автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Энергосберегающие режимы электрофицированных вентиляционных установок при подготовке семян зерновых культур к посеву
Автореферат диссертации по теме "Энергосберегающие режимы электрофицированных вентиляционных установок при подготовке семян зерновых культур к посеву"
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.И. ПОЛЗУНОВА
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ РЕЖИМЫ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ УСТАНОВОК ПРИ ПОДГОТОВКЕ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР К ПОСЕВУ
Специальность 05.20.02 — Электрификация сельскохозяйственного производства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи
УДК 631.3
БАСТРОН Татьяна Николаевн
Барнаул 1998
Работа выполнена в Красноярском государственном
аграрном университете. Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат технических наук, академик Академии технологических наук РФ Н.В. Цугленок.
доктор технических наук, профессор Д. А. Астраханцев,
кандидат технических наук, профессор А.И. Багаев.
*
Ведущее предприятие: Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (г. Красноярск)
Защита состоится 24 марта 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 064.29.03 в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета.
Ваши отзывы и замечания по автореферату (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Ленина, 46, АлтГТУ.
Автореферат разослан" " февраля 1998 г.
Ученый секретарь совета, кандидат технических наук,. профессор > А-Г. Порошенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Одним из основных факторов получения полноценной растительной сельскохозяйственной продукции являются качественные семена, подготовка которых не в полной мере обеспечивает заданные качества. Так например, у зерновых культур около 30...40 % семян в полевых условиях не дают полных всходов.
Растениеводство является наиболее энергоемкой отраслью сельского хозяйства. Повышение энергетической эффективности таких тепловых процессов, как сушка и предпосевной прогрев, является важным направлением энергосбережения.
В традиционной отечественной технологии сушки исполь- • зуют высокотемпературные установки, которые работают при "жестких" температурных режимах, опасных для жизнеспособности семян. Кроме того, они обусловливают высокую энергоемкость процесса (5...7 МДж на кг удаляемой влаги), экологически небезопасны и для нагрева воздуха используют жидкое топливо. В условиях энергетического кризиса одной из актуальных проблем является замена светлых нефтепродуктов в стационарных процессах сушки на электрическую энергию.
Целью работы является повышение урожайности зерновых культур при снижении энергоемкости процесса подготовки семян к посеву.
Основные задачи:
— исследование и обоснование рациональных режимов работы электрифицированных вентиляцимшых установок при подготовке семян к посеву;
— получение уравнений регрессии, характеризующих зависимость урожайности и всхожести зерна от режимов обработки семенного зерна;
—■ исследование и обоснование рациональных режимов обработки семян зерновых для повышения их посевных качеств;
— разработка способов и технических средств, позволяющих реализовать рациональные режимы работы установок по подготовке семян к посеву;
— разработка программ для ПЭВМ по расчету основных параметров новых технических средств и * их технико-экономической оценки;
— технико-экономическое сравнение разработанных вариантов подготовки семян к посеву.
Объект исследований: режимы работы электрифицированных вентиляционных установок активного вентилирования зерна.
Методы исследования:
— имитационное моделирование по определению расхода энергии на сушку и предпосевную обработку зернового вороха;
— активное планирование эксперимента для выявления уравнений регрессии продуктивности пшеницы;
— статистические методы обработки и оценки результатов экспериментов (дисперсионный и регрессионный анализы);
— поиск экстремума целевой функции численным методом.
Научная новизна:
— разработана методика и проведено имитационное моделирование расхода энергии при активном вентилировании зерновой насыпи;
— получены адекватные уравнения регрессии, связывающие урожайность и всхожесть пшеницы с режимными параметрами обработки;
— разработан алгоритм управления ТТУ;
— разработаны структурные блок-схемы устройств управления электродвигателем вентиляционной установки и ТТУ;
— разработаны способы и установки для активного вентилирования зерна, новизна которых подтверждена семью изобретениями;
— разработаны способы управления электродвигателями вентиляционной установки, новизна которых подтверждена двумя изобретениями.
