автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электропривод оросительных насосных станций на базе асинхронных двигателей с полюсопереключаемыми обмотками

кандидата технических наук
Таранов, Михаил Алексеевич
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Электропривод оросительных насосных станций на базе асинхронных двигателей с полюсопереключаемыми обмотками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Таранов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I.I. Характеристика орошения дождеванием,дождевальной техники и насосных станций

1.2. Особенности работы трансформаторов оросительных насосных станций.

1*3. Состояние вопроса в области исследования пусковых процессов сельскохозяйственных электроприводов в условиях соизмеримости мощности асинхронных двигателей и сети.

1.4. Пусковые характеристики центробежных насосов оросительных установок

1.5. Характеристика способов пуска асинхронных двигателей оросительных насосных станций

1.6. Задачи исследований

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПУСКА АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ОТ СЕТИ СОИЗМЕРИМОЙ МОЩНОСТИ ПО ДОПУСТИМОМУ НАГРЕВУ ДВИГАТЕЛЯ.

2.1. Определение времени пуска асинхронного электропривода с учетом снижения напряжения

2.2# Расчет потерь энергии в обмотке ротора и ее температуры при пуске асинхронных двигателей с учетом снижения напряжения

2.3. Расчет потерь энергии в обмотке статора и ее температуры за время пуска асинхронного двигателя с учетом снижения напряжения

2.4. Расчет энергии,потребляемой за время пуска асинхронного электропривода с учетом снижения напряжения.

2.5. Определение допустимого напряжения на клеммах электродвигателя при пуске от сети соизмеримой мощности.

2.6 Определение величины коэффициента соизмеримости мощности пускаемого двигателя и трансформатора по условию нагрева ротора

Выводы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПУСКОВЫХ ПЕРЕГРУЗОК НА СРОК СЛУЖБЫ ТРАНСФОРМАТОРОВ ОРОСИТЕЛЬНЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ

3.1. Зависимость допустимой температуры обмоток трансформатора от числа пусков в сутки асинхронных двигателей соизмеримой мощности

3.2. Зависимость температуры обмоток трансформатора при пуске асинхронных двигателей соизмеримой мощности от величины и длительности пусковых перегрузок

3.3. Определение коэффициента соизмеримости мощно -стей электродвигателя и трансформатора оросительных насосных станций по допустимо^ износу изоляции трансформатора

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОПРИВОД ОРОСИТЕЛЬНЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ НА БАЗЕ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ПОЛЮСОПЕРЕКЛЮЧАЕ-МЫМИ ОБМОТКАМИ.

4.1. Методика расчета параметров системы сеть-электропривод оросительных насосных станций

4.2. Требования к способу пуска асинхронных двигателей электроприводов оросительных насосных станций от сети соизмеримой мощности

4.3. Выбор и разработка схем полюсопереключаемых обмоток для пуска асинхронных двигателей оросительных насосных станций от сети соизмеримой мощности

4.4. Экспериментальные исследования асинхронных двигателей с полюсопереключаемыми обмотками

Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ СПОСОБОВ ПУСКА АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ОРОСИТЕЛЬНЫХ НА

СОСНЫХ СТАНЦИЙ.

5.1. Влияние способов пуска на коэффициент соизмеримости мощностей пускаемого двигателя и трансформатора

5.2. Влияние способов пуска на нагрев пускаемых электродвигателей и потребляемую за пуск электроэнергию

5.3. Экономический эффект от использования пуска переключением полюсов асинхронных двигателей оросительных насосных станций

Выводы.*.

6. ОБЩИЕ ВЫВОда.

Введение 1985 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Таранов, Михаил Алексеевич

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено увеличить за пятилетие среднегодовое производство зерна на 12.14% и довести его до 238.243 млн.тонн /I/. Особое значение придается мелиорации земель. К концу 1990 года Продовольственной программой СССР намечено увеличить площадь мелиорируемых земель на 40. 50% и довести до 23.25 млн.га орошаемых и 18.19 млн.га осушенных /2/.

Долговременной программой мелиорации и повышения эффективности использования мелиорируемых земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны, принятой октябрьским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС /3/, намечается довести к 2000 году площади орошаемых земель до 30.32 млн.га.

Особая важность придается вопросам высокоэффективного использования орошаемых земель, чтобы в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания.

