автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электропривод бытовых электроприборов на базе торцевого асинхронного двигателя
Автореферат диссертации по теме "Электропривод бытовых электроприборов на базе торцевого асинхронного двигателя"
?го ол
На правах рукописи
ВСТОВСКИЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ЭЛЕКТРОПРИВОД БЫТОВЫХ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ НА БАЗЕ ТОРЦЕВОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ
05.09.03-Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск-1997
Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор В.И. Иванчура
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор В.И.Пантелеев, кандидат технических наук, доцент Жуков С.П.
Ведущее предприятие: научно-исследовательский центр
электр оэиергетш<н ОАО Красноярскэнерго
Занцгга состоится "Д" '^^•ЬОА^р 1997 г. час. на заседании диссертационного совета Д 064. 54. 01 п Красноярском государственном техническом университете по адресу: 660074, Красноярск, ул. Киренско-го 26.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим высылать по адресу: 660074, Красноярск, ул. Кирен-ского 26, ученому секретарю диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного технического университета.
Автореферат разослан ^ ЙН^Ш 1997 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета (' 0
доктор технических наук, профессор" ^ --' В.Н. Тимофеев
у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из самых массовых типов электроприводов современных бытовых электроприборов (БЭП) является электропривод на базе асинхронного электродвигателя. Простота изготовления, сравнительно невысокие затраты, технологичность, надежность, хорошие энергетические показатели - все это способствует увеличению потребности в двигателях этого типа для приводов БЭП.
С целыо повышения конкурентоспособности новое поколение бытовой электротехники должно обладать существенно более высокими потребительскими свойствами, быть энергосберегающим и одновременно менее материалоемкнм и трудоемким. Эти требования относятся и к электроприводам, применяемым в БЭП. Потребительские свойства электропривода зависят от конструктивной приспособляемости двигателя, его малых габаритов и массы. возможности регулирования частоты вращения в широком диапазоне.
Новым конструкциям электроприводов БЭП посвящены работы Лебедева Н.И., Овчинникова И.Е., Бут Д.А., Копылова И.П., Сипайлова Г.А., Казанского В.М., И!псина А.И., Усманход-жаева Н.М. и многих других ученых и инженеров.
В лаборатории специальных электрических машин Красноярского государственного технического университета при участии автора разработан частотно-регулируемый электропривод на базе торцевого асинхронного двигателя (ГАД). Разработанный электропривод предназначен для использования п качестве привода активатора стиральных машин 1-Ш габаритов. ТАД электропривода имеет малый аксиальный размер, массу и габариты, выполняется по безотходной технологии (коэффициент использования электротехнической стали 0,92). Питание двигателя осуществляется двухфазным инвертором, что позволяет осуществить плавное регулирование частоты вращения привода в широком диапазоне. Это открывает новые возможности для использования разработанного электропривода в. современных конкурентоспособных БЭП таких как программируемые бельеобрабаты-вающие комплексы, программируемые кухонные процессоры и т.д.
Исследование установившихся и переходных режимов нового электропривода БЭП, разработка алгоритмов и методик автоматизированного расчета ТАД в системе частотно-регулируемого электропривода -с учетом технологических отклонений при производстве двигателя является актуальной задачей.
Данная работа выполнена в рамках программ Минвуза РФ "Трансферныс технологии, комплексы и оборудование в машиностроении" 1992-93 г. "Малые электрические машины" 1992-1995 г.
Цель работы. Провести аналитические и экспериментальные исследования установившихся и переходных процессов электропривода бытовых электроприборов с ТАД.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать математическую модель исследования характеристик электромагнитного поля ТАД в установившихся режимах работы;
- исследовать характеристики электромагнитного поля в активном объеме ТАД и определить их связь с параметрами двигателя в системе частотно-регулируемого электропривода;
- разработать математическую модель исследования характеристик переходных процессов электропривода с ТАД;
- разработать алгоритмы и методики автоматизированного расчета характеристик частотно-регулируемого электропривода на базе ТАД в установившихся и переходных режимах;
- создать программное обеспечение для реализации разработанных методов автоматизированного расчета.
Методы исследования. В теоретических исследованиях используются • уравнения классической электродинамики, модель ТАД в уравнениях состояния обобщенной электрической машины, гармонический анализ, нелинейное программирование на ЦВМ. В экспериментальных исследованиях применен метод планирования эксперимента.
