автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Электроосаждение железо-молибденовых покрытий и их сульфоцианирование для упрочнения и восстановления деталей машин

кандидата технических наук
Гнездилова, Юлия Петровна
город
Курск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Электроосаждение железо-молибденовых покрытий и их сульфоцианирование для упрочнения и восстановления деталей машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гнездилова, Юлия Петровна

Введение

Глава I. Состояние вопроса электроосаждения железа и сплавов на его основе для восстановления и упрочнения деталей машин

1.1. Электролитическое осаждение железа

1.2. Электролитическое осаждение металлов на токе переменной полярности

1.3. Электролитическое осаждение сплавов

1.4. Электроосаждение молибдена с металлами группы железа

1.5. Упрочнение металлов и покрытий сульфидированием и сульфоцианированием

1.6. Технологические схемы сульфоцианирования сталей

1.7. Выводы, цель и задачи исследований

Глава П. Общая методика исследований

Глава III. Исследование влияния условий электроосаяедения и сульфоцианирования на структуру и фазовый состав Fe-Mo покрытий

3.1. Исследование качества и состава электроосажденных Fe-Mo покрытий на основе железа

3.2. Структура электроосажденных Fe-Mo покрытий

3.3. Фазовый состав электроосажденных сплавов

3.4. Исследование свойств сульфоцианированного Fe-Mo покрытия

Выводы

Глава IV. Исследование механических и эксплуатационных свойств Fe-Mo покрытий

4.1. Микротвердость железо-молибденовых покрытий

4.2. Внутренние напряжения в Fe-Mo покрытиях

4.3. Прочность сцепления железо-молибденовых покрытий со сталью

4.4. Влияние Fe-Mo покрытий на усталостную прочность и ударную вязкость стальных образцов

4.5. Износостойкость электроосажденных Fe-Mo покрытий 132 Выводы

Глава V. Производственные рекомендации по восстановлению деталей машин электролитическими железо-молибденовыми покрытиями

5.1. Технологический процесс восстановления и упрочнения деталей электролитическими железо-молибденовыми покрытиями

5.2. Корректировка электролита

5.3. Рекомендации по упрочнению Fe-Mo покрытий сульфоцианированием

5.4. Эксплуатационная проверка работоспособности деталей восстановленных сульфоцианированными железо-молибденовыми покрытиями

5.5. Экономическая эффективность результатов исследований

Выводы

Введение 2008 год, диссертация по металлургии, Гнездилова, Юлия Петровна

Для технического перевооружения народного хозяйства первостепенное значение имеет развитие машиностроения, которое возможно лишь при условии постоянного совершенствования оборудования и технологии производства, поиска новых и улучшения уже известных материалов и методов их обработки.

Успешное решение этих задач требует дальнейшего совершенствования существующих и развития новых способов восстановления и поверхностного упрочнения деталей машин.

В настоящее время широкое распространение в ремонтном производстве получили гальваническое хромирование, осталивание, никелирование, меднение, цинкование и др. Из всех перечисленных наиболее перспективным методом восстановления изношенных деталей является электролитическое же-лезнение [1].

Наряду с положительными характеристиками (большая толщина покрытия - до 2 мм, высокая скорость осаждения — до 0,4 мм, большой диапазон микротвердости - 1000.7000 МПа и др.) электролитическое железнение, имеет и существенные недостатки: значительное содержание водорода (от 60 о до 228 см водорода на каждые 100 г осажденного на катоде железа), остаточные растягивающие напряжения (до 700 МПа) и трещиноватость осадков железа, особенно при высокой его твердости. Все это приводит к тому, что усталостная прочность деталей после железнения снижается на 20.40 % [1].

Большую и важную роль в технологии машиностроения и ремонта машин играют применение качественных материалов, покрытий и различные методы их поверхностного упрочнения.

К числу наиболее эффективных технологических способов повышения износостойкости трущихся деталей следует отнести химико-термическую обработку, с помощью которой на поверхности металлов возможно создавать ряд важных свойств (высокую твердость, сопротивление износу, коррозии, эрозии и др.). Поэтому применение этого вида упрочняющей технологии оказывается не только эффективным, но и часто единственно возможным средством для решения технической проблемы [2].

По принципу действия методы химико-термической обработки могут быть разделены на две категории.

Первая объединяет методы, при которых достигается повышение поверхностной твердости металлов и соответствующее повышение их стойкости против изнашивания. К ним относится цементация, азотирование, цианирование.

Вторую категорию составляют методы обработки, незначительно влияющие на изменение поверхностной твердости, а повышающие в основном износостойкость трущихся поверхностей. К этой категории относятся процессы сульфоцианирования и сульфидирования [2].

В настоящее время вопрос упрочнения сульфоцианированием электролитических покрытий изучен крайне недостаточно.

Применение упрочненных железо-молибденовых сплавов для восстановления изношенных деталей также тормозится из-за отсутствия соответствующих исследований в этой области. В связи с этим было решено провести детальное исследование технологического процесса и свойств с целью разработки рекомендаций по практическому применению его в области ремонта машин и упрочнения деталей в машиностроении.

Выполненное исследование посвящено сравнительно новому вопросу упрочнению электролитического сплава Fe-Mo сульфоцианирванием.

В работе освещается современное состояние изысканий в области создания и применения методов сульфоцианирования, рассматривается технологическая схема сульфоцианирования электроосажденных Fe-Mo покрытий. Излагаются результаты исследования в области изучения природы и механических свойств сульфоцианированного слоя.

