автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Энергоэффективные наружные стены с организованным воздухообменом

кандидата технических наук
Есенгабулов, Серикболат Каденович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Энергоэффективные наружные стены с организованным воздухообменом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Есенгабулов, Серикболат Каденович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НАРУЖНЫХ СТЕН

С ВЕНТИЛИРУЕМОЙ ВОЗДУШНОЙ ПРОСЛОЙКОЙ.

1.1. Анализ имеющихся конструктивных решений вентилируемых наружных стен.

1.2. Перспективные направления совершенствования конструкции вентилируемых наружных стен.

1.3. Анализ методов теплотехнического расчета наружных стен с вентилируемой воздушной прослойкой.

1.4. Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ НАРУЖНЫХ СТЕН С ОРГАНИЗОВАННЫМ

ВОЗДУХООБМЕНОМ.

2.1. Разработка фрагментов наружных стен с организованным воздухообменом и методика исследования в лабораторных условиях.

2.1.1. Опытные фрагменты стен с неутепленным экраном.

2.1.2. Опытные фрагменты стен с утепленным экраном.

2.2. Результаты лабораторных исследований.

2.2.1. Фрагменты стены с неутепленным экраном.

2.2.2. Фрагменты стены с утепленным экраном.

2.3. Разработка и методика исследования фрагментов наружных стен с организованным воздухообменом в натурных условиях.

2.4. Оценка результатов натурных исследований.

2.5. Выводы.

Глава 3. МЕТОД КОНСТРУКТИВНО-ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

НАРУЖНЫХ СТЕН С ОРГАНИЗОВАННЫМ ВОЗДУХООБМЕНОМ

3.1. Основные положения.

3.2. Метод конструктивно-теплотехнического расчета конструкции наружных стен с организованным воздухообменом.

3.2.1. Температурный режим.

3.2.2. Тепловая эффективность.

3.3. Анализ расчетных и экспериментальных данных.

3.4. Выводы.

Глава 4. ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ НАРУЖНЫХ СТЕН С ОРГАНИЗОВАННЫМ

ВОЗДУХООБМЕНОМ.

4.1. Конструктивные разработки энергоэффективных наружных стен с организованным воздухообменом.

4.2. Основные технические решения и практическое применение энергоэффективных наружных стен.

4.3. Выводы.

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ НАРУЖНЫХ

СТЕН С ОРГАНИЗОВАННЫМ ВОЗДУХООБМЕНОМ.

5.1. Технико-экономические показатели.

5.2. Экономическая эффективность конструкции наружных стен с организованным воздухообменом.

5.3. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Есенгабулов, Серикболат Каденович

Возрастающее внимание к энергосбережению во всем мире обусловлено экономическими и экологическими причинами. Одно из важных направлений в жилищном строительстве — экономия тепла в зданиях в зимние и летние эксплуатационные периоды и улучшение комфортности помещений.

Выполнения этих задач при эксплуатации зданий в зимнее время можно добиться за счет применения современных высокоэффективных материалов с высокими теплотехническими характеристиками или утолщения теплоизоляционного слоя наружной стены. Однако при определенных условиях дальнейшее увеличение толщины теплоизоляционного слоя становится экономически нецелесообразным.

Повышение теплозащиты наружных стен может достигаться также за счет совершенствования их конструктивных решений. Одним из эффективных решений повышения теплозащиты здания является применение наружных ограждающих конструкций с эффектом рекуперации (возвращения) тепла В ЦНИИЭП жилища были выполнены поисково-экспериментальные разработки конструкций вентилируемых керамзитобетонных стеновых панелей использующих указанный эффект. Конструкция таких стен обеспечивает частичный возврат тепла в помещение за счет рекуперации тепловых потоков. Этот тепловой эффект целесообразно использовать в наружных стенах с воздушными прослойками, широко применяемых в жилищно-гражданском строительстве.

При некоторых изменениях конструктивных решений наружных стен с г эффектом рекуперации, при обеспечении рациональных режимов движения воздуха в прослойке можно также повысить их теплоустойчивость. Разработка новых типов конструкций наружных стен и связанных с этим теплотехнических задач является актуальной проблемой при постоянно растущей цене на топливно-энергетические ресурсы.

Способ вентиляции через вентилируемые наружные ограждения также открывает новые возможности улучшения воздушного режима помещений, который при естественной вентиляции неудовлетворителен.

Автором выдвинута гипотеза, что на основе исследования процессов тепло- и воздухообмена в вентилируемой прослойке при условии рациональной организации этих процессов можно создать конструкцию наружной стены, обладающей повышенной тепловой эффективностью и теплоустойчивостью, за счет чего будет улучшен круглогодичный тепловой и воздушный режим в помещении.

Цель диссертации заключается в проведении комплекса исследований по определению тепловой эффективности вентилируемых ограждающих конструкций с организованными тепловыми и воздушными потоками, разработке технических решений, позволяющих регулировать эти процессы, и по созданию на этой основе энергоэффективных наружных стен, обеспечивающих комфортные условия проживания.

Для достижения намеченной цели решаются следующие задачи:

- Анализ конструкций наружных стен с вентилируемой воздушной прослойкой и определение путей их совершенствования.

- Разработка и исследование экспериментальных конструкций наружных стен с организованным воздухообменом, определение их теплозащиты и теплоустойчивости.

- Разработка метода конструктивно-теплотехнического расчета наружных стен с организованным воздухообменом.

