автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Энергосберегающий многоскоростной электропривод приточных вентиляторов птицеводческих помещений

кандидата технических наук
Жидченко, Татьяна Викторовна
город
Зерноград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Энергосберегающий многоскоростной электропривод приточных вентиляторов птицеводческих помещений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жидченко, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ нагрузочных свойств многоскоростных электродвигателей в приводах приточных вентиляторов птицеводческих помещений.

1.2. Определение параметров воздухообмена птицеводческого помещения для выращивания бройлеров клеточного содержания.

1.3. Влияние степени загрузки многоскоростных электродвигателей в приводе приточных вентиляторов на эксплуатационный кпд.

1.4. Анализ методов формирования схем полюсопереключаемых обмоток и схем, разработанным по этим методам.

1.4.1. Метод Даландера.

1.4.2. Метод формирования фазных зон.

1.4.3. Метод полюсно-амллитудной модуляции.

1.4.4. Метод фазной модуляции.

1.5. Выводы и основные задачи исследований.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ К СОЗДАНИЮ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО МНОГОСКОРОСТНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПРИТОЧНЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ.

2.1. Метод формирования схем полюсопереключаемых обмоток на основе укорочения фазномодулируемых обмоток.

2.2. Обоснование и выбор рациональных схем полюсопереключаемых обмоток многоскоростных электродвигателей для привода приточных вентиляторов.

2.3. Выбор рациональнойемы обмотки по качву м.д

2.4. Выбор по значению обмоточного коэффициента.

2.5. Выбор по соотношению намагничивающих токов.

2.6.Обоснование режимов работы многоскоростного электропривода приточных вентиляторов птицеводческого помещения.

Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОСКОРОСТНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ ПРИВОДА ПРИТОЧНЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ.

3.1. Методика расчета обмоточных данных электродвигателя на 6/4 полюса.

3.2. Лабораторные испытания многоскоростного электродвигателя

АИР100Ъ6/4.

Выводы.

Глава 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МНОГОСКОРОСТ

НОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПРИТОЧНОГО ВЕНТИЛЯТРА.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Жидченко, Татьяна Викторовна

Энергосбережение - одна из важнейших составных частей энергетической программы России. Определённым резервом энергосбережения в промышленных и сельскохозяйственных объектах является совершенствованние электропривода в системах вентиляции и пылеудоления. Энергосберегающий электропривод в этих системах развивается по пути максимального соответствия эксплуатационных характеристик электродвигателей механическим характеристикам приводимой технике.

Большая часть расходуемой в отраслях сельскохозяйственного производства электроэнергии приходится на электропривод стационарной техники, в частности, на электропривод вентиляторов систем воздухообмена птицеводческих помещений. В этих системах в приводе приточных вентиляторов используются многоскоростные асинхронные электродвигатели, нагрузочные свойства которых, как правило, не отвечают механическим характеристикам вентиляторов. Значительное недоиспользование габарита при меньшем числе полюсов и низкая степень загрузки многоскоростного электродвигателя при большем числе полюсов - основные причины малой эффективности использования электрической энергии в течение большей части года.

Эксплуатационные показатели многоскоростных электродвигателей напрямую зависят от используемых в них схем полюсопереключаемых обмоток. В диссертации на основе анализа эксплуатационных характеристик многоскоростных электродвигателей в приводах приточных вентиляторов систем воздухообмена птицеводческих помещений и анализа современных методов формирования схем полюсопереключаемых обмоток показаны пути реализации энергосберегающих многоскоростных электроприводов. Выполненная работа является продолжением исследований, проводимых в АЧГАА, по применению в сельском хозяйстве многоскоростных электроприводов. 5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На эффективность работы птицефабрик большое влияние оказывает уровень потребления электрической энергии в системах обеспечения нормативного воздухообмена в производственных помещениях. Создание экономических условий для эффективного выращивания птицы требует решения задач по снижению расхода электроэнергии, в том числе и за счёт совершенствования электропривода приточных вентиляторов.

Регулирующее воздействие на приток наружного воздуха в системах обеспечения нормативного воздухообмена в птицеводческих помещениях в зависимости от климатических условий реализуется, как правило, изменением частоты вращения центробежных вентиляторов асинхронными многоскоростными электродвигателями.

Существенным недостатком используемых для этих целей многоскоростных электродвигателей общепромышленного назначения является несоответствие их нагрузочных свойств, которые определяются применяемыми в них схемами статорных полюсопереключаемых обмоток, механическим характеристикам вентиляторов. Малая степень загрузки электродвигателей при большем числе полюсов - основная причина низкой эффективности использования электрической энергии в течение большего периода года.

Диссертационная работа посвящена решению проблемы по эффективному использованию электрической энергии в системах обеспечения воздухообмена в птицеводческих помещениях на основе применения в приводе приточных вентиляторов многоскоростных электродвигателей с новыми схемами обмоток, нагрузочные свойства которых в наибольшей степени соответствуют механическим характеристикам приточных вентиляторов.