С этой целью в районах орошаемого земледелия будут созданы зоны гарантированного производства зерна, а вблизи крупных городов и промышленных центров - зоны гарантированного производства овощей и раннего картофеля на орошении. Валовый сбор зерна на мелиорированных землях достигнет к 1990 году 32, а к 2000 году 55.60 млн.тонн. Объем производства кормов к 1990 году составит 80.82, а к 2000 году не менее 115.125 млн.тонн кормовых единиц.

В настоящее время весь хлопок, рис, 40% зерна кукурузы, 75% овощей, 50% бахчевых и винограда, 21% кормов и большое количество другой продукции растениеводства получают на орошаемых землях. Дальнейшее повышение продукции и устойчивости урожаев сельскохозяйственных культур связывается с орошением. Средняя урожайность в целом по стране в 1980 году была выше на орошаемых землях примерно в 2 раза. Урожайность кормовых культур на орошаемых землях за 15 лет возросла на 70%.

Площади орошаемых земель сейчас составляют около 18 вин.га. Дальнейшее их расширение в основных районах орошаемого земледелия сдерживается дефицитом водных ресурсов. На нужды сельского хозяйства расходуется 50% водопотребления всего народного хозяйства. Поэтому развитие орошения в ближайшие годы связано с реконструкцией существующих мелиоративных систем, а следовательно ' с повышением стоимости строительства и эксплуатации мелиоративных систем /138/.

Ввод в эксплуатацию каждого нового гектара орошаемых земель с затратами на их освоение обходится в среднем до 5 тысяч рублей /3/. В связи с этим чрезвычайно важно изыскивать новые решения по снижению затрат в орошении.

На октябрьском 1984 г. Пленуме ЦК КПСС /3/ отмечалось, что значительные резервы повышения урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур заложены в малом орошении за счет рационального использования местного стока и подземных вод. В малом орошении требуется большое количество насосных станций малой и средней мощности, число которых будет увеличиваться.

В настоящее время для подачи воды в системах орошения еще широко используются насосные станции с тепловыми двигателями. Число таких насосных станций достигает 50% от общего количества.

В решениях ХХУ съезда КПСС, в долгосрочной программе развития народного хозяйства СССР, принятой на ХХУ1 съезде КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему развитию электрификации сельского хозяйства", в Продовольственной Программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации указывается, что важнейшим средством ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и улучшения культурно-бытовых условий жизни сельского населения является электрификация отрасли /1,2,4 /.

Большое значение при этом имеет дальнейшее развитие электропривода /21,84,140/. Перевод на электропривод только одной насосной станции широкозахватной дождевальной машины фронтального действия ЭДМФ "Кубань-М" позволяет экономить до 300 тонн жидкого топлива /18/ и, кроме того, создает условия для полной автоматизации поливов, повышает эффективность орошаемых систем. Однако, как при переводе оросительных насосных станций на электроэнергию при замене тепловых двигателей электродвигателями, так и при проектировании и реконструкции электрифицированных насосных станций в орошаемом земледелии, возникают значительные трудности из-за пусковых особенностей мощных асинхронных электродвигателей. Обеспечение пуска таких двигателей требует больших капитальных затрат на сооружение линий электропередач и источников электроснабжения повышенной мощности. В связи с этим является актуальной проблема пуска мощных асинхронных двигателей оросительных насосных станций от сети соизмеримой мощности.

В настоящее время разработаны теоретические основы расчета возможности пуска по условию устойчивости работы параллельной нагрузки /78,79,80,81,82,103,105,107,ИЗ,114,115,116,117,119, 132/, изучена суть явлений, происходящих при пуске асинхронных двигателей, известны также специальные пусковые устройства, обеспечивающие или снижение пусковых токов, или пуск двигателя вхолостую. В условиях сельского хозяйства по технико-экономическим причинам нашли применение:

I. Пуск переключением обмотки статора со звезды на треугольник;

2. Центробежные фрикционные муфты /90/.

Однако, применение первого из них ограничивается величиной инерционных масс, а другого - конструктивными затруднениями для мощных двигателей, а также невысокой эксплуатационной надежностью фрикционных муфт.

Между тем наблюдаетмя стабильный рост мощностей отдельных двигателей для привода оросительных насосных станций. Пуск таких двигателей сопровождается интенсивным нагревом не только двигателя, но и трансформатора соизмеримой мощности. В этой связи для сохранения срока службы трансформатора важно учитывать увеличение длительности разбега асинхронных двигателей из-за снижения напряжения и число пусков в сутки. Таким образом, обеспечение пуска электродвигателей насосных станций является актуальной задачей исследования.

