывать в статике основные температурные и мощностные параметры трансформатора и его системы охлаждения в зависимости от температуры воздуха, нагрузки трансформатора и производительности агрегатов системы охлаждения;

Моделировать переходные процессы с учетом переменных динамических параметров охладителя и обмоток трансформатора;

Разработан алгоритм управления регулируемым приводом в зависимости от нагрузки трансформатора и температуры воздуха, с целью стабилизации температурного режима охлаждаемого устройства, обеспечения выполнения технологических ограничений и достаточного срока службы изоляции;

Разработана структурная схема системы автоматического управления регулируемым электроприводом охлаждающих устройств мощного трансформаторного оборудования. При этом обосновано применение модели объекта регулирования (трансформатор с его системой охлаждения) в системе автоматического регулирования;

Разработана методика оптимизации параметров структурной схемы системы автоматического регулирования охлаждения крупного трансформаторного оборудования с целью обеспечения минимальных энергетических потерь, увеличения срока службы охлаждаемого устройства и агрегатов системы охлаждения. Предложенная методика позволила:

• Производить оптимизацию зонального разбиения области температур воздуха и нагрузок выбором стабилизируемой температуры в верхней части бака и максимальной температуры наиболее нагретой точки обмотки трансформатора с целью минимизации энергетических затрат и обеспечения достаточного срока службы изоляции;

• Добиться приемлемого качества переходных процессов посредством выбора параметров регулятора контура температуры и адаптивного задатчика интенсивности.

В результате решения поставленных задач было показано, что применение регулируемого электропривода в системах охлаждения крупного трансформаторного оборудования приводит к суш;ественному снижению энергетических потерь, улучшению температурного режима охлаждаемого оборудования и повышению ресурса агрегатов системы охлаждения.

Практические результаты работы представлены в виде программного обеспечения, которое включает в себя методику обработки статистической информации, математическую модель, алгоритм управления, структуру системы управления, методику оптимизации параметров системы охлаждения. Указанное программное обеспечение позволяет работать с конкретными объектами рассматриваемого трансформаторного оборудования. Результаты работы были использованы для анализа возможности применения регулируемого привода в системах охлаждения автотрансформаторов ОРУ Смоленской АЭС.

Заключение

В результате проведения исследования была решена задача, имеюш;ая суш,ественное значение для обеспечения надежной и эффективной работы крупного трансформаторного оборудования. В рамках данной работы и в соответствии с поставленной целью было произведено исследование и обоснована возможность эффективного применения регулируемого привода для систем охлаждения крупного трансформаторного оборудования с принудительной циркуляцией масла и воздуха (воды).