Научная новизна.
1. Установлены аналитические связи компонент векторов электромагнитного поля (в,Н,е) в основных конструктивных
зонах ТАД с геометрией и обмоточными данными. Создано математическое описание электропривода с ТАД в виде аналитических
зависимостей выходных характеристик от его геометрии и обмоточных данных, позволяющее осуществить учег технологических отклонений при промышленном производстве двигателя.
2. Установлена взаимосвязь между математическими моделями установившихся и преходных режимов электропривода с ТАД, позволившая с требуемой степенью точности определить параметры в уравнениях электромеханического преобразования энергии.
3. Создано математическое описание электропривода с ТАД в переходных режимах с использованием матричных рядов Тейлора, позволяющее исследовать динамические режимы работы данного электропривода.
Практическая ценность.
1. Разработана инженерная методика электромагнитного расчета электропривода с ТАД, позволяющая реализовать проектирование двигателя с учетом технологических отклонений и проводить поиск оптимальной геометрии, определять параметры ТАД для расчета переходных процессов.
2. Разработана инженерная методика расчета электропривода с ТАД в переходных режимах, позволившая с требуемой точностью исследовать основные динамические режимы работы.
3. Созданы алгоритмы и пакеты прикладных программ автоматизированного расчета статических и динамических характеристик ТАД в системе частотно-регулируемого привода БЭП.
4. Выполнены опытные партии ТАД привода активатора зтиральиых машннин 1-ого габарита. Двигатели прошли государ-япенные испытания и допущены к серийному производству.
5. Научные и практические результаты диссертационной эаботы используются при освоении серийного производства ТАД, i также для разработан частотно-регулируемых приводов на базе ГАД.
Защищаемые тез«сы_:
1. Разработанная математическая модель ТАД в системе истотно-регулирусмого привода позволяет с требуемой точностью проводить исследование характеристик электромагнитного толя ТАД с учетом технологических оззеяанешм при производстве щигателя.
2. Разработанная математическая модель переходных процессов электропривода с ТАД в уравнениях обобщенной машины позволяет исследовать переходные процессы электропривода с требуемой точностью.
3. Созданная методика автоматизированного расчета характеристик частотно-регулируемого электропривода позволяет определить параметры ТАД в функции скорости и использован, их при исследовании переходных режимов.
4. Результаты исследования характеристик электромагнитного поля ТАД, в том числе полученные выходные характеристики ТАД в функции геометрических размеров и обмоточных данных и результаты исследований характеристик электропривода с ТАД в переходных режимах. Эти результаты с удовлетворительной точностью (отклонение не более 10%) совпали с результатами эксперимента.
Реализация результатов работы. Результаты работа переданы на ПО Красноярский радиотехнический завод, где используются при освоении промышленного производства ТАД. Разработанные программы расчета используются в учебном процессе по курсу "Электрические машины" в КГТУ.
Апробация работы. Содержание и результаты отдельных этапов и всей диссертации докладывались па :
1. Областной научно-технической конференции "Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству" (г.Оренбург, 1989г.)
2. Всесоюзной научно-технической конференции "Современные проблемы электромеханики" (к 100-летшо изобретения асинхронного двигателя) (г.Москва, 1989г.)
3. Краевой научно-технической конференции "Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребле-иия" (г.Красноярск, 1991г.)
4. Научно-технической конференции с международным участием "Проблемы техники и технологии XXI века" (г.Красноярск, 1994).
5. Межвузовской научно-методической конференции "Новые технологии обучения и реализация государственного образовательного стандарта в технических вузах" (г.Красноярск, 1995г.)
6. На научных семинарах кафедр Красноярского государственного технического университета 1990 - 1997 г.
Публикации. Основной материал диссертации отражен десяти печатных работах и 5 отчетах о НИР, ОКР 1987 - 1994 г.
Струетура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрируется 39 рисунками и состоит из введения. 4 глав, заключения, списка литературы из 98 наименований и 3 приложении.
Работа выполнена на кафедре "Электрификации промышленных предприятий" Красноярского государственного технического университета.
Содержание работы.