- Выявление принципов конструирования наружных стен с организованным воздухообменом.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- Предложены принципы конструирования наружных стен с организованным воздухообменом, направленные на сокращение расходов тепла и повышение теплоустойчивость конструкций.

-Разработаны методы конструктивно-теплотехнического расчета

- Определена тепловая эффективность разработанных наружных стен.

- Даны рекомендации по применению энергоэффективных наружных стен с организованным воздухообменом.

Эти положения выносятся на защиту.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что применение наружных стен с организованным воздухообменом может сократить расход энергоресурсов на отопление здания до 10% по сравнению с обычными наружными стенами и повысить уровень комфорта в помещении.

Внедрение результатов исследований осуществлено при разработке технического решения для фасадной системы «Полиалпан» («ЦНИИЭП жилища», 2008 г.) и при разработке рекомендаций по улучшению теплозащиты и вентиляции 12-этажного здания гостиницы в г. Акгау (Республика Казахстан, 2008 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технической конференции «Строительная физика в XXI веке», НИИСФ РААСН, Москва—2006 г. и опубликованы в четырех печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы 163 страницы, включая 115 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 15 таблиц, библиографию из 146 наименований и 31 страницу приложений.

Заключение диссертация на тему "Энергоэффективные наружные стены с организованным воздухообменом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ имеющихся научных работ показал, что в наружных стенах с вентилируемым зазором при рациональной организации в нем воздухообмена можно повысить их тепловую эффективность и теплоустойчивость.

2. Изучен процесс тепло- и воздухообмена в воздушной прослойке и установлено, что воздух в прослойке нагревается как от наружной поверхности внутренней стены, так и внутренней поверхности наружного слоя (экрана), которая, в свою очередь, нагревается за счет лучистого составляющего теплового потока, идущего из помещения наружу.

3. Экспериментально установлено, что наружные стены с организованным воздухообменом в зимний период имеют более высокую тепловую эффективность, чем конструкция стены с замкнутой прослойкой.

4. Наружные стены с организованным воздухообменом и утепленными экранами, типа «Полиалпан» при организованном воздухообмене обеспечивали снижения теплопотерь по сравнению со стенами с неутепленными экранами. Тепловая эффективность наружных стен с утепленным экраном составляла до 19,5%. Максимальный нагрев воздуха в прослойке с утепленным экраном в среднем составлял 25 °С, с неутепленным экраном 18,5 °С.

5. Коэффициенты теплопередачи фрагмента стены к с неутепленным экраном (при АР=10 и 14 Па) снизились от 0,52 до 0,49 Вт/м^С, с утепленным экраном (при АР=10 и 14 Па) снизились от 0,31 до 0,28 Вт/м2-°С соответственно.

6. В летних климатических условиях амплитуда колебания температур внутренней поверхности предлагаемой конструкции наружной стены уменьшается в 1,2-5-1,5 раза.

7. Разработан и скорректирован метод и последовательность конструктивно-теплотехнического расчета конструкции наружных стен с организованным воздухообменом. Значения температуры, полученные по предложенным формулам, отличались от экспериментальных в среднем на 1%, а от значений, полученных по программе «THERM», - на 3,5%, что показывает хорошую сходимость.

8. На основе проведенных экспериментальных и теоретических исследований разработаны новые типы наружных стен, обеспечивающие повышение их тепловой эффективности и улучшение санитарно-гигиенических условий в помещении.

9. Определено влияние параметров и элементов наружных стен с организованным воздухообменом на тепловую эффективности конструкций и температуру воздуха поступающего в помещение.

10. Экономический эффект от полученных научных результатов достигается за счет снижение теплопотерь зданием, а также за счет улучшения воздушного режима помещений и влажностного режима конструкций наружных стен с организованным воздухообменом.

11. Результаты научных разработок внедрены в г. Актау, что позволило снизить удельного расхода тепловой энергии на отопление ц^5 1м2 полезной площади 12-этажного здания гостиницы на 7%.

12. Рассчитанная экономия топливно-энергетического ресурса на здание гостиницы за отопительный период составляла 24 Гкал. что в денежном эквиваленте соответствует экономии 62 тыс. казахстанских тенге или 13 тыс. руб. в ценах 2007 г.

Автореферат диссертации по теме "Энергоэффективные наружные стены с организованным воздухообменом"

На правах рукописи

□□3461661

ЕСЕНГАБУЛОВ Сернкболат Каденович

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ С ОРГАНИЗОВАННЫМ ВОЗДУХООБМЕНОМ

Специальность 05.23.01 - строительные конструкции, здания и сооружения

АФГОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени. кандидата технических наук

12ФЕ8

Москва-2009

003461661

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)

Научный руководитель: кандидат технических наук

B.C. Беляев

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Э.Н. Кодыш

кандидат технических наук Н.М. Вавуло

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

строительной физики РААСН

Защита состоится «?.f.r> •¿.f^fii??«?. 2009 г. в часов в здании ОАО «ЦНИИПромзданий» по адресу 124238, г. Москва, Дмитровское шоссе, дом 46, корп. 2 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 303.017.01 при Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий («ЦНИИЭП жилшца»), 127434, г. Москва, Дмитровское шоссе, дом 9, стр. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде института ОАО «ЦНИИЭП жилища».

Автореферат разослан «&» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного . Л

совета, доктор архитектуры В.К. Лицкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Возрастающее внимание к энергосбережению во всем мире обусловлено экономическими и экологическими причинами. Одно из важных направлений в жилищно-гражданском строительстве - экономия тепла в зданиях в зимние и летние эксплуатационные периоды и обеспечение комфорта в помещениях.

