автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Предпосевное электроактивирование семян кормовых культур

кандидата технических наук
Богданов, Николай Михайлович
город
Чебоксары
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Предпосевное электроактивирование семян кормовых культур»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданов, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы энергетического воздействия на семена.

1.2. Технологии и технические средства для предпосевной обработки семян физическими факторами.

1.3. Выводы, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАНИЯ СЕМЯН КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

2.1. Методические основы для анализа результатов воздействия физических факторов на семена.

2.2. Теоретическое обоснование необходимости комплексного воздействия физических факторов на семена кормовых культур.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика комплексного воздействия физических факторов на семена кормовых культур.

3.2. Схемы лабораторно-полевых опытов.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОГО ЭЛЕКТРО АКТИВИРОВАНИЯ СЕМЯН.

4.1. Описание разрабатываемого метода и технических устройств для предпосевного электроактивирования семян.

4.2. Расчет технологических параметров маломощной установки для комплексного воздействия физических факторов на семена.

4.3. Производственная технологическая линия электроактивирования семян кормовых культур.

4.4. Согласование конструктивно - технологических параметров производственной установки для электроактивирования семян.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДПОСЕВНОГО ЭЛЕКТРО АКТИВИРОВАНИЯ СЕМЯН КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Посевные показатели семян и продуктивность кормовых культур.

5.2. Результаты биохимических анализов кормовых культур.

5.3. Выводы по главе.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОГО ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАНИЯ СЕМЯН КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

6.1. Технико-экономическое обоснование внедрения метода и технических средств.

6.2. Рекомендации по внедрению метода предпосевного электроактивирования семян.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Богданов, Николай Михайлович

Существенный вклад в развитии науки по применению электрической энергии в технологических процессах подготовки семян к посеву внесли М.Г. Евреинов, П.Н. Листов, С.П. Лебедев, Г.И. Назаров, Г.В. Новикова, И.А. Будзко, И.Ф. Бородин, Л.Г. Прищеп, И.И. Мартыненко, В.А. Воробьев, A.M. Мусин, Д.С. Стребков, В.И. Тарушкин, Б.А. Рунов, A.M. Басов, М.С. Левин, Ф.Я. Изаков, И.Ф. Кудрявцев, Н.Ф. Кожевникова, H.H. Сырых, А.И. Ца-турян, Н.В. Цугленок, М.М. Фомичев и др. отечественные и зарубежные ученые.

Накоплен большой материал, посвященный методам энергетического воздействия на семена и растения с.-х. культур с целью интенсификации наработки биомассы [71, 70]. Несмотря на многообразие применяемых методов, режимы воздействия чаще всего подбираются эмпирически с большими временными и энергетическими затратами, без учета физиологических возможностей растительных объектов, продукционный процесс которых находится в непрерывной зависимости от факторов окружающей среды. Вследствие этого результаты воздействия противоречивы и не всегда соответствуют прогнозируемым. Кроме того, отсутствует единая методологическая концепция о состоянии растительной биосистемы и ее взаимосвязи с результатами экспериментов.

Подготовка семян к посеву требует дополнительной обработки семян с целью стимулирования энергии прорастания, повышения полевой всхожести и урожайности. Урожайность с.-х. культур, зависит не только от сортовых особенностей и метода применяемой агротехники, но и от качества, жизнеспособности и физиологического состояния используемых непосредственно для посева семян. Поэтому качеству семян при подготовке их к посеву уделяется большое внимание [3,7].

В последнее время актуальна разработка электрофизического низкоэнергетического управляющего воздействия на семена для оптимального использования биологического потенциала культур.

Создание эффективных мало энергетических приемов, усиливающих адаптацию семян растений к неблагоприятным факторам среды, способствует реализации их потенциальной продуктивности актуальна.

Такие методы и технические средства можно разрабатывать базируясь на объективно существующие закономерности взаимосвязи электрофизических свойств семян с параметрами их жизнедеятельности и используя низкоэнергетические электрофизические воздействия для управления адаптацией семян.

Поэтому научные исследования, направленные на создание методов и технических средств, усиливающих адаптацию семян к факторам внешней среды и способствующих максимальной мобилизации потенциальной продуктивности культур, актуальны и имеют важное практическое значение.

Целью настоящей работы является обоснование и разработка метода, обеспечивающего повышение посевных и продуктивных показателей семян путем их электроактивирования.

Объектом исследования являются семена кормовых культур, прошедшие предпосевное активирование эритемным потоком УФ излучения на фоне электромагнитного поля надтональной частоты и коронного разряда.

Предметом исследования является управление адаптацией семян путем использования комплексного воздействия физических агентов для максимальной мобилизации потенциальной продуктивности растений.

Решение актуальной задачи «Повышение посевных и продуктивных показателей семян кормовых культур за счет предпосевного электроактивирования семян» достигается следующей концепцией.

Основываясь на:

- результатах посевных показателей семян кормовых культур и урожая;

- оптимальные режимы комплексного воздействия физических факторов на семена, выявленные на основе исследований посевных показателей семян и продуктивности кормовых культур с использованием активного планирования технологического эксперимента;

- теории электронно-ионной технологии и электрофизические свойства семян, разрабатывается метод электроактивирования семян с использованием эритемного потока УФ излучения на фоне электромагнитного поля надтональ-ной частоты и коронного разряда.

