автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электроннооптический контроль и управление качеством производства картофеля

доктора технических наук
Башилов, Алексей Михайлович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Электроннооптический контроль и управление качеством производства картофеля»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Башилов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ.

1.1. Качество картофеля в системе производства продукции.

1.2. Сложность проблемы контроля и управления качеством производства картофеля.

1.3. Метод решения проблемы.

Цель и задачи исследований.

Глава 2. СИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОННООПТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ КАРТОФЕЛЯ.

2.1. Определение структуры исходной системы знаний в области исследования.

2.2. Формирование концептуальной модели электротехнологии электроннооптического контроля и управления качеством картофеля.

2.3. Структура электротехнологии электроннооптического контроля и управления качеством и схемы взаимосвязи её основных процессов.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННООПТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ.

3.1. Исследование электроннооптического процесса структурирования объектов технологии производства картофеля в биосистему.

3.2. Исследование электроннооптического процесса поиска объектов технологии производства картофеля для их распознавания и структурирования.

3.3. Исследование электроннооптического процесса распознавания качества картофеля в технологии его производства.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННООПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ.

4.1. Разработка электроннооптических средств структурирования целеадаптивной технологии производства картофеля.

4.2. Разработка электроннооптических средств поиска дефектных, некондиционных и инородных объектов в технологических потоках продукции.

4.3. Разработка электроннооптических средств распознавания физиологических, морфологических и биохимических параметров качества картофеля в процессах его производства.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННООПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ.

5.1. Электроннооптические средства дефектации картофеля в технологических линиях его подготовки к хранению и реализации.

5.2. Электроннооптические средства диагностики качества картофеля в процессах возделывания, хранения и переработки.

5.3. Компьютерные электроннооптические средства отслеживания высокорепродуктивного картофеля в процессах селекции и семеноводства.

5.4. Комплексное применение электроннооптических средств контроля и управления качеством картофеля.

Выводы по пятой главе.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННООПТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В ПРОИЗВОДСТВЕ КАРТОФЕЛЯ.

6.1. Определение объекта экономической оценки использования электроннооптических средств контроля и управления качеством картофеля.

6.2. Распределение затрат на разработку и реализацию электронно-оптического комплекса контроля и управления качеством производства картофеля.

6.3. Оценка технико-экономической эффективности использования электроннооптического комплекса в технологии производства картофеля.

Выводы по шестой главе.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Башилов, Алексей Михайлович

Состояние сельского хозяйства, в России и в зарубежных странах, характеризуется наличием негативных тенденций наблюдаемых при одностороннем применении техногенно-интенсивных или биологизированно-экстенсивных технологий возделывания культурных растений [1].

Наиболее ощутимые последствия техногенно-интенсивных технологий проявляются: в повышающемся росте затрат невосполнимой энергии на единицу продукции, в высокой зависимости величины и качества урожая от погодных условий, в загрязнении продукции выше предельно допустимых норм безопасности, в значительном снижении потребительских свойств продукции в период хранения, в снижении устойчивости растений к стрессам, в уязвимости и снижении их жизнеспособности [2]. При реализации биологизированно-экстенсивных технологий значительно снижается продуктивность культурных растений, увеличиваются затраты ручного труда, падает производительность и сокращается объём производства продукции [3].

В таблице 1 приведена сравнительная характеристика техногенной и биологизированной систем производства картофеля на различных уровнях структурной организации.

Улучшить положение в сельскохозяйственном производстве, организовать его более эффективно можно, за счёт более полного и оптимального употребления имеющихся (природных, техногенных, биологических, трудовых и интеллектуальных) ресурсов, за счёт более широкого вовлечения в технологические процессы качественно новых факторов соответствующих гибким и адаптивным реакциям биосистем на различных уровнях функционирования (клеточном, организменном, ценотическом, экосистемном) 6

4,5,6].

Гибкость технологии должна проявляться в её способности изменять условия функционирования при изменении целей функционирования, а адаптивность - в способности изменять цели функционирования при изменении условий функционирования организационно-производственных систем.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика техногенной и биологизированной систем производства картофеля на различных уровнях структурной организации

Уровни организации систем производства Системы производства картофеля

Техногенная Биологизированная

1 - уровень: клеточный (селекционный) - однообразие сортов; - зависимость от погоды; - неустойчивость к стрессам - многообразие сортов; - адаптация к непогоде; - устойчивость к стрессам.