Заключение диссертация на тему "Электроосаждение железо-молибденовых покрытий и их сульфоцианирование для упрочнения и восстановления деталей машин"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основе вышеизложенных исследований решена задача повышения долговечности восстановленных деталей за счет применения электроосажденных сульфоцианированных Fe-Mo покрытий.

1. Выявлены зависимости содержания молибдена и закономерности формирования структуры Fe-Mo покрытий от параметров электроосаждения. Определены наиболее рациональные условия для получения качественных износостойких покрытий: плотность катодного тока 35.40 А/дм ; коэффициент асимметрии- 5.6; кислотность электролита — рН 0,8. 1,0; концентрация хлорида железа 350.400 кг/м ; концентрация молибдата аммония 0,8.1,2 кг/м2; концентрация лимонной кислоты - 4.5 кг/м3; температура 308.313 К.

2. Установлена взаимосвязь механических свойств электроосажденных Fe-Mo покрытий с их структурой и фазовым составом, что позволяет прогнозировать их путем целенаправленного изменения технологических параметров электроосаждения и сульфоцианирования.

3. Изучены зависимость структуры и фазового состава покрытий от содержания молибдена. Установлено, что при содержании легирующего элемента до 6 % фазовый состав соответствует равновесному, но их структура характеризуется повышенной дисперсностью и дефектностью.

4. Разработана технология сульфоцианирования электроосажденных Fe-Mo покрытий. Экспериментально установлена наиболее рациональная сульфоцианирующая среда — пастообразное покрытие деталей составом, состоящим из желтой кровяной соли 35.40%, серного колчедана 15.20%, шамота 5.8% и сажи 25.30% со связующим крахмальным клейстером. Процесс сульфоцианирования осуществляется при температуре 823.873 К, что позволяет получить износостойкое покрытие с поверхностной карбонит-ридной зоной, насыщенной сульфидами железа и дисульфидом молибдена.

5. Выявлено, что диффузия серы в поверхность покрытия ограничивается карбонитридной зоной слоя и проникает в глубину до 0,15 мм, образуя химические соединения типа сульфидов железа и дисульфида молибдена. Сочетанием этих фаз, видимо, и следует объяснить высокую износостойкость и противозадирные свойства сульфоцианированных железо-молибденовых покрытий.

6. Выявлен локальный характер расположения сернистых соединений по границам зерен. Подтверждено предположение о способности сернистых соединений мигрировать вглубь покрытий по мере износа сульфоцианиро-ванной поверхности. По-видимому, дислокации с осажденными на них сернистыми соединениями, расположенные по границам зерен, под действием температурных и механических факторов, возникающих в местах сопряжений трущихся поверхностей, перемещаются по стыкам зерен в более глубокие зоны слоя.

7. Высокую износостойкость сульфоцианированного слоя можно объяснить тем, что сернистые соединения, как наиболее мягкие, заполняют микронеровности лежащей под ней карбонитридной зоны и, выполняя роль смазки, препятствуют схватыванию металла контактирующих поверхностей. Износостойкость сульфоцианирования Fe-Mo покрытия оказалась в 2,7 раза выше износостойкости закаленной стали 45, более чем в 3,3 раза выше износостойкости электролитического Fe-Mo и в 1,6 раза выше износостойкости цианированных электроосажденных Fe-Mo покрытий.

8. Установлено, что после сульфоцианирования Fe-Mo покрытий предел выносливости образцов повысился на 21 % и превысил предел выносливости образцов из нормализованной стали 45.

9. Эксплуатационные испытания, проведенные для клапанов, толкателей и распределительных валов двигателей ЗИЛ-130, показали, что восстановленные сульфоцианированными покрытиями детали имели ресурс в 1,7.2,3 раза больший, чем эталонные.

10. Разработаны рекомендации по упрочнению и восстановлению деталей электроосажденными легированными покрытиями. Предложена комбинированная упрочняющая технология нанесения железо-молибденовых покрытий с последующим их сульфоцианированием. Технологии восстановления с легированными железными покрытиями внедрены на ряде сервисных предприятий Курской и Белгородской областей. Экономический эффект от использования рекомендаций по восстановлению и упрочнению деталей электроосажденными Fe-Mo покрытиями составляет по каждому ремонтному предприятию от 0,7 до 1,0 млн.руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Электроосаждение железо-молибденовых покрытий и их сульфоцианирование для упрочнения и восстановления деталей машин"

На правах рукописи 003456320

ГНЕЗДИЛОВА Юлия Петровна

ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ ЖЕЛЕЗО-МОЛИБДЕНОВЫХ ПОКРЫТИЙ И ИХ СУЛЬФОЦИАНИРОВАНИЕ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Курск-2008

003456320

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Серебровский Владимир Исаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Защита состоится «23» декабря 2008 г. в 11— часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.01 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040 г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан « ноября 2008 года.

Борсяков Анатолий Сергеевич

кандидат технических наук, доцент Шаповалова Юлия Даниловна

Ведущая организация:

Орловский государственный технический университет

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Локтионова О.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для технического перевооружения народного хозяйства первостепенное значение имеет развитие машиностроения, которое возможно лишь при условии постоянного совершенствования оборудования и технологии производства, поиска новых и улучшения уже известных материалов и методов их обработки. Успешное решение этих задач требует дальнейшего совершенствования существующих и развития новых способов восстановления и поверхностного упрочнения деталей машин. Большие возможности повышения долговечности восстановленных деталей открывают технологии нанесения упрочняющих покрытий, в том числе композиционных, которые вошли в перечень критических технологий, утвержденные в мае 2006 года Президентом Российской Федерации. Значительный интерес для этих целей представляют собой процессы нанесения покрытий с применением нанотехнологий.