Практическая ценность:
— разработаны энергосберегающие способы и устройства для сушки и предпосевного прогрева семенного зерна;
. — разработаны алгоритм работы ТТУ и структурные блок-схемы устройств управления электрифицированной вентиляционной установкой и ТТУ в режимах энергосбережения;
— разработаны алгоритм работы ТТУ и структурные блок-схемы устройств управления электрифицированной вентиляционной установкой и ТТУ в режимах энергосбережения;
— разработан комплекс программ для ПЭВМ по расчету основных параметров новых технических средств и их технико-экономической оценки.
Реализация и внедрение результатов работы:
— установка по предпосевной обработке семян активным вентилированием зерновой насыпи внедрена в совхозе "Сухобузимский" Красноярского края;
— электрокалориферная сушилка вороха внедрена на Гос-племзаводе "Учумский" Ужурского района Красноярского края;
— разработанные программы по расчету параметров теплоэнергетического оборудования, по дисперсионному и регрессионному анализу опытных данных при активном планировании эксперимента включены в библиотеку программного обеспечения дисплейного класса энерготехнологического факультета Крас-ГАУ;
— разработанные электронные таблицы по расчету экономической эффективности использования новых технических средств снижения энергопотребления установок активного вентилирования зерновой насыпи включены в библиотеку программного обеспечения дисплейного класса экономического факультета КрасГАУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и одобрены:
— на региональной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии" в Волгоградском СХИ в 1988 г.;
— на научной конференции Челябинского государственного агроинженерного университета в 1989 г.;
— на Всероссийском научно-техническом семинаре "Высокоэффективные электротехнологии по производству продуктов сельского хозяйства, их переработке и хранению" в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горяч-кинав 1993 г.;
— на международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.П. Горячкина в Московском
государственном агроинженерном университете им. В.П. Горяч-кинав 1998г.;
— на научных конференциях Красноярского государственного аграрного университета в 1991,1992,1993,1995,1997 гг.
На защиту выносятся:
— комплекс организационных и технических мероприятий по снижению энергопотребления установок при обработке вороха активным вентилированием;
— методика имитационного моделирования расхода энергии на активное вентилирование зернового вороха;
— результаты статистического моделирования продуктивности пшеницы сорта "Скала";
— алгоритм функционирования ТТУ;
— структурные блок-схемы управления электрифицированной вентиляционной установкой и ТТУ в режимах энергосбережения;
— перспективные технические решения по подготовке семян зерновых культур к посеву.
Публикации. По теме диссертации опубликовано: одно учебное пособие, одна статья, 9 тезисов докладов и 3 информационных листка Получено 2 авторских свидетельства, 4 патента на изобретения и одно решение о выдаче патента.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы, без приложений, составляет 131 страницу машинописного текста, 26 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 111 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность проблемы, указаны научная новизна, практическая ценность и основные результаты работы.
В первой главе проведен анализ современных методов подготовки семян зерновых к посеву и пути снижения энергозатрат на их проведение.
/
Основным фактором, лимитирующим ускорение процесса сушки и нагрева зерна, является отрицательное воздействие высокой температуры на качество семенного материала.
Наиболее приемлемым по температурному воздействию является активное вентилирование зерна атмосферным или подогретым воздухом — низкотемпературная обработка. Её преимущества в небольших затратах тепловой энергии, выравненность материала по влажности и температуре, простота технических средств. Потребление энергии составляет в среднем 1,52—2,4 МДж на кг испаренной влаги против 5...1 МДж/кг — при высокотемпературной.
Но активное вентилирование с целью суппси целесообразно только при определенном сочетании параметров (температуры и влажности) зерна и агента сушки. Поэтому при повышенной влажности воздуха его подогревают, снижая относительную влажность агента до 55 ... 65 %. Подогрев воздуха осуществляется теплогенераторами на жидком топливе или электрическими калориферами.