Работа отвечает Федеральному закону об энергосбережении и "Концепции развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства России на период до 2000 года". Она выполнена по плану научно-исследовательских работ Азово-Черноморской государст6 венной агроинженерной академии по заданию 04 - "Разработать научные основы энергетического обеспечения производителей сельскохозяйственной продукции, автоматизации и компьютеризации агропромышленного производства» отраслевой научно-технической программы "Развитие инженерно-технической сферы сельского хозяйства Российской Федерации" на 19962000 гг.

Целью работы является развитие аналитической основы и практической базы по повышению энергетических показателей многоскоростных электроприводов приточных вентиляторов птицеводческих помещений.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- провести анализ нагрузочных свойств многоскоростных электродвигателей, применяемых для привода приточных вентиляторов в системах обеспечения нормативного воздухообмена в птицеводческих помещениях и определить влияние степени их загрузки на эксплуатационный кпд;

- на основе современных методов формирования схем полюсопереклю-чаемых обмоток и их анализа обосновать дальнейшее развитие этих методов с целью поиска новых схемных решений, применение которых в многоскоростных электродвигателях приводов приточных вентиляторов отвечало бы эффективному использованию электрической энергии;

- провести исследования по энергопотреблению многоскоростных электродвигателей с рациональными схемами полюсопереключаемых обмоток в приводе приточных вентиляторов;

- дать технико-экономическую оценку эффективности применения многоскоростных электродвигателей в приводе вентиляторов.

Объектом исследования является многоскоростной электропривод приточных вентиляторов типа Ц4-70 систем обеспечения воздухообмена птицеводческих помещений. 7

Предметом исследования являются энергетические показатели многоскоростных электродвигателей в приводе приточных вентиляторов.

Методика исследований включает аналитические и экспериментальные методы. Аналитические методы базируются на современной теории формирования схем полюсопереключаемых обмоток, на сравнительном анализе вариантов схем методом гармонического анализа и по диаграммам Гёр-геса, на исследовании влияния высших гармоник на пусковые свойства электродвигателя.

Экспериментальные исследования энергосберегающих многоскоростных электродвигателей с новыми схемами полюсопереключаемых обмоток проводились в лаборатории кафедры электрических машин и эксплуатации электрооборудования Азово-Черноморской государственной агроинженер-ной академии по стандартным методикам. Обработка и анализ результатов исследований проводились с использованием ПЭВМ.

Научная новизна исследований заключается:

- в анализе влияния степени загрузки многоскоростных электродвигателей в приводах вентиляторов на их эксплуатационный кпд;

- в обосновании зависимости эксплуатационного кпд многоскоростных электродвигателей от конструктивных признаков схем полюсопереключаемых обмоток;

- в разработке метода формирования схем полюсопереключаемых обмоток на основе укорочения фазномодулируемых обмоток;

- в разработке новых схем полюсопереключаемых обмоток, обеспечивающих многоскоростным электродвигателям соответствие их нагрузочных свойств механическим характеристикам приточных вентиляторов.

Практическое значение работы состоит:

- в разработке многоскоростных электроприводов приточных вентиляторов систем воздухообмена в птицеводческих помещениях, в полной мере отвечающих требованиям энергосбережения; 8

- в снижении на 19 % потребления электрической энергии многоскоростными электродвигателями с новыми полюсопереключаемыми обмотками в приводах приточных вентиляторов.

- в экономическом эффекте от внедрения результатов исследований в виде чистого дисконтированного дохода в размере 14081 руб. за 7 лет.

Исходя из выполненного объёма работы, на защиту выносятся:

- основы формирования схем полюсопереключаемых обмоток модуляцией 180 0-ой ступенью укороченных фазномодулируемых обмоток для многоскоростных электродвигателей с заданными нагрузочными свойствами;

- новая схема полюсопереключаемой обмотки, наиболее полно отвечающей требованиям энергосбережения при её использовании в многоскоростных электродвигателях для привода приточных вентиляторов;

- эксплуатационные показатели энергосберегающих многоскоростных электроприводов приточных вентиляторов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО ПФ «Юбилейная» Кагальнийкого района Ростовской области, переданы для практической реализации в многоскоростных электродвигателях серии А Ярославского электромашиностроительного завода (ОАО «ЕЬИШ»), нашли применение в ремонтном предприятии «Сельхозэнерго» и в учебном процессе Академии.

Публикация результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях и в 4 депонированных рукописях, изложены в заявке на выдачу патента и в находящейся в печати научной статье.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в 1997 г. и 2000 г. Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих вы во

Заключение диссертация на тему "Энергосберегающий многоскоростной электропривод приточных вентиляторов птицеводческих помещений"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Малая степень загрузки многоскоростных электродвигателей при большем числе полюсов и невысокая степень использования габарита базовых электродвигателей при меньшем числе полюсов - основные причины низкой эффективности использования электрической энергии в приводе приточных вентиляторов систем воздухообмена птицеводческих помещений.

2. Повышение эксплуатационного кпд многоскоростных электродвигателей в приводе приточных вентиляторов может быть достигнуто за счёт снижения реактивной мощности электродвигателей, главным образом, при их работе на пониженных частотах вращения.

3. Снижение реактивной мощности многоскоростных электродвигателей и повышение степени использования габарита базовых электродвигателей возможно на основе использования в них новых схем полюсопереклю-чаемых обмоток, определяющих соответствие нагрузочных свойств многоскоростных электродвигателей механическим характеристикам приводимых вентиляторов.