Перспективным направлением повышения износостойкости восстановленных деталей является легирование покрытий, полученных электролитическим железнением и применение комбинированных технологий с последующим химико-термическим упрочнением.

Выполненное исследование посвящено решению сравнительно нового вопроса - упрочнению электроосажденных железо-молибденовых покрытий суль-фоцианированием, что позволит решить важную народно-хозяйственную задачу повышения долговечности восстановленных деталей.

Для решения этого вопроса в работе была выдвинута гипотеза: повышение долговечности восстановленных деталей возможно при сульфоцианировании электроосажденных железо-молибденовых покрытий. Взаимодействие молибдена с сернистыми соединениями приведет к образованию в поверхностных слоях электроосажденного покрытия дисульфида молибдена, который, являясь твердой смазкой, позволит достичь значительного увеличения износостойкости покрытий.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Курской ГСХА (тема 11, номер государственной регистрации 01.9.20.006.402), координационным планом ГОСНИТИ (проблема 5, тема 32, раздел 2) и координационным планом научно-технических программ Центрально-Черноземного района.

Цель работы - разработка способа и технологии упрочнения и восстановления деталей машин сульфоцианированными железо-молибденовыми покрытиями.

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить закономерности формирования структуры и фазового состава железо-молибденовых покрытий в зависимости от содержания молибдена и условий электроосаждения.

2. Теоретически обосновать повышение качества железнения деталей путем их легирования молибденом и химико-термической обработкой.

3. Разработать программу и методику экспериментальных исследований качества покрытий.

4. Исследовать механизм и кинетику формирования структуры и фазового состава электроосажденных покрытий при сульфоцианировании.

5. Исследовать влияние режимов электроосаждения и сульфоцианирования на эксплуатационную надежность восстановленных деталей.

6. Исследовать и разработать технологию восстановления и упрочнения изношенных деталей машин сульфоцианированными железо-молибденовыми покрытиями.

Научная новизна исследований:

- установлены закономерности влияния структуры и электроосажденных железо-молибденовых покрытий на их механические и эксплуатационные свойства (микротвердость, содержание легирующего компонента, внутренние напряжения, прочность сцепления и износостойкость);

- предложен и исследован метод упрочняющей обработки электроосажден-ного Бе-Мо сплава сульфоцианированием, обеспечивающий повышение износостойкости покрытий за счет образования карбоншридов железа и дисульфида молибдена;

- обоснован состав сульфоцианированного слоя, представляющего собой многофазную систему, включающую в себя сульфиды железа, карбонитриды и дисульфид молибдена;

-установлено, что диффузия серы в поверхность покрытия ограничивается карбонитридной зоной слоя и распространяется на глубину до 0,15 мм;

- выявлена способность сульфидов мигрировать в глубь покрытия по мере износа сульфоцианированной поверхности;

-установлены закономерности формирования структуры электроосажденных Бе-Мо покрытий, обеспечивающих повышение надежности работы деталей машин при их восстановлении и упрочнении.

Объект исследования. Объектом исследования являлись электроосажден-ные легированные покрытия на основе железа, упрочненные химико-термической обработкой для восстановления деталей машин.

Методы исследования. Исследование свойств электроосажденных железо-молибденовых покрытий, упрочненных сульфоцианированием, проводили в лабораторных и производственных условиях. В работе использовались оптическая и электронная микроскопия, рентгеноструктурные методы анализа. Механические испытания проводились согласно существующим ГОСТам. Экспериментальные исследования проведены с использованием теории планирования экспериментов, теории вероятностей и математической статистики.

Достоверность результатов, основных положений и выводов подтверждается использованием общепринятых методов исследования, отсутствием противоречий с результатами других исследователей, работающих в данной области науки, и с общепринятыми представлениями в области электроосаждения покрытий и их химико-термической обработки; подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, проведением исследований с использованием

стандартных и аттестованных металлофизических методик, а также объективными данными наблюдений, полученных в условиях производственной эксплуатации машин с восстановленными и упрочненными деталями.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованных технологических рекомендаций по восстановлению и поверхностному упрочнению деталей сульфоцианированными электроосажденными железо-молибденовыми покрытиями с повышенным уровнем износостойкости и усталостной прочности. Разработана новая комбинированная технология упрочнения и восстановления деталей, позволяющая в 1,7...2,3 раза увеличить ресурс восстановленных деталей по сравнению с серийными, и тем самым расширить область их применения в ремонтном производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-технических конференциях и семинарах: международные научно-технические конференции: «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск 2006,2007 гг.); «Современные инструментальные материалы, информационные технологии и инновации - 2005» (Курск 2005 г.); «Совершенствование технологии восстановления деталей и ремонта машин в АПК» (Курск 2006,2007 гг.); международная научная конференция «Современные проблемы развития технического сервиса в АПК» (Москва 2007 г.); международная научная конференция молодых ученых «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века» (Рязань 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано двадцать работ, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, рекомендаций и приложений. Изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков и 26 таблиц. Библиографический список насчитывает 158 литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и рассмотрена целесообразность легирования электроосажденных покрытий железнения и их упрочнения сульфоцианированием.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по современному состоянию электроосаждения железа и бинарных сплавов на его основе и их химико-термической обработке. Рассмотрены основные требования, предъявляемые к электроосажденным покрытиям, применяемым при восстановлении и упрочнении деталей машин. Рассмотрены и проанализированы различные нестационарные процессы, применяемые при электроосаждении покрытий. Из литературных данных и поисковых опытов было выяснено, что применение периодического тока дает ряд преимуществ при электроосаждении покрытий и открывает возможность получения качественных сплавов, которые на постоянном токе получить невозможно. При этом появляется возможность изменения химического состава,

структуры, механических и эксплуатационных свойств покрытий в зависимости от параметров электролиза.