Выполнения этих задач при эксплуатации зданий в зимнее время можно добиться за счет применения современных высокоэффективных материалов с высокими теплотехническими характеристиками или утолщения теплоизоляционного слоя наружной стены. Однако при определенных условиях дальнейшее увеличение толщины теплоизоляционного слоя становится экономически нецелесообразным.

Повышение теплозащиты наружных стен может достигаться также за счет совершенствования их конструктивных решений. Одним из эффективных решений повышения теплозащиты здания является применение наружных ограждающих конструкций с эффектом рекуперации (возвращения) тепла. Этот тепловой эффект целесообразно использовать в наружных стенах с воздушными прослойками, широко применяемых в жилищно-гражданском строительстве.

При некоторых изменениях конструктивных решений наружных стен и обеспечении рациональных режимов движения воздуха в прослойке можно также повысить их теплоустойчивость. Разработка новых типов конструкций наружных стен и связанные с ними решения теплотехнических задач является актуальной проблемой в условиях постоянно растущих цен на топливно-энергетические ресурсы.

Автором выдвинута гипотеза: на основе исследования процессов тепло-и воздухообмена в вентилируемой прослойке при условии рациональной

организации этих процессов можно создать конструкцию наружной стены, обладающую повышенной тепловой эффективностью и теплоустойчивостью, за счет чего будут улучшены круглогодичный тепловой и воздушный режимы в помещении.

Цель диссертации заключается в проведении комплекса исследований по определению тепловой эффективности вентилируемых ограждающих конструкций с организованными тепловыми и воздушными потоками, разработке технических решений, позволяющих регулировать эти процессы, и по созданию на этой основе энергоэффективных наружных стен, обеспечивающих комфортные условия в помещениях.

Для достижения намеченной цели решаются следующие задачи:

- Анализ конструкций наружных стен с вентилируемой воздушной прослойкой и определение путей их совершенствования.

- Разработка и исследование экспериментальных конструкций наружных стен с организованным воздухообменом, определение их теплозащиты и теплоустойчивости.

- Разработка метода конструктивно-теплотехнического расчета наружных стен с организованным воздухообменом.

- Выявление принципов конструирования наружных стен с организованным воздухообменом.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- Предложены принципы конструирования наружных стен с организованным воздухообменом, направленные на сокращение расходов тепла и повышение теплоустойчивость конструкций.

- Разработаны методы конструктивно-теплотехнического расчета.

- — Определена тепловая эффективность разработанных наружных стен.

- Даны рекомендации по применению энергоэффективных наружных стен с организованным воздухообменом.

Эти положения выносятся на защиту.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что применение наружных стен с организованным воздухообменом может сократить расход энергоресурсов на отопление здания до 10% по сравнению с обычными наружными стенами и повысить уровень комфорта в помещении.

Внедрение результатов исследований осуществлено при разработке технического решения для фасадной системы «Полиалпан» («ЦНИИЭП жилища», 2008 г.) и при разработке рекомендаций по улучшению теплозащиты и вентиляции 12-этажного здания гостиницы в г. Актау (Республика Казахстан, 2008 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технической конференции «Строительная физика в XXI веке», НИИСФ РААСН, Москва - 2006 г. и опубликованы в четырех печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы 163 страницы, включая 115 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 15 таблиц, библиографию из 146 наименований и 31 страницу приложений. Названия глав:

1. Анализ современных конструкций наружных стен с вентилируемой воздушной прослойкой.

2. Разработка и экспериментальные исследования конструкций наружных стен с организованным воздухообменом.

3. Метод конструктивно-теплотехнического расчета наружных стен с организованным воздухообменом.

4. Принципы конструирования и применения энергоэффективных наружных стен с организованным воздухообменом.

5. Технико-экономические показатели и экономическая эффективность

конструкций наружных стен с организованным воздухообменом.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проанализирована и обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна, практическая значимость и выносимые на защиту положения, приведены апробация и внедрение результатов исследования, имеющиеся по теме диссертации публикации, структура и объем работы.

В первой главе дается анализ существующих конструкций вентилируемых наружных стен и методов их расчета. Обосновывается перспективное направление разработки конструкций наружных стен с вентилируемой воздушной прослойкой и целесообразность их исследований.

В отечественной и зарубежной практике строительства большое распространение получили многослойные наружные стены с наружным экраном на относе. Экраны служат защитной «оболочкой», изолирующей основные конструктивные слои от различных климатических воздействий. Вентилируемые наружным воздухом воздушные прослойки обеспечивают лучший влажностный режим конструкций наружных стен по сравнению со сплошными. Исследования многослойных вентилируемых стен проводились в ЦНИИЭП жилища, НИИСФ, ТашЗНИИЭП, ЦНИИПромзданий, Киевском НИИСК, а также во многих зарубежных институтах.

Разработками конструкций вентилируемых наружных стен занимались Ушков Ф.В., Богословский В.Н., Беляев В.С, Кодыш Э.Н., Хромец Ю.Н. и др. В настоящее время имеется большое количество конструктивных решений вентилируемых наружных стен и фасадных систем - «Интерал», «Мармарок», «\J-KON», «Гранитогрес», «Каптехнострой», «Краспан», «Полиалпан» и т.д.

Проведен ряд экспериментальных и теоретических исследований теплопередачи вентилируемых наружных стен Гагариным В.Г., Матросовым Ю.А., Мачинским В.Р., Савиным В.К., Сигачевым Н.П., Хлевчуком В.Р. и др.

