автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.03, диссертация на тему:Электронные блоки для интегральных акселерометров прямого измерения и компенсационного типа

кандидата технических наук
Долгов, Александр Николаевич
город
Нижний Новгород
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.03
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Электронные блоки для интегральных акселерометров прямого измерения и компенсационного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долгов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ 11 ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ.

1.1. Физические эффекты, применяемые для измерения перемеще- 11 ния.

1.2. Обзор методов измерения угловых перемещений и их произвол

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННЫХ БЛОКОВ ДЛЯ ИНТЕГРАЛЬ- 33 НЫХ ДАТЧИКОВ.

2.1. Генераторный емкостный датчик перемещений.

2.2. Емкостный преобразователь перемещений.

2.3. Синхронный детектор в составе емкостного преобразователя 47 перемещений.

2.4. Магнитоэлектрический преобразователь силы (момента).

Выводы.

3. АНАЛИЗ СВОЙСТВ КОМПОНЕНТОВ ЭЛЕКТРОННОГО 64 БЛОКА И МЕТОДИКА ВЕРОЯТНОСТНОЙ ОЦЕНКИ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ДАТЧИКОВ.

3.1. О фильтрующих свойствах синхронной модуляции - демодуля- 64 ции.

3.2. Вероятностная оценка погрешностей электронных схем на 74 примере интегрального акселерометра.

3.3. Анализ применимости фильтров низких частот в микроэлектромеханических системах.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОН- 84 НЫХ БЛОКОВ.

4.1. Методика компьютерной обработки результатов испытаний 84 интегральных акселерометров.

4.2. Результаты экспериментальных исследований.

Выводы.

Список принятых обозначений.

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Долгов, Александр Николаевич

Актуальность работы. Актуальность выбранной темы подтверждается современным потоком информации в области интегрального приборостроения. С марта 2002 года микросистемная техника объявлена приказом Президента РФ критической технологией. В мире, а в том числе и в России, существуют специальные журналы, например, Sensor Letters (США), Микросистемная техника (Россия), Датчики и системы (Россия), в которых постоянно публикуются новейшие разработки и способы производства интегральных датчиков для различных областей техники. Из современных публикаций следует, что спрос на датчики постоянно растет. При этом прослеживается тенденция замещения традиционных датчиков интегральными на базе микроэлектромеханических систем. В то же время возрастают требования к точности датчиков.

В настоящее время микроэлектромеханические структуры широко применяются в навигационных и управляющих системах всех типов транспортных средств: автомобилях, самолетах, вертолетах, космических ДА, а также на кораблях, подводных лодках и различных боеприпасах: ракетах, торпедах и т.д. Существуют также системы подземной навигации для исследования профиля скважин при буровых работах - гироскопические и магнитные инклинометры, выполненные в виде микроэлектромеханических систем и реализующие инерциальный принцип счисления пути и координат места.

На современном этапе развития конструкций летательных аппаратов, инклинометров и боеприпасов проявилась тенденция микроминиатюризации конструкций отдельных компонентов таких систем, в частности приборов первичной информации - датчиков линейных ускорений (ДЛУ, акселерометров), датчиков угловых скоростей (ДУС, двухстепенных гироскопов) и датчиков угловых координат (трехстепенных гироскопов), при сохранении и дальнейшем увеличении их точности, надежности, временной стабильности и снижении энергопотребления. Причем, если для гироскопических приборов эта тенденция едва прослеживается и имеет поисковый характер, то акселерометры успешно поддаются миниатюризации на протяжении последних 20-и лет как в нашей стране, так и за рубежом. Происходит это в основном благодаря интегральным технологиям, заимствованным из микроэлектроники (фото- и рентгенолитография, изотропное и анизотропное травление, ионная имплантация, эпитаксия и т.д.), а чувствительные элементы (ЧЭ) самих датчиков изготавливаются из кремния или кварца групповым способом. Из зарубежных разработчиков наиболее известны разработчики в области микросистемных приборов навигации в настоящее время являются фирма Analog Devices (Doscher J., США), Scientific Honeyweller (Askc. V.H., США), LITEF GmbH (ФРГ). Перечислим отечественные фирмы разрабатывающие микросистемные датчики: Арзамасское НПП "ТЕМП-АВИА" (к.т.н. Былинкин С.Ф.), Зеленоградский НИИЭТ (д.т.н. Тимошенков С.П.), Пензенский НИИ-ФИ (д.т.н. Мокров Е.А.), МВТУ (д.т.н., профессор Коновалов С.Ф.) Тульский ГТУ (д.т.н., профессор Распопов В.Я.), и пр. Сервисная электроника датчиков первичной информации увеличивает степень своей интеграции, и на данный момент обозначился переход от гибридных интегральных схем (ГИС) со многими активными и пассивными компонентами на керамической подложке к специальным большим интегральным схемам (спецБИС) на одном кремниевом кристалле, имеющем источник опорного напряжения, генератор для измерительной схемы, фазочувствительный выпрямитель, измерительный усилитель с корректирующим устройством и усилитель мощности.