Полная замена огневого нагрева на низкотемпературный с электроподогревом пока не возможна, т.к. вызовет увеличение установленных мощностей ТП и пропускной способности ЛЭП. Однако частичную замену электрифицированные вентиляционные установки могут осуществлять сегодня в качестве дополнительного средства сохранения урожая и при комбинированных способах сушки.
Утилизация тепловой энергии может обеспечить наибольшую экономию энергии. Эффективными для утилизации тепловой энергии отработавшего теплоносителя являются термотрансформаторные установки.
Кроме тепловой энергии энергосбережение в электрифицированных вентиляционных установках заключается и в уменьше-. нии потребляемой электроэнергии на привод вентилятора.
Анализ современного состояния проблемы позволил сформулировать задачи исследования.
Во второй главе изложены теоретические исследования энергопотребления процесса активного вентилирования зернового вороха в различных режимах работы.
Для обоснования энергосберегающих режимов работы электрифицированной вентиляционной установки (ЭВУ) необходимо иметь математическую модель, описывающую эти режимы. Уравнение энергетического баланса вороха представлено в виде:
+ ' (1)
где ЭД^ — энергозатраты на проведение технологических операций по подготовке семян к посеву; — энергетические потери; — затраты экологической энергии; Waнт — затраты антропогенной энергии, Дж.
В качестве режимов работа ЭВУ взяты сушка, консервация и предпосевная обработка семян (ПОС) зерна, каждый из которых описывается известным уравнением баланса тепловой энергии.
Тепловые потери энергии определяются запасом энергии удаляемого воздуха Эта составляющая баланса снижается с уменьшением производительности вентилятора и температуры подогрева теплоносителя.
Увеличить затраты экологической энергии можно за счет рационального использования максимальных суточных температур при нагреве и сушке вороха в дневные часы и минимальных — при проведении консервации в часы ночного провала температуры. Наиболее эффективно использование для длительных и низкотемпературных режимов обработки зернового вороха.
Применение укрытий вороха из полиэтиленовой пленки позволяет снизить потери тепловой энергии и получить дополнительную тепловую энергию, образующуюся за счет фазового перехода пара в жидкость при конденсации влаги на пленке.
Затраты антропогенной энергии определяются энергетической мощностью внешнего источника (теплогенерирующей и вентиляционной установок), которые зависят от аэродинамического сопротивления вентилируемого вороха. Численным методом исследованы зависимости производительности и давления вентилятора при изменении размеров вороха.
Каждая из составляющих энергетического баланса в значительной степени зависит от времени обработки. Равный производственный эффект можно получить меньшим числом средств с меньшей производительностью при увеличении времени работы
установки. Между производительностью и установленной мощностью двигателя или любого другого энергетического модуля имеет место зависимость, близкая к линейной, поэтому использование средств меньшей производительности там, где это возможно, повышает эффективность использования оборудования. В свою очередь, время обработки зерновой насыпи зависит от параметров теплоносителя: температуры, влажности и скорости.
Тепловая мощность для изменения относительной влажности агента сушки определялась по формуле:
ртгу = ьР-{1х-1,)1ът, (2)
где 10) II— энтальпия воздуха до и после теплогенерирую-щей установки, кДж/кг.
Минимальная тепловая мощность, достаточная для снижения относительной влажности агента сушки до 60 %, составляет от 60 до 200 Вт/т в зависимости от начальной влажности. Минимальная скорость теплоносителя составляет 200 — 500 м3/ч т.
Режим предпосевного прогрева кроме тепло-массообменных процессов связан с улучшением посевных качеств семян, поэтому возшпсла необходимость в получении зависимости продуктивности семенного зерна от параметров теплоносителя.
Третья глава посвящена экспериментальному определению энергоэффективных параметров теплоносителя при ПОС.
Из-за специфичных условий, связанных с проведением полевого опыта, был выбран полный факторный эксперимент по методике активного планирования, реализующий все возможные неповторяющиеся комбинации четырех независимых управляемых факторов: температуры агента (х1) — от20 до 60 °С; скорости агента (х2) — от 0,2 до 0,5 м/с; времени экспозиции (хЗ) — от 1 до 5 ч и срока от обработки до посева (х4) — от 1 до 19 суток. Выходными параметрами жизнедеятельности растений выбраны урожайность, число всходов и элементы структуры урожая.