Исследования по указанной научной теме начаты в 2000 году. Они проводились в соответствии с планами НИР ЧГСХА.

Научную новизну представляет метод и технические устройства предпосевного электроактивирования семян кормовых культур, предусматривающий комплексное воздействие физических агентов.

Практическую значимость представляют: метод, технические средства и режимы комплексного воздействия физических факторов, а также рекомендации по их применению для электроактивирования семян с целью повышения их посевных показателей и продуктивности кормовых культур.

На защиту выносятся:

- новый метод предпосевного электроактивирование семян с использованием комплексного воздействия физических факторов;

- обоснованное и разработанное технические устройства с источниками физической энергии, позволяющие осуществлять электроактивирование семян с целью повышения их посевных показателей и продуктивности кормовых культур;

- оптимизированные режимы комплексного воздействия физических факторов на семена кормовых культур.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2000-2003 г.г.), Пензенской ГСХА (2004 г.).

Реализация результатов исследований. Отчет по НИР на тему: «Электроактивирование семян кормовых культур» передан в ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА. Он составил научную базу для разработки метода и технического устройства, обеспечивающего комплексное воздействие физических факторов на семена.

Публикация. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и общих выводов, списка используемых источников и приложения. Основная часть содержит 110 страниц машинописного текста. В списке литературы указаны 102 источников, в том числе 3 на иностранном языке. Приложение содержит: некоторые результаты экспериментальных исследований; программное обеспечение для оптимизации режимных параметров комплексного воздействия физических факторов; материалы по внедрению.

Заключение диссертация на тему "Предпосевное электроактивирование семян кормовых культур"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа существующих физических методов, а также объективно существующих закономерностей, определяющих характеристики технических средств, воздействующих на биообъект и технологических связей между ними, с позиций системного подхода, разработана концепция увеличения урожая кормовых культур путем электроактивирования семян.

2. Рассмотренные теоретические вопросы согласования параметров электрических полей промышленной и высокой частоты с эффективной дозой эритемного потока УФ излучения для семян, дали возможность разработать техническое средство, содержащее два источника энергии, от первого запитана электрогазоразрядная лампа УФ излучения, являющаяся электродом рабочего конденсатора генератора надтональной частоты, а второй -обеспечивает электрическое поле промышленной частоты между неферромагнитными электродами, где ионизируется воздух.

3. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения посевных качеств и продуктивности кормовых культур является предпосевное электроактивирование семян комплексным воздействием ЭМИ. Установленным оптимальным режимом, при котором энергия прорастания семян увеличивалась на 11.15% всхожесть 10.12%, урожай зеленой массы кормовых культур первого года пользования на 28.30%, второго - 23,6.25,3 % является:

- время воздействия 2. 10 мин;

- число дней от обработки до посева 2.6;

- напряженность электрического поля 1 .4,5 кВ/м;

- концентрация аэроионов 13ООО.14000 ион/см ;

- доза эритемного потока УФ излучения 1 .5 кВт- с/м .

4. Разработанный метод и техническое устройство предпосевного электроактивирования семян кормовых культур обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.

Энергозатраты составляют 2,3.2,5 кВт- ч/т. Годовой экономический эффект от внедрения установки для предпосевного электроактивирования семян составляет 8272 руб./т.

Автореферат диссертации по теме "Предпосевное электроактивирование семян кормовых культур"

На правах рукописи

БОГДАНОВНИКОЛАЙМИХАЙЛОВИЧ

ПРЕДПОСЕВНОЕ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАНИЕ СЕМЯН КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

Специальности:

05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Чебоксары - 2004 г.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор Новикова Галина Владимировна доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузнецов Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Зайцев Петр Владимирович кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Казанков Юрий Калентьевич

Ведущая организация <

ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 28 » мая 2004 года, в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.01 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь

М

диссертационного совета

/^и^-Л-Ь-Ъ Михайлов Б.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подготовка семян к посеву требует дополнительной обработки семян с целью стимулирования энергии прорастания, повышения полевой всхожести и урожайности. Урожайность с.-х. культур зависит не только от сортовых особенностей и метода применяемой агротехники, но и от качества, жизнеспособности и физиологического состояния используемых непосредственно для посева семян. Поэтому качеству семян при подготовке их к посеву уделяется большое внимание.

В последнее время актуальна разработка электрофизического низкоэнергетического управляющего воздействия на семена для оптимального использования биологического потенциала культур.

Создание эффективных мало энергетических приемов, усиливающих адаптацию семян растений к неблагоприятным факторам среды, способствует реализации их потенциальной продуктивности актуальна.

Такие методы и технические средства можно разрабатывать, опираясь на объективно существующие закономерности взаимосвязи электрофизических свойств семян с параметрами их жизнедеятельности и используя низкоэнергетические электрофизические воздействия для управления адаптацией семян.

Поэтому научные исследования, направленные на создание методов и технических средств, усиливающих адаптацию семян к факторам внешней среды и способствующих, максимальной мобилизации потенциальной продуктивности культур, актуальны и имеют важное практическое значение.