По принципу действия все акселерометры можно разделить на приборы прямого измерения и компенсационные: чувствительный элемент первых непосредственно передает информацию о входной величине на вторичный преобразователь, и при этом все погрешности измерительного тракта присутствуют в выходном сигнале датчика, а вторые частично или полностью (с интегратором в контуре - астатизм первого порядка) уравновешивают измеряемую величину с помощью главной отрицательной обратной связи (ГООС), т.е. реализуют силовую разгрузку ЧЭ с помощью выходного сигнала, подаваемого на элемент компенсации. В последнем случае точность прибора зависит в основном от элемента компенсации - датчика силы или момента обратной связи. Поэтому к их электронному блоку не предъявляют каких либо особых требований. В приборах прямого измерения, напротив, точность зависит от всех узлов, что приводит к усложнению схемотехники таких конструкций. Таким образом проблема улучшения характеристик (точности, технологичности, массогабаритных показателей) электронных блоков для приборов прямого измерения все еще актуальна.

Несмотря на перекрестную чувствительность, наиболее широко применяемыми ДЛУ в современных навигационных и управляющих системах для всех видов JTA по прежнему остаются традиционные маятниковые акселерометры компенсационного типа с камневыми виброопорами или упругим подвесом инерционной массы. Причем последние имеют существенные преимущества, поскольку у них отсутствует порог чувствительности в традиционном понимании, который можно было бы измерить, а минимальное значение измеряемого ускорения определяется в момент превышения выходным сигналом прибора уровня "шума" сервисной электроники.

Традиционные электронные блоки не подходят для микросистемной техники по многим характеристикам: по массо-габаритным, уровням сигналов, по степени влияния измерительного процесса на результаты измерений. Поэтому необходимо проводить исследования и разработки новых электронных блоков для микросистемных акселерометров. Диссертация выполнялась согласно плана основных научных работ Арзамасского филиала НГТУ по проблеме "Разработка и исследование интегральных датчиков первичной информации".

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование электронных компонентов с улучшенными метрологическими характеристиками для интегральных датчиков ускорений прямого измерения и компенсационного типа.

Задачи диссертационной работы:

1. Разработка электронных преобразователей и их узлов, встраиваемых в интегральные акселерометры, с целью микроминиатюризации датчиков с одновременным повышением точности.

2. Экспериментальные исследования характеристик электронных блоков в составе интегральных акселерометров для практического подтверждения результатов диссертации.

Объект исследования. Объектом исследования являются: электронные и микроэлектромеханические узлы интегральных акселерометров.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы математического моделирования, теории систем автоматического управления, физический эксперимент, синтез конструктивных решений и методы схемотехники.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны генераторный емкостный датчик микроперемещений, отличающийся от известных снижением погрешности, за счет введения дополнительных цепей, компенсирующих влияние входных емкостей логического элемента и алгоритма обработки, и дифференциальный емкостный датчик перемещения, отличающийся введением непрерывной электрической отрицательной обратной связи для уменьшения тяжения подвижного электрода.

2. Предложены адаптированные для использования в интегральных датчиках синхронный детектор с коммутируемым конденсатором, отличающийся от известных тем, что можно применить емкости малого номинала и не требуется применение фильтра низких частот, и синхронный детектор, не содержащий емкостей, отличающийся повышенной точностью.

3. Предложен магнитоэлектрический преобразователь силы, в отличие от известных адаптированный для интегрального исполнения без применения моточных работ возвращающей обмотки.

4. Предложены методики и программы обработки экспериментальных данных для исследования статической характеристики акселерометров, впервые позволившие получить на основе измерений погрешности: нуля, крутизны, нелинейности, погрешности установки базы и погрешности от поперечных воздействий в диапазоне температур.

5. Новизна полученных результатов подтверждается патентами РФ на изобретение № 2218575,2272297,2272298. Практическая ценность работы:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований в виде рекомендаций и расчетных соотношений для проектирования и построения электронных блоков интегральных акселерометров.

2. Разработки электронных блоков для встраивания в интегральные акселерометры серийного изготовления.

3. Методики определения характеристик интегральных акселерометров, в составе которых применены разработанные электронные блоки, позволяют получить основные метрологические параметры приборов.

Реализация в промышленности. Сведения о внедрении результатов диссертационной работы приведены в приложении 5.

Апробация работы. Диссертация и отдельные ее разделы обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях и совещаниях:

• На региональной научно-технической конференции "Наука - производству", Н. Новгород, 1998 г.

• На международной молодежной научной конференции "XXV гагаринские чтения", Москва, 1999 г.

• На Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерения физических величин", Н. Новгород, 2000 г.

• На Всероссийской научно-технической конференции "Информационные системы и технологии", Н. Новгород, 2002 г.

• На расширенном заседании кафедры "Авиационные приборы и устройства" Арзамасского филиала НГТУ в 2003 г.

• На расширенном заседании кафедры "Авиационные приборы и устройства" Арзамасского филиала НГТУ в 2004 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ, из них 5 статей, 7 - тезисов докладов на научно-технических конференциях, 3 - патента на изобретение, 1 - методические указания к лабораторным работам.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех приложений, списка литературы и содержит 147 страниц машинописного текста: иллюстраций - 61 (рисунки, схемы, графики), таблиц - 9, список литературы - 76 наименований.

