автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электроснабжение электрического транспорта промышленных центров Иордании

кандидата технических наук
Аль-Салех Ибрагим Гани Мустафа
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Электроснабжение электрического транспорта промышленных центров Иордании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аль-Салех Ибрагим Гани Мустафа

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВНЕДРЕ НИИ ЭЛЕКТРР1ЧЕСК0Г0 ТРАНСПОРТА НА ТРАССЕ АММАН -АЛЬЗАРКА, ИОРДАНИЯ.

1.1. Проект создания системы облегченного рельсового транспорта (ОРТ) между г.г. Амман и Альзарка.

1.1.1. Техническая характеристика ОРТ.

1.1.2. Оценка числа пассажиров.

1.1.3. Экологическая привлекательность проекта.

1.2. Скоростные транспортные системы и их применение.

1.2.1. Принципы проектирования скоростных транспортных систем.

1.2.2. Виды СТС и критерии их выбора.

1.3. Описание электроэнергетической системы (ЭЭС) Иордании на

2000 г.:.

1.3.1. Обзор производства Иордании.

1.3.2. Основные характеристики и проблемы электроэнергетики Иордании.

1.3.3. Оценка тенденций современного этапа развития ЭЭС.

1.3.4. Структура электроэнергетической системы Иордании.

1.3.5. Производство электроэнергии.

1.3.6. Потребление электроэнергии.

1.3.7. Потери электроэнергии.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА ПАССАЖИРОВ.

2.1. Основные количественные измерители пассажироперевозок.

2.2. Картограмма пассажиропотоков и ее характеристики.

2.3. Расчет пассажиропотоков с учетом динамики формирования во времени.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СКОРОСТНОЙ

ЛИНИИ МЕЖДУ Г.Г. АММАН И АЛЬЗАРКА.

3.1. Тягово-энергетический расчет.

3.1.1. Параметры скоростной линии.

3.1.2. Параметры трамвайного вагона типа 71-619.

3.2. Электрический расчет внутреннего электроснабжения.

3.2.1. Схемы внутреннего электроснабжения.

3.2.2. Размещение тяговых подстанций децентрализованного электроснабжения.

3.2.3. Система тяговой сети.

3.2.4. Электрический расчет внутреннего электроснабжения обобщенным аналитическим методом.

3.2.5. Электрический расчет внутреннего электроснабжения методом имитационного моделирования.

3.2.6. Тяговые подстанции децентрализованной системы электроснабжения.

3.3. Расчет системы внешнего электроснабжения.

3.3.1. Определение нагрузок тяговых подстанций (ТП).

3.3.2. Выбор схемы присоединения ТПС к ПС 35/10 кВ и к питающим ПС 132/35/10 кВ.

3.3.2.1. Выбор схемы присоединения ТПС района 1.

3.3.2.2. Выбор сечения кабельных линий 35 и 10 кВ для района 1.

3.3.2.3. Выбор схемы присоединения ТПС района 2.

3.3.2.4. Выбор сечений кабельных линий 35 и 10 кВ в районе 2.

3.3.3. Выбор трансформаторов на ПС 35 кВ.

3.3.4. Расчеты нормального и послеаварийных установившихся режимов.

3.3.4.1. Расчеты установившихся режимов электрической сети района 1.

3.3.4.2. Расчеты установившихся режимов электрической сети района 2.

3.3.5. Выводы по разделу.

3.4. Токи утечки из рельсов трамвая и способы их ограничения.

3.4.1. Виды коррозии подземных металлических сооружений и критерий опасности.

3.4.2 Мероприятия по ограничению токов утечки, осуществляемые при проектировании и строительстве линий, сооружений и устройств трамвая.

3.4.3. Мероприятия по ограничению блуждающих токов, осуществляемые при эксплуатации сооружений и устройств трамвая.