Значительного повышения прочности электроосажденных покрытий можно добиться их химико-термической обработкой, с помощью которой на поверхности металлов возможно создать ряд важных эксплуатационных свойств (высокую твердость, сопротивление износу, коррозии и т.д.). Особый интерес представляет использование сульфоцианирования, которое дает большой эффект в предупреждении схватывания и образования задиров, и тем самым позволяют деталям выдерживать большие нагрузки. Такая обработка обеспечивает сульфоцианированным деталям, работающим в условиях трения, не только хорошую прирабатываемость и высокие противозадирные свойства, но и высокую износостойкость в условиях длительной работы. В главе, на основе проведенного анализа, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе разработан алгоритм исследований, позволяющий решить поставленные в работе задачи. Для исследования влияния легирования на повышение качества электроосажденного железа было обосновано применение железо-молибденовых покрытий. С целью выявления эмпирических закономерностей процесса для основных показателей электролиза, была применена методика рационального планирования экспериментов, позволяющая при минимальном числе опытов наиболее полно охватить все сочетания факторов.

Питание лабораторной установки осуществлялось периодическим током промышленной частоты по специально разработанной схеме.

Нанесение покрытий производилось на плоские и цилиндрические образцы. Перед покрытием образцы обезжиривались венской известью, промывались в воде и подвергались анодному травлению в 30 % растворе серной кислоты с добавлением 15...20кг/м3 сернокислого железа. Время травления -1.. .2 минуты при плотности тока 30.. .70 А/дм2.

После промывки проточной водой образцы завешивались в рабочую ванну и электрические параметры (плотность тока и показатель асимметрии) доводились до номинальных в течение 3...5 минут.

Микротвердость покрытий замерялась на твердомере ПМТ-3 при нагрузке 0,49... 1,96 Н.

Для сульфоцианирования использовалась твердая среда следующего состава: желтая кровяная соль, серный колчедан, сажа и шамот. Содержание химических элементов в покрытии определялось химическим способом.

Исследование внутренних напряжений в железо-молибденовых покрытиях проводилось методом растяжения-сжатия ленточного катода.

Рентгеноструктурные исследования проводились на дифрактометрах УРС-60 и ДРОН-ЗМ. Расшифровка дифрактограмм проводилась с использованием стандартных методик.

Микроструктура покрытий изучалась на микроскопе МИМ-8 и ЭМВ-ЮОБ. Травление железо-молибденовых покрытий проводилось 5 % раствором азотной кислоты в этиловом спирте.

Прочность сцепления покрытий с основным металлом определялась методом отрыва штифта от покрытия нормально приложенной силой.

Износостойкость сульфоцианированных железо-молибденовых покрытий исследовалась на машине трения СМЦ-2 при граничном трении и без смазочного материала, образцы имели форму роликов, контробразцы - форму колодок. Перед началом износа образцы прирабатывались до постоянной температуры и момента трения. Величина износа оценивалась по потере массы образцами.

Предел усталостной прочности эталонных и исследуемых образцов определялся на машине УКИ-10М. За базу испытаний принималось 5-Ю6 циклов. Производственные испытания покрытий проводились на восстановленных деталях автомобилей.

В третьей главе приведены результаты исследования влияния условий электроосаждения и сульфоцианирования Ре-Мо покрытий на структуру и фазовый состав сплава. Электроосаждение сплавов проводилось в условиях электролиза, приведенных в таблице 1.

Таблица 1

Состав электролита и режимы электроосаждения Ре-Мо покрытий_

Сплав Состав электролита Содержание компонентов в электролите, кг/м3 Содержание легирующего элемента в покрытии, % 3 1к, А/дм2 Т,К рн

Fe-Mo FeCh ■ 4Н20 (NH4)sMO,024 • 4Н20 С6Н80, • Н20 HCl 350...400 0...2.0 4...5 1,0...1,5 0. ..2,0 1,5...6,0 20... 40 293...303 0,8...1,0

Fe-Mo

10 10 о 40 0 Дк. А/Вм1

аУ ? У V ? V .

.0,2 0,4 0,8 1ДНШЬД»-ШДи/н|

-1 3 5 7 MMMfeO. в/и11

д200 300 400 500 FgCbtHfl. KA?

293 303 313 323 333 ХК

Рис. 1. Зависимость содержания молибдена в Ре-Мо покрытии от параметров электроосаждения

На основании полученных данных были построены зависимости содержания молибдена в покрытиях от плотности тока (Ок), коэффициента асимметрии тока (Р), температуры электролита (Т, К), кислотности электролита (рН), концентрации лимонной кислоты (Кл) и концентрации молибдата аммония в электролите.

Установлено, что электролитические сплавы кристаллизуются с более дисперсной структурой, чем покрытия чистыми металлами. С повышением концентрации молибдена в сплаве размер зерен постепенно уменьшается, что связано с увеличением числа центров кристаллизации.

Дисперсность электроосажденных Ре-Мо покрытий зависит от условий электрокристаллизации и определяется соотношением скоростей зарождения и роста кристаллов.

Во многих случаях наблюдается кристаллизация покрытий с размером зерен менее 100 нм. Такие покрытия относятся к мелкодисперсным материалам, которые занимают промежуточное положение между поликристаллическими и аморфными.

