автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электромеханическая следящая по углу система с линией связи
Автореферат диссертации по теме "Электромеханическая следящая по углу система с линией связи"
) од
^ 51 г.Ншгеготодский государственный технические университет
На правах рукописи
СКОБЛО Михаил Романович
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ СЛЕДЯЩАЯ ПО УГЛУ СИСТЕМА С ЛИНИЕК СВЯЗИ.
05.09.03 - электротехнические комплексы'и системы, включая их управление и регулирование.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кввдндата технических наук
Нижний Новгород ■ 19Э4
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте радиотехники, г. Нижний Новгород Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Зайцев А.И.
Официальные опоненты: доктор технических наук,
профессор Максимов Ю.М.; . кандидат технических наук, ДОЦ9ЕТ Чернов Е.А.
Ведущее предприятие:' Конструкторское бюро "Горизонт",
г. Нижний Новгород
• Защита состоится "22 "¿иу^&лД 1994г. в ¡^ ~часов в аудитории №125£ъа заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Нижегородском государственном техническом университете (603600, ГСП-41, г. Никний Новгород, ул. Минина, 24). ■
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета. Автореферат разослан "2/ 1994г.
Ученый секретарь диссертационного совета кацц. техн. наук, с.н.с.
В.В.Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Электромеханические следящие по углу (азимуту) системы, содержащие задатчик угла поворота, линию связи и цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), являются важной составной частью радиолокационных станций (РЛС), так как их характеристики в значительной степени определяют такую важную выходную характеристику РЛС, как точность целеуказания. К следящим азимутальным системам (САС) РЛС предъявляются повышенные и во многом противоречивые требования к диапазону частоты вращения, энергетическим и точностным характеристикам, быстродействию и помехоустойчивости. Кромо того, САС РЛС должны быть просты в построении и наладке и надежны в эксплуатации.
При необходимости передачи сигналов на большие расстояния в качестве линии связи"используется радиолиния. Вследствие ограниченной информационной емкости радиолинии используются импульсные датчики. Так как с выхода импульсного датчика по линии связи передаются сигналы унитарного кода, то ЦАП является преобразователем накапливавшего типа.
Сигналы, поступающие через линию связи, подвержены искажениям, которые могут приводить к ошибкам преобразования азимута. ПомехозащищЗнность систем с линией связи обеспечивается путем оптимальной обработки сигналов в приёмнике с использованием помехоустойчивого кодирования. Указанные меры обработки в значительной степени повышают достоверность принимаемых сигналов. Однако для САС такая степень достоверности является недостаточной, так как различные искажения в линии связи.могут исказить азимутальную картину в целом.
Для решения ряда задач используются САС, в которых ЦАП должен приводить в движение механическую нагрузку с моментом сопротивления типа сухого трения, а источником питания ЦАП являются аккумуляторные батареи. В этом случае применяется электромеханический ЦАП постоянного тока, представляющий собой следящий по пространственной координате электропривод (СЭП). Такие СЭП получили широкое распространение благодаря универсальным регулировочным свойствам двигателей постоянного тока (ДПТ), являющихся их основой.
Одной из основных при разработке САС является задача обеспечения заданных динамических характеристик СЭП в широком диапазоне частота вращения.
Наибольшее быстродействие и простоту в регулировке имеют электроприводы (ЭП) с релейным управлением. Отрицательна* свойством релейных ЭП является их автоколебательность, более узкий частотный диапазон и большие, чем у аналоговых, энергетические потери.
Существующие способы компенсации влияния нагрузки типа сухого трения, связанные с изменением закона управления вне зоны нечувствительности,"то есть при рассогласовании больше одной дискреты, ведут к увеличению погрешности или к усложнению ЭП и потому, с учетом требований к САС РЛС, малопригодны.