В первой главе работы проведен анализ современных бытовых электроприводов. Рассмотрены возможности регулирования частоты вращения в системах асинхронных электроприводов БЭП. Показано, что в ряде электроприводов БЭП предпочтительно применение двигателей с малыми аксиальными размерами. Это значительно увеличивает конструктивную приспособляемость электропривода и улучшает массо-габаритные показатели самого БЭП. Рассмотрен регулируемый электропривод с ТАД (рис.1) нетрадиционной конструкции. Двигатель разработанный для этого привода имеет распределенную между элементарными зубцами обмотку, что позволяет существенно сократить отходы стали при штамповке магнитопровода статора, перейти на малоотходные и безотходные технологические процессы с применением порошковых ферромагнитных материалов. Показаны основные технологические операции изготовления ТАД. Рассмотрены методы расчета установившихся и переходных процессов электропривода с ТАД. Обоснована необходимость непосредственного исследования электромагнитного поля в активном объеме машины с помощью математической ортотропной модели. В установившихся режимах определение компонент векторов электромагнитного поля основано на решении уравнений классической электродинамики. Для описания переходных режимов использован метод обобщенной машины в системе координат a,ß. Решение системы уравнений механического преобразования энергии предложено искать в виде матричных рядов Гэйлора.
Во второй главе проведено обоснование и построение расчетной математической модели двухфазного ТАД.
Особенностью математической модели ТАД является наличие двух немагнитных зазоров (рабочего и технологического). Математическая модель и принятые параметры зон приведены на рис.2.
Расчет компонеггг векторов (Е, Н, В) электромагнитного поля в каждой зоне модели проведен при общепринятых допущениях. При разложении а ряд Фурье комплексные амплитуды V-простраиственной гармоники сторонней плотности тока статора:
: 4 (тс У у, %
A„,v =- соsv\- + a\-f—
vn 4 4 J I ,Л -,
(1)
В (1) ип- число проводников в пазу, hzi - высота зубца, ti -зубцовый шаг обмотки, 1ф - ток фазы, v- номер гармоники.
Общее решение для зоны АРС с учетом (1) представляется в
виде:
Е2г =
ГАт . . . ^ -s-S+qj+c»
eJa'x +
/ +A;vy + A3v
M.
2x,
J<»Mu
о
-JClyX
(2)
К
2'v со
(À
», ,,2
l 2
f+c;v + civ
,,javx _
-/+A;V + A3V
где Àr
CÙH 2_vA
3 m..
Л
Общие решения для других зон аналогичны. Постоянные интегрирования А( И С, найдены из условий равенства касательных Нх и нормальных составляющих Ву
на границах интегрируемых сред для прямой и обратной волны. Найденные постоянные интегрирования позволили определить значения компонент векторов электромагнитного поля в моделируемых зонах машины, являющихся исходными для вывода значений токов, мощности, момента.
Токи двухфазной торцевой машины определены из уравнений Кирхгофа, составленных для каждой фазы машины:
¿п
иА-ид
1л =
гв + ]х\в + 2И
гА -
. _ ив-1АгР .
1в ~ ; ^ > гв + 3х в
г в
(3)
где Е, 21 н, 210,21 р - комплексные сопротивления.
/=1,3
где:
ж
\
соэ и — + а У4 У
V2
илТл
. (4)
а =
6 2 6 2
г"г\'
-е ,81у = е -е ,
Сопротивления , , - описываются аналогично. Механическая мощность, развиваемая машиной, выражена через поток вектора Пойтинга для прямого Р^МХ, и обратного
Рмх полей. Мощность прямого поля имеет вид:
Не
-р—
К\иА +1вивС 2
•Ке
]АЪу Ал\- Л 5м
; (5)
Полная механическая мощность
Рих - ЩРмХу + Ш^МХу
У=1
у=1
Функциональными зависимостями тока, мощности, момента торцевой двухфазной машины от геометрии, ее обмоточных данных, определяют математическое описание статических режимов.
В третьей главе рассмотрена математическая -модель электропривода с ТАД на основе теории обобщенного электромеханического преобразователя.