2 - уровень: организменный (технологический) - химизация; - низкое качество; - поврежденность. - безопасность продукции; - высокое качество; - сохранность.

3 - уровень: ценотический (агротехнический) - короткая ротация; - максим, обработка почвы; - расходование энергии; - производительность. - чередование культур; - миним. обработка почвы; - использование ресурсов; - затраты труда.

4 - уровень: экосистемный (экономический) - разрушение среды; - загрязнение среды; - убыточность; - объём производства. - сохранение среды; - чистота среды; - экономичность; - недостаток продукции.

Стратегия гибкой и адаптивной интенсификации растениеводства 7 является не альтернативной, а оптимизационной или синергической по отношению к существующим технологиям. Она ориентирована на формирование системных знаний о поведении сложных биотехногенных систем, на рост наукоёмкости, на применение высокоточных и информативных технологий контроля и управления качеством, на использование компьютерных баз данных и знаний [6,7,8,9,10].

Такая научно-методическая и технико-технологическая база необходима для своевременного обнаружения и фиксации пространственно-временных, гибких и адаптивных реакций в структуре объектов биосистемы, с целью выработки наиболее приемлемых решений - адекватных их поведению и задачам производства [11,12,13].

Данная научно-исследовательская работа направлена на изыскание и разработку электротехнологий и технических средств реализации системы контроля и управления качеством картофеля. В основу работы положен электроннооптический метод регистрации многообразных, адаптивных реакций биообъектов на различных уровнях организации биосистемы "картофель".

Связь исследований с государственными программами.

Исследования выполнены: 1980. 1990 гг.- во ВНИИ картофельного хозяйства по целевым комплексным программам 0.51.12 и 0.51.17, определенным постановлениями Госкомитета по науке и технике; 1991. 1995 гг. - в ВИЭСХ по проблеме 0.51.21 «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства»; 1996. 1998 гг. -во ВНИИКХ по программе «Картофель и картофелепродукты»; 1999.2000 гг.- в ВИЭСХ по теме «Провести НИР, разработать методы инженерного расчета и обосновать экологически безопасные технологии и комплекс технических средств для получения, первичной обработки и хранения высококачественной сельскохозяйственной продукции».

Цель исследований. Разработка научно-методических основ системного анализа и практических методов синтеза электротехнологических процессов и средств электроннооптического контроля и управления качеством, обеспечивающих рост эффективности и развитие производства картофеля.

Методологическая база и методы исследования. В основу разработки электротехнологии электроннооптического контроля и управления качеством картофеля положен системологический метод исследования трёх сложноорганизованных систем: биосистемы «картофель», исходной системы знаний о картофеле, системы контроля и управления качеством картофеля. Этот метод позволил раскрыть логику существования и поведения систем в пространственно-временной зависимости и сформировать методологическое обеспечение целенаправленного выбора средств достижения практического результата.

В базовом системологическом методе исследования использованы разнообразные специальные методологические приёмы: синтеза и анализа иерархических структур, матричной комбинаторики, наглядной топологии, поиска объектов, распознавания образов, математической статистики, принятия решений. Экспериментальные исследования выполнены с использованием современной оптической измерительной аппаратуры и компьютерной техники, на действующих объектах в отрасли картофелеводства.

Научная новизна исследований определяется тем, что впервые предложены научно обоснованные подходы проектирования автоматических и автоматизированных электроннооптических средств контроля и управления качеством производства картофеля и разработаны: - многоуровневые и многополюсные принципы системологического анализа и синтеза модели биосистемы «картофель» со структурноорганизован-ными объектами идентификации;

- методологические основы системного проектирования электротехнологии электроннооптического контроля и управления качеством картофеля, адекватные уровню сложности организации системы производства продукции;

- классификация основных направлений исследования электроннооптиче-сьсих процессов «поиска-управления», «распознавания-классификации», «структурирования-реструктурирования», определяющих электротехнологию электроннооптического контроля и управления качеством в биосистеме «картофель»;