Для четырехфакторного эксперимента был выбран план Бокса второго порядка на кубе, композиционный, симметричный, трехуровневый, включающий 24 точки.
Полевой опыт был проведен Красноярским НИИ сельского хозяйства в ОПХ "Минино". Посев проводили сеялкой СКС-6-10, площадь делянки 25 м2, повторность — трехкратная, распределе-
ние делянок в опыте рендомизировано. Гипотеза о воспроизводимости эксперимента проверялась по критерию Кохрэна при уровне значимости 5 %. В результате обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии для урожайности (У) и числа всходов (В):
У = 15,6-0,4*2+2,1^-\2Х)-1^-0,4^,-0, зх3*4; (3)
В = 396,2-1-8,2Х, +10,6Хз - 25,2 Л"4 - 21,ЬХ] - 9^ХгХь -1 \,АХ1Х<. (4)
Коэффициенты уравнений регрессии оценивались на значимость при помощи дисперсии коэффициентов регрессии. Проверка адекватности математического описания производилась с использованием Р-критерия Фишера при уровне значимости 0,05.
Для отыскания оптимальных значений параметров Х1...Х4 был использован численный (поисковый) метод путем перебора этих параметров с шагом 0,01 и поиска максимального значения.
Модель У более всего удовлетворяет энергетическому критерию, т.к. затраты на электроэнергию для модели В составят 4 кВт ч/га, а для модели У — 0,9 кВт ч/га. Сравнение этих вариантов по экономическому критерию также решило выбор в пользу модели У. Таким образом, определен оптимальный режим предпосевной обработки семенного зерна для получения максимальной урожайности при минимальных энергозатратах: температура агента — 20 °С, скорость агента — 0,2 м/с, время экспозиции — 3 часа, время от обработки до посева — 10 суток. Поверхности отклика урожайности показаны на рис.1 и 2.
Эффективность режимов обработка оценивалась и результатами производственных полевых опыте которые проводились в АО "Сухобузимское" Сухобузимског. района Красноярского края в 1993 г. Превышение урожайности составило 24,8 % над контролем.
В четвертой главе предложены устройства, технические средства и способы управления, реализующие энергосберегающие режимы электрифицированных вентиляционных установок.
В Красноярском государственном' аграрном университете разработана модульная сушилка зернового вороха СВ (рис. 3), которая может менять свою длину в зависимости от объема обрабатываемого на ней материала от 15 до 50 тонн. Кроме того, укрытие вороха рамами с пленкой позволяет получить дополни-
тельную тепловую энергию при конденсации влаги в ночные часы, которая составляет до 9,7 МДж/т высушенного материала.
Замена электрокалориферной установки на предложенную термотрансформаторную (рис. 4) позволит утилизировать тепловую мощность отработанного агента сушки и получить дополнительную тепловую мощность до 98 кВт. Кроме того, она является универсальным генератором тепла и холода.
Для сравнения энергопотребления различных сушилок были выбраны: шахтная сушилка на жидком топливе СЗШ-16, бункер активного вентилирования БВ-25, сушилка вороха с электрическим калорифером ЭСВ и сушилка вороха с термотрансформаторной установкой СВ с ТТУ. В таблице приведены удельные энергозатраты на сушку семенного зерна. Сушилки ЭСВ и СВ с ТТУ выгодно отличаются от традиционных, однако, чтобы уравнять их по производительности с огневой сушилкой потребуется значительная электрическая мощность.
Для реализации энергосберегающих режимов предложен способ регулирования подачи и давления установки за счет изменения угловой скорости асинхронного электродвигателя привода вентилятора путем снижения напряжения питания.