Таким образом, актуальными, являются разработка и исследование эффективной помехоустоучивой САС с релейным ЭП, обладающим высокими динамическими показателями в широком диапазоне частоты вращения.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Разработка и исследование помехоустойчивой электромеханической системы с линией связи, следящей по углу в широком диапазоне частоты вращения.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- разработка структурных схем электромеханической САС, обладающей повышенной помехозащищенностью и высокими динамическими показателями в широком диапазоне частоты вращения;
- получение и анализ условия устойчивой работы СЭП, уравнения механических характеристик ДПТ при управлении импульсами сложной формы, выражений для оценки мощности дополнительных потерь и угловых ошибок, возникающих в установившемся режиме из-за колебаний частоты вращения вала СЭП с релейным управлением;
- разработка графического метода оценки диапазона частоты вращения СЭП по регулировочным импульсным характеристикам ДПТ;
- получение и анализ выражений для оценки точностных характеристик САС при искажениях в линии связи: замираниях и
формировании ложных сигналов;
- экспериментальное исследование диапазона' частоты вращения и точностных характеристик электромеханической САС при искажениях в линии связи и нагрузке типа сухого трения.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В диссертации используется аппарат Булевой алгебры при синтезе схем ЭП и блока обработки сигналов (БОС);" методы теории нелинейных колебаний (метод фазовой плоскости, критерии устойчивости т.д.); метод кусочно - линейной аппроксимации при получении уравнений механических характеристик ДПТ при импульсном управлении; аппарат теории вероятности при исследовании точностных характеристик САС; метод физического (натурного) эксперимента при измере— ' нии характеристик САС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА'работы:
- предложен закон управления следящего по углу ЭП постоянного тока, позволяющий компенсировать влияние нагрузки типа сухого трения в широком диапазоне частоты вращения;
- разработаны способы повышения помехозащищенности САС, основанные на свойствах азимутальных сигналов;
- исследованы математические модели следящего по углу ЭП постоянного тока. Получены и проанализированы условия устойчивой работы ЭП с нагрузкой типа сухое трение, уравнение механических характеристик ДПТ при управлении импульсами сложной формы, выражения для оценки дополнительных потерь и угловых ошибок, возникающих в установившемся режиме из-за колебаний частоты вращения следящего по углу ЭП;
- исследованы математические модели САС с линией связи. Получены и проанализированы выражения для оценки точностных характеристик САС при искажениях в линий связи: замираниях и формировании ложных сигналов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертации:
- Разработана структурная схема следящего по углу ЭП с релейным управлением, позволяющая создать ЭП, обладающий высокими динамическими характеристиками в широком диапазоне частоты-вращения при нагрузке типа сухое тренио. Результаты исследования ЭП могут быть полезны при проектировании электромеханических преобразователей. ,
- Разработаны структурные схемы блока обработки сигаа-
лов (БОС), позволяющие компенсировать искажения в линии связи (замирания и формирование ложных сигналов)'и создать помехоустойчивую САС. Результаты исследования влияния искажений в линии связи на точностные показатели САС и методов их компенсации могут быть использованы при разработке схем обработки сигналов следящих по пространственной координате систем.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ работа.
Разработан и внедрен в опытно - конструкторскую установку 47Ж6 адаптивный ЭП, следящий по углу в диапазоне частот, на порядок большем, чем в известных подобных ЭП с релейным управлением.
Реализована в РЛС 36Ж6 САС, позволяющая компенсировать искажения в лиши связи, резко повысить помехозащищенность и точность системы при одновременном уменьшении числа каналов для передачи азимутальных сигналов с пяти до трех. В частности, на порядки уменьшены ошибки от искажений в линии связи и вероятность их внесения..
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы диссертационной работы докладывались и обсувдались на Научно - технических конференциях подотрасли, г. Н. Новгород, 1982, 1984, 1985 г.г.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 статей и получено 6 авторских свидетельств на изобретения.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литерат ры; содержит 119 стр. основного текста, 33 стр.'иллюстраций, 60 наименований использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
_____Во введении обоснована актуальность темы диссертации,
сформулирована ее цель, приведены основные научные полоке-ния, выносимые на защиту.
В первой главе обоснованы технические решения, улучшающие характеристики электромеханической САС с линией связи.