- принципы организации электроннооптического процесса структурирования биообъектов в систему объектов поиска и распознавания путём конструирования многомерных топологических модулей и моделей;

- схемы организации электроннооптического процесса поиска дефектов качества путём нахождения, наведения, наблюдения структурноорганизо-ванных биообъектов в реальной системе или в системе знаний;

- алгоритмы организации электроннооптического процесса распознавания качества путём определения, описания, отслеживания биообъектов в соответствии с устанавливаемой классификацией;

- электроннооптичесьсие способы и средства автоматизации процессов поиска, распознавания, структурирования системноорганизованных биообъектов;

- электротехнология электроннооптического контроля и управления качеством в системе производства картофеля.

Практическая ценность диссертации - в создании научно-методических основ, принципов проектирования, способов и средств электроннооптического контроля и управления качеством картофеля, позволяющих: осуществлять дальнейшее развитие и совершенствование селекции, семеноводства и производства картофеля; управлять технологическими процессами возделывания, хранения и реализации картофеля; автоматизировать процедуры отбора и сортировки картофеля по качеству.

Для разработчиков, конструкторов и программистов сельскохозяйственной информационно-вычислительной и контрольно-измерительной техники предложены универсальные методы проектирования электроннооптических процессов поиска, распознавания и структурирования объектов в многообразных системах производства картофеля и плодоовощной продукции. Разработаны методики электроннооптического определения физиологических, морфологических и биохимических состояний картофеля: продуктивности семенного материала, поражённости болезнями; лёж-коспособности; заживляемости клубней; израстания картофеля; определения окраски листьев, цветков, клубней картофеля; измерения содержания крахмала, белка, витаминов, фенолов, хлорофилла; испытания стрессовых реакций картофеля на обдир, срез, ушиб, заморозок, свет и другие физико-химические воздействия.

Сельскохозяйственному производству предложены новые технико-технологические решения электронноптического мониторинга и адаптивного управления качеством продукции, охватывающие замкнутый цикл производства продукции от возделывания, хранения, реализации до подготовки к производству продукции нового качества. Разработаны технические задания и созданы опытные образцы электроннооптических средств автоматического обнаружения дефектов и сортирования картофеля по качеству перед реализацией и закладкой на хранение. Разработаны и адаптированы для полевых и цеховых условий электроннооптические средства распознавания физиологического, морфологического и биохимического состояния картофеля. Разработан опытный образец информационно-инструментального, электроннооптического комплекса целеадаптивного управления технологией производства картофеля.

Внедрение результатов исследований. По итогам проведенных научно-исследовательских работ, включающих в себя обоснование электроннооптических процессов и конструктивных параметров электрон-нооптических средств, создание экспериментальных образцов и их лабора-торно-производственные испытания, разработаны и утверждены исходные требования с техническими заданиями на устройства различного назначения: «Агротехнические требования и техническое задание на отделитель загнивших клубней картофеля»; «Агротехнические требования и техническое задание на отделитель твердых примесей»; «Технико-технологические требования и техническое задание на автомат отбраковки клубней картофеля перед реализацией в торговую сеть»; «Методика определения поражённости клубней картофеля болезнями»; «Технические требования и техническое задание на устройство для контроля качества клубней картофеля с помощью волоконно-оптических зондирующих датчиков»; «Технические требования и техническое задание на электронноопти-ческое устройство контроля листовой поверхности, клубней и продуктов переработки картофеля»; «Технические требования и техническое задание на электроннооптическое устройство оценки качества картофеля по сортовым признакам»; «Технические требования и техническое задание на универсальный измерительно-вычислительный комплекс»; «Техническое предложение и техническое задание на разработку экспертной системы «картофель»»; «Технические требования на разработку программно-инструментального комплекса для моделирования, проектирования и управления агропроизводственными системами по возделыванию, хранению и реализации картофеля и другой плодоовощной продукции». По исходным требованиям специализированные организации-соисполнители выполнили ОКР, изготовили опытные образцы, провели хозяйственные и государственные испытания с рекомендациями по внедрению электронно

12 оптических средств и систем в технологические процессы производства картофеля.