Зависимость изменения угловой скорости определяется из равенства момента статического сопротивления вентилятора и момента электродвигателя:
Расчет механических характеристик вентилятора и электродвигателя при изменении его напряжения питания выполнен с использованием ПЭВМ. Диапазон изменения угловой скорости электродвигателя вентиляционной установки для предпосевной обработки семян составляет 306...218 с"1 при изменении напряжения от 220 до 90 В.
Для регулирования угловой скорости вращения электродвигателя вентилятора применено устройство управления "Климатика 1" типа ТСУ-2-КЛУЗ ТУ 16 536.728-83, работающее по системе импульсно-фазового управления (СИФУ).
Управляющим параметром этого устройства является сопротивление переменного резистора, расположенного в блоке регулятора, значение которого определяется по выражению:
где р1 — потери давления, создаваемые ьй секцией; п — количество работающих секций. Регулировочная характеристика устройства "Климатика 1" была получена экспериментально. Зависимость производительности и давления вентилятора от изменяющегося напряжения питания электропривода получена расчетным путем.
На рис. 5 приведены зависимости производительности и давления вентилятора от сопротивления резистора, по которым определяются значения регулировочного сопротивления при разном количестве включенных секций.
Для управления термотрансформаторной установкой разработан алгоритм управления и структурная блок-схема устройства управления ТТУ, реализующие четыре режима работы, которые устанавливаются путем переключения клапанов в соответствующие положения и прямого или реверсивного включения клапана холодильной установки. Воздух может быть использован как в замкнутой, так и в разомкнутой схемах вентиляции.
В пятой главе выполнен расчет экономической эффективности предпосевной обработки зерна
Сравнению подлежали рассмотренные выше сушилки в режиме предпосевной обработки зерна по критерию чистого дисконтированного дохода, который составил: для СЗШ-16 — 43 руб., для БВ-25 — 73 руб., для ЭСВ — 106 руб. и для СВ с ТТУ — 100 руб. с гектара в год.
Основные выводы и результаты исследований. 1. На основании анализа условий воспроизводства доброкачественных семян определен комплекс факторов, влияющих на
(6)
продуктивность зерновых культур. К ним относятся: "мягкие" режимы сушки, влажность и температура зерна, скорость теплоносителя, время воздействия температуры и срок от обработки до посева.
2. Определен оптимальный режим обработки семенного зерна, полученный на основании уравнений регрессии, для получения максимальной урожайности при минимальных энергозатратах: температура агента — 20 °С, скорость агента — 0,2 м/с, время экспозиции — 3 часа, время от обработки до посева — 10 суток.
3. Разработанная сушилка зернового вороха, реализующая предложенный способ сушки, легко трансформируется под разные объемы и культуры и позволяет получить дополнительную тепловую энергию, образующуюся за счет конденсации пара в ночные часы, при этом удельная потребляемая мощность снижается с 64,5 до 20 МДжЛгт
4. Предложенная методика расчета сопротивления задатчика производительности и давления вентилятора позволяет изменять скорость вращения электродвигателя вентиляционной установки в зависимости от параметров аэродинамической сети и реализовать энергосберегающие режимы обработки.
5. Разработанный алгоритм управления предложенной ТТУ позволяет реализовать четыре режима работы термотрансформаторной установки при подготовке теплоносителя для обработки зерновых ворохов и настраиваться на энергоэффективный вторичный источник тепловой энергии в зависимости от целей активного вентилирования ворохов (сушка, охлаждение или нагрев).
6. Предложенные технические средства подготовки семян" зерновых к посеву обеспечат предприятию чистый дисконтированный доход в 106 руб./га в год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Бастрон Т.Н., Новикова Г.В. Энергетическая эффективность теплогенерирующих установок зерносушильных комплексов // Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном
производстве: Тез. докл. регионал. Науч.-техн. конф. / Дом техники НТО. — Волгоград, 1988. — С. 146—147.
2. A.c. 1755732 СССР, МКИ А Ol F 25/08. Воздуховод для сушки зернообразных продуктов активным вентилированием / А.Е. Багоян, Т.Н. Бастрон, В.П. Гаврилов, Г.В. Новикова, Р.В. Фалалеева. Заяв. №4817287/13. Опубл. 15.12.92, Бюл. 31. —3 с.