В п.. 1.1 рассмотрена работа структурной схемы электромеханической САС с линией связи (рис.1), содержащей датчик угла 1; вход которого механически связан с валом задающей антенны, а выхода через линию связи 2 соединены со входами
б
ЦАП 3 накапливающего типа. На первом выгоде датчика угла формируются импульсы унитарного азимутального кода "ИА" в количестве 2П (п - натуральное число), а на других выходах датчика формируются импульсы азимутальной коррекции "ИК" по одному за оборот вала задающей антенны, устанавливающие ЦАП 3 в соответствующее состояние.
Для компенсации искажений в линии связи и снижения влияния трения в работах автора предложена структура следящей системы, показанной на-рис.2, где в дополнение к рис.Г обозначено: 4-- схема объединения (ИЛИ); 5 - блок обработки сигналов (БОС); , , Г03 - частоты синхроимпульсов, предназначенных для работы БОС 5 и ЦАП 3; ИС - импульс , "Север" азимутальной установки.
БОС выполняет следующие функции:
1. При замирании сигналов "ИА" в линии связи на выходе БОС Б из сигналов частоты Г01 формируются импульсы имитационные "Ш", поступающие на первый (счбтный) вход ЦАП 3.
2. БОС 5 компенсирует влияние локных сигналов, поступающих по каналу передачи "ИА", путбм формирования временных стробов ожидания и увеличения разрядности азимутального кода из синхроимпульсов частоты Г01 .В результате уменьшается вероятность поступления ложных сигналов на первый (счбтный) вход ЦАП и их влияние.
3. БОС 5 компенсирует влияние ложных сигналов, поступающих по каналам передачи "ИК" и "ИС" путбм формирования азимутальных стробов ожидания и ограничения влияния "ИК" путем передачи на первый (счбтный) вход ЦАП 3 при поступлении "ИК" "пачки" из ограниченного числа импульсов частотой Г02 , что позволяет передавать все "ИК", кроме "ИС" по одному каналу. В этом случае установку ЦАП в определенное (исходное) состояние осуществляет только "ИС". В результате уменьшается вероятность поступления ложных сигналов из каналов передачи "ИК" и "ИС" на входы ЦАП и влияние ложных сигналов, поступающих по каналу передачи "ИК".
Для расширения диапазона частоты вращения следящего по углу ЗП в зоне малых скоростей релейный закон управления СЭП (рис.3) изменяется следующим образом (рис.4). В зоне нечувствительности, то есть при рассогласовании ф=ф3-фп (ф3. фп -
Структура электромеханической САС
1 - датчик угла, вход которого механически связан с валом задающей антенны; 2 - линия связи; 3 - ЦАП; ИА, ИК - импульсы азимутальные текущего кода и корректирующие соответственно; Мс - момент сопротивления.
Рис.1.
Структура электромеханической помехоустойчивой системы, следящей по углу в широком диапазоне частоты вращения ^
1 - датчик утла, вход которого механически связан с валом задающей антенны; 2 - линия связи; 3 - ДАЛ; 4 - схема объединения (ИЛИ); 5 - БОС; ИА, ИК - импульсы азимутальные текущего4 кода и корректирующие соответственно; ИС - импульс
"Север" азимутальной установки; Мс - момент сопротивления;
:Г02* *оз - частоты синхросигналов.
Рис.2.
Релейный закон управления СЭП
VI
-I*
Рис.3
Закон управления релейного типа, обеспечивающий широкий диапазон частоты вращения СЭП
14-
С.Р.2
(4
С.РЛ
-ТС
43
П
Рис.4
*
угол задающий и привода соответственно), меньшем, чем а=|2 -%/2п\ на исполнительный двигатель (ДПТ) подается импульсное напряжение амплитудой с частотой следования импульсов Год. Импульсное• напряжение отрицательной полярности, обеспечивающее минимальную частоту вращения вала разомкнутого ЭП, целесообразно подавать на якорь ДПТ при -ыщ-а. На рис.4 величины"напряжений на якоре ДПТ П2 и U3 являются эквивалентными постоянными величинами реальным импульсным напряжениям амплитудой U^. Для закона управления, приведенного на рис.3, возможны режимы работы, соответствующие состояниям равновесия С. Р. 1, а для закона управления на рис.4 - С.Р.1 и С.Р.2.