Применение в производстве высокопроизводительных электронно-оптических средств контроля и управления качеством обеспечило полную автоматизацию технологического процесса отделения камней, комков почвы и некондиционных клубней из потока картофеля. Блочно-модульный принцип компоновки автоматических отделителей позволяет встраиваться в любую технологическую линию (КСП-15, ТОК-15, ТЗК-50). Применение выборочного электроннооптического контроля качества в поле, в хранилище и в цехах переработки обеспечивает экспресс-диагностику состояния продукции и выбор стратегии реализации. Применение компьютерного контроля, анализа и управления качеством картофеля позволяет использовать в сельскохозяйственном производстве более гибкие и адаптивные технологии производства продукции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Системологический метод построения функционально-структурной организации биосистемы «картофель» и системы электроннооптического контроля качества продукции, позволяющий установить алгоритм управления производством картофеля с учётом модели биосистемы, адаптируемой к условиям реализации путём преобразования её структуры и идентификации её элементов.

2. Методология исследования электротехнологии электроннооптического контроля и управления качеством производства картофеля, основанная на системном анализе, позволившая обосновать электроннооптические процессы, выделить в них электроннооптические операции и алгоритмы управления, обеспечивающие идентификацию объектов модели биосистемы «картофель» и объектов технологии производства картофеля с заданной вероятностью.

3. Методы проектирования электроннооптических средств контроля и управления, основанные на системологической классификации схем, способов и приёмов технической реализации в технологических процессах подготовки, отбора и сортировки картофеля обеспечивающие повышение качества и разнообразие выходной продукции.

4. Математические модели, устанавливающие количественные связи параметров биообъектов и электроннооптических средств с показателями качества достижения конечного результата, обеспечивающие оптимизацию технико-технологических решений используемых в реальном производстве.

5. Результаты практического решения, заключающиеся в использовании электроннооптических средств в процессах возделывания, хранения, реализации картофеля, обеспечивающих рост эффективности, развитие и совершенствование технологии производства картофеля.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных, всесоюзных и всероссийских специализированных конференциях, на ученых советах и секциях: «Измерительная и вычислительная техника в управлении производственными процессами в АПК», 1988, г. Ленинград, Агрофизический НИИ; «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России», 25 октября 1994 г., ГОСНИТИ; «Теория и методы идентификации сложно-молекулярных оптических спектров», 16 января 1995 г., ТСХА; «Энергосбережение в сельском хозяйстве» 1-ая Международная научно-техническая конференция, 1998, ВИЭСХ; «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии и агроприемы выращивания и хранения овощных и бахчевых культур», 24 марта 1999 г., ВНИИовощеводства; «Сельскому хозяйству - техническое обеспечение XXI века», 25 января 2000 г., ВНИИмеханизации; «Энергосбережение в сельском хозяйстве» 2-ая Международная научно-техническая конференция, 4 октября 2000 г.,

ВИЭСХ; НПО «Пшцепромавтоматика», 1983 г. (Одесса); ГСКБ по машинам для возделывания и уборки картофеля, 1986 г. (Рязань); ГСКБ ПО «Молдсельмаш», 1986 г.; Ленинградское оптико-механическое объединение, 1983-85 г.г.; ЦКБ «Геофизика», (Москва); институт спектроскопии АН, 1991 г. (Троицк); КБ «Уникального приборостроения», 1992 г. (Москва); НПО «Химавтоматика», 1992 г; ВНИИ картофельного хозяйства, 199398 г.г.

В 1983 году «За исследование, разработку и внедрение систем контроля качества продукции и автоматической отбраковки некондиции в процессах производства, хранения и реализации картофеля, плодов и овощей» соискатель удостоен премии Ленинского комсомола.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 64 печатных работах, в том числе: 1 монография, 26 статей, 32 авторских свидетельства СССР, 1 международная заявка на патентование, 3 патента в Германии, 1 патент в Великобритании.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений, её содержание изложено на 292 стр., включая 66 таблиц, 77 рисунков и библиографию из 285 наименований.