Вопросами теплотехнического расчета вентилируемых ограждающих конструкций при нестационарных условиях, разработками методов расчета в этой области, а. также теплоустойчивости занимались ученые Власов O.E., Богословский В.Н., Табунщиков Ю.А., Вавуло Н.М., Шкловер A.M., Юсупов Ш.Н. и др.

В настоящее время ведутся исследования способа вентиляции помещений в зимнее время через наружные ограждения. Его особенностями являются возвращение тепла при подаче воздуха в помещение через вентилируемую прослойку, улучшение влажностного режима стен и улучшение воздушного режима помещений, что особенно важно в условиях естественной направленной вентиляции помещений. При такой вентиляции наружный воздух, проходя по воздушной прослойке за счет разности давлений, прогревается в процессе теплообмена. В результате, часть тепла, уходящего через наружные стены из здания, возвращается с воздухом обратно в помещение.

Тепловой эффект заключается и в передаче в помещение части тепла, идущего из помещения от нагретой им внутренней поверхности экрана фильтрующемуся воздуху через воздушную прослойку в помещение.

В летнее .время, особенно в южных районах, имеет место перегрев помещений. Вентиляция воздушной прослойки наружных стен - с выводом нагретого воздуха наружу - существенно улучшает тепловой режим помещений.

Проведенный автором анализ практики показал отсутствие -конструктивных решений наружных стен с организованным воздухообменом,

повышающим тепловую эффективность и теплоустойчивость стен, а также комфорт помещений жилых и общественных зданий.

Использование упомянутых эффектов в зимнее и летнее время с помощью специально разработанной конструкции наружных стен явилось бы существенным вкладом в решение проблемы экономии энергоресурсов и повышения комфорта помещений.

, Для решения данной проблемы было Необходимо разработать варианты комплексных конструкций наружных стен и выполнить исследования их теплофизических характеристик. К элементам комплексных конструкций, требующим разработки и анализа, отнесены: рациональные параметры конструктивных элементов, размеры воздухозаборных, воздуховыводящих и приточных отверстий, организация движения воздуха в прослойке, рациональное расположение конструктивных элементов, способы регулировки воздушных потоков в прослойке.

Для разработки принципа конструирования наружных стен с организованным воздухообменом необходима разработка методов расчета, учитывающего специфику конструкции.

Вторая глава содержит разработку экспериментальных фрагментов энергоэффективных наружных стен с организованным воздухообменом и исследования их теплофизических свойств в климатической камере в лабораторных условиях; также приводится оценка тепловой эффективности предложенных конструктивных решений наружной стены в натурных условиях.

Для проведения испытания были изготовлены экспериментальные фрагменты наружных стен двух типов, представляющие собой многослойную конструкцию с неутепленными «а» и утепленными «б» экранами (рис. 1).

1 - внутренняя обшивка внутреннего слоя (основания);

2 - теплоизоляционный слой;

3 - наружная обшивка внутреннего слоя (основания);

4 - наружный слой, экран;

5 - воздушная прослойка;

6 - воздухозаборное отверстие;

7 - приточное отверстие;

8 - воздухоотводящее отверстие, а) с неутепленным экраном; б) то же, с утепленным экраном Рис, 1. Схема экспериментальных наружных стен

В экспериментальном фрагменте наружной стены с неутепленным экраном в качестве конструктивных слоев основания применяли внутреннюю и наружную обшивку из цементно-стружечной плиты (5=0,008 м; Х=0,5 Вт/м-°С) и минераловатные маты (5=0,1 м; 1=0,07 Вт/м-°С). Экран выполнялся из цементно-стружечной плиты (5=0,008 м; >.=0,5 Вт/м-°С).

Конструктивные слои фрагмента наружной стены с утепленным экраном выполняли в следующем порядке: внутренняя и наружная обшивка из гипсокартонных листов (5=0,012 м; 1=0,23 Вт/м-°С) и эффективный утеплитель - минераловатная плита на основе базальтового волокна (5=0,05 м; 1=0,045 Вт/м-°С). Экраном служила фасадная теплоизолирующая панель системы «Полиалпан» (5=0,04 м; А.=0,03 Вт/м-°С).

Исследования теплофизических свойств экспериментальных фрагментов наружной стены с воздушной прослойкой проведены сначала в замкнутом режиме, затем в вентилируемом (с организованным воздухообменом).

Для прохождения воздуха по прослойке, в наружном слое (экране) были устроены в нижней части воздухозаборные отверстия. В зимнее время с

а) б)

помощью приточных отверстий в верхней части внутренней стены осуществляется вентиляция помещения. В летнее время воздух из прослойки выводится наружу через отверстия в верхней части наружного слоя (экрана), расположенные выше приточных отверстий на 0,2 м.

Методика исследования заключалась в определении теплового режима опытных фрагментов конструкций. Испытания проводились в лаборатории теплового и воздушного режима зданий ЦНИИЭП жилища. Задача первоначального исследования фрагмента стены с утепленным экраном решалась в специальной климатической камере для теплофизических испытании строительных конструкций НИИСФ РААСН.

Сначала была установлена зависимость количества фильтрующегося в помещение воздуха через прослойки опытных фрагментов от разности давления при закрытых верхних отверстиях наружного слоя, затем испытание повторяли при открытых отверстиях (рис. 2). Эти исследования выполняли с целью определения влияния верхних отверстий наружного слоя (экрана) на расход воздуха, поступающего в помещение.