Уравнения электромеханического преобразования энергии для двухфазного ТАД определены в виде:
О-М—- + Ь2~--ьх3г2 +иырх4 +Мо>рх2; (7)
ш ш
0=М-£- + Ь2-^-+х4г2- Ц<арх з - Мсорх{;
Л Л = М{хгхъ - ххх^) = ~ Мс
Здесь и\,и2 - напряжение на фазах статора,^,Х2,,X-токи фаз статора и ротора, ¿¡,¿2 - полные индуктивности фазы статора и ротора сответственно, М - взаимоиндуктивность между фазами статора и ротора, сор- угловая частота вращения ротора,
момент инерции вращающихся масс, приведенный к ротору, Мс - момент нагрузки.
Первые четыре уравнения системы преобразованы к матричному виду:
И(,)=№М*]М ю
где матрица векторы производных токов и токов двига-
теля:
[А] - матрица переходных параметров машины
А =
к7'(ог
Г1 и ■ м м ■сог г-> согЬ2 (9)
ь2- м2 к ь2- м2 и ь м2
м- со, п ц м Ь2-о>г г?
¿2- м2 ь2- м2 ц "Ъ L
[В]- матрица соответствующей размерности, [Ц] - матрица функций независимых источников.
Переходными параметрами в работе являются коэффициенты перед независимыми переменными в уравнениях электромеханического преобразования энергии, т.е. значения индуктивности и взаимоиндуктивности фаз статора и ротора ЬХ,Ь2,М .
Переходные параметры ТАД определены с использованием результатов исследования электромагнитного поля, проведенного во второй главе.
Из вы, ажений комплексных сопротивлений после ряда преобразований выделены сопротивления:
- пазового рассеяния (от основной гармоники магнитного
поля):
Ле
3 (ж л 3б'п1
я- л
- а 4 У
(¿2-5.)
(10)
- дифференциального рассеяния (от высших гармоник магнитного поля):
Н Е-;-
у=3
МаЬАм0СО5Н ~7 + а
7Г
71 Л
— а 4 у
^Зу [ 2/^3У
Л
ё [ + 2С3у • о1у -
П1 ^
Ал«]
(П)
- главное индуктивное, обусловленное основной волной результирующего магнитного поля:
Хп -
Не
; ° ^4 АЬ + 2 л3у
п I 7
— а IV 4
вП1 Мт
•5,
IV '
}ч\вп\
'2у
(12)
Полная индуктивность фазы ротора с достаточной степенью точности определена по общепринятым формулам.
Полученные выражения переходных параметров позволяют рассчитывать их значения для любых значений скольжения с уче-
v
том высших пространственных гармонических составляющи ТАД.
Решение уравнения (8) выполнено с помощью матричны рядов Тейлора:
+ #П,(13)
где А'(ЯЛ) - начальное состояние на (Л +1) расчетном шаге; Л - расчетный шаг;
ГГц- вектор абсолютной погрешности. . Производные выражения найдены рекуррентным способом
[Хр = . + . (14)
Полученные выражения вектора токов и переходных параметров Мпозволяют исследовать переходные режимы электропривода с ТАД. Для этого установлена взаимосвязь скольжения машины и времени переходного процесса 1пп = /(5).
Разработаны алгоритмы исследования переходных процессов ТАД в системе частотного электропривода для режимов пуска и торможения.
В четвертой главе проведены аналитические и экспериментальные исследования электропривода с ТАД.
Проведена оптимизация геометрии ТАД. В качестве метода оптимизации использован симплексный метод с переменной стратегией и шагом. Результатом оптимизации явились данные двигателя, по характеристикам ие уступающие лучшему отечественному двигателю КД 120/4, а по массо-габаритным показателям превосходящие его. По результатам этих расчетов выполнены экспериментальные партии ТАД для электропривода стиральных машин первого габарита общим числом более 100 штук. Двигатели прошли государственные испытания и
признаны годными для серийного производства. Сравнительные данные двигателя КД 120/4 и ТЛД 160-1.2-1.5 при работе от однофазной сети переменного тока с постоянно включенным статором и при работе ТАД в системе частотно-регулируемого привода от инвертора приведены в таблице 1.