В п. 1.2,.1.3, 1.4 подробнее рассмотрена работа структурных схем СЭПенагрузкой типа сухое трение и САС с линией связи и БОС. '
Во второй главе исследованы характеристики математических 1юдёлей~таП~с" управлением релейного типа.
В п.2.1 на фазовой плоскости исследованы уравнения движения следящего по углу ЭП постоянного тока при непрерывно изменяющейся входной Функции. Показано, что возникновение автоколебаний связано с наличием падающего участка. ■ скоростной характеристики сухого трения. Условие устойчивости имеет вид: • •
~ сЗМс/бш>-Мп/П , ' (1 )
Где Мл - пусковой момент ЭП; П - максимальная частота вращения вала разомкнутого ЭП. В соответствии с .(1) на • рис.5, 6, 7 показаны фазовые портреты работы СЭП. Рис.5 и 6 соответствуют неустойчивому и устойчивому режимам работы СЭП для С.Р.1. Использование дополнительного управления при -а«р^а уменьшает амплитуду автоколебаний и разрушает предельные циклы, что приводит к устойчивому режиму работы СЭП. На рис.7 приведен общий вид фазового портрета работы СЭП при законе управления,показанном на рис.4, для С.Р.2. На рис. 5, 6, 7 дополнительно обозначены: У=(и3-чоп)/ш3, w3, шп - частоты вращения заданная и СЭП соответственно.
В п.2.2 из уравнений механических характеристик ДПТ
ю
получены уравнения механических характеристик ДПТ при управлении импульсами сложной формы:
и01-[т+(1-1;).р/а] ы0
№-—• 11-], . (2)
т+(1-а)/а М^ • Сх+(1-т:)-р/а]
где ы - среднее значение частоты вращения ДПТ и)01' ^гп ~ частота вращения холостого хода (XX) и момент пусковой ДПТ в течение времени соответственно; ¡3=и2/и1; 0=1^/^; х=г1/Т; и1, и2 и Н1, - напряжение питания якоря и сопротивления якорной цепи ДПТ в течение интервалов времени "Ц" и "1;2" соответственно; Т^'-*^ - период следования импульсов. Графики регулировочных характеристик и (г) при а>1 в соответствии с (2) приведены на рис.8 и используются для анализа диапазона частоты вращения СЭП.
, В п.2.3 с помощью уравнений импульсных механических характеристик дат получены и проанализированы-выражения, позволяющие оценить энергетические потери, возникающие в установившемся режиме из - за колебаний частоты вращения вала следящего по углу ЭП с релейным управлением. Показано, что использование дополнительного управления может значительно уменьшить потери. Для исследуемого ЭП максимальные потери уменьшаются в 2 - 3 раза.
В п.2.4 с помощью уравнений импульсных механических характеристик ДПТ получены и проанализированы выражения, позволяющие оценить угловые ошибки, возникающие в установившемся режиме из - за колебаний частоты вращения вала ЭП с релейным управлением. Показано, что использование дополнительного управления может значительно уменьшить ошибки. Для исследуемого ЭП максимальные угловые ошибки уменьшаются на 25 - ЗОЖ.
В п.2.5 на основании исследования моделей СЭП предложен графический метод оценки диапазона частоты вращения следящего по углу ЭП с релейным управлением по регулировочным импульсным характеристикам ДПТ (рис.8). Показано, что СЭП стабильнее работает на более пологих участках характеристик
Автоколебания СЭП (С.Р.1)
Устойчивый реким работы СЭП (С.Р.1)
1f 44 Л ítf * i f /А Ii t
-If 1 "V ^ \ i 4 ^ i (р ) 1 а
Рис.6
Общий вид фазового портрета работа СЭП (С.Р.2)
I»
Рис.7
Графики регулировочных характеристик ДПТ при импульсном управлении
<й ~ I
1 - соответствует р=0;
2 - соответствует 0<р<1;
3 - соответствует р<0.