кг/ч 40 30 20 10 о

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 А„ „

ДР, Па

При открытых (а) и закрытых (б) верхних отверстиях экрана

Рис. 2. Зависимость количества воздуха, проходящего через прослойки, от разности давления по обе стороны экспериментального фрагмента

Как следует из графика, наличие отверстия в верхней части экрана экспериментального фрагмента наружной стены увеличивает расход воздуха АУ поступающего в помещение в среднем на 9,8 %.

Далее были определены теплозащитные свойства экспериментальных фрагментов конструкций наружных стен: изменение теплотехнических характеристик; рациональные режимы воздухообмена; определение тепловых потоков и коэффициентов теплопередачи.

В теплом и холодном отделениях камеры поддерживали необходимые температуры. Перепады давления по обе стороны фрагментов создавались при помощи вентилятора: Уровень создаваемых давлений регулировали с помощью шибера и замеряли микроманометром. Количество воздуха, проходящего через прослойку, замеряли расходомером. В качестве датчиков температуры использовались медь-константановые термопары; тепловые потоки измерялись с помощью тепломеров.

Для сравнения теплозащитных свойств стен, испытывали фрагменты конструкций с организованным воздухообменом с неутепленным и утепленным экраном в разных режимах вентиляции (в зимних эксплуатационных условиях). Для каждого фрагмента последовательность проведения теплотехнических испытаний заключалась в следующем:

- в проем климатической камеры устанавливали опытный фрагмент;

- на фрагмент в определенных местах прикрепляли термометрические датчики;

- по обе стороны фрагмента устанавливали требуемые параметры температуры и давления воздуха;

- выдерживали заданный режим до стабилизации температур и тепловых потоков в конструкции фрагмента;

- измеряли ЭДС термометрии и с помощью градуировочных. таблиц получали значения температуры (°С) и тепловых потоков (Вт).

Результаты исследования фрагментов наружных стен с неутепленными экранами приведены в таблице 1.

Таблица 1

Тепловой режим фрагмента конструкций наружной стены с неутепленным экраном (м2) при Д1=52°С (1„= -32 и и=20 °С)

Конструкция т "" 1пр вых 1пр Чвых к<" Я,1' с Чэфф

наружной стены м3/ч °С °с Вт/м2 Вт/м2-°С м2-°С/Вт %

С замкнутой прослойкой - - - 29,0 0,56 1,79 -

Предлагаемое решение

при ДР=10 Па 6 -30,1 -13,0 27,0 0,52(" 1,93'" 6,9

при ДР=14Па 8 -30,6 -14,0 25,5 0,49(" 2,04'" 12,1

*) по выходящему тепловому потоку, **) условные коэффициенты и сопротивления теплопередаче

Из данных таблицы видно, что температура воздуха в прослойке (тпрвх -нижней части прослойки, т„рвых — верхней части прослойки) постепенно повышалась, что объясняется отдачей части тепла от стенок прослойки фильтрующемуся воздуху.

Установлено, что тепловая эффективность яэфф экспериментального фрагмента наружной стены с неутепленным экраном ^вьк - по выходящему тепловому потоку) при ДР=10 Па выше на 6,9% по сравнению с замкнутой прослойкой, а при ДР=14 Па - на 12,1%.

С ростом перепада давления ДР и увеличением воздушного потока в воздушной прослойке уменьшались условные коэффициенты теплопередачи к, Вт/м2-°С- опытных фрагментов стен.

Результаты исследования фрагментов наружных стен с утепленными экранами приведены в таблице 2.

Тепловая эффективность д^ф экспериментального фрагмента наружной стены с утепленным экраном ^вьп - по выходящему тепловому потоку) при

ДР=10 Па выше на 12% по сравнению с фрагментом с замкнутой прослойкой, а при ДР=14 Па - на 19,5%.

Таблица 2

Тепловой режим фрагмента конструкций наружной стены с утепленным экраном (м2) при Л1=50°С (Ч„= -30 и 1,=20 °С)

Конструкция наружной стены АУ м3/ч т ,х °С вых <-пр °с Чвых Вт/м2 к1' Вт/м2-°С м2оС/Вт (* Чзфф %

С замкнутой прослойкой - - - 17,4 0,36 2,77 -

Предлагаемое решение при ДР=10Па при ДР=14 Па 5 8 -24,1 -24,7 "2,3 -5,3 15,3 14,0 0,31(" 0,28(" 3,22(" 3,6е" 12,0 19,5

*) по выходящему тепловому потоку, **) условные коэффициенты и сопротивления теплопередаче

Анализ данных таблиц 1 и 2 показывает:

Температура воздуха в прослойке постепенно повышалась (за счет отдачи части тепла от стенок прослойки), нагрев воздуха в вентилируемой прослойке (тПрВЫХ - тпрвх) фрагмента с неутепленным экраном в среднем составлял 17,1 и 16,6 °С при ДР=10 и 14Па, а с утепленным экраном 21,8 и 19,4°С соответственно.

На графике (рис. 3) показано изменение коэффициента теплопередачи к, Вт/м2'°С опытных конструкций стен в зависимости от коэффициента фильтрационного теплообмена с\У, кДж/м-ч °С. Коэффициенты теплопередачи к, Вт/м2-°С фрагмента стены с неутепленным экраном (при ДР=10 и 14 Па) снизились от 0,52. до 0,49 Вт/м2-°С соответственно, с утепленным экраном - от 0,31 до 0,28 Вт/м2-°С.