Повышение плотности тока при электроосаждении приводит к увеличению содержания в сплаве молибдена и дисперсности получаемых осадков. При низких плотностях тока формируются крупнозернистые осадки.

Уменьшение концентрации и кислотности электролита в большинстве случаев приводит к измельчению размеров кристаллитов.

На рис. 2 представлены микроструктуры сплавов Ре-Мо в зависимости от содержания молибдена в покрытии. С уменьшением содержания молибдена размер кристаллов электролитических сплавов возрастает настолько, что можно выявить морфологию поверхности отдельных кристаллов.

Ре - 0,5 % Мо Ре - 1 % Мо Ре - 1,5 % Мо

Рис. 2. Зависимость дисперсности сплава Ре-Мо от содержания молибдена в покрытии

Изменяя условия электроосаждения, можно получить на катоде покрытия с той или иной структурой, определяющей физико-механические свойства покрытий.

Сопоставляя экспериментальные данные, можно отметить, что с увеличением концентрации легирующего элемента в однофазных сплавах происходят следующие изменения. При содержании молибдена в сплавах приблизительно до 2.. .3 % атомы этих элементов распределены в железной матрице практически неупорядоченно, и фазовый состав электролитических сплавов полностью соответствует равновесному.

Несколько по-другому влияет содержание легирующего элемента на харак-

тер изменения структуры и фазового состава исследуемых сплавов, находящихся в двухфазной области диаграммы состояния. К таким сплавам относятся сплавы железа с молибденом при концентрации легирующего металла свыше 6 %. В равновесном состоянии фазовый состав сплавов представляет собой смесь твердого раствора а-Ре(Мо) и интерметаллической Ре2Мо.

Ведение электролиза при жестких режимах, близких к предельным, приводит к образованию в сплавах термодинамически неравновесных фаз: интерметаллических соединений, отсутствующих на диаграммах состояния, и пересыщенных твердых растворов. Аналогичный характер изменения структуры и фазового состава наблюдается в сплавах с увеличением содержания в них легирующего компонента.

Исследование Ре-Мо сплава после сульфоцианирования показало, что в поверхностном слое покрытия образуется карбонитридная зона толщиной до 1,5 мм, с содержанием серы до 0,2 % и микротвердостью до 12000 МПа.

Рис. 3. Микроструктура сульфоцианированного Ре-Мо покрытия (хЗОО)

Исследование фазового состава сульфоцианированного Ре-Мо покрытия показало, что поверхностная зона изучаемого слоя сложная по своей природе и отличается многофазностью. На дифрактограммах четко фиксируется карбонитридная фаза, а в поверхностной зоне слоя присутствуют также сульфиды железа и дисульфид молибдена.

В процессе проведения исследования фазового состава слоя отмечена прямая связь между глубиной карбонитридной зоны и преимущественной концентрацией сульфида железа и дисульфида молибдена в слое. Полученные результаты хорошо дополняют и уточняют данные послойного химического и металлографического анализа зон сульфоцианированного слоя о том, что сера достаточно активно диффундирует лишь в поверхностную зону слоя, имеющую карбонитридную структуру, образуя химические соединения типа Ре8 и Мо82.

В четвертой главе представлены результаты исследования механических и эксплуатационных свойств электроосажденных Ре-Мо покрытий.

Микротвердость является важнейшим свойством сплавов, так как позволяет косвенно оценить другие механические характеристики, между которыми имеется определенная корреляция. При увеличении содержания молибдена микротвердость покрытий проходит через максимум, достигая уровня 8000...8300МПа. В сравнении с электролитическим железом микротвердость сплавов на его основе увеличивается в среднем на 2000.. .3000 МПа.

Структура всех сплавов характеризуется при этом мелкозернистостью и значительным искажением кристаллической решетки железа.

Внутренние напряжения растяжения присущи в той или иной мере всем электроосажденным металлам.

Самый высокий уровень внутренних напряжений, достигающий в железо-молибденовых сплавах 350 МПа, имеет место в первых слоях электролитических осадков. При толщине осадков в 10 мкм напряжения снижаются до 250 МПа, а при 20 мкм - до 180 МПа. При дальнейшем увеличении толщины осадков уровень внутренних напряжений в них остается постоянным.

Характер возникновения, развития и уровень остаточных внутренних напряжений сплавов железа связаны с механизмом структурообразования и зависят от свойств металлов и их изменений при электрокристаллизации.

Прочность сцепления. При электроосаждении сплавов железа на асимметричном токе прочность сцепления покрытий с основным металлом зависит прежде всего от показателя асимметрии: чем ниже величина этого показателя, тем прочнее связь покрытия с основой. Для повышения прочности сцепления осаждение покрытий начинается при показателе асимметрии 1,2... 1,3. При этом формируется крупнокристаллическая структура, оказывающая положительное влияние на прочность сцепления, которая достигает 300. ..320 МПа.

Усталостная прочность. Снижение усталостной прочности образцов, восстановленных электроосаждением, связано с наличием в покрытии остаточных растягивающих напряжений, которые способствуют образованию трещинова-тости поверхностного слоя.

Особое влияние на усталостную прочность образцов оказало цианирование и сульфоцианирование электроосажденного Fe-Mo покрытия, вызывая повышение предела выносливости. Эти виды химико-термической обработки обеспечивают возникновение в покрытиях внутренних напряжений сжатия.

После цианирования сплава Fe-Mo предел выносливости образцов повысился на 23 %, а образцов с сульфоцианированным сплавом Fe-Mo на 21 % и превысил предел выносливости образцов из нормализованной стали 45.

Износостойкость электроосажденных покрытий.