3. Бастрон Т.Н. Изменение теплового режима зерновой насыпи // Наука — сельскохозяйственному производству: Тез. науч. конференции / Краснояр. гос. аграр. ун-т.- Красноярск, 1993. С. 55—56.
4. Бастрон Т.Н., Цугленок Н.В. Оптимизация параметров электрифицированной вентиляционной установки для обработки семенного материала // Наука — сельскохозяйственному производству: Тез. науч. конференции / Краснояр. гос. аграр. ун-т.— Красноярск, 1993. —С.56—57.
5. Бастрон Т.Н., Бастрон A.B. Термотрансформаторная установка для охлаждения и сушки семенного материала активным вентилированием // Высокоэффективные электротехнологии по производству продуктов сельского хозяйства, их переработке и храненшо: Тез. Всерос. Науч.-техн. семинара / МГАУ им. В.П. Горячкина. — М., 1993. — С.40—41.
6. Бастрон Т.Н., Цугленок Н.В., Цугленок Г.И. Исследование влияния воздушно-тепловой обработки на посевные качества семян зерновых культур // Высокоэффективные электротехнолопш по производству продуктов сельского хозяйства, их переработке и храненшо: Тез. Всерос. Науч.-техн. семинара / МГАУ им. В.П. Горячкина. — М., 1993. — С.41.
7. A.c. № 1808252 СССР, МКИ А 01 F 25/08. Устройство для укрытия вороха /Н.В. Цугленок, В.П. Гаврилов, Р.В. Фалалеева, Г.В. Новикова, Т.Н. Бастрон, А.Е. Багоян. Опубл. 1993, Бюл. 14.—2 с.
8. Любимов Ю.И., Цугленок Н.В., Бастрон Т.Н., Багоян А.Е. Способ предпосевной обработки семян: Информ. листок № 1193. —Красноярск: ЦНТИ, 1993. — Зс.
9. Цугленок Н.В., Новикова Г.В., Бастрон Т.Н., Багоян А.Е., Гаврилов В.П., Колмаков Ю.В. Электрокалориферная сушилка
вороха: Информ. листок № 196-93. — Красноярск: ЦНТИ, 1993.
— Зс.
10. Патент на изобретение № 2017386, Российская Федерация, МКИ F 26 В 9/06. Установка для сушки вороха / Цугленок Н.В., Новикова Г.В., Бастрон Т.Н., Багоян А.Е., Гаврилов В.П., Фалалеева Р.В. — Опубл. 1994, Бюл. №15. — 3 с.
11. Патент на изобретение № 2017390, Российская Федерация, МКИ. F 26 В 9/06. Способ сушки вороха / А.Е. Багоян, Т.Н. Бастрон, В.П. Гаврилов, Ю.В. Колмаков, Г.В. Новикова, Р.В. Фалалеева — Опубл. 1994, Бюл. №15. — 4 с.
12. Бастрон Т.Н., Бастрон A.B., Полякова Ю.А., Лихоузова М.В., Демчик Е.Г. Универсальная термотрансформаторная установка для активного вентилирования сыпучих материалов: Информ. листок № 592-94. —Красноярск: ЦНТИ, 1994. — 4с.
13. Патент на изобретите № 2031323, Российская Федерация. Способ управления электроприводом вентиляционной установки / Бастрон A.B., Бастрон Т.Н., Давыдов В.А. Опубл. 1995, Бюл. № 8. —3 с.
14. Бастрон Т.Н., Цугленок Н.В. Автоматическое управление подачей и температурой воздуха установки для воздушно-тепловой обработки семян // Наука — сельскохозяйственному производству: Тез. науч. конференции профессорско-преподавательского состава КрасГАУ / Краснояр. гос. аграр. унт.— Красноярск, 1995. — С.96.