4. Разработанный метод формирования схем полюсопереключаемых обмоток на основе укорочения фазномодулированных обмоток позволил создавать новые обмотки со схемами соединения фаз У/УУ для многоскоростных электродвигателей энергосберегающих электроприводов приточных вентиляторов.

5. Испытания многоскоростного электродвигателя с рациональной схемой полюсопереключаемой обмотки в полной мере подтвердили повышение эксплуатационного кпд и соответствие его нагрузочных свойств механической характеристике вентилятора.

6. Привод приточных вентиляторов на основе многоскоростных электродвигателей с рациональными схемами полюсопереключаемых обмоток позволяют снизить годовое потребление электроэнергии на 19%. Расчётный

94 годовой экономический эффект от внедрения энергосберегающих многоскоростных электродвигателей в приводе приточных вентиляторов (на примере электродвигателей АИР 100Ь6/4) составляет 4960 рублей, срок окупаемости -0,34 года, чистый дисконтированный доход - 14081 рубль.

7. Метод формирования схем полюсопереключаемых обмоток на основе укорочения фазномодулированных обмоток позволяет также создавать схемы с соединением фаз Д/УУ и УУ/А для многоскоростных электродвигателей энергосберегающих электроприводов стационарной сельскохозяйственной техники с другими механическими характеристиками (с постоянным моментом сопротивления - А/УУ или с механическими характеристиками, которым отвечает постоянство мощности на валу многоскоростных электродвигателей - УУ/А).

Автореферат диссертации по теме "Энергосберегающий многоскоростной электропривод приточных вентиляторов птицеводческих помещений"

На правах рукописи

РГБ ОД

ЖИДЧЕНКО ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА- '

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ МНОГОСКОРОСТНОЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ПРИТОЧНЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград-2000

Дяссерташшкшзя работа выполнена в Азозо-Черномсрской грсударстагняой агроинжеиерной академии (АЧГАА)

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Вакурин В.Н.

кандидат технических наук, доаент Джани беков К.А.-А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор •

Ксёнз Н.В.

заслуженный изобретатель РФ, кандидат технических наук, профессор Богатырёв НИ.

Ведущая организация - Северо-Кавказская государственная

машиноиспытательная станция

Зашита состоится 19 декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 120.13.01 в Азово-Черноморской государственной агроинжеиерной академии (АЧГАА) по адресу 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина, 21

- С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 19 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

ИКЯ .250 .24 -ОН у 0

. М.А.Юндин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На эффективность работы птицефабрик большое влияние оказывает уровень потребления электрической энергии в системах обеспечен!« нормативного воздухообмена з производственных помещениях. Достижение экономических условий эффективного выращивания и содержания птицы требует решения задач по снижению расхода электроэнергии, в том числе и за счет совершенствования электропривода приточных вентиляторов.

Регулирующее воздействие на приток наружного воздуха в системах воздухообмена в зависимости от климатических условий реализуется, как правило, изменением частоты вращения центробежных вентиляторов, привод которых осуществляется асинхронными многоскоростными электродвигателями.

Существенным недостатком используемых в приводах приточных вентиляторов многоскоростных электродвигателей общепромышленного назначения является несоответствие их нагрузочных свойств, которые определяются применяемыми в них схемами полюсопереключаемых обмоток, механическим характеристикам вентиляторов. Малая степень загрузки многоскоростных электродвигателей при большем числе полюсов и невысокая степень использования габарита базового электродвигателя при меньшем числе полюсов - основные причины низкой эффективности использования электрической энергии.

Диссертационная работа посвяшена решению задачи эффективного использования электрической энергии в системах воздухообмена в птицеводческих помещениях на основе применения в приводе приточных вентиляторов многоскоростных электродвигателей с новыми схемами полюсопереключаемых обмоток, нагрузочные свойства которых в наибольшей степени соответствуют механическим характеристикам приточных вентиляторов.

Диссертащюнпая работа отвечает Федеральному закону об энергосбережении и «Концепции развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства России на период до 2000 года». Она выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Аливи-Черноморский государственной агроинженерной академии на 1У% -2000 гг. по заданию 04 - «Разработать научные основы энергетического обеспечения производителей сельскохозяйственной продукции, автоматизации и компьютеризации агропромышленного производства» и отраслевой научно-технической программой «Развитие инженерно-технической сферы сельского хозяйства Российской Федерации» на 1996-2000 гг.

Целью работы является дальнейшее развитие аналитической основы и практической базы, направленное на повышение энергетических показателей многоскоростных электродвигателей в приводах приточных вентиляторов птицеводческих помещений.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- провести анализ нагрузочных свойств многоскоростных электродвигателей, применяемых в настоящее время для привода приточных вентиляторов в системах обеспечения нормативного воздухообмена в птицеводческих помещениях, и определить влияние степени их загрузки на эксплуатационный кпд;

- на основе анализа современных методов формирования схем полюсопереключаемых обмоток обосновать пути дальнейшего их развития с целью поиска новых схемных решений полюсопереключаемых обмоток, применение которых в многоскоростных электродвигателях прдаодов приточных вентиляторов отвечаю бы эффективному использованию электрической энергии;

- провести исследования по энергопотреблению многоскоростных электродвигателей с рациональными схемами полюсопереключаемых обмоток в приводе приточных вентиляторов,

- дать технико-экономическую оценку эффективности применения многоскоросгных электродвигателей в приводе вентиляторов.