Рис.3
ш(т) и, следовательно, использование дополнительного управления макет значительно расширить диапазон частоты вращения следящего по углу ЭП. На рис.8 кривые 1 и 2 соответствуют С.Р.1, а кривая 3 - С.Р.2.
В п.2.6 рассмотрены условия устойчивости ЭП при различных законах управления.
В третьей главе исследованы точностные характеристики САС с БОС при искажениях в линии связи.
В п.3.1 исследованы точностные характеристики САС при искажениях в канале передачи сигналов текущего азимутального унитарного кода "ИА". В предположении, что частота вращения задающей антенны изменяется по гармоническому закону, исследуются азимутальные ошибки при различных законах имитации в случаях одиночных и груповых замираний сигналов в линии связи. Исследована эффективность защиты от действия ложных сигналов за счет использования временных стробов ожидания и увеличения разрядности азимутального кода на "I" разрядов путем формирования дополнительной пачки импульсов частотой Î01 после кавдого сигнала "ИА" с выхода линии связи. Показано, что ошибка, внесенная ложным сигналом, может быть уменьшена в "2*" раз, а вероятность внесения этой ошибки уменьшается согласно:
t /т
а , О).
где Рл - вероятность поступления ложного сигнала с выхода линии связи; t - длительность строба ожидания; Та - интервал следования сигналов "ИА".
В п.3.2 исследованы точностные характеристики САС при искажениях в каналах передачи сигналов азимутальной установки "ИС" и коррекции "ИК". Исследована эффективность защиты от действия ложных сигналов за счет использования азимутальных стробов ожидания и ограничения влияния "ИК" путем передачи на первый (счбтный) вход ЦАП 3 при поступлении "ИК" "пачки" из ограниченного числа импульсов частотой Г02. Показано, что вероятность появления ошибки в ПАП при поступлении ложного сигнала с выходов лиши связи может уменьшиться в
U
"4'1С/(К-Афа)" раз, а величина ошибки не превысит величины "А(ра", где: к - число типов корректирующих сигналов; Д<ра -угловая величина стробов ожидания, зависящая от точности имитации при замирании сигналов "ИА" в линии связи.
В четвертой главе экспериментально исследованы характеристики следящей по углу системы.
В п.4.1 экспериментально исследован диапазон частоты вращения следящих по углу ЭП с управлением релейного типа при мощности ДГГГ Рн =26Вт, ширине зоны нечувствительности управляющего элемента Аф=2,8°. Частотный диапазон нерегулируемого ЭП с классическим релейным управлением равен 1,5 - 2, адаптация слабая, реализуемая частота вращения зависит от величины напряжения на якоре двигателя и составляет (3-9) об/мин. Использование дополнительного импульсного управления в зоне нечувствительности позволило разработать адаптивный ЭП с диапазоном частоты вращения, равным 18. Реализуемая частота вращения не зависит от величины напряжения на якоре двигателя и составляет (0,5 - 9) об/мин. Результаты эксперимента подтверждают результаты теоретических исследований.
В п.4.2 экспериментально исследованы точностные характеристики САС при искажениях в линии связи, а также приведены характеристики конкретной САС с БОС. При идеальной линии связи на ее выходе формировалось 512 сигналов "ИА", то есть через каждые 0,7° , с частотой Га=50> (1*0,1 )Гц . Кроме того, по линии связи передавались 4 сигнала, соответствующие углам поворота на 0°, (сигнал "ИС" - "Север"), 90° (сигнал "ИВ".- "Восток"), 180° (сигнал "ИВ" - "Юг"), 270° (сигнал "ИЗ" - "Запад"). Азимутальную установку осуществляет "ИС". Сигналы "ИК", сформированные на выходе схемы ИЛИ4 из сигналов "ИВ", "ИО", "ИЗ", через линию связи поступают на третий вход БОС 5 (рис.2). Частота формирования имитационных сигналов "БОС 5 Ги=40Гц. Для работы САС использовались следующие синхросигналы: Г01=670Гц , Г02=ЗкГц , Го^=400Гц . Минимальная длительность временных стробов ожидания выбрана 1;0=3 мс,, разрядность азимутального кода посла линии увеличена в 8 раз, угловая величина стробов ожидания ¿фа=11,2° .