Целью настоящей работы является обоснование и разработка метода, обеспечивающего повышение посевных и продуктивных показателей семян кормовых семян путем их электроактивирования.

Объектом исследования являются семена кормовых культур, прошедшие предпосевное активирование эритемным потоком УФ излучения на фоне электромагнитного поля надтональной частоты и коронного разряда.

Решение актуальной задачи «Повышение посевных и продуктивных показателей семян кормовых культур за счет предпосевного электроактивирования семян» достигается следующей концепцией.

Основываясь на:

- результатах посевных показателей семян кормовых культур и урожая;

- оптимальных режимах комплексного воздействия физических факторов на семена, выявленные на основе исследований посевных показателей семян и продуктивности кормовых культур с использованием активного планирования технологического эксперимента;

- теории электронно-ионной технологии и электрофизических свойствах семян, разрабатывается метод электроактивирования семян с использованием эритемного потока УФ излучения на фоне электромагнитного поля над-тональной частоты и коронного разряда.

Исследования по указанной научной теме начаты в 2000 году. Они

проводились в соответствии с планами НИР

Научную новизну представляет метод и техническое устройство для предпосевного электроактивирования семян кормовых культур, предусматривающий комплексное воздействие физических факторов.

Практическую значимость представляют метод, технические средства и режимы комплексного воздействия физических факторов, а также рекомендации по их применению для электроактивирования семян с целью повышения их посевных показателей и продуктивности кормовых культур.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2000-2003 г.г.), Пензенской ГСХА (2004 г.).

Реализация результатов исследований Отчет по НИР на тему: «Электроактивирование семян кормовых культур» передан в ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА. Он составил научную базу для разработки метода и технического устройства, обеспечивающего комплексное воздействие физических факторов на семена.

Публикация. По результатам исследования опубликовано 6 печатных

работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников. Основной текст диссертации изложен на 120 страницах. Список литературы включает 80 наименований, из них - 3 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, представлены научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен анализ существующих электрофизических методов и технических средств, используемых для предпосевной обработки семян.

Существенный вклад в развитии науки по применению электрической энергии в технологических процессах подготовки семян к посеву внесли М.Г. Евреинов, П.Н. Листов, С П. Лебедев, Г.И. Назаров, Г.В. Новикова, И А. Будзко, И.Ф. Бородин, Л.Г. Прищеп, И.И. Мартыненко, В.А. Воробьев, A.M. Мусин, Д.С. Стребков, В.И. Тарушкин, Б.А. Рунов, A.M. Басов, М.С. Левин, Ф.Я. Изаков, И.Ф. Кудрявцев, Н.Ф. Кожевникова, Н.Н. Сырых, А.И. Цатурян, Н.В. Цугленок, М.М. Фомичев и др. отечественные и зарубежные ученые.

Доказано, что существует множество физических факторов, оказывающих положительное воздействие на посевные качества семян и продуктивность кормовых культур. Воздействие физических факторов в оптимальных дозах способствует стимуляции биохимических и обменных процессов в семенах, повышению посевных показателей семян.

Комплексный метод воздействия физических факторов на семена кормовых трав не нашел пока применения. Это объясняется отсутствием научно

обоснованной технологии, обеспечивающей электроактивирования семян.

Поэтому важным резервом повышения посевных показателей семян и продуктивности кормовых культур является применение прогрессивного метода, обеспечивающего комплексное воздействие физических факторов. Только такие технологии с применением энергии электромагнитных колебаний, обладая гибкостью, точностью управления и дозирования процессов воздействия, обеспечивают эффективность предпосевной обработки семян на достаточном уровне.

Поэтому целью настоящей работы является обоснование и разработка метода и технических средств, обеспечивающих повышение посевных показателей семян и продуктивности кормовых культур путем их электроактивирования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научные задачи:

- разработать научный принцип создания технологического метода и технического устройства, обеспечивающего повышение посевных показателей семян и продуктивности кормовых культур путем электроактивирования семян;

- определить основные физические факторы и их сочетание, стимулирующее повышение показателей семян и продуктивности кормовых культур;

- обосновать технологические режимы комплексного воздействия физических факторов, инициируемых устройством для электроактивирования семян;

- провести лабораторно-полевые эксперименты по изучению посевных показателей семян и продуктивности кормовых культур после электроактивирования семян.

Во второй главе «Теоретическое обоснование метода электроактивирования семян кормовых культур» приведена методика согласования дозы комплексного воздействия физических факторов на семена с технологическими параметрами установки.

Обоснованы два варианта расположения электрогазоразрядных блоков над поворотной платформой: 1) передвижной электрокоронирующий блок; 2) несколько стационарных блоков.

/вариант. Механизированный передвижной электрокоронирую-щий блок. Если для воздействия на семена используется электрокорони-рующий блок (рис. 1.), подвешенный в соответствующих арматурах на тросах 3, то установку можно передвигать с равномерной скоростью v и поочередно воздействовать на семена К. При соответствующей высоте подвеса блока можно добиться равномерного облучения всей поверхности семян, изменяя угол облучения.

Электрокоронирующий блок 1 приводится в движение электродвигателем через редуктор. Питающий кабель 2 проходит параллельно несущему тросу 3.