Таблица 1
\ Наименование двигателя и способ питания КД 120/4 ТАД 160-0.12-1.5
Характеристики однофазное с конденса тором однофазное с конденса тором двухфазное от инвертора
Полезная механическая мощность, Вт 120 120 130
КПД, o.e. 0.52 0,54 0.52
Кратность пускового момента 0.58 0.6 1.8
Кратность максимального момента 1.6 1,7 2.2
Полная масса,' кг 3.850 2.900. 2.900
Коэффициент использования электро-¡хнической стали 0.55 0.95 0.95
Аксиальный размер, мм 130 65 65
Наружный диаметр, мм 120 140 140
Частота вращения ротора, об/мин 1380 1350 1380
Масса обмоточной меди, кг 0.630 0.580 0.580
Проведены исследования влияния технологического разброса параметров на выходные характеристики. Использованы метод одиофакторного анализа и планирования эксперимента. Даны практические рекомендации о допустимых отклонениях размеров ТАД.
Для рассматриваемого оптимального образца ТАД определены переходные параметры в функции скольжения
Ц,Ь2,М = /{$) и сведены в таблицу 2.
Таблица 2
Скольжение, S Индуктивность фазы статора, и ШкДуКТИВНОСТЬ фазы ротора, и Взаимоиндуктивность, M
0.0 0.128 0.299 0.024
0.01 0.29 0.195 0.19
0.05 0.45 0.36 0.35
0.1 0.35 0.25 0.249
0.15 0.29 0.19 0.18
0.2 0.254 0.155 0.149
0.3 0.2153 0.116 0.11 '
0.4 0.197 0.0967 0.09
0.5 0.187 0.086 0.08
0.6 0.181 0.078 0.073
0.7 0.182 0.074 0.069
0.8 0.18 0.0715 0.066
0.9 0.179 0.07 0.064
1.0 0.178 0.0696 0.064
Испытание опытного образца ТАД проведено на специальном стенде. На рис.3,4 представлены рабочие и механические характеристики ТАД, полученные опытным и расчетным путем. Расхождение расчета и эксперимента не превышает 10%.
Рассмотрены пуск и торможение электропривода с ТАД при номинальном моменте нагрузки на валу.
На рис.5 показаны изменения скорости и момента электропривода ТАД от момента пуска до установившегося значения. Графики получены расчетным путем по разработанной методике переходных режимов. Время разгона привода до установившегося режима составляет /ш =0,75 С. Затяжной разгон объясним сравнительно высокой маховой массой торцевого ротора.
На рис.6 показано изменение тока статора ТАД в системе электропривода при пуске до установившегося значения. Амплитудное значение тока при пуске составляет 2-3 от номинального и
достигает 4,5 Л, я то время как среднее значение пускового тока за период- !,8 А.
Определены пульсации .момента электропривода с ТАД.Проведены исследования по влиянию параметров ТАД на амплитудные значения токов, моментов, длительность переходных процессов.
Заключение содержит краткое изложение результатов работы, которые состоят в следующем:
!. Разработана математическая модель исследования характеристик ТАД в установившихся режимах, в виде сплошных ортотропных сред, соответствующих основным конструктивным зонам машины. Особенностью модели является наличие двух немагнитных зазоров.
2. Установлены аналитические связи компонент векторов )легсгромагнитного поля ТАД с геометрией и обмоточными дан-1ыми, Создано математическое описание электропривода с ТАД в шде аналитических зависимостей выходных характеристик от его 'сометрии и обмоточных данных, позволяющие осуществить учет технологических отклонений при промышленном производстве шнгателя.
3. Создано математическое описание электропривода с ГАД в переходных режимах в уравнениях состояния обобщенной шшшы с использованием матричных рядов Тейлора, позволяю-цее исследовать динамические режимы данного электропривода.
4. Установлена взаимосвязь между математическими моделями установившихся и переходных режимов электропривода с "АД, что поззолило с требуемой точностью определить парамет-ы ТАД в функции скорости и использовать их при исследовании ереходных процессов электропривода.
5. Разработаны алгоритмы и методики автоматизироваи-ого расчета характеристик частотно-регулируемого электропри-ода с ТАД в установившихся и переходных режимах.
6. Создано программное обеспечение для реализации раз-аботанных методик в виде пакетов прикладных программ авто-атизированного расчета статических и динамических характери-ги*с ТАД в системе частотно-регулируемого привода БЭП.