Износостойкость - важнейшая характеристика сплавов - не является определенным физическим свойством; она зависит от целого комплекса взаимосвязанных свойств покрытий и условий, в которых происходит износ. Основными свойствами покрытий, оказывающими влияние на износостойкость, являются: структура, химический состав, твердость, напряженность, способность к образованию окисных пленок.

По данным проведенных исследований наибольшую износостойкость имеют покрытия при содержании молибдена в покрытии 1,0... 1,2 % (рис. 4).

Fe-Mo

Нц, МПа 8000

Рис. 4. Зависимость микротвердости и 7ооо износа сплава Fe-Mo от

содержания молибдена в 'бои, покрытиии

—•—•— износ ^ —о—о— микротвердость

0 0,4 0,6 1Д 1,6 Мо,%

Испытания показали, что наибольшей износостойкостью из всех исследуемых материалов обладает Fe-Mo покрытие, подвергнутое сульфоцианирова-нию. Износостойкость такого покрытия оказалась в 2,7 раза выше износостойкости закаленной стали 45, более чем в 3,3 раза выше износостойкости элек-

и,ю

тролитического железа и в 1,6 раза выше износостойкости цианированных электролитических Ре-Мо покрытий.

После испытаний наибольшую шероховатость имеет поверхность трения электроосажденного железа в исходном состоянии (рис. 5, а).

Рабочая поверхность трения сульфоцианированного железо-молибденового покрытия имеет блеск без признаков схватывания и наименьшую шероховатость (рис. 5, б).

б)

Рис. 5. Микроструктуры и поверхности износа электроосажденных покрытий: а — электролитическое железо; б - электролитический сплав Ре-Мо +сульфоцианирование

Повышенную износостойкость сульфоцианированного электроосажденного железо-молибденового покрытия можно объяснить образованием при сульфо-цианировании Ре-Мо покрытий, наряду с карбонитридами и сульфидами железа - дисульфида молибдена, который, являясь твердой смазкой, оказывает наиболее значительное влияние на снижение износа образцов.

Глава пятая. Выполненные исследования позволили разработать рекомендации и технологический процесс, предусматривающий последовательность операций, которые обеспечивали осаждение на изношенную поверхность детали хорошо сцепленного с ней слоя сульфоцианированного железо-молибденового покрытия необходимой твердости и толщины.

Технология нанесения железо-молибденовых покрытий сводилась к следующему. После очистки и дефектовки детали шлифовали (хонинговали) до выведения следов износа. Далее следуют очистка, контроль и сортировка на группы.

Выбранные для нанесения покрытий детали поступали в гальванический участок. Перед покрытием детали обезжиривали. После анодного травления деталей проводили непосредственно электроосаждение покрытий в хлоридном электролите (табл. 1).

После электроосаждения Бе-Мо покрытий детали промывали водой, нейтрализовали и сушили. Перед сульфоцианированием детали шлифовали до удаления дефектного слоя.

Для предприятий технического сервиса, имеющих небольшие программы восстановления деталей (ремонтно-технические предприятия и ремонтные заводы), рекомендуется способ сульфоцианирования в электропечах с применением контейнеров. Контейнеры изготавливали из листовой стали Х23Н18 толщиной З...4мм.

Для сульфоцианирования использовали пасту следующего состава: (масс. %) желтая кровяная соль 30...45 %, серный колчедан 15...20%, сажа 25...30%, шамот 5...8%.

Получение пасты производили путем перемешивания компонентов, находящихся в порошкообразном состоянии, с добавлением крахмального клейстера до густой консистенции. Детали погружали в емкость с пастой, после чего на поверхности детали остается слой пасты толщиной 2...2,5 мм. Детали подвергали сушке при температуре 343...348 К и упаковывали в контейнер для сульфоцианирования с использованием нейтрального наполнителя. Контейнер накрывали крышкой и герметизировали огнеупорной глиной. В таком виде детали готовы для сульфоцианирования. Температура процесса 823...873 К; время выдержки 3...4 часа. В результате такой комбинированной обработки на деталях образовывались диффузионные слои, насыщенные карбонитридами и сульфидами. Глубина диффузионного слоя достигает толщины электроосажденного покрытия при микротвердости до 12000 МПа.

Упрочненные покрытия обладали высокой износостойкостью, превышающей показатели электроосажденных Бе-Мо покрытий в 3...3,5 раза, что позволяет рекомендовать их для восстановления и упрочнения деталей машин.

Для определения работоспособности деталей в производственных условиях испытаниям подвергали клапаны, толкатели, распределительные валы, шатуны двигателей и золотники гидрораспределителей. Эксплуатационные испытания показали, что сульфоцианированные железо-молибденовые покрытия обладали высокой износостойкостью. Восстановленные детали имели средний ресурс в 1,7...2,3 раза больший, чем эталонные. Для шлифования железо-молибденовых покрытий применяли шлифовальные круги на основе синтетических алмазов или эльбора.

Экономический эффект от использования разработанных рекомендаций по восстановлению и упрочнению деталей легированными покрытиями на основе железа составил по каждому ремонтному предприятию от 0,7 до 1,0 млн.руб. в год.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основе вышеизложенных исследований решена задача повышения долговечности восстановленных деталей за счет применения электроосажденных сульфоцианированных Ре-Мо покрытий.

1. Выявлены зависимости содержания молибдена и закономерности формирования структуры Ре-Мо покрытий от параметров электроосаждения. Определены наиболее рациональные условия для получения качественных износостойких покрытий: плотность катодного тока 35...40 А/дм2; коэффициент асимметрии- 5... 6; кислотность электролита - рН 0,8... 1,0; концентрация хлорида железа 350...400 кг/м3; концентрация молибдата аммония 0,8...1,2 кг/м2; концентрация лимонной кислоты-4...5 кг/м3;температура308...313 К.