3.4.4. Определение падения напряжения в рельсовой сети.ПО

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКУПЕРАЦИИ С УЧЕТОМ

ИЗБЫТОЧНОЙ ЭНЕРГИИ.

4.1. Расчет значения избыточной энергии рекуперации для участка

4.1.1. Расчет значения избыточной энергии рекуперации для участка А-В (прямое направление).

4.1.2. Расчет значения избыточной энергии рекуперации для участка В-А (обратное направление).

4.1.3. Расчет значения избыточной энергии рекуперации для двухпутного участка А-В с учетом движения во встречных направлениях.

4.1.4. Расчет значения избыточной энергии рекуперации для двухпутного участка А-В с учетом движения во встречных направлениях и с учетом смежного участка.

4.2. Расчет значения избыточной энергии рекуперации для зЛтастка

4.2.1. Расчет значения избыточной энергии рекуперации для участка В-С (прямое направление).

4.2.2. Расчет значения избыточной энергии рекуперации для участка С-В (обратное направление).

4.2.3. Расчет значения избыточной энергии рекуперации для двух путного участка В-С с учетом движения во встречных направлениях.

4.2.4. Расчет значения избыточной энергии рекуперации для двух путного участка В-С с учетом движения во встречных направлениях и с учетом смежных участков.

4.3. Предварительная оценка энергоемкости и мощности приемников избыточной энергии рекуперации.

5. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И УРОВНЯ

ШУМА.

5.1. Экологическая обстановка на Маршруте Амман - Альзарка.

5.2. Оценка ущерба здоровью людей за счет загрязнения атмосферы

5.3. Влияние транспорта на уровень шума.

5.3.1. Расчет эквивалентного уровня звука транспортного потока, в состав которого входят автотранспорт и скоростные трамваи

5.3.2. Расчет эквивалентного уровня звука потока трамваев.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Аль-Салех Ибрагим Гани Мустафа

Высокие темпы развития промышленности Иордании неизбежно требуют совершенствования системы городского и пригородного транспорта.

Иордания находится на Ближнем Востоке. Площадь территории - 97,6 тыс. кв. км. Протяженность с Севера на Юг - 450 км и с Запада на Восток - меняется в пределах 65-250 км. Климат страны не очень жаркий. Самый холодный месяц - январь (+10 - 14)° С, самый жаркий месяц - июль (28 -35)° С.

Численность населения по состоянию на 2000 год - 4,7 млн. человек, что определило величину средней плотности населения - 52 человека на 1 км квадратный. Основная часть населения проживает на севере страны, где находится и столица Иордании - Амман, являющийся одним из главных промышленных центров страны. Другим немаловажным промышленным центром является г. Альзарка, где проживает большое число людей. Трасса между г.г. Амман и Аль-зарка считается самой оживленной. В настоящее время перевозка пассажиров осуществляется городским транспортом (автобусами). Однако при высокой интенсивности движения автобусов возникают серьезные проблемы с загрязнением воздуха. Электрический транспорт не вызывает загрязнения окружающей среды, имеет более высокую перегрузочную способность, чем автономные транспортные средства, за счет большого запаса мощности питающей энергосистемы. Кроме того, отдельные вагоны могут соединяться в одно электрическое транспортное средство и управляться одним водителем без потерь динамики, что практически невозможно для транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания.

Существует проект создания системы транспортной линии между этими городами, работающей на электрической тяге. Новую линию планируется построить на базе существующей, которая осуществляет в основном грузовые перевозки, соединяет столицу Иордании с соседними странами, проходит через г. Альзарка и работает на дизельном топливе.