Исследование фрагмента с неутепленным экраном проведено в натурных условиях в г. Душанбе, в лоджиях 9-этажного жилого дома. Решались задачи по определению теплозащитных свойств и теплоустойчивости экспериментальных

конструкции, проводилось изучение влияния конструктивных элементов на теплотехнические характеристики стен, к

а) с неутепленным экраном; б) с утепленным экраном

Рис. 3. Изменение коэффициента теплопередачи стен по выходящему тепловому потоку в зависимости от коэффициента фильтрационного

теплообмена

Исследования экспериментальных стеновых панелей с экранами в зимний период проводились в 3-х режимах (рис. 4).

а) ' б) в)

а) вентиляция отсутствует: (прослойка замкнута); б) вывод воздуха из прослойки в помещение; в) комплексное решение - вывод воздуха из прослойки в помещение при наличии верхних дополнительных отверстий в экране

Рис. 4. Схема вентиляции экспериментальных стеновых панелей

Методика определения теплозащитных свойств экспериментальных конструкций заключалась в следующем: измеряли перепады температур и

давлений по обе стороны конструкций, а также количество воздуха в прослойке. Определяли значения температур на поверхностях опытных конструкций и стенки прослойки, а также тепловых потоков и их фактические сопротивления теплопередаче.

Для проведения испытания были разработана конструкция стеновой панели с организованным воздухообменом. Экспериментальная стеновая панель была смонтирована на лоджии жилого дома в климатических условиях юга Средней Азии. Вентиляция помещения в зимнее время обеспечивалась следующим образом: в воздушную прослойку воздух поступал через щель (высотой 0,03 м и шириной 1,0 м) в нижней части экрана и через приточные отверстия в помещение.

Приточные отверстия находились во внутреннем слое стены, в простеночной части на расстоянии 0,3 м от уровня низа перекрытия. В летнее время приточные отверстия закрывали, и воздух из вентилируемой воздушной прослойки выходил наружу через верхнюю щель экрана. Верхняя щель экрана находилась выше на 0,2 м от уровня приточного отверстия. Результаты исследования опытной конструкции наружной стены приведены в таблице 3.

Таблица 3

Тепловой режим опытной конструкции наружной стены

Режимы Конструкция стеновой панели и режимы вентиляции в воздушной прослойке Выходящий тепловой поток, (?вых, Вт Коэффициент теплопередачи'* к, Вт/м2-°С Сопротивление теплопередаче'* И», м2-°С/Вт

а) — вентиляция отсутствует 10,2 0,83 1,2

6) - вывод воздуха из прослойки в помещение 9,1 0,73(" • 1,3 7("

в) - комплексное решение 8,2 . 0,721" "и> СО

*) по выходящему тепловому потоку, **) условные коэффициенты и сопротивления теплопередаче

Исследованиями теплозащитных свойств установлено, что стеновая панель с организованным воздухообменом в режимах «б» и «в» показала лучшие теплотехнические характеристики, так как снизились значения выходящего наружу теплового потока (2ВЫХ, Вт и коэффициенты теплопередачи к, Вт/м2-°С.

Далее решалась задача по определению теплоустойчивости экспериментальных конструкций. При проведении эксперимента по методике ГОСТ 26253 измеряли перепады температур, температуру воздуха в прослойке, температуры поверхности экспериментальных конструкций, суммарную солнечную радиацию, скорость ветра.

Полученные экспериментальные данные показали, что амплитуда колебаний температуры на внутренней поверхности опытной стеновой панели с вентилируемой воздушной прослойкой уменьшалась в 1,5 раза по сравнению со стеной с замкнутой прослойкой, что указывает на преимущество опытной панели по теплоустойчивости.

В третьей главе предлагается метод и последовательность операций конструктивно-теплотехнического расчета конструкции энергоэффективных наружных стен с организованным воздухообменом.

В обычной конструкции наружной стены суммарный расход тепла складывается из трансмиссионного теплового потока, выходящего через конструкцию и затрат тепла на нагрев инфильтрующегося воздуха:

1>=<с=('. -О/^+оз-сгС/.-о (1)

гДе Л - трансмиссионный выходящий тепловой поток, Вт/м2;

дШ1ф - затраты тепла на нагрев инфильтрующегося воздуха, Вт/м2: /,,/„- температуры внутреннего и наружного воздуха, °С; Кпр — приведенное сопротивление теплопередаче стен, м2-°С/Вт;

расход инфильтрующегося воздуха, кг/ч; с - удельная теплоемкость воздуха, равная 1 кДж/(кг-°С).

Приведенные ниже формулы дают понятие об основах теоретических положений по методам оценки тепловой эффективности конструктивного решения наружной стены с организованным воздухообменом.

В таком конструктивном решении наружной стены суммарный расход тепла складывается из входящего теплового потока и дополнительных затрат тепла, идущего на нагрев от температуры воздуха выходящего из прослойки, до температуры воздуха помещения:

2У =?«+?:„;; (2)

1и°Ф =0,28-сЖ(/„ (3)

где д^ - входящий в конструкцию тепловой поток, Вт/м2;

— затраты тепла на нагрев приточного воздуха, Вт/м2; г" - температура воздуха выходящего из прослойки в помещение, "С. Входящий тепловой поток можно выразить через выходящий, Вт/м2:

(4)

гДе ~ выходящий наружу тепловой поток от экрана конструкции

наружной стены с организованным воздухообменом, Вт/м2; <7^ - теплозатраты на нагрев воздуха в прослойке, Вт/м2.