Объектом исследования является многоскоростной электропривод приточных вентиляторов типа Ц4-70 систем обеспечения воздухообмена птицеводческих помещений.

Предметом исследования являются энергетические показатели многоскоростных электродвигателей в приводе приточных вентиляторов

Методика исследований включает аналитические и экспериментальные методы. Аналитические методы базируются на современной теории и методах формирования схем полюсопереключаемых обмоток, на сравнительном анализе вариантов схем полюсопереключаемых обмоток методом гармонического анализа и по диаграммам Гёргеса, на исследовании влияния высших прямовращающихся гармоник м.д.с. на пусковые свойства электродвигателя, на обосновании из вариантов схем наиболее рациональной по степени использования габарита базового электродвигателя.

Экспериментальные исследования миогоскоростного электтюттлигяте-ля с новой схемой полюсопереключаемой обмотки проводились в лаборатории кафедры электрических машин и эксплуатации электрооборудования Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии по стандартным методикам. Обработка и анализ результатов исследований проводились с использованием ПЭВМ.

Научная новизна исследований заключается: - в анализе ачияния степени загрузки многоскоростных электродвигателей в приводах вентиляторов на эксплуатационный кпд электродвигателей;

- в обосновании зависимости эксплуатационного кпд многоскоростных

электродвигателей от конструктивных признаков схем полюсопереключае-мых обмоток;

- в разработке метода формирования схем пслюсоперекдючаем bíX 00" моток на основе повторной фазной модуляции 180°-ой ступенью (реверсированием токов в половине трехфазной обмотки) укороченных фазномодуди-руемых обмоток;

- в разработке новых схем подюсопереключаемых обмоток, обеспечивающих многоскоростным электродвигателям соответствие их нагрузочных свойств механическим характеристикам приточных вентиляторов.

Практическое зяачелгне работы состоит:

- в разработке многоскоростных электроприводов приточных вентиляторов систем воздухообмена в тгииеводческнх помещениях, в полной мере отвечающих требованиям энергосбережения;

- в снижении на 19 % потребления электрической энергии многоскоро-стнымн электродвигателями с новыми полюсоперекяючаемыми обмотками в приводах приточных вентиляторов:

- в экономическом эффекте от внедрения результатов исследований в виде чистого дисконтттровзшюго дохода в размере 14081 руб. за 7 лет

Исхода из выполненного объема работы, па защиту выносятся:

- основы формирования схем подюсопереключаемых обмоток модуляцией 180°-ой ступенью укороченных фззномодулнруемых обмоток для мно-госкоростиых электродвигателей с заданными нагрузочными свойствами;

- новая схема полюсопереключаемой обмотки, наиболее полно отвечающая требованиям энергосбережения при ее использовании в многоскоростных электродвигателях для привода приточных вентиляторов;

- эксплуатационные показатели энергосберегающих многосхоростных электроприводов приточных вентиляторов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО ПФ «Юбилейная» Кагальгаздкого района Ростовской области, переданы для практической реализации в многоскоростных электродвигателях серии А Ярославского электромашиностроительного завода (ОАО <(ELD1N»), нашли применение в ремонтном предприятии «Сельхозэнерго» и в vupnuniu процессе A41~AJ4.

Публикация результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы в 2 научных статьях и в 3 депонированных рукописях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной arpo инженерной академии в 1997 г. и 2000 г.

Объем работы. Диссертация состоит го введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 119 наименований, приложения Содержит 115 страниц, включая 53 рисунка, 32 таблицы.

Содержание работы

В певао.й главе па основе кгиеюпшлся данных анализа типовых проектов гтлшеферм, экспериментальных исследований и многолетних проверок в натурных условиях различных систем воздухообмена в птицеводческих помещениях показано, что оптимизация воздухообменов - основной фактор, позволяющий снизить энергоемкость этих систем. Например, для большинства помещений воздухообмен на 100 кг живой массы в зависимости от температуры наружного воздуха необходимо изменять в соответствии с рис. I.

Зависимость воздухообмена Ь от температуры наружного воздуха Ц

и-чйОкг 30 20 10

-20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 Гв°С Рис. 1

Основными элементами систем создания воздухообмена, примятыми в типовых проектах, являются приточные камеры с набором общепромышленного оборудования и вентиляторы, приводимые в действие многоскоростаы-ми электродвигателями. В используемых в этих системах воздухообмена электро калориферных агрегатах привод вентиляторов также осуществляется многоскоростными электродвигателями. Количественное регулирование подачи наружного воздуха в теплое время года предусматривается включением дополнительных вентиляторов.