2. Установлена взаимосвязь механических свойств электроосажденных Ре-Мо покрытий с их структурой и фазовым составом, что позволяет прогнозировать их путем целенаправленного изменения технологических параметров электроосаждения и сульфоцианирования.

3. Изучены зависимость структуры и фазового состава покрытий от содержания молибдена. Установлено, что при содержании легирующего элемента до 6 % фазовый состав соответствует равновесному, но их структура характеризуется повышенной дисперсностью и дефектностью.

4. Разработана технология сульфоцианирования электроосажденных Ре-Мо покрытий. Экспериментально установлена наиболее рациональная суль-фоцианирующая среда - пастообразное покрытие деталей составом, состоящим из желтой кровяной соли 35...40 %, серного колчедана 15...20 %, шамота 5...8% и сажи 25...30% со связующим крахмальным клейстером. Процесс сульфоцианирования осуществляется при температуре 823...873 К, что позволяет получить износостойкое покрытие с поверхностной карбонитридной зоной, насыщенной сульфидами железа и дисульфидом молибдена.

5. Выявлено, что диффузия серы в поверхность покрытия ограничивается карбонитридной зоной слоя и проникает в глубину до 0,15 мм, образуя химические соединения типа сульфидов железа и дисульфида молибдена. Сочетанием этих фаз, видимо, и следует объяснить высокую износостойкость и противоза-дирные свойства сульфоцианированных железо-молибденовых покрытий.

6. Выявлен локальный характер расположения сернистых соединений по границам зерен. Подтверждено предположение о способности сернистых соединений мигрировать вглубь покрытий по мере износа сульфоцианированной поверхности. По-видимому, дислокации с осажденными на них сернистыми соединениями, расположенные по границам зерен, под действием температурных и механических факторов, возникающих в местах сопряжений трущихся поверхностей, перемещаются по стыкам зерен в более глубокие зоны слоя.

7. Высокую износостойкость сульфоцианированного слоя можно объяснить тем, что сернистые соединения, как наиболее мягкие, заполняют микронеровности лежащей под ней карбонитридной зоны и, выполняя роль смазки, препятствуют

схватыванию металла контактирующих поверхностей. Износостойкость сульфо-цианирования Fe-Mo покрытия оказалась в 2,7 раза выше износостойкости закаленной стали 45, более чем в 3,3 раза выше износостойкости электролитического Fe-Mo и в 1,6 раза выше износостойкости планированных электроосажденных FeMo покрытий.

8. Установлено, что после сульфоцианирования Fe-Mo покрытий предел выносливости образцов повысился на 21 % и превысил предел выносливости образцов из нормализованной стали 45.

9. Эксплуатационные испытания, проведенные для клапанов, толкателей и распределительных валов двигателей ЭИЛ-130, показали, что восстановленные сульфоцианированными покрытиями детали имели ресурс в 1,7...2,3 раза больший, чем эталонные.

10. Разработаны рекомендации по упрочнению и восстановлению деталей электроосажденными легированными покрытиями. Предложена комбинированная упрочняющая технология нанесения железо-молибденовых покрытий с последующим их сульфоцианированием. Технологии восстановления с легированными железными покрытиями внедрены на ряде сервисных предприятий Курской и Белгородской областей. Экономический эффект от использования рекомендаций по восстановлению и упрочнению деталей электроосажденными Fe-Mo покрытиями составляет по каждому ремонтному предприятию от 0,7 до 1,0 млн.руб. в год.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Монография

1. Гнездилова Ю.П. Упрочнение сульфоцианированием электроосажденных железо-молибденовых покрытий для восстановления деталей машин [Текст] / Ю.ПГнездилова, В.В.Серебровский- Курск: Изд-во КГСХА. -2008. -143 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. Гадалов, В.Н. Химико-термическое упрочнение электроосажденных сплавов на основе железа [Текст] / В.НГадалов, Ю.П.Гнездилова, В.В.Серебровский [и др.] // Технология металлов. - 2008. - № 2. - С.37-40.

3. Гадалов, В.Н. Электроосаждение бинарных сплавов на основе железа [Текст] / В.Н.Гадалов, Ю.П.Гнездилова, В.В.Серебровский [и др.] // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2008. - № 5. - С.30-34.

Статьи, материалы конференций:

4. Серебровская, Л.Н. Установка для исследования внутренних напряжений в электролитических покрытиях [Текст] / Л.Н.Серебровская, В.В.Серебровский, Ю.П.Гнездилова//ЦНТИ № 39-051-05. - Курск, 2005. - 3 с.

5. Серебровский, В.И. Электроосаждение сплавов железо-молибден и железо-вольфрам [Текст] / В.И. Серебровский, В.В.Серебровский, Ю.П.Гнездилова [и др.] // Проблемы развития аграрного сектора региона: Сб.матер. Всероссийской науч-

но-практической конференции, г. Курск, ч.З. - Курск: Изд-во КГСХА. - 2006. - С. 125-127.

6. Гнездилова, Ю.П. Электроосаждение железо-молибденовых и железо-вольфрамовых покрытий для восстановления изношенных деталей машин (статья) [Текст] / Ю.П.Гнездилова, В.В.Серебровский [и др.] // Совершенствование технологии восстановления деталей и ремонта машин в АПК: Сб. матер. Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию академии и 45-летию инженерного факультета. - Курск: Изд-во КГСХА, 2006. - С. 4 - 9.