Дозирование воздействия электромагнитного излучения обеспечивается выбором высоты подвеса, скорости движения электрокоронирующего

блока над семенным материалом, числом проходов, количеством электрогазоразрядных ламп и их мощностью.

Рис. 1. Механизированный передвижной электрокоронирующий блок:

1 - электрокоронирующий блок, 2 - регулятор высоты, 3 - трос, 4 - кабель

Количество энергии (лучистой и электромагнитного поля надтональной частоты) на единицу площади, достигшей облучаемой точки составляет

D_ 2-К.-/,-/у

sina, Вт-с

, ' v 0)

где: i9- скорость движения элек-трокоронирующего блока, м/с;

а - угол характеризующий место нахождения электрокоронирующего блока; Et, - максимальная облученность точки К при воздействии ЭМИ в случае движения блока на высоте А, Вт/л^\

Kg - коэффициент отражения потока.

Пользуясь этим выражением (1) можно подсчитать дозу воздействия на семена, получающуюся за один проход электрокоронирующего блока при заданной высоте его подвеса, скорости передвижения.

Если известна необходимая доза воздействия электромагнитного излучения на семена, то можно по той же формуле определить скорость передвижения электрокоронирующего блока в зависимости от высоты расположения лампы и ее марки.

Зависимость облученности точки К от высоты подвеса блока и мощности электрогазоразрядной лампы выражается по следующим формулам:

£, = 26,93-21,71-А + 4,05-А1 , (2)

£„ =53,86-43,41-/»+9,35-А2 > £,„ = 113-91,03-А+19.5-А2-

где - облученность от ламп соответствующих мощностей,

Вт/м2.

1. Режимные параметры электрокоронирующего блока

Доза эритем кого потока, мэр • ч/м2 Д= 20...25

Высота подвеса электрокоронного блока, м А = 0,05.. .0,5

Лампа УФ излучения (могут быть) ДРТ-240, ЛЭ-8, ЛЭ-15, ЛЗ-ЗО

Напряженность электрического поля, кВ/м Е=0,8...4,5

Частота ЭМП электрокоронирующего блока, кГц 22 или 110

Второй вариант - это стационарное расположение нескольких элек-трокоронирующих блоков. Количество блоков, мощность каждого из них, высота их подвеса, место их расположения над площадью поворотной платформы должны регулироваться в зависимости от рациональной дозы эри-

темного потока УФ лучей, напряженности электрического поля надтональ-ной частоты и концентрации отрицательных ионов.

Все эти параметры можно регулировать изменением напряжения на электродах (напряжение на электрогазоразрядной лампе, напряжение на неферромагнитных электродах), мощности лампы и их конфигурации.

Рис. 2. Стационарное расположение блОКОВ над ПОВОРОТНОЙ платформой 1 - электрокорон ирующие блоки, 2 - перфорированная поворотная платформа

В связи с вышеуказанным решается задача оптимизации конструктивных и режимных параметров установки для электроактивирования семян. Для этого выводим зависимость дозы воздействия электромагнитного излучения (ЭМИ) от линейной скорости передвижения семян от центра к периферии платформы изменяется) частоты вращения поворотной платформы, длины пути семян, пройденной под активной зоной, высоты подвеса электрокоронирующего блока и его мощности. В свою очередь, мощность электрокоронирующего блока, как было сказано выше, можно изменить, подбирая лампу УФ излучения разных стандартных мощностей и подавая на них разную величину напряжения. Изменение концентрации ионов можно осуществить, регулируя расстояние между неферромагнитными электродами и подаваемое на них напряжение в электрокоронирующем блоке.

Итак, при проектировании длинноволнового электрокоронирующего устройства необходимо соблюдать требования, учитывающие специфику обрабатываемого биообъекта и технологию обработки. Они должны обеспечить минимальные потери семян и повышение посевных его качеств.

Величины дозы воздействия на семена в случае стационарного расположения электрокоронирующего блока при их равной высоте подвеса от центра к периферии отличаются,

Длина пути, пройденной семенами под каждой активной зоной равны

Тогда время воздействия ЭМИ на семена в активной зоне составляет:

Доза воздействия ЭМИ на семена:

Д ^т,,^,

где: Р- мощность -одного электрогазоразрядного блока, Вт

(3)

Мощность электрогазоразрядного блока складывается из мощности генераторов промышленной и надгональной частоты. В свою очередь последняя мощность зависит от выбранной электрогазоразрядной лампы (Р„) - как электрода конденсатора колебательного контура генератора надтональной частоты, межэлектродного расстояния ф2), приложенного напряжения

Мощность источника промышленной частоты зависит от приложенного напряжения и межэлектродного расстояния.

г = С« + Р«тч ) = №л)+ Ли>Л,Р.)\ (5)

где: Рпч - мощность источника промышленной частоты, Вт; Рцгч -мощность источника надтональной частоты,

Скорость нахождения семян под активной зоной:

о О М

30 с

где Кх - радиус окружности до соответствующего блока, м;

п, со - частота и скорость вращения поворотной платформы, об/мин или 1/с;

V/, <...V! < V, - скорость прохождения семян под активной зоной, м/с.