В Иордании нет электрического транспорта, поэтому электрификация данной линии приведет к появлению нового вида транспорта в стране: это в свою очередь послужит толчком к дальнейшему развитию и совершенствованию транспортной системы Иордании и соседних стран. Таким образом, реализация проекта электрификации существующей железнодорожной линии между г.г. Амман и Альзарка является актуальной задачей.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена значительным увеличением объема перевозок пассажиров на указанном маршруте. Во-первых, это связано с ростом темпов урбанизации и промышленности в связи с обстоятельствами, сложившимися на Ближнем Востоке за последнее десятилетие, и приведшими к возвращению большого числа коренных жителей. Во-вторых, в г. Амман находится много государственных и частных университетов, число которых постоянно увеличивается. Ожидается, что более 122 тысяч пассажиров будут в 2005 году использовать данную систему ежедневно.

Электрификация линии между г.г. Амман и Альзарка имеет ряд преимуществ: снижение вредного воздействия на окружающую среду, уменьшение потока машин в час пик, и тем самым, аварий, и т.д.

При этом имеется возможность снизить потери электроэнергии в связи с использованием энергии рекуперации, что особенно важно, учитывая высокие цены на электричество в Иордании.

Основной проблемой диссертационного исследования является проектирование системы электроснабжения, что может быть сделано только после того, как установлен вид электрического транспорта, схемы и графики движения.

Также одна из проблем исследования связана с эффективным применением энергии рекуперации, которое снижается из-за избыточной энергии рекуперации. Решение этой проблемы имеет особое значение для условий Иордании, где существуют высокие тарифы на электроэнергию.

В диссертации рассматривается проблема, связанная с гигиеническим нормированием биологически активных веществ и уровня шума, загрязнением атмосферы, а также способы регламентации загрязнений.

Степень разработанности проблемы. На линии между г г. Амман и Альзарка предложено использовать облегченный рельсовой транспорт, но не определен тип подвижного состава. На данный момент не проведен подробный расчет электроснабжения рассматриваемой линии. Имеются только приблизительный экономический расчет и, исходя из опроса населения, приблизительно определено число пассажиров, желающих пользоваться данной линией. Данный проект находится в стадии рассмотрения и еще не получил конкретного освещения в литературе. Таким образом, можно сделать вывод, что данная тема еще не раскрыта и поэтому нуждается в дальнейшей разработке.

Целью предпринимаемого исследования является обоснование электрификации транспортной линии между г.г. Амман и Альзарка и выбор основных технических параметров.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Изучить скоростные транспортные системы, в том числе облегченный рельсовый транспорт, и их применение на основе анализа опыта различных стран.

2. Рассчитать основные количественные измерители пассажироперевозок и определить число пассажиров с учетом динамики формирования во времени

3. Провести электрический расчет тягового электроснабжения обобщенным аналитическим методом с учетом выбранного подвижного состава и методом имитационного моделирования процессов в тяговой сети скоростного трамвая с помощью ЭВМ.

4. Используя данные по электроэнергетической системе (ЭЭС) Иордании за 2000 год, рассмотреть методику определения резервов мощности ЭЭС, провести электрический расчет внешнего электроснабжения транспортного участка и определить влияние мощности тяговых подстанций на питающие электрические системы.

5. Разработать методику определения эффективности рекуперации с учетом избыточной энергии, основанную на аналитической вероятностной оценке явления избыточной энергии рекуперации.

6. Оценить влияние электрификации трассы Амман-Альзарка на экологическую обстановку.

Объектом диссертационного исследования является система электрической тяги постоянного тока с вагонами скоростного транспорта, применяемая в пригородном сообщении между городами Амман и Альзарка, обеспечивающая прогнозируемые пассажиропотоки городского населения Иордании.