<^=0,28.^;°-/,,). (5)

После подстановки в формулу (2) значений, приведенных в формулах (3, 4 и 5) получим:

=92+0,28-^.-О; (6)

Сопоставление полученных значений показывает, что выходящий тепловой поток из конструкции наружной стены с организованным воздухообменом меньше чем стены обычной конструкции.

Тепловая эффективность конструкций наружных стен с организованным воздухообменом в процентных соотношениях определяется по формуле:

ч'фф = bz - qZ )l 4Z ]• 100, %. (7)

Температура воздуха, входящего в прослойку, может быть определена по формуле, предложенной B.C. Беляевым с учетом установленного автором поправочного коэффициента «от»: -

т" = t. +-j^A-,, °С (8)

где m - поправочный коэффициент, равный 0,6;

а, - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности, Вт ¡{м1 °с); Бш - безразмерный критерий, характеризующий изменение теплозащитных качеств воздухозаборной щели при фильтрации воздуха, равный (0,28-cw-RZ^Il:

Бо - критерий, характеризующий теплозащитные качества воздухозаборной щели от внутренней термической границы до искомой точки, равный

На основе обработки экспериментальных данных автором получена формула для определения температуры инфильтрующегося воздуха в воздушной прослойке на уровне приточного отверстия с учетом влияния верхней дополнительной щели экрана:

0,2

L ф экр экр

1»*ф

-, °С, (9)

к

где к ~к1+к1\ к,,к„ - коэффициенты теплопередачи внутренней и наружной частей ограждающей конструкции до середины воздушной прослойки, Вт/(м2-°с);

0,2 - оптимальное расстояние от приточного отверстия до верхней щели экрана, м;

- расстояние (проектное) от приточного отверстия до верхней щели экрана, м;

С* _ расстояние от наружной поверхности экрана до середины воздушной прослойки на уровне верхней щели, м; п - коэффициент, равный 3,6;

С? - длина пути воздуха в прослойке от уровня нижней щели экрана до уровня приточного отверстия, м;

с - удельная теплоемкость воздуха, равная 1 кДж/(кг-°С). Сопоставление результатов, полученных по предложенному методу с полученными экспериментальными данными и по программному комплексу THERM показало их хорошую сходимость (табл. 4).

Таблица 4

Сравнение экспериментальных и расчетных значений

Температурный режим Конструкция наружной стены с организованным воздухообменом

С неутепленным экраном С утепленным экраном

измеренное значение по предложенной формуле по программе THERM измеренное значение по предложенной формуле по программе THERM

т" 1р -30,1 -30,0 -29,5 -24,1 -23,9 -26,2

г"" 'пр -13,0 -13,0 -15,1 -2,3 -1,9 -2,9

где т"„; - температура входящего в прослойку воздуха, °С;

г*" - температуры инфильтрующегося воздуха-в воздушной прослойке на уровне приточного отверстия с учетом влияния верхней дополнительной щели экрана, "С;

Отклонение значения по сдвигу температур определялось по формуле:

К(д/-^/(дг-О)-1}100,%. (10)

где А/ - температурный перепад между температурами внутреннего и наружного воздуха,°С.

Рассчитанные значения температур отличались от экспериментальных в среднем на 1%, а от значений полученных По программе THERM на 3,5%, что показывает хорошую сходимость.

Четвертая глава содержит принципы конструирования и применения наружных стен с организованным воздухообменом.

Предложены следующие принципы конструирования наружных стен с организованным воздухообменом, обеспечивающие:

- поступления наружного свежего воздуха в помещение в зимнее время за счет разности давлений по обе стороны конструкций наружной стены и дополнительной тяги при подогреве воздуха;

- регулирование поступления свежего воздуха в помещение с помощью специальных устройств (клапанов и т.д.);

- вывода избытка тепла из прослойки конструкций наружной стены движущимся воздухом в летнее время.

На основе исследований автором были разработаны конструктивные варианты наружных стен с организованным воздухообменом, состоящих из внутреннего слоя - основания, теплоизоляционного слоя, вентилируемой воздушной прослойки, наружного слоя (экрана) и специальных

вентиляционных устройств (рис. 5). Отличием предложенных конструкций

)

является наличие приточного канала во внутреннем слое и верхних щелей (отверстий) в наружном слое (экране) наружной стены.

Нижняя щель (отверстия) наружного слоя предназначена для забора воздуха в прослойку. Приточный канал во внутреннем слое стены в зимнее время выполняют функцию вентиляции помещения, и может снабжаться фильтром и регулируемым клапаном. Верхняя щель (отверстия) наружного слоя располагается на 0,2 м выше уровня приточных отверстий.

1 - внутренний слой (основание);

2 - утеплитель;

3 - вентилируемая прослойка;

4 - наружный слой (экран);

5 - воздухозаборная щель;

6 - движение воздуха;

7 - приточный канал;

8 - регулируемый клапан;

9 - ваздухоотводящая щель; 10 - междуэтажное перекрытие.

Рис. 5. Принципиальная конструкция наружной стены с организованным воздухообменом

В зимний период за счет разности давления наружный воздух через нижнюю щель экрана поступает в воздушную прослойку. Воздух, проходя по воздушной прослойке, прогревается трансмиссионным тепловым потоком. Прогретый воздух через приточный канал поступает в помещение, количество приточного воздуха регулируется индивидуально с помощью клапанов. В летний период, регулируемый клапан следует держать закрытым, и избытки тепла из прослойки воздухом выводятся наружу, что приводит к увеличению теплоустойчивости конструкции.