Заключение диссертация на тему "Электроннооптический контроль и управление качеством производства картофеля"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение накопленных научных знаний и предшествующего производственного опыта позволило установить, что исследуемый объект

261 система производства картофеля, имеет: сложную для управления, многоуровневую и разветвлённую структуру разнокачественных биообъектов; слабо развитую электротехнологию контроля и управления качеством продукции; огромную, но не неиспользуемую информационную базу данных и знаний. Несовершенство, отсутствие или прерывание организационно-производственных связей в этих структурах приводят к тому, что технологические потери картофеля составляют 30.60 %, а недобор урожая и невостребованность высококачественной продукции от потери наукоёмкой управленческой информации - до 200 %. Более глубокое системологиче-ское исследование данной проблемы, разработка и широкое применение автоматических и автоматизированных средств электроннооптического контроля и управления качеством продукции позволят создать условия для организации высокоэффективной системы производства картофеля.

2. Концептуальное представление электротехнологии электроннооптического контроля и управления качеством производства картофеля и многосторонний анализ схем взаимодействия её составляющих (системы контроля СК, системы объектов СО, системы знаний СЗ) позволили выделить для исследования и разработки основные электроннооптические процессы: «поиска-управления» (взаимодействие СКо-СО), «распознавания-классификации» (взаимодействие СК-о-СЗ), «структурирования-реструктурирования» (взаимодействие СЗ-оСО). Системологическое, взаимоадекватное увязывание этих процессов с учётом использования высокопроизводительных и высокоинформативных электроннооптических средств их реализации позволило создать обобщенную иерархически, циклически, итеративно и интерактивно организованную структуру электротехнологии электроннооптического контроля и управления качеством производства картофеля и определить основные направления её проектирования.

262

3. Системологическое исследование электроннооптических процессов поиска, распознавания и структурирования системноорганизованных биообъектов технологии производства картофеля позволило определить адаптивную модель биосистемы «картофель» и схемы реализации системноорганизованного поиска и распознавания обьектов биосистемы. Введение многократных, последовательно-параллельных электроннооптических операций и процедур организации эффективного поиска и распознавания качества биообьектов обеспечивает условия для достоверной их идентификации. Установленная в результате исследований логика структурной и функциональной организации электроннооптических процессов поиска, распознавания и структурирования системноорганизованных биообьектов технологии производства картофеля даёт достаточные методологические и алгоритмические основания для разработки комплекса автоматических и автоматизированных средств контроля и управления качеством производства картофеля, осуществляющего регулирование технологии производства картофеля по адаптивной модели.

4. В результате экспериментального исследования и опытно-конструкторского проектирования электроннооптических средств контроля и управления качеством производства картофеля разработаны и защищены авторскими свидетельствами и патентами:

- классификация биоадаптивных функций в системе производства картофеля; способы и модели адаптации процессов производства, хранения и реализации; схема целеадаптивного управления системой производства картофеля.

- классификация средств системного поиска; схемы поиска в зависимости от взаимодвижения поискового средства и объекта поиска; конструкции электроннооптических средств автоматизированного обнаружения и отделения дефектных и некондиционных клубней, комков почвы, камней

263 в потоке корнеклубнеплодов движущихся на ленточном и роликовом транспортёре, на рольганге, на наклонной поверхности, в свободном падении.

- схемы распознавания в зависимости от взаимосогласованности распознающего средства и объекта распознавания; оптические способы и алгоритмы электроннооптического распознавания качества биообъектов (растений, столонов, клубней, продуктов) в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной области спектра, на участках идентифицированных с биохимическими компонентами.

Созданные разнообразные схемы, узлы и технические решения использованы при изготовлении опытных образцов многоканальных электроннооптических средств автоматического сортирования клубней картофеля в потоке, автоматизированного выборочного контроля, компьютерного контроля и анализа качества продукции.

5. Производственно-технологические испытания опытных образцов многоканальных (1, 3, 5, 6 канальных) электроннооптических средств автоматического сортирования клубней картофеля на фракции показали универсальность их использования в высокопроизводительных линиях подготовки продукции к хранению и реализации. Удельная производительность сортировки на один канал поштучный подачи - 4. 7 клубней в секунду, вероятность правильного сортирования - 91.97 %. Лабораторно-производственные испытания опытных образцов электроннооптических средств автоматизированного выборочного контроля с ручным наведением на контролируемые объекты, с многоспектральными (2, 3, 24 спектральными) алгоритмами распознавания и компьютерным анализом данных показали широкие функциональные возможности для диагностики качества продукции в селекции, семеноводстве и производстве картофеля. Время одного измерения не более 10 с, относительная погрешность не более 1.0