7. Проведены аналитические исследования электропривода с ТАД в установившихся режимах. Выявлены максимально возможные отклонения в размерах ТАД при его промышленном производстве. Проведено сравнение характеристик при работе ТАД в системе частотно-регулируемого электропривода и при работе от сети однофазного переменного тока с постоянно включенным конденсатором.
8. Исследованы режимы пуска и торможения электропривода с ТАД. Выявлены пульсации токов и моментов. Исследованы влияние параметров ТАД на амплитудные значения токов, моментов и длительность переходного процесса.
9. Экспериментально подтверждены разработанные методики автоматизированного расчета, точность которых составила не менее 10%.
10. Выполнены опытные образцы ТАД общим количеством более 100 штук, прошедшие государственные испытания и допущенные к серийному производству в качестве двигателей электроприводов БЭП.
11. Материалы работы переданы на ПО "Красноярский радиотехнический завод", где используются при освоении производства электроприводов с ТАД для современных БЭП.
Приложение 1. Акты внедрения.
Приложение 2. Методика электромагнитного расчета электропривода с ТАД.
Приложение 3. Методика расчета переходных режимов электропривода с ТАД.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Встовский С.А. Проектирование отрезка серии однофазных торцевых электродвигателей. В кн. "Студент и научно-технический прогресс". Красноярск, 1988, с.З.
2. Встовский А.Л., Встовский С.А., Никоненко Г.Ю. Отрезок серии однофазных торцевых асинхронных двигателей с АРС статора. В кн. "Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству". Оренбург, 1989, с. 64-65.
3. Агаханов Л.Г., Встовский A.JI.,Встовский С.А. Торцевой асинхронный двигатель. В кн. "Современные проблемы электро-
механики"( к 100-летиго изобретения трехфазного асинхронного двигателя). Москва, 1989, с. 88-89.
4. Встовскнй С.А. Проектирование двигателей отрезка серии для привода бытовых электроприборов. В кн. "Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления", Красноярск, 1991, с. 37.
5. Встовский А.Л., Иванчура В.И., Встовский С.А. Аналитический расчет переходных процессов торцевого асинхронного двигателя. В кн. "Оптимизация режимов работы систем электроприводов". Красноярск, 1994, с 144-150.
6. Мураховская М.А., Встовский С.А., Бакуменко Д.А., Астафьев Е.8. Курсовое проектирование на ЭВМ. В кн. "Новые технологии обучения и реализация государственного образовательного стандарта в технических вузах". Красноярск, 1995, с.23-25.
7. Встовскнй С.А., Подгаецкип С.А. Торцевые асинхронные двигатели бытовых электроприборов. В кн. "Мелкосерийная и малотоннажная продукция для отраслей народных хозяйств". Тезисы докладов РКНТП "Технологическое оборудование, производственное оборудование, инструмент и оснастка". Саратов, 1492, с. 27-28.
8. Встовский С.А., Головин М.П., Подгаецкий С.А. Конструкция торцевого безконденсаторного асинхронного двигателя. В кн. "Трансферные технологии, комплексы и оборудование в машиностроении: Тезисы докладов межвузовской научно-технической программы". Саратов, 1993, с. 35-36.
9. Встовский С.А., Иванчура В.И. Расчет статических и динамических режимов торцевого асинхронного электродвш ателя. В ш. "Проблемы техники и технологии XXI века: Тезисы докладов тучно-технической конференции с международным участием". Красноярск, 1994, с. 43-45.
10. Головин М.П., Головина Л.И., Встовский С.А. Параметрические ряды однофазных асинхронных двигателей. В кн. 'Проблемы техники и технологии XXI века: Тезисы докладов на-чно-тсхнической конференции с международным участием". Срасноярск, 1994, с. 51-52.
Y
Ярмо роторе Vo
!f//!li!ill/l!///l/ll/!//l
3yGuo>о-п130>u9 слой
Г4/0 Vi* и,,»«
■
h.
h>
h¡
hi
Р*бочв£ »ajop
V-° Iх)« ty-Ц)
APC статора-Дг.Да Yj-o n^.niy-»
Технологически^ itiop
Y,-0 M,-Мл
Ярмо статора
Y.-О
Рнс. 2. Расчета* электромагнитная модель ТАД.
Pi:c. 3.
S
Рис. 4.
Рке. S.
Рис . í.
-