Время воздействия электромагнитного излучения на семена:

Доза воздействия электромагнитного излучения на семена:

д=30(8) м

Экспозицию комплексного воздействия ЭМИ на семена под соответствующими электрокоронирующими блоками х в зависимости от конструктивно - технологических параметров установки для электроактивирования можно определить:

(9)

а

где: Д, - диаметр активной зоны под блоком, м,

- радиус до соответствующих блоков, м. Высоту подвеса каждого электрокоронирующего блока от центра к периферии платформы в зависимости от выбранной мощности лампы эритем-ного потока УФ излучения можно вычислить по формулам:

для ; Я Д, 0 )

113-91й+19,5й2

а

для ЛЭ-15 Н Ц, (11)

53,86-43,41- Л+ 9,3- А2

со

дляЛЭ-8

и А,

о.

(12)

где: Н — рекомендуемая доза воздействия, мэр •ч/м

Ол - диаметр поворотной платформы, м; (¡в - диаметр центрального воздуховода, м; п - количество электрокоронирующих блоков, шт. Из этой формулы можно определить высоту подвеса каждого электро-коронирующего блока от центра платформы к периферии.

Схема согласования режимно - конструктивных параметров электро-коронирующего устройства представлена на рис. 3.

В третьей главе «Методы и материалы исследования» представлены результаты предварительных лабораторных экспериментов по выявлению основных физических факторов, эффективно воздействующих на семена кормовых культур. С целью определения степени влияния отдельных физических агентов на КПД поглощения эритемного потока УФ излучения нами проведены следующие опыты (рис. 4).

В первом варианте изучали эффект воздействия только эритемного потока УФ излучения. Во втором варианте - эффект воздействия УФ излучения на фоне электромагнитного поля высокой частоты. В третьем и четвертом вариантах изучали эффект воздействия УФ излучения на фоне электромагнитного поля надтональной частоты (соответственно 22 и 110 кГц).

В 5-ом варианте изучали эффект воздействия эритемного потока УФ излучения на фоне электромагнитного поля НТЧ и коронного разряда. 6-ой вариант был контрольным, т.е. семена не подвергались воздействию электромагнитного излучения.

Такой сравнительный анализ эффектов от воздействия разных физических агентов возможен, если выдерживать рекомендуемую удельную дозу эритемного потока УФ излучения во всех вариантах. Поэтому, варьируя временем воздействия, высотой подвеса облучателей и объемом навески стабилизировали для всех вариантов одинаковую удельную дозу эритемного потока УФ излучения на единицу объема семян. Она составляла 97,6 Такую дозу рекомендуют известные ученые, такие, как

Кожевникова Н.Ф., Мурусидзе Д Н., Рубцов П.А. и Листов П.Н. и др.

Для проведения лабораторных опытов были применены существующие облучатели и генераторы: ЭО-1, АМП-30, ИСКРА-1, ОКУФ-М и разработанной электроактиватор.

Рис 3 Схема согласования режимно-конструктивных параметров электроакгивируюшего устройства

Лабораторные исследования посевных показателей семян кормовых культур (овса, вики, люцерны) после воздействия физической энергии в указанных вариантах свидетельствуют о наличии положительного эффекта. Повышается энергия прорастания и всхожесть семян в среднем на 15... 17 % при комплексном воздействии физических агентов, на 10... 12 % - при воздействии эритемного потока УФ излучения по сравнению с контрольным вариантом.

Вид воздействия Марка используемого технического средства Расстояние до источника излучения, м Экспозиция, мин Лабораторные исследования, даты воздействия: 06.05.01; 03.07.01; 09.05.02 Технические средства Искра-Г у*. ■ иЁгаЯипЗВвд^-.-._ Ультратон АМП-30 ОКУФ-5М гЙВ1 ■ \

1 Эрнгемный поток УФ излучения Э01-30М; (ЛЭ-30-1) 0,5 60

2 Поток УФ излучения на фоне ЭМПВЧ ОКУФ-5М (ДРТ-240) 0,05 20

3 Поток УФ излучения на фоне ЭМП НТЧ(22 кГц) Ультоатон АМП-30 0,01 20

4 Поток УФ излучения на фоне ЭМП НТЧ (110 кГц) Искра-1 (ЛЭ-8) 0,01 7

5 Комплексное воздействие физических факторов Электроакти ватор 0,05 7 Полевые исследования по плану 23.дата воздействия -' 10.05.01 Полевые^опыты в оптимальном режиме проводили в 2001, 2002, 2003 г.г.

6 Контрольный вариант Удельный расход электрической энергии во всех пяти вариантах составлял 15 Вт-ч/кг

Рис. 4. Схема опыта по электроактивированию семян кормовых культур (вика, овес, люцерна)

На основании таких исследований можно сделать вывод, что эффект воздействия эритемного потока УФ излучения можно усилить на фоне других физических агентов, например на фоне радиоволн и ионизированного воздуха.

Урожай кормовой смеси - главный показатель при оценке эффекта комплексного воздействия физических факторов на семена. Поэтому на специально выделенном полевом участке в течение 3 лет (2001...2003 г.г.) изучали действие физических факторов на урожай и качество кормовых культур. Опыты закладывались и проводились в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1989), ВНИИ кормов В.Р. Вильямса (1987).