Актуальность вопроса учета пусковых режимов асинхронных двигателей соизмеримой мощности подтверждается также тем, что по технико-экономическим соображениям, а также для увеличения пропускной способности сельских сетей наиболее целесообразным является режим предельно допустимой перегрузки трансформаторов /23, 43,59,99,100,101,118/. По условиям пуска асинхронных коротко -замкнутых двигателей приходится завышать мощность подстанций, что приводит к неэкономичному их использованию.

Развитие регулируемого электропривода на основе многоскоростных электродвигателей дает возможность использовать полюсопере-ключаемые обмотки для облегчения пуска асинхронных электроприводов оросительных насосных станций. Ступенчатый пуск асинхронных двигателей путем переключения полюсов обмотки статора снижает их нагрев, мощность трансформатора и сечение проводов линии электропередачи и, следовательно, уменьшает затраты на систему сеть-электропривод оросительных насосных станций.

Целью работы является обоснование, разработка и исследование пуска переключением полюсов асинхронных двигателей оросительных насосных станций от сети соизмеримой мощности.

Объектом исследования является система сеть - асинхронный электропривод оросительных насосных станций.

Метод исследования базируется на современной теории электрических машин, электропривода, теории, нагрузочной способности силовых трансформаторов с применением средств вычислительной и измерительной техники.

Научная новизна. Обосновано использование пуска переключением полюсов асинхронных двигателей насосных станций от сетей соизмеримой мощности. Разработаны и исследованы рациональные схемы по-люсопереключаемых обмоток для пуска, новизна которых подтверждена пятью авторскими свидетельствами СССР.

Определены зависимости времени пуска, потребляемой электроэнергии и ее потерь в обмотках асинхронного двигателя от напряжения на его зажимах при пуске. Получены значения допустимого напряжения и мощности асинхронных двигателей насосных станций по условию их нагрева при пуске.

Определено значение коэффициента соизмеримости мощностей системы сеть - электропривод оросительных насосных станций по допустимому износу изоляции трансформаторов. Разработана инженерная методика расчета параметров сети и электропривода, учитывающая нагрев двигателей при пуске и износ изоляции трансформаторов.

Практическая ценность. Предлагаемый способ пуска переключением полюсов асинхронных электроприводов оросительных насосных станций позволяет уменьшить нагрев двигателя, снизить мощность питающего трансформатора и сечение проводов линии электропередачи. Разработанные схемы полюсопереключаемых обмоток обеспечивают использование габаритов двигателей на 80.100%, высокие энергити-ческие характеристики и рекомендуются для ступенчатого пуска асинхронных электроприводов насосных станций от сети соизмеримой мощности.

Методика расчета, учитывающая влияние снижения напряжения на нагрев и время пуска асинхронных двигателей и влияние пусковых перегрузок на износ изоляции трансформаторов позволяет определить рациональные параметры сети и электропривода насосных станций. Разработаны номограммы, позволяющие ускорить расчет параметров сети и электропривода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование применения полюсопереключаемых обмоток асинхронных электродвигателей как средства облегчения их пуска от сети соизмеримой мощности оросительных насосных станций.

2. Схемные решения полюсопереключаемых обмоток для облегчения пуска асинхронных электродвигателей в условиях соизмеримости их мощностей с мощностью питающей сети.

3. Методика определения параметров системы сеть-электропривод оросительных насосных станций.

4. Аналитический метод расчета энергетики и времени пуска асинхронных двигателей от сети соизмеримой мощности.

Реализация тэезультатов исследований. Экспериментальные образцы асинхронных двигателей с полюсопереключаемыми обмотками на 10/6 полюсов по а.с.995212 и на 10/4/2 полюса по а.с.884039 на базе двигателей 4A3I5M6 и 4А280М2 используются для привода насосных станций в колхозе "Победа" Яшалтинского района Калмыцкой АССР и колхозе им.Кирова Зерноградского района Ростовской области.

Схемные решения полюсопереклгачаемых обмоток по а.с.995212, 909763 и 884039 и результаты их исследований используются ВНИПТИЭМ при проектировании многоскоростных электродвигателей.

Методика расчета параметров системы сеть-электропривод оросительных насосных станций и схемные решения полюсопереключаемой обмотки на 10/6 полюсов по а.с.995212 используются ЦОПКБсЭПП при ВНИПТИМЭСХ в проектной практике электрификации насосных станций дождевальных машин фронтального действия ЭДМФ "Кубань-М".