Электроприводы вентиляторов на основе многоскоростных электродвигателей являются практически единственными, в которых почъпяммя« при определенном числе полюсов электрическая энергия не подвергается дополнительному электромагнитному преобразованию и не расходуется в виде дополнительных потерь в преобразователях или на скольжение, что делает их кпд наиболее высоким по сравнению с другими типами электроприводов. В то же время эффективность использования электрической энергии многоскоростными электродвигателями в приводе вентиляторов в значительной мере зависит от соответствия их нагрузочных свойств механическим характеристикам вентиляторов.

В работе показано, что нагрузочные свойства многоскоростных электродвигателей определяются используемыми в них схемами полюсоперек-лючаемых обмоток. Приведены схемы, используемые в многоскоростных

электродвигателях, которыми комплектуются приточные вентиляторы систем воздухообмена птицеводческих помещений.

Применяемые в приводах приточных вентиляторов многоскоростные электродвигатели общепромышленного назначения не отвечают требованиям энергосбережения. Так, приводимые на рис. 2 и з табл. 1 данные об электродвигателе 4А100Ь6/4 в приводе вентилятора 1Д4-70 №6 наглядно показывают, что его малая степень загрузки при большем числе полюсов является основной причиной низкого значения коэффициента мощности /относительно большого значения реактивной мощности) и соответственно низкого значения кпд.

Механические характеристики электродвигателя 4А 1001,6 4 н вентилятора

М.Нм

50

40

30 20

10

1000 Рис. 2

п, , 1500 об/мин

Таблица 1

Эксплуатационные показатели двигателя 4 А 1001.6/4

Число \ Потребляемая I Потребляв- I Коэффициент ■ Коэффициент

• полюсов мощность, кВт I мый ток, А.

1,1

4,65

мощности

0,36

загрузки 0,33

4

3,5

6,1

0,87

1,0

В этой главе проведено определение параметров воздухообмена в типовом помещении для выращивания 22000 бройлеров клеточного содержания.

Реактивная мощность асинхронного электродвигателя определяется реактивной мощностью холостого хода О0 и приростом реактивной мощности АО при определенной степени его загрузки к,:

о = о0 + ю = о9 - (О, - а^ И = +—(#?>. -,

4.1.

где /я = /(/,_ ссзфч) - отношение намагничивающего тока к активной

составляющей номинального тока электродвигателя.

Реактивный ток электродвигателя вызывает потери в сети, которые относят к собственным потерям через экономический эквивалент реактивной мощности к. С учетом потерь в сети приведенный кпд электродвигателя и его оптимальный коэффициент загрузки представляются в таком виле п =_Кги_^

к л ~\1~Т1' V : V- ¿-т(1 -к ще>

I \1-пАу,ы

к - ! _, .

2 опт | г . \ »

где у = Р.а/Рм, {Рю - потери холостого хода; Рм - переменные потери

при номинальной нагрузке).

Применительно к многоскоростньш электродвигателям расчеты показали, что их работа с высокими энергетическими показателями возможна только при практически полной загрузке на каждой частоте врашения. Таким образом, решение проблемы энергосбережения в системах обеспечения воздухообмена в птицеводческих помещениях непосредственно связано с применением в многоскоростных электродвигателях таких схем полюсоперек-лючаемых обмоток, которые бы способствовали наиболее полному соответствию их нагрузочных свойств механическим характеристикам вентиляторов.

Рациональные схемы полюсопереключаемых обмоток могут обеспечить многоскоростным электродвигателям высокие энергетические показатели при переключении полюсов с р, на /ь только при определенных соотношениях магнитных потоков Ф, амплитуд индукции в воздушном зазоре В.. реактивных составляющих токов холостого хода

Ф, ._ КУ^.гКг , ^ФьР^. =

К-У^к^ ФгРг' /„ вкгк.У/

где к, 1 и к,2 - коэффициенты эдс.

Поиск новых схем полюсопереключаемых обмоток потребовал анализа разработанных к настоящему времени методов их формирования. К ним относятся: метод Даландера, метод полюсно-амплитудной модуляции, метод фазной модуляции, метод формирования фазных зон. Выполненный в работе анализ показал, что разработанные на основе этих методов схемы обмоток не отвечают требованию соответствия нагрузочных свойств многоскоростных

ектродвнгателей механическим характеристикам вентиляторов.

Исходя из упомянутых выше требований к конструктивным признакам ем полюсопереключаемых обмоток, в работе определены пути поиска но-:х схемных решений, которые бы в наибольшей степени отвечали пришш-энергосбережения при их использовании в многоскоростных электродви-гелях.

Во второй главе приведена аналитическая основа и показаны оргзнн.;а-онные принципы формировать схем полюсопереключаемых обмоток с иверсальными межфазными соединениями. Их основные положения бази-ются на следующей основе метода фазной модуляции. М.д.с. фазных об-ток А. В, С трехфазного электродвигателя с числом пар полюсов р, ампли-юй Fr^m и с начальным сдвигом фазы токов (5

F= F^ snM/íX - /J)cos p.x.

Fa - F^siniújt - ¡3- 2,t/'3)cos(/7.r- 2,r/3),

Fc - Рфт sin(üX - p - 4,t;3)cos(px - 4/T/3)

умме создают м.д.с. трехфазной обмотки с р парой полюсов

Если начальный сдвиг фазы токов изменять по закону ¡3 = ± кх, где к -:ло периодов фазной модуляции, х - пространственная координата, то ре-штатом модуляции будет м.д.с. с числом пар полюсов р ± к. Изменять доль периметра статора можно только ступенями 60°, 120°. 180° Для ¡образования исходного числа пар полюсов р в р ± 1 (к - 1) необходимо 1ешпъ начальную фазу токов по периметру статора на 360°.