Первый год полевые исследования проводились по методике активного планирования технологического эксперимента типа 23. Всего было 12 вариантов в четырех кратной повторности, в том числе контрольный. Варьируемыми параметрами являлись время воздействия, напряженность электрического поля и число дней от обработки до посева. Методом взвешивания зеленой массы с каждой делянки определяли урожай. Учетная площадь делянки составляла 24 м2.

Таким образом, на основе результатов полевых исследований оценили влияние электроактивирования семян на продуктивность кормовых культур. При этом выявили оптимальный режим воздействия электромагнитного излучения, совпадающего с оптимальным режимом, найденным на основе исследования посевных показателей семян.

Параллельно, в течение трех лет, проводили полевой опыт в двух вариантах: опытный и контрольный. Причем опытные семена подвергались воздействию ЭМИ с помощью разработанного электроактиватора в оптимальном режиме: напряженность электрического поля 4,17 кВ/м, число дней от обработки до посева от 2 до 6, время воздействия 2...10 минут. Учетная площадь делянки составляла 100 м2 в трехкратной повторности.

Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсного анализа на ЭВМ с использованием Excel 97, Statistica 4,5, Statgraphics Plus 2.1.

В четвертой главе «Технологическая линия и технические устройства предпосевного электроактивирования семян» приведены описания разработанных электроактиваторов семян для лабораторных и производственных целей.

Сочетание элементов источников энергии в одном электрокорони-рующем блоке позволяет инициировать одновременно:

- эритемный поток УФ излучения, дозу воздействия которого можно регулировать изменяя мощность генератора и экспозицию;

- электромагнитное поле надтональной частоты, напряженность которого регулируется напряжением на электродах и межэлектродным расстоянием;

- ионизированный воздух, концентрация которого регулируется изменением напряжения на неферромагнитных электродах, подключенных к ис-

точнику промышленной частоты.

С учетом анализа результатов посевных показателей, полученных после воздействия на семена разными физическими агентами, разработана лабораторная установка (рис. 5) для электроактивирования семян, основным элементом которой является электрокоронирующий блок.

Рис. 5. Установка для

пус установки; 19 - хомут для закрепления электрокоронирующего блока, 20 - устройство для закрепления установки к платформе; 21 - изолятор распределяющий сыпучий поток

Установка содержит приемный бункер с дозатором, рабочую камеру, установленную на платформу. Внутри рабочей камеры расположен электро-коронирующий блок.

В нижней части диэлектрического корпуса электрокоронирующего блока находятся два источника:

1) источник высоковольтной энергии промышленной частоты;

2) источник энергии надтональной частоты.

Потенциальные электроды в виде полусферы и кольца запитаны из высоковольтного источника энергии. Электрогазоразрядная лампа запитана от генератора надтональной частоты. В свою очередь электрогазоразрядная лампа, являющаяся источником бактерицидного потока УФ излучения, служит высокопотенциальным электродом рабочего конденсатора генератора надтональной частоты. Электрогазоразрядная лампа расположена внутри цилиндрического корпуса, выполненного из кварцевого стекла. Наружный сферический корпус электрокоронирующего блока также выполнен из кварцевого стекла, что обеспечивает прозрачность для УФ лучей.

В кольцевом промежутке, между сферическим и цилиндрическим корпусами электрокоронирующего блока, обеспечен вакуум. Здесь происходит коронный разряд, ионизирующий и озонирующий воздух в рабочей камере,

дом; 10 - платформа для фиксации устройства, 11 - выгрузной бункер, 12 - скребок, 13 - диэлектрическая подставка под электрокоронирую-щий блок, 14 - блок источника электрической энергии надтональной частоты, 15 - электрогазоразрядная лампа УФ излучения, 16 -разряженный воздух, 17 - цилиндрический корпус из кварцевого стекла, 18 - цилиндрический кор-

предпосевного электроактивирования семян: 1 - приемный бункер, 2 - дозатор; 3 — рабочая камера, 4 - корпус электрокорони-рующего блока из кварцевого стекла, 5, 7 - потенциальные электроды, 6 - токоподвод; 8 - блок высоковольтного источника электрической энергии промышленной частоты;

9 - диэлектрический диск с приво--

заполненной семенами.

Корпус установки закреплен на плагформе и выполнен из диэлектрического материала, поверх которого одет экран из неферромагнитного материала. Это позволит ограничить загрязнение окружающей среды радиоволнами. Нижним основанием корпуса служит тарельчатый дозатор, который приводится в движение от электродвигателя.

Процесс обработки происходит следующим образом. Семена из приемного бункера попадают в рабочую камеру через дозатор. Включают высоковольтный источник энергии промышленной частоты. В это же время от генератора надто-нальной частоты подается напряжение на электрогазоразрядную лампу Лампа одновременно является источником ультрафиолетового излучения и высокопотенциальным электродом рабочего конденсатора генератора надтональной частоты. Следовательно, в рабочей камере семена обогащаются электроактивированным воздухом на фоне эритемного потока УФ излучения и электромагнитного поля надтональной частоты. За счет такого специфического воздействия эритемного потока УФ лучей, ионизированного воздуха, эндогенного тепла происходит электроактивирование семян, улучшающее обменные процессы в семенах. Прошедшую обработку семена снимаются с тарельчатого дозатора с помощью скребка в выгрузной бункер.