Предмет исследования составляет выбор структурных схем и расчет системы электроснабжения электрического транспорта промышленных центров Иордании. Также, в качестве предмета диссертационного исследования рассматривается явление избыточной энергии рекуперации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач принят комплексный метод исследований, включающий в себя анализ и обобщение данных научно-технической литературы, теоретические и экспериментальные исследования, причем последние реализуются с помощью имитационного моделирования при широком использовании методов теории электрических цепей, теории вероятности и матричного исчисления. В работе также использовались метод Ньютона и метод Гаусса, обобщенный аналитический метод, методика расчета подвижного состава маршрутов по эквивалентному пассажиропотоку, расчетные методики оценки концентрации загрязняющих веществ и определение ширины санитарно-защитной зоны, методы расчета эквивалентного уровня звука. При выполнении работы использованы научные труды российских и зарубежных специалистов, нормативные и справочные материалы, материалы научно-технических конференций и семинаров.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• для формирования технико-экономического обоснования проекта строительства исследуемой линии рассчитаны основные количественные измерители пас-сажироперевозок, а также пассажиропотоки с учетом динамики их формирования во времени;

• оценены электрическая нагрузка исследуемого маршрута и увеличение генерируемой мощности для обеспечения его работы;

• обоснована методика определения значений избыточной энергии рекуперации при различных условиях движения на основе принципов теории вероятности;

• исследована система тягового электроснабжения постоянного тока для данного маршрута с использованием предложенной в работе имитационной модели.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные результаты исследований могут быть использованы в разработке проекта системы электроснабжения рассматриваемой линии. В качестве приемников ИЭР можно применить накопители энергии, расположенные на подстанциях, а именно емкостные и маховичные. Рекомендовано использовать скоростной трамвай, тип вагона 71-619, производства Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Предложено решение отдельных проблемных вопросов при разработке проекта. В частности, представленные расчеты пассажиропотоков позволяют прогнозировать передвижение населения, а также осуществить выбор типа подвижного состава, сформировать рынок пассажирских услуг и определить транспортное обслуживание населения в целом. Дана оценка концентрации загрязняющих веществ вблизи магистрали, определена ширина санитарно-защитной зоны, рассчитан эквивалентный уровень звука транспортного потока на данной трассе. Полученные результаты свидетельствуют в пользу данного проекта.

Апробация работы. По результатам исследования сформулированы конкретные предложения по типу подвижного состава и оборудования тяговой сети применительно к конкретным условиям движения электропоездов между г.г. Амман и Альзарка.

Основные его положения обсуждены на трех научных конференциях и семинарах, а также на заседаниях кафедры "Электрический транспорт", МЭИ

ТУ).

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 238 страницах, содержит 122 таблицы и 57 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, четырех приложений и списка литературы из 91 наименований. Приложения составлены на 61 страницах.

Заключение диссертация на тему "Электроснабжение электрического транспорта промышленных центров Иордании"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ до РАБОТЕ

1. На основании рассчитанных основных количественных измерителей пассажироперевозок показано, что наиболее перспективным является облегченный рельсовый транспорт. Рекомендовано использовать скоростной трамвай, тип вагона 71-619, производства Усть-Катавского вагоностроительного завода.

2. В работе определено оптимальное местоположение тяговых подстанций, обеспечивающих питание тяговой сети при децентрализованной системе электроснабжения.

3. Выполнен расчет тяговых нагрузок обобщенным аналитическим методом и методом имитационного моделирования на основе предложенной в диссертации программы.

4. Методика, предложенная для расчета внешнего электроснабжения, апробирована на электроэнергетической системе Иордании. Доказано с помощью компьютерной модели, что электрическая сеть спроектирована правильно. Рекомендован ввод дополнительных мощностей на электростанциях на 8,85 МВт.

5. Разработана методика оценки эффективности рекуперации с учетом избыточной энергии, основанная на аналитической вероятностной оценке величины избыточной энергии рекуперации. Данная методика обоснована при различных условиях движения. Определено значение избыточной энергии рекуперации (которое зависит от основных электрических величин, характеризующих работу тяговой сети, и от длины перегона) для участков исследуемого маршрута. Отношение избыточной энергии рекуперации к потребляемой мощности составляет 0,15-4,19 % в зависимости от числа вагонов на участке. Показано, что в качестве приемников ИЭР можно применить накопители энергии, расположенные на подстанциях, а именно емкостные и маховичные.