На рис. За показан верхний слой сторон катушек с токами восьмипо-сной двухслойной обмотки максимального распределения. При модуля-1 токов ступенями 120 в зоне модуляции А токи сохраняют свою фаз\. а энах модуляции В и С они изменяют ее соответственно на 120 и 240 ~.

Фазная модуляция восьмиполюсной обмотки ступенями 120°

2р=8

J ! i

-А-«1«-С-*■«-В-И*

ШЗеОДАПЗООААДГВ^^ б

Рис. 3

По направлению токов в сторонах катушек на рис. 36 видно, что ре-ьтатом модуляции является шесть полюсов. Перестановкой однокатушеч-с групп в фазах В и С осуществлено симметрирование распределения по :ам (рис. Зв).

Если распределение сторон катушек с токами, соответствующее шести эосам, укоротить на 1/3 (рис.4), то оставшаяся часть сторон катушек с то-

ка>ди будет соотвегствоЕгть четырем полюсам. Модуляция укороченной части 180°-ой ступенью (реверсирование тока в половине укороченной части) позволяет вновь получить шесть полюсов, но уже при 36 пазах на статоре (рис.4). Схема обмотки на 6/4 полюса и ее м д.с. приведены на рис 5 и 6 В работе приведены и другие варианты схем соединения фаз этой обмотки.

Модуляция укороченной обмотки 180°-ой ступенью

Рис. 4

Схема обмотки на 6/4 полюса (У/ УУ)

Рис.5

М.д.с. обмоттси на 6/4 полюса (У/ УУ)

Обоснование из числа возможных вариантов рациональной схемы обмотки на 6/4 полюса для многоскороспшго электродвигателя в приводе приточного вентилятора выполнено в работе по следующим показателям.

Мощность на валу Р; электродвигателя с р парой полюсов при заданных размерах сердечника статора - внутреннего диаметра О. и длины />, при частоте питающей сети _/], допустимых значениях амплитуды индукции в воздушном зазоре В-а и линейной нагрузке А и при определенном размерами статора коэффициенте эдс к,, зависит от величины обмоточного коэффициента ¿о,;,), коэффициента мощности сопф и кпд г):

„ я~1\кг.В,АО%-1,

Р, -—-----лсозо .

^рк.

Полюсопереключаемые обмотки по распределению входящих в них катушечных групп при одном или при всех числах полюсов, как правило, отличаются от обмоток максимального распределения, поэтому расчёт их обмоточных коэффициентов имеет определенные особенности. Так, коэффициент распределения приведенной выше на рис. 5 схемы обмотки на 6/4 полюса рассчитан как отношение результирующего вектора эдс сторон катушек половины каждой фазной обмотки (в условных единицах) к арифметической сумме эдс. равной 6:

' ~ 6 '

где х - координата пазов со сторонами катушек половины фазной обмотки.

На коэффициент мощности многоскоростного электродвигателя и соответственно на его эксплуатационный кпд большое влияние оказывает величина индуктивного сопротивления стзторной обмотки от потока дифференциального рассеяния х„\ = тлдг„, где хи - индуктивное сопротивление намагничивающего контура, г,, " коэффициент дифференциального рассеяния статорной обмотки. Выбор варианта схемы обмотки по этому показателю оценен в работе по диаграммам Гергеса, согласно которым

У К-

'••Жг-1'*-*-

где амплитуда у-ой гармоники м.д.с., Р\„ - амплитуда основной гармоники мл е.; Я<1 - значение полярных моментов инериии вершин диаграммы Гергеса;

Рр - радиус окружности для рабочей гармоники м д.с.

Для приведенной выше на рис.5 схемы обмотки на 6'4 полюса и хш :хемы обмотки на 8/6/4 полюса диаграммы Гергеса показаны на рис. "-10

Диаграммы Гёргеса оомоткк на 6/4 полюса (Y/YY) а) 2р = 4 б) 2р = 6

15 ГЗ

Рис. 7

Схема обмотки на 8/6/4 полюса (Д /YY/YYYY)

СС1 4С1 есз 4С1 6С2 ВС2 4С2 6С1 «3 6СЗ

Рис. 8

М.д.с. обмотки на 8/6/4 полюса

Рис.9

Диаграммы Гергеса обмотки на 8/6/4 полюса (Л/YY/YYYY) а) 2р = 8 б ) 2р = 6

в) 2р = 4

Согласно расчетам, выполненным по диаграммам, у обмоток при рас-тном числе полюсов 2р = 4 значение коэффициента лисЬЛеренниачьного ссеяяия незначительно отличается от этого показателя четырехполюсной ¡мотки максимального распределения.

Сравниваемые варианты схем оценены в работе и по действию высших 1ямовргшаюшихся гармоник на разгон электродвигателя при пуске. Ампли-ды гармоник вычислены на основе разложения м.д.с. в ряд Фурье, а их нянне на момент электродвигателя определено на основе схемы замещения я v - ой гармоники.