Производственная установка для предпосевного электроактивирования семян разработана на базе карусельной стационарной сушилки «СЗК» - «Тверца», с использованием нескольких электрокоронирующих блоков и вентиляционно -вытяжной системы (рис. 6).

Рис. 6. Технологическая линия предпосевного электроактивирования семян кормовых культур: 1- выгрузной шнек, 2 - регулятор зазора. 3 - воздуховод, 4 - камера распределения воздуха с механизмами для перемещения платформы, 5 - электроко-ронирующий блок, 6 - циклон, 7 - платформа, 8 - трехскоростной электродвигатель для привода поворотной платформы, 9 - электродвигатель выгрузного транспортера, 10 - нория для погрузки, 11 - нория для выгрузки, 12 - бункер, 13 - завальная яма, 15 - загрузка семенного материала Устройство состоит из камеры с перфорированной поворотной платформой с электроприводом, электрокоронирующих блоков, циклона

-• В.«**

— ~ ■ Дешшгмкгрци

Камера в свою очередь состоит из: рамы, представляющую собой пространственную конструкцию поворотной платформы 7, на которую загружается семена; разгрузочного устройства 1 с автономным приводом; вен-тиляционно -вытяжной системы б; привода 8 поворотной платформы, шибера для регулирования потока воздуха и питателя 15.

Рис. 7. Установка для предпосевного электроактивирования семян: 1 - выгрузной шнек, 2 - шибер (регулятор зазора), 3 - воздуховод, 5 - элекгрокоронирующие блоки, 7 - поворотная платформа, 9 - разгрузочное устройство (скребковый транспортер), с автономным приводом, 8 - привод поворотной платформы, 14-рама, 15-питатель, 16-опорные ролики, 17 - центральная ось, 18 - приводная звездочка с пальцами

Поворотная платформа 7 представляет собой решетчатую конструкцию, в виде диска. Верхняя плоскость платформы закрыта перфорированными листами для вывода воздуха из слоя семян.

Поворотная платформа имеет свой привод 8, выполненный на базе двухступенчатого червячного редуктора, выходной вал которого посредством цепных муфт и вала соединен с валом приводной звездочки 18 (рис. 7).

Приводная звездочка 18 входит в зацепление с пальцами, которые расположены по окружности с равным шагом между двумя цилиндрическими обечайками поворотной платформы По наружному контуру поворотной платформы крепится борт, который образует с наружным кожухом камеры лабиринтное уплотнение. Последнее позволяет отводить из слоя семян воздух. К поворотной платформе жестко крепится внутреннее ограждение.

Разгрузочное устройство, состоящее из шнека 1, скребкового транспортера 9, отсекателя нижнего слоя семян и автономного привода, предназначается для выгрузки семян 11.

С пульта управления установки можно осуществить:

- включение и выключение привода выгрузного устройства и вращения поворотной платформы,

- переключение скорости вращения поворотной платформы;

- включение и выключение вентиляционно - вытяжной системы.

В пятой главе « Результаты предпосевного электроактивирования семян кормовых культур» приведены посевные показатели семян и продуктивность кормовых культур.

При всем многообразии биологических эффектов, вызываемых электромагнитными воздействиями с различными спектральными и энергетическими характеристиками, можно выявить некоторые общие черты взаимодействия электромагнитных излучений с биологическими системами. Это то, что

- характер отклика биообъекта на электромагнитное воздействие определяется длиной волны, интенсивностью УФ излучения, дозой напряженности электромагнитного поля надтональной частоты, т е. воздействующей энергии;

- чувствительность биосистемы к электромагнитному воздействию в значительной степени зависит от ее функционального состояния;

- отклик системы на воздействие ЭМИ проявляется как непосредственно после него, так и через достаточно длительные промежутки времени.

Рис. 8. Зависимость урожая кормовых культур от времени воздействия (3...11 мин), числа дней от обработки до посева (2. .10 дней) и напряженности электрического поля Е=4,17 кВ /м (смесь овса и вики с люцерной)

д» И" ия.спт * Время ависйстмя. мяи И **** 3 5 7 9

ВремаяпдеДлма« ня»

Рис. 9. Зависимость энергии прорастания семян вики от воздействующих факторов (двумерное сечение поверхности отклика при напряженности электрического поля 4,17 кВ/м)

Рис. 10. Поверхность отклика и двумерное сечение трехфакторной модели всхожести семян вики в зависимости от времени воздействия и числа дней от обработки до посева при напряженности электрического поля 4,17 кВ/м

I УРОЖАЙНОСТЬ СМЕСИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР (ВИКА, ОВЕС И ЛЮЦЕРНА) В СРЕДНЕМ ЗА ТРИ ГОДА

Показатели Варианты опыта, и/га При рост

контроль опыт ц/га %

Прямые действия 155,3 193,2 37,9 24,4

2 УРАВНЕНИЯ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ЗАВИСИМОСТЬ ПОСЕВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕМЯН И ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ОТ ФАКТОРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Культура Уравнения регрессии при напряженности электрического поля, равной 4,17 кВ/м Оптимальный режим