15. Патент на изобретение № 2056021 Российская Федерация. Устройство для сушки и охлаждения сыпучих материалов активным вентилированием /Бастрон Т.Н., Бастрон A.B., Силантьева E.H., Ксензова Н.В., Ксензов С.А. Опубл. 1996, Бюл. № 7. —Зс.
16. Бастрон Т.Н., Бастрон A.B., Цугленок Н.В., Цугленок Г.И. Обработка зерна в ворохе активным вентилированием // Механизация и электрификация сельского хозяйства — 1996. № 8.
— С.4—6.
17. Патент по заявке N95110377, Российская Федерация. Способ управления электродвигателем вентиляционной установ-
ки / Бастрон Т.Н., Бастрон A.B., Гоф М.Г., Жуков Ю.А. — Положительное решение от 29.01.97 г.
18. Бастрон Т.Н., Цугленок Г.И., Цугленок Н.В. Перспективные технологии обработки зерна активным вентилированием // Технология неистощительного землепользования: Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава /Краснояр. гос. аграр. ун-т.— Красноярск, 1997. — С.30.
19. Цугленок Н.В., Цугленок Г.И., Бастрон Т.Н. Планирование активного эксперимента в агроинженерных исследованиях / КрасГАУ. Красноярск, 1998. — 40 с.
20. Бастрон Т.Н., Цугленок Н.В. Обоснование использования электрифицированных вентиляционных установок при послеуборочной обработке зерновых культур // Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти академика В.П. Горячкина. Доклады и тезисы. Т.2. / Изд-во МГАУ. - М., 1998, —С.22 —23.
21. Цугленок Н.В., Цугленок Г.И., Бастрон Т.Н., Александрова C.B. Влияние воздушно-тепловой обработки на продуктивность пшеницы // Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти академика В.П. Горячкина. Доклады и тезисы. Т.2. / Изд-во МГАУ. - М., 1998. — С.74 — 76.
Таблица
/ Сравнение технических характеристик сушилок при сушке зерна
Сушилка % удаленной влаги Время сушки, ч Объем высушенного материала, т Установленная мощность Удельные энергозатраты, МДж/т% Необходимое количество сушилок, шт Требуемая электрическая мощность, кВт
СЗИ1-16 6 1 16 150 кг/ч 55,4 кВт 64,5 1 55,4
БВ-25 6 100 25 24 кВт 5,5 кВт 70,8 64 1991
ЭСВ 11 44 27 30 кВт 7,5 кВт 20,0 15 563
СВсТТУ 11 23 25 58 кВт* 18 кВт 11,95 16 288
*Тепловая мощность, выделяемая на конденсаторе ТТУ
Рис. 1. Зависимость урожайности пшеницы У от температуры I и скорости агента V при времени экспозиции т=3 ч и сроке до посева п=10 суток
Рис. 2. Зависимость урожайности пшеницы У от времени экспозиции т и срока до посева п при температуре 1=20°С и скорости агента у=0,2 м/с
Рис. 3. Электрокалориферная сушилка вороха: 1 — вентилятор; 2 — электрокалорифер; 3 — воздухопроницаемый распределитель в виде складывающегося двухгранного угла; 4 — зерновой ворох; 5 — рама с эластичной пленкой
Рис. 4. Термотрансформаторная установка: 1 - передвижная холодильная установка; 2 - испаритель; 3 - конденсатор; 4 - компрессор; 5 -электромагнитный клапан; 6 - терморегулирующий вентиль; 7, 8 - вентиляторы; 9, 10 - камеры вентилирования; 11,13, 15, 16,17, 18, 19, 20 - отводы для связи воздуховодов 12, 14 и камер вентилирования 9, 10 с атмосферным воздухом; 21, 22, 23, 24 - воздушные клапаны на соединительных воздуховодах; 25,26, 27,28,29, 30, 31, 32 - воздушные клапаны на отводах 11, 13, 15, 16,17, 18, 19,20
Я, кОм
Рис.5. Зависимости производительности Ь, м3/ч (1) и давления вентилятора р, Па (2) от сопротивления Л при толщине зернового слоя 1,2 м
-