Площади сечения щелей в наружном слое (экране) и приточных отверстий определяются расчетным путем в зависимости от условий эксплуатации конструкций. Наружные стены с организованным воздухообменом рекомендуются применять совместно с существующими системами вентиляции.

В пятой главе приводятся технико-экономические показатели и оценка экономической эффективности конструкций наружных стен с организованным воздухообменом.

Экономический эффект от полученных в диссертации научных результатов достигается главным образом за счет снижения теплопотерь зданием, сокращения эксплуатационных затрат на отопление и вентиляцию.

Результаты научных исследований были внедрены в 2008 г. в ТОО «Группа компаний «Табыс плюс» при разработке рекомендаций по улучшению теплозащиты 12-этажного здания гостиницы г.Актау (Республика Казахстан).

Снижение удельного расхода тепловой энергии на отопление здания гостиницы на 1м2 полезной площади при применении наружной стены с организованным воздухообменом (экран из теплоизолирующей панели системы «Полиалпан») по расчету составляло 7%. Рассчитанная экономия топливно-энергетического ресурса на здание гостиницы за отопительный период составляла 24 Гкал, что в денежном эквиваленте соответствует экономии 62 тыс. казахстанских тенге или 13 тыс. руб. в ценах 2007 г.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ имеющихся научных работ показал, что в наружных стенах с вентилируемой прослойкой при рациональной организации в ней воздухообмена можно повысить тепловую эффективность и теплоустойчивость стен.

2. Изучен процесс тепло- и воздухообмена в воздушной прослойке и установлено, что воздух в прослойке нагревается как от наружной поверхности внутреннего слоя наружной стены, так и от внутренней поверхности экрана, которая, в свою очередь, нагревается за счет лучистой составляющей теплового потока, идущего из помещения наружу.

3. Экспериментально установлено, что в зимний период наружные стены с организованным воздухообменом в прослойке имеют более высокую тепловую эффективность, чем стены с замкнутой прослойкой.

4. Наружные стены с организованным воздухообменом и утепленными экранами типа «Полиалпан» при организованном воздухообмене обеспечивают снижение теплопотерь по сравнению со стенами с неутепленными экранами. Тепловая эффективность наружных стен с утепленным экраном составляла до 19,5%. Максимальный нагрев воздуха в прослойке с утепленным экраном в среднем составлял 25 °С, с неутепленным экраном 18,5 °С.

5. Коэффициенты теплопередачи фрагмента стены к с неутепленным экраном (при ДР=10 и 14 Па) снижаются от 0,52 до 0,49 Вт/м2-°С, с утепленным экраном (при ДР=10 и 14 Па) - от 0,31 до 0,28 Вт/м2-°С соответственно.

6. В летних климатических условиях амплитуда колебания температур внутренних поверхностей наружной стены с вентилируемой прослойкой уменьшается в 1,5 раза.

7. Разработан и скорректирован метод и последовательность конструктивно-теплотехнического расчета конструкции наружных стен с организованным воздухообменом. Значения температуры, полученные по предложенным формулам, отличались от экспериментальных в среднем на 1%, а от значений, полученных по программе «THERM», - на 3,5%.

8. На основе проведенных экспериментальных и теоретических исследований разработаны конструкции новых типов наружных стен, обеспечивающие повышение их тепловой эффективности и улучшение санитарно-гигиенических условий в помещении. Отличием предложенных конструкций является наличие' приточного канала во внутреннем слое и верхней щели (отверстий) в наружном слое (экране) наружной стены.

9. Определено влияние параметров и элементов наружных стен с . организованным воздухообменом на тепловую эффективность конструкций и температуру воздуха, поступающего в помещение.

10. Экономический эффект от полученных научных результатов достигается за счет снижения тепяопотерь зданием, повышения теплоустойчивости, а также за счет улучшения воздушного и влажностного режима помещений и конструкций наружных стен с организованным воздухообменом.

11. Результаты научных разработок внедрены при строительстве 12-этажного здания гостиницы в г. Актау; удельный расход тепловой энергии на отопление qf' 1м2 полезной площади стены удалось снизить на 7%. Экономия топливно-энергетического ресурса на здание за отопительный период составляла 24 Гкал, что в денежном эквиваленте соответствует экономии 62

• тыс. казахстанских тенге или 13 тыс. руб. в ценах 2007 г.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: t

1. Есенгабулов С.К. Исследование конструкций наружных стен II «Жилищное строительство», №9, - М. 2005, - С. 22,23;

2. Беляев B.C., Есенгабулов С. К. Повышение тепловой эффективности. окон и улучшение воздушного режима помещений. Материалы научно-технической конференции: «Строительная физика в XXI веке». НИИСФ РААСН, - М. 2006, - С. 88-90;

3. Беляев B.C., Есенгабулов С. К. Повышение тепловой эффективности окон и улучшение воздушного режима помещений // «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века», №9, - М. 2006, - С. 62,63;

4. Есенгабулов С. К. Экспериментальные исследования фрагментов наружных стен с вентиляционными устройствами // «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века», №1, — М. 2007, - С. 46,47.

Заказ № 65, тираж 65 экз. Отпечатано в типографии ООО «ПОЛИПРИНТ». Москва, Дмитровское шоссе 9, строение 3.