На основе исходных выражений для момента и тока ротора зля v - ой рмоники

М л

получена зависимость момента двигателя V - ой гармоники от относительного значения амплитуды м.д.с. этой гармоники 17\ту1 Я«:

FJ т.Н„у(х У М --г ' " ~—VI/*,

где - число фаз ротора. /??■,- - активное сопротивление ротора для 1'-он гармоники; - скольжение ротора относительно поля V -ой гармоники; а - угловая скорость поля основной гармонии!, ке1, - коэффициент приведения эдс ротора V - ой гармоники к эдс статора этой же гармоники; 1] - ток в статорной оомотке

Выполненный по приведенным выше критериям сравнительный анализ вариантов схем полюсоперекдючаемых обмоток показал преимущество схемы, изображенной выше на рис.5.

В работе приведено также обоснование схем обмоток многоскоростных электродвигателей для привода приточных вентиляторов с другими диаметрами рабочих колес. Таковыми являются схема обмотки на 8/6 полюсов и схема обмотан на 8/6/4 полюса (табл. 2).

Таблица 2

Характеристики схем полюсопереключаемых обмоток многоскоростных электродвигателей для привода приточных вентиляторов

| Числа Соотношение Значения обмоточных Соотношение намаг-

! полюсов ИНДУКЦИЙ коэффициентов ничивающих токов

! 6/4 0,78/1 0,76/0,82 0,5/1

| 8/6/4 0,74/0,9/1 0,83/0,62/0,73 0,63/0,74/1

1 8/6 0,55/1 0,87/0,73 0,34/3

В этой же главе проведено обоснование режимов работы вентиляционной установки при использовании в приводе центробежных вентиляторов энергосберегающих многоскоростных электродвигателей

Расчет воздухообмена с использованием магистральных воздуховодов с различными по сечению воздуховылускными отверстиями в зависимости от наружной температуры воздуха выполнен исходя из требований по необходимому количеству воздуха для удаления из помещения избыточной влаги углекислого газа (Ьсоз) в холодный и переходный периоды года и теплоты {1т) в летнее время (рис. 11). На рис. 11 Ц - минимально допустимый воздухообмен, ¿1 - составляющие воздухообмена (¿г, ЬсоЬт). Расчет показал, что вентиляционная установка с приводом вентиляторов от многоскоростных электродвигателей на 6/4 полюса обеспечивает нормативный воздухообмен и равномерное распределение воздуха в помещении.

Зависимости количества воздуха, подаваемого вентиляционной системой в помещение, от наружной температуры воздуха (относительно минимально допустимого воздухообмена)

В третьей главе изложена методика расчета полюсопереключаемых ¡бмоток я номинальных данных многоскоростных электродвигателей для фивода приточных вентиляторов, основанная иа использовании обмоточных санных и составляющих потерь базовых электродвигателей основного нс-голнения. Приведен пример расчета полюсопереключаемой обмотки на 6/4 юлгоса на базе данных электродвигателя АИР100Ь4.

Испытания многоскоростного электродвигателя АИР100Ь6/4 с новой [олюсопереюпочаеыой обмоткой были проведены в лаборатории кафедры лектрнческнх машин и эксплуатации электрооборудования АЧГАА в соот-етствии с требованиями ГОСТ11828-86 н ГОСТ 7217-87. Результаты испы-анин при линейном номинальном напряжении 380 В приведены в табл.3 и 4 [ на рис. 12.

Таблица 3

Номинальные данные многоскоростного электродвигателя АИР1001,6/4

Наименование величин ; 2/7 = 4 ; 2р = Ь

Частота вращения п2, об/мин | 1420 | 920

Потребляемый ток, А ! 7,4 < 3,2

Потребляемая мощность, кВт 1 3,5 1,2

Мощность на валу, кВт 1 2,8 ; 0,85

Коэффициент мощности ; 0,81 : 0,78

¡Соэффипнеиг полезного действия , 0,81 ' 0,74

Таблица ■

Эксплуатационные показатели электродвигателя АИР1(ЮЬ6/4

| Число ! Потребляемая Коэффициент ; Коэффициент ; кпд

полюсов \ мощность, кВт МОЩНОСТИ | загрузки

; 6 1 ^ 0,7 : 0,76 0,7

4 | 3,5 0,87 ; 0,88 0,5

Механические характеристики электродвигателя и вентилятора

М,Нм 50 Г

40

30,

20

30

■ ! А,*« 1 ! 1

" " 1 1 ~ --

V'

*

пг. ¡об/мин

500

1000

Рис. 12

В четвертой главе дана сравнительная оценка потребления и потер электроэнергии по базовому и новому вариантам, рассчитана эффективност внедрения многоскоростного электродвигателя АЙР100Ь6/4 в приводе при точного вентилятора Ц4-70 3&6. Расчёт проведён методом оценки ннвестици онных проектов, основным показателем которого является чистый дисконт» рованный доход (ЧДД), позволяющий учесть уровень инфляции и деист вующие банковские кредитные учётные ставки:

чщ^Ш.-и^-к.