Заключение диссертация на тему "Электронные блоки для интегральных акселерометров прямого измерения и компенсационного типа"

Выводы:

1. Разработана математическая модель статической характеристики, методика обработки экспериментальных данных при нормальных условиях и соответствующая программа для реализации ее на компьютере, что позволило получить расширенную информацию по погрешностям: установки базы и влиянию перекрестных ускорений, а также нелинейностей высших порядков.

2. Разработана методика обработки экспериментальных данных температурной характеристики и соответствующая программа для реализации ее на компьютере, позволившая автоматизировать нахождение температурных коэффициентов смещения нуля и коэффициента крутизны.

3. Разработаны и изготовлены макеты для осуществления экспериментальных исследований их характеристик.

4. Проведены экспериментальные исследования статической характеристики при нормальных условиях и температурной характеристики преобразователя перемещений и его узлов, результаты которых дали близкое совпадение с характеристиками известных устройств (приложение 4).

Список принятых обозначений g - величина ускорения свободного падения;

Ушах ~ Диапазон измеряемых линейных ускорений; ти - длительность импульса; cj,c2 - рабочие емкости датчика угла; h0 - начальный зазор между обкладками; h - зазор между обкладками; аи, Ьи, см- длина, ширина и толщина маятника; ап»К > сп ~ длина, ширина и толщина упругого подвеса; 8 - диэлектрическая проницаемость среды;

1 "7 е0 =8,854-10" Ф/м - диэлектрическая постоянная; s - площадь обкладок емкости; W[s) - передаточная функция; s = d/dt - оператор Лапласа;

4 - логарифмический декремент затухания (относительный коэффициент демпфирования);

Дб - погрешность базирования (неортогональность измерительной оси и базовой плоскости); с - среднеквадратическое отклонение; /вых - выходной ток прибора; UBbK- выходное напряжение прибора; rh - сопротивление нагрузки; Uпт- напряжение питания; Uоа- опорное напряжение; сос - собственная частота колебаний упругой системы; со - частота вынужденных колебаний;

Vo - скорость перемещения подвижного узла; S - площадь в плане подвижного узла; а - угловая скорость подвижного узла; цм - расстояние от точки качания маятника до центра давления; Т - кинетическая энергия чувствительного элемента (ЧЭ); m - масса ЧЭ;

Jcz - момент инерции ЧЭ относительно центральной оси; Vc - у- линейная скорость ЧЭ; о = ф - угловая скорость ЧЭ; G - линейная жесткость подвеса; Gy - угловая жесткость подвеса;

Км = mljGy - статический коэффициент передачи маятникового ЧЭ; (осм = jJaz - собственная частота маятникового ЧЭ; Я - напряженность поля; ам- температурный коэффициент изменений магнитной индукции слоя; AT- диапазон изменения температуры; а0, аш - температурные коэффициенты магнитной индукции слоев; аг, ав - соответственно температурные коэффициенты сопротивления возвращающей обмотки и магнитной индукции зазора; Рк удельное сопротивление кремния;

Е\ и Ei~ модули упругости первого и второго слоев (монокремния и металла); m - масса подвижного узла;

К- крутизна выходной характеристики (масштабный коэффициент); Кп (п - 2,3,4.) - коэффициенты нелинейностей; Кф Куг - коэффициенты перекрестных связей; 8К - относительная ошибка смещения нулевого уровня;

Umx - выходное напряжение при действии максимального ускорения; ЬК[~ относительная ошибка крутизны характеристики;

KT =Umax/amax - теоретическое значение крутизны характеристики;

5- относительная ошибка квадратичной нелинейности;

8к - относительная ошибка кубической нелинейности; t/(0) - выходное напряжение при нулевой частоте; t - текущее время.

Заключение

1. Разработаны генераторный датчик перемещения для интегрального акселерометра, с повышенной на порядок точностью измерений посредством применения ключевой схемы, переключающей времязадающий резистор, и дополнительных емкостей на входе триггера, и дифференциальный емкостный датчик перемещения с непрерывной электрической обратной связью, в котором повышена точность измерений за счет снижения влияния электростатического тяжения.

2. Разработаны адаптированные для использования в интегральных датчиках синхронный детектор с коммутируемым конденсатором, отличающийся от известных тем, что используемые емкости имеют малый номинал и не требуется применения фильтра низких частот, и оригинальный синхронный детектор, не содержащий емкостей, отличающийся повышенной точностью.

3. Разработан магнитоэлектрический преобразователь силы (момента) для применения в интегральных акселерометрах компенсационного типа с подвесами без металлизированных дорожек, что в конечном итоге повысило точность при одновременном упрощении технологии изготовления ЧЭ.

4. Разработаны методики и программы обработки экспериментальных данных для исследования статической и температурной характеристик акселерометров, впервые позволившие получить на основе измерений погрешности нуля, крутизны, нелинейности, погрешности базы установки и погрешности от поперечных воздействий при заданных температурах.