Вика Э - 76,91+ 7,54-/ + 2,68-л-0,45 /'-0,14 л2-0,16 Г л 2...8 суток 6...9 мин

В -97,51 + 1,92 «-0,14 л-0,16 !2-0,02 лг+0,04» л 2...6 суток 5...8 мин

Р = 129,66- 6,03 /-5,67 л+ 0,38 /2 +0,53-л2 +0,43 / л 2...8 суток 3...10 мин

£7 = 73,98+11,23 / + 6,68 л - 0,55/2-0,49 л2-0,7-/и 2...8 суток 8...11 мин

Овес 3 = 34,43 + 3,77 / + 15,34 л-0,13/2-1,19 л2-0,01 / п 4...8 суток 7..Л0.нын

5 = 59,44+9,31 / + 5,85 л-0,49/2-0,49-л2 -0.18/-Л 2...7 суток 6...11 мин

Р = 129,66-5,91 /-5,67 л+ 0,38 /2+0,53-л2+0,43 / л 1...4 суток 6...11 мин

0 = 64,35 + 7,43 1 + 8,73 л - 0,21/2 -0,77 -л2 -0,86 / п 1...6 суток 3...10 мин

Кормовая смесь > = 1Щ11+7,16 /-0,65 /г-0,66 я2 — 0,21 /-и 3...8 мин 2...7 суток

где Э - энергия прорастания семян, %, В - всхожесть семян, % Р, р - - сила роста, %, У - урожай, %, 1 - время воздействия, мин, п - число дней от обработки до посева, сутки

В шестой главе «Технико - экономическая эффективность предпосевного электроактивирования семян кормовых культур» приведены оценка экономической эффективности проекта. Годовой экономический эффект от внедрения установки для предпосевного электроактивирования семян составляет 8272 руб./т. Удельный расход электроэнергии равен (2,3.. .2,5) кВт ч/т.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа существующих физиометодов, а также объективно существующих закономерностей, определяющих характеристики - технических средств, воздействующих на биообъект и технологических связей между ними, с позиций системного подхода разработана концепция увеличения урожая кормовых культур путем электроактивирования семян.

2. Рассмотренные теоретические вопросы согласования параметров электрических полей промышленной и высокой частоты с эффективной дозой эритемного потока УФ излучения для семян дали возможность разработать техническое средство, содержащее два источника энергии, от первого запитана электрогазоразрядная лампа УФ излучения, являющаяся электродом рабочего конденсатора генератора надтональной частоты, а второй - обеспе-

чивает электрическое поле промышленной частоты между неферромагнитными электродами, где ионизируется воздух.

3. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения посевных качеств и продуктивности кормовых культур является предпосевное электроактивирование семян комплексным воздействием ЭМИ. Установленным оптимальным режимом, при котором энергия прорастания семян увеличивалась на 11... 15%, всхожесть 10... 12%, урожай зеленой массы кормовых культур на 37,9 ц/та (24,4%) в среднем за три года:

- время воздействия 2... 10 мин;

- число дней от обработки до посева 2...6;

- напряженность электрического поля 1...4,5 кВ/м;

- концентрация аэроионов 13000... 14000 ион/см3;

- доза эритемного потока УФ излучения 1...5 кВт-с/м2.

4. Разработанный метод и техническое устройство предпосевного электроактивирования семян кормовых культур обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.

Энергозатраты составляют 2,3...2,5 кВтч/т.

Годовой экономический эффект от внедрения установки для предпосевного электроактивирования семян составляет 8272 руб./т.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1.Богданов Н.М., Новикова Г.В., Кузнецов А.И. Влияние электроактивирования семян на посевные показатели промежуточных культур в кормовых севооборотах. -Труды ЧГСХА. Том XV. - Чебоксары: ЧГСХА, 2001.

2.Богданов Н.М., Новикова Г.В. Предпосевное электроактивирование семян. - Труды ЧГСХА. Том XVII. - Чебоксары: ЧГСХА, 2002.

3.Богданов Н.М., Новикова Г.В. Предпосевное электроактивирование семян. Информационный лист. № 82-039-02. ГРНТИ 68.29.19. Раздел НиТ Посев и посадка. Посевной материал.- Чебоксары: ЦНТИ, 2002.

4. Богданов Н.М., Новикова Г.В., Михайлова О.В. Устройство предпосевного электроактивирования семян. - Труды ЧГСХА. Том XVIII. - Чебоксары: ЧГСХА, 2003.

5.Богданов Н.М., Новикова Г.В., Михайлова О.В. Влияние электроактивирования семян на рост промежуточных культур в кормовых севооборотах. - Труды ЧГСХА - конференция В.И. Медведева. - Чебоксары: ЧГСХА, 2004.

6.Богданов Н.М., Новикова П.В. Рациональный способ сопряжения электромагнитных излучений с сыпучей биологической средой. - Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». - Пенза: ПГСХА. 2004.

««-97 53

Подписано в печать 20.04.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №87

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29. Лицензия ПЛД № 27-36