где Д, - дополнительный доход на шаге расчета!, руб.;

г!, - эксплуатационные затраты на шаге расчета г без учета капитало

вложений, руб.;

Ер - норма дисконта (доходности) капитала;

К - сумма дисконгировашшх капиталовложений, руб.;

/ - горизонт расчета, лет.

Расчёты показали, что использование многоскоростного электродвига теля с новой обмоткой позволяет снизить потери электроэнергии на 19%. Го довой экономический эффект от внедрения составляет 4960 руб. Чистый дис квитированный доход в течение срока службы электродвигателя составляе 14081 руб. при 30% уровне инфляции и банковской учётной ставке 40° о.

Основные выводы по работе

1. Малая степень загругзки многоскоростных электродвигателей при шьшем числе полюсов и невысокая степень использования габарита базо-1х электродвигателей при меньшем числе полюсов - основные причины 13кой эффективности использования электрической энергии в приводе при-чных вентиляторов систем воздухообмена птицеводческих помещений.

2. Повышение эксплуатационного кпд многоскоростных злектродвига-лей в приводе приточных вентиляторов может быть достигнуто за счёт ижения реактивной мощности электродвигателей, главным образом, при работе на пониженных частотах вращения.

3. Снижение реактивной мощности многоскоростных электродвигате-й и повышение степени использования габарита базовых электродвигате-й возможно на основе использования в них новых схем полюсопереклю-емых обмоток, определяющих соответствие нагрузочных свойств многс-оростных электродвигателей механическим характеристикам приводимых нтиляторов.

4. Разрзботанный метод формирования схем полюсопереключаемых моток на основе укорочения фазномодулированных обмоток позволил созвать новые обмотки со схемами соединения фаз У/ТУ для многоскорост-[х электродвигателей энергосберегающих электроприводов приточных ЕГГНЛЯТОрОВ.

5. Испытания многоскоростного электродвигателя с рациональной схе-'й полюсопереключаемой обмотки в полной мере подтвердили повышение :плуатационнсго кпд и соответствие его нагрузочных свойств механиче-эй характеристике вентилятора.

6. Привод приточных вентиляторов на основе многоскоростных элек-эдвигателей с рациональными схемами полюсопереключаемых обмоток зволяет снизить годовое потребление электроэнергии на 19%. Расчетный аовои экономический эффект от внедрения энергосберегающих многоско-стных электродвигателей в приводе приточных вентиляторов (на примере ;ктро двигателей АИР100Ьб/4) составляет 4960 рублей, срок окупаемости -14 года, чистый дисконтированный доход - 14081 рубль.

7. Метод формирования схем нилюСоперсюиочаемых обмошк на осно-укорочення фазномодулированных обмоток позволяет также создавать

;мы с соединением фаз ДЛГУ и УУ/А для многоскоростных электродвнга-гей энергосберегающих электроприводов стационарной сельскохозяйст-шой техники с другими механическими характеристиками (с постоянным ментом сопротивления - Д/УУ или с механическими характеристиками, горым отвечает постоянство мощности на валу многоскоростных электро-ягателей - УУ/4).

Ociioíiuwe иоло жеиия диссертации изложены в следующих работах

1. Ванурин ВН., Медаедько Ю.А., Жидченко ТВ. Трехфазно двухфазный электродвигатель с обмоткой на 6/4 полюса для привод; вентилятора ВО-4 / Азово-Черномор. гос. агроинж. акад. - Зернофад, 1997. 10 с. - Деп. в ВИНИТИ 17.11.97, №3355-В97.

2. Ван урин В.Н., Медведько Ю.А., Жидченко Т.В. Анализ результате, испытания тре хф аз н о -дв ухфаз нош электродвигателя АПВ-071 с обмоткой н; 6/4 полюса для привода вентилятора ВО-4 / Азово-Черномор. гос. агроинж акад. - Зерноград, 1998. - 8 с. - Деп. в ВИНИТИ 05.02.98, №338-В98.

3. Ванурин В.Н., Жидченко Т.В. .Анализ схем oÓMCiTot многоскоростных электродвигателей для привода вентиляторных устаноБсн // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград 2000. -С.81-87.

4. Расчёт полюсопереключаемых обмоток многоскоростных электродвигателей / Ванурин В Н., Джанибеков К. А.- А., Емелии A.A., Жидченкс Т.В. И Механизация и электрификадия сел. хоз-ва. - 2000,- № 5.- С. 22-24.

5. Ванурин В Н., Джанибеков К.А.-А., Жидченко Т.В. Обоснование схемы обмотки на 6/4 полюса двигателя для привода вентилятора / Азово-Черномор. гее. агроинж. акад. - Зерноград, 1997. - 10 с. - Деп. в ВИНИТИ 14.07.00 Ш945-В00.

6. Заявка 2000106886 RU, MKlf Н 02К 17/14. Полюсопереключаема* обмотка на 6/4 полюса / В Н. Ванурин. К. А.- А. Джанибеков, Т В. Жидченко - Заявл. 13.03.2000; Приор. 20.03.2000. - 6 е., 1л. черт.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 13.11.2000. Формат 60x84/16. Уч. - изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №523.

Редакшюнно-издательский отдел Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии 347740 г. Зерноград, ул. Советская, 15