264

6. Основное направление совершенствования практически реализованных технологий возделывания картофеля целесообразно базировать на использовании предлагаемых производству электроннооптических средств контроля и управления качеством продукции, включающих: компьютерные программы моделирования и адаптации технологии; комплекс автоматических и автоматизированных электроннооптических средств отслеживания качества картофеля, сортирования продукции и регулирования технологических процессов возделывания, хранения и реализации. Совокупный экономический эффект новой технологии производства картофеля формируется за счёт: увеличения урожайности, снижения потерь при хранении, сокращения отходов при реализации, увеличения жизненного цикла технологии, многократного снижения человеко-машинных затрат, снижения информационно-материальных затрат при возобновляемом использовании и накоплении опыта. Прирост годовой прибыли от внедрения комплекса электроннооптических средств составит: для крупных сельскохозяйственных предприятий - до 5 млн. руб; для фермерских хозяйств - до 600 тыс руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Чтобы обеспечить рост эффективности (урожайность до 150%, сохранность до 90%, безотходность до 95%, энергоресурсосбережение до 20 %) картофелеводства необходимо создать целеадаптивную технологию производства картофеля, оснащенную автоматизированным электроннооп-тическим комплексом контроля и управления качеством продукции, содержащим: персональный компьютер с программным обеспечением, элек-троннооптический инфрадефектоскан, электроннооптический фотоколориметр, электроннооптический спектрофлуориметр.

265

2. Для организации оптимального целеадаптивного управления производством картофеля автоматизированный электроннооптический комплекс контроля и управления качеством продукции должен охватывать отслеживание и диагностику качества селекционного, семенного и продовольственного картофеля по единому методологическому, методическому и метрологическому обеспечению.

3. Для замены ручного труда в процессе переборки клубней картофеля подготавливаемых на хранение и реализацию, необходимо использовать электроннооптический инфрадефектоскан (900. 1200 нм), обеспечивающий автоматическое распределение потока картофеля на фракции по размерам и видам дефектов с высокой производительностью и точностью реализации.

4. Вместо субъективного визуального контроля внешнего вида растений в посадках по окраске листовой поверхности необходимо использовать высокоточный и высокоинформативный электроннооптический фотоколориметр для наблюдения цветовых характеристик (тона, яркости, насыщенности) пигментосодержащих участков листовой поверхности и клубней, связанных с сортовыми различиями и изменениями биофизиологических состояний картофеля при климатических и антропогенных воздействиях.

5. Вместо длительного, лабораторного биохимического анализа качества картофеля в технологических процессах подготовки, отбора и сортировки картофеля лучше использовать неразрушающий экспресс-контроль с помощью электроннооптического спектрофлуориметра, регистрирующего белковые (356 нм), липидные (400 нм), фенольные (435 нм), витаминные (468 нм) и хлорофильные (680 нм) микрокомпоненты картофеля связанные с преобразованиями атомарно-молекулярной структуры в клеточных тканях при биофизиологических реакциях роста, развития, старения и деградации картофеля.

266

6. При сортосмене и отборе высокорепродуктивного семенного картофеля, экспертные бальные оценки сортовых признаков целесообразно подтверждать или заменить результатами наблюдений полученных от электроннооптических средств (инфрадефектоскана, фотоколориметра, спектрофлуориметра), контролирующих оценочные показатели, биофизиологические реакции и особенности поведения растений в посадках, клубней в массе продукции, микрокомпонентов в клеточных тканях.

7. Комплексное использование электроннооптических средств контроля и управления качеством картофеля значительно расширяет объём измерительно-аналитической информации для принятия наукоёмких решений: по управлению системой производства картофеля в селекции и семеноводстве; по управлению технологией производства картофеля в круглогодичном цикле «поле-хранилшце-цех»; по управлению технологическими процессами подготовки, отбора и сортировки картофеля; по дальнейшему совершенствованию технологии производства картофеля, с последующей передачей накопленных знаний товаропроизводителям.

267

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований в диссертационной работе сделаны общие выводы и предложения производству.