7. Серебровский, В.И. Структура и свойства электролитических сплавов [Текст] / В.И.Серебровский, В.В.Серебровский, Ю.П.Гнездилова [и др.] // Совершенствование технологии восстановления деталей и ремонта машин в АПК: сб. матер. Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию академии и 45-летию инженерного факультета. - Курск: Изд-во КГСХА, 2006. - С. 27-33.

8. Серебровский, В.И. Упрочнение гальванических покрытий на основе железа низкотемпературной нитроцементацией [Текст] / В.И.Серебровский,

B.И.Колмыков, Ю.П.Гнездшюва [и др.] // Совершенствование технологии восстановления деталей и ремонта машин в АПК: Сб. матер. Всероссийской научной конференции посвященной 55-летию академии и 45-летию инженерного факультета. - Курск: Изд-во КГСХА, 2006. - С. 33 - 41.

9. Гнездилова, Ю.П. Влияние режимов асимметричного тока на прочность сцепления железо-молибденовых покрытий с основным металлом [Текст] / Ю.П.Гнездилова, В.В.Серебровский // Материалы и упрочняющие технологии-2006: Сб. матер. XIII Российской научн.-техн. конференции с международным участием 4.2 - Курск: Изд-во КГТУ, 2006. - С. 18 - 21.

10. Серебровский, В.В. Применение электролитического железомолибденового сплава для восстановления деталей [Текст] / В.В.Серебровский, Ю.П.Гнездилова // Материалы и упрочняющие технологии-2006: Сб. матер. XIII Российской научн.-техн. конференции с международным участием, 4.2 - Курск: Изд-во КГТУ, 2006. -

C. 21-24.

11. Гнездилова, Ю.П. К вопросу о влиянии режимов электролиза на остаточные напряжения в электролитических железных покрытиях [Текст] / Ю.П.Гнездилова, В.В.Серебровский // Материалы и упрочняющие технологии-2006: Сб. матер. XIII Российской научн.-техн. конференции с международным участием, 4.2. - Курск: Изд-во КГТУ, 2006. - С. 24 - 26.

12. Гнездилова, Ю.П. Химико-термическая обработка элеетроосажденных покрытий на основе железа [Текст] / Ю.П.Гнездилова, ВВ.Серебровский, Р.И.Сафронов //Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: Сб. матер. Всероссийской научно-практической конференции, 4.3. - Курск: Изд-во КГСХА, 2007. - С. 277-279.

13. Гнездилова, Ю.П. Электроосажцение молибденового сплава на основе железа для реновации машин [Текст] /Ю.П.Гнездилова, В.В.Серебровский // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: Сб.матер. Всероссийской научно-практической конференции, ч.З. - Курск: Изд-во КГСХА, 2007. - С. 279 - 284.

14. Серебровский, В.В. Исследование сцепляемости электроосажденных покрытий с основным металлом железа [Текст] / В.В.Серебровский, КХП.Гнездшюва //Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: Сб. матер. Всероссийской научно-практической конференции, ч.З. - Курск: Изд-во КГСХА, 2007. - С. 287 - 289.

15. Серебровский, В.В. Упрочнение электроосажденных сплавов на основе железа [Текст] / ВВ.Серебровский, Р.И.Сафронов, Ю.П.Гнездилова // Материалы и упрочняющие технологии - 2007:Сб. матер. XIV Российской научно-технической конференции с международным участием. - Курск, 2007. - С. 42 - 45.

16. Серебровский, В.В. Влияние режимов шлифования на физико-механические свойства железных покрытий [Текст] / В.В.Серебровский, Р.И.Сафронов, Ю.П.Гнездилова // Материалы и упрочняющие технологии - 2008: Сб. матер. XV Российской научно-технической конференции с международным участием. - Курск, 2008. - С. 162 -168.

17. Гнездилова, Ю.П. Исследование микротвердости при электрокристалл из ации сплавов на основе железа [Текст] / Ю.П.Гнездилова // Материалы и упрочняющие технологии - 2008: Сб. матер. XV Российской научно-технической конференции с международным участием 27-29 мая 2008.-Курск, 2008.-С. 168-171.

18. Гнездилова, Ю.П. Влияние сульфидирования и сульфоцианирования на усталостную прочность стали [Текст] / Ю.ПГнездилова, В.В.Серебровский, Р.И.Сафронов // Материалы и упрочняющие технологии - 2008: Сб. матер. XV Российской научно-технической конференции с международным участием. -Курск, 2008.-С. 174-177.

19. Гнездилова, Ю.П. Электроосаждение покрытий на основе железа с применением периодического тока [Текст] / Ю.П.Гнездилова // Материалы и упрочняющие технологии - 2008: Сб. матер. XV Российской научно-технической конференции с международным участием. - Курск, 2008. - С. 177 -180.

20. Гнездилова, Ю.П. Упрочнение электроосажденных покрытий на основе железа химико-термической обработкой [Текст] / Ю.П.Гнездилова, В.В.Серебровский, Р.И.Сафронов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008. № 3 - С.41 - 42.

21. Положительное решение Роспатента по заявке на изобретение №2007114389/02 (015626). Способ упрочнения электроосажденных железо-молибденовых покрытий сульфидированием /Серебровский В.И., Гнездилова Ю.П. и др.

22. Положительное решение Роспатента по заявке на изобретение №2007113122/02 (014251). Способ упрочнения металлических поверхностей сульфоцианированием /Серебровский В.И., Гнездилова Ю.П. и др.

патенты

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.