Апробация. Основные положения и результаты исследований обсуждены и одобрены на научных конференциях АЧИМЭСХ (1979. 1984га), на научно-технической конференции ВНИПТИМЭСХ (1982г.), на научных конференциях МИИСП (1982, 1984 гг.), на Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам комплексной механизации и автоматизации кормопроизводства в г.Киеве (1982 г.), на П областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Дона в г.Зернограде (1982 г.). Электродвигатель с полюсопереключаемой обмоткой на 10/4/2 полюса демонстрировался на ВДНХ СССР (1982 г.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации освещено в 7 печатных работах и пяти авторских свидетельствах СССР.

Работа выполнена на кафедре автоматизированного электропривода Московского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина и кафедре электрических машин Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства.

Заключение диссертация на тему "Электропривод оросительных насосных станций на базе асинхронных двигателей с полюсопереключаемыми обмотками"

ОБЩИЕ вывода

1. На основе анализа структуры оросительных насосных станций установлено, что около 70$ их общего количества приходится на передвижные, а до 50$ - на насосные станции с тепловыми двигателями .

Электрификация насосных станций затруднена из-за проблемы пуска асинхронных двигателей от сети соизмеримой мощности. Для улучшения технико-экономических показателей системы сеть-электропривод оросительных насосных станций необходимо повысить коэффициент соизмеримости мощностей двигателя и трансформатора .

2. В результате исследований определено влияние снижения подводимого к асинхронному двигателю напряжения при пуске от сети соизмеримой мощности на рост потребляемой электроэнергии, потерь электроэнергии в обмотках и увеличение длительности разгона насосного агрегата. Показано, что при определении возможности пуска необходимо учитывать влияние инерционных масс электропривода на нагрев двигателя и влияние пусковых перегрузок на износ изоляции трансформатора.

3. Разработанная методика позволяет определить параметры системы сеть-электропривод оросительных насосных станций по допустимому износу изоляции трансформатора и допустимому нагреву двигателя при пуске.

Проведенные расчеты показали, что если пуск происходит при минимально допустимом напряжении по условию нагрева обмоток двигателя не чаще трех раз в сутки, то по условию допустимого износа изоляции трансформатора с номинальной нагрузкой коэфф-циент соизмеримости мощностей не может превышать 40$. С ростом количества пусков в сутки величина коэффициента соизмеримости мощностей двигателя и трансформатора уменьшается.

4. Выполненные исследования позволили определить условия получения максимального коэффициента соизмеримости мощностей пускаемого двигателя и питающего трансформатора.

Установлено, что для повышения коэффициента соизмеримости мощностей двигателя и трансформатора наряду со снижением расчетной потери напряжения в сети необходимо уменьшать потери энергии в обмотках двигателя при пуске. Наибольший коэффициент соизмеримости обеспечивается при наименьших потерях энергии в обмотках двигателя.

5. Для повышения технико-экономических показателей системы сеть-электропривод насосных станций предложен способ пуска с использованием полюсопереключаемых обмоток и разработаны их рациональные схемы, повышающие использование габарита двигателя до 100% при высоких энергетических характеристиках.

Наиболее эффективны для ступенчатого пуска двигателей насосных станций схемы полюсопереключаемых обмоток на 10/4/2, 4/2, 10/4, 6/4, 10/6, 10/8 полюсов. Для насосной станции дождевальной машины ЭДМФ "Кубань-М" следует использовать схему обмотки на 10/6 полюсов, не требующей перемотки двигателя.

6. В результате сравнения способов пуска установлено, что ступенчатый пуск асинхронных двигателей переключением полюсов обеспечивает наиболее высокие технико-экономические показатели системы сеть - электропривод оросительных насосных станций. Применение пуска переключением полюсов от сети соизмеримой мощности позволяет уменьшить потери энергии в двигателе в 2.3 раза по сравнению с прямым пуском.

7. Экономический эффект от внедрения ступенчатого пуска переключением полюсов обмотки двигателя насосной станции ЭДМФ

Кубань-М" с 10 на б составляет 777 рублей в год.

Экономический эффект от внедрения ступенчатого пуска асинхронных двигателей с полюсопереключаемой обмоткой на 10/4/2 полюса в насосных станциях средней мощности составляет 233 рубля в год на одну установку.