Экспериментальные исследования системы обработки сигналов текущего азимутального кода при замирании и появлении
ложных сигналов показали следующее- При времени замирания "t3=0,4c" ошибка уменьшилась с (13,3°-14,7°) до (1,4°~2,1°). Одиночные замирания ошибки не вносили. Одиночные ложные сигналы ошибку вносили не.всегда, причем ее величина уменьшилась с 0,7° до 0,1° .
Экспериментальные исследования системы обработки азимутальных сигналов коррекции показали следующее. Вероятность внесения сшибки ложными сигналами уменьшилась в (15 - 30) раз, а величина ошибки уменьшилась со 180° до 1,4°.
Результаты эксперимента подтверждают результаты теоретических исследований.
у
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Предложена структура помехоустойчивой электромеханической системы с линией связи, следящей то углу в широком диапазоне частоты вращения.
2. Разработана система адаптивного ЭП с управлением релейного типа, обеспечивающая слежение по углу в диапазоне частот вращения на порядок большем, чем в известных ЭП рассматриваемого класса.
3. Найдено условие устойчивой работы следящего по углу ЭП при нагрузке тала сухое трение. Показано, что использование дополнительного управления в зоне нечувствительности управляющего элемента устраняет автоколебания следящего по . углу ЭП, причиной которых является наличие падающего участка скоростной характеристики нагрузки типа сухое трение.
4. Получено уравнение механических характеристик ДПТ при управлении импульсами сложной формы.
5. Получены и проанализированы выражения для оценки дополнительных энергетических потерь и ошибок, возникающих в установившемся режиме из - за колебаний частоты вращения зала следящего па углу ЭП с релейным управлением. Использование дополнительного управления в зоне нечувствительности управляющего элемента уменьшает энергетические потери и угловые ошибки следящего по углу ЭП. Для исследуемого ЭП максимальные энергетические потери уменьшеньшаются в 2-3 раза, а максимальнее угловые ошибки на 25-30%.
5. Предложен графический способ оценки диапазона час-
тоты вращения следящего по углу ЭП с релейным управлением с нагрузкой типа сухое трение по статическим импульсным характеристикам ДПТ. Использование дополнительного управления в зоне нечувствительности управляющего элемента расширяет диапазон частоты вращения следящего по углу ЭП в области малых скоростей.
6. На основании проведенных теоретических исследований создан и используется в изделии 4-7Ж6 адаптившй следящий по углу ЭП с управлением релейного типа, имеющий следующие характеристики: полезная мощность 26Вт, ширина зоны нечувствительности А<р=2,80, минимальная частота вращения при устойчивом слежении по углу равн» 0,5об/мин, диапазон частоты вращения равен 18. Аналогичный ЭП с классическим релейным законом управления имеет диапазон частоты вращения при этом минимальная частота вращения при устойчивом слежении по углу ^Зоб/мин. То есть диапазон частоты вращения увеличился на порядок. Результаты эксперимента подтверждают результаты теоретических исследований.
7. Разработана САС, позволившая создать помехоустойчивую РЛС, в которой число каналов для передачи азимутальных сигналов не превышает трех, на порядки уменьшились ошибки от искажений в линии связи и вероятность их внесения.
8. Получены и проанализированы выражения для оценки точностных характеристик разработанной САС с БОС текущего унитарного кода при искажениях в линии связи: замираниях и формировании ложных сигналов. Показано, что использование имитации, временного строОирования Сигаалов и увеличение разрядности азимутального кода после линии связи повышает помехозащищенность и точность САС.
Э. Получены и проанализированы выражения для оценки точностных характеристик разработанной САС с БОС коррекции при формировании ложных сигналов. Показано, что использование азимутального стробирования и уменьшение влияния части корректирующих сигналов после линии связи повышает помехозащищенность и точность САС при одновременном уменьшении числа каналов до двух.
10. На основании проведении;; теоретических исследомтай создана и используется в PJÎC 36Ж6 САС, позволивиая уменьшить
общее число каналов для передачи азимутальных сигналов с пяти до трех.. Для исследуемой САС ошибки от искажений в линии связи и вероятность их внесения уменьшились на один - два порядка, что подтверждают результата эксперимента и внедрения.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. А.С. 172156 СССР, ШСИ G 05 В f f/00. Синхронно-следящая систем» / В.З. Островский, В.А. Бучнева, Ы.Р. Скобло.
- N3020199/24, Заявл. 08.06.81.
2. Скобло Ы.Р. Исследование возможностей повышения скоростного диапазона следящей системы постоянного тока с нелинейным элементом релейного типа // Вопросы специальной радиоэлектроники, серия РЛТ, 1984. - N13. -
с.123 - 131.
3. А.С.230657 СССР, МКИ 08с 9/00. Преобразователь угла поворота вала / В.З. Островский, B.C. Иванов,
Ы.Р. Скобло. - К3104617, Заявл. 03.01.85.
4. Скобло Ы.Р. Механические характеристики привода постоянного тока с импульсным управлением // Вопросы специальной радиоэлектроники, серия РЛТ, 1985. - N1. -
с.103 - 109.
5. Скобло Ы.Р. Исследование вопросов частотного диапазона следящего привода с релейной характеристикой // Вопросы специальной радиоэлектроники, серия РЛТ, 1985.
- HI. - с.110 - 114.
6. А.С.245099 СССР, МКИ 08с 9/00. Преобразователь угла поворота вала / В.З. Островский, B.C. Иванов,
М.Р..Скобло. - N3131545, Заявл. 06.01.86.
7. А.С.247448 СССР, МКИ 08с 9/00. Преобразователь угла поворота вала / В.З. Островский, B.C. Иванов,
М.Р. Скобло. - N3135217, Заявл. 20.02.86.
8. Скобло М.Р. Оценка точностных показателей следящих систем постоянного тока с нелинейным элементом релейного типа // Вопросы специальной радиоэлектроники, серия РЛТ, 1986. - N1. - с.169 - 174.
9. Скобло М.Р. Энергетические характеристики следящих систем постоянного тока с нелинейным элементом релейного типа // Вопросы специальной радиоэлектроники, серия РЛГ, 1986. - N14. - с.125 - 129.
10. А.С.267892 СССР, МКИ 08с 9/00 Преобразователь угла поворота вала / М.Р. Скобло. - N3164848,
Заявл. 13.СО.87.
11. А.С.274879 СССР, МКИ 08с 9/00 Преобразователь угла поворота вала / В.З. Островский, B.C. Иванов, М.Р. Скобло. - N3176831, Заявл. 20.07.87.
12. Скобло М.Р. Исследование возможностей уменьшения азимутальной ошибки РЛС при замирании сигнала в линии связи // Вопросы специальной радиоэлектроники,
серия РЛГ, 1988. - N17. - с.146 - 153.
13. Островский В.З., Скобло М.Р. Исследование возможностей уменьшения азимутальной ошибки при воздействии помех // Вопросы специальной радиоэлектроники, серия РЛТ, 1991. - N10. - с.66 - 7Т.
ЛИЧНЫЙ вклад автора в работах, написанных в соавторстве, сосгоитрразработка схемных решений [1, 3, 6, 7, 11], проведении теоретических и экспериментальных исследований [13]. '
Подп. к печ. 16.03.94. Формат бОх841/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Уч.-игд.л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 34. Бесплатно.
Лаборатория офсетной печати подетрафайаской базы НГТУ. <03022, Нижний Новгород, пр